Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Темные времена., Перевод.
Солярис
сообщение 3 Август 2014, 20:31
Сообщение #61



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Цитата(Miss-Razwedka @ 3 августа 2014, 19:17) *
Ага, всем писцам писец laugh.gif . Прямо с неба свалился biggrin.gif
Бывает, такое "счастье" привалит - не знаешь потом, куда его девать tongue.gif .
Зато импы проверили свою боевую готовность (а вот про шпионов в своих рядах пока не догадываются).


Так хотели же Альянсу быстро вернуть, не получилось.

У Импов с боевой готовностью все в порядке. Быстро реагируют. Особенно, при начальнике Карабасе Барабасе. И Айн ради нового звания готов землю рыть, и океан ложкой вычерпать. А кто его планов не понимает, у него пару дроидов есть на рабочем месте.

Все тайное, становится явным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miss-Razwedka
сообщение 3 Август 2014, 20:36
Сообщение #62





Гость






Цитата(Солярис @ 3 августа 2014, 22:31) *
Так хотели же Альянсу быстро вернуть, не получилось.

У Импов с боевой готовностью все в порядке. Быстро реагируют. Особенно, при начальнике Карабасе Барабасе. И Айн ради нового звания готов землю рыть, и океан ложкой вычерпать. А кто его планов не понимает, у него пару дроидов есть на рабочем месте.

Все тайное, становится явным.

Зато теперь импы неплохой "подарочек" получат ph34r.gif Правильно, нефиг было императорские заводы бомбить, казённую собственность уничтожать и чужое имущество тырить.
А можно спойлер к следующей главе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 3 Август 2014, 20:56
Сообщение #63



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Цитата(Miss-Razwedka @ 3 августа 2014, 20:36) *
Зато теперь импы неплохой "подарочек" получат ph34r.gif Правильно, нефиг было императорские заводы бомбить, казённую собственность уничтожать и чужое имущество тырить.
А можно спойлер к следующей главе?


О неоправданном доверии; лучше лежать и скучать, чем пыль в туннеле глотать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miss-Razwedka
сообщение 3 Август 2014, 21:06
Сообщение #64





Гость






Цитата(Солярис @ 3 августа 2014, 22:56) *
О неоправданном доверии; лучше лежать и скучать, чем пыль в туннеле глотать. wink.gif

Лучше пыль в туннеле глотать, чем от импов на "Соколе" удирать и в мусоросборники на ЗС нырять.
Хотя тоже своего рода романтика cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 6 Август 2014, 21:48
Сообщение #65



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



5/3.

Исла запечатала дверь, закрывая на только ей одной известный код. Она повернулась, бросила детонатор в карман передника, и спокойно двинулась по подземному переходу в подвале, стараясь выглядеть естественно, не ускоряя шаг. Она пришла в комнату, где последние несколько недель, скрывался молодой человек.
- Эл'лана.
Тихий голос, произнесший ее настоящее имя, звучал сердито. Женщина замерла. Когда она обернулась, кровь отхлынула от ее лица. Страх, родившийся внутри нее, казалось обрел физическую форму, вызывая тошноту.
- Генерал? - она пыталась говорить четко, спокойно, но голос предательски дрожал. - Я пропустила ваш звонок? Я...
Генерал сидел на разобранной кровати, держа в руках разрезанный бакта-гипс.
- Нет, но, похоже, я пропустил гостя, - он поднял гипс и указал на костыли.
- Возможно, вы хотите мне что-то сказать?
Исла вошла в комнату и огляделась.
- Нет, сэр. Полагаю, улики говорят сами за себя.
Пока она говорила, ее страх успокаивался и постепенно исчезал, оставляя лишь покой. И понимание.
Лицо Махрена покраснело от гнева. Он вскочил, отбросил гипс в строну, и схватил ее.
- Ты хоть понимаешь, что ты сделала? - с отвращением прошептал он.
- Ты понимаешь, как это будет выглядеть? - он хлестал ее по щекам, сопровождая каждое свое высказывание.
- Я впустил тебя в свой дом! Дал тебе работу! Я доверял тебе! - генерал уже не говорил, а кричал. Пощечины сменились ударами кулаком.
- И ты приводишь Сопротивление в мой дом! Повстанца в мой дом! - гремел генерал.
Исла просела под градом ударов, губы были разбиты, тело покрывали синяки.
Генерал грубо схватил ее, вышвырнул из комнаты, окрикнул штурмовиков.
- Отведите эту суку Ровану!
Штурмовики подхватили ее под руки и потащили за собой. Женщина споткнулась и упала на колени. Солдаты рывком поставили ее на ноги. Исла быстро нырнула рукой в карман, улыбнулась, когда ее пальцы сомкнулись на детонаторе.

****

Взрыв потряс туннель, сбивая их с ног; по хрупкому потолку, над их головами, побежали большие трещины. С грохотом падали камни. Порыв воздуха и пыли, прокатился по коридору, накрывая беглецов. Кашляя и отплевываясь, Тейн потащил Люка дальше, игнорируя его стоны. Они побежали, и место, где только что они были, завалило каскадом падающего щебня. В туннелях стоял страшный грохот, рев пожара, шум падающих камней.
- Давай, парень, не раскисай, - произнес Тейн, когда Люк снова споткнулся. Он с трудом поднял его и шатаясь они пошли дальше, через плотное облако пыли. Наконец, грохот стих и они перешли на шаг. Люк наклонился вперед, пытаясь отдышаться, каждый вздох давался ему с трудом из-за пыли. Тейн помог Люку сесть в грязь на полу, осветил факелом лицо, прищурился, пытаясь рассмотреть его через полные глаза песка и пыли.
Люк, весь с ног до головы, был покрыт светлой пылью. Пыль лежала толстым слоем на волосах, из глаз по щекам текли горячие слезы, оставляя на лице мокрые борозды. Тейн знал, что выглядел не лучше. Люк отплевывался от грязи, все, что он пробовал была лишь сухая грязь. Он застонал, перевернулся на спину и закрыл лицо руками, пытаясь отдышаться.
- Я не, - начал он, но слова застряли в пересохшем горле.
Он надрывно закашлялся, схватился за еще не зажившие ребра рукой.
- Думаю, что воды у нас в сумке нет? - задыхаясь выговорил он.
- Нет, - прохрипел Тейн, садясь рядом. Он положил бластер на пол и протер лицо ладонями. Мышцы ног сводило в судорогах от напряженного бега и таскания Люка на себе.
- Но есть там, куда мы должны дойти. Здесь недалеко.
Люк посмотрел в ту сторону, откуда они пришли, но ничего, кроме факелов, он не увидел.
– Думаю, что вместе с домом вы подорвали и туннели, - заметил он.
- Дом был бонусом, - сказал ему Тейн, и пояснил. - Это были те туннели, которые надо было обрушить. Если бы они последовали за нами, ты вышли бы на всю сеть.
Он хрипло рассмеялся, немного нервно от облегчения, что они спаслись.
- Звучало, как будто целый квартал обрушился.
Люка встревожила эта мысль. Один дом означал, что из-за него погибли или пострадали несколько человек. Но целый квартал означал сотни пострадавших, и он боялся за Ислу.
- Тейн, - неуверенно начал он, - это ведь не ради меня, просто, чтобы защитить?
- Не думай о себе слишком высоко, малыш, - спокойно ответил Тейн, поняв к чему клонит Люк. - Мы сделали это, чтобы сохранить туннели, защитить Сеть, и как я ранее говорил, чтобы спасти нас обоих. Если бы сегодня мы не взорвали дом Махрена, мы бы все равно сделали это вскоре.
- Махрен?
- Генерал Махрен. Системный командующий Эскаала.
- Системный командующий, - переспросил Люк недоверчиво, пораженный услышанным, - вы спрятали меня...
- Да, у него под носом, - усмехнулся мужчина. Он повернул голову, и уже серьезно, с горькой ненавистью, закончил. - И если нам повезло, то этот ублюдок сдох.
- А Исла? Остальные люди, живущие в том районе?
- Я надеюсь, что она успела уйти, - объяснил Тейн. В свете факелов он выглядел огорченным и Люк, потерявший друзей и товарищей по борьбе, мог понять его состояние.
- Что касается других, - продолжил Тейн, - то Эспланада, это элитный район, где жили имперские высшие чины и для нас она была всегда желанной целью.
- Жилой район? - воскликнул Люк более резко, чем намеревался сказать.
Лицо Тейна, внезапно, вспыхнуло в гневе.
- Ты нас осуждаешь! - он горько рассмеялся. - Из всех людей, ты нас осуждаешь? Сколько мирных жителей ты убил коммандер? Сколько пострадало от вашей атаки? А гражданский персонал на военном заводе? А районы рядом с заводом, которые сгорели, когда взорвались секции хранения, расположенные под ними.
Люк уже проклял себя за необдуманные слова. Он не собирался огорчать Тейна, будто он осуждает их действия. В конце концов, только благодаря им, он все еще жив и на свободе. Но факт того, что другие должны быть принесены в жертву ради его свободы, беспокоило и расстраивало его. И так будет всегда.
- Я знаю о войне, Тейн. Знаю, что каждый раз, когда я жму на гашетку, кто-то умирает, - с сожалением, тихо пояснил он. - И я вас не осуждаю. Ни Ислу, ни вас. Просто, все это...выглядит так продуманно, осознанно.
Тейн задумался над его словами, постепенно ему стало ясно, что беспокоило Люка, гнев успокоился. Он кивнул.
- Да, осознанно. Империя расценит это как террористический акт, это твоя точка зрения, не так ли? Какая разница между бомбардировкой военного завода и бомбардировкой домов имперских чинов? - он пожал плечами. - Открою тебе правду, в глазах Империи это не имеет никакого значения. Нет никакой разницы. Ты. Я. Мы оба - террористы. Для тебя, для меня, мы то, что сами выбрали.
Он протер лицо от песка.
- Я? Я боец Сопротивления. Я делаю все, что нужно, чтобы досадить Империи. Ты? Ты идеалист.
- Может быть, когда то я и был таким, - согласился Люк, вспомнив себя. Когда он присоединился к Альянсу, то был наивным, полным энтузиазма юношей. Теперь же, спустя два года, он отчасти устал. Он видел и был причиной слишком многих смертей. Он чувствовал себя потерянным и расстроенным. Но он должен идти вперед и закончить эту борьбу, потому что он уже зашел слишком далеко, чтобы повернуть обратно. И у него не было другого места, кроме Альянса, которое можно было назвать своим домом. Тем не менее, не смотря на все, что с ним случилось, он по-прежнему верил, что поступает правильно, следует верному пути. И когда он начинает сомневаться в своем выборе, то вспоминает тетю и дядю, Бена Кеноби, друга Биггса, и продолжает идти вперед.
- Может, я все еще ид...
- Возможно, но здесь не место для философских споров, - прервал его Тейн, вставая на ноги. - Ты слишком много думаешь, Люк. Иногда, надо просто действовать, - он протянул руку, - давай, мы достаточно отдохнули. Надо дойти до убежища.
Люк взял протянутую руку и Тейн поднял его с пола. Все травмы отозвались болью: лодыжка, спина, ноги грозили подкоситься в любой момент.
- Обезболивающее заканчивается, - пожаловался Люк, продолжая двигаться дальше.
- Здесь не далеко, - заверил его Тейн, поддерживая.
Они шли через туннель, глухо ступая по сухой грязи на полу. Бисеринки пота стекали по лицу, смешиваясь с пылью, покрывавшую их лица. Ребра Люка болели от каждого движения, кружилась голова, тошнило, и к тому времени, как Тейн снова остановился на привал, каждый вздох сопровождался тихими хрипами.
Тейн привалил Люка к стене.
- Еще несколько минут, и ты сможешь отдохнуть.
Люк просто кивнул, все его силы уходили на то, что бы просто стоять возле стены.
Тейн провел факелом вдоль стены, словно что-то искал. Он просунул пальцы в щель между кирпичами и сдвинул их в сторону. Под кирпичами обнаружилась дверная панель и Тейн быстро ввел код. Между кирпичной кладкой образовалась щель и мужчина открыл ее плечом. В темноте комнаты свет факела выхватил упакованные контейнеры, аварийные фонари и тонкий матрас на полу. Тейн провел Люка в убежище и усадил на матрас, включил один из фонарей. Мужчина порылся в контейнере и достал бутылки с водой.
- Как ты? - спросил он, помогая Люку сесть прямее, спиной к стене. Он вручил пилоту одну из бутылок, другую открыл сам. Они сделали по глотку, прополоскали рты от грязи и пыли, а затем, пили воду большими глоткам, смакуя её живительную прохладу. Остатки воды ушли на умывание и чтобы промыть глаза от песка.
- Уже лучше, - отозвался Люк. Дышать стало гораздо легче.
Тейн открыл сумку, что принес с собой, достал лекарства для Люка. Бросил их и еще одну бутылку с водой на матрас. Люк сразу же выпил несколько таблеток.
- И что теперь? - спросил он, оглядывая крошечную подземную комнату, явно не в восторге от новой обстановки.
Тейн сел на корточки. - Ну, здесь достаточны еды и воды на насколько дней. Если экономить, то и на несколько недель хватит. У тебя есть лекарства, одежда, одеяло, бластер, - он посмотрел вверх на низкий потолок. - После этого вечера, могло быть и хуже, - озабоченно сказал Тейн.
Люку не понравилось, что он говорил "ты", а не "мы".
- Вы бросаете меня здесь? - тревожно спросил он.
- Мне необходимо связаться с Дейдом, - объяснил Тейн, видя страх в глазах Люка, его нежелание оставаться здесь одному. Тейн не мог его осуждать за это нежелание, он бы и сам не хотел остаться здесь один.
- До него проблематично добраться, и поэтому, я должен быть там, где он может сам найти меня, а не наоборот. Учитывая сегодняшние события, я уйду на пару часов, или, может, день, два. Больше некому. Договорились?
- Вы упомянули пару недель, - напомнил ему Люк, угрюмо и подозрительно.
Тейн улыбнулся. - Это при худшем варианте развития событий, - заверил он юношу.
Он поднялся, стряхивая с одежды грязь и песок.
- Хорошо, код двери 716. Ты должен быть начеку, если кто-то приблизится к двери. Если это будут из Сети, то скажут кодовое слово.
- 716, - повторил Люк, затем спросил, - какое?
- Для тебя это "Полет".
Люк сник. - Не думаю, что в этих коробках есть что-то почитать, - спросил он, указывая на сложенные в углу контейнеры.
Тейн пожал плечам, поправил фонарик и бластер. - Можете проверить, но я сомневаюсь, что есть.
Он повернулся к двери, но его остановил тихий голос Люка.
- Как вы думаете, как они вышли на нас?
- Врач. Я думаю, что они взяли врача. Это единственное, что мне приходит в голову, - серьезно сказал он.
Люк кивнул, из подслушанного разговора между мужчинами, он думал так же.
- А импы не знают о туннелях? - он спрашивал это и раньше, но Тейн просто отмахивался от него. Однако теперь, он был уверен, что Тейн мог бы ответить на многие его вопросы.
- В секциях, да''. Но те туннели ничего важного им не сказали. И они засыпали их прежде, чем стали над ними строить. А Сопротивление открыло туннели заново, и гораздо большей протяженностью, чем нашли имперцы.
Люк хотел спросить, кто и зачем, вообще, построил эти туннели, но его беспокоил другой, более важный, вопрос.
- А если врач все рассказал им?
- Будем надеяться, что они и не спрашивали его об этом, ага?
Тейн подошел к все еще открытой двери, и уже почти вышел, когда Люк в очередной раз спросил его.
- Э-э, Тейн? - голос звучал как-то неловко, смущенно. - Где я, ну... Ты знаешь. Можно, ээ, отлить?
Тейн рассмеялся, приятно удивился, что в таком мрачном месте, все еще присутствует чувство юмора.
- Где понравится.
Когда Тейн ушел, закрыв за собой дверь, Люк остался один в абсолютной тишине. Он прислонился затылком к кирпичной стене. Лекарства постепенно начинали действовать, и Люк был счастлив, что боль отступала, но все остальное его совершенно не радовало. Люк не видел никакого способа, чтобы вернуться обратно, и по словам Тейна, ничтожно мало шансов выбраться из города, не говоря уже о планете. Империя, казалось, отставала от них только на один шаг, и если врача расколят на допросе, то все, что нужно, это просто задать правильный вопрос, и импы будут в туннелях, или возле этой двери.
Неспособность помочь себе, просто раздражала его. Он зависел от Сопротивления, он следовал их указаниям, старался сдерживать свое нетерпение и оставалось лишь пустить все на самотек. Он заерзал на матрасе, скоба на спине доставляла дискомфорт, натирала кожу. Он был уверен, что под нее попала грязь и пыль, но если ее сейчас снять, то одеть обратно самостоятельно было невозможно. Желудок противно заурчал, и Люк задался вопросом, что из еды находится в этих контейнерах. Осторожно, придерживаясь за стену, он подтянулся вверх, встал на ноги, проклиная боль. Он немного отдохнул, а затем осторожно направился к контейнерам. Дойдя, медленно опустился на колени и поднял крышку. В контейнере лежали бутылки с водой, сухпайки и немного медикаментов. Люк взял бутылку воды и еду. Так же осторожно, он проделал весь путь обратно до матраса. Его порядком озадачило, сколько усилий и энергии, потребовалось на такие простые действия. Он ненавидел все это, его слабость, эту ситуацию. Но, конечно, здесь намного лучше, чем у имперцев, одернул он себя. По крайней мере, здесь все еще теплится надежда выйти и вернуться к Восстанию - даже если, это пока невозможно сделать.
- Соберись, Люк, - сказал он себе. В тишине комнаты было странно слышать свой голос. Он распаковал паёк, поморщился при виде сушеного мяса, проверил срок годности, немного откусил и принялся усиленно жевать, запивая водой.
К тому времени, как он закончил есть, таблетки окончательно подействовали, и на Люка навалилась усталость и сонливость. Он взял одеяло, свернул его в качестве подушки, положил бластер в грязь, рядом с импровизированной кроватью, лег и попытался уснуть.

'' секции под военным заводом, где хранились взрывчатые вещества.

Сообщение отредактировал Солярис - 7 Август 2014, 19:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 6 Август 2014, 21:50
Сообщение #66



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Ура, закончила пятую главу.
Шестая глава начнется дней через пять. У меня перерыв.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 8 Август 2014, 16:16
Сообщение #67



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Не удержалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 8 Август 2014, 16:18
Сообщение #68



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Глава 6/1.

Уже во второй раз за последние две недели, спасательные команды расчищали завалы из обломков и сгоревших зданий. Из огромного котлована, куда рухнули дома, люди и дроиды извлекали убитых и раненых людей. Мертвые тела складывали рядями на земле, раненных отправляли в стоящие здесь же машины экстренной помощи, чтобы стабилизировать и срочно доставить в близлежащие мед.центры. В некоторых местах все еще бушевали пожары, едкий черный дым, смешанный с запахами горящих строительных материалов, горючего и плоти, разносился над местом трагедии.
Майор Айн наблюдал за работами из своего спидера, подняв окна и включив на полную мощность воздушные фильтры, чтобы хоть как-то избавиться от удушливого запаха. Его худое лицо было напряженным от беспокойства. Он нервно провел руками в перчатках по волосам. Они нашли тело сына-подростка генерала чуть более часа назад, и Айн разрывался между надеждой, что его начальник так же погиб, и надеждой, что его найдут живым, но тогда его привлекут к ответственности за эти беспорядки.
Комлинк в спидере ожил. - Мы нашли генерала, сэр.
- Спасибо, - твердо ответил Айн, в горле от волнения пересохло. Он вышел из спидера, стоящего стороне от машин экстренной помощи, прошел через ряды мертвых тел. Он сразу же заметил генерала, тот кричал и спорил со своими помощниками, которые пытались оказать ему помощь. Волосы и борода генерала, покрытые толстым слоем пыли, слиплись от крови, что шла из раны на голове. Он оттолкнул руку женщины-медика, когда она пыталась перевязать его голову.
- Найдите моего сына! - прорычал Махрен. Он взял медпак, приложил его к голове и обратился к женщине. - Мой сын?
- Сэр! - поприветствовал его майор со смесью облегчения и трепета. Не считая раны на голове, генерал выглядел почти невредимым.
Махрен зло посмотрел на него, рот скривился в отвращении.
- Майор, вы провалили ваше задание по поиску мятежника и вот результат вашей безалаберности. Я должен ...
- Вы сами запретили мне здесь искать, - парировал Айн, удивляясь своей смелости, или глупости. - Вы не можете обвинять в этом только меня!
Удивление в глазах генерала, сменилось гневом. - Айн, вы...
- Ваш сын мертв, - резко сказал Айн, сразу почувствовав облегчение, что ему удалось отвлечь генерала от своей персоны. Но когда этот сильный человек, внезапно сжался от горя, Айн почувствовал жалость к генералу.
- Где он? - спокойно спросил Махрен.
Айн стоял с боку, и генерал ясно увидел все тела, лежащие на земле. Он поднялся, оттолкнул Айна в сторону. Майор отрешенно смотрел как генерал, пошатываясь, подошел к распростертому на земле телу подростка и упал на колени рядом с ним. Майор медленно подошел и остановился позади своего начальника, перевал взгляд на тело. На вид ему было лет восемнадцать, такой же темноволосый, как и его отец. У него был раздроблен затылок и из открытой раны медленно вытекала кровь и мозговое вещество; порванная пижама местами обгорела.
- Медики говорят, что он умер во сне, - проинформировал Айн.
- И по вашему мнению, мне станет от этого легче, - тихо поинтересовался Махрен. Все эмоции, которые сейчас бушевали внутри, отступили перед его горем. Он смотрел на своего мертвого сына, на пятно крови на земле вокруг его головы. Он обратил внимание на майора.
- Вы нашли Эл'лану?
- Да, сэр. Мы нашли ее возле двух солдат. Все мертвы.
- Это была она, Айн, - спокойно произнес Махрен, поглаживая рукой густые волосы сына, не обращая внимания на кровь, испачкавшую ладонь. – Она привела мятежника в мой дом.
Айн посмотрел в сторону на то, что осталось от дома генерала.
- Тогда, он все еще может быть среди завалов, - в надежде произнес он.
Махрен отрицательно покачал головой. - Нет, он ушел. Перед взрывом, я нашел место в подвале, где они его прятали. Но он ушел.
Айн лихорадочно начал думать. До взрыва? Повстанец исчез до взрыва. Солдаты уже были рассредоточены возле всех входов и выходов и работали в доме генерала. Сам район также был оцеплен, никому не разрешалось покинуть территорию. Но пилот сбежал до взрыва. Как он смог пройти мимо штурмовиков? Возможно, доктор Ян знал намного больше.
- Я хочу, чтобы вы нашли эту мятежную мразь, майор. Я хочу, чтобы вы его нашли и хочу, чтобы он страдал, - каждое слово сочилось ядом, хоть и было сказано спокойным тоном.
- Он будет, сэр, - подтвердил Айн. - Даю вам свое слово.
Махрен тяжело посмотрел на него. - Я возьму с вас гораздо больше, майор, если вы подведете меня, - предупредил он.
- Я не подведу вас, генерал, - проигнорировал угрозу Айн, не страшась обещания начальника. Он уже точно знал, где возобновить поиски. Майор отдал честь, развернулся на каблуках и зашагал к своему спидеру, оставляя Махрена горевать в одиночестве среди обломков и мертвых тел.

В след.части новые члены Сопротивления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miss-Razwedka
сообщение 8 Август 2014, 16:38
Сообщение #69





Гость






Цитата(Солярис @ 8 августа 2014, 18:16) *
Не удержалась.

Правильно! Не сдерживайте творческие порывы biggrin.gif .
Развёрнутый отзыв напишу через пару дней cool.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miss-Razwedka
сообщение 8 Август 2014, 18:55
Сообщение #70





Гость






Уф-ф... всё-таки успела;)

В последней части пятой главы становится видно, что трагедия нарастает. «Высадка» Люка на планете, как камень, брошенный в воду, всколыхнула импов не меньше, чем внезапная атака повстанческих военно-воздушных сил – и вот «волна» дошла уже и до людей, не имеющих отношения к войне – мирных жителей, сына генерала, Ислы… тех, кто оказался не в то время не в том месте. И тут, конечно, возникает резонный вопрос: «что это за демократия, которую нужно защищать с автоматами в руках? (с)». Стоят ли светлые идеи о добре и справедливости, свободе от гнёта и тирании жизней невинно погибших людей? И чем, в таком случае, повстанцы отличаются от тех, с кем они ведут непримиримую борьбу – имперских «поборников тирании», «душителей свободы»? Ведь терроризм, как его не назови, сути не меняет – и обе стороны на войне применяют его в полной мере. Даже если судить по Саге – в фильмах имперцы по возможности старались взять противника живьём, тогда как повстанцы практически всегда сразу стреляли на поражение (. Конечно, можно оправдать это тем, что «лес рубят – щепки летят». Но не слишком ли дорогой будет цена за эту оплаченную кровью свободу?
Вообще, «главная мысль» этого фика повторяет фразу, которой можно было бы выразить эту мысль и у Блэнка в «Сыне Солнц» : цель оправдывает средства. А вот знак препинания в конце этой фразы ставит уже читатель. Об этом я уже где-то писала ранее.
И Люк, наверное, здесь впервые задумался о своей ответственности, как участника этой войны – его действия вольно или невольно привели к гибели совершенно непричастных к войне людей. Как со взрывом ЗС, так и с бомбёжкой этой планеты.
И хоть Тейн согласен заплатить эту «цену» - но здесь он скорее успокаивает себя, нежели оправдывает Люка. Вот так человек, помимо своей воли, оказывается втянутым в череду событий, которые он не в силах изменить (и Сила здесь тоже молчит, не давая ответов устами призрака старого Бена или голосами в голове). Тем более теперь, после гибели сына генерала, у имперцев есть дополнительный стимул отомстить лётчику – если раньше Махрен подобным образом мог «самоутвердиться» и создать себе положительный «имидж» борца с «повстанческой заразой», то теперь к этому прибавились и личные мотивы – Люку «приписали» все преступления, совершенные Восстанием и его сторонниками на этой планете, и теперь подчинённые генерала будут землю рыть, чтобы всласть «отыграться». И их действия частично можно оправдать – никого не будет волновать, что сам лётчик к взрыву дома генерала непричастен, главное, что подпольщики устроили этот взрыв, чтобы дать ему уйти.
Мотив мести есть и у Тейна – такие теракты в его глазах будут «платой» имперцев за гибель сына Тейна, и его, после стольких лет участия в Сопротивлении, похоже, уже не волнует, сколько людей при этом погибнет совершенно «случайно». И появление Люка подвело Сопротивление и Империю к крайней точке противостояния, к открытому столкновению. Которого до этого обе стороны старались избегать.
Конечно, интересно, откуда Айн узнал о возможном местанохаждении повстанческого лётчика, и долго ли вообще Люку придётся просидеть в этом «бункере». Очень жаль Ислу – вряд ли её жертва окажется оправданной, тем более после того, как погиб сын генерала – уж он-то тут вовсе не при чём.
Цитата(Солярис @ 6 августа 2014, 23:48) *
- Э-э, Тейн? - голос звучал как-то неловко, смущенно. - Где я, ну... Ты знаешь. Можно, ээ, отлить?
Тейн рассмеялся, приятно удивился, что в таком мрачном месте, все еще присутствует чувство юмора.
- Где понравится.

Какие партизаны непредусмотрительные! Могли бы ведёрко оставить «для экстренных случаев»… Хотя пыль прибить можно… Зато очередь занимать не нужно в случае чего;). Ребелы – люди без комплексов. biggrin.gif

Как всегда, спасибище за перевод и за оперативность его выкладки! rolleyes.gif
Помните – результат Вашего труда читаю не я одна;). cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 8 Август 2014, 19:13
Сообщение #71



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Поэтому и первожу. Здесь нет чисто черных и чисто белых. Печально за всех героев, кто живет во вселенной этого автора. Власть задает направление своему народу. А страдают всегда простые люди. А Люк сам уже устал от этой войны, тем более пока не особо ясно про идеи повстанцев.

Айн просто наблюдательный. Дома сами под землю не уходят, значит есть пустоты. И генерал обмолвился, что он был в подвале. А доктор от них так и не вышел. Айну сейчас главное прикрыть свою пятую точку, он и про смерть сына генерала сразу вспомнил. Этакий трус-карьерист.

В оригинале Тейн говорит: выбирай туннель. Но конспирация летит, хотя это может тайное оружие против Импов, чтоб они по туннелям не ходили?!

Сообщение отредактировал Солярис - 9 Август 2014, 15:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 10 Август 2014, 19:03
Сообщение #72



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



6/2.

Тейн с трудом вылез из дыры в полу и встал на холодный пол в кладовой комнате. Кругом были ящики, коробки и бочки. В конце комнаты, в углу, тихо гудела огромная морозильная камера. Тейн знал, что в такой ранний час закусочная еще не работала и у него было время, чтобы помыться и переодеться прежде, чем сесть за столик, и дожидаться Дейда. Они оба рисковали встречаясь на людях, но для Тейна было важно увидеть Дейда лично и обсудить те варианты, что у них остались. Об еще одной встрече с глазу на глаз, не могло быть и речи, так как они совсем недавно виделись для обмена информацией. Часто посещать общественные закусочные для товарищеских встреч, было стандартной практикой, разработанной Сопротивлением. На этой недели была очередь закусочной Саа-Раа. Глухо стучали каблуки ботинок, пока он шел к выходу из кладовой. Тейн подскочил, когда неожиданно распахнулась дверь и в проеме появилась огромная фигура.
- Тейн! - воскликнул гран, гневно моргая тремя глазами. - Ты в безопасности! Я волновался, когда взорвали Эспланаду.
Он замолчал, вытянул шею и заглянул в дыру, откуда пришел человек.
- Вы...не привели его сюда, правда? - тревожась, спросил он. - Я согласился, чтобы Сеть использовала это место, но не укрывать.
- Расслабься, Саа-Раа, - сказал ему Тейн, - его здесь нет. Мне нужен душ и еще сменная одежда, - быстро объяснил он, не желая вступать в дискуссию с существом. - Дейд говорил что-нибудь еще?
Саа-Раа покачал головой - эту привычку он перенял у людей.
- Нет, ничего, - сказал он, указывая в конец комнаты. - Там есть человеческая одежда. Помыться вы можете в общей туалетной комнате, но закройте дверь. Я скоро открываюсь на завтраки.
- Звучит здорово, - заявил в восторге Тейн, желудок требовательно заурчал. - Позовете меня, хорошо, - предложил он, пробираясь через ящики к месту, где лежала одежда. Он взял чистую рубашку и брюки, и последовал за граном, понимаясь из подвала в кафе. Тейн скрылся за дверью, а Саа-Раа зажег плиту.

*****

Рован пребывал в прескверном настроении, пока дожидался Айна. Он уже почти собрался домой, когда известие о взрыве в Эспланаде разрушило его планы. Рован вернулся обратно, спустился на лифте вниз и стал ждать в его личном кабинете, когда прибудут очередные заключенные. После рейда повстанцев, Рован практически не бывал дома, а все свое время проводил на допросах подозреваемых, что доставлял для него Айн. Никто из них не был членов Сопротивления, многие были просто недовольными обыском гражданами, прямо высказывающие это. Большинство из них Рован приказал освободить. Показать лояльность по отношению к местному населению, было таким же хорошим политическим ходом, как и беспощадность в отношении их. Без баланса между уважением и авторитетом, власть не может по-настоящему существовать. Это была та область, где он и Махрен не сходились взглядами.
Он полулежал в кресле, закинув ноги на компьютерный терминал перед собой. Он с нетерпением ждал возвращения домой, предвкушал, когда скинет эту униформу, примет горячий душ и, наконец, уснет. Но, пока еще, не поступало никаких заключенных и Рован уже намеревался снова уехать как Айн быстро сообщил, что необходимо еще раз поговорить с доктором. А значит не будет, ни душа, ни сна, будет лишь боль и страдания сломленного человека. Раздался звонок, что прибыл Айн. Рован встал, одернул тунику и устало вышел из кабинета.
- Надеюсь, это того стоит, - предупредил он, подстраиваясь под шаг майора, направляясь к камерам.
Айн выглядел оживленным, глаза светились от волнения и жажды действий.
- Сопротивление использовало дом генерала, - проговорил он, - генерал выжил, но его сын погиб.
- Что? - воскликнул в ужасе Рован, не веря в смерть подростка. - И как Махрен воспринял это?
Они остановились возле двери камеры.
- Как отец, - коротко ответил Айн. Затем он слегка улыбнулся. - Не завидую я пилоту, когда он окажется в заключении.
Рован уже было протянул ладонь, чтобы открыть дверь, но заколебался, подбирая слова. - После того, как он будет арестован, его судьбы будет в моих руках, Айн. И никто, даже генерал, не может этого оспорить. Я позволяю вам работать с доктором, так как его информация помогла с поисками, - предупредил он. - Но для повстанца действуют другие установки, что..
Айн усмехнулся, шутя. - Расслабьтесь, никто не собирается вторгаться на ваши драгоценные территории, но я подозреваю, что генерал продиктует свое окончательное наказание. Конечно, после того как мы с ним закончим.
- Вы так уверенно говорите, что схватите пилота.
- Я знаю, где он, - заговорщически прошептал Айн. - Мне просто нужен доктор, чтобы подтвердить одно мое предположение и рассказать мне, как туда добраться.
Он наклонился вперед перед Рованом и сам открыл дверь в камеру. Айн зашел первым в тесную, зловонную атмосферу карцера.

В след.части трудные решения и конец 6 главы.

Сообщение отредактировал Солярис - 10 Август 2014, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 10 Август 2014, 20:23
Сообщение #73


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Цитата(Солярис @ 10 августа 2014, 19:03) *
В след.части трудные решения и конец 6 главы.

Ждём!


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солярис
сообщение 10 Август 2014, 20:30
Сообщение #74



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 516
Регистрация: 6 Февраль 2014
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9439
Раса: Бегунец



Цитата(Jagged Fel @ 10 августа 2014, 20:23) *
Ждём!


Вторник или среда. По настроению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miss-Razwedka
сообщение 10 Август 2014, 22:33
Сообщение #75





Гость






Эх, все бы переводы так быстро выкладывались rolleyes.gif
Большущее спасибо за новый кусочек! Самая «вкусняшка», очевидно, впереди, а это пока ещё только «десерт» cool.gif
Выходит, Исла взорвала не только дом генерала, но и целую улицу (или даже квартал)? Офигеть, что можно сделать одним детонатором. ph34r.gif Но, когда имперцы закончат поисково (карательные) спасательные работы, вся правда и туннелях всплывёт наружу – если обвалы раскопать, всё и так ясно будет. Теперь импам лишь бы карту туннелей добыть (впрочем, она и так должна совпадать с планировкой и застройкой этой самой Эспланады) – и с «сердцем» Сопротивления на планете будет покончено.
О поимке Люка импы рассуждают как о деле, уже решённом. И даже спорят по поводу того, кому должно достаться «удовольствие» его допрашивать. Видать, действительно, случай выдающийся (но писец, хоть он и свалился на подпольщиков, импов тоже задеть успел, так что эти двое рано радуются), да и допрашивать следователям не так уж часто кого-то приходится.

Да, ещё такой момент:

«Помыться вы можете в общей туалетной комнате, но закройте дверь.»

Гм… а что, в обычных случаях двери в санузел можно не закрывать? Удивительные нравы у подпольщиков на этой планете: у начальства можно бельё заимствовать в случае необходимости; в прошлой главе оказалось, что и нужду допускается справлять «где угодно», а ещё, выходит, и мыться в общем санузле можно с открытой дверью (если не нужно соблюдать конспирацию).
Суровые реалии войны, хех, зато и демократия, за которую борется Сопротивление, может проявляться по-разному, в том числе на бытовом уровне. smile.gif
Ждём следующей главы! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 21:42

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //