Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разбор фильма "Эпизод 3: Месть Ситхов"., Почему же приквелы - фэил? =)
Seven
сообщение 12 Январь 2016, 23:27
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



После моих детальных разборов Эпизода 1 и Эпизода 2 на этом же форуме, и объяснения, почему эти фильмы плохие, пришло время обсудить финальный, третий эпизод. В чем-то он даже лучше первых двух и мне много о нем есть что сказать. Хм, разберем детально и с юмором, куда же без него? =)
Так что пора выяснить до конца, почему же трилогия приквелов плохая. Ну чтож, приступим? =)

Звездные Войны: Эпизод 3: Месть Ситхов был самым большим разочарованием со времен Второго Эпизода – Атаки Клонов. Самое странное, как можно сильно разочароваться, когда твои ожидания итак уже невообразимо низкие? Этот фильм ждали и смотрели до конца уже просто, что бы как то поставить точку в просмотре всех этих неудавшихся приквелов. Это как если вам в гостях начинают показывать семейные фото - вы знаете что это полный баян, но вы просто ждете, когда же это все, наконец, закончиться. Нет, это плохой пример. Лучше сказать, что просмотр Третьего Эпизода был как «вскрытие». Я хочу сказать, итак уже понятно, что приквелы убиты, но вы просто хотите знать, что их убило, или, скорее, кто их убил (хотя, погадите-ка, это же Лукас писал сценарии и контролировал весь процесс сьемки!..)?..



1) Чего же вы ожидали?!. Наивные, ха-ха! =)

После первых двух эпизодов, уже было ясно, что происходит, когда один человек контролирует весь процесс съемки, но он прогуливал уроки написания сценария в прошлом, снял 3 хороших фильма под чутким руководством и… Аай, об этом подробней в конце. Я еще раз лучше объясню, как происходило ожидание и принятие первых двух фильмов. Поехали!
Эпизод 1: Скрытая Угроза:
С самого начала все подумали, не шутка ли это? Вы серьезно - Скрытая Угроза (т.е. "Phantom Menace")? Реально, ведь это название звучало странновато... Но трейлер выглядел неплохо. Как бы, о боже мой, новый фильм Звездных Войн?!. Вы можете в это поверить?!. Там Оби-Ван Кеноби сражается с каким то краснолицым пришельцем с двойным световым мечом! И космические битвы! И… Ой… а что это за пацан?.. Разве он так нужен?.. Ну, надеюсь, он хорошо сыграет, да и ведь сценарий не может быть плохо написан… Зато космические битвы! А что это за чика, что похожа на гейшу?!. Странновато выглядит для Звездных Войн, но возможно будет круто. Зато сколько всего яркого в трейлере! И потом мы увидели фильм… Ооуууу...


Эпизод 2: Атака Клонов:
Итак, после шока от первого эпизода, надежды было все же побольше. Идиотского пацана больше нет, в трейлере мелькает кто-то, похожий на Боба Фетта. Может это и есть Боба Фетт. Название тайтла – Атака Клонов (ориг. Attack of the Clones). Ну, это напоминает отдаленно «Империя Наносит Ответный Удар» (ориг. The Empire Strikes Back), это уже граздо, лучше чем «Скрытая Угроза». А еще в трейлере мелькали солдаты в белом, прям как имперские штурмовики, вроде мультяшных битв между гунганами и дройдами больше не будет… Не может же быть он хуже первого эпизода. Может нам надо просто привыкнуть и… О боже мой, что за?!..


Так и пришло время для эпизода номер 3... Конечно все началось еще с тайтла… Слово ”sith” выглядело уже как то подозрительно, тем более после первых двух эпизодов. Вернее, если поменять местами буквы… S… H… I… Эээ…Вернее, я имел ввиду «TSHI”. Да, именно "тиши", это такое китайское блюда из курицы. А если серьезно – тайтл был неплохим. Он напоминал о шестом эпизоде. В нем Лукас, правда, поменял в последний момент слово ”Revenge” на слово ”Return”, что бы ради одной буквы сэкономить на производство лого на майках и постерах, ведь деньги-деньги-деньги!.. Фанаты уже давно разочаровались (разве что в СНГ, похоже, люди еще не осозновали), кино приближалось как огромный, снежный ком… Ну и вот, фильм вышел в кинотеатры… Вы заказываете билет, особо без оптимизма (несмотря на то, что на фильм очереди в кинотеатрах что в Нью-Йорке, что в Лондоне), берете себе попкорна (или немного водки или виски), приготавливаетесь сидеть поудобней во время просмотра (или свалить из зала уже на средине) и, наконец, готовы посмотреть третий эпизод звездных войн, последний из приквелов, каким бы плохим он бы не был!..



2)”Here We Go Again!”

Да, эта фраза Си3ПиО из оригинальной трилогии как бы говорила, что нас ждет приключенческое и хорошее кино. Что-то похожее говорит Энакин и в начале третьего эпизода: "here is where fun begins"... Однако... Мы же видели вступление, заглавные титры... Погадите...

Чего?.. Герои на обоих сторонах?.. То есть эти плохие роботы с электрическими алебардами и генерал Гривус злобного вида, это герои?.. Эмм... Ну ладно... Пойдем дальше... Что писали там о фильме?.. "Это лучший из трех приквелов"!.. "Это самый темный из всех трех привелов!".. "Это самый темный и самый лучший из всех трех!" Темный - да какая вообще разница?.. Мой стул - темный, и доктор сказал, что он плохой! Хотя что такого в обычном предмете мебели, если он вписывается в интерьер моей комнаты?.. У меня покрывало на кровати тоже темное!.. Ааай... Короче, это не о чем ни говорит впринципе, темный он или нет. Наоборот, фильм типо как для детей, во всяком случае не все взрослые его посмотрят, сценарий же по прежнему хромает как чья-то бабушка. Ладно, давайте разберем, что в этом фильме хорошего. Я думаю, что хороши в нем именно те вещи, которых в этом фильме нет. Во-первых, Хан Соло не был смешан с грязью. Его в фильме нет. Ура! А то после того, что сделали с молодым Дартом Вейдером... Провалив попытку показать его переход на темную сторону... И то, что сделали с Оби-Ваном Кеноби... Который продолжает совершать тупые поступки по вине сценария. Представьте, если бы в фильме бегал бы мелкий Хан Соло! От Лукаса и не такого можно было бы ожидать! Далее, Миллениум Фалькон ака Тысячелетний Сокол не был с мешан с грузьяю. Это крутой корабль, крутого дизайна, отражающий дух оригинальной трилогии, это крутой символ в масс-культуры и его не смешали с грязью - ура! Далее – почти нет Джа Джа Бинкса. После двух фильмов до Лукаса, наконец то дошло. Какой смысл вообще запихивать в фильм персонажей, которых аудитория не принимает с самого начала?.. Серьезно, вы видели кадры с разных комик-конов в США, Европе, *где-то еще*?.. Если да, может замечали наемника Боба Фетта и рядом с ним Джа Джа Бинкса в карбоните ?..

Странно, что Джа Джа все еще работает в Сенате в третьем фильме. Скорее бы его там оставили работать уборщиком. Ну ладно... Еще плюс - в фильме почти нет детей. Ура! Чертовы дети не в попад, ради того что бы продать побольше херни для детей... Сколько блин можно?.. Еще плюс - в фильме нет дибильной и сюрреалистичной любовной истории. Лукас, видимо, понял, что писатель подобных вещей из него никакой (странно, он мог позвать проффесиональных авторов сценарий еще в Скрытой Угрозе и спасти тем самым все приквелы!). Правда в фильме столько убийств… А как же дети?.. Нафига фильму быть таким темным (убийство детей в конце)… Да, Дарт Вейдер был плохим, но разве его надо было показать таким убийцей?.. Это правда так необходимо в приключенческом фильме для всех возрастов (чем и являлись всегда Звездные Войны, и кстати, на это по прежнему пытался косить Первый Эпизод)? И похоже, единственная хорошая вещь в этом фильме, которая именно что есть в фильме, это Палпатин. Тут у Лукаса во всех приквелах получился хороший и харизматичный злодей. Правда, его придумали еще в оригинальной трилогии. Как бы там не было, он дьявольски смеется, обманывает людей, что тупее него (как, например, Энакин) и… Он злой просто потому что ему это очень нравится, он алчный и где-то сумасшедший. Как он в конце победил Йоду – это было классно. Тем более что Йоду не все фанаты смогли принять в приквелах. Хехе. Короче, вот Палпатин это классный персонаж и такому злодею можно симпатизировать. Что еще было хорошего в фильме?.. Ну, то что Энакин обгорел впечатляюще… Ну, и еще то, что фильм, в конце концов, закончился. Ну а далее – о плохом. =)


3)Что, черт возьми, случилось?..

Итак, фильм начинается с битвы у Корусанта… Это начальная сцена фильма. В оригинальных фильмах все начинающие сцены были классными. Они двигали сюжет вперед и были впечатляющими. Что же дает нам эта сцена? В ней куча спецэффектов, полно CGI, ну и что дальше? Целые фильм сегодня делают в CGI, как и мультики. Еще с 90х годов! История Игрушек например. А в 2004 вышла Супер-семейка! Помните начало Новой Надежды? Я объяснял уже, в обзоре Скрытой Угрозы, почему начало было крутым. Огромный крейсер преследует маленький корабль. Вот повстанцы, вот Империя. Сразу понятна ситуация в Галактике. Ладно, битва в Мести Ситхов в космосе показана круто, но всей это сцене, пожалуй, нахватает главного – она должна двигать вперед сюжет, объяснять, что это за фильм и для кого, раскрывать персонажей и двигать вперед их отношения. Сепаратисты вторглись к Корусанту. Ну а далее? За весь фильм на Корусанте не будет видно следов войны. В 5 эпизоде Импреия запускает зонды на Хотт, это приводит к вторжению потом. Но в третьем эпизоде о войне говорят так, будто она происходит где-то, черт его знает где. Покажут мельком разные планеты, но вторжение на Корусант не дает сюжету ничего и последствия войны показаны плохо. А значит – в войну веришь слабо. Но об этом подробней по позже. Далее, пока джедаи пробиваются к кораблю генерала Гривуса и спасают Палпатина, Лукас кормит нас примитивным юмором (Р2Д2 ударил током большого дройда и тот пнул его ногой) и откровенно жестокими моментами (казнь графа Дуку). И не совсем понятно, для кого этот фильм. Начальная сцена должна быстрее и лучше объяснять, что за фильм и для кого фильм. Вспомните, начало фильм «Охотники за приведениями». Там сразу понятно, что фильм про ловлю призраков с юмором, в нем забавные персонажи и соответствующие актеры, например, Билл Мюррей. Но тут… Короче, Оби-Ван и Энакин замечают корабль некоего генерала Гривуса. Как они его только определили во всем этом бардаке, что творится вокруг, ну да ладно, ведь я даже не знаю, кто такой генерал Гривус! Я его еще не разу не видел даже! Кто это вообще такой?.. Ну может он важный персонаж, раз он таки генерал. Но на этом корабле так же могли бы быть: командир злобный, капитан-я-плохой-парень и адмирал-коварный.

Ладно, пусть имя Гривуса, как и то, что он генерал, нам ни о чем не говорит... Нам хотя бы показывают, что Энакин хороший пилот, об это же говорил еще старик-Кеноби в оригинальных фильмах. Но еще надо было показать, что Энакин хороший персонаж, что бы мы прониклись всей трагедией его перехода на темную сторону. Но уже в прошлом фильме он был нервозным и истеричным. Его очень к месту покритиковал Оби-Ван (Терпение, используй силу! Думай! А этот меч – это твоя жизнь). А он же был недоволен все время. Потом он вырезал поселение песочных людей… Ээ… Я не увидел не дружбы Энакина и Оби-Вана, не почему Энакин «хороший». Тут же он пытается, дескать, спасти пилота-клона. Это попытка показать что он хороший? Неудачно! Нам уже давно заявили, что клоны это расходные материал и все такое. Врядли, когдда Йода или другой джедай, планируют какуе то операцию, они так пекутся тут о потерях. И война уже длится, насколько мы понимаем, много лет. А еще Энакин ходит в черном, у него такая, более стильная и вольная прическа. Как бы мы не видим с самого начала фильма, что он «хороший парень».


4)Сеттинг фильма! Для того, что бы запутать зрителя…

Как я уже говорил, начальная сцена задает тон всего фильма… Понимаете?.. А тут примитивный юмор… Жестокое убийство… Бессмысленные сцены экшена… Так это серьезный фильм, похожий на Дюну, какая то комедия, или боевик в космосе? Или приключенческое кино? Я не улавливаю тон в данном случае. Это запутывает зрителя. Понимаете?.. В общем, Оби-Ван и Энакин ведут сражение с дройдами в космосе и попадают в ангар. Раскрыть персонажей это слабо помогает. Вроде как показали чуть-чуть их дружбу, но уже поздно – два фильма перед этим уже вышли фейлами и в их дружбу все равно веришь слабо. Потом они уничтожают дройдов в ангаре и идут дальше. Вот только не уничтожай они там дройдов – ничего бы не поменялось. Вырежи эту сцену, герои так же пойдут дальше. Так в чем ее смысл? Улавливаете? Короче, Палпатина захватили и джедаи тут, что бы его спасти. Энакин убивает Дуку, теперь он ака Дарт Вейдер, и его костюм в конце лишь формальность. Зато остается куча вопросов (и не важно, сколько там есть книг, фильм это законченное произведение!) – Если Палпатин захвачен Гривусом а на самом деле это его же план, так как он Дарт Сидиус, почему Гривус не знает что Дарт Сидиус это и есть Палпатин?.. В сцене позже он говорит с голограммой Дарта Сидиуса обо всем этом и он явно не в кусре! Значит, сообщник – граф Дуку?.. Так он даже ничего не сказал, когда его убивал Энакин! Или они условились с Палпатином, типо:
-Короче, прости, но ты умрешь. Тебе, скорее всего, отрубят голову.
-ээм, а можно как то без отрубания головы?..
-Нет! Я твой учитель! Слушайся меня!
-Ну лаааадно… Эх...
А если бы Энакин не убил Дуку, предательство Дуку Палпатином и его план бы сделать Энакина своим учеником и захватить в итоге власть, накрылись бы с самого начала! Но подождите, это еще не все! Генерал Гривус приводит джедаев на мостик, поймав их, забирая их мечи и показывая где он их хранит (у себя в плаще). Может это тупая идея, зная, что джедаи умеют притягивать предметы?.. Далее, Гривус приказывает дройдам убить джедаев и куда-то уходит… Куда он идет?.. Зачем?.. А если его план был – сбежать, почему он привел джедаев на капитанский мостик?.. Мог бы оставить их в этой силовой ловушке, в которую они попали перед тем, как он их привел на мостик. Эээм... Аааа! Подождите, зачем Р2Д2 было отвлекать дройдов вовкруг, если джедаи могут просто притянуть мечи силой?.. А если бы кто-то из дройдов тут бы убил Энакина, план Палпатина провалился бы!.. Но Гривус не знает что Палпатин – Дарт Сидиус! Так почему он его просто не казнил, тем самым выйграв войну?.. И он мог убить джедаев и Палпатина, пока они были в силовом поле!.. О, я уже запутался!... Но подождите, это еще не все!.. Когда джедаи приходят к Палпатину, Оби-Ван говорит что лорды ситхов это по их части, а в прошлом эпизоде одному из них отрубили руку а второго чуть не убили… А потом Палпатин говорит Энакину оставить Оби-Вана и бежать. Но торопиться же некуда! Он упоминает дройдов как причину, но это разве проблема, учитывая, как ловко Энакин уничтожает последних (будто бы их и не было). Положить Оби-Вана на плечо занимает секунды, а Палпатин просит его оставить – видимой причины нет. Энакин ничего не подозревает?.. Совсем?..


5)Война без последствий.

Итак, по сюжету, война между Республикой и Сепаратистами очень масштабна. Если в оригинальных фильмах мятеж и Империя хоть и столкнулись в масштабных боевых действиях, обычно, когда Империя присылали все силы к базе повстанцев, тем приходилось ретироваться (битва на планете Хотт). Тут же конфликт глобальный. Даже напали на Корусант!.. Но последствий нигде не видно!.. На Корусанте жизнь идет своим чередом… показывают ночную жизнь, Падме стоит у окна и смеется. Нигде нет следов, что в космосе была битва и на планету могли упасть осколки кораблей… Война идет где то за кадром, показывают планету Вуки и еще парочку планет, но только мельком… А многие зрители уже запутаются – разве клоны потом стали штурмовиками Империи?.. Вообще – нет. Но это надо объяснять в самом фильме, а не где то еще. Поскольку основные события фильма происходят на Корусанте, надо было бы показать больше разрухи и хаоса хотя бы там. Это сделало бы битвы между клонами и дройдами более интересными для зрителя!.. Зачем столько трафика на Корусанте и почему все здания стоят не поврежденными?.. Если в сюжете показывают войну, надо показывать и ее последствия… Иначе зрителю плевать, что там идет война. Кстати, клонам и дройдам почти невозможно сопереживать… То есть даже здесь зрителю будет все равно…


6)В фильме полно всего!.. Лишнего…

Энакин и Оби-Ван говорят о каких то прошлых приключений… Только мы их не видели!.. Оби-Ван летит почти на треть фильма на Утапау, но для истории в целом это мало что меняет… Я имею ввиду, Гривуса жалко, его дизайн прикольный, но Лукас его убил сценарием. Это бесполезный персонаж (и проваленный отрицательный персонаж, так же как и Дарт Маул и Дуку). В начале фильма его присутствие лишь запутывает сюжет… Война показана плохо и вообще не понятно, почему смерть Гривуса ее остановит. Как только Оби-Ван убивает Гривус, Палпатин начинает приказ 66 (кстати, очень смешное название... Как Лукас его вообще придумал то? Убрал одну цифру из 666? Ну да ладно, после Звезды Смерти и Стар Дестроеров это ни так критично). Почему он это не сделал ранее?.. А на Гривуса он мог вообще влиять же как голограмма ака Дарт Сидиус!.. Да и Гривус мог сбежать же опять. В итоге, Палпатин хочет быть канцлером постоянно, я думаю это видно. Как только война как бы идет к концу после убийства Гривуса, Палпатин убивает всех джедаев, говорит Сенату что те пытались захватить власть но теперь они мертвы. И типо все ок. И все ему верят… Логично было бы убить джедаев в процессе войны, а потом повлиять на Гривуса и закончить войну. Так хотя бы было больше смысла в происходящем! Но похоже в Сенате одни идиоты… Хотя… Тут есть некий смысл, в правительствах часто сидят идиоты… У меня вообще есть чувство, что в реальном мире, в ООН заседают одни идиоты, которым пофик на то, что вообще происходит и они там сидят ради своей зарплаты!.. Но разве надо было так запутывать сюжет Мести Ситхов?.. В результате он сшит белыми нитками!.. А то слишком много туповатых персонажей. И это все приводит нас к следующей части разбора фильма.


7)Неужели все кругом идиоты?..

В фильме все персонажи туповаты, но кто же тупее? Давайте выясним! Начнем с Йоды. Йода может круто драться, но похоже силу он может использовать только что бы бросать камни. План Палпатина, столь очевидный, он не видит. Но ладно. Когда энакин к нему приходит, спрашивая, что ему делать, ему сниться какая-то чепуха про смерти близких, и т.д., Йода даже не подозревает что похоже у Энакина есть любимая или даже жена!.. Или просто у Энакина что-то нитак и он запутался в жизне… А это же избранный и важная персона! Я понимаю, темная сила затуманила разум Йоде, но можно же взглянуть в лицо парню, что сидит на против, что бы все понять!.. И не надо быть психологом для этого, правда! Теперь, разберем еще раз Сенат. Там одни идиоты?.. Ладно, вполне, скорее всего!.. Но у них там просто забирают власть, я имею ввиду столько систем ее потеряет, столько членов Республики, им, похоже все равно или они ничего не понимают?.. Им говорят, что джедаи (монахи, хранящие справедливость тысячилетиями) пытались захватить власть и теперь им всем каюк. А Палпатин реоганизовывает Республику в Империю… То есть этот подозрительный некто в капишоне, который последние годы только выигрывал от кризиса и получал все больше власти, заверяет всех что все будет хорошо, и все ведутся?.. Типо, послушайте, доверяйте мне, я хорошй, посмотрите на мое лицо!..

Хотя, на сколько я понял, Гривус, руководящий армией сепаратистов, тоже идиот, он очень долго слушал Дарта Сидиуса, но я так понимаю - даже не видел его вживую. И не задалася вопросом откуда тот передает свои сообщения. Ну, теперь давайте поговорим об Оби-Ване. Столь тупого поведения, как прыгнуть в толпу дройдов и вызвать Гривуса на дуэль, я даже от него не ожидал. Даже после столь тупого прыжка во втором эпизоде. Он мог подождать пару минут, пока прилетят клоны, таким образом убить Гривуса. А если бы Гривус просто приказал бы его пристрелить?.. Единственный плюс всей погони, где полно спецэффектов и мало смысла, это то, что Гривус убит бластером, а не световым мечом. «Бога из Машины», как это происходит постоянно во всех приквелах со световыми мечами, тут не получилось. К счастью… Хотя опять почти нераскрытый злодей вычеркивается из фильма…… Хм… Вспомним Джедаев. Их Совет не понимает простых вещей прямо под носом. Еще они посылают Энакина шпионить за Палпатином, хотя можно использовать камеры (да-да, в конце фильма в цитадели джедаев Йода и Оби-Ван просматривают запись, где Энакин присягает Палпатину в кабинете Палпатина…) а держать Энакина вместе с Палпатином вроде как опасно. Кстати, кто вообще руководит войной?.. Где военное руководство?.. Не джедаи же!.. Они типо как «хранители мира, втянутые в войну». И не клоны же… Все клоны должны кому то подчиняться. Или все-все решает Палпатин, т.е. один человек руководит войной в целой галактике?.. Сколько там флотом, армий?.. Эм… Кто там еще по списку из тупых? Ааааа! Нут Ганрей! Еще один идиот. Как вообще вышло, что этот зеленокожий тупица был во всех трех фильмах?.. Слушать годы подряд НЕКУЮ ГОЛОГРАММУ, рискует всей торговой федерацией… Ладно. Давай дальше - Энакин! Может дать ему приз, как самому тупому персонажу?.. После сцены на корабле Гривуса, где Палпатин добивался, что бы там бросили Оби-Вана, можно удивиться но потом… Короче, Энакин и Гривус сидят в какой то «опере».

Палпатин рассуждает о темной стороне и о светлой стороне. Видно, что джедаи ему не нравятся, а о плохой стороне Палпатин знает столько, что как будто он сам читал «Майн Кампф». Ээм, Энакин все еще не подозревает ни о чем?.. Далее, я так и не понял ОДНУ БОЛЬШУЮ НЕЛЕПОСТЬ – как в технологичном мире космической оперы женщина может умереть во время родов?!. Как зритель в это вообще должен тут поверить?!. Тем более, какие то предпложение что некто, Дарт Сидиус, украл у Падме силу - это все бред и попытка оправдать бестолковый сценарий Лукаса. И в шестом эпизоде Лея вспоминает свою мать!.. Скорее, было бы логичней, что ее мать годами так пятью позже могла бы просто сойти с ума и покончить жизнь самоубийством и от Леи бы это скрыли… Считаете, это не логично?.. ХА! Как будто бы то, что придумал Лукас в третьем эпизоде – логичней. А после предательства Энакина и убийства Мейса Винду, хм, логичней было бы что бы Энакин сразу потребовал бы спасти Падме. Палпатин же говорит что они это сделают «в будущем, если постараются». Чего?!. Похоже, Энакин ступил только что, похоже что его надули!.. Хотя ему пофиг явно. Его посылают убить всех джедаев. Потом убить вех лидеров сепаратистов. Как бы Падме может и подаждать… Мда… Пускай себе ждет, я лучше слетаю на Мустафар, хотя ей рожать скоро. Кстати, еще один прикол. Вспомните монолог Гривуса перед лидерами сепаратистов – «Это вулканическая планета. Там вы будете в безопасности». Хм, на вулканических планетах наверняка очень безопасно! =)
Но подождите, есть еще кое что! Когда Энакин говорит Винду кто такой Дарт Сидиус, Винду не то что бы куда то бежит хотя говорит, что надо очень торопиться. Хм, в общем, есть еще парочка пунктов что я хочу разобрать. Переходим к следующему.


8)Провалы господина Лукаса и его эго.

Таак, здесь я начну с очень очевидного факта - у Лукаса в приквелах что ни сцена, персонажи (обычно 2-3) идут и разговаривают, либо сидят на диване и говорят. Причем сцены одинаковые! Одна за другой! Реально, пересмотрите сами Третий Эпизод и заметьте это, если не верите!.. Это как бы примитивизм, если что. Но ладно, как вам факт, что когда Оби-Ван предстает перед Гривусом, тот взмахивает в самом начала своими мечами, скинув плащ, вам не кажется что Оби-Ван слишком близко?.. А всему виной, что актер не понимал толком, на что он там должен стоять и смотреть, потому он даже, видимо, не знает как там сыграть – ведь он стоял и смотрел на зеленую сцену в прямом смысле этого слова!.. Но, пожалуй, пришло время разобрать последние сцены фильма. Итак, юнглинги убиты Энакином и Оби-Ван должен найти и теперь убить Энакина (при этом, юнглингов не называют детьми в этом фильме, потому что фильм типо для детей, хотя на самом деле он слабо подходит для детей. Хотя он слабо подходит вообще для всех подряд). Результат – они дерутся на Мустафаре. И они деруться. И деруться. И продолжают драться. Это долгий бой, который смотреть очень скучно. Сравним его с боем в фильме про Джеемса Бонда «Умри в другой день», там тоже есть драка на шпагах между Бондом (его играет Пирс Броснан) и главным злодеем (персонажи по сценарию даже не дерутся на смерть, но до чего круто снято же!), в ней персонажи ранят друг друга, устают, покрываются потом и ссадинами, разбивают стекло и попадают в осколки, это все выглядит реально, в эту сцену веришь!.. Она хорошо снята!.. Там удалось передать драку и ее атмосферу. Что же у нас в Мести Ситхов? У нас долгая и скучная сцена, ее делало 58000 человек, это занято 917000 часов работы для людей и и во много раз больше часов чистой автоматической компьютерной обработки … При этом персонажи дрались на самом деле некими палками посреди зеленых экранов (в отличии от того фильма про Джеймса Бонда), естественно это не передает никакого реализма и напоминает видео-игру а не фильм. На создание этого боя ушло столько времени и человеко-часов, будто бы все эти люди работали над каким то инженерным проектом а на самом деле… Они просто потешали эго одно человека. Гораздо лучше бы получилось, вывези Лукас сьемочную группу куда то за город, где вокруг горы и и все дела, заставь героев как следует подраться, что бы это было натуральней, добавь он побольше грима, как бы что бы в процессе боя они бы «получила раны и все такое», добавь он между ними посерьезней диалоги, именно так, что бы если бы зритель промотал сцену, он бы потерял бы ее смысл (а смысл в конце, что Оби-Ван побеждает. Те. То тчо перед этим как бы ничего не меняет). Это было бы куда проще снять и поставить. И сцена не была бы скучной. Но Лукас решил потешить свое эго! Знаете, у людей, у которых проблемы с потенцией, есть полно огромных джипов, если у них есть на это деньги, таким образом они как бы отыгрываются на этом, а что же ни так с Лукасом?.. Кстати, даже 4го Индиана Джонса Спильберг снимал в реальных декораяциях, а фильм вышел даже позже Мести Ситхов!.. А для классических фильмов Лукас ездил по всяким пустуням, что бы снять сцены там. Вот это было круто. А обилие зеленых экранов фильм лучше не делает. Своего «Марсианина» Ридли Скотт снимал тоже в пустыне! Потом уже что-то дорисовывалось на компьютере, но фильм не снят в студии на зеленом экране. И в происходящее веришь… В этом вся разница… Хотя кстати, странно, что вся битва кончиась тем, что Оби-Ван просто сказал "It's over, Anakin. I have a high-ground!" и подловил Энакина во время прыжка... А сколько они прыгали перед этим... А если то, что Энакин не может тут допрыгнуть, было столь очевидным, зачем же он прыгнул?.. И кстати, фанаты предпологали, что великий Дарт Вейдер потерял конечности в результате многих дуэлей на протяжении многих лет а не так вот... Как бы не очень то вписалось в его образ то, что он совершил такую глупую ошибку... И он как то ее не упомянал во время битвы с Оби-Ваном в 4м эпизоде.


9)В заключение еще о причинах, почему сценарий отвратителен…

Очень большой минус – пророчество. За все приквелы нам никто не объяснил ни кто его написал, ни как оно звучит и так далее. И что в итоге?.. Дарт Вейдер, эдакий полевой командир Империи, важно ходящий с солдатами прямо как эдакий офицер СС, классический плохой парень, но при этом харизматичный, у нас предстает… Неким Иисусом?.. В одном из интервью, Лукас позже сказал, что он должен был уничтожить ситхов и завершить пророчество. И он должен был встать на темную сторону, что бы в шестом эпизоде сбросить императора в пропасть… Эээ, разве это не звучит тупо?.. Фанаты любили Дарта Вейдера с 1977 года... И то, что они получили в приквелах, было совсем не тем, что они ожидали. Но вся трагедия Энакина по сути показана неудачно. Он не является изначально положительным персонажем, по этому зритель не верит в его переход на темную сторону… И эпизод номер один, с мелким Энакином, погоды не делает. Он там маленький и все слишком не однозначно (зато зачем то вставлена сцена, где он болтает с девушкой, что куда старше его, об ангелах, кто бы они блин в мире ЗВ не были)... Можно вспомнить фильм «Гражданин Кейн». Там тоже центральный персонаж в детстве не имеет ничего, потом, постепенно, он получает все, в итоге это его развращает. Вот там эта классическая история хорошо показана. Лукасу надо было либо упростить сценарий… Либо как следует все показать, тем более что история классическая и клишированная… В общем… За 3 фильма Лукас не смог показать переход Энакина на темную сторону… Шаблонные и тупые диалоги, бестолковый сценарией (еще и с огромными дырами в сюжете), бесконечное сидение персонажей на диване (ладно, это нитак значитальено но все равно тупо) – все это сыграло в плохую для приквелов сторону… Мдам... Кстати, может в конце, где Дарт Вейдер кричит "Noooo!.." из-за смерти Падме, сделано еще неплохо (хотя странно... Раньше никто не думал, что Энакин стал Дартом Вейдером в черном скафандре прям в одночасье в столь раннем возрасте). Потом Вейдер и Сидиус стоят и наблюдают за тем, как строят Звезду Смерти. Сколько там прошлом лет между Местью Ситхов и Новой Надеждой?.. Как то долго строили, вам не кажется?.. Даже для такой большой станции...


ИТОГ: Я не виню актеров… Хейден Кристенсен , в целом, играет хорошо… В одних сценах его персонаж истерит, в других пафосно всех убивает, в третьих как бы выглядит хорошим и так далее. Проблема в сценарии. Тоже самое со всеми другими актерами. Много кто сыграл хорошо и выжил максимум из сценария, что им дал Лукас… Но я бы не сказал, что актерам это сильно повредило… Вроде их карьера продолжилась. Но вот у Хейдена потом пошло как то не очень. И мне его очень жаль. Он все таки старался и это заметно. Один человек виноват в провалах приквелов… Да-да, сам ака создатель! В его юности у него был некий бунт против системы продакшена фильмов. И когда он поднялся и стал богатым, похоже, его разум был затуманен жаждой наживы и его собственным эго. Пересмотрите хроники съемок приквелов. Вокруг Лукаса все снуют просто как… Ну прям как вокруг некоего короля… Императора!.. Только при этом стоит такая атмосфера, что его все боятся…Я серьезно! Его никто не критиковал, все ему вторили, на сколько тупыми бы его решения бы не были, он контролировал весь процесс продакшена, лез всюду. Вовсе не являясь таким специалистом во всем. Доходило даже до того, что людям приходилось изображать смех над его тупыми шутками. В общем, просто пересмотрите хроники съемок приквелов. А на этом у меня все. Спасибо за чтение.

Сообщение отредактировал Seven - 14 Январь 2016, 10:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2016, 19:34
Сообщение #2


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Третий эпизод у меня самый любимый из приквелов. Кристенсен здесь играет лучше, чем во втором и выглядит лучше. Палпатин просто офигенно шикарен! Его поединок с Йодой зело винрарен)) Не забыли и про юмор - начало фильма и сцена на борту вражеского звездолета очень выигрышна. Поединок Энакина с Оби Ваном на инфернальном фоне вулканического Мустафара просто великолепен! А вот смерть Падме...да и сам мотив перехода Энакина на ТСС - вот тут все плохо. Но сие не мешает мне любить приквелы))


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 19:43
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Darth Catherine @ 14 Январь 2016, 18:34) *
Третий эпизод у меня самый любимый из приквелов. Кристенсен здесь играет лучше, чем во втором и выглядит лучше. Палпатин просто офигенно шикарен! Его поединок с Йодой зело винрарен)) Не забыли и про юмор - начало фильма и сцена на борту вражеского звездолета очень выигрышна. Поединок Энакина с Оби Ваном на инфернальном фоне вулканического Мустафара просто великолепен! А вот смерть Падме...да и сам мотив перехода Энакина на ТСС - вот тут все плохо. Но сие не мешает мне любить приквелы))

нууу мне он больше всех нравится из приквелов, т.е. аналогично. Но так вообще я все раписал, что считаю нитак. Я бы предпочел, будь последний поединок снят в реальных декорациях. Ну и так далее. А вообще, я старался хорошо все распиать здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 15 Январь 2016, 13:32
Сообщение #4


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Да, надо было снять последний поединок в настоящем вулкане. Как Лукас не додумался?

Цитата
я старался хорошо все распиать здесь.

Теперь найди в этой фразе ключевое слово.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 15 Январь 2016, 15:58
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Krivlos Arkh @ 15 Январь 2016, 12:32) *
Да, надо было снять последний поединок в настоящем вулкане. Как Лукас не додумался?


Теперь найди в этой фразе ключевое слово.


Элементарно - вывозится сьемочная группа в горы, снимается сцена драки. На компьютере дорисывается фон, эффекты, да даже лава, но если сделать саму основу так как ее сняли в 5 эпизоде, 6 эпизоде, или даже в 7 эпизоде - будет же лучше. Я в пример привел фильм про Джеемса Бонда, где удалась сцена боя, но есть и другие фильмы, так же и в жанре фантастики, где сдеано аналогично. Не думаю что был смысл рисовать на компьютере столь многое.
К примеру, можно все сделать из CGI, а можно пойти путем Кэмерона. В "Титанике" падение трубы и раскол коробля делались на макете, но в фильме это выглядит чуть ли как будто бы сделано целиком на компьютере. Я хочу сказать - вполне можно обойтись в кино и и без того, что бы рисовать в CGI все целиком.
ЧТо нитак с фразой - пропустил одну букву, и?..

Сообщение отредактировал Seven - 15 Январь 2016, 15:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 15 Январь 2016, 17:32
Сообщение #6


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Цитата
ЧТо нитак с фразой - пропустил одну букву, и?..

Think harder.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 24 Январь 2016, 23:08
Сообщение #7


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Seven
Вот здесь я соглашусь наверное на 95% с тем, что написано.
Отвратительнейший эпизод саги... Он мог быть гораздо лучше, да что там! Он мог быть шикарным! но его безбожно испортили. Да так, что я до сих пор пересматриваю по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". И я искренне не понимаю, почему, например, многие в соц.опросах про любимый эпизод называют любимым именно "Месть ситхов". Это же... Это провал sad.gif
Я уже столько раз писала, почему для меня это худший эпизод, что просто уже не вижу смысла повторяться, расписывать подробно... У меня вызывает фэйспалм буквально всё. Битва за Корускант, где мощные космические корабли ведут себя как парочка галеонов 18 века, обстреливая друг друга из пушек, чтобы потом победитель взял врага на абордаж... Непонятный полуробот-астматик, некий Генерал Гривус (тогда ещё реально никто не знал, откуда он взялся). Абсолютно слепые, не видящие дальше своего носа джедаи. Ужасный, истерящий Эничка, у которого с мозгами вообще туго. Абсолютно неправдоподобный переход на ТСС. Вейдер выывает огромное уважение, хоть и злодей. А это сопливое истерящее нечто уж никак не крутой ситх. Падме, не желающая жить, родившая двух детей... Ну, зашибись, мать! Всякое в жизни бывает разбил тебе мужик сердце, но это твои дети, дура! Ты им нужна! Жить она не хочет... Лучше помереть, а дети пусть сами как-нибудь. При том, что оба скорее всего наделены силой, а их папочка только что сбрендил. Откуда может быть такое равнодушие к судьбе только что рождённых детей?
Да, радует в эпизоде, пожалуй, только Палпатин. От остального хочется умыться горючими слезами.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 24 Январь 2016, 23:08


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 28 Январь 2016, 15:12
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Delen Jace @ 24 Январь 2016, 21:08) *
Seven
Вот здесь я соглашусь наверное на 95% с тем, что написано.
Отвратительнейший эпизод саги... Он мог быть гораздо лучше, да что там! Он мог быть шикарным! но его безбожно испортили. Да так, что я до сих пор пересматриваю по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". И я искренне не понимаю, почему, например, многие в соц.опросах про любимый эпизод называют любимым именно "Месть ситхов". Это же... Это провал sad.gif
Я уже столько раз писала, почему для меня это худший эпизод, что просто уже не вижу смысла повторяться, расписывать подробно... У меня вызывает фэйспалм буквально всё. Битва за Корускант, где мощные космические корабли ведут себя как парочка галеонов 18 века, обстреливая друг друга из пушек, чтобы потом победитель взял врага на абордаж... Непонятный полуробот-астматик, некий Генерал Гривус (тогда ещё реально никто не знал, откуда он взялся). Абсолютно слепые, не видящие дальше своего носа джедаи. Ужасный, истерящий Эничка, у которого с мозгами вообще туго. Абсолютно неправдоподобный переход на ТСС. Вейдер выывает огромное уважение, хоть и злодей. А это сопливое истерящее нечто уж никак не крутой ситх. Падме, не желающая жить, родившая двух детей... Ну, зашибись, мать! Всякое в жизни бывает разбил тебе мужик сердце, но это твои дети, дура! Ты им нужна! Жить она не хочет... Лучше помереть, а дети пусть сами как-нибудь. При том, что оба скорее всего наделены силой, а их папочка только что сбрендил. Откуда может быть такое равнодушие к судьбе только что рождённых детей?
Да, радует в эпизоде, пожалуй, только Палпатин. От остального хочется умыться горючими слезами.

Ну да... Пожалуй так оно и есть. По поводу же 1 и 2 эпизода все равно много нареканий. В их разборе я расписал все претензии к этим фильмам. А что и как думать - уже решать каждому самому... Кстати, по поводу второго - все же я так и не понял диалога Падме и Энакина, перед тем, как их вывозят на арену. Падме говорит что не боится умереть так как она умирает каждый день, как встретила Энакина. Я даже не буду говорить тут, что люди так не выражаются (напоминает "Межзвездный", где из понастоящему живых персонажей был только... робот). Я не понимаю, главынм образом, на основании чего взрослая леди-сенатор, бывшая королева, влюбилась в молодого падавана. Он то еще понятно (хотя даже в его случае можно решить что это не сколько любовь, сколько просто влечение, и не факт еще во что оно перерастет потом), но она?.. По мойму это ужасная любовная история, даже с таким банальным бекграундом (оба отправились в романтическое место по делам и т.д.), ее не удалось нормально раскрыть. А по поводу всех этих неудач приквелов, ну большинство людей сходиться в том, что виноват именно Лукас... Кстати, когда ругают 4го Индиану Джонса, там тоже говорят, что виной всему то, что Спильберг подпустил Лукаса слишком близко к сценарию.

Сообщение отредактировал Seven - 28 Январь 2016, 15:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 17:48

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //