Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> I've failed you, Anakin, Что Оби-Ван имел в виду?
Leya Kelly
сообщение 25 Декабрь 2006, 16:42
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



Я вот не могу понять, что он имел в виду, когда говорил это? В чем он видел свою вину? Где он считал, что может повести себя по-другому?


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cade Foster
сообщение 25 Декабрь 2006, 22:32
Сообщение #2


Мастер Ордена Джедаев Член Совета Республики Чёрный Мандалор
Иконка группы

Группа: Старожил
Сообщений: 2780
Регистрация: 4 Июнь 2006
Из: Россия, Ульяновск
Пользователь №: 4011
Раса: Мандалорианец



Оби-Ван укорял себя, оттого что не мог спасти своего ученика от тёмной стороны, что он был плохим учителем...


--------------------
... Но мы устоим, как стояли всегда,
И флаг Империи будет ярко гореть.
Нас никому не сломить никогда,
Не уничтожить, не покорить!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leya Kelly
сообщение 26 Декабрь 2006, 15:34
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



Но звучит это так, как будто он предчувствует, что мог бы. Вот мне и интересно, что он мог бы сделать.


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 26 Декабрь 2006, 23:00
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Leya Kelly
ИМХО, это еще один пример того, как опасен может быть страх. Кеноби закрывал глаза на отношения Анакина с Падме, на то, что после смерти матери ученик замкнулся. Он боялся разрыва с дорогим для него человеком. А результат оказался куда страшнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dart ctapler
сообщение 27 Декабрь 2006, 01:08
Сообщение #5


Кто-то...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 220
Регистрация: 28 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3112
Раса: Корелианин



Ну, тут по-моему всё поняно - ведь это оби-ван во многом толкал его на тёмную сторону -
недоверие в начале обучения
постоянные придирки, и тому подобное
не уделял ему должног внимания, в результате чего энакин шёл за ответом и советом не к учителю, а к палпатину...
вообщем, вот суть.
Цитата
опасен может быть страх

в ту же тему. Другого обьяснения этому будет сложно найти.


--------------------
"Жить мне хочеться до смерти" к.ф Война Миров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 27 Декабрь 2006, 01:32
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Мне кажется, он укорял и самого себя. В трактовке его образа я согласна со Стовером. Вспомните, как он рыдал в книге, в той сцене, где они с Йодой смотрят голограмму охранной записи Храма. Он говорит, что лучше бы он, а не Квай-Гон погиб на Набу. Ему кажется, что он не был достойным учителем Энекину.


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 27 Декабрь 2006, 02:24
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Касио
В рыдающего Кеноби я не верю. Как и в то, что для Анакина можно было найти лучшего учителя. Ему нужен был кто-то, кто умел чувствовать, понимал привязанности. Жесткий авторитарный Квай-Гон менее всего подходил на эту роль. И Кеноби не мог этого не понимать. Не мальчик.
ИМХО, то, что Анакин остался живым человеком, а не превратился в автомат с растоптанной душой - прямая заслуга его учителя. Джинн, да и любой другой опытный джедай мальчика просто сломали бы под общую мерку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leya Kelly
сообщение 29 Декабрь 2006, 13:20
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



Цитата(Witch @ 27 декабря 2006, 02:24) *
то, что Анакин остался живым человеком, а не превратился в автомат с растоптанной душой
Как отрадно это слышать от Вас biggrin.gif


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mary
сообщение 29 Декабрь 2006, 15:38
Сообщение #9


Губернатор Суллуста
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 546
Регистрация: 19 Сентябрь 2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4671



Witch
Цитата
Джинн, да и любой другой опытный джедай мальчика просто сломали бы под общую мерку.
Мне не кажется, что Джинн и любой другой обычный джедай - одно и то же. По-моему, это наоборот Оби-Ван был более "стандартным" джедаем - Орден-семья, джедаи-друзья, Сила-все. Квай-Гон таким не был. Он бы ученику и с матерью позволил бы повидаться, наверное, да и более снисходительно к нему относился. Мне кажется, Квай-Гон был бы куда лучшим учителем для Анакина. Но с уверенностью всего невозможно утверждать.


--------------------
"Я не понимаю, как можно прожить всю жизнь, прячась под маской." © Анакин Скайуокер, комикс "Enemy Lines"

Somebody, get this big walkin' carpet out of my way...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leya Kelly
сообщение 29 Декабрь 2006, 15:45
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 173
Регистрация: 29 Ноябрь 2005
Пользователь №: 3117
Раса: человек



Цитата(Mary @ 29 декабря 2006, 15:38) *
Witch
Мне не кажется, что Джинн и любой другой обычный джедай - одно и то же. По-моему, это наоборот Оби-Ван был более "стандартным" джедаем - Орден-семья, джедаи-друзья, Сила-все. Квай-Гон таким не был. Он бы ученику и с матерью позволил бы повидаться, наверное, да и более снисходительно к нему относился. Мне кажется, Квай-Гон был бы куда лучшим учителем для Анакина. Но с уверенностью всего невозможно утверждать.

Я тоже думаю, что Оби-Ван был более стандартным, чем Джинн. И то, что и Йода, и Оби в конце Э3 обрадовались возможности поучиться у Джинна доказывает, что Джинн был мудрее. А мудрость в ситуации с Энакином проявляется в возможности понять его проблемы. Джинн бы не относился к ученику стандартно.


--------------------
В нем все-таки есть добро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riala Avery
сообщение 30 Декабрь 2006, 22:35
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 540
Регистрация: 27 Март 2005
Из: Украина. АРК. Ялта
Пользователь №: 1918



Leya Kelly

Да, Джину хватило мудрости и знаний вернуться. И он смог чему-то научить Йоду и Оби-Вана, наверно, но также не стоит забывать, что он смог это сделать после того, как слился с Силой, после смерти. Смог бы он быть таким же, будь он живым? Или все же его единство с Силой после смерти сыграло роль?
Лукасу было проше сделать мудрым и правильным мастера, который умер и не мог повлиять на события. Квай не как не помешал свершится плану Палпатина, лишь после всех этих событий о нем заговорили. Даже, если бы он со всей этой мудростью воспитывал Анакина, но мог бы опоздать. Так должно было произойти и так произошло. У Джина было свое предназначение, и это было не воспитание Анакина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касио
сообщение 31 Декабрь 2006, 13:46
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 152
Регистрация: 10 Сентябрь 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4595
Раса: Человек, пока...



Цитата(Witch @ 27 декабря 2006, 02:24) *
Касио
В рыдающего Кеноби я не верю. ....Жесткий авторитарный Квай-Гон менее всего подходил на эту роль.


Почему бы и не поверить? Сами же говрите, что он умел чувствовать... Мне кажется, Квай был бы Энекину, как отец, а Оби-Ван получился братом.

И в каком месте Квай-Гон авторитарен? Он как раз более либерален, чем остальные магистры и рыцари ордена, более независим от правил. Только не надо снова ссылаться на книжки для младшего школьного возраста... wink.gif


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.
/Омар Хайям/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady_Lea
сообщение 2 Январь 2007, 22:09
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 219
Регистрация: 13 Сентябрь 2006
Пользователь №: 4618



В упор не понимаю, к чему там эта фраза... Ее мог бы сказать например владетель Баллантрэ из одноименного рОмана, в адрес своего брата (но не сказал). Потому что Джемс соображал за троих. Мало ли кто еще мог бы такое завернуть из литперсов! И из киноперсов тоже, которые поимающие.
Но от Кеноби такую фразу ожидать просто невозможно с первых кадров 3 эпизода и вообще по жизни. Не потому, что у него соображалка плохо работает! Это правило для хороших героев, но среди себе подобных Оби-Ван еще как исключение смотрится. Просто не по роли ему эти слова. Он хотел вести себя как идеальный джедай - супер как получилось. Сто баллов по шкале Йоды. Так что он не может укорять себя за джедайство.

Один-единственный вариант - что это устами Кеноби сам Лукас выразил свое мнение о происходящем.


--------------------
Ля див урук лыть нюк. (и все)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 4 Январь 2007, 09:51
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Leya Kelly
Цитата
Мне не кажется, что Джинн и любой другой обычный джедай - одно и то же. По-моему, это наоборот Оби-Ван был более "стандартным" джедаем - Орден-семья, джедаи-друзья, Сила-все. Квай-Гон таким не был.

А каким же, по-вашему, был Мастер Джинн? В чем его особенность, необычность, нестандартность? (если не трудно, ответьте в теме про Джинна, чтобы не сорить здесь)
Цитата
И то, что и Йода, и Оби в конце Э3 обрадовались возможности поучиться у Джинна доказывает, что Джинн был мудрее.

Или наоборот, доказывет мудрость Йоды, который и в 900 лет не считает зазорным выучиться чему-то новому. А мудрость покойника - это странная штука. Если Джинн что-то узнал, слившись с Силой, то при чем здесь его прижизненная мудрость? Судя по фильму, ни мудростью, ни особым тактом он при жизни не страдал.

Касио
Цитата
Почему бы и не поверить? Сами же говрите, что он умел чувствовать.

Умение чувствовать не равнозначно слезливому слюнтяйству.
Цитата
И в каком месте Квай-Гон авторитарен?

Для начала, на корабле ТФ. Потом, обратите внимание, он даже не пытается договориться с гунганами - сразу применяет майндтрик. Тоже самое и с Уотто. И его решение сыграть на гонках на чужой корабль, даже не спросив разрешения хозяйки, тоже весьма показательно. А то, что ему даже не пришло в голову, что Совет может с ним не согласиться по поводу обучения Анакина, вообще сыграло ключевую роль в судьбе ребенка. ИМХО.
Цитата
Он как раз более либерален, чем остальные магистры и рыцари ордена, более независим от правил.

Примеры, пожалуйста. Для начала, либеральности.
Что же касается независимости от правил, то очень интересны две фразы:
- Мне не разрешили тебя обучать. (Джинн)
- Я обучу его, даже если Совет будет против. (Кеноби)
(не гарантирую дословность, но смысл именно такой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
$t!ffler
сообщение 4 Январь 2007, 22:20
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 290
Регистрация: 3 Май 2006
Пользователь №: 3881
Раса: Человек



Цитата(Leya Kelly @ 25 декабря 2006, 16:42) *
Я вот не могу понять, что он имел в виду, когда говорил это? В чем он видел свою вину? Где он считал, что может повести себя по-другому?

Я думаю, что он просто винил себя в том, что Анакин перешел на ТСС. Мне кажется любой учитель винил бы себя.


--------------------
Нет эмоций; есть покой;
Нет невежества; есть знание;
Нет страсти; есть ясность;
Нет хаоса; есть гармония;
Нет смерти; есть Великая Сила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 17:04

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //