Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прощение или месть?, Доводы за и против
Delen Jace
сообщение 11 Март 2008, 00:02
Сообщение #1


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Как вы считаете, стоит ли прощать людей за их плохие деяния? За зло и боль, которое они причинили, за ложь, предательство... прочие плохие поступки? Или же лучше месть? Вообще, оправдана ли месть? Если да, то в каких случаях?
И чем же является прощение - уделом слабых, или уделом сильных? Права ли Библия про "подставь другую щеку"?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 11 Март 2008, 14:07
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Мстить не надо - надо наказывать. Но уж точно нельзя поступать по Библии, точнее по Новому Завету. Ветхий завет вполне адекватный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alciona
сообщение 11 Март 2008, 14:12
Сообщение #3


Но я не Свет и я не Тьма...
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1387
Регистрация: 18 Февраль 2004
Из: Unknown Regions
Пользователь №: 454
Раса: chiss



Прощать или нет - личное дело каждого. Если человек чувствует, что способен простить, он простит. Если же боль от обиды и уязвлённой гордости слишком сильна, то меру отмщения он тоже выберет сам.


--------------------
Спи, малышка, засыпай,
А не то придет джедай,
Заберет на Корускант
И загубит твой талант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 11 Март 2008, 14:54
Сообщение #4


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Лично я считаю, что прощение - удел сильного. Ибо прощать намного сложнее, чем мстить. Мести как таковой я не признаю. За какие-то вещи человека можно наказывать (но это должно быть справедливое воздаяние), но месть - это низко. Я всегда стараюсь прощать людей, даже если сложно и больно. Не всегда получается сразу, но я работаю над этим. Да, бывают моменты, когда простить сложно, и даже понимаешь, что человек прощения не заслуживает. Но все-таки, простив, ты только выиграешь. Можно сказать, на совести не будет тяжкого груза.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каллиста Фетт
сообщение 11 Март 2008, 21:06
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 237
Регистрация: 17 Декабрь 2007
Пользователь №: 7178
Раса: мандалорианка



Насчет Библии... Это неадекватно, поскольку в современном мире нельзя так поступать: тебя просто растопчут или же забьют. Надо бороться. Я не говорю, что стоит мстить, ведь иногда так сложно удержаться от этого, но бывают ситуации, когда ты не можешь простить человека. Но все же, если ты прощаешь, то самому становится легче. Да и судить о том, чей же все-таки удел прощение, тоже как-то не очень... Ведь не бывает двух одинаковых ситуаций


--------------------
Et vera incessu patuit dea
Vae victis!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лея Органа фон Ф...
сообщение 11 Март 2008, 21:07
Сообщение #6


лейтенант Алой Гвардии
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 232
Регистрация: 13 Февраль 2008
Из: московская область
Пользователь №: 7326
Раса: получисс-нервотреп



Человеку можно простить любую вещь. Тем более, если он - дорог тебе. Но частенько, после некоторых оплошностей, такая вещт, как, например, любовь превращается во вражду. И люди начинают мстить друг другу. В общем, надо быть осторожным в своих поступках


--------------------
Would you mind if I hurt you?
Understand that I need to
Wish that I had other choices
than to harm the one I love
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alciona
сообщение 11 Март 2008, 23:23
Сообщение #7


Но я не Свет и я не Тьма...
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1387
Регистрация: 18 Февраль 2004
Из: Unknown Regions
Пользователь №: 454
Раса: chiss



В вопросах мести многие люди (ни на кого конкретно не указываю, просто говорю) придерживаются мнения "Месть в частности и непрощение в целом - плохо, надо прощать, что бы ни случилось". Я тоже так думала, пока меня по очереди не предали два любимых мною человека. Одного я позже всё же простила, он это прощение заслужил. Второго же я не в состоянии простить. И его я порву на ленточки в лучших ситских традициях.
Это я к тому, что пока не испытаешь чего-то подобного, мнение о мести как чём-то неприемлемом может быть не совсем верным.


--------------------
Спи, малышка, засыпай,
А не то придет джедай,
Заберет на Корускант
И загубит твой талант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каллиста Фетт
сообщение 12 Март 2008, 15:23
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 237
Регистрация: 17 Декабрь 2007
Пользователь №: 7178
Раса: мандалорианка



Ну в отношении меня... Я обычно быстро отхожу. Если сегодня я хотела этого человека изничтожить и расщепить на атомы, то обычно на следующий день я просто зла на этого человека. И через какое-то время я уже могу простить. Но не всегда возвращается прежнее отношение к человеку... Есть вещи, которые я считаю недопустимо совершать... Тем более по отношению к близкому человеку. Я думала, что я за это никогда не прощу. Но сейчас я простила... Просто мне стало все равно


--------------------
Et vera incessu patuit dea
Vae victis!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 13 Март 2008, 22:33
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Прощение? Да нет, вряд ли. Разве что для людей "ближнего круга" - мамы, папы, братьев, сестер, детей (если таковые имеются) - обиды можно забыть или хотя бы подальше их в подсознание "забить". В отношении остальных (хотя бы раз сделавших гадость) прощение считаю неприемлимым. А месть? Ну-у-у-у...если она приносит удовлетворение можно и отомстить. Но гораздо лучше более рациональный подход. Месть - это бумеранг (проверено на собственном опыте). Так что чисто от души и искренне - НЕ СОВЕТУЮ...А вот планы мести посочинять приятно.

Сообщение отредактировал Оператор - 13 Март 2008, 22:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 14 Март 2008, 11:32
Сообщение #10


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Прощение нужно не тому, кого прощают. Оно нужно тому, кто прощает. Простить - сбросить груз боли и обиды с собственной души. перешагнуть через все, что угнетало, и идти дальше - свободным. А месть...
Тратить силы, время, нервы на то, что все равно не изменит случившегося. Не вернет утраченного, не возместит потерю. Смысл? Моральное удовлетворение? Чепуха.
Опускаясь до мести тому, кто меня обидел, я поставлю себя на один уровень с ним. Стану такой же, как он.
Мне это надо? Я пожму плечами и пойду заниматься собственной жизнью. А виновного накажет его собственная жизнь. И накажет куда больнее, чем это могла бы сделать я.
Проверено.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 16 Март 2008, 17:59
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Прощение нужно не тому, кого прощают. Оно нужно тому, кто прощает.

Это верно. Собственно поэтому идеи всепрощения и получили такое распространение. Но дело не в самом прощение, дело в том, что прощающий перестаёт держать обиду. Это с моральной точки зрения проще. Но с другой стороны всё время прощая, вы даёте повод к тому, что с вами перестают считаться. Поэтому это сложнее. На самом деле лучше всего не месть, а хладнокровный достойный ответ. Смог ответить - отлично, не смог - ну и ладно, пошёл дальше. А жизнь наказывает всех, независимо от вины. Проверено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 18 Март 2008, 08:54
Сообщение #12


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Цитата(Инсайт @ 16 марта 2008, 19:59) *
Но с другой стороны всё время прощая, вы даёте повод к тому, что с вами перестают считаться.


А я не говорила о всепрощении, заметьте. Вопрос был задан: прощение или месть? Из этих двух вариантов для меня предпочтительнее прощение. Но я ни слова не сказала о том, что определенные действия не заслуживают адекватного ответа или что прощать нужно все и всем.
Есть вещи, которые не могут быть прощены. Ничем не оправданное убийство, например. Намеренные издевательства, пытки, унижение. Такие действия должны пресекаться немедленно - и без малейшей заботы о сохранеии жизни и здоровья преступника. Но это не будет местью. Это будет восстановлением естественного порядка вещей.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 18 Март 2008, 14:13
Сообщение #13


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Хорошая тема. Вопросы мести меня мало волнуют, откровенно говоря, потому что мстить - не мой стиль. Но вот с прощением дела обстоят плохо. Причём, с одним конкретным человеком. Всех остальных, какие бы обиду и боль мне не причинили, простила, забыла (или почти забыла) и предпочитаю любить, как и прежде. но вот конкретно бывшего мужа простить не могу. Даже не простить - просто начать нормально воспринимать. Общаться по человечески. Вижу его и испытываю чувство, похожее на брезгливое желание раздавить клопа. При этом человек не изменял мне, не бил и не пил. Просто методично относился ко мне как к пустому месту, как к помехе на его жизненном пути, как существу, мешающему ему жить своей личной жизнью. Безразличие, бесчувствие, оно гораздо хуже любой ревности, ненависти и прочих негативных эмоций, оно ранит и убивает гораздо сильнее и больнее. Поэтому у меня реальная проблема, с которой я пока не в силах справиться.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 18 Март 2008, 21:23
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Есть вещи, которые не могут быть прощены.

А есть те, которые могут. Тем не менее, люди должны расплачиваться за свои отрицательные поступки, какими бы незначительными они не были. Если в каждом конкретном случае вы можете себе это позволить, конечно. И конечно, нельзя превращать взаимные ответы друг другу в войну.

Цитата
Но это не будет местью. Это будет восстановлением естественного порядка вещей.

А вот это и есть правильное отношение к любой несправедливости.

Цитата
Даже не простить - просто начать нормально воспринимать

И не надо. Ни в коем случае. Это будет правильным ответом на его поведение. Только не надо переживать по этому поводу, даже обращать внимания подобное (не)восприятие человека. Ибо в данном случае - это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 18 Март 2008, 21:49
Сообщение #15


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Мое мнение что месть это плохо! Мстят только слабые духом люди! А вот прощять это удел силных. Хотя вспомните Калоева, у которого погибла вся семья в авиакатострофе, и он поехал в Голландию (по мойму), и убил диспетчера из-за которого и произошла эта трагедия. Я думаю что он не слабый духом человек! Хотя это была кровная МЕСТЬ.
Да и ситуации бывают разные. Есть ситуации связанные со злом и болью, которые человек причинил вам, есть с ложью, с предательством, с любовью наконец... И реакция на них должна быть разная! Прощать намного сложнее, чем мстить. Поверте иногда бывают моменты, когда простить человека очень сложно, и ты даже понимаешь, что этот человек прощения и не заслуживает. У меня такое было уже! При выборе мстить или простить, я выберу прощение.
Но при этом любой (повторяю любой) поступок направленный против тебя (вас), должен быть наказан. А наказание это не месть. Наказать можно не только применив физическую силу, есть много других способов. Словом, делом, еще чем либо! Иногда слово бьет по человеку и его репутации еще больней чем удар по лицу.
И еще! Как говориться! "Я не злопамятный, но я злой, и память у меня хорошая"!


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 12:18

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //