Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садюга Оби Ван, или "почему так, а не иначе?"
Innuendo
сообщение 25 Июнь 2005, 13:42
Сообщение #1





Гость






Уже которую неделю меня мучает вопрос...
Все знают, что Джедаи, мол, Рыцари Света...защити слабого...да восторжествует справедливсть...и т.д.
Так почему же добрейший Оби Ван, Джедай, бросает несчастного искалеченного Ана на произвол судьбы посреди бушующей магмы??! blink.gif Куда милосерднее было либо добить его совсем (предположим, что у него рука бы не поднялась), либо забрать с собой. Тогда бы, конечно, никакого Дарта Вейдера не было и в помине. Но....Не слишком ли это жестоко? На мой взгляд, Оби Вана тут показали не в самом лучшем свете. sleep.gif Почему Лукас предпочел такой ход событий?
Мне, право слово, солнышко Ана аж жалко стало cry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Nightmare
сообщение 25 Июнь 2005, 14:17
Сообщение #2





Гость






В этот момент он заботился, но не об Энакине, а о Республике. "Останься Энакин в живых, он бы много чего еще злого натворил и много кого бы замочил" - таков был ход мыслей Кеноби. Если бы он знал, что живучий Скайуокер выживет, он бы добил его на месте, но не из жалости к нему, а из соображений логических.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 25 Июнь 2005, 15:42
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Да здравствует флейм) !)
Вопрос этот пару раз подымался в ветках. И всегда его выставляли в самом замечательном виде. Мол, не убил, потому что знал, что оставшаяся часть Энакина таки возродится и исполнит своё предназначение. Либо не убил, потому что Энакин был ну настолько дорог ему, что Обик, покалечив его на всю жизнь, просто не мог подойти и хладнокровно добить. Не по-джедайски это оказывается.
Имхо наиболее вероятная точка зрения в том, что сюжетно эту сцену сложно было выстроить иначе.
Сейчас набегут толпы обиванопоклонников и начнут доказывать, что не верблюд rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Yoda
сообщение 25 Июнь 2005, 18:29
Сообщение #4


Учитель джедай
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 103
Регистрация: 22 Май 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2252
Раса: Полубог



Цитата
Сейчас набегут толпы обиванопоклонников и начнут доказывать, что не верблюд  rolleyes.gif

Да... Собственно... это я. blushing.gif Спорить не буду, скажу только что Оби-Ван поступил правильно.
"Думать надо о добром, а мочить кого скажут". biggrin.gif


--------------------
Да пребудет с вами Сила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Гость
сообщение 25 Июнь 2005, 19:42
Сообщение #5





Гость






Дам-с, видать во всем дельце Звездных войн есть два момента. Политика + кодекс военной секты джедаев и кодекс простых смертных разумных существ, типа люди smile.gif .
Народец-люди поговаривают, что нельзя убивать безоружных, покалеченных и погибающих (если не опасны, то и спасти бы желательно)... а еще - мы ответственны за тех, кого приручили (читать Экзюпери "Маленький принц") - это камень в огород Обика и системы джедайской.
А вот политика (военной секте) еще раз подумает: выгодно ли (военной секте) убить СЕЙЧАС, убить ПОТОМ, спасти СЕЙЧАС, спасти ПОТОМ... Потому как политика и народец живет по разны кодексам и законам. И что неприемливо в обыденной жизни (и сознании простых смертных), то очень даже возможно в политике и на войне.
Так что... так вот. cool.gif
А Лукас... ну хто его знает чаго он там думал... может и вообще не думал tongue.gif - теперь мы все за него и думаем (как, мол, такая ботва вообще могла случиться?). biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lamort
сообщение 25 Июнь 2005, 21:25
Сообщение #6


магистр силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 226
Регистрация: 3 Июнь 2005
Из: Набу
Пользователь №: 2516
Раса: ангел



Оби важнее была республика, чем Эни...он даже так и сказал "Ты БЫЛ мне братом Энакин!" О каком же спасении идет речь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Innuendo
сообщение 25 Июнь 2005, 21:47
Сообщение #7





Гость






Цитата(lamort @ 25 июня 2005, 20:25)
Оби важнее была республика, чем Эни...он даже так и сказал "Ты БЫЛ мне братом Энакин!" О каком же спасении идет речь?
*

Но это же зверство. Какой он после этого, на фиг, Джедай! Все это конечно смотриться красиво...на большом экране, но я бы на месте Ана ни за что бы не согласилась быть! Даже за 200 штурмовиков. Вообще на мой взгляд это большая клякса на чести Оби. Интересно, ему что, потом кошмары не снились blink.gif ?
Кстати, насчет Ани и Республики, мол Республика важнее: все же вышло куда хуже чем могло быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alena
сообщение 25 Июнь 2005, 21:48
Сообщение #8


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



Fey'lya
Цитата
Сейчас набегут толпы обиванопоклонников и начнут доказывать, что не верблюд

Неа. После дискуссий с одним интересным оппонентом на клубном форуме, это уже кажется цветочками. А при серьезных наездах, буду оттуда цитировать саму себя. biggrin.gif Наспорилась.
Разумеется, Оби-Ван не садюга. biggrin.gif
Innuendo
Цитата
Мне, право слово, солнышко Ана аж жалко стало

Да жалко, конечно.
Вот только у меня возник вопрос: а жалели бы Эни, если б тот не погорел? Или, может, его бы и обзывали садюгой, памятуя большие, невинные глаза убитого им ребенка? rolleyes.gif


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lamort
сообщение 25 Июнь 2005, 22:16
Сообщение #9


магистр силы
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 226
Регистрация: 3 Июнь 2005
Из: Набу
Пользователь №: 2516
Раса: ангел



Цитата(Innuendo @ 25 июня 2005, 20:47)
Вообще на мой взгляд это большая клякса на чести Оби. Интересно, ему что, потом кошмары не снились blink.gif ?
*


кажется нет..раз потом он уговаривал вместе с Йодой Люка убить Энакина....какие ту кошмары и угрызения совести? dry.gif


Добавлено через 1 минуту 8 секунд:
Цитата(Alena @ 25 июня 2005, 20:48)
[Вот только у меня возник вопрос: а жалели бы Эни, если б тот не погорел?
*



наверное пожалели бы..за красивые глаза и смазливую мордочку.. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В`Южная
сообщение 25 Июнь 2005, 22:48
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 93
Регистрация: 27 Май 2005
Из: Худший город на земле
Пользователь №: 2376
Раса: человек



Тема избита, искалечена, изжёвана и похожа на половую тряпку. =)Очень удивилась, увидев подобную тему, вынесенной на ЕЩЁ ОДНО обсуждение. Тут уже в стольких совершенно разнообразных темах это обсудили!

ОВ1 с Йодой не уговаривали Люка УБИТЬ ЭНАКИНА, есть два пути доказательства.

Если бы ОВ1 добил Энакина, его бы тож садюгой обозвали. Клеймо на парне пожизненно.=) Начал дело потому, что считал, что ДОЛЖЕН. Считал, что должен, потому что ВИДЕЛ голозапись их храма, потому что ВИДЕЛ форсгирп Падме, потому что СЛЫШАЛ слова о "моей новой Империи", потому что Йода сказал, а Йода - непререкаемый авторитет, да и думать над словами Йоды некогда, тем более при наличии первых трёх факторов. Не закончил дело потому, что чувства взяли верх, не смог, рука не поднялась. Да, отрубить ручки-ножки поднялась, тк секундное это дело, а добить - нет, тк тут уже вступают эмоции, воспоминания и проч.
ИМХО


--------------------
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (с) Р.П.Уоррен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 25 Июнь 2005, 22:56
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Alena
Цитата(Alena @ 26 июня 2005, 00:48)
После дискуссий с одним интересным оппонентом на клубном форуме, это уже кажется цветочками.
*

Это тот флейм vs Nefrion и ко?)) Читал, читал...Собссно после твоей дискуссии с ней мне уж как-то пофигу стало на то, кто как оценивает поступок Обика. Каждый заимел свою позицию на сей счет, а кому-то что-то доказывать радости мало. Смысла - еще меньше. Если Обик нравится как перс - любому поступку можно легко найти оправдание, и даже логически, хотя всё ж и со своей колокольни, выстроить цепочку рассуждений и, соотвественно, наоборот.


Добавлено через 4 минуты 36 секунд:
Цитата(В`Южная @ 26 июня 2005, 01:48)
потому что Йода сказал, а Йода - непререкаемый авторитет, да и думать над словами Йоды некогда, тем более при наличии первых трёх факторов. Не закончил дело потому, что чувства взяли верх, не смог, рука не поднялась.
*

Вот-вот. Об чем собссно и речь. Довольно легко можно возразить, что даже мелкий может ошибаться, а слепая вера в Йоду говорит о нежелании думать своей головой, проанализировать поступок Энакина, а не сразу: мочить! етс етс етс
Говорю ж, флейм в чистом виде можно развести. Было б желание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alena
сообщение 25 Июнь 2005, 23:24
Сообщение #12


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



Fey'lya
Цитата
Это тот флейм vs Nefrion и ко?)) Читал, читал...Собссно после твоей дискуссии с ней мне уж как-то пофигу стало на то, кто как оценивает поступок Обика.

Ну, я имела в виду не ее, а другого товарища. В плане логики и доказательств у него было получше, чем у эмоционирующих девушек. biggrin.gif
Факт, что на оценку поступка Оби-Вана не влияют ничьи доказательства, а влияет множество различных факторов, мировоззрение, вкусы и т.д. и т.п.
Потому я сейчас в основном на форуме Оби и беседую себе, тихо, мирно. Почти. biggrin.gif

lamort
Цитата(lamort @ 25 июня 2005, 21:16)
наверное пожалели бы..за красивые глаза и смазливую мордочку..
*

Ну, если б мордочка осталась цела... а за что жалеть-то? За ситство? Ну, может быть... biggrin.gif


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 26 Июнь 2005, 00:46
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Alena
Факт, что на оценку поступка Оби-Вана не влияют ничьи доказательства, а влияет множество различных факторов, мировоззрение, вкусы и т.д. и т.п.
Тогда зачем спорить? smile.gif Навязать оппоненту свою точку зрения, потому как не можешь пройти мимо другой, тебе абсолютно неприемлимой, или разнести в прух и прах оппонента из любви к спору, или что-то еще? smile.gif Понаблюдав споры на множестве формах в рунете и нет, что-то подозрительно часто начал задаваться этим вопросом) К компромиссу приходят очень немногие, большинство боятся поступиться своей точкой зренией, считая её единственно верной, либо просто из-за банальных принципов: не уступи!
---
Кстати, заметил, что обиванопоклонники используют в "защите" такую, якобы сказанную Обиком, фразу:
I was never able to teach you to think.
Пардон, а где она была произнесена? Там, где I've failed you? Там она не звучит, хотя в скрипте она есть.
В оригинале просто: I've failed you, Anakin...I've failed you.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Casey HoRRoR
сообщение 26 Июнь 2005, 01:06
Сообщение #14





Гость






Цитата(Innuendo @ 25 июня 2005, 20:47)
Но это же зверство. Какой он после этого, на фиг, Джедай! Все это конечно смотриться красиво...на большом экране, но я бы на месте Ана ни за что бы не согласилась быть! Даже за 200 штурмовиков. Вообще на мой взгляд это большая клякса на чести Оби. Интересно, ему что, потом кошмары не снились blink.gif ?
Кстати, насчет Ани и Республики, мол Республика важнее: все же вышло куда хуже чем могло быть.
*

Девушка, как то странно вы рассуждаете... даже очень странно...
Значит, если Оби Ван убил Энакина во спасение Республики, то он сразу козел, садюга... и т.д., несмотря на то что он уговаривал его 150 раз, что бы тот свернул с Темной стороны и одумался.
Но вы, девушка, совершенно не подумали о том, что, допустим, Оби Ван не покрамсал Энакина, а случилось бы все с точностью до наоборот. Вы думаете Энакин бы лучше обошелся с Оби Ваном? Он не то что оставил бы его умирать, он просто завалил его без всякой задней мысли и пошел дальше с Сидиусом в войнушку играть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 26 Июнь 2005, 01:26
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Проныра-лидер
Цитата(Проныра-лидер @ 26 июня 2005, 04:06)
есмотря на то что он уговаривал его 150 раз, что бы тот свернул с Темной стороны и одумался.
*

Очистка совести для джедая, знаете ли, очень нужная вещь. Обик явно был внутренне не согласен с приказом Йоды убить Энакина, но ослушаться самого-мудрого-джедая-ever никак нельзя. На протяжении файта аж два раза внутренне пытается соотнести приказ Йоды со своими чувствами, определенной привязанностью к Энакину.
Удалось. Обик успешно отключился и послушно, словно дройд, выплюнул фразу: I will do what I must. Цель обнаружена, программа уничтожения активирована...


Добавлено через 3 минуты 5 секунд:
Цитата(Проныра-лидер @ 26 июня 2005, 04:06)
он просто завалил его без всякой задней мысли и пошел дальше с Сидиусом в войнушку играть.
*

Между тем, что бы сделал Сит и Джедай ставим знак равенства?
С Ситами всё понятно. Убьют и глазом не моргнут. Душевные переживания для них - нонсенс. А для Джедая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 14:56

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //