Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сердце Ситха, перевод с английского
Jo Dietrich
сообщение 14 Март 2011, 18:26
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Приветствую камрадов, фанатеющих по Звездным войнам! Прочитав перевод замечательного фанфика "В Шторме", ощутил странную потребность предоставить на суд публики что-то немного более оптимистичное и комфортное. Прошу читателей делиться впечатлениями и пинками. Перевод пока незавершен, и его завершение зависит от наличия заинтересованных отзывов.

Название: "Сердце Ситха"
Оригинал: Heart of a Sith, English
Автор: TheRealThing , Канада
Рейтинг: T
Жанр: AU, Drama/Angst (почти флаффный ангст)
Пейринг: Вейдер/Амидала
Дата окончания: 01-17-2008
Авторская аннотация: Четырнадцать лет прошли от рождения Империи. Дарт Вейдер получил необычное сообщение с Алдераана, которое изменило его жизнь навсегда.

Пара замечаний по переводу: Местоимение You, я перевожу единственным числом всегда, когда оно относится к одному персонажу. Слово Man переводится словом человек лишь тогда, когда по смыслу обозначает существо неопределенного или не мужского пола. В ином случае я сохранил за ним оригинальный смысл. Не стоит упрекать меня в этом.
Главы небольшие, выкладывать их буду по мере готовности.

P.S.: Беты пока нет.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Jo Dietrich
сообщение 17 Март 2011, 20:13
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



18
На протяжении следующих двух дней Вейдер старался держаться на расстоянии от своей жены, а когда они случайно встречались, он не мог не заметить, что и та держалась весьма формально. Ее сенаторское лицо было именно таким, каким он запомнил его по прежней жизни. Давным-давно ему нравилось поддразнивать ее за формальность, с которой она общалась с ним при любой публичной встрече. Как быстро, сенаторское лицо превращалось в лицо чистой любви и счастья, когда они оставались вместе одни, имея возможность, открыто продемонстрировать свою любовь, без страха перед разоблачением.
Несмотря на все усилия, Вейдер не мог не думать о последней эмоциональной беседе с Падме. Ему было трудно поверить в возможность, что она все еще заботилась о нем, но теперь это невозможно было отрицать. Она действительно заботилась, и, к его большому испугу, он отвечал ей взаимностью. В сущности, он никогда не мог отрицать свои чувства к Падме, с самого первого раза, когда они встретились в лавке старьевщика Уотто. Было похоже, что она поставила на нем невидимую, но несмываемую печать, навсегда утверждая его принадлежность ей. Когда-то он сказал, что она жила в его душе, а теперь Вейдер понял, что она до сих пор оставалась там. И все же, в чем был смысл всего этого? Она хотела не его, она хотела Другого, Того, которым он давно перестал быть. О Нем Падме плакала в своих снах, это Его объятий она жаждала.
***
Конец императорского визита приветствовался всеми, но особенно учеником Императора. Шесть дней пребывания Палпатина на Камино показались Вейдеру вечностью, напряжение, под которым он постоянно находился, сделало его нервным и ворчливым. В результате, несколько его людей получили больше, чем просто устный выговор, некоторые даже почувствовали железный захват его пальцев на своем горле. Поэтому, когда императорская яхта оставила орбиту Камино и исчезла в вихре гиперпространства, коллективный вздох облегчения изошел от команды Истца.
Вейдер мог почувствовать, что уровень напряженности понизился, когда поднялся на мостик. Люди были более непринужденны, ужасное ожидание покинуло их подсознание.
"Твои приказы, сэр?" - спросил лейтенант Пиетт, появляясь рядом с Вейдером.
"Сигналь транспортам", - велел Вейдер. "Сообщи их координатору, что войска будут погружены, как только транспорта достигнут Камино".
"Очень хорошо сэр", - ответил Пиетт.
Вейдеру нравился Пиетт, он был надежен и, одновременно, умен, что, по мнению Вейдера, было редкой комбинацией среди имперских офицеров.
"Я пойду к своей семье", - сказал Вейдер Пиетту. "Мостик твой, Лейтенант".
"Очень хорошо сэр".
Вейдер уже пошел, но затем кое-что припомнил. "Кто занимался проблемой, которую они имели в апартаментах?"
Пиетт нахмурился. "Проблема, милорд? Я не знал о проблеме. Я могу чем-то помочь?"
"Неважно", - ответил Вейдер, оставляя мостик, проклиная себя за то, что позволил этому выскочить из головы.
Вейдер поспешил в апартаменты, отмечая свое нетерпеливое желание увидеть семью. Он не видел их пару дней и удивился, обнаружив, что соскучился по ним, и подозревал, что его дети смогут заметить его чувства. Их способность читать его была удивительна.
Вейдер вошел в апартаменты, где обнаружил своих близнецов вовлеченными в довольно горячий спор. На мгновение он остановился, не уверенный, что лучше сделать. И тогда услышал голос Падме из другой комнаты.
"Если вы двое не можете прожить вместе, тогда держитесь подальше друг от друга!"
"Это определенно был ее голос я-говорю-серьезно", - размышлял он, сохраняя неподвижность и наблюдая за развитием событий.
"Это ты во всем виноват", - сказала Лея, дразня Люка высунутым языком.
"Что происходит?"
Люк и Лея повернулись, пораженные его неожиданным появлением, которое они прозевали в горячем споре.
"Лея израсходовала всю память на моем планшете", - сказал Люк. "И отрицает это".
"Я сделала это, только потому, что Люк стер половину моих файлов с моего", - возражала Лея, впиваясь взглядом в своего брата.
"Половина того материала по любому была мусором!" - ответил Люк. "Напрасная растрата памяти!"
"Ты ничего не понимаешь!"
"ДОСТАТОЧНО!" - Люк и Лея остановились, поскольку оба их родителя рявкнули одновременно. Падме не догадывалась, что Вейдер был в комнате, и казалась весьма смущенной, обнаружив его таким образом.
"Я не знала, что ты уже здесь", - пояснила она неловко.
"Я, кажется, пришел не вовремя", - извинился он, возвращая свой взгляд к близнецам.
"Нет, ты пришел как раз в нужное время", - заявила его жена. "Меня достало их препирательство. Если эти двое скоро не покинут квартиру, они наверняка поубивают друг друга".
Не впервые Вейдер был благодарен наличию маски, которая скрыла веселую ухмылку, когда он засвидетельствовал, что Сенатор Амидала потеряла свое холоднокровие. "Ну, тогда мое посещение оказалось абсолютно своевременным", - торжественно изрек он. "Поскольку я прибыл, сообщить вам, что Император уже на пути в Корускант".
Люк и Лея посмотрели друг на друга, и предмет их спора полностью выветрился из их голов. "Да!" - сказал Люк, хлопая пятерней по ладони сестры.
"Это означает, что мы можем покинуть апартаменты, правильно?" - спросила Лея.
Вейдер кивнул. "Конечно", - подтвердил он. "Я подумал, может быть, вам понравится тур по судну", - сказал он им. "У меня раньше не было возможности дать вам такую экскурсию".
"Нам всем понравилось бы это, правда мама?" - счастливо воскликнула Лея.
Вейдер неуверенно посмотрел на Падме, не зная, что от нее ожидать.
"Да, конечно", - согласилась она, наконец. "Будет приятно покинуть апартаменты на некоторое время".
"Превосходно", - заключил Вейдер, предлагая руку своей жене. "Пойдем?"
Мгновение Падме колебалась, а затем взяла его руку, замечая, как многозначительно переглянулись Люк и Лея. Она решила проигнорировать их и вышла в коридор с близнецами за спиной.
Падме очень быстро обнаружила, что команда и офицеры Истца очень интересовались семьей их командира. Она притягивала всеобщий интерес, к большому раздражению Вейдера. И хотя не было ничего неподобающего в том, как офицеры смотрели на нее, Падме могла чувствовать, как напрягались мускулы его руки каждый раз, когда офицер или член команды давали ей улыбку или восхищенный взгляд.
Лея и Люк были полны вопросов, на большинство которых мог ответить сам Вейдер. Иногда он позволял члену команды сделать это, в основном для проверки их знаний, чем для чего-то еще. Падме почти жалела молодых офицеров, которые были, очевидно, напуганы их командиром. Без сомнения он был суровым учителем.
"А это, конечно - мостик", - сказал Вейдер, когда они вышли на возвышение. "Центр управления всего судна". Он взглянул на Люка и Лею, зная, что они переполнены вопросами. "Не стесняйтесь интересоваться", - пригласил он их. "Мои офицеры ответят на любые вопросы, которые вас интересуют".
Близнецам не нужно было повторять дважды, они немедленно убежали на разные посты мостика и начали дотошными вопросами поджаривать на медленном огне стоящих на вахте офицеров. Вейдер следил за ними, впечатленный зрелостью, с которой они проявляли себя. Отеческая гордость неудержимо наполняла его, когда он наблюдал, за их общением с офицерами. Не было сомнения, что их присутствие в его жизни изменило его самого. Было бы глупо пытаться отрицать это. И еще была Падме…
Он повернулся, чтобы понаблюдать за ней. Она говорила с лейтенантом Пиеттом, проявляя любезность и элегантность, которая абсолютно очаровала Пиетта так же, как и других офицеров, которых она теперь держала в своем рабстве. Он понял, что не должен волноваться о верности офицеров там, где дело касалось ее. Оценивая, как они спотыкались, чтобы произвести на нее впечатление, Вейдер решил, что они будут лояльны к его жене до конца.
"Нам пора идти", - сказал Вейдер своим детям. "У этих людей есть работа, которой им необходимо заняться".
"Спасибо за ваше терпение", - сказала Падме офицерам, которые потратили двадцать минут под обстрелом детских вопросов.
"С большим нашим удовольствием, Леди Вейдер", - ответил Пиетт с улыбкой. "Вам рады в любое время, Миледи".
"Спасибо, Лейтенант", - ответила она, улыбаясь. Падме повернулась к мужу, наблюдавшему за ней, при этом она в сотый раз пожалела, что не может увидеть его глаза.
"Теперь все хорошо?" - спросил он.
"Да", - ответила она, подходя к нему. "Спасибо. Это было именно тем, в чем нуждались близнецы".
Вейдер кивнул. "Да, я полагаю, что это была очень долгая неделя для них. И для тебя тоже".
"Ты мог бы так сказать", - ответила Падме, когда они оставили мостик. "Хотя я не думаю, что твоя неделя была лучше".
"Это были мои проблемы", - возразил он. "Я полагаю, что близнецы поставили перед тобой собственные задачи".
"Ты мог бы сказать и так", - ответила она.
"Без сомнения они своенравны", - заметил Вейдер. "Возможно, немного отдыха поможет облегчить их неугомонность".
"Я уверена в этом", - согласилась его жена, оглядываясь на идущих позади близнецов. "Вы уже готовы к плаванию?"
"Без сомнения", - ответил Люк.
"Мы наденем купальники и будем там через минуту", - сказала Лея, выходя из турболифта и направляясь за Люком по коридору.
"Ты присоединишься к ним?" - спросил Вейдер свою жену.
"Возможно", - ответила она, не желая говорить ему, что в настоящий момент она хотела бы провести время с ним.
Вейдер кивнул, ощущая ее невысказанные чувства. Они удивили его, и напомнили ему о чем-то. "Пойдем со мной", - сказал он, внезапно беря ее за руку. "Я хочу показать тебе кое-что".
Падме была удивлена его жестом, и ей стало любопытно. "Что там?" - спросила она, когда они прошли по коридору.
"Ты скоро увидишь", - ответил он.
Падме взглянула на него. "Разве ты не дашь мне даже намек?"
Вейдер взглянул на нее, удивляясь ее нетерпению. "Терпение, Миледи", - сказал он. "Терпение".
Это напомнило Падме много случаев в прошлом, когда Анакин готовил для нее сюрприз, и она изводилась от любопытства. "По крайней мере, это не изменилось", - размышляла она.
"Пройдем сюда", - сказал он, входя в спортзал. Из следующей комнаты они уже могли слышать смех и плескание водоплавающих близнецов.
"Похоже, что они наслаждаются", - прокомментировала Падме.
"Действительно", - ответил Вейдер, когда направил ее к дверям на противоположной стороне большого зала. "Вот сюда", - сказал он.
Падме даже не могла вообразить, что лежит за дверью, защищенной кодом безопасности. Она стояла позади, когда муж ввел открывающий код, и последовала за ним, как только дверь, скользя, распахнулась. Когда светильники разгорелись, Падме задохнулась, увидев, что содержала комната.
Каким-то образом, применяя волшебство технологии и дизайна, Вейдеру удалось преобразовать огромный зал в горный луг с планеты Набу, наполнить его громом падающей в далеких водопадах воды и нежным бризом с запахом полевых цветов.
"О, Эни", - тихо произнесла она, когда слезы, заполнили ее глаза. "Это… это невероятно". Слезы потекли по ее щекам.
Вейдер замер перед ней, наблюдая чрезвычайное удивление и восторг на ее лице. Её эмоции сделали с ним, что-то, чего он не хотел признавать. Он не мог вообразить, что это произойдет с ним снова: он ощутил счастье. Радость Падме от наблюдения места, так много означавшего для ее сердца, широко растекалась от нее волнами яркого, пылающего света, который поставил под угрозу темноту, наполнявшую его так долго. Это потрясло Вейдера, и он решил, что ему было бы лучше уйти.
"Пожалуйста", - сказала женщина, беря его за руку. "Не уходи".
Вейдер взглянул на ее руку, а затем в ее лицо. "Мне нет никакого места здесь", - произнес он. "Это - священное место, Падме. Я не имею к нему отношения".
Его слова и печаль за ними походили на нож в ее сердце. "Не говори так", - возразила она тихо. "Это место значит для тебя также много, как и для меня. Ты не можешь отрицать это, не так ли?"
Вейдер неловко чувствовал себя под ее взглядом. Несмотря на то, что она не была чувствительна к Силе, она всегда была в состоянии прочитать его раньше. "Нет", - ответил он, наконец. "Я не могу".
Первый раз он допустил наличие Анакина Скайвокера в себе, и это дало ей проблеск надежды. "Спасибо", - сказала она, подходя к нему. "Это - замечательный подарок".
Вейдер смотрел на нее, борьба с раздвоением ума, делалась все тяжелее с каждым мгновением, пока он оставался здесь. "Я очень рад", - буркнул он, наконец. После чего, резко развернулся и вышел быстрыми шагами.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Jo Dietrich   Сердце Ситха   14 Март 2011, 18:26
- - Jo Dietrich   1 "Ты не принимал свои лекарства, не так ли?...   14 Март 2011, 18:31
- - Jo Dietrich   2 После многих часов изнурительного допроса Вейдер...   14 Март 2011, 18:45
- - Jo Dietrich   3 Вейдер сел, поскольку гематолог подготовился заб...   14 Март 2011, 19:06
- - Jo Dietrich   4 Падме направилась в комнату экспертизы, где оста...   14 Март 2011, 19:25
- - Jo Dietrich   5 Когда доктор начал свой брифинг, Вейдер сидел за...   14 Март 2011, 19:39
- - Jo Dietrich   6 Падме нервно шагала по небольшой комнате ожидани...   14 Март 2011, 19:56
- - Jo Dietrich   7 Вейдер просыпался в боли. Но это не закрытый уже...   14 Март 2011, 20:13
- - Jo Dietrich   8 Падме ощущала растущее предчувствие, пока направ...   14 Март 2011, 20:20
- - Jo Dietrich   9 "Ну, молодой Люк, ты хорошо выглядишь...   14 Март 2011, 22:31
- - Nefer-Ra   Или у меня склероз, или я это уже читала. Не факт,...   15 Март 2011, 01:36
- - Rutheniya   А она была, это обработка? Дорогой переводчик, у...   15 Март 2011, 02:17
- - Алита Омбра   Вы уже не первый, кого я "Штормом" вдохн...   15 Март 2011, 02:42
- - Jo Dietrich   Большое спасибо за отзывы. Действительно, "об...   15 Март 2011, 16:56
- - Nefer-Ra   Сократилось?! оно увеличиться должно было на с...   15 Март 2011, 17:16
- - Jo Dietrich   10 Лее приходилось почти бежать, чтобы не отстать ...   15 Март 2011, 17:17
- - Jo Dietrich   11 - Падме, я подумать не могу, что ты позволишь э...   15 Март 2011, 17:48
- - Jo Dietrich   12 Вейдер взошел на мостик, перефокусируя мысли в ...   15 Март 2011, 18:26
- - Jo Dietrich   13 Доктор Тек возвратилась в медицинский отсек зве...   15 Март 2011, 18:56
- - Алита Омбра   Глупый Вейдер... если бы не Падме, он бы так и не ...   16 Март 2011, 01:28
- - vika   Jo Dietrich Само произведение очень хорошее. Что к...   16 Март 2011, 01:30
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 15 мар 2011, 17:16)Сок...   16 Март 2011, 12:27
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 16 мар 2011, 01:28)Всегд...   16 Март 2011, 12:58
- - Nefer-Ra   Про "доработку напильником" - цитата из ...   16 Март 2011, 16:53
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 16 мар 2011, 16:53)...   16 Март 2011, 19:57
- - Jo Dietrich   14 "Добро пожаловать на Камино, Лорд Вейдер...   16 Март 2011, 20:05
- - Jo Dietrich   15 Вейдеру потребовалось долгое время, чтобы засну...   16 Март 2011, 20:13
- - Jo Dietrich   16 "Мама, совсем нет горячей воды!" ...   16 Март 2011, 20:23
- - Nefer-Ra   Jo Dietrich, я привела два примера, и считаю, что ...   17 Март 2011, 00:37
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 17 мар 2011, 00:37)я п...   17 Март 2011, 10:40
- - Nefer-Ra   Имперский флот (если исходить из его показанного с...   17 Март 2011, 12:56
- - Jo Dietrich   17 Доктор Тек задумавшись шла по коридорам Каминоа...   17 Март 2011, 20:05
- - Jo Dietrich   18 На протяжении следующих двух дней Вейдер старал...   17 Март 2011, 20:13
- - Jo Dietrich   19 Падме была благодарна мужу за то, что удалось р...   18 Март 2011, 19:22
- - Jo Dietrich   20 Неподвижно стоя на мостике, Вейдер следил, как ...   18 Март 2011, 19:28
- - Jo Dietrich   21 Этой ночью Вейдер спал совсем мало. Неожиданное...   21 Март 2011, 20:01
- - Jo Dietrich   22 "Мне очень жаль, Мастер Падме", - изв...   22 Март 2011, 19:13
- - D'Setta   "мрачно" А после 50 части - сплошная сле...   22 Март 2011, 23:51
- - Jo Dietrich   Слезогонка? Ну, с мужской точки зрения, женщины пл...   23 Март 2011, 12:18
- - Nefer-Ra   Не знаю, как у автора с полом, но с логикой у него...   23 Март 2011, 12:30
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 23 мар 2011, 12:30)Воо...   23 Март 2011, 18:28
- - Jo Dietrich   23 Мед-дроиды поспешили к упавшему Темному Лорду, ...   23 Март 2011, 19:12
- - D'Setta   Тихое семейное щасте - это точное определение. Вей...   24 Март 2011, 06:12
- - Jo Dietrich   Ну как же Хэну без Лейки? Это - Святое, почти как ...   24 Март 2011, 13:12
- - Nefer-Ra   "Династию"? кто автор, где дают?   24 Март 2011, 14:37
- - Алита Омбра   На мой вкус "Династия" - ужасна (прочита...   24 Март 2011, 14:56
- - Jo Dietrich   Цитата(Nefer-Ra @ 24 мар 2011, 14:37)...   24 Март 2011, 18:35
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 24 марта 2011, 18:35...   24 Март 2011, 19:36
- - Jo Dietrich   24 "Привет, как ты себя чувствуешь?" Вей...   24 Март 2011, 19:23
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 24 мар 2011, 19:36)Что к...   24 Март 2011, 20:09
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 24 марта 2011, 20:09...   24 Март 2011, 21:16
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 24 мар 2011, 21:16)я мог...   24 Март 2011, 22:34
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 24 марта 2011, 22:34...   24 Март 2011, 23:17
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 24 мар 2011, 23:17)Видим...   25 Март 2011, 00:07
- - Jo Dietrich   25 "Лорд Вейдер, нам пришло сообщение с Корус...   25 Март 2011, 18:20
- - vika   Уважаемый Jo Dietrich, куда же вы пропали? Когда б...   8 Апрель 2011, 16:37
- - Ариша   Требуем продолжения "банкета"   10 Май 2011, 11:39
- - Алита Омбра   Дальнейшего продолжения не предвидится? Жалко, есл...   16 Октябрь 2011, 21:52
|- - Miss-Razwedka   Дорогой Jo Dietrich! Я вот тут начала перечит...   18 Июль 2012, 16:14
- - Соланж Ноар   Присоединяюсь к вышесказанному! Довольно интер...   24 Июль 2012, 17:26
- - Лора М   Огромное спасибо за перевод! Очень хочется пр...   30 Апрель 2013, 18:37
- - Андромеда   Я согласна с Соланж Ноар. Мне тоже хочется узнать ...   30 Январь 2017, 22:56
- - maili   [quote name='Андромеда' date='30 Январ...   5 Февраль 2017, 23:45


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 15:46

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //