Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Формы государственного устройства, популярные и непопулярные
Шон Вернер
сообщение 21 Сентябрь 2009, 07:45
Сообщение #1


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Сама проблема государства и прилегающей к нему идеологии, как основы, рассматривается в произведениях писателей-фантастов уже давно.
Часто нам предлагают будущее, в котором произошли глобальные изменения в структуре управления: Земная конфедерация (объединение планет, цивилизаций) или же предлагается раздробленность населения и институтов власти по совершенно различным признакам - от полового до идеологического.
И как бы далеко писатели не заглядывали в будущее, частица настоящего практически всегда присутствовала. Менялись взгляды, предпочтения, но роль государства, общества, социума очень часто рассматривалась. Особенно это ярко рассматривалось в космооперах. Вспомним "Вавилон 5", Барраяр, "Андромеду", "Робот Джокс", "Град обреченный", "Черный отряд" и многое другое.
Какие наиболее часто встречающиеся формы государства в фантастике? Империя и Республика, насколько я могу судить. Чаще всего - Империя олицетворяет угнетение, рабство, тоталитаризм и т.д. А Республика - демократия, свобода, счастье для всех даром и никто не уйдет обиженным (с). Встречаются ли произведения (или комиксы, фильмы, сериалы), где все наоборот? И какие интересные формы государственные формы еще встречаются?
В данном случае я больше рассматривал зарубежную научную фантастику, ибо в отечественная в этом отношении слишкам слабая на мой взгляд. В советские времена - коммунизм, светлое будущее... Тема интересная, но для другой дискуссии. А современная российская фантастика вообще как-то эту тему оставляет за бортом.

P.S. Хочу напомнить, что тут мы не обсуждаем "Звездные войны", а так же философские вопросы и политологию современного реального мира. Хотя, конечно, политология фантастических миров так или иначе имеет свои корни в реальном мире.


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 19:08

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //