Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пакт Молотова-Рибентропа, Что это было?!
Jagged Fel
сообщение 24 Август 2009, 18:22
Сообщение #1


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Пакт Молотова-Рибентропа. Что это было? Что он значил для нас как страны, и что мог дать в будущем?


23 августа 1939 г. был заключён пакт о ненападении между Германией и СССР, а также секретный протокол к нему, по которому СССР и Германия делили восточную Европу. Впоследствии американцы и прочие демократы тыкали Советское правительство в этот пакт носом. Всевозможные либералы и демократы до сих пор критикуют за этот шаг Сталина, мол, один изверг помог другому. Вот недавно западные демократии предложили считать день 23 августа трауром по жертвам гитлеризма и сталинизма (о преступлениях демократий во время той вой, понятное дело, даже не заикнулись). Российское правительство, считая себя правопреемником правительства советского, всячески открещивается от этого пакта. Некоторые «патриоты» даже говорят, что, мол, если бы не пакт, то Гитлер договорился бы с Англией и Францией и вместе с ними напал на СССР (Гитлер, кстати, думал о таком варианте, вот только к лету 1939 года он уже отбросил его). Более умные «патриоты» пытаются по принципу «сам дурак» при упоминании о пакте вспоминать «Мюнхенский сговор».
Но, как бы то ни было, и те и другие считают, что соглашение с Гитлером аналогично контракту с дьяволом.
А если рассмотреть пакт без этой антифашисткой чепухи, просто как соглашение между двумя государствами, не вдаваясь в их идеологию? Что же мы видим в этом случаи?

Очень выгодное для Советского Союза соглашение, вот что. СССР получил не только значительные территории в Европе, но и фактически заключил союз с Германией.
Польша сама нарвалась на войну, и она никак не является «бедной жертвой» крупных политиков. Если какие политики и виноваты в случившемся – то только польские. Вторая Речь Посполитая строила свою национальную политику совершенно наглым образом. Из 35 миллионов населения Польши поляков было не более 22 миллионов. Остальные 13 миллионов составляли этнические немцы, украинцы (галичане, лемки, русины, гуцулы), гуралы, белорусы, русские, венгры, словаки, евреи. Поляки были большинством, но они не были подавляющим большинством. Но при этом полонизация была открытой и насильственной. И требования Гитлера вернуть Германии Данциг были более чем законными – кстати, не только потому, что там большинство жителей были немцами, но и потому, что официально Данциг Польше даже не принадлежал – он должен был управляться Лигой Наций. Спрашивается – по какой причине Сталин должен был защищать Польшу? Он ей ничего не был должен.

Польская карикатура на Пакт Молотова-Рибентропа "Прусский вассалитет Москве" Слова Сталина "Пакт мы тебе, Рибентроп, подписали. Ты в ручку нас поцелуй, пакт бери, а что будем делать дальше, подумаем". Ничем, кроме карикатур, поляки ответить на советско-германское вторжение не могли.


Англия и Франция пытались вести переговоры со Сталиным о защите Польши. Но они требовали от него безвозмездно защищать государство, которое к Советскому Союзу никаких симпатий не испытывало –более того, оно даже отказалось пропустить советские войска на свою территорию. Гитлер же был готов был дать большие территории просто за невмешательство Сталина.

Гитлер так отозвался об этом договоре:
«Наши враги рассчитывали еще на то, что Россия станет нашим противником после завоевания Польши. Враги не учли моей решимости. Наши враги подобны маленьким червячкам. Я видел их в Мюнхене. Я был убежден, что Сталин никогда не примет предложения англичан. Только безоглядные оптимисты могли думать, что Сталин настолько глуп, что не распознает их истинной цели. Россия не заинтересована в сохранении Польши… Отставка Литвинова явилась решающим фактором. После этого я моментально понял, что в Москве отношение, к западным державам изменилось. Я предпринял шаги, направленные на изменение отношений с Россией. В связи с экономическим соглашением завязались политические переговоры. В конце концов от русских поступило предложение подписать пакт о ненападении. Четыре дня назад я предпринял специальный шаг, который привел к тому, что Россия вчера объявила о своей готовности подписать пакт. Установлен личный контакт со Сталиным. Послезавтра Риббентроп заключит договор. Теперь Польша оказалась в положении, в котором я хотел ее видеть… Положено начало уничтожению гегемонии Англии. Теперь, когда я провел необходимые дипломатические приготовления, путь солдатам открыт.»

Английская карикатура на пакт Молотова-Рибентропа. Хм, гомофобу Гитлеру она наверное, очень не понравилась.


А вот речь Гитлера 1 сентября 1939 года перед депутатами германского парламента:
Я особенно счастлив, что могу сообщить вам одну вещь. Вы знаете, что у России и Германии различные государственные доктрины. Этот вопрос единственный, который было необходимо прояснить. Германия не собирается экспортировать свою доктрину. Учитывая тот факт, что и у Советской России нет никаких намерений экспортировать свою доктрину в Германию, я более не вижу ни одной причины для противостояния между нами. Это мнение разделяют обе наши стороны. Любое противостояние между нашими народами было бы выгодно другим. Поэтому мы решили заключить договор, который навсегда устраняет возможность какого-либо конфликта между нами. Это налагает на нас обязательство советоваться друг с другом при решении некоторых европейских вопросов. Появилась возможность для экономического сотрудничества и, прежде всего, есть уверенность, что оба государства не будут растрачивать силы в борьбе друг с другом. Любая попытка Запада помешать нам потерпит неудачу.
В то же время я хочу заявить, что это политическое решение имеет огромное значение для будущего, это решение — окончательное. Россия и Германия боролись друг против друга в Первую мировую войну. Такого не случится снова. В Москве этому договору рады также, как и вы рады ему. Подтверждение этому — речь русского комиссара иностранных дел, Молотова.
… Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности, постоянной угрозы гражданской войны. Я добьюсь, чтобы на восточной границе воцарился мир, такой же, как на остальных наших границах.
Для этого я предприму необходимые меры, не противоречащие предложениям, сделанным мною в Рейхстаге для всего мира, то есть, я не буду воевать против женщин и детей. Я приказал, чтобы мои воздушные силы ограничились атаками на военные цели. Если, однако, враг решит, что это даёт ему карт-бланш, чтобы вести войну всеми средствами, то получит сокрушающий зубодробительный ответ.

Газета «Правда», 7 ноября 1939 года:
О ЛЖИВОМ СООБЩЕНИИ АГЕНТСТВА ГАВАС
Редактор «Правды» обратился к т. Сталину с вопросом: как относится т. Сталин к сообщению агентства Гавас о «речи Сталина», якобы произнесенной им «в Политбюро 19 августа», где проводилась якобы мысль о том, что «война должна продолжаться как можно дольше, чтобы истощить воюющие стороны».
Тов. Сталин прислал следующий ответ:
«Это сообщение агентства Гавас, как и многие другие его сообщения, представляет вранье. Я, конечно, не могу знать, в каком именно кафешантане сфабриковано это вранье. Но как бы ни врали господа из агентства Гавас, они не могут отрицать того, что:
а) не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;
б) после открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов;
в) правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны.
Таковы факты. Что могут противопоставить этим фактам кафешантанные политики из агентства Гавас?»

Дружба между Советским Союзом и национал-социалистической Германией – кошмар демократа. Но всё шло к тому. Вот выдержка из «Правды» за16 декабря 1939 года:
ПОСЛЕДНЕЕ РЕШЕНИЕ ЛИГИ НАЦИЙ. СООБЩЕНИЕ ТАСС
ТАСС уполномочен передать следующую оценку авторитетных советских кругов резолюции Совета Лиги Наций от 14 декабря об «исключении» СССР из Лиги Наций.
Совет Лиги Наций принял 14 декабря резолюцию об «исключении» СССР из Лиги Наций с осуждением «действий СССР, направленных против Финляндского государства»…
Следует прежде всего подчеркнуть, что правящие круги Англии и Франции, под диктовку которых принята резолюция Совета Лиги Наций, не имеют ни морального, ни формального права говорить об «агрессии» СССР и об осуждении этой «агрессии»… Они совсем недавно решительно отклонили мирные предложения Германии, клонившиеся к быстрейшему окончанию войны. Они строят свою политику на продолжении войны «до победного конца». Уже эти обстоятельства, изобличающие агрессорскую политику правящих кругов Англии и Франции, должны были бы заставить их быть поскромнее в деле определения агрессии и понять, наконец, что правящие круги Англии и Франции лишили себя и морального, и формального права говорить о чьей-либо «агрессии» и тем более об «агрессии» со стороны СССР…

Газета «Правда», 23 декабря 1939 года:
Господину Иосифу Сталину Москва
Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.
Адольф Гитлер
Господину Иосифу Сталину Москва
Памятуя об исторических часах в Кремле, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими великими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ними, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые поздравления.
Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел
Затем — вежливый ответ.
Газета «Правда», 25 декабря 1939 года:
Главе Германского государства господину Адольфу Гитлеру Берлин
Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и благодарность за Ваши добрые пожелания в отношении народов Советского Союза.
И. Сталин
Министру иностранных дел Германии господину Иоахиму фон Риббентропу Берлин
Благодарю Вас, господин министр, за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.
И. Сталин

Ещё одна английская карикатура. Гитлер: "Отродье Земли, я думаю?" Сталин: "Кровавый убийца рабочих, я предполагаю?" В пропаганде Германии и СССР часто звучали выпады друг на друга, но страны сохраняли дружбу.

В немецкой книге «Повесть об Адольфе Гитлере» Аннемарии Штиллер также нет присущей германской пропаганде антисоветской патетики. Скорее даже наоборот – в частности, о советско-финской войне говорится:
«В конце ноября англичанам удалось настроить Финляндию против России, и между ними началась война. Англичане посулили финнам, как некогда полякам, помощь и поддержку; но точно так же, как и поляков, предали их. Финляндия потерпела поражение и в середине марта 1940 года вынуждена была заключить с Россией мир.»
Многие обвиняют Сталина за то, что он сблизился с гитлеровской Германией. Я же считаю – винить его надо не за это, а за то, что он не смог удержать эту дружбу. Нет, я не говорю, что виноват только Сталин – на Гитлере тоже висит ответственность. Советский Союз и Германия рассорились задолго до 22 июня – ещё 21 июля 1940 г. Гитлер приказал разработать план действий против СССР, а в 18 декабря 1940 года он был подписан. Советский Союз также усилил подготовку к войне.

Гитлер и Сталин вместе шагают по крови. Как ни странно, английская карикатура. Такое впечатление, что сами англичане не за всю войну никого не убили.


Но Фюрер ещё пытался договориться с Советским Союзом.
12 ноября в Берлин с визитом прибыл Молотов. Как писал Типпельскирх, «в свете последующих событий представляется неясным, ожидал ли Гитлер от этого визита укрепления русско-германских отношений, или же переговоры с Молотовым были ему нужны скорее для того, чтобы усилить свое внутреннее убеждение в необходимости искать в 1941 г. конфликта с Советским Союзом. Даже неожиданная уступчивость Советского Союза создала у Гитлера впечатление, что он имеет дело с партнером, отступившим перед германской мощью. Но если целью германской политики действительно было «добиться согласования интересов и отвлечь русских на восток», как Гитлер через несколько дней после визита охарактеризовал цель этой встречи, то она принесла малоутешительные результаты. Молотов оказался крайне упорным и трудным партнером для переговоров, который не скрывал своего скептического отношения к надеждам Германии на победу. Участие Советского Союза в пакте трех держав Молотов считал принципиально возможным. Но для русских значительно важнее, чем эти планы распределения мира, было прийти к соглашению с Германией относительно конкретных и непосредственных целей советской внешней политики. Молотов заявил, что Советский Союз имеет претензии к Финляндии, которые не были удовлетворены мирным договором, заключенным в марте 1940 г. С Болгарией русские стремились иметь выгодные для себя отношения, подобно недавно установленным между Германией и Румынией, то есть хотели отправить военную миссию в Софию и заключить пакт о взаимной помощи. С Турцией Советский Союз желал без вмешательства третьей страны достигнуть соглашения в вопросе о Дарданеллах, разрешение которого, по мнению русских, должно было заключаться в создании сухопутных и авиационных баз в морских проливах. Наконец, Молотов проявил живой интерес к Греции, Румынии и Югославии и дал понять, что Советский Союз считает отнюдь не желательным длительное утверждение Германии на Балканах. Ему возразили, что в связи с расширением войны Германия невольно вошла в этот район, в котором она в мирное время будет иметь только экономические интересы. Планы русских в отношении Финляндии Гитлер отклонил как недопустимые, так как их осуществление могло бы вызвать вмешательство западных держав, а он стремился избегать всяких конфликтов в районе Балтийского моря. Предоставление русских гарантий Болгарии должно будет зависеть от ее согласия, о котором ему ничего не известно.
Двухдневные переговоры не закончились открытым разладом, но и не принесли положительных результатов. 26 ноября русские обычным дипломатическим путем направили ноту, в которой ссылались на берлинские переговоры и уточняли высказывания Молотова относительно Болгарии, Финляндии и Дарданелл. В Берлине не торопились с рассмотрением этой ноты, и она так и осталась без ответа. Очевидно, визит Молотова только усилил в Гитлере убеждение в том, что русские будут переходить от одного требования к другому и не склонны дать себя “отвлечь на восток”».

После провала переговоров путь был только один – война. Бездействие для Рейха была подобно смерти – его бы уничтожили измором англичане. Окончательно Германию и СССР рассорила Балканская политика Советского Союза – Сталин имел виды на Румынию.

Увы, с Германией подружиться нам нм не удалось, что и привело к войне. Но что дала Советскому Союзу война с Германией? Да, захватили кое-какие территории, даже поставили под контроль пол-Европы. Но это несоизмеримая цена по сравнению с теми потерями, которые русский народ понёс во второй мировой войне. Союз с Германией мог бы принести Советскому Союзу намного большие захваты намного меньшей ценой. Затем бы, конечно, была холодная война с Германией, может, небольшие конфликты на отдельных территориях, но вряд-ли бы в этом случаи дело дошло до войны. Победа оси «Рим-Берлин-Москва» сделала бы мир намного лучше, чем он является в реальности. Но увы – история не имеет сослагательного наклонения.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 24 Август 2009, 20:43
Сообщение #2


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Относиться к пакту и правда можно двояко (да, он "грязный"), но врят ли кто-то будет спорить, что подписан он был не просто так, а тому была политическая необходимость. США, Великобритания и Франция в то время вели себя мягко говоря настороженно в отношении СССР. Ближе к истине же будет сказать - враждебно. Они в то время выбирали, кто для них меньшее зло - Сталин или Гитлер. И заигрывания с Гитлером, тот же Мюнхенский сговор, отдавший Германии Чехию, был для Сталина тревожным звоночком. И он тогда тоже решил выбрать из двух зол меньшее. Подчеркну, на тот период времени. Другое дело, что несмотря на красивые слова, обе строны наверняка понимали, что союз будет недолговечным и ничем хорошим не закончится. Но лицемерие в политике - вещь обычная.
Что касается современности - Россия уже попросила прощения за этот пакт. На том, я считаю, она больше никому ничего не должна. Все тогда были хороши и сейчас все сваливать только на нас, не упоминая роли остальных - некорректно.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 25 Август 2009, 10:49
Сообщение #3


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Хм. Только вот фашистены явно не собирались жить по этому пакту.
Да, в подписании этого пакта виноваты не только мы, но и Франция, США, Великобритания. Они, собственно, подталкивали Германию на Восток, мол, "Давай - давай, нападай на СССР, тебе там будет веселей, а в нашу сторону смотреть не надо, мы вообще скромные, земли у нас мало, на нас много не заработаешь, так еще и по голове получить можешь."
Вот. И вы что думаете, англичане с французами и америкосами никаких секретных пактов с фашистенами(германский народ здесь непричём) не подписывали? Еще как... Только фашистенам и на них было глубоко плевать. И если б все эти три страны не боялись мирового позора, они бы тоже голосили о лицемерии немцев. Вот только сами они лицемеры куда больше, чем немцы и наши.

И еще одно. Такой мерзости как фашизм - существовать должно совсем немного, меньше даже того количества, которое есть сейчас. Сколько бы невинных людей погибло бы просто за то что они не арийцы, за то, что они не захотели стать рабами! Во всёй фашистской Германии была только одна хорошая вещь - структура Вермахта. Не доктрина, а структура. Если бы была такая же структура была в России, удалось бы избежать миллионы потерь! Но мало того, что у нас чёткой армейской структуры не было, так еще и всех наиопытнейших командиров, ком. дивов и остальных уничтожили. Неправильно вели войну. Зачем у города Ржева потеряли 2 миллиона человек!? 2 миллиона, вы понимаете!? В самом Ржеве жило от силы 72 тысячи горожан, не считая деревень. А у Ржева потеряли 2 миллиона! Практически весь состав конной кавалерии! Её просто уничтожили, бросив на пулемёты без поддержки. А ведь можно было разбомбить, можно было артиллерией пощёлкать, чтобы не высовывались, и только тогда бросить кавалерию на шокированных немцев. Но нет. Не было чёткой воинской структуры, верховное командование людей не щадило, а бежать было некуда - свои же пристрелят.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 25 Август 2009, 16:46
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



BlackJack
Цитата
Зачем у города Ржева потеряли 2 миллиона человек!? 2 миллиона, вы понимаете!? В самом Ржеве жило от силы 72 тысячи горожан

Да. Впечатляет. У нас в России все делается через одно место, не буду уточнять. Я вот читала книгу "Смерть на брудершафт" Б. Акунина, там описываются события 1-й мировой. Там речь шла о секретном плане наступления Российских войск. План был похищен немецкими агентами. Главный герой думал, что он сжег папку с этим документом, отобрав его у шпионов, а на самом деле сжег газеты! (Т.е план наступления все-таки был увезен в Германию) Так вот, когда он это выяснил, он попробовал убедить своего начальника, чтобы он срочно связался с высшими военными чинами, для того, чтобы изменить план, но он отказался. "Слишком много бумажной волокиты. Да и нам по шапке надают" Поистине это наша вечная проблема.
Что касается самого пакта, тут сложно судить однозначно. Сталин пытался сделать все возможное, чтобы не было войны, но Гитлер его перехитрил, напав без объявления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Август 2009, 21:29
Сообщение #5


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Цитата
Зачем у города Ржева потеряли 2 миллиона человек!? 2 миллиона, вы понимаете!? В самом Ржеве жило от силы 72 тысячи горожан, не считая деревень.

Стратегическое значение не всегда зависит от численности населения. Что ошибок и ненужных потерь было много - это да. Но не стоит голословно обвигять тогдашних военчальников. С колокольни 21 века очень просто критиковать и говорить "а я бы на их месте". Да слава Богу, что мы не на их месте.

Цитата
И вы что думаете, англичане с французами и америкосами никаких секретных пактов с фашистенами(германский народ здесь непричём) не подписывали?

Документальных подтверждений нет, а предполагать можно что угодно. Если такие документы всплывут, вот тогда уже другое дело. А так - не нужно голословия.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 25 Август 2009, 21:37
Сообщение #6


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



vika

Да... было и такое.

Delen Jace

Я не обвиняю тогдашних военачальников. Но на чьей совести эти 2 миллиона человек? А на чьей совести те, кто погиб под Берлином, хотя таких крупных потерь можно было избежать?

Сообщение отредактировал BlackJack - 25 Август 2009, 21:37


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Август 2009, 22:10
Сообщение #7


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Цитата
Но на чьей совести эти 2 миллиона человек?

Прежде всего на совести солдат вермахта. Даже при правильном командовании, планировании и т.п жертв все равно было бы море.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 25 Август 2009, 22:13
Сообщение #8


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Delen Jace

Они солдаты. Они люди. Они понимали, что если не они - то их. Причём их - в любом случае. А в плен без боя сдаются только трусы или очень близкие люди. Поэтому их вины здесь нет.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Август 2009, 22:20
Сообщение #9


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Ну так это обе стороны понимали. Как на любой войне...


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 25 Август 2009, 22:23
Сообщение #10


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Delen Jace

Разве они воевать хотели? Нет. Они хотели не умереть. А в то время не умереть на войне шанс был больший, чем не на войне.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Август 2009, 22:57
Сообщение #11


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



BlackJack
Это демагогия. Мы не можем абсолютно правильно утверджать, о чем думали тогда солдаты обеих армий. И я не понимаю смысл второй фразы.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 25 Август 2009, 23:10
Сообщение #12


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Delen Jace

Согласен, может и хотели. Тем более наши, скорее всего, хотели мстить.

На войну пойдёшь - убьют или не убьют. 50 на 50. Дезертируешь - расстреляют. Не пойдёшь - либо насильно сунут, либо по лагерям. Причём по лагерям реже всего, чаще насильно, в штрафбаты. А там уж процент смертности был куда выше, чем в обычных войсках.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bror_Jace
сообщение 25 Август 2009, 23:38
Сообщение #13


Про***ший мечту
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 5309
Регистрация: 12 Апрель 2003
Из: Самара
Пользователь №: 51
Раса: Человек



BlackJack

Ты извини, но подобные рассуждения.. с душком, так сказать.

Цитата
Что касается современности - Россия уже попросила прощения за этот пакт. На том, я считаю, она больше никому ничего не должна. Все тогда были хороши и сейчас все сваливать только на нас, не упоминая роли остальных - некорректно.


А я думаю, не просить прощения нужно было, а посылать на ухо.
Франция и Великобретания просили извенений за политику умиротворения? А Польша просила извенений за переговоры с Германией имевшие целью союз против СССР? Или США извинились за то, что их бизнес работал на две стороны?

Не за что извенений просить. Защищались как могли и оттягивали вступление в войну тоже так, как могли.


--------------------
Republic by today, Galaxy by tomorrow!

Да упадет на вас Его Милостивая Тень! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 25 Август 2009, 23:53
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Bror_Jace
Тем не менее, сейчас мы более чем чисты перед всем миром, в отличие от той же Польши, Англии, Франции и США. Другое дело, что они этого не признают. Как и то, что у самих рыльце в пушку. Но это лирика.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bror_Jace
сообщение 26 Август 2009, 00:32
Сообщение #15


Про***ший мечту
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 5309
Регистрация: 12 Апрель 2003
Из: Самара
Пользователь №: 51
Раса: Человек



Цитата
Тем не менее, сейчас мы более чем чисты перед всем миром, в отличие от той же Польши, Англии, Франции и США.

Каждый кулик хвалит свое болото ©


--------------------
Republic by today, Galaxy by tomorrow!

Да упадет на вас Его Милостивая Тень! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 11:42

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //