Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Душа., обсудим...
Amber Valletta
сообщение 27 Сентябрь 2007, 15:02
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 189
Регистрация: 14 Август 2007
Из: мир таинственных огней
Пользователь №: 6901
Раса: Человек



Delen Jace

Цитата
как так получается, что некоторые люди становятся моральными уродами?


Все люди не могут быт хорошими. мы все разные. В любом обществе есть большинство и есть меньшинство. Последние, как правило слабее (в редких случаях наоборот), и поэтому пытаются самовыразиться и самореализоваться прибегая к помощи нетрадиционных методов. Гомосексуалисты, всякие там готы, панки, эмо, сектанты и т.д. тому пример. Есть и изгои, или в контексте вопроса - моральные уроды. Что я могу про них сказать? Судьба сыграла с ними злую шутку. Или они не из благополучной семьи или просто фатально еповезло в жизни. А может сыграло роль тухлый характер и влияние "не тех" друзей. Но так бывает везде и всегда. В любом правиле есть исключения. Потому, что мир не может быть однозначным. И душа тут не причем.

Цитата
Ведь это явно не свойство души


Так это или нет никто не знает, потому, что изучить душу считается невозможным, как и посмотреть в загробный мир, например.

Цитата
Получается, можно ее как-то "заткнуть"?


Все зависит от свойства души.

Цитата
Мождет голос совести это и есть разговор души с нами?


Может быть, но скорее всего это подсознательное размышления нашего мозга.

Цитата
Может ли душа портиться, искажаться от того, что делает человек?


Этот вопрос относится к теме "Почему некоторые попадают в рай, а другие в ад?"


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 19 Октябрь 2007, 16:20
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



У любого человека есть личность, а личность - понятие информационное, такое как, например, четыре. Не четыре яблока или четыре синхрофазотрона, а четыре вообще. И потому к рассуждениям о Боге и т.д. отношения не имеет. А ещё личность изменяется со временем. Поэтому, что является её носителем неважно - душа может и бессмертна, а вот личность - нет. Следовательно, если моя душа после смерти и попадёт там куда-нибудь, то мне это будет до лампочки. Так что душа, если она и есть - не более чем орган, выполняющий какие-то свои функции, такой же как печень или селезёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даррен Ксал
сообщение 20 Октябрь 2007, 13:45
Сообщение #18





Гость






Инсайт,
а почему вы считаете душу неинформационным понятием? Вообще я полагаю, что душа - это личность, заложенная в нас изначально. Такой, грубо выражаясь, проект человека. Под воздействием факторов окружающей среды (обстановка, люди, ситуации) этот проект изменяется (как вы и описывали). Вот только личность - и есть, на мой взгляд, измененная душа. С этой теорией вполне логично связывается понятие смерти как невозможности выполнить заложенные цели из-за сильного изменения // успешного выполнения всех целей и бессмысленность дальнейшего существования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 20 Октябрь 2007, 13:57
Сообщение #19


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Душа... Душа - это скоропортящийся продукт!

Душа либо есть - либо ее нет. Но если нет души - то человек, мягко выражаясь - не человек.

Вот так.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 20 Октябрь 2007, 15:55
Сообщение #20



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
а почему вы считаете душу неинформационным понятием?

Потому что информация не явлется какой-то категорией относящейся к объективному миру. Вы можете что-то сделать с четырьмя яблоками или 4-мя синхрофазотронами. Но вы не можете ничего сделать с "четыре" вообще. Понтому что четыре - это информация, а четыре синхрофазотрона - это объекты. Их можно увидеть, пощупать, измерить. Душа, если она есть - это объект. Она может взаимодействовать с другими объектами, => теоретически её можно измерить, а может даже увидеть или пощупать. Потому как если она существует, она обязана взаимодействовать с другими объектами нашего мира по определению. Иначе её не существует по определению.


Нельзя изменить информацию, когда мы рассматриваем её как информацию вообще, но когда мы рассматриваем её по отношению к нашему миру или какому другому, она всегда находится на носителе, и когда носитель информации изменяется, изменяется и информация на нём записанная.
Но то что может изменится смертно по определению. Следовательно, личность человека смертна, независимо от смертности души. Более того, она очень смертна, так как может измениться в течении человеческой жизни. А значит разговоры о душе не имеют смысла - чтобы не осталось после от вас после вашей физической смерти, это будете уже не вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даррен Ксал
сообщение 20 Октябрь 2007, 16:11
Сообщение #21





Гость






Инсайт,
прошу меня извинить, но Вы для понятия "душа" используете понятия и мерки материального мира, что недопустимо, так как душа принадлежит тонкоматериальному миру. Это что-то вроде переходного мира между информационным (миром эйдосов как у Платона, где определены понятия) и материальным миром, где определены объекты.

Цитата
Нельзя изменить информацию, когда мы рассматриваем её как информацию вообще, но когда мы рассматриваем её по отношению к нашему миру или какому другому, она всегда находится на носителе, и когда носитель информации изменяется, изменяется и информация на нём записанная.

Скажите, а разве меняется, например, дискета, в зависимости от того, что на ней записано. Да, содержание меняется, но сам носитель - неизменен. Душа, исходя из этого бессмертна. В отличие от личности (типичный пример - Анакин Скайуокер/Дарт Вейдер).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 20 Октябрь 2007, 17:20
Сообщение #22



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Это носитель-то неизменен? Не вера ли это, случаем, в бессмерие дискет? smile.gif
Носитель-то как раз и изменяется. В частности на дискете - расположение мельчайших магнитных элементов. В случае с Дартом Вейдером это говорит лишь о том, что структура его личности не была изменена окончательно.


Цитата
прошу меня извинить, но Вы для понятия "душа" используете понятия и мерки материального мира, что недопустимо, так как душа принадлежит тонкоматериальному миру


Я абстрагировался от законов физики и сделал свои выводы на основании одних лишь законов логики. А законы логики и математики, в отличии от законов физики носят абсолютный характер и едины для всех миров, не зависимо от структуры и количества последних.

Ничто нигде и никак с информацией как таковой взаимодействовать не может. Я уже объяснял почему. Ибо строго говоря, информации, не существует.



Даже мега-супер-крутое-нечто не сможет сделать так, чтобы 1+1 было равно не 2, а чему-то другому.
И не надо мне говорить, что 1+1 будет 3, так как я забыл упомянуть ребёнка. Я беру 1+1 вообще, в абстракции от реальных объектов, то есть рассматриваю как чистую информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Квестор
сообщение 20 Октябрь 2007, 17:25
Сообщение #23


Специалист
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 141
Регистрация: 24 Декабрь 2006
Из: планета Тенгри
Пользователь №: 5603
Раса: DeathStalker



1+1 может быть равно и 10, смотря в какой системе счисления. опять таки.


--------------------
Есть только один способ решения всех проблем - насилие.
Насилие - не развесные карамельки. Ровно не отвесишь.
Пусть не чисты руки - зато совесть чиста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 20 Октябрь 2007, 18:07
Сообщение #24



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Не будет равно ни в какой системе. Вы путаете обозначение с понятием.

1+1 = 2 в десятичной системе
1+1 = 10 в двоичной

Обозначения разные.

Но 10 в двоичной системе будет равно 2 в десятичной => понятия идентичные.

Так же хочу заметить, что согласно международным стандартам, когда нет указания в какой системе счисления ведутся вычисления, используется десятичная система.

Сообщение отредактировал Инсайт - 20 Октябрь 2007, 18:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фракир
сообщение 20 Октябрь 2007, 21:49
Сообщение #25


Тварь из другого мира
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 175
Регистрация: 15 Июнь 2007
Пользователь №: 6768



Инсайт
"Мы к вам со всей душой, хотя у вас ее и нет" (с) Груз 200.

Кстати, а так ли вы уверены, что строя свои логические построения, вы исходите из верных предпосылок? Потому что в результате получается нечто странное и довольно глупое.


--------------------
You people. If there isn't a movie about it, it's not worth knowing, is it?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 20 Октябрь 2007, 22:25
Сообщение #26



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Почему же глупое? Потому что это не укладывается в чьей-то голове? Заметьте, я ж ничего не отрицаю, ни факта существования души (пускай себе будет на здоровье), ни её отсутствия у человека. Я делаю общие выводы, годные для любого мира X с законами физики Y на основании элементарной логики, то есть того, чего нельзя отрицать. И получаю вполне естественные выводы.

Под законами физики я здесь понимаю любые описания взаимодействия любых объектов мира.
Под объектом понимается любая часть мира в т.ч. душа, время, пространство, какие-либо поля и т.д.

Вообще-то, на самом деле там есть одно небольшое допущение. А именно то, что душа бессмертна. Вот если душа очень даже смертна и её контакт с телом человека намного более тесен, чем кажется, тогда да - она может быть носителем личности. Но тогда опять же, разумно предположить, что без контакта с телом она сама собою разрушится. Заметьте, я опять же ничего не отрицаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даррен Ксал
сообщение 20 Октябрь 2007, 22:32
Сообщение #27





Гость






Смертна - подразумевает любой ограниченный во времени промежуток? Возможно, что она смертна сама по себе. Без контакта с неким "подпитывающим источником". (тело/Бог)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фракир
сообщение 21 Октябрь 2007, 01:26
Сообщение #28


Тварь из другого мира
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 175
Регистрация: 15 Июнь 2007
Пользователь №: 6768



Инсайт
Теология - это не ваше. Оставьте ее.
Вы не понимаете, о чем вы рассуждаете, и задуматься над этим не хотите. Есть, знаете ли, области, которые не пересекаются. История языка и химия, например. Или религия и физика. Вы не можете рассуждать об одном на базе второго.
Да, кстати, сказать, что бессмертие души - одно небольшое допущение, это все равно что рассматривать фразу "информация не является какой-то категорией относящейся к объективному миру" как небольшое допущение, или считать то, что звуки воспринимаются на слух как небольшое допущение. Ознакомьтесь, что ли, с понятийным аппаратом той области, на которую вы дискутируете.
Вы меня понимаете?
Впрочем, скорее всего, нет.


--------------------
You people. If there isn't a movie about it, it's not worth knowing, is it?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 21 Октябрь 2007, 09:56
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Фракир, прекрасно понимаю. Вот только вы сами себя понимаете? Теология дословно: "слово о Боге". Вы в моих доказательствах хоть где-то упоминание о Боге встречали? Я веду речь не о какой-то конкретной религии, например о христианстве, которое вы, скорее всего, имели ввиду, а о душе вообще.

Вера в существование души напрямую связана с верой в жизнь после смерти, а улучшение\ухудшение существования человека после его смерти - велииколепный инструмент давления на верующего в силу универсальности и непроверяемости. Тут, правда, есть один логический просчёт в отношении универсальности...

Ну да ладно. По вышеупомянутым причинам вера в душу характерна для большинства религий и верований. Разговоры о душе с точки зрения любой религии, даже самой распространённой считаю напрасной тратой времени. Так как религий много. Только вы что-то докажете христианину, придёт буддист и т.д. У меня же, как видите, выводы о душе универсальные. Если какая-то религия им противоречит - это проблемы той религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 21 Октябрь 2007, 10:32
Сообщение #30



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Ещё раз замечу, что выводы мои основаны на логике. Не на естественной науке. А на логике. И только на ней. Вы можете верить во что хотите. Но если вера противоречит логике, это проблема веры, а не логики. Так как вера относится только к конкретному одному миру, а логика универсальна.

Цитата
Смертна - подразумевает любой ограниченный во времени промежуток? Возможно, что она смертна сама по себе. Без контакта с неким "подпитывающим источником". (тело/Бог)

Возможно. Но я имел ввиду то, что душа должна быть в корне своём изменчива. Хотите вы того или нет, но срок отпущенный человеческой личности - 70 лет, около того. За этот промежуток она, как правило, всё успевает. Поверьте мне, пожилым людям не так страшно умирать. А почему? А потому что всё уже прожито, то что надо было.

Сообщение отредактировал Инсайт - 21 Октябрь 2007, 10:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 16:25

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //