Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Литературный конкурс «Голокрон SWGalaxy», вопросы, обсуждения
Юлия Фетт
сообщение 22 Январь 2010, 19:15
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Вижу, здесь уже появились первые отзывы о конкурсных рассказах (кстати, я ожидала, что их, рассказов, будет значительно больше...)
Оставлю и своё мнение. Заранее приношу свои извинения, если кому-то покажется слишком резкой моя критика. Я действую из лучших побуждений. smile.gif
Итак, по порядку.

1. Волны.

Рассказ написан хорошим языком, читается легко, хоть и немного напрягает очень уж быстрыми темпами течения времени. "Волны" значительно выиграют, если убрать и так невеликий фантастический компонент (по сути, это упоминания о дальних планетах, Корусканте и Бисе; соглашусь с Sign_Painter, куда органичнее будут смотреться упоминания о капитанах дальнего плавания и Африке, Аляске и т.п.). А если из рефрена убрать слово "как-то", лирическое впечатление от него усилится, и автора смело можно будет назвать достойным продолжателем мелодраматических традиций Франсуазы Саган.


2. Иввла.

Невольно повторю уже сказанное о другом рассказе: написан хорошим языком, читается легко. Фантастический компонент на лицо. Немного перегружено именами в некоторых моментах (но этот рассказ не одинок в этой беде, к этой проблеме я ещё вернусь). Производит впечатление рассказа, дописанного на последней минуте до окончания срока приёма работ (тавтология, "быльё", откидывающееся сиденье в спидере и тому подобные мелочи).


3. Клин клином.

Написан относительно грамотно. Самая большая проблема Автора – неумение грамотно оформлять диалоги (что затрудняет чтение) и правильно разделять отрывки. "Приклеенные" к предыдущей части "***" вызывают сначала недоумение, а потом раздражение. Уважаемый Автор, перед разбивающими звёздочками принято пропускать одну-две строки. Диалоги принято начинать с длинного тире (оно, правда, не всегда отображается на форумах, зато в Ворде печатается через Ctrl+минус), после тире ставить пробел, а перед авторским комментарием при подразумевающейся точке ставить запятую:
Цитата
-_Я знаю(,) - Вейдер смерил шагами палату.

Эти ошибки мешали мне воспринимать рассказ, по сути представляющийся одним большим диалогом.


4. Камень-ножницы-бумага

Милый. Очень милый рассказ. Автор любит и умеет пошутить, при этом знает, как правильно оформить диалоги. Но, в общем и целом, странное впечатление произвёл на меня сам сюжет. Кстати, уважаемый Автор, в чём он заключается? Альтернативная история?


5. Встреча.

Да простит меня уважаемый Автор, но разобраться, что и в каком порядке происходит в его рассказе (особенно в финале), крайне сложно. Отдаю должное фантазии Автора и умению обращаться с русским языком, и всё же считаю, что эта тщательно продуманная и с любовью выписанная история была бы гораздо лучше, сумей Автор уложить её в меньший объём. Или задай он чуть более прозрачный, что ли, слог. Переизбыток деталей обрушивается на читателя, как горная лавина. И убивает. Детали, которые, с одной стороны, не дают сомневаться в том, что это произведение относится к миру Звёздных Войн, но с другой перегружает текст, уже к первой трети текста вызывают желание, как в мультике "Золотая Антилопа", закричать – "Дово-о-о-о-о-о-ольно-о-о...." …хотя ещё минуту назад казалось, опять же, как в том мультике, что звёздновойновых подробностей, как и золота, не может быть слишком много. Кстати. Цитирую.
Цитата
«М–да, лучше бы я сидел в штабе», – с ноткой обреченности подумал капитан. Дело определенно начинало пахнуть жареным...

(эта светлая мысль приходит в голову главному герою, когда, образно выражаясь, он уже превратился в хорошо прожаренную отбивную. Нелогично как-то, уважаемый Автор!)


6. Тяжёлые сны.

Рассказ вызвал тяжёлое ощущение дежа вю. Где-то я это уже видела – может быть, в первом конкурсном рассказе? – эту далёкую-далёкую от мира Звёздных Войн историю, которую со Звёздными Войнами объединяют только названия рас и планет. Всё остальное сошло с экрана боевика или со страниц детектива, причём и боевик и детектив появились на свет где-то в середине ХХ века. При относительно лёгком слоге чувствуется одно из двух: либо Автор никогда всерьёз не задумывался о том, что такое стиль, либо Автор не вычитал рассказ, и в некоторых его строчках всё "быльём поросло" (неоправданно частое употребление слова "был", говорят, свидетельствует о бедном словарном запасе или о небрежности при написании). Умолчу о запятых в причастных и деепричастных оборотах, а так же других случаях, когда они нужны…


7. Свободное предпринимательство.

Уважаемый Автор! Эпиграф произведения, как правило, ставится уже после его названия!
Хороший, лёгкий язык. Забавная история. Ненавязчиво поданы детали мира Звёздных войн. Хотя такая история могла случиться как в мире Звёздных войн, так и где угодно, нет того напрягающего ощущения, что в "Волнах" и "Тяжёлых снах". Несмотря на "троезвёздия", местами заслоняющие собою текст, нить повествования не теряется.

Если у кого-то из авторов возникнут ко мне вопросы, готова ответить, как здесь, так и в привате/по аське.


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 22 Январь 2010, 23:54
Сообщение #17


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Разбирать подробно каждый текст мне лениво, да и крайне неудобно перетаскивать цитаты из другой темы. К тому же Юлия Фетт все очень четко уже сказала. К ее словам я мало что могу добавить. В целом согласна с ее выводами.
Ограничусь лишь краткими комментариями к трем текстам, которым я отдала золото, серебро и бронзу.
"Встреча"
Автор явно уже неплохо набил руку в написании художественных текстов, определенный профессионализм вполне ощутим. Характер ГГ неплохо раскрыт. А вместе с досколнальным знанием реалий ЗВ это производит более чем благоприятное впечатление. Очень хороший текст, даже несмотря на некоторый сумбур и перегруженность деталями.
"Камень-ножницы-бумага"
Текст написан грамотно и читается легко. Занимательная и ироничная альтернативная история или даже стеб. У меня даже есть догадка кто же автор)) Одна из девушек, регулярно отмечающаяся в теме про обручальное кольцо)) Но ей немножко не хватает объемности, интроспекции: видны действия героев, но за ними мало видны сами герои и их мир. Впрочем для стеба это не очень-то и нужно.
Свободное предпринимательство
Текст написан хорошо. Автор знает матчасть на отлично. Не всякий сможет убедительно описать устройство гипердрайвов\мотиваторв\репульсорных подъемников. Это все и делает текст выгодно отличающимся от других. Но вот сюжет и герои не слишком интересны...поэтому бронза.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sign_Painter
сообщение 23 Январь 2010, 00:04
Сообщение #18





Группа: Заглянувший
Сообщений: 4
Регистрация: 21 Январь 2010
Из: корпус списанного хаммерхэда, астероидное поле Хотта
Пользователь №: 8578
Раса: Забрак



Цитата(Darth Catherine @ 22 января 2010, 23:54) *
Занимательная и ироничная альтернативная история или даже стеб.

однако.. )
Цитата(Шон Вернер @ 17 декабря 2009, 01:37) *
конкурс планируется в рамках Расширенной Вселенной «Звездных войн», а не в противоречие им.


--------------------
...Ненависть - плохой советчик в принятии решения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 23 Январь 2010, 00:49
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Цитата(Sign_Painter @ 22 января 2010, 23:04) *
однако.. )

В правилах было написано следующее: Все, что происходит в настоящем и в будущем по отношению к выбранной Вами эпохе, остается на усмотрение Вашей фантазии. То есть Вы можете менять настоящее и будущее, но не прошлое.

Т.е. никто не отрицает рубки рыцарей в капусту, что является фактом прошлого для "Ножниц", но настоящее и будущее меняются. Все в рамках правил.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шон Вернер
сообщение 23 Январь 2010, 08:04
Сообщение #20


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Sign_Painter
Откровенный стеб не может противоречить Вселенной, а лишь подчеркивает ее. Если бы данные действия и персонажи были бы описаны в серьезном рассказе, я бы не пропустила. При написании правил нельзя было учесть все возможные варианты. Рассказы-стебы вообще не были регламентированы.

Насчет рассказа Клин клином могу еще раз процитировать цитату из предыдущего поста:
Все, что происходит в настоящем и в будущем по отношению к выбранной Вами эпохе, остается на усмотрение Вашей фантазии. То есть Вы можете менять настоящее и будущее, но не прошлое.

Что касается рассказов Тяжелые сны и Волны, то почему бы и нет? Истории не противоречат Вселенной и правилам. Универсальные истории тоже имеют право на существование smile.gif Поэтому они пропущены.

Что касается количества - в общем-то я уже многим говорила, что изначально не рассчитывала на количество более 10 рассказов. Три рассказа были сняты авторами в последний момент. Пять рассказов я не приняла по разным причинам - в основном потому что они именно противоречили Вселенной и вообще не относились к ней.


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sign_Painter
сообщение 23 Январь 2010, 09:55
Сообщение #21





Группа: Заглянувший
Сообщений: 4
Регистрация: 21 Январь 2010
Из: корпус списанного хаммерхэда, астероидное поле Хотта
Пользователь №: 8578
Раса: Забрак



Цитата(Шон Вернер @ 23 января 2010, 08:04) *
Sign_PainterЕсли бы данные действия и персонажи были бы описаны в серьезном рассказе, я бы не пропустила.


моя ошибка..
я изначально брал за основу, в определенной мере, серьезность выкладываемых работ..


--------------------
...Ненависть - плохой советчик в принятии решения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гленн Ройян
сообщение 25 Январь 2010, 04:47
Сообщение #22


Канцлер Конфедерации независимых Систем
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 609
Регистрация: 22 Февраль 2006
Из: Ижевск
Пользователь №: 3539
Раса: человек



Волны. Для меня оказался тяжеловат. Мрачностью сюжета. Какая-то безысходность. Но стиль неплох. В смысле владения русским литературным языком. И согласен с тем, что рассказ можно применить к любой вселенной.
Иввла. Не вызвал никаких особых эмоций. Какой-то он скомканный. Стиль средний, ни то, ни се. И тоже самое, что Волны - он безличный. Заменить несколько названий и получится другая вселенная. Он какой-то пустой, без жизни. Слова и только. Да и сам стиль очень средний, бедный словарный запас у автора.
Клин клином. Стиль не очень хороший, но понравился сам сюжет. И альтернативный взгляд на Лорда Вейдера. В общем дал третье место только из-за очень понравившегося сюжета. Автор умеет придумывать, но не очень умеет выражать свои мысли. И дело тут не в диалогах. Тут бы побогаче стиль, вышло бы совсем хорошо.
Камень-ножницы-бумага. Очень легко читается, очень грамотный стиль. Классный сюжет. Первое место безоговорочно smile.gif
Встреча. Очень неплохо. Но не зацепил ничем. В общем добротный рассказ с хорошим владением литературным языком.
Тяжелые сны. Сюжет стандартный средний. Но хороший язык. Насчет того, что он может применяться в другой вселенной - согласен только частично. Просто люблю такие рассказы - когда пишется от имени отрицательных героев. И когда элемент психологизма сильный. Основной недостаток - он как кусок чего-то смотрится. Слишком кратко. Но видно, что автор писал с желанием.
Свободное предпринимательство. Рассказ понравился. Но меньше, чем остальные) В общем-то как и Встреча - качественный рассказ с хорошим языком, но без изюминки. Не зацепил.


--------------------
Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L’Étranger
сообщение 28 Январь 2010, 20:46
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 359
Регистрация: 27 Ноябрь 2009
Пользователь №: 8515



"Клин клином" я уже читала. Значит, он уже где-то публиковался.

http://www.lordvader.org/forum/viewtopic.p...3d68caa23963f28

Сообщение отредактировал L’Étranger - 28 Январь 2010, 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 29 Январь 2010, 20:19
Сообщение #24



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Август 2006
Пользователь №: 4493
Раса: Вонскр



Прокомментирую некоторые.

1. Встреча.

Я считаю, очень хорошо написана "начинка" - сама атмосфера, служба на крупных кораблях Империи, Вирс в закопченной форме, этот приказ в конце, когда уничтожают планету, а всем без разницы.

Мелочь, конечно, но Кап-2 как-то командиром ИЗР-а не очень смотрится.

Вирс - полковник, у него 2000 десанта, а у Пиетта экипаж минимум тысяч 20 и он ниже его по званию. Хотя, в качестве врио, может и сойдет.


В любом случае, классно! Эп-5 совсем по-другому воспринимается.

2. Камень-ножницы-бумага.

Йода в хлебнице - Это будет посильнее "Фауста" Гёте! (с)

Остальное по вкусу.

Сообщение отредактировал Cherry - 30 Январь 2010, 02:19


--------------------
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя (c) Джордано Бруно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шон Вернер
сообщение 29 Январь 2010, 21:33
Сообщение #25


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



L’Étranger
Спасибо.

Очень жаль sad.gif


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гай Андерсон
сообщение 3 Февраль 2010, 17:30
Сообщение #26


Маршал Воздушно-Космической Авиации Галактической Империи
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 8 Июнь 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 6741
Раса: spiner



А можно поменять результаты голосования? Я проголосовал не подумав. Подумал - решил, что немного по-другому надо голосовать.


--------------------
Черт возьми, одержимости и ненависти в Черном Отряде хватит на всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шон Вернер
сообщение 3 Февраль 2010, 21:40
Сообщение #27


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Гай Андерсон
Лучше не надо) Первое впечатление - самое верное smile.gif

А если серьезно, то не стоит. Иначе можно потом 10 раз передумать и 10 поменять.


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 12 Февраль 2010, 21:48
Сообщение #28



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Шон Вернер, вопрос - сроки проведения второго тура сдвинуты по причине продления срока приема заявок или просто кого-то из арбитров нет в пределах досягаемости?


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шон Вернер
сообщение 13 Февраль 2010, 01:01
Сообщение #29


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Nefer-Ra
Причины в том, что сроки по приему рассказов были сдвинуты. Соответственно пришлось подвинуть сроки по обоим турам голосования.


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 26 Февраль 2010, 01:40
Сообщение #30



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Раз уж мероприятие, слава Силе, закончилось, отвечу на некоторые вопросы.

Cherry, Вирс старше Пиетта по званию в каноне. Перед высадкой на Хоте (Оззель еще жив), Вирс генерал-майор (если верить планочке и кривым рукам ответственных за реквизит), OF-7 по НАТОвской классификации, а Пиетт капраз всего лишь, т.е. OF-5. Как так могло получиться - спрашивать стоит у Лукаса. Если же подыскать умеренно правдоподобное объяснение - то Вейдер мог на свой флагман добыть что угодно, в том числе и Вирса для командования десантным корпусом.

Относительно всего прочего, Rover A.J. права - это не самостоятельный рассказ, а глава из романа. Ее и так пришлось "утаптывать" в заданный объем, поскольку со всеми сюжетными линиями она туда не лезла. Касательно отсутствия интриги - цельное произведение в эмоциональном плане не должно напоминать стиральную доску с микроинтригой каждые три страницы. А вот походить на американские горки было бы неплохо. Чтобы читатель в итоге долго переваривал впечатление и думал "что это было?"

Если есть еще вопросы - спрашивайте.

Что до победителей - лично мне хотелось, чтобы призером стал рассказ "Камень-ножницы-бумага". А рецензию вида "только для тех, кто в теме" считаю для фанфикшена некорректной. Фанфик - изначально пишется для тех, кто в теме и оцениваться в конкурсе фиков должен именно с учетом этого факта.

Автора "Свободного предпринимательства" прошу все же объяснить, кто у кого что украл и зачем? Из текста лично мне это совершенно неясно.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 23:47

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //