Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Власть., Что она даёт, чего лишает?
Volture Arachnid...
сообщение 22 Февраль 2005, 01:14
Сообщение #1


CEO of [DARSG]
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 505
Регистрация: 23 Сентябрь 2003
Из: 42° 37' 21" , 25° 23' 57"
Пользователь №: 227
Раса: Минматар



Собственно тут предлагаю обсудить все плюсы и минусы такого явления как власть.
что даёт человеку власть?
К чему обязывает?
Ограничивает ли в выборе, или наоборот даёт широкие возможности выбора?
К чему приводит концентрация власти в одном человеке?
Может ли власть сделать человека благородным?
На эти, и на любые возникшие у вас вопросы по теме , хотелось бы получить какой-то ответ 8).
Свой ответ 8) Мнение.


--------------------
The person is expendable, the job is not.
Замените меня кем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адди_Галлия
сообщение 22 Февраль 2005, 22:36
Сообщение #2


искатель и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 451
Регистрация: 13 Октябрь 2003
Из: Москва, Корускант, Кореллия
Пользователь №: 252
Раса: человек



Чувство безнаказанности.
к некой ответсвтенности но увы не все понимают и принимают то что от их решения теперь многое зависит и как делали все кое как так и делают.
ограничивает - потому что приходится думать не только о себе и том что лучше для тебя, но и о других.
порой человек перестает понимать что вокруг такие же люди как и он сам. и считает себя выше всех остальные, что сразу же сказывается на общении.
она может доказать благороден человек или нет.


--------------------
Молодости свойственно вершить глупости, но у нее есть одно преимущество - она молодость.

Если вы однажды уже любили этот мир- встаньте бок о бок и попытайтесь еще раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАТЮХА
сообщение 23 Февраль 2005, 18:59
Сообщение #3


Оптимистка и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 31 Март 2004
Из: Москва(Южный округ) и Корускант Forever
Пользователь №: 596
Раса: Человек



Цитата(Volture Arachnids @ Фев 22 2005 @ 1:14)
что даёт человеку власть?

Чувство превосходства над другими, в том числе и "власть" над людьми.

Цитата(Volture Arachnids @ Фев 22 2005 @ 1:14)
К чему обязывает?

Ко многому... к примеру, нередко надо доказывать, что ты достоен "этой" власти; нужно теперь думать не только о себе.

Цитата(Volture Arachnids @ Фев 22 2005 @ 1:14)
Ограничивает ли в выборе, или наоборот даёт широкие
возможности выбора?

Ограничивает...

Цитата(Volture Arachnids @ Фев 22 2005 @ 1:14)
К чему приводит концентрация власти в одном человеке?

А это всё зависит от этого человека. В худшем случаи он может возомнить себя чем-то лучше других, т.е. стать более высокомерным.

Цитата(Volture Arachnids @ Фев 22 2005 @ 1:14)
Может ли власть сделать человека благородным?

Вряти. Власть скорее, действительно, "поверка" благородности.


--------------------
"Лучше жить мечтами, чем их отсуствием."
"Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет."
Нагло ушла с форума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris RavenLock
сообщение 23 Февраль 2005, 20:06
Сообщение #4


Swoop biker
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 693
Регистрация: 10 Март 2004
Из: Москва
Пользователь №: 508
Раса: Хэвен



Власть... серьёзная темка однако.
Лично я, как убеждённый Анархист плохо отношусь к власти в любом её проявлении, особенно в государственном... но всё таки я понимаю, что есть люди которыЕ управляют, а есть люди которыМИ управляют. И так будет всегда... а жаль...
Я думаю, что спорить о власти, не сформулировав понятие власти бессмысленно. Объясню почему -
Мировозрение у всех разное и каждый видит власть по своему. Поэтому я думаю, что будет лучше разъяснить друг для друга, что же такое власть в его/её понимании. Чтобы не было лишних дебатов и демагогии.
Лично для меня власть одного над другим - это возможность одного человека отдать приказ другому, и этот другой повинуется ему. Размеры власти в этом случаи определяются тем насколько приказ может быть разнообразен.
Власть в понимании государственной власти, это уже гораздо сложнее и запутаннее... Как я уже писал выше есть те кто управляет и тот кем управляют. Вот как раз второй тип людей всегда стремиться наделить властью первый тип, таким образом они чувствуют себя в безопасности, а так же стабильности.
Поэтому всегда есть государственный аппарат власти, в нём задействован первый тип людей.
Есть несколько теорий разделения власти. Я считаю, что власть государственная разделяется на четыре типа - экономическая, социальная, психологическая и идеологическая.
По поводу каждого из этих 4 типов можно сказать ОЧЕНь много. Так что не буду впадать в глубокие мысли.
Лучше в кратЦе wink.gif
Экономическая власть, обычный пример - богатенький дядечка заплатил ректору ВУЗа денежку, а тот протокнул сыночку этого дядечки в этот самый ВУЗ. Вот вам и власть одного над другим - я заплатил - ты обязан сделать. smile.gif Мажор одним словом cool.gif
Социальная - "Я директор - поэтому ты сейчас же принесёшь мне кофе!". smile.gif
Психологическая - например оказание давления на психологическому уровне, то есть различные методы НЛП и т.д. Например один человек внушил что либо другому, но при этом тот, которому это внушили даже этого и не понял... хитрые методы...
Идеологическая - А вот это помоему самое сильное и страшное... все мы слышали такие слова как "Дух Коммунизма" ? Вот это и есть та самая идеологическая власть. Сами посудите - Ленин в мавзолее, Сталин тоже от него не далеко ушёл, вообщем нет ни коммунизма ни СССР ни чего либо ещё... а зато люди до сих пор верят в это. Ходят на митинги, состоят в партиях, пишут по этому поводу книги. А всё потому что им в определённый момент вдолбили в голов то, что всё у них круто!
Идеология... шахидки, терорюги-смертники - тоже жертвы идеологии, они якобы думают, что служат одной общей цели. И именно так, именно служат, и самое удивительное - им это нравится, им нравится служить, потому что это их смысл жизни. А тем, кто эту идеологию создал даже делать ничего и не надо. Как в случаи с Лениным, он уже давно скопытился, а люди до сих пор в него верят. Поразительно! Но факт.
Самая сильная ветка власти, на мой взгляд... её нельзя недооценивать, поэтому лично мой всем совет - никогда не становитесь рабами какой либо там идеологии, это должно быть ниже Вашего достоинства и Вашего мнения... по любому!


--------------------
...пусть не взлетит твоя ракета, не заведётся мой танк.
И тихо спит вся планета, пусть даже если не прав я, не стреляй в меня...

Ушёл с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TRAUN
сообщение 24 Февраль 2005, 04:00
Сообщение #5


Последний Хранитель Традиций Форума SWG, ИМПЕРАТОР ГИ
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 3075
Регистрация: 13 Октябрь 2003
Из: Планета Земля, город-герой МОСКВА
Пользователь №: 253
Раса: ЧИСС



Власть, если только она не принадлежит Мне лично - всегда больше отнимает, чем дает. А если Власть - в Моих руках, то - наоборот. Чем больше власти, тем больше у человека возможностей для процветания и самореализации...

Сообщение отредактировал TRAUN - 24 Февраль 2005, 04:08


--------------------
1) ДВОЕ - КОМПАНИЯ, ТРОЕ - ТОЛПА.
2) КТО НЕ С МНОЙ - ТОТ ПРОТИВ МЕНЯ.
3) ЗАКОН - НИЧТО. СПРАВЕДЛИВОСТЬ - ВСЁ.
4) ТОЛЬКО Я ЗНАЮ, ЧТО Я МОГУ.
5) Я НЕ БУДУ ДЕЛИТЬ ЛЮБИМЫХ НИ С КЕМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адди_Галлия
сообщение 11 Апрель 2005, 02:42
Сообщение #6


искатель и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 451
Регистрация: 13 Октябрь 2003
Из: Москва, Корускант, Кореллия
Пользователь №: 252
Раса: человек



Цитата
Чем больше власти, тем больше у человека возможностей для процветания и самореализации...

А тебе не кажется что есть такие которые могут использовать это в личных целях и попытаться самоутвердиться за счет других? Намеренно принижая способности коллег.


--------------------
Молодости свойственно вершить глупости, но у нее есть одно преимущество - она молодость.

Если вы однажды уже любили этот мир- встаньте бок о бок и попытайтесь еще раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris RavenLock
сообщение 11 Апрель 2005, 15:29
Сообщение #7


Swoop biker
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 693
Регистрация: 10 Март 2004
Из: Москва
Пользователь №: 508
Раса: Хэвен



Адди_Галлия

Так и есть, наверное Траун имел в виду то, что это и есть один из способов самореализации, в данном случаи способ реализации за счёт других.


--------------------
...пусть не взлетит твоя ракета, не заведётся мой танк.
И тихо спит вся планета, пусть даже если не прав я, не стреляй в меня...

Ушёл с swgalaxy.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amber Valletta
сообщение 14 Сентябрь 2007, 11:04
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Volture Arachnids

Цитата
что даёт человеку власть?


Наслаждение, наверное, для тех, кто ее жаждет на протяжении всей жизни. Удовлетворение своим эго, потому, что все уже происходит по его воле. Некоторые испытывают чувство выполненного долга, т.к. считают, что они сделали мир лучше и что больше уже нельзя.

Цитата
К чему обязывает?


Безответственного человека ни к чему не обязывает. В противном случае, приводит к ответственности.

Цитата
Ограничивает ли в выборе, или наоборот даёт широкие возможности выбора?


Смотря кто у власти. Если править для себя, что власть дает широкие возможности выбора, а если править во благо других, тогда у правящего нет выбора вообще. Потому, что он делает то, что должен делать и никак иначе.

Цитата
К чему приводит концентрация власти в одном человеке?


Смотря насколько сильно сконцентрирована власть на одном человеке. Если человек обладает абсолютной властью, тогда ничего хорошего из этого не выйдет, потому, что один человек не может дать объективный взгляд на вещи. В противном случае, используя советников, человек еще может на что-нибудь сгодиться.

Цитата
Может ли власть сделать человека благородным?


Может, как и любая другая деятельность, если она посвящена благому делу.

У меня вот другой вопрос возник: почему человек больше всего стремиться к власти?


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 27 Сентябрь 2007, 12:36
Сообщение #9


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Власть - понятие очень многогранное. В политологии есть сотни определений. Откройте несколько учебников и найдете совершенно разные определения. Для кого-то власть - самостоятельный феномен. Кто-то считает, что она - это синоним влияния., управления и т.д. Одно из самых распространенных определений - это возможность заставить кого-то делаь то, что нужно тебе, даже против воли другого человека.

Начнем с того, что далеко не каждая кухарка может управлять государством, как считал Ленин. Просто потому, что для этого нужен талант. Конечно, можно наделить кухарку президентскими полномочиями, но будет ли это хороший президент? К власти, увы, порой приходят случайные люди. Амбициозные, но без способностей. Поэтому идеальный вартиант - когда к власти пртиходит человек, способный властвовать. Который знает, как это делать. И умеет это делать.

Что касается соотношения власти и морали. Вспомним бессмертное произведение Никколо Макиавели "Государь". Многие считают его чуть ли не Библией и прямым руководством к действию. А большинство людей почерпнули оттуда только одну мысль - "цель оправдывает средство". На самом деле это вовсе не такое циничное произведение. Да, Макиавелли впервые порвал с античной и христианской традицией понимания власти (когда власть неотделима от этики). Когда считалось, что правитель должен быть непременно умным и благородным. Макиавелли впервые заявил, что мораль, этика и власть не обязательно должны так переплетаться. Человек, который идет во власть, должен забыть о морали. Морализаторам во власти не место. Можно изображать из себя благородного господина, если это служит какой-то конеретной цели. Политика - действительно грязное дело. Но это вовсе не значит, что правитель, даже будучи аморальным типом, будет плохо править.

Я бы так сказала - что в политике не место идеалистам. Потому что испытание властью очень и очень серьезно. Это как некое дьявольское исушение. Тебе даются огромные возможности, ты можешь использовать их как во благо, как и во вред. Для себя или ради других. Широкий выбор. И не всегда ты можешь знать заранее, к чему приведут те или иные твои шаги. Сколько угодно примеров, как власть портила людей. Поэтому во власть должны идти сильные личности, которые не боятся грязи.

Вопрос: для чего идти во власть? Многие идут ради самой власти. Это первичный мотив. Есть теория, что многие таким образом отыгрываются за свои комплексы неполноценности. Конечно, есть и те, кто идет не ради самой власти, а ради осуществления преобразований. Но имхо, таких меньше.
Amber Valletta
Согласна с доволами. На твой вопрос отвечу так - четкого ответа не даст никто. Видимо, стремление к власти заложено у нашего вида где-то глубоко. Власть дает уважение, могущество, возможности. Так что, наверное, многим нужна не сама власть, а ее плоды. Но опять же, не все люди стремятся к власти.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендилон Фрай
сообщение 27 Сентябрь 2007, 18:30
Сообщение #10


Губернатор Кореллии
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 237
Регистрация: 13 Август 2007
Из: Самара
Пользователь №: 6900
Раса: человек



Единственное преимущество властелина - возможность делать больше добра, чем прочие люди.


--------------------
Умение посмеяться над собой - признак ума и здоровой психики.

Человек из Замкадья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 19 Октябрь 2007, 15:59
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



В конечном счёте к власти стремятся ради собственной безопасности. Опять же, власть даёт деньги и наоборот. А ещё стремятся ради амбиций, то есть когда человек настолько неполноценен, что реализовать себя другим образом не умеет.
И всё-таки я верю, что некоторые политики действительно стараются заботиться о своём народе. В независимости от партий и убеждений. Если можно с одинаковым успехом выполнять свои обязанности и не выполнять, то почему бы их не выполнять, тем более что это вполне заслуженно повышает самооценку. Но тут сложно судить: как не говори, а власть всегда в руках у незаурядных людей - как в хорошем, так и в плохом смысле.
Ну отнимать - ничего она не отнимет. Если человеку приходится делать выбор - совесть или власть (ну или какой другой), то виновата не власть вообще, а человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 16 Ноябрь 2007, 14:35
Сообщение #12


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Последствия зависят от того кому эта власть досталась... Если много власти у человека порядочного, то все будет ОК (не будут мелкие чиновники строить друг другу и народу козни, потому, что боятся того кто у власти. Такой пример был у нас в городе с прошлым мэром - его все чиновники боялись... Однажды у нас приехал мусоросборник, мусор из контейнеров забрал, половину раскидав, рядом шла моя мама на рынок, сказала что сейчас к мэру пойдет и все сообщит (у нас городок небольшой...) так, возвращается с рынка и видит все помойка вылизана, нигде в округе и мусоринки не валяется)

но если власть достанется чеорвеку, который "Дорвался до нее как голодный вонскр", то кричи караул.

еще хуже, если власть досталась человеку, который вообще не знает что с ней делать


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сержант Ботари
сообщение 17 Ноябрь 2007, 10:44
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 228
Регистрация: 29 Октябрь 2007
Пользователь №: 7077
Раса: человек



Хочешь узнать человека - дай ему власть. Древние были правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fixer
сообщение 12 Январь 2008, 12:50
Сообщение #14


Универсальный солдат снайпер Губернатор Рилот
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 336
Регистрация: 20 Октябрь 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 7056
Раса: человек



Цитата(Volture Arachnids @ 22 февраля 2005, 01:14) *
Собственно тут предлагаю обсудить все плюсы и минусы такого явления как власть.
что даёт человеку власть?
К чему обязывает?
Ограничивает ли в выборе, или наоборот даёт широкие возможности выбора?
К чему приводит концентрация власти в одном человеке?
Может ли власть сделать человека благородным?
На эти, и на любые возникшие у вас вопросы по теме , хотелось бы получить какой-то ответ 8).
Свой ответ 8) Мнение.



Власть человеку дает чувство страха...Он думает свергнут его или нет.
Власть обязывает человека подчиняться законам криминала:мол не сделал то то то,и тебя пустили на груз 200.
Власть ограничивается в выборе потомучто даже сам В.В. Путин не имеет право на некоторе действия.
Человек становится нервным и злым как Жириновский
Никогда как говорил Дуку Чем выше заерешь нос тем больнее упадешь....Обычно так и выходит.

Мое мнение такого.Власть для тех людей которые могут удержать и обуздать её,ф те кто не способен этого сделать лучше и не лесть.


--------------------
Я лишь укажу тебе дверь, в которую, войти или не войти, решать тебе.
F.E.A.R.
Выбор есть всегда... Главное найти его...
Победит только истина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 1 Февраль 2008, 00:00
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



1. Власть - это огромная ответственность.
2. Власть - это головная боль.
3. Власть - это бессонные ночи.
4. Власть - это вызов равным тебе.
5. Власть - это полное отсуствие спокойствия и практически никаких шансов полностью расслабиться даже в свободные от работы часы.
6. Власть - это свобода выбора, но полное отсутствие личной свободы, а также минимум личного времени.
7. Для творческой личности (даже нереализованной) - это равносильно самоубийству.
8. Власть - это минимум друзей и максимум подхалимов.

Вывод: если не уверен, что сможешь справиться со всем этим - лучше откажись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 Апр 2024, 01:20

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //