Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любимая книга не о ЗВ
R2D2
сообщение 2 Сентябрь 2009, 17:31
Сообщение #1


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Странно, нигде не нашла такой темы. По-моему, есть о чём поговорить.
Моя любимая книга - 1984 Джорджа Оруэлла. Книга о том, что государство может отнять у человека всё.

Сообщение отредактировал R2D2 - 18 Октябрь 2010, 17:27


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 2 Сентябрь 2009, 17:55
Сообщение #2


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Ох, много чего люблю, так сходу все и не назову. Напишу пока о том, что было прочитано сравнительно недавно за прошлый и позапрошлый год:

Октавиан Стампс "Семь свитков Рас Альхага"
Это бесподобнейшая книга! Криптоисторический роман с приключениями и тайнами и некоторым налетом мистицизма (этого здесь в меру, впечатления не портит, сверх меры я бы не читала), не обошлось здесь и без обожаемых мною тамплиеров)) Написана она весьма необычно.

Александр Трубников "Рыцарь Святого Гроба" и "Рыцарский долг"
Криптоисторический роман, тоже не без тамплиеров и тайн.

Александр Трубников "Несчастливый век: наследие тамплиеров". Название говорит само за себя, но там не только про тамплиеров.

Хосе Карлос Сомоса "Афинские убийства"
Эту книгу я читала месяца два. Она тяжела для восприятия. Но, тем не менее, вошла в число моих любимых. Ее фишка в том, КАК она написана, автор использовал особый прием, не помню как называется. Язык изложения очень своеобразен, от метафор, гипербол и пр. я получала особое удовольствие))
Не думайте, что это детектив! Там не столько о расследовании убийств эфебов в древних Афинах, сколько о разгадке некой тайны.

Жильбер Синуэ "Сапфировая скрижаль"
ИМХО, автор пытался написать собственный "Код да Винчи". Но все равно очень интересно вышло, хорошая приключенческая книга, правда концовка немного разочаровала, я ждала чего-то большего.

Алистер Кроули "Лунное дитя"
Мне очень понравилось. Книга на любителя эзотерики.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 2 Сентябрь 2009, 23:16
Сообщение #3


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Самая любимая книга не о ЗВ - Гарри Поттер и Дары Смерти. Книга, дающая ответы на все вопросы, открытые в предыдущих частях... На втором месте - великое и бессмертное произведение Толкина - Властелин Колец, ну и конечно же понравилась "Война миров" Уэлса, а также произведение Беляева "Остров погибших кораблей".
Если из классики - то мне понравилось произведение Лермонтова "Герой нашего времени", особенно главы "Тамань" и "Фаталист". Присутствие некоего мистицизма в них мне особо понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 3 Сентябрь 2009, 00:11
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Мой списочег:

Елизавета Ведемская. "Звездные хранители" - своеобразная русская пародия на ЗВ, тоже орден рыцарей обладающих сверхспособностями, им противостоят харджеры (которые в отличии от ситхов способностей этих не имеют), у ордена хранителей есть мудрый магистр (но не йода, а обычный мужик, отец-одиночка), однако интрига сюжета совсем другая. Книга ну очень интересная. Я раз десять ее перечитывала и до сих пор жалею, что она не имеет продолжения.

Лоис Макмастер Буджолд, "Вселенная Майлза Форкосигана" ("Осколки чести", "Барраяр", "Игра форов", "Ученик война") - о продвинутой чете Форкосиганов и об их сынишке, родившемся инвалидом, но с незаурядными умственными способностями, позволившими ему очень многого добиться.

Андре Нортон "Королева Солнца" - житие и скитания экипажа одиночного вольного торгового суденышка

"Алан Коул и Крис Бэнч "Стэн: Волчьи миры", - о приключениях и карьере мальчишки из семьи простого рабочего, превратившегося в галактического супергероя.
Алан Дин Фостер "Чужие" - новелизация известной трилогии
Роберт Шекли "Кровавый урожай" - тоже про "чужих", но с другими персонажами.
Джоан Роулинг "Гарри Поттер" - думаю объяснять ничего не надо
Наталья Максимовна Султан-Гирей "Рубикон" - про Октавиана Августа и его сподвижника Марка Агриппу
Джеймс Клэйвелл "Сёгун" - скитания европейского моряка Джона Блэкторна по средневековой Японии, "Тай-Пэн" - об освоении европейцами Гонконга в период правления китайской династии Цин (середина 19 в.)
Райдер Хаггард "Дочь Монтесумы", - про испанских конкистадоров и завоеваний ими индейских племен Центральной Америки, Хозяйка Блосхолма, - про интриги испанского аббата на английской территории и его посягательствах на имущество соседки в период правления Генриха VIII
Цветы сливы в золотой вазе - "средневековая китайская порнушка", немного эротического содержания произведение неизвестного средневекового китайского автора про житие и быт китайского общества в средние века

Лао Шэ "Развод", "Рикша", "Разящее копье", пьеса "Чайная" - житие китайского общества где-то в период начала 20 века, "Записки о кошачьем городе" - фантастико-сатирическое произведение.

Симеонов-Спасский "Вечный бой" - про борьбу как отечественных так и зарубежных врачей с эпидемиями чумы, малярии, прочих заболеваний, открытие анестетиков, витаминного ряда, пиницилина и т.д. История, рассказанная в лицах.

Перл Бак "Императрица" - про императрицу Цы Си, весьма грозную маньчжурскую дамочку, правившую Китаем в конце 19 начале 20 в.,

Морис Дрюон "Железный король" - про короля Филиппа Красивого и его семейные неурядицы.

Александр Дюма "Две Дианы", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" - коментарии думаю излишни

Василий Ян "Чингисхан", "Батый" и сейчас начала "К последнему морю" - тоже очень нравится.

Из классики люблю Александра Николаевича Островского - его пьесы читаются очень легко и над ними не приходится ломать голову. Все персонажи видны как на ладони.

Любимый поэт - Пушкин. Кстати любимый прозаик тоже он.

Сообщение отредактировал Оператор - 3 Сентябрь 2009, 00:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 3 Сентябрь 2009, 00:49
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Оператор по поводу книги
Цитата
Морис Дрюон "Железный король" - про короля Филиппа Красивого и его семейные неурядицы.

а так же по всей серии "Проклятые короли" скажу, что эти книги у меня не то чтобы любимые, но они произвели на меня неизгладимое впечатление. В плохом настроении или в состоянии депрессии их читать не рекомендуется, т.к. могут усугубить это состояние. Они очень мрачные и страшные, страшные, потому что в них написана правда. Правда о том, как и из-за чего порой начинаются войны, в которых гибнут миллионы. Но для того, чтобы не смотреть на мир сквозь розовые очки и абстрагироваться от того,то написано в учебниках истории (а там каждый раз врут по-разному) это прочесть нужно.
Что касается любимых книг, их у меня много. Например, С. Лем, "Магелланово облако", о первом перелете в другую галактику. Это, наоборот, поднимает настроение. Подробно рассказывать не буду, процитирую лишь слова одного персонажа, пилота Аметы. Когда его упрекали, что он слишком часто идет на риск, причем на риск для жизни, он отвечал " На дне океана живут маленькие, крошечные моллюски. За 700000 лет они почти не изменились. Вот самые осторожные в мире существа ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 4 Сентябрь 2009, 23:37
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Цитата(vika @ 3 сентября 2009, 00:49) *
Оператор по поводу книги

а так же по всей серии "Проклятые короли" скажу, что эти книги у меня не то чтобы любимые, но они произвели на меня неизгладимое впечатление. В плохом настроении или в состоянии депрессии их читать не рекомендуется, т.к. могут усугубить это состояние.


Да уж точно. Произведения не солнечные. Но зато ОЧЕНЬ интересные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 6 Сентябрь 2009, 23:09
Сообщение #7


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Вот еще вспомнила, что я любила в прошлом.
В школе моими самыми любимыми книгами были "Марсиане" Берроуза и "Айвенго" Вальтера Скотта. Эти книги я и сейчас время от времени с удовольствием перечитываю. Еще мне очень нравился "Гиперболлоид инженера Гарина", "Непобедимый" и "Солярис" Станислава Лема, "Порождения разума" Саймака, "Крыса из нержавеющей стали" Гаррисона.
Из не фантастики я зачитывалась в те годы "Тремя мушкетерами", "Королевой Марго", "Шевалье де Мезон-Руж" Дюма, ну и само собой "Анжеликой" Анн и Серж Голон, "Катрин" Жюльетты Бенцони, "Проклятыми королями" Мориса Дрюона.
Из классики мне нравились "Преступление и наказание" Достоевского, практически весь Цвейг, особенно "Письмо незнакомки", Эдгар Алан По "Лигейя" и другие. Но больше всего "Мартин Иден" Джека Лондона.
И, конечно же, "Мастер и Маргарита" Булгакова.
В универе я сильно увлеклась историей Римской Империии и помимо научных трудов читала и художественную литературу на эту тему:
"Камо грядеши" (а.к.а "Куда идешь", "Quo vadis") Сенкевича. Это книга о зарождении христианства, но она мне интересна преимущественно из-за Гая Петрония, автора "Сатирикона", которого еще называли Арбитром Изящества. Траун у меня вызывает стойкие ассоциации с Петронием:))
"Я, Клавдий" Роберта Грейвза. Книга не только об императоре Клавдии, но и о прочих представителях династии Юлиев-Клавдиев.
"Первый человек в Риме" и "Травяной венок" Колин Маккалоу. Эти книгии о великих полководцах Гае Марии и Луции Корнелии Сулле. Помню, как я тогда была удивлена тем, что эта писательница пишет не только дамские романы типа "Порющих в терновнике", хотя эта книга мне тоже очень нравится, но и исторические романы с глубоким знанием матчасти.
"Император" Георга Эберса, об имераторе Адриане.
"Легионер" Амура Бакиева, об императоре Траяне.
Еще я любила читать о Древней Греции:
"Таис афинская" Ефремова, и "Александр Македонский" Яна. Образ великого полководца там передан ужасно, но зато неплохо описаны обычаи и традиции стран Ближнего Востока.
Вот, пожалуй, и все. Вспомню еще что-то допишу.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 7 Сентябрь 2009, 11:16
Сообщение #8


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Не могу назвать конкретную книгу, проще с авторами: Стругацкие, Макс Фрай, Буджолт (о Майлзе, разумеется), Урсула Ле Гуинн, одно время Асприн нравился, люблю трилогию Юрия Германа о врачах " Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё". Ну, Толкиен, само собой. Это те книги, которых я периодически перечитываю. Да, Семёнову забыла с её эпопеей про Волкодава.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 8 Сентябрь 2009, 01:07
Сообщение #9


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Мне тоже нравится большое количество книг, и все я врят ли вспомню.
Если говорить об отдельных произведениях: Вальтер Скотт "Айвенго", Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита" (была просто счастлива, когда купила книгу, где были и черновики М&М), Виктор Потиевский "Утес белой совы" (удивительная сказка о мире животных и потусторонних сил), Дмитрий Глуховский "Метро 2033" (долго от нее ходила в полном ауте. Жаль, что "Метро 2034" по мне подкачало малость).

Из циклов очень нравятся:
Энн Маккефри - сериал Драконы Перна (иногда переводят как всадники Перна). Особенно первая трилогия "Полет дракона", "Странствия дракона", "Белый дракон" и книга-апофеоз "Все вейры Перна".

Орсон Скотт Кард - книги "Игра Эндера" и другие книги об Эндере Виггине и его соратниках (больше нравятся именно те книги, которые касаются войны с жукерами, а то что было позже уже воспринимается не так). Его же книга "Сага о Вортинге". Это вообще потрясающее произведение.

Сериал Battletech. Книг там очень много, но самые любимые - Уильям Кейт - о подразделении наемников "Серый Легион смерти", Майкл Стэкпол - о принце Викторе Дэвионе. Ну и бесподобны первые книги о кланах "Путь воина", "Путь кланов", "Клан кречета" (автор Роберт Торстон).

Нравятся отдельные вещи у Сергея Лукьяненко. Например "Черновик" ("Чистовик" в меньшей степни, ожидала большего), "Дозоры" (кроме "Последнего", имхо, это уже чушь), "Лорд с планеты Земля", "Рыцари сорока островов".

Сериал о скользком Джимме ди Гризе, он же "Стальная крыса" (жаль, прочитано пока не все, а очень хотелось бы)

Ну и в общем, писать еще можно долго...


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximus
сообщение 8 Сентябрь 2009, 12:15
Сообщение #10





Гость






А.Маклин - ЕВК "Улисс" - книга о проводке одного из арктических конвоев
Г.-Л.Букхайм - Лодка - повествование о походе U-96 осенью 1941
А.Новиков-Прибой - Цусима - роман о самом дальнем и самом трагическом походе русского флота
А.Перес-Реверте - Мыс Трафальгар - испанский взгляд на Трафальгарскую битву
И.Курдин и др. - Враждебные воды - осень 1986 года, последний поход К-219
Дж.Клэйвелл - Сёгун - взгляд англичанина на Японию времен начала сёгуната Токугавы
Дж.Клэйвелл - Тай-Пэн - история колонизации Гон-Конга
Дж.Клэйвелл - Гайдзин - взгляд англичанина на Японию времен конца сёгуната Токугавы и революции Мейдзи
А.Кларк - Космические одиссеи...Тут думаю без комментариев.
О.Степлдон - Первые и последние люди - один из взглядов на эволюцию человека.
Б.Лонгиер - Враг мой
Ф.Герберт - Дюны
М.А.Булгаков - Мастер и Маргарита...
К.Таками - Королевская битва - "Последний герой" по японски.
Р.Харрис - Фатерлянд - о том как могло бы быть...если бы они победили.

Ну и произведения других писателей.
Братья Стругацкие, М.Муркок, Р.А.Хайнлайн, А.Перес-Реверте, Дж.Р.Р.Толкиен, Р.Злотников, К.Кастанеда, А.Ливадный, Л.М.Буджолд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 8 Сентябрь 2009, 21:43
Сообщение #11


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Delen Jace @ 8 сен 2009, 00:07)
Его же книга "Сага о Вортинге". Это вообще потрясающее произведение.
*

Мне тоже нравится это произведение, забыла его вписать.
Еще вспомнила, что мне нравится:
Олдингтон "Смерть героя"
Фаулз "Волхв"


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 8 Сентябрь 2009, 23:05
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Цитата(Maximus @ 8 сентября 2009, 12:15) *
Дж.Клэйвелл - Гайдзин - взгляд англичанина на Японию времен конца сёгуната Токугавы и революции Мейдзи.


Не читала. Хочу, хочу, хочу...

Сообщение отредактировал Оператор - 8 Сентябрь 2009, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximus
сообщение 8 Сентябрь 2009, 23:22
Сообщение #13





Гость






Цитата(Оператор @ 8 сентября 2009, 22:05) *
Не читала. Хочу, хочу, хочу...

"Амфора" недавно издавала...
Так что есть шанс поискать по "книжным". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 9 Сентябрь 2009, 00:05
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Обязательно поищу. Лучше чем "Сёгун"? Как на Ваш взгляд? Или они совсем разноплановые?

Сообщение отредактировал Оператор - 9 Сентябрь 2009, 00:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximus
сообщение 9 Сентябрь 2009, 00:42
Сообщение #15





Гость






Цитата(Оператор @ 8 сентября 2009, 23:05) *
Обязательно поищу. Лучше чем "Сёгун"? Как на Ваш взгляд? Или они совсем разноплановые?

Мне понравился. smile.gif
Но видите ли...тут многое зависит от переводчика. rolleyes.gif
Разные ли переводчики переводили? Сейчас не скажу.
Ремонт дома...Не добраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 13:50

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //