Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Стрела", Яхта команды "А"
Dachad Naroki
сообщение 22 Июль 2019, 19:16
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Стрела. Кают-компания.

- И как тебе это, Арк? - Айрен качнула головой, откинувшись на спинку кресла.
- "Совесть" это ключ в самом прямом смысле этого слова. Мне кажется, что чувство юмора у создателей "Индекса" определенно есть. Очень извращенного юмора...
- Что?
- Арк весьма озадачился, - не... кажется, тут не в юморе дело. Вот представь, обсуждают они эту планету: "Спустя сто тыщь мильёнов лет сидят носители и гадают, а чем же они отличаются от Шепчущих? Гадают гадают, гадают гадают, а загадка то проста - Совесть! И ржут, аж по полу катаются... а потом один из них говорит: Ну вы звери... совести у вас нет!"
- Совести у них точно нет,
- ящерица качает головой, - интересно, что было бы, если бы мы сказали.. скажем «мораль»? То же самое? Или ничего? В общем.. Дай лучше своего сока глотнуть.
Арк вытащил флягу и ловким движением перебросил её Айрен.
- Взгляну ка я с вашего позволени я на это дело поближе... - задумчиво протянула Эра.
- На проход? Надо бы. Только аккуратно, солнце мое, - Айрен приложилась к фляге, равно ожидая почувствовать и вкус алкоголя и – сока. Она не пыталась проверять, решив что небольшой сюрприз будет лучше всего.
Эра исчезла, а во фляге действительно оказался сок.
- Сок фруктов мейлурун, - сообщил Арк, - с той планеты, где Войско было. Чарли делал...
- Ягоды мейлурун, мне привезли саженцами,
- отозвался Чарли, что вел наблюдение и за планетой и за спускающейся командой, выведя себе на панель телеметрию с каждой брони и заодно - со спаскапсулы. - Так и выживал.
Он не уточнил - почему именно выживал. И не уточнил, откуда у него взялись деньги на саженцы.
- Вкусно, - Айрен вернула флягу. Историю про саженцы она знала и так.
- А вы не думаете, что весь этот поиск и сбор артефактов – просто тест?
- С учётом того, что при наличии карт, связующей и браслета можно было бы пользоваться их силой дистанционно? Хм... возможно,
- Арк смотрел на экраны, где садился челнок, - может, так отсеиваются агенты Шепчущих?
- А ты что не заметил самого главного и занятного?
– Айрен слегка улыбнулась. Вопрос был не совсем корректен, но позволял привлечь внимание к ответу.
- Браслет позволяет использовать только то, что вам известно. Ничего сверх.
- Ииии... что это значит?
- Арк почесал затылок... а Эры не было рядом чтобы подсказать.
- Это значит, что придется собрать весь набор. И понять, как его использовать. Вне зависимости от того какие нас ждут тесты и чем придется рисковать. Без вариантов.
- Ну да...
- он вздохнул, - логично.
- А ведь если над этим думать, но это правильно,
- Айрен прикрыла глаза, размышляя. Спокойная, расслабленная…
- Индекс – это оружие. Но оружие крайне необычное. Не похожее на обычный бластер, на котором любой может нажать на спусковой крючок… Потому, что если бы иначе – зачем нужны мы? Другое… Можно даже сказать, что не собранное до конца. И нуждающееся в почти дюжине биологических деталей. Которые должны к нему подходить. И эти тесты – проверка – подходим ли. Потому, что… по большому счету.. что мешает, скажем, мне… Да я могла бы сказать «Бездне», но это не совсем этично.. Поэтому пусть будет «мне». Так вот, что мешает мне воспользоваться силой Индекса и устроить тут быстро себе свою Империю, с саббаком и твилечками? Это было бы просто. Это было бы весело. По темному. Кроваво и задорно…
Заулыбалась, нехорошей такой улыбкой, неприятной.. размышляя о том, как можно было бы развлекаться.
- Вооот... это очень интерсная мысль... - отозвался Арк, - я тоже об этом думал... но как-то оно было на фоне... Если продолжить твою мысль - что мешает мне отомстить Сидиусу и Вейдеру?..
- Именно. Творить добро и причинять справедливость. Тебе бы тоже понравилось.. И если продолжать думать – Индекс может играть со временем, но не может найти с первого раза идеально подходящую деталь. Иначе попыток не было бы так много… И даже больше скажу – кто сказал, что наша попытка – последняя? Да, говорить нам – что последняя – правильно и разумно. Что бы мы старались. Но – почему бы этой борьбе не быть вечной? Баланс. Весы качаются то в одну сторону, то в другую…
- Да, это было бы забавно. Пинать Сидиуса Вейдером. Или наоборот... Кстати... Она когда-то началась, а значит - должна и закончиться... разве нет?
- предположил Арк.
- А зачем? – Айрен даже слегка удивилась, - борьба это развитие, совершенствование, жизнь.
- Смотря какая борьба,
- ответил джедай, - так, похоже они взяли артефакт и возвращаются.
- Этот спор старше, чем Вселенная, - Леди слегка усмехнулась, - ничего нового мы в него не принесем. Пойдем лучше и правда наших встретим.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 22 Июль 2019, 20:08
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Стрела. Кают-компания. После возвращения разведчиков.

Сняв облачение, команда разведчиков во главе с Дачадом вернулась в кают компанию.
- Вот, - магистр поставил на стол Чашу, - миссия выполнена. Но очень много вопросов вызывает планета, как и сама система в целом.
- А эти вопросы требуют ответов прямо сейчас?
- Поинтересовалась Кира. Она ожидала прочих в кают-компании достаточно давно в обнимку с большой кружкой кафа.
- Ну, вопросы можно озвучить, мы от этого мало что потеряем, - Айрен не смотрела на чашу, она изучала браслет, поглаживая его камни.
Дачад только лишь налил себе воды.
- Так... - он обвёл глазами тех, кто был с ним на вылете, - расскажите, что вы заметили. Даже самые незначительные детали. Затем я подведу итог.
Секунду подумал. Кивнул головой.
- Незначительные детали в скользком алмазе размером с планету, висящую рядом с опутанной протуберанцами дырой в пространстве? - Не без иронии уточнила Кира. Язва, она не могла пересилить в себе желание отпустить пару едких комментариев.
– Алмаз скользкий по вполне естественным причинам, – взмахнул Рао планшетом в котором копался уже несколько минут. – Мы привыкли всё воспринимать как чудеса, а тут обычная физика о которой все забыли. Хотя остальное поражает воображение, согласен, – ухмыльнулся джедай.
Тиша, немного прейдя в себя в своей каюте, переодевшись в простое платье, с завышенной талией вернулась к остальным. Она попала как раз к вопросу Дачада о странностях и замечанию от Киры.
Улыбнувшись, девушка кивнула остальным и заварила себе чашку кафа, с которой прошествовала, с грациозностью кошки до свободного места.
Она, к сожалению, ничего странного не увидела, кроме того, что уже заметили остальные из группы. Поэтому, забравшись с ногами в кресло, Тиша решила молча послушать, что думают остальные.
Освободившись от брони, Вир выглядел так, словно всё еще в ней находился - монотонно-ровные, скупые движения, прямой взгляд, спокойствие и внутренняя непоколебимость. Подросток занял место в свободном кресле неподалеку от Леди, практически утонув в его мягких, роскошных объятьях.
После вопроса Дачада и ехидной реплики Киры, поймав повисшую паузу, он ответил.
- Судя по всему, мы смогли обнаружить один из вычислительных узлов кластера, составляющих базовую платформу для функционирования Искусственного Интеллекта Индекса. - Голос подростка звучал ровно и монотонно, словно он перечислял уже не раз услышанные и успевшие надоесть до лютых чертиков всем известные, но обязательные к озвучиванию факты.
- Попытка установления прямой связи была проигнорированна, а шанс на успешный взлом был на порядки меньше, чем у попытки остановить накатывающуюся на берег стометровую волну цунами, голыми руками.
Вир неторопливо посмотрел по сторонам, словно проверяя реакцию слушателей на столь не свойственную ему аналогию. Остался ли он доволен результатом осталось не ясным.
- Для защиты узла была применена неизвестная на данный момент технология, гарантирующая почти стопроцентную вероятность опознания свой-чужой. Она же, дополнительно, защищала полученный нами артефакт "Жертва".
Закончив доклад подросток снова замер в кресле.
- Кажется… у кого-то из вашей братии была поговорка: «работает – не трогай»? – Айрен едва заметно усмехнулась.
- В нашем случае больше подходит "- Не влезай, убъёт!" - Отозвался Вир. Вроде он поддержал шутку, но неестественно-ровный голос неволей заставлял задуматься, какая часть в этой шутке - шутка.
На взгляд самой Леди – шуткой тут не было вообще ничего.
- Давайте о практической части. Что дальше? Ищем Лудо? Или «Бездну»?
- А зачем нам искать Бездну?
- поинтересовался Чарли, развалившийся в кресле в обнимку с гитарой. - Группа найдена и собрана. Владелец, рано или поздно присоединится к основной группе. По моему мнению - нам нужны остальные артефакты.
- Итого, мы имеем источник питания Индекса и его дата-центр,
- магистр посмотрел на Вира, - чтобы работать с датацентром, нужен терминал. Для нас этими терминалами являются Артефакты.
Посмотрел на Чарли.
- Мы имеем, что Чарли носит воспоминания того, или тех, кто распределил артефакты по этим локациям.
Покосился на Чашу.
- Мы имеем одного носителя с половиной артефактов, одного - с двумя, трёх - с одним.
Посмотрел на Айрен.
- Мы знаем, что множество артефактов собрано неким Лудо, и комплект "Бездна" не только собран, но и имеет носителя. Не истинного, но умеющего им пользоваться.
Отпил воды.
- Бесхозные Артефакты, насколько я понял, мы собрали. Итого - девять. С Бездной - семнадцать. У Лудо, получается, остальные? Или я ошибаюсь?
- Даже если какие-то бесхозные артефакты мы не добрали - думаю, ничего принцпиально более сложного, чем были последние два, мы уже не встретим и легко разберемся с этим. То есть нам остались встреча с Лудо и встреча с "Бездной"? - Последние несколько минут белобрысая была удивительно серьезна.
- Не совсем так, - Айрен потерла пальцем один из темных камней на браслете.
-Я не уверена, что «Бездна» придет к нам сам, безо всяких усилий с нашей стороны. Но – этот вариант тоже возможен. К тому же – он силен. Идти к нему как есть – рано. Значит – в приоритете будет Лудо. У него много артефактов – половина если точнее.
Она показала на браслете группу камней светло-серого цвета. Их действительно было много.
- Но он не один, - следом была показана группа камней темнее оттенком.
- Есть кто-то еще кто собирает артефакты. И, кажется я с ними сталкивалась. Уже давно – когда это все только-только началось…
А ведь прошло всего несколько месяцев.. Смешно. Но – казалось, что действительно прошли годы…
- Нужно будет поговорить об этом с Сентом, Ксаром и Лахтаном. .. Так вот. С Лудо действовать нужно аккуратно и вежливо. Я не хочу использовать силовые методы, потому что считаю, что с ним можно договориться. К тому же – он опытный старый параноик. Поведем себя не правильно – устанем искать. И к тому же, я ему обязана. А вот его конкуренты у меня никаких приятных чувств не вызывают, с ними можно и быстро решить вопросы.
Леди недобро усмехнулась.
- Значит, предварительный план такой – убираемся из Ядра. Просим наших найти что нибудь по тем, кто ищет артефакты. Сами – находим еще несколько «диких», в первую очередь Красной и Зеленой группы. Потом – разбираемся с конкурентами Лудо. Пытаемся выйти на связь с ним самим. И после – «Бездна».
- Самое вкусное всегда оставляю напоследок!
- Улыбнулась со своего места Кира, потягивая свой напиток и сидя в кресле с ногами.
- «Росток» и «Исцеление ядом». Оба в Среднем кольце. И - в одном месте, что особенно удобно. А что касается вкусного… Это, конечно, неожиданно.. Но я не люблю неоправданный риск, - ящерица усмехнулась. Иногда она этот риск не любила черезчур сильно.
Дачад высказал все свои мысли и предложения, потому молчал. Заговорил Арк:
- Я предлагаю реализовать миссии по группам. У нас два бесхозных артефакта? Они из разных групп? Если да - вот, две группы. А Айрен с третьей группой отправится к Лудо.
- И как ты предлагаешь делиться?
– в голосе Айрен звучало явное сомнение.
- По одному "старичку" и паре "молодых" в каждую группу? - Предположила самый очевидный для нее ответ Кира. - Хотя в дешевых ужастиках все самое страшное начинается после того, как кто-то предложил разделиться...
- Чьи артефакты?
- спросил Арк.
- Тиши и Шана.
- Ну...
- Арк почесал затылок, - С Шаном, понятно, я и Эра. С Тишей... тут я не знаю.
- Я и Тэн или Дачад.
- Практически наобум, просто как идею, предложила Кира.
- Они находятся на одной планете или вот прям рядышком лежат? - решил уточнить Арк.
- Во-первых - артефакты вместе. На Гли-ансельме. Среднее кольцо. Много воды. Мало суши, А во-вторых - вы упускаете несколько крайне очевидных моментов, что делают вашу затею слабореализуемой. Например - где мы разделимся, что бы отправиться по разным концам галактики. Есть ли у вас там второй корабль. Как вы собираетесь искать артефакты на населенной планете. И – стоит ли отправляться за темно-серыми без предварительной информационной разведки? Может и там есть след Ксизора?
Айрен качнула головой.
- Можно проще. Забрать всем вместе эту пару. А потом – на Мегеру. И разделяться уже после. Кто-то останется на планете, кто-то займется Лудо и его конкурентами.
Арк кивнул головой.
- Добро... тогда держим курс на Гли-ансельм.
- Сначала – выберемся из Ядра. И свяжемся с нашими, послушаем новости из большого мира.

На том и порешили. Конечно, план этот был лишь грубым наброском. Но – хотя бы давал понять, что делать дальше. И в первую очередь – убраться из этого безумного места. Если бы на борту Стрелы не было столько одаренных – их полет явно кончился бы куда быстрее и куда хуже.
А пока было немного спокойного времени в гиперпространстве. Отдохнуть. Подумать. Помедитировать. Разобраться с новыми артефактами, найти подход к «Жертве».
Подумать. Следующей их целью был населенный мир. Кто знает, где там следующая пара.. Лежит на морском дне? Или в частной коллекции? Можно ли забрать их просто так? Или нужно действовать с помощью силы? Или подкупа? Или просто тихо украсть?
Хотя, что гадать – на месте будет понятно. На месте и решат.
И – еще было чуть тревожно за группу на Мегере. Не настолько, что бы думать, что у них что-то случилось. Просто – кажется, Айрен по ним соскучилась.
А Стрела продолжала нестись по изнанке звездного неба, приближая их встречу.
«Ооо», - подумала рыжая. Вскоре и у неё буду свои артефакты, если конечно всё пойдет как надо. Девушка давно ждала, когда они будут у неё в руках. Но в свете последних событий, что артефакту нужно доказать, что ты достоин его.
Тиша немного сжалась в кресле, а через секунду уже расслабилась…Слова были излишне, она лишь запомнила набросок плана, внутренне разлилась радостью о скорой встрече с другими членами команды на Мегере. И конечно же, скорым обладанием своими артефактами.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 22 Июль 2019, 20:09
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Где-то на просторах Галактики.

- Милорд?
- Кайлас?

Оба собеседника прекрасно знали, кто по ту сторону канала гиперсвязи. Негласный ритуал, позволяющий в два слова определить, в каком ключе пойдет беседа.
- Милорд, наблюдаемая группа в Ядре, происходят странные подвижки в Силе, источник гармонических колебаний совпадает с группой. Что делать?
- А что думаешь об этом ты?
- Боюсь, они там что-то откопали, и тащат это в обитаемую галактику,
- вздохнул Кайлас.
- Ты мыслишь, как твой старый учитель, - заметил чисс. - Ему всегда не хватало личного подхода, сострадания, если угодно. Кто тащит? Что тащит? Намерения, мотивы, возможности?
- Остановить на границе Ядра и выяснить?
- Да. И задаться вопросом: если это УЖЕ наблюдаемая группа, какого тук'аты ты еще не знаешь половины того, о чем я спросил?
- Кто - известно. А вот все остальное под вопросом.
- Намерения, мотивы, возможности. И понять, что тащат такое,
- повторил Наиш. - Полагаю, если оно попало в твое поле зрения, то или я совсем в тебе ошибся, или это что-то опасное так или иначе, а поэтому, если откажутся сотрудничать - и только если откажутся после вежливого предложения! - применить силу.
- Хм
. - Кайлас был озадачен. - Почему ошибся?
- Потому что у тебя есть свойство влипать в важные истории, и абсолютно избегать неважных. Не забудь цветов купить.
- Она покинула Бакрану и вернулась на службу, милорд.

Никакой радости в голосе Кайласа при этом не нашел бы и весь Инквизиториум.
- Запряги кого-нибудь. Иногда злоупотребить служебным положением бывает полезно для всех участвующих.
- Да, милорд. Прошу разрешения задействовать оперативную группу "Хостис".
- Действуй.


***********************

Стрела. Гиперпространство. Поздний вечер. Каюта Дачада.

Магистр всё откладывал знакомство с новым артефактом. Пообщаться, почитать, поесть, погулять... На яхте, даже на такой дорогой, как Стрела, выбор времяпрепровождения не особо велик. Но джедаю, собственно, много и не надо. Это Арк наверно скучает по кантинам, попойкам, по... уж пусть сам он там додумывает, по чему скучает...
Так или иначе, Дачад уселся на полу. Перед ним стояла Чаша. Остальные артефакты расположились рядком на тумбочке. Почему именно чаша? Может, есть связь с древними ритуалами, когда жрец пускал себе кровь, заливал её в какую-нибудь чашу и выливал на какой-нибудь алтарь? Почему эти... Древние, или кто они там - Создатели Индекса, решили что Чаша - подходящий символ "Жертвы"? Вопрос, скорее всего, останется без ответа. Ладно...
Глубокий транс. Чистое поле, освещённое луной. Справа - меч. Из спины - крылья... в душе - мощь и решимость Владыки.
Короткая мысль: "Здравстуй, Жертва. Я пришёл познакомиться."
Артефакт молчал. Небольшая каменная чаша, без всяких изысков, глазу не за что зацепиться, стояла на покрытии пола, и ни в Силе, ни в обычном мире не происходило ровным счетом ничего. Что-то было нужно для того, чтобы "Жертва" проснулась. Слов было недостаточно.
Видение отступило. Что-ж... Дачаду показалось - он знает, что нужно сделать. Встал. Взял из ящика небольшой нож. Вернулся на своё место.
- Жертва, значит... - он вспомнил, как обучал Тэна исцелению. Сосредоточился. Настроился. И... проколол палец. На нём выступила капля крови, быстро увеличиваясь в размерах. Но магистр не дал ей упасть на пол - быстрым движением разместил руку над чашей. И несколько капель упало в ёмкость...
"Жертва..."
Чаша только что была пуста. Но когда в нее упали тяжелые багряные капли, она неожиданно оказалась полной до краев. Прозрачная жидкость была неподвижна, только клубились, расплываясь, кровавые струйки, и на поверхности отчетливо виднелись линии - знак артефакта. А к Дачаду пришло осознание, что своим выбором он только что определил очень многие из событий, которым еще только предстояло произойти.
Пара секунд - и ранка затянулась. Совсем как тогда, на уроке, который несколько шокировал тогдашнего ещё падавана... Но лечение прошло на фоне. Совсем незаметно. Неосознанным жестом Дачад облизал палец, чтобы ничего не заляпать своей кровью. А взгляд и мысли были прикованы к наполнившейся Чаше. И к осознанию... что его действие что-то значило. Что-то безумно важное. Маленькое действие. С большими последствиями. Какими? Это вряд ли знает и сам Индекс при всех своих вычислительных мощностях. Судя по всему его действие определило некий... путь. Возможно.
Почти не дыша он правой рукой поднял Чашу. Всмотрелся в жидкость. Глубоко втянул носом воздух... И мысленный вопрос: "Это надо выпить? Или это зеркало будущего?"
В глаза ему ударил режущий, ослепительный, жесткий свет. Так светит солнце на заснеженных вершинах гор, там, где в воздухе почти не остается кислорода для дыхания. Ноздри на миг обожгло холодом, дыхание вырвалось облачком пара. Когда он рассеялся, чаша снова была пуста. "Жертва" приняла жертву и была готова действовать.
Ух!!! Глаза через несколько секунд пришли в норму, дыхание - тоже. Он несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул. Поморгал, потряс головой. А Чаша то пуста... И - наступило ощущение удовлетворения. Цель - достигнута. Путь - определён. Интуитивный шаг оказался верен. Несколько секунд держал Артефакт в руках, не то чтобы рассматривая... а удерживая момент.
Затем Чаша вернулась на пол. Интересно... как её можно представить в своём видении? Войско - меч. Сияние - крылья, Владыка - ощущение бесконечной энергии и власти. А Жертва... с чем её можно ассоциировать?
Глаза закрылись и он погрузился в глубокую медитацию.

Сообщение отредактировал Dachad Naroki - 26 Июль 2019, 18:49


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 23 Июль 2019, 12:35
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Местоположение: Граница Ядра.

Очередной прыжок, который должен был вывести "Стрелу" в космос, где с законами физики все было в порядке, неожиданно был прерван чьим-то вмешательством. Выдернутая из гиперпрыжка яхта оказалась в обычном пространстве, "Заря" и "Искра" доложили об обнаружении группы кораблей. Пять "Уланов" прикрывали пару "Империалов" и иммобилайзер. Было очевидно, что они оказались здесь не потому, что им вздумалось погулять в самоволке.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 23 Июль 2019, 12:44
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Рубка

Арк сидел в кресле капитана, задрав ноги и что-то читал, попивая чай. В рубку вдруг зашёл Дачад, подошёл к обзорному окну и встал, сложив на груди руки. Как будто что-то ждал.
- Магистр? Что-то случилось? - осторожно поинтересовался Арк.
- Случится, - отозвался тот.
- Э-э... я не понял... вы что-то чувствуете?
- Да. Не знаю, что, но...

В этот момент корабль тряхнуло и привычный вид гиперпространства сменился обычным космосом. И... несколькими имперскими кораблями.
- Что за... хрень?! - Арк подскочил, разлив чай, - на нас напали! Откуда они...
- Спокойно,
- магистр взмахнул рукой, - Заря! Тревога, щиты на максимум, следи за обстановкой, докладывай немедленно. Общий сбор!
Резко развернувшись, собрался покинуть рубку.
По всему кораблю разнёсся голос Зари:
- Внимание всем! Внимание всем! Тревога! Полёт прерван имперской эскадрой! Внимание всем!... общий сбор!
Несметное количество маленьких шариков парило в каюте Рао, складываясь в фигуры, повторяющую проекции, которые транслировал его датапад. Взгляд Тэна невольно следил за манёврами блестящих сфер, хотелось закрыть глаза, сосредоточиться, но мастер не позволял себе. Корабль содрогнулся, шарики застучали друг о друга, а экран датапада взорвался красным цветом от мгновенно зашкалившего счётчика столкновений. Печально выдохнув, Рао разочарованно скривил губы. В каюте было тесно, тренировка требовала точных, нежных манипуляция Силой, поэтому джедай наслаждался плавным ходом яхты в гипере, не был готов к тряске. Хороший урок был и в неудаче, нужно учиться филигранно контролировать бо'льшую мощность.
Заря объявила тревогу, рой шариков влетел в коробку, а Рао отправился в кают-компанию. Просто так Империя не будет никого ловить целой эскадрой.
Айрен появилась в рубке за несколько секунд до звуков тревоги. Вид у нее был взъерошенный и недобрый - свое предупреждение в Силе она получила посреди тренировки. Следом за ней, стуча когтями по полу, в помещение влетел и гуртан.
- Кто? Связь с ними есть?
В Силе остро чувствовалась ее ярость. Но – дальше этого дело не шло. Леди, несмотря на все свои привычки, предпочитала действовать осторожно и раньше времени способностями не светить.
Заря доложила состав эскадры.
- Пока нас никто не вызывал, - ответил Арк, вытирая салфеткой датапад.
- Наши каналы открыты, - сказала Заря, - вызвать их?
- Так. Мы – частная яхта, принадлежащая эксцентричной фалиенской Леди, носимся по галактике, набирая впечатлений. Все разрешения у нас есть. Сопровождение есть. .. Заря, позови сюда Харсанга, пожалуйста.

Айрен провела рукой по волосам, настраиваясь на правильный образ.
- И вызывай их.
Заря выполнила просьбу Айрен, вызвав Харсанга и стала звать эскадру на общей частоте.
Последний появился без вызова, явно почувствовав нарушение в режимах полетов.
- Что-то случилось? - начал он, лишь потом увидев картину на обзорном экране. - О. Заградитель, два разрушителя и несколько уланов прикрытия. Стандартное соединение. Чего хотят?
- Если не стреляют сходу, то видимо - поговорить,
- прокомментировал ситуацию Дачад, который так и не ушёл из рубки, - с учётом того, какими силами мы ворочаем, удивительно что нас не встречает Палпатин или Вейдер собственной персоной.
Он прикрыл глаза, соскальзывая в лёгкий транс и пытаясь незаметно почувствовать - что их ждёт и с кем они имеют дело. Ярость Леди, стоящей рядом, будет хорошей маскировкой.
Ответ "Заря" получила быстро, буквально через минуту после визита в рубку Харсанга. В голообъеме виделся имперский капитан, в чине имперского коммодора, который отрекомендовался "капитаном Рибелти".
- Миледи, связь установлена. Вам слово, - доложила Заря.
Айрен коротко кивнула, быстро оглядела своих спутников, на предмет компрометирующих деталей в их внешности – например джедайской робы, или светового меча на поясе. Ничего не нашла, и лишь после этого начала свой сеанс связи.
- Здравствуйте, капитан, - голос Леди звучал ровно, но опытное (а особенно фалиенское) ухо, услышало бы в нем целую гамму эмоций. Раздражение от того, что непонятно кто и непонятно зачем мешают ей отдыхать, уверенность в том, что все это ошибка. И легкую нотку страха – здесь был целый флот. И флот имперский. И на фоне него Стрела казалась совсем миниатюрной и хрупкой.
Что-то из этого было правдой, что-то нет. Но Арк уже видел, как Айрен умеет полностью вживаться в выбранную роль. И именно поэтому – правдой для стороннего наблюдателя было все. Каждый жест, каждая интонация.
- Чем мы обязаны таким… вниманием?
А на Арка сейчас обрушилась целая гамма эмоций, вызванная воспоминаниями. Он многие годы старался пересекаться с Империей по минимуму. Точнее - вообще не пересекаться. И... убивать случайно забредших не туда инквизиторов. А здесь... вот он, на утлом судёнышке. И вот - перед ним... целое соединение...
Джедай ощутил, как он падает (хотя всё это время находился в кресле)... падает через пространство... Вот, он сражается здесь, на Стреле, уничтожая магна-дроидов, убивает сопротивляющихся членов экипажа на пару со своими соратниками - клонами... Затем - он на поле боя... щиты едва держат, а потом гаснут, не выдержав сосредоточенного артбострела... земля дрожит, сбивая с ног, рядом гибнут товарищи... Потом - снова бой... сит, который нанёс смертельную рану Эре... и как он пронзает световым мечом его тело... держит на руках умирающую ученицу... забирает у сита Артефакт...
Рука сжимает кулон на груди. Сильнейшее услие воли вырывает его из грёз, возвращая в реальность. Это очень не просто... И он чувствует на плече... руку. Дачад. Он просто подошёл и молча положил руку ему на плечо... Не один. Слезинка появилась на глазу, которую он украдкой стёр. Сосредоточься, мастер джедай. Сосредоточься. Бой продолжается.
Кира на озвученный Зарей общий сбор явилась незамедлительно и в чем была - сине-сером рабочем комбинезоне и удобных полуботинках. Длинные волосы были собраны в толстую косу и заправлены под комбинезон, а голову украшала красная бандана. Для полной картины мастерового не хватало только масляных пятен (комбинезон был новый), перчаток и мультитула в руках. Впрочем, ничего удивительного - за все время нахождения на Заре Кире до сих пор не пришлось ничего ремонтировать, и все время, свободное от медитаций, чтения и тренировок она посвящала проектной работе над "Василиском". А крутить голограммы и грузить Зарю расчетами - работенка не грязная...
Оказавшись в рубке, девушка, от входа оценила ситуацию и сдвинулась в сторону, освобождая проход и слушая связь, никак не в мешиваясь в беседу Айрен с имперским капитаном.
Сигнал об общем сборе, девушку настиг в спортзале. Тиша как раз делала заключительное упражнение и стояла в планке. Несколько быстрых и точных движений, которые позволили ей встать. Зайгеррианка незамедлительно помчалась в рубку. Её наряд соответствовал тому, чем она в тот момент занималась, укороченный топ и брюки с высокой посадкой из эластичной ткани.
Вбежав в рубку, девушка оглядела всех присутствующих, а потом уставилась в экран. В Силе она почувствовала ярость Айрен. Она впервые столкнулась с такими кораблями, но чует Сила не к добру это.
Девушка переместилась к стене и замерла там, ожидая развязки.
Как оказалось, капитан ничего не знал ни о каких эксцентричных фалиенских леди, что носятся по галактике набираясь впечатлений. Он хотел узнать что делает эта чуть ли не золоченая игрушка миллионера, в карантинной зоне. И почему к ней пристыкован "миротворец", имеющий не самую удачную славу.
И – само собой, капитану была тут же выдана официальная легенда группы – мол, археологи мы. Древности всякие доисторические изучаем. Аккредитация от научного института у нас есть. И к тому же – помогаем Империи в исследовании малоизвестных ее территорий. Отсюда и «Миротворец». Ну а уж насчет «золоченой игрушки» - что ж комфорта себя в путешествии лишать?
По мере рассказа из голоса фалиенки пропадала настороженность. Всё же хорошо, всё правильно, все делают свою работу. Всё просто прекрасно.
Можно было бы коснуться сознания капитана Силой, убеждая в этом и его – но Айрен этого не делала. Лишь – интонации голоса и движения тела.
Почувствовала она напряжение Арка, но не отреагировала на него, чтобы не сбиться с выбранной роли. Тот достаточно силен, что бы справиться самому.
Арк отошёл довольно быстро. Про себя отметил уверенность, с которой Айрен отвечала командиру "Рибелти". Странное название для имперского корабля...
- Коммодор Кораз Рибелти, - вполголоса проговорил Харсанг. - Быстро он. Я его помню только лайн-капитаном. Если я не ошибаюсь, хотя и не должен, он сейчас потребует к себе "Кукабурру" с экипажем для доклада. Вам - не советую двигаться до официального разрешения.
Разведчик не ошибся. Требования комодора были именно такие: запрет на движение "Стреле" до официального разрешения, и требование к экипажу "Кукабурры" прибыть на головной "Разрушитель" на доклад.
- Стоим, не двигаемся.. улыбаемся и машем, - это уже было произнесено не в эфир. В эфир сообщили полную готовность сотрудничать и обещание передать требование разведчикам.
- Харсанг, вас там отбивать не придется?
Маска эксцентричной хозяйки яхты уже спала, Айрен была серьезна и насторожена. Но страха в этом не было ни грамма.
- А то, что-то мне не спокойно.
- Не придется,
- с улыбкой ответил Харсанг, добавил для Искры команду на подготовку к расстыковке и снова посмотрел на Леди.
- Сейчас отчитаюсь, потом меня загрузят распоряжениями и - прощай отпуск. Все, как всегда.
- Координаты двух систем в бортжурнале подправить не надо, пока не поздно?
- Или наоборот, оставить как есть и пускай думают, как мы смогли от туда выбраться.
- Подала голос Кира, перебирающая деревянные полоски на браслете Альянса. - Молния может сжечь весь имперский отряд одним ударом, если это потребуется. Но...
Она явно замялась, сжимая в руке браслет и не торопясь продолжать речь.
- Случись что - применять Молнию придется мне. А там - сотни членов экипажа, у каждого из которых есть семья, дети... Он сам. Я...
Девушка опять остановилась, не зная, какие правильные слова подобрать для того, что она могла - или не могла - сделать.
- Я не хочу убивать.
Айрен коротко мотнула головой.
- Это – крайнее средство. Не думай об этом. Не дойдет.
Дачад очнулся. И заговорил вполголоса:
- Докладываю. Эскадра в полной боевой готовности. Их сюда пригнали специально ради нас. Это не случайная встреча. На борту флагмана находится имперский инквизитор. Судя по всему, именно он является вдохновителем этой экспедиции. У него смятение. Он тебя знает, Айрен, и очень... уважает. Но при этом он одержим решимостью до конца следовать какому-то долгу, что противоречит его чувствам.
Хмыкнул.
- В общем, странный товарищ. По уровню Силы он не слишком силён... а значит, я предполагаю, у него нет полномочий без санкции сверху командовать такой эскадрой, а значит - за ним власть. Его кто-то послал. И этот кто-то знает про нас и наши... проделки.
Он задумчиво потёр подбородок, отметив краем глаза стоящую в проходе Эру.
- Айрен... что скажешь?
- Поучите разведку очковтирательству,
- пробормотал Харсанг, после чего вышел из рубки.
Через несколько минут, Кукабурра отстыковалась от Стрелы.
- Что скажу… - Айрен задумчиво потерла подбородок.
- Скажу, что надо накрывать стол. Немного фруктов, что-то легкое из закусок и чай. И – пока мы можем не думать о том, что прорываться придется с боем. В конце-концов – у меня всего один близко знакомый инквизитор. И с ним я с удовольствием побеседую. Интересно, что заставило его тащить сюда целый флот, если ровно с теми же шансами он мог просто мне позвонить?
Тем временем строй эскадры менялся. Едва "Кукабурра" села на "Разрушитель", "Уланы" начали движение. Два прикрывали заградитель, три - "разрушители", которые в свою очередь немного разошлись, доворачивая бортом в сторону яхты, чтобы удобнее было вести огонь. В довершение из ангаров посыпалось несколько звеньев истребителей.
Дачад флегматично наблюдал за манёврами эскадры. Когда закончилось их перестроение, спросил:
- Заря, сколько продержатся наши щиты под их концентрированным огнём?
- Временем можно пренебречь. Меньше секунды,
- ответила та.
- Не, Кира... Молния нам не понадобится... Заря, позови Тэна, пожалуйста.
- Выполняю...
- отозвалась ИИ, послушно исполнив просьбу магистра.
Айрен оценила все эти маневры выразительно присвистнув.
- Ты смотри, кажется, к чаю стоит еще и коньяк добавить. Серьезно ребята настроены, очень серьезно.
Сама она при этом откинулась в кресле и обхватила руками колено, совершенно спокойно наблюдая за всем этим на экранах.
- Знаете, о чем все это говорит? О том, что они ничего о нас не знают. Вернее знают, но очень мало. Где-то на уровне того, что мы опасны. И, господа, напоминаю, нам стратегически не выгодно уничтожать эту эскадру.
Арк прямо приплясывал на своём кресле. То искал отсутствующий меч, то поднимал руки над клавиатурой. Не вытерпев, встал.
- Я пойду готовить стол.
Дачад, проводив его взглядом, выслушал мнение Айрен и согласно кивнул головой.
- Капитан выполняет приказы инквизитора. Только инквизитор может думать и знать, что мы можем представлять угрозу.
Вздохнул.
- Я согласен с тем, что их не то что уничтожать вредно - но провалом миссии можно считать даже то, что нам придётся намекать на свою силу. Но я думаю, что мы обязаны предусмотреть любой исход ситуации, даже маловероятный. Тэн может "Постоянством" отключить их реакторы и резервные генераторы, обесточив всю технику. Экипажи будут живы, с ними ничего не случится. Какое-то время. Нам не придётся сражаться. Вообще.
- Не возражаю,
- леди кивнула, - лишь напоминаю о необходимости действовать разумно.
- Я могу заблокировать команду на открытие огня. И сбросить накопленный заряд с первичных ёмкостей у орудий.
- Спокойно предложил Вир, стоя возле кресла боринженера. - Пока разберутся и поправят, пройдёт минуты две-три.
- Будь наготове, но ничего не предпринимай первым,
- Айрен снова кивнула, - нам сейчас лишь показывают серьезность намерений. Не идеальный шаг в переговорах, но ситуация делает его вполне оправданным.
- Может спросить уважаемого капитана о его странных манёврах?
- предложил Дачад, отметив незаметное появление Вира, - такое впечатление что они отделили Кукабурру от нас специально, чтобы не попасть по своим в случае чего.
- Предлагаешь подыграть и изобразить вполне естественную панику?
- Именно. Поддерживайте легенду, Миледи.
- Тоже верно… Такое шоу, грех в нем не поучаствовать,
- Айрен ухмыльнулась. Замолкла на несколько мгновений, прикрыв глаза – настраиваясь. И вновь включила связь.
- Капитан Рибелти? Что происходит?! - в ее голосе явно зазвучали нотки паники. Не удивительно – их же обступали корабли. И даже истребители!
- Мы полностью выполняем ваши указания и не представляем угрозы! В конце концов – на борту есть несовершеннолетние!
Заря вызвала Тэна из кают-компании в рубку. По дороге туда Рао посторонился от Арка, который шёл стремительным широким шагом. Напряжение от товарища исходило невероятное, казалось, что он хочет пробить пятками палубу. Задумчиво склонив голову, Рао прошёл дальше и появился в кабине, когда Айрен красочно заливала имперцам про «они же дети!». Как будто слуг Сидиуса это когда-то останавливало.
Кивнув присутствующим, джедай стал внимательно слушать, чтобы вникнуть в складывающуюся ситуацию, на обзорных экранах разворачивалось грандиозное действо.
По всей видимости, панический возглас Айрен имел несколько иные последствия, поскольку от группы истребителей отделилась пара, которая медленно прошла рядом с бортом Стрелы, а Заря заявила, что ее сканируют.
- Очаровательно, - совершенно спокойно заметила ящерица. Ее тянуло связаться с Ником, но она сдерживалась.
- Они определяют сколько людей на борту, вооружение и возможности корабля, - сообщил Дачад.
Посмотрел на вошедшего Тэна.
- Тэн... приготовь, пожалуйста, Постоянство. В случае необходимости нужно отключить реакторы и запасные генераторы вооружения.
– Всего-то остановить несколько звёзд в миниатюре. Хорошо, – взор джедая устремился куда-то вдаль, сквозь корпус. Тэн пока не предпринимал активных действий, просто нащупывал в Силе места концентрации тепла и электромагнитного излучения, формируя карту основных и вспомогательных реакторов, других ключевых энергосистем. Не сложнее, чем работать с тысячей шариков. Потирая кольцо, Рао думал о застывших протуберанцах. У артефакта не возникнет проблем. Интересно, если заставить двигаться выстрел вечно, он тоже выпадет из реальности, пройдёт сквозь Стрелу? Нет желания проверять. Учитель прав, лучше не дать эскадре шанса открыть огонь.
- Учитывая то, что мы видели... это не составит проблемы... - едва слышно пробормотал магистр, пока Рао погружался в транс.
- Если не брать в расчет артефакты... То боевые возможности у нас более, чем скромные, верно? - Уточнила Кира.
- Именно так, - согласился Дачад, - без Артефактов наши возможности очень скромные. Это должно создавать иллюзию беззащитности. Для беззащитной яхты достаточно пары Уланов... но тут эскадра, способная справиться с целым соединением противника.
На секунду задумался.
- Миледи. А если сказать капитану, что вы на его действия будете жаловаться в инквизиториум? Или, если хотите, я могу дать понять этому инквизитору, что мы знаем о его присутствии.
- А это необходимо?
- Снова уточнила Кира. - Нас пока не засасывают ни в чей трюм гравилучом.
- Действия соединения можно трактовать однозначно - они рассматривают нас как потенциальную угрозу или как преступников,
- пожав плечами отозвался магистр после того, как несколько секунд подождал ответа Миледи, - будучи невиновным, я бы возмущался и грозился куда-то пожаловаться. Хоть участковому. Или в спортлото.
- В спортлото – можно. Идеальный вариант. Но, господа, не забывайте – это все шоу. Спектакль. Бряцание оружием. Нам прямым текстом говорят, что ожидают от нас проблем.

Айрен поморщилась.
- Хотя, мне уже начинает надоедать. Дать им пять минут.. или начинать закатывать настоящий скандал?
- Миледи, вы здесь играете роль взбалмошной и эксцентричной аристократки. Как думаете, сколько они ждут, прежде чем закатить скандал?
- улыбнулся Дачад.
- О нет, солнце мое, настоящий – это слово она выделила голосом, - настоящий скандал. Без всяких ролей и прочего.
- А если просто выйти на связь и... Спросить?
- На всякий случай снова уточнила Кира. Проектирование шло полным ходом и на этой волне она была в очень хорошем и миролюбивом настроении.
- Я могу, если что.
- Мы упираемся в вопрос полномочий, Кира,
- вздохнул Дачад, покосившись на Айрен, мастерски сыгравшей голосом, - если на связь выйдет главный механик, скажем, вот того Улана... как отнестись к этому?
Он пожал плечами.
- Но предложение хорошее.
Снова посмотрел на Айрен.
- Миледи. Вы - командир группы. Решение принимать вам.
- Не торопитесь, теплокровные. Получайте удовольствие от того что видите,
- А в Силе отразилось что-то неожиданное – словно пробилось сквозь щит внешнего спокойствия - яростное, хищное, темное возбуждение. Наслаждение этим мгновением. Что-то похожее можно было почувствовать при просмотре страшного голофильма – вот напряженный момент, сейчас точно что-то случится. Но – с самим зрителем не будет ничего. Вкусное ощущение, очень вкусное. Но, если предвкушение действия затянется – ему на смену придет скука. А пока же – было искренне интересно, как же инквизитор срежиссирует все действие.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 23 Июль 2019, 12:48
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Кают-компания.

Мрачный Арк зашёл в помещение.
- Заря, как Дачад делал свой травяной чай? Я его пробовал, но так и не удосужился спросить рецепт...
- На третьей полке стоят баночки с травами. Я не заметила систему. Он использует разные, но первую, третью и четвёртую баночки - чаще остальных.
- Да? Ладно, возьмём первую, третью и четвёртую...
- он достал их, открыв - понюхал... - приятно пахнет. Надеюсь, Леди будет довольна...
И начал сервировать стол.
- Заря, где у тебя самые крутые сервизы?
- Первый шкафчик...
- Я понял!!!
- вскричал вдруг джедай.
- Что? - всполошилась Заря, - Рецепт чая?
- Нет! Рибелти - это не названия корабля, а фамилия его командира!
- Мастер Арк, учитывая наше общее прошлое, и то, что вы - живой организм, а значит подвержены эмоциональным травмам, я бы предложила вам обратиться за психологической помощью.
- Да! Я согласен,
- Арк вздохнул, - Но - позже. У нас уже есть лекарство.
- Я в этом не уверена. Содержимое корабельного лазарета...
- Да забей на лазарет!
- Арк из другого кармана вытащил флягу - точную копию той, что отдавал когда-то Айрен и сделал из неё глоток, - Уффф, хорошо!
- Мастер Арк... я правильно понимаю, что вы называете лекартвом алкогольный напиток?
- Совершенно верно,
- Арк спрятал флягу в карман.
- И вы принимаете лекарство прямо перед приёмом важных гостей?
- А что? И так и так бухать будем,
- пожал плечами тот, - то, что я пью, запаха не даёт. А напряжение отпускает. Хоть в драку с этим инквизитором... не полезу...
- Мастер Диар,
- вот здесь Заря должна была вздохнуть, - я настоятельно рекомендую воспользоваться специализированной помощью специалиста и принять успокоительное из корабельной аптечки.
- Заря,
- вздохнул Арк, расставляя фарфоровые чашки, - как тебе объяснить...
- Я уже просканировала более тысячи статей о посттравматическом стрессе, а так же об алкоголизме...
- Остановсь, умоляю тебя!
- Арк всплеснул руками. Чашка полетела на пол... Но... мастерство не пропьёшь. Чашка замерла в нескольких сантиметрах от пола - Арк поднял её Силой и вернул на стол.
- Именно об этом я и говорю! - торжествующе заявила Заря.
- Я контролирую ситуацию! - возмутился Арк, раскладывая ложечки.
- Все алкоголики так говорят, - невозмутимо парировала Заря.
- Ты меня хоть раз видела пьяным? - Арк возмутился ещё больше, подняв две серебряных чайных ложечки над собой.
- Нет, но судя по вашему настрою, скоро увижу. Кроме того, пьянство не равно алкоголизму.
- А что же это по твоему?
- Зависимость. Вы не можете не думать об алкоголе. Вы не можете без него расслабиться. В итоге ваш организм требует постоянно поддерживать в себе определённый процент алкоголя, и этот процент постоянно растёт. В конце концов наступит момент, когда алкоголь полностью заменит кровь. Хотя на счёт последнего я не уверена. Эта информация есть в сети, правда не в официальных источниках.

Теперь Арк криво улыбнулся, услышав интерпретацию известного анекдота, но ничего не ответил. Было видно, что он задумался.
- Хочешь сказать...
- Именно.
- Но... что же делать?
- Я уже говорила. Обратиться к специалисту. Я же могу предложить вам литературу по проблеме.

Арк вздохнул, ставя на стол бутылку дорогого коньяка и расставляя хрустальные рюмки.
- Хорошо. Загрузи их мне в датапад...


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 23 Июль 2019, 13:01
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Рубка

В это же время, группа "Хостис"

Ни малейшего укола или боли от отказа Айрен Кира не испытала - Айрен была главной и ей было виднее. А ее чувства и эмоции были такими... Интересными...
Кира пригасила собственную эмоциональность, что бы не увлечься. Посредством Силы чужие эмоции ощущались совсем не так, как в обычной жизни, и это воздействие следовало держать под контролем
Дачад вздёрнул бровь, улыбнулся уголками губ. Это взаправду будет интересно... Он снова соскользнул в транс. Чтобы не только наблюдать во всей красе представление, которое начала Айрен - но так же чтобы увидеть и реакцию адресата...
А адресат отреагировать не успел. Все присутствующие на борту "Стрелы" ощутили, что происходит... нечто. Артефакты одновременно пробудились, вспыхнула и погасла соединяющая их паутина связей. Через мгновение все успокоилось. Вот только вокруг теперь был чистый космос. В котором не наблюдалось ровным счетом никаких других кораблей.
- Эмм... Заря, где мы сейчас?! - Опомнилась первой Кира
Как сосредоточенный и открытый чувствами, Дачад отреагировал на произошедшее не совсем так, как ожидал. У него закружилась голова. И он схватился за спинку кресла, в котором сидел Арк, чтобы устоять.
- Все... все артефакты были задействованы... помимо нашей воли... - он был ошарашен, - как теперь всё объяснить, когда мы вернёмся в цивилизованные миры? Имперцы же прознают об этом...
Даже в таком состоянии он думал о миссии.
Сияющая в сознании голубыми нитями энергии карта начала стремительно смазываться, искажаться и приобретать огненный окрас. За мгновение до того как всё вспыхнуло, Тэн узнал переплетения связей артефактов. Непроизвольно зажмурившись, джедай боролся с желанием сорвать кольцо, казалось, что оно раскалилось. Наваждение было кратким, Рао сознавал, что на самом деле температура Постоянства не изменилась, иначе и быть не могло.
Открыв глаза, мастер увидел перед собой россыпи звёзд, флот пропал.
Тиша, только начала наслаждаться представлением, покачнулась. В её глазах вспыхнули испуг и непонимание. Но чувства в Силе говорили о том, что артефакты, сами, без нашей помощи среагировали. «Значить они решили нашу проблему, но интересно, какой ценой», - девушка осела на пол, ей немного стало дурно.
Если бы Айрен сейчас что-то пила, она бы точно поперхнулась.
- Что за…
Она скользнула пальцами по поясу, ища на нем комлинк, недовольно зашипела, поняв, что тот в каюте – не взяла с собой на тренировку. Внимательно посмотрела на гуртана – и тот тут же выбежал из рубки.
- Наш Индекс нас бережет? Внимаем его предупреждению и шустро валим? Надо бы только убедиться, что эта эскадра просто в другом месте, а не рассыпалась на атомы.
- Провожу анализ звёздного неба,
- отозвалась Заря, - это займёт время.
- Ашшш, долго!
– Фалиенка просто не могла дождаться, пока волчонок пробежится по кораблю и притащит ей комлинк. Она нырнула в Силу, как в черный омут – выискивая в ней искру чужой жизни.
«Ник! Ник! Ты меня слышишь!?»
Единственными живыми существами в этой части галактики были только они сами. Когда гуртаник принес фалиенке ее комм, тот разрывался от количества оповещений о пропущенных звонках и входящих сообщениях. То же самое происходило с комлинками учеников Айрен. Айрен атаковали Кайлас, Ксар и Винсент, учеников - родители и друзья.
- Анализ данных завершён. Положение звёзд не изменилось. Следовательно, мы находимся в той же самой точке, в которой нас вытащил из гиперпространства имперский Заградитель. Мои радары не фиксируют их сигналов. Но я фиксирую множесто входящих соединений по гиперсвязи, - доложила Заря.
Холодный мокрый нос вывел из состояния транса. А когда Айрен увидела комм – она только ругнулась – что-то заковыристое, на ситисе.
- Заря, есть возможность узнать время и дату из кого-нибудь внешнего источника?
Сама же она быстро застукала кончиками когтей по кнопкам, набирая номер Ксара.
То, что только что казалось ерундой, сейчас вгоняло в состояние близкое к настоящей панике.
Ученица безумно удивилась, когда её комплинк разрывался от сообщений. Ведь она не общалась с ними многие годы. Её губы задрожали, а в глазах появились слёзы, которые она, сжав до боли скулы подавила.
- Устанавливаю соединение с гиперсервером времени. Это займёт время.
Прошло несколько секунд.
- Докладываю. Сейчас семнадцатое телона восемнадцатого года после битвы при Явине, девятнадцать часов пятьдесят четыре минуты шестнадцать секунд. Выполняю синхронизацию корабельного времени. Внимание! Обнаружено несоответствие дат сертификатов безопасности программного обеспечения! Требуется обновление!
И Заря замолчала.
Дачад, севший на место Арка и усиленно думающий, поднял взгляд вверх.
- Что?! Восемнадцатый год... после битвы... при Явине???
– Ха,
– нервно хохотнул Рао и присел в свободное кресло. – В этом году мы встретились в Храме, Учитель.
Дачад кивнул головой, думая в этот момент - а их ли это реальность...
- Сссколько? – Айрен сбросила вызов. Она чувствовала себя совершенно потерянной.
В рубку ввалился Арк.
- Что вы тут учудили? Аж Эра расформировалась!
- Кажется… кажется Индекс закинул нас в будущее. Минимум на восемнадцать лет.

Леди осмотрела всех присутствующих, и спросила непривычно жалобно.
- И что теперь делать?
Дачад посмотрел на неё.
- Звони мужу. Если за восемнадцать лет Шепчущие не захватили Галактику, значит... просто позвони мужу.
Он потёр подбородок. Моргнул свет.
- Раз сейчас летоисчисление идёт от битвы при Явине, значит повстанцы победили и Империя нам не угрожает. Остаётся вопрос, что с Люком и новым Орденом Джедаев. Должен оставаться "осколок Империи"...
- Остается вопрос, что с моей "Сосиской"!!!
- Перебила без лишних церемоний джедая Кира и буквально исчезла из рубки.
Дачад туманным взором проводил Киру. Ему тяжело было понять тех, у кого много родственников. Но он... сопереживал.
- И что я ему скажу? Привет, дорогой. Ты уже восемнадцать лет думаешь, что я мертва, а вот оказалось что нет. Как ты там живешь?
В голосе ее звучала горечь. И боль. Боль существа, которое уже второй раз теряет все. Да, восемнадцать лет – это не тысяча, но все равно много. Их всех уже давно похоронили, оплакали и забыли.
- Какой смысл делать им всем больнее. У всех давно уже налаженная жизнь. Так что – предлагаю заняться тем, чем мы должны. Надо… надо выяснить где артефакты. Те, что мы еще не нашли.
Боль потери. Если ничего не имеешь, то не можешь ничего потерять... сейчас Дачад особенно понимал то, что говорил ему мастер о привязанности. Хотя он тоже горевал, когда мастер умер... Но они то живы!
- Больнее ты им уже не сделаешь. Но у тебя есть долг. Звони, - это уже заговорил Арк, - а Индекс подождёт. Если бы Эра пропала на восемнадцать лет... да даже на пятьдесят - я был бы вне себя от счастья, если бы она объявилась...
Моргнул свет. Затем погас. Зажёгся снова.
- Выполнено обновление сертификатов. Готова к выполнению задач, - раздался голос Зари - судя по эху, она объявляла это по всему кораблю, - господа ситхи и джедаи! Я вынуждена заявить официальный протест о несогласии со скачками во времени! Сообщаю. Соединение со спутниками гиперсвязи стабильное. Есть входящие соединения.
В этот момент в руках Айрен заголосил комлинк. Судя по всему, дозвониться до нее пытались одновременно все.
Дачад снова посмотрел в потолок.
- Заря. Какой сейчас государственный строй? Кто управляет? Что сейчас - Империя или Республика?
- Республика,
- отозвалась Заря, - управлется Сенатом с выборным Канцлером. Сейчас канцлером является...
- Это не важно,
- магистр махнул рукой, - главное, что Республика.
Айрен смотрела на комм как на странное, ядовитое насекомое. Ей вообще было от всего этого нехорошо - богатая фантазия уже нарисовала, как все придется начинать сначала. И это все в этот раз будет гораздо сложнее.
Но на кнопку ответа она все-таки нажала, так и не разглядев, кто там звонил.
- Да?
Из динамика рванулось шипение. Оно без всяких сомнений разрешило вопрос, кого больше любит удача - Ксар дозвонился до пропавшей жены. В этом звуке не было смысла - королевский аналитик набирал воздух в грудь, потому что перед этим не дышал, пока не услышал голос, затихший для него почти два десятка лет назад. Но в нем было все - страдание, страх потери, ярость - на тех, кто разлучил их. Знаменитым хладнокровием фалиенских аристократов там и не пахло.
Шипящий вдох завершился выдохом, с которым сорвалось единственное слово на фалиенском.
"Родная".
Айрен слушала молча. Только руки слегка тряслись. Встала с кресла. Вышла из рубки, аккуратно закрыв за собой дверь.
- Солнце мое…
Можно сколько угодно быть сильной. Одаренной. Темной. Вроде бы способной справиться с чем угодно… Но – это все ложь. Маски.
Не со всем.
- Солнце…
Айрен прижалась спиной к стене, сползла по ней, всхлипнув. Никогда.. никогда ей не было так страшно – остаться одной.. снова.. Даже в первый раз было легче – забвение давало время привыкнуть.
Но – ее же помнили..ждали… Столько лет.. И сейчас она потянулась к тому, кто ждал – всем сердцем, душой, вообще всем.
Что бы увидеть его, прикоснуться… Чувствуя, что просто не сможет без него… Существовать – сможет. Жить – нет.
Появиться вновь рядом. Не призраком, а – как есть. Ее эмоции питали Тьму щедро. В этот раз – все должно было получиться правильно. Так, что бы ее видели.
Почувствовавший мощное возмущение Силы Арк выскочил в коридор. Фалиенки не было. А на полу коридора яхты сиротливо лежал комлинк.
- Айрен!
Посмотрел вокруг. Никого. Он не чувствовал её.
- Айрен?
Так... на полу лежит комлинк. Он наклонился и поднял его.
- Миледи тоже исчезла, - раздался ехидный голос Зари, - перед этим она упомянула несколько раз название какой-то звезды. Может, это координаты её телепортации?
- Да ну тебя,
- отмахнулся Арк, - эй... алё! Есть там кто?
Из динамика слышались звуки двух голосов. В некотором отдалении от микрофона. Два шипящих голоса, и оба были ему знакомы. Ксар и Айрен. Можно было предположить, что некоторое время на его призыв никто не ответит. Раз уж королевский аналитик, радикально решающий проблемы безопасности, забыл сбросить вызов...
- Ясно, понятно... - Арк сбросил вызов и вернулся в рубку, - Айрен телепортировалась к Ксару. Как я и думал... ближайшие сутки им будет не до нас.
- Ага... значит, телепортация возможна...
- хмыкнул Дачад. Он был уже в норме. Подумаешь... два временных скачка за пару недель... назад тридцать, вперёд двадцать... мелочи жизни. Дело то житейское... как за хлебом сходить...
- Заря! Сообщи родственникам младших, что с ними всё в порядке. Организуй им приватную связь. И попробуй вызвать Кукабурру.
- Принято,
- отозвалась Заря.
- А я пока вызову Сента... - пробормотал Арк, посмотрев список входящих звонков и нажал кнопку вызова.
- Искра вышла на связь, - послышался голос Зари. - Местонахождение: Глубокое Ядро, система Тайтон, планета Калимар.
- Давай Харсанга на связь.
- У аппарата,
- послышался голос Харсанга. В голообъеме виделось какое-то светлов пространство.. Скорее часть какой-то комнаты, Потом там появился и сам исследователь. Странное дело. Он не постарел ни на год.
- Жив здоров и полон сил, я смотрю, - улыбнулся магистр, - на связи Нароки. Видимо, Индекс решил, что в этом времени нам будет лучше.
- Нашлись потеряшки,
- ухмыльнулся Харсанг. - Задали вы нам хлопот и своим отбытием и поисками. Стоп. Ты сказал - Индекс? Не вы сами?
Дачад покачал головой.
- Нет. Агрессивные действия имперского соединения сповоцировали Индекс. Это не было нашей инициативой. Хорошо, на атомы нераспылил их...
- Ясно, что ничего не ясно,
- улыбнулся исследователь, пригнулся, перехватил откуда-то взявшийся диск, и метнул его обратно. - Прошу прощения. Дети резвятся. Ну и какие планы на будущее? Я слышал, что базу на Мегере вам уже достроили.
- Да? Замечательно. Планы - думаю, мы продолжим миссию. Но сначала нужна вводная. Первое - как сейчас политическая обстановка в Галактике? Можем ли мы свободно перемещаться? Второе - было ли что-то слышно про Шепчущих за последнее время? Третье... Как там наш железный человек? Курт?
- Через четыре года после вашего исчезновения, повстанцы разрушили над Эндором вторую Звезду Смерти,
- отозвался Харсанг. - На ней погибли и Дарт Вейдер и Император. Потом ими были нанесены удары по Беспину и Корусканту. Имперские моффы оказались неспособными удержать единую власть и Империя рассыпалась на несколько осколков. Беда в том, что новая Республика оказалась ничем не лучше старой. Принцессу не очень вежливо отодвинули от правления, Скайуокер восстанавливает орден Джедаев. Сенатом заправляет Борск Фей'Лиа из ботанов. С Имперскими осколками сейчас нечто вроде перемирия. Денежную систему со времен Империи не меняли, изменили точку отсчета времени. Теперь это даже не "Имперская Реформация" - а время битвы при Явине - тот год когда вы исчезли. Капитан Фьючер по прежнему на своем посту - возглавляет концерн Ньютон энд компани на Ботавуи. Ну собственно и все новости, кроме тех, что мы с Ла Руной женаты и у нас пятеро мелких зейсонитов.
- Мы уже большие,
- вклинился откуда-то голос кого то из "мелких зейсонитов".
Слушая Харсанга, Дачад мысленно кивал головой. история возвращается на круги своя. Но... Скайуокер жив... это хорошо. А значит, Новый Орден - другой. Будут ли там те, кого он знает? Что более интересно - будет ли там он? Другой он? Другой Тэн? Если они вообще есть в этой реальности...
- От души вас поздравляю, - Дачад искренне улыбался, - правда. Очень рад за вас. Спасибо за информацию. Но уточню - по Шепчущим ничего?
- Никаких катаклизмов и никаких упоминаний,
- отозвался зейсонит. - Баланс тоже пока не затронут.
- Отлично
, - магистр кивнул головой, - у вас там хоть из-за нас не слишком много проблем было? Тот инквизитор и капитан Рибелти не сильно бесились?
- Сильно,
- расхохотался Харсанг. - Галактический розыск и шестизначная сумма за информацию, которая приведет к вам. А кого первого отправили искать, догадываешься?
- Естественно, вас,
- Дачад улыбался.
- Ну мы и искали, добросовестно перерыли все системы, разумеется ничего не нашли, - кивнул Харсанг. - Потом историю засекретили, а после смерти Палпатина, такое началось... Так что летайте свободно. Никому вы не нужны, никто вас не разыскивает, кроме родных. Ну и - Одаренные больше не под запретом. Хотя и относятся к ним... Все равно с предубеждением, какого бы они знака не были.
- Ну, хорошие новости это! Харсанг... если что - мы можем на вас рассчитывать? Или вы уже крепко осели?

В голообъеме появилась чья-то еще голова - видать влезшему в кадр ребенку сильно не хватало роста, что бы камера запечатлела его полностью:
- Дядя Дьяч, вы можете на нас расчитывать! - послышался возглас мальчугана, и тот исчез из объема.
- Ну и как тут откажешь? - мягко улыбнулся Харсанг.
- Договорились. Мой поклон Ла Руне. Да пребудет с вами Сила!
- Аналогично,
- улыбнулся зейсонит. По всей видимости, традиционное пожелание джедаев у него не было в особом почете. - Конец связи.
Сеанс связи завершился.
Тем временем Арк вёл свои переговоры: умбаранин, очевидно, только и ждал, пока ему дадут возможность связаться.
- Айрен?
В голосе бледнокожего убийцы слышалось нечто похожее на волнение.
- Айрен телепортировалась к страждущему Ксару, - услышал он мужской голос, - это Арк. Докладываю. Мы в норме. Индекс запулил нас в будущее.
Послышался отчетливый облегченный выдох.
- База готова к заселению, - в свою очередь сообщил он. - Население несколько возросло за счет естественного пополнения. Посторонних не было.
- Добро. Мы сейчас определимся с дальнейшим планом действий. Буду держать в курсе.
- Сигнатуры корабля не изменились?
- уточнил Винсент.
- Нет... мы те же, что и восемнадцать лет назад.
- Внесу в защитные системы старые данные. Но на всякий случай сообщите при подлете.
- Хорошо.

Арк ненадолго задумался.
- Я рад тебя слышать, старик...
Умбаранин чуть слышно фыркнул, но протестовать не стал.
- Я тоже.
- Лады. Как там Дейв? И эта... Карен и Джонни? Эра спрашивает...
- У них все в порядке. Иногда залетают погостить.
- Хорошо. Ладно, до связи. Думаю, мы скоро.
- Удачи.
- Стой! Ещё вопрос... как там эта... пчела?
- Пчёлы, ты хотел сказать?
- негромко рассмеялся умбаранин. Стали слышны дребезжащие нотки. - Осваивают планету. Но не буду портить сюрприз. Сам увидишь. До связи.
- Добро,
- улыбнулся Арк, - до связи.
И сообщил о результатах разговора Дачаду.
В рубке, уже обнаружился Чарли, который проверял системы корабля. Не обнаружив отклонений, он поднял взгляд на джедая.
- В какие края летим, вот вопрос. На Мегеру, или по последнему плану, за артефактами?
- Анализируем обстановку и принимаем решение,
- ответил Дачад, - но я склоняюсь к артефактам.
- Я тоже,
- отозвался модификант, явно к чему-то прислушивающийся. - Почему-то мне кажется, что артефакты... Просят о помощи?!
Дачад посмотрел на Чарли.
- Все? Или только эти?
Повернулся к Арку.
- Доставай уже Эру...
- Только эта пара,
- озабоченно отозвался Чарли.
- Ясно, - Дачад кивнул головой, - Итак, со всеми всё в порядке, перемещаться мы можем свободно, даже валюта та же... А значит... Заря, связь! Внимание по кораблю! Продолжаем миссию. Судя по последним данным артефакты на Гли-Ансельме в опасности. Всем приготовиться! Заря, рассчитай новый курс. По готовности - прыгаем.
Тиша, решив, что она останется на полу до какого-то времени, мягко говоря охренела. Она сжимала комплинк, переваривала мысли о том, что Айрен телепортировалась, что теперь они в будущем на 18 лет вперед. Голова шла кругом, слезы на глазах высохли, но ком в горле застрял и вряд ли в ближайшее время она его проглотит.
- Новый курс расчитан, - отозвался Чарли, и яхта приобрела ускорение. - Даю отсчет, прыжок, по счету ноль. Пять... Четыре... Три... Два... Один...
И за остеклением рубки, звезды растянулись в слепящие струи света.
- Достигнем Гли-Ансельма через 12 часов 30 минут бортового времени. Всем быть наготове.
- Спасибо, Чарли. Заря, сообщи экипажу - общий сбор в кают компании через десять минут. И подготовь информацию по Гли-Ансельму. Что там, кто там, и всё остальное.

Арк же про себя отметил, как легко Дачад после отлёта... ухода... исчезновения Айрен взял на себя роль командира. Это всё Войско? Или он сам по себе такой?
Дачад поднялся.
- Я ненадолго к себе. Увидимся в кают-компании.
И покинул рубку.
- Кажется мне надо выпить, - сказала зайгеррианка, резко встала с пола и покинула рубку следом за Дачадом.
Арк удивился тому, как незаметно Тиша пряталась в рубке. Он вздрогнул от неожиданности - но внутренне согласился с её словами. И последовал за ней. Вот удивится Дачад через десять минут... если застанет экипаж Стрелы бухим в дрова. Ничего... лететь двенадцать часов. Протрезвеют...
Посчитав, что на корабле слишком много говорящих и бегающих, Тэн остался в кресле, кто-то должен был сохранять спокойствие и воспринимать картину целиком. С этим даже у Зари возникли проблемы, что уж говорить об экипаже, каждый был охвачен личными переживаниями. Рао видел шок Тиши и Айрен, волнение Арка, после ощутил в подробностях процесс телепортации Леди. Корабль кипел от эмоций и разговоров.
Учитель быстро пришёл в себя, не потому, что привык или всё потерял, а потому, что принял свою роль в миссии. Он был готов ко всем возможным сложностям и жертвам, как и Тэн.
Проанализировав поток свежей информации и события, бурлившие после временного прыжка, мастер не увидел изъянов в принятых решениях и сохранил молчание.

Сообщение отредактировал Sotnik - 12 Сентябрь 2019, 21:11


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 23 Июль 2019, 13:03
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Коридоры.
Кира, Вир.

Слишком много родных и близких требовали от нее ответа о том, что все хорошо. Слишком много проблем требовали сформировать, но не отправлять сообщения. Слишком много систем требовали проверки здесь и сейчас, а не через год и она, как механик, была обязана убедиться в этом...
Слишком много работы, слишком мало рук.
- Заря, радость моя, мне нужен полный отчет по полной проверке всех систем. Ремонт, обслуживание... Тебе что-то нужно?
Заря молчала. Ещё раз мигнул свет. Выключился на несколько секунд. Зажёгся снова.
- Выполнено обновление сертификатов. Готова к выполнению задач, - раздался голос Зари по всему кораблю.
Затем она обратилась к Кире:
- Кира, повторите ваш запрос, пожалуйста. Я... обновлялась.
- Да я поняла.
- Отозвалась альбинос. - Заря, будь добра... Отчет по системам. Сбои, перебои, замыкания, все, что есть. У тебя все хорошо? Какие нужные ремонт и обслуживаие сейчас или тебе ничего не требуется в этом плане?
Кира к этому моменту уже была в мастерской и проверяла свои наработки по "Василиску". Удивительно, но, кажется, они сохранились...
- С Зарёй всё в порядке. - Ровный голос подростка звучал почти успокаивающе. - Были зафиксированы одна темпоральная и одна ортогональная транзакции. Обе успешны. Причины... Не обнаружены.
Как выяснилось, корабль через время перенесся в том виде и состоянии, в каком он был изначально перед имперской эскадрой.
- Причины-то как раз понятны... - Отозвалась Кира. Неожиданные появления подростка в самых плохопредсказуемых местах сначала заставляли ее вздрагивать, но сейчас Кира реагировала на "электронного " мальчика куда спокойней. И очень хорошо ощутила, как отработали ее артефакты в момент скачка. Она была знакома с парой путешественников во времени, а точнее, с двумя парами. Что ж, сегодня она сама стала такой путешественницей!
- Было у меня несколько знакомых путешественников во времени. - Ответила она Виру и перевела информацию с комма на терминал в мастерской, где было намного удобнее отвечать. - Теперь и сама ей стала! И ведь даже не расскажешь никому... Тебя сюда каким ветром, Вир? Решил покопаться в железках или искал меня?
Вздохнув печально по этому моменту - что никому не расскажешь - Кира одновременно с общением с Виром занялась восстановлением связей. Скинула сообщения основным родственникам и наиболее близким друзьям, что она ОК, все хорошо, может пропасть опять, но это особенности работы, рассказывать возможности нет. Выяснила, что "Сосиску" все-таки продали в ее отсутствие, вздохнула печально еще раз и забила. Еще одну соберет! После Василиска!
Услышав что ей всё понятно, подросток покосился на Киру, впрочем коментировать ничего не стал, просто молча стоял позади, наблюдая за кипучей работой девушки.
- Похоже мне пора.. - Сказал он. А когда она обернулась, в каюте уже никого не было.
Тут из системы оповещения раздался голос Дачада, сообщавший о скором прыжке.
- Вот и отлично. - Отозвалась Кира, и как была в рабочем комбинезоне, направилась на общий сбор.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 23 Июль 2019, 13:05
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Каюта Дачада.
Дачад, Эра.

Раздав указания и убедившись, что полёт проходит нормально, магистр вернулся к себе в каюту. Неожиданно свалившаяся ответственность потребовала сосредоточения воли и разума... и сейчас он ненадолго захотел побыть в одиночестве. Помедитировать. Но сначала...
- Заря. Голосообщение Ксару Савату.
- Готова.
- Начало сообщения. Милорд! Миледи. Незапланированный временной прыжок для экипажа и корабля прошёл нормально. Мы продолжаем выполнение миссии по старому плану. Расчётное время прибытия к цели - двенадцать часов тридцать минут. Отдыхайте. Будут новости - сразу дам знать. Магистр Нароки. Конец сообщения.
- Желаете прослушать?
- Давай.

Заря проиграла запись.
- Отправляй. Ещё голосообщение Курту Ньютону.
- Готова.
- Начало сообщения. Мистер Ньютон! Вследствие обстоятельств непреодолимой силы Стрела совершила временной скачок. Экипаж и корабль в норме. Мы продолжаем выполнение миссии. Если у вас будут для нас новости касательно общей проблемы, мы уже на связи. Магистр Нароки. Конец сообщения.

Выслушав повтор, Дачад подтвердил отправку.
- А теперь, Заря, мне надо пять минут на медитацию. Если я затяну - пробуди меня.
- Принято, магистр.

Только он сел в позу лотоса, как перед ним появилась Эра.
- Вы хотели меня видеть, магистр?
- Да. Ты как раз вовремя.

Эра тоже опустилась на пол, сев напротив Дачада.
- Что от меня требуется?
- У меня есть пара вопросов к Индексу. И хочу использовать тебя. Как связующую.
- Но... я так в полной мере и не поняла, в чём эта роль заключается...
- Вот и попробуем разобраться.
- Хорошо...

Они стоят вдвоём. Но это уже не лунное поле. Дачад представил их на алмазной планете.
- Индекс!
Его голос эхом разнёсся по стеклянной равнине.
- Есть дело. Важное.
Правая рука крепко взялась за руку Эры, сжав её. Эра вздрогнула. Она почувстовала состояние свободного падения. Вокруг завертелись звёзды, планеты, корабли... Девушка почувствовала Зов. Магистр взывал через неё ко всем артефактам. Казалось, он хотел увидеть мир их глазами... хотя, нет. Скорее - просто увидеть их. Перед собой.
Четкая, упорядоченная структура, все звенья которой дополняют друг друга, была хорошо ему видна. Сейчас Индекс воспринимался иначе, чем при первом контакте в подводном катере, когда его очищали от скверны. Тогда нити связей терялись в бесконечности, теперь - вот они, совсем рядом. Яркие, бросающиеся в глаза - активные, получившие своих носителей. Чуть менее яркие - уже рабочие, но еще не в тех руках. Тусклые, ждущие своего часа. И два - затуманенных, затянутых наползающей тенью... Та самая пара, которую выбрала Айрен. "Исцеление Ядом" - для Тиши. "Росток" - для Шана.
"Эра... теперь ты понимаешь? Теперь ты видишь?"
"Да, магистр... я вижу..."
"Не пренебрегай своим даром. Учись им пользоваться."
"Да, магистр..."
- Индекс!
- опять голос магистра разнёсся по поверхности.
Он видел. Видел все артефакты. Видел те, что имели носителей. С особой теплотой отметил свою четвёрку. На вторую четвёрку посмотрел с нескрываемым интересом. "Ждите! Я скоро!". Посмотрел на восьмёрку "Бездны"... "Привет, "Бездна"! Мы скоро встретимся. Ты не забыл нас"? Лёгкая улыбка и контакт, который не прервёшь самому... возможно именно это мог почуять её носитель. А может и нет. Он связывается не с носителями, а с артефактами.
Двое затуманенных... "Ждите. Мы близко. Мы - скоро. Вот вот... но если совсем припечёт... Я уже знаю, Индекс. Айрен... Управляющая показала. Я смогу перенестись к ним в любую секунду. Если потребуется. Но - нам нужна команда. Нужно совсем чуть-чуть времени. Пикосекунды по галактическому времени*. Есть возможность - подождите. Нет - я прийду. Чтобы спасти. Именно в этом - Я."
Дачад понимал свою роль и то, к чему стремился всю свою жизнь.
"Жертва". Ты показала мне путь. Нет - Путь. С большой буквы. Я понял. Осознал. Путь джедая - самоотверженность. Он не принадлежит себе. Принадлежит Силе. Но я... пожертвовал даже этим. Я - твой, Индекс. Вся моя жизнь, моя кровь, воля и разум - принадлежат тебе. Я пожертвовал всем, что имею. И пожертвую ещё раз, если понадобится. Моя жизнь мне не принадлежит. Она принадлежит Вселенной. Ты... это понимаешь? Ты понимаешь, как я доверяю тебе?"
Тут Дачад понял, что постановка вопроса не совсем верна. Точнее - увидел. Осознал. Что та восьмёрка артефактов... возможности, которые они предоставляют... они за гранью. Даже по сравнению с остальными сборками Индекса. Тут вопрос уже не в его доверии... а в доверии ему. Именно ему доверили самое мощное... сильное... то, что находится за гранью не просто реальности - воображения. И он почувствовал угрызения совести.
"Прости... я понимаю расклад карт... и я ценю то, что мне доверено..."
По коже пробежал мороз. Он преклонил колено, опуская голову.
"Спасибо! Это для меня огромная честь..."
Он поднялся. Выпрямил голову.
"Но у меня одна просьба. Ты можешь информировать нас о подобных решениях? Как то, которое было принято Тобой? Да, мы ещё учимся. Но мне показалось, что мы можем нейтрализовать угрозу без последствий для Миссии. Я могу ошибаться. Я не вижу столько, сколько Ты. Но я хочу быть... информированным."
Прямого ответа он снова не получил. Но в сознании возник образ планеты-компьютера, чья мощность позволяла просто в фоновом режиме просчитать все варианты развития событий за все восемнадцать лет и дальше. И если такие меры были приняты - это был единственный благополучный исход для всех.
Осознал он и то, что вероятности событий меняются, поскольку существует сила, которая им противостоит - и она вмешивается в расчеты. И порой происходит это очень неожиданно, и не всегда можно обойти такое вмешательство. Но что-то вроде обещания по возможности предупреждать Дачад все же получил.
Магистр склонился в глубоком рей. Рядом стояла всё такая же ошалевшая от происходящего Эра. А Дачад ощутил себя по сравнению с Индексом... мальчишкой. Но таким, которому доверяют. Которого уважают. И к его просьбе... снизошли. Сверхвысокие вычислительные мощности действительно могли просчитать все возможные варианты. Пусть Инквизитор знал Айрен, но что было в голове у того капитана? Он то этого не знал... вдруг тот был агентом Шепчущих? А это неизвестная переменная в расчётах...
"Спасибо!" - отчётливая мысль вознеслась к беспрецендентному ИИ.
И он отпустил руку Эры. Та схватилась за неё, потирая - так сильно сжал её Нароки... хоть это всё и было видением... воображением... Которое начало рассеиваться. И стал проступать голос Зари и музыка какого-то трубного марша. И ещё - вода... вода на голове?!
"Турурум, турум-турум, трам-там-там!" - громко играла музыка в его каюте. Сверху из модуля пожаротушения прямо на его голову тоненькой струйкой лилась вода.
- Заря! Хватит! Я очнулся! - воскликнул Нароки, поднимя руки и пытаясь защититься от воды.
Поток прекратился, музыка стихла.
- Магистр Нароки! - Заря очень искусно модулировала нотки крайне возмущённой женщины, - в следующий раз ставьте более выполнимые задачи, чем разбудить вас! Ну к примеру - прыгнуть в прошлое, или в будущее! Взорвать планету, создать чёрную дыру! Под вами уже лужа! Ковёр пропадёт, а он стоит между прочим десять тысяч кредитов! Я понимаю, что на Эру лить воду бесполезно... но вы не реагировали ни на ультразвук, ни на инфразвук, ни на другие светошумовые эффекты, мне пришлось применить крайние меры, чтобы исполнить ваше поручение!
Дачад встал. С него реально текла вода...
- Заря, Заря... на сколько времени я?..
- Десять минут! Вы опоздали на целых десять минут! Хотя сами объявили о времени сбора экипажа!

Эра, которая уже пришла в себя и увидела эту картину, расхохоталась. И исчезла.
- Значит так, Заря, запомни... начальство не опаздывает. А задреживается. Во вторых, сообщи экипажу, что я буду через пять минут. Мне... надо переодеться. Надеюсь, с датападом ничего не случилось...
- А вытирать лужу за вами кто будет?
- За мной? Прости, но не я её налил!
- Но по вашей вине она образовалась!
- Допустим. За полчаса с ковром ничего не случится. Я переоденусь, проведу брифинг, вернусь и всё уберу. И ковёр высушу. Будет как новенький. Обещаю.
- Хорошо. Слушаю... и повинуюсь... командир.

Дачад вздохнул. Ох уж эти ИИ. Снял мокрый комбинезон и положил его в стирку, надел запасной. Посмотрел на мокрый ковёр. Поднял руку, сосредоточившись... от ковра пошёл пар, концентрируясь в облачко на высоте в метр от пола. Облачко становилось всё плотнее и плотнее, а ковёр заметно высыхал. Едва спустя минуту облачко отправилось в ванную и ушло в виде воды в канализацию. Оставив сухим помещение, он покинул каюту.

* Галактические сутки - время обращения Галактики вокруг своей оси. Именно об этом времени думает Дачад.

Сообщение отредактировал Dachad Naroki - 23 Июль 2019, 20:16


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 25 Июль 2019, 21:47
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Кают-компания. Перед брифингом.
Все.


Арк нагнал Тишу в Кают-компании. Где по последнему слову эстетики, да и вообще других умных слов, которые он не знал, был сервирован стол в ожидании Кайласа. Который не придёт.
- Э-э... Тиша! Я так понимаю ты не чай собралась пить?
- И уж точно не каф.
- Добавила Кира. Она уже была в кают-компании и нежно обнимала банку крепкого пива. С ее метаболизмом этого было достаточно, что бы если не упиться в дрова и начать танцевать голой на столе - то уж точно достаточно для того, что бы язык начал заплетаться, а эмоции - скидывать вожжи разума и действовать самостоятельно. - Не могу не признать, что сверх-временнЫе перелеты - дело очень затратное и требующее определенной дозаправки в процессе. Мои родные с ног сбились, пытаясь меня найти и только лорд Ксар смог их чуть-чуть пригладить с версией о том, что я на секретной операции. Двадцать лет почти на одной секретной операции без связи с внешним миром!
Кира всплеснула руками и пригубила пиво.
- Нет, - всё ещё находясь в шоке ответила девушка, - Не чай… и не каф… и даже пожалуй не сок.
Тиша вскинула голову, как-будто пыталась избавиться от непонятных видений и не веря тому, что произошло.
- Мне тут показалось, что мы переместились на 18 лет вперед, наш командир, а по совместительству мой учитель телепортировалась куда-то, наши с Шаном арты зовут на помощь и вообще, - в голосе ученицы слышались истерические нотки, - Как-то это слишком для одного дня, вам не кажется?
Вопрос, конечно, был риторический, поэтому она прошествовала до холодильника, открыла банку холодного пива и залпом осушила полбанки.
- Иглу таозина мне, - сказала Тиша, имитируя обращения к бармену.
Появившийся в кают-компании Чарли пиво не пил. Общий вкус не нравился, а спиртное его не брало. Поэтому, он по обыкновению взял чай (помня слова Леди). Он уселся в давно уже облюбованное кресло и с иронией во взгляде, посмотрел на разбушевавшуюся Киру.
- Я в лаборатории прожил не меньше, но помню гораздо больше совершенно одинаковых дней и ночей, нежели ты в данном случае. Так-что чего возмущаться?
Арк молча откупорил бутылку коньяка, который приготовил на эту самую важную встречу. Налил себе стопку и залпом выпил. Выдохнул. Взял со стола кусочек шоколада и заел.
- Для нас ничего не изменилось... но внешний мир крайне изменился, - ответил он Чарли, - для тех, кто имеет связи, привязанности... это очень важно. Вот представь, что на свуп-байке движки на сто метров вперёд от кабины вырвались... или назад...
Арк взял ещё кусок шоколада. Посмотрел на Тишу: - Кажется, Тиша... кажется... А Айрен с Ксаром. Он ждал её восемнадцать лет...
- И что там у тебя?
- спросил он Киру, обернувшись и к ней.
- Я очень рада, что она не потеряла, его и что он ждал восемнадцать лет… Это настоящая любовь…
- В общем, меня объявили "без вести пропавшей", мою гоночную "Сосиску" продали и, подозреваю, после получения от меня вестей, все семейство сейчас напьется вдрызг и будет искренне уверено, что я больше никуда не пропаду. А я могу пропасть в любой момент по воле этих штук!
- Картинным жестом, девушка подняла руку, на которую был надет браслет - Альянс. - Ладно хоть успела их предупредить, что бы не торопились с доставанием меня из списка "без вести пропавших", у них там на этот счет благодаря ему определенные преференции, а я могу пропасть обратно хоть через двадцать минут.
Кира вздохнула, выпила еще несколько глотков и расслабилась в кресле, изучая верхний край и закраину металлической банки.
- Восемнадцать лет... "Сосиску" сбагрили, тетка померла, племянник биологически уже старше меня на десяток лет! Родители постарели... И у меня теперь есть брат и сестренка! Которые меня никогда не видели и знают только по голографиям...
Кира шумно хмыкнула, втягивая в себя воздух и снова приложилась к банке.
Арк налил себе ещё коньяка и выпил. Уже не закусывая.
- Сопьемся. - Мрачно отозвалась Кира. - Чарли, спасибо тебе. Просто... Тебя кто-то ждал за пределами лаборатории? У меня есть родители... Теперь уже и братья с сестрами. Они есть! А не было! Мы спасаем галактику, но нельзя же забывать о простейших обязательствах перед родными? Поздравить с днем рождения, побыть рядом, когда сложно?
Привставшая из кресла Кира упала обратно.
- Хотя да, я могу быть не права. На кону - судьба Галактики и здесь думать о своих близких - странно. Просто я два десятка лет прожила как механик и дочь, а не как спаситель галактики. Простите.
- И кто бы меня мог ждать?
- мрачно ухмыльнулся Чарли, ополовинил чашку. - Мои получили извещение "с прискорбием сообщаем..." Появиться после побега я не мог, по известным причинам. А сейчас? Куда появляться? Кто меня хотя бы помнит?
- Думаю, тебя хорошо помнит персонал гостиницы на Ботавуи,
- хохотнул Арк, - и радуется, что ты там больше не появлялся.
- В этом и разница.
- Ответила Чарли Кира и пригубила пивка. Ее малость потряхивало, но она честно держалась и ожидала магистра Дачада и прочих членов экипажа - послушать, ради чего был общий сбор. Не ради же ее переживаний?
- Вряд ли помнят даже в том баре, откуда я принес эту красавицу, - он коснулся струн гитары, прикончил чашку чая и взял следующую. - Такие легенды... Недолговечны. Ладно, к делу. Насколько я понимаю, ты хочешь чего-то сказать про то что нас ждет в конце прыжка?
- Кто... я?
- удивился Арк, таки наливший себе чаю.
- Извиняюсь, перепутал, - хохотнул Чарли и снова, скорее влил в себя, чем выпил, полчашки чая. - У нас здесь три джедая - легко и перепутать. Но где Дачад?
- Зачем-то пошёл к себе,
- пожал плечами Арк, пригубив напиток из фарфоровой чашки, - И Эра за ним. Вот вот должен быть... время подходит...
Те, кто обладал чутким слухом могли услышать звуки громкой музыки, что едва доносилась сквозь звукоизоляцию какой-то каюты.
Мысли о том, что Айрен была счастлива, как и Ксар, который так долго её ждал, были довольно грустными.
О её разговоре с мамой, она решила не рассказывать, ей было грустно и больно, что о ней вспомнили, только когда она пропала на 18 лет. Но в то же время приятно, о ней помнили.
- Вы тоже слышите музыку? Мне не кажется? – спросила девушка, допив остатки пива и тряся банкой, чтобы убедиться, что она пуста.
В кают-компанию вошел Вир и молча проследовал к одному из кресел, не обращая внимания на окружающее и словно прислушиваясь к чему-то. Забравшись в уютные объятья роскошной мебели, он прикрыл глаза и замер.
Арк проследил взглядом за Виром с сказал:
- Нет... Я ничего не слышу... может прибор какой?
Вир приоткрыл глаз, глянув на Арка спокойным взглядом удава, решающего, стоит ли съесть этого кролика сейчас, или пока не время.
Видимо решив что пока еще не оно, подросток ответил, выбрав нейтральный тон.
- Все приборы в порядке. Изменилась сама реальность и я пытаюсь привыкнуть к её новому звучанию, чтобы не отвлекаться на лишние вычисления во время критичных ситуаций.
Разумеется, это было лишь частью правды. На данный момент звук механизма действительно изменился. Что-то в нем ускорилось и сейчас Вир, пользуясь доступными ему схемами, пытался определить несоответствия и то, к чему это может привести.
Тэн знал, что Учитель ещё не появился в кают-компании, поэтому позволил себе насладиться спокойствием опустевшей рубки. Дверь была открыта и мерное гудение и попискивание приборов прерывали возбуждённые голоса, доносящиеся из коридора. Складывалось впечатление, что экипаж слишком бурно «переживает», поэтому Рао решил появиться на сборе раньше магистра.
Войдя в кают-компанию, джедай остановился возле стола, окинул всех взглядом, налил себе половину рюмки, выпил, посмаковал напиток, покатав его во рту языком. Присутствующие почувствовали, что их обволокла Сила, тёплая и пластичная, как воск. Тэн едва заметно поморщился.
– Думаю, что достаточно.
Банки выскочили из рук девушек и улетели в утилизатор. Из карманов Арка выплыли фляги, вместе с бутылкой коньяка они отправились в шкаф.
– Их можно понять, а у Вас какой повод, мастер? – Рао дотронулся пальцами до стола, но не опирался на него, опять окинул взглядом присутствующих. – Высадка через двенадцать часов, брифинг через пару минут, хорошо же вы готовитесь, – Тэн налил себе чай и сел. – Много нам известно тех, кто способен угрожать Индексу так, чтобы он прямо просил о помощи? Нужно быть готовыми, что следующая операция не пройдёт гладко. Ваши активные переживания выглядят странно. Мои родители вообще в другой реальности остались и даже ничего не подозревают, прошло мало времени. А может уже та вселенная умерла? Я не узнаю. Думаете, у меня не немеют пальцы при мысли об этом? – Рао пару раз сжал свободную от чашки руку в кулак. – Пострадавшие тут только ваши близкие, ждавшие восемнадцать лет. Вы не предали их, не забыли, для вас прошло мгновение, глупо винить себя. А жалеть себя за то, что вы не были частью чей-то жизни – эгоистично. Сфокусируйтесь на том, чтобы больше подобного не допустить, научитесь понимать и контролировать Индекс. Леди Сават вот освоила телепортацию, чтобы навестить мужа.
Тут в кают-компанию зашёл Шан. Он рассеянно прошёл к свободному креслу и сел, ни на кого не обращая внимания... видимо, он был поглощён своими мыслями после беседы с близкими.
- Я бы порекомендовал, всем после брифинга залечь спать, а тем, кто не может уснуть - воспользоваться снотворным, - поддержал Тэна Чарли
- Ты прав, - сказала тихо и немного... виновато? Возможно. Девушка ощущала, как её тело обволокло Силой, ей стало немного спокойней.
- Я, пожалуй, поем и после брифинга и правда пойду спать. Двенадцать часов это не так уж и много, - Тиша мягко села к столу, в кресло. Взгляд был виноватым.
«Устроила тут истерику», - думала зайгеррианка, жестко обрывая чувства сожаления, жалости и печали в своём сердце. Девушка ждала остальных и не торопилась что-то съесть со стола.
Тиша погрузилась в Силу, настраиваясь на себя и устанавливая себе рамки. Сейчас главное миссия, Индекс просит помощи, о нём, надо думать.
Когда зашёл Тэн и внимательно осмотрел присутствующих, Арк подумал, что сейчас им будет выговор. Но вместо выговора джедай... выпил сам, а потом возникло тёплое согревающее ощущение... Ага... а вот теперь время выговора.
Мастер покраснел, слушая Рао. И ведь правду говорит, ничего против не скажешь. И, казалось бы, Диар мог бы сказать, что у него есть причина - прошлое там, переживания всякие. Но ведь это на самом деле не причина, а отговорка. Поэтому, он молча кивнул головой и, забыв слова Тиши о музыке и странный взгляд Вира, молча пил свой чай.
- Вы как хотите, а я начну есть, - нарушив молчание первой, произнесла девушка.
Откусив первый попавшийся фрукт, Тиша всё ещё жуя прокомментировала, - Ладно, пожалуй, это может заменить пиво, но ненадолго.
Прошло какое-то время. Дачада всё не было. Странная музыка, которую слышала только Тиша (а ещё и странные звуки) - прекратилась. И раздался голос Зари:
- Магистр Нароки задерживается. Он будет с минуты на минуту.
Присутствующим могло показаться, что её голос имел некий оттенок сарказма. Затем в кают-компанию зашла Эра и села в одно из кресел. Она выглядела спокойной, но в глазах читались озорные огоньки.
- Эра... - осмелился заговорить Арк, - а где Дачад?
- Вы слышали, что сказала Заря? Его магистрейшество задерживается. Сейчас прибудет.

Она улыбнулась краешком губ.
Тиша покосилась на Эру, в её глазах тоже заплясали огоньки и некоторое подозрение о загадочной музыке, которую она услышала, - Это у вас там играла музыка? – спросила девушка, улыбнувшись.
А может она просто сходит с ума, от всего происходящего.
"- И они танцевали медляк." - Чуть не брякнула Кира. Воздействие Силой было приятным и несколько смягчало ее эмоции, но не более того. А эмоции были! Девушка уже была нетрезвой (хоть и не откровенно пьяной тоже), расстроенной, испуганной... И после исчезновения из руки пива и лекции Тэна Рао - еще и злой.
Причем вовсе не потому, что у ребенка отобрали и игрушку и щелкнули по носу. Наоборот, за это она испытывала благодарность, заправленную стыдом. Но... Но...
Но ситов джедай был кругом прав и она начисто не могла возразить ему ровным счетом ни-че-го! Кругом-то мистер Рао был мудр и прав, вежлив и понятен, спокоен и сдержан. И ладно, если бы она была "девочкой с ноготочками", которая всегда может надуть губки, сказать "Ой, все!" и, включив обиженку, ретироваться с поля боя, оставив за собой послевкусие униженного достоинства и оскорбленной невинности. Но - упс! - она была Гайкой! И у нее были свои взаимоотношения с отношениями...
Так и не решив, поймать банку на лету и кинуть ее в голову джедаю или смиренно сказать "спасибо, мастер Рао", девушка забилась теснее в кресло, ожидая Дачада.
Тэн улыбался в чашку улыбкой, которая появляется на лице товарища, который только что обыграл тебя в каком-то незначительном, глупом и шуточном споре. Джедай не знал, откуда в нём берутся все эти нудные наставления, но они чаще всего работали. Конечно, Рао нащупал в слушателях алкоголь, но его было недостаточно для создания избыточной доверчивости или совестливости. Ладно, занудой Тэн был всегда, но интересно, чтобы он вещал, сложись его жизненные ценности иначе.

Сообщение отредактировал Dachad Naroki - 25 Июль 2019, 22:34


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 25 Июль 2019, 22:26
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Кают-компания. Брифинг.
Все.


Через пару минут действительно появился Дачад. Он был одет в свежий комбинезон и у него была мокрые волосы.
- Кхм... я очень прошу прощения за задержку.
Он не стал садиться, встав возле узкой части стола, осмотрев присутствующих и отметив некоторое напряжение молодых, сочетающиеся со спокойствием опытных членов команды.
- Сразу скажу, чтобы не было слухов и недопониманий. Мы с Эрой медитировали и... беседовали с Индексом. В начале медитации я попросил Зарю... разбудить меня, если медитация затянется.
Тиша кивнула на объяснение, теперь понятно и про музыку и почему Эра так улыбалась. В ее кивке отчётливо читалось, - "ну, я так и подумала", - поэтому комментировать в слух и перебивать не стала.
Он пригладил полосы рукой.
- Медитация затянулась. Ни громкая музыка, ни вода из пожарной системы не помогли мне очнуться.
Посмотрел на влажную ладонь. Вытер её о ткань комбинезона.
- У нас есть результаты. Но, прежде чем перейду к ним, введу вас в курс дела. Итак, Индекс перенёс нас на восемнадцать лет вперёд. Вы знаете, что он обладает огромнейшими вычислительными способностями. Они позволили ему проанализировать ситуацию и он пришёл к выводу, что необходим и достаточен временной скачок именно на этот отрезок времени. Это неприятно для нас, но полезно для миссии. Я попросил Индекс хотя бы предупреждать нас в подобных случаях. Он... пообещал прислушаться к моей просьбе. Это второй результат нашей медитации.
Он налил себе чаю и сделал глоток.
- Заря, выведи на экран карту Галактики с последними политическими данными.
На экране появилась искомая карта с границами, что ИИ корабля скачала из голонета.
- Итак, первой галактической Империи уже нет, вернулась Республика. Она мало отличатеся от старой - тот же самый неповоротливый бюрократический аппарат, но есть плюс. Первый - одарённые больше не вне закона. Даже есть какой-никакой Орден Джедаев. Нас никто преследовать не будет, увидев фокусы с телекинезом или световой меч, но отнесутся... настороженно. Даже я бы сказал - с предубеждением. Что, впрочем не удивительно... но ладно. Главное - мы можем спокойно перемещаться по Галактике. Правда, от Империи остались Осколки...
Он кивнул на экран, где на карте высветилось несколько областей.
- Это области под управлением имперских Моффов. Они заключили перемирие с Республикой. С ними у нас тоже не должно возникнуть проблем. После прыжка нас объявили в розыск, но не найдя - событие засекретили, потом после развала Империи в связи со смертью Дарта Сидиуса и Дарта Вейдера - вообще забыли. Так что и там скорее всего мы никому не интересны. Теперь о цели нашей миссии... Заря, система Гли-Ансельм пожалуйста.
На карте приблизился сектор Джалор, где выделилась одна из систем. Затем в системе фокус сместился на одну из планет, которая затем тоже приблизилась, увеличившись на весь экран.


- Заря, краткую справку, пожалуйста.
- Выполняю. Гли-Ансельм — мирная водная планета в Среднем Кольце. Поверхность планеты в значительной степени покрыта водой или болотами, и только немногие участки можно назвать сушей. Климат на планете в основном умеренный, круглый год. Гли-Ансельм прошла невредимой через Войны клонов, несмотря на её близость к центру. Именно её местоположение привело к быстрому занятию разрастающейся Империей. Сейчас планета относится к Новой Республике. Правительство состоит из десяти советников, каждый из которых отвечает за своё направление.
- Вода, болота!
- Затрясла кулачками в своем кресле Кира, подавшись из кресла вперед и едва не выпав, так как сидела с ногами и не опиралась, но удержалась за подлокотники и села обратно. - Как у меня на Набу! - Говорила она восторженно, но негромко, что бы не помешать прочей лекции. Благо, полбанки пива не смогли довести ее до состояния, в котором она будет петь от вида планеты, похожей на свою родину.
- Планета является родиной двух рас: наутоланов и ансельмов, - сделав секундную паузу после восклицания Киры, продолжила Заря, - Обе расы появились на планете естественным путем, наутоланы под водой, а ансельмы — на небольших участках суши. Конкуренция за сушу привели к войне ансельмов между собой. Однако, когда наутоланы постепенно пришли на поверхность и заняли сушу, они были в состоянии использовать их естественные способности и силу, чтобы отогнать ансельмов. В настоящее время наутоланы составляют большинство населения, а ансельмы были оставлены на планете по причине их непрерывной войны между собой. Один из ярких представителей наутоланов в истории - рыцарь-джедай Кит Фисто (на экране появилась его изображение).
- Импорт планеты составляют в основном технологии, экспорт - продукты, вода, медикаменты.
На экране появились какие-то графики, которые затем сменились исходным изображением планеты.
- Спасибо, Заря, - поблагодарил магистр ИИ после того, как та закончила. - Итак, мы имеем республиканскую водную планету с одной малочисленной сухопутной и очень воинственной расой и одной многочисленной, но вполне мирной расой, которая держит первую под контролем, не позволяя их конфликту стать внепланетным.
Он отпил чаю.
- Артефакты групп Шана и Тиши, «Росток» и «Исцеление ядом» соответственно, находятся на этой планете. Мы пока не знаем где, у кого и в каких условиях они содержатся, но знаем одно - они в опасности. Эра, покажи пожалуйста, что мы увидели. И это, кстати - первый результат медитации.
- Хорошо, магистр, - девушка, смутившись, встала с кресла, - я попробую.
В медитации с Дачадом она увидела свои возможности... но не могла поверить, что она это может. А сейчас магистр попросил её это продемонстрировать... как?
- Закройте глаза.
Если бы у неё было физическое тело, голос наверняка дрожал бы от волнения. Сейчас ей надо связать носителей с собой и показать им состояние этих двух артефактов... «Росток» и «Исцеление ядом»... она мысленно потянулась к ним, стараясь их увидеть как тогда, во время медитации... даже стала звать их по именам... а затем обратилась к умам носителей, проецируя увиденное. Два затуманенных артефакта, которые затягивает наползающая тень...
Киру просить дважды не пришлось. Увлекательная лекция с картинками полностью увлекла ее и стоило Эре выйти на сцену, как стармех команды с готовностью коснулась ее в Силе, установила контакт и приоткрыла разум.
- Эра, я здесь, я слушаю тебя и я помогу тебе всем, чем смогу.
Зайгеррианка, также откликнулась на связь в Силе, что позволило ей увидеть артефакты. Один из которых ее. Под закрытыми глазами виделось все, что показывала Эра. И острое желание помочь им, защитить, забрать артефакты, забилось как второе сердце.
- Возможно мы сможем договориться с ними? Выкупить их? Может им нужно что-то, что есть у нас? - спросила девушка.
Шан решил отвлечься от своих дум по поводу родителей, которые опять потеряли его так надолго. Далось это ему нелегко, и всё же, он понимал, что надо было собраться с силами и начать действовать, иначе ради чего он исчез уже второй раз и аж на целых восемнадцать лет? Прикрыв глаза, он тоже предался видениям Эры. Оно особенно касалось его.
- "Выкупить?" - не без некоторого удивления поинтересовалась "подключенная" к этой странной беседе в Силе Кира. - Мы спасаем Галатику, у нас в руках уже достаточно артефактов, что бы сжечь или создать пару населенных планет, на нашей стороне Индекс, который просчитал без нашего участия все развития событий многомиллиардной галактики, состоящей из сотен тысяч звезд, на восемнадцать лет вперед! Мы летаем на чудовищно дорогой яхте, у нас куча оружия доспехов, джедаев, Чарли и мы сами, кто умеет все то же самое, просто должен вспомнить и использовать это, и ты собираешься... Торговаться?!
- А ты собираешься всех убить? Не зная как обстоят дела через восемнадцать лет? - саркастически, на сколько позволяла интонация в Силе, парировала ученица.
- Нет, конечно, если мы прийдем и нас встретят боем, я согласна убить всех и забрать своё. Но чему чему, а Индекс научил меня, что есть разные способы.
- И скорее всего легко не будет...

Сознание Рао пришло в общий круг каменным монолитом. Прочное, непоколебимое, оно не было скалой противостоящей волнам, скорее притягательным местом отдыха. Бурные течения, водовороты скользили рядом, захлёстывали через верх, не встречая сопротивления, разогретый солнцем камень оставался неподвижным. Стабильность, гарантия, что всегда можно вынырнуть из пучин и прижаться к тёплой поверхности.
Чувствовалось, что джедай нисколько не злится на команду за их несдержанность и попытку ослабить переживания алкоголем. Мастер обдумывал новую информацию, встреча с врагом не страшила его, но он беспокоился о менее опытных товарищах. Где-то на фоне мерцала радость от того, что больше не требуется скрывать свою суть.
Кира не хотела брать и отвечать в Силу прямо сейчас. В будущем, когда ее навыки будут больше и шире, реализация ее желаний, возможно, станет более понятной и точной. Возможно, она сможет дозировать свои эмоции и потребности и показывать то, что нужно. Но сейчас она, ласково пойманная Эрой в очередную связь через Силу, не в полной мере могла закрыть свое сознание от сторонних людей.
В первую очередь - от тех, кому она доверяла. Тех, кто был с ней в одном бонго, на одной яхте в буквальном смысле. Она не могла скрыть эмоций, доверия, приверженности и даже некоторой пристрастности. Все окружающие ее люди - Чарли, Тэн, Дачад, Арк, Эра, даже "молодые" Тиша и Шан, и прочие - были частью ее команды, ее Альянса. Она не имела права скрываться от них, ибо иначе каким она была носителем Альянса? Цементом, что скреплял кирпичи их стены, ограждающей галактику от проблем?
Во вторую очередь - она возмутилась. Тиша отреагировала так, будто Кира просто собралась всех убить. Но позвольте?! Где она сказала это слово или хотя бы наменула на него? Где она выпустила в Силу образ распотрошенных планет и кайфа от власти, желания и возможности убивать и разрушать? Девушка такого за собой не помнила - и это ощущение несправедливого обвинения сдерживать не собиралась. Мягкое, ласковое, придавленное стараниями Тэна, но все же очевидное и понятное - она не желала быть воспринятой настолько однобоко.
В третью очередь она притихла. Пригладила. Опустила бы, если бы была фалиеном, гребень и вжалась в кресло. Тебя не так поняли? Окей, а чей это косяк? Того, кто слушал? Или того, кто говорил? Стоит ли и дальше брыкаться и семаформить своими желаниями, эмоциями и подвижками "в общее общение"? Или же лучше повременить, дать время всем успокоиться, протрезветь... Принять решения?
Ей было нужно время. Всей команде было нужно время, но его не было, и четвертое из своих желаний - вырваться из общения, оборвать связи, сбежать в свою каюту и зарыться в подушки - Кира задавила на корню, не позволяя этому желанию вырваться за пределы клетки ее сознания и, местами, легкого ощущения окружающими ее намерений...
Возмущению зайгеррианки не было предела, но и укол того, что она неправильно поняла оппонента был не менее сильный. Она зацепилась за фразу о том, что у них есть мощь, оружие и Чарли, за фразу об том, что они могут сжечь планету и сделала вывод, что ей предлагают прилететь на населенную планету и убить там всех.
Тиша выдохнула, затем вдохнула, связь была в Силе и её эмоции могли чувствовать все в связке. А это нам не нужно.
Она освободила свой разум и открылась Эре, если она могла и помочь чем-то ей, то точно не в таком состоянии. Поэтому постаралась не усугублять и не раздувать непонимание, до настоящей стычки.
Дачад всё это время молча наблюдал за ситуацией. Непредвиденной ситуацией. И когда он уже был готов вступить, она разрешилась. Это... хорошо.
- Спасибо, Эра. Достаточно.
Видение прекратилось, девушка села на место.
- А теперь вопрос на миллион кредитов... чего может опасаться Индекс? Со всей его невообразимой мощью?
- Моё предположение однозначное – Шепчущие,
- ответила Тиша, - Я уверена, хоть и не на все сто процентов, что они тоже идут за ними, мы не должны опоздать.
- Или сами, или, скорее их агенты, разыскивают артефакты,
- согласился Чарли. - Я бы сказал, что на высадку нужно идти Эре или мне, мы можем точнее почувствовать расположение артефактов. Если это Шепчущие, или их агенты, то на высадку должны идти наши самые опытные боевики. Ну и будущие хозяева артефактов.
- Согласна. И я готова идти,
- Тиша была серьезно настроена, она носитель, это её артефакт.
- Чарли, если мы вдруг… - зайгеррианка подбирала слова, - встретимся с агентами или с самими Шепчущими, это будет похоже на бой с Улло?
Девушка вспомнила проекцию, которую когда-то ей показали на тренировке, по спине пробежал холодок, а шерсть встала дыбом. Это была не приятная встреча. Даже в проекции.
- Я бы сказал, что скорее всего - не будет похоже, - отозвался модификант. - Хотя, какие-то детали могут и совпасть. Я так думаю, что возможности агента, зависят от возможностей самого носителя и его расы.
- Думаю, преимущества, что есть у Республики - не гоняются за одарёнными, играют на руку не только нам, но и агентам Шепчущих.

Нароки потёр подбородок и ещё отпил чаю.
- Я предлагаю следующий расклад. Нас всего... - он обвёл глазами кают-компанию, - десять. Будет две группы высадки. Группа Шана - Арк и Эра. Группа Тиши - Тэн и я. На Стреле останется в качестве пилота Кира, в качестве наблюдателя и координатора - Вир, который сможет обеспечить информационную поддержку и прикрытие. Чарли... ты сам реши, к какой группе присоединиться. Думаю, можно усилить группу Шана. Нова так же остаётся здесь на дежурстве в медостеке.
Вздохнул.
- Учтите... нам предстоит серьёзная боевая операция. Настройтесь.
Посмотрел на кел-дора.
- Шан... ты как сам? Готов идти?
- Думаю... Да,
- постарался как можно более уверенно ответить кел-дор. Получилось или нет - он не знал. Слишком его терзали мысли о том, сколько раз ему ещё придётся пропасть без вести. Сколько раз его родители снова сочтут его мёртвым? Сколько ещё раз он будет смотреть на своих горюющих родителей и лгать им? "И всё же, нужно двигаться дальше..," - напомнил он себе.
- Хорошо. - магистр кивнул головой, - Молодец. Арк... тебе задание. Отработайте с Шаном и Эрой защитные приёмы. Тиша, Тэн... нам тоже нужно хоть немного потренироваться втроём, чтобы была связь. Вир. Пожалуйста, задействуй свои способности и получи всю возможную информацию о текущем состоянии на Гли-Ансельме. Всё, что может касаться нашей миссии - даже отдалённо. Продумай возможные легенды нашего появления и пребывания. Установи связи с местными серверами. Доложи потом результат. Кира, Чарли, Заря. Проверьте готовность челноков к вылету. Могут понадобиться оба. И состояние корабля. Удостоверьтесь, что они исправны и заправлены. Эра - после тренировки поддерживай постоянную связь с артефактами. О любых изменениях докладывай сразу. Я постараюсь задействовать дополнительные каналы, чтобы получить информацию о планете. Всем. По выполнении этих поручений - отчитайтесь. Затем - отдых. Вы нужны завтра отдохнувшими и сильными.
На секунду замолчал.
- Ваши вопросы и предложения? Если вы видите изъяны в плане - говорите сразу.
- Только одно уточнение,
- отозвался Чарли, и почти задушил в руках гитару. - Не надо делиться на группы.
Дачад посмотрел на Чарли и отметил его реакцию. Помня, что тот ближе остальных связан с Индексом, да и опытом не обделён, прислушался к его мнению.
- Хорошо, я не против. Но напомню один момент. По численности наша команда напоминает отделение. Отделение составляет наименьшую тактическую единицу. Но отделение может делиться на звенья. У нас сейчас по сути три звена - два ударных и одно поддержки. Но действуем все вместе. Дальше уже можем принимать решения в зависимости от ситуации. Согласен?
- Все проще, магистр,
- улыбнулся модификант. - До того, мы встречали артефакты из расчета "один артефакт на одну планету", причем получение артефакта сопровождалось какой-то загадкой. Сейчас мы летим на заселенную планету, где находятся сразу два артефакта. О чем это может говорить?
- Я помню об этом, - магистр кивнул головой, - мы знаем только три однозначних факта - артефакты на одной планете - раз. Планета заселена - два. Артефактам угрожает опасность - три. Если не сможем достать достоверные разведданные до прибытия, первая задача по прилёту - узнать их дислокацию. Они находятся в одном месте или нет? Мы не знаем. Кстати, Эра, попробуй выяснить этот момент... Они могут быть в музее, у частного лица, а могут быть вообще спрятаны под водой где-нибудь в наутоланском городе. Или вообще закопаны. Они могут быть национальным достоянием и охраняться правительством планеты. Пока мы ничего этого не знаем. Да... Тиша... ты могла бы принести карты артефактов?
Чарли с изумлением посмотрел на собеседника. Неужели, такой простой вывод сделать так сложно? Хотя, он и прозвучал в тираде магистра.
- У частника, это ты правильно заметил, - согласился модификант. - Артефакты не представляют собой культурной и исторической ценности. Зато - представляют собой ценность коллекционную. Это коллекционер, Дачад. Оба артефакта у него. И на него вышли агенты Шепчущих. Поэтому, Вир, не мог бы ты за оставшееся время, найти всех возможных коллекционеров, и подготовить их список. Отдельно интересуют собиратели всякой неведомой... ерунды, с возможным магическим уклоном.
- Хорошо.
- Кивнул головой подросток и снова прикрыл глаза.
- Хорошая мысль, но нам нужны доказательства. Пока это только предположения, - пожал плечами Дачад, - я согласен с приоритетным поиском неведомой ерунды у частников. Но если частника два?
Он развёл руками.
- Нам нужны достоверные данные.
- Надеюсь их будет меньше ста,
- прокомментировала замечание Чарли зайгеррианка, а потом, повернувшись к мастеру ответила, - Конечно, сейчас.
Встав со своего места и выйдя в коридор ведущий в каюты, она принюхалась, нюх подсказал, что колода карт находится у Айрен в каюте. Мысленно извинившись перед учителем, девушка отправилась за ними. Карты были найдены довольно быстро, и она не заставила себя долго ждать.
Положив карты рядом с Дачадом на стол, Тиша вернулась в своё кресло.
- Спасибо, Тиша!
Нароки довольно быстро нашёл искомые карты. Поднял их вверх.
- Заря, отсканируй и выведи на экран.
- Выполняю.

Изображение Гли-Ансельма пропало и появились изображения артефактов - каменная конкреция в виде проросшего семени и флакон.
- Вот то, что мы ищем. Возможно, это поможет Виру в поиске.
- Кстати, мне тут пришло в голову,
- Чарли долил чашку чаем и посмотрел на остальных. - Можно сузить поле поисков.
- Как?
- тут же спросил Дачад.
- Если это у нас действительно коллекционер, и на него вышел неизвестно кто, неужели он будет молчать? - чуть улыбнулся модификант. - Следовательно, сужающие критерии поиска: неприятности у самого коллекционера, беспорядки, обращения к правоохранительным органам.
Нароки задумался.
- Вир, прими новые критерии поиска. Расширяй, если не будет результатов, - посмотрел на модификанта.
- Выполняю запрос. - Немедленно отозвался подросток.
- Слушай, Чарли... спасибо за ценные мысли. Но скажи, почему ты уверен, что оба артефакта в руках одного и того же коллекционера? Пойми меня правильно... Нам нужны однозначные данные. Если ты скажешь - я уверен в том - я поверю тебе, поскольку ты связан с Индексом. Но всё же...
- Не видна взгляду тёмная сторона, - едва слышно пробормотал Арк, выпивший уже как минимум три чашки чая, заточивший две шоколадки и задумчиво (и почти бесшумно!) доедавший тарелку с печеньем.
Тем временем Эра уже с минуту сидела с закрытыми глазами, отрешённая от происходящего. Она училась использовать свои связи. Показать уже увиденное оказалось проще, чем увидеть что-то новое. А сейчас она взывала снова к "Ростку" и "Исцелению ядом", пытаясь увидеть - вместе ли они находятся, или на расстоянии...
Тень с означенных артефактов никуда не делась, только сейчас ее разглядеть было особенно нелегко - не было никаких ориентиров. Зато - обнаружилось, что артефакты, хоть и не в непосредственном контакте, но и не особо далеко друг от друга. На расстоянии не больше десяти метров.
Чарли же озадачился, выслушав вопрос Дачада.
- Нет, я в этом совсем не уверен. Мне так кажется. Понимаешь ли в чем дело: я часто смотрел на браслет на руке Леди. И четко видел несколько ярко выраженных групп артефактов. прозрачные: находятся у вас и активированы. мигающие: те, которые вы вот-вот подберете. и несколько разноцветных групп. примерно половина - белые. примерно пополам от оставшихся - темнее. и два - не входящих не в одну из вышеперечисленных групп, самые темные. Логично предположить то, что группа одного цвета находятся рядом, так? А если они рядом, то - это или какая-то выставка, или частная коллекция.
- Здравое рассуждение,
- отозвался, выслушав Чарли, Дачад.
- К нему стоит прислушаться, - открыла глаза Эра, - я определила, что расстояние между артефактами не превышает десяти метров. Они рядом. Или на выставке, или в частной коллекции - возможно.
- Отлично. Спасибо вам всем,
- лёгкий рей сопроводил слова благодарности магистра, - какие-то ещё вопросы и предложения будут?
- Список объектов сформирован.
- Оповестил присутствующих подросток. - Соответствие заданным характеристикам колеблется в диапазоне 67-92%. развернутая информация по наиболее вероятному кондидату:
Имя: Вейден Арр
Раса: Наутоланин
Краткая характеристика: Кожа имеет коричневый оттенок, характер крайне скверный. Часто затевает скандалы.
Соответствие параметрам: 92%
Дополнительно: На последнем аукционе стал обладателем двух лотов, судя по их описанию - искомые артефакты.

Вир открыл глаза и посмотрел на Дачада и Чарли.
- Пытаюсь локализовать текущее местоположение объекта...
Нароки одобрительно кивнул головой.
- Оперативно. Спасибо, Вир! Выведите с Зарёй всю информацию по Вейдену Арру на экран.
Спокойствие и уверенность присутствующих отразились и на Кире. Гиперэмоциональная, она чаще транслировала свои эмоции на всех окружающих, но имел место быть и обратный процесс. Попав в спокойную обстановку, в которой профессионалы обсуждали рабочий процесс, она и сама настроилась на такой же спокойный и рабочий лад. Управлять яхтой? Да без проблем! Кнопочек больше, но Заря поможет, а виртуозных маневров от нее не потребуется. Пивко в утилизаторе жалко? Ну да, надо было допереть, конечно, бухать при начальстве перед "планёркой", даже с расчетом на то, что высадка через двенадцать часов, а пиво выветрится через два-три. Почему-то все происходящее воспринималось как веселое приключение, но сейчас она поняла, что это - работа. От того более тяжелая, что ее невозможно предсказать и предугадать. В мастерской все было просто - привезли гнутое железо - отдаешь прямое. Здесь она работала не с железом и не с турбинкой...
От желания сбежать и зарыться носом в подушку не осталось ровным счетом ничего, сейчас девушка только сидела, кивала и вливалась в дело. Жаль только, предложить что-то толковое опыта не хватало...
- А есть возможность уточнить, как вообще артефакты попали на аукцион и чем именно они так ценны для продававших и покупающих? Может, есть возможность добыть запись аукциона или какого-то общения во время него, они вообще понимают, ЧТО они купили и мы можем выявить, зачем они это сделали? Кроме как из желания поставить под витрину непонятную безделицу неясного назначения неопределимого возраста?
Над тумбой голопроектора вспыхнуло изображение, появилось несколько окон, в которых можно было разглядеть паспорт гражданина, копию аукционных лотов и даже голографию выигравшего, в момент получения.
- В галактике большой рынок разных древностей, в том числе и чёрный, - подал голос Арк, - возможно, какие-то чёрные археологи где-то нашли. Возможно - обычные, но офицальные музеи отказались за него платить. Вот они и попали к частнику. Знает ли он о принадлежности именно этих артефактов Индексу? Те, кто ищут - знают. А если они засветились здесь, то охотники - Лудо и другие - тоже об этом знают. Теперь я опасаюсь того, что мы столкнёмся не только с агентами шепчущих, но и другими... конкурентами. Конечно, если это не одно и то же...
Дачад кивком поблагодарил всех.
- Мысль интересная, спасибо, Кира. Надо проанализировать все возможные данные. Возможно, что-то может пригодиться. Вир, есть ли данные по конкурентам Арра на аукционе? Ну и оперативная сводка происшествий после аукциона... связанная с Арром или его имуществом.
Зайгеррианка глубоко задумалась. Что их ждет там, на планете, если её идею о торговли так восприняли, то скорее всего это не тот вариант, что от них ждут.
Развития событий может быть разным, даже если они успеют вовремя и попадут на аукцион, то будет ли это происходит с повышением цен, и смогут ли они заплатит такую цену?
- Если это аукцион, то скорее всего будут ещё желающие купить эти драгоценности. Интересно с какой суммы начинаются ставки? Или это не так работает? – спросила девушка у присутствующих, которая предполагала, что аукционы проходят с начальной ставки и кто больше дал, тот выиграл.
- Тиша... ты верно говоришь, но лоты уже куплены... - негромко сказала Эра, - вряд-ли купивший их с таким трудом так быстро согласится их продать. Если, конечно, у него из-за них не возникнут... проблемы.
Посмотрела на экран.
- Когда были торги?
Аукцион состоялся, судя по датам, около месяца назад. Основных противников было трое: наутоланин с коричневой кожей, человек с ростом чуть выше среднего и имеющий характерный вертикальный шрам на лице, начинающийся на лбу, и заканчивающийся на щеке. Вторым соперником был среднего роста анзат.
Борьба соперников продолжалась недолго. Первым отвалился человек со шрамом. Наутоланин и анзат продолжали торги, и какое-то время казалось, что анзат выигрывает, но какая-то заминка и вот уже наутоланин уходит с чемоданчиком, а разъяренный анзат нависает над аукционером что-то доказывая.
Картина прояснялась всё больше.
- Вир, можешь выяснить информацию по конкурентам наутоланина. Анзат в приоритете, - попросил Нароки, потирая подбородок
- Думаю, не только он наш конкурент... скорее всего кто-то ещё узнал про аукцион. Шепчущие так долго бы не церемонились... - сказал Арк.
Информации по конкурентам Арра практически не находилось. Единственное, что удалось установить: анзат и человек со шрамом прибыли на Гли-Ансельм где-то за неделю до аукциона. Человека со шрамом, видели в компании наутоланина где-то спустя две недели.
- Что-то меня настораживает, не пойму только, что, - произнесла Тиша, дослушав информацию.
- Вир, возможно нам понадобится вся информация по конкурентам. Их передвижения, контакты... получится ли это получить сейчас, я не уверен. Если что - на месте узнаем.
Вздохнул.
- Что сможешь узнать сейчас - суммируй и пришли мне. Если кто-то что-то вспомнит, или что-то кому-то придёт в голову - сообщайте. На деку, через Зарю, или лично.
- Настораживает то, что агентами шепчущих могут оказаться кто угодно из этой троицы и тот факт, что кто-то отвалился из аукциона быстро совсем не означает того, что он был на аукционе случайно.
- Поделилась мыслями Кира.
- Да, скорее всего мы узнаем это только на месте.
Он снова потёр подбородок. Задумался. Стоит ли поднимать вопрос о том, что он по сути самовольно взял на себя командование в отсутствие Айрен? Осмотрел команду. Ни их поведение, ни слова, ни взгляды, ни ощущение в Силе не говорили о том, что они против. Нароки не стремился командовать, но как-то это всё получилось... очень естественно. Кивнул головой. Ладно... тогда нет смысла упоминать об этом. Айрен вернётся - и он вернёт ей бразды правления. А сейчас пора закругляться.
Завершая брифинг, магистр сказал:
- Что-ж. Благодарю всех за участие. Приступаем к подготовке.
- Есть, шеф!
- Отозвалась Кира и бесшумно выскользнула из помещения. В ее понимании правильная "подготовка" к операции заключалась в первую очередь в том, что нужно было хорошо выспаться - в этом моменте она была совершенно согласна с Чарли. Из двенадцати часов полета, который им оставался, она планировала бахнуть на это дело положенные восемь. После чего у нее останется еще четыре часа на сборы и подготовку к делу.
Тиша кивнула. Её решение поесть и пойти спать не поменялось, поэтому она положила в свободную тарелку всего по чуть-чуть со стола, налила себе каф и с удовольствием умяла всё с тарелки.
Закончив трапезу, девушка встала из-за стола, потянулась и отправилась спать. «Спать – это хорошо, спать – это моё», - с удовольствием думала зайгеррианка, направляясь в сторону своей каюты.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 7 Август 2019, 23:23
Сообщение #42



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Стрела. Кают-компания. После брифинга.

Эра отлично реализовала свежеобретённые способности, лучше Вира информацию никто не искал, а Чарли давал профессиональные советы о нюансах, которые следовало учесть во время операции. Учитель великолепно справлялся с командованием, имея рядом таких ценных советников. Свою же роль Рао прекрасно осознавал, был к ней готов, поэтому спас от Арка несколько печенюшек и сохранял молчание, давая пообщаться менее опытным членам команды.
Когда все, по совету модификанта, начали расходиться спать, Тэн проводил их взглядом, а затем спросил магистра:
– Раз действуем одной группой, то можно считать достигли критической массы? Тренировка отменяется? Просто выделим кого-то опекать новичков?
Дачад наконец сел и выдохнул. Лёгкий взмах рукой - и из шкафчика показась некая баночка. Оказалось - варенье.
- Хороший вопрос. Да, судя по всему мы будем одной командой. Но я всё же не оставляю мысль о звеньях. По два-три человека. Что ты думаешь по этому поводу?
Рассуждая, он открыл банку. Принюхался. И положил в чай пару ложек. Размешал и с видимым наслаждением сделал несколько глотков.
– Не потому ли, что мы привыкли так работать? Мастер, один или два падавана, – Тэн оставил чашку и пересел на диванчик, там было свободнее, шире. – Мне не с чем сравнивать. У мастера Диара есть опыт совместных операций с клонами, он не возразил, когда Чарльз предложил не разделяться. Впрочем, никто не мешает нам действовать вместе, но установить зоны ответственности. Так надёжнее, чем всем, оберегать всех.
- Ты очень точно сформулировал то, о чём я думал, но не мог высказать
, - Дачад тепло улыбнулся, держа свою чашку в ладонях, - какие ты видишь зоны ответственности?
– Можно сделать, как Вы предложили. Опытные возьмут шефство над новичками, направят их, помогут правильно выполнить указания лидера высадки, прикроют. Каждый из нас способен позаботиться о своей малой группе,
– Рао откинулся на спинку. – А можно иначе. Активные действия за Вами, раз уж того просят артефакты, защита на мне, Арк и Эра займутся разведкой, контролем местности и помогут остальным действовать как одно целое.
- Проявим гибкость. Если обстоятельства заставят действовать по отдельности - прикрываем младших. Если нет - второй вариант.

Чашка магистра опустела и он налил себе ещё.
– Согласен. Из-за наползающей тени все наши мысли о сражении. И правильно. Надежда на лучший исход – хорошо, но нужно быть готовыми. Вот только ходить такой толпой в обычных обстоятельствах странно. Может мы и будем близко, но разделение кажется неизбежным. Если замешаны Шепчущие, то бой будет скоротечным, может не хватить времени объединиться, поэтому гибкость не помешает, – Тэн взял фрукт со стола и откусил. – Хотя, всегда можно замаскироваться под свиту знатной особы и ходить гурьбой.
Нароки одобряюще хмыкнул.
- Вариант. Разоденем Арка. У него и наряды подходящие есть, и выглядит представительно. Ещё можно заделаться туристами. Но...
Он покачал головой.
- Простых туристов не пустят скорее всего посмотреть частную коллекцию. Если, конечно, он не филантроп какой - что маловероятно. Хотелось бы обойтись без сражения... но если задействованы шепчущие или их агенты...
Он вздохнул и снова покачал головой.
- Я тогда в полную силу не смогу сражаться. Особенно если будет людное место. Нужно быть очень... аккуратным.
– Хм. Желательно ограничиться нашими естественными способностями или минимально задействовать артефакты, всё же шепчущих удавалось победить и обычными способами. У меня есть идея, как локализовать разрушительную мощь Сияния при помощи Постоянства, но проверять подобное на корабле слишком опасно.

Джедай доел фрукт.
– Тогда решено. У мастера Диара уже есть опыт в должности советника, он заслужил повышение, – улыбнулся Рао. – Мы наденем плащи, возьмём тренировочные шоковые посохи. Орден давно разрушен, никто не помнит форму джедаев. Единообразно, не ярко, сойдём за охранников, которые не напрягают окружающих видом своей брони. Остальные прекрасно впишутся в роль семейства и слуг.
- Согласен,
- Дачад допил чай и кивнул головой, - решено. Если что, по ходу подкорректируем. А сейчас - пора отдохнуть. День выдался очень насыщенным.
- Кроме скаутской брони, я закупил еще и тканую броню,
- оповестил джедаев Чарли, что развлекал себя игрой на гитаре, поминутно прикладывась к бокалу с соком. - Как раз на случай цивилизованных и населенных миров.
- О... это интересно... покажешь?
- Дачад встал.
- Пошли, - согласился модификант, легко поднимаясь с кресла.
Переходы по яхте, привели их к оружейному отсеку, уже знакомому команде. Правда, неизвестно по какой причине, команда дружно проигнорировала оружейный сейф, что был вмонтирован в одну из стен, а вот там находилось много чего интересного, от снайперских винтовок и легких репитеров до полуспортивных бластерных пистолетов. Нашелся в оружейном сейфе и отсек с комбинезонами и полуплащами из так называемой "тканой брони", что была популярна в рядах контрабандистов и некотрых охотников за головами.
- Выбирай, примеряй, - проговорил Чарли. - Конечно, что-то серьезное типа "тандерболта" оно не удержит, но его и стандартный доспех штурм-пехоты не особо держит.
Дачад некоторое время рассматривал купленные Чарли вещи.
- Хм... у меня сейчас возникла мысль. Мы обладаем такими силами, которые по сути на многих планетах признали бы божественными. Следовательно, вопрос: а нужна ли нам хоть какая-то броня? Иглы таозина, Йсаламири и прочие нейтрализаторы Силы нас ведь не остановят...
Он повертел в руках плащ.
- Я не критикую. Я сам долгое время использовал плащ из такого же материала. Но сейчас... я просто стараюсь размышлять. Теоретически... я могу попробовать Владыкой накачать энергией любую вещь. Преобразовать её структуру в более стойкую. Грубо говоря, я могу сделать бронетрусы и комплект бронетрусы плюс бронелифчик для наших дам, как это делают разработчики примитивных игр...
- А я хочу быть уверен, что подготовил вас полностью,
- безмятежно отозвался Чарли. - Нас в лаборатории было десять: номера от Чарли Ноль до меня - Чарли Девять. И на одном из тренингов, Ноль погиб. Из-за оставленного в раздевалке карманного ножика.
Дачад вздёрнул бровью.
- Нож - предмет для разрезания. Есть ткани и другие вещи, которые не поддаются разрыву... даже для очень сильных людей. Значит, ему нужно было что-то разрезать, чтобы выжить?
- Верно. Стропу паракрыла. Штатный стропорез прижало этой самой стропой, а до боевого виброножа, он просто не мог дотянуться - такой силы был ветер в зоне высадки. Его бы спас обычный карманный нож. Вот и я хочу убедиться в том, что ваши жизни, хотя бы на пару выстрелов, или ударов спасет броня,
- Чарли, по обыкновению, не выказывал никаких эмоций.
Успех крылся в мелочах, с этим Рао был полностью согласен. Пока товарищи обсуждали превратности судьбы, джедай рылся в сейфе, подбирая два комплекта брони подходящих размеров.
– С алхимией повременим до возвращения леди Сават, нам просто нужно притвориться охраной. Хотя отмечу, что эксперимент по укреплению материала Силой, который я провёл на острове, действительно был интересен. Нужно бы ещё Постоянство попробовать применить, – последнюю фразу Рао пробубнил себе под нос, а потом встряхнул головой, отгоняя посторонние мысли. – Чарльз прав, лучше одежда с минимальной защитой, чем просто ткань. Такая броня никак не сковывает чувства и подвижность.
Продолжив выбирать вещи, Рао рассуждал.
– Так, мечи где-то припрячем… Что-то шоковое для ближнего боя, всякую шпану бластерами отгонять от хозяина не имеет смысла. А из серьёзного… Хм… Чем нам вооружиться? – обратился Тэн к модификанту. – Должно выглядеть достойно в глазах разбирающихся людей, но чтобы нас не заставляли сдавать на входе в каждое здание или не просили подождать снаружи. Если такое вообще возможно, и я не сказал глупость.
Чарли, наверняка понадобилось лишь наискосок прочитать законы Гли-Ансельма, чтобы понять, что «можно» и сопоставить со списком имеющегося на яхте. Джедай же разбирался в оружии не очень хорошо, мог оценить через Силу уровень опасности, но не опознать модель по внешнему виду, а тем более дать ей какую-то дельную характеристику. Должность детектива ничего не изменила, контролем вооружения занимались местные силы правопорядка, Тэн не лез в их работу, таков был уговор с Империей.
- Силу и сверх Силу не забудешь... но вы правы. Лучше перебдеть, - согласился Дачад.
В ответ, Чарли взял с одной из стоек бластерный пистолет ДЛ-18, казавшийся в его руках совсем игрушечным.
- Бестселлер на рынке вооружений, легкий, мощный, компактный. И разрешен для проноса в любые места. Из оружия скрытого ношения, рекомендую Джей-первые. Умещаются в кулаке, правда о точности речи совсем не идет. Но как оружие последнего шанса - вполне неплох. Особенно, если один из них лежит на спине между лопаток. Тогда, любая команда "руки за голову", вам только на пользу. Из гранат, посоветую по паре глоповых и баллончик с растворителем.
- Интересно...
- Дачад разглядывал вооружение, предлагаемое Чарли. В конце концов, отобрав и примерив подходящие образцы, они отложили их в свои шкафчики, после чего пошли отдыхать.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 7 Август 2019, 23:26
Сообщение #43



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Каюта Тиши. После ухода с брифинга.

Зайдя в свою каюту, девушка переоделась в длинную футболку и улеглась в кровать. Ворочаясь и пытаясь уснуть, то и дело открывая глаза и глядя на противоположную стену, Тиша не могла избавиться от мыслей. Она не знала к чему готовиться, как пройдет высадка и что будет дальше. Кем им прикинуться, чтобы не вызывать подозрения, простых туристов к коллекции вряд ли пустят. А будь они, всё ещё по легенде командой археологов, удалось бы им попасть к коллекционеру? Тоже не ясно…
Глаза закрывались, веки становились всё тяжелее, а просвет, который она видела сквозь них был меньше. Она уже не видела стену, а лишь брошенную на пол одежду, - «Надо убрать…», – думала девушка. С этими мыслями Тиша Дамарис уснула. Её тело прикрывала легкая простыня, одна нога свисала с кровати и казалось сейчас, все мысли отпустили. Что будет там – неизбежность и только в их руках сделать так, чтобы всё получилось как надо.
Проснулась Тиша, раньше, чем рассчитывала, разбудили её, как бы это не смешно звучало, собственные мысли.
Они были такими громкими и навязчивыми, что казалась она вот-вот сойдет с ума. Но конечно же не сошла. Зайгеррианки села на кровати, подминая под себя скомканную простынь. Навязчивость мысли о том, что Айрен не просто так телепортировалась от них, казалось абсурдным.
Заставив себя встать, рыжая потянулась, посмотрела на себя в зеркало, - лохматая, заспанная, но милая. Она улыбнулась своему отражению и устроилась на ковер у кровати.
Для Тиши Айрен была не просто учителем, но и лучшей подругой. Если остальные восприняли это нормально, то у Темной восприятие было другим. Она не могла объяснить, почему ей совсем не понравилось то, что произошло. Ещё и комплинк оказался тут, а другого способа она не знала, как связаться. Руки потянулись к шее, она терла её, когда испытывала дискомфорт и пальцы нащупали…Цепочка? Точно! Когда они были на Ботавуи, Айрен подарила им амулеты для связи с учителем.
Девушка улыбнулась. Обхватила рукой подвеску, хоть это и было не обязательно, но этот жест больше показывал о том, что она скучала по Айрен.
Уйдя в Силу, Тиша позвала, - Айрен? Ты меня слышишь? – зайгеррианка сделала паузу, чтобы вдохнуть воздуха и унять ни откуда взявшуюся дрожь, - Мне надо с тобой поговорить.
Айрен отозвалась довольно быстро. И связь между ними сразу стала стабильнее – Леди взяла это все на себя.
«Слышу, солнце. Вы в порядке?»
«Мы то в порядке, я так рада тебя слышать»
, - с облегчением ответила Тиша, заметив, что связь стала стабильнее, расслабилась.
«Я больше переживаю за твоё исчезновение. Это дело рук Индекса? На уроках, я не помню, чтобы кто-то из вас рассказывал о возможности телепортации», - зайгеррианка хотела задать кучу вопросов разом, взяв себя в руки решила задавать их по очереди.
«Индекс» В интонациях фалиенки послышалось что-то печальное.
«Телепортация с помощью Силы вряд ли возможна. А так как это Индекс – сама понимаешь, это не просто так»
«Я так и думала, про Индекс. И у меня есть какие-то странные предчувствия, но объяснить не получается»
, - Тиша попыталась передать в Силе, свои тревоги, о том, что её с ними нет, что возможно её там ждет своё приключение. Не случайно она там. И теплоту, что она там не одна, а с Ксаром, под надежной защитой.
«Как думаешь, «Бездна», она придет к тебе? К вам туда?», - спросила зайгеррианка, сползая на пол и устраиваясь поудобнее.
«Не знаю» честно ответила ей Айрен. «Это тоже возможно. Но, тебе сейчас надо волноваться не обо мне. У тебя впереди важное задание и тяжелое испытание. Лучше сосредоточься на этом»
«Согласна. Я переживаю, не зная, что нас там ждет, будет ли бой, пострадают ли другие»
, - ответила девушка. На удивление сейчас, она чувствовала себя менее встревожено, это некоторая привязанность к учителю. Ведь они не разлучались так странно и так неожиданно.
«Спасибо за поддержку, мне важно было услышать, что ты в порядке», - в Силе чувствовалась благодарность.
«Все будет хорошо» даже в Силе чувствовалась эта мягкая, ободряющая улыбка.
«По мере сил держите меня в курсе, что там у вас происходит».
«Спасибо»
, - отозвалась зайгеррианка, - «Обязательно будем держать тебя в курсе». Связь прервала рыжая, теперь она была спокойна. Поддержка Айрен, была для неё важной.
Встав с пола и переодевшись, девушка отправилась на поиски команды.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 7 Август 2019, 23:29
Сообщение #44



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Рубка. За несколько минут до выхода из гиперпространства.

- Итак, Арк, ещё раз повтори, что ты скажешь диспетчеру?
- Дачад, да расслабься уже. Я всё помню. Хватит меня... это...
- Да да да, и тем не менее...
- Я Арк Диар, советник леди Айрен Сават, по её поручению лечу на Гли-Ансельм в сопровождении своей помощницы Эры Глуо, чтобы узнать, что предлагает планета в качестве экстримального отдыха. Так же Леди интересуется различными древностями, собирая коллекцию после успешного путешествия в Ядро по согласованию с Ботанским институтом древних побрякушек.
- Арк!
- Да кому какое дело как назывался этот институт! Думаешь, богатеи запоминают такие мелочи?

Дачад потёр лоб.
- Арк, нас ожидает серьёзная операция...
- До выхода из гиперпространства тридцать секунд,
- раздался голос Зари (по всему кораблю).
- Вот, даже Заря меня поддерживает, - торжествующе зявил Арк.
Дачад покачал головой и молча сел в кресло второго пилота.
- Внимание по кораблю. Будьте на готове, сейчас выходим из гипера.
- К чему? Мирная планета...
- Оби-Ван Кеноби и Люк Скайуокер тоже когда-то летели на мирную планету Альдераан...
- парировал Дачад.
- Да, но тогда шла война...
Заря начала обратный отсчёт и по его окончании космос принял привычный вид.
Почти привычный. Окончание гражданской войны, принесло немало изменений, на некогда мирные планеты. И около Гли-Ансельма тоже можно было найти следы восемнадцатилетней давности: вокруг планеты, гигантским тетраэдром выстроились четыре боевых станции "Голан".
Впрочем, подлет к планете, уже не вызывал никаких вопросов и эмоций - мало ли кто и каким способом путешествует. Хуже было другое: наутоланин, купивший два артефакта месяц назад, выдал сигнал SOS и исчез в море, предположительно - с телохранителем.
- Заря, определи точку исхода сигнала бедствия, найди ближайший к точке город и ближайший космопорт, построй до него курс! - мгновенно отреагировал Дачад, пристёгиваясь.
- Ну вот, - пробормотал Арк, следуя примеру магистра, - мирная планета...
Ближайший космопорт действительно был не очень далеко от места передачи сигнала бедствия: всего каких то полчаса увлекательнейшей езды на спидере по историческим местам. Впрочем, был и минус такого путешествия: на берегу находилась местная полиция и даже армия... И они больше суетились, чем занимались своими делами.
- Заря, задать курс на космопорт! Кира, приготовить планетолёт к вылету! Эра, обнаружь максимально возможно точное расположение артефактов! Вир, всю информацию по происшествию!
Выдохнул.
- Арк, садимся...
И медленно, спокойно повёл Зарю по заданному курсу. "Они никуда не спешат"... а у Эры и Вира есть время собрать необходимую информацию.
Информации по проишествию на берегу, было на удивление мало, но данные из нескольких источников совпадали до малейших подробностей. История казалась на удивление банальной: под вечер, две подвыпившие компании прогуливались по набережной. Не сойдясь во мнении, кому принадлежит конкретная лавочка (с десятком подобных же, но пустых), компании затеяли драку. Как тут оказался замешан панический сигнал бедствия, наутоланин с телохранителем (некоторые очевидцы говорили, что телохранитель в одиночку, уложил как минимум половину враждовавших наутоланцев и примкнувших к ним туристов), и вызов армии - никто разобраться так и не смог.


Каюта Арка и Эры.

Услышав поручение Дачада Эра, следящая за состоянием артефактов, сосредоточилась глубже. Она представила себя летящий вне корабля, постаралась визуализировать нить, соединяющую её и те артефакты, которые они ищут. И, потянув за неё, помчалась по ней к ним...
Артефакты сейчас находились где-то не очень глубоко в море. При желании можно было отследить и их координаты. Вот только тень, лежащая на них, заметно сгустилась.
Найдя артефакты, Эра тут же сообщила об этом Дачаду. Не забыв упомянуть о надвигающейся тени. После чего сосредоточилась глубже, пытаясь понять расстояния до ориентиров на берегу, чтобы определить координаты. И попыталась понять - они на подводном судне или на дне, перемещаются или находятся на месте.
Главным ориентиром на берегу, оказалась станция прогулочных подводных лодок, до которой оказалось около километра на запад. Артефакты, за время наблюдения, так и не изменили своего местоположения, и находились друг от друга, на расстоянии десятка сантиметров. Вот только под водой, вблизи от дна и в компании пары живых существ.
Эра сообщила о своих наблюдениях Дачаду, после чего получила указание продолжать слежение.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 7 Август 2019, 23:41
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Рубка.

Стрела величественно вошла в атмосферу. Щиты защищали от перегрева, связанного с сопротивлением атмосферы, корабль медленно спускался, снижая скорость.
- Итак... они неглубоко в воде, в километре от берега, рядом есть прогулочные подводные лодки... - пробормотал Дачад, а затем громче, включив интерком, добавил: - Тэн, Чарли - в рубку...
- На месте,
- поворчал модификант, облюбовав кресло штурмана.
Вызов на комме Арка звучал очень требовательно, а в голосе Айрен, звучащем в нем слышались встревоженные нотки:
- «Бездна» где-то рядом с «Ростком» и «Исцелением». Будьте осторожны.
- Вот те на..
. - удивился Арк, - спасибо за предупреждение!
И тут же передал сообщение от Айрен остальным. Затем спросил:
- Ты вообще как там? Ксар на цепь тебя не посадил, чтобы больше не пропадала?
- Подумывает,
- Леди хихикнула, - но пока держит себя в руках. Я – нормально. Связалась с Ником. Он тоже относительно в норме. Жду развития событий. Держите меня в курсе, мне интересно.
- Хорошо. Я связался с Сентом на Мегере, Дачад - с Харсангом. Все в норме. Тогда - Ксару привет, держитесь. Сейчас будем думать, что делать. До связи.
- Час от часу не легче
, - вздохнул Дачад, ведя корабль, - итак, народ, новая вводная. Артефакты и коллекционер предположительно похищены и находятся в море. Не глубоко. Рядом группа "Бездна" вместе с носителем соответственно. Ваши предложения?
- В море лучше прятать концы, на худой конец пряться самому, а не похищения совершать,
- хмыкнул Чарли. - А вот что "Бездна" рядом с двумя другими артефактами... Это говорит о многом.
- У нас есть что-то для подводного плавания?
- спросил Дачад. Затем на секунду задумался. И добавил: - Заря, рассчитай курс чтобы пройти на нужной точкой на море и заснять то, что под водой. С высоты море может просматриваться на некоторую глубину. Если это невозможно - спроси Вира, вдруг он сможет подключиться к одному из спутников планеты, пусть он достанет детальные снимки этой области.
- Есть некоторе количество получасовых дыхательных аппаратов,
- отозвался Чарли. - Но чего-то более профессионального не предусмотрел. Что же до "расчитай курс"... Боюсь, что в случае такого пролета, нам не дадут даже сесть.
- Даже на высоте в тридцать-сорок километров?
- удивился Дачад, - ладно... если есть возможность что-то сделать Виру - пусть попробует. Курс прежний.
Вир мысленно потянулся к потоку информации, соединяющему россыпи планетарных спутников с центром. Внедрившись в него, он "нырнул" в сам центр, попав внутрь огромного компьютера, после чего сформировал запрос на снимки интересующего магистра участка поверхности.
Снимки были получены, и надо сказать, что станция для прогулочных подводных аппаратов была поставлена на редкость удачно. Красоты данного участка моря, действительно обещали быть неповторимыми. Но никакого жилища не нашлось.
- Данные получены. - Одновременно со словами из динамиков над столбиком голопроектора высветилась требуемая картинка со спутника.
- Всё ясно, что ничего не ясно, - прокомментировал снимок Арк, приблизив нужную область, - там же ничего нет!
- Спасибо, Вир,
- отозвался Дачад, - Арк, не согласен. Или они замаскированы, или находятся в подводной пещере.
– Получается, Индекс решил, что леди Сават лучше не встречаться с носителем Бездны,
– Рао заканчивал приготовления, поэтому пришёл по вызову Учителя с задержкой. По пути Тэна огорошил новой информацией Арк. – Маскарад теперь неактуален? – уточнил джедай, осматривая на себе добротную экипировку. Переодеваться Тэн не планировал, его всё устраивало, но быть самим собой лучше, чем кем-то прикидываться. – А его аппетиты выросли за эти годы. Как поступим с владельцем Бездны?
От этого решения многое зависело. Одно дело – перехватить два артефакта и разойтись, другое – попытаться забрать восьмёрку, если её не оставили где-то далеко-далеко в укромном месте.
– Мы в любой ситуации не друзья, знать бы насколько. Эра может понять природу угрозы для артефактов? Тень отбрасывает носитель Бездны или он алчный спаситель?
Эра определить природу угрозы для артефактов могла. И природа не радовала, это действительно оказался древний враг Индекса.
- Эм... - Арк поднял руку, - Эра сообщает, что угроза - это древний враг Индекса. То есть Шепчущие.
Дачад несколько секунд вёл яхту молча.
- Значит, он пытается их спасти...
- Да, и ведь он же вроде помог нам, когда мы очищали артефакты,
- напомнил Арк.
Дачад вздохнул.
- Так или иначе, вопросы нам придётся решать на месте. Планета обитаема, с орбиты или с бреющего десантироваться не выйдет. Слишком много вопросов будет. Потому - космопорт - лодочная станция - точка.
"Стрела", приблизившись через несколько минут к космопорту, плавно села в нужный док.
- Хотелось бы верить, что пытается... - в полголоса выдохнул Шан, - Эти артефакты и так нас заждались. А тут ещё всякие непонятные личности их в море вместе с собой топят.
Кира по их плану оставалась на корабле. Одетая в синий рабочий комбинезон девушка приготовила к вылету планетолет на всякий случай, как ей приказал магистр Дачад, и сейчас оставалась в рубке, поддерживая связь с командой высадки. За двенадцать часов она смогла полностью выспаться, протрезветь, размяться и помедитировать с Силой ("побездельничать", как она выражалась) и привести себя в рабочее настроение. На всякий случай на поясе висела "восемнашка". Вряд ли она потребуется и еще более вряд ли - поможет в ее руках, но для успокоения души и тела вместо пива - сгодится. В одном из бесчисленных кармашков комбинезона спрятался спрей от глопа.
- Вир, нам было бы очень здорово подключиться к системам наблюдения нашего дока или, даже, космопорта. Просто на тот случай, если кто-то решит зайти в гости без предупреждения. Второй момент - поймать бы переговоры вояк на берегу и отслеживать их, что бы понять, что там происходит сейчас и не пропустить, если они найдут что-то важное. Это возможно?
- Да.
- Спокойно ответил подросток. - Вывожу на экран...
На вспомогательном экране пилота появилась сетка из окон, выводящих происходящее в ангаре и вокруг периметра.
- Перехват переговоров... успешен. Выдаю сигнал...
В рубку ворвался гомон множества переговоров.
- Рекомендую воспользоваться селектором, для прослушивания отдельных каналов. - Прокоментировал Вир происходящее и снова закрыл глаза.
- Заря, будь добра, записывай и анализируй поступающую информацию в реальном времени и сообщай все, что может быть интересным или полезным для нашей компании. Пожалуйста.
Прослушивать десятки и сотни сообщений и бесед лично Кире не было никакого смысла - информация из многочисленных источников накапливалась быстрее, чем ее мог обработать один человек здесь и сейчас, и перебирая пустой треп по рации пары танкистов, она могла упустить что-то важное. Для такого искусственного интеллекта, как Заря, эта задача была тривиальной.

---------->

Сообщение отредактировал Sotnik - 26 Август 2019, 11:38


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 19:38

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //