Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши страхи, Страх порождает гнев, и далее по тексту.
Мэгги
сообщение 18 Сентябрь 2010, 19:52
Сообщение #1


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Я долго думала, куда логичнее запихнуть эту тему - во флейм или в философию, и всё-таки остановилась на последней. В "Звёздных войнах" вообще частенько говорилось о страхе как разрушительной силе. И мне стало интересно - а чего боимся мы? Ведь человек, проживая жизнь, всё время чего-то боится. Причём, в детстве это одни страхи, в подростковом возрасте - другие. Человек взрослеет, и страхи взрослеют вместе с ним. И многие живут в плену своего страха, постепенно разрушаясь изнутри, потому что страх изводит, отравляет, убивает, лишает Искры (ежели кто читал Макса Фрая). И вот уже жить не хочется, потому что жизнь - это один большой страх - перед самой жизнью. Не слишком я загнула? Ну, так вот, может, кому-то просто захочется поделиться своими страхами, попросить совета, и жить станет легче? Ведь как говорил наш маленький зелёный дружок? "Страх порождает гнев, гнев порждает ненависть, ненависть - залог страдания". Может, пора избавиться от страхов и перестать страдать? Если вы "за", тогда приступим.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 18 Сентябрь 2010, 21:34
Сообщение #2


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Мэгги
Лично я больше всего боюсь за своё здоровье. Ну... ты знаешь, почему. Но при этом ругательски себя ругаю. У меня просто жуткая психосоматика. Стоит только подумать - а вот и оно... Мозгами я понимаю, что бояться глупо, что всё хорошо, но тело мозг не слушает. Бывает до бессонных ночей и жуткого сердцебиения. В итоге получается, что я себе накручиваю больше, чем есть. И хреново не только физически, но и эмоционально.
Как с этим бороться я пока не знаю. Мне даже консультации психолога не помогли. Всяких там самовнушений хватает очень ненадолго.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman001
сообщение 18 Сентябрь 2010, 21:55
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Регистрация: 6 Май 2010
Из: Россия
Пользователь №: 8665



Я вообще-то не фанат психологии, но, как вы знаете, в последнее время наш форум словно умер и мне просто хочется поговорить о чём-нибудь.
Итак, приступим. Сказать честно, я сильно боюсь насекомых, главное не просто насекомых, а именно жужжащих и жалящих (комары, осы, пчёлы и т.п.), в основном потому, что они жужжат. Знаю, это звучит несколько банально, но всё-таки, это их жужжанье выводит меня из себя, а если этот жужжащий кошмар к тому же умеет кусаться, то я вообще впадаю в ярость. И эту ярость я выпускаю на них. Главное, других насекомых я не боюсь (пауков, скорпионов, обычных жуков), а именно тех которых я описал. Я, естественно, пытался с этим бороться, сами подумайте, как то нелепо боятся комара и в тоже время я не в силах с этим справится.
Я рассказываю вам об этом лишь потому, что мне вовсе нечем заняться и мне тупо хочется кому-то что-то рассказать. В общем, это мой страх, каким бы глупым он не был, интересно узнать ваш!


--------------------
Ничто не повторяется дважды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 19 Сентябрь 2010, 01:06
Сообщение #4


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



О, какая тема! Я как раз думала о том, чтобы создать подобную, но меня опередили)) это все ноосфера))
Я в плане страхов, а точнее самых настоящих фобий просто кладезь для психотерапевтов, впрочем, они мне не помогли, помогло время, но не во всем.
У меня в отличие от большинства людей никогда не было ни боязни темноты, ни боязни высоты, ни замкнутых пространств. Но вот что со мной уже долгие годы, емнип, лет с 10 - это мезофобия средней тяжести (болезненная брезгливость). Она у меня протекает циклически, то усиливается, то ослабевает - но никогда не проходит полностью, думаю для того, чтобы эта болезнь у меня прошла полностью, у меня должна случиться полная амнезия (потеря памяти), чтобы я забыла о существовании бактерий и вирусов. Не то чтобы я боялась подцепить именно заразу, а просто мне противно соприкасаться с предметами, на которых могли остаться микроскопические частички выделений тел других людей (пот, слюна и похуже). Поэтому я всегда держу на работе флакончик со спиртом, чтобы протирать им руки после соприкосновения с поручнями, дверными ручками, деньгами и др. И всегда беру спирт с собой в дорогу, особенно если приходится ездить поездом. Стараюсь как можно меньше жидкости пить, чтоб пореже посещать общественные туалеты. Когдя я мою руки, я делаю это как хирург перед операцией и прежде чем закрутить кран мою его с мылом. Для меня немыслимо доедать или допивать после кого-то, стараюсь избегать поцелуев и объятий, моя родня знает о моей болезни, поэтому они не обижаются и лезут ко мне целоваться, исключение - мама, все же мама - это мама, и еще исключение может быть сделано только для парня, к которому у меня серьезные чувства. Это сейчас так, а раньше было намного хуже.
Вобщем, такая у меня ситуация. Все это осложняет мне жизнь, но психотерапия тут бессильна. Помнится, я как-то видела док. фильм о фобиях. Так вот, там показали одну женщину, у которой случай еще тяжелее чем у меня. Она вообще не пользуется общественным транспортом и своим детям не позволяет, моет полы в доме антисептиками. По сравнению с ней то что у меня просто цветочки. Там прозвучал комментарий плихолога, что фобии очень тяжело поддаются лечению и люди мучаются годами находясь в плену иррациональных страхов. Думаю это правда. Я ходила к двум специалистам, платила деньги за сеансы транса, психокоррекции и др. и нифига. Видимо я невнушаемый человек, т.к. другим пациентам из той же группы тот врач помог, мне нет. Да и сложно найти хорошего специалиста, если ты живешь не в столице. Мне помогает то, что я сама очень увлекаюсь психологией и читаю много литературы по психологии и НЛП, да и по своей натуре я скорее оптимист, чем пессимист. Если бы не это, мне было бы намного хуже.
Цитата(Delen Jace @ 18 сен 2010, 20:34)
У меня просто жуткая психосоматика. Стоит только подумать - а вот и оно... Мозгами я понимаю, что бояться глупо, что всё хорошо, но тело мозг не слушает. Бывает до бессонных ночей и жуткого сердцебиения. В итоге получается, что я себе накручиваю больше, чем есть. И хреново не только физически, но и эмоционально.
*

У меня тоже - стоит только перенервничать - как боль в сердце и ломота во всем теле, давление подскакивает. Порой эти проявления настолько сильные, что я не могу идти на работу, беру день отпуска за свой счет и отлеживаюсь дома.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 1 Ноябрь 2012, 19:58


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 19 Сентябрь 2010, 10:02
Сообщение #5


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Самым главным кошмаром моего детства была ядерная война. Именно кошмаром - как, например, бывают просто страшные фильмы, а бывают ужастики. Так вот, это был ужастик (как я выяснила позже, у 90% моих ровесников было тоже самое). Он преследовал меня днём и, особенно, ночью. Кошмарные сны про ядерную войну во всех подробностях, когда просыпаешься с жутким сердцебиением и не понимаешь, на самом деле это произошло или только приснилось. Хочу сказать, что эти сны снятся мне и сейчас, очень реальные, хотя сейчас я уже понимаю, что это просто сон. Но осадочек, как говорится, остаётся. Причина этого кошмара проста и понятна. Детство, пришедшееся на 80-е годы, когда только о ядерной войне и говорили. А ещё с 4-го класса у нас в школе был дивный предмет "гражданская оборона". И там нам показывали документальные фильмы о Хиросиме, о ядерных испытаниях, о том, как надо от всего этого ужаса спасаться. Вдалбливали в детские головы каждый божий день. Результат налицо.
А теперь о настоящих страхах. Когда я была маленькой, наверное, до школы ещё, мне однажды сказали (кажется, бабушка), что если я буду себя плохо вести, мама не придёт с работы. Всё. Страх потерять маму стал основным страхом моей жизни. Сначала я действительно боялась, что из-за плохого поведения мама меня бросит. Потом я подросла и поняла, что из-за этого мамы не бросают. А вот по дороге с работы может случиться авария, или кто-то нападёт. А потом, как раз, когда у меня в школе должен был быть выпускной, именно в этот день, маме на работе стало плохо, да так, что вызывали скорую. И я поняла, что мама может умереть от болезни - у неё обнаружили бронхиальную астму. Я пишу об этом сейчас уже более или менее спокойно, потому что вчера был ровно год, как мама умерла - от онкологии. И мой страх воплотился в реальность. Или реальность была притянута страхом - не знаю. Говорят же, что наши мысли притягивают реальность, может, это я сама накликала беду...
Второй страх - Лизка. После того, как я дважды отлежала с ней в больнице, когда я видела, что мой ребёнок реально может умереть, я теперь боюсь каждого её чиха, кашля и т.д. Тем более, что ей от мамы и меня передалась ещё и астма. Я каждый день нахожу у неё несуществующие болезни, потом ругаю себя за это и говорю, что у меня нормальный здоровый ребёнок, убеждаю себя в этом до посинения. Но ночью просыпаюсь от каждого её вздоха, всё время щупаю лоб, в общем - схожу с ума.
Не могу сказать, что боюсь за себя. За себя боюсь опосредованно - если со мной что-то случится, Лизка останется одна, никому не нужная. Поэтому за здоровьем стараюсь следить. Вообще, если честно, после потери мамы желание жить я тоже потеряла. У меня нет мыслей о самоубийстве - Боже упаси! - но бояться за себя я перестала. Я боюсь за отца, за его здоровье. А в основе всех этих страхов, наверное, лежит один-единственный - страх одиночества. Вот, многие боятся старости, болезней. Я, наверное, в силу профессии понимаю, что эти вещи неизбежны, поэтому ни старости, ни сопутствующих ей болезней не страшусь. Я даже предполагаю, от чего могу в конце концов умереть - сердце или онкология. А вот одинокая старость, когда ты абсолютно никому не нужен - это страшно. А вообще, одиночество страшит в любом возрасте. Так что это мой главный страх. А теперь вызовите мне психиатра, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Мэгги - 19 Сентябрь 2010, 10:03


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 20 Сентябрь 2010, 17:48
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Мэгги @ 18 сен 2010, 19:52)
"Страх порождает гнев, гнев порждает ненависть, ненависть - залог страдания"
*
На мой взгляд, эта фраза зеленого чебурана представляет собой образец политической демагогии. Страх совершенно нормален у человека также, как и у высших животных. Страх является полезным ограничителем опасной для жизни или здоровья активности индивидов. Будучи основанным на инстинктах, страх оказывается полезным не всегда, но в большинстве случаев, играя важную роль для благополучного существования популяции.
Как и любые формы инстинктивного поведения, страх может принимать патологические формы, примеры которых описаны выше. Страшилка Чебурана часто неприменима даже к подобным патологиям. Какой скажите гнев может возбудить, например, страх темноты? И наоборот, например, летом я бывает испытываю чувство гнева в отношении докучливых комаров. Причем же тут страх?
Какая причинно-следственная связь между гневом и ненавистью, для меня - вообще загадка. Для меня эти понятия отличаются лишь "температурой" чувства, если горячее, то - гнев, а если холодное, то - ненависть.
Возможно ненависть может причинять страдание, никогда не замечал подобного у себя. Вообще же, большинство страданий(ИМХО, почти все) обычных граждан причиняются отнюдь не ненавистью, а множеством проблем медицинского и бытового характера. Если у человека мигрень, аппендицит или, он споткнувшись расшиб коленку, причем тут ненависть?


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 20 Сентябрь 2010, 17:55
Сообщение #7


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Честно говоря, я тоже не вижу логики в этой фразе. Просто привела её, потому как в тему. Хотя... Когда я чего-то боюсь, например, что Лизка заболевает, я начинаю психовать и злиться на весь мир (страх порждает гнев, не так ли?), жизнь кажется мне несправедливой, жестокой и вообще (короче, ненависть и страдание). За уши притянуть можно. Но по большому счёту, когда страх переходит за рамки разумного, когда это не фобия, а именно страх - он обоснованный, в общем-то, но слишком сильный, - вызывающий постоянную тревогу, беспокойство, отнимающий радость жизни, от этого можно рехнуться.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 20 Сентябрь 2010, 20:56
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Jo Dietrich
Цитата
"Страх порождает гнев, гнев порждает ненависть, ненависть - залог страдания"
На мой взгляд, эта фраза зеленого чебурана представляет собой образец политической демагогии.

Согласна на все 100%. Именно эта демагогия позволила все извратить так, что тоску по матери (совершенно нормальную в той ситуации, в которой оказался Анакин в 1 эп.) посчитали чувством, способным привести на ТСС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 21 Сентябрь 2010, 10:28
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Мэгги @ 20 сен 2010, 17:55)
жизнь кажется мне несправедливой, жестокой и вообще (короче, ненависть и страдание).
*
Это вам не кажется, жизнь именно такова. Она жестока и несправедлива, и если вам встречается противоположная ситуация, неподготовленная вами или вашими друзьями заранее, то, либо вам сильно повезло, либо вы забыли на своем носу розовые очки.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 21 Сентябрь 2010, 13:57
Сообщение #10


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Нет, жизнь вполне себе нормальная штука, если нормально к ней относиться. Раньше я была жизнераодстным оптимистом - даже самой не верится. А сейчас я только и жду, чего же ещё плохого она мне подкинет. Ну, наверное, чего ждёшь, то и случается.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 21 Сентябрь 2010, 15:17
Сообщение #11


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Мэгги @ 21 сен 2010, 12:57)
Ну, наверное, чего ждёшь, то и случается
*

Да, так часто случается. Поэтому нужно настраивать себя на лучшее. Посмотрите фильм "Секрет" он как раз на эту тему.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 21 Сентябрь 2010, 19:40
Сообщение #12


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



О, вы не первая, кто советует мне его посмотреть. Значит, и впрямь надо.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 21 Сентябрь 2010, 23:10
Сообщение #13


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Мэгги
А как книжка-то популярна... Фильм по ней снят. Правда я эзотерику за серьёзную литературу не принимаю и потому отношусь ко всему там описанному скептически.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luna Tarkin
сообщение 27 Сентябрь 2010, 22:02
Сообщение #14


призрак из прошлого
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 156
Регистрация: 24 Июль 2004
Из: Munchen
Пользователь №: 1032
Раса: человек



Delen Jace

Да, книжка жутко популярна.. Я ее когда прочитала, сначала было глупое ощущение, что из хорошей мысли сделали обычную эзотерику, которой полно на прилавках. Но пара полезных и милых мыслей там есть.. То есть, конечно, не стоит, на мой взгляд, воспринимать книжку серьезно и буквально, но... Лично мне показалось, что хорошую мысль как-то криво додумали.


--------------------
Волшебство не затем придумано,
Чтобы дарить, чего нету,
Люди не ходят по небу,
Огнем не горят ответы... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 28 Сентябрь 2010, 00:01
Сообщение #15


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Luna Tarkin
Я бы просто сказала, что давно избитую истину просто размазали по всей книге, да ещё придали ей слишком большое значение.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 13:10

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //