Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Творчество, старый архив
Donal
сообщение 12 Ноябрь 2004, 13:49
Сообщение #1


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



раз уж народ так жаждет поделится творчеством не относящимся к теме -тут ему самое место. Дерзайте, господа и дамы!
Раз так, я и начну.
В сущности, так. ни о чем, как здесь принято последнее время. Переезд на бумаге.
Палач

Уступая чужой жестокости
Ненавидя злые случайности,
Презирая законы общности,
Находя утешение в крайностях,

По бескрайней дороге Вечности –
Без малейших надежд на истинность
Уходить, никем не замеченным
Лабиринтами неизбывности.

Задыхаясь, кидаться в крайности,
Умирая, искать взаимности,
Не поверить в свое отчаянье,
Потому что не все разыграно.

Посмотреть в глаза обреченности –
Изучить все моменты истины
И увидеть последним отблеском –
Наказанья клинок начищенным….


Ничего более пристойного в радиусе нет. В понедельник запощу, если кому надо.

Сообщение отредактировал Donal - 12 Ноябрь 2004, 14:03


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сенатор_Амидала
сообщение 12 Ноябрь 2004, 14:53
Сообщение #2





Гость






Donal
Думаю, лучще не кидать стихи разных авторов в одну тему. Потому что это будет слишком жестоко по отношению к тем, кто после отсутствия хочет почитать чьи-либо стихи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donal
сообщение 15 Ноябрь 2004, 11:36
Сообщение #3


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



Сенатор_Амидала
Почему? Как раз наоборот -будет жестоко заставлять людей искать по всему "Флэйму" темы стихов. Могут и не заметить. А тут все сразу.
Но вообще я предложил Лексу создать отдельный подраздел не ЗВшного творчества. Посмотрим, что он скажет.


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stargazer
сообщение 17 Ноябрь 2004, 20:24
Сообщение #4


Командир Первого Антарийского Пехотного Легиона
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 123
Регистрация: 22 Август 2004
Пользователь №: 1140
Раса: Человек



Теперь вам всем известны
Волшебных бардов песни.
Когда часы уплыли
Закрою я глаза.
В другом краю далёком
Мы встретимся, быть может.
А ныне слушай песню
Про ночь, что расцвела.
Споём же песню бардов.

А завтра отсюда возьмёт нас с тобой.
Уйдём мы из дома лесною тропой.
Сотрётся имен наших в памяти след,
Лишь бардовских песен останется свет.
А завтра с собой заберёт это всё,
Сегодняшний страх навсегда унесёт.
И страх растворится, услышав в ночи
Как наша волшебная песня звучит.


Одна лишь только песня
В моём осталась сердце.
Истории героя,
Что жил так далеко.
Но вот умолкли песни,
Пришла пора прощаться.
Никто тебя не спросит
Об имени того,
Кто всё тебе поведал.


А завтра отсюда возьмёт нас с тобой.
Уйдём мы из дома лесною тропой.
Сотрётся имен наших в памяти след,
Лишь бардовских песен останется свет.
А завтра все станут известны вокруг.
И ты не один, помни это, мой друг.
Не бойся сквозь мрак или холод идти.
Свет бардовских песен поможет в пути.

И в мыслях моих и в заветных мечтах
И в разуме вечно моём
Есть песни о самых чудесных местах,
Что мы этой ночью поём.
Там хоббиты, гномы и эльфы живут,
А люди - храбрей не найти.
И ты их увидишь, они тебя ждут,
Лишь веки скорей опусти.


--------------------
Jingle Bells! Jingle Bells!
Jingle all the way!
Santa is an ARSENAL fan
And in Highbury today! Hey!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 18 Ноябрь 2004, 03:03
Сообщение #5


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Гродин Тиерс
Красивый перевод. А еще есть?


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stargazer
сообщение 21 Ноябрь 2004, 11:25
Сообщение #6


Командир Первого Антарийского Пехотного Легиона
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 123
Регистрация: 22 Август 2004
Пользователь №: 1140
Раса: Человек



Макиэ Хиатари
Спасибо smile.gif К сожалению, нет... Но, по-моему, перевод не очень хороший, потому что ритм сохранить не удалось sad.gif


--------------------
Jingle Bells! Jingle Bells!
Jingle all the way!
Santa is an ARSENAL fan
And in Highbury today! Hey!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donal
сообщение 26 Ноябрь 2004, 15:50
Сообщение #7


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



Воть, не ЗВшное творчество.
На ваш суд

Дышит гарью подбитое небо
В горьких каплях дождя
Мы уходим в буздонную небыль
Боль в груди затая

Своей кровью и смертью мы платим
За спленетье интриг
За чужие покой и богатство,
За ошибки других.

Тишину раздирает со свистом
Смертоносный металл
Прерывая усталые мысли-
Час убийства настал.

Занесенные пеплом серым,
Потерявшие честь
Мы уходим в безвестность, не веря,
В то что шанс еще есть.

Смерть над нами витает незримо,
Смерть крадется впотьмах.
Пахнет кровью, безумием, дымом
Хвойный лес на холмах.

Выжить в этом аду не мечтая
На краю пустоты
Мы из боли погибших ковали
Новой жизни мечты

Сосны Цейла в кровавом закате
Нас крестили огнем...
Что осталось нам -веровать свято
В то, что путь мы профдем

Из бескрайней космической дали,
Сквозь огни звездных трасс
Те, кого мы в пути потеряли
Молча смотрят на нас...

Даьше будет больше. Наверное biggrin.gif

Сообщение отредактировал Donal - 14 Апрель 2005, 14:11


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Йода
сообщение 14 Декабрь 2004, 14:58
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 79
Регистрация: 28 Ноябрь 2004
Из: система Дагоба
Пользователь №: 1450
Раса: китуль



Donal
мне очень понравилось.Особенно финал и это Выжить в этом аду не мечтая
На краю пустоты
Мы из боли погибших ковали
Новой жизни мечты


--------------------
Я Йода,я упал в реку....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джедай обыкновенный
сообщение 13 Январь 2005, 14:03
Сообщение #9





Гость






Граждане модераторы! Не сочтите флудом мое творчество, плизз. Просто я считаю, что эта история не принадлежит в полной мере миру ЗВ.

Сказ о том, как Иванушка-дурачок Силу обрел

Джедайская сказка

Давным-давно, в далекой-далекой Галактике жил-был Иванушка-дурачок.
Однажды Иванушку схватили злые галактические разбойники, чтобы продать его в подпольный научно-исследовательский институт для очень болезненных опытов. Но случилось так, что в последний момент откуда ни возьмись на выручку к Иванушке поспел Рыцарь-Джедай – защитник мира и спокойствия во Вселенной. Он один безо всякого труда расправился с целой сворой вооруженных до зубов бандитов, а Иванушку спас и привез обратно на родную планету.
А Иванушка-дурачок, вместо того, чтобы поблагодарить храброго Джедая сказал так:
- Если бы у меня был такой же световой меч, как у тебя, из меня вышел бы еще лучший хранитель мира и спокойствия во Вселенной, чем ты.
Молодой Джедай улыбнулся одними глазами, достал меч и протянул Иванушке.
- Возьми, - сказал он. – Мне нужен отпуск, а ты побудь пока Джедаем вместо меня, идет?
От радости у Иванушки перехватило дух. Он поскорее схватил меч и со всех ног бросился к ближайшему космопорту, опасаясь, что Рыцарь Силы вдруг передумает. Сел на первый попавшийся межпланетный рейс и улетел далеко-далеко, чтобы никто его не нашел.
Долго ли коротко ли он летал, где и чего вытворял – не знаю.
Через три года Иванушка-дурачок вернулся на родную планету в роскошном чуть потрепанном джедайском плаще и с печатью внегалактической мудрости на челе. И тут же, даже не отдохнув с дороги, стал поигрывать световым мечом и трезвонить удивительные истории о том, каким крутым Джедаем он стал: сколько ратных подвигов совершил и как постиг самую суть Великой Силы. Люди его слушали, затаив дыхание, потому что истории были очень интересными. Дети в сотый раз просили рассказать, как Иванушка-Джедай победил злую Тартарианскую Гидру, а старики говорили:
- Гляди, как бывает: был Иванушкой-дурачком, а стал Джедаем, Рыцарем Силы!
Иванушке это очень нравилось.
Но вот перед Иванушкой откуда ни возьмись появился тот самый молодой Джедай, который спас его три года тому назад. Оказывается, он и не думал улетать с планеты, а тихо-мирно жил в деревне, выращивая овощи и обучая местную ребятню основам джедайского айкидо.
- Привет, Иванушка, - сказал Джедай. – Мой отпуск закончен. Верни, пожалуйста, меч и пусть каждый идет своей дорогой.
Нужно сказать, что произошло это в тот самый момент, когда Иванушка-Джедай как раз закончил рассказывать захватывающую историю о том, как он в одиночку перебил всех пиратов Серого Облака и взял в плен саму Пиратскую Королеву, чтоб предать ее справедливому суду. Так что вокруг было полно народу. Иванушка враз смекнул: если он сейчас отдаст меч Джедаю, то все поймут, кто он таков на самом-то деле. Поэтому не отдал, а сказал так:
- Я не знаю, кто ты такой. Зато я знаю, кто я. Я – Великий Мастер-Джедай и со своим мечом не расстанусь ни за что! Лучше уходи, а то будет поздно.
Тут Иванушка-дурачок очень ловким движением активировал световой клинок и направил его Джедаю в грудь, полагая, что тот испугается и уйдет.
Но Джедай не испугался и не ушел. Он улыбнулся одними глазами и тихо сказал:
- Ты – Иванушка-дурачок, не Джедай.
Тут наш герой решил применить другую тактику. Для начала он несколько раз глубоко и шумно вдохнул-выдохнул, а потом заговорил с очень спокойной интонацией:
- Прости меня, незнакомец. Этот меч очень дорог мне, так как является памятью об учителе, который погиб спасая мою жизнь. Поэтому я и рассердился. Но гнев – путь на Темную Сторону Силы. Никогда не поддавайся гневу – так учит мудрость Джедаев. Если тебе и впрямь нужен мой меч – что ж, возьми его: не меч делает Джедая Джедаем. Как Джедай тебе говорю. Еще раз прости меня за мой гнев, благородный незнакомец. Прости, пожалуйста. Можешь даже плюнуть мне в лицо, если очень хочется.
При этих словах Иванушка деактивировал меч и с изящным поклоном протянул его Джедаю.
«Вот теперь-то он заберет свой меч и сгинет ко всем ситхам, а я так и останусь здесь Мастером-Джедаем. Так даже лучше – если что-нибудь случится, а меня попросят о помощи, скажу – хрен вам - без меча ничем не могу помочь. И волки сыты, и овцы целы!»
Но проклятый Джедай не взял меч из Иванушкиных рук, а только повторил:
- Ты – Иванушка-дурачок, не Джедай.
- Все, ты доигрался, - прошипел Иванушка и снова активировал грозное оружие Рыцарей Силы. За три года он кое-чему все-таки научился. Сейчас он этому джедаишке покажет, астродроида его за ногу! Говорят, что против светового меча нет приема, так что…

Добавлено:
Бедный Иванушка-дурачок! Он не знал, что против светового меча нет приема только тогда, когда меч находится в руках истинного Джедая. С Рыцарем Силы были броски и контроли джедайского айкидо, а самое главное – с ним пребывала Великая Сила. Короче, не успел Иванушка пикнуть, как на собственном опыте убедился в собственной же правоте – не меч делает Джедая Джедаем.
Молодой Джедай давно уже подобрал свой меч и ушел. Разошелся плюющийся, от души потешающийся над Иванушкой народ, а он так и валялся в пыли, глотая соленые слезы…
- Ну что я ему сделал плохого? Что я им всем сделал плохого? Зачем меня так унизили? Сволочи, гады, подонки! А Джедай – вообще мразь, каких поискать! Взял бы свой меч поганый и ушел, что ему стоило, так нет же – надо поиздеваться над человеком!
Позабыв собственные слова о Темной Стороне, Иванушка-дурачок предался гневу и ненависти. Он поклялся, что будет учиться обращению с Великой Силой столько, сколько придется, а когда выучится, то обязательно найдет Джедая, этого подонка, обязательно убьет его и заберет свой меч обратно. Заберет и вернется на свою планету истинным Джедаем, чего бы это не стоило.
Сказано – сделано. Стал Иванушка-дурачок ездить по Галактике, чтоб найти подходящего Мастера и выучиться как следует ремеслу обращения с Великой Силой. Многих Великих Мастеров он повстречал на своем пути, но ни один из них так и не стал учить Иванушку, а все как один твердили:
- Я сильный гнев в тебе ощущаю. На Темной стороне Силы ты. Учить тебя опасно. Уходи.
И Иванушка шел искать другого Мастера. Шел-шел, обошел всю Галактику, но так и не нашел ни одного Мастера, который взялся бы за его обучение.
Что же делать? Решил Иванушка-дурачок поселиться где-нибудь подальше от глаз людских, и жить там до скончания века. Выбрал он себе астероид на задворках Галактики, куда и в голову не придет сунуться разумному существу, построил сякую-такую хибарку, развел нехитрый огородец и стал жить-поживать, зубами от гнева скрежетать.
Однажды на Иванушкин астероид совершил посадку дряхлый-дряхлый истребитель-крестокрыл, еще времен Старой Республики. Очень может быть, что именно на этом драндулете легендарный Люк Скайуокер подбил свою первую “Звезду Смерти”, не знаю. Если судить по возрасту, то это очень возможно. Из драндулета вышел старичок с длинной седой бородой.
-Кто ты, - спросил Иванушка
-Я бывший Джедай, теперь вышел на пенсию, хочу пожить на этом астероиде в свое удовольствие, - ответил старичок.
-Тогда я улечу отсюда куда подальше – не люблю Джедаев!
-Так-так... а почему?
Пришлось Иванушке рассказать старичку свою историю. Старичок помолчал, погладил седую бороду и сказал:
-Я тоже ощущаю твой гнев. Это действительно преграда к постижению Великой Силы. Может быть, убрать эту преграду?
-А как убрать? – затаив дыхание спросил Иванушка-дурачок, проглатывая комок в горле.
-Любить – ответил старый Джедай.
-А как? Что мне делать?
И старый Джедай стал учить Иванушку-дурачка.
Пятнадцать лет спустя старый Джедай, улыбаясь одними глазами сказал так:
-Ты обрел Любовь. Теперь любой Мастер Силы с радостью научит тебя своему исскуству, и ты сможешь выполнить то, что хочешь.
Иванушка радостно рассмеялся, поблагодарил Учителя и попрощавшись, улетел с астероида.
В дороге гипердрайв звездолета стал сильно барахлить. Кое-как дотянув до ближайшей населенной планеты, Иванушка сдал свою “тачилу” в сервис, а потом зашел перекусить в местный бар. В баре был всего один посетитель – высокий, мощный, закованный в черную броню и облаченный в устрашающую маску-шлем. Он покупал у продавца-дроида звездный атлас. Иванушка пристроился позади и стал ждать своей очереди. Вдруг черный посетитель обернулся и глухо пророкотал:
-Кто ты? Почему не бежишь прочь?
-Я Иванушка-дурачок. Зашел сюда перекусить, не бежать.
-Откуда ты такой?
Иванушка вкратце рассказал черному посетителю свою историю. Тот глухо расхохотался.
- Молодец, парень! Хорошее дело затеял! Я – Рыцарь Темной Силы, тоже ненавижу Джедаев всей душой и убиваю их, когда встречаю. Вчера как раз прикончил одного. Возьми его меч, тебе пригодится!
И Рыцарь Темной Стороны протянул Иванушке джедайский лучевой клинок. Иванушка взял, активировал его... и оторопел. Этот меч он узнал бы из тысячи. Тот самый. И тихонько гудит. Точно также, как тогда гудел.
- За меч – спасибо, - ответил Иванушка, - только я не для того покинул астероид, чтобы убить Джедая и забрать его оружие. Я хочу вернуться на родную планету и помогать родителям вести хозяйство... Но этот меч еще сослужит мне службу. Ты говорил, что убиваешь Джедаев, когда встречаешь. Перед тобой – Джедай.
В то же мгновение Черный Рыцарь активировал свой клинок и ринулся в бешеную атаку. Его исскуство владения Силой было безупречно, но... знаете, я не силен в описаниях поединков на световых мечах. Скажу только, что это было долго, очень красиво и Иванушка все-таки одолел Черного Рыцаря. Отнес его, покалеченного, но вполне живого в полицию, до выяснения обстоятельств. Перекусил в разрушенном до основания баре, забрал “тачилу” из сервиса и вернулся домой – помогать родителям вести хозяйство.
Некоторые над ним все-еще потешались. Многие не забыли те истории, которые он рассказывал им когда-то.
- Может, расскажешь новую сказку, а джедай? – говорили повзрослевшие дети.
А старики говорили:
- Как был дураком, так им и остался.
Но Иванушка не обращал на это ни малейшего внимания. Он мирно трудился и заботился о старых родителях, как мог.
А через некоторое время до планеты дошла радостная новость: схвачен и предан справедливому суду Черный Лорд, Властитель Темной Силы, убивший многие десятки Джедаев и погубивший многие сотни тысяч мирных жителей Галактики. Самое интересное заключалось в том, что тот Великий Рыцарь Силы, Мастер-Джедай, равного которому не найти во всей Галактике (судя по голограмме поединка, отснятой дроидом-продавцом) скрылся... Дотащил еле живого Ситха до полицейского участка, сдал до выяснения обстоятельств и улетел куда-то – Сила знает куда. Поиски не дали никаких результатов. В честь этого безымянного Джедая в Храме Силы уже возвели монумент, о нем стали ходить легенды...
- Эй, дурачок! А это не ты случайно одолел Черного Лорда? – спрашивали детки, резво скача за Иванушкой, когда тот проходил по улице.
Как всегда Иванушка не обратил на это особого внимания. Он шел и улыбался одними глазами. У него в саду как раз поспели яблоки.
В это же время на далеком астероиде старый, 1093-летний Джедай глядел на звезды и улыбался неизвестно чему. Верный R2D2 молча стоял рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donal
сообщение 14 Январь 2005, 13:34
Сообщение #10


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



джедай обыкновенный
А что, занятно. Мне нравится. Еще есть? wink.gif


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Омут
сообщение 14 Январь 2005, 15:59
Сообщение #11





Гость






Омут = джедай обыкновенный

Учителю посвящаю

Я был маленьким, худеньким, бледненьким первоклашкой-букашкой. О таких, как я, говорили: «Мало-мало каши съел!». Тем не менее, в развитии (в том числе и в физическом) я ничем не уступал одноклассникам, скорее даже наоборот: прочно занял должность командира класса (до сих пор помню, с какой горделивой небрежностью носил ту курточку с алой звездочкой и с двумя (такими же алыми!) горизонтальными полосочками на рукаве), безо всяких усилий учился на «отлично», лихо гонял в футбол и учавствовал в потасовках. Короче говоря, сказать обо мне, что «мало каши съел» мог только тот, кто не был со мной знаком. И если кто-то так говорил, я не принимал его слова близко к сердцу, ибо мой опыт говорил об обратном. До поры до времени.
В наш класс пришел новый учитель физкультуры. Высокий, плечистый, с огромными ручищами и ножищами. Уверен, что его командному голосу мог бы позавидовать и какой-нибудь комдив. Резкий голос, резкие движения и всяческие дикие рожи, которые он постоянно корчил, вселили в меня страх. Дикий, первобытный страх детеныша перед сильным чужим самцом. Было бы неправдой сказать, что забоялся Владимира Викторовича я один – у многих одноклассников и особенно у одноклассниц даже слезки на глаза наворачивались от одного вида его бордовой физиономии. Но так уж случилось, что больше всех от него досталось именно мне.
Вот как это было. Мы изучали новый способ выполнения прыжков в высоту. Способ этот называется «прыжок ножницами» и наверняка знаком вам, дорогой читатель, если Вам довелось учиться в советской школе. Ничего сложного в нем нет. Объяснив нам это с помощью хриплого рева, Владимир Викторович построил нас по росту (я оказался последним) и приказал по очереди выполнять прыжок. Когда очередь подошла ко мне, он почему-то сказал:
– Ну-ну… давай теперь ты… цыпленок… жареный…
Это прозвучало примерно так, как в одном из эпизодов детского фильма «Гостья из будущего». Помните, там учитель физкультуры вяло машет флажком и уныло так вздыхает: «Селезнева… давай…» (из-за этой дурацкой ассоциации я долгое время не мог смотреть такой замечательный фильм). В фильме шестиклассница конца ХХI века Алиса Селезнева прыгнула в длинну с шокирующим результатом – 6 метров 20 сантиметров. В реальности первоклашка конца ХХ века Вовик Осоруженко также прыгнул с шокирующим результатом – умудрился неловко упасть и расквасить нос.
Это привело Владимира Викторовича в ярость. Он надрывно заорал, что я – безмозглый лоботряс, тупица, не понимающий того, что и ежу понятно и что-то еще… что-то такое, что мой заботливый рассудок надежно похоронил в глубинах памяти. Самое страшное, однако, поджидало меня впереди. Владимир Викторович подскочил ко мне и схватил своими огромными ручищами, очевидно намереваясь поднять с земли. А я это не так понял. Я испугался еще сильнее и – угадайте с трех раз – опписался. И вот тогда Владимир Викторович произнес фразу, изменившую всю мою жизнь. Он оглушительно прошипел:
– Ах ты ж… с-с-сыкун!!!
С тех пор это гнустное слово преследовало меня повсюду. Всякий встречный и поперечный считал своим долгом сообщить, что я – «с-с-сыкун». В школе, во дворе, везде все знали, что я – «с-с-сыкун». Никто не хотел со мной водиться, надо мной стали сперва подшучивать, а потом и издеваться. Сперва потому, что я «с-с-сыкун», а потом по привычке. Но самое страшное происходило на физкультуре. Когда наступала моя очередь выполнять какое-нибудь упражнение, Владимир Викторович громко шипел:
– Ну… давай… с-с-с…слабак!!!
Неудивительно, что каждый раз слыша это я жутко переживал и моментально «скатился»: стал подтягиваться «пол раза с божьей помощью» (по меткому выражению Владимира Викторовича), разучился лазить по канату («единственный известный в мире случай»)… Из подвижного, бойкого мальчишки я превратился в запуганную, поникшую, заикающуюся кроху, похожую на тень. За всякой неудавшейся попыткой мне предстояло выслушать неизменную константацию факта, что я – «с-с-слабак». Как правило это сопровождалось светлым, радостным смехом моих дорогих одноклассников. Так беззаботно хохотать я смог еще очень нескоро.
Влепив мне в четверти заслуженную «пару» по физическому воспитанию, Владимир Викторович ушел работать в другую школу, а я утратил последний знак моего былого авторитета – алую звездочку и две (такие же алые!) горизонтальные полосочки на рукаве. Я так ревел тогда… А когда переревел – сдался. Сдался и превратился в «с-с-сыкуна» и «с-с-слабака». Это продолжалось семь лет.
Через семь лет наша семья перебралась в новую квартиру. Туда, где никто не знал, что я слабак и ссыкун. Туда, где из запуганной, поникшей, заикающейся крохи, похожей на тень, я опять постепенно превратился в веселого мальчика. Только вот мой смех так и не стал светлым и радостным.
Иногда под вечер накатывала соленая волна страшных воспоминаний, и тогда я становился прежним жалким ссыкуном.
Однажды я понял – так жить больше нельзя. Нужно показать себе, кто я такой, доказать раз и навсегда, что я – не ссыкун и не слабак! И я стал доказывать.
Начал с учебы. Науки мне всегда давались легко, особенно тогда, когда никто не издевался надо мной. За год я стал круглым отличником, гордостью родителей и главной надеждой школы на районных олимпиадах. Глядя на сияющие пятерками табеля, на грамоты и дипломы, на вымпелы, медали и значки, выслушивая похвалы и принимая дорогие подарки, я всякий раз ставил перед собой Владимира Викторовича и шипел, как змея: «Ну… кто с-с-слабак?! Кто с-с-сыкун, мать твою?!! Это ты мне тогда сказал? Это ты мне сказал, что я безмозглый лоботряс?!! Я уже сейчас в десять раз умнее тебя, тупица!». И я смеялся так, как нормальные дети не смеются. Это могло продолжаться часами и стало своего рода хобби.
Однако вскоре Владимир Викторович взял реванш. Дело в том, что за семь лет лютой ненависти к спорту я стал-таки хлюпиком. По физкультуре мне стали ставить «пятерку автоматом», потому что по остальным предметам я был отличником и учителя не хотели мне «портить малину». Это все понимали. Кроме одноклассников.
– Почему это я подтянулся сейчас семь раз и вы поставили мне «четыре», а этот дистрофик ни разу не подтянулся, но получит «пять»? – возмущался каждый подросток, борющийся за справедливость. За справедливость были все.
Учитель физкультуры просто игнорировал эти вопросы. Он берег свою нервную систему. Тогда их стали задавать уже мне. Я не знал, что отвечать, а это злило.
– Ты, бля, чмырь, дистрофик вонючий, тебя, нах, соплей можно перешибить, понял?
И чтобы на деле доказать эту простую истину, меня били. Надо мной снова стали издеваться почти все пацаны. Пацаны издевались, а девчонки презирали от всей души. Владимир Викторович торжествовал и шипел мне каждую ночь: «С-с-сыкун… с-с-слабак!!!». Мне было четырнадцать лет и со мной стали происходить некоторые физиологические перемены.
Это было на школьной дискотеке. Ко мне вдруг подошла Наташка и… пригласила на медленный танец. Меня, вонючего дистрофика, пригласила на медленный танец богиня. Изначально недосягаемая Богиня (принимая во внимание собственную зачморенность я жутко опасался даже заговорить с любой из девчонок, не то, что пригласить на танец). И тут вдруг… такое. Я сидел и пялился на нее, не в силах пошевелиться. Она улыбнулась, помогла мне подняться и мы стали танцевать. То есть это она танцевала, а я парил на седьмом небе.
Мы танцевали целых две минуты. Это был мой самый-самый первый медленный танец. Я был счастлив весь вечер и всю ночь.
Следующим утром на большой переменке я наконец осмелился подойти к НЕЙ (ОНА болтала с подружками) и робко поздоровался. В ответ ОНА как-то особенно презрительно наморщила свой безукоризненный носик, и божественные очертания ее нежных щечек округлились в улыбке. Читатель, поверь, так улыбаться могла только Богиня!
– Пошел отсюда, дистрофик, – нежно пропела Богиня, – от тебя дерьмом воняет!
А я, бедняжка, до того растерялся, что посмел ответить:
– Но… но… я… как же? … зачем… зачем же ты со мной… танцевала? – прозапинался и почувствовал, как глаза наполняются едкими щелочными слезами.
Богиня и ее подружки радостно и очень мелодично рассмеялись (как будто серебряные колокольчики зазвенели), и с большим удовольствием в подробностях поведали, что это они вчера на дискотеке играли в фанты, и бедной Наташке достался самый-самый мерзкий фант, какой только можно выдумать: она, бедняжечка, должна была танцевать медленный танец с «этим вонючим дистрофиком». Целых две минуты.
– Понял, гнида? А ты подумал, что я на тебя запала?! Ты же наверное пинцетом дрочишь, выродок ты дефектный!
Это было сильно сказано. Я растерялся и убежал в парк. Там я плакал о своей несостоявшейся первой пацанячей любви. Стемнело. Я плакал и плакал, а Владимир Викторович шипел и шипел свою песню. Да, у меня был «трудный возраст». Очень трудный. На следующий день я записался в секцию бокса.
Когда я часами месил «грушу», в кровь разбивая руки, то почти всегда видел перед собой Владимира Викторовича и этих маленьких палачей – своих одноклассников и одноклассниц. Я очень-очень хотел доказать им всем (и себе!), что я – не вонючий дистрофик, что я – не чмо, что я – не выродок, что я – не слабак и не ссыкун, мать вашу! Слышишь меня, Владимир Викторович?! Я никогда больше не буду ссыкуном.
Я тренировался очень упорно. Мои руки всегда были разбиты в кровь. Такие мелочи меня не останавливали. Я знал, что приближается день, когда каждый, кто осмелиться хоть заикнуться обо мне в пренебрежительном тоне, умоется собственной кровью. Подавится собственными зубами. Будет биться в истерике, умоляя о пощаде.
Такие случаи были. Меньше, чем за год я стал чемпионом Киева по боксу среди юниоров, кандидатом в мастера спорта. Стоит ли говорить, что «пятерка» по физкультуре стала более чем заслуженной и никто (слышите – никто!) не смел меня тронуть. Меня боялись, потому что я жестоко мстил за каждую нанесенную мне обиду, даже за пустяки. От меня убегали. Передо мной стали заискивать. Я стал вожаком стаи, «альфа-особью».
Ко мне вернулось мое прежнее хобби: я обожал смаковать свои победы и все время порывался доказывать Владимиру Викторовичу, что я не ссыкун и не слабак.
Вот в классе объявился третьегодник, очень крутой тип с очень тяжелым характером и не менее тяжелой рукой. «С-с-сышь?!» – шипит Владимир Викторович. Я доказываю, что не ссу. Через пару дней третьегодник шарахается от меня, как от чумы. Вот учитель рисования, наглый и самоуверенный баран, обозвал бараном меня. «С-с-сышь?!» Я встречаю его после школы и доходчиво объясняю, кто из нас баран. Через неделю он бежит с поля боя. Вот телевизионный негр-проповедник говорит, что я должен покаяться и принять Христа, а иначе угожу на вечные мучения в ад. Опять: «с-с-сышь?». Не ссу. И вот я уже крутой сатанист и продвинутый черный маг, глумящийся над Христом. Даже перед богом не зассал, понятно, бля?
А вот перед девчонками ссал. Дорого дался мне мой первый и последний медленный танец. «С-с-сышь?! Ты с-с-сышь, козел! С-с-сышь, супермен недоделанный!!! Потому что любая девчонка, даже полная уродина и дура, скорее с козлом переспит, чем с тобой. С-с-сыкун, с-с-слабак!!!».
Сначала я запоем стал читать книги на тему «из чего сделаны девочки», классическую литературу и бульварные женские романы (!!!). А потом – ринулся на амбразуру.
Владимир Осоруженко, парень 15 лет, высокий, стройный, подтянутый, эрудированный, остроумный, веселый, сильный, ловкий, стильный, поступает в Киевский городской педагогический колледж на факультет начального образования. В группе – 30 человек. Девушек – 29. Комментарии излишни. Со временем я однозначно перестал ссать перед девушками, это девушки писялись от восторга, когда я снисходил до того, что обращал на них внимание. «С-с-сышь с Ленкой со второго курса переспать?!!» Не ссу. «С-с-сышь с Людкой из парралельной группы, той, у которой второй размер груди?». Не ссу. С-с-сышь?!! Не ссу. Не ссу, не ссу, не ссу!!! Слышь ты, Владимир Викторович, да я больше баб перетрахал, чем ты двоек поставил, урод ты конченый, понял, лось?».
Поскольку я был крут, мои друзья тоже были круты. Однажды мне предложили пойти в «бригаду». Я не зассал.
День ото дня я становился круче и вскоре стал по-настоящему крут. Хата, тачка, «рыжья» и «лаве» немеряно. Казино, кабаки, бабы. Крым, Турция, Египет. Попадалово, суд, зона. Красной нитью через этот период моей жизни проходят навязчивая идея отыскать Владимира Викторовича и… мечты, мечты, мечты…
На зоне я тоже не зассал перед мужиками и поставил себя как надо. А потом не зассал покаяться перед Христом. Владимир Викторович затих. Его голос был заглушен разговорами с Богом. Освободился я досрочно и с легким сердцем.
Учитывая обширность связей в криминальном мире, найти работу мне не составило труда. Я стал иметь дело с акциями, приватизацией и профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг Украины. Особых знаний для этого не требовалось. Выступал я даже не на вторых, а на третих ролях, чтоб не особо грешить. Соответственно, денег зарабатывал сравнительно не много.
В свободное от зарабатывания и траты денег время я стал расширять рамки своего мировозрения и духовно обогащаться. Дошел черед и до изучения дзена. И тут дело двинулось с «мертвой точки»: я стал решать проблему практически, а не на уровне рассуждалок. Шел вглубь себя и горстями, ведрами, цистернами выгребал блоки из души. Блоки, блоки, блоки…
Не борьба, приятие. И вы знаете, читатель, у меня стало получаться! С каждым днем я стал «худеть» на некоторое количество грязи, скопившейся в душе. Не думал только, что грязи там так много.
· А ты помнишь, как вчера на работе я…
· Вспомни, я на зоне…
· Я говорю с папой после суда…
· В Египте от меня телка ушла…
· Помнишь, мы с Шмелем висели в казино…
· Он реально увел мою телку…
· Бля, у него полная хата геры, а он жмет…
· ОН ЩАС ШМАЛЬНЕТ В МЕНЯ ИЗ КАЛАША!!!
· А эта дура выходит замуж…
· А ты подумал, что это она на тебя запала?! (яркий был блок, ох яркий!)
· Я упал, и они били ногами…
· Я чмырь, вонючий дистрофик…
Десятки, сотни блоков… Я вспоминал такие детали, о которых просто невозможно помнить! И на все это я смотрел, не сопротивляясь. И все это я заново переживал. Я заново переживал всю свою жизнь: принимал, принимал, принимал.
Мне становилось все легче, ведь теперь не нужно было тратить силы на то, чтобы держать эту грязь в себе. Я учился радоваться жизни… Как вдруг:

· Я С-С-СЫКУН, Я С-С-СЛАБАК!!!
· НУ ДАВАЙ… С-С-СЛАБАК!!!
· АХ ТЫ Ж… С-С-СЫКУН!!!
· НУ-НУ… ДАВАЙ ТЕПЕРЬ ТЫ… ЦЫПЛЕНОК… ЖАРЕНЫЙ…

Вот так я добрался и до Владимира Викторовича. Разумеется, никуда он не исчез, просто затаился, как хищный сом под корягой, выжидая своего часа. К тому времени особых проблем в жизни у меня не наблюдалось – можно сказать, что я жил в свое удовольствие, честно зарабатывая приличные для Киева деньги. Но как только я начал иметь дело с этим кошмаром, по сравнению с которым остальные блоки были… так себе, тут такое поднялось, такое!!! Галактический смерч, не меньше. Чтобы долго не описывать в красках (рука бойца писать устала) скажу так: мне пришлось на время оставить Владимира Викторовича в покое, чтобы сохранить рассудок и остатки материального благополучия.
Постепенно жизнь вернулась в норму. Стало даже лучше. Но только я твердо решил принять ту ситуацию с уписявшимся первоклашкой. Отдышусь – и опять поднимаю его на поверхность. Принимаю, принимаю, принимаю (а меня трясет, как в лихорадке, из глаз – слезы рекой, губа прокушена). Нет. Не вытащил до конца. Ушел глубже. Привожу себя в чувство. И опять – на амбразуру. Я ведь твердо решил принять Владимира Викторовича (с-с-сышь оставить меня в подсознании, мудак?!!»). «Оставайся, давай дружить… НЕТ, НЕТ, НЕТ, ПОШЕЛ ВОН!!! ВОН ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ, ТЫ ЖЕ ВСЮ ЕЕ МНЕ ИСПОГАНИЛ, ГАД!!!». Дальше дело у меня не шло. И тогда Вселенная пошла мне навстречу.
Однажды в студеную зимнюю пору я добирался на работу и остановился перед светофором. Через пару секунд мне в «задницу» влетела «копейка». Красиво влетела, с грохотом. Мне стало весело: говорил же мне Саня на прошлой неделе – оставь тачку на сервисе, тебе там подкрутить кой-чего надо – так нет же, не оставил. Теперь вот по-любому на сервис ехать. Значит и впрямь – подкрутить надо… Да, но ведь нужно тут, по ходу, разрулиться с этим… «на копейке»…
Я вышел из машины и…
ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ ЭТО БЫЛ ОН! Высокий, здоровый еще, как боров, лицо бордовое… Я мгновенно стал первоклашкой, и ко мне пришел страх. Дикий, первобытный страх детеныша перед чужим сильным самцом.
Я еще раз посмотрел на него. Да, страшен. Ручищи, ножищи, глазищи, усищи… Только вот рожа далеко не зверская, а наоборот – растерянная. Я не разу не видел Владимира Викторовича (ни наяву, ни внутри себя) с такой идиотской рожей. Курточка на нем какая-то… потертая, шапочка дурацкая с балабончиком, правый ботинок весь в грязи…
И тут до меня дошло: сейчас я и Владимир Викторович похожи на наши тачки. Я – на свой Volvo 440 GL, он – на свою ободраную, уныло уткнувшуюся в зад моей красавицы, гнилую «копейку». Погоди-ка, погоди-ка… И тут до меня по-настоящему дошло: уж дошло, так дошло!!! Владимир Викторович попал! Круто, очень круто попал! А я – хозяин! Кого он видит сейчас? Того первоклашку, что трясется от ужаса? Нет! Перед ним – крутой чувак на новенькой навороченой «тачиле», в дубленке, которая раза в два дороже его «копейки», с рыжим перстнем на пальце… погоди, вот достану «мобилу»!
Нет, реально его «ставить на деньги» я и не собирался, не тот уже был, что раньше, но вот попугать можно… Даже нужно… За вырваные годы.
В кармане услужливо грянул крутой полифонией имперский марш из «Звездных войн» – кто-то мне звонил. Вселенная разрешила мне его попугать. Я, не сводя надменно-презрительного взгляда с мнущегося Владимира Викторовича, достал трубу, мельком глянул, кто звонит и обрадованно вернулся к созерцанию бордовой физиономии своего бывшего учителя физкультуры. Тряхнув бандитским прошлым, я завязал такой разговор с одним из подчиненных из отдела инвестиционной деятельности:
- Але… Ле…
- Владимир Александрович???
- Шмель, ты, что ль? Здорово, братан.
- Но…
- Да ты мою тему слушай, братан. Меня тут, по ходу, вареж один обезбашенный стукнул «копейкой» в зад «Вольво», прикинь, да?
Я дико заржал, но не желая отдавать инициативу в разговоре ополоумевшему коллеге (с ним потом чуть дурно не сделалось), быстро продолжил, горланя вовсю:
– Ну, тут он сладко попал… ситуация серьезная… Да нет братан, я думаю – на вскидку – две штуки. Ну не гривень же… Да куда ж он убежит, ща ногу, бля, прострелю – никуда не денется… Ага… Да нет, он черт пробитый, сам разберусь. Мне терь колеса нужны на пару дней, пока порихтуют. «Тойоту» свою дашь?… Да надо, надо, – мне, бля, завтра на Кончу-Заспу – с людьми там встречаюсь – так че я как лох на старой «девятке» поеду? Не-е-е, «Опель» я свой слил, ты ж помнишь… этому… Валету, короче. Ну че, даешь тачку?… Без базара. Поляну накрою. Надо не забыть: это еще с черта штука… Ага… ну давай, братан.
Я прекратил связь и сунул телефон в карман. Более растерянного и подавленного человека, чем Владимир Викторович, я давно не видел. Погоди, самое страшное ждет тебя впереди, сладкий ты мой…
Я прочистил горло, двинул головой, чтоб захрустело в шее, выдержал паузу по Станиславскому и начал второй акт своего представления:
– Ну че, пидар мордатый, не обоссался еще?
Он не ответил. Я ехидно улыбнулся и собрался выдать следующую реплику… КАК ВДРУГ… посмотрел на него совершенно другими глазами. Это был жалкий, пожилой мужчина, совершенно убитый горем. Руки его тряслись, а по щекам все текли да текли слезы… Так ведь он и вправду обоссался!!!
– Ах ты ж… с-с-сыкун! – помертвевшими губами пробормотал я, и меня наконец прорвало.
Никогда в жизни я так не смеялся. Никогда, слышите, читатель, никогда! Я хохотал, как блажной, как не знаю кто! Из глотки моей вырывался смех, а из души утекал океан обиды, которую я затаил на этого человека. Смех мой становился все чище и чище, а потом я увидел, что это смеется тот маленький, худенький, бледненький первоклашка-букашка, который испугался страшного дядьку, а еще испугался потому, что разбил нос, а теперь… а теперь он УЖЕ НЕ БОИТСЯ! Он смеется своим чистым светлым смехом, каким с тех пор никогда не смеялся, самым искренним, самым замечательным смехом на свете. Я принимаю тебя, солнышко, я не буду обижаться, если ты опписаешься, слышишь, первоклашечка? Слышишь, Вовик? Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ТАКОГО, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ. Я всей душой ЛЮБЛЮ СЕБЯ! Навсегда. Я продолжал надрывно рыдать, (сам не заметил, когда перестал смеяться), а внутри меня уже разжимались страшные тиски, черные челюсти, которые я никак не мог разжать. И древний, хищный сом моей ненависти к самому себе (а к кому же еще!!!) – мой самый страшный мучитель – под действием Великой Любви был исторгнут из моего сердца наружу. На асфальт. Брюхом вверх. Насовсем. Я понял – все! Блока больше нет. Блока больше нет.
Оставалось только одно. Я высморкался и сказал:
– Владимир Викторович, у меня больше нет к Вам никаких претензий. Я отпускаю Вас навсегда. Счастливо оставаться.
Он, не поднимая головы, ответил:
– Я тебя тоже узнал, парень.
Вот так я отпустил Владимира Викторовича. Вдруг я обратил внимание на свою «мобилу». Она лежала на асфальте «брюхом вверх», вся истоптанная. Видя мое недоумение, Владимир Викторович пробурчал:
– У тебя, когда ты… ну это… начала труба пищать. Так ты ее хрясь – и об асфальт. И ногами, ногами, ногами.
Я все понял. Прыгнул в тачку и улыбнулся. Нырнул в себя.
- Это ведь ты сделал, первоклашка?
- Я.
- А зачем?
- А затем, что у тебя начала звонить «мобила», ты мог бы отвлечься и не полюбить меня… а я ее – об асфальт! И ногами еще. Я давно не выходил, хотелось ножки размять.
- Молодец, солнышко!

Я задумался. Вселенная снова делает мне знак: в ее власти было оставить все по-старому. А она не оставила. Почему?
«Труба стоила четыреста баксов» – размышлял я. «Из-за того, что я разбил эту трубу, я полюбил себя. Хорошо, пойдем дальше. Получается, что я заплатил четыреста баксов за то, чтоб смог полюбить себя. Хорошо. А сколько бы я мог за это заплатить?». И тут я все понял. Я снова нырнул в себя:
- Эй, первоклашка, привет!
- Привет!
- Знаешь, а давай так сделаем: мы сейчас все продадим: машину, квартиру, ну все, что есть ценного. А деньги отдадим деткам.
- Каким деткам?
- Деткам, которых не любят.
- Давай!!!

Так я и сделал. Мне искренне захотелось отблагодарить Великую Вселенную за то, что она исцелила меня.
Сейчас я живу с родителями. Моя зарплата – около четырехсот долларов в месяц. На жизнь мне хватает. Любви мне тоже хватает.

Конец

Осталась одна формальность: с самого начала я задумал посвятить этот рассказ не одному, а двум любимым мною учителям. Обычно посвящения пишут вначале, но…

Посвящаю этот рассказ Владимиру Викторовичу – моему ЛЮБИМОМУ учителю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 23 Январь 2005, 17:59
Сообщение #12


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Стих. Не по ЗВ.

Обрядили менестреля
В шутовской колпак,
Куртку пёструю надели
И сказали так:

"Потешать народ ты должен,
Денег стоит смех,
И придут к тебе немедля
Слава и успех.

Будешь ты богат и весел,
Публикой любим.
А поэмы и баллады...
Позабудь про них!"

Менестрельзабросил лютню,
Снял свой синий плащ.
Взял он в руки грубый бубен -
Пой, поэт, не плач!

И в костюме Арлекино
Выйдя на помост,
Он подумал:"Чем я хуже
Всех заезжих звёзд?"

"Браво, шут!" - толпа ревела.
Слава! Вот она!
Но в тиши ночной однажды
Звякнула струна,

Тихо, жалобно, как птица,
Раненная в грудь.
И коснулись пальцы лютни,
Позабыв: "Забудь!.."

Менестрель играл и плакал
О своей судьбе,
А толпа, застыв, молчала,
Плача о себе...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donal
сообщение 24 Январь 2005, 10:54
Сообщение #13


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



Мэгги
Класс! Первый раз меня настолько впечтлило творчество на этом форуме. Отличная вещь! К ней мелодия есть? Если нет, позволишь положить на музыку? С копирайтом, ессно.


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 24 Январь 2005, 22:19
Сообщение #14


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Нет проблем, Donal. Тем более, что мне никогда не удавались песни на собственные стихи. Пороюсь в закромах, может ещё чего нарою.

Добавлено:
Кстати, в "Творчестве по ЗВ" есть ещё пара стишат, если тебе, конечно, интересно.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donal
сообщение 25 Январь 2005, 17:19
Сообщение #15


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



Мэгги
интересно.
На самом деле я бы предложил выложить их на каком-нить более менее сурьезном сайте с публикациями -они того достойны.
Ждите песню wink.gif


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
19 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 17:10

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //