Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квай-Гон и Энакин, А если бы Квай-Гона не убили, может быть он был бы лучшим учителем для
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 12 Сентябрь 2009, 15:18
Сообщение #31


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Есть на Ютюбе очень хороший клип - "Не верь улыбке джедая.." - http://www.youtube.com/watch?v=LUqHzwyVRU8 По теме. Я точно не знаю, но думаю, что Квай - Гон был бы лучшим учителем для Энакина чем Оби - Ван. Сюсюкать с ним и вправду не стоило - Эни вряд ли бы это оценил.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 12 Сентябрь 2009, 19:07
Сообщение #32


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 12 сен 2009, 14:18)
думаю, что Квай - Гон был бы лучшим учителем для Энакина чем Оби - Ван
*

Согласна. Квай все же старше и умудренней опытом.
А сюсюкать с ним и правда ни к чему. На тот момент у мальчика несмотря на столь юный возраст уже был достаточный негативный опыт. Рабство и гонки его закалили, он не был изнеженным тепличным существом.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 12 Сентябрь 2009, 23:54
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



2 ALL насчет сюсюканья.
Разумеется, сюсюканье неподходящий метод воспитания джедая. Но мы-то имеем еще далеко не джедая и даже не падавана, а маленького мальчика, имеющего очень травматическое прошлое и впервые в жизни оставшегося без поддержки единственного человека, на которого всю жизнь полагался целиком и полностью. Альтернативная поддержка ему была просто необходима. Ему надо было дать понять, что он не одинок, что его никто не бросит, что он небезразличен тем, кто его вывез с Татуина. И такой поддержки ребенок не получил, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 13 Сентябрь 2009, 22:55
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Цитата(Witch @ 12 сентября 2009, 11:13) *
vika
Ну и с кем там Джинн воевал при подлете к Коруссанту? Тараканов на камбузе гонял на пару с Кеноби или служанок пугал? wink.gif Если бы он мальчика на самом деле чувствовал, то сидел бы всю ночь рядом и успокаивал, настраивал на новую жизнь, спасал от одиночества и возможных кошмаров и от вполне реальной тоски по матери.

Хочу сказать сразу - я подумала о другом моменте. Когда Анакина спрятали в самолете в битве на Набу. Теперь я поняла, о каком моменте идет речь. Если бы Куай-Гонн был женщиной, он конечно бы успокаивал маленького ребенка. Но до мужиков такие вещи очень часть не доходят. Заранее прошу прощения, если кого обидела.
Присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что с Эни не надо было сюсюкаться. Незабвенный Антон Семенович Макаренко вообще поначалу применял физические меры воздействия, и ничего - бывшие малолетние преступники вырастали нормальными законопослушными гражданами.
По поводу "Духа Татуина"
Цитата
А вообще-то вся эта история с драгоценным камнем вилами на воде писана, как и прочие нелепости из той же книги.

У меня сложилось впечатление, что логика у г-на Лукаса очень особенная. Поскольку он допустил, что в 3-м эпизоде Падме умирает при родах, а в 6-м эпизоде Лея вспоминает свою настоящую мать. В фильме полно и других ляпов. Поэтому нелепости и нелогичности в ЗВ нужно просто принять. "Дух Татуина" вышел под маркой "Lucas Books", значит книга одобрена Лукасом. Поэтому я принимаю все, что там есть. И я считаю, что Джинн вполне мог послать кого-нибудь выкупить Шми хотя бы потому, что изначально он хотел выкупить их вместе - мать и ребенка.
Цитата
Или просто не посчитал этот момент важным, что представляется мне куда более реалистичным, чем то, что он не успел рассказать ребенку о собственных планах. Никто ему рот не зажимал и молчать не велел.

Я нахожу этому другое объяснение. Договориться с женщиной - джедаем, дать ей драгоценный камень Джинн мог только в одном месте 1-го эпизода - когда он прилетает на Корускант. Больше он нигде с другими джедаями не видится. Вполне возможно, что на момент, предшествующий тестированию, план освобождения Шми еще не был готов. Джинн молчал, потому что не хотел давать мальчику пустых обещаний и ложных надежд.
Что касается Ксанатоса, то на ТСС его привели не родственные связи, а деньги. А Анакин был бескорыстным ребенком. Поэтому Джинн не был бы против того, чтобы Анакин общался с матерью.
Куай-Гонн обладал тем, чего не было у Кеноби - авторитетом сильной личности. Анакин тянулся бы за ним так же, как в свое время тянулся бы Кеноби, не смотря на муштру. Куай Гонн занял бы в душе Анакина то "вакантное место", которое впоследствии занял Палпатин. Анакин не Палпатину, а ему доверял бы свои тревоги, потому что именно Куай Гонн сделал для него доброе дело - освободил из рабства. Таком человеку можно довериться. А Кеноби мало того, что не так давно сам был в падаванах - куда уж ему кого-то учить! - да еще и относился к Анакину с оттенком ревности. (Ведь Куай Гонн, если бы остался жив, уделял бы внимание Анакину, а не Оби-Вану!) И воспринимал Анакина как нечто, навязанное ему. И относился к воспитанию мальчика без души. Анакин это чувствовал и ему не доверял. Во втором эпизоде это особенно сильно бросается в глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 13 Сентябрь 2009, 23:49
Сообщение #35


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



vika
Цитата
Незабвенный Антон Семенович Макаренко вообще поначалу применял физические меры воздействия, и ничего - бывшие малолетние преступники вырастали нормальными законопослушными гражданами.

Гм, то ли я подзабыл историю, то ли как раз Макаренко был решительно против физических мер, и те пару раз, когда применять приходилось, вспоминал с искренним огорчением и считал своей ошибкой.

Цитата
Что касается Ксанатоса, то на ТСС его привели не родственные связи, а деньги.

Как мне помнится, началось все как раз с родственных связей - с гибели отца.

Цитата
И относился к воспитанию мальчика без души. Анакин это чувствовал и ему не доверял. Во втором эпизоде это особенно сильно бросается в глаза.

Очень без души, учитывая, сколько раз он его спасал...

Насчет того, было ли лучше с Джинном - кажется мне, что мастер, у коего полтора провала в обучении - не самая лучшая кандидатура.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Сентябрь 2009, 09:09
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



vika
Цитата
бывшие малолетние преступники вырастали нормальными законопослушными гражданами.

Вы считаете маленького Эни преступником из которого стоило преступные наклонности выбивать максимально жестоким способом вплоть до рукоприкладства? Или это все-таки травмированный ребенок, остро нуждающийся в понимании и любви?
Цитата
У меня сложилось впечатление, что логика у г-на Лукаса очень особенная.

Г-н Лукас никакого отношения к написанию "Духа Татуина" не имел. Не факт, что он вообще этот опус читал.
Цитата
И я считаю, что Джинн вполне мог послать кого-нибудь выкупить Шми хотя бы потому, что изначально он хотел выкупить их вместе - мать и ребенка.

А я считаю, что если бы такие планы у него были, то он бы мальчику об этом сказал. И вообще, как вы себе представляете
1) появление джедая на Татуине;
2) наличие у Джинна драгоценного камня колоссальной стоимости?
Ведь не стоит забывать, что собственных средств у джедаев не было и свободы перемещений тоже. Так что шанс, что той женщине, которой Джинн дал камень, выпадет миссия на Татуин смехотворно мал. А вероятность, что у нее хватит денег для того, чтобы добраться туда частным образом, тайком от Совета джедаев вообще практически нулевая.
Цитата
Что касается Ксанатоса, то на ТСС его привели не родственные связи, а деньги.

На ТСС его привело то, что Джинн убил отца на глазах у сына. Ибо из-за денег не мстят всю оставшуюся жизнь и не заставляют сына продолжать мстить уже тени учителя в лице Кеноби и Анакина.
Цитата
Куай-Гонн обладал тем, чего не было у Кеноби - авторитетом сильной личности

Несомненно. Но не менее несомненно, что куда большим авторитетом гораздо более сильной личности был Палпатин. Ибо он не просто являлся хозяином самому себе, но и стоял во главе государства. А Джинн, при всей его силе, был на побегушках у Сената.
Цитата
И воспринимал Анакина как нечто, навязанное ему. И относился к воспитанию мальчика без души. Анакин это чувствовал и ему не доверял. Во втором эпизоде это особенно сильно бросается в глаза.

Ради человека, которому не доверяют и который подсознательно вызывает неприятные ассоциации, под меч не бросаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 14 Сентябрь 2009, 17:30
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



V-Z Макаренко может быть и был против физических мер, но я отчетливо помню момент из фильма "Педагогическая поэма", где он эти меры применял. Может быть он и пожалел об этом, но тем детям, к которым эти меры применялись, на тот момент эти меры были нужны. Потому что к другому способу общения они были просто не готовы.
Witch, конечно, я считаю, что Эни
Цитата
травмированный ребенок, остро нуждающийся в понимании и любви

Почему Куай Гонн его не успокаивал? (Точнее, успокаивал не Куай Гонн) Была война, (военный конфликт на Набу), все шло кувырком и, если я не ошибаюсь, перед тем, как на этот корабль сесть, Куай Гонн сражался с ситхом. К тому же маленький Эни был не один, на корабле было полно народу. Эни было 9 лет, а не 3 года. Вполне возможно, что из этих соображений Куай Гонн решил отдохнуть. Чтобы прилетев на Корускант, иметь нормальную, свежую, ясную голову.
Цитата
Г-н Лукас никакого отношения к написанию "Духа Татуина" не имел. Не факт, что он вообще этот опус читал.

Думаю, на этот вопрос никто из нас ответить не может. Мы при этом не присутствовали. Но он имел непосредственное отношение к созданию марки "Lucas Books". Поэтому и получается, что книга вышла с его позволения и одобрения.
Цитата
А я считаю, что если бы такие планы у него были, то он бы мальчику об этом сказал. И вообще, как вы себе представляете
1) появление джедая на Татуине;
2) наличие у Джинна драгоценного камня колоссальной стоимости?
Ведь не стоит забывать, что собственных средств у джедаев не было и свободы перемещений тоже. Так что шанс, что той женщине, которой Джинн дал камень, выпадет миссия на Татуин смехотворно мал. А вероятность, что у нее хватит денег для того, чтобы добраться туда частным образом, тайком от Совета джедаев вообще практически нулевая.

Очень хороший вопрос. Я считаю, что у Джинна не было никаких планов. Именно поэтому он ничего Анакину не сказал, говорить было просто нечего!
А вот что вполне могло произойти. Джинн в свободное от заседаний время мог пообщаться с женщиной-джедаем (просто с хорошей знакомой, поболтать о том-о сем) и в разговоре упомянуть, что у этого способного мальчика, который проходит тестирование, на Татуине в рабстве осталась мама. Очень жаль, потому что мальчик переживает, мальчик хороший и мама у него замечательная. И они джедаям очень помогли, если бы не они, сидел бы Джинн до сих пор на Татуине. А эту женщину на днях посылают на Татуин с миссией (не важно с какой) Надо же, какое совпадение! Вот Джинн и попросил ее заглянуть мимоходом в Мос Айсли, когда она прилетит на Татуин по поручению ордена джедаев с миссией. Что касается камня. Конечно, у джедаев не было собственности. Камень мог быть трофеем, который Джинн не отдал Ордену (решил, что камню найдется лучшее применение), а орден об этом камне ничего не знал. У Джинна вообще могло не быть никакого камня, он мог быть военным трофеем женщины-джедая, а Джинн слезно умолил не отдавать его в казну Ордена, а передать его Шми. То есть все решилось в последний момент и вмешался его величество случай. Пусть с ничтожной долей вероятности, но такое могло произойти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 14 Сентябрь 2009, 18:20
Сообщение #38





Гость






Какая у джедая могла быть миссия на Татуине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 14 Сентябрь 2009, 20:57
Сообщение #39


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(fox @ 14 сентября 2009, 18:20) *
Какая у джедая могла быть миссия на Татуине?

У Квай-Гона какая-то же была. В Призрачной угрозе он говорил, что уже бывал на Татуине, только на другой стороне планеты. Допустим, кто то попал в рабство на Татуин, кто-то достаточно важный, что бы на его спасения отправить джедая.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 15 Сентябрь 2009, 01:21
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



vika
Раз мы с вами согласны, что Эни был травмированным ребенком, то осталось только договориться, что к травмированным детям жесткие методы воспитания неприминимы. Независимо от того, собираюся эти дети становиться джедаями или нет.
И я совершенно согласна с приведенным вами перечнем причин по которым Джинн не стал возиться с Эни. Но, ИМХО, из этого и следует, что Джинн совершенно не понимал, что творится в душе у мальчика или не считал нужным заострять на этом внимание. Я не утверждаю, что Кеноби лучше понимал своего ученика, но и не вижу никаких преимуществ в этом плане у Джинна. Один воспитывал мальчика потому что дал обещание, другой собирался это делать вообще исключительно в деловых, практических целях. Оба душевных терзаний ребенка не понимали. И там и там тупик. Разве что Кеноби сумел ученика полюбить, тогда как Джинн, я уверена, никогда бы себе подобного не позволил. Он предпочитал дуть на воду.
Цитата
Я считаю, что у Джинна не было никаких планов. Именно поэтому он ничего Анакину не сказал, говорить было просто нечего!

То есть это свидетельствует о том, что Джинн не понимал, насколько все это важно для Эни. Знать, что о его матери все-таки беспокоятся, что ее не оставили за чертой, не бросили в рабстве. Парень же после тестирования уверился, что ему даже думать о маме запрещают, не то что вызволять ее. Настолько уверился, что ни разу не попросился навестить ее, что запрещенным в ордене не было. Как ни виноват в случившемся Совет, вину Джинна в этом тоже отрицать нельзя, если он на самом деле планировал что-то по освобождению Шми.

Сообщение отредактировал Witch - 17 Сентябрь 2009, 01:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CDN
сообщение 15 Сентябрь 2009, 21:33
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 137
Регистрация: 17 Февраль 2008
Пользователь №: 7338



Witch
Короче говоря, джедаи сами вырастили монстра на свою погибель и получили по заслугам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 15 Сентябрь 2009, 21:56
Сообщение #42


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(CDN @ 15 сентября 2009, 21:33) *
Witch
Короче говоря, джедаи сами вырастили монстра на свою погибель и получили по заслугам.

Без чуткой поддержки Палпатина вряд ли бы он стал этим монстром. Нервным бы так и был, но детей резать не стал бы.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 15 Сентябрь 2009, 23:01
Сообщение #43



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



CDN
Ни одно доброе дело не остается безнаказным. (с) wink.gif Но верно и обратное, не сделай джедаи этого доброго дела, не вывези один из них Эни с Татуина, не отдай второй ученику часть души, у той галактики не было бы шанса. Малыш Эни, воспитанный Палпатином с юных лет, вырос бы в редкого монстра. Куда там Вейдеру...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 15 Сентябрь 2009, 23:16
Сообщение #44





Гость






Witch, а вы уверены, что Палпатин бы его обязательно нашёл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 16 Сентябрь 2009, 04:59
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



fox
ИМХО, да. Если Эни - результат его собственного эксперимента, то из поля зрения мальчика не выпускали. Если же это дело рук Плегуса, то просто искал бы. Тем более, что Эни на гонках сильно засветился и выйти на него было бы несложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 12:18

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //