Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фанфики - это серьёзно? , литературный взгляд на фанфикшн
Оператор
сообщение 18 Февраль 2010, 23:51
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



С самого глубокого детства мне в башку лезла всякая фигня про любимых героев (сначала из мультиков, потом из сказок, потом из фильмов, потом уже из книг - в порядке взросления как говорится). Окружающих сильно это удивляло. "Ну и каша в голове у ребенка". Родители сначала пытались с этим бороться, потом махнули рукой. Сама я ужасно стеснялась своего сочинительства, хотя в один прекрасный день начала потихоньку писать свои мысли в тетрадку и прятать в ящик стола под замок, ключик от которого носила на цепочке. И лишь в последние годы вплотную связав часть своего досуга с инетом узнала, что этим страдает львиная доля фанатов чего-либо. Правда "записки сумасшедшего" свои все равно ото всех прячу. А вот чужое творчество читается с особым удовольствием. С одной стороны - понимаешь что не одна такая, с другой стороны - многие фанфикшены читаются гораздо увлекательнее и интереснее чем книги.
Посему фанфикам отношусь положительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 19 Февраль 2010, 19:24
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Цитата(Оператор @ 18 февраля 2010, 23:51) *
многие фанфикшены читаются гораздо увлекательнее и интереснее чем книги.

...и снова я о своём.
Когда я вижу фанфик, написанный лучше, чем изданные книги, мне печально его видеть. То ли потому, что автор, способный написать такую прелесть, не применил свои умения на что-то глубоко индивидуальное, то ли потому, что не всякий фанфик в России издать можно)


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 19 Февраль 2010, 22:25
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Юлия Фетт, есть одно маленькое но - не всякий фикрайтер сможет создать столь же хороший оригинальный сюжет. В фанфике очень многое в восприятии текста читателем дает его уже имеющееся отношение к описываемому миру. Это делает половину работы. Читатель уже любит мир, автору не надо доказывать что он хорош еще и с этой стороны.
Но если взять шире само понятие фанфика, то обнаружится, что очень многие известные тексты - всего лишь интерпретация других, ранее придуманных сюжетов. Но в итоге популярность и известность обрел именно "вторичный" продукт.

Сейчас вопрос издания не так уж актуален - все новые книги есть в сети, авторский гонорар невелик. Смысл упираться и в угоду издательствам переписывать половину книги? (а издание сериями в духе, допустим, "фэнтези-детектив" подразумевает и определенный объем и определенный сюжет в духе бессмертной инструкции от издательства "Крылов")
Один мой сетевой знакомый был среди соавторов фантастического романа. Все уже в принципе шло к изданию, но текст надо было сократить где-то на 5 а.л. Не знаю, издали в итоге книгу, или дело там же, где и два года назад.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия Фетт
сообщение 20 Февраль 2010, 16:30
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Цитата(Nefer-Ra @ 19 февраля 2010, 22:25) *
В фанфике очень многое в восприятии текста читателем дает его уже имеющееся отношение к описываемому миру. Это делает половину работы. Читатель уже любит мир, автору не надо доказывать что он хорош еще и с этой стороны.

Правильно, всегда, хоть в "оригинальной литературе", хоть в фанфикотворчестве, многое зависит от читателя. Как бы я ни любила мир ЗВ или то же Средиземье, я не могу заставить себя не обращать внимания, например, на неуважение к законам русской орфографии и пунктуации, на тавтологию, скачки времени, логические нестыковки...

Цитата(Nefer-Ra @ 19 февраля 2010, 22:25) *
Юлия Фетт, есть одно маленькое но - не всякий фикрайтер сможет создать столь же хороший оригинальный сюжет.

Продолжая предыдущую мысль - не знаю, как Вы, а я сейчас говорю о том "фикрайтере", который пишет очень хорошие фанфики, а если речь идёт о действительно хорошем фанфике, там всё равно должен быть хороший оригинальный сюжет, который не пострадает (как вариант, не слишком сильно пострадает) от перенесения в другой мир (это моё мнение).
Да, кстати... вот Вы говорили (вероятно, я Вас перефразирую), что сейчас пишете фанфики ещё и для того, чтобы набрать свою аудиторию читателей, которая останется с Вами, когда Вы перейдёте к "ориджиналам". Вы не думаете, что многие могут отколоться от Вас, если Вы оставите мир ЗВ?

Цитата(Nefer-Ra @ 19 февраля 2010, 22:25) *
Сейчас вопрос издания не так уж актуален - все новые книги есть в сети, авторский гонорар невелик.

О, это могло бы стать темой отдельной дискуссии! Но, хотя Сеть и опутала всю нашу жизнь, поколение тех, для кого книга - это не текст на мониторе, ещё не вымерло)))


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 20 Февраль 2010, 20:12
Сообщение #20



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Юлия Фетт, как ни странно, но для многих фикрайтеров ориджинал - проблема. Из них получились бы неплохие писатели-серийники. Тот же циклы по миру "Сталкера", "Метро", "Чужим и компании", "ЗВ" и иже с ними - это же, фактически узаконенный фанфик.

Аудитория читателей - вещь непостоянная. Вне зависимости от того, что пишешь, фики или ориджиналы.
Возьмем, к примеру, О. Громыко. Многим ее книга в соавторстве ("Плюс на минус") не понравилась, некоторым не понравилась "Видунья". Но это всего лишь значит, что часть старых читателей ушла, а новые пришли.

Относительно издания книг в бумаги и в сети, гонораров авторов и т.д. - охотно подискутирую, если никто не против, но, наверное, лучше в отдельной теме.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 21 Февраль 2010, 02:29
Сообщение #21


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Оператор

То же самое, только я начала писать.

А на счет всякой фигни в голове: почему это вдруг плохо? Мне эти сказки на ночь помогали и помогают заснуть, да и просмотр каждодневных фильмов прямо не выходя с рабочего места - вещь приятная, помогающая коротать время.

А Фанфики, не знаю даже, каждый все видит по-своему, если ему хочется написать как по-его мнению развивались события, то почуму бы и нет

Вот, читала как-то раз фанфик "17 мгновений Вейдера" там события вполне каноничны (ну кроме концовки), а мысли героев - нет, подоплека другая, Вейдер - шпион и основатель Альянса.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 21 Февраль 2010, 16:05
Сообщение #22


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Хех, я своё "великое" произведение по ЗВ начала писать ещё году в 90-м. Не дописано до сих пор. Хотя это огромный трёхтомный труд))) Надеюсь, к пенсии я его всё же закончу.
А ещё пишу дочке сказки про смешариков, ежели кто их смотрел и знает. Думаю, их тоже можно смело отнести к фанфикам. С короткими формами у меня как-то лучше и быстрее получается)))

Сообщение отредактировал Мэгги - 21 Февраль 2010, 16:06


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 21 Февраль 2010, 19:57
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Мэгги , не-не-не, я свои 50 а.л. хочу в этом году дожать. Потому что в противном случае читатели меня сожрут без масла smile.gif


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 21 Февраль 2010, 20:54
Сообщение #24


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



У меня был один читатель, точнее читательница, которая сама написала огромный фанфище по Властелину колец (и благополучно где-то его посеяла, ибо это было ещё в те времена, когла не было компьютеров, а писалось всё от руки на листочках!) Одно время она меня пилила без устали, теперь уже не пилит... Но когда-нибудь я всё-таки соберусь и допишу СВОИ Звёздные войны!!!


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 21 Февраль 2010, 21:16
Сообщение #25



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Мэгги, сейчас, кстати, многие тоже пишут на бумаге, а потом перепечатывают. Я, например, так не могу, чистый листок у меня вызывает мысль исключительно о рисунке, но не о тексте smile.gif Так что все мои творения рождались сразу в электронном виде. Но ловить ошибки все же лучше на распечатке. И отмечать удобнее и находится больше. Но почему так - не знаю smile.gif

Что до фиков - жаль, что многие вещи, упоминаемые в фэндоме уже куда-то поисчезали с различных ресурсов sad.gif


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 26 Февраль 2010, 22:12
Сообщение #26


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Мэгги... с удовольствием почитаю... Я пишу только для того, чтобы это потом в голову не лезло, когда напечатала и в сеть кинула, многим почему-то понравилось...

Я пишу в основном на ноутбуке, тк сей предмет почти постоянно со мной, я на нем даже лекции пишу, или ежедневник когда писать негде, а очень хочется


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 27 Февраль 2010, 14:01
Сообщение #27


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



О'кей, когда я всё-таки закончу, разошлю всем по почте все три книги)))


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 27 Февраль 2010, 23:50
Сообщение #28


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Чисто субъективное восприятие - и для тех, кто пишет, и для тех, кто читает. Я отношусь к категории тех людей, кто фанфики изначально не воспринял. Читала многие, но лишь небольшое число вызывали отклик. Да, согласна, многие написаны даже лучше, чем официально изданные книги. Но тут, видимо, срабатывает психология - не издано, значит не совсем то, что нужно. И да, очень хотелось бы, чтобы хорошие фики были изданы.
Сама я написала пару коротких в соавторстве, и касались они исключительно персонажей СВГ. На большее не претендую.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aziza
сообщение 7 Сентябрь 2010, 16:35
Сообщение #29


Темное орудие мести
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 10 Январь 2010
Из: Киев
Пользователь №: 8568
Раса: Забрак



К фанфикшену отношусь достаточно серьёзно. Разумеется, если автор старательно и любовно создавал фанфик, то на него всегда будет спрос. К такому я могу отнести слэш-фик Прикладные науки Написано легко, красиво, действительно берет за душу и не очень пошло. Но есть и такие "величайшие произведения", читая которые, хочется блевать и забросить фандом ко всем чертям ситским. Написала я не один фик, так что приблизительно знаю, где могут быть подводные камни.

Сообщение отредактировал aziza - 7 Сентябрь 2010, 16:46


--------------------
Well done, my dear apprentice
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 18 Сентябрь 2010, 19:44
Сообщение #30


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Не в тему, прошу прощения blushing.gif
aziza
Цитата
Но есть и такие "величайшие произведения", читая которые, хочется блевать и забросить фандом ко всем чертям ситским.
Мне кажется, я нашла эталон дурацкого фика. Не по ЗВ, правда, по Поттеру. Три камня волшебства.

Сообщение отредактировал R2D2 - 18 Сентябрь 2010, 21:57


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 04:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //