Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вырезки из журналов и газет 80-90-х о Звездных войнах, кто что помнит
kiriluksa
сообщение 18 Февраль 2011, 15:42
Сообщение #1





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



Я стал большим фанатом Звездных Войн с того дня как посмотрел в 90 году в кинотеатре Новую Надежду которая тогда шла в широком прокате по всей стране

В те дни фанатствовать было сложно,так как жили мы тогда как за железным занавесом ,любая кроха информации давалась с невероятным трудом,каждая дата просмотра звездных в видеозале аккуратненько записывалась в блокнотик))))было много чего-фотографирование фильма с телевизора прямо в видеозале(не обращая внимания на возмущенных посетителей),приходили на просмотр с блокнотиками и конспектировали все диалоги а потом писали свой сценарий фильма...сочиняли свои книги о звездных,писали письмо Джорджу Лукасу найдя каким то чудом адрес фан клуба в америке(письмо правдо через полгода вернулось обратно,но со штампом американским!))

сейчас всем этим мало кого удивиш,но тогда поверьте все было по другому

В этой теме я хотел поговорить о статьях о звездных войнах которые печатались в какой либо прессе в те годы до года этак 1995.в 96 я уже спокойно мог в ларьке купить цветной журнал с кучей фоток из звездных,началась эпоха информации,этот период меня уже не интересует.и разумеется речь идет только об эпизодах 4-5-6
Когда то я знал наизусть все журналы и газеты в которых печатались статьи о звездных войнах и охотился за ними ,поголовно вырезая из библиотеки...
но вот прохлодвадцать лет ,и я уже забыл их

вот нахлынула ностальгия,хотел бы снова собрать эту коллекцию статей и фотографий уже в цифре

Прошу-пишите кто помнит,где в каких журналах и газетах печатали про звездные войны в те годы!любые упоминания,про создателей актеров тоже годятся.Называем название журнала и год хотя бы приблизительный,а ещё луче если есть фотка с этого журнала)))

Я кое что уже нашел,скоро выложу
Жду ваших безценных сообщений!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 18 Февраль 2011, 19:30
Сообщение #2


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Я уже писала об этом, и не один раз - я впервые узнала о ЗВ из журнала "Америка" 1980 года. В нём была статься о 5Э. А в том же журнале за 1983 год была статья о 6Э. С тех пор целью моей жизни стало посмотреть фильм. А уж всё, что о ЗВ печатали в последующие годы до сих пор лежит у меня в письменном столе. Разгребу в выходные - напишу!


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 18 Февраль 2011, 22:15
Сообщение #3





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



о,я и не слышал о таком журнале!это что советский журнал?представляю что там об Америке писали...

кстати я эту тему создал именно потому что к своему удивлению,не смотря на обилие сайтов о звездных войнах я не нашел не одной темы о вырезках и статьях из журналов!!!!если таковая существует гдето-сообщите плиз

я свое знакомство начал со статьи в технике молодежи 1988 2-номер.возможно многие из вас помнят обложку этого журнала
мы эти ходячие танки тогда называли по простому- верблюдами...





потом у всех своих друзей выменивал этот номер журнала на вкладыши всякие,а это было ооочень большой жертвой....

Сообщение отредактировал kiriluksa - 18 Февраль 2011, 22:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 19 Февраль 2011, 21:53
Сообщение #4





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



потом в Журнале Работница (1 номер за 1991г) который мама только начала выписывать к моему восторгу был обнаружена шикарная статья с фотками.самое приятное в этом было то что сдесь в кадре промелькивало лицо Лэндо Карлизера(по разным версиям перевода в видеозалах-он же Карлиссиан,он же Карлишер,он же Карлизен,он же-Харлишер!меня убивало это разнообразие..)дело в том что мы друзьми играли тогда в звездные,каждый выбрал себе героя,и таким образом самые смачные герои сразу были разобраны.мне пришлось довольствоваться ролью мулата,на что я сперва слегка роптал...а такая же фотка сразу же была вырезана в библиотеке,из нее я сделал себе паспорт ,куда акуратненько вклеел лицо Ландо....


Далее приведу список того что разыскивается-

1)Совершенно точно помню что в каком то журнале вырезал фотку Карло Рамбальди(где упоминалось что он делал куклы и для звездных воин),на фотке он сидит с инопланетянином с фильма E.T.
Сейчас скачал все доступные техника молодежи,ровесник-но нигде эту фотку обнаружить не могу...

2)так же в 1990 гдето году,всвязи с показом звездных в кинотеатре,в газете(труд помоему)напечатали короткую статью,и фотку С-3ПО и Р-2 Д-2(они стоят в проходе дипломатического корабля).были они ужасного качества с газетной в точечку печатью,но мы и этому были рады!

3) Насколько я помню - это было в журнале ровесник(ориентировочно 1993 год выпуски 10,11,12- так как только их нет в наличии,а я точно знаю что это был 93 год)была напечатана статья о звездных войнах.там были помещены очень качественные фотографии.на одной был изображен дарт вейдер и принцессаЛея в дипломатическом корабле(она сохранилась)

на другой быо изображен Люк верхом на динозавре на планете Хот(на подобие как в кадре выше с работницы)только крупным планом по пояс,и морда животного на первом плане
в этой статье еще писалось что Джордж Лукас собирается снять продолжение Трилогии,и это будет в 2000 году.Помню нас это очень огорчило,до двухтысячного года тогда казалась целая вечность!!

Просьба всех кто что либо помнит об этих или любых других статьях про Звездные Войны тех времен-пожалуйста напишите!!!

Сообщение отредактировал kiriluksa - 20 Февраль 2011, 00:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 20 Февраль 2011, 15:58
Сообщение #5





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



ПЕЧАЛИТ ТОЛЬКО ОДНО-МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я РАЗГОВАРИВАЮ САМ С СОБОЙ....

неужели здесь нет того кто увлекался Звездными при советском союзе?

очень надеюсь все же на сообщения Мэгги-она обещалась...

Сообщение отредактировал kiriluksa - 20 Февраль 2011, 15:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 21 Февраль 2011, 08:46
Сообщение #6


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Цитата(kiriluksa @ 20 февраля 2011, 15:58) *
неужели здесь нет того кто увлекался Звездными при советском союзе?

Я увлекался. В году так в 88 или 89 (точно не помню) в кинотеатре, (был ночной сеанс) посмотрел 5 эпизод. А потом уже в видеосалонах всё остальное что было связано с SW.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 21 Февраль 2011, 10:25
Сообщение #7





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



а упоминания о звездных войнах не собирали разве из журналов?ведь фотки в журналах-это был на тот момент единственный кусочек фильма,который можно было взять с собой!ведь не было ни у кого дома ни видиков,ни интернета где можно накачать постеров,и вообще у знать какую либо информацию о фильме и актерам можно было только из печати,и то обрывками!

Ниужели никто не собирал?1!!
наверное я только один такой сумасшедший был...

Сообщение отредактировал kiriluksa - 21 Февраль 2011, 10:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 21 Февраль 2011, 10:55
Сообщение #8


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Я впервые познакомилась с ЗВ в 1992, 29 марта, когда посмотрела "Новую надежду")) ага, я запомнила эту знаменательную дату)) А с другими эпизодами познакомилась значительно позже. Как-то не попадались мне на глаза статьи и иллюстрации о ЗВ, хотя по другим фильмам попадались в том же журнале "Америка".
Видеомагнитофоны были предметом роскоши и были далеко не у всех, кабельное ТВ только-только начало появляться и было доступно тоже далеко не всем, в видеосалонах ЗВ почему-то очень редко показывали.
Помню один случай, когда 3-4 октября 1992 обещали показать ЗВ по ЦТ-1, но в последний момент отменили ввиду отсутствия лицензии. Моему горю не было предела)))) я так ждала этого дня!


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 21 Февраль 2011, 11:07
Сообщение #9





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



помню конечно 4 октября 1992 !!!!!
мне как раз купили фотоаппарат тогда,мы с другом запаслись восьмью пленками черно-белыми,я сидел перед телеком уже(все родные были удалены из комнаты принудительно чтоб не мешали)-и тут дикто обьявляет -фильм ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ ОТМЕНЯЕТСЯ,вместо него мы покажем вам супердевушку....
я был готов разбить телек!!!а мой друг ,он был вообще психованый,я побаивался чтоб он чегото с собой или кем то не сделал...

через пару месяцев нам провели кабельное и нам все таки удалось заснять звездные-фотки были ужасного качества,рябили,полосатили,но радости не было предела..
фот эти фото



кстати на фотке где дипломатический корабль крупно и где штурмовики вбегают сквозь дверь,если присмотреться-можно увидить логотип первого канала(единичка)
эти фотки были зняты за несколько дней до показа(отмененного)в 1992,тогда был короткий аннонс фильма и показывали некоторые кадры,и мы успели зафоткать...

все фотки были потом аккуратненько вырезаны и вклеены в хронологической последовательности в книжку Звездные,которые купили в 1993 году)))

Сообщение отредактировал kiriluksa - 21 Февраль 2011, 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 21 Февраль 2011, 14:52
Сообщение #10


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



kiriluksa

Я до 1993 года скажем так, был просто поклонник SW. И любил всю фантастику. А когда в том же году купил на книжном рынке все три части SW, понемногу стал втягиваться в тему. С 2005 года, после выхода на экраны третьего эпизода SW, подсел на этот наркотик окончательно.

p.s. До появление безлимитного инета в 2005 году в моёй квартире, я не собирал ни какие картинки, фотки, и ...! Сейчас это другое дело. Но только в электронном виде (книги, инфа, ...).


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 21 Февраль 2011, 15:51
Сообщение #11





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



да ,завидую я тем кто сейчас увлекается звездными войнами!
но все же-гигабайт картинок ,фильмов и комиксов сегодня-не сравнится с восторгом который я испытывал в начале 90-х от одной блеклой картинки,случайно обнаруженной в библиотеке!

тогда,чтобы быть фанатом звездных мало было просто захотеть...
нужно было быть немного безумным,иначе в том веке изоляции и отсутствии информации было трудно хоть както потпитывать свое увлечение,не имея ничего материального кроме нескольких вырезок..

каждый день начинался с обхода всех видеозалов в городе чтобы(ни дай бог!!) не пропустить показ звездных!
сами придумывали настольные игры на тему звездных войн ,сочиняли рассказ-ОДИССЕЯ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО СОКОЛА,и предысторию первых четырех эпизодов.и потом удивились немного,что много из того что мы придумали -было в трех вышедших позже первых эпизодах(например гонки на планете)

но мохоже мало людей с того времени осталось в рядах,в основном все молодые,кому врядли понять-в чем может быть ценность вырезки из помятого журнала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 21 Февраль 2011, 15:55
Сообщение #12


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Меня больше интересовал поиск саундтрека.
И пределом моего счастья был винил, который я и раздобыл.
А инфу начал собирать уже позже, с перезапуском в кинотеатрах классической трилогии.

P.S. - Тему поднял в важные.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 21 Февраль 2011, 16:49
Сообщение #13





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



да саундтрек Джона вильямса конечно зацепил крепко!сразу же были найдены все известные фильмы с его музыкой,в частности Индиана джонс.

а первый саунтрек я записывал прямо с фильма,когда по кабельному первый раз показывали звездные.был конец 1993 года

Двухкасетник маяк был на изготове,первая половина фильма записалась как по маслу,а потом началась лажа....с полфильма стало пропадать изображение(кабельное тогда ещё только налаживали)и потом пропало вовсе....(а мы как раз фоткали-облом!!!)

а потом ещё случился казус с записью аудио-второй касетой была старенькая советская МК-60 (не было других тогда),так она падла через минут 5 начала скрипеть,и проскрипела так всю оставшуюся часть фильма!!!так что с момента атаки на звезду смерти(самое интересное) на записи остался один шум,как по телеку в неэфирное время....

а про винил -- я даже тогда не знал что таковые могут существовать...

Сообщение отредактировал kiriluksa - 21 Февраль 2011, 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 21 Февраль 2011, 17:39
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Ну я тоже с давних времён фанатею. Посмотрела "Новую надежду" в 1989 году в кинотеатре, с тех пор играли с подругой только в ЗВ и также искали всю возможную информацию. Вырезки до сих пор хранятся, но в основном это фотографии, а не статьи. И что это были за журналы, я увы не вспомню. А вот что есть у меня дома особо ценного, так это сборник научной фантастики "Гея" то ли 90-го, то ли 91-го года.. Конечно, это не журнал, а книга, но по сути фактически тоже самое. Помимо рассказов там были статьи о фильмах и многом другом. Была и большая статья о ЗВ. ЗВ рассматривались как аналогия русских народных сказок о битве добра и зла. Есть свой Иванушка Дурачок - Люк. Есть прекрасная царевна - Лея. И главный злодей - Вейдер. В общем, всё по закону жанра. Приводились кусочки интервью с Лукасом после премьеры 4-го эпизода, в частности знаменитые слова Лукаса о том, что он прекрасно знает о том, что в космосе взрывы происходят бесшумно. И ещё его ответ на вопрос, почему он начал с 4-го эпизода. Лукас ответил, что ему просто хотелось побыстрее снять эпизод, где есть Звезда Смерти. И что на самом деле было запланировано 6 эпизодов. Это очень заинтриговало нас с подругой. Ведь это означало, что могут быть ещё серии.
Ну и конечно были фотографии: недостроенная вторая ЗС, Люк в чёрном одеянии из 6-го эпизода, Люк на тонтоне из 5-го эпизода и Джордж Лукас в своей студии. Самая лучшая фотка, на мой взгляд. Там было всё! Всё, что создали для съёмок в реальном размере, все модели. Тогда я ещё не смотреда 5-6 эпизоды и могла только пускать слюни)) Да и сейчас когда смотрю на это фото, думаю, что оно бесценно.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 21 Февраль 2011, 18:10


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriluksa
сообщение 21 Февраль 2011, 18:04
Сообщение #15





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 17 Февраль 2011
Из: Украина
Пользователь №: 8863



я вас умоляю-выложите эти фотки!даже если не известно из каких они журналов!
в крайнем случае,если нет возможности отсканировать-фотоаппаратом переснимите,пусть эти снимки останутся в истории

я чтото припоминаю статью такую,но смутно-может я и не знал о её существовании тогда.и тем более интересно будет посмотреть

и дайте пожалуйста более точную информацию об издании книги этой-может удастся её найти в электронном варианте

а вообще ,для меня почему -то никогда в те времена не представлялась девочка,играющая в звездные войны....живьем такая не встречалась)даже в видеозал вроди одни пацаны ходили.а девченки мне казалось тогда-только в резиночки играли...вот такое у меня дикое впечатление было в детстве)))

Сообщение отредактировал kiriluksa - 21 Февраль 2011, 18:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 12:39

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //