Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> М'Бана, Система на границе Неизведанных регионов.
Airen Demurg
сообщение 4 Декабрь 2018, 21:14
Сообщение #1


Темное Солнце
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 1417
Регистрация: 28 Август 2003
Из: Ташкент
Пользователь №: 203
Раса: Фаллиен



Солнце - красный карлик.
Рельеф - горы, джунгли, мелкие моря.
Интересные места - подземные города, пирамидальные города в джунглях.
Представляет интерес для археологов.
Преобладающий разумный вид - Бана, арахниды.
Уровень развития - первобытные племена, родоплеменной строй.


--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Sotnik
сообщение 13 Ноябрь 2020, 12:41
Сообщение #2


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Таких беспокойных Зодчих народ бана наверняка еще не знал за всю свою историю. Но старейшина со стоическим терпением провел гостей по всем уровням открытых пирамид.
Это были действительно усыпальницы. Саркофаги - по два десятка в двух, еще две дюжины в третьей. Каменные резные барельефы с одинаковым успехом могли обозначать и какие-то моменты из жизни погребенных, и отображать современную им мифологию, и быть просто текстами на их языке. Это все требовало изучения и расшифровки. На постаментах лежало оружие - Сила говорила о предназначении странных предметов, которые не были созданы для гуманоидной руки. Там же были и другие экспонаты - возможно, украшения или предметы культа. Или просто памятные вещи тех, кто покоился сейчас в каменных саркофагах.
Ксар осматривал все это молча, снимая на глаз-камеру обстановку и предметы, стараясь ничего не упустить. Любая мелочь могла оказаться значимой... Осматривая один из саркофагов, он провел ладонью по резному камню - проверить, есть ли на нем пыль. Пыли не оказалось. А каменная поверхность внезапно раскрылась подобно диафрагме, обнажая купол защитного поля. Сквозь которое на фалиена смотрели фасетчатые, похожие на драгоценные камни, глаза неизвестного ему существа.
- Айрен... - изменившимся голосом позвал Ксар. - Кажется, это не совсем гроб...
- Ни крена себе, - выдохнул Хейл, болтавшийся со своим оборудованием неподалёку и увидевший, как под рукой Ксара что-то пришло в движение. Он подошёл ближе.
- Похоже, у нас тут криокапсулы?
Нова обернулась на голоса мужчин, изменившись в лице.
- Кажется, ты был прав, Солнце, - Айрен тоже подошла поближе, - У нас может появиться неожиданная помощь. Если они живы и мы в принципе способны понять друг друга.
Она повела рукой, прислушиваясь к Силе – живо ли это существо или уже нет. И обернулась к пауку:
- Пытались ли когда-нибудь разбудить Спящих?
- Когда-то бана были целителями...
Старейшина приблизился, заглянул в саркофаг.
- Когда наш дар был утрачен, Баан дала нам новый путь. Мы стали хранителями. С тех пор, как мы приняли этот путь, таких попыток не было.
Ни жизни, ни смерти Айрен не ощутила. То, что было внутри саркофага, было точно так же остановлено, как звук в пирамиде.
- А почему ваш дар был утрачен? - осторожно спросила Нова.
- Пути закрылись, - ответил арахноид. - И мы перестали слышать.
- И никто никогда не пытался открыть их снова?
- Древние пути? Через камни? – подала голос Айрен.
- Так путевые камни со злыми звёздами в домах спящих, - старейшина был удивлён вопросом.
Ксар молчал, разглядывая блестящими зелеными глазами саркофаги. Он проверил ещё несколько - они открывались тоже. И в каждом - существо нового вида, в каждом - биологическое открытие. Об этих разумных даже памяти не осталось...
- Нужно проверить, что в двух других пирамидах, - сказал он наконец. - Я быстро.
Фалиен действительно умел бегать очень быстро. И долго. А тут было рукой подать - что такое несколько сотен метров для тренированного бойца?
- То есть – вон та гадость – не просто Шепчущий на стероидах – а зараженный портал? Интересно, их тут всегда было так много или эти камни сюда телепортировали? Что бы все было в одном месте и изолированно. И что бы всякие неспокойные и полуразумные формы жизни не пытались поотламывать от пирамиды пару камушков. И заодно выпустить на волю это чудовище…
Айрен думала вслух, не оборачиваясь на своих спутников, и рассматривая насекомоподобное существо, которое было ее предшественником.
- Нет, конечно, они не местные. Тогда бы были изолированы все камни сразу, и не было бы пирамид разных эпох… Знаете, - ее голос зазвучал громче и гораздо более осмысленно, - у меня тут возник очень простой, и наверное, глупый вопрос.
Она обернулась, смотря на паука. Похоже, день у него становился все тяжелее – появившиеся тут двуногие были беспокойными и не слишком понятливыми.
- Что именно должны сделать Зодчие?
- Дело бана - хранить, - повторил старейшина. - Какую паутину плетут Зодчие - ведомо только им.
- «Думайте сами, решайте сами», - процитировала Айрен. Ответ был ожидаем, но попробовать в любом случае стоило.
- Мне кажется, что у меня нет никакого права решать одной, что делать с тем, что мы тут нашли. Ни что делать со злыми звездами, ни что делать со Спящими. Нужно звать сюда хотя бы еще пару старших.
- Давайте для начала систематизируем наши записи и попробуем разобрать недостающие символы, - предложила Нова. Будить Спящих и тем более что-то решать по поводу злых звёзд ей не хотелось, пока они с её группой были к ним нос к носу.
- А дальше, вероятно, понадобятся уже специалисты из ваших.
- Да действительно, - Айрен встрепенулась, оторвавшись от своих размышлений, - надо действовать по порядку.
Она взяла в руки деку, быстро сортируя файлы на те, что пригодятся сейчас и на те, что нет.
- Просто, я не могу не думать обо всем этом в чуть более глобальном масштабе. И тут остается не ясным что со всем этим комплексом будет, когда все закончится. И, я пока исхожу из самого пессимистичного варианта, что приходит мне в голову. Когда мы завершим нашу миссию – артефакты, что нам помогают исчезнут, вся эта система потеряет энергию и все местные монстры вырвутся наружу. Конечно, никто не сказал, что так все и будет… Но – никто и не сказал, что не будет.
Ксар вернулся спустя полчаса, открыл голопроекцию места исследований.
- В этой такие же саркофаги, - коготь указал на одну из пирамид. - Их тоже два десятка. С защитными полями. А в третьей - могильник. Две дюжины мёртвых.
- Не могут же они просто взять и исчезнуть. Или они, вы хотите сказать, самоуничтожатся? А не приведёт ли это к самоуничтожению и этих пирамид в таком случае, - вдруг предположила Нова, подозвав к себе дроида, чтобы та тоже включилась в систематизацию имеющихся данных.
- Надо внести в реестр этих спящих, хотя будет затруднительно опознать их вид, если они давно перестали существовать. Возможно, не помешало бы вызвать сюда и специалистов из биологов.
Наухирри подняла взгляд на Ксара.
- Такая же система, но без полей, просто мумии?
- Кстати, а почему их именно два десятка? – обратила внимание на странную деталь Леди, - И, последний – самый старый?
- Полей нет, и мумий тоже, только какие-то останки, вроде фрагментов панцирей или чего-то подобного.
Лорд Сават щелчком когтей развернул веер голоснимков.
- Могу предположить, что два десятка - это максимум, который способна поддерживать пирамида этого объема. В третьей или изначально были погибшие, или четыре лишних саркофага оказались непосильной нагрузкой, и из-за них погибли все в этой пирамиде.
- То есть что-то вышло из строя из того, что поддерживало их в стазисе? - спросила Нова.
- Или не хватило энергии на всех, - отозвался Ксар. - Или тысяча других причин, о которых мы ничего не знаем. Но рискну предположить, что все-таки это именно могильник. При их технологиях не учесть дополнительную нагрузку... Маловероятно.
- Думаю, они изначально были мертвы, - согласилась Айрен, - Интересно, а в других комплексах так же?
- У вас есть точное число саркофагов в каждом из комплексов? - фалиен оглянулся на старейшину.
Тот шевельнул ногочелюстями.
- Нет. Но мы можем спросить, и нам ответят. Те, кто живет поблизости от других домов спящих.
-- Значит, стоит их спросить. Мы не вскрывали саркофаги по многим причинам. - добавила Нова. -А сейчас выяснилось, что стоило бы.
- Мы спросим.
С этими словами золотой великан развернулся и поплыл к выходу из пирамиды.
- А ведь это интересно, - Айрен задумчиво потерла подбородок, - все эти существа выполняли определенную миссию. У них что-то не получилось. И – они отправились сюда, что бы лечь в эти саркофаги. Не остались дома, что бы спокойно прожить свою жизнь. Почему выбор пал на этот сон? Какой в нем был смысл? Просто когда-нибудь проснуться? Я не уверена, что все из предшественников выбрали именно это. Значит – было что-то еще. Хм…
Она еще раз осмотрела саркофаг, на этот раз в поисках знака из шести сплошных и прерывистых линий.
- Хотите сказать кто-то или что-то принудило их лечь в сон?
Аскеллианка молчала все это время. Но когда Айрен начала осматривать саркофаг, спросила:
- Вы что-то ищете, мэм? Скажите тогда, вместе мы быстрее найдем.
- Не совсем точная формулировка. Думаю, это была внутренняя необходимость, а не внешнее давление. Ну, насколько я могу судить по личным ощущениям. Некое не вызывающее сомнений знание, что так – надо.
Фалиенка отвлеклась от поисков:
- Да, ищу. Все артефакты Индекса Борна имеют на себе знак – шесть линий. Прерывистые и сплошные, для каждого артефакта – собственный знак. Всего их шестьдесят четыре. И я подумала, что здесь может быть метка, говорящая какой артефакт был у этого существа.
- Интересно...
Мия обошла несколько саркофагов, оглядывая их со всех сторон. Потом остановилась.
- Интересно, - повторила она. - А вы заметили, что саркофаги стоят как-то странно?
- Да? - фалиен обвел взглядом ряды усыпальниц. Потом одним прыжком взлетел на один из них. - И верно... Айри... Они стоят в шесть рядов с пробелами в некоторых местах. Сплошные и прерывистые линии?
- Ничего себе. Поднимите глаз-камеру под потолок, сделайте общий вид! - прокомментировала Нова. - И в других пирамидах надо тоже это заснять!
Ксар отправил камеру вверх, спустя несколько секунд он уже был рядом с женой и показывал вид из-под потолка зала. На голо отчетливо был виден знак одного из артефактов Индекса. "Очаг".
- Если кто-нибудь считает, что я что то понимаю – он обо мне слишком хорошо думает, - хмыкнула Айрен, - но – мне очень интересно, сколько на этой планете всего пирамид , и что у них происходит внутри? Хотя бы в ближайших двух? Это все не просто так.
- Может, эти саркофаги являются частями какого-то механизма? - осторожно предположил Хейл.
- Думаю, надо заснять их расположение в других пирамидах. Остановиться пока сегодня на этом. Символы в расположении гробниц, кто бы мог подумать, - усмехнулась Нова. - До заката у нас ещё есть время осмотреть три другие группы. А с остальным - ну как пойдёт. И действительно здесь не помешает подмога из специалистов, - она улыбнулась, переведя взгляд на фалиенов.
На этот раз Ксар бегать не стал - он послал глаз-камеру в облет пирамид. Та вернулась с добычей. В пирамиде со спящими саркофаги стояли в том же порядке. Но в пирамиде, где Ксар застал мертвых, знак был иным. "Расцвет".
- Два знака обозначающие выживание. И один – переход на иную стадию. В этом точно есть какой-то смысл. Но, какой – пока непонятно. А еще где-нибудь здесь такие знаки не попадались?
«Пасьянс» у Айрен пока не складывался. В основном по причине того, что карт было слишком мало.
- Нужно попросить старейшину, чтобы спросили и о расположении саркофагов, - посоветовала Мия. - Это избавит нас от лишней беготни.
- За ним сейчас не угонишься, но мы спросим. Пока же у нас есть схема, - Нова подозвала к себе Ио, тоже делавшую съёмку, и та развернула примерный план расположения групп пирамид по планете.
- Таких комплексов порядка полутора десятков, и не во всех из них есть закрытые. Есть группы, где только три пирамиды и они все открыты. А есть, где закрытых две - там пять пирамид в комплексе. Ну и в остальных, соответственно, как в нашем, по четыре.
- Активируем все камеры, сделают облёт и общий план сверху. Вероятно, ещё и само расположение пирамид имеет закономерность, - предложил Хейл. - Ну и об остальном у старика спросим, если он не решил сбежать от нас окончательно.
- А что нам теперь делать? - тихо спросила аскеллианка. - Если в каждой группе пирамид примерно полсотни выживших, всего этих групп более десятка, судя по схеме... Это около полутысячи разумных. С неизвестными нам возможностями. Неизвестных видов. Действительно армия... Только как мы будем с ними договариваться, если даже язык не сохранился?
- Сила, Индекс и мед, - предложила фалиенка, - Если это сработало с нашими пчелами – может сработать и с ними.
- Мёд? Пчёлы? - непонимающе переспросил Хейл.
- Такой же малоизвестный вид, как и бана, - пояснила Нова. - Они создали уникальный переводчик на основе химии. Главное, наверное, не будить всех одновременно, - задумчиво добавила она, сомневаясь, что их вообще можно будет разбудить.
- Да, очень интересная вещь. Позволяет понимать другие виды даже не зная их языка. Кстати, нети тоже приложил к этому руку. Или ветку? Так что, не удивлюсь, если что то подобное приходило в голову и Баан, и упоминания о некоем веществе, помогающем понимать друг друга есть и в легендах местных жителей. Не слышали ничего такого? - Айрен тем временем подошла к другому саркофагу, заинтересовавшись лежащим на нем предметом.
- У них в легендах есть песни охоты и песни убежища. Вероятно, они как-то связаны с теми звуковыми резонансами, что мы уже наблюдали. Но про вещества ничего не попадалось.
- У любого народа тысячи легенд. В которых может попадаться все, что угодно. И что совершенно невозможно изучить не то что за несколько месяцев, а даже за несколько жизней. Но, все равно – расскажи мне про те песни, что ты слышала, пожалуйста.
- Слышали мы только одну, когда узнали о том, что их дети умеют поднимать предметы в воздух без прикосновения. Ну как слышали. Наблюдали. Звуковые волны зарегистрировала аппаратура Хейла. Потому я и думаю, что другие две песни могут быть связаны: Пуфик спрашивал меня, будем ли мы оставлять спящих, чтобы они пели. Но обо всём остальном мы знаем лишь теоретически.
- Чтобы спящие пели? - переспросил Ксар.
- Нет, малыш говорил о своих соплеменниках, - Мия по-новому смотрела на то, что представлялось ей всего лишь редкостной археологической находкой. - И что-то мне подсказывает, что сведения о том, что мы тут видим, в сказки этого народа не попало. Они совершенно четко разделяют собственную культуру и то, что им доверили охранять.
Предмет, который привлек внимание, оказался чем-то совершенно непонятным, и Айрен двинулась дальше – к постаментам у стен.
- А жаль, была надежда на подсказки.
- Да уж, хранители музеев далеко не всегда знают обо всём назначении их содержимого, - произнесла Нова.
- Часть камер я разослал, но результаты будут только к вечеру, - отозвался Хейл.
- А мне интересно узнать, как бана собираются узнавать что-то у своих соплеменников в других поселениях, - вдруг сказала Мия. - Кто-то видел у них передатчики или комлинки?
- И правда, как? Очередная песня? Может можно посмотреть? – тоже заинтересовалась этим вопросом фалиенка.
- Попробовать отправить камеру за старцем? - осторожно поинтересовался Хейл, неуверенно улыбаясь.
- А почему нельзя? - Ксар озадаченно оглянулся на них. - Разве Зодчие не заслуживают этих знаний? Баан доверила им знания и носителей Индекса. Что может быть естественнее, чем прийти и выяснить?
- Вот и мне кажется, что нам – можно, - решительно заявила Айрен, - Они же сами сказали, что не могут нам мешать.
Она еще раз окинула взглядом предметы на постаментах. Что-то из этого могло быть орудием, что-то личными вещами. А могло и не быть. А главное – молчала ее интуиция. Ничего не привлекало взгляд, не казалось важным для нее лично. Но, в любом случае, это нужно будет показать команде. Может быть – кто-то из них поймет больше.
- Пойдемте в деревню, пока еще не поздно, - она двинулась к выходу первой.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Airen Demurg   М'Бана   4 Декабрь 2018, 21:14
- - Sotnik   20 лет назад Лагерь разбили уже к вечеру, решив ...   5 Декабрь 2018, 22:04
- - Sotnik   Нова убрала фонарь, чтобы не тревожить птицу. А за...   6 Декабрь 2018, 16:55
- - Sotnik   Крит, Маар и Скайл вернулись поздно, сунулись на к...   28 Май 2020, 20:26
- - Sotnik   Нова повернулась набок, открывая глаза, и с удивле...   28 Май 2020, 20:26
- - Sotnik   Наше время (18 ПБЯ если кто не помнит) Экспедици...   17 Июнь 2020, 18:26
- - Sotnik   Яхту у лагеря археологов сажал Ксар. Айрен до упра...   17 Июнь 2020, 18:27
- - Sotnik   - А чем симбионт не злая звезда? - отсветы от кост...   17 Июнь 2020, 18:29
- - Sotnik   - Что делать, что делать, дальше жить, - Айрен доп...   17 Июнь 2020, 18:30
- - Sotnik   Утренний лес свистел, чирикал и стрекотал, перебег...   13 Ноябрь 2020, 12:40
- - Sotnik   Таких беспокойных Зодчих народ бана наверняка еще ...   13 Ноябрь 2020, 12:41
- - Sotnik   Первые отзвуки начали доноситься до группы, когда ...   13 Ноябрь 2020, 12:42
- - Sotnik   --------------> Портал остался позади. Дачад...   13 Ноябрь 2020, 12:45
- - Sotnik   Лудо всю дорогу держался особняком, почти не говор...   13 Ноябрь 2020, 12:50
- - Sotnik   Пустыня. Дачад сидел в пассажирском кресле прикры...   13 Ноябрь 2020, 12:51
- - Sotnik   Подземный комплекс Подземный коридор привел их к...   13 Ноябрь 2020, 12:54
- - Sotnik   Подземный компдекс. Вновь появившаяся проекция да...   13 Ноябрь 2020, 12:56
- - Sotnik   Подземный комплекс. А Эра, тем временем, добралас...   8 Январь 2021, 21:11
- - Sotnik   Айрен Всю дорогу обратно Айрен провела молча, утк...   8 Январь 2021, 21:11
- - Sotnik   Лагерь По пути до лагеря других неожиданностей не...   8 Январь 2021, 21:12
- - Sotnik   Айрен, флешбек, доработать!!! Голокро...   25 Январь 2021, 15:21
- - Sotnik   Айрен, Дачад, Эра, флешбек, доработать!!...   25 Январь 2021, 15:22
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек, доработать!!! ...   25 Январь 2021, 15:25
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек В нити Силы вплетались восп...   25 Январь 2021, 15:26
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек. Дачад с каменным лицом по...   25 Январь 2021, 15:28
- - Sotnik   Айрен, Дачад, флешбек Лорд качнул головой. - Я не...   25 Январь 2021, 15:30
- - Sotnik   Айген, флешбек Бывают вещи, обсуждать которые с к...   25 Январь 2021, 15:30
- - Sotnik   Поселок бана (арахнидов) Группу встретила веселая...   25 Январь 2021, 15:44
- - Sotnik   Посёлок бана (арахнидов) - Знаешь, Дачад, это все...   25 Январь 2021, 15:47
- - Sotnik   Поселок бана - Мегера - поселок бана Сообщение на...   25 Январь 2021, 15:48
- - Sotnik   Поселок бана Даже те, такие простые слова Ледяног...   25 Январь 2021, 15:52
- - Sotnik   Поселок бана - Значит, у нас очень скоро будет на...   25 Январь 2021, 15:53
- - Sotnik   Поселок бана Аскеллианка молчала на всем протяжен...   25 Январь 2021, 15:54
- - Sotnik   После пира Гнездышко, обещанное Ксаром, оказалось...   1 Март 2021, 15:18
- - Sotnik   Иногда принятие важного решения напоминает прорвав...   1 Март 2021, 15:20
- - Sotnik   Комплекс пирамид Хилл обнаружился в одной из пира...   1 Март 2021, 15:26
- - Sotnik   Комплекс пирамид Разговор нети и фаллиенки был п...   1 Март 2021, 15:34
- - Sotnik   Комплекс пирамид Пока они обсуждали, чьи Темные Т...   1 Март 2021, 15:35
- - Sotnik   Яхта фаллиенцев Благородное занятие оповещать все...   1 Март 2021, 15:36


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 16:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //