Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эдипов комплекс в "Звездных войнах", размышлизмы
Касио
сообщение 12 Май 2008, 22:15
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Как сказала как-то раз моя учительница и просто очень хороший человек и психолог: «Фильм, да и любое художественное произведение, это открытое подсознательное режиссера, творца». Актеры, читая текст и играя какие-то продуманные, отрепетированные движения, все равно не могут обойти то, что подсказывает им их бессознательное. Которое выражается в движениях и реакциях тела…

Давно хотела это написать, но все руки не доходили и вдохновения не было…
Итак, начну с главного – в мире «Звездных войн» правит балом Эдипов комплекс. Махровый такой – сидит, как таракан в голове, и усами из ушей шевелит.
Сделаю краткое пояснение: Эдипов комплекс выражается у мальчиков 5-7 лет (у девочек – комплекс Электры, более легкая форма). Проявляется в идентификации себя с родителем своего пола и «борьбе» с ним за родителя противоположного. Девочка интересуется отцом, видя в нем мужчину, мальчик – в матери женщину.
Детей начинают интересовать вопросы пола и т.д. «Противостояние» матери и дочери за отца/мужа обычно проходит бескровно. А вот у мужчин все иначе… При неудачном прохождении результаты могут быть самые плачевные. Отсюда выходят маменькины сынки, мужчины всю жизнь ищущие в жене мать и проч. Отсюда же получаются личности, не умеющие отступать, готовые биться лбом о стену в непреодолимом желании победить всех и вся.

Теперь к делу…
На ум приходит, разумеется, 6 эпизод и поединок Люка с Вэйдером. Но это, поверьте, самый милый вариант из всех прочих.
На протяжении всей саги все (все!) персонажи, несущие в себе черты архетипа отца погибают скоропостижно или трагически.
Кого мы имеем в наличии.

Квай-Гон Джинн

Оби-Ван Кеноби

Кос Палпатин

Бэйл Органа

Оуэн Ларс

Энекин Скайуокер/Дарт Вэйдер


Как они все кончили? Первый ответ, приходящий на ум: Очень плохо.

Начнем с 1 эпизода.
Мы видим соответствующую российским реалиям семью – мать и сын, живущие в весьма бедственном положении. Но при этом – отца там нет в принципе. Нам даже не поясняют толком, откуда Энька взялся и как. Объяснение про мидихлорианы, данное в фильме очень абстрактно и номинально. Ну, сказали и на том спасибо.
То есть живет вполне себе мирная семейная пара.
Однако человек не только инстинкты и диагнозы. Поэтому Энекин с радостью общается с Квай-Гоном, наслаждаясь наконец-то мужским обществом.
Но – увы и ах! – Квай-Гон вскоре погибает. При чем образ отца он воплощал не только для Энекина, но и для Оби-Вана. Что интересно, побеждает его Дарт Маул ровесник Оби-Вана. Квай-Гон очень четко подвечает это даже в пылу сражения.
Первый труп есть.

Далее ситуация накалилась. Между учеником и учителем (который по утверждению Энекина «как отец») – отношения очень напряженные. В третьем эпизоде у Энекина вообще начинается паранойя – ему кажется, что Оби-Ван ему завидует и зарится на его жену (Противостояние из-за женщины!).
При этом образ Падме явно перегружен женскими и не только функциями. Она:
- блестящий политик;
- неплохой пилот (во 2 эпизоде сама прилетает на Корускант);
- неплохой боец (во 2 же эпизоде сделана попытка показать ее таковой);
- нежная, заботливая жена;
- ответственная мать;
- просто хорошая женщина;
- отражение Шми Скайуокер.
… для Энекина. Он не раз на протяжении 3 эпизода говорит ей, что не хочет потерять ее так же, как мать. При чем акцентирует именно на «как мать», а не «потерять».
И -вглядитесь- обе актрисы даже чем-то похожи, у них лица схожего типа.




К тому же, бедной Шми тоже приходилось тянуть на себе непосильный груз забот.
Очень интересен момент, когда Энекин и Падме прилетают на Татуин и Уотто рассказывает, что продал Шми (у Энекина, что логично, морда становится чайником) и что новый владелец освободил ее и женился на ней (тут бы Эньке порадоваться за маму, но нет! У него фэйс проще не становится. У него реакция из разряда: Ну да, пока я шлялся, она тут уже замуж смоталась…). Ну, а взгляд Падме в его сторону – вне комментариев! Так женщины смотрят только в приступе ревности…



Печальная ситуация, приключившаяся со Шми только подтверждает это – другой мужчина оказался не в состоянии защитить ее, в отличии от Энекина.
У Энекина во 2 и 3 эпизодах совершенно зажатое, напряженное, каменное лицо. Фактически, на нем уже маска…
Маска, которая оживает лишь однажды – когда он видит мать. Да, он понимает, что вот-вот потеряет ее вновь, но лишь в этой сцене у него совершенно живое, умиротворенное лицо.



Когда он привозит ее тело обратно на ферму, мы видим на его лице не боль, а жгучую ненависть ко всем и вся. Такой взгляд исподлобья говорит о том, что он готов не остановится на племени разбойников, а продолжать кромсать окружающих на мелкие кусочки. Заклинило… (кстати, этот взгляд отметьте на будущее)




Так же стоит взглянуть внимательнее на «красивые» отношения Падме и Энекина. Отношения действительно красивы и только.
Их поцелуи, объятия, семейная жизнь – все очень чинно, пафосно, картинно. Их диалоги слишком заштампованы, сериальны.
В третьем эпизоде, в сцене в спальне, Падме одета и причесана так, как нормальная женщина не додумается одеться и причесаться на ночь. Поскольку Энекин спал в плотных пижамных штанах, совсем неясно, зачем бедняжка напялила ночную рубашку с брительками из жемчужных нитей. А на боку-то в ней спать – ой, как неудобно!
Каждый их диалог заканчивается красивой, исполненной любомудрия фразой, замиранием на фоне красочного пейзажа или целомудренным, острожным поцелуем. Или то и другое…
В финале Падме, эта вандер-вумен умирает от горя и сплина, роняя слезки и фэнтезиийно-романтишную фразу: «Я знаю, в нем еще есть добро…»
Вдобавок – как он смотрит на нее. В каждой сцене во втором эпизоде у него на губах даже не улыбка, а натянутая ухмылка...



В новой трилогии мы имеем двух персонажей с отеческим функционалом: Оби-Ван и Палпатин.
Оба – наставники, оба «как отцы».
Апофеозом тихого и не очень противостояния двух джедаев становится долгая, выматывающая персонажей [и зрителей] битва на Мустафаре. И тут архетип отца побеждает архетип сына. Впрочем, Энекин берет реванш в 4 эпизоде, убив Оби-Вана. Но тот продолжает являться в виде вполне милого привидения – этакое смягчение эдипова комплекса, компромисс. Вроде, кто-то победил, но все в ажуре.

Палпатин… Ну тут уж комплекс памяти царевича-извращенца расцвел буйным цветом! Тут архетип отца не просто враг – он чудовище, коварное, жуткое, мерзкое…

Как будто шепот из подсознательного: будешь верить отцу/противнику – проиграешь.
Стоит вспомнить сцену на Мустафаре, когда Энекин кричит Падме, что он могущественнее Палпатина. Он пребывает в иллюзии, что сможет победить старшего наставника, наделенного прежде отеческими функциями. И его лицо снова оживает!



В финале Энекин побежден по всем фронтам: побежден положительным учителем/отцом.
Его женщина, а вместе с ней и образ матери погиб.
Он сломлен и не способен к борьбе.
Он становится Дартом Вэйдером – правой рукой, учеником Императора. Т.е. перестает быть самостоятельной личностью, как бы сращиваясь с образом отца-чудовища.


*продолжение следует...


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 12 Май 2008, 22:27
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Вот никогда не могла понять стремление психоаналитиков расширить синдромы заболевания группы невротиков на все человечество. Ну придумал Фрейд эдипов комплекс для того, чтобы понять пару тройку своих пациентов, так нет, теперь оказывается, что все просто обязаны быть невротиками по фрейду и тайно желать и ревновать собственных родителей. Фи.

Сообщение отредактировал Witch - 12 Май 2008, 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 12 Май 2008, 22:34
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
А я во многом не согласна с Фрейом. Все здравые идеи своих теорий он понатырил у своих учеников и соратников. В частности про латентный возраст - у Юнга. Архетипы, кстати, тоже из его учения.

И при чем тут "желать"? Маленькие дети ведь не извращенцы. Тут речь идет о глубинном образе матери-женщины, отца-мужчины, а вовсе не о предмете вожделения.
А ревновать можно и друзей ;-)


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 12 Май 2008, 23:09
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
И Юнг и Фрейд - психиаторы. Они изучали в первую очередь больных людей. И эдипов комплекс появился для объяснения болезни, а не как общечеловеческое свойство. ИМХО, всеобщность этого синдрома несколько преувеличена.
Цитата
Маленькие дети ведь не извращенцы. Тут речь идет о глубинном образе матери-женщины, отца-мужчины, а вовсе не о предмете вожделения.

Это вы так считаете. А вот психоаналитики в штатах совершенно уверены, что если пятилетний мальчик шлепнул по попке девочку, то это признак острой сексуальной озабоченности, возникшей, если не ошибаюсь, именно на основе эдипового комплекса.

Сообщение отредактировал Witch - 12 Май 2008, 23:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 12 Май 2008, 23:28
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
Эдипальная стадия развития (т.е. Эдипов комплекс) присутствует у всех нормальных людей мужского пола в возрасте до 7 лет. Так же, как у девочек - комплекс Электры. Гляньте в начало моего поста ;-)
А вот если человек неудачно преодолел эту стадию, могут (могут!) начаться проблемы - и тогда нужны психологи или, на худой конец, психиатры.

Ну, а о том, что а как считают в Штатах можно говорить долго и весело. Хотя, если мальчик шлепнул девочку - это не эдипов комплекс никаким образом. Это сексуальное домогательство на почве гиперсексуальности lol.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 13 Май 2008, 01:29
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Цитата
Эдипальная стадия развития (т.е. Эдипов комплекс) присутствует у всех нормальных людей мужского пола в возрасте до 7 лет. Так же, как у девочек - комплекс Электры.

Ну, доказать как сие, так и обратное невозможно. Так что для спора нет почвы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoja
сообщение 13 Май 2008, 02:17
Сообщение #7


Сентиментальный абитуриент Академии Мастера Люка
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 8 Май 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7527
Раса: Космополит



Касио, продолжайте вашу мысль...


--------------------
Через много лет и зим оставайся так же в белом,
У меня к тебе есть дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 13 Май 2008, 07:47
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Цитата(Witch @ 13 мая 2008, 01:29) *
Касио

Ну, доказать как сие, так и обратное невозможно. Так что для спора нет почвы. smile.gif


blink.gif Пардон, а вы в психологии что-нибудь понимаете? Хоть чуть-чуть.

Zoja
Цитата
Касио, продолжайте вашу мысль...

cool.gif обязательно - в самое ближайшие время.


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 13 Май 2008, 08:44
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Из того, что я знаю о психологии, следует, что она точной наукой не является. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fransua Piett
сообщение 13 Май 2008, 09:28
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 3 Апрель 2008
Из: Аксила
Пользователь №: 7457
Раса: Человек



Зачем же Энакина обвинять в некоем сокрытом грехе? Это у создателей Звездный Войн спросить надо, что к чему.


--------------------
Смысл всего - Новый Порядок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 13 Май 2008, 15:50
Сообщение #11


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Хм. Выбирать себе партнёров, чем-то похожих на родителей - это нормально, ибо с детства смотришь на этих самых родителей и привыкаешь к определённому типу. Своего рода идеал. А всякие комплексы извращенские (вот только не говорите, что сам Фрейд адекватный) тут не причём. Если же брать фильм - то тут вообще играет роль вкус того, кто отвечал за кастинг. Может быть, ему просто этот тип женщин нравится?))

Сообщение отредактировал Mearra - 13 Май 2008, 15:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 13 Май 2008, 18:46
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
Тем не менее, человек рано или опздно проходит все стадии развития, описанные в психологии, так же, как проходит физические стадии изменения организма. Это неизбежно.
Различные теории и течения различаются в деталях, основное остается неизменным.

Fransua Piett
Разве кто-то обвиняет его в грехе? rolleyes.gif Еще раз повторюсь - я не считаю его ни больным, ни извращенцем. Он таковым не является!
Просто прохождение Эдипальной стадии (ну, не совсем удачное) отложило на его последующий жизненный опыт такой отпечаток, которым умело воспользовался Император. Маньякальное желание победить всех и вся ведь именно оттуда.
Не окажись рядом Палпатина, жил бы он и жил дальше, ну скандалил бы чаще. А потом, с появлением детей, может и утихомирился бы. Ан нет...

Mearra
Цитата
Выбирать себе партнёров, чем-то похожих на родителей - это нормально

Разумеется. Для девочки отцет - образец мужчины, для мальчика мать - образец женщины.
Фрейд был совершенно неадекватен, но в психоанализе есть так же Карл Юнг и Карен Хорни. Да и теории Фрейда в чистом виде, насколько я знаю уже "не употребляются".
Цитата
Может быть, ему просто этот тип женщин нравится?))

Моежт smile.gif Все может быть. Однако, не думаю, что Лукас оставил специалистам по кастингу на откуп таких персонажей, как мать и жену главного героя...
Вообще, конечно, случай исключать нельзя)

***
Наступает Классическая трилогия и очередь Люка нести на себе тяжкое бремя психоанализа.
Первое, что с ним случается – это ссора с дядей и гибель приемных родителей.
Зато он откапывает в песках Оби-Вана. В последствии его конфликты с учителем носят вполне человеческий характер, на мой взгляд, не омраченный доктором Зигмундом.
После гибели родителей Люка, мы видим в какой-то момент его лицо становится в точности таким же, как у Энекина после гибели матери. Однако меняется в мановение ока…



Люк может сделать следующий шаг, если жажда мести на данный момент не может быть удовлетворена, она не поглощает его целиком. Ему доступно чувство светлой скорби, когда вспоминаешь о близких, а не думаешь, кого бы еще зарезать…

С Вэйдером у Люка не может быть в полной мере эдипального конфликта, зато он компенсируется изначальным посылом Оби-Вана, что Вэйдер – враг номер один и что он Люку не отец.
Хотя, юный Скайуокер и спасает Лею, к которой по незнанию испытывает легкое инцестуальное влечение из лап папаши-монстра.
Вообще, Классическая трилогия не так перегружена эдиповым комплексом, как Новая. Тут действительно больше нормальных, человеческих отношений и присутствует Хэн Соло, который несет на себе огромную психологическую разгрузку. Да и Лея поживее матери.

Остановимся на вентиляционной шахте в Облачном городе.
Номинально победив Люка, Вэйдер предлагает ему присоединиться к нему, а значит и к Императору – т.е. к архетипу отца-злодея и врага. Он говорит: «Это – единственная возможность». Но не для Люка. Тут начинается разрешение комплексов, на этом этапе Люк отказывается и от дальнейшей борьбы, и от присоединения к Империи. Отпуская шест и падая, он отступает.
Лицо Люка в момент отступления почти торжествующее, хотя и в меру спокойное. Подобный исход не доступен Вэйдеру, зацикленному на схеме «со щитом или на щите».



Тут уже аналогия с нормой выхода из эдипальной стадии – победить не должен никто: есть отец, есть сын, мать любит их по-разному, но одинаково сильно.
И еще раз повторюсь – Люк сильнее отца, лон может переступить через боль, через шок, может идти дальше…

Итак, что мы имеем в финале.
Еще раз повторюсь, что Люк – просто лапочка, под кодовым названием «смерть Зигмунда». Он принципиально не хочет вступать в конфликт с отцом, как его не убеждают в этом и плохие, и хорошие участники психиатрической оргии первых эпизодов.
Видимо, тетя Беру была очень мудрая женщина, нейтролизовала конфликт между мужчинами и мальчик благополучно миновал эдипальную стадию. Честь ей и хвала, и вечная память…

В финале мы видим битву Вэйдера и Люка – отца и сына. Но есть еще и другая битва – где Люк и Энекин борются против Императора. Он – злой гений, воплощение «монстров из Ида» (из подсознания).
Когда Вэйдер уже почти повержен и просит пощады, он говорит: «Займи место отца».
Дальше Люк смотрит на свой протез руки, на обрубок протеза отца (происходит как бы идентификация!).

И Люк отвечает: «Никогда».
Занять место отца в схеме Эдипова комплекса – один из самых поганых его исходов.
Поступок Вэйдера – убийство Императора – я затрудняюсь истолковать со стопроцентной точностью. Но наиболее вероятным вариантом является победа именно над темным подсознательным.
И еще один немаловажный момент! У Вейдера, да простят меня верноподданные Империи, была куча поводов и возможностей убить Императора и раньше. Я в этом уверена – за 20 лет не могло не быть. Почему же он этого не сделал? Из верности. Вряд ли: путь ситхов – предательство.
Все это время он находился в подчиненно-побежденном положении ученика, младшего. С появлением Люка он подсознательно, автоматически перешел в старшее поколение, сменил позицию в расстановке «отцы и дети».
И вот у нас – отец и сын, никто из них не победил другого. Благополучный исход достигнут. Что еще лучше – Энекин примиряется с Оби-Ваном, с положительным архетипом отца.




Эдипов комплекс счастливо преодолен, а плюшевых медведей, которые сумели порвать легион штурмовиков я оставляю на совесть наркологов.


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 13 Май 2008, 23:09
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Интересно, не подскажите как психологи определили, что все мальчики/девочки проходят стадию эдипового/электрового комплекса? Неужели кто-то дал им возможность вволю попрактиковаться над миллионом другим совершенно здоровых дошкольников?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 13 Май 2008, 23:19
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Witch
Можете стадию Эдипова комплекса/комплекса Электры называть хоть стадией Кренделй и Ромашек smile.gif От этого суть не изменится. Так же, как к семи годам у детей зубы меняются с молочных на коренные, так же к семи годам дети проходят через эту стадию, когда идентифицируют себя со своим полом, обретают навыки поло-ролевого поведения.
Где они это могут приобрести? В семье.
Образ женщины для мальчиков - мать. Образ мужчины для девочек - отец.
Так понятно?

Или вы все же считаете осознание ребенком своего пола чем-то ненормальным, результатом чудовищых экспериментов кровожадных психологов?


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 14 Май 2008, 00:35
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
Я не спорю с вами. Я спрашиваю, откуда это известно. Сколько миллионов дошкольников опросили/тестировали психологи, чтобы с такой точностью определить что и каким образом происходит в их головах? И насколько здоровы были дети и их родители, которые позволили чужим дядям тестировать малолетнего ребенка?
Кстати, то, что зубы у детей выпадают, видно. А вот психологические моменты никто не видит. Вот мне и интересно, откуда такая уверенность в правоте психологов, которые наверняка доступа к здоровым детям никогда в массе не имели и могли делать выводы только по своим пациентам.
Цитата
Или вы все же считаете осознание ребенком своего пола чем-то ненормальным, результатом чудовищых экспериментов кровожадных психологов?

Я считаю это воспитательным процессом. Девочкам и мальчикам внушается, как они должны себя вести. И то это далеко не всегда помогает.

Сообщение отредактировал Witch - 14 Май 2008, 00:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 Апр 2024, 20:50

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //