Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дурацкие традиции, обычаи, премты и суеверия, борьба с мракобесием))
Darth Catherine
сообщение 11 Март 2009, 10:49
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



У всех народов существует масса различных обычаев и примет. Некоторые из них основаны на наблюдениях и имеют логическое объяснение, например, если ласточки низко летают - это к дождю. Но некоторые никак нельзя объяснить логикой, их объяснить можно пожалуй только страхом перед неизвестным, если вообще можно объяснить. Однако, весьма интересно в некоторых случаях проследить исторические корни обычаев и суеверий.
Приведу пару примеров (не очень уверена, что конкретно эти обычаи распространены повсеместно, но там, где живу я они имеют место).
Есть такой обычай не давть/не брать ничего через порог. Если соседка зашла отдать долг, то нельзя брать у нее деньги стоя за порогом, надо либо выйти на лестничную площадку к ней, либо впустить ее в квартиру. Оказывается этот обычай имеет очень древние корни еще из Трипольской культуры. В этой культуре кладбищ не было, покойников хоронили под порогами дома, точно не помню почему так, наверно чтоб душа мертвого охраняла границы дома, поэтому не давали через порог, чтоб душа покойного не забрала.
Еще один обычай - пугать детей дедом Бабаем, "не лезь в подвал - там Бабай, не будешь слушаться тебя дед Бабай заберет!" оказывается дед Бабай имеет скифские корни, у скифов был бог Папай, а Бабай это видоизменившееся имя Папай. Богу Папаю приносили кровавые жертвы, а наших предков славян пугали кровожадные обычаи скифов (например они из черепа убитого врага делали чаши для вина, обкладывали его золотом и драгоценными камнями, устраивали кровавые тризны - в годовщину смерти выдающегося человека 50 лучших воинв добровольно расставались с жизнью и их хоронили в кургане вместе с лошадьми, едой и оружием, т.к они считали, что на том свете могут понадобиться своему предводителю и хотели сражаться за него и там) и их бог, отсюда запгувание детей Папаем-Бабаем.
Еще распространен обычай после похорон на поминках не класть вилки на стол и не есть ими, едят только ложками из страха, что...вилкой покойнику выколет глаз (в гробу или на том свете).
А какие нелепые традиции и обычаи знаете вы?

ПС. уже после того, как создала тему заметила очепатку в заголовке, как исправить не знаю. Уважаемые модераторы, исправьте плиз слово "приметы".

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 11 Март 2009, 10:54


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 11 Март 2009, 11:18
Сообщение #2


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Дополнение: не здороваться за руку через порог входной двери. Еще если черный кот дорогу перейдет, то в этот день не повезет. Надо вырвать волос с головы и выбросить его в сторону или идти дальше задом наперед, держась в это время за пуговицу. Когда тебя кто-то бурно обсуждает, то горят уши. Низя лазить по кладбищу ночью, особенно в пятницу 13 в полночь. Духи во сне пугать будут.


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 11 Март 2009, 13:17
Сообщение #3


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Терпеть не могу суеверия. Какими бы они ни были.
Например, студенческие: нельзя перед экзаменом мыться и бриться. А то не сдашь (мой ответ всегда быо одним - не сдашь, если не выучишь. А я перед экзаменом всегда принимала минимум душ, и ничего))); класть пятак под пятку (ну и как это поможет?)
Особенно раздражают бытовые суеверия, чаще всего мамины: если вернулась, посмотрись в зеркало(ага, 2 раза), мусор вечером не выносят (почему, объясните мне??? Ну какая разница?), пустые бутылки на столе не оставляй (и что будет?), если плохо отжимаешь белье, или мокро полы протираешь - муж пьяницей будет (ну это вообще шедевр!)
Женские: не стричься во время беременности, это навредит ребенку (каааак??? Ага, и ходить лохудрой), младшая сестра не должна выйти замуж наперед старшей (угу, и ждать, пока старшая созреет... а если та лесбиянка или мужененавистинца?))
Сейчас вот только это вспомнилось. А вообще примеров масса.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 11 Март 2009, 13:33
Сообщение #4


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Вот еще припомнила суеверия.
В ночь перед экзаменом надо учебник под подушку положить и во время экзамена обзывать друга последними словами, пока того допрашивает преподаватель, типа это ему поможет сдать экзамен))
Нельзя садиться на углу стола, не то замуж не выйдешь / не женишься))
С беременностью, родами и младенцами вообще тьма суеверий связана. Беременной нельзя не только стричья, но и красить волосы и пользоваться косметикой (это видимо, чтобы ее мужа по полной программе наказать, если он вообще это выдержит и не сбежит от нее к менее суеверной)) еще беременным рекомендуют повязывать красную нитку на запястье от сглаза. Прежде, чем показать новорожденного кому-либо, нужно, чтобы этот кто-то сначала посмотрел на свои ногти, а потом на младенца, типа защита от сглаза)) Помню, когда родила моя знакомая, с которой в детстве дружили, так она вообще своего ребенка до трех месяцев никому не показывала, прежде, чем выйти из дому она смотрела нет ли кого возле подъезда и только потом быстро выбегала с коляской на улицу, так сильно боялась сглаза, а ведь она с высшим образованием...ноу коментс.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 11 Март 2009, 15:01
Сообщение #5


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Darth Catherine
Ну на счет того, чтобы первое время не показывать ребенка есть логическое объяснение. Устанавливаеется контакт с родителями. Да и иммунитет пока слабенький. Поэтому даже врачи рекомендуют хотя бы первые месяц не водить в гости всех друзей-подруг-родственников. Ради здоровья малыша.
А вот верить, что сглазят и вести себя как ваша подруга - это уже чистой воды махровое суеверие.
Я вот в свое время спорила с подругами на счет волос - такие баталии были... На меня смотрели как на буйнопомешанную, когда я их пыталась убедить, что это лишь суеверия.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 11 Март 2009, 15:27
Сообщение #6


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



А что вы думаете насчет исполнения желаний, при виде падающей звезды? Исполнятся?
huh.gif


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 11 Март 2009, 15:41
Сообщение #7


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Mace Windows
Не звезды это, а метеоритиы или космический мусор))
Кстати, мне видеть не приходилось)
Наверное все в дело в вере. Веришь, что исполнится - значит исполнится.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 11 Март 2009, 16:31
Сообщение #8


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Я думал итак будет ясно, что это небольшие метеоры, проходящие сквозь верхние слои атмосферы и сгорающие там, оставляя за собой воздушный след. Специалист я по астрономии.
Странно, что вы их ни разу не видели. Просто смотрите на звезды 10-15 минут и хотя бы одна "звездочка должна упасть".
Сам много раз видел, но желания так и не сбывались.


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarface
сообщение 11 Март 2009, 16:58
Сообщение #9


Тёмный Рыцарь
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 284
Регистрация: 17 Ноябрь 2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 7928
Раса: ГлазоротХребетожилый



Цитата(Mace Windows @ 11 марта 2009, 16:31) *
Я думал итак будет ясно, что это небольшие метеоры, проходящие сквозь верхние слои атмосферы и сгорающие там, оставляя за собой воздушный след. Специалист я по астрономии.
Странно, что вы их ни разу не видели. Просто смотрите на звезды 10-15 минут и хотя бы одна "звездочка должна упасть".
Сам много раз видел, но желания так и не сбывались.

дело в том что ты специалист по астрономии. ты ЗНАЕШЬ что это не звезды. так что и верить в исполнение желаний вряд ли получится.

я один раз загадал желание глядя на синхронное время на городских часах. и оно исполнилось причем дословно ( в нем было 3 пункта) - теперь больше не буду загадывать - тот раз человеку грустно после того как желание исполнилось стало. а я ведь так, по приколу, не думал что исполнится....

Цитата(Delen Jace @ 11 марта 2009, 13:17) *
Терпеть не могу суеверия. Какими бы они ни были.
Например, студенческие: нельзя перед экзаменом мыться и бриться. А то не сдашь (мой ответ всегда быо одним - не сдашь, если не выучишь. А я перед экзаменом всегда принимала минимум душ, и ничего))); класть пятак под пятку (ну и как это поможет?)
Особенно раздражают бытовые суеверия, чаще всего мамины: если вернулась, посмотрись в зеркало(ага, 2 раза), мусор вечером не выносят (почему, объясните мне??? Ну какая разница?), пустые бутылки на столе не оставляй (и что будет?), если плохо отжимаешь белье, или мокро полы протираешь - муж пьяницей будет (ну это вообще шедевр!)
Женские: не стричься во время беременности, это навредит ребенку (каааак??? Ага, и ходить лохудрой), младшая сестра не должна выйти замуж наперед старшей (угу, и ждать, пока старшая созреет... а если та лесбиянка или мужененавистинца?))
Сейчас вот только это вспомнилось. А вообще примеров масса.

так же жыть скучно. суеверия веселят и разбавляють будни. иногда даже прикольные. а с просмотром в зеркало иногда даже работает....


--------------------
feel the power of the dark Side
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 11 Март 2009, 17:56
Сообщение #10


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Scarface
Почему же скучно? Ничуть. А вот жить в суевериях наверное страшно)

Mace Windows
Я часто гляжу на звезднон небо, тем не менее, не видела.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 11 Март 2009, 18:25
Сообщение #11


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Делен Джейс

Думаю не стоит бояться суеверий. Ведь они когда-то были созданы человеком.


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 12 Март 2009, 10:52
Сообщение #12


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Mace Windows @ 11 марта 2009, 19:25)
Думаю не стоит бояться суеверий. Ведь они когда-то были созданы человеком.
*

Инквизиция тоже когда-то была создана человеком...
Я вовсе не боюсь суеверий, они и правда делают жизнь интересней, порой бывает так забавно наблюдать за суеверными людьми (эти забавные животные..))) бесплатный цирк, а юмор мне вовсе не чужд. Но все хорошо в меру. Если человек настолько задавлен собственными страхами перед сглазом, порчей и прочей хренью, то мне его просто жаль...он же не живет, а просто существует в вечном страхе. Однажды мне довелось держать в руках книгу из серии "100 способов предотвратить магическое воздействие", там были рекомендации типа: "чтобы бес не проник в дом вбейте крестообразно ножи в форточку, в кажом углу дома поставьте церковные свечи и зажигайе их как только вам покажется, что в доме есть злой дух, никогда не пересекайте перекрестки, там может быть вылита вода, которой мыли покойника, вступите в нее - не будет вам счастья никогда" и т.д. в том же духе...а ведь есть же люди, которые в это верят и строго следуют этим "ценным советам". У меня вобще такое ощущение, что суеверности стало больше, чем было лет 10-15 назад. Становится даже немного страшно, куда катится мир...вроде бы у нас эра высоких технологий, а тут такая махровая средневековщина.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 12 Март 2009, 17:03
Сообщение #13


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



[quote ...вроде бы у нас эра высоких технологий, а тут такая махровая средневековщина.
[/quote]

Некоторые люди сохраняют древние суеверия, приметы и верят в них по сей день. Не отучишь! smile.gif


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 13 Март 2009, 12:02
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Mace Windows
Я то как раз суеверий не боюсь, потому что в них не верю.

Darth Catherine
Цитата
Если человек настолько задавлен собственными страхами перед сглазом, порчей и прочей хренью, то мне его просто жаль...он же не живет, а просто существует в вечном страхе.

Вот и я о том.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 13 Март 2009, 12:59
Сообщение #15


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Darth Catherine
Цитата
Инквизиция тоже когда-то была создана человеком...

Строго говоря, нынешняя репутация инквизиции - это во многом в одном ряду с теми самыми суевериями.)

По теме: мне мигом припоминаются восточные страны, где подобные верования - часть жизни, и ни на кого не давят. Люди преспокойно ставят себе ширму перед дверью, используют сотни других методов - и живут себе, даже об этом не задумываясь.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 18:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //