Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люк — в переводе с латыни «свет»
surtukk
сообщение 2 Апрель 2017, 12:55
Сообщение #166



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 12 Январь 2015
Пользователь №: 9570



Как ни странно, пока все живы.
Хотя про душевное здоровье так утверждать уже нельзя sad.gif

Сообщение отредактировал surtukk - 2 Апрель 2017, 13:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
surtukk
сообщение 2 Апрель 2017, 12:57
Сообщение #167



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 12 Январь 2015
Пользователь №: 9570



Глава 16
Пробуждение Силы, или Понедельник начинается в субботу (часть 2)

Это не жизнь, это не казнь, это сумбур и брызги.
Раз уж ты есть, музыка сфер, не прозевай, развей,
распредели перечень сей в реве своем и визге.
Установи, кто я такой, что я за тварь, за зверь.
М.К.Щербаков


Падме всегда мечтала иметь много детей. Когда Великая Сила одарила ее близнецами, выяснилось, что двое одновременно — это очень непросто. Первый год все промучились, но постепенно они с Асокой наладили и быт, и взаимодействие с детьми. Даже в школу Люк и Лея пошли с радостью и желанием учиться и общаться со сверстниками.
Долгожданный третий ребенок разбил вдребезги все ее представления о себе как о достаточно хорошей матери. Он казался замкнутым, сам решал, когда ему нужна, а когда не нужна мама. До четырех лет он не сказал ни слова, отец общался с ним мысленно, Асока тоже, Падме просто понимала, что ему нужно, а бабушка и дедушка очень расстраивались.
Первый детский психолог, к которому она обратилась, заподозрил известное расстройство социальной коммуникации и предложил пройти расширенную диагностику. Падме прочла про предполагаемый диагноз все, что смогла найти, подключила все связи и вышла на светило в этой области. Светило провело диагностику, пожало плечами и велело наблюдать. На счастье, у этого знаменитого профессора был неизвестный ординатор, внимательный и вдумчивый. Он долго наблюдал за Эном, потом долго разговаривал с Асокой, а потом поинтересовался, можно ли поговорить с отцом ребенка. Вейдер согласился, выделил время (в три часа ночи! - но ординатора это не смутило) и поговорил. У знаменитого профессора результаты деятельности ученика одобрения не вызвали, он назвал это «псевдонаучными измышлизмами», а Падме пришла в восторг. Молодой ординатор предположил, что особенности Эна обусловлены именно тем самым расстройством, но связь с Силой позволяет Эну компенсировать их за счет того, что «он видит людей насквозь». Эн считывал мысли и эмоции окружающих, анализировал их и реагировал, если считал нужным. Он жил в своем замкнутом мирке, куда допускал только родных, интересовался очень специфическими вещами, совершенно не детскими. Постороннему человеку было трудно даже просто привлечь его внимание. Молодой ординатор нашел к нему подход. Вейдер говорил, что «юноша сам по себе настолько талантлив, что Энчик заинтересовался им как любым неординарным объектом, а потом настолько привык к нему, что стал считать своим». Ординатор ушел от профессора, защитил диссертацию как независимый соискатель, благоразумно не включив в нее идеи о «Силе, которая пронизывает все живое». Он остался рядом со Скайуокерами, помогая Эну вникать в мотивы поведения странных существ, называющих себя обычными людьми.

Падме наивно думала, что все возможные школьные проблемы с детьми она уже прошла с близнецами. Как смеялась Асока, Падме раз в неделю вызывают к директору школы, она заходит в кабинет и говорит одно и то же: «Здравствуйте, мы все оплатим. Включая моральный ущерб». Люк и Лея устраивали проблемы и учителям, и одноклассникам, и даже школьному зданию. Половина учителей Лею обожала («Какая умная и ответственная девочка!»), половина ненавидела («Воображает, что она самая умная, и на каждое замечание отвечает хамской отповедью»). Люка все считали раздолбаем и в основном любили («Это же Люк!» - реагировали на его выходки учителя). Возможности в Силе и наследственное шило в одном месте, бесконечная жажда справедливости и бесконечное же нежелание заниматься тем, что им неинтересно, делали двойняшек самой знаменитой парочкой в корусантской школе для талантливых детей и самой сильной головной болью школьной администрации.
Поэтому Падме думала, что она готова к разговору со школой, когда привела младшего сына на вступительное тестирование. Но после проверки заданий и общения с шестилетним Эном ее позвали в учительскую с какой-то подозрительно знакомой интонацией. А потом без обиняков сообщили, что Эна в школу не возьмут.
- Почему? - спросила Падме, разглядывая тесты, в которых ее сын не допустил ни одной ошибки.
- Вы же сами знаете его диагноз?
- Да, - не стала спорить Падме. - Думаете, он не справится в вашей школе?
- Думаем, что школа не справится с ним, - ответил директор.
Завуч подхватила:
- Ваш младший сын — очень умный и талантливый мальчик. Но в силу своих личных особенностей… Понимаете, он уже на собеседовании продемонстрировал учителям, как он их презирает. Наши педагоги часто жалуются на вашу дочь, но у нее есть рамки, хоть и более широкие, чем требуется от ученицы нашей школы. Ее младший брат рамок не видит. Ваш мальчик привык сам добывать знания, у него нет авторитетов, и научить его чему-нибудь в классе, полном других детей, будет практически невозможно.
Падме затопили такие сильные эмоции, что это отразилось у нее на лице. Завуч явно испугалась и стала путано объяснять, что «наша школа не подходит такому исключительному мальчику». Падме поспешно сбежала от них.
Мужа ее новости обрадовали:
- Я не вижу от школы пользы для Люка и Леи. Только время отнимает. Лея практически не умеет с мечом обращаться! И она не виновата: у нее времени не хватает!
- Значит, Люк хорошо фехтует, потому что уроков не делает?
- Давай сейчас не будем спорить на эту тему. Эн и сам рад, что школа отменилась.
- Мне он ничего не сказал.
- Я чувствую его настроение. А тебя он не хотел расстраивать.
- Что мы делать будем?
- Пусть дома учится. Найдем ему преподавателя, кого-нибудь веселого и незашоренного. Студентов своих поспрашивай: никто подработать не хочет?
Так и получилось, что Энакин Скайуокер учился дома, общался по голонету и только на те узкие и странные темы, которыми интересовался в данный момент. К чужому мнению он был нетерпим, прислушивался только к отцу и императору. В некоторых вопросах он признавал авторитет Люка, а в некоторых — даже Леи, но очень старался этого не показывать.
В жизни всегда есть место подвигу.
Главное — держаться от этого места подальше.
Терри Прачетт

- Идиот… идиот. Какой идиот, - беззвучно одними губами повторял Эн, вглядываясь в трещины мраморного пола. Он сидел на чем-то холодном и неудобном, колени мешали локтям, мокрые от пота волосы лезли в глаза. Парамедики, штурмовики и алые гвардейцы носились вокруг, не замечая его. Эну было настолько погано, что он не контролировал свои собственные автоматические действия в Силе. А умудрился он неосознанно создать вокруг себя очаг рассеивания внимания — его никто не видел и не слышал. Пока не появилась Лея, которая целенаправленно искала именно братика. Она наклонилась к нему, схватила под мышки и резко подняла. Эна не держали ноги, но Лея крепко обняла его и потащила к медикам. Там Эна почему-то сильно затрясло, перед глазами поплыли красные круги, пытаясь избавиться от них, он замотал головой, и ему вкололи сильное успокоительное. Круги померкли.

Как выяснилось уже дома, Эну очень повезло: серьезных ран не было. Идиотичность поступка была настолько очевидна ему самому, что даже отец не ругал его, а сочувствовал. А Асока сказала: «Ну наконец-то наш Эн проявил нормальное скайуокеровское самопожертвование. Как обычно, самоубийственное». Скайчик маму не понял и сказал, что она не права, а Эн — молодец. Это была единственная похвала, которую Эн получил от близких за совершенный подвиг.
А началась вся история прозаично: Марек засек излишнюю активность паучков в покоях императора, но сам был слишком занят и кинул Эну сообщение, чтобы тот проверил камеры наблюдения. Эн как раз сидел на Крусанте в библиотеке, которая сохранилась в подвале Храма джедаев. Он вывел изображения камер себе на экран сначала в реальном времени, потом прокрутил назад и помчался во дворец Сидиуса. По дороге он сообразил кинуть сообщение Мареку и Лее. Он знал, что они не на Звезде, и знал, что они теоретически могут прилететь довольно быстро. Но не так быстро, как требовала ситуация. Поэтому он и полез в пасть сарлакка совсем один.
Алая стража сгрудилась у огромных бронированных дверей. Обычно эти двери были распахнуты, и у них стояли два декоративных стражника. Теперь они были заперты, а еще была активирована дополнительная защита всего корпуса императорских покоев. Предполагалось, что это защищает императора и его приближенных от атаки снаружи, но сейчас она сдерживала натиск того, кто хотел пробить ее изнутри, направляя свою разрушительную мощь на бронированный металл. Эн всем существом чувствовал ярость Сидиуса и его желание уничтожить все, что встречается на пути. Стало понятно, что дверь такого натиска долго не выдержит.
Никого из сановников видно не было. Алые гвардейцы Эну не обрадовались. Один из них подошел, кивнул и, показав на двери, прокомментировал:
- Там император и три трупа. Капитан гвардии и оба старших лейтенанта.
Эн прислушался к Силе и возразил:
- Два трупа, один лейтенант жив. Он без сознания, истекает кровью.
- Значит, три трупа, - жестко ответил гвардеец. - Он умрет до того, как туда можно будет войти.
- Ваш товарищ жив, значит, его надо вытаскивать, - убежденно проговорил Эн.
- Любой, кто войдет туда, живым не выйдет, - возразил гвардеец. - По доброй воле мы туда не пойдем. Но, - неожиданно зло прибавил он, - вы можете приказать нам это сделать.
- Вы не подчиняетесь моим приказам, - не понял его Эн.
- Вы можете обратиться к папочке, - гвардеец издевательски выделил последнее слово, - а мы будем обязаны подчиниться приказу лорда Вейдера. Он единственный может нами командовать в такой ситуации.
- Да, - легко согласился Эн, - для вас там опасно, а подмоги ждать некогда.
И с этими словами он резко подпрыгнул вверх, откинул решетку вентиляции и полез внутрь.
Не то чтобы он собирался победить великого ситха, скорее отвлечь, заболтать и успокоить. Если получиться, спасти неудачливого гвардейца. Если ничего не получиться, хотя бы истощить Сидиуса до прибытия Марека и Леи. Сейчас не помешала бы никакая помощь — и Эн позвал Дарта Плегаса. Но Сила молчала. Эн подумал позвать отца, но сообразил, что на таком большом расстоянии они еще телами не менялись, а нынешняя ситуация к экспериментам не располагает. Плегас так и не откликнулся, да и вообще Сила чувствовалась плохо — вокруг была одна безумная ярость Дарта Сидиуса.
Пол под коленями ползущего Эна (потолок кабинета императора) стал разламываться - это ситх почуял добычу. Эн съехал вниз и приземлился прямо на ноги полумертвого гвардейца. Он выставил Силовой щит против молний императора и попятился назад, не успев ни встать на ноги, ни даже развернуться. Но и на попе далеко уползти не удалось: он запутался в мантии гвардейца, дернулся из нее, сдавил лейтенанту какой-то орган, от чего тот застонал, не приходя в сознание. Чтобы атаковать императора, щит нужно было опустить, но тогда гвардейцу точно придет конец. Эн мгновенно возненавидел гвардейца, схватил его за шиворот и потащил за собой. Он пятился к дверям, одной рукой держал щит, другой тащил лейтенанта. Наверное, это выглядело очень жалко, потому что Сидиус захихикал. Эн хорошо знал покои императора, но, не видя куда идет, постоянно сворачивал не туда. Это их и спасло. Разрушение собственного жилища и убийство собственной прислуги не забрало у ситха много сил, а вот противостояние с Эном истощило его уже через десять минут. Эн держался только на упрямстве, у него даже не было энергии позвать на помощь через Силу. Сидиус отстал, а Эн вдруг почувствовал спиной холод бронированной двери. Конструировали ее они вместе с отцом, и, несмотря на то что параноик-император поменял код, отпечатка пальца Эна хватило, чтобы открыть замок. Он вывалился наружу, подтянул на себя гвардейца, и дверь захлопнулась, как огромная пасть, откусив часть алой мантии. Пойти назад к Сидиусу Эн уже не смог. Появившийся из ниоткуда Старкиллер начал отдавать громкие команды по комлинку, и помещение наполнилось штурмовиками и парамедиками. Эн не понимал ничего, кроме того, что он самый большой идиот в галактике.
Дарта Сидиуса нашли в глубоком обмороке, на него надели антисиловые наручники и повезли на Звезду Смерти. Кажется, выработанный вместе с психиатрами план начал работать. Убивать ситха никто по-прежнему не собирался. Смерть императора перенесла бы битву с ним на ту сторону Великой Силы, где победитель был совсем не очевиден. И даже после победы его предстояло удерживать там до конца современной материальной вселенной, «а то и дольше», - как неизменно добавлял Дарт Вейдер.
Алая гвардия вместе с императором тоже прилетела на Звезду. Это выглядело очень прилично в глазах общественности и в голонете, и приносило разные мелкие проблемы руководству станции. Было непохоже, что гвардейцы собираются защищать Палпатина от чего бы то ни было. Спасенный лейтенант тоже попал на Звезду, он быстро оклемался и посвящал все свое время выслеживанию Эна. Когда Эну не удавалось скрыться, он Силой затыкал гвардейцу рот, полагая, что его ждут благодарности за спасение жизни, и не желая их слушать. Потом выяснилось, что это было ошибкой.
Проявился и Дарт Плегас. Он поиронизировал над подвигом Эна и спросил:
- А почему же ты его не убил?
- Плегас! Иди обратно в Силу. Тебя звали, ты проигнорировал, - отмахнулся Эн.
- Я хотел посмотреть, как ты справишься!
- Нагляделся?
- Мальчик, верь мне, я помогу, - очень серьезно проговорил призрак.
Эн ему не поверил. Хотя хорошо чувствовал в Великой Силе, что большие потрясения наступают неумолимо, как ледяная татуинская ночь после заката солнц-близнецов.

В этом городе, Пабло, кроме выпить,
Больше нечего делать.
К черту политкорректность,
Судьба здесь тяжела и слепа,
Нам хватит на билеты,
если выгресть из карманов всю мелочь,
Я буду называть тебя Пабло,
Ты можешь обращаться ко мне "Papa".
БГ

Квай Кеноби тоже ощущал беспокойство в Силе. Такое было очень редко: тонкие материи плохо давались ему. Фехтовал он превосходно, левитировал на самом высоком уровне, но интуиция постоянно подводила его, он был малочувствителен к колебаниям Силы. Но прямо сейчас Сила давила почти невыносимо, слишком тяжело, чтобы это зудящее беспокойство можно было пережить самостоятельно. Квай побоялся секунд тридцать, набрал короткое сообщение, получил утвердительный ответ и пошел.
Он не рассчитывал застать лорда Вейдера в одиночестве, но в комнате больше никого не было.
- Иди сюда! - Вейдер приглашающе махнул рукой, и Квай приблизился к открытой медкамере.
- Залезай. Только обувь сними.
Квай несмело залез, уселся на мягкую поверхность — она тут же зашевелилась и со всех сторон подперла его тело, образовав импровизированное кресло.
- Уютно, - не удержался Квай.
- А то! - кивнул Вейдер.
Квай пошевелил ступнями в носках и зарыл их в мягкое и белое.
- Неприятно в Силе? - спросил Вейдер.
- Да.
- А что ты мастера Джинна не спросил?
- Он велел с такими проблемами идти прямо к вам.
- Мудрый джедай! - хмыкнул Вейдер. - Раз Джинн велел — спрашивай.
- То что происходит, очень опасно?
- То что прямо сейчас — уже не опасно. А в принципе, опасно всегда.
- Мне страшно, - признался Квай. - Чем лучше я чувствую Силу, тем страшнее.
- Это абсолютно нормально.
- Страх ведет на Темную сторону.
- А отсутствие страха куда? Прямо в Великую Силу? - ухмыльнулся Вейдер.
- Я не могу контролировать свой страх.
- Не все поддается контролю. Но здесь я немного могу тебе помочь. Всегда помни, что ты очень дорог мне, и я всегда буду стараться спасти тебя и твоего брата, что бы ни случилось. Я вас не брошу.
Квай придвинулся ближе. Больше всего он хотел продолжения этого разговора и стыдился этого — ведь милорд все видит. Вейдер протянул руку и провел черной ладонью по голове Квая, зачесывая назад челку. Ласкающая рука как будто защитила голову, забрала Квая в какое-то новое пространство, огражденное от пугающего мира. Квай смотрел на белые стенки медкамеры и чувствовал себя внутри мощных крепостных стен, которые враг может осаждать целую вечность, но успеха не добьется.
- Миллион лет назад, - продолжил Вейдер, - мы с твоим отцом жили в одной комнате и он отвечал за меня. Я и тогда был не самым приятным персонажем, и на Совете джедаев он регулярно получал за меня дисциплинарные взыскания. Он не мог со мной справиться, вечно чувствовал себя виноватым и поэтому постоянно был на меня раздражен.
Квай открыл рот задать вопрос, но Вейдер предвосхитил его:
- Нет, кураторов и психологов, которые помогают решать такие проблемы, в Ордене джедаев не было. Я с собой тоже толком ничего не мог поделать: хулиганил, огрызался, хамил ему на каждое замечание. Я мечтал, чтобы он понял меня, оценил, похвалил. Но, как ты догадываешься, вел себя так, чтобы этого никогда не случилось. Я был очень невзрослый и одинокий, я много фантазировал и однажды придумал, как было бы здорово, чтобы у Оби Вана появился крошечный детеныш. Не второй падаван, а именно малыш, которого он где-то подобрал. Ему пришлось бы о нем заботиться, кормить с ложечки, укладывать спать, вставать к нему ночью. Я бы так помогал учителю! Я бы так любил этого малыша, столько бы возился с ним! Брал бы его ночью к себе в кровать, утешая после кошмаров. Учитель бы понял, какой я внимательный, добрый, ответственный, он бы понял, что без меня он с этим не справится! Я очень тосковал по семье, а выразить это не мог, да и не приветствовалось такое в Ордене. У Великой Силы отменное чувство юмора: она исполнила мое желание — у Оби Вана есть вы с Катаном. Вы ужасно славные, с вами интересно возиться, а мне уже не нужно одобрение учителя, и я могу любить вас совершенно бескорыстно. Так что я мечтал о тебе за пятнадцать лет до твоего рождения!
Квай счастливо улыбнулся. Некстати он вспомнил, что ситхи очень хорошо умеют проникать в душу и соблазнять, давая то, что так хочется получить. Ситхи при этом могут даже не лгать — правда гораздо более опасное оружие. И тут ему стало стыдно одновременно перед Вейдером за такие мысли и перед тем, что Бен называл Светлой стороной. И стало еще противнее и беспокойнее. Вейдер, конечно, заметил:
- А это, дружок, еще одна часть наших неприятностей: конфликт между сторонами Силы в твоей голове. Независимо от того, ситх ты или джедай, целесообразность и совесть будут рвать тебя всю жизнь. У меня, во всяком случае, так.
А Квай подумал, что если великий лорд ситхов откровенничает с ним, утешает его, возится с ним, как с собственным ребенком, то, наверное, стоит поддаться такому соблазнению. Стоит ценить того, кто ценит тебя. И отвечая его мыслям, Вейдер продолжил:
- Таким образом, я угробил десять лет на то, чтобы добиться признания от твоего отца. И, как видишь, не преуспел.
Это не было настоящей правдой (даже Квай это знал, потому что Бен часто повторял: «Я любил его как брата»), это была «горькая правда», личное ощущение, и тем больше сочувствия испытал Квай к Вейдеру.
- Бен, в смысле, мой отец очень любит Пад и Люка. Он сам не понимает, сколько они для него значат. Мама говорит, это потому, что их любить просто и безопасно. Он любит их, чтобы не думать, как он относится к вам. Лорд Вейдер занимает свое место в его внутреннем мире, но он отгородил это место забором и старается ничего не чувствовать про вас.
- Мама твоя права. Вы тоже сначала нравились мне, потому что вы его дети, и в вас можно любить его, не прощая Оби Вана и вообще не разбираясь в наших сложных отношениях. А потом я узнал вас ближе, и теперь вы важны для меня сами по себе. Так что бояться можно и нужно, но помни: перед опасным будущим ты не одинок. Я, мы все с тобой.

Но как бы Вейдер не убеждал Квая и остальных своих детей в том, что бороться можно лишь вместе, сам он точно знал, что в главной битве своей жизни он будет стоять совсем один. Как тогда, когда он стоял один против своего учителя, когда потерпел поражение, но не умер. Теперь же в битве с учителем нужно было умереть, чтобы не допустить поражения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синдамирэ
сообщение 14 Апрель 2017, 19:34
Сообщение #168





Группа: Заглянувший
Сообщений: 2
Регистрация: 15 Октябрь 2016
Пользователь №: 9788



Продолжение? Здорово!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
surtukk
сообщение 15 Апрель 2017, 15:12
Сообщение #169



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 12 Январь 2015
Пользователь №: 9570



Цитата(Синдамирэ @ 14 Апрель 2017, 19:34) *
Продолжение? Здорово!))

Здорово, что помните нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 11:55

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //