Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сердце Ситха, перевод с английского
Jo Dietrich
сообщение 14 Март 2011, 18:26
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Приветствую камрадов, фанатеющих по Звездным войнам! Прочитав перевод замечательного фанфика "В Шторме", ощутил странную потребность предоставить на суд публики что-то немного более оптимистичное и комфортное. Прошу читателей делиться впечатлениями и пинками. Перевод пока незавершен, и его завершение зависит от наличия заинтересованных отзывов.

Название: "Сердце Ситха"
Оригинал: Heart of a Sith, English
Автор: TheRealThing , Канада
Рейтинг: T
Жанр: AU, Drama/Angst (почти флаффный ангст)
Пейринг: Вейдер/Амидала
Дата окончания: 01-17-2008
Авторская аннотация: Четырнадцать лет прошли от рождения Империи. Дарт Вейдер получил необычное сообщение с Алдераана, которое изменило его жизнь навсегда.

Пара замечаний по переводу: Местоимение You, я перевожу единственным числом всегда, когда оно относится к одному персонажу. Слово Man переводится словом человек лишь тогда, когда по смыслу обозначает существо неопределенного или не мужского пола. В ином случае я сохранил за ним оригинальный смысл. Не стоит упрекать меня в этом.
Главы небольшие, выкладывать их буду по мере готовности.

P.S.: Беты пока нет.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Jo Dietrich
сообщение 14 Март 2011, 19:56
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



6
Падме нервно шагала по небольшой комнате ожидания, в страхе и беспокойстве, которые лишали ее возможности сесть.
Лея наблюдала за своей матерью, ощущая, насколько та была напугана. "Люк будет в порядке, мама", - сказала она, точно зная, как хорошо продвигалась операция. "Люк будет в полном порядке".
Падме посмотрела на дочь, зная, что та права. Люк имел превосходное здоровье, исключая пораженные вирусом почки. Не было никакой причины ожидать, что он не будет полностью восстановлен. "Тогда, что меня так испугало?" Она могла чувствовать взгляд Леи, зная, что та читает мысли. Она делала так постоянно, также как и Люк. Падме никогда до конца не привыкла к непринужденности, с которой ее дети могли делать это. "Точно так же как их отец…"
"Ты боишься его, не так ли?" - спросила, наконец, Лея свою мать.
Вопрос Леи застал Падме врасплох. "Кого это?"
"Моего отца", - ответила Лея. "Лорда Вейдера. Ты очень напряжена, когда он рядом".
"Я не буду отрицать это", - ответила Падме. "Но это не означает, что я боюсь его".
" Тогда что это?" - упорствовала Лея, напоминая Падме Анакина своим упрямством.
"Лея, ситуация является очень сложной", - ответила она.
"Я знаю", - ответила Лея. "Я хочу помочь, мама. Я хочу понять то, что произошло между тобой и моим отцом, почему мы жили отдельно все это время".
"Лея, ты знаешь, почему", - ответила Падме. "Из-за опасности от Императора, потому что…"
"Мой отец не Император", - указала Лея.
"Нет, он нет", - признала Падме. "Но он - правая рука Императора. Он - его ученик, его прихвостень. Я боялась что, если бы твой отец узнал о тебе и Люке, то он сказал бы Императору о тебе. Тогда Император попытается повернуть тебя и Люка к Темной стороне, как он сделал с твоим отцом".
Лея была тиха, рассматривая это. "Но, если ты боишься, что он сделает это, почему ты связалась с ним теперь? Что помешает ему сообщить Императору о нас теперь?"
"Ничто", - ответила Падма, глядя на Лею. "Теперь ты знаешь, почему я боюсь, Лея".
Лея чувствовала, что дрожь поднялась по ее позвоночнику, поскольку она вспомнила силу, которую ощутила в ее отце. Если бы он хотел превратить ее и Люка в ситхов, то он смог бы сделать это. Несмотря на собственные способности, ни у Люка, ни у Леи не было опыта или силы, чтобы справиться с ним, даже объединившись. "Неудивительно, что она так боится", - размышляла Лея, начиная разделять страх ее матери.
"Он - наш отец. Он не сделал бы нам этого, не так ли?" – пыталась она убедить не столько мать, сколько себя.
"Я действительно не знаю, любимая", - ответила Падме, жалея, что не может уверить свою дочь. "Я не знаю его больше. Он не тот же самый мужчина, которого я знала, мужчина, за которого я вышла замуж".
"Ты все еще любишь его?" - спросила Лея многозначительно.
Падме вздохнула. "Я не знаю, что я чувствую к нему, Лея", - ответила она. "Часть меня ненавидит его за то, что он так ушел от нас".
"Но он думал, что мы все были мертвы", - указала Лея. "Он не оставлял нас, мы оставили его".
"Мы? Ты знаешь, почему мы должны были скрываться, Лея", - сказала Падме, пытаясь остаться терпеливой. "У нас не было никакого выбора. Он не оставил нам никакого выбора, когда присоединился к Темной стороне, когда он предпочел Палпатина мне, нам".
Лея наблюдала за своей матерью близко, ощущая огромную боль, которую она чувствовала. "Ты действительно любишь его", - решила Лея. "Иначе, что происшедшее не причинило бы тебе такую боль".
Падме была сильной женщиной. Она всегда была сильна, но слова ее дочери резали прямо по ее сердцу. Несмотря на максимальные усилия, слезы, которые ей удавалось до сих пор подавлять, все таки потекли. В конце концов, Лея была права. Она всегда могла прочитать эмоции своей матери.
"Ты права", - тихо сказала Падме. "Я знаю, что он вызвал во мне такую большую боль, но я действительно люблю его, Лея. Я знаю, что это не имеет никакого смысла, но я не могу изменить свои чувства".
Лея крепко обняла свою мать. Слишком юная, чтобы иметь возможность сказать что-то, что успокоит страдание матери. "Я буду в порядке, мама", - сказала она, наконец. "Он где-нибудь там, я знаю это. Я видела это в его глазах".
Падме отступила и взглянула на Лею. "Ты… ты видела его глаза?"
Лея кивнула. "Я знаю, что ты не хотела пускать меня, но я пошла, чтобы посмотреть папу после того, как доктора обследовали его".
"Лея", - начала Падме.
"Мама, на нем не было маски", - продолжила Лея, игнорируя неодобрительный тон ее матери. "Я видела его лицо, мама, я видела его глаза. Они точно такие же, как у Люка".
"По крайней мере, в основном он – такой же", - размышляла Падме.
"Ты не должна была делать это", - сказала Падме, вытирая слезы с лица.
"Я знаю", - ответила Лея. "Но любопытство убивало меня", - признала она с легкой улыбкой.
Падме покачала головой. "Ты так похожа на него", - сказала она.
Лея улыбнулась сильнее. "Он думает об этом также", - гордо сказала она матери. "Притом, что он думает, будто я выгляжу точно так же, как ты, когда ты была в моем возрасте".
"Он сказал тебе это?"
Лея покачала головой. "Нет, но он думал это".
"Понимаю", - ответила Падме.
"Г-жа Скайвокер, мы закончили операцию", - объявил доктор Максвелл, входя в комнату.
"Как он?" - спросила Падме с тревогой. "Как мой сын?"
"Он в прекрасной форме", - ответил хирург. "Он прошел через процедуру с развевающимися знамёнами".
"А что относительно моего отца?" - спросила Лея. "Как Лорд Вейдер?"
"Он в порядке", - ответил Максвелл. "Процедура, кажется, не ухудшила его заболевание".
"Какое заболевание?" - спросила Лея в тревоге. Она повернулась к матери. "Что случилось?"
"У твоего отца серьезная болезнь сердца", - объяснила Падме.
Лея нахмурилась. "Он собирается умереть?" - спросила она тихим голосом.
"Нет, если получит медицинское обслуживание, в котором он нуждается", - уверил ее Максвелл.
Лея кивнула в знак понимания, однако его слова не слишком смягчили ее страхи.
"Мы можем посмотреть их?" - спросила Падме.
Максвелл кивнул. "Они выздоравливают в одной палате", - ответил он. "Следуйте за мной".
Падме и Лея последовали за хирургом из приемной через ряд взрывозащитных дверей, которые вели в хирургическое крыло, в дальнем конце коридора которого была палата восстановления.
Войдя в комнату, Падме заметила сына. Она улыбнулась, когда увидела его мирно спящим. Женщина подошла к кровати и подняла его руку. Мягко поцеловав ее, Падма прочла тихую молитву Создателю, который сделал операцию Люка столь успешной.
"Мама, смотри", - сказала Лея.
Падме нашла, куда смотрит Лея и почти задохнулась, когда увидела, что Вейдер лежит на кровати возле нее. "О, Эни", - думала она печально, когда взглянула на его лицо. Анакин Скайвокер был необыкновенно красивым мужчиной, копна длинных светлых локонов, резкие черты лица и удивительно голубые глаза. Лицо, которое она видела теперь, имело мало сходства с тем лицом. Сохранился шрам по его правому глазу. "Я помню, когда он получил это …, это было во время Клонических войн…"
"Мама?"
Падме посмотрела вниз, чтобы сразу заметить, что Люк смотрит на нее. Она улыбнулась сразу. "Привет", - сказала Падме, целуя его в щеку. "Все закончилось", - сказала она. "Ты справился великолепно", - добавила она.
Люк кивнул, все еще довольно неустойчивый из-за наркоза. "Как Отец?"
Падме была потрясена при использовании ее сыном знакомого термина - Отец.
"Он все еще без сознания", - ответила Падме, оглядываясь на Вейдера. "Но я уверена, что он скоро проснется".
"Давайте переместим тебя в собственную палату", - сказал доктор Максвелл, когда мед-дроиды активировали брусья по сторонам кровати Люка. "Лорд Вейдер должен оставаться здесь немного дольше".
"Почему?" - сразу спросила Лея. "Мне казалось, ты сказал, что он в порядке?" - добавила она, поворачиваясь к Максвеллу.
"Я хочу еще подержать его на кардиомониторе в течение нескольких часов", - ответил врач. "В его состоянии это предосторожность, которой я не хотел бы пренебречь".
Лея кивнула, глядя на лицо спящего отца еще раз. Она не могла избавиться от чувства неловкости. "Я могу остаться с ним?" - спросила она, к полному удивлению Падме.
"Если хочешь", - ответил хирург, "но я полагаю, что это - решение твоей матери".
Падме посмотрела на Лею, беспокоясь о привязанности, которую дочь проявляла к своему отцу. "Я не знаю", - Лея", - сказала она с сомнением. "Ты должна лечь спать, скоро полночь".
Лея нахмурилась, разочарованная решением матери.
"Мы готовы переместить пациента, Доктор", - сообщил им мед-дроид.
Максвелл повернулся к нему. "Очень хорошо", - ответил он. "Отправляйтесь сразу".
"Пойдем, Лея", - сказала Падме, когда последовала за дроидами, направлявшими кровать Люка к двери.
Лея оглянулась и кивнула, но прежде, чем присоединиться к ним, бросила на своего отца еще один, последний взгляд. Как только Падме вышла за дверь, Лея наклонилась и дала Вейдеру быстрый поцелуй в щеку, а затем выбежала из комнаты, чтобы присоединиться к своей матери.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Jo Dietrich   Сердце Ситха   14 Март 2011, 18:26
- - Jo Dietrich   1 "Ты не принимал свои лекарства, не так ли?...   14 Март 2011, 18:31
- - Jo Dietrich   2 После многих часов изнурительного допроса Вейдер...   14 Март 2011, 18:45
- - Jo Dietrich   3 Вейдер сел, поскольку гематолог подготовился заб...   14 Март 2011, 19:06
- - Jo Dietrich   4 Падме направилась в комнату экспертизы, где оста...   14 Март 2011, 19:25
- - Jo Dietrich   5 Когда доктор начал свой брифинг, Вейдер сидел за...   14 Март 2011, 19:39
- - Jo Dietrich   6 Падме нервно шагала по небольшой комнате ожидани...   14 Март 2011, 19:56
- - Jo Dietrich   7 Вейдер просыпался в боли. Но это не закрытый уже...   14 Март 2011, 20:13
- - Jo Dietrich   8 Падме ощущала растущее предчувствие, пока направ...   14 Март 2011, 20:20
- - Jo Dietrich   9 "Ну, молодой Люк, ты хорошо выглядишь...   14 Март 2011, 22:31
- - Nefer-Ra   Или у меня склероз, или я это уже читала. Не факт,...   15 Март 2011, 01:36
- - Rutheniya   А она была, это обработка? Дорогой переводчик, у...   15 Март 2011, 02:17
- - Алита Омбра   Вы уже не первый, кого я "Штормом" вдохн...   15 Март 2011, 02:42
- - Jo Dietrich   Большое спасибо за отзывы. Действительно, "об...   15 Март 2011, 16:56
- - Nefer-Ra   Сократилось?! оно увеличиться должно было на с...   15 Март 2011, 17:16
- - Jo Dietrich   10 Лее приходилось почти бежать, чтобы не отстать ...   15 Март 2011, 17:17
- - Jo Dietrich   11 - Падме, я подумать не могу, что ты позволишь э...   15 Март 2011, 17:48
- - Jo Dietrich   12 Вейдер взошел на мостик, перефокусируя мысли в ...   15 Март 2011, 18:26
- - Jo Dietrich   13 Доктор Тек возвратилась в медицинский отсек зве...   15 Март 2011, 18:56
- - Алита Омбра   Глупый Вейдер... если бы не Падме, он бы так и не ...   16 Март 2011, 01:28
- - vika   Jo Dietrich Само произведение очень хорошее. Что к...   16 Март 2011, 01:30
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 15 мар 2011, 17:16)Сок...   16 Март 2011, 12:27
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 16 мар 2011, 01:28)Всегд...   16 Март 2011, 12:58
- - Nefer-Ra   Про "доработку напильником" - цитата из ...   16 Март 2011, 16:53
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 16 мар 2011, 16:53)...   16 Март 2011, 19:57
- - Jo Dietrich   14 "Добро пожаловать на Камино, Лорд Вейдер...   16 Март 2011, 20:05
- - Jo Dietrich   15 Вейдеру потребовалось долгое время, чтобы засну...   16 Март 2011, 20:13
- - Jo Dietrich   16 "Мама, совсем нет горячей воды!" ...   16 Март 2011, 20:23
- - Nefer-Ra   Jo Dietrich, я привела два примера, и считаю, что ...   17 Март 2011, 00:37
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 17 мар 2011, 00:37)я п...   17 Март 2011, 10:40
- - Nefer-Ra   Имперский флот (если исходить из его показанного с...   17 Март 2011, 12:56
- - Jo Dietrich   17 Доктор Тек задумавшись шла по коридорам Каминоа...   17 Март 2011, 20:05
- - Jo Dietrich   18 На протяжении следующих двух дней Вейдер старал...   17 Март 2011, 20:13
- - Jo Dietrich   19 Падме была благодарна мужу за то, что удалось р...   18 Март 2011, 19:22
- - Jo Dietrich   20 Неподвижно стоя на мостике, Вейдер следил, как ...   18 Март 2011, 19:28
- - Jo Dietrich   21 Этой ночью Вейдер спал совсем мало. Неожиданное...   21 Март 2011, 20:01
- - Jo Dietrich   22 "Мне очень жаль, Мастер Падме", - изв...   22 Март 2011, 19:13
- - D'Setta   "мрачно" А после 50 части - сплошная сле...   22 Март 2011, 23:51
- - Jo Dietrich   Слезогонка? Ну, с мужской точки зрения, женщины пл...   23 Март 2011, 12:18
- - Nefer-Ra   Не знаю, как у автора с полом, но с логикой у него...   23 Март 2011, 12:30
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 23 мар 2011, 12:30)Воо...   23 Март 2011, 18:28
- - Jo Dietrich   23 Мед-дроиды поспешили к упавшему Темному Лорду, ...   23 Март 2011, 19:12
- - D'Setta   Тихое семейное щасте - это точное определение. Вей...   24 Март 2011, 06:12
- - Jo Dietrich   Ну как же Хэну без Лейки? Это - Святое, почти как ...   24 Март 2011, 13:12
- - Nefer-Ra   "Династию"? кто автор, где дают?   24 Март 2011, 14:37
- - Алита Омбра   На мой вкус "Династия" - ужасна (прочита...   24 Март 2011, 14:56
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 24 мар 2011, 14:37)...   24 Март 2011, 18:35
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 24 марта 2011, 18:35...   24 Март 2011, 19:36
- - Jo Dietrich   24 "Привет, как ты себя чувствуешь?" Вей...   24 Март 2011, 19:23
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 24 мар 2011, 19:36)Что к...   24 Март 2011, 20:09
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 24 марта 2011, 20:09...   24 Март 2011, 21:16
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 24 мар 2011, 21:16)я мог...   24 Март 2011, 22:34
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 24 марта 2011, 22:34...   24 Март 2011, 23:17
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 24 мар 2011, 23:17)Видим...   25 Март 2011, 00:07
- - Jo Dietrich   25 "Лорд Вейдер, нам пришло сообщение с Корус...   25 Март 2011, 18:20
- - vika   Уважаемый Jo Dietrich, куда же вы пропали? Когда б...   8 Апрель 2011, 16:37
- - Ариша   Требуем продолжения "банкета"   10 Май 2011, 11:39
- - Алита Омбра   Дальнейшего продолжения не предвидится? Жалко, есл...   16 Октябрь 2011, 21:52
|- - Miss-Razwedka   Дорогой Jo Dietrich! Я вот тут начала перечит...   18 Июль 2012, 16:14
- - Соланж Ноар   Присоединяюсь к вышесказанному! Довольно интер...   24 Июль 2012, 17:26
- - Лора М   Огромное спасибо за перевод! Очень хочется пр...   30 Апрель 2013, 18:37
- - Андромеда   Я согласна с Соланж Ноар. Мне тоже хочется узнать ...   30 Январь 2017, 22:56
- - maili   [quote name='Андромеда' date='30 Январ...   5 Февраль 2017, 23:45


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 16:12

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //