Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В Шторме, перевод первой части трилогии "Сын Солнц"
Рейтинг 5 V
Алита Лойс
сообщение 17 Декабрь 2010, 13:18
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1490
Регистрация: 16 Декабрь 2010
Из: ДДГ
Пользователь №: 8815



Всем здравствуйте! rolleyes.gif

Хочу представить вам перевод первой части трилогии "Сын Солнц"
Всего 23 главы. Буду выкладывать по мере вычитки.
Тапками прошу сильно не кидаться, это мой первый переводческий опыт;))

Очень будут интересны ваши впечатления, и мне, и автору, которого, конечно же, волнует мнение русскоязычных читателей.


Название: Into the Storm, первая часть трилогии "The Son of Suns"
оригинал находится здесь: http://www.alongtimeago.org/index.htm

Автор: Blank

беттинг - Jediula

Жанр: Драма/Саспенс, AU с конца пятого эпизода.





Содержание:
Глава 1 Глава 13
Глава 2 Глава 14
Глава 3 Глава 15
Глава 4 Глава 16
Глава 5 Глава 17
Глава 6 Глава 18
Глава 7 Глава 19
Глава 8 Глава 20
Глава 9 Глава 21
Глава 10 Глава 22
Глава 11 Глава 23
Глава 12 Эпилог

вторая часть "В Тенях и Темноте" здесь: http://swgalaxy.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0
третья часть "На Границе Рассвета и Темноты": http://swgalaxy.ru/forum/index.php?showtopic=7760

Сообщение отредактировал Алита Омбра - 22 Февраль 2013, 16:28


--------------------
Выучи намертво, не забывай, и повторяй как заклинание:
"Не потеряй веру в тумане, да и себя не потеряй!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Алита Лойс
сообщение 24 Январь 2011, 01:52
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1490
Регистрация: 16 Декабрь 2010
Из: ДДГ
Пользователь №: 8815



Глава 17


17(1)
Лея ступила на бурлящую деятельностью летную палубу, ища глазами привычную, синюю среди оранжевой, летную форму Хана, пытаясь различить его каштановую шевелюру. Он стоял, опираясь на свой А-Винг, и явно очень горячо спорил о чем-то с механиком. В руке у него на ремнях болтался шлем, пугая Лею тем, что Хан в любой момент размахнется и ударит им механика по голове.
Обойдя механика со спины, она вошла в обзор Хана. Тот взглянул на нее и опять уставился на механика:
- А я говорю, что его дергает, в тяге - дефект.

Хан неофициально летал на A-Винге уже несколько недель, он без проблем обосновался в команде и успокаивающе быстро знакомился заново с особенностями истребителей. Чуи прикрепили к той же летной группе в качестве техника – и они были, как всегда, неразделимы.
Лея не была до конца уверена, почему Хан делал это, из-за беспокойства о безопасности Альянса, когда теперь у него не было Сокола, чтобы бежать на нем, или же он просто не мог жить, не летая хоть на чем-нибудь. В любом случае было приятно видеть его таким заинтересованным и вовлеченным. Приятно видеть его золотое сердце. Моментально на память пришла мысль о том, что у Люка всегда была вера в Хана, в добро в нем. И так же моментально, она отодвинула ее.

- Я проверял тягу, когда мы получили его, - механик стоял на своем. Нрав летного экипажа всегда отличался особой горячностью. – Нет никаких неисправностей.

- Ну тогда это полная неразбериха. Что-то заставляет его дергаться. Я два часа держал рычаг только для того, чтобы заставить его лететь по прямой линии.

- Хорошо, - раздраженно сказал механик. - Я проверю сборку. Хочешь взять другой корабль?

- Нет, я справлюсь с этим. Только проверь его. - И в приступе вины он добавил: - Позови, если нужно, я помогу, хорошо? - Успокаиваясь, механик кивнул, и Хан похлопав его по руке, быстро направился к Лее. - Привет, красавица, - подмигнул он. - Пришла, поцеловать меня на прощание? Я могу привыкнуть к этому.

- У ботанов есть кое-что, - беспокойно сказала Лея, как и всегда, когда дело касалось Люка.

Они довольно крепко уяснили, что единственный способ справиться с их разногласиями заключался в том, чтобы как можно меньше упоминать о произошедшем, что с каждым днем становилось все легче по мере того, как реакция на случившееся стала ослабевать.

Для всех, кроме Хана. И кроме Чуи, как подозревала Лея, хотя тот и сохранял спокойствие.

Стиснув челюсти, Хан взглянул на переданный ему датапад. Информация исходила от шпионской сети ботанов, поддерживающих близкие рабочие отношения с Альянсом. В ней сообщалось, что их личные шпионы в Императорском Дворце видели фрагмент документа, удостоверяющий факт, что агент по имени Волк был отозван с военной службы с одновременным запросом на удаление всех документов, содержащих его имя. Не было указано никакой причины для этого - только приказ о его возвращении.

Хан прочитал все молча и вернул Лее датапад.
- Отлично. Мне нужно идти.

- Хан, - она схватила его за рукав. - Скажи мне, что ты не собираешься идти за ним.

Хан нахмурился, чуть обернувшись:
- Что?

Лея склонила на бок голову:
- Что ты не собираешься спасать его. Я знаю, что ты планируешь что-то.
Хан сжал губы, но ничего не ответил. Лея вздохнула.
- Хотя бы подожди - подожди еще несколько недель. Посмотрим, смогут ли ботаны подобрать ключ к ДНК Вейдера?

- Я не могу больше ждать, Лея, - я просто не могу. Я ждал до этого, потому что ты просила меня, ты сказала, что они найдут доказательство. Но его не нашли.

- Что может еще больше док…

- Это не доказательства, Лея. Что, если все это просто игра Палпатина, а? Что, если ты ошибаешься?

В его голосе не было никакого вызова - только подлинное, искреннее волнение.

- И зачем ему это делать, Хан? - спросила она, и он отвел глаза, не зная ответа. Лея вздохнула. - А что, если мы правы? Что, если мы правы, а ты вернешься и окажешься перед ним?

- Что ж, по крайней мере, я буду знать наверняка. И тогда я поверю в это.

- Не думаю, что это будет большим утешением, когда ты окажешься в имперской тюрьме. И для тебя, и для меня.

Он поднял на нее глаза, и она почувствовала, как к ее щекам прилила кровь - от того, что произнесла это вслух - но она продолжала стоять на своем, ради него. Лея знала, как сильно он хотел пойти за Люком – и знала, что она была единственной причиной, продолжающей удерживать его; и абсолютно верила, что была права в этом.

- Подожди еще немного. Пожалуйста?

Соло отвернул голову в сторону, и она знала, что он подождет - на этот раз.

- Мне надо идти, - сказал Хан, ступая на подъемник и взбираясь в тесную кабину – не смотря ей в глаза.

Она отошла назад, двигатели истребителя вспыхнули, и корабль покинул ангар.

И не первый раз Лея задавалась вопросом... вдруг он попросту не вернется?
.
.
.
Мара вошла в темную холодную камеру, где лежал истерзанный и избитый Скайуокер. Точно там же, где она оставила его накануне. От его рваного дыхания в морозном воздухе повисали маленькие облачка пара. Ощутив очередной приступ переплетенных и незнакомых ей эмоций, Мара поставила на пол медицинский бокс и дала знак тюремному охраннику принести воду и губку. Войдя, тот в замешательстве осмотрел пустую комнату и вопросительно взглянул на Мару.

- Поставь сюда, - кивнула она на место перед Скайуокером.

Держась на порядочно-осторожном расстоянии от бессознательного человека, охранник, как можно тише поставил чашу с водой на пол, рукой чуть подтолкнул ее поближе к пленнику и затем быстро вышел из комнаты.

Мара хмуро наблюдала за этим, пока подготавливала ампулу нейтрализатора наркотика.
Он действительно боялся Скайуокера? Если кого и нужно было бояться - так это Императора. Люк не стал бы... Она резко оборвала свою мысль, будто та ударила ее.
Почему она защищала его?
Почему это затрагивало ее так сильно, несмотря на всю ее защиту?

Она много раз без всяких эмоций наблюдала, как ее Мастер вымещал свой гнев на других. Много раз. Мара охотно выслеживала и приносила ему его врагов, зная, что их ждет ужасная смерть - Император не был известен своим милосердием.
Так что теперь было не так? Почему этот человек пробрался сквозь все ее защитные барьеры?
Была ли причина в том, что он Джедай - в том, что он стал первым человеком рядом с Императором, кого она могла ощущать в Силе? Или причина была в том, что Джейд всегда чувствовала на себе взгляд его выразительных голубых глаз, всегда вопрошающих, но никогда не осуждающих ее.
Возможно, она испытывала сочувствие к нему, потому что он был так одинок.
Потому что Мара знала, что если она окажется в его положении, лишенная свободы и надежды, то никто также не придет ей на помощь.

Потому что, оставляя богатую гостиную в его апартаментах несколькими неделями ранее, она слышала, что Император сказал Скайуокеру о Маре – будто она не чувствует никакого сострадания. И то, что раньше показалось бы ей самой лучшей похвалой от Мастера, являясь принципом жизни, тогда обожгло и оскорбило ее.
И если она не чувствовала сострадания, тогда что сейчас она ощущала?

Только чуть более недели назад от Скайуокера убрали медицинское оборудование и, не приводя его в сознание, вернули на холодный пол камеры по приказу ее Мастера.
Он находился под наблюдением восемь дней - начиная с того дня, когда ее Мастер, доведенный до крайности поступком Джедая, набросился на него со всей своей мстительной яростью.
С того дня, как Палпатин вызвал ее в камеру, открывающую шокирующую сцену.
Увидев тогда Мастера, стоящего в спокойном размышлении, ее глаза невольно расширились. Увидев его окровавленное лицо. Испачканное его кровью. Никто и никогда не ранил ее Мастера прежде. Никто и никогда даже не надеялся угрожать ему. Никто. Понимание последствий скрутило узлом ее живот, когда она осматривала комнату в поисках тела Скайуокера, уверенная, что тот мертв. И в дальнем углу, в тени, она разглядела его истерзанную фигуру, неловко искривленную и полностью неподвижную.
Мара ясно помнила, как перехватило тогда ее дыхание.
Потерянный в своих мыслях Император молчал, пока она, замерев на месте, не знала к кому первому подойти. И только после долгих секунд оцепенелой, парализующей нерешительности она направилась к Мастеру, который, вырвавшись из задумчивости, указал ей на Джедая. Ее сердце буквально подскочило в груди, когда присев рядом с Люком, она поняла, что он все еще дышал и, выпуская вздох облегчения, она поняла, что сама практически сдерживала свое дыхание до этого момента.

Он был жив, но мучительно и сильно ранен. Дыхание было неглубоким и отрывистым, из носа и рта на холодный белый пол капала кровь, сливаясь с темным вязким пятном рядом. Была это кровь от внутренних повреждений или от бесчисленных ужасных ран, обильно покрывающих его тело, кровоточа и устрашая своей жестокостью – было трудно сказать.
Мара не могла представить, о чем думал Скайуокер, нападая на Императора, когда он знал, что получит в ответ лишь неудержимую беспощадную жестокость.
Ему повезло, что он остался жив.

И тут же понимание поразило ее – он и не ждал, что выживет, он сделал это преднамеренно.
Он хотел все закончить – и сделал все, чтобы так и было, ожидая завершающей реакции Ситха.
Поднимая свой капюшон, чтобы скрыть лицо, Император молча прошел к двери. Там он остановился и, не поворачиваясь, проскрипел абсолютно безжалостным и спокойным голосом:
- Распорядись, чтобы врачи осмотрели его. Не Халлин. - И затем многозначительно добавил: - Только то, что опасно для жизни, Мара. Ничего большего.

Мара безмолвно кивнула спине ее Мастера. Странный холодный озноб прошел по сердцу, переворачивая все внутри. Впервые затрагивая сомнениями ее моральные устои, пока она пыталась отвернуться от избитого и искалеченного человека.

Восемь дней для лечения опасных для жизни ран. Четыре дня в бакте и еще три под максимальным контролем и полной зависимостью от оборудования. Только для того, чтобы в последний день отключить его от машин и вернуть в камеру, бросив на пол, как будто ничего не было. За все восемь дней он ни разу не проснулся, так и не узнав, что оставлял камеру. И доставившие его обратно медики прекрасно знали, что он еще не готов к этому и, что в течение недели, так или иначе, его придется забрать снова. Присев тогда рядом с ним, чтобы вколоть инъекцию, которая разбудит его и заставит вновь очутиться перед своим мучителем, она чувствовала... что-то. Чувствовала, как что-то рушится внутри нее, некая часть ее самой. От ее участия в этом.
От его знания этого.
От факта, что она снова должна оказаться перед ним. И снова, и снова...
Если Мара не чувствовала сострадания, то что это было?

.

Она затихла перед неподвижной фигурой Скайуокера, дожидаясь, когда дверь будет заперта, прежде чем присесть рядом с ним, пытаясь не смотреть на его кровь и ушибы.

После своего взрывного возмездия Скайуокеру ее Мастер какое-то время был "нездоров", впервые за пятнадцать недель не посещая своего пленника.
То ли из-за того, что еще был слишком сердит, чтобы вернуться к нему, то ли просто давал тому время для восстановления, Мара точно не знала.
Возможно, он обдумывал свою непредвиденную потерю контроля - он должен был понять, что его чрезмерная интенсивность нападения была намеренно спровоцирована Джедаем. А любое явление, способное разрушить тщательно выстроенные планы ее Мастера, должно было серьезно того взволновать - того, кто полностью управлял и манипулировал миром.
И после этого все изменилось. Обострилось. Весь предыдущий уклад был нарушен. Когда он, наконец, вернулся, частота его посещений была увеличена до нескольких раз в день. Находясь на наркотиках между этими визитами, не получая практически пищи или воды, Скайуокер не имел никакого реального понятия о времени, проведенном им здесь. Никакого знания, день сейчас или ночь, или того, на какой промежуток его оставляли в покое... между возвращениями его тюремщика. Если он бодрствовал, то оказывался перед Палпатином... или гвардейцами. На каждую встречу ее Мастер теперь приводил своих личных гвардейцев, каждый из которых был вооружен силовой пикой или чем-то подобным. Одеты они были чаще во френч, а не в их обычную церемониальную одежду. Стоя за дверями камеры и наблюдая с каменными лицами за регулярной охраной, они ждали, когда Император поговорит со своим заключенным и позовет их внутрь. Он делал это в конце почти каждой беседы, иногда до того, как уходил, иногда - после. В любом случае Джедай уже лежал на полу, жестоко избитый.

Ей не нужно было следить за ними, чтобы знать их цель.

И каждый раз, как Император и его гвардейцы уходили, ей приказывали немедленно ввести средство, оживляющее действие наркотика в его организме.
Она ненавидела обязанность ждать в коридоре, пока ее Мастер вел свои "переговоры" с Джедаем. Их голоса всегда были тихи, часто едва слышимы - в течение часа или больше, пока Скайуокер, наконец, не начинал упираться и делать что-то, что вызывало гнев Императора.

Тогда они все слышали это, и она, и неотлучные охранники. Слышали его крики, слышали, как Император бросает в него Силу; звуки вызывали отвращение, никогда не оставляя сомнений в их источнике пронизывающими пол потрескивающими вспышками.
И когда крики затихали, алых гвардейцев призывали в камеру.

В течение первых нескольких дней это не беспокоило дюжину или около того гвардейцев, размещающихся вдоль коридора у камеры. Они все ждали, что Джедай будет убит довольно скоро, что Император устанет пытать его. Но это не надоедало ему - казалось, с каждым днем он получает все больше удовольствия.
И сейчас, когда прибывал Император, все тревожно замирали, боясь смотреть даже друг на друга, слушая холодную тишину длинного невыразительного коридора, зная, что последует… ожидая этого.

,

Осторожно взяв и выпрямив его руку, стараясь не повредить давно сломанное запястье, она заколебалась, глядя на многочисленные следы от игл в поиске еще нетронутой на венах кожи. Сердце разрывали противоречивые эмоции.
Где-то в глубине, в подавленном и скрытом углу ее души, который она считала мертвым, Мара ощущала неправильность происходящего. Или это было более личным? И именно это пугало ее? С каждым днем тот далекий внутренний голос становился все яснее и ощутимее.

У нее действительно никогда не было совести, ряд правил - да, но ничего большего; совесть никогда не была значима для ее Мастера. И поэтому, возможно, этот голос вообще не имел к ней никакого отношения, но, тем не менее, она слышала его. Шепот на краях сознания, приходящий в ее сны по ночам.
Не фактический голос. Не слова - не то, как Палпатин говорил с нею в Силе, но все же. Более простой, менее настойчивый и… сочувствующий.
Она должна уйти - все становилось слишком запутывающим и слишком тяжелым, выходя из под контроля. Ей нужно попросить у Палпатина другое назначение.

Но в тот же момент, как она подумала об этом, Мара поняла, что он не согласится на это. Если у нее были эти мысли, тогда ее Мастер, конечно же, знал о них - он всегда знал.
Разве он не спрашивал ее раньше, слышала ли она Люка, ощущала ли его в своем ограниченном восприятии Силы? Разве ее ответ не был полуправдой? Она не слышала его в тот раз, когда Мастер задавал ей вопрос, поэтому ее ответ был правдой - на тот момент. Но она слышала его до того, и много раз после. Ощущала его на краях своего восприятия, как движущуюся теплоту солнечного света - трепещущую близость, как умственную, так и физическую. И это привлекало ее, как сильно она не пыталась сопротивляться.

Было ли ее назначение проверкой для нее? Проверкой ее лояльности, ее преданности. Ее Мастер любил проверять тех, кто находится рядом с ним. Но у него не было никакой причины сомневаться в ней - ее верность была абсолютной, в любом случае. Сколько она себя помнила, она служила ему.
Решительно, она перевернула руку Скайуокера, вводя инъектор в вену на тыльной части его руки, жестко отвергая побуждение держать его за руку, когда он проснется, чтобы дать хотя бы небольшой комфорт.
Но было неправильно давать ему ложную надежду. Для него было лучше, как можно быстрее сдаться и подчиниться воле Палпатина. В любом случае, он уже был близок к этому. Человек, которого она знала... которому, возможно, она сопереживала, признавая в некотором роде в нем равного себе и уважая его, независимо от того, кому он служил…. возможно, ощущая даже нечто большее… хотя, какое это имело значение… этот человек теперь исчезал, разрушаясь и изменяясь день за днем, превращаясь в то, что желал видеть ее Мастер.

И вся эта ломка была настолько необязательной. Мара могла доставить его в императорский "Поведенческий модификационный центр", существование которого долгое время отрицалось. В его стенах Палпатину предоставили бы его полностью порабощенного Джедая. С вытертым и чистым, как сланец, разумом. Стерильно и надежно.
Но не этого хотел ее Мастер.

Он хотел именно сломать Джедая, умственно и физически. Хотел сделать все сам, достигнув абсолютного контроля - не меньше. Это была навязчивая идея. Она никогда не видела его таким раньше - столь мстительным, столь одержимым, столь направленным, столь...

Испуганным.

Глаза Мары расширились от понимания - он боялся. Ее Мастер был напуган этим Джедаем.

Действительно ли Вейдер был прав? Скайуокер являлся реальной угрозой для Императора? Действительно ли его возможности были равны возможностям ее Мастера - и именно поэтому он не мог управлять Джедаем, не мог предсказывать его действия?
И именно это пугало и очаровывало ее Мастера? Это так было похоже на него - быть неспособным сопротивляться притяжению большой мощи, не в силах заставить себя разрушить ее источник, даже зная, что тот может уничтожить его.
Вот, что было причиной необходимости иметь контроль над Скайуокером. Даже больше. Угроза, которая так долго висела над головой Императора, была предсказана. Она была всем, чего он боялся. И находилась теперь в его власти. И Палпатину было недостаточно управлять ею - ему нужно было растереть ее ногами и разорвать на части, получив полное господство над ней.

Скайуокер издал слабый звук, приходя в себя, не двигаясь и не открывая глаз.

Увидев все в новом свете, Мара внезапно ощутила такую сильную жалость к нему, что ее всю скрутило внутри - Палпатин не остановится ни перед чем, чтобы превозмочь свой страх. Он сломает его, а если нет, то разорвет на части в попытке. Скайуокер понимал это? А Вейдер?
Второй раз он был оставлен своим отцом?

.

Люк лежал все там же, на спине, делая усилие, чтобы прийти в сознание. Согнув ноги в коленях, он резко замер... и медленно опустил ногу со сломанной лодыжкой, боль в которой, горя и пульсируя, никогда теперь не оставляла его. Смотря прямо перед собой, он дождался, когда комната прекратит лениво вращаться - с каждым разом это становилось чуть труднее, по мере того, как истощались его резервы.
Еще долго оставаясь лежать на твердом полу, крайне измученный жаждой, он наблюдал туман от своего дыхания - здесь всегда было так холодно. Это тоже истощало его силы, делало медленным и тяжелым.
Снова он услышал хрип из собственного горла и тихо закрыл глаза, пытаясь отсрочить пытку действительностью на несколько моментов дольше.

Мара мягко подтолкнула его, зная, что ее Мастер должен уже быть на пути сюда.
- Сядь. Это поможет очистить голову.

Он медленно распрямился, холодный пол и раны делали его движения жесткими и неуклюжими, израненные руки обернулись вокруг сломанных ребер. Мара помогла ему подняться, поддерживая за спину, и, избегая его глаз - чувствуя вновь тот странный резонанс с ним и впервые не отклоняя его.

- Здесь есть вода. Можешь вымыть лицо.

Кровь от их последнего столкновения с Палпатином высохла вокруг его ран. И Мара предположила, что ее Мастеру захочется видеть его умытым - или, может, она сделала это из-за своего собственного беспокойства – больше она ни в чем не была уверена.

Мара наблюдала, как Скайуокер натянуто повернулся к яркой изящной чаше из драгоценного камня - настоящему произведению искусства, как и все в Императорском Дворце - такой неестественной здесь, в этой холодной, пустой и суровой камере; красочный мазок посреди белой безликости. Она смотрела, как он провел сломанными зашибленными пальцами по золоченому краю, и знала, что он думал то же самое. Небольшая улыбка на мгновение затронула его черты. Затем он протянул руку в воду, придав ладони чашеобразную форму.

Мара внезапно поняла, что, мучаясь от жажды много дней, он хотел воспользоваться данной возможностью.
- Не пей ее! - предупредила она.

Люк на мгновение замер и затем вновь потянул руку.

- Не пей - в этой воде антисептик.

Он снова остановился, обдумывая это, а затем явно решил, что ему все равно. Как она поняла это? Неужели теперь, когда она, наконец, позволила контакт с ним в Силе, она могла легко прочитать его? Слышать так же, как это было с Императором?

- Я прикажу принести немного воды для питья. Просто вымой...

Люк слегка повернулся.

Когда?

Он сказал это, или только подумал? Его голова свешивалась вниз, и она не могла видеть губы.

Мара сняла комм с ремня:
- Принесите немного воды для него, - и чуть замешкавшись, добавила, - я возьму ответственность на себя.

Затем, присев перед ним, она вручила ему белоснежную мягкую губку - и очутившись в наибольшей близости к нему за все то время, что он был здесь, в близости, которой она всегда избегала, сейчас, лицом к лицу с ним, она не могла понять, почему так боялась этого.
Его выражение было таким же открытым и нисколько неосуждающим, как и всегда - он знал, что в происходящем не было ее воли. Тем не менее, она отвела взгляд от этих внимательных голубых глаз, обрамленных темными кровоподтеками, вкладывая ему в ладонь губку, которая выглядела невозможно чистой в его израненной, окровавленной руке.

Он смотрел на Мару еще несколько секунд, затем перехватил губку протезной рукой и опустил в воду. Поднял к лицу. Коснулся открытой, воспаленной раны ниже глаза и, вздрагивая, отнял руку. Взглянув на грязь и кровь на губке, не поднимая глаз, он произнес:
- Я могу попросить зеркало?

Так близко к нему, Мара так ощущала его…
Она посмотрела в сторону, пытаясь сломать контакт.

Он был странно, болезненно любопытен, поняла Джейд - не насчет своих ран - насчет себя. Его сознательно лишали зеркала еще, когда он жил в апартаментах, и он не видел свое отраженье так долго, что почти забыл, как выглядит Люк Скайуокер. И у него было угнетающее чувство, что если он посмотрит в зеркало, то увидит незнакомца.
Ее сердце вновь дрогнуло и открылось навстречу к нему, настолько полностью одинокому здесь, знающему, что происходящему не было никакого конца…

- Нет, - быстро сказала она, чувствуя вину за это, но зная, что ее Мастер никогда не позволит ничего гуманного, когда он приложил столько труда в работе над разумом Джедая.

Наклонившись ближе, она взяла из его руки губку и, ополоснув, начала вытирать ему лицо. Так мягко, как только могла. Он вздрагивал, но не пытался уклониться.
Чувствовать, как другой человек заботится о нем, касаясь его лица без всяких угроз и злых намерений, было чудесно для него. Она знала это абсолютно.

- Что я могу сделать? - спросил он тихо, закрыв глаза.

Мара замерла.
- Что?

- С зеркалом. Что я могу сделать с ним?

Она немного расслабилась, чувствуя облегчение, что в этом вопросе не было большего смысла.

Его лицо не изменилось, но на мгновение она услышала ноту веселья в его голосе:
- Как именно я могу спастись с помощью зеркала, если оно только не припаяно к лайтсейберу?

Мара улыбнулась.
- Ну, так получилось, что единственное зеркало, которое есть у меня, похоже, именно такое.

Люк чуть улыбнулся в ответ, хотя улыбка не достигала глаз.

- Спасибо.

- За что?

Он не ответил. Ему не нужно было делать это - они оба точно знали, за что он благодарил ее.

Мара отвернулась - в еще большем замешательстве, чем когда-либо. Она не должна делать этого - не должна давать ему ложной надежды.

- Это не имеет никакого значения. Он все равно сломает тебя.

- Я знаю, - в сказанных так спокойно словах было крайнее опустошение.

И услышав это, Мара почти сказала ему, что Палпатин сам напуган им, но остановила себя: никакой ложной надежды.

- Тогда дай ему, что он хочет. Просто сделай то, что он просит.

Он помотал головой:
- Этого недостаточно.

И она знала, что это правда. Палпатин должен был разрушить его полностью, разломав на части и восстановив, как он считал целесообразным. Ничто меньшее было недостаточно.

Они погрузились во всеохватывающую тишину холодной камеры, наблюдая, как смешивается пар от их дыхания. Мара понятия не имела, что сказать, да и зачем? Зачем ему ее слова? Они оба знали, что любое предложенное утешение, так или иначе, будет ложью. Маре просто нужно было быть здесь – ее присутствие давало ему достаточный комфорт, пусть и на мгновение.
Она взглянула на него.
Сгорбившись вперед, чтобы ослабить боль в ребрах, заплывшими от синяков глазами он уставился в пол; кровь покрывала его одежду, кожу, волосы - казалось, он уже был сломлен. Возможно, так оно и было.

Обжигающая грудь боль пронзила сердце. Она больше не могла справляться с этим. Слишком тяжело. Ей хотелось развернуться и бежать из этой камеры. И никогда больше не возвращаться. Никогда больше не сталкиваться с этой запутанной массой эмоций.
Но она не могла двинуться. Каким-то образом Мара была связана с ним, слыша его боль и отчаяние так ясно, как слышала уверенное превосходство Императора.
Но если та связь была всегда резкой и агрессивной, похожей на забивание гвоздей, то эта связь ощущалась очень комфортной, естественной и искренней.
И вскоре этого не станет - будет отнято у нее, вырвано прочь.

Слишком жестоко. Палпатин насладится своей иронией.

Почувствует ли она тот момент? Сможет ли ощутить, когда его душа разрушится?

Она больше не могла участвовать в этом. Не могла оставаться и наблюдать его разрушение и падение во Тьму. Но она и не могла помочь ему. Не могла помочь ему. Не могла пойти против своего Мастера.
Этот бушующий внутри конфликт заставил ее глаза наполниться слезами, и она часто заморгала, пытаясь избавиться от них, сердясь на себя за то, что позволила своим чувствам так действовать на нее.
- Я не могу, - еле прошептала она, быстро поднимаясь, чтобы уйти.

Подав сигнал по связи, Мара торопливо прошла к двери, ни разу не оглянувшись и желая, чтобы охранники, как можно быстрее, открыли ей дверь - ощущая его покорное, тихое принятие.
Даже сейчас он не судил ее.

.

Люк не смотрел на нее. Не мог заставить себя наблюдать, как сбегал последний якорь человечности в его жизни, разрываемый противоречивыми эмоциями и привязанностями.

И движимый состраданием, он не посмел останавливать ее.

.

.

Мара быстро шла вдоль коридора, смотря вперед мутными от непролитых слез глазами; ощущая замешательство, страх, волнение... связь... C удивлением она увидела стоящего в дальнем конце Палпатина, в окружении ожидающих его распоряжений двенадцати гвардейцев. Тяжелые черные одежды ярко контрастировали с невыразительными белыми стенами.
Абсолютно тихий, в почти медитативном состоянии, он источал мощь, темную и властную.

Он знал? Знал, что только что произошло? Ждал здесь, используя Силу, чтобы подслушать и убедиться, что Мара не подведет его?
Это было жестоким тестом. Она шагала к нему, ощущая волну смелости от наполнившего ее негодования. Набрав в легкие воздух, она приготовилась говорить...

Он слабо двинул рукой в странно недовольном жесте, сломавшем ход ее мыслей и позволившим ему говорить первым:
- У меня есть задача для твоих особенных талантов, Мара. Сегодня ты должна будешь улететь. Пойди, приготовься, я поговорю с тобой позже.

С этими словами он прошел мимо нее, не оглядываясь, явно сосредоточившись мыслями на Скайуокере.

Мара была оставлена одна в пустом коридоре, чтобы задаться вопросом, был ли этот тест действительно для нее, либо же она была пешкой в большей игре - заключительным поворотом ножа в его пленном Джедае - еще одна возможность показать ему, насколько совершенно одиноким он здесь был.
Холодная дрожь прошибла позвоночник - она списала ее на морозный воздух нижних подземных уровней. На мгновение в голову пришла мысль - если бы это был не Императорский Дворец, а какое-нибудь другое место, могла бы она позволить себе вернуться к Скайуокеру, могла бы она просто закрыть глаза, отвернуться и прошептать ему: "Беги!"

Она быстро пошла вперед, спеша уйти. Не имело никакого смысла оставаться здесь больше; скоро - возможно сегодня - Джедай также уйдет, если не телом, то душой и сердцем точно.
Она должна позволить ему сделать это. Если смотреть правде в глаза, он уже был потерян. Только не признавал этого. Но ее Мастер изменит его отношение, как изменил все остальное, чтобы удовлетворить свои желания и страсти. Да как Мара смела предположить, что могло выйти хоть что-то из того, о чем она подумала? Неужели она хоть на миг допускала подобное?

Мастер был прав - сострадание было страшной деформирующей слабостью.


--------------------
Выучи намертво, не забывай, и повторяй как заклинание:
"Не потеряй веру в тумане, да и себя не потеряй!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алита Омбра   В Шторме   17 Декабрь 2010, 13:18
- - Алита Омбра   В Шторме «Новые начала куплены за счет конца» Фр...   17 Декабрь 2010, 13:19
- - Алита Омбра   С выбросом адреналина, гальванизируясь к действию,...   17 Декабрь 2010, 13:20
- - Алита Омбра   Глава 2 Заключенный неподвижно лежал в медицинск...   17 Декабрь 2010, 13:22
- - Алита Омбра   Глава 3 Беспокойный, рваный сон Люка был окончат...   17 Декабрь 2010, 13:23
- - Алита Омбра   *** - Думаю, я стал видеть лучше, - заявил Хан, л...   17 Декабрь 2010, 13:24
- - Алита Омбра   *** Никто не входил в камеру в течение следующих ...   17 Декабрь 2010, 13:26
- - Vera   Здоровский фик,хороший перевод! И вообще очень...   19 Декабрь 2010, 01:23
- - Алита Омбра   Обязательно будет)   19 Декабрь 2010, 01:29
- - Алита Омбра   Глава 4 - Лея?! Лея! - закричал Хан, увид...   19 Декабрь 2010, 16:16
- - Алита Омбра   *** Дверь камеры скользнула вверх, и Лея быстро ...   20 Декабрь 2010, 00:38
- - Алита Омбра   Глава 5 Палпатин целеустремленно шел вдоль широки...   20 Декабрь 2010, 22:01
- - Алита Омбра   *** Массивные двустворчатые двери с тугим скр...   23 Декабрь 2010, 01:32
- - Алита Омбра   *** Люк беспокойно мерил шагами свою роскошную т...   25 Декабрь 2010, 01:36
- - Алита Омбра   Глава 6 - Нам нужен комлинк, - с трудом произнес...   25 Декабрь 2010, 17:18
- - Алита Омбра   Глава 7 Удивительно, как быстро был установлен ра...   28 Декабрь 2010, 23:53
- - Алита Омбра   *** Мара терпеливо ждала своего Мастера в широко...   28 Декабрь 2010, 23:54
- - Алита Омбра   Глава 8 - Лея! - Мон широко улыбнулась, распа...   4 Январь 2011, 15:00
- - Алита Омбра   . . - Наконец, кто-то, с кем можно играть в саба...   4 Январь 2011, 15:02
- - Алита Омбра   Глава 9 Дни плавно перетекали один в другой. Часы...   4 Январь 2011, 17:48
- - Алита Омбра   . Ранний вечерний сумрак посылал тусклые тени ме...   4 Январь 2011, 22:10
- - Алита Омбра   . . Мара вздрогнула от того, как вскочил Скайуок...   6 Январь 2011, 21:09
- - Алита Омбра   . . Наступил еще один, бесконечно тянущийся в без...   9 Январь 2011, 13:45
- - Алита Омбра   Комментарии приветствуются   9 Январь 2011, 13:46
- - vika   Произведение обалденное. Читаю с интересом, с нете...   9 Январь 2011, 21:49
|- - Алита Омбра   Цитата(vika @ 9 января 2011, 21:49) Произ...   10 Январь 2011, 15:27
- - Алита Омбра   Глава 10 - Император требует твоего присутствия, ...   10 Январь 2011, 15:27
- - Jo Dietrich   Отличный перевод! Спасибо! Перевод нравитс...   12 Январь 2011, 00:27
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 12 января 2011, 00:2...   12 Январь 2011, 12:18
- - Jo Dietrich   Сегодня безуспешно пытался пройти по указанной в п...   12 Январь 2011, 10:21
- - Алита Омбра   . Мара Джейд вернулась на следующее утро с первым...   12 Январь 2011, 13:56
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2011, 12:18)А как...   12 Январь 2011, 15:56
- - Jo Dietrich   Мелкие придирки по первым четырем главам, которые ...   12 Январь 2011, 19:44
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 12 января 2011, 15:5...   14 Январь 2011, 14:45
- - Алита Омбра   Глава 11 Одиннадцать долгих недель - будоражащих,...   14 Январь 2011, 14:47
- - Jo Dietrich   Темп выкладки очень радует. Едва я прослушал до де...   14 Январь 2011, 19:16
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 14 января 2011, 19:1...   14 Январь 2011, 19:43
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 14 янв 2011, 19:43)Наско...   15 Январь 2011, 01:12
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 15 января 2011, 01:1...   15 Январь 2011, 22:53
- - Алита Омбра   Глава 12 Двенадцать недель - двенадцать недель за...   15 Январь 2011, 23:13
- - vika   Эх, на самом интересном месте!!! Жду п...   16 Январь 2011, 00:16
- - Jo Dietrich   Вот и новая глава! Великолепно! Алита, вы ...   16 Январь 2011, 01:59
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 16 января 2011, 01:5...   16 Январь 2011, 02:36
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 16 янв 2011, 02:36)Вы пр...   16 Январь 2011, 13:25
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 16 января 2011, 13:2...   16 Январь 2011, 14:25
- - Алита Омбра   . Люк разгладил на себе оливково-серую офицерскую...   16 Январь 2011, 14:38
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 16 янв 2011, 14:38)холод...   16 Январь 2011, 20:10
- - Roan Fel   Алита Омбра Постораюсь быть кратким. В общем пов...   16 Январь 2011, 21:32
- - Алита Омбра   Следующие несколько глав у автора идут под рейтинг...   18 Январь 2011, 16:11
- - Jo Dietrich   Вот никогда не мог заставить себя переводить скушн...   18 Январь 2011, 22:53
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 18 января 2011, 22:5...   19 Январь 2011, 16:57
- - Алита Омбра   Глава14 - И как ты сегодня, мой друг? Легкие, дру...   19 Январь 2011, 16:59
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 19 янв 2011, 16:57)Ну не...   19 Январь 2011, 22:24
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 19 января 2011, 22:2...   19 Январь 2011, 23:18
- - Алита Омбра   Глава 15 Вейдер хорошо знал, что Джейд, «рука» Им...   20 Январь 2011, 13:17
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 19 янв 2011, 23:18)Плюс ...   20 Январь 2011, 13:25
- - Алита Омбра   Jo Dietrich, это все понятно, но Палычу нужно слом...   20 Январь 2011, 13:39
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 20 янв 2011, 13:39)Палыч...   20 Январь 2011, 18:40
- - Nefer-Ra   Jo Dietrich, Палпатин безумен (наличие жертвы разв...   21 Январь 2011, 00:13
- - Алита Омбра   Глава 16 Сидя в тускло освещенной камере, Палпати...   22 Январь 2011, 12:23
- - Алита Омбра   Глава 17 17(1) Лея ступила на бурлящую деятельнос...   24 Январь 2011, 01:52
- - Алита Омбра   17(2) Люк спокойно сидел на полу мрачной камеры, ...   24 Январь 2011, 01:54
- - Алита Омбра   17(3) Что-то менялось. В пределах Дворца, вокруг...   24 Январь 2011, 01:55
- - vika   Печально... но чувствую, что Люк так быстро не сда...   24 Январь 2011, 17:13
- - Roan Fel   От этого произведения я жду многого. Будет очень ж...   24 Январь 2011, 19:48
|- - Алита Омбра   Цитата(vika @ 24 января 2011, 17:13) Печа...   25 Январь 2011, 23:56
|- - Roan Fel   Цитата(Алита Омбра @ 25 января 2011, 23:5...   26 Январь 2011, 18:30
- - Nefer-Ra   Это трилогия. И там до конца еще астрономически до...   24 Январь 2011, 22:50
- - Алита Омбра   Глава 18 Слишком опустошенный, чтобы как-то осмыс...   26 Январь 2011, 00:04
- - Алита Омбра   Глава 19 Люк медленно приходил в себя, абсолютно ...   26 Январь 2011, 21:20
- - vika   Алита Омбра ЦитатаБолезненно... но, честно сказать...   26 Январь 2011, 23:34
|- - Алита Омбра   Цитата(vika @ 26 января 2011, 23:34) Алит...   27 Январь 2011, 00:27
- - vika   Алита Омбра Насчет Винду. Я считаю, что Палпатин с...   27 Январь 2011, 23:35
|- - Алита Омбра   Цитата(vika @ 27 января 2011, 23:35) Алит...   31 Январь 2011, 15:37
- - Алита Омбра   Глава 20 Мара Джейд возвратилась поздним вечером,...   31 Январь 2011, 15:38
- - Алита Омбра   Глава 21 21(1) Стояла середина утра. Унылый зимни...   1 Февраль 2011, 19:09
- - Алита Омбра   21(2) . Люк стоял в тишине пустого Тронного Зала...   1 Февраль 2011, 19:11
- - Алита Омбра   Глава 22 Многочисленные ряды штурмовиков собралис...   4 Февраль 2011, 23:48
- - Jo Dietrich   Переводчик радует. Мелкие ляпсусы даже перечислять...   8 Февраль 2011, 10:27
- - Алита Омбра   Глава 23 23(1) Вейдер целеустремленно шагал по дл...   8 Февраль 2011, 15:11
- - Алита Омбра   23(2) ...   8 Февраль 2011, 15:12
- - Алита Омбра   23(3) . Оказавшись под градом молниеносных ударов,...   8 Февраль 2011, 15:20
- - Алита Омбра   ЭПИЛОГ Домыслы. Слухи. Они ходят по всему Альянсу...   8 Февраль 2011, 15:24
- - Jo Dietrich   Вот так, вот... Избил бравый молодой темный джеда...   8 Февраль 2011, 23:23
- - vika   Jo Dietrich, а разве 3-я часть еще не дописана? О ...   9 Февраль 2011, 16:47
|- - Алита Омбра   Цитата(vika @ 9 февраля 2011, 16:47) Jo D...   9 Февраль 2011, 17:01
- - Алита Омбра   Jo Dietrich, по-быстрому могу только вкратце перес...   9 Февраль 2011, 17:05
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 9 фев 2011, 17:01)Дописа...   9 Февраль 2011, 19:05
|- - Алита Омбра   Цитата(Jo Dietrich @ 9 февраля 2011, 19:0...   10 Февраль 2011, 10:44
- - vika   Ничего не долго! Нормально. Лучше потратить бо...   9 Февраль 2011, 20:15
- - Kagami   Ну, вот и подошла к концу первая часть трилогии. ...   9 Февраль 2011, 20:28
- - Jo Dietrich   Цитата(Kagami @ 9 фев 2011, 20:28)К тому же Л...   10 Февраль 2011, 09:54
- - Kagami   Цитата(Jo Dietrich @ 10 февраля 2011, 09...   10 Февраль 2011, 10:54
|- - Алита Омбра   Цитата(Kagami @ 10 февраля 2011, 10:54) Я...   10 Февраль 2011, 11:06
- - Jo Dietrich   Цитата(Алита Омбра @ 10 фев 2011, 10:44)Он хо...   10 Февраль 2011, 13:47
- - Kagami   Цитата(Jo Dietrich @ 10 февраля 2011, 13...   11 Февраль 2011, 19:36
|- - Алита Омбра   Цитата(Kagami @ 11 февраля 2011, 19:36) П...   11 Февраль 2011, 19:40
- - Rutheniya   С удовольствием перечитала В Шторме на этом ресурс...   11 Февраль 2011, 19:44
|- - Алита Омбра   Цитата(Rutheniya @ 11 февраля 2011, 19:44...   12 Февраль 2011, 17:24
- - Минан Дорр   Интересная трактовка... до последнего думала что Л...   12 Февраль 2011, 04:03
2 страниц V   1 2 >


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 01:05

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //