Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Сейчас", моё первое творение
Рейтинг 4 V
Raktena Julhade
сообщение 25 Март 2012, 01:59
Сообщение #46



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 769
Регистрация: 13 Март 2012
Пользователь №: 9059



Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Зачем придумывать очевидные вещи? на протяжении 20 лет одаренные дети, находясь в разнообразных условиях, остаются необнаруженными ни ситхами, ни их ищейками. вплоть до того момента, когда Люк получил джедайское обучение. Лейка, будучи сенатором не могла не посещать и столичную планету. Стоило Люку поучиться, и Вейдер стал понемножку его "пеленговать". Очевидно, необученные дети труднообнаружимые, "тусклые".


Одаренные дети Вейдера и Императора не интересовали. Они опасности не представляют. А вот одаренные взрослые, уничтожающие с помощью Силы Звезду Смерти - это да. Это не значит, что кто-то тусклее, кто-то ярче. Может быть они вообще разными цветами светятся. Считаю спор бессмысленным, поскольку всё это лишь наши предположения. Ваша фантазия логичнее или моя - смех да и только crazy.gif . Автор всё равно переиначит так, как ему это надо.


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Хотя чаще всего, человек говорит об отсутствии выбора, всего лишь не видя устраивающего его варианта.

Мы не можем утверждать этого наверняка. Это лишь предположение, не более того.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Ничего удивительного, что рождение Анакина у рабыни на окраинной планете, не входящей в Республику, осталось незамеченным джедаями. Нет причин считать, что Татуин обладает какими-то сверх-способностями, и то, что Энечка оставался незамеченным, не дает никаких гарантий его сыну. Если же подобные гарантии существуют, то не поселить там же Лейку вместе с мамкой - преступление.


У джедаев логика железная, но темная сторона всё время горизонты затмевает. Татуин показался надежным, и это сработало. Если вам охота рыться в "почему так случилось" - это к Лукасу. Если же вам охота порассуждать о том, принимала ли Падме решение в том, куда отправляют её детей или нет - то пока не понятно. Автор это место еще не осветил в достаточной степени, чтобы можно было делать выводы. А на данном этапе вы предположили, что мать Альянса принимала такое решение и окрасили героиню отрицательными красками, я же предположила, что Падме поставили перед фактом и дала возможность ей оставаться если уж не положительным персонажем, то хотя бы иметь в запасе несколько предпосылок для хеппи энда. В любом случае, что мы получим на выходе - интрига.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Совершенно напротив, не поеду, если мне будет абсолютно параллельно.


Вейдер не поехал. И это факт. Вы с ним, видимо, по разному мыслите. Или с автором. Напишите свой фик, с удовольствием почитаем вашу точку зрения в более масштабных вариантах.


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Такими врагами может оказаться кто угодно. Соседи, которые пинали; дети, которые дразнили; бывший хозяин Уотто; первая хозяйка матери и все ее хатское племя. Мне кажется, что нормальный ситх способен продолжить этот список до полного исчерпания населения планеты.


Вы правда думаете, что Вейдер будучи Главкомом будет вспоминать, как однажды в детстве кто-то поставил ему подножку и помчится в Мухосранск, ох пардон, на Татуин мстить?blink.gif crazy.gif lol.gif Видимо сказывается увлечение спором ради спора, чтобы быстрее проходило время до "проды". rolleyes.gif


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Вы преувеличиваете. Простого воспоминания не может быть достаточно, нужны поисковые усилия, сканирование Силы с целью поиска определенного человека. Кажется невероятным, чтобы Вейдер мог заниматься этим продолжительное время после официальных похорон жены. В том, что ее нет среди живых он мог неоднократно убедиться в течении первых дней после того, как пришел в сознание. А когда женщина в эмоциональной беседе со своим "бывшим" утверждает, что ее долго чего-то лишали, или она долго ждала, то это означает срок, превышающий неделю или даже меньше.


Ваше утверждение против моего и ничего больше я тут не вижу. Нужно быть ситхом или джедаем, чтобы знать это наверняка. Или автором данного фика wink.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Зачем же "когда душат"? Через день-другой, когда есть время выпить валерьянки, успокоиться и подумать. Это же не посторонний мужик, предполагается, что она его любит(любила). То есть, до последней возможности ему дается презумпция невиновности, все его негативные деяния воспринимается как результат случайных неудач, чистосердечных заблуждений, враждебной дезинформации, влияния на него плохих людей и т.д.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Было бы разумно по пробуждении узнать, какой мерзавец и для чего годами держал ее под наркозом, и грохнуть его. Потом найти своих детей, лично убедиться, что они здоровы и счастливы, найти или купить дом на планете с человеческим населением, непредставляющей интереса ни для имперской администрации, ни для ее экономики, ни для имперской армии. И не слишком далеко от центра, чтобы быть в курсе новостей. Где и жить с детьми, пока те не вырастут.
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
И дети разные и родители, и обстоятельства, но мать же может надеяться на лучший вариант, если не отказывается постараться для этого.


Посмотрим какое оправдание выдумает авторская Падме. Мне надоело пальцем небо дырявить, итак всё в дырах уже. wacko.gif wacko.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Разве поступки человека часто обусловлены одним мотивом? Увидев бывшего учителя, ставшего опасным врагом, Вейдер безусловно был озабочен безопасностью беременной Падмы, и перед опасным поединком с полным напряжением всех сил, чтобы не тратить их на защиту впавшей в истерику жены, он должен был ее положить и обездвижить. Среди телохранителей это стандартная практика. Одновременно он чувствовал себя преданным ею, был на нее зол, поэтому выполнил иммобилизацию весьма грубо, расчитывая все исправить после боя. Не вижу никаких противоречий.

Не видите и хорошо rolleyes.gif Считайте, что отмазались. Теория определяет, какой факт вы увидите.(с)


--------------------
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 25 Март 2012, 17:34
Сообщение #47



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1293
Регистрация: 8 Май 2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8905



5 Глава.

Все присутствующие рассредоточились группками по залу совещания. Соло, как обычно, сидел в компании Принцессы и Скайуокера. Напряжённая тишина между друзьями начинала напрягать корелианина.
- Эй, ребят, – не выдержал он, - да не чего он с ней не сделает!
- Хэн, - резко повернулась нервная Принцесса, - на маме по сути держится всё Восстание. Если с ней что-либо случится, мы сами погрязнем во внутренних конфликтах.
- Успокойся, Лея, - мягко сказал Скайуокер, Хэн почувствовал, как около него начинает разрастаться успокаивающее поле. Не любил он эти джедайские штучки, хотя в исполнении друга это было всяко лучше, чем в исполнении его отца, – отец хочет мира. Он не причинит ей зла. Меня больше интересует, о чём они разговаривают. На первой встрече вроде и так обсудили всё.
- Да, малыш, прав, - подержал друга Хэн, - что твоя матушка так хочет обсудить с ситхом?
- Не знаю я. Она говорила, что много работала с джедаями.
- Она была знакома с джедаями? - удивился Люк, - ты раньше об этом не говорила.
- Мама не любит рассказывать о прошлом, - задумчиво произнесла Лея.
Дармин Арти, по мнению Хэна была женщиной очень скрытной и местами странной, она явно знала больше, чем говорила, а тем более больше, чем считали окружающие.
- При мне она вообще практически по делу не говорит, - иронично заметил он.
Дверь в комнату открылась и вошла виновница собрания. «Мать Альянса» выглядела непревзойденно. Воротник стоечкой и утянутая талия придавали женщине воинственно-величественный вид, подчёркивая женственность и грацию. Её манера одеваться давно стала предметом жарких обсуждений и зависти у женской части Альянса, и предметом шуток и восхищения у мужской.
«Но для переговоров с ситхом как то чересчур,» - отметил корелианен, невольно осматривая стройную фигуру.
- Договор о Союзе с Лордом Вейдером будет подписан! – властно произнесла она, остановившись в центре помещения.
Собравшиеся новость встречали стоя и молча. Решения «матери Альянса» они уже не могли оспорить.
- А вас я прошу проследовать со мной, - попросила Дармин, обращаясь к группе Хэна. Затем так же величественно вышла.
Люк с Леей переглянулись и пошли за ней. Соло не понял, касалось ли предложение и его, но последовал следом, в крайнем случае – выгонят.
Дармин Арти напрямую направилась в свои покои. Комната женщины была намного уютней всех помещений на базе. Находясь в любой комнате Арти на кораблях или базах Восстания, Соло всегда задавался одним только вопросом: «Зачем так заботиться о временном жилице?» У контрабандиста было много вопросов такого рода: откуда у неё в открытом космосе в период войны берутся такие наряды? И в таком количестве. И зачем. И вообще, как женщина, которая занимается всем в Альянсе, находит время заниматься подобными излишествами?
«Мать Альянса» в сознании капитана Соло стала отдельной аномалией наравне со Скайуокером, Вейдером и Принцессой. Для каждого из них корелианени создавал отдельный тип людей в своём сознании и, по прошествии лет, все они остались единственными в этом типе.
Хэн познакомился с Дармин сразу по прибытии на базу повстанцев на Явин4, она встречала их в ангаре. Тогда её приставили как наставницу Принцессы, Соло сразу понял, что эта мадам не просто нянька и воспитательница. Мягкая, заботливая и нежная женщина обладала стальным огоньком в глазах. Бывалый контрабандист знал, что такой огонёк бывает только у людей, которые видели что-то похуже ада и смерти. Хэн не ошибся, этот образ самой заботы и нежности был разбит, когда спустя месяц он случайно подсмотрел совет верхушек Альянса. До этого ему казалось, что правит балом Мон Мотма, пока не заговорила Дармин Арти. Позже он узнал, что она и есть «Мать Альянса». А ещё кровная мать Принцессы Алдераана.
Арти прошла к иллюминатору. Величественность, уверенность, властность таяло на глазах.
- Мне только исполнилось 14, меня выбрали королевой Набу, – Дармин подняла глаза, посмотрев на окружающих. В карих глазах всегда излучавших уверенность, проскальзывал страх, – я - Падме Амидала Наберри, бывшая королева Набу и старший сенатор от сектора Чоммелл в период Старой Республике.
В личных апартаментах «матери Альянса» стояла звенящая тишина.
Лея неуверенно подошла к дивану и села.
«Так, старые скелеты полезли из трюма!» – пробежала в голове Соло. Он точно не знал, что означает этот факт. Все эти годы матерью Восстания оказалась якобы погибшая сенаторша с далёкой планеты, а не её служанка-двойник - что в этом смертельного? Это даже вполне логично.
В течение десяти лет, Лея думала, что все секреты её родителей уже раскрыты, но заявление матери потрясло её. Почему нельзя было рассказать раньше? Тогда, когда она узнала, что нянька её кровная мать. Почему она решила рассказать сейчас, когда война может закончиться, подписав сотрудничество с Вейдером?
- Тогда сенат принял закон о налогообложения на торговлю, и Торговая федерация оккупировала мою планету, прикрываясь этим законом. В столицу были введены армии дройдов, – продолжала та.
Скайуокер внимательно слушал, пытаясь запомнить и не упустить чего-то важного. Сила подсказывала, что эта женщина может ответить на все его вопросы.
- В те далекие годы, я свято верила в демократию, в справедливость, в республику. Позже я поняла, что уже тогда её не было. - Падме повернулась к иллюминатору. Она внимательно изучала отражения светловолосого парня, который явно не понимал, к чему она ведёт.
«Мальчик мой, прости».
Бесконечные звёздные системы … космос всегда такой далёкий и холодный, грели как никогда.
Время не повлияло на её память, а прожитые годы - на чувства.
- Именно тогда я впервые познакомилась с джедаем Оби-Ваном Кеноби и с его наставником Квай-гоном Джином, – воспоминание вызвало непроизвольную улыбку, – и тогда же на Татуине я познакомилась с рабом, который спас мой народ. С Энакином Скайуокером.
«С Вейдером,» - перевела для себя Принцесса.
Падме боялась повернуться и посмотреть в глаза, в одни ярко синие, вторые карие. Окружающие слушали затаив дыхание.
Впервые за 23 года Амидала не врала, она говорила чистую правду, всю правду, не искажая. Внутри творился хаос. Смесь безумного страха и облегчения. На Набу в какой-то из древних религий была вера, что наступит Судный день, и в этот день всем живым придётся отвечать за свои поступки. Падме давно уже не считала себя живой, только иногда, на мгновение, она могла забыть о страхе и почувствовать себя живой.
«Вот он мой Судный День.» – промелькнула у неё в голове.
И она рассказала. Всё. Про маленького раба с мечтами о звёздах, про мудрого рыцаря, отдавшего свою жизнь в бою с ситхом, про молодого падавана, взявшего на себя слишком много. Бывшая королева набралась смелости и повернула голову к слушателям. Лея, сжавшись, сидела на краю дивана, рядом с ней, облокотившись на стенку, стоял Соло. Напротив неё стоял Люк - ноги на ширине плеч, руки сцеплены за спиной. Это была привычная поза командира Скайуокера, так же как и его отца.
«Как она может говорить о ситхе с такой любовью?» - Лее всё это не нравилось.
- Мы не виделись 10 лет, – продолжала рассказ Амидала, опять повернувшись к звёздам. Люку показалась, что ей так легче рассказывать, вспоминать. И он был прав, перед глазами бывшей королевы мелькали воспоминания.
- В республике многое изменилась, я честно отслужила 2 срока Королевой и стала представителем Набу в сенате, – не особо заостряя внимание на своей персоне, продолжала она, - в сенате было очень много конфликтов и разногласий, несколько солнечных систем вышли из состава республики. И ещё сотни грозились выйти. Республика была на грани развала. Я прилетела на Корусант проголосовать против закона о принятии постоянной армии. Тогда, будучи лидером оппозиции, выступающей за мирное решение конфликтов, я обязана была быть там. В оппозицию так же входил Бейл Органа и Мон Мотма.
«Так вот откуда такая дружная компания…» - заметил Соло.
- Мы год бились, чтоб не допустить принятие этого закона. Наличие регулярной армии неминуемо привело к военным конфликтам, – в голосе звучали отголоски старых убеждений, - Было ряд покушений на меня, в которых погибали мои служанки. Канцлер настаивал на усилении моей охраны. Я всегда болезненно воспринимала тот факт, что из-за меня будут гибнуть люди, и ещё, что кто-то будет сковывать мою свободу. Палпанин нашёл оптимальное решение и уговорил принять охрану в лице Мастера Кеноби и его падавана, Скайуокера.
В голосе матери прозвучали незнакомые нотки, Лее стала не комфортно на мягком диване. Захотелось уйти и забыть. Что забыть? Ещё же ничего смертельного мама не рассказала.
- Я готовилась встретить старого друга, маленького мальчика, а встретила сильного мужчину. Я не была готова к тому, что из малыша Эни вырастет красивый, сильный и н предсказуемый Энакин.
У Люка была феноменальная способность не понимать самого очевидного. Он слушал тайного лидера Альянса и не понимал, к чему она ведёт.
- Все эти годы он любил меня. Он не стеснялся своих чувств ко мне, не скрывал, не врал и не прятался, – Падме слегка опустила голову, взгляд не фокусировался не на чём. Она была там, у лифта, у входа в свои апартаменты, - Пока мы были в столице, присутствие наставника ещё как-то сдерживало его. Но после нападения совет джедаев решил тайно отправить меня с Энакином на Набу, а Оби- Вана – на поиски убийцы.
Лею разрывала ярость, она не могла поверить, что её мать, женщина, которая почти 20 лет воевала непосредственно против Вейдера, говорить о его любви к ней с любовью! Хотелась бежать, орать, Лея чувствовала себя преданной. Но желание знать правду заставила принцессу сидеть неподвижно.
- Они сами всё усугубили, оставив нас наедине, – почти оправдывающимся тоном, говорила Амидала, - джедаям запрещено влюбляться, им запрещено привязываться. И я об этом прекрасно знала. Нарушение запрета грозило исключением из Ордена.
Люк стаял, как вкопанный. Джедай ещё впервые месяцы знакомства с Дармин уяснил, что, если она, что-то не хочет говорить, из неё не выбьешь, а если она, что-то рассказывала, значит это важно. Но рассказа о романе с его отцом, поверг его в ступор. Он боялся пошевелиться, думая, что Дармин Арти забыла о том, что не одна в комнате и что в любой момент вспомнит и замолчит.
Но она не забыла, она просто вернулась в воспоминание, на много лет назад, туда, в Озёрный край.
- Я не могла удержаться, я просто полюбила, – оправдывалась Падме перед собой, - Я долго пыталась не видеть нового взрослого Энакина, прикрываясь воспоминаниями о маленькогм мальчике. Старалась объяснить себе, что из этого ничего хорошего не выйдет, что это невозможно. Джедай и сенатор не могут быть вместе. Я запретила себе его любить. Наверное, он бы меня так не искушал и не давил на меня, если бы не чувствовал, что наши чувства взаимны.
«Что там старики твердили по поводу чувства юмора у любви?» - припомнил окаменевший Соло.
- Мы прекрасно понимали, что наша связь невозможна, Энакина могли выгнать из Ордена, а меня отозвать на Набу для сохранение репутации системы… Тогда Энакин был учеником, его сила и могущество только начинали просыпаться, он не мог их контролировать. А ещё ему снились кошмары… Про Шми, про его мать. Он видел, как она умирает… – казалось она сотни раз рассказывала это, только себе - Джедаи говорили, что это пройдёт, что он беспокоится о ней и поэтому проецирует плохое, – в голосе слышалась обида на джедаев, она винила их. - Будучи под постоянным присмотром Оби-Вана, он не мог по собственному желанию улететь к ней. В Озёрном краю, эти кошмары усилились. И мы полетели на Татуин.
«Почему, всё самое важно начинается именно в этой пустыне, неужели нет других планет в Галактике?» - спросил себя Соло.
- Я решила, что на Татуине наёмники меня не найдут, а Эни не нарушит приказ о моей защите. Прилетев, мы узнали, что Шми освободил из рабства фермер Клигг Ларс…
У Скайуокера защемило в груди от имени. Она и их знала!
- Он женился на ней. Мы нашли ферму Ларсов, но было уже поздно. Прилетев туда, мы познакомились со сводным братом Энакина Оуэном Ларсом и с его невестой Беру. И отчимом, Клиггом. Шми ушла на влагоиспорители и её похитили Тускенские разбойники. Прошёл месяц с тех пор. Ларс говорил, что они искали и что надежды очень мало, что она вообще жива, – Падме снова стояла во дворе на ферме, и снова с ней рядом был её защитник, - но Энакин утверждал, что она ещё жива. Я осталась на ферме, а он уехал в пустоши дюны. Его не было ночь, а на утро он вернулся с телом матери на руках. Энакин ушёл в ангар для дройдов, оставив меня с семьёй Ларсов. Он не вышел на завтрак и не пришёл на обед, – в голосе слушалось беспокойство.
«Да, а как мы не едим нормально по неделям, так это тренировка,» – вспомнил Хан, колкость няни Принцессы.
- Я решила, что самобичевание не лучшее средство от горя. Принесла ему обед. В ангаре он чинил какой-то двигатель, он всегда, что то делал руками, перебирал, собирал, чтобы немного забыться, чтобы забить голову сложными задачами...
«Люк тоже всегда, что-то делает,» – вспомнила Лея
-Тогда он рассказал, что вырезал всё племя тускенов. Он убил всех. Смерть матери для него была потрясением. Она умерла у него на руках. Энакин винил себя, что не успел, что не спас её. Днём мы похоронили Шми…
Лицо Дармин стало каменным, взгляд пустым, она снова под сжигающими лучами солнц–близнецов, снова перед могилой Шми и стоящим на коленях Энакином.
- Сила не дала нам и дня на траур, – взяв себя в руки, продолжала она - Прямо по окончанию похорон пришла весть о том, что Оби-Ван попал в плен. Совет велел оставаться там, где мы находились, и собирал всех джедаев для операции на Геоносисе. Поиски убийцы привели Кеноби на Камино, где была готова армия клонов для республики, а затем на Геоносис, на базу сепаратистов, где размещались заводы по производству дройдов.
«Да, такую историю Войны Клонов в голохроне не найдёшь, – заметил Соло, – для общего развития можно будет потом поподробней порасспрашивать»
- Джедаям нужно было пролететь полгалактики, чтобы спасти Оби-Вана, а нам всего пару парсеков. Мы решили лететь. Прилетев на Геоносис, мы сами попали в плен и были приговорены к смерти, как и Оби-Ван. В тот момент я действительно думала, что это конец. И призналась…
Война Клонов, затем время становления Империи время смутное, никто не знал толком, что тогда произошло, только единицы знали всю историю развала Республики и становления Империи, но и те молчали.
- Как и сотни раз, я опять ошиблась, - Падме подняла глаза, по-прежнему смотре в прошлое - это был не конец, а начало, начало Войны Клонов. Прилетели джедаи, но их встретили армии дройдов. Это было страшно. Более сотни джедаев против тысячи дройдов, я выжила, лишь потому, что Энакин был передо мной щитом. Но бой всё равно был не равным. Нас осталась меньше десятка, считая Оби-Вана, Магистра Винду. Йода успел вовремя, - имена старых магистров эхом отозвались в голове молодого джедая. Она всех их знала лично. Она стояла рядом с ними в первой битве! - старый магистр всегда отличался хитростью. Когда все джедаи полетали на Геоносис, он вылетел на Камино. Забрал армию клонов и прилетел к нам на помощь. Тот бой мы выиграли, но с большими потерями. Сотни джедаев остались там, на боле боя. В бою с ситхом, Графом Дуку, Энакин потеря правую руку. Началась Война Клонов. У сепаратистов были армии дройдов, а у республики неизвестно откуда, армии клонов. Не смотря, на все запреты, я больше не могла врать ни себе, не Энакину. Мы решили, пожениться в тайне.
Такая новость окончательно вырубила гравитацию в каюте. Такое ощущение, как будто находишься в вакууме. Новость о браке с ситхом, добила Лею, она нервно вскочила, с желанием то ли кинуться на мать, то ли кинуться подальше отсюда. Хэн положил руку на плечо Леи и заставил сесть её обратно. «Это уже интересно!»
- Выбрали жизнь во лжи, вечно прятаться и скрывать наши чувства, но хотя бы оставаться верным сами себе, – Падме закрыла глаза, боясь посмотреть в глаза дочери. - Это было тяжёлое время. Я боролась в Сенате, а Энакин – на поле боя. Он стал рыцарем, их с Оби-Ваном отправляли на внешнее кольцо. За три года войны они стали надеждой республики, совет отправлял их в самые горячие точки, в самые трудные конфликты.
- Я же вела переговоры после их операций. Мы не виделись месяцами, я ежедневно слышала имена погибших джедаев, – воспоминания причиняли почти физическую боль, - В те короткие моменты, когда мы всё-таки оказывались вместе, были самыми счастливыми в моей жизни…
Лея взяла руку Хэна в свою и крепко её сжала. «Похоже, и я сегодня останусь без правой», - оценил силу Соло, но руку не убрал.
-Энакину дали ученицу Асоку Тано, тунгуртку. Это немного осложнило наши свидания, но Энакин любил Асоку и заботился о ней. Асока была талантливой и так же, как учитель, любила нарушать правела. Они хорошо спелись, – экс-сенатор хорошо помнила краснокожую девочку с голубыми глазами, - Шпилька, он её так называл, как и Энакин была остра на язык. Она много раз спасала мне жизнь. Её убила Ветресс, ситх, – серое лицо Владычицы так же не потускнело с годами, - Энакин винил себя в том, что не уберег ученицу – это был второй удар, который его подкосил. Эта война выжигала нас, в её пламени сгорала наша наивность, беспечность и вера, – взрывы, огонь и белая броня клонов отражались в глазах свидетельницы войны. - В относительной дали от битв я верила в демократию, в мирные переговоры, что все конфликты можно решать мирно. Энакин же каждый день терял своих солдат-клонов, он каждый день видел смерть, и это укрепляло его веру в эффективность других методов… Иногда мы могли стоять рядом без права прикоснуться к друг другу. Тогда он часами рассказывал мне о манёврах, приёмах, особенностях полёта в космосе, мне он пояснял свою логику и видение военных ситуаций. Он рассказывал о тонкостях ведения боя на разных планетах, в разных условиях. Я не люблю насилие и битвы, но меня безумно интересовало все, что интересовало его. Мы слишком редко были вместе, чтоб я могла упустить возможность узнать о его жизни больше.
«Были бы почаще, глядишь, не был бы такой злобный!» - Соло уже не мог просто слушать, но и в слух говорить боялся.
- Он с таким азартом в глазах рассказывал о трюках, - «значит, вот где, таких маньяков выращивали», - и с такой болью вспоминал о поражениях, когда мы были наедине, – шальное воображение корелианина уже рисовало Вейдера, плачущего на коленях у хрупкой Дармин. Он зажмурился, чтобы прогнать глупую картинку, - После смерти Асоки, Энакин опять стал работать с Кеноби, совет счел, что вместе они, будут намного продуктивнее, чем по отдельности. Тем более, в присутствии Оби-Вана, совету удавалось держать Энакина под контролем. За полгода до конца войны я узнала, что беременна. – «И кем же?» Вопрос был важным, так как Соло был сейчас адекватнее всех, он быстро провёл параллель. Тут два варианта: Дармин - мать Люка, или Лея - дочь Вейдера. - Я была в растерянности. Мы никогда не говорили с ним о детях, не было времени. Я не знала, как Энакин отреагирует. Я боялась. – «Я б тоже боялся!», - Но в это же время я была счастлива, что внутри меня живет частичка него. У нас будет малыш – эта мысль заставляла меня смотреть с надеждой в будущее. – Падме смотрела на звёзды так же, как и двадцать три года назад, - я старалась больше не влезать в военные конфликты, – судя по голосу, это давалось нелегко, - но это означало уменьшение вероятности встречи с Эни. Шесть месяцев я мечтала только о том, чтобы его отозвали с внешней границы. Но Энакин и Оби-Ван были надеждой республики. «Скайуокер и Кеноби» означало «Победа». Народ верил, что мы можем победить в этой войне, только благодаря им. Но малыш мне дал возможность чувствовать Энакина. Я не знала, где он, что с ним, но я знала, что он жив. И порой мне было этого достаточно. Гривус и Дуку – лидеры сепаратистов, совершили диверсию на Корусант и похитили канцлера Палаптина. Была только одна задача – не выпустить крейсер в гиперпространство. В столицу отозвали всех джедаев. Энакина и Оби-Вана тоже. Они прорвались на флагман, Энакин убил Дуку, Гривус сбежал. Крейсер был сильно повреждён в ходе боя, и им пришлось садить его на Корусант. – Она вновь стояла у себя на балконе и смотрела на падающую звезду, - за героическое спасение канцлера им далее немного передохнуть в столице. Я безумно ждала и безумно боялась его возвращения. Но все мои опасения оказались напрасны, он был счастлив, когда узнал про малыша. Дуку был мёртв, у сепаратистов остался лишь один лидер - Гривус. Палпатин приблизил к себе Энакина, сделав его своим телохранителем. Я считала, что нужно было идти на переговоры. Но у канцлера были специальные полномочие. Тогда Бейл Органа организовал Делегацию 2000, и я вступила в неё, мы просили канцлера о снятии с себя полномочий и о начале мирных переговоров. Мы с Энакином планировали, что я улечу на Набу и всё подготовлю, я хотела родить дома, в Озёрном Краю, а после окончания войны, Энакин собирался покинуть Орден. Но Канцлер всё затягивал. Энакин опять начал видеть кошмары, только умирала уже я. Он хотел разобраться с предвиденьем, что бы изменить его. Я оставалась во главе комитета, а канцлер перетягивал Энакина на свою сторону. Совет джедаев не доверял канцлеру. Канцлер потребовал вступления Энакина в совет Ордена. Это было прямое вмешательство в дела Ордена, которые джедаи никогда не допускали, – голос уже звенел от злости, - Канцлер не верил совету, Совет не верил канцлеру. Энакин доверял канцлеру и не понимал совет. Энакин был тщеславным и считал, что он давно достоин звания магистра и места в Совете, но у Совета была своя точка зрения на этот вопрос. В итоге Энакину дали кресло в Совете, но не дали звания, что было неслыхано, – и вот опять Энакин в её комнате, взъерошенный и недовольный, - но самое неприятное, что канцлер послал Энакина следить за Советом, а Совет - следить за канцлером. – «Хорошо, хоть за собственной тенью не послали следить», - В итоге он оказался между двумя жерновами. Я тоже тогда по глупости, подлила масло в огонь: просила поговорить с Палпатином, чтобы тот прекратил войту, но Энакин встал на сторону Канцлера. – «Никогда не смешивай личную жизнь с работой!» - вспомнила наставления матери Лея, - На него все давили. Дело ухудшилось, когда за Гривусом отправили одного Кеноби. В бою всегда проще. Ты всегда знаешь, кто свой, и что ты должен сделать. Он приходил ко мне меньше чем на час, не спал и почти ничего не ел, – взволновано рассказывала заботливая супруга, - он ничего не слушал. Я чувствовала, что теряю его, но не знала, как удержать. Я больше старалась не заводить тем о политике, говорила только о том, чтобы улететь. – Она зажмурилась, глотая слёзы, пара секунд – и вот опять «мать Альянса» открыла глаза и продолжила спокойным тоном, - а потом, однажды вечером из окна дома я увидела, как горит Храм Джедаев. Я сходила сума от незнания. В приёмной канцлера не отвечали. А связываться с Энакином я боялась, боялась, что отвлеку в самый неподходящий момент. Все молчали…
В комнате Дармин Арти тоже все молчали. Боясь даже пошевелиться. Люк решил дослушать и лишь потом делать выводы, только многочасовые медитации позволили джедаю по собственному желанию разогнать мысли в голове.
- Он прилетел уже поздно вечером, весь в мыле, – продолжала Падме, - Энакин рассказал, что джедаи предатели, что Совет покушался на канцлера, что они пытались свергнуть Сенат. Но он сказал, что останется верен канцлеру и мне. Палпанин послал Энакина уничтожить остатки сепаратистов на Мустафар. И он сразу же улетел, – тёплый корусанский ветерок обдувал лицо, по которому текли слёзы. - На утро канцлер собрал Сенат на специальную сессию конгресса, – продолжили «мать Альянса», -предоставил улики предательства джедаев и объявил о создании Новой Галактической Империи. Всё было продумано. Всё просчитано и решено 13 лет назад. Палпатин - ситх, и он обставил джедаев. Все джедаи были в розыске и объявлены предателями… - «Так Вейдер ещё и в создании Империи виноват… Деятельный мужик - везде успел!» - оценил Соло. - …Бейл и Мон готовили судебный протест, много наших единомышленников арестовали по обвинению в сговоре против Сената. Только тогда я поняла, что мы в ловушке, и выход только один – прижать головы, проголосовать «ЗА» Империю, поддержать Палпатина, а самим тайно обдумывать и формировать Альянс. Я решила, пока ничего не предпринимать до возвращения Энакина. Днём ко мне домой пробрался Оби-Ван. Он рассказал мне о том, кем стал Энакин, и о том, что он сделал. Он требовал, чтобы я сказала, где он. Он хотел убить ученика. Я ему не поверила и ничего не сказала. Но не смогла ждать. Был объявлен мир, и я взяла свой «Нубиан» и полетела на Мустафар, к Эни. Я хотела посмотреть в его синие глаза, чтобы он сказал, что всё это ложь, - голос дрожал, в нём слышалось отчаяние, Падме снова была там, на огненной планете, - и что мы улетаем на Набу и оставляем всю эту политику и Галактику. Но он этого не сделал, - злые незнакомые глаза смотрели на неё с непониманием, - он утверждал, что теперь будет мир, и нам не нужно будет прятаться. Что джедаев больше нет, и нет запрета. А Палпатин, если будет против, то и его можно убить. Это был не Энакин, я смотрела на лицо любимого, а в глазах видела Вейдера. Но ситуацию усугубил Кеноби, он тайком пробрался на корабль и прилетел вместе со мной. Вейдер счел, что мы в сговоре, назвал меня предательницей и пережал сонную артерию. Я уснула. Ни мне и ни вам, - она открыла глаза, но всё же не рискнула повернуться. Новость до Соло дошла первой. «Сарлак всех сожри! Звезданутая Вселенная!». Лея опять подскочила, но и в этот раз, Хэн усадил её на место, Скайуокер стоял статуей, - это вреда не причинило, разве что разбило моё сердце. Очнулась, я уже в медблоке, на родильном столе. Я хотела умереть, как видел в своих снах Энакин. Но увидев вас, решила, что будет предательством бросить вас.
В комнате по-прежнему ни кто не рискнул подать голос, Амидала продолжила.
- Это была база Бейла. Там был Йода и Оби-Ван. Магистр рассказал, что случилось на Мустафаре. Об их битве и о том, как Энакин попал в лаву. Мы сочли, что он погиб, пока не увидели Дарта Вейдера. Йода потерпел поражение в схватке с Императором. Тогда мы решали, что делать дальше. Йода решил, что он спрячется на Дагобе. Для того, чтобы Палпатин и Вейдер не добрались и вообще не узнали о существовании детей Скайуокера, было решено инсценировать мою смерть беременной. Настой из корня, дерева Алнук, растущего на острове, на планете Плен, в секторе Айран. Вводит человека в своего рода летаргический сон, и его нельзя обнаружить в Силе. Всё пошло гладко. Пару месяцев я пряталась с детьми на Алдераане, - Падме похоже забыла, что рассказывает этим самым детям, - консультируя и помогая Бейлу. Именно тогда была придумана история про служанку-двойника Дармин. Действительно, Дармин Арти погибла во время Войны Клонов на Укотэю. – «Сведенья о её смерти так же зачищены», - дополнил про себя корелианен.
- Вейдер вёл чистки. – «Хорошо, теперь хоть без Эни!». - Он как ищейка чувствовал джедаев, Оби-Ван пару раз подставлялся, чтобы увести его от вас. Вы слишком чувствовались в Силе, а Магистр не мог быть с вами рядом, чтобы закрывать от отца. Вейдер за месяц раза 4 прилетал на Алдераан. И каждый раз мне приходилась пить Алтук, чтобы он меня не почувствовал, а вас увозить в горы. Но так долго продолжаться не могло, вас нужно было разделить. – Никто не знал, каким трудом далось ей это решение, - и это было сложно, очень. Выбор был прост, жесток: или я теряю вас обоих, и вы попадаете к ситхам, или одного из вас от меня увозят на Татуин. Прости, это было нечестно, но ты был слишком похож на отца, и я отдала тебя, Люк, – она повернулась и посмотрела в синие глаза сына, ожидя чего угодно, но не понимания в его глазах. - Для безопасности, Бейл удочерил тебя, Лея. – теперь она смотрела в карие глаза дочери. Та уже была спокойна и так же понимающе смотрела на мать. - Самый лучший способ спрятать - это положить на самое видное место, – уже более уверена продолжала она, - я осталась одна. Родители считают меня мёртвой, муж ситх, а дети воспитываются другими людьми. Я приезжала на Алдераан каждый месяц и часами не могла отойти от твоей кроватки. И раз в три месяца я приезжала к тебе, - её взгляд изучал лицо Люка, - навещала Оби-Вана, он запретил мне показываться на глаза Ларсам, так как он сказал, что мы с Энакином погибли. Бейл сжалился надо мной и предложил стать мне твоей нянькой, - рассказывала уже дочери, - а тайком поднимать восстание. Я продолжала прилетать на Татуин, но всегда наблюдала со стороны. Один раз я прилетела в Мос-Асли и увидела копию Энакина рядом с Оуэном, я тогда подошла к тебе, а потом меня забрал Оби-Ван и запретил прилетать. – Падме опустила голову, и повернулась к иллюминатору. - Когда я вернулась через год, я снова вышла на гору Дюны, когда ты чинил свой спидер, я не удержалась и побежала к тебе, но Кеноби вырубил меня и спрятал под иллюзией ещё до того, как ты повернулся в мою сторону. Он объяснял мне как маленькой, что если он узнает про меня, ты можешь попасть к Императору. И он был прав. Я стала прилетать реже. И каждый раз Оби-Ван ни на шаг не отпускал меня, чтобы я не подошла к тебе. Восстание стало занимать у меня всё больше времени, и твои, Лея, шалости требовали от нас с Бейлом максимум осторожности. Мы старались делать всё, чтобы Император не распознал в тебе талант к Силе. Я с ума сходила, когда ты стала сенатором. Но так сложилось, что я всегда несла ответственность и решала дальнейшую судьбу с начала Набу, затем целого сектора, а теперь и Альянса, но ни когда не могла влиять на свою, а тем более на вашу. Так много хотела вам дать, рассказать и научить, но не могла даже подойти к тебе, Люк, ближе, чем на двадцать метров, а тебе, Лея, чтобы не навлечь беду. Мне пришлось поступиться своим материнством и вами, чтобы сохранить вашу жизнь и организовать Восстание. Все эти годы научили меня терпению и смирению. Когда ты попала в руки к Вейдеру и Таркину, я была на гране срыва, не знала, чего бояться сильней: твоей смерти или того, что Вейдер разглядит в тебе дочь. Я решила: что угодно, только не твоя смерть. Когда ты вернулась с планом станции, и я увидела Люка, я поняла, что все мои мучения были не напрасны. Теперь, ты хотя бы мог быть рядом со мной. Но приближение «Звезды Смерти» заставало сделать жестокий выбор. Или я отпускаю тебя на вылет и есть шанс, что ты выживешь, и станция будет уничижена, или я запрещаю вылет неопытного пилота на сложную операцию и надеюсь на мастерство остальных. Но в том, что ты сможешь выполнить это сложное задание, и мы все выживем, я была уверена на 80%, а вот в том, что пилоты выполнят его без тебя только на 40%. Разумеется, я, сжав сердце, отпустила тебя.
- Почему ты не рассказала нам раньше? – первый вопрос задал Люк.
- Потому что, когда ты только прилетел, в этом не было смысла, - мягко ответила мама Скайуокера, - у тебя были прекрасный образ героя-отца, к которому ты стремился, и я не хотела тебе его портить. А после того, как ты был на Дагобе, тем более. Я догадывалась, что старые магистры настраивают тебя против Вейдера, но не была готова, что он узнает о тебе первым и сам расскажет. Мне об этом сообщил дух Оби-Вана, когда вы возвращались с Беспина. Он просил меня убедить тебя в необходимости закончить обучение у Йоды и сразиться с отцом. Я отказалась. Несмотря на все мои усилия, ты всё равно стал джедаем, и Вейдер с Императором узнали о твоём существовании. Все мои благие намеренья обернулись против тебя. Возможно, если бы я разрешила Кеноби обучать тебя на Татуине, ты был бы готов к встрече с отцом. Но я решила, что ты сам должен выбирать, кем быть и воевать ли, и за что. Лея сама сделала выбор, став сенатором, присоединившись к Восстанию, это было её решение, а вот тебя Йода с Оби-Ваном с рождения воспитывали бы и обучали против ситхов. Не дав ему и шанса.
- А почему ты тогда рассказала сейчас? – спросила уже Лея.
- Я не знаю как, но Вейдер узнал о том, что ты его дочь, - ответила Падме. – Я хочу, чтобы вы знали всю правду о Вейдере, какую её знаю я. Если честно, я так же не ожидала, что ты, Люк, попытаешься вернуть Энакина. И то, что он пошёл на перемирие, для меня стало таким же удивлением, как и для вас.
- Энакин вернулся? – странно было услышать такой вопрос от джедая.
- Я не знаю, - честно ответила она, - джедаи говорили, что Тёмная Сторона Силы прямо противоположно меняет человека. Ровно сколько в Энакине было добра, ровно столько же в Вейдере зла. Трудно судить, что больше повлияло на него, Тёмная Сторона или же, глухая броня с дыхательной маской. Так или иначе, но Энакин, никогда не будет прежним, как и мы все.


6 Глава.

- Добрый день, Лорд Вейдер, - раздался знакомый голос с издёвкой в тоне, - у нас с вами много других забот, чтобы тратить время впустую. Так что если вы хотели извиниться и просить прощения за содеянное ранее, это не ко мне. И вопросы касательно кровных связей и всё что связано с ними, так же не в моей компетенции. Так что вы хотели?
Повелитель Тьмы лениво повернулся к девушке в белом. Нахохленная особа вызывала только улыбку.
- Добрый день, Принцесса Лея, - поприветствовал ситх, тщательно следя, чтобы его голос звучал обычно, без сарказма, - Судя, по всему вы догадываетесь о теме нашей встречи.
- Я уже озвучила…
- Не приуменьшайте свою компетентность, Принцесса, - уже с нажимом перебил Вейдер, - наше родство доставляет мне столько же удовольствия, как и вам. Но, несмотря на это, я не собираюсь отказываться от дочери, какая бы она не была.
Лея стояла, как маленькая девочка, поджав нижнюю губу. Механический бас всегда вызывал у неё страх, но даже в самом страшном кошмаре она не могла представить то, что видела и слышала наяву.
- Мой отец - Бейл Органа, – несмотря на страх, собралась принцесса, - он меня вырастил и воспитал. Я готова признать, что Люк мой брат. Но кровная связь не даёт вам права считать меня дочерью.
Она права, признался себе Вейдер, но это поправимо, если она даст шанс. А если не даст, значит, выбьем, окончательно решил ситх.
- Да, но это даёт мене право на мир с тобой!
- Мир подписан, и мой код так же присутствует на документе, – растерялась Лея.
- «Конвенция о Союзе» - это всего лишь файл, где прописаны условия взаимодействия двух сторон, - терпеливо начал пояснять Вейдер. Ему понадобиться много терпения, очень много терпения. – Но в этой конвенции не прописаны личные отношения сторон.
- Мы раньше не имели никаких личных отношений, кроме взаимной «неприязни». Так и в дальнейшем их не будет, - стиснув зубы, проговорила Принцесса. – Я не Люк, чтобы прощать годы страха и террора, смерти друзей и слёзы мамы, уничтожение Алдераана и смерть отца, собственные мучения и пытки любимого. Я не обладаю и частью его великодушия и добродетелей. Я не умею прощать зло, которое Вы творили десятилетиями.
- А я не прошу у тебя прощения, – резко ответил отец, - у меня нет вины перед тобой, кроме той, что ты выросла в чужой семье. И то, это скорей не моя вина, а вина джедаев, которые считали себя умнее всех.
Услышанное повергло Лею в ступор. Этот человек требует от неё признания отцовства и при этом не считает себя виноватым за все те мучения, что он ей причинил.
- Я не знал, о том, что ты моя дочь, и не выделял никого на поле боя. Я воевал, стремясь к победе всеми мне доступными способами, – продолжил пояснять ситх, - Так же как и ты убивала штурмовиков, не заглядывая под шлем. Мы все равны на войне.
- Не сравнивайте меня с собой. У нас нет и не может быть ничего общего, – нервы у Леи были уже на пределе. Она понимала, что это провокация, но не могла не реагировать на неё.
- У нас больше общего, чем ты можешь представить, - спокойным тоном сообщил Вейдер, - ты считаешь себя лучше меня, добрей, правильней? На чём основано твоё мнение? Я во многих вопросов честней и рациональней тебя. Обладаю большим могуществом, властью и ответственностью. Мои подчиненные живут в лучших условиях, чем твои! Чем ты лучше, принцесса?
Ей хотелось крикнуть «всем», но знала, что это лишь развеселит лорда Тьмы.
Поэтому она глубоко вздохнула и собралась с мыслями.
- Я руководствуюсь норами человеческой морали, не ставлю физическую силу выше силы духовной, не подчиняю и не порабощаю, оставляю право выбора, помогаю слабым и защищаю тех, кто нуждается в этом.
- Зачем?
Лея удивлённо посмотрела на ситха.
- Для того, что бы в этом мире жилось всем лучше. Все создания в этой вселенной равны и каждый имеет право на свободу.
- В Галактике более миллиарда различных рас, но вы поддерживаетесь, только человеческой моралью, – заметил Вейдер, - ты руководствуешься принципом равенство, при у слови того, что существуют сотни рас, которые рождаются для служения. Чубакка по собственной воле служит капитану Соло вот уже много лет.
- Это был его выбор, Хэн спас его от имперцев, - знание лорда о её друзьях несколько удивили принцессу.
- Соло спас его из одного рабства, чтобы тот сам стал рабом, - закончил логическую цепочку ситх, - так вы, принцесса, считаете себя лучше, только потому что поддерживаете человеческую мораль?
- Нет!
- Так в чем? В вашем отношении? Вы считаете, что ваша позиция лучше остальных? – растерянность в глазах дочери начинала раздражать, если дать ей возможность собраться, она ещё найдёт кучу таких же глупых доводов, а его это уже раздражало, - В отличие от вас я приемлю и другое отношение и восприятие мира. Я выбрал для себя методы рационализма и максимальной эффективности. Все прочие моральные ограничения я оставлю для вас.
- Так зачем же вы рассказываете всё это мне, ограниченной?
- Потому что ты моя дочь, и я хочу, чтобы ты могла видеть дальше собственного носа!
- Я дочь Бейла Органы!
- Если ты была дочерью Органы, то выслушала моё предложение до конца, а не доказывать свою правоту. Ты похожа на меня в большей степени, чем твой брат. Я так же на твоём месте не стал бы прощать. Ты даже внешне больше похожа на мою мать, чем на Падме.
-Ты просишь мира, а сам утверждаешь, что не согласился бы на моём месте? – глубоко вздохнула Лея.
Хорошо, что она держит нить доводов и помнить все его слова. Если он прав, много вопросов не будут давать ей спать.
- Молодец, - похвалил ситх, - умеешь сквозь злость слушать. Хорошее качество. Но я сказал, что не стал бы прощать. Сейчас вы в очень выгодной ситуации, принцесса. Хоть и отказываетесь это осознавать. Я могу дать вам многое только за факт принятия меня. Но вы наотрез отказываетесь, руководствуясь своими принципами, похвально. Для меня так же принципы важны. Настаивать долее не буду. Но позвольте всё договориться только об одной условности? - Лея вопросительно наклонила голову, – вы не будете бить мне в спину.
- Я и ранее не позволяла себе подобного, – высокомерно заявила Высочество.
Вейдер протянул руку, Лея пожала её. Маленькая ручка принцессы утонула в огромной ладони отца.
- Зачем тебе это? – уже более смущённо спросила Принцесса, убирая руку, - я и так не могу тебе повредить.
- У меня достаточно врагов, чтобы ещё воевать с собственными детьми, – мягкость, с которой были произнесены эти слова, не клеились с привычным образом Повелителя Тьмы.
Лея обозначила прощальный поклон и пошла к выходу.
- А если бы знал, - так же как и во время встречи обернулась Падме, спросила Лея у входа, - позволил бы уничтожить Алдераан?
- Таркин был бы мёртв ещё до того, как подошёл к тебе, – честно ответил Скайуокер-старший.

***
Дармин уже готовилась ко сну, когда раздался звонок в дверь. На пороге стояла Лея с распущенной на половину причёской из тонких косиц.
- Запуталась, помоги расплести, - по-детски попросила Лея.
- Садись, - мягко улыбнулась она, - опять расплетала в дурном настроении?
Лея прошла в комнату и села на стул, напротив туалетного столика.
- Была на встречи с Вейдером.
- И кто был инициатором? – теперь понятно, откуда взялся такой запутанный колтун.
- Он.
- И что хотел? – Падме взяла тонкую расчёску и попыталась расчесать её.
- Я так и не поняла… - призналась сердитая Лея, - хотел мира со мной, утверждал, что я на него похожа, что я ограниченная…
- Похоже, сам запутался в своих намереньях, - с улыбкой объяснила наставница, - у него так бывало, когда в спор вступает чувство и рационализм.
- Это правда, что я на него похожа?
-Да, у тебя его характер, – с нежностью потвердела Падме, наконец, победив упрямый колтун, - его хватка и нрав.
Дочь тяжело вздохнула и опустила голову, гордые плечи ссутулились.
- Ты жалеешь? – подняв голову, всё же спросила она.
Амидала давно привыкла к неумению дочери сидеть на месте, но всё же иногда не успевала отпустить волосы вовремя.
- Трудный вопрос, - Лея всегда поражалась той мягкости и нежности, с которой она могла говорить на серьёзные темы. – Я бы скорей смогла ответить, если сменить формулировку.
-Что бы ты хотела изменить в прошлом?
- Я начала бы его менять с того момента, когда он вернулся на Корусант, после спасения Палпатина, - ответ заинтересовал Лею.
- А что конкретно?
- Я бы поддержала его. Не стала бы давить, – Падме быстрыми движениями расплетала косички.
- Ведь на него давил и Император и Совет, - припомнила Лея, - как ты могла бы его вывести из этого круга?
-Вывести - никак. А вот заслужить достаточно доверия, чтобы он мне рассказал, в чём дело, могла, надо было поддержать его выбор.
- Даже выбор Палпатина? – удивилась дочь.
- Особенно выбор Палпатина, – Падме уже просто расчёсывала длинные волосы принцессы, - даже если бы он уничтожил всех джедаев, и я не привела бы Оби-Вана на Мустафар, их поединок мог быть отсрочен. Нужно было убедить магистра выждать, не рубить с горяча. Это дало бы время на растравление сил и оценку реального положения дел. Переждать резкие эмоции и действовать продуманно, согласно здравому смыслу, а не как получилось на самом деле, – в голосе Падме прозвучало недовольство.
- Ты считаешь, что генерал Кеноби поспешил? – аккуратно спросила Лея, в надежде узнать чуточку больше о прошлых событиях.
- Время показало, что да. Лея, никогда невозможно предугадать, как обернётся та или иная ситуация, твои намеренья могут быть чисты и логичны, и даже после содеянного может показаться, что всё сделано правильно. Но только годы покажут, так ли это. Спустя только пять лет я осознала свою ошибку, а джедаи руководствовались своим кодексом и долгом, где чёрным по белому на писано, что нужно делать с ситхами и в какие сроки.
- Ну, а что изменилось бы, сумей ты уговорить генерала Кеноби подождать? И поддержала бы Палпатина, как и Вейдер? – Амидала слишком далеко уходила в своих рассуждениях от реальных событий, Лея хотела услышать выход из сложной ситуации, в которой сама не знала решения.
- Да. Родила бы вас на Корусанте. У Энакина была бы возможность быть с вами. Я бы деликатно высказала опасения за свою жизнь, не конкретизируя угрозу. Была бы с ним рядом, - Падме открыла средний ящичек стола и достала оттуда круглую баночку с кремом. «Откуда она всё это берёт?» - невольно, поинтересовалась дочь, спрашивать в слух не стала, зная, что мама сменит тему, - Аккуратно бы склоняла к сомнениям в словах Императора. Я не думаю, что Палпатин потерпел бы меня рядом с Энакином. Он бы постарался меня убить, или настроить его против меня. Ну, там уж кто победит… Можно было бы спровоцировать и подставить Палпатина…
- Ты считаешь, что смогла бы выиграть эту войну?
- Сейчас – да, тогда – нет, – однозначно ответила Падме, - тогда мне не хватило сил даже завоевать полное доверие любящего мужа…
Амидала аккуратно наносила крем на волосы дочери, тщательно его расчёсывая.
- Ты его по-прежнему любишь? – этот вопрос чесался на языке ещё с того момента, когда Дармин рассказала всю правду.
- Я не могу любить человека, чьи глаза спрятаны под маской, но я не могу не любить ту память, которую оставил после себя твой отец. Всё плохое со временем забывается, а хорошее становиться ярче, особенно, когда человека нет рядом.
- И что ты теперь будешь делать? Ваш брак считается действительным?
- Его ещё никто не расторгал, – спокойно ответила наставница, Лея не понимала, как она может так спокойно на всё это реагировать? Она, как никто другой знала, как бьётся ситх за то, что считает своим.
- Почему ты не подала на развод? - Лея представила, какие права он может предъявить матери.
- Потому что я официально мертва, – напомнила ей Амидала. – Вот уже двадцать три года он является вдовцом, а я вдовой, – не весело усмехнулась она.
- Значит, брак аннулирован! – стояла на своём принцесса.
- Нет, если я попытаюсь подать на развод, мне понадобиться подтверждать свою личность. Следовательно, и ему. То есть без него расторгнуть брак нереально. А он своё согласие не даст, – пояснила Падме, - да и пока в этом нет необходимости. Он может ещё и пригодиться.
- Ты признаёшь себя женой Дарта Вейдера?- возмутилась дочь.
-Нет, я остаюсь супругой Энакина Скайуокера, – повторила терпелива Амидала, - на какой он стороне Силы, и как его называют, с этим пускай разбирается сам.
- И что ты будешь делать? – повторила вопрос Лея.
- То же, что и ты, - нежно улыбнулась Падме отражению в зеркале, - бороться за Республику, организовывать и поддерживать Союз.
- Я имею в виду с Вейдером? – Лея сжала губы, показываю всем видом, что не отстанет, пока не услышит ответ.
- А что с ним делать? – беззаботно ответила та, убирая на место крем, - он сам всё сделает, главное правильно замотивировать.


--------------------
"Ели у вас нет ног - бегите...
Если у вас нет надежды - творите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 25 Март 2012, 21:04
Сообщение #48



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Вот с правильно замотивировать Амидала явно ошибается.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 25 Март 2012, 23:19
Сообщение #49



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



Вот не знаю почему..но Падме у меня здесь ассоциируется с паучихой..наплела тут паутины, фиг распутаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энния
сообщение 25 Март 2012, 23:45
Сообщение #50



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 280
Регистрация: 12 Октябрь 2010
Из: Саров
Пользователь №: 8783
Раса: Человек



Да ладно, не так уж она все и заплела, это еще не гордиев узел. Просто она поступала сообразно обстоятеотствам. Думала, что делает благо.
Хорошо, что она призналась детишкам. и, безусловно, порадовал разговор Лейи с Вейдером. Хотя принцесса как-то уж очень спокойно приняла правду. Да, кровь у нее кипела, глазки гневно сверкали, но молча. Повествование Падме никто не перебил. Да и Люку следовало побольше повозмущаться: он при живых родителях сиротой по белу свету шатался под руководством интригующих джедаев. Жалко почему-то паренька.


--------------------
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» — это верно. Но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raktena Julhade
сообщение 26 Март 2012, 00:15
Сообщение #51



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 769
Регистрация: 13 Март 2012
Пользователь №: 9059



Столько чувств и эмоций намешано. Падме по крайней мере видит с какого конца этот клубок распутывать. И, главное, каждый из героев находит в себе силы признавать свои ошибки и находить компромиссы. Даже Лея. Люк со своей широтой души, найдёт в себе силы принять ситуацию и выбор родителей. Слишком далёк парень от любого вида эгоизма, возможно...Но, кто знает. Будем ждать продолжения


--------------------
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 26 Март 2012, 03:21
Сообщение #52



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Та-а-а-ааак...вот и попёрли из нашей мамаши нормальные человеческие чувства. Только как-то поздновато, я нахожу. По-любому поздновато. Даже если у неё в начале становления Империи и "не было выбора", в чём лично я сильно сомневаюсь и практически во всём соглашаюсь со сказанным ранее Jo Dietrich. Она могла и не рассказывать, что стало с Анакином, но сказать правду о родстве близнецам была должна сразу после Явина, когда Люк с Леей стали тесно общаться - а если бы они свои чувства за что-то другое приняли? Об этом она не подумала?

Поражаюсь незлопамятности Люка. Уж у него-то поводов возмутиться - море. "Я догадывалась, что старые магистры настраивают тебя против Вейдера" - догадаться можно было и раньше, Люк насколько мне известно кенобиевскую байку про убиенного Вейдером отца от окружающих не скрывал. Падме знала, что это ложь, но ничего не сказала, скорее всего из боязни, что придётся отвечать на неудобные вопросы.

Зато диалог Леи и Вейдера - выше всех похвал! Как же они действительно друг на друга похожи!

И мне тоже интересно, откуда Падме в разгар войны берёт наряды тоннами и косметику центнерами biggrin.gif

Цитата(Demendora @ 25 мар 2012, 22:19)
Вот не знаю почему..но Падме у меня здесь ассоциируется с паучихой..наплела тут паутины, фиг распутаешь.
*

Мне кажется, она сама из этой паутины теперь выпутаться не может.


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 26 Март 2012, 20:22
Сообщение #53



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Прекрасно, прекрасно. Отличное продолжение, хотя некоторые вопросы вызывают недоумение:
Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
И вообще, как женщина, которая занимается всем в Альянсе, находит время заниматься подобными излишествами?
*
Циничный прохиндей Соло не может задаваться подобными вопросами, это реплика должна принадлежать простецу Люку.

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
В те далекие годы, я свято верила в демократию, в справедливость, в республику. Позже я поняла, что уже тогда её не было
*
Получается, что "тогда" не было республики?

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
«Да, а как мы не едим нормально по неделям, так это тренировка,» – вспомнил Хан
*
С чего бы Падме приводить на покаянный семейный разговор Хэна Соло? Тот, кстати, оказался совершенно неканоничным, канонный Хэн высказал бы эту и последующие реплики вслух.

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
Такая новость окончательно вырубила гравитацию в каюте.
*
То есть, присутствующих стало тошнить?

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
Вейдер за месяц раза 4 прилетал на Алдераан. И каждый раз мне приходилась пить Алтук, чтобы он меня не почувствовал, а вас увозить в горы. Но так долго продолжаться не могло, вас нужно было разделить.
*
Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
Он объяснял мне как маленькой, что если он узнает про меня, ты можешь попасть к Императору. И он был прав.
*
Судя по отсутствию каких-либо причинных связей в обоих процитированных рассуждениях, Кеноби хорошо овладел майндтриком. Бедная замороченная Падма...

Весьма понравились диалоги Леи с мамкой и папкой. Про Чубакку тот вставил правильно.

Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 26 Март 2012, 22:06


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энния
сообщение 26 Март 2012, 21:34
Сообщение #54



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 280
Регистрация: 12 Октябрь 2010
Из: Саров
Пользователь №: 8783
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 26 марта 2012, 20:22) *
Циничный прохиндей Соло не может задаваться подобными вопросами, это реплика должна принадлежать простецу Люку.

Наоборот, Люк не мог бы такое подумать. он на то и простец. есть и есть эти излишества, и черт с ними. а вот расчетливый экс-контрабандист тут же задался вопросом, а откуда сии богатства? на что деньги казеные идут. лучше бы их ему в кармашек в качестве премии biggrin.gif А у Люка перед глазами просто была идеально-красивая женщина, исусно созданный целостный образ, который уже невоспринимается отдельно от всех этих "излишеств".

Цитата
С чего бы Падме приводить на покаянный семейный разговор Хэна Соло? Тот, кстати, оказался совершенно неканоничным, канонный Хэн высказал бы эту и последующие реплики вслух.

Ну, он ощутил всю напряженность обстановки, проникся, так сказать wink.gif Да и не каждый день узнаешь, что твоя возлюбленная - дочка Вейдера. надо же это и переварить.


--------------------
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» — это верно. Но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 26 Март 2012, 22:03
Сообщение #55



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Энния @ 26 мар 2012, 21:34)
Ну, он ощутил всю напряженность обстановки, проникся, так сказать
*
Канонический Хан к этому не способен. Он всегда говорит раньше, чем думает.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 27 Март 2012, 01:40
Сообщение #56



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



Цитата(Jo Dietrich @ 26 марта 2012, 21:03) *
Канонический Хан к этому не способен. Он всегда говорит раньше, чем думает.

по-моему,єто уже личное видение персонажей ИМХО wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 27 Март 2012, 01:51
Сообщение #57



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 26 мар 2012, 21:03)
Канонический Хан к этому не способен. Он всегда говорит раньше, чем думает.

*


Хм...согласна с Демендорой, это лишь ваше мнение. ИМХО - Будь Хэн таким, как вы описываете, он бы банально не выжил среди преступного мира.


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 27 Март 2012, 03:00
Сообщение #58



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



Цитата(Mariza @ 27 марта 2012, 00:51) *
Хм...согласна с Демендорой, это лишь ваше мнение. ИМХО - Будь Хэн таким, как вы описываете, он бы банально не выжил среди преступного мира.

именно..опять же..Даша так его видит..вы по-другому..ну если вам не нравится такая его интерпритация,то не читайте..ради Бога..на то это и фанфик..фантазия автора..слава Силе,вполне вменяемого и талантливого автора wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 27 Март 2012, 09:21
Сообщение #59



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Demendora @ 27 мар 2012, 03:00)
ну если вам не нравится такая его интерпритация,то не читайте
*
Не нравится? Кто сказал, что не нравится?? Кому не нравится? Вам? Так следуйте своему совету. Мне канонический Соло не нравится, тутошний лучше.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 27 Март 2012, 11:00
Сообщение #60



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



Цитата(Jo Dietrich @ 27 марта 2012, 08:21) *
Не нравится? Кто сказал, что не нравится?? Кому не нравится? Вам? Так следуйте своему совету. Мне канонический Соло не нравится, тутошний лучше.

ну так сразу бы и сказали cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
53 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 11:12

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //