Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытый космос, Гиперпрыжки, перелеты и не доросшие до отдельной темы корабли
Sotnik
сообщение 7 Июнь 2019, 11:49
Сообщение #16


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Глубокое Ядро.
Стрела. Коридоры.



Коридоры

Когда Дачад и Айрен покинули кают-компанию, то джедай негромко заговорил:
- На эту планету "Молнию" привёз Чарли. Молния в него выпустила разряд, а затем на него кто-то напал. Очень зубастый и клыкастый.
- Так, - Айрен нахмурилась, - понятно, что ничего не понятно. Подробнее давай.
- Подробнее? - джедай хмыкнул, - давай лучше так...
Он протянул руку, предлагая её коснуться - чтобы передать Айрен напрямую то, что увидел.
Фалиенка коснулась его руки, разделяя с ним память о видении.
Молчала, обдумывая.
- Это было бы странно.. Но – это Чарли. Жаль, что мы не можем узнать от него больше. Но..
Она задумчиво потерла переносицу.
- Интересно, что об этом месте знает Империя? Если его здесь убили. А очнулся он в военной лаборатории…
- И он уже к тому моменту был знаком с артефактом Индекса. Заметила его желание? Попрощаться с ним... он привёз его сюда чтобы... захоронить? Странный тапаниец, не находишь?
- И место тут явно очень опасное. Выстрелы, зубы. А артефакт. Мало ли.. помнишь – Альянс хранился в семье Киры поколениями. И тут может быть что-то подобное. Но – прощаться с вещью? И еще и здесь? Слишком много вопросов, Дачад, слишком много.
- Уместно ли их задавать сейчас Чарли? - магистр потёр подбородок, - или сначала таки сделаем вылазку? Артефакт же однозначно там.
- Он ничего не помнит о своем прошлом, - Айрен вздохнула. - Боюсь, разбираться что тут случилось придется на месте и самим. И когда это случилось. И - хорошо бы это не оказалось видением ближайшего будущего. Или не очень ближайшего...
- Я могу пойти вперёд и выжечь место приземления Сиянием... - покачал головой Дачад, - но нам надо определиться с точкой высадки. Думаю, можно попросить Индекс о помощи, чтобы указать нужную точку.
- Я затем туда и иду, - Леди хмыкнула, - браслет помог найти эту точку, уверена -- поможет и определить нужное место. А что касается выжечь...
Она посмотрела на Магистра очень строго и серьезно.
- это мне напоминает наш разговор о слишком большой личной силе, полученной внезапно и без подготовки.
- Я так шучу, - натянуто улыбнулся джедай, - очевидно, что в этом нет необходимости. Ну что, идём за броней, что ли...
- Не верю, - патетично заявила ящерица. И тут же усмехнулась.
- На месте посмотрим что там творится. Кстати, ты не думал, что будет если отдать Сиянию две команды сразу?
Дачад вместе с Айрен направился на склад.
- Ты имеешь в виду последовательность действий?
- Я имею ввиду вообще все. Может быть у нас появится сразу две огненные птицы?
Настала очередь чесать затылок Дачада.
- Хороший вопрос. Можно будет проверить...
- О сколько нам открытий чудных..., - процитировала старый стих Айрен, осматривая броню. - знаешь что лучшее в том, что у тебя есть деньги? Броня подгоняется под тебя. А в прошлый раз - пришлось когти спиливать. Забавно, как начинаешь ценить такие мелочи, после того как их лишишься..
- Согласен, - отозвался Дачад, - для меня броня вообще как-то непривычна... но сойдёт... тем более, она лёгкая.
Он достал комплект из шкафчика и принялся облачаться.
- Проститься… - Айрен возилась со своей броней, что удивительно даже не ворча, что не слишком любит такие вещи. И что за тысячу лет напридумывали всякого, особенно такого, с чем она и тогда дела не имела. В конце концов – носиться по опасным планетам должны младшие сотрудники ситхской направленности. А старшие научные сотрудники должны заниматься анализом притащенной им информации и не рисковать лишний раз собственной драгоценной головушкой не пойми где. Не, ворчать ей хотелось – пока она разбиралась с незнакомой техникой – с помощью Силы и такой-то матери. Но- тут явно срабатывала очень разумная привычка – если кто-то более опытный чем ты, говорит что нужно делать – и у тебя нет стопроцентной уверенности что он не прав – делай что сказали. Поэтому она никогда не спорила со своей охраной.
- Проститься… Это такое.. человеческое, эмоциональное чувство. Отправишься ли ты СЮДА, для того что бы избавиться от вещи, как бы дорога она тебе ни была… Не отправишься. Сюда можно – только с определенной целью. Например – спрятать свой артефакт. Например – для следующего носителя. Потому что так надо. И тут его – не найдут просто так. Как думаешь, Дачад, может оказаться так, что Чарли не просто солдат, измененный Индексом, а солдат, погибший с десяток тысяч лет назад и перенесенный в наше время?
- Ну... теория интересная. Но... - Дачад задумался, вспоминая опыт с безделушкой на пляже. Он не смог проследить её дальше чем на несколько сотен или тысяч лет... Но, тогда он ещё не познакомился толком с Индексом. Он отложил шлем и сложил руки на груди.
- Теоретизировать можно долго. Два вопроса. Первый - является ли эта информация о прошлом Чарли для нас критичной в данный момент времени? Второй - если она критична, будем ли мы говорить об этом самому Чарли? Узнавать её мы будем втайне от него или сотрудничая?
- Первое – критичной является информация о том, что планета опасна и населена агрессивной кусачей живностью. Хотя, тут все относительно, Чарли не одаренный. У него нет нашего чутья на опасность. Второе – обязательно. Либо он будет нервничать меньше, зная причину. Либо – почувствует что-то большее, и мы получим еще одно откровение от Индекса. И так и так хорошо. Пользы от сокрытия информации не вижу в принципе.
Дачад кивнул головой.
- Тогда надо это делать сейчас.
- Конечно, - Леди коснулась Силы, выясняя где Чарли был прямо сейчас.
- Заря, - сказал Дачад, - попроси Чарли прийти в гардероб...
- Практичный какой, - насмешливо заворчала ящерица.
- Гражданские, - ухмылялся Чарли, продвигаясь широкими шагами по коридорам. - Обозвать тревожный рукав - гардеробом.
В конце этой мысли, он стоял перед двумя одевающимися людьми, и откровенно улыбался.
- Помочь в надевании брони? - осведомился он.
- Издевается, - в пространство констатировала ящерица.
- Но, от помощи не откажусь, ибо броню не люблю, пользуюсь ей редко, а современной не пользовалась, кажется, вообще. Но – позвали не за этим. Чарли, Дачад выяснил, почему тебе тут не спокойно.
- Издеваюсь, - согласился Чарли, и полностью распустив поясничную шнуровку брони скомандовал. - Сначала ноги, потом, правую руку в рукав, дальше левой затягиваешь лямки по фигуре и левую в рукав. Все просто. Что же до того, почему мне тут не по себе - интересно. Выкладывайте.
- Потому, что Сила говорит, что тебя здесь убили, - Айрен взялась переодевать броню. Прислушалась к себе, прикидывая, не возникло ли у нее желание подержать это явно издевающееся существо за горло. И – вполне удовлетворенно осознала что – нет.
- Ты пришел сюда, принеся с собой Молнию. Что бы попрощаться с ней. И почти сразу же тебя убили. Был разряд в грудь и чьи-то зубы. Все.
- Уж это я знаю точно: место гибели - Фондор, - модификант говорил вполне спокойно, и было видно что эта тема абсолютно его не трогает. - А тут я не был.
И все таки, что то подсказывало, что и разряд в грудь и чьи-то зубы... когда-то были. Но когда? И с кем?
- А вот тут уже – ничего не понятно, - согласилась фалиенка. – С одной стороны – ничего не сходится. С другой – теорий можно настроить столько.. и таких бредовых… Или не бредовых, учитывая что мы имеем дело с потенциально абсолютно всемогущим набором артефактов, способным играть с пространством-временем как ему хочется. И – вот скажи, ты Фондор помнишь? Или тебе о нем сказали? Или ты сам где-то прочел?
- И Фондор помню, и Мрлсст и Дельта-Восемь-Ред - базу в туманности Рингали, - со вздохом отозвался Чарли. - Но... Туманно. Отстраненно. Как будто это не мои воспоминания. Не со мной происходило.
- Могут ли эти воспоминания быть... не твои? - задумчиво спросил Дачад, застёгивая броню.
- А чьи еще? - поинтересовался модификант. - Иначе, как-то сложно получается. Не вырастили же они меня в колбе, и потом - переписали чьи-то воспоминания. Скорее - воспоминания мои, просто до конца не дотерты. Потребовался специалист. Обучать долго и дорого. Проще взять готового и стереть все лишнее.
- Но как ты тогда связан с этой планетой? И почему ты связан с Молнией?
- Это ваши слова, не мои, - хмыкнул Чарли и полюбовался делом своих рук, глядя на Леди в броне. - Я уж было понядеялся, что вы мне это объясните.
- Мы можем, - выдохнул Дачад, - но для этого, чувствую, нужен будет опять круг Силы и твоя помощь.
- И все бы хорошо, но я в Силе - ни в зуб ногой, - ухмыльнулся Чарли и оглядел Леди и Дачда. - Все вопросы решены? Тогда пойду вернусь в кокпит. Арк конечно там дежурит, но, когда сам сидишь - спокойнее.
- Это становится все интереснее. И не факт что Круг поможет. Это вообще не панацея. Ибо ответы Силы не всегда точны и не всегда понятны. Пошли Дачад, нас с тобой тоже уже ждут.
Айрен завертела головой, словно принюхиваясь. И поежилась.
- Не спокойно тут. Лучше побыстрее со всем закончить.
- Что-то произошло, - ответил тот, закончив облачение, - какой-то всплеск энергии... Пошли.
И направился к разведчикам.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 7 Июнь 2019, 11:53
Сообщение #17


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Глубокое Ядро.
MRX-BR "Кукабурра"


Сразу после совещания, Харсанг направился на свой корабль. Автоматика-автоматикой, но подготавливать корабль к отлету надо собственноручно, что он и делал, привычно облачившись в силовую броню скаута.
На обхорном экране плыла планета: Искра уже выстроила примерную топографию, воспользовавшись радаром.
Кахари в своей броне устроилась справа от него. Она знала, почему Харсанг сейчас вибрирует, как натянутая струна.
- Сейчас ты не один, - очень тихо сказала девушка.
- Ты, Искра, да я. И еще Сила. То есть нас уже четверо, - улыбнулся Харсанг всматриваясь в изображение планеты. - Высоких гор нет, по расчетам, от слоя облачности, до поверхности - пара тысяч метров... Надеюсь только, что нам не надо лететь к той группе вулканов, - он приблизил участок поверхности, потом уменьшил участок , осматривая планету.
- И все-таки тревожно. Почти как тогда.
- Вулканическая активность вообще очень высокая, - кахари всматривалась в проекцию поверхности. - Очень много разломов, и все свежие. И масса ударных кратеров. Здесь придётся держать ухо востро.
- Масса ударных кратеров на планете с плотной атмосферой, говорят как раз о высокой частоте проникновения метеоров сквозь атмосферу, - поделился опасениями Харсанг. - Искра. Будь готова к метеоритной опасности. Подготовь противометеоритные пушки и кинетические экраны. Не нравится мне здесь. И передай выводы Заре.
Наконец до «Миротворца» добралась и парочка «гражданских». Айрен сходу поинтересовалась, куда им деться, так что бы и в курсе быть и работающим людям не мешать.
Дачад молча стоял рядом - добавить было нечего, так что он только ждал указаний.
- Это... Невероятно. - прошептал потрясенный Харсанг, только что воочию наблюдавший явление, про которое только слышал в Академии. - Искра, пишешь?
- Фиксация ведется, - отозвалась ИИ.
- Расчитать мощность можешь? Снять взаимное положение планет, подсчитать примерную плотность астероидного поля до и после удара?
- Выполняю, - послышался голос ИИ.
- Не зря мне здесь не нравилось, - проговорил Харсанг. - Но такого я предположить даже не мог.
Именно тут и пришли гражданские.
- Садитесь в лонжементы орудийного контроля, - проговорил исследователь в ответ на вопрос Айрен. - Прекрасный панорамный вид. Только не стреляйте пока.
Ла Руна ничего не сказала. У нее пропал дар речи. Кахари могла только молча, с благоговейным ужасом смотреть на происходящее. Это не было рукотворным явлением. Здесь действовали силы природы, о которых она и помыслить не могла там, в безопасности обжитых миров.
Голос Харсанга вывел ее из этого состояния. Еще мгновение помедлив, девушка заняла свое место. Но ее ошеломление еще отдавалось в Силе.
Айрен только коротко кивнула, занимая указанное место. И машинально потерла руку в том месте где был браслет. Броня по броне. Нахмурилась на мгновение, но тут же решила, что такие мелочи проблемой не будут.
- Радует меня это «пока»… Да, кстати, по поводу этого места..
Она в двух словах пересказала видение Дачада о Чарли.
- И – что тут происходило? А то, что то почувствовала, но что?
- Весьма зубастая фауна, значит, - отозвался Харсанг. - А молния в грудь... Искра, выдай запись каждому на обзорную консоль.
Дачад внимательно посмотрел запись.
- Как может вообще тут хоть что-то выжить? Даже я бы сказал - развиться? Ведь вся система тут против жизни... белковой по крайней мере...
- Но вы уже встречались с не белковой формой жизни, - напомнила кахари. - Там, где мастер Тэн нашел свой артефакт. Один из ее обитателей последовал за ним на планету пчел. Откуда нам знать, вдруг тут что-то подобное? И эти сверхмолнии служат местным обитателям межпланетным общественным транспортом, например.
- И живут там громовые птицы, - задумчиво начала цитировать что то примитивно-мифологическое Айрен.
- И крылья их – буря и молнии, а голос гром…
И совсем уже другим тоном продолжила:
- И множество острых зубов… Может быть тут был кто-то с оружием. И ручной .. ну скажем нексу. Все возможно. И что-то мне говорит, что скоро мы все выясним.
Она продолжала машинально потирать запястье. Броня начинала раздражать, не давая привычно пробежаться пальцами по камням браслета.
- Возможно, - согласился Дачад, - но зубы... предполагают хищников. Им нужна еда. Если он напал на Чарли - белковая... хотя может он глупый хищник? Укусил. Понял, что Чарли не съедобный. И выплюнул... благодаря этому он с нами...
- Не обязательно хищник, - возразила Ла Руна. - Если он случайно потревожил чье-то логово, могло напасть любое существо. А есть тут, кроме камней, наверное, нечего, так что зубы нужны... ого-го какие.
- Эту вероятность нельзя исключать, - согласился магистр, - кстати, на счёт громовых птиц и логова... в архивах читал отчёт одной экспедиции. Они высадились на планету в непогоду. Развернули базу на холме. А как распогодилось - база стала подвергаться постоянным атакам... драконов. Только спустя время они допёрли, что там у них гнездовье...
Вздохнул.
- На месте разберёмся. Предлагаю стартовать.
Айрен лишь согласно кивнула. Говорить пока было не о чем.
- Заря готова к расстыковке, - доложила Искра.
- Раз готова - расстыковка на счет один, - подал голос и Харсанг, не вмешивающийся в научный диспут. - Пять, Герметизирую кессон. Четыре. Отключаю магнитные захваты. Три. Два. Даю боковой импульс. Один. Есть расстыковка.
И отведя кораблик от яхты, он повел "Миротворец" к планете. Путешествие - путешествием, артефакты - само собой. Но была и другая задача, та самая, ради которой ему и выдали корабль. Исследования.
Айрен сидела на своем месте, смотря на обзорные экраны, но, кажется, не видя их. Она была погружена даже не в Силу, в себя. Вспоминала, как выглядит мигающий камешек на браслете и мысленно требовала указать ей точное местонахождение артефакта.
Кораблик оказался весьма шустрым и маневренным. Да к тому же и тандем из ИИ и пилота оказался на редкость слаженным. Поэтому, полет-падение, быстро принесло их к границе облачного слоя.
- Пятнадцать тысяч, - пробормотал Харсанг считывая показания высотомера. - Пока все как обычно. Если только тучи не до поверхности.
Дачад тоже сидел молча. Но он был погружён не в себя, а в Силу. Все чувства обострились на максимум, он старался "увидеть" всё пространство вокруг корабля на сотни километров... на сколько хватит сил... прочувствовать все потоки - энергитические, пылевые, атмосферные... любые возмущения, которые могут представлять угрозу или дадут новую информацию об этом неизведанном мире. И про себя не мог не отметить мастерство пилота...
Облачный слой, плотный и густой, закончился на высоте всего около двух тысяч метров от поверхности. Там царил удушливый мрак, едва разгоняемый багровыми прожилками разломов, мерцающими чашами недавних ударных кратеров, и потоками лавы, стекающей по склонам группы вулканов вдалеке, на пределе видимости.
Ответа как такового Айрен не получила, но взгляд ее зацепился за один из кратеров, оставленный упавшим метеоритом, и возникла странная уверенность, что им нужно туда.
- Кратер, - подала она голос, рассматривая его на экране. Не нравилось ей это место.
- Вон тот. Чую, там то, что мы ищем.
«Или приключения на наши головы…» но этого она вслух не произнесла.
- Кратер значит, - отозвался Харсанг и заняв эшелон в 500 метров, повел корабль по расходящейся спирали, ведя наблюдения за поверхностью и задействовав все сканеры. - Что делать будем?
Фалиенка на мгновение прикрыла глаза, раздумывая:
- Мы можем подлететь поближе, что бы узнать, что именно там внизу? Не подвергаясь лишнему риску?
- Не подвергаясь? - Харсанг чуть улыбнулся, но снизил высоту до сотни и вернулся к искомому кратеру. - Не подвергаясь, не получится. если вспомнить то, что мы видели наверху. А учитывая явно метеоритное происхождение кратера...
Он не договорил.
Внешние датчики донесли до сидящих в корабле странный звук. Как будто взлетала стая огромных птиц, громко хлопая крыльями. Потом облака прочертил яркий зеленый шар, за ним другой, немного меньше - или немного дальше? За ними тянулись быстро гаснущие следы. Один за другим метеориты ударились о поверхность с ослепительными вспышками. Вверх взметнулись фонтаны лавы.
- Думаю, это временное явление, - выдал заключение Дачад, - посадка в данный момент - риск.
Подумал ещё.
- Посадка - риск. У вас есть реактивный ранец?
- Репульсор-ранцы встроены в вашу броню, - не задумываясь ответил Харсанг. - В наших комплектах такие тоже есть.
Дачад всё так же сидел, закрыв глаза. Не проработал вопрос...
- Хорошо... Айрен. Предлагаю десантирование. Выходим. Забираем. Уходим. Понимаю, опыта нет работы с ранцем... я подстрахую.
- Маньяк, - удивительно спокойно отреагировала на это заявление Темная. И напомнила.
- Где артефакт не известно. Местность опасна. Чарли тут то-то загрыз. Кратер слишком большой. Нужно закончить разведку.
- Тогда, моё предложение таково - сначала облёт. Потом примем решение.
Дачад сидел. И удивлялся. Себе...
- Ниже полусотни не спущусь, и не просите, - проговорил Харсанг, опять вырисовывая расходящуюся спираль вокруг кратера.
- Наблюдаю слабое движение в точках удара метеоритов. Выдаю на экран. - проговорила Искра, но кроме метеоритных воронок, видно ничего не было. Да и те - виднелись сквозь дымку.
- Очистить изображние можно? - спросил исследователь, ни на что особо не надеясь.
- Нет. Над планетой стоит плотный туман с вкраплениями металлической суспензии. Если только пониже спуститься.
Пониже Харсанг спустился. До полусотни. Корпускулярный и кинетический щиты были задействованы на полную мощность - что может пойти не так?
Как тут же выяснилось - многое. Из кратера пробился фонтан лавы, мало не достав до "Кукабурры". Оттуда же взлетело несколько сгустков расплавленного камня, больше напоминающих залпы какого-то фантастического орудия. И один такой залп произошел в стороне от кратера, там, где никаких трещин и разломов не наблюдалось. Все траектории "выстрелов" сходились в одной точке. На днище "миротворца". Они что-то напоминали Дачаду... Мелькнувшее в недавнем видении с гибелью Чарли.
- Боюсь, под таким обстрелом, щиты долго не продержатся, - заметил исследователь, плавно увеличивая высоту сначала до семидесяти, а потом и до сотни. - А уж если их будет больше...
Он опять не договорил. зато припомнил план Дачада по десантированию на планету.
- Под таким обстрелом, вдвоем там делать нечего, - проговорил он. - Надеюсь, что Заря умеет пилотировать Стрелой. И если умеет, то, предлагаю: посадить в лонжементы турелей всех учеников, Чарли за управление Кукабуррой, а десантироваться всем остальным. Они прикрывают, мы ищем артефакт. Кстати, где он? Можно локализировать его нахождение с точностью до метра?
- Пожалуй, - согласился с выводами Харсанга магистр. Нехорошая это привычка... лезть не зная броду, надеясь на свои силы... сейчас на нём слишком большая ответственность. Риски надо минимизировать. Да, он получил новую силу... и, судя по всему, что-то внутри него так и рвётся её на ком-то или чём-то опробовать... Мальчишка. И он сосредоточился, глубже соскальзывая в Силу... сначала он подумал было укрепить щиты Кукабурры, но решил, что есть способ проще. Лавовые снаряды, запущенные неизвестными существами, летели вверх только под воздействием инерции... у них не было никакого движителя. А значит, сбить их с пути должно быть несложно... И он попросил Владыку: "Дай мне немного твоей Силы..." - чтобы быть уверенным в результате...
- Магистр, сначала дело, потом игрушки, - голос фалиенки звучал все так же спокойно, но за этим спокойствием уже начинала чувствоваться скрытая ярость. Не на Дачада, нет – просто еще один источник Силы.
- Круг, - потребовала она, тоже решив подстраховаться. К тому же в Круге браслет отзывался куда лучше.
Дачад где-то в глубине транса услышал слова Айрен. Даже - скорее - ощутил... Фыркнул. Сам не понял - мысленно или наяву... Но на требование откликнулся, поделившись своей Силой с тёмной...
- Айрен сейчас попробует локализовать его... хотя бы примерно. Потом, думаю, последуем твоему предложению, - издалека услышал он свой голос...
Остановленный взрыв гиперновы был где-то рядом. В непостижимом отдалении, до которого не нужно тянуться. Просто бери и используй, только не захлебнись...
Айрен не шевельнулась. Но Дачад почувствовал, как на его плечо легла рука.
Не по-настоящему – на ином уровне восприятия – на том, в котором участники Круга видят друг друга в истинном свете.
Даже не рука – лапа - пропорции были иными, и когти ощутимо впились в кожу. И – заставила развернуться.
Словно две картинки накладывались друг на друга – на одной была рубка "Кукабурры", в которой за это мгновение не изменилось ничего. На другой – прямо перед ним была тень темнее тьмы, с янтарными глазами с нечеловеческим вертикальным зрачком.
Айрен не шевелилась, но Дачад слушал ее шипение – яростное, хлесткое, как легкий подзатыльник. Что нужен скорее для того, что бы заставить сконцентрироваться на моменте здесь и сейчас, чем что бы причинить боль.
Шипение тоже звучало только в Силе – и только для него.
- Так вот как на тебя действует увеличившееся могущество, мальчик, - это был еще один моральный удар. Фалиенка была старше в два раза.
- А говорил, что у твоих демонов нет над тобой влассти. А сейчас – чуть появилсся повод распушить хвост и перья – и ты уже обо всссем забыл? Забыл, зачем ссобирают Круг? Круг – единссство не только силы, но и воли! Воля сейчас нужна. Или ты забыл, что у меня есть доступ к той же силе, что и у тебя?
Янтарные глаза сузились, тень обретала очертания – хищный ящер.
- Ты же не думаешь, что тебя взяли с собой, что бы дать возможность тут самоубиться – глупо и весело? Соссредоточься на деле!
Мгновение Айрен молчала, просто смотря на Магистра. А потом в Силе раздался ее зов:
- Эра! Мы должны найти Молнию. Быстро.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 7 Июнь 2019, 11:53
Сообщение #18


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Глубокое Ядро.
MRX-BR "Кукабурра"


Вспышка. Огонь, разжигающийся внутри. Но так же быстрогаснущий. Принятие...
- Я в порядке, - ответ был коротким.
- Я здесь, - тут же в круге ответил женский голос, - иду.
«Сразу бы так» - шипение звучало совсем тихо. Но, довольные нотки в нем слышались, не смотря ни на что.
Иметь дело со Светлыми, на самом деле, довольно удобно. Темный бы тут реагировал совсем иначе – и гораздо, гораздо более агрессивно. Но, даже так – Айрен рисковала. Светлые не были, по определению, добрыми и всепрощающими. Но, встряхнуть магистра было нужно. И – хотелось верить, что позже, он вспомнит, что ее отповедь звучала только в Силе и только для него. В этом было уважение.
Нужно будет поговорить об этом с Арком. Честно говоря – Айрен просто не знала, как именно Светлые борются с таким искушением, которое давали артефакты Индекса. С ощущением огромной силы и неуязвимости. Тем более, что это не было иллюзией. Кроме, разве что, неуязвимости. Темные, попав в такую ловушку, чаще всего гибли – по неосторожности и собственной глупости.
Ох, не правы были джедаи, совсем недавно решившие, что просто присматривать друг за другом – достаточно. Но, доказать им это пока было сложно. И, нужно было придумать что можно сделать еще. А пока Айрен еще ничего не придумала. Но – думать она будет. Чуть-чуть позже. А пока – надо было найти «Молнию».
И не только ее.
Камни при извержении не летят в одну точку. Камни не вылетают оттуда где нет разломов. Неживая природа способна на чудеса, но – будет ли среди них цель сбить корабль? Куда вероятнее – чужая, живая воля.
Если бы раньше фалиенка засомневалась в том, есть ли вообще силы, способные так управлять вулканом – то сейчас уже нет. Ограничение «этого не может быть, потому что ни у кого нет таких сил» в оценке реальности уже давно было отметено Индексом. Все возможно. Все, что ты можешь вообразить и все что не можешь. Вообще все.
И сейчас она на мгновение заколебалась – на что обратить сначала иглу воли Круга – на поиск Артефакта или на то, что бы понять, кто и почему их атакует?
И скорее всего эти два момента тесно связаны.
Энергии теперь было много. Очень много. И, что удивительно - Леди не тянуло погрузиться в нее, брать все больше и больше. Она смотрела на нее, как ценитель смотрит на дорогое вино. Когда цель – насладиться вкусом, а не ужраться в хлам. Ужраться в хлам не хотелось вообще никогда.
«Владыка» дарил свою милость щедро, но больше чем было нужно, Айрен не брала.
Она помнила о кошмаре, с которым могли столкнуться Темные. Помнила о «голоде Силы». И всегда боялась когда-нибудь испытать его на себе.
Изображение происходящего внизу – на экране, расчерченное на квадраты. В прошлый раз точного места не было – лишь ощущение. Возможно, ответ сейчас будет таким же? Как игра в «горячо-холодно». Или же…
Браслет в Силе – сплетение множества нитей, уходящих в невообразимые дали. Но – почему бы одной из этих нитей – от камня «Молнии» не вести к самому артефакту? Тут он где-то, рядом. Совсем рядом…
Одновременно с этим Айрен «оглядывалась» в Силе, надеясь увидеть там что-то с чем можно было бы связать внезапное извержение вулкана. Что именно искать она не знала, но надеялась, что Сила даст ответ.
Никакой чужой воли здесь не ощущалось. Но нечто, сравнимое разве что с голодом, было. Разлитое вокруг, неустойчивое, находящееся в хаотичном движении. Вулкана под ними не было, фонтаны лавы били из трещин в ударном кратере, но там, среди расплавленного камня, что-то было. Это сложно было назвать живым, но оно двигалось, и оно было голодным. Артефакт, за которым прилетели носители Индекса, действительно был близко. Там, где произошел одиночный залп, в стороне от кратера. Но если верить ощущениям Айрен, он находился под поверхностью. И двигался в сторону корабля.
Дачад нахмурился - не открывая глаз... он чувствовал Это. Голод. Может ли живое быть здесь? Ну, не разумное, точно... Магистр сосредоточился и раскинул сеть жизни, пытаясь увидеть Это нечто...
И в этот раз уже Айрен помогала, подпитывая и укрепляя его сеть. Ей тоже было интересно – отреагирует ли странное явление или нет. И если да – то как.
Она не держалась за лидерство в круге, легко уступая его. Особенно если идея партнера была неплохой.
В галактике встречались самые разные формы жизни. Не все они были белковыми. И сейчас Сеть Жизни явственно фиксировала присутствие нескольких живых существ. Вот только Дачад мог смело биться о заклад на что угодно, что ни с чем подобным ранее не сталкивался. Отклик в Силе от того, что он засек, не был похож ни на что ему знакомое.
Эра невидимым сгустком энергии отделилась от корабля, опускаясь ниже и начиная облёт кратера. Дачад был... озадачен.
- Сит... что это такое??? И их несколько! Как они нас видят?
- Ну, мы же их чуем, что им мешает делать то же самое? – философски отозвалась Айрен.
- А давай одного позовем? Того… где «Молния». Хоть посмотрим на эту радость. Хм.. цыпа-цыпа-цыпа…
Зов в силе был немного сложнее, чем простая ритуальная фраза для фермерских животных. Но, суть была примерно та же – в Силу вплеталось обещание пищи, безопасности и чего-то индивидуально приятного для этого существа. За ушком почесать… Или по хитиновому панцирю погладить…
Пища вполне подошла. В Силе всплеснулся дружный порыв: "ЖРАТТТТТЬ!", и в "миротворец" полетел целый рой лавовых зарядов. С небольшим недолетом. Но их было уже значительно больше, чем при первой атаке.
- Перестань! - мысленный импульс Дачада был очень быстр. А вслух он сказал следующее:
- Всем скрыться в Силе! Эра... отвлеки их!
Та мысленно согласилась, фоня в Силе и заходя на следующий круг... Тем временем Дачад стал уменьшать контакт с Силой, тем не менее стараясь поддерживать контакт с Индексом... и пытался понять, как научиться видеть через него... "помоги мне! Я хочу увидеть!" - воззвал он с беззвучной просьбой.
- Того и гляди пристреляются, - пробормотал Харсанг, и увеличил высоту еще на полсотни метров. - Значит, говоришь, был разряд в грудь, а потом чьи-то зубы? Разряды мы уже увидели. А вот зубы... Может туда торпеду положить?
- Ну, что вы господа, это только становится весело, куда «перестань»?!
Голос Айрен звучал азартно, хищно. На губах – хищная, злая ухмылка, взгляд устремлен в никуда, а пальцы чертят в воздухе странные узоры.
- Вы же мои хорошие, еды хотите… Что ж вы тут жрете-то? Металл? Энергию? Кораблики вам сюда пригоняют? Давайте, дадим вам кораблик.. Идите сюда, покажите ваши зубки…
Эти слова звучали тихо, одновременно зло и нежно. Пальцы двигались быстрее, помогая сознанию, чертили в Силе призрак их корабля. Иллюзию.
- а торпеду.. торпеду это хоррошшшо, торпеду это мы всегда уссспеем. Харсанг, еще чуть выше, пожалуйста.
Настоящий корабль поднимался выше, и словно растворялся для наблюдателя, иллюзорный же – наоборот – клюнул носом вниз, словно наконец-то сбитый обстрелом местных обитателей. И рухнул вниз – на поверхность. Чуть в стороне от основного места событий. Иллюзия, в Силе так и манящая призывом «жрать сюда».
- Давайте, покажитес-с-сь, - напряжение и сложность техники выдавало тяжелое дыхание фалиенки, слишком явственное шипение в голосе. Была бы она человеком – точно бы взмокла. А так – лишь потянулась за еще одной порцией энергии от «Владыки», усиливая иллюзию.
На иллюзию местные не повелись. На Эру тоже не обратили внимания, но та смогла наконец разглядеть таинственных канониров. Очертаниями эти существа более всего напоминали обычного крота, чьи предки согрешили с амебой. Они меняли контуры тел с непринужденностью жидкой смолы, протекая в трещины и расщелины, исчезая под остывающей корой и появляясь снова. В этот момент небо озарилось не только молниями, но и целой россыпью метеорных следов. Пробой между планетами не только испепелил часть астероидного поля, но и отбросил с орбит уцелевшие обломки. И они теперь падали на планету... к вящей радости "кротов". Один из метеоритов упал совсем неподалеку, и стая тут же устремилась к месту падения. Есть.
- Нет, ну что за планета? - пробормотал Харсанг закладывая вираж, что бы разминуться с метеоритом, идущим в непосредственной близости от корабля. - То снизу стреляют, теперь вот сверху камнями швыряются. Искра! Уводи нас от роя!
- Выполняю, капитан. - послышался ответ ИИ, и корабль начал движение, подальше от приближающейся метеоритной бомбардировки.
- Так... они реагируют на корабль... на метеориты... но не на Силу... - подытожил действо Дачад.
- Интересные какие, -Айрен вновь машинально потерла запястье и поморщилась, не чувствуя под пальцами привычных камней.
- Господа разведчики, а вы можете примерно определить состав метеоритов? Интересно, что именно они там едят.
И сразу же она вновь сконцентрировалась на браслете, снова выискивая «Молнию». Было у нее подозрение что оно из этих существ артефакт попросту съело.. или он застрял где то на его теле. Нужно было знать точнее.
- И да, они реагируют на Силу. Просто метеорит вкуснее моей иллюзии. Умные зверушки.
В их головах возник голос Эры.
- Эти существа напоминают амёбовидных кротов... Они все направились к упавшему метеориту. Я пытаюсь понять, с кем из них движется "Молния"...
- Стандартные железокаменные метеориты, состав характерен для группы "паласситы", - отозвался ИИ "Кукабурры". - На этой группе метеоритов заметны следы сильной ионизации.
- Ну и что, спрашивается, их так привлекает? – вслух задумалась Айрен.
- Металл? Эта самая ионизация? Майноки вон, тоже, энергией питаются… Хм. И что было причиной той дикой молнии… И, наконец, эти ли существа напали тогда на Чарли. Или тут есть какие-то более опасные хищники? Разобраться надо. Или может просто их – торпедой? А артефакт потом достанем, когда все уляжется. С трупа - проще будет.
- Тогда предлагаю разрядить в соседний квадрат торпеду. Чуть позже - поодаль ещё одну. Посмотрим, отреагируют ли они на них. Если да, может получится их разделить и отделить того, у которого Молния. С одним справиться будет проще, - предложил Дачад.
- Нет, не вариант. Напугаем – уйдут, устанем потом искать.
Айрен очень хотелось потереть пальцами переносицу, по давней привычке. Так почему-то легче думалось.
- А если совместить… торпеду.. и крылышком приласкать эту радость?
Крылышко, очевидно, должно было принадлежать Фениксу.
Дачад отстегнул страховочные ремни.
- Можно.
Покачал головой и подвигал урками, проверяя подвижность брони.
- Но мне в любом случае придётся выйти.
Сжал ладони в кулаки, разжал. Встал с кресла.
- Уйдёт вглубь - вытащу.
Направился к шлюзу. Он уже знал, как тот работает.
- На кону судьба Галактики. Нечего цацкаться с амёбой... которая сожрала нашего Чарли. И его Молнию. Харсанг?
- Минутку, - окликнула его Ла Руна. - А почему не сделать все проще и безопасней?
Дачад повернулся и посмотрел на девушку.
- Как? – тут же спросила Айрен, параллельно обдумывая одну мысль, что пришла ей в голову и совершенно ей не нравилась. Мысль звучала так «почему я не хочу, что бы Дачад делал то, о чем говорит?»
- Кем бы они ни были, они материальны, - негромко сказала кахари. - И у них нет иммунитета к Силе. Мы бы уже знали, будь это не так. Зачем рисковать, если можно все сделать гораздо проще? Пусть Эра найдет того, у кого "Молния". Поднимите его в воздух. Не знаю их физиологии, но если они живут в лаве, атмосфера им вряд ли подходит... А там уже делайте с ним что хотите.
Ла Руна почувствовала... тёплую улыбку. Которую не видно под маской.
- Хорошая ты моя... Спасибо! Я думал об этом.
Вздох.
- Я сейчас себя чувствую так... что в силах разобрать всю планету на камушки. Взять эту амёбу за горло и вытрясти из неё Молнию. Совпадают ли мои чувства с реальностью? Я не знаю. Но... мне важно знать свой предел. Что я могу. И где мои возможности заканчиваются.
Вздох исполинской Силы лёгким дуновением прошёл через Куабурру - но почувствовали его только те, кто был здесь...
- Если я вытащу амёбу в воздух... она умрёт. С Владыкой я уверен, что сделаю это. Но... Айрен напомнила мне об одной важной вещи. И я вспомнил про ножны. Про Арка. И понял... что я не хочу смерти этой лавовой амёбы. Пусть она опасная, но она - жизнь. Жизнь, которая приспособилась к этой планете. А спасти её я могу только Сиянием. Поэтому...
Он повернулся в сторну Харсанга.
- Харсанг. Шлюз.
- Маньяк, - снова заметила Айрен. Но, препятствовать не стала. Потому что нашла ответ на свои сомнения. И ответ ей нравился еще меньше чем возникший вопрос. Странное чувство – ревность к силе Светлого, опасения за собственную власть. Глупо и не рационально. Но – было.
- А если эта тварь таки съела «Молнию»? Устроишь ей массаж пузика и эту вашу фирменную технику по дезориентации противника, как там она называлась?
При всем своем уважении к Жизни, отдельных существ Темная практически не жалела.
- Но, оттащить ее в сторону – и повыше – мысль.
- Шлюз, так шлюз, - отозвался исследователь и бросил косой взгляд на джедая. - Только сначал выйди из кокпита, и закрой дверь с той стороны. Иначе твое шлюзование вызовет разгерметизацию кокпита. Оно мне надо?
https://www.youtube.com/watch?v=OnevZ5P56_M
Маньяк так маньяк. Дачад не спорил с Айрен. Он почуял её настрой... и понял его.
И теперь Харсанг почуял улыбку джедая. Но тот молча сделал всё так, как сказал пилот. Внутренняя дверь открылась, магистр вошёл в шлюз. Закрыл дверь изнутри. Проверил броню на герметичность и запас воздуха.
- Готов.
- Зачит пошел, - хмыкнул пилот и выпустил посадочную аппарель. - Напоминаю, твой ранец работает на высоту до сотни метров, а наша высота - двести.
- Мне не нужен ранец, - ответ джедая был коротким. Сердце, разум, Сила или что-то ещё просто невероятно тащили его наружу. Мощный прыжок - и он в атмосфере огненной планеты. Пару секунд свободного падения... ощущение абсолютной свободы... но контроль возвращается. Огненные крылья вырастают за спиной. Полёт стабилизируется. Дачад набирает скорость, обходит Кукабурру. Перед кокпитом покачивает крыльями и, заваливаясь на бок, уходит вниз... к месту падения метеорита.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 30 Июнь 2019, 13:35
Сообщение #19


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



MRX-BR "Кукабурра"

Айрен молча откинулась в кресле и глубоко ушла в Силу, наблюдая за этим полетом и всем, что окружало Дачада. И запретив себе сейчас думать о чем-то кроме дела. Потом все. Потом.
А Дачад мчался вперёд. Крылья рассекали горячий воздух. Дышалось легко - системы брони работали отлично, несмотря на мощный набегающий поток. Броня разведчика - то что надо для таких полётов... Но если бы вообще обойтись без физической брони? Это дело будущего... так можно додуматься и до энергетического тела. Хотя, это интересный вариант...
- Магистр? - это Эра, - вы в порядке?
- Более чем... более чем.
Он сделал круг над упавшим метеоритом, у которого собрались кротоамёбы, на высоте около двухсот метров, пытаясь понять, что происходит внизу и как они реагируют на его присутствие...
- Отчет придется корректировать, - заметила кахари, наблюдая за вылетом джедая. - Боюсь, это явление мы объяснить командованию не сможем...
"Явление" обеспокоило не только Ла Руну. В метеоритном кратере наметился ажиотаж, вызванный уже отнюдь не поданным к ужину пришельцем из глубин космоса. Ни скоростью движения, ни размерами, ни массой Дачад на метеорит не походил. Тем не менее по нему открыли огонь, и куда более активный, чем недавно по "Кукабурре". И куда более прицельный... Расплавленные каменные кляксы растеклись по броне на конечностях, увеличивая вес человека. "Сияние" защитило его от ожогов и жара лавы. Но не от добавочной массы.
Пропустил атаку. Не успел среагировать. Контроль... нужно больше контроля... Дачад почувствовал тяжесть. И только сейчас понял, почему не сработало предупреждение от "чувства опасности"... он же перестал использовать Силу, сосредоточившись только на Индексе! Балда... Резко пошёл в набор высоты, закладывая вираж, пытаясь уйти из-под обстрела. Воззвал к Владыке, покрывая тело бронёй Силы, стараясь отделить от костюма расплавленный камень и в то же время анализируя, цел ли костюм... И, естественно, глубже погрузился в Силу, скатываясь в Боевой транс...
Броня не пострадала, что тут же и выяснилось - как только отвалились куски остывающей лавы. Сброс балласта отвлек местную фауну, но резкое уменьшение веса придало Дачаду дополнительное ускорение. Крылатый джедай стремительно набрал высоту, и на него обрушился разряд молнии... тут же поглощенный Владыкой. Но на какое-то мгновение Дачад ощутил всю мощь прошедшего сквозь него разряда.
Изменение веса тут же сказалось. Он рванул ввысь сильнее и... Кажется, у него теперь будет другая причёска. Кажется, сейчас он похож на планериста, только ставшего на крыло... в ушах звенело... фуф... а потом - бакта камера и исцеляющий транс... Владыка поглотил заряд. Но у него всё же есть какое-то время реакции...
Дачад стабилизировал полёт уже где-то наверно на тысяче метров. Начал медленный спуск по спирали, внимательно следя за обстановкой - чтобы не зашибило метеоритом, не долбануло молнией или не закидали камнями чрезмерно агрессивные кроты... Но самое главное, он снова попытался увидеть, что происходит внизу. И - где же Молния...
Артефакт был внизу. "Крот", в котором угадывалось то, за чем они прилетели, резво припустил в сторону падающих с неба комьев лавы, явно рассчитывая на поживу, и был наверняка огорчён, обнаружив только собственные снаряды.
Уф... он не ушёл вглубь. Хорошо. Какое-то время он ещё здесь... Теперь Дачад обратил внимание на броню. Она ещё жива? Целостность вроде не нарушена, но электроника и система жизнеобеспечения... всё ли в порядке? Судя по внутренним ощущениям, он спустился где-то на высоту 800 метров. И он надеялся, что кроты не будут иметь у себя супер-кротов с орбитальными орудиями, способными зафигачивать каменюки на орбиту. Как он видел в какой-то древней комедии...
Все системы в норме. Он выдохнул. В пальцах покалывало, но всё терпимо... Сделав ещё несколько кругов, он опустился до пятисот метров. Завис. Вокруг него появился сферический Щит Силы, подпитываемый энергией Владыки. А мысли направились к голодному кроту. Минеральная жизнь... что может быть удивительнее? Итак, мысленно Дачад обратился к этому существу, прорисовывая в голове его местоположение, его движение, его массу. Так же мысленно он начал формировать над ним нечто вроде плазменного купола, на этот раз обратившись к Сиянию - и потянул крота силой вверх, в этот купол...
Крот послушно всплыл над поверхностью. Возможно, не имел возможности осознать перемену среды обитания. Но на этом его послушность кончилась: чем выше он поднимался, тем яростнее извивался, норовя вырваться из незримой хватки, и разбрасывал во все стороны плевки жидкой лавы. Насколько Дачад мог судить, крот при этом худел.

На что должен быть похож внутренний мир Темного? Черное пламя, буря, агрессивные твари и рассыпающийся над хаосом смех, сильный и злой.
Здесь же было иначе. Сад. Да, больше всего это походило на сад. Аккуратный. Красивый. Яркий и обширный. Не спокойный, нет. Этот сад казался двойственным, словно существующим на двух уровнях реальности. Смотри прямо – и там будет покой и тишина. Отведи взгляд и ты почуешь что-то темное, страшное. Словно монстр, скрывающийся под яркой, светлой накидкой.
Тьма – всегда Тьма. Но здесь ее пытаются контролировать. Ставя над инстинктом разрушения разум и рациональность. Как будто над дикими джунглями прошлась безжалостная рука садовника, убирая лишнее и подкармливая нужное. И работа его еще была далека от завершения. Но, уже начинала обретать форму. Здесь чувствовалось стремление к совершенству. Яростному, умному и рациональному совершенству.
И в центре этого сада сейчас расцвел новый цветок.
Крупный, с лепестками яркого черного цвета и белой сердцевиной. Словно забрызганный малиновой краской. Наглое, яркое растение.
И запах его – кровь, мед и феромоны. И в запахе этом – шепот.
"Наглый, наглый мальчишка. Рожденный в удачное время, когда весь его Орден выкосили, получивший власть просто потому что никого лучше не было. И теперь во всю упивающийся ею. Магистр. Светлый. Непогрешимый. Умный. С таким вкусным набором артефактов. Ничего не боящийся. Уверенный. До противного спокойный в этой уверенности. Сильный. Это его спокойствие – как непробиваемый щит, в котором вязнут когти. Не добраться до него, не растормошить. Бесит. Раздражает. Такой никогда за тобой не пойдет. Да, сейчас у вас есть общее дело – но это пока. А вот потом – нет, никогда. Если повезет, то мешать не будет. Хотя – так не повезет. Ссветлый. Все они такие, все. Сейчас – друзья, союзники, братья. А потом? Когда не надо будет убиваться ради Мира? Вашим разногласиям тысячи лет. Как будто пара приключений что-то изменят."
В запахе – кровь и яд. Манит. Искушает. Дурманит, подсовывая картины страсти и смерти, сладчайшего разрушения, безумного смеха.
«Ты же этого хочешь. Всегда хочешь. Сама. Все сама. Самая сильная. Самая умная. Та, без которой не обойтись. А он – в своем сиянии загоняет тебя в тень. Снова хочешь быть лишь тенью Лорда? Помнишь, сколько в этом было боли и бессильной ярости? А ведь сейчас даже делать ни-че-го не нужно. Мальчишка убьется сам. А если не убьется – это приключение сильно укоротит ему крылышки»
Мед, сладкий и отравленный. Чего стоит припасть к нему губами и забыться. Забыть обо всем. Кроме его обещаний.
Но, садовник лишь усмехается. Тянет, вырывая цветок вместе с корнями – тонкими и бледными. И смотрит, как тот рассыпается пылью.
Какие это все, все-таки были глупости.
Айрен прислушивалась к Силе и к тому, что происходило. Напряженная, как натянутая тетива, молчаливая, готовая действовать в любой момент. Но, пока не предпринимающая ничего. Секунда. Две. Три. Время тянулось медленно. И это было время магистру действовать самому. Так тоже было правильно. Если он так уверен в своих крыльях – нужно дать ими воспользоваться..

В попытки Дачада разобраться с плазменными куполами и кротами вклинился знакомый голос. Голос звучал спокойно и издевательски вежливо:
- Магистр, Вам там не надоело страдать ерундой? Бери уже эту радость Силой, как советуют умные люди, перетащи в сторону метров на двести - и помассируем ей уже пузико. Или шкурку причешем. А то нас на корабле ждут, ужин стынет.
- Леди, добавьте в план тренировок Дачада, полеты на паракрыльях, - послышался в наушниках голос Харсанга.
- Что я и делаю... - отозвался магистр, который пытался контролировать кучу моментов, что оказалось неожиданно несколько сложнее, чем он себе представлял. Он сжал плазменный шар до размеров крота и постарался как можно быстрее сократить с ним дистанцию, при этом стараясь оставаться в недосягаемости от остальных. Интересно, у них меж собой есть коммуникация?
- Эра, помогай... - пробормотал он, ища Молнию в существе, которое висело от него уже всего в паре десятков метров, что позволило оценить его габариты...
"Крот" габаритами не превышал человека среднего роста. По крайней мере, на текущий момент. Артефакт находился внутри него, но как определить, где именно, если внутренности существа представляют собой постоянно движущийся расплавленный камень?
Оказавшись в непосредственной близости от джедая и в более-менее стабильном положении, "крот" перетек, изогнувшись дугой, нацеленной концами на Дачада. В него тут же полетели плевки лавы. И в одном из них оказалась "Молния".
Огненная сфера сжималась, ограничивая крота в движениях.
- Эра! Вытаскивай!
Пока куски лавы отскакивали от Щита Силы, девушка незримой тенью ринулась внутрь крота, нащупывая Силой Артефакт... но на полпути остановилась.
- Вот он!
Она подхватила его, поднеся Дачаду... тот протянул к нему руку, но - сначала воззвал к Владыке, чтобы остудить горячий подарок Крота...
Через несколько секунд артефакт, имевший форму зеркала, лёг в его руку. Крота можно отпускать... Что Дачад и сделал, оперативно вернув изрядно похудевшее существо на земл... на планету? "Поставь ребёнка на планету" - эту фразу из какого-то забавного фильма он запомнил надолго... похоже, тут она к месту. Убедившись, что крот в своей естественной среде обитания, сказал:
- Возвращаюсь! Артефакт у меня.
После чего направился к Кукабурре.
"Поставленное на планету" странное существо плюнуло ему вдогонку остатками боекомплекта, промахнулось и скрылось в ближайшей трещине коры.
- Залетай в шлюз, только не смахни крылышком чего... Ненужного, - послышался в наушниках добродушный голос Харсанга, после чего кораблик поравнялся с летающим джедаем и приглашающе откинул посадочную аппарель.
- Но все равно, возьми пару-тройку уроков полетов на паракрыльях, - посоветовал он, когда джедай уже был в кокпите. - Пригодится.
- Добро, - Дачад протянул Айрен артефакт и направился к своему кресло. В голове шумело, в пальцах покалывало. Усевшись, он погрузился в транс, стараясь успокоиться и проанализировать своё состояние.
Айрен приняла артефакт – не касаясь его пальцами – только Силой. Возможно, это было лишним, но ее пальцы еще помнили ожог «Сияния». Пусть с этим зеркальцем сначала разберется владелец.

------->

Сообщение отредактировал Sotnik - 30 Июнь 2019, 13:38


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 22 Июль 2019, 19:12
Сообщение #20



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Ядро. Посадочный челнок "Стрела-один".
Вир, Дачад, Кира, Тиша, Тэн.


Возглавив процессию, Дачад провёл укомлектованных спутников на пилотируемый модуль, расчитанный в максимуме на десять человек. Но, впятером они разместятся там с достаточным комфортом. Остановился перед шлюзом и осмотрел команду. Вроде порядок... Посмотрев на Тэна, облачённого в его традиционную робу. Его решение... гибкость, скорость, ничего не стесняет. Но...
- Тэн, возьми с собой дыхательный модуль. Вдруг будет разгерметизация.
Сам он был облачён в тот комплект брони, который использовал ранее.
- Все на борт. Кира - за штурвал.
– Хорошо, Учитель,
– моментально ответил Рао, а чуть позже по лицу джедая скользнула тёплая улыбка.
В ответе не было сарказма или бездумного повиновения, Тэн уже давно научился мгновенно реагировать на резонные замечания Дачада, нутром воспринимая всю цепочку размышлений магистра и следующий из неё вывод. Знаменитая связь учителя и ученика? Тэн всегда считал, что тут нечто большее, а не просто контакт через Силу, что-то быстрее, глубже. Он и Дачад в ответственные моменты были на одной волне, думали одновременно в одном ключе. Два, как один. Арк и Эра сейчас пытались разделить свои сознания, Тэн и Дачад их объединяли. Так было прежде, на миссиях, но прошло так много времени. Всё ли сохранилось? Хотя от привычной фразы Рао до сих пор не отвык – это и вызвало у него улыбку. Мысль о предстоящей совместной вылазке приятно щекотала сознание.
Машинально дотронувшись до кармашка на поясе, где лежал миниатюрный дыхательный аппарат, Тэн порылся в шкафчиках, отыскав полноценную маску. Воздух – хорошо, но возможность пользоваться обычным зрением, а не только Силой, при неудачном стечении обстоятельств, не помешает.
Разве что не с радостным "Уииии!" Кира проскользнула (и как это получается в броне?) через шлюз и встречала команду уже за штурвалом планетолета. Благо, в отличие от полноценных звездолетов, управление у него было куда попроще и она вполне могла справиться с ним без риска вывалить пассажиров где-то на орбите и без предварительного согласования. Вопрос, почему Дачад решил посадить "за руль" именно ее, она решила отложить на потом, просто радуясь в моменте.
Тиша, улыбнулась в след проскочившей Киры. Пройдя за ней и выбрав себе место, девушка села и пристегнулась. В голове метались мысли, которые она практически не слышала. Она думала о ключе, который откроет им вход.
«Что им придется сделать чтобы туда попасть?» - среди прочих мыслей, этот вопрос звучал ярче и отчётливее.
Сердце билось, это было очень волнительно, незнакомая атмосфера планеты, тунели, всё это заставляло кружится голову и улыбаться. Такова была её реакция на нечто новое и волнительное.
Вир проследовал внутрь челнока следом за Тишей. Оказавшись внутри и направляясь к свободному креслу, он связался с компьютером челнока, проверил его работоспособность, отсутвие посторонних процессов и показания контрольных датчиков. Действия производились автоматически, не задумываясь - привычка контролировать окружающее пространство уже давно стала его второй натурой.
Подросток сел в кресло, пристегнулся и снова сфокусировал внимание на атмосфере планеты. Скоро её загадка будет так или иначе решена...
Дождавшись того, что бы все расселись и пристегнулись, Кира закончила предполетную подготовку и проверку, отстыковала планетолет и, давя лыбу под броней, повела его в сторону планеты без лишней спешки, постепенно спускаясь.
При отделении от корабля, помимо страховочных ремней, пассажиров к креслам при помощи прижимного блока с поручнями, напоминая что это утройство все-таки является хоть и продвинутой, но спаскапсулой. Второе отличие от посадочного челнока нашла Кира, и заключалось оно в автокоррекции режимов полета, так, что бы с капсулой мог справиться ребенок и не угробиться при этом. В результате, отклик на управление был, но отличался изрядной медлительностью.
Но все трудности оказались позади, когда Кира наконец то приблизилась к границе атмосферы, Искра спроецировала на лобовой экран правильную скорость и угол вхождения.
И только тогда Вир почувствовал от планеты какой-то смутно знакомый отклик.
Подросток замер. Что-то смутно-знакомое скользнуло по переферии сознания, и образ явно был со стороны планеты.
Вир прикрыл глаза, концентрируясь на происходящем на планете, внимательно вглядываясь в узнаваемые переплетения хаоса нечеловеческой инженерии, стараясь найти то, что показалось ему знакомым.
Отклик царапал сознание но пока не опознавался. Может следовало приблизиться к планете еще?
Зато близость к атмосфере говорила о том, что хотя она испещрена ходами (интересно, как это удалось сделать?), но того самого, единственного пути, ведущего к поверхности - не находилось. Может быть это и должен был сделать так называемый "ключ" - организовать ходы в что-то более-менее проходимое?
За весь недолгий полёт Дачад не произнёс ни слова, но очень внимательно наблюдал. Он до предела обострил все свои чувства, а так же учился пользоваться той силой, что давал Индекс - по аналогии с Силой. Поэтому он сейчас смотрел глазами, слушал ушами, чувствовал Силой и внимал - сверхСилой...
- Кира, приблизься к верхней границе атмосферы на расстояние десять метров.
Девушка, уже привыкнув к заторможенному управлению планетолетом, без лишней спешки опустила его чуть ближе к атмосфере. Интересно, а как летали древние, когда не было придумано искусственной гравитации и антигравитации?
Тиша, молчала, немного напряженно наблюдая за полетом. Но когда их движение было заметно размеренное, расслабилась. Выдохнув и наблюдая, даже наслаждаясь полетом, они подошли близко к планете.
«Ключ», - думалось зайгеррианке, - «Нашли ли мы ключ?».
Девушка оглядела команду, перевела взгляд на атмосферу, затем снова на команду, - «Чарли говорил о ключе…», - вспоминала рыжая. Ей было интересно чем же этот «ключ» может оказаться и как его применять.
Вдох. Выдох. Вдох. Беспорядочные мысли мешают, надо сосредоточиться. Разозлившись на себя, девушка стала возвращать себе концентрацию. Вдох. Выдох.
Тиша погрузилась в Силу, приводя в себя, пусть и не боевой режим, но точно во внимательного наблюдателя.
Дачад едва заметным кивком головы отметил действия Киры. И подумал об одной важной вещи... Слова - слишком долгий способ коммуникации. Нужна Сила... благо, все окружающие его товарищи могли ей пользоваться. И он сделал почти то же самое, что делал возле костра... там, на Ботавуи, когда они исследовали странную находку со старинного корабля в море. Сейчас кажется, что это было сто лет тому назад... Он начал устанавливать ментальные связи с каждым участником экспедиции. Связь, которая поможет мгновенно принимать решения, передавать нужную информацию, и главное- видеть то, что видят другие, но не видишь ты...
Вир мысленно поморщился - на четкую и ясную картину происходящего начало накладываться вИдение его сокомандников, размывая четкость механических контуров никому не нужными отражениями света о поверхность предметов. Прежний он скорее всего выспылил бы, попытавшись наговорить нехорошего и устроить пару-другую неприятностей тому, кто смел ему помешать. А вот нынешний он просто выделил еще один процесс для перехвата воздействия, отправляя в него нормальный, не искаженный поток восприятия, одновременно блокируя входящий, видимый остальными спектр, за исключением Силового восприятия магистра.
Тиша ощутила знакомые изменения в Силе и вплелась в сеть к остальным. Видеть всё таким как Вир, Кира и Дачад одновременно, было удивительным. Но девушка, не позволила себе потерять контроль и сосредоточилась на том, что она видит и ощущает.
Ощутив знакомое приконосновение Силы к себе, Кира немедленно открылась, позволяя джедаю наполнить ее новой информацией. Ага, Вир...
К тому, как видит мир подросток, пришлось привыкать несколько минут. Но, разобравшись в хитросплетении нового зрения - по крайней мере, основе этих хитросплетений, девушка покачала головой, встраиваясь в машинерию окружающего мира прямо сквозь стенки челнока. Как это, оказывается, удобно!
- Что-то я прохода не вижу. Есть тоннели, но все конечные. Нужно что-то, что соберет их воедино и даст нам доступ. Как там сказал Чарли - что-то, что отличает нас от Шепчущих?
Видя всю машинерию, девушка вела планетолет на несколько метров выше отметки аномалии, продолжая всматриваться в лабиринт.
Пока остальные то ли размышляли, то ли представляли, девушка неожиданно спросила:
- Вир, это же просто офигенно! Ты видишь... Воздух! Космос! А как ты видишь ложь? Она тоже выглядит как эти... Механизмы?
- Отставить,
- Дачад был немногословен, - Кира, сосредоточься на задании.
Он смотрел на простирающуюся внизу планету. Путанице непроходимых невидимых, но при этом вполне реальных ходов в атмосфере. И начал ощущать единение с Войском. С Владыкой. С Сиянием. А внизу где-то его ждёт четвёртый Артефакт - Жертва...
"Я здесь, - сказал он мысленно им всем, - Я - человек. Я - представляю тех, кто имеет главное отличие от Шепчущих - Совесть".
В ответ, Дачаду пришло понимание, что путь к планете открыт. А вот остальные увидели поистине фантастическое зрелище: перестройку атмосферных каналов в то самое слово, что только что озвучил джедай.
- А откуда оно знает, как это слово пишется? А, стоп... Простите. - Удивилась на общем канале Кира. Как ни привыкала она к тому, что Индекс всемогущ, но такие большие подвижки в аномальной атмосфере даже без щелчка пальцев оставались непонятными и восхитительными. Спасибо Виру, без него она бы это не увидела.
- Нам туда? - Уточнила она у Дачада, обращая свое внимание через Силу к ближайшему обозначившемуся проходу.
- Дачад, Кира, что там у вас? – голос Айрен звучал ровно, но в нем слышалось напряжение.
- Я чувствую, что проход открылся. А Индекс в Силе нарисовал на планете слово "Совесть", - сообщил Дачад в ответ на запрос Айрен, затем скомандовал Кире (одновременно с этим она почувствовала это в Силе, как команду).
- Вперёд. Но не спеши.
А сам тем временем обратился к "Жертве": "Вот я. Иду за тобой. Покажи себя..."
Он в ответ получил направление, которое до странности совпадало с направлением, что получила Искра чуть ранее. Тот предмет, что засекли зонды, действительно оказался артефактом. Впрочем - на планете, гладкой как шар и прозрачной как стекло - мало что могло утаиться от наблюдения из космоса.
Кира дважды себя просить не заставила. Планетолет мягко клюнул носом и направился через прекрасно видимый проход вниз, к планете.
Зайгеррианка наблюдала за происходящим на планете, всё казалось так просто решилось. Одно слово открыло им проход.
Девушка во все глаза наблюдала как они приближаются к планете, на которой хранился ещё один артефакт. Он принадлежал Дачаду, Тиша незаметно вздохнула, желание поскорее обладать своим набором артефактов было настолько сильное.
Но это желание было глубоко, сейчас они были одной сетью, едины в какой-то степени. И ей, как молодой особе, не хотелось, чтобы кто-то знал о маленьком сожалении, что и в этот раз артефакт был не её.
Остальные могли чувствовать лишь её полную концентрацию на иллюминаторе, за которым приближалась удивительная планета.
- А ведь владелец "Бездны" - очень сильный Темный... Но и у него есть совесть. Хотя когда мы были там, на подлодке, в Круге, когда он вмешался... Зверюга зверюгой. Интересно, а у него совесть - какая? Что его может остановить? - Спросила у всех желающих услышать вопрос Кира.
Когда магистр установил связь в Силе, Тэн не противился, но отодвинул информацию от команды на задний план. Туманная колышущаяся стена, по которой плыли образы. Они не отвлекали, были опознаваемы, мастер мог в любой момент потянуться к ним, дотронуться до дрожащей поверхности, получить полную гамму чувств соратников.
Людей, сосредоточенных на посадке, было достаточно. Прижатый к креслу страховочной системой джедай сидел в хвосте модуля, взяв на себя заботу о прикрытии от внешних угроз, готовый применить Силу и Постоянство. Замок был открыт, дверь распахнулась, но никто не давал гарантий, что это единственная система защиты. А может и Шепчущие дожидались момента, когда будет снят непреодолимый для них барьер.
– Думаю, что совесть тёмных эгоистична. Они чувствуют вину, если навредили себе или своим планам, или проявили слабость, отклонившись от своих собственных правил, – откликнулся Рао на вопрос Киры. – Конкретнее даже предположить не могу. Может их совесть и не останавливает, а её муки лишь очередное топливо для тёмной стороны? Тиша, ты ученица леди Сават, что скажешь?
Тиша нахмурила бровки, задумавшись на секунду над вопросом, - Совесть. У Темных. Я думаю, что она у нас такая, как это сказать, - девушка замычала, подбирая слово, - своеобразная, что ли.
- Да и Леди Сават, у нас, не типичная темная. Есть вещи, которые она не делает. Ставить собственные интересы на первый план — это нормально. Даже, - Тиша пожала плечами, - естественно. Но вместе с тем, есть границы, которые нельзя переступать.
Глаза зайгеррианки потемнели, - Возможно это и есть совесть темных.
Немного помолчав девушка добавила, - Лично я не вижу проблем в том, чтобы идти к своей цели ставя свои желания превыше всего. Вот только всё должно быть обдумано. Нет нужды в бессмысленных смертях. Да и ради команды, ради нашего общего дела, можно поступиться многим.
- Наверное, это моя личная совесть, - Её слова звучали спокойно, практически без эмоционально, закончив фразу Тиша замолчала.
Вир промолчал на вопрос Киры. Дачад был прав - не стоило отвлекаться при управлении челноком. К тому-же все они видели лишь то, что он САМ решил передать, и это была обработанная, упрощенная схема, предназначенная для того чтобы не перегружать подкорку соратников ненужной информацией. А вот сам подросток пристально вглядывался в схемы планеты, стараясь выделить то, что показалось ему смутно-знакомым. Его сознание работало на полную, успевая обрабатывать увиденное, корректировать его для выдачи вовне и анализируя полную картину, ища хоть какую-нибудь вероятную зацепку.
Внешне же он выглядел спокойным и немного отстраненным. Как обычно...
Они успели преодолеть половину пути до планеты, когда Вир наконец осознал, что ему показалось знакомым.
Где-то рядом работал компьютер невероятной мощности.
Дачад внимательно отслеживал любые возможные изменения в окружающей обстановке, при этом не переставая восхищаться видами.
- Курс верен, - подтвердил он. И про себя отметил, что команда учится использовать ту связь, которую он установил... - Если препятствий нет, садись.
- Я препятствий не вижу. - Отозвалась Кира, кое-как продираясь сквозь новое зрение машинерии Вира. Прямо по курсу действительно было чисто и она продолжала вести корабль, пока не спустилась до минимальной высоты, где выровняла планетолет и выдвинула посадочные опоры. Артефакт был практически в руках - вот он, сели прямо над ним. Только выйди и возьми...
Отметив хорошую посадку, Дачад сказал:
- Атмосферный анализ.
Атмосферный анализ с поверхности планеты, ничем не отличался от того, что несколькими часами ранее выдала Искра: стандартная азотно-кислородная атмосфера. Незначительное число пыли. Полное отсутствие вредных веществ, болезнетворных бактерий и других микроорганизмов. Полное отсутствие влаги.
- Это прекрасно... - Спокойно сказал подросток.
Хаос машинерии, вкупе с многоцветным переплетением потоков информации, энергии и волнами Силы наконец-то обрёл понятные очертания, сложившись в невероятную картину гигантской вычислительной машины, своей мощью превосходящей всё, что можно было бы себе представить. Бесконечно долгие секунды, успевшие сложиться в минуты, Вир просто рассматривал это великолепие, боясь упустить хоть малейший штрих в нечеловеческой четкости выстроенных потоков информации, обслуживающей их энергии и всего остального, что представлял из себя этот огромный узел, наделенный... разумом?
Оcторожно, словно боясь спугнуть наваждение, подросток потянулся вперед, к этому сиянию чистейшего, истинного интеллекта, не замутнённого никакими чувствами и переживаниями. Туда, где нет ни боли, ни страдания, ни индивидуальности...
Вир замер. Всё его существо стремилось вперед, жаждало объединиться, слиться со столь прекрасным творением и забыть всё что было до этого. Но у него была клятва. И ритуал. Приоритет - высший.
Короткая гримаса мимолётно скользнула по красивому лицу, пробившись сквозь броню безмятежности. Не время. Пока еще не время... Мысленно отстранившись, он создал узкий канал обмена данных, который замкнулся на одном из информационных входов огромного узла.
- Мы - носители Индекса. Ответь, что ты и каковы твои функциональные задачи? - Отправил он запрос.
Ощущения контакта не было, как не было и понимания - принял ли кто-то запрос Вира, или нет? Зато рядом был аналог судорожного вздоха, и чья-то мысль, то ли от Друга, а возможно от Зари или Искры. От них-же была и ответная мысль:
- Что бы понять чем может заниматься этот кластер, нужно создать сопоставимый по мощности. и по объему памяти.
Дачад удовлетворённо кивнул головой. Данные совпали. Отстегнул ремни, встал. Прислушался к чувству опасности. Вроде ничего... чисто...
- Вир, видишь ли ты что-то особенное? Риски, угрозы?
- Особенное... присутствует.
- Пауза была столь короткой, что ощутить её мог только джедай высокого ранга. Или тот, кто долго знал самого Вира.
- Вероятность потенциальной опасности имеется, но процент её небольшой. - Подросток был неподвижен, а его голос звучал монотоннее обычного, если это вообще было возможно.
С учётом того, что особенным здесь было всё, Дачад понял, что Вир определил что-то ещё более особенное. Магистр на секунду задумался. Но приоритет миссии - "Жертва", а не исследования. Те - вторичны, после артефакта.
- Вир. Держи меня в курсе о повышении процента потенциальной опасности. Кира. Будь готова к старту. Тэн - держи Постоянство на готове.
А что ему с ним делать то, если что? Создать поле? Заморозить всё вокруг? Дачад верил в ученика. Если что-то пойдёт не так... он придумает, что сделать - самый правильный вариант действий. Ну, из тех, которые кроме того как насовать силовыми оплеухами всем вокруг... И Сила, ощущения - лучше чем личное присутствие. Ему не нужно выходить, чтобы помочь.
- Тиша. Идёшь со мной. Шлюз.
Он открыл дверь маленького шлюза, зайдя туда и ожидая Тишу.
- На этой калоше даже если я засну за штурвалом и перед стартом попью кофе и приму душ - скорость взлета принципиально не изменится. - Отшутилась белобрысая. Управление спасательным планетолетом действительно было очень сильно заторможенным по сравнению даже с гражданским шустрым глайдером, и уж тем более по сравнению с "Сосиской".
Тиша, резко отстегнулась от своего места и проследовала к шлюзу. Улыбнувшись на шутку Киры, девушка спустилась вниз в след за Дачадом, - Что нужно сделать? – спросила девушка, оглядываясь вокруг.
В принципе, можно было обойтись и без шлюза. Атмосфера на планете стерильна. Можно было поставить поле Силы. Он вполне может такое сделать. Но пока в этом необходимости нет...
- Будь рядом, - кратко ответил магистр, - следи за обстановкой.
И открыл внешнюю дверь, ступив на поверхность.
Вид с этой точки зрения открывался поистине фантастический. Уходящие вниз, на неимоверную глубину, решетчатые конструкции действительно - завораживали. А вот поверхность планеты преподнесла коварный сюрприз. Нога Дачада практически не встретила сопротивления.
Зайгеррианка, оглядывалась вокруг. То, что она видела было прекрасным и волнительным. Но фантастический вид не отвлекал девушку от наблюдения. Поэтому, когда джедай наступил на планету и что-то пошло немного не так, Тиша Силой придержала Дачада. Это было больше похоже на то, когда мужчина придерживает даму, когда та спотыкается. Легкое, но сильное прикосновение.
- Магистр, - позвала она Нароки, - Может вернетесь обратно в шлюз?
И... нога провалилась. Хорошо он держался за край шлюзового проёма... И Тиша поддержала Силой.
Стекло было идеальным. Идеально отполированым... настолько, что даже подошва скаутской брони, рассчитанная не скользить даже на довольно гладких поверхностях... нога вытянулась, но он вовремя среагировал и подтянулся назад...
Рао кивнул, давая понять, что услышал магистра. Дождавшись, когда группа высадки прогремит бронированными ботинками мимо и начнёт шлюзование, джедай встал и тоже подошёл к шлюзу. Двое снаружи, двое внутри, один на подхвате. Давление выравнивать не потребуется, и только мгновения открытия двери отделят Тэна от возможности поддержать товарищей лично. Для Силы же и артефакта преград не существует.
Вспоминая ситов, которых знал в покинутой реальности, Тэн сравнивал свои представления об их совести с мнением Тиши. Вспышка удивления прервала ход мысли джедая, когда экран показал поскользнувшегося Учителя, а корпус посадочного модуля содрогнулся от увесистого хвата. В доспехах наверняка удержать равновесие было сложнее. Не похоже, что гладкая поверхность планеты – загадочная особенность, о которой упоминал Вир. Парень был скуп на информацию, даже его мысли, пестрящие образами переплетающейся машинерии, похоже, были тщательно обработаны, так как не раскрывали джедаю ничего сверх того, что он самостоятельно ощущал через Силу.
– Не волнуйся, Тиша, магистр не сломается. Придержи его, чтобы не укатился, – раздался голос Рао в наушнике зайгеррианки. – Я помогу, если потребуется.
Девушка хихикнула, услышав наставление Рао в наушнике, - Спасибо, пока держу - ответила она сквозь смешок.
Выглянув и посмотрев под ноги Дачаду, - Будем представлять, что катаемся на коньках? – отполированная стеклянная поверхность и правда напоминала каток. Кажется, они выбрали не правильную одежду для высадки на эту планету.
- Есть какая-то возможность добраться до артефакта, не сломав себе конечности? – обратилась она ко всем членам команды челнока. Она надеялась, что старшие подскажут небольшой урок в использовании Силы.
"Конечно есть... взмахнуть крыльями... подлететь... взять..." - подумалось Дачаду. Но это слишком... просто. Нужна командная работа. Ему талдычили об этом, талдычили... вот, магистр, думай.
- Я думаю, Тиша... думаю...
Джедай посмотрел на поверхность планеты. Сегментарная решётчатая структура уходила вглубь. Судя по всему это "стекло" заполняло всё пространство между этими странными тетраэдрами и шариками... Но уж слишком скользко. Не выходя из челнока он опустился на кортчоки, обращаясь Силой к поверхности... пытаясь понять что это за материал? Почему он скользит? Возможно, прямо над ним какое-то поле, возможно - статическое... если так, то челнок тоже должен скользить. А может и скользит - нет ориентиров чтобы понять это... хотя... Он обратился к своим ощущениям - организм должен это понимать... и Сила... движется ли челнок, скользит ли он по поверхности. Осмотрелся в поисках Жертвы - визуально и Силой. Она могла быть точкой отсчёта...
А возможно поверхность обработали воздействием, подобному воздействию "Постоянства"...
Ориентир все-таки наблюдался: решетчатая структура под поверхностью этой странной планеты. И она медленно проезжала под капсулой, которая так же медленно скользила вперед, то ли продолжая свое последнее движение перед посадкой, то ли под воздействием ветра. Артефакт же стоял на месте, и судя по дальномеру, расстояние до него составляло 200 метров.
Сила же, как и системы брони, докладывали, что поверхность планеты составляет чистый углерод.
- Эффективней всего, будет слегка приподнять капсулу над поверхностью, стабилизировать её и приблизиться к артефакту вплотную. А потом уже решить, каким образом его поднять на борт. - Предложил подросток, не открывая глаз.
«Ну ничего себе», - только сейчас девушка заметила, что они все вместе движутся по планете. Скользят, как будто их челноком играют в кёрлинг. Вир прав, если зависнуть в воздухе, то их не будет мотать по скользкой поверхности.
- Возможно тут есть ещё загадка? – вглядываясь в поверхность, предположила зайгеррианка.
Приподняв руку, Рао шевельнул кистью, давая широкому рукаву соскользнуть вниз. Пару секунд джедай рассматривал кольцо.
– Я могу остановить наше скольжение в любой момент. Впрочем, можно и зависнуть над артефактом. Будем подлетать ближе?
Дачад на секнду задумался. Поразительно... они скользили по гигантскому... алмазу... невероятной твёрдости и с идеально гладкой поверхностью... "Жертва" же постепенно удалялась, и расстояние составляло уже около двухсот метров.
- Думаю, проще взлететь и подлететь ближе. Если не сможем поднять Силой, тогда спустимся и ты, Тэн, будешь удерживать нас на месте. Кира, взлёт и перелёт к исходной локации. Постарайся зависнуть на высоте метров пять.
Посмотрел на напарницу.
- Тиша, держись крепче...
Через несколько секунд загудели репульсоры и планетолёт медленно оторвался от стеклянной поверхности, зависнув на несколько секунд. Затем нос развернулся в сторону артефакта и кораблик медленно подлетел к "Жертве", развернувшись к артефакту шлюзом... Дачад, крепко держась за корпус протянул руку - и Силой приподнял объект над поверхностью. Он был готов... к чему-то. Но - ничего не произошло. Полупрозрачная чаша медленно проплыла в воздухе и мягко легла ему в руку. Так просто? Вот и всё? Прилетел и взял? Даже не верится... Магистр несколько раз взвесил артефакт в руках, чтобы удостовериться, что это не иллюзия.
- Артефакт у меня! - сообщил он, отступая вглубь шлюза, - Тиша, закрой шлюз. Кира, возвращай нас на Стрелу!
Весь полет до артефакта занял небольшое количество времени, но она послушно держалась крепче. Когда Магистр вернулся с артефактом, она закрыла шлюз и пошла за ним.
"Удивительно", - думала девушка, вот так просто. Она не могла поверить в то, что все так быстро и легко закончилось.
И в какой-то мере она этому была даже рада. Осталось вернуться и отправляться за следующими артефактами.
Кира все это время предпочитала помалкивать. Было желание отпустить пару едких комментариев, но желание было, а вот самих комментариев - явзвительных, но не обидных - придумать она не успела, так что изображала исполнительного пилота, которая катала "калошу" по точкам. И, когда артефакт оказался у них - мягко (а иначе было просто невозможно) подняла корабль в воздух и направила его по старому курсу. Никакой отсебятины, лихачеств и чудес, а только банальный автопилот, настроенный на повторение уже пройденного ими маршрута сквозь аномалию в атмосфере в обратном порядке.
- Поздравляю, Мастер Дачад. Еще один артефакт у нас. - Наконец, произнесла она.
- Спасибо, - отозвался магистр, - спасибо всем за помощь. Я не ожидал, что эта миссия пройдёт так... легко. Но мы сделали важное открытие. Сейчас на брифинге надо будет суммировать все наблюдения, чтобы понять, с чем именно мы столкнулись.
Тиша улыбнулась и кивнула мастеру, за его благодарность. Она не знала, полезна ли её информация. Ничего особенного она не видела и не чувствовала.
Пообещав себе, что по возвращению уделить время на отдых и каф, а потом с новыми силами вернется на брифинг к остальной команде.
Пройдя "лабиринт", Кира вывела корабль на курс стыковки и, как прилежная ученица, четко и точко выполнила все необходимые процедуры для стыковки планетолета с яхтой.
- Конечная, господа! - Огласила она результат полета, когда корабль оказался зафиксирован и они получили возможность покинуть его и вздохнуть свободно. Задерживаться лишний раз в планетолете она не стала, быстро освободив помещение от своего присутствия. Броню нужно было снять, проверить и убрать на склад, самой не мешало сделать кафа и собраться в кают-компании, где, наверняка, будет разбор полетов...
Зайгеррианка, дождалась стыковки, посидела некоторое время, как-бы не веря, что в общем-то и всё. Отстегнула ремни безопасности и отправилась на яхту, чтобы снять броню, принять душ и выпить свежего ароматного кафа. Ей хотелось расслабиться и побыть в одиночестве. Сейчас время, проведенное с собой, ей казалось таким желанным и не доступным одновременно.
Тиша поспешила на склад, попутно растягивая броню, поставив её на место, она незаметно для всех прошмыгнула в свою каюту и заперлась там.
Капсулу подросток покинул последним, дождавшись пока все выйдут из нее, и только потом, словно нехотя, поднялся с кресла, еще раз взглянул в сторону планеты и медленно направился к складу - снимать броню.

---->>>

Сообщение отредактировал Dachad Naroki - 25 Июль 2019, 23:04


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dachad Naroki
сообщение 22 Июль 2019, 20:12
Сообщение #21



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 23 Август 2018
Пользователь №: 12036
Раса: Человек



Где-то на просторах Галактики.

- Милорд?
- Кайлас?

Оба собеседника прекрасно знали, кто по ту сторону канала гиперсвязи. Негласный ритуал, позволяющий в два слова определить, в каком ключе пойдет беседа.
- Милорд, наблюдаемая группа в Ядре, происходят странные подвижки в Силе, источник гармонических колебаний совпадает с группой. Что делать?
- А что думаешь об этом ты?
- Боюсь, они там что-то откопали, и тащат это в обитаемую галактику,
- вздохнул Кайлас.
- Ты мыслишь, как твой старый учитель, - заметил чисс. - Ему всегда не хватало личного подхода, сострадания, если угодно. Кто тащит? Что тащит? Намерения, мотивы, возможности?
- Остановить на границе Ядра и выяснить?
- Да. И задаться вопросом: если это УЖЕ наблюдаемая группа, какого тук'аты ты еще не знаешь половины того, о чем я спросил?
- Кто - известно. А вот все остальное под вопросом.
- Намерения, мотивы, возможности. И понять, что тащат такое,
- повторил Наиш. - Полагаю, если оно попало в твое поле зрения, то или я совсем в тебе ошибся, или это что-то опасное так или иначе, а поэтому, если откажутся сотрудничать - и только если откажутся после вежливого предложения! - применить силу.
- Хм
. - Кайлас был озадачен. - Почему ошибся?
- Потому что у тебя есть свойство влипать в важные истории, и абсолютно избегать неважных. Не забудь цветов купить.
- Она покинула Бакрану и вернулась на службу, милорд.

Никакой радости в голосе Кайласа при этом не нашел бы и весь Инквизиториум.
- Запряги кого-нибудь. Иногда злоупотребить служебным положением бывает полезно для всех участвующих.
- Да, милорд. Прошу разрешения задействовать оперативную группу "Хостис".
- Действуй.


--------------------
Спокойствие сильнее эмоций,
Знание сильнее невежества,
Ясность сильнее страсти,
Гармония сильнее хаоса,
Сила сильнее смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 12 Сентябрь 2019, 21:09
Сообщение #22


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Открытый космос. Где-то у границы Ядра

Несколько минут спустя

Оперативная группа "Хостис". Комната для брифинга - "Кукабурра".

Когда "миротворец" сел на флагман, Кайлас покинул мостик, оставив капитана распоряжаться маневрами группы. В конце концов, он был Инквизитором, его дело - как можно скорее выяснить, что происходит. Так что удобнее разместиться в комнате для брифинга, все равно разведчики явятся туда. А пока они не явились, можно постараться взять себя в руки.
Рухнув в кресло, Кайлас прижал кончики пальцев к вискам, пытаясь унять назойливый звук капели, поселившийся в его голове еще с той ночи на Бакране, когда они ликвидировали Улло. Иногда капель почти затихала, отдалялась, но никогда не замолкала совсем. Но в последнее время она стала чаще, а сейчас в голове грохотал огромный ударник, все наращивая темп... Пока внезапно не замолчал. Одновременно с исчезновением яхты из видимого пространства.
- ...милорд, - выпалил Инквизитор, едва связь установилась, - наблюдаемая группа исчезла.
- Кайлас, я иногда думаю, что ты зеленый курсант из глупого сериала про полицейскую академию, а не профессионал своего дела, который владеет Силой. Делись - куда, при каких обстоятельствах? Это же не связка ключей, чтобы просто так их куда-то деть?
- Милорд...
Кайлас выглядел, да и был, совершенно растерянным, и с видимым усилием сосредоточился на отчете.
- Я в точности выполнил все указания. Наблюдаемая группа была перехвачена на границе Глубокого Ядра, огня по ним не открывали. Сопровождающий экипаж разведки был вызван на флагман эскадры для доклада. Эскадра начала выполнять маневр защиты флагмана, в соответствии с инструкциями. На яхте занервничали, запись разговора и маневров могу показать. Мы были ОЧЕНЬ вежливы. Затем что-то произошло. Аналогии подобрать не могу, это не было каким-то действием в Силе, но вызвало в ней эхо. Яхта с наблюдаемой группой исчезла со всех радаров. Без каких-либо промежуточных стадий. В Силе я могу найти только эскадру и разведчиков. Но смерти не ощутил.
Наиш было напрягся, но стремительно вернул себе прежнее спокойное выражение лица, будто бы и не интересуясь вовсе описанием произошедшей экстраординарщины.
- Идеи? - спросив, чисс взял датапад и принялся что-то листать на экране.
- Единственное разумное объяснение, которое приходит в голову, это телепорт, - несколько секунд подумав, предположил Кайлас. - Но не было никаких видимых проявлений перехода. Можно предположить, что в Ядре группа нашла портативное действующее устройство одной из исчезнувших древних рас, и воспользовалась им. Возможно, случайно.
- Где угодно, - будто бы сам себе под нос прокомментировал Наиш, - могут быть где угодно.
Датапад лег обратно на стол, и чисс уперся подбородком в сплетенные пальцы.
- Сила подскажет, где они. Это, или объявить в розыск. Там, где дело касается артефактов Архитекторов - даже Сила может оказаться ненадежным инструментом, поэтому здесь... Есть риск, скажем так, - взгляд чисса расфокусировался, будто бы направленный куда-то внутрь, - а розыск, награда за поимку - дело громкое. Сложное. Закроет оно столько же дверей, сколько откроет. Выбирать тебе. Честно скажу, тут не посоветуешь ничего: оба варианта плохи и ненадежны.
Его ученик напряженно размышлял.
- Если принимать эту версию, и не сбрасывать со счетов возможность случайной активации, розыск не оставит им возможности вернуться и объяснить, что произошло. Залягут на дно. Если это был сознательный побег, розыск тоже не даст ничего, они уйдут так же, как ушли от меня, и вполне могут счесть охоту объявлением войны. А это ставит под угрозу Императора. Что им помешает переместиться в тронный зал и взорвать его?
Кайлас сцепил пальцы, разглядывая их.
- Собственно, им и сейчас ничего не мешает так поступить. Но вероятность намного меньше, чем если бы их гоняли по всей галактике. Если они вообще все еще в пределах галактики... Положиться на Силу... Понимаете, милорд, я их не слышу. Я с ними общался, с некоторыми рядом сражался. Связь очень слабая, но она есть. Я уже сказал, что не уловил смерти. Но жизни я тоже не улавливаю. Их просто нет. Нет в Силе...
Он поднял взгляд на ментора.
- Я бы оставил для них вешки. С указанием, что им дают возможность выйти на связь и объяснить произошедшее. И предложить сотрудничество. Это наиболее безопасный способ, как мне думается. Неизвестная технология может быть очень полезна Империи.
- Ты уверен, что знаешь их достаточно хорошо, чтобы утверждать, будто они готовы на покушение на Императора в случае чего - и в то же время что они могут попытаться выйти на связь с Империей, если их вежливо пригласить?
- Я и самого себя не знаю достаточно хорошо, - вздохнул Инквизитор. - Леди Ксандер - фалиенка. Интриги и коварство у нее в крови, но у этого вида считается моветоном открыто убивать, это не аристократично. В любом союзе они ищут выгоды. И если предложить ей достаточно выгодные условия, которые не уязвят ее самолюбие и чувство собственного достоинства, она вполне может пойти на сотрудничество. В то же время, если ее загнать в угол, она станет крайне опасным противником. Тысяча лет, милорд. Мы не знаем, какие знания ядов и прочих чисто фалиенских пакостей за это время утрачены.
- Оставь им послание. Но помни, что Империя не просит, и приглашать их следует так, чтобы они не вздумали решить, будто в их силах диктовать тебе условия любой сделки.
- Да, милорд, - согласно склонил голову Кайлас. - Я покажу вам текст, когда его составлю.
Наиш молча кивнул...
Отключив связь, Инквизитор глянул на монитор. "Миротворец" уже на борту, разведчиков сейчас приведут. Надо собраться. Нельзя даже намеком дать понять кому бы то ни было, что их связывает что-то помимо необходимости получить информацию.
...не хватало ставшего привычным стука незримых капель.
- Искра, включай ALS, порадуем коллег из диспетчерского, - скомандовал Харсанг, пристегнутый к креслу пилота. Перед Миротворцем нависала громада Разрушителя, где-то сзади маячила яхта. Крылья флота пришли в движение... Так-что все можно сказать происходило на их глазах. Только чуть ближе, чем того хотелось бы экипажу Миротворца.
- Искра, запись! - рявкнул капитан. - Все параметры, до которых можешь додуматься.
- Запись ведется, - отозвалась ИИ. - Телеметрии с Зарей нет. Яхта не фиксируется ни в одном диапазоне.
- Приплыли, - вздохнул Харсанг. - С другой стороны...
С другой стороны, исчезновение яхты развязывало руки. Неизвестно ведь, где она окажется.
Тем временем, корабль сел на палубу.
- Ну что? Пошли под ясные очи начальства? - вздохнул разведчик.
Ла Руна только кивнула, ошарашенная случившимся. Исчезновение "Стрелы" заставило ее забыть даже о том, что они, вообще-то, идут отчитываться Инквизитору...
- Харсанг, что это было? - шепнула кахари.
- Отчитаемся, надо будет иследовать место исчезновения, - пожал плечами Харсанг. - Сам же я... Могу придумать пяток гипотез, и все они окажутся ложными.
- Надеюсь, они хотя бы живы, - с этими словами Ла Руна поднялась, одернула китель и вернула на лицо официально-бесстрастное выражение. - Ладно. Не будем заставлять начальство ждать...
Так они и преодолели весь путь до места где ожидал Инквизитор.
Охрана (а Харсанг так и не разобрался, была ли то охрана, или конвой), осталась снаружи. В зал для совещаний входили вдвоем.
Кайлас был один. На звук открывшейся двери он поднял голову, и стало видно, что он смертельно бледен. И очень, очень зол...
Но голос, когда он заговорил с ними, был ровным.
- Докладывайте, капитан Харсанг.
Доклад занял не очень много времени. Перелеты, две исследованные группой планетные системы, полет обратно и перехват. Ничего необычного. Кроме гигантских молний между планетами и тому подобных красот космического пространства. Впрочем, на красоты посмотреть действительно стоило.
На красоты Инквизитор смотрел. Но ему было явно не до них.
- Хорошая работа, капитан. На "Кукабурре" лучшее техническое оснащение. Я хочу обследовать место происшествия.
Короткие рубленые фразы, сухой официоз - Кайлас не забывал, что здесь ведётся запись. И что Инквизитору отказать, конечно, можно, но лучше не отказывать.
- Доставьте меня в точку исчезновения.
- Искра, подготовка к вылету, - проговорил Харсанг в комлинк. В голосе не промелькнуло ни одной дополнительной нотки. И только на лице, скорее для наблюдателей, промелькнула тень неудовольствия.
Обратный путь проделали в том же молчании. И только прогнав все взлетные процедуры, и выведя корабль сквозь магнитную заслонку, Харсанг позволил себе чуть снять маску бесстрастия:
- Что происходит? К чему такой... Конвой?
- Что у вас там творилось на самом деле? - вопросом на вопрос ответил Кайлас. - Отголоски аж до меня долетали, а я аколит-недоучка. Мне пришлось взять на себя перехват, чтобы не послали кого-то более сильного. И... куда они, банта вас всех забодай, делись?
Сквозь щиты пробивался ужас осознания возможной потери.
Корабль тем временем приближался к месту исчезновения яхты, где большую часть ресурсов Искры забрала на себя исследовательская часть миссии.
- Индекс там творился на самом то деле, - мрачно ответил Харсанг. - Первым делом нашли артефакт с говорящим названием "Молния". Панораму системы я тебе показывал. Так вот перед высадкой, между планетами ударила молния. Видимо этот отголосок ты и учуял. А потом... Нет, это слишком невероятно что бы верить просто на слово. Искра, проекцию второй системы... Ну допустим на голостол в кают-компании. И - разбирайся тут.
Кайлас крутил голограмму так и эдак, увеличивая. отдаляя изображение, пока не сдался наконец.
- Это что, модель кристаллической решетки планетарного масштаба? - спросил он.
- Насколько я понял, это компьютерный кластер планетарного масштаба, - отозвался Харсанг. - А вот это бледное кольцо, это батарейка для Индекса. Еще они говорили про систему искуственного интеллекта у Индекса. Я так полагаю, что она тоже, поддерживается этой "моделью".
Инквизитор длинно, переливчато и явно матерно присвистнул.
- Это не просто более высокие технологии... Это вообще не технологии... Какая-то совсем другая эволюция, на совсем других принципах, с возможностями, которые мы представить не можем. Потому что они за пределами всего, что мы способны придумать. Я сейчас разговаривал с ментором. Предположил, что это была активация телепорта... Но начинаю думать, что могу быть сильно неправ. Есть другие соображения?
- Завершаю исследование места исчезновения яхты. Фиксирую небольшое увеличение тахионов в момент исчезновения яхты. В настоящее время фон стабилизируется.
- Спасибо, Искра, - отозвался задумчивый Харсанг. - Тахионный след значит. Знаешь, что это может значить?
- Не специалист, - Кайлас отрицательно качнул головой. - Название на слуху, частицы какие-то.
- Временной переход. Назад или вперед во времени. Хотя вряд ли назад: прошлый случай такого перехода привел к разрушению брони. Вряд ли Это сделает такую ошибку. - Исследователь снова ткнул пальцем в голограмму. - Появятся. Впрочем, это скорее вопрос веры. Веры в Это и его возможности. Что же делать - искать. Можно - с использованием наемников и охотников за головами. Но с распоряжением "задержать и препроводить". Сам понимаешь, на большее, мы не способны.
- Айрен забросило на тысячу лет вперед, так что это возможно, - Кайлас качнул головой. - Но если их кинуло еще на тысячу... Для нас это равносильно тому, что они погибли.
- Могу подсказать выход, - ухмыльнулся Харсанг. - Лес.
- Что? - удивленно переспросил Инквизитор. - Какой лес?
- Лес Райно, уроженец планеты Фион, - отозвался исследователь. - Эта планета так впечатлила известного нам железного капитана, что тот уже три исследовательских экспедиции отправил. Или четыре?
Последние слова предназначались Ла Руне.
- Пока три, - тихо ответила кахари. - Леса я знаю. Талантливый юноша.
- Я тоже знаю, - скривился Кайлас. - Самоуверенный до изжоги. Пытался отбить у меня Полу... Чем он может нам помочь?
- Тем, что фионцы живут очень долго, - ответил Харсанг. - Причину я испытал на себе. Без особого удовольствия, но испытал. Собственно этим же планета и заинтересовала капитана Фьючера.
- То есть ты тоже там был, - Кайлас остро глянул на притихшую девушку. - Тогда у меня плохие новости для твоей подруги... Кстати. Не припомню за вами такой подавленности, мисс.
У кахари потемнел взгляд.
- Все было так, как надо, - все так же тихо ответила она. - Пока вы не вмешались со своим перехватом...
- Я не менее вас дорожил некоторыми из пропавших, - у Кайласа окаменело лицо. - Но у меня есть еще долг, который я обязан выполнять. Я и так рискую сверх всякой меры, танцуя на канате между долгом и дружбой. Рискуя даже теми, кого люблю. Не требуйте от меня большего, чем я могу дать... Харсанг, ты предлагаешь нам всем отравиться токсинами Фиона?
- Криокапсулы не выход, - теперь исследователь был серьезен. - Придется обходиться другими средствами. Или ждать пока капитан справится, или помочь ему всем, чем можем. Что же до токсинов, так я ими отравлен сверх всякой меры, даже по меркам самих фионцев.
- Я не биохимик, тут скорее польза была бы от леди Айрен. Она алхимик, могла бы что-то придумать. А нам придётся справляться тем, что есть.
- Подруга справлялась и не с таким, - бесцветным голосом ответила Ла Руна. - Меня травить, кстати, бесполезно. Токсины на меня не подействуют.
- С этого места подробнее, - насторожился Кайлас.
Кахари оглянулась на Харсанга, спрашивая взглядом, можно ли говорить.
- А вот тут надо спрашивать у самого Инквизитора, - серьезно сказал Харсанг. - Он знает, кто я такой. Во что нам обойдется остальное знание?
- То есть еще один одаренный, о котором мне лучше не знать, - вздохнул Кайлас. - Я думал, физиология, как у того же Леса... Под твою ответственность, Харсанг. Пока вы служите государству, у меня не будет к вам вопросов. Но не ставьте меня в положение, когда я вынужден буду начать их задавать.
- Имперский Исследовательский Корпус, - вздохнул Харсанг. - Не самая благонадежная организация, сам знаешь, но... Все равно в исследованных областях не появляемся.
- Знаю... Насчет Леса - подумаю. А пока о насущном. Я намерен оставить для Айрен вешки. Сообщения, настроенные на айди яхты. Появятся в зоне действия ретранслятора - получат. А в неисследованных областях такой вешкой придётся сделаться вам. Если они выйдут на связь - убедите явиться, сдаться и соглашаться на сотрудничество. После того, как нашумели, другого способа сохранить легальное положение у них нет.

На окончательную доводку отчетов ушло некоторое время. Когда ни одна деталь не могла вызвать подозрения, "Кукабурра" вернулась на флагман, чтобы высадить Инквизитора. После этого разведчики могли быть свободны - до нового задания.



--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 24 Сентябрь 2019, 15:25
Сообщение #23


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Яхта "Итара". Фалиен - Ксилла
Айрен, Наиш, Кайлас

Уже на борту, когда яхта прыгнула на изнанку звезд, Айрен попросила Ника:
- Расскажи о нем. О твоем наставнике.
- О том, каким я его помню? - уточнил Кайлас. - Все же восемнадцать лет прошло... Он чисс. Провидец. И на многие вещи смотрит по-своему. Бывало, упрекал за отсутствие сострадания. Неожиданно для Инквизитора, согласись.
- Необычно, - согласилась Айрен. Она держалась рядом, но в управление кораблем не лезла. Кто тут в конце концов пилот, а кто так, погулять вышел?
- И интересно. Он должен был быть очень хорош в своем деле.
- Я не жаловался, - улыбнулся Кайлас. Улыбка вышла отстраненной и бледной. Он отдалялся, погружаясь в Силу, но не терял связи с реальностью.
- У меня нет координат, есть только моя связь с ним. Пойдем напрямую, без разведанных путей.
- Не отвлекать? – просто спросила его фалиенка.
- Я могу слушать и говорить, - отозвался пилот. - Просто буду не совсем здесь. Можешь смотреть, если захочется, или заняться делами. Связь у нас есть через гиперрадио.
- Я посмотрю, - Айрен и правда было интересно. Она знала о технике, с помощью которой можно было вести корабль, опираясь лишь на Силу. Даже умела кое-что сама. Но и восемнадцать лет назад на фоне Кайласа она была в этой сфере неопытным щенком. И – сейчас ей хотелось увидеть, насколько он стал лучше. Наблюдать за чужой работой с Силой на таком уровне было просто удовольствием.
Прыжок был коротким - случайный вектор вывел их в пустоту открытого космоса. Кайлас повел породистой головой, будто принюхиваясь, и Айрен ощутила, как внутри что-то отозвалось, полузабытое, почти неощутимое. Пилот потянул связь с учителем, и такая же связь, оборванная тысячу лет назад, прозвучала гаснущим отголоском в ней самой. Худые костистые пальцы заплясали по вирт-клавиатуре, вбивая данные в навикомп.
Еще один короткий прыжок - в другую сторону, еще одна коррекция.
- Поймал, - хрипловато обронил Кайлас. И перестал видеть кокпит.
Щитов по-прежнему не было, Айрен могла посмотреть его глазами, увидеть, как он находит путь там, где нет никаких путей. Кайлас видел не корабль, не звезды - он видел бесконечный океан Силы, океан жизни, меняющей формы, но никогда не теряющей сути, дышал с ним в унисон - и незримые течения не боролись с ним, а играли, подхватывая и унося прочь, туда, где едва ощутимым отголоском трепетала цель их полета. Бесконечно далеко, неуловимо близко - расстояния теряли смысл и значение, грозные гравитени звездных систем расступались в стороны, лишь придавая им скорости, и до Айрен не сразу дошло, что Кайлас сейчас скользит по невидимой грани между гиперпространством и чем-то еще. Чем-то, чему названия не было, потому что еще никто не вернулся с такой глубины, чтобы рассказать о достигнутом - если вообще достигал подобного...
Айрен наблюдала. Она сидела, обхватив руками колено, безмолвная и ненавязчивая. Даже яркие детали ее одежды казались сейчас тусклыми и не привлекающими внимание – просто тень среди теней.
Она почти не думала над тем, что происходило вокруг. Разве что воспоминание об учителе отозвалось на мгновение горечью. Как описать те чувства? Ненависть, любовь, уважение, зависимость… Много всего. Много Тьмы. Она старалась не думать о своем Лорде. Он тоже сгорел, вместе со всем ее миром. И все что осталось – привкус пепла.
Но, какое это все имело значение здесь – на изнанке мира? Глубоко. Удивительно. Она просто наблюдала, зная, что вряд ли сможет такое повторить. И молчаливо восхищалась чужим умением.
Сколько это длилось, ни один из них не смог бы сказать. Время тоже потеряло смысл. Струились сполохи гиперкоридора, мерцали на переборках и приборной панели, иное пространство расступалось и вновь смыкалось за яхтой... Пока не показалось, что оба они ослепли.
Яхта вышла из прыжка на границе гравитени Ксиллы и легла в дрейф.
Первым звуком, нарушающим привычный шум в кокпите, было негромкое шипение. Просто выдох, возвращение к привычной реальности. Тяжелое возвращение. Полет захватывал, как могла бы захватить музыка… Это уже не было осознанное восприятие - транс. Выбираться из которого приходилось медленно, словно всплывая из глубины вод к солнцу. Только здесь глубина была наполнена цветом и звуком, а вот солнце наоборот было темным. Словно переход в помещение с яркого дневного света. Нужно было время, что бы вновь привыкнуть и начать различать предметы вокруг.
Первые сигналы появились довольно быстро - чисские силы самообороны реагировали оперативно, с выучкой и беспощадностью голодных сторожевых псов.
Вызов дублировался на двух языках - по-видимому, чисском, и бейзике.
- Нарушитель, вы находитесь в зоне контроля вооруженных сил Домината Чиссов. Немедленно обесточьте оружейные и двигательные системы, назовите себя и цель своего прибытия, и приготовьтесь к принятию досмотровой команды. В случае неповиновения мы уполномочены открыть огонь.
- Я Кайлас Вару.
Несколько прикосновений к приборной панели, и сигнатуры орудий и двигателей погасли.
- Со мной леди Сават, урожденная Ксандер. Мы прибыли, чтобы посетить монастырь в Приморских горах, по личному приглашению гуру Дже'На'Ро. Письмо с приглашением у нас с собой. Мы можем посетить это место?
На том конце подобный ответ вызвал некоторое недоумение. Сигналы на радаре по-прежнему угрожающе подмигивали красным, демонстрируя захват цели и численное превосходство противника: под разными векторами к яхте приближалось сразу шесть истребителей и один корабль классом побольше - вероятно, гранспорт с досмотровой командой.
- Сохраняйте прежние курс и скорость, - наконец, ответил патрульный, - досмотровая команда будет у вас через несколько минут.
- Ждем, - просто ответил пилот. Руки расслабленно лежали на панели.
- Дже’На’Ро? Мне кажется один наш общий знакомый был даже польщен, - негромко прокомментировала услышанное Айрен. Она тоже держалась абсолютно спокойно и даже равнодушно.
Досмотр был кропотливым и тщательным. Угрюмые синие лица пограничников выдавали привычное профессиональное безразличие ко всему, что они сейчас делают, а их методичность заставляла задуматься, не примутся ли они развинчивать яхту на части, лишь бы найти хоть что-то предосудительное. Отдельного спора, как оказалось, стоил привезенный чай - офицер, обнаруживший гостинец, был твердо уверен, что потенциальное биологическое оружие необходимо сдать на анализ в лабораторию и подвергнуть сложной экспертизе. Кто-то из пограничников начал было речь о "необходимом личном биологическом осмотре каждого участника", когда его речь оказалась прервана, похоже, сигналом, поступившим через личный комлинк.
Как ни странно, после этого сигнала чужеземцам выдали обратно их чай, спешно покинули корабль, а начальник патруля выделил два истребителя - сопроводить яхту по предложенному курсу - куда-то на побережье одного из заснеженных материков Ксиллы.
Скалы отвесной стеной поднимались из океана - должно быть, для кого-то более привычного к вечным сумеркам планеты, это было поистине впечатляющее зрелище, людям и фаллиенам оставалось только угадывать очертания, утопающие во тьме и снежной паутине, застилавшей фронтом, похоже, половину континента.
Монастырь, однако, было видно. Подсвеченный огнями, он раскинулся на нескольких соседних вершинах, приветливым маяком отмечая конец сложного пути.
Посадочная площадка была, похоже, когда-то одним из горных пиков, ныне выровненный то ли направленными взрывами, то ли мощной волной плазмы.
Наиш стоял перед опустившейся аппарелью яхты - не то чтобы под теплым меховым плащом было видно что-то кроме двух слегка светящихся угольков красных глаз, но Кайлас вряд ли мог бы ошибиться.
- Ну, - отметил бывший инквизитор, - можно и так, в конце концов.
Ответом ему был отточенный поклон.
- Вы же знаете, я всегда был несколько... прямолинеен. Подниметесь на борт?
В Силе отзывалось другое - похожее на дружеское объятие прикосновение. Кайлас был искренне рад видеть наставника.
Наиш был, впрочем, закрыт для всякого воздействия со стороны.
- На борт? К тебе? После всего, что ты сделал? После того, что натворил? - в голосе слышался плохо скрываемый гнев.
- Я никого даже не убил! - заверил его Кайлас. - Даже когда они пытались отобрать ваш чай.
Наиш сделал несколько шагов по аппарели, посмотрел на бывшего ученика в упор.
- Тьфу ты, слишком хорошо ты учился, даже напугать тебя не получается! - сказал он, и, смеясь, обнял старого друга.
- Слишком хорошо вы меня учили, - усмехнулся в ответ Кайлас. И уже не скрываясь, от души ответил на объятие.
- Я не один. Впрочем, ты уже наверняка знаешь. Айрен отменно заваривает чай. И составляет смеси ничуть не хуже.
- Скажу по секрету, Кайлас, учил тебя Джерек. - посмеиваясь, поделился Наиш в полголоса, - а я просто изображал старого мудрого мучителя, чтобы ты до всего доходил сам. Но если кто-то из монахов монастыря узнает - так и знай: не найдут больше ни тебя, ни Айрен!
Чисс принюхался, затем беспомощно оглянулся, кивнул каким-то своим мыслям.
- Уговорил, черт велеречивый. Тащить вас сквозь вьюгу в мою скромную келью и правда будет негостеприимно. Только не смей меня больше звать лордом! И кланяться тоже не смей - те времена в прошлом.
Чисс прошествовал по пандусу, на ходу скидывая плащ, под которым скрывалось простое кимоно, слегка выпиравшее над поясом - похоже, оседлый образ жизни сказался на старом инквизиторе своеобразно.
- Спишем на мое невежество, - согласился Кайлас. - Вьюга не проблема, но стоит ли привлекать внимание? Мы и так, кажется, нашумели...
- Ничто не проходит мимо взора Аристократии, особенно в том, что касается ряда лиц, к коим ваш покорный слуга причислен уже давно. А до происходящего в Республике им дела нет.
Внутри было тепло и уютно. Мягкий полумрак, который Кайлас выставил на освещение, одинаково подходил и фалиенке, и чиссу. В кают-компании на столе ждал горячий чай, на одном из кресел - большая коробка.
- Знакомьтесь, леди Сават, она же Ксандер, наша неуловимая беглянка... Когда-то, восемнадцать лет назад. А теперь, пожалуй, одна из тех, от кого зависит очень многое... Айрен, это мой наставник, Наиш. Ты не будешь возражать, если мы вспомним твое прежнее имя? - оглянулся Кайлас на учителя. - Все-таки я привык именно к нему...
Наиш учтиво поклонился фаллиенке, взяв ту за руку и слегка коснувшись пальцев губами.
- Очень приятно наконец увидеть вас - вы были интересной загадкой. Знали бы вы, сколько переполоха ваше исчезновение вызвало в Алой Гвардии! - Чисс рассмеялся, - конечно, пускай так, зовите, как удобно. Имя - это смешная история о том, как я пытался понять некоторые взгляды вашего общего друга, с тех пор и прилипло. Если хотите, расскажу за второй-третьей чашкой.
Наиш присел в кресло, поерзал, будто пытаясь вспомнить, как в них положено сидеть и, спустя несколько секунд, расположился в когда-то привычной позе - по-хозяйски, будто сидит в троне.
Ксилла не слишком нравилась Айрен. Это не было удивительно – здесь было слишком холодно, слишком много снега для того что бы фалиенка считала это привлекательным. Так что – ее очень радовала возможность остаться на корабле. Чисский монастырь – это, конечно, интересно… Но погода буквально требовала сидеть в теплом помещении.
Хотя, если бы, конечно, было надо – она бы пошла как миленькая куда угодно.
Но - пока надо не было, даже наоборот. Так что Айрен с удовольствием взялась за хлопоты по приготовлению чая.
Дже’На’Ро, значит? Ледяной Дракон, все-таки повлиял очень на многих. Надо будет ему об этом потом рассказать. И - тоже за чашкой чая. Леди улыбнулась этим мыслям. Она уже не торопилась на встречу с этой частью своей команды, просто зная, что она обязательно случится. И несколько дней не играют в этом никакой роли. Все будет. В свое время.
А пока были дела здесь. Возможно – союзник. Возможно взгляд со стороны и хороший совет. Может быть – новый враг.
Еще одна зацепка с этим временем и этим миром. Все было полезно для ощущения земли под ногами.
И – само собой, ей было просто интересно. Этот чисс был важен для Ника.
И чисс же был когда-то наставником Ксара.
Интересная раса, жаль раньше не доводилось иметь с ними дела.
Так что, появившегося наконец Наиша, Айрен рассматривала со спокойным, сдержанным любопытством, со свойственным ее расе вниманием отмечая мелкие детали – в одежде, поведении взгляде и речи.
На поклон Айрен ответила соответствующим кивком головы и улыбкой:
- Приятно, наконец, познакомиться с тем, кто мог устроить нам куда больше неприятностей.
- Это была работа Кайласа, у меня было много других дел, - усмехнулся Наиш, внимательно изучая новую знакомую.
- По части устраивания неприятностей я мастер, - не стал скромничать Кайлас, снимая с кресла коробку и водружая ее перед наставником. - Для себя в первую очередь. Я не был уверен, какой именно чай ты имел в виду, так что... Тут где-то с полсотни сортов от нас обоих. Полу не просил, побоялся, что она таки плюнет ядом по старой памяти.
Из коробки явилась на свет коробка меньшего размера.
- А это от меня лично. Делал сам.
- Вообще-то я имел в виду, что помню, какой нравился тебе, - смущенно ответил Наиш, - и собирался его приготовить. Спасибо, это очень ценно. В наших сумерках такое не растет.
Он некоторое время осматривал тонкую и изящную работу - прекрасного лебедя, в котором предполагалось заваривать чаи.
- Я тронут, Кайлас. Не знал, что ты такой мастер! - старый чисс отвернулся на мгновение, прикидываясь, что неистово чешет нос, в действительности пытаясь задушить набегающие слезы, - царский подарок.
- Рисовать я больше не могу, - негромко отозвался его ученик. - Нашел себя в скульптуре. Но лепить получается только то, что с крыльями.
Он чуть помолчал.
- У меня есть один друг. Не совсем обычный. Он выращивает кристаллы, как цветы. Когда я брал глину у его жилища, то нашел этот камень. Счел подарком от него.
Между лапами птицы, как яйцо, мерцал отраженным светом крупный овальный кристалл со сглаженными гранями.
- О, выглядел настолько гармонично, что я не понял, что он не часть композиции, - Наиш взвесил кристалл в руке, взглянул на просвет, обнюхал и удовлетворенно кивнул, - какое интересное творение. Передай другу мою благодарность, что-то мне подсказывает, что это будет очень познавательно.
Айрен тем временем тоже вполне уютно устроилась в кресле с чашкой чая в руках. С интересом поглядывала на чайник и довольно улыбалась. Ее радовало, что старый друг творит. И сразу же вспомнился тот дракон из проволоки. Так и стоит в ее каюте на Стреле.
- Прекрасная вещь, Ник.
- Расту понемногу, - Кайлас оставил Наиша разбираться с подарками, принес ему чай и наконец сам уселся с чашкой на освободившееся кресло.
Ему было... Странно. Когда они расстались после крушения Империи, чисс остался в памяти именно наставником. Всегда знающим, что делать, умеющим натолкнуть на упущенное, направить... Сейчас в маленькой кают-компании с ними сидел совсем другой Наиш. Ничуть не потерявший в том, что помнил Кайлас. Скорее наоборот. Нашедший то, что сам Кайлас обрести так и не смог. Умеющий радоваться, непосредственный, куда более живой, чем сохранившийся в памяти образ. Такой Наиш, пожалуй, смог бы даже Полу расположить к себе, если бы вдруг заглянул в их потаенное жилище. И уж точно нашел бы общий язык с ворчливым призраком. Не потому ли в руку сам лег этот камень?..
Перемены не вызывали растерянности. От них было тепло. И почти не хотелось начинать тот разговор, ради которого они прилетели. Кайлас обдумывал, как перейти к нему, пил чай и слушал тишину, похожую на сонного фелинкса.
Тишина и правда едва слышно мурлыкала. Спокойно было. Редкое состояние, особенно рядом с незнакомцем. Но, Кайласу тут Айрен доверяла полностью, и легко подхватило его настроение –расслабленное и созерцательное.
- А историю про имя я бы послушала с удовольствием. Похоже, наш общий знакомый повлиял на жизнь многих.
Голос ее звучал негромко, почти не нарушая покой кают-компании.
Наиш спрятал улыбку в чашке. Как и многое, связанное с мистическим поиском, это звучало глупее когда произносишь это вслух. Наиш запоздало понял, что не уверен, знакомы ли его собеседники с секретом монаха Бенду.
- Понимаете, Дженаро-сан всегда восхищал меня своей мудростью. Было за ним что-то, какой-то секрет, который не поддавался анализу, нельзя было просто так разгадать. Я стал перебирать все, что касалось его. Образ действий. Манера говорить, походка, внешность. Имя. Где-то что-то должно было подсказать мне правильный путь, нужно было только продолжать искать.
В общем, когда я принимал постриг, я должен был выбрать имя, и так вышло, что Дже На Ро с чисского можно перевести как "тот, кто прыгает в колодец"
Это звучало как глубокомысленный коан, который только предстояло разгадать, и подходило монаху.
А сейчас я это воспринимаю как дань уважения мудрому человеку, да и полтора десятка лет - достаточное время для привычки.
Вот так.
- «Тот, кто прыгает в колодец».. – повторила фалиенка качнув головой. Имя действительно было неплохим. Для монаха.
Айрен обвела взглядом обоих мужчин и неожиданно поняла, что и из Кайласа бы получился неплохой монах – вот только у него была семья. Кажется – чуть ли не единственное что его останавливало.
И в то же время она сама прекрасно понимала, что из нее бы монахиня не получилась. Либо вообще никогда – либо как минимум в ближайшие лет двести. Слишком много в ней жизни, слишком много необходимости что-то делать.
- Знаете, господа, - ей неожиданно захотелось высказать пришедшую ей в голову мысль, - из вас двоих вышли бы прекрасные наставники молодежи в каком-нибудь Сером Ордене.
- Упаси меня звезды. Ордена, братства, темные, светлые, серые - джедаи с ситами настолько всей галактике мозги скушали, что никто и не различает других цветов, способов объединяться и видов отношений между собой, как будто. Как будто вместе с умением ощущать Силу к человеку обязательно приделывают ярлычок, и все, у кого ярлычок другой формы и цвета - их всех надо обязательно втоптать в грязь... - Наиш усмехнулся, - простите меня, леди Сават. Не люблю я, когда нас по линейке от черного до белого раскладывают. И от слова "Орден" тошнит - я их слишком много пережил. Если я и буду наставником, то только в каком-нибудь Зеленом Профсоюзе.
- Это у Матукаи, что ли? - прикинул Кайлас. - Они вроде зеленые мантии носят. А еще попадаются адепты Живой Силы, у тех аура в прозелень отдает. И вообще, мне молодых доверять нельзя. Не молодых, впрочем, тоже. Я их плохому учить начинаю.
Наиш прыснул
Айрен тоже хихикнула:
- Именно. Какой-нибудь Зеленый профсоюз. Никакого джедайского пафоса, политики и желания контролировать весь мир. Никакого ситхского садизма и желания все тот же мир захватить. Что-то такое - про то, как в этом мире жить. И – обязательно молодежь. Лет десяти – пятнадцати. Когда с ними становится уже достаточно интересно. И просто необходимо научить чему-нибудь плохому. А название – это уже дело десятое. Тем более – тут явно надо придумывать что-то новое.
- Какая-нибудь "Школа Сухого Листа", - хмыкнул Кайлас. - Пришел бодрый, зеленый и глупый, поумнел, усох, отвалился и полетел, куда Сила несет. А если серьезно... Наставником я себя не вижу. От слова совсем. Сижу в тихом месте, занимаюсь семьей, работаю курьером госпитальной службы. Тяжелого пациента доставить, вакцину отвезти... И чувствую себя мечом, которым чистят луковицу. Высунуться - опасно. Ладно себя, семью подставлю. К кому-то примкнуть - у всех одно стремление, сожрать побольше, пока от кормушки не оттащили. Тошно. Дальше сидеть, обрастать мхом - не для того меня учили... Айрен с ее Индексом хотя бы заняты действительно чем-то важным, хотя определенные сомнения в том, что этот Индекс так хорош, как себя выставляет, у меня есть. Я уже встал на ее сторону. Именно ее, не Индекса и его создателей. А там уж куда выведет. А сюда прилетел не только для того, чтобы встретиться, хотя и для этого тоже - и не в последнюю очередь.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 24 Сентябрь 2019, 15:27
Сообщение #24


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Яхта "Итара". Ксилла
Айрен, Наиш, Кайлас

Айрен лишь головой качнула.
- Что вижу, о том и пою. А по большому счету – я свой Орден пока все равно не набираю, так что – ни на чем не настаиваю.
А вот упоминание об Индексе заставило ее улыбку померкнуть и смениться куда более серьезным выражением.
- Я все-таки надеюсь, что Индекс именно так хорош, как себя показывает. Потому что иначе – наше положение еще хуже, чем кажется сейчас.
- Индекс? Что за Индекс?
- Индекс… - Айрен задумчиво прикрыла глаза, заерзала в кресле, устраиваясь в нем поудобнее – и совершенно неформально – с ногами.
- Индекс это очень интересная вещь… - она еще тянула слова, собираясь с мыслями, а продолжила уже четко, словно на докладе.
- Индекс Борна. Группа из шестидесяти четырех артефактов, вероятно времен Архитекторов. Почему Борна и почему Индекс – неизвестно. Но, название именно таково. Артефакты разделены на 8 групп. И каждая группа связана с определенным носителем. Все вместе представляет собой искусственный интеллект и оружие просто божественной мощи. Насколько нам известно – Индекс был создан для того, что бы справиться с угрозой вселенского масштаба – так называемыми Шепчущими - энергетическими сущностями, способными на симбиоз с разумными существами нашей Галактики.
Она замолкла на мгновение, задумчиво потерла подбородок:
- На самом деле, мы имеем дело с этими артефактами чуть меньше года – ну, по личному времени, без учета временного прыжка. За это время мы сталкивались с Шепчущими дважды. Первый раз на Бакране – восемнадцать лет назад. Второй раз на Гли-Ансельме – совсем недавно. Так что – этот враг действительно существует. И он крайне опасен и очень силен. С Улло едва справились четверо сильнейших Одаренных – среди которых был и Дженаро – и это с использованием моих ядов и зелий! Впрочем – лучше рассказывать по порядку. Все началось с того, что мой Лорд решил меня убить.
И Айрен начала рассказывать – коротко, но не упуская важных деталей про всю ту цепочку событий что привела ее к этому моменту.
Про корабль, с мертвой командой и единственным еле живым алхимиком, ушедший в слепой прыжок – что бы вывалиться в нормальную реальность почти под носом у корабля Ника. А это была действительно судьбоносная встреча. Если бы не было ее – все могло бы быть совсем иначе.
Например – она бы могла сама связаться с Инквизицией и надеяться найти себя в служении новому Лорду.
Но – встреча была.
Следующей важной встречей было знакомство с Лудо – и его заказ на добычу информации от заключенного на Фурии. И тут вновь сыграл свою роль Кайлас – если бы они не встретились – Айрен бы никогда не оказалась на Бакране. Не познакомилась бы с Дженаро. Не встретилась бы с Улло и не получила бы Браслет.
Ну а дальше события начали развиваться стремительно. И – совершенно невероятно. Оглядываясь назад было легко увидеть связь всех этих событий. И то, как они складывались в единую цепь. При том такую четкую и ясную, что она никак не могла быть случайной.
Зайти в магазин и встретить там Носительницу Величия? Прилететь на астероид в поисках фальшивых документов и встретить там келдора, связанного с Зеленой группой, который еще и знает где «Войско»? Найти там Арка, Эру и Чарли? Отправиться на Ботавуи –где найти Вира и Киру? Да по большому счету случайностей не было вообще. И первая встреча с с Ксаром была нужна Индексу. И – даже нападение Ксизора на Сента.
И даже полет в Ядро. Где их ждал Ник и его флот. И само собой – Гли-Ансельм и Алый.
Все было связанно.
И чем дольше Айрен рассказывала, тем казалась мрачнее. И тем сильнее чувствовалось ее настроение, ощущение от всего этого. Влипли они. Все. Выбраться из этой игры было невозможно. Оставалось только идти вперед и победить. Единственный вариант для их личного выживания. И – скорее всего – для Вселенной.
И сети Индекса были плотными – не только вероятности событий, управление временем. Было еще и воздействие на них самих. Тут Айрен рассказала об экспериментах с фруктами и ложками и показала собственные когти. Она все таки считала, что дело было не в самом измененном соке, а в том что создавалась еще одна связь с Индексом.
- К слову, он и обычные способности усиливает. У меня вышла броня, способная справиться с атакой симбионта. И новый артефакт – кубок, питье из которого блокирует Шепот. И это – без единой капли крови. И – я даже не устала.
Наиш долго молчал, переваривая услышанное.
- То, что касалось Архитекторов - я видел файлы КОМПНОР, кое-какие инструкции о том, что любое столкновение с чем-то подобным должно быть тщательно запротоколировано и передано... Ну, похоже, адресатом был либо сам Император, либо его черный цепной пес. Вокруг этой темы всегда было больше сказок и легенд, чем правды, а уж помноженная на паранойю разведслужбы! - Наиш опять задумался, - значит, Шепчущие. И вы ставите на оружие Архитекторов как единственный путь. Каков следующий шаг?
- Сбор всех артефактов и обучение работе с ними, - Айрен налила себе еще чашку чая и сделала несколько глотков – говорила она много, в горле успело пересохнуть.
- А что касается информации… Честно признаюсь, Архитекторы не были моей любимой темой.. Но даже когда я училась о них было известно очень мало. О Шепчущих же и об Индексе я не слышала вообще ничего. Так что, думаю, что эта тайна способна оберегать сама себя. А ведь когда все началось, я думала, что там будет пара безделушек времен Столетней Тьмы, смешно вспомнить.
Наиш перевел взгляд на Кайласа.
- Я слишком стар, чтобы ввязываться в очередную войну. Слишком много всего выпало на мою долю. Чего вы от меня-то хотите?
- Я хотел спросить... Наиш, можно ли будет связываться с тобой, чтобы спросить совета в ситуации, где я сам не буду уверен, что вижу верный путь?
Айрен коротко кивнула на слова Ника. Ведь изначально именно ему был нужен этот разговор. А она тут лишь за компанию. Рассказать пару сказок, да показаться.
Но - это была лишь ничтожная часть всей картины.
Она потерла пальцами переносицу, сгорбившись, словно на ее плечах лежал тяжелый груз. Хотя, он там и лежал.
- На самом деле, все уже гораздо сложнее. Все связанно. Никакие встречи не случайны. Особенно такие. Я бы просила о помощи… Но не знаю, какая мне понадобится…
Она говорила прикрыв глаза, и не убирая пальцы от лица. Сами эти слова требовали усилий. Сказать, что она со всем справится было бы легче. От этого не страдала гордость Темной..
Но, ситуация была такой, что думать о гордости было просто опасно. Эта навязанная воспитанием модель поведения была ложью, маской. Недопустимой сейчас, когда врать было просто нельзя. Ни себе. Ни кому то еще.
Но, говорить все равно было тяжело. Ощущения не желали становиться словами.
- Я не прошу ввязываться в войну. Да, еще один боец был бы неплох.. Но – силы Индекса слишком велики, что бы мы не справились сами. Но в то же время… Нужно что-то совсем другое. Не меч в руках, а… рука друга.. совет наставника. Поддержка и понимание. Веха на пути, зацепка в мире. Связь уже существует. Если бы ее не было – разве мы бы сейчас говорили, спустя столько лет? Но – конкретная цель.. Ее я пока не вижу. Замысел слишком велик. И игра слишком сложна. Это пугает меня. Заставляет чувствовать себя слишком слабой. Я – одновременно знаю, что мне делать. И не знаю этого. Мне нужна помощь. Но – о чем именно попросить?
- Я не знаю, может ли вам чем-то помочь Аристократия, например - и захочет ли. Но если будет какой-то конкретный вопрос, я знаю чиссов, которые знают чиссов... - Наиш потер подбородок, - что до совета - ну, уж этого дела у старого сварливого воина всегда сполна. Цель... Кайлас, у нас с тобой всегда была - и даже до сих пор есть, полагаю - одна и та же цель. Та, что заставляла тебя служить Империи, та, что заставляла меня служить сперва Кодексу, затем Инквизиториус, а теперь... - чисс осекся, - и теперь заставляет нести свою службу здесь, в монастыре. Подумай о ней, для начала. У любой игры есть своя победная комбинация. Какая - твоя? Когда ты узнаешь, что победил?
- Когда моя работа станет не нужна, - отозвался его ученик. - В идеале... Ты знаешь, кем я был и кем стал. Когда мои дети смогут летать и творить, и им не придется отдавать свое призвание ради службы. Когда другие дети смогут то же самое... Я не мастер говорить красиво.
- Надо не красиво, а по делу. Коанами общаться - это тебе добро пожаловать туда, - Наиш неопределенно махнул на стену - туда, где располагался монастырь, - твоя работа - делать их жизнь безопасной и свободной. Как можно обезопасить их от этих... Шепчущих?
- Насколько я понял по тому, что видел сам и слышал от Айрен и прочих - заткнуть эту хаттову шепталку раз и навсегда. Главная проблема, на мой взгляд, их агенты влияния. Я вот с таким не справлюсь, если один на один. Ну, разве что буду при этом в кокпите истребителя с пушкой помощнее. И поскорострельнее. У нас нет способа вычислять их. Милый дедушка писал стихи, гулял с зонтиком и вежливо разговаривал с девушками. А потом... жрал их. Хотя ничто не предвещало. Если кто-то из тех, кто знает кого-то, кто знает, придумает, как определить, симбионт перед тобой или нормальный разумный, это очень бы нам помогло. Сила тут не помощник... У Айрен наверняка остались записи по вскрытию.
- Вскрытие. Наблюдение. Поиск корелляций. Разведка, если помнишь, включала очень много приемов, которые не на Силе базировались. Комендантские часы и обязанность собираться строго по трое в местах угрозы этой штуки. Артефакты, возможно, что-то могут. Вы сейчас на том этапе, Кайлас, где правильным решением будет набрасывать идеи, пускай самые безумные - а затем их проверять, какими бы идиотскими они не казались. Идеальный агент - сказка, где-то эти ребятки да проколются. Даже спящие агенты прокалываются, которые десятки лет интегрируются.
- Для этого мне нужна целая армия тех, кто будет собирать информацию, - вздохнул Кайлас. - Придется взять за гребень твоего мужа, Айри. Королевский аналитик с собственной командой - лучшего нам сейчас не найти. Кое-что может собрать Фьючер. У него СБ - на зависть иному государству, и собирать информацию там тоже умеют. Беда в том, что мы не можем давать огласку. Всплывет информация про артефакты - и на нас начнет охотиться половина галактики.
- Вам нужны еще люди. Кто-то, кому вы можете доверять - это одно. - Наиш задумался - я бы, возможно, попробовал обратиться еще к кое-кому. Кое-кому, привычному спасать мир, лишь потом задавать вопросы.
Кайлас вопросительно смотрел на него.
- У них еще наверняка на тебя зуб и трибунал всяческий есть. Но тебе же не впервой?
- Ты предлагаешь мне сдаться джедаям, - выдохнул Кайлас.
Несколько секунд казалось, что сейчас в кают-компании взорвется дремлющий вулкан. Потом в Силе воцарилась тишина.
- Но я на это пойду. Если это хоть что-то даст.
- Не сдаться. Никогда не шути с этим словом, даже ради красного словца. - казалось, перед старым инквизитором снова сидел неуверенный ученик. "Наверное, они всегда остаются такими - нашими учениками" - подумал Наиш, - Помни, как я тебя учил. Ты должен вести диалог вежливо, но с позиции как минимум равного. С уважением, но позицией силы. У них есть то, что нужно тебе - люди, ресурсы, связи. У тебя есть то, что нужно им - информация о чем-то, от чего они, среди прочего должны защищать. И главное - им действительно можно доверять. Артефакты, подобные описанным вами... Они взволнуют их, вызовут вопросы, но никто из них не станет искать в таких вещах личного могущества и личной выгоды.
Чисс еще раз хлебнул чаю. С последними словами, он отчетливо почувствовал прилив ностальгии. Старые мастера, древний орден. Его собственные ученики... "Проклятье".
Легкий наклон головы был хорошо знаком Наишу. Именно таким кивком Кайлас выражал согласие сделать то, чего делать крайне не хотел, но принимал необходимость.
- Я это сделаю. Спасибо.
Благодарность была искренней.
- Помни об уважении и силе, друг мой. Они не должны даже думать, что ты приполз с повинной. Пускай лучше сочтут тебя дерзким, чем смиренным. Но - знающим, что делать и для чего. - чисс прихлебнул еще раз, - и, наверное, если вдруг будут спрашивать про бывших коллег - не отговаривайся от меня, но скажи, что связан словом не выдавать моего местоположения. Если не сложно. Тебя они могут "помиловать", меня - вряд ли.
Кайлас мгновенно встопорщился, всем видом выражая, что уж этого Наиш мог бы и не говорить. Идея, что его кто-то может миловать или не миловать, тоже встала костью поперек горла. Но протестов так и не последовало.
- Я никогда не отрекался от тех, кого люблю, - а вот эта фраза могла бы и удивить иного...
Айрен же слушая все это задумчиво хмурилась. Потом спросила Наиша, знает ли тот что-нибудь о судьбе Гранд-Инквизитора Кирина Холта.
- Чем меньше пытаюсь узнать я, тем меньше будут узнавать обо мне, - отозвался чисс.
- Джедаи.. только успела отвыкнуть что нет джедаев, а есть одни Инквизиторы, как снова к ним привыкать… Хоть световые мечи снова начинай носить – так, на всякий случай, что бы не пришлось серьезно калечить кого-нибудь молодого да восторженного…
Она ворчала, потому что явно тревожилась за Кайласа и всю эту идею.
- Господа, а оно все точно нужно именно так? Ведь мы можем пообщаться со Светлыми и не привлекая ко всему этому вас.
- Я не привлекусь в любом случае. Дел на Ксилле по горло. Решать вам, друзья - Наиш поерзал на стуле, затем будто бы сдался и сел, скрестив ноги, - а уж как с Орденом общаться - ну, вам виднее, кто у вас. Можно не трогать. Можно найти кого-то еще, но вот эти джентльмены у вас под рукой - бери и пользуйся.
- И кого ты пошлешь к ним говорить? - тихо спросил Кайлас. - Учеников? Носителей артефактов? Дженаро? Я не рискую никем, кроме себя самого. На мне не завязаны артефакты. И мне не привыкать иметь с ними дело, учитель прав.
Янтарные глаза ящерицы сузились.
- Рисковать? Ты нас очень серьезно недооцениваешь. Даже тогда, когда нас окружал флот мы думали, как с ним разобраться без жертв. Потому что – стереть его в атомную пыль было бы просто. И тут – стоит скорее волноваться за сохранность Ордена, а не нас. Впрочем…
Она неожиданно усмехнулась, и даже как то расслабилась.
- Ты прав и нам лезть туда не надо. Предупредить о том, что есть угроза - нужно. Просить об информации - тоже можно. И о том, чтобы не мешали. Но – чем меньше людей знает нас в лицо и по именам – тем лучше. Потом.. когда все закончится – будет легче.
- Вот об этом я и говорил, - вздохнул Кайлас. - Вам нельзя светиться, Айрен. Пока нет гарантии, что они станут сотрудничать - вам. нельзя. светиться.
Леди кивнула, шумно вздохнув.
- Цель выше целей. И – если тебя там убьют - мне будет очень грустно, и я буду сильно злиться. Но – мстить я не пойду.
- Ты очень меня сейчас успокоила, - облегченно выдохнул экс-Инквизитор.
Наиш вздохнул, разочарованно мотая головой.
- Рисковать. В любом случае. Потому что одно дело - говорить с позиции силы, а совсем другое - угрожать, даже пассивно, уничтожением. Если вы будете ставить вопрос так, что нужно волноваться за сохранность ваших потенциальных союзников - возникает вопрос, нужен ли вам этот союз? Зачем он вообще? Зачем этот диалог? Просто чтобы подраззадорить кого-то и покрасоваться? Я говорил, что коанами изъясняться это вон туда - он снова махнул рукой, - но тут уместна почти не завуалированная фраза. На решающую схватку воин всегда приходит один, с мечом в руке и сердце.
Тут Айрен только головой качнула:
- Я пока вообще ничего толком не думаю. Мне нужно привыкнуть к изменившейся расстановке сил, обдумать варианты. И в конце концов – нам стоит сначала появиться на нашей базе. Для более или менее приличного анализа – просто не хватает данных.
Она сверкнула глазами на Кайласа.
- Но, стоит все-таки сказать, что если тебя там убьют – найду. Воскрешу. И придушу сама.
И заключила неожиданно жалобным тоном.
- И это еще одна причина, почему мне нужна помощь. Я просто не могу думать обо всем и сразу. И тем более одна.
- Рад, что подбросил вам идею, - сказал Наиш, - если пожелаете, в монастыре есть гостевой дом, в нем можно переночевать. А теперь расскажи же мне, Кайлас, как вообще твоя жизнь? Что нового? Женился, детей завел?
- Мм.. господа, а можно один вопрос – прежде чем вы предадитесь воспоминаниям? Мэттью Хилл. Алый гвардеец. Вы его знаете?
Айрен смотрела на бывших инквизиторов очень серьезно.
- Мэттью Хилл? - переспросил Кайлас. - Я такого помню. Был в тайном Ордене Императора. Но я не знал, что он Алый.
- У него сейчас артефакты «Бездны». И есть очень хорошая вероятность того, что браслет надо передать именно ему. А мне нужно хотя бы примерно знать, с кем мне предстоит иметь дело.
Фалиенка снова нахмурилась, машинально потирая браслет на запястье.
- Алый... Они не бывают бывшими. Как и Инквизиторы, - проговорил Кайлас после паузы. - Будь готова к тому, что этот человек будет рассматривать вас как союзников. Вы для него не семья, не командование, не подчиненные. Его суть - служение. И пока есть эта сверхцель, все сюзники для него будут временными. И упаси вас Сила заставить его сменить ваш статус на "враги".
- Это – плохо, - задумчиво протянула Леди.
Кайлас был с ней вполне согласен, но сделать с этим ничего не мог. Поэтому оставил ее размышлять и вернулся к беседе с наставником.
- Два сына. Учатся, один пилот, второй художник. Нам с Полой было сложно их отпускать, но... Мы справились. Видимся нечасто, живем в глуши, они - на Набу и Кореллии. Хорошие мальчишки. Открытые, умные и добрые. Даже и не знаю, как это у меня вышло... Как у тебя всё сложилось? Я сообразил, что ты скорее всего на родине, но монастырь?
- Нужно было о многом подумать. А потом... Как-то привык, знаешь ли. Здесь спокойно, нет суеты, которая в миру преследует. Есть время для самопознания, для понимания. Со многим нужно было примириться внутри себя, ты понимаешь. - Наиш грустно улыбнулся.
Кайлас медленно кивнул.
- Я так и не смог. Примириться. Может, потом, когда все это кончится... Поищу какой-нибудь монастырь. Куда пускают семейных. Пола тоже не смогла.
- Оно не всем надо. У тебя семья - в ней тоже можно найти покой! - Наиш усмехнулся, - я уже староват для такого...
Беседа затянулась почти до рассвета. Чай даже не думал заканчиваться, но уже потирающий переносицу от усталости Наиш все же сделал усилие над собой и встал.
- Боюсь, друзья, у вас хорошо, но долг зовет. Я оставлю кое-что напоследок - если нужно будет посоветоваться еще о чем-то - чисс принялся копаться в складках кимоно, затем стукнул себя по лбу и снял с вешалки плащ, доставая что-то из его кармана, - а то в нашу глушь ГолоНет не скоро проведут, если когда-нибудь, неудобно летать каждый раз.
В его ладони лежало небольшое круглое зеркало, украшенное по краям серебристой вязью, больше всего напоминающей морозные узоры на стекле.
- Оно сделано из горного хрусталя, который добывают здесь неподалеку. Хрупкий материал обладает прекрасной памятью - и помнит своих собратьев, выточенных из того же куска хрусталя. Еще одно находится у меня - и они лежали в породе совсем рядом, спиной к спине. - Наиш развернул зеркало отражающей стороной к Кайласу, отвернув от себя, - смотри за отражение. Надо всего лишь помочь хрусталю вспомнить, откуда он родом, и он покажет, что видит другой. Полагаю, если немного потренируешься, ты разберешься.
- Да, наставник, - Кайлас бережно взял каменное зеркало. - Благодарю. Письма иногда идут слишком долго...
Он чуть помедлил. В Силе отозвался несостоявшийся поклон - вовремя вспомнил о запрете. Потом обнял учителя.
- Если вдруг буду нужен - ты всегда можешь на меня рассчитывать.
"И да пребудет с тобой..."
-... Сила, - закончил фразу Наиш, - ну, мне помочь не сложно, пока не заставляют ходить и драться - староват я для этого. В добрый путь, и с вами тоже пусть Сила пребудет. Жду вестей, как с Орденом все пройдет - страсть как интересно, что нынче из себя Джедай представляют!
Накинув плащ, старый чисс неспешно двинулся к выходу.
Кайлас догнал его уже в нескольких метрах от яхты. Вьюга его не пугала, а свист ветра надёжно заглушал голоса.
- Наиш... Один вопрос. Можно?
- А я думал, ты ей доверяешь, - сухо рассмеялся старик, - ты уверен, что ты хочешь знать на него ответ?
- Не свои тайны я не доверяю никому. Уверен.
- Спрашивай, - ответил Наиш, прикрываясь локтем от нарастающей вьюги, чтобы видеть лицо собеседника.
- Что ты делаешь здесь на самом деле, учитель? - вопрос был прямым. Взгляд тоже. Кайлас хотел знать, о чем оговорился старый чисс. Не из любопытства. Из верности тому, что связало их восемнадцать лет назад.
- Я гуру, - ответил чисс, - я отвечаю людям на вопросы, старательно не беру учеников, заставляя их набирать ведра воды в море внизу, принося ее в горстях сюда, наверх, говорю людям неприятную правду в лицо и борюсь со старческой деменцией.
Старый инквизитор ухмыльнулся, будто ожидая, примет ли Кайлас такой ответ.
Тот молча продолжал смотреть ему в глаза.
- Ты все еще инквизитор, - после долгой паузы ответил Наиш, - хотя и называешь себя бывшим. Ни один секрет не должен остаться неразгаданным, просто на всякий случай.
Вздох
- Не свои тайны я не доверяю никому, - повторил он за своим старым другом, - так что извини. Но если ты помнишь, зачем я служил Империи, ты легко сложишь два и два.
На этот раз Кайлас кивнул. И исчез в метели.
Прежде, чем поднялась аппарель, горный ветер смог увидеть его поклон.
Старик, уходивший прочь от причала, лишь усмехнулся. И будто бы слегка поклонился в ответ, когда корабль покидал планету.

Сообщение отредактировал Дара Райвен - 24 Сентябрь 2019, 15:28


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 24 Сентябрь 2019, 15:29
Сообщение #25


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Яхта "Итара". Ксилла - Фалиен
Айрен, Кайлас

- Ник… - Айрен вновь устроилась на кресле второго пилота в кокпите корабля – все так же уютно и не привлекая к себе внимания. Даже чешуя ее казалась темнее, чем обычно – она хотела вновь увидеть чудо пилотирования и не хотела ему мешать. Но у нее был вопрос, который ее мучал.
- Можешь мне кое-что объяснить? Ваша верность Императору. Откуда она? Я слышала что о нем говорят – он был далеко не самым приятным человеком… Но, я вижу людей, и людей хороших, которые верны ему до сих пор. Спустя восемнадцать лет. Я не понимаю этого.. Что же там такого было, что вас не отпускает?
Лицо пилота успело стать отстраненным, но после вопроса Айрен на нем проступили скулы.
- Не вздумай оскорбить его при Алом, - тихо предупредил он. - Статус изменится сразу и навсегда. Что до верности... Ему не нужно было быть приятным человеком. Он мог быть любым, но верность осталась бы неизменной. Потому что он - Император.
Фалиенка чуть склонила голову на бок, изучающе смотря на Кайласа.
- Я спрашиваю у тебя, потому что доверяю тебе и верю, что ты поймешь, что за моим вопросом нет попытки оскорбить. Но – я, правда, не понимаю. Я знаю о контроле и подчинении, которого требуют Темные Лорды. Но – здесь все совсем другое.
Она чуть помолчала, потом добавила.
- Я мало знаю. У меня было слишком мало времени, и большую часть его я занималась банальным выживанием. А потом – был Индекс. Но – я хочу понять… Ради чего ты был готов меня убить.
- Только остановить, - Кайлас качнул головой. - У меня был приказ не открывать огня, пока не останется других способов убедить тебя пойти на сотрудничество. Но да, если бы выхода не осталось, мне пришлось бы пойти до конца. Без всякого желания это делать... Айрен, что значит быть Императором?
- Я знаю, что ты бы сделал все, чтобы не дошло до крайности. Как и я.
Она замолчала, обдумывая вопрос.
- Это тоже цель выше целей, Ник. Только здесь - государство и люди. Мир. Порядок. Процветание. И принятие решений, чтобы воплотить это все в жизнь. Быть Императором - это жить ради своей страны и ее будущего.
- История знала много правителей, - все так же тихо отозвался Инквизитор. - Одних забыли сразу же. Других помнят тысячи лет. Император - не титул, не корона, не трон. Даже не жизнь ради страны и будущего. Потому что если внутри тебя нет того, что делает тебя Императором, все это не сделает им ни на волос. Император - твоя суть, Айри. Он был сенатором - и был Имератором. Был канцлером - и был Императором. Он умер - и остался Императором. Потому что это было его сутью. Ей нельзя изменить. Ей можно только служить. Всегда. До последнего вздоха.
После этого Айрен молчала и молчала долго.
- Кажется... кажется, я понимаю. Это величие, которое суть самого человека. То, за чем хочется идти. Ради чего живут. Умирают и убивают.
Кайлас кивнул.
- Можно сказать и так. В нем это было. И пока я живу, он останется моим Императором... Даже если мой путь приведет меня к новому служению, это не изменит ничего. Просто меня будет два Императора.
- Где-то я тебе даже завидую, - она усмехнулась, - Слегка. У тебя было за кем идти. А мне придется выбирать путь самой. И – вести за собой других.
- Я не Император, - обронил пилот. - Я сторожевой пёс у ступеней трона. Я буду охранять и твой...
Голос его окончательно выцвел, и Сила распахнулась перед ними, позволяя прокладывать пути.
- Куда тебя доставить?
- На Фалиен, - Сила ее ответила чем то очень теплым.. как луч осеннего солнца на щеке. Потому, что правильных слов, что бы ответить на его слова не было.
- Я обещала вернуться..
Звезды рванулись навстречу...

Полет. Изнанка изнанки. Яркие пятна и искаженное время. Покалывание в кончиках пальцев и что то что не облекалось в слова.
-Ник... - слова - шепотом... словно забывая как же их надо произносить. Медитация. Полет...
- Это же... не просто силовая навигация? Обычный прыжок - не такой.
- Это больше, - подтвердил Кайлас ее подозрения. - Так я еще не летал. Но мне понравилось.
- Если это не ты.... то - я?
Ее пальцы легли на браслет, и чувства привычно потянулись к паутине его нитей, спрашивая - есть ли здесь воздействие Индекса. А если и есть - то что же здесь происходит?
Происходило удивительное. Нити взаимосвязей, на которые никто не обращал внимания, потому что просто о них не думал или не знал, жили своей жизнью. Они звучали в унисон с тем океаном Силы, который открывался Айрен и Кайласу, накрывая их обоих, разворачивая спектр возможностей до недоступного ранее даже в мыслях, усиливая и углубляя их... И что-то задевая в этой глубине и в глубине Силы.
- Смотри, - теперь уже Айрен делилась видением.
- Это... прекрасно... и невероятно.
Она просто смотрела. Чувствуя себя на краю чего-то огромного, значимого, едва постижимого. Словно на краю бездны. Сделай шаг вперед - и что будет? Падение? Или распахнувшиеся крылья?
Перекрестное видение, когда каждый смотрит глазами другого, сквозь Индекс и Силу, неожиданно изменило восприятие. Теперь оба видели одно и то же. Черная пустота, в которой не было ни Силы, ни Индекса, в которой не было вообще ничего, и по которой скользила их яхта, словно по черному стеклу. Эта пустота вдруг пошла рябью, кругами, вспухла горбом, расступилась. Зазияла провалом, из которого на пилота и его спутницу смотрело нечто - не имеющее облика, который можно увидеть или ощутить. Невидимое. Неосязаемое. Но живое, безмерно огромное, безмерно древнее - и знало о них всё.
- Что... Кто ты? -прозвучал ли этот вслух или нет даже сама Айрен не знала. Здесь был восторг и вера. И не было страха. Перед ними было что-то невероятное.. может быть даже божественное... и она тянулась к этому - что бы понять. Хотя бы малость.
Мир был куда больше и сложнее, чем можно было себе представить. Их видимая вселенная была не более чем одной из граней драгоценного камня. Каплей в море. Пластинкой веера. Бликом на воде... То, на что они смотрели, явилось оттуда, где не знали границ, не имели преград, не слышали о времени. Но случайно услышали прикосновение...
Было ли это пониманием? Или просто разум, не находящий опоры, лихорадочно собирал странные конструкции из привычных понятий, чтобы хоть как-то объяснить происходящее?
Родился звук. Воспринимаемый не слухом, не вибрацией, чем-то иным, не находящим себе применения в привычном мире. Долгий, прекрасный и ужасающий своей красотой, зовущий и обещающий... Он еще звучал, когда существо погрузилось, и Айрен почти услышала гулкий всплеск, когда разорванная поверхность сомкнулась за ним. Он продолжал звучать, когда яхта продолжила стремительное скольжение, и было слышно, как ему отвечают другие голоса...
Пока в глаза не брызнуло солнце Фалиена.
Свет казался тусклым… Не солнцем – лампочкой, слабо светящейся, где то в подземелье.
Опыт за гранью понимания. Дрожащие руки, когти, впившиеся в колено. Улыбка на губах. Восторг. Чистый. Переполняющий.
Шепот.
- Киты…
Кайлас сидел молча, с остановившимся, потрясенным взглядом. Для него эта встреча была не меньшим чудом, но помимо трепета и восторга в нем сейчас звучала глубокая тоска по краткости мига, когда два мира соприкоснулись. По умершему в обыденной реальности зову...
Медленно, словно в первый раз, руки выполняли обычные действия: погасить прыжковый разгон, уравнять скорость, послать запрос, вывести яхту на курс...
А в Силе трепетало жгучее стремление - вернуться. Вернуться на Глубину. Ещё раз прикоснуться к чёрному зеркалу. Ещё раз услышать...
...освободиться...
Было и еще кое-что - прикосновение к плечу. Легкая женская рука, тонкие длинные пальцы, слегка сжавшиеся.
Слов не было. Не могло быть тут никаких слов. Было понимание. И молчаливое обещание – они еще туда вернутся…
И – смутная тень странного ощущения - что возможно возвращения не будет…

Сообщение отредактировал Дара Райвен - 24 Сентябрь 2019, 15:31


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 18 Октябрь 2019, 17:43
Сообщение #26


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Система Мегера - резиденция лорда Ксара, Фаллиен.

продолжение совещания


Когда совещание закончилось, умбаранин неожиданно попросил задержаться Чарли, Вира, и Айрен на связи. Подождав, пока остальные покинут переговорную, он заговорил:
- Леди Айрен, вы довольны тем, как я выполнил свои обязательства перед вами?
- Более чем, и ты это прекрасно знаешь, - фалиенка улыбнулась – по настоящему тепло, - уже не терпится увидеть все самой и поблагодарить лично.
- Я рад, - Винсент кивнул. - Могу ли я попросить, чтобы и для меня кое-что было сделано?
- Само собой, - тут же отозвалась Айрен, - чем мы можем помочь?
- Я стар, - прямо сказал умбаранин. - Сколько мог, я занимался вашей базой. Но мне пора уйти на покой. Я хочу занять место во главе правящей касты Умбары. У меня есть на это право. Но просто так его никто не отдаст. План операции проработан давно и детально. Я хочу попросить, чтобы Чарли и Вир помогли ее осуществить. С Ксизором они справились. Здесь будет не сложнее.
- Думаю, возражений не будет, - взгляд янтарных глаз скользнул по остальным членам это маленького собрания, - И, могу ли что то сделать и я?
- Если вас не смущает необходимость прямого участия в небольшом геноциде... - вопросительная пауза и недобрая улыбка.
- Только Джедаям не говори, - Айрен засмеялась.
- Поэтому я и попросил вас всех задержаться.
- Уже есть какой-то план? - Поинтересовался Вир. По своему обыкновению он сидел в дальнем углу и был почти незаметен. На момент вопроса его глаза были закрыты, словно он спал или глубоко задумался.
- Есть, - умбаранин вставил инфочип в проектор. Появилась голограмма.
- Это - план резиденции касты Рутэй. Нам нужно будет скрытно туда проникнуть, и ликвидировать несколько семей касты. У меня к ним личные счеты, и уверяю - очень серьезные. Остальных можно оставить в живых, иначе в касте останусь я один, а это очень утомительно. Здесь, - голограмма сменилась, - подходы к резиденции, коммуникации, система охраны.
Еще одна голограмма.
- Семьи, которые необходимо ликвидировать, находятся в этих секторах резиденции. Остальных нужно будет блокировать, чтобы не могли вмешаться, и заглушить связь. Скрытное проникновение необходимо для того, чтобы не успели поднять тревогу. После того, как будет оборвана связь резиденции с внешним миром, необходимо будет устроить как можно больше шума. Главное, не разрушить всю резиденцию при этом. Мне нужна показательная жестокость, а не строительство новой резиденции.
- Найти и оборвать каналы передачи до высадки, по моему, будет проще, - пожал плечами Чарли. - А потом устроить показательную высадку десантных капсул и пройтись по резиденции. Правда целостность ее при этом... Не гарантирую.
- А как планируется замаскировать это нападение, чтобы не привлекать к тебе лишнего внимания? – слова о показательной жестокости заставили Айрен нехорошо улыбнуться. Тут чувствовался вкусный запах крови, по которому она даже успела соскучиться.
- Я бы тоже хотел поучаствовать в десанте. - Отозвался подросток. Он вопросительно глянул на Леди, а в его глазах медленно и почти незаметно плескались красные огоньки. - Разумеется, информационная поддержка от этого не пострадает.
- Устроить высадку десанта можно, - умбаранин понимал и Вира, и фалиенку, как никто другой. - Но тогда нам придётся иметь дело с лучшими убийцами Умбары. А мне бы хотелось сохранить значительную часть гвардии для себя... и для вас тоже. Мало ли где могут понадобиться? Вчетвером придётся работать только на полное поражение. Именно поэтому я предлагаю сесть тихо. И только потом начинать шоу.
Обратившись к Леди, Вир снова закрыл глаза. Потом он кивнул на слова Сента.
- Это довольно разумная стратегия. Думаю так будет даже интересней...
- Тихо пришли, пошумели немного, тихо ушли, а по результатам – все в крови до самого потолка, - Айрен посмотрела на Вира, кивнула – она была не против его участия.
- Насчет маскировки...
Белые глаза смотрели на подростка.
- Полагаю, юноша, для вас не будет непосильной задачей дать на камеры нужную картинку? Для тех, кто будет потом просматривать записи. И для тех, кто будет пытаться понять, что происходит, из заблокированных секторов, во время зачистки. Например, отряд ситов. Мандалорский "кулак". Да хоть пропавший флот "Катана". Хотя... "Катану" не надо. Курт расстроится.
- Лучше ситов, - отозвалась со своего места ящерица, - мне будет веселее. Плюс – реальные следы светового оружия. Плюс – можно оставить пару живых свидетелей. Это будет еще лучше.
- Как пожелает Леди. - Немедленно откликнулся Вир. - Думаю что их компьютер центра безопасности позволит с ним немного поиграться...
Сухой и монотонный голос подростка сильно контрастировал со сказанным.
- Мандалорцы или ситы, значит, - Чарли отцепил с пояса рукоять световой рапиры и положил ее на стол, задумчиво глядя на нее. - Помнится я продал клану Скирата "Василиска", и они в числе прочего дали мне право вызывать их... Думаю, что человек пятидесяти должно хватить.
Улыбка Винсента стала страшной.
- Тогда и десант можно организовать... Но с небольшими коррективами. Я дам голосписок конкретных целей на общий канал. Этих - под нож. Всех. Остальные... Думаю, я найду им применение.
- Предлагаю даже совместить оба варианта, - Айрен прикрыла глаза, улыбаясь, - Что бы всем было весело. И точно никто не ушел. Кстати, а красивый план как выставить тебя, Сент, спасителем Родины тоже есть?
- Разумеется, леди Айрен. Я спасу от вас наследника. И стану его опекуном. До его совершеннолетия. Которое наступит не скоро... Хватит времени, чтобы воспитать из него достойного преемника. И лояльного... Можете для убедительности слегка меня поколотить. Только не увлекайтесь.
Ответом ему был тихий шипящий смех.
- Договорились.
- Сент, если вы не против, то ЭТО сделаю я. - Вир сказал это, не повернув головы, но было ясно что он внимательно следит на реакцией. - Думаю у меня получится произвести сильное впечатление и не нанести особого урона.
На чем основывалось его убеждение, подросток не сообщил.
Белые глаза смотрели со странным пониманием.
- Развлекайтесь, юноша. Считайте, что я даю вам карт-бланш.
Айрен же смотрела на Вира с явным интересом, но тоже не возражала.
- Когда планируется операция?
- Через неделю в резиденции будет совет касты. Все, кто мне нужен, будут там. Если это время вам не подходит, то когда будет удобно. Я всегда могу сыграть роль наживки, на которую соберется вся голодная стая...
- Принято, - отозвался Чарли. - Пора мне вызвать старых знакомых. Полусотни человек хватит?
- Вполне.
Леди замолкла, что-то прикидывая в уме.
- Неделя – подходит. Скажу, что сбегу на девичник, - она коротко рассмеялась. - И, господа, у меня тоже будет к вам просьба.
Умбаранин молча ждал продолжения.
- Привезите с собой Рея. У меня еще много дел на Фалиене, а он без меня скучает, - улыбка на ее лице никак не вязалась с тем планом что они только что обсуждали.
- Хорошо, миледи, - Винсент согласно склонил голову. - Жаль, что его товарища по играм уже нет.
- Столько лет прошло, - Айрен вздохнула, - ничего, как только у нас будет поспокойнее – заведу ему компанию.
- Я проанализировал данные. - Голос подростка прозвучал еще более ровно. Он не сделал ни единого движения, но голопроектор вывел голограммы двух детей. Улыбающиеся малыши лет пяти от роду, смотрели прямо перед собой, держась за руки. Черная траурная рамка периодически перескакивала с одной головы на другую.
- Кого вы хотите оставить в качестве наследника? - Как бы между делом поинтересовался Вир.
- Наследник может быть только мужского пола, - отозвался Винсент. - Девочку не убивать. Хотя на камеру - можно дать картинку. Даже нужно, я бы сказал. Но мне она нужна тоже, и нужна живой. Всякое случается, пусть будет... Про запас.
Вир замер. Буквально на секунду, но при его скорости это означало лишь то, что он просчитал огромное количество вариантов развития событий и последствий, к которым они приведут.
Черная рамка поблекла и исчезла, но голограмма девчушки стала слегка серой.
- Принято. Оптимальный план действий расчитан. - Отозвался подросток и голограммы погасли.
- Список целей таков.
Сент открыл новый файл. Над проектором появилось лицо, еще одно... Он называл имена, положение в касте, особенности, которые могли облегчить и ускорить ликвидацию.
- Все цели проходили процедуру омоложения. Несмотря на преклонный возраст, они достаточно опасные противники даже для одаренных, - добавил он, когда последний голопортрет погас. - Будьте осторожны, насколько сможете.
- Этих беру на себя, - проговорил Чарли. - Пойду с первой группой. Остальным рекомендую идти со вторым штурмовым ботом, пока ПКО сходит с ума от ложных целей.
- Рекомендую считать Чарли командующим операцией, - посоветовал умбаранин. - Мандалорцы будут слушать только его, если увидят, что и "ситы" ему подчиняются, будут уважать его еще больше. В следующий раз охотнее пойдут навстречу. Кроме того, у него в разы больше боевого опыта, чем у любого из нас.
Айрен тихо хихикнула:
- Чего не сделаешь ради репутации нашего Чарльза. Я не против. Даже наоборот – я только за.
- Как прикажет Леди. - Спокойно отозвался подросток.

Сообщение отредактировал Sotnik - 18 Октябрь 2019, 17:43


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 18 Октябрь 2019, 17:45
Сообщение #27


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Умбара. Резиденция касты Рутэй.

Спустя неделю кореллианский корвет вышел из прыжка на границе гравитени Умбары. Вир получил указание сразу по завершении перехода заглушить станции слежения. Мандалорский отряд разделили на две группы. Первая шла на посадку в десантных капсулах, ее задачей было блокировать казармы охраны и те семьи, которые не должны были пострадать, а также обеспечить отсутствие связи с внешним миром. Вторая группа на штурмовых ботах шла следом, ее делом был список целей, и еще одна задача, поставленная Сентом. Она касалась членов семей приговоренных.
Настоящим десантником не может считаться тот, кто не пережил сброс в индивидуальной десантной капсуле. Таковым Чарли считать себя мог - великое множество тренингов, и несколько боевых сбросов, под эгидой проверки качеств "суперсолдата" пришлись весьма кстати. Именно поэтому, он и вошел в первую группу высадки, но с индивидуальной боевой задачей.
Загрохотала система выброса капсул. Первая. Вторая. Третья. Странный звук, с которым пошла пустая - четвертая. И могучее БАМММ, вышибного заряда, который запустил в свободный полет его капсулу, и с которым едва справилась система шумоподавления брони. Сориентироваться. Все пятнадцать капсул запущено. Одна пустая. Капитан показал высший класс, положив всех с минимальным боковым дрейфом. И сейчас выброс с двух бортов - ложных капсул. Которые летят быстрее, но ведут себя точно также как и реальные, и могут свести (и успешно сводят!) с ума любой баллистический компьютер.
Двадцать пять километров. Начала прогорать внешняя оболочка. Толчок, означающий что она отстрелилась и летит вокруг капсулы, раскрывающейся веселенькой хризантемой вокруг центрального стебля, и каждый кусок выглядит на радарах точно так же, как и капсула. Второй толчок - пошел в ход ленточный парашют - задача которого притормозить капсулу, пропуская мимо себя куски обшивки. Двадцать километров. ПКО пока молчит, перегруженная обилием целей. Третий толчок - сброс второй обшивки, еще больше перегружающей радары. Теперь на них одно сплошное "молоко", до тех пор пока не произведут селекцию целей.
Четвертый толчок - сброшена третья обшивка капсулы и по сути осталась только внутренняя оболочка с системой мягкой посадки и десантник в броне.
Два километра. Полтора.
Пора. И ленточные заряды. разрубили внутреннюю обшивку на восемь частей - выпуская наружу скафандр Чарли.
- Посылка доставлена, ждем фургоны, - проговорил он в комлинк, что означало - его группа на поверхности, и пора бы выпускать наружу штурмовые боты.
Скафандры мандалорцев разошлись в стороны, охватывая усадьбу в кольцо. Засверкали болты - пока что предназначенные для систем связи.
С первого взгляда Вир спокойно сидел в отсеке, ожидая начала второй волны, но на самом деле его работа уже началась. Перед ним огромное пространство, усеянное узлами информационных полей, потоки энергии и Силы. Он тянется к ним, встраивается, проникая всё дальше и дальше - в самый центр. Наружные датчики и сенсоры защиты буквально перегружены морем ложной информации, которое посылает на них подросток. Они практически слепы. Сложность вычислений нарастает словно лавина, вычислители БИУС не справляются с нагрузкой и турели, не получая команд, бездействуют. Вир мысленно попробовал ухмыльнуться. Без результата. Он сам справился бы с этой задачей за доли секунды. Ведь он ВИДЕЛ, на что способен вычислительный кластер Индекса, и хоть не смог осознать и малой доли его возможностей, но даже того, что он смог "ухватить", было достаточно, чтобы направить своё развитие в нужное русло. Можно сказать что время было потрачено не зря - и без того невероятная скорость обработки выросла практически на порядок.
Через некоторое время, показавшееся подростку долгим, но на самом деле занявшее несколько секунд, защита центрального компьютера, отвечавшего за безопасность, была взломана и Вир получил полный контроль над обороной базы.
С лёгким щелчком активировались приёмные устройства первой волны нападающих.
- Внимание! - Ровный голос подростка был слышен очень четко. Разумеется, поскольку он перегонялся через все имеющиеся в системе ретрансляторы. Вот только доступ к ним теперь был исключительно у нападавших. - Управление системой обороны базы перехвачено. Изменения в систему распознавания свой/чужой внесены. Прекратите её уничтожение и переключайтесь на выполнение основного задания.
Вир снова попытался ухмыльнуться.
И снова неудачно. Но это ничего.
Еще немного...
Очень скоро...
Айрен же готовилась к высадке в своей каюте. Она сидела у зеркала и неторопливо и аккуратно наносила грим.
Красная краска плотным слоем покрывала чешую, так что даже терялась ее фактура. Не просто маскировка, традиционное действие. Своего рода медитация. Подготовка к полной смене образа.
На время Леди Сават должна была исчезнуть.
Лицо, шея.. Перчатки ждут своего часа оставленные на койке, рядом с плащом. Остальное тело плотно затянуто в черную тканевую броню, формы подчеркнуты декоративными ремнями. Это тоже часть традиции. Внешность ситха – тоже орудие. А ситх-леди – тем более. Всегда – опасность, жестокость и сексуальность.
Идеальная маска.
Кисть скользнула по красному фону, оставляя на нем черные следы.
А вот этот рисунок был настоящим. Личные метки. Напоминания о старых поединках и победах. О чужой смерти и собственной жестокости.
То, что Айрен говорила, что она не ситх совершенно не значило, что она никогда не была ситхом. Была. С тех пор она даже имя не меняла. Просто перестала использовать титул «Дарт».
Подчеркнутые черным глаза, полосы на щеках – искажающие черты лица, превращающие их во что-то иное.
Хорошо, что татуировками нельзя покрыть чешую. Это всегда давало простор для маневра.
Все эти рисунки – не просто маскировка. Это воскрешаемое воспоминание. Настроение. Ощущение. Освобождение. Освобождение от оков контроля.
Весь последний год, даже больше, был очень аккуратным. Инквизиторы. Светлые рядом. Необходимо быть осторожной. Даже вспышки темной ярости были редки и очень жестко контролируемы. Дипломатия была важнее личного удовольствия.
Сейчас же… Сейчас можно было дать волю себе самой.
Это было странное ощущение. Оно напоминало распутывание множества узлов. Освобождение монстра. Сначала ты снимаешь печати с двери.. Открываешь замок.. Открываешь оковы. Снимаешь смирительную рубашку. И смотришь ему в глаза. Желтые, яростные глаза ситха. И видишь его улыбку – красная кожа, черные губы и белые зубы.
Отраженные - как в зеркале. Отраженные - в зеркале.
Сила добавляла точности движениям. А улыбка никуда не исчезала. Словно напротив сидел другой ситх, смотрел прямо в глаза и улыбался.
Очередная маска или истинная суть? Даже Айрен не могла сказать. Но эта Тьма всегда при ней. И – требовала выхода. Требовала ярости, драки и крови. Едва не поскуливала возбужденно в предвкушении. Этого демона было опасно отпускать на свободу. И еще опаснее – не отпускать.
Айрен продолжала рисовать, вспоминая недавнюю встречу с Сентом. На мгновение ее улыбка даже перестала быть жестокой.
Эта встреча принесла невольное облегчение и радость. Жив был, бледный, изменился, но не сильно. Внешность не имела значения, но суть оставалась той же – лезвие ножа и сумрак.
- Сент.., - она подошла почти вплотную, положила руку ему на плечо, заглядывая в глаза – в мыслях путаница – но общее настроение – радость. Жив. Здесь. Все становится хорошо. Все правильно.
- Айрен.
Белые глаза смотрели все с той же сумрачной уверенностью, когда исхудавшая ладонь накрыла ее плечо. Пожатие соратников...
Умбаранин был стар. Но не стал ни слабее, ни мягче.
- Я привез твоего волчонка. И это.
Убрав руку, он сдвинул в сторону полу одеяния и снял с пояса два меча.
- Ты всегда знаешь, что по-настоящему важно, - улыбнулась, принимая мечи. А в мыслях – цветные пятна эмоций. И слова – о том, что тот совсем не изменился. Внешность – никогда не имела значения, только – внутренняя сила. А ее даже стало больше. Уверенности было больше. Хорошо.
- Пойдем, сядем где-нибудь, поговорим.
- Пойдем, - кивнул Сент, выпуская гуртаника из отведенной тому клетки. Корвет не предполагал перевозки животных, и ради его же безопасности волчонку пришлось провести перелет в переноске.
Но – еще несколько минут они никуда не шли. Радостный визг звучал на два голоса, а зеленый волчонок чуть ли не на руки запрыгивал. Перебраться в уют и роскошь кают компании «Итары» удалось лишь, когда Рей был начесан, наглажен, а сама Айрен тщательно облизана.
На столе ждал чай и чашки. Леди же устроилась в одном из кресел, продолжая обниматься с гуртаном, успокаивающе почесывая его за ушами и по длинному носу.
А в ее мыслях – их полет в ядро. Гигантские молнии, странные планеты, завораживающий замерший взрыв гиперновы. Флот Империи, начало переговоров – и прыжок. Отблеск собственной дикой тоски и одиночества – пробившийся на поверхность – Айрен не хотела его показывать. И – ее же телепортация на Фалиен.
И вопрос – как же все было у вас?
Она могла читать его как раскрытую книгу. Страница за страницей, год за годом. Поднявшийся с самого дна общества Умбары сумеречный убийца становился руководителем, управляющим, администратором. Поначалу - вместе с Ильдико и Яри. Дженаро взял на себя разведку и освоение новых территорий, Сенту оставалось решать вопросы строительства, благоустройства, снабжения... Потом не стало тех, у кого он учился руководить, и дальше он пошел один. Дотошно, до мелочей продумывая и выстраивая сосуществование таких разных видов. Чтобы в любой момент быть готовым передать созданное фалиенке.
Когда та вернётся.
И так же до мелочей составляя план собственного возвращения на Умбару. Не так и не тем, как хотел изначально.
Ответом ему была благодарность – искренняя и теплая – за все, что тот делал. И печаль – когда он думал о тех, кто ушел – легкая и светлая. Айрен радовалась за тех людей, что смогли прожить свои последние годы вместе и счастливо – пусть она сама и почти их не знала.
А потом был вопрос – об их операции. И – о том, что Сент говорил на собрании – что те, кого он внес в особый список заслуживают этой участи. Темной, было по большому счету, не были нужны дополнительные мотивы, что бы сделать все как нужно. Но – ей было интересно.
- Я провел собственное расследование, - вслух ответил ей умбаранин. - Я всегда подозревал, что в моем прошлом что-то есть. Что-то, от чего зависит моя жизнь. Теперь я знаю точно.
Он немного помолчал, почесывая шелковистые уши гуртаника.
- Однажды одна семья исчезла. Отец, мать и их маленький сын. Их искали. Долго. Но не нашли. И наконец признали погибшими. То, чем они владели, отошло младшей ветви... В общем, они были правы. Родители погибли. А вот ребенок... Ребенок выжил. И начал подниматься со дна.
Взгляд Сента был холоден.
- Наказание за покушение на представителя высшей касты - смерть для всей семьи. Я достал образцы ДНК правящей касты. Сравнил со своими. Я - Рутэй. Сын главы касты. Я потратил все эти годы на то, чтобы через своих агентов распутать это дело. Найти всех, кто участвовал в заговоре. И приговорить их.
Айрен слушала внимательно. Даже удивилась, на мгновение. Но – потом желтые глаза недобро прищурились.
- Они все умрут, Сент, я обещаю.
Лишь капля сожаления была в ее мыслях – что ждать ее пришлось так долго.
Да, эта встреча добавила смысла их операции. Определенной завершенности и красоты самому плану. Темные понимали месть как никто другой. И поучаствовать в чужой мести тоже было приятно.
Если бы здесь были Светлые, их можно было убеждать что все происходит буквально в рамках закона. Но, об этом Айрен не думала вообще. Начать думать о джедаях – значило потерять такой с трудом восстанавливаемый ситхский образ мысли. То есть – просто непозволительно.
Закончив с росписью, она обернулась, рассматривая свои оставшиеся вещи. Плащ – ткань тоже укреплена Силой и куда надежнее, чем ей самой было привычно. Перчатки – с накладными когтями - тускло поблескивают металлические пластинки - гораздо острее чем ее собственные когти. И пара мечей.
Совершенно не того цвета.
Темная нахмурилась, а задремавший было на кровати зеленый волчонок, тревожно навострил уши. Он чуял настроение хозяйки. Чувствовал изменение – вожак стаи готовился к охоте.
Айрен взяла мечи в руки и сосредоточилась. И – Сила, подпитываемая Индексом отозвалась легко и быстро.
Ночь в джунглях. Свет костра. Барабанный бой и пляска. Изменение – луну застилает тень планеты, заставляя ее словно налиться кровью. Пламя кажется тусклым, призрачно алым. Барабаны звучат быстрее, их ритм становится рваным. Танец же превращается в дуэль. Запах мокрой земли, растений и крови. Далекий рык. Вскрик обрывающийся внезапно.
Темная ухмыльнулась, активируя меч. Лезвие больше не было желтым Красное. Как кровь.
Мечи заняли свое место на поясе. Они – не единственное оружие. Есть и скрытый нож, и ядовитые иглы. Перчатки на руки, плащ на плечи. Отражение в зеркале кровожадно ухмыльнулось – ничего общего с привычным обликом Леди.
Накинутый капюшон довершал образ. Старший из ситхов был готов развлекаться.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 18 Октябрь 2019, 17:47
Сообщение #28


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Умбара. Резиденция касты Рутэй.
Чарли

- Принял "отставить громить системы защиты", - ответил веселый голос модификанта. - Группа один, переключайтесь на охрану. Наблюдаю мишень номер один.
В гарнитуре послышался легкий свист и захлебывающийся хрип.
- Может против Одаренных он и хорош, но на модификантов тут не расчитывали. Вир, попробуй засечь остальных из папки "опасны даже для Одаренных".
- Веду поиск... - Немедленно отозвался подросток.
- Местоположение целей определено. Трассировка маршрута... завершена.
- Вывожу на тактический дисплей.

В резиденции царил хаос. Поначалу никто из Рутэй не придал значения появившимся на орбите неизвестным кораблям. Трафик тут был не так оживлен, как на том же Корусанте, но достаточно плотен, чтобы пара-тройка бортов могла несколько минут не привлекать внимания таможенной службы. Когда начались проблемы со связью, Рутэй озадачились. Можно было предположить налет пиратов, плохо понимающих, с кем связались. Но прямая атака резиденции правящей касты?! Невозможно.
Невозможность обрушилась им на головы роем десантных капсул. В считанные секунды значительная часть охраны была намертво заблокирована в своих казармах, а тем, кто имел несчастье в это время оказаться на посту, пришлось принять неравный бой. Убийцы Умбары были хороши. Но их оказалось не так уж много против полусотни мандалорцев и... Вот уж кого не ждали увидеть. Со времен исчезновения "Темного братства" не ждали.
Большинство семей постигла участь охраны: они в бессильной ярости наблюдали, как десант громит резиденцию, через немногие уцелевшие камеры. И среди них наверняка нашлись те, кто сумел разглядеть, как от одной тени к другой медленно, осторожно перетекает сгорбленный старик с обрывками кандалов на руках и ногах... Те. кто остался на свободе, стали дичью на кровавой охоте. Они сражались или прятались, но первых убивали, вторых - вытаскивали из укрытий и убивали. Или бросали в трюм захваченного в резиденции транспортника.

Получив целеуказание, Чарли позволил себе несколько секуд помедлить, выбирая наиболее оптимальный маршрут, и сортируя список целей. Одновременно с этим, он вернул левый бластер в кобуру и вооружился виброножом. А потом, разом сбросил все те оковы, которые аккуратно нагромождал на себя, в течение нескольких недель, показав в итоге лучшую инкарнацию "суперсолдата", которую только требовали от него в памятой лаборатории.
"Куратор бы гордился", мелькнула непрошенная мысль, когда по коридорам резиденции раненым носорогом промчался модификант в броне... Разработаной специально для таких случаев.
Первую жертву парсер брони вычленил спустя две развилки и один пустыный коридор. Умбаранец. Выглядит достаточно молодо, но это лишь иллюзия - он проходил омоложение, если судить по выкладкам Сента. Впрочем и модификанта нельзя было принять за обычного человека. Короткий стальной меч в правой руке. Вибронож в левой. Габарит в броне, превышающий размеры основных дверных проемов. И невероятая скорость, что предоставляет Индекс - именно такое впечатление производил атакующий модификант. А если прибавить к этому бесчисленные тренировки, несколько лет выживания и...
Чарли ударил с двух рук, едва только парсер обозначил первую цель. Два страшных рубящих удара виброножом и обычым мечом, практически развалили умбаранца на три куска, деморализуя оставшихся из группы, что возглавлял убийца "опасный даже для одаренных". Остальные увидели только размытый силуэт, на мгновение ставший плотным. стилизованную маску черепа, разделенную на две вертикальные половины и снова - размытый силуэт модификанта, что ринулся за следующей жертвой. Дальнейшее слилось в непрерывный калейдоскоп беготни по коридорам, и достаточно однообразными действиями, которые завершались двумя, а чаще одним ударом. Исключение составила только последняя пятерка, которая собравшись вместе, заперлась в одной из комнат особняка.
Резиденция сочетала неуязвимость крепости с сумрачной, величественной строгостью умбаранской архитектуры. Стрельчатые арки проходов, колоннады, высокие потолки, обилие резных украшений - все это скрадывало, размывало пространство, затрудняя ориентирование для любого непрошеного гостя. Группе захвата сильно облегчала задачу информационная поддержка от Вира. Она делала доступными планы всех секторов. Судя по ним, Чарли сейчас стоял перед дверью комнаты охраны. Из этого следовало, что там. во-первых, наверняка находится какой-никакой арсенал, а во-вторых, дверь и стены усилены, и вскрыть их будет не настолько простой задачей. Наличие по ту сторону нескольких опытных бойцов, не настроенных так просто продать свои жизни, сложность задачи еще повышало.
И снова, Чарли дал себе несколько секунд "на подумать". Возможность войти через дверь, ограничивалась внушительной дверью, и тем что оппоненты наверняка взял ее на прицел. А значит, несмотря на всю его скорость, он нахватает немало болтов. Дверью, возможности проникновения в комнату охраны не ограничивались. Но стены, наверняка, тоже были усилены, поэтому украсить комнату второй дверью... Было можно, но с теми же последствиями в виде контакта брони, а значит и его тела, с болтами засевших в комнате умбаранцев.
Останавливало и еще одно соображение. В комнате охраны просто обязаны быть мониторы наблюдения, а значит, следовало исходить из того, что все его действия будут известны оппонентам. А это означало две вещи, первая из которых звучала примерно так: стоит ему покинуть это место, и умбаранцы выйдут ему в тыл. Если они в тыл не выйдут, то их придется искать долго и нудно, ценой потерь в штурмовых группах. Это не было нужно ни ему, ни остальным, а это значит...
Это значило, что дверь следует заблокировать так, что бы расковырять ее смогли, но не в ближайшие десять минут.
И усмехнувшись про себя, Чарли вытащил из рюкзака небольшое приспособление, изготовлением которого занимался все время перелета на корвете. Приспособлением, была начиненная взрывчаткой складная рамка, наподобие плотницкого метра. Ее следовало прикрепить по линии будущего взрыва, и она, как топором, прорубала вход в комнату. Жаль, таких рамок было заготовлено немного, но Чарли надеялся, что ему хватит и этого количества.
Дверь сейфового типа, - определил он про себя. - хватит пары сегментов на петли, и по сегменту на каждую кремальеру. Что бы их вывернуло взрывом, и заблокировало дверь.
Так он и поступил... и отойдя за угол, нажал кнопку подрыва заряда.
В коридоре грохнуло, вырвалось облако пыли, простучал град осколков. Затея удалась - покореженный короб двери давал модификанту достаточно времени, чтобы предпринять что-то еще.
Выйдя из-за угла и придирчиво оценив дело своих рук, он ускорился, и пользуясь планами здания, устремился к ближайшей лестнице вниз. Вход в помещение возможен не только через дверь и стены. Можно ведь "войти" и через потолок или пол. И Чарли сильно сомневался в том, что их укрепили так же, как и стены. Именно поэтому, он сейчас мчался вперед, выводя из строя камеры: догадаться о том, что он задумал, обороняющиеся не должны.
А прибыв на место, и сопоставив координаты искомой комнаты тихо хмыкнул, и начал крепить свои взрывоопасные игрушки, уже по периметру потолка. И справившись с этим делом, и снова скрывшись за угол, в очередной раз придавил кнопку подрыва.
Пятерка умбаранских заговорщиков успела внести изрядный вклад в дело разрушения двери, когда комната сотряслась, и пол ушел у них из-под ног. В самом буквальном смысле. Вниз рухнула плита перекрытия, а на нее посыпались мебель, оружие и умбаранцы - в разной степени сохранности.
Грохот взрыва. Грохот падения тяжелых предметов и клубы пыли, вперемешку со сдавленными ругательствами, побудили Чарли выйти из укрытия. Скептически осмотрев причененные разрушения, он пробормотал: "Придется Сенту устроить здесь небольшую перепланировку" и открыл огонь из обоих бластеров, стремительно сокращая количество уцелевших после подрыва и падения. Через несколько секунд все стихло.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 18 Октябрь 2019, 17:47
Сообщение #29


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Умбара. Резиденция касты Рутэй.
Вир

С характерным звуком створы ангара разошлись в стороны. Невысокий силуэт подростка миновал их и двинулся прямо по проходу туда, где должны были встретиться цели. Пока не подозревающий еще наследник, его будущий опекун и те, кто не переживёт этот день. Всё было спланировано задолго до этого дня, план был уточнён незадолго и выполнялся с пугающей четкостью.
Невысокая фигура миновала коридор и вошла в первый зал.
Фигуры в броне, бледностью лица чем-то напоминающие Сента, одновременно стреляют с разных ракурсов. Силуэт подростка словно размазывается в ускорении, уклоняясь от летящих в него зарядов. Его невысокая фигура останавливается возле одного из защитников. Короткий взмах и голова отделяется от тела. Нападающий стоит, внимательно наблюдая, как голова жертвы медленно падает вниз. Он почти ребёнок. Одет в черный костюм, плотно облегаюший тело, высокие, черные, штурмовые ботинки, а голову защищает поднятый лицевой щиток штурмовой брони. Вот только лицо... Его нет. Вместо него просто пятно черноты, из которой горят два ярко-красных огня, заменяющие глаза. От фигуры веет ледяным спокойствием, непоколебимой уверенностью и ...злом. Его тёмные эманации окутывают фигуру, словно втягивая в себя свет, и подобно тягучему яду расплываются по помещению.
Новый вал огня. Фигура рывком меняет своё положение. Никакое другое живое существо не способно двигаться с такой скоростью и выдерживать подобные перегрузки, но нападающий словно этого не замечает. Снова взмах и еще одна голова падает с плеч. Подросток поднимает руку, молния впивается в ближайшего защитника, пробивая его защиту насквозь. Дымящееся тело падает на пол.
- Вы все умрёте... Здесь... Сейчас... - Ровный голос звучит в наушниках брони. Ситх. Он пришел забрать их жизни...
Нападающий снова делает выпад.

Первый зал был самым лёгким. Засевший в нем отряд был обычными бойцами, которые по какому-то недоразумению считались элитными. Вир просто использовал свою новую технику для отвлечения внимания, подходил и рубил им головы, попутно нашептывая в их приёмные устройства то, что о них думал. Вышло весело. Почти.
Какая-то часть его сознания смотрела на происходящее отстраненно, как на необходимость, работу, которую надо было выполнить. А вот другая часть... Она наслаждалась происходящим. Жаждала продолжения. Действия. Крови. Власти. Это было так знакомо... И так далеко...
Идя дальше, Вир попытался проанализировать своё состояние. Похоже что вторая из доступных ему эмоций, до текущего момента подавляемая, начинает потихоньку активироваться. Он моментально рассчитал варианты развития событий, последующих после её активации. Многие их них были крайне негативны для текущего плана. Проще было сказать - почти все. Но он уже ощущал эту дремучую жажду силы и безумия. Как вампир, что уже очень давно не пил свежей крови. Это было опасно. И необходимо. Что-ж, он всё еще человек, а человек - слаб. Придётся к этому приспособиться. Главное - чтобы всё развивалось согласно его расчетам. Пять минут, не более...
Вир мысленно закрыл глаза, а перед внутренним взором вспыхнула алая пелена.

Двери в следующий зал раскрылись сами, несмотря на команду блокировки, а внутрь ворвался комок черноты. Немыслимо-быстрой черноты, прикосновение к которой означало лишь одно - немедленную смерть.
Оставляя за собой кровавый след, черный вихрь метался по залу, периодически выпуская из себя разряды молний, что поражали не хуже прямых ударов меча. По крайней мере, попавшие под этот разряд не ощутили никакой разницы. Поскольку были мертвы.

Как и ожидалось, с непривычки поддерживать такое состояние было очень энергозатратно. Кристально-красная кровавая муть застилающая взор, всё это непередаваемое чувство всесилия и неудержимости...
Но время пришло. Оно так быстро закончилось. Вир мысленно вздохнул. Выделенное им самому себе время было слишком коротким. Когда-нибудь он сделает так, чтобы возможность побыть во втором состоянии была еще более приятной. И продолжительной. А пока... Пока у нас есть определенная цель. И она уже совсем рядом.
Огромная бронеплита специальной защиты спокойно открылась, удивив этим всех находящихся внутри роскошного помещения.
Невысокая фигура переступила порог.
Что-ж, приступим...
За массивной плитой находилась святая святых - королевские покои Рутэй. Там находились шестеро. Правящая чета, двое их детей, и два телохранителя. При виде вошедшего в Силе всплеснуло недоумением: это же ребенок... Но тут же телохранители и глава касты загородили собой женщину и малышей.
Фигура с кляксой тьмы вместо лица спокойно переступила порог. Ярко-красные огни, заменяющие глаза уставились на мужчин, заслонивших его цель.
Подросток поднял руку и шипящий разряд молнии, сорвавшись с ладони, яркой вспышкой ударил в одного из телохранителей.
По нему открыли огонь уцелевшие. Женщина схватила детей и метнулась прочь, в дальние покои, в надежде найти там укрытие. Спасти хотя бы их...
Получивший удар телохранитель захрипел - заряд пробил ему грудь, броня моментально раскалилась и от нее пошел запах горелого и лёгкий дымок. Он замер и стал медленно заваливаться назад.
А нападавший спокойно уклонился от выпущенных в него зарядов. Его перемещения были настолько быстры, что разглядеть их было практически невозможно.
Размывшаяся в движении фигура замерла и второй телохранитель оказался разрубленным пополам. В буквальном смысле. Подросток же, играючи уклонившись от брызнувшей во все стороны крови, снова замер у входа. Кроваво-красные огни глаз были направлены на оставшегося мужчину.
- Что тебе нужно? - выдохнул тот, не спуская страшного гостя с прицела. - Кто ты такой?!
- Вы. Все. Должны. Умереть. - Бездушно-ровным голосом отозвался пришелец. Его глаза слегка сместились, наблюдая за побегом женщины. - Все.
Снова невыразимо-быстрое движение и его рука, а точнее - вибролезвие, закрепленное в наруче - показалось из спины мужчины на уровне сердца.
Умирающий король еще пытался защитить семью, выстрелить в упор, но бластер выпал из разжавшихся пальцев.
Подросток выдернул руку и обернулся в сторону убегавших. Его фигура снова размылась в движении, появившись прямо перед убегающей королевой, которая, захрипев, медленно оторвалась от пола и повисла в воздухе, всё еще пытаясь прикрыть собой детей. Пришелец склонил голову на бок. Его страшные глаза уставились на детей. А в руке вспыхнул ярко-красный меч.
В открытую дверь покоев проскользнул старик. В руке он держал огнемет, явно у кого-то одолженный по дороге. Несколько минут назад его руки были пусты.
Издав непонятный возглас на родном языке, он вскинул оружие, и струя огня ударила в сторону подростка, вынуждая того бросить жертву и уворачиваться.
Невысокий силуэт буквально размазался в пространстве, уклоняясь от ярящегося потока пламени. И хоть оно не нанесло совершенно никакого урона, было видно, что для него это оружие оказалось довольно неприятным, поскольку работало по области, уменьшая возможность уклонения. Однако, нападавшего это не смутило. Он замер, повернувшись "лицом" к старику. И в этот момент у королевы хрустнула шея. Её руки обвисли, а дети упали на пол.
- Они. Все. Умрут. - Равнодушно-спокойно проговорила фигура. Дети медленно всплыли над полом и повисли между ней и стариком. Живой щит. - Брось. Своё. Оружие...
Маленькие умбаране не кричали и не плакали. Их с пеленок учили сохранять достоинство. За страшной сценой наблюдали запертые Рутэй - несколько камер здесь еще работали, но блокированные члены касты ничем не могли помочь своему правителю. Однако Сила доносила бессильную ярость, отчаяние и гнев тех, кто видел уничтожение королевской семьи.
Старик не подчинился. Он перехватил огнемет поудобнее и шагнул вперед. Еще раз. Неровная, старческая поступь существа, которое и так сделало больше, чем могло. Или нет?
Неожиданный рывок вперед, свободная рука схватила мальчика, и старик бросился дальше, туда, куда не смогла добежать несчастная мать...
Похоже действия старика просто позабавили фигуру. Пару-другую секунд она неподвижно стояла на месте, наблюдая как старик бежит по коридору, а затем словно растворилась в ускорении, мгновенно оказавшись прямо перед проёмом раскрытой двери, в которую хотел было нырнуть старик. Короткий удар. Мальчик отлетает в одну сторону, старик - в другую. Фигура склоняется над ним, хватает за горло и спокойно поднимает, словно тот ничего не весит. Какое-то время они играют в гляделки, потом подросток подбрасывает старика немного вверх и на того сыпется град ударов. Тело падает у стены, рядом, с характерным стуком, падает огнемет.
Зловещая фигура отворачивается и направляется в сторону мальчика. Её красные глаза неотрывно смотрят на него. Снова раздаётся звук активируемого меча.
С хриплым не то выкриком, не то стоном старик рванул огнемет к себе. Струя огня, выпущенная наугад, лишь бы отогнать врага, затопила коридор. Задымилась одежда от резко поднявшейся температуры, легкие обожгло горячим воздухом. Но из последних сил старик сгреб ребенка и сделал еще несколько шагов к своей цели.
К неприметной двери в стене.
Хранителю Рутэй. Убежищу с искусственным интеллектом, впускающему только тех, кто имел право править.
Ладонь коснулась контактной пластины, и дверь открылась, чтобы тут же закрыться за стариком и мальчиком.
- Добро пожаловать, Аурен, - сказал мягкий женский голос. - Тебя очень долго не было...
Винсент Тобора, он же Аурен Рутэй, счел, что это самый подходящий момент, чтобы потерять сознание. И только тогда спасенный принц заплакал. Тихо, почти беззвучно. Его слезы было некому видеть...
Подросток, с тьмой вместо лица, стоял перед узким коридором объятым морем пламени, отделяющим его от жертвы. Его глаза горели, словно были частью этого пламени. Но на самом деле, он просто производил необходимые вычисления. Все цели, предполагаемые к устранению, были устранены. Внедрение Сента и ликвидация правящей династии, за исключением брата и его сестры - произведены. Мальчик находится под защитой Сента, а его сестру подобрали мандалорцы. Все цели выполнены, пора завершать свою часть операции.
- Чарли, здесь Вир. - Доложил подросток командиру операции. - В моём секторе задание выполнено, все цели достигнуты. Возвращаюсь на исходную. Корректировка улик и записей в процессе.
Невысокая фигура развернулась и направилась в сторону ангаров.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 18 Октябрь 2019, 17:48
Сообщение #30


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Умбара. Резиденция касты Рутэй.
Леди

Первый шаг на территорию Рутэй был особенным. Одновременно – легкая, бесшумная поступь тренированной женщины. И – тяжелый, страшный шаг монстра, вышедшего на охоту. Охоту не ради пропитания – а ради удовольствия. Вещь, на которую не способны звери – только разумные существа.
Страх вплетался в Силу. Ледяной. Дыхание Тьмы, запах крови, злобный смех, бой барабанов как стук сердца.
Сложная аура, мощная. И сотворение ее доставляло огромное удовольствие. Айрен улыбалась, прикрыв глаза и погружаясь в Силу, во Тьму. Чувствовала эмоции щедро разлитые округ – чужой страх, боль, смерть. Собирала это все в единую сеть, изменяя и подчиняя своей воле. И создавая все более мощную ауру Страха.
Невольно Леди вспоминала как когда-то, тысячу лет назад, тот же прием провернул ее Лорд, сковав ужасом команду вражеского корабля. И убив всех, неторопливо и страшно. Пижонство, конечно, но стиль в этом был. Впрочем, сама Айрен никогда бы не стала развлекаться таким образом. В ее Тьме всегда было больше страсти.
И – эта сеть, стягивающая эмоции в одну точку, служила еще одной цели – в ней чувствовались все живые в округе. И – будущие жертвы. И – свои. Айрен краем сознания присматривала за ними - за Виром, за Чарли. Не сомневаясь в их способностях, но готовая в любой момент прийти на помощь. Это чувство было вне маски ситха, но – было слишком важным, чтобы от него отказываться.
Еще мгновение Леди медлила, завершая ауру, а потом – шагнула вперед – и словно исчезла, двигаясь слишком быстро для живого существа. И в отличие от Вира она оставляла куда больше материальных следов своего присутствия. Алые вспышки мечей на видео, следы от них на стенах, прожженные замки – Темная развлекалась, создавая новую легенду – ситхи, объединившиеся с мандалорцами.
Но первую ее жертву настигли не мечи – когти впившиеся в горло – слишком быстрое движение, чтобы даже увидеть его, не то, что среагировать. И – Тьма, впившаяся в жертву - жадно, безжалостно, забирая себе все – память, энергию, саму жизнь. Тело под когтями съеживалось… рассыпалось пылью. Ситх же оскалилась – хищно, возбужденно. Стряхнула с рук крупицы пыли и огляделась, словно принюхиваясь – в поисках следующей цели.
Сектор, который Айрен выбрала для себя в общей задаче, принадлежал семье первого советника, занявшего пост после гибели правящей четы. Он был непосредственным вдохновителем покушения. Видимо, спалось ему неспокойно, потому что в своем секторе резиденции он держал собственную казарму. Небольшую, на три десятка бойцов. И они поднялись по тревоге.
Сила. Сколько же вокруг ее было разлито. Воздух буквально искрился от чужих эмоций. Страх. Ненависть. Отголоски боли и смерти. Чужая жизнь, забранная так быстро и грубо, пьянила как худшие из алхимических зелий. Музыка, играющая в маленьком наушнике, вставленном в ухо – каждая мелодия сильно убыстрена.
Это гнев заставлял меня быть лучшим во всем…
Может быть, если бы не все это Темная бы шла иначе – не так открыто, гордо, нагло – под взглядами камер. Нет, она бы действовала скрытно и аккуратно. Зачем убивать всех, если достаточно пары игл с ядом?
Но, отпущенный свободу демон просто не способен был думать такими категориями как аккуратность и осторожность. Его не останавливали ни странная архитектура поместья, ни ощущение поднятой по тревоге охраны.
Я хотел показать, как пылаю огнём…
Запах чужой крови указывал путь, вел за собой, как огромную хищную рыбу, способную проплыть ради добычи километры.
И ни малейшего желания как-то ограничивать себя хоть в чем-то. Даже мыслей таких не было. Они были просто невозможны. Выпущенный на волю монстр не задумывался о том, что подумают ее спутники, Светлые, насколько выгодно такое поведение и что из всего этого можно использовать для собственного же блага.
Как меняется мир - а всё дело в тебе
Была лишь ярость, жажда крови и чужой боли. И радость от этой дикой смеси ощущений.
А аура страха вокруг нее становилась все плотнее, ощутимее. Словно ледяной холод, пробирающий до костей, взгляд из темноты в затылок, острые когти, сжимающиеся на сердце. И смех. Сначала тихий, а потом – все громче. Безумнее.
Как пробуждается монстр где-то прямо во мне!
Темная двигалась вперед внешне спокойно, даже не слишком быстро. Но для опытного наблюдателя ее движения все равно казались странными, чуть дерганными и иногда слишком резкими. Словно она специально старалась двигаться гораздо медленнее, чем могла бы.
Почему? Потому что ей хотелось увидеть страх в глазах своих жертв. А жертвой сейчас было любое существо, что попадалось ей на пути.
Умбаране в свое время тренировали убийц Чёрного Братства. Прошла тысяча лет с тех пор, но слабее и трусливее этот народ не стал. Леди им нечего было противопоставить, но сдаваться или умирать без боя они не собирались. И страха в глазах Айрен не видела...
Женщина в черном, с лицом, раскрашенным странным, искажающим черты узором, остановилась на мгновение, наклонила голову на бок и улыбнулась – широко и весело – словно ей показывали что-то крайне забавное. А не людей, готовых умереть за тех, кому они служили и за то, что верили.
И ее, похоже, совсем не расстраивало то, что ее воздействие оказалось настолько незначительным. Это было не важно. Нити страха проникают всюду. Найдут пути и здесь.
А в мыслях ее не читалось ничего. Это был даже не щит, что-то совсем иное - просто все привычные умения пасовали перед ней.
А еще через мгновение она исчезла. Очень внимательный взгляд заметил бы размытое пятно – движение слишком быстрое. Даже обычный Одаренный не смог бы двигаться так быстро.
Еще мгновение – вспышка красного света – и первый из охранников рухнул - молча с пронзенным горлом. И еще несколько почувствовали короткий укол и внезапную слабость и острую боль, растекающуюся от места укола – куда вонзились ядовитые иглы.
На долю секунды проявившийся ситх, исчез вновь. Улыбка ее была все такой же веселой. И жуткой.
Больше встать между ней и семьёй советника было некому. Кроме самого советника. И он встал.
- Возьми все, что тебе нужно, но отпусти мою семью, - потребовал он.
Улыбка – безумная и кровожадная - исчезла. Словно из-под маски проявилось истинное лицо этого существа. Она ничего не ответила, но в мыслях ее отразились что-то неожиданное – уважение. К тому, кому хватало сил приказывать, а не умолять.
Правда – это не имело никакого значения.
Смерть от рук Темной была быстрой. И никому не удалось бы от нее спрятаться.
Когда все было кончено, Айрен отвернулась от камеры, чей взгляд остро чувствовала и быстро выпила золотистое зелье из бутылочки что прихватила с собой. Привычный ритуал восстановления сил после такого веселья. Она не чувствовала жалости и сожалений – лишь удовлетворение от пролитой крови и забранных жизней.
К ангарам Леди подошла лишь на пару минут позже Вира. Окинула подростка очень внимательным, изучающим взглядом, и вполне удовлетворенно кивнула. Тот, похоже, выглядел и ощущался именно так как она и ожидала.
Чарли явился еще минутой позже, после небольшого сотрясения, от которого с потолка посыпалась пыль.
Айрен покосилась на него с явным уважением и любопытством. Принюхалась к воздуху, кивнула, разобравшись, что случилось, и отряхнула с плеча несколько пылинок.
- Кажется, мы можем возвращаться?
До судьбы пленных ей явно не было никакого дела, но общую легенду она помнила – лидером мероприятия был Чарльз, приказы которого выполняли даже «ситхи».
- Работа выполнена, - отозвался Чарли. - Я бы даже сказал, что перевыполнена. Нас больше здесь ничего не держит. Так что... Все в бот, и убираемся отсюда, пока планетарная оборона не опомнилась.
Мандалорцы тем временем грузили в трюм последних оставленных в живых умбаран из зачищенных секторов резиденции. Через несколько минут сообщили о завершении погрузки и они. В рубку захваченного транспортника с живым грузом сел пилот, привезенный с Мегеры. Клан Скирата вместе с "ситами" и Чарли покинул Умбару.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 19:07

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //