Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жанр Star Wars
Sam_Lee
сообщение 5 Май 2003, 04:35
Сообщение #1


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Ну насчёт балета тоже можно высказаться на примере финальной битвы во втором эпизоде - балет с мечами ей Богу!
Ну ладно, не в этом суть.
Вообще жанр этого шедевра - фантастика, но фантастика, как ты правильно говоришь, не ясно какая. Вообще я мало понимаю, чем фантастика от фэнтази отличается, ну ладно.
Вообще сложно найти произведение, которое чётко подходило бы в установленные рамки. И сами эти рамки чисто условны, усреднены, я бы сказала.
Начну со сказки. ЗВ - это действительно сказка, ведь мир этот выдуман от начала до конца.
Научная фантастика тоже звучит убедительно, учитывая уровень технологий, совершенно не возможный у нас. Но также они используют вполне научные понятия (про симбиоз с мидихлорианами особливо мне понравилось) и т.д.
Мифология же больше связывается с добром и злом, их противостоянием. Богами и прочей ерундой в этом духе.
Порылась в словаре относительно утопии. Место, которого нет, или благославенная страна - это в переводе. Изображение идеального общества, лишённое научного обоснования. Ну общество, во многом, реальное, а точнее это отражение Америки. Но общество это не совсем идеальное.
В любом случае, всё это есть в ЗВ.
Ждём-с ещё мнений - жанр так и не определили.


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 6 Май 2003, 16:22
Сообщение #2


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



Люк Скайуокер:
Конечно, "Звездные войны", как сказали бы кинокритики, представляют собой сложное жанровое образование, в этом я с тобой полносьтью  согласен. Однако сама предоставленная тобой классификация, на мой взгляд нуждается в некоторых уточнениях. В частности, мне несовсем понятно, что в данной классификации понимается под сказкой. Имеется в виду сказка народная (волшебная) или сказка литературная? Графа "научная фантастика" требует еще более дробного подразделения. Одно дело НФ Жюля Верна, совсем другое - Герберта Уэлса.
Отличие НФ от фэнтази, на мой взгляд, заключается в том, что в фэнтази герой-протогонист знает законы, по которым живет этот мир. В этом смысле его кругозор существенно отличается от кругозора читателя (зрителя). Зритель должен постигать эти законы по мере чтения текста. В НФ кругозоры протогониста и читателя примерно совпадают. В НФ описывется мир, который по виду ничем не отличим от нашего, но в котором находится какая-то анамалия.
В этом смысле "Звездные войны" больше подходят под раздел "фзнтази".
Однако если брать антураж, то классическая трилогия - это типичная НФ о космосе. Кстати, в наше время фэнтази - гораздо более модный жанр, чем НФ. Поэтому чуткий к конъюктуре Лукас в 1 и 2 эпизодах вводит элементы фэнтезийного антуража, главным образом в облике персонажей (платья Амидалы!). Да и сама идея построения новой виртуальной вселенной роднит "ЗВ" с фэнтази.


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 7 Май 2003, 14:07
Сообщение #3


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Lord Vader, да, несомненно, оригинальная трилогия отличается от новой, здесь даже речи нет. И уж по жанру тоже.
Точно, Лукас делал этот фильм уже не как предысторию к оригинальной трилогии, а как раскрутку себе и привлечению новых поклонников, в основном не думающих над сложными путями Силы и судеб, а любителей спецэффектов и компьютерных игр. Которым всё равно, на чём деньги просаждать.
А нам лишь морока с этим.
Спасибо, хоть как-то раскрыли разницу между двумя ничем не отличающимися для меня понятиями.
Но если уж сравнивать на том, что сказано, то я могу согласиться с Lord Vader.


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 8 Май 2003, 12:23
Сообщение #4





Гость






Lord Vader:
Любая классификация условна и в чем-то неточна. А у Герберта Уэллса тоже идет смешение различных типов фантастики (кроме фэнтэзи). А насчет сказки - естественно, литературная сказка. Народная волшебная сказка слишком строго нормирована. К тому же, имеется в виду не чистый жанр сказки, а фантастика, имеющая сказочные элементы.
На самом деле, мне очень понравилась идея о соотношении антуража и сюжета.

Korran Khorn:
Техно-магия, конечно, понятие интересное, но, по-моему, оно больше применимо для книг Макса Фрая.

Sam_Lee:
Да, в определенной степени SW - это действительно сказка (особенно, если учитывать сюжет).

Научная фантастика от фэнтэзи отличается тем, что в первом действие происходит либо в настоящем, либо в недалеком будущем. Но все равно, это наш мир и он нам понятен. Во втором же действие происходит в никогда не существовавшей реальности (яркий пример - фильм про рыжую Соню, не помню, как называется). В принципе, в фэнтэзи могут быть использованы и элементы из существующих мифологических систем и даже какие-то географические названия, но кардинально это дела не меняет. И, соответственно, сюжет и проблематика. Для фэнтэзи характерна борьба добра и зла, света и тьмы, всякие магические заморочки. У научной фантастики немного другие ориентиры. Я не хочу сказать, что там не поднимаются нравственно-философские проблемы; но смысл жизни в научной фантастике ищут не с помощью мечей и магии, а в космических летательных аппаратах и пробирках. В SW же есть и то, и другое (и даже пробирки во II эпизоде появились).
Да и мировоззрение персонажей, как подметил Lord Vader, является одним из ключевых моментов... :grin:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 11 Май 2003, 13:06
Сообщение #5





Гость






Сказка? Вряд ли. Хотя сам сюжет очень напоминает типичный сказочный. (Спасение принцессы, непростое происхождение татуинского мальчика (я Люка имею в виду), обучение его старым мудрым наставником...). Это о классической трилогии.
В I и II эпизодах на сказку нет и намека. Принцесса заменяется сенатором; Оби-Ван и Энакин больше похожи не на учителя и ученика, а на парочку друзей из любого фильма для подростков; появляются теракты, которые вместе с клонами и генной инженерией на сказочный сюжет никак не тянут. Правда, в I эпизоде Амидала все еще королева, но при этом королева оказывается выборной должностью. То есть, эти два эпизода, несмотря на антураж, уже более приближены к какому-то подобию реальности (относительной, конечно), что полностью исключается в сказках.
Sam_Lee:
"сказочная научная фантастика" - интересное определение.
:dev:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke
сообщение 13 Май 2003, 18:05
Сообщение #6


Sacred Power
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 206
Регистрация: 11 Март 2003
Из: Baku
Пользователь №: 27
Раса: древнее зло



Sam_Lee
Сказка в которой хочется что бы это было правдой. Нетак ли?


--------------------
Мой союзник - Сила - могучий союзник. Жизнь её сотворила и вырастила. Её энергия окружает нас и связывает. Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 4 Май 2003, 12:23
Сообщение #7





Гость






Определение жанра "Звездных Войн" - дело сложное. Единственно, что несомненно - это фантастика. Но фантастика бывает разная.
Классификация фантастики:
1 мифологическая
2 сказочная
3 утопия
4 антиутопия
5 научная (подразделяется на естественнонаучную и научно-техническую)
6 фэнтэзи
На мой взгляд, "Звездные Войны" сочетают в себе несколько видов фантастики. Большинство относит их все-таки к научной фантаске (к научно-технической разновидности), основывая свое мнение на том, что действие фильма происходит в космосе при высокоразвитых технологиях. Но эпиграф (если "A long time ago in a galaxy far, far away..." можно так назвать) указывает на вымышленную, никогда не существовавшую реальность со своей мифологией и системой общества. Это больше похоже на фэнтэзи. Да еще и орден рыцарей-джедаев! (Тоже мне, Средневековье!) Фэнтэзи в чистом виде. Вся эта история с Силой (об этом подробнее написано в теме "Религия в SW") больше похожа на мифологическую фантастику. Но появившаяся в I и II эпизодах идея с мидихлорианами вновь отсылает к научной фантастике (уже к ее естественнонаучной разновидности).
Еще недавно я услышал такое определение как "космическая опера". Единственное, что могу сказать - хорошо, что не балет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korran Khorn
сообщение 6 Май 2003, 07:31
Сообщение #8


Лютый Дед
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Регистрация: 9 Апрель 2003
Из: Москва
Пользователь №: 36
Раса: АЦЦКИЙ ЖГУН!



По-моему это похоже на фэнтези или на техно-магию!


--------------------
Таран - оружие Героев!

Я все время о кефире думал, даже на космодроме. © Коля Герасимов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korran Khorn
сообщение 6 Май 2003, 20:42
Сообщение #9


Лютый Дед
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Регистрация: 9 Апрель 2003
Из: Москва
Пользователь №: 36
Раса: АЦЦКИЙ ЖГУН!



Lord Vader
Ну ты загнул!


--------------------
Таран - оружие Героев!

Я все время о кефире думал, даже на космодроме. © Коля Герасимов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korran Khorn
сообщение 7 Май 2003, 20:10
Сообщение #10


Лютый Дед
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 437
Регистрация: 9 Апрель 2003
Из: Москва
Пользователь №: 36
Раса: АЦЦКИЙ ЖГУН!



Вобще-то Лукас делал фильм третьего сорта, и хотел на все роли пригласить японцев или китайцев, но вовремя нашел подходящих, молодых актеров и что получилось вы сами знаете!


--------------------
Таран - оружие Героев!

Я все время о кефире думал, даже на космодроме. © Коля Герасимов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke
сообщение 9 Май 2003, 11:45
Сообщение #11


Sacred Power
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 206
Регистрация: 11 Март 2003
Из: Baku
Пользователь №: 27
Раса: древнее зло



Люк Скайуокер
Звёздные войны - это конечно сказка, но это такая сказка, что хочется чтобы это было правдой.


--------------------
Мой союзник - Сила - могучий союзник. Жизнь её сотворила и вырастила. Её энергия окружает нас и связывает. Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 10 Май 2003, 18:47
Сообщение #12


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



А может это сказочная научная фантастика?
А насчёт классификации я уже говорила, что она усреднена. Даже очень. Невозможно найти что-то, что вписывалось бы в эти рамки.


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 12 Май 2003, 15:17
Сообщение #13


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Люк Скайуокер, я тут недавно рылась в словаре и наткнулась на очень интересную формулировку жанра ЗВ - космическая сказка! Как тебе это? Прикольно, да?  :)


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 22 Май 2003, 10:41
Сообщение #14





Гость






Sam_Lee:
Космическая сказка? Хорошее определение. А где ты его нашла?
Я тут уже, по-моему, говорил о сказочности сюжета (или не говорил?). Во всяком случае это определение наиболее полно отражает суть явления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sam_Lee
сообщение 25 Май 2003, 06:54
Сообщение #15


vanimelda
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Декабрь 2002
Из: Эйдос, Вердон
Пользователь №: 40
Раса: Криосиан



Люк Скайуокер, это определение я нашла в своём энциклопедическом словаре. Мне тоже кажется, что это самое подходящее название жанра ЗВ.
"Я тут уже, по-моему, говорил о сказочности сюжета" Ага, говорил. cool.gif Хотя тему так разворотило, что и не найдёшь! biggrin.gif


--------------------
Per aspera ad astra (a rough road leads to the stars)
----------
Воскресать могут лишь мёртвые... живым труднее...
----------
Как же раздражают флудеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 01:41

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //