Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гарм., YT-2400. Легкий фрахтовик.
light of the hon...
сообщение 17 Декабрь 2011, 23:04
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.





Сообщение отредактировал light of the honour - 17 Декабрь 2011, 23:12


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 18 Декабрь 2011, 02:45
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Фрахтовик Гарм. Где-то между Набу и Татуином.
Кира, Кот и Клякса.
Прибытие из Школы
Кира, хвостиком следую за учителем, в конечном итоге пришла за ним и в кокпит. Место было для нее совершенно новым - ей доводилось летать, но пассажиров в кабину, как правило, не пускают. Здесь же перед ней расцвела огоньками приборная панель, констратируя с бездонной чернотой космоса. Зрелище уходящей вниз Набу было завораживающим и все время взлета она провела, просто пристегнувшись и любуясь тем, что было доступно глазу, краем зрения отмечая и все то, что делал пилот. Многие утверждали, что управлять фрахтовиком не тяжелее, чем спидером, но сейчас ей было видно, что это не так. Дело было только в обучении и привычке - если водишь такую машину всю жизнь - конечно, управлять ею будешь как спидером...
- Нужно научить тебя закрываться, - Клякса, посмеиваясь, отстегнул ремни кресла. – Уж больно глаза у тебя говорящие…
- Кстати, об этом я и хотела попросить научить в первую очередь. Не очень приятно, когда кто-то копается в твоих мозгах без разрешения. - Ответила Кира, отстегиваясь и поднимаясь с кресла.
Клякса мог бы пояснить разницу между понятиями «копаться в мозгах» и «читать мысли», но отложил это на будущее.
- И много у тебя секретов, девочка?.. Пойдем в кают-компанию, побеседуем о защите в более уютной обстановке.
Джедай покинул ложемент кресла и направился к выходу из кокпита.
- У меня? - Кира последовала за джедаем. - Мало. И то не про себя. Но все равно неприятно. Сейчас не знаю, а завтра? И в то же время хожу, как раскрытая книжка - читай, не хочу. Так никуда не годится. Мало ли, кому это повредит.
- Не самое лучшее качество для секретарши, - согласился Вега. – Особенно для моей.
Просторная кают-компания «Гарма» встретила джедая и его спутницу скрипучим возгласом «Наконец-то!». Возглас прозвучал из-за одного из кресел. Прямо перед ним лежала груда деталей, в которой с некоторым трудом можно было опознать нижнюю половину протокольного дроида серии К-3PO.
- Для любой, в общем-то. - Согласилась Кира и остановилась, глядя на груду запчастей. После чего осторожно вытянулась в сторону, заглядывая за кресло.
Там лежала верхняя часть дроида, сияющая белым пластиком. Поперек груди К-3PO кто-то аккуратно вытравил надпись «КОТ», но в целом дроид ничем не отличался от своих собратьев по серии. Когда девушка попала в поле зрения датчиков, «Кот» поднял правую руку в приветствии. Левой у него попросту не было.
- Рад приветствовать вас на нашем корабле! – проскрипел дроид. – Какое несчастье, у нас гости, а я в таком виде! Разрешите представиться: протокольный дроид К-3PO. Хозяин почему-то называет меня котом, но я не имею никакого отношения к этому семейству млекопитающих…
- Кот, заткнись, - беззлобно предложил Клякса, усаживаясь в кресло. – Отключу.
- Придется научиться работать с железками. - Флегматично отметила Кира. - Не отключай, зачем? А еще удивляешься, что он не справляется. Если меня разобрать на кусочки и выключать при каждом случае - я тоже наработаю не очень-то много.
- Ты еще увидишь, как он работает, - страдальчески скривился Клякса. – Начнет говорить, не остановишь… Купил его на Татуине. Строго говоря, от серии К-3PO у него только голова и корпус. Собран местными умельцами на скорую руку, от чего и страдает.
Кира подавила желание притащить дроида из-за кресла поближе и поставить куда-то в область видимости - негативных последствий это могло иметь больше, чем позитивных, но села так, что бы видеть и дроида, и джедая.
- Значит, точно придется научиться работать с железками и чинить их. Не могу видеть его в таком состоянии. Заодно будет, на чем попрактиковаться... - Протянула она, глядя на полуразобранного дроида.
- У вас доброе сердце, мэм, - донеслось из-за кресла. – Не надо, хозяин. Умолкаю.
Клякса шевельнул запястьем, и «Кот» взмыл в воздух, перемещаясь из-за кресла к груде запчастей.
- Можешь практиковаться. В свободное время. Итак, на чем мы остановились?
- Инструкцию бы какую, никогда не занималась ничем подобным. А остановились на слишком красноречивых глазах и ментальной защите. А так же том, что это ценно для секретарш.
- Чого нэма, того нэма, - на своем странном жаргоне сообщил Клякса и с некоторым сомнением посмотрел на девушку. – Сказал же, купил у местных. Какие уж тут инструкции…
- А может, не надо?.. – обреченно проскрипел дроид. – Если вдуматься, в моем теперешнем положении есть свои преимущества…
- Голонет-то на базе у тебя есть? - Спросила девушка и, услышав дроида, захохотала, закрыв рот ладонями и откинувшись в кресле. - Не бойся, железный, я всегда стараюсь сохранять осторожность. Хуже не сделаю.
- Ну почему же только на базе… - проворчал Клякса, наблюдая за весельем ученицы. – Осторожность – это хорошо. Потому что я не все детали в нем опознал. Собирали с миру по нитке. А теперь сядь ровно и сосредоточься. Полноценного щита у тебя пока не получится, но кое-что, доступное на твоем уровне, можно и нужно рассмотреть.
- Хорошо. - Немедля ответила девушка. Подождав пару секунд, пока веселость пройдет, она села ровно и прикрыла глаза, начиная смотреть и слушать мир без их помощи. Чем дольше она практиковалась - тем легче было концентрироваться на Силе и это радовало.
- Начнем с так называемой слепой защиты. Я сейчас брошу тебе образ. Мячик. Попробуй сформировать вокруг себя непроницаемую сферу, чтобы он отскочил от нее. И учти – пока ты продолжаешь видеть образ этого мячика, сфера проницаема.
Девушка рассеянно кивнула, концентрируясь на Силе все больше. Во время медитации с мечами она была вынуждена балансировать на грани сознания и транса, но здесь и сейчас могла провалиться в Силу целиком - что и сделала, начиная воспринимать мир полностью через свое шестое зрение. Учитель, окружающие стены, дроид... Все расставилось по своим местам, не представая перед взором, но находясь здесь, рядом, под рукой - будто стоишь в темной, но привычной комнате, в которой по одной памяти знаешь, где что лежит и можешь ориентироваться в темноте. Следующим шагом девушка ужала восприятие, сконцентрировав его на себе и возводя защиту - сплошная стена навроде дворцовых стен, окружающая ее всюду - сверху, снизу, с боков - глухая многослойная сфера из камня, пластобетона и металла, не имеющая ни трещин, ни щелей, ни бойниц или ворот - сейчас они не нужны.
Невидимый для Киры Клякса иронично прищурился.
…Кира могла видеть, словно в замедленной съемке, как окружавшая ее стена вдруг украсилась сеткой трещин, бегущих из одной точки. Трещин становилось все больше, и кусок «многослойной», как представлялось ученице, сферы вдруг вывалился. Время обрело свой обычный ход и от плеча девушки весело спружинил ясно видимый в Силе разноцветный детский мяч.
- Как я уже сказал, на полноценную защиту сил у тебя пока не хватит. С помощью этой техники я когда-то учился отгораживаться от факторов, которые могут сбить концентрацию. Прием исключительно ученический. Достоинств у него немного, зато недостатки очень существенные. Назовешь?
Кира тряхнула головой, избавляясь от остатков воображаемых стен вокруг себя.
- Такие же, какие недостатки у любой брошенной стены - если на ней нет защитников - она ни от чего не защищает. Этот метод оставляет меня полностью слепой - и из-за этого я не могу ни заметить, откуда будет удар, ни ударить в ответ. Любая стена рано или поздно развалится, если по ней бить. Сегодня или через год, но она рухнет. Она позволяет пересидеть первый удар, но за ним должен последовать ответ. А этот метод не дает ответить. Тупик.
Девушка подумала еще пару секунд.
- Хотя, наверное, один из вариантов этой стенки можно использовать как сигнализацию или индикатор того, что кто-то ломится?
- Можно. Ты должна чувствовать, когда кто-то или что-то прикасается к этой стене. Но ты все равно слепнешь и глохнешь. Есть куда более эффективные техники… Ты же с Набу? Представь, что ты под водой в прозрачной пластиковой капсуле. Капсула протекает. Твоя задача – замазать все щели.
- Можно попробовать раскинуть вокруг себя тонкую сеть вместо стены, словно паук... - Задумчиво произнесла Кира и снова прикрыла глаза, восстанавливая концентрацию и для простоты восприятия вспомнила свой заплыв на бонго - ту его часть, когда Хоким еще не подвинул ее с кресла и все было хорошо и спокойно. Убрала из мира все окружение, кроме бонго и воды, и ужала его в размерах для собственного комфорта. Расслабилась в готовности с герметиком стала ждать, внимательно осматривая крошечное пространство изнутри и слушая, не зажурчит ли где вода.
Клякса никак не воздействовал на нее – просто наблюдал.
- Примерно так, - наконец произнес он. – Но всегда помни о том, что тебе пока не хватит сил, чтобы защититься от обученного Одаренного. Если не хочешь, чтобы окружающие читали твои мысли – не думай о своих секретах при посторонних.
- Безусловно, это тоже прекрасный метод. А если выучить какой-нибудь редкий язык и думать на нем? - Спросила девушка, открывая глаза и глядя на учителя - и в то же время стремясь не потерять ощущения Силы и пластиковой сферы вокруг. Пора привыкать держать защиту постоянно, а не от случая к случаю.
- Убирай защиту, - порекомендовал Клякса. - Здесь тебе закрываться не от кого, а сил с непривычки потратишь много. Что же касается редкого языка… Образы и эмоции ты так не спрячешь.
Девушка послушала совета и расслабилась, позволяя щитам рассыпаться и исчезнуть.
- Хотя бы мысли... Но не знаю, стоит ли овчинка выделки. Тем более, что у меня очень образная память. А можно ли как-то спрятаться? Не защищаться от вторжения в мысли, а просто убрать их так, что бы никто не нашел?
- Можно. Не думать, - повторил Вега. – Есть еще такая штука как Боевая Логика, но тебе рановато…
- Тебе виднее. - Спокойно согласилась альбинос. - Еще что-нибудь на счет защиты?
- Разумеется. Но позже. Сейчас предлагаю выпить чаю.

Сообщение отредактировал light of the honour - 18 Декабрь 2011, 15:26
Причина редактирования: Добавил переход.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 30 Декабрь 2011, 20:10
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Где-то между Набу и Татуином.
Те же, там же.
- На счет чая хорошая идея. - Согласилась девушка и немедля отправилась на камбуз, вставая первой и собираясь опробовать на деле метод заваривания Эдвина - благо, однажды все-таки ухитрилась за ним подсмотреть в Школе. Притащив к столу пару кружек и деку, она развалилась в кресле, быстро разыскивая в голонете и читая статьи, так или иначе посвященные ремонту и обслуживанию техники. Обстановка - ровный, тихий гул механизмов корабля, вкусный ароматный чай, удобное кресло и привычная дека как нельзя лучше располагали к работе...

Спустя несколько часов.
Третья кружка чая подошла к концу, кончился вытащенный с просторов Голонета учебник, а дроид со всеми своими запчастями был водружен на стол. Кира отложила деку, сцепила пальцы на затылке и откинулась в кресле, отдыхая после нескольких часов почти неотрывного чтения, запоминания и анализа. Память услужливо подкинула образ своей родной деревеньки - запах луга, смешанный с чуть кисловатым запахом болота по соседству, ветер, ласкающий щеки и треплющий волосы, гамак, растянутый между двух шелестящих листьями деревьев, стакан свежевыжатого сока и солнце, ласкающее мягкими в этих широтах лучами открытые кусочки кожи. Впереди ее ждала работа и приступать к ней нужно было в хорошем настроении и максимальной работоспособности - и воспоминания последних дней перед отъездом из деревушки в Тид, ее ощущение приближающейся службы и молодая, неопытная готовность ворочать горы и делать все нужное как нельзя лучше подходили для настройки себя на продуктивную работу. Посвятив этому занятию пять минут, она открыла глаза и села ровно.
- Готов, пациент? С чего начнем? - Спросила она у дроида.
«Кот» обреченно мигнул желтым датчиком.
- Да, мэм.
Клякса был занят, и ничем не мог ему помочь.
- Прежде всего, мне бы очень хотелось вернуть себе возможность свободного перемещения, - скрипнул дроид, пытаясь нашарить единственной уцелевшей рукой в куче деталей какой-то из узлов своей двигательной базы.
- Перемещения, значит. Хм. - Кира кивнула и уставилась на кучу деталей на столе. Пара ног вполне очевидно принадлежала к числу нужных деталей, но это явно было не все. Поисками всех остальных деталей она и занялась - применяя к тому те знания, которые получила только что из справочников и консультируясь с самим дроидом - какая из его запчастей к какому его элементу могла бы относиться - ничуть не стесняясь обращаться к его помощи и не пренебрегая его советами. Главной задачей было в первую очередь не навредить. Если ничего не сломать - потом можно будет попробовать еще раз, хотя в идеале должно бы получиться сразу. Наконец, перед железным другом оказалась аккуратно разложена большая часть его частей. Кира повернула Кота так, что бы тот мог видеть картину целиком.
- Это все?
- Это все, - согласился дроид.
Даже неспециалисту было понятно, что детали робота некогда принадлежали двум совершенно разным моделям, одна из которых не имела никакого отношения к протокольным дроидам. Все, что относилось к остову, несло на себе маркировку «Geentech Corporation». К серии К-3РО безоговорочно можно было отнести только голову дроида, пластиковый корпус и обе руки.
Кира задумчиво осматривала запчасти. Очень задумчиво. Некоторые из них были безликими универсальными модулями, но большая часть вполне явственно относилась к известной медицинской корпорации, славной своими меддроидами. Меддроиды были хорошими. Но вот на совмещение с кусками протокольного они рассчитаны не были и сделать Кота полнофункциональным с использованием только этих запчастей было... Как минимум очень проблематично.
- Этот набор частей - только временная замена. Как тебя угораздило? На всем Татуине не нашлось ног от протокольного дроида? - Спросила девушка у Кота, начав потихонь собирать кучу запчастей в единое целое согласно тому, как детали логично вставали на места и следуя замеченной в Голонете инструкции от ГинТеха.
- Я несколько лет был говорящей головой на полке у прежнего хозяина, - пожаловался «Кот». – Это хорошее тело. Хуже чем то, что было у меня раньше, но лучше, чем никакого.
Кира поежилась. Быть говорящей головой на полке - определенно, не самая лучшая участь. При таком выборе даже самые паршивые ноги, определенно, будут гораздо лучше, чем ничего. Собрав все детали воедино и проверив их работу тестером, девушка закрыла глаза и сосредоточилась, положив одну руку на собранные ею механизмы - и осматривая их через Силу настолько подробно и четко, насколько позволяли ее текущие навыки - в поисках того, что она могла потерять или не заметить, не смотря на тщательность и неторопливость сборки.
Дроид лежал неподвижно, ожидая, когда девушка закончит. Неполадки через Силу не просматривались – то ли отсутствовали, то ли уровень Киры не позволял их выявить.
На столе, рядом с бедром собранного дроида, осталась лежать маленькая черная деталь, похожая на контейнер без маркировки и каких-либо разъемов.
Кира заканчивала сборку - соединяла последние проводки, завинчивала последние гайки. Странная деталька была любопытной, но девушка решила сначала закончить работу с дроидом - черная штучка никак не находила себе места в его корпусе и, кажется, вообще была не от сюда. Кто-то припрятал? Может, даже Клякса. Но тогда вряд ли бы он допустил ее к работе с частями.
Наконец, полностью закончив сборку и все лишний раз проверив, девушка подала питание. Момент истины - сгорит или заработает?
Дроид на несколько минут погасил датчики, словно закрыл глаза. Он тоже проводил тестирование систем. Результат оказался удовлетворительным.
- Мэм, вы не могли бы поменять местами блоки питания? Блок А в гнездо А, блок С в гнездо С, - попросил «Кот», когда датчики снова загорелись.
- Конечно.
Перепутала блоки? Печально, конечно, но если это самое страшное, в чем она ошиблась, впервые в жизни взявшись за сборку дроида - то, можно сказать, что результат довольно неплох. Отключив питание и быстро восстановив порядок блоков, она снова активировала Кота.
- Так лучше?
- Да, мэм, благодарю вас, - интонации дроида явно стали бодрее. Возможно, из-за заметного повышения скорости речи.
Пока Кира переставляла блоки, она вполне могла заметить, что рядом с блоком С осталось пустым гнездо с креплениями, в которые идеально вошла бы оставшаяся «лишней» деталь. Никаких точек ввода-вывода информации или энергии гнездо не имело и явно служило исключительно для транспортировки «контейнера».
- Точно тайник. - Негромко пробормотала девушка себе под нос и взяла в руки странную коробочку. Оглядев странный контейнер со всех сторон еще раз, она зажала его между ладоней и сосредоточилась, сидя в кресле и осматривая коробку через Силу - своим сознанием сжавшись до одних ладоней, опутывая коробочку сканирующей сетью и медленно просачиваясь внутрь, осторожно оглядываясь и наблюдая за тем, что было внутри нее. Сила говорила только о том, что деталь не несет непосредственной угрозы.
Покрутив коробочку еще, девушка нашла и щель, пересекавшую ее - наверное, ножом контейнер все-таки можно будет распахнуть. Но что, если это все-таки принадлежит Кляксе? Ведь не мог же джедай просмотреть такую заметную "деталь"? Просто забыл и все, с кем не бывает? Или наоборот, подбросил сам в качестве очередного урока?
Как бы то ни было, Кира рассудила, что если покажет странную "деталь" учителю, то хуже от этого точно не станет - что и сделала.
Новый учитель Киры сидел у себя в каюте, склонившись над декой в позе тоскующего скаррьера.
«Достопочтенный…»
Пальцы джедая выбили по клавишам короткую дробь и замерли. Поразмыслив, Вега вытер «достопочтенного» и набрал заново:
«Уважаемый Габриэль Гаара!
На Ваше требование незамедлительно погасить задолженность сообщаю, что в связи со сменой руководства нашей компании платежи осуществляются следующим образом: все счета обеспечения, зарплатная ведомость, акты сверок с контрагентами и т.д. складываются в одну стопку, тщательно перемешиваются и извлекаются для оплаты в произвольном порядке, но не более трех экземпляров.
Так вот, если Вы еще раз позволите себе в таком тоне требовать от меня денег, Ваш акт сверки взаиморасчетов в лотерее участвовать не будет.
С уважением, руководитель частной охранной компании «Импульс» Альберт Вега».
Клякса полюбовался на текст. С его точки зрения, письмо было безупречным. Но интуиция подсказывала джедаю, что у его секретарши по этому поводу будет иное мнение…
На ловца и зверь бежит – Кира вошла в каюту. Сила ясно передавала ее озадаченность и интерес.
- Что-то случилось? – не оборачиваясь, спросил Клякса.
- Можно и так сказать. Нашла вот в дроиде лишнюю запчасть, можешь на нее посмотреть? Я не стала открывать без твоего присуствия. - Девушка положила контейнер на стол рядом с декой Веги.
- Только одну? – приятно удивился джедай и накрыл деталь ладонью. – Ну, это явно не взрывное устройство…
Покрутив в пальцах контейнер, Альберт нажал на его бока, на противоходе сдвигая обе половины детали. Контейнер распался на две части. На стол выпал инфочип.
- Я подумала, что это мог быть какой-то твой тайник и не стала открывать сама. Хотя, кажется, я была не права... - Девушка взяла со стола чип и покрутила в пальцах. Чип как чип. Не кусается. - Посмотрим, что там? - Кира нашарила рукой деку Веги и случайно прочитала пару строчек из письма кредитору... После чего подавилась воздухом.
- Что-то не так? – осторожно спросил Клякса, заглядывая в собственную деку.
- Проще сказать, что "так". Шапка. Я перепишу это потом нормально и ты посмотришь. Но для начала предлагаю закончить с чипом. - Ответила Алькор, сворачивая текст и вставляя чип в соответствующий ему разъем на деке.
Вега отобрал у девушки деку, запустил проверку носителя, и только потом открыл единственный документ на инфочипе. Открыл, и вернул деку ученице.
- По-моему, файл поврежден.
Строчка выглядела читабельно, но непроизносимо:

ЧУУПЯ ХХБУШШТ ЫЦЯПРТ ЧЬ АП СЯПАГЙ РЧЬРО ЪЦЬЫЙ БШТ ЭКЯЬШЧ ФПАВК

- Либо это какой-то шифр или малоизвестный язык, что бы не читали "левые" люди. - Отозвалась Кира. - Хотя на язык похоже мало. На крайний случай можно спросить Кота. А кто был его предыдущим владельцем?
- Если шифр, то довольно примитивный, - решил Клякса. – Не знаю, я добыл его у джав-перекупщиков.
- Раз примитивный, значит, наверное, сможем и прочитать послание? Нет никаких идей на счет того, как подобрать ключ?
- Я бы на твоем месте сперва определил тип шифра. Некоторые из них поддаются расшифровке без ключа… Но далеко не все. Да, это может быть интересно. Возьми инфочип и займись делом.
- Больше всего смахивает на простую замену. Хотя я не криптограф, могу быть не права.
Девушка вытащила инфочип из деки и вернула ее Веге.
- Кстати, раскрывать важные производственные секреты кредиторам, мне кажется, совершенно не обязательно? - Кивнула она, улыбаясь, в сторону раскрывшегося на деке текста письма Веги, после чего улизнула в свою каюту ломать шифр. Воспроизведя сообщение на своей деке, первым делом она показала его отремонтированному дроиду, выскользнув в своей бесшумной манере в кают-компанию.
- Что скажешь на счет этой абракадабры?
- В моем словарном запасе таких слов нет, - сообщил «Кот». – Я могу только строить предположения…
- Например о том, что файл поврежден или же зашифрован. На что это похоже больше, подробно?
- Это текст, зашифрованный методом полиалфавитного шифрования с использованием ключевого слова, - датчики «Кота» мигнули и дроид добавил: - Простая форма многоалфавитной замены.
- Спасибо. - Ответила Кира и вернулась в каюту. Помимо литературы о ремонте дроидов в ближайшее время ее дека должна была пополниться немалым количетсвом данных о криптографии. С собой девушка захватила чай с пряностями.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 31 Декабрь 2011, 00:52
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Где-то между Набу и Татуином.
Те же, там же.
Девушка разлеглась на койке на спине, держа деку на руках перед собой и задумчиво рассматривая шифр. Придя через несколько минут к выводу, что никаких идей по его расшифровке нет, она полезла в Сеть разыскивать информацию по полиалфавитному шифрованию с ключевым словом. Вскоре нашелся и метод дешифровки...
Девушка несколько раз пересмотрела строчку в поисках повторяющихся комбинаций. "ШТ" встречался раз в 29 наков, "ЯП" раз в 9 знаков и "ЧЬ" - раз в 11 знаков. А значит, длина ключевого слова могла составлять 29, 11, 9 и 3 знака. 29, 11, 9 и 3...
Кира задумалась. Предположительная длина ключа известна. Но этого мало. Слишком мало - ведь тот человек, что посылал коробочку, мог быть знакомым с адресатом и передать ключ иным методом - и ключ мог быть любым. Аберрация? Амбразура? Абракадабра? Девушка потерла виски и, прихватив деку с нерасшифрованным посланием и шифровальной квадратной таблицей с алфавитами, каждый из которых был сдвинут на одну букву от предыдущего, пошла в кают-компанию. Быстро сполоснула свою кружку и налила свежий чай, после чего плюхнулась в кресло, вытягиваясь в нем и расслабляясь на несколько секунд. Закинула ногу на ногу и поиграла туфелькой, отвлекаясь от затянувшей ее задачи. Надо было посмотреть на проблему свежим взглядом.
- Кот, как ноги? Ходят?
- Да, мэм! – дроид поставил перед ней тарелку с сахарным печеньем. – Благодаря вам, мэм, я снова обрел возможность исполнять свои обязанности! Это так унизительно – лежать за креслом!
- Спасибо. Теперь бегаешь, как и положено коту. Коту... Кот?
Девушка наклонила голову, уткнув взгляд в деку. Ключ мог быть послан адресату иным путем, что коробочка. А мог быть послан и вместе с ней. Не зря же кто-то приклеил роботу его кличку? Забыв про печенье и чай, девушка взялась за деку и стилом быстро выкинула из таблицы все лишние строчки, оставив только строчки К, О и Т, после чего начала бродить стилом по деке, сверяя пары букв ключа и шифровки.
"НЕБЕС ГЛУБОКА СИНЕВА НО НЕ ГНЕТСЯ ВЕТВЬ РИКСЫ ПОД ЛАСКОЙ ВЕТРА".
Кира откинулась в кресле. Дроид действительно оказался ключом - вероятность того, что это было не так была очень низка - слишком хорошо сложилась фраза без каких-то ошибок. Разве что отправитель составил фразу так, что она могла быть расшифрована несколькими ключами и "КОТ" был ложным, но это было чрезвычайно сложно - человек, шифрующий таким образом наверняка смог бы позволить себе метод шифрования посложнее. Поправив туфельку, Кира легко поднялась и летящим шагом направилась к Кляксе.
- Вега? У меня тут шифр сложился!
Заодно из любопытства Кира бросила взгляд на часы - с момента начала взлома прошло поменьше двух часов - неплохо для человека, никогда не занимавшегося криптографией...
- Кира, одна маленькая просьба… - джедай продолжал что-то писать. – Меня зовут Клякса. Что там у тебя?
- Хорошо. - Отозвалась девушка и вручила ему деку с расшифрованным посланием. - Рикса - растение, которым лечили "Синего призрака". Больше ничем не известно. Тебе это ничего не говорит?
- Кто такой Синий Призрак? – не понял Клякса.
- Вирус. Я читала о нем несколько лет назад, бродя по просторам энциклопедий. Его обнаружили лет за двести до Войн Клонов и модифицировали во время Войн Клонов. Характеризуется тем, что заражает все подряд со стопроцентным летальным исходом и не лечится ничем, кроме экстракта из корня риксы, передается воздушно-капельным путем. Нынче забыт, ибо его распространение было остановлено.
- Что может подсказать протокольный дроид про вирус? – усомнился Клякса. – Ты молодец, быстро справилась… Если только это не еще один шифр. Сложновато для местных…
- Про вирус - вряд ли. А про предыдущего хозяина? Не джавы же в него эту коробочку втиснули?
- Где ты нашла эту деталь?
- Была в куче остальных. А гнездо для хранения коробочки было внутри дроида, рядом с третьим блоком питания, который С. Она в него идеально бы вошла. В дроиде - послание, ключ к посланию - имя дроида. Если узнать, кто и куда его послал до того, как он попал в руки джав - может, станет понятнее, что значит послание?
Девушка задумалась на секунду.
- Хотя... Стой. Ноги-то у него неродные с куском корпуса. Если это джавы к нему первые попавшиеся привинтили, не разбираясь с коробочкой, а не предыдущий хозяин - то придется искать хозяина ног, а не дроида.
- Мне эта история нравится все меньше и меньше, - признался Клякса, возвращая девушке деку. – Найти его прежнего хозяина будет очень трудно. Значит, ключ – это имя дроида?.. Тогда собирали его отнюдь не джавы…
- И, скорее всего, не какая-нибудь крупная корпорация. Слишком топорная работа. Спросим его самого, что он нам расскажет? - Ответила Кира, принимая деку.
Клякса вызвал дроида в каюту. Кот явился спустя несколько минут.
- Сэр? Мэм?
- Кот, Кляксе тебя продали джавы. Это они тебе ноги прикрутили неродные? Или это было еще до них?
- До них, мэм! – отрапортовал дроид, патетически воздев руки. – Я вам рассказывал, как долго мне пришлось стоять на полке! Там было темно и тихо. Я пробыл в этой кладовке целую вечность! Но потом хозяин решил, что меня рано выбрасывать на помойку… Однажды я включился и обнаружил, что у меня снова есть тело. Я был так рад, так рад…
- А кто был твоим хозяином, давшим тебе ноги от меддроида и куда и зачем он тебя послал, когда ты эти самые ноги получил?
Датчики дроида погасли. Могло показаться, что он отключился, но спустя несколько долгих секунд «глаза» робота разгорелись вновь.
- Подтвердите доступ, - металлическим, «не своим» голосом предложил «Кот».
- Кот? - Удивленно переспросила девушка и вопросительно взглянула на Кляксу. Дроида, конечно, можно было запрограммировать на определенное поведение при возникновении определенной ситуации... И запрос о предыдущем владельце был одной из этих ситуаций - а сам владелец явно не собирался так просто раскрывать свою личность.
Клякса смотрел на своего дроида с не меньшим удивлением.
- Вот это новости… Кажется, он просит пароль. У тебя не завалялся?
Девушка в ответ только удивленно развела руками.
- Кот. Рикса. Синий призрак. - Медленно, разделяя фразы, произнесла девушка, обращаясь к дроиду и произнося первое, что приходило в голову в ассоциации с этой железкой.
- В доступе отказано, - лаконично сообщил дроид.
Клякса почесал затылок.
- Ты серьезно думаешь, что он может иметь какое-то отношение к уничтоженному вирусу?
- У тебя есть пароли лучше? - Ответила вопросом на вопрос девушка. - И ладно, если уничтоженному, а если нет?
- Я не разбираюсь в вирусах, особенно в забытых, - джедай пожал плечами. – Значит, инфочип был в корпусе… Какому дроиду принадлежат неродные детали этого К-3РО?
- Они были маркированы "Geentech Corporation". Корпорация по производству меддроидов, купленная корпорацией, специализирующейся на фармацевтике, медицинских исследованиях и меддроидах. И как это может быть связано с древнючим вирусом и лекарством от него? Заразить всю галактику и продавать лекарство втридорога?
- Кому продавать, если летальный исход – стопроцентный? – поинтересовался Клякса. – У тебя богатая фантазия… На базе есть толковый «ледоруб», попросим его покопаться в мозгах у нашей жестянки.
- Летальный исход стопроцентный в случае отсутствия лечения. - Парировала Кира. - А рикса - единственное лекарство. Но - да. Темный лес, а не дело.
- Любишь шпионские боевики, - улыбнулся Клякса. – Татуин – в некотором смысле одна большая помойка. Если всерьез хочешь выяснить судьбу этого дроида – я не против, развлекайся. Но только в свободное время. Кот, отмена запроса. Оживи и брысь отсюда.
Дроид перезагрузился. Покачал головой, как внезапно разбуженный человек, не совсем понимающий, где он, и вышел из каюты.
- Учитывая то, как легко и просто меня недавно украли из-под носа Дары и Хилла - начинаю думать, что реальная жизнь бывает похлеще боевиков. - Ответила Кира, отмечая про себя неожиданный, но в то же время простой способ вправить дроиду мозги. Ей самой настолько банальный способ в голову не пришел. - Давай тогда с письмами разбираться?
- Украли? У Хилла? – изумился Клякса. – Кто посмел?
- Райт. - Немедля ответила Кира. - Теперь она у него учится.
- Я понял, по какому принципу Хилл набирает учеников… - хмыкнул Вега. – Что там с письмом не так?
- Не знаю, как принято на Татуине, но на Набу тебя бы... Не поняли. Дай-ка.
Девушка перехватила деку со стола и начала быстро строчить свой черновой вариант сообщения.
- Клякса, а ты давно компанию под свое управление принял?
- Три недели, - буркнул джедай, пытаясь понять, что же в письме получилось неправильным. Вроде и начал вежливо, и закончил тоже…
Девушка кивнула и углубилась в работу. Через минуту на суд Кляксы было представлено новое сообщение.
"Уважаемый Габриэль Гаара!
На ваше требование незамедлительно погасить задолженность я вынужден сообщить, что в связи с безграмотным управлением компанией предыдущим владельцем финансовое положение компании "Импульс" не позволяет мне немедленно закрыть все задолженности компании, в том числе задолженность компании Вам. Однако, учитывая размеры и время выдачи средств, Ваш долг будет погашен одним из первых сразу по мере поступления денег от выполнения взятых нами заказов. Я надеюсь на ваше терпение и понимание непростой ситуации компании "Импульс" - я прилагаю все усилия для нормализации ситуации и уже в самое ближайшее время смогу начать выплаты долгов компании.
С уважением, руководитель частной охранной компании "Импульс" Альберт Вега"
Клякса прочел текст и посмотрел на девушку с опасливым уважением.
- Ну если он этим не проникнется, тогда я даже не знаю – в стихах ему писать?.. Кира… Ты очень хочешь обратно к Хиллу?
Ответный взгляд был несколько... Удивленным.
- В смысле? Он же отправил меня с тобой учиться и помогать тебе по работе. Придет время - я вернусь. Завтра или через десять лет - уже другой вопрос и решать его не мне одной.
Радостный взгляд джедая скорого возвращения определенно не обещал.
- Жаль только, Гаара не поверит, что это письмо писал я… - Клякса ухмыльнулся.
- А для него большая разница, кто писал письмо? Кто он вообще такой?
Вега помрачнел.
- Когда-то был деловым партнером прежнего владельца «Импульса». Кажется, бывший военный или что-то вроде того… Когда пришла пора рассчитываться за выполнение очередного заказа, Хейлис предложил Гааре и его людям забрать ничего и сразу, или все, но никогда… А я теперь расхлебываю эту кашу.
- И... Дай угадаю - долг был записан на компанию, а не на самого Хейлиса, а ты купил компанию со всеми потрохами, не заглянув в ведомости?
- Именно так я и сделал, - буркнул Клякса. – Цена была слишком соблазнительной.
Девушка несколько раз цыкнула языком, неодобрительно качая головой. Впрочем, от комментариев на счет того, что хорошую вещь за соблазнительную цену никто не отдаст она удержалась - этот урок джедай уже испытал на своей шкуре и лишний раз тыкать его носом в свои ошибки было бы неприятно для него.
- Неприятно, конечно. Джедаев ведь не учат быть акулами бизнеса. Может, проще сбагрить компанию за бесценок еще кому-нибудь и заняться чем-то, в чем мы более подкованы?
- Я не привык бросать дело, за которое едва взялся… - Клякса строго посмотрел на ученицу. – Да, я сделал ошибку. Но теперь у меня есть люди и долги. О первых нужно позаботиться, вторые – раздать. Этим мы и займемся.
- Раз так - значит, пройдем через тернии к звездам. - Кивнула девушка, спокойно принимая точку зрения джедая. Кому-то эта точка зрения могла показаться непрактичной или инфантильной по причине нежелания свернуть с пути, на который встал по ошибке, но эта же точка зрения вполне могла бы принадлежать человеку сильному и ответственному - умеющему признавать свои ошибки и исправлять их, а не увиливать от проблем, ища легкие пути. К этому идеалу вполне было должно стремиться и Кире.
- Еще корреспонденция есть?
- Пока нет. Подождем ответа Гаары. Попробуй пообщаться с дроидом. Может быть, удастся выяснить какие-нибудь косвенные детали?
- Или найти еще темы, которые его вырубают. Отсутствие информации - тоже информация. - Согласилась Кира и поднялась, прихватывая с собой деку.

Сообщение отредактировал light of the honour - 31 Декабрь 2011, 01:03
Причина редактирования: Поправил шапку и шифровку. А так же диалоги. Свет.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 1 Январь 2012, 23:19
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Где-то между Набу и Татуином
Те же, там же.
Кира вышла в кают-компанию и вернулась к своему брошенному чаю и печенькам. Все происходящее было странным и чем дальше - тем страннее. Начиная от того, как Хилл послал ее в Школу и заканчивая роботом-Котом. Девушка снова устроилась в кресле. Нужно было опросить его - но приступать сразу к делу было рисокванно. Что, если он теперь будет требовать пароля в ответ на любое упоминание его прошлого? Она на его месте сделала бы так же. Но с другой стороны - он дроид. Он может казаться добрым, душевным, назойливым, но он все равно остается дроидом с подражательным искусственным интеллектом, построенном на исполнении приказа и не подразумевавшего творческого мыслительного процесса и интерпретации - а значит, если предыдущий хозяин заткнул ему рот только на вопрос "Кем был предыдущий хозяин" - то эта "затычка" будет работать только на этот вопрос и ни на что более, сколько бы она не повторяла запросы. Наконец, она решилась и подозвала Кота, решив начать издалека и проверить, насколько подробно и сильно закрыта его память.
- Кот, а Кот. А как... Каких цветов было небо на планетах, на которых ты был до Татуина?
- Я не видел неба до Татуина, мэм. Я служил на корабле.
"- Вот оно как. Уже прогресс"
- А он был большой?
- Нет, мэм. Похож на этот. Легкий фрахтовик Гтрок 720.
- Гтрок 720... - Задумчиво повторила вслед за дроидом девушка, вспоминая его спецификацию. Закрыла глаза, вспоминая домашний компьютер. Пробежалась пальцами по воображаемой клавиатуре, память полностью восстановила действительность - и прочитала еще раз спецификации однажды замеченного в Голонете кораблика. Попытка потеснить кореллианцев оказалась не очень удачной, но достаточно большая серия Гтроков все-таки разошлась по галактике и теперь находилась в самых разных руках. Его владелец мог быть и честным пилотом-торговцем, и контрабандистом, и пиратом...
- А где он обычно летал, по каким системам?
- Моя информация неполна, мэм, - дроид развел руками. – Я несколько раз слышал о том, что мы находимся во Внешнем Кольце, один раз – про сектор Слуис. Однажды я лично участвовал в высадке на Хот.
- А что вы делали на Хоте? - Немедля поинтересовалась девушка.
«Кот» жалобно скрипнул.
- Это было ужасно, мэм, ужасно. Вся эта стрельба, взрывы…
- Наверное. - Согласилась с ним девушка. - Ты можешь воспроизвести запись высадки, как ты ее видел своими глазами?
- Эти воспоминания травмируют меня, - посетовал К-ЗРО. – Мне приходится снова и снова переживать скорбную минуту, когда я увидел свое изуродованное тело… Ах, мэм, это кошмарное зрелище.
Кира не на шутку удивилась. Травмируют дроида? Многие дроиды были похожи на людей - имитировали эмоции, могли смеятся и жалобно стонать, но в подавляющем большинстве случаев это была просто имитация. Даже "ведроды", астродроиды серии R, столь милые на вид и поведением, чувства тоже не более, чем имитировали. По расчетам, дроид должен обучаться очень долго, что бы обрести возможность мыслить самостоятельно - гораздо дольше, чем может прожить даже самое совершенное дроидное тело при самом лучшем уходе. Техника, способная мыслить сразу, стоила безумных денег. Кира откинулась на спинку кресла, расслабляясь.
- Я понимаю, но всем нам иногда приходится вспоминать неприятное. Воспроизведи запись, мне и Кляксе, пожалуйста.
Девушка легко поднялась и, пока дроид не начал, забежала к Кляксе, предложив ему посмотреть запись дроида с ней.
- Давай глянем, - согласился джедай.
«Кот» подключился к проектору кают-компании и перед экипажем «Гарма» появилась неровно прыгающая картинка. Судя по ней, дроид шел по наклонному пандусу позади двух высоких крепких мужчин в броне темного цвета. Вскоре он оказался в ледяной пещере. Его спутники ни разу не обернулись и хранили тишину. Оба держали в руках штурмовые винтовки в боевом положении.
Судя по множественному звуку шагов, за дроидом тоже кто-то шел.
Группа свернула в подземный туннель.
Идущая впереди пара синхронно ушла в стороны и открыла огонь по кому-то невидимому, кто находился впереди. Из туннеля вылетел бластерный болт и картинка опрокинулась. Перед зрителями был потолок туннеля с намерзшими потеками льда. Мимо пробежал кто-то в броне и шлеме, остановился, вернулся, склонился над дроидом. Картинка задрожала и выровнялась: перед датчиками дроида опять был туннель на высоте пояса обычного человека – кто-то нес голову «Кота» подмышкой. Из бокового ответвления вынырнул дройдек, украсился рябью помех.
Изображение погасло.
- Негусто. - Прокомментировала Кира. - Но дройдек на Хоте... Кому могло потребоваться засунуть туда армию дроидов и кому могло потребоваться их от туда выкуривать? - Спросила она у джедая.
- Ты у меня спрашиваешь? – Клякса внимательно смотрел на неподвижного дроида. Датчики «Кота» погасли и больше не загорались.
- У меня по этому поводу точно мыслей нет. - Ответила девушка и тоже обеспокоенно посмотрела на дроида. Сейчас опять затребует пароля в ответ на неосторожно брошенный вопрос - пусть даже и не ему - или сломался окончательно?
- У меня тоже. Но не думаю, что там была целая армия дроидов. – Клякса пожал плечами.
- Дроиды требуют комплекса управления. Добывать управляющий дроидами мейнфрейм ради того, что бы прикупить к нему парочку дройдек - это все равно, что собрать лазерный меч и использовать его для разогрева бульона, не пользуясь им больше ни для чего. Армия - не армия, но какой-то минимальный отряд железячников там точно должен быть. Должен был быть...
Опершись на стол локтями, девушка потерла виски, одновременно опираясь на руки. Хот... Чем известен Хот? Далекая безжизненная планета, известная только тем, что на ней когда-то давно была повстанческая база. Построили ее там потому, что Хот находился сит знает где и идеально подходил для того, что бы на нем спрятаться - скорее всего, честным людям там сейчас было нечего делать и сейчас. Но эти факты были слишком общими.
- Кот, ты с нами? - Спросила она у дроида.
К-3РО не отозвался. Джедай внимательно посмотрел на него и сообщил:
- Он энергетически не активен. Но перед тем, как картинка пропала, я уловил какой-то всплеск…
Клякса открыл панель на корпусе дроида. Отчетливо потянуло паленым.
- Таки я его доломала своим допросом? - Девушка серьезно озадачилась, впрочем, озадаченность быстро перешла в что-то среднее между обидой, печалью и чувством вины. С одной стороны - цели сломать жестянку у нее не было. С другой - все-таки сломала неосторожным вопросом. Дроид не человек, конечно, но... Неприятно. Она понялась с кесла и подошла поближе, заходя рядом с джедаем и тоже коротко оглядывая его внутренности.
- Его просто закоротило или это тоже было предусмотрено предыдущим хозяином?
- Не знаю, - Клякса копался в дроиде. – Судя по тому, что я вижу, что-то заставило его выполнить программу самоуничтожения…
- Несложно догадаться, что именно. - Не без грусти ответила Кира. - Опять я все сделала не так. Сейчас мы знаем только то, что до Татуина он служил на Гтроке-720, мотался по Внешнему Кольцу, бывал в секторе Слуис и забегал на Хот. Учитывая то, что законопослушным гражданам на Хоте делать практически нечего, можно предположить, что он был связан с какими-то преступниками и, возможно, Синим Призраком. Ледорубы с ним поработать еще смогут или голова сгорела?
- Она, собственно, и сгорела… - Клякса вытянул блоки питания. – Блок В полностью разряжен.
- Значит, не смогут. Дурацкая затея. Получили мало, но сейчас вместо всего, но попозже.
Девушка уселась в свое кресло и спрятала нос в кружке с остывшим чаем.
- О чем вы говорили до этой демонстрации, Кира?
- Не слишком о многом. Дай мне секунду.
Кира убрала кружку на стол и расслабилась в кресле, садясь в нем так, как сидела во время разговора с дроидом. Прикрыла глаза, вспоминая сцену до деталей - ощущения, вкусы, запахи, звуки... И воспроизвела Кляксе полный ее диалог с дроидом.
- Травмировало, - констатировал джедай. – Следуй за мной.
Сгоревший К-3РО поднялся в воздух и поплыл к выходу из кают-компании. Вега вышел за ним и направился к трюму.
- До чего же сильные душевные терзания. - Пробормотала девушка, поднимаясь следом за ними и внимательно наблюдая за джедаем. Что он приготовил на этот раз? Какой-то трюк Силы или немного полезной механики и электроники?
Пристроив останки дроида в одном из контейнеров в дальнем темном углу трюма, Клякса вернулся к ученице и вручил ей легкий бластер.
- Эта штука работает по принципу лазерной указки. Дроны фиксируют попадание и отключаются.
Ничего не объясняя, джедай направился к выходу из трюма. Дверь с шипением закрылась за его спиной. Сухой щелчок сообщил, что замок заблокирован.
Девушка молча приняла бластер. Своеобразный способ учить... Она слышала о подобном методе. Хочешь научить человека плавать - кидаешь в океан. Справится - хорошо. Не справится... Не будем об этом. Быть в числе несправившихся девушка не собиралась - хотя учиться подобным методом ей было и в диковинку... В конце-концов, это просто тренировочные дроны, а не настоящие противники. Осмотрев бластер, девушка приготовилась к бою - полуприкрыла глаза, осматривая окружающий ее мир и рассеянным взглядом через глаза, и через Силу, приготовила к бою оружие, держа его за рукоятку в правой руке и поддерживая его снизу левой. Расслабилась той обманчивой расслабленностью, которая за доли секунды может взорваться градом движений - а может и не взорваться, если не будет нужно. Стоя в центре трюма, она спокойно ожидала появления дронов.
И они вылетели – с разных сторон. Их было не меньше десятка. За мгновение до того, как дроны открыли огонь по хрупкой фигурке, Сила донесла до девушки бесстрастную мысль Кляксы: «Пока всех не перебьешь, дверь не откроется».
"- По крайней мере их не сотня..."
Девушка прикрыла глаза окончательно, уходя в Силу глубже. В глазах сейчас не было смысла - она все равно толком не умеет целиться из бластера, да и попасть в крошечный шарик, мечущийся по тесному ангару с ее навыками можно было разве что случайно. Иного выхода, как положиться на Силу целиком у нее просто не было - если, конечно, она не собиралась забиться в ящик и дождаться, пока у дронов сядут батарейки в надежде на то, что ее собственные запасы сил не кончатся раньше.
Кира начала движение. Легкое, летящее, характерное скорее для танца, чем для боя, если посмотреть на него со стороны - но тем не менее полностью осознанное и прицеленное. Следом еще одно, и еще, двигаясь все быстрее туда, куда подсказывала Сила. Туда, где было видно меньше опасности. Туда, куда сейчас не целились дроны и где было не так страшно стоять. Как она знает, куда надо двигаться? Неважно. Сила знает и если правильно слушать - готова нашептать на ушко ответ. Проверять его времени нет - надо двигаться, просто положившись на Силу и доверившись ей. Движения странноватого танца на уклонение были плавными, но быстрыми, неритмичными и хаотичными. Непрерывно двигаясь по трюму, то скользя в одну сторону, то отпрыгивая в другую, девушка открыла огонь - целясь так же, как и уклоняясь - с помощью Силы.
Скользнуть в сторону, разворачиваясь и одновременно вскидывая руки - выстрел в ближайшего дрона, оказавшегося неподалеку от линии огня и тут же отпрыг в сторону. Еще несколько движений в стороны, вперед и назад, не давая взять себя в прицел, полсекунды на то, что бы замереть, ломая линию движения и прыгнуть вперед, перекатываясь через плечо и вскидывая руку на подъеме с ног - еще один выстрел, разворот и еще один выстрел с немедленным уходом в сторону от рассерженных железок.
Дыхание участилось - следом ускорилось течение Силы в теле, которая, в свою очередь, потянула за собой тело, ускоряя его все больше. Скорость - полезное преимущество в бою, особенно необходимое, когда накладывается на маленькую и слабую, но в то же время очень ловкую, гибкую и быструю девушку. Полностью пользуясь своими преимуществами в виде природных данных и Силы, девушка быстро перемещалась по трюму, уходя от атак, выбирая позиции и открывая огонь, разворачиваясь, перекатываясь и замирая, сплетая движения в что-то среднее между танцем и движением в бою - грация и скорость молодого тела вкупе с огневой мощью бластера и верностью Силы...
От первого разряда тренировочного дрона Кире удалось уклониться, еще три пролетели мимо по чистой случайности, но первые па популярного набуанского танца никак не смогли защитить ее от огня остальных дронов. Девушка поймала сразу шесть попаданий, и то, что один из стреляющих шаров был сбит, никак не отменяло этого прискорбного факта.
Удары ослабленных разрядов никак не могли быть смертельными. Но и приятными их назвать было никак нельзя. Равно как и способствующими спокойному течению медитативного транса. Даже просто двигаться в нем еще было непросто, а под огнем оказалось невозможным. Не найдя ничего лучшего для восстановления потерянного контроля, Кира скользнула за первый попавшийся контейнер - стала ясна хаотичность их расстановки в трюме. Не задерживаясь за ним, она двинулась дальше, быстро, скользяще - не давая дронам догнать себя сразу и скрываясь за следующим контейнером, что бы выкроить себе хотя бы полсекунды на то, что бы хотя бы частично восстановить транс. Сразить одного дрона и уклониться от пары выстрелов в трансе ей удалось - значит, это возможно в бою против одного. Но против нее девять - вывод? Разбить бой на девять боев с одним, разделяй и властвуй. Вновь поймав течение Силы и повинуясь ему, девушка вскинула руки и сделала еще один выстрел туда, где, как подсказывала Сила, сейчас должен был появиться дроид - и тут же двинулась дальше, скрываясь за следующим ящиком. Оставалось только не дать окружить себя - что в тесноте не очень-то большого Гарма было не так-то просто.
Кира сделала верный вывод, и еще три дрона оказались повержены. Кроме того, вход и выход из транса давались девушке все легче. Оставшиеся шары изменили тактику – теперь они пытались окружить ее. Пара дронов разлетелась в стороны, чтобы зайти со спины, еще один, вызывающе-синего цвета, метался под потолком трюма.
"- Шесть."
Трюм кончился и путь назад преграждали дроны и ящики. Преодолевать дронов напролом было непросто. А ящики? После очередного выстрела девушка с небольшого разбега подпрыгнула и, помогая себе руками, взлетела на один из ящиков, что пониже, с него толкнулась ногой обратно, запрыгивая на ящик повыше и двигаясь по нему уже в сторону не в угол, а от угла - к оставшемуся позади (а теперь впереди) входу. И, избегнув большей части дронов - тех, что преследовали ее низом - подняла руки и, коротко прицелившись с помощью Силы, стрельнула по синему, тут же спрыгивая с ящика на чистое место и ускользая от остальных дронов за ящики в сторону входа.
Пока Кира забиралась на ящик, в нее попали еще два выстрела от тех дронов, что успешно зашли сзади. Синий дрон, получив результативное попадание, исчез с поля боя. Один из оставшейся пятерки взмыл под потолок, остальные продолжили попытки окружения девушки.
"- Пять. А глазик-то я сейчас кому-то выколю."
Убираясь за очередной ящик, Кира сосредоточилась на Силе. Иди, иди сюда - я тебе даже помогу. Протянувшись воображаемой рукой, рукой Силы до дрона, наблюдавшего за ней сверху, она дернула его к себе ближе и встретила его выстрелом из бластера, после чего метнулась вперед и вправо, ускользая из области видимости дронов раньше, чем следующий вылезет осматривать окрестности сверху.
Очередной дрон был сбит. Оставшаяся четверка поднялась повыше и, хаотически перемещаясь, начала выцеливать Киру сверху, отвечая огнем на любую попытку высунуть нос из укрытия.
"- Четверо."
В ответ на новую тактику дронов новую тактику применила и Кира. В общем, она повторяла тактику дронов - с той лишь разницей, что она не металась по трюму, осматривая его в четыре фоторецептора, а стояла на месте, осматривая местность через Силу - и открывая огонь по каждому, кто сунется в ее радиус поражения. И немного помогая соваться Силой, если какой-то из дронов уж очень упорствовал в своем стремлении выжить и обретался на границе поражения, не показываясь. И - используя Силу - выискивая дырки в построении дронов с тем, что бы вырваться из укрытия и найти новое.
Тактика оказалась достаточно эффективной, и спустя три минуты щелчок дверного замка возвестил, что все дроны поражены.
Кира затормозила на пару секунд, закрыв глаза, подняв голову, развернув плечи и несколько раз глубоко вздохнув, успокаиваясь после боя. Да уж, пожалуй, что бы применять тактику первого магистра и уклоняться от града выстрелов в чистом поле, нужно все-таки для начала стать магистром. Опыт, почерпнутый из фантазий и фильмов постепенно сменялся реальным и это было... Неплохо. Потерев ужаленное дроном место на плече, она двинулась на выход, держа бластер в согнутой руке стволом вверх.
- Оружие к осмотру, - буркнул улыбающийся Клякса, встречая девушку у выхода. – То есть давай его сюда. Прилетим на Татуин, выдам тебе настоящий бластер. Только не стреляй по кому попало, не поймут…
Девушка легко крутанула бластер на пальце и перевернула в руке за ствол, возвращая его рукоятью вперед.
- Спасибо, было... Занимательно. Тактика первого Магистра из твоей притчи, правда, не прокатила, но, наверное, сначала стать Магистром самой. На счет "стрелять по кому попало" можешь не волноваться. Я все-таки предпочитаю решать вопросы мирным путем. Надо будет потом потанцевать с этими шариками еще раз. Ты управлял ими?
- Нет, сплошная автоматика, - Клякса сдвинул одну из стенных панелей и сунул бластер в крепления сейфа. – Но я наблюдал.
- И как тебе? - Немедля полюбопытствовала девушка.
- Если бы было совсем безнадежно, я бы не пообещал тебе ничего тяжелее мухобойки… Работы для тебя пока нет, можешь отдыхать.
Девушка ойкнула. Общая заторможенность сработала опять и не дала верно интерпретировать первые слова джедая. Вздохнув и отвесив себе мысленный подзатыльник, Кира скользнула в свою комнату.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 2 Январь 2012, 23:33
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Где-то между Набу и Татуином
Соло
По корабельному времени был вечер и Кира готовилась ко сну. Освежилась после тренировки, привела себя в порядок, переоделась и плюхнулась на койку. Однако сон не шел. Девушка раз за разом переигрывала в голове все, что знала о дроиде, выковыривая из памяти все доступные ей факты о нем.
Что она вообще знала о нем?
До своего появления на Татуине дроид летал на Гтроке-720.
Летал в основном по Внешнему кольцу.
Забегал в Слуис.
Участвовал в высадке на Хот.
И использовался как контейнер для доставки сообщения и ключа к нему.
А сообщение было о риксе - растении, чьим единственным примечательным свойством была способность побороть Синий Призрак.
Что нам может сказать каждый из этих фактов?

Гтрок-720 - небольшой фрахтовик навроде серии ИТ коррелианцев - небольшой, маневренный, скоростной, грузоподъемный. Более грузоподъемный и более маневренный, чем ИТ, но зато менее скоростной. Использовались Гтроки всем, кому не лень - контрабандистами, пиратами, вольными охотниками, честными торговцами. Контингент пользователей этого судна был чрезвычайно велик - не настолько, что бы потеснить Трок-720 на рынке фрахтовиков, но все же достаточен, что бы 720-ый был узнаваем. Единственное, что давала это информация - размер экипажа. Постоянная группа - если только она не была размещена на нескольких судах - не могла превышать двенадцати человек. Больше Гтрок возить попросту не мог. Можно, конечно, усилить жизнеобеспечение и набиться, как сельдей в банку, но какой в этом смысл? Проще купить судно побольше или второе.

Внешнее Кольцо. Граница между территорией Среднего кольца и Неизведанных Регионов. С одной стороны закон и порядок, с другой - преступность и хаос. Во Внешнем Кольце где-то удалось построить сильную власть, а где-то законность твоих действий определялась лишь твой наглостью и калибром твой пушки. Территория, имеющая колоссальные размеры - слишком большая, что бы о ней можно было сказать что-то конкретное о дроиде.

Дальше. Сектор Слуис. К стыду своему девушка поняла, что знает о нем очень мало - впрочем, даже ее уникальные способности к запоминанию не были безграничными - она физически не могла вместить в себя весь Голонет и быть всезнайкой. Единственное, с чем ассоциировался сектор Слуис - планета Дагоба. Последнее пристанище Магистра Йоды и место обучения Люка Скайвокера. Не самое приятное местечко, если верить описанию - болота там были похлеще набуанских, и, в отличие от последних, планета кишела хищниками.

Участвовал в высадке на Хот. Хот - удаленная бесполезная планета, ценная лишь своей бесполезностью - там нет ни шахт, ни поселков и на ней несложно спрятаться - неплохое местечко для контрабандистов, пиратов и тех, кто слишком сильно наступил на ногу какому-нибудь Императору или Президенту и тот обиделся на это. Этим пользовались повстанцы... В том числе и Люк Скайвокер. Девушка закончила мысль на счет Хота и отряда дроида - его владелец, определенно, был весьма небедным человеком, если судить по тяжелой броне и штурмовым винтовкам пехотинцев.

Кира подумала еще немного на счет Скайвокера. Он был на Хоте, на Дагоба, мотался и по Внешнему Кольцу тоже. Теоретически, он мог быть причиной беготни туда-сюда компании с дроидом, а мог и не быть - как связан Скайвокер и Рикса? Войны Клонов кончились задолго до того, как Люк начал осознавать себя как человек.
Девушка вздохнула и перевернулась на другой бок. Ее не покидало ощущение, что она забыла какую-то мелкую деталь - с ней это случалось не первый раз. Какая-то мелкая деталь, которая, как потерявшиеся очки, сидящие на лбу у потерявшего - одновременно лежит на самом видном месте, и в то же время совершенно не видна. И она явно была очень важной. Рассудив, что утро вечера мудренее, Кира, наконец, убедила себя заснуть. Наутро она рассказала о своих размышлениях джедаю.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 9 Январь 2012, 19:37
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Борт фрахтовика. На Татуине
Кира, Клякса.
Когда «Гарм» приземлился на посадочной площадке базы, расположенной у восточной границы Западного Моря Дюн, центральный компьютер фрахтовика принял срочное сообщение.
Увидев имя автора, Клякса озадачился и перечитал письмо еще раз. Гаара, видимо, настолько проникся формулировками Киры, что взял на себя труд просить о встрече в столь же дипломатичных выражениях. Девушка прочитала сообщение из-за плеча Кляксы, привстав позади него на цыпочки.
- Интересно, он и в самом деле проникся вежливостью и деловым духом или же это форма язвительности? - Спросила она у джедая, явно знавшего Гаару гораздо лучше.
- А может быть, тоже обзавелся секретаршей? – пошутил Клякса. - Хочешь посмотреть базу или полетишь со мной на встречу?
- База от нас никуда не убежит, а вот посмотреть будущих деловых партнеров... Или не очень партнеров все-таки стоит, я думаю. В случае непредвиденных обстоятельств что можешь предложить делать, кроме как найти самый темный угол и не отсвечивать?
- Не отходить от меня, делать все, что скажу. Мы летим в Мос Эсп. Не самое приятное место в Галактике, да и Гаара… Хм… Очень своеобразный человек.
- Чем же он своеобразен? Или это словами тяжело передать?
- Лучше один раз увидеть, - хмыкнул Клякса. – Собирайся, полетим на спидере. Одеться рекомендую по походному…
Девушка кивнула и исчезла в своей каюте. Вскорости она была готова - футболка с длинными рукавами, свободные брюки, шляпка и туфли без каблука. Последний раз убедившись, что такой наряд защищает от солнца достаточно хорошо, что бы первый же выход на свежий воздух под два солнца не отправил ее на больничный, она выскольнула из каюты и подошла к джедаю.
- Я готова.
Переход на Татуин


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Мар 2024, 12:10

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //