Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> X-Wing Alliance (On-Line)
BLESS_RiFF
сообщение 4 Август 2006, 13:50
Сообщение #1





Гость






Вступление

Эта тема посвящена полётам в X-Wing Alliance (XWA) в он-лайне. Очень редко, но, иногда, встречая русских пилотов в он-лайне, я убедился, что подобная тема будет полезна, хотя бы тем, что не придётся объяснять из раза в раз одно и то же, теряя время, которое я мог бы провести с гораздо большей пользой. Тем более, что процент новичков, возвращающихся в он-лайн, и превращающихся в настоящих пилотов, ничтожно мал.

Надеюсь, эта тема поможет всем тем, кто мечтает вылететь в открытый космос и принять бой против реального противника, но не знает с чего начать и как преодолеть возникающие трудности. Возможно, и те, кого отпугивает кажущаяся сложность «вылета» в он-лайн, убедятся, что процесс этот довольно прост и доступен почти для каждого. Было бы желание.

Решившие выйти в он-лайн могут найти меня через игровой клиент Errant Venture (см. ниже). Blessed Darkness (BLESS) проводит лётные сессии каждое Воскресенье с 17:00 до 19:00 (время московское) (13:00-15:00 GMT).


Подготовка

Для начала полётов, вам, как минимум, потребуется:

1. Рабочая копия игры.

Наличие лицензионной версии мы, естественно, не рассматриваем. К сожалению, с контрафактной могут быть проблемы. В своё время, когда игра ещё только вышла, я приобрёл самую первую 2-х дисковую копию (англоязычную), но, несмотря на то, что с одиночной игрой никаких проблем не было, играть с ней в он-лайне было невозможно. Пришлось покупать другую – русскоязычную одно-дисковую (с этого диска я играю до сих пор).

Возможные проблемы с соединением будут рассмотрены ниже, но если, не смотря на все усилия, не удается подключиться ни как host, ни как guest, попробуйте поискать другую копию игры.

2. Доступ в Интернет.

Вопреки распространённому мифу, модемного соединения на скорости 33.6К вполне достаточно для 1vs.1 и 2vs.2 матчей, если задержка (lag) не превышает 350-400 мс. Как правило, проблемы возникают не из-за скорости, а из-за потери UDP пакетов. Естественно, что при использовании 56К модема (или выделенного соединения) полёты доставят большее удовольствие.

Самой распространённой проблемой с установкой соединения, является блокировка firewall’ом (вашим или провайдера) открытия портов или передачи/приёма UDP пакетов. Если вы удачно подключаетесь к другим игрокам (вы guest), но они не могут подключиться к вам (вы host) – заблокировано открытие портов. Если нет подключения ни как guest, ни как host – заблокирована передача пакетов.

3. Корректная версия игры.

Соединение с другим игроком возможно лишь при совпадении версий. Если версия вашей игры не 2.02 вам придётся установить соответствующий патч (xwaupd202.exe, размер около 3mb), доступный для скачивания с сайта LucasArts -> http://support.lucasarts.com/patches/alliance.htm

Имейте в виду, что установка самодельных паков (XWA Upgrade и т.п.) запрещена правилами большинства он-лайновых войн/битв/турниров (которые ещё иногда проводятся). Удачное соединение при их использовании, так же не гарантируется.

4. Игровой клиент.

В прошлом, самым массовым скоплением игроков была MSN Gaming Zone. К сожалению, поддержка Зоной XWA прекратилось несколько лет назад. На сегодняшний день, единственное место, где вы сможете, более или менее, гарантированно встретить игроков, это игровой клиент Errant Venture созданный пилотом клана TRA (TRA_Stresser). Последняя версия клиента (около 2.5mb) находится здесь -> http://ccanuk.brinkster.net/xvt/redist.zip


Настройка игры

1. Установка.

- Для игры в Интернете необходима полная (Full) установка.
- После установки требуется установить патч 2.02.

2. Сетевые настройки (Network Options)

- После загрузки игры, нажмите ESC для входа в меню.
- Выберете Network Options (Сетевые Настройки).
- Проверьте текущие установки:

Play over Internet: Allowed
Password Required: No
Server Update Rate: Normal

3. Настройка симулятора

- Войдите в режим симулятора для Single Player (Одиночной Игры).
- Выберите New Skirmish (Создание Новой Мисси) – это действие очистит симулятор.
- Установите Number of Teams (Количество Групп) равным 2.
- Для первой группы выберите истребитель себе по вкусу в первом слоте группы.
- Установите параметры истребителя:

Piloted By: SuperAce AI level
# Craft Per Wave: 1
Number of Waves: Unlimited
Warheads: NONE
Beam weapons: NONE
Countermeasures: NONE
Primary FG: No
Duty: Superiority

- Скопируйте конфигурацию (Copy) и завершите настройку параметров (Done).
- Войдите в первый слот второй группы и выберите любой корабль/истребитель для будущего оппонента. Затем вставьте скопированную конфигурацию (Paste).
- Завершите настройку параметров (Done).

Убедитесь в том, что количество очков для каждой группы одинаково. (Например, для групп с одним T/I каждая группа «стоит» 225 очков (points)).

- Установите остальные параметры:

Setting: Deep Space
Time Limit: 5 min - для 1vs.1 (или 10 min - для 2vs.2)
Start Distance: 3 Km
Collisions: On

Таким образом, вы получили стандартную конфигурацию матча, используемую для большинства боёв в on-line. Можете сохранить созданную миссию (Save) и использовать её для быстрой подготовки к матчу.

Tрадиционно, для поединков, используются классические истребители: Z95, X-Wing, A-Wing, Tie Fighter, Tie Interceptor. Изменение конфигурации или использование отличающихся типов истребителей оговаривается перед началом матча.

Из-за возможных задержек во время игры (lags), использование ракет и лучевого оружия запрещается правилами турниров для любых типов истребителей.


Настройка игрового клиента

1. Установка.

Текущая версия клиента не требует, как таковой установки. Просто распакуйте архив в любую директорию по вашему выбору. Основной стартовый файл называется sample.exe. На моей машине этот файл вызывал ошибки и завершение программы, поэтому я использовал другой - sample-noresize.exe. Оба файла почти идентичны, sample-noresize.exe лишь блокирует изменение размера окон программы. Используйте его, если у вас возникнут какие-либо проблемы с запуском программы.

2. Использование.

После установки Интернет соединения, запустите программу.

В первом окне вам предложат подтвердить ваше согласие соблюдать правила пользования клиентом. Выберите I Agree … (Согласен …)

Следующее окно – соединение с сервером / ввод пароля. Для начала выберете сервер - на текущий момент это stresser.no-ip.info и кликните на кнопке Connect. Появятся поля ввода имени и пароля. Если до этого вы уже регистрировались – просто введите их. Иначе кликните на кнопке и выберете OK – появится окно регистрации. Выберите себе имя и пароль. По завершению регистрации программа вернёт вас к окну соединения, где вы сможете их ввести и войти в «игровой зал».

«Игровой зал» разделён на три части: вверху слева – список всех игроков; вверху справа – список «игровых комнат» ожидающих игроков или с уже начатой игрой; внизу – общий чат.

Список игроков показывает дополнительную информацию об игроках. Буква слева от имени показывает текущий статус игрока: L (lurking) – «праздношатающийся»; H (host) – игрок открывший «игровую комнату»; G (guest) – гость в «игровой комнате»; A (away) – отсутствует (например вышел по малой нужде); P (playing) – игрок находится в игре.

Список «игровых комнат» показывает список всех текущих игр. Первые цифры указывают на текущее число игроков в комнате и максимально-возможное их количество. Буквы XWA или XvT указывают, для какой именно игры данная комната открыта – X-Wing Alliance или X-Wing vs. Tie Fighter.

Для того, чтобы войти в комнату выберите Join Game. Для того чтобы открыть свою комнату выберите Host Game.

Как только игрок открывший комнату (host) нажмёт кнопку Launch …, клиент автоматически запустит игру и установит соединение между игроками.


Этикет

Возможно, самое важное правило в сетевой игре - поддержание «спортивного духа». Проще говоря, если вы не можете пережить горечи поражения – не играйте. В принципе, каждое поражение, это своего рода подарок - повысить своё мастерство, можно лишь играя против сильного противника.

Не стоит «ломиться» в «игровую комнату», в названии которой присутствуют слова Tournament или WoW (Week of War), и требовать/просить/умолять, чтобы вам позволили играть или помогли «протестировать» игру. В таких комнатах проводятся матчи только между пилотами/кланами зарегистрированными в системах учета матчей и подавшими заявку на участие в данном турнире/войне. В ответ на вашу назойливость, вас просто выкинут из комнаты и закроют её паролем.

Специфика одиночных матчей (1vs.1) в XWA такова, что тот, кто открывает игру (host) всегда находится в невыгодном положении. Игра отслеживает бой так, что в любых спорных ситуациях предпочтение всегда отдаётся гостю (guest). Т.е. например, выстрелы, совершённые при абсолютно одинаковых условиях, могут иметь разные последствия в зависимости от того, кто вы в данный момент – host или guest. Из-за этого, каждый 1vs.1 матч состоит из 2-х половин по 5 мин. со сменой host’ов (2vs.2 матчи играются по 10 мин. и смены host’ов не требуется). Количество сбитых/потерянных кораблей в двух играх складывается, и определяется победитель. Не забывайте об этом, и, выиграв игру в позиции guest, не обольщайтесь и тем более не опускайтесь до разговоров на темы о том «кто кого поимел» и т.п. И, как вы можете догадаться, тот, кто придумывает миллион причин, по которым он не может выступать host’ом, завоёвывает себе не лучшую репутацию.

Что ещё добавить… в отличии от прошлых лет, сейчас в он-лайне, в XWA и XvT играют только действительно фанатичные пилоты мира Звёздных Войн. Их осталось не так много, но в этом есть и свои плюсы - все ублюдки и засранцы давно отсеялись и ушли в другие игры, где они могут добиваться внимания, которого им так не хватает. Сегодняшние игроки будут относиться к вам так, как вы относитесь к ним. 99% из них - опытные пилоты и опасные оппоненты. Играть против них – просто праздник какой-то… Не лишайте себя такого удовольствия. :)

Удачной охоты!

Сообщение отредактировал BLESS_RiFF - 7 Август 2006, 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BLESS_RiFF
сообщение 7 Август 2006, 12:10
Сообщение #2





Гость






Спасибо модератору за "пришпиливание" темы smile.gif

Как я вижу, почти у всех тем есть описание на Русском. Если это обязательно, то можно добавить описание - "полёты в Интернете" или что-нибудь в этом роде.

P.S. Если у кого-нибудь возникнут вопросы по теме - оставляйте сообщения и я постараюсь помочь.

Сообщение отредактировал BLESS_RiFF - 7 Август 2006, 12:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Winter
сообщение 9 Август 2006, 18:25
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 379
Регистрация: 14 Январь 2005
Из: г.Москва
Пользователь №: 1648
Раса: Человек



BLESS_RiFF
Можешь мне не верить, но я натнулся на это сообщение сразу как вышел из X-Wing Alliance, после 4 неудачной попытки взорвать реактор Звезды Смерти. Эта игра у меня довольно давно (обрезаная 1.01 с 1999 года, полная 2.02 с 2002), но я долгое время в неё не играл, т.к. мой первый джойстик (Top Gun Fox 2 Pro Shock) сломался через полтара года после покупки. Зато полтора месяца назад я потратил сэкономленую за год стипендию на Saitek X52 и ни капли об этом не жалею. За эти полтора месяца переодической игры я прошёл до последней миссии на normal'е без пропусков.
Скачал Errant Venture и установил. Зарегистрировался. Нормально запускается даже без диска (у меня версия со swgamer.ru).
Возьник вопрос. Нормально ли отнесутся к использованию уже приложеных к игре skipmish'ей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BLESS_RiFF
сообщение 10 Август 2006, 07:32
Сообщение #4





Гость






Цитата(Darth Winter @ 9 августа 2006, 20:25) *
Возьник вопрос. Нормально ли отнесутся к использованию уже приложеных к игре skipmish'ей?


В смысле для использования их в он-лайне? Играть можно в любые миссии, просто приложенные skirmish'и уже давно всем приелись - столько времени прошло с момента выхода игры, да и сами по себе они не так, чтобы сильно эксклюзивны. Основной упор в он-лайне всегда был на одиночные/парные дуэли или на совместные (cooperative) миссии составленные самими игроками. Гораздо интереснее составить свою миссию и попробовать пройти её с друзьями smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Piter Wimse...
сообщение 25 Февраль 2007, 23:51
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 118
Регистрация: 16 Март 2006
Из: Архангельск
Пользователь №: 3660
Раса: Северд-ин



BLESS_RiFF
насколько я понял данный клиент поддерживает и XWvsTieFighter, это так? просто эта игра скачается через день другой, и попробовать хотелось бы сразу же, а XWA надо забивать на закачку.


--------------------
Воздух выдержит только тех, только тех кто верит в себя
Ветер дует туда, куда прикажет тот кто верит в себя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джедай Корран
сообщение 14 Апрель 2007, 23:07
Сообщение #6


Ушел. И не вернется.
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 168
Регистрация: 11 Февраль 2007
Пользователь №: 6135
Раса: Человек.



Сорри за оффтоп! Подскажите, где взять эту игру в инете или в Питере!


--------------------
May the force be with You.
Тем, кто стучался мне в Асю на 442281448, ссобщаю-теперь у меня 448038350!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 23 Июнь 2007, 13:20
Сообщение #7





Гость






А на вид от третьего лица настроить можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CBuHTyC
сообщение 8 Ноябрь 2007, 10:31
Сообщение #8





Гость






Давно я сюда не заглядывал! Аж мой BLESS_RiFF аккаунт оказался удаленным. Базы данных, что ли слетали?

Безумно жалко XWA, но похоже игра уже окончательно умерла. Но не растраивайтесь! Все не так плохо, как кажется. BioWare и LucasArts работают над новой игрой и скорее всего это ,будет Star Wars MMO.

Врядли BioWare захотит повторять ошибки SOE, так что, скорее всего, в игре сразу будет присутсвовать лётная составляющая. Если темпы падения доллара сохранятся, то к концу 2009 года, когда игра будет готова, практически каждый сможет себе позволить платить $10-15 в месяц.

Возможен также ещё один вариант - после окончательной смерти SWG, движок её внутреннего космо-сима (Jump to Lightspeed) могут использовать для создания отдельной игры!

Вообщем, Империя ещё нанесёт ответный удар! Надо только продержаться до конца 2009 wink.gif Сам я собираюсь это делать сражаясь в World In Conflict за другую Империю Зла - СССР smile.gif

В игре самый лучший мультиплейер, который я видел. Гамма чувств и переживаний от сброса ядерной бомбы на американский город, занятый американскими игроками, не поддаётся описанию. Сразу становится как-то тепло и светло на душе. Рекомендую.

(Демо версия World In Conflict находится в свободном доступе и даже позволяет играть в он-лайне на демо серверах. Размер демо около 1.2 гб.)




Вот оффтопить не надо. Хотите WiC обсудить - создавайте тему во Флейме smile.gif Джас.

Сообщение отредактировал Bror_Jace - 8 Ноябрь 2007, 15:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 12:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //