Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 49 50 51 52 53 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одновременно проклят и благословен., Перевод фика
Рейтинг 4 V
Лора М
сообщение 5 Март 2015, 15:59
Сообщение #751



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 549
Регистрация: 21 Март 2013
Пользователь №: 9251
Раса: Человек



Шикарный фанфик, шикарный перевод. И продолжения очень хочется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 5 Март 2015, 16:09
Сообщение #752



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



Мариза просто , видно, давно подзатыльников и пинков не получала.Да, Мариза? hummer.gif hummer.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 5 Март 2015, 21:24
Сообщение #753



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1293
Регистрация: 8 Май 2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8905



мммм...... флеш-боб?!

beer.gif beer.gif beer.gif bangin.gif bangin.gif bangin.gif death.gif donatello.gif donatello.gif starwars.gif starwars.gif starwars.gif starwars.gif hummer.gif hummer.gif hummer.gif hummer.gif
Перевод! Перевод! перевод!


--------------------
"Ели у вас нет ног - бегите...
Если у вас нет надежды - творите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энния
сообщение 7 Март 2015, 17:33
Сообщение #754



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 280
Регистрация: 12 Октябрь 2010
Из: Саров
Пользователь №: 8783
Раса: Человек



Ну где же, где же перевод?!!! Такой замечательный переводчик канул в лету... Досадно!! Маризочка, ну хоть еще главуууу! ну пожалуйста!!! мы тут все очень-очень ждем!


--------------------
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» — это верно. Но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cirkon
сообщение 7 Март 2015, 20:35
Сообщение #755



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1997
Регистрация: 1 Июнь 2012
Пользователь №: 9106



Там же совсем чуть чуть осталось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 8 Март 2015, 01:49
Сообщение #756



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Эк вас много набежало! fear.gif Ну как тут поспоришь, себе дороже bag.gif Будет глава вам, будет. Гадом буду. Тем более тихим сапом 2/3 главы я уже сделала. А после таких мощных пенделей засела за остальное.


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innatemnikova
сообщение 8 Март 2015, 01:58
Сообщение #757





Гость






Ура. У переводчика совесть проснулась flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 8 Март 2015, 02:59
Сообщение #758



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Цитата(innatemnikova @ 8 Мар 2015, 01:58)
У переводчика совесть проснулась
*

Ребелям совесть по статусу не положена tongue.gif



Сообщение отредактировал Mariza - 8 Март 2015, 03:01


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miss-Razwedka
сообщение 9 Март 2015, 05:56
Сообщение #759





Гость






Цитата(Mariza @ 8 Март 2015, 03:49) *
Эк вас много набежало! fear.gif Ну как тут поспоришь, себе дороже bag.gif Будет глава вам, будет. Гадом буду. Тем более тихим сапом 2/3 главы я уже сделала. А после таких мощных пенделей засела за остальное.

Ур-раааа!!!! w00t.gif
Жду и надеюсь! cool.gif rolleyes.gif smile.gif А то Вы совсем что-то перевод забросили huh.gif .
(Ага, я умею доставать своих любимых авторов. А уж переводчиков - тем более biggrin.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 9 Март 2015, 15:14
Сообщение #760



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Цитата(Miss-Razwedka @ 9 Мар 2015, 05:56)
А то Вы совсем что-то перевод забросили
*

Не забросила, а времени не имею. Плюс Минин слог переводить легче не стало. Некоторые фразы вообще не имеют аналогов в других языках, по ходу...


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innatemnikova
сообщение 13 Март 2015, 14:56
Сообщение #761





Гость






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 13 Март 2015, 16:07
Сообщение #762



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



А если в рифму отвечу? wink.gif laugh.gif

Шутка. Переводю я, переводю...

Сообщение отредактировал Mariza - 13 Март 2015, 16:08


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
innatemnikova
сообщение 13 Март 2015, 17:52
Сообщение #763





Гость






Цитата(Mariza @ 13 Март 2015, 16:07) *
А если в рифму отвечу? wink.gif laugh.gif

Шутка. Переводю я, переводю...

этот ответ больше мне подходит, у меня пока реально так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 15 Март 2015, 01:21
Сообщение #764



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Ты не одинока - я тоже преимущественно по ночам за переводом сижу tongue.gif

А вот рукоделием наоборот, только днём получается заниматься.... странно.

Сообщение отредактировал Mariza - 15 Март 2015, 01:23


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 22 Март 2015, 01:24
Сообщение #765



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек




Глава 32.



- Столь трудное решение, молодой Скайуокер? - опечаленным тоном спросил Палпатин, входя в камеру. - Твой отец недостоин верности?

Как только позади Императора закрылась дверь, Люк встал с койки, и, неожиданно, всё его тело буквально вспыхнуло жаждой действия. Время пришло - Палпатину, наконец, надоело ждать, пока его позовут. И если сейчас Люку удастся одолеть Императора, пока они оба отрезаны от Силы... Люк постарался удержать выражение лица нейтральным, но внутри его всего скрутило, а тело напряглось в готовности. Где-то на краю сознания вертелись слова Хэна о том, что он отвратительно блефует в сабакк. Он решительно отодвинул воспоминание в сторону.

- С каждым часом, что ты впустую тратишь на трусливую философию джедаев, твой отец становится ближе к смерти, - продолжал Император.

Он молча смотрел на Люка в течении нескольких секунд, подходя ближе, с искренним выражением заинтересованности и сочувствия, пряча руки в широкие рукава мантии.

Но под этим выражением... Люку показалось, что он почти видит отблеск обмана в янтарных глазах.

- Отец сказал бы мне, будь он болен, - произнёс он, чувствуя желание отступить от приближавшегося Императора. Он сделал шаг назад, вынуждая Палпатина отойти дальше от входа. - Почему я должен верить вам, а не ему?

Палпатин смотрел на него всё с тем же спокойным сочувствием. - Полагаю, он просто хотел защитить тебя.

Люк покачал головой. - От чего? От правды? - недоверчиво спросил он.

Палпатин выгнул бледную бровь. - От Тёмной Стороны, - ехидно ответил он. - От последствий, которые последуют за твоими попытками спасти его.

Люк непонимающе посмотрел на Императора, сделав несколько шагов в сторону. Палпатин двинулся за ним, почти преследуя, и с колотящимся сердцем, Люк отступил ещё немного, пытаясь увести его как можно дальше от двери.

- Тёмная Сторона может дать тебе власть, необходимую, чтобы спасти отца, - продолжал Император. - Совместными усилиями вы бы смогли добавить ему несколько лет жизни. Но..., - Палпатин печально вздохнул. - Но у Тёмной Стороны есть своя цена, - он поднял руки и откинул капюшон. Люк попытался подавить резкий вздох отвращения, но так и не смог справиться с инстинктивным ужасом, захлестнувшим его при виде обезображенного лица.

Во взгляде Палпатина появилось понимание. – Я тебе противен, мальчик? - насмешливо произнёс он. - Так и должно быть. Это - мощь Тёмной Стороны, юный Скайуокер. Это то, из-за чего твой отец жертвует собой. Он хочет защитить тебя, не позволить стать таким, какими стали мы.

Люк пытался не слушать, но убедительность слов Императора заставляла всё внутри скрутиться от беспокойства.

- Вы... - начал говорить Люк, но Палпатин шагнул ближе, и в его голосе появилась настойчивость.

- За власть ты должен чем-то пожертвовать, мальчик. Вейдер не может принять жертву, но и отказывается потерять власть. Для него ты - всё, чем он когда-то был... и никогда не сможет стать теперь, после того, как Кеноби его изувечил. Но ты... да... я думаю, ты можешь видеть яснее, чем Вейдер. Ты должен выбрать, стоит ли его жизнь твоей жертвы.

Люк сжал губы, пытаясь не слушать. Он знал: всё сказанное было ложью. Ловушкой, нацеленной на ту сторону его характера, которую Хэн называл "неизлечимым комплексом мазохиста". Но где-то в глубине сознания на поверхность рвалось понимание того, что, возможно, Палпатин был прав. А отец, возможно, ошибался, и поэтому хеппи-энд им не светит. Возможно, они не смогут быть друг для друга просто отцом и сыном, не отступив от своих идеалов.

Люк покосился на Палпатина. - Всё, что я должен сделать - использовать Тёмную Сторону, и отец будет жить? Не может быть, что всё так просто. Я вам не верю.

- Ты...

- Нет, - с отчаянной искренностью добавил Люк.

- Тогда пусть он умрёт из-за твоей трусости, - резко и неожиданно зло огрызнулся в ответ Палпатин.

Люк быстро отступил ещё на шаг, и Палпатин повторил его движение. Пальцы Люка непроизвольно сжались в кулак. Нужно было что-то сделать. Он не мог больше продолжать слушать. В противном случае, он начнёт верить в сказанное. Нужно действовать, хотя бы для того, чтобы прекратить поток лжи. Но он чувствовал бурлящий внутри страх. Если он начнёт... если ударит в гневе, хоть и не чувствуя при этом Силу - будет ли это шагом к Тёмной Стороне?

Палпатин шагнул ближе, протягивая к нему руку, и Люк тут же отстранился. Сейчас они были в центре комнаты, далеко от входа, что давало Люку преимущество. Давало ему возможность одолеть старика... и Люк больше не мог его слушать. Как только Палпатин наклонился вперёд, потянувшись к нему рукой, чтобы дотронуться до лица, Люк воспользовался моментом и сдвинулся, пропуская того перед собой. Захватив костлявое предплечье и использовав инерцию, чтобы вывести противника из равновесия, юноша заломал Императору руку и оказался у него за спиной.

Но, неожиданно для возраста и дряхлой внешности, Император оказался быстр. Он вывернулся из захвата, и ткань плаща выскользнула из руки Люка, легко, словно сыпящийся сквозь пальцы песок.

Люку показалось, будто время замедлилось, пока Император разворачивался к нему. Пришла мысль, что он сделал ужасную ошибку: из-за своего страха он потерял контроль над ситуацией, едва начав действовать.

И теперь маска сползла с лица Императора, заменяя выражение обеспокоенного интереса на что-то тёмное и злобное.


* * *

Вейдер замедлил подъём, когда они, наконец, достигли нужного уровня. Выбитые волной Силы двери рухнули на пол коридора, и грохот эхом разнёсся по всей шахте турболифта, затихнув где-то внизу.

Потребовалось много времени, чтобы добраться сюда, поскольку они были вынуждены добираться до центра судна, трижды переходя из шахты в шахту, прежде чем достигли точки, откуда можно было получить доступ ко входу на вспомогательный мостик.

И, несмотря на то, что для подобного расположения вспомогательного мостика были веские основания, Вейдера чертовски раздражала эта задержка. Их поход дал мало информации о том, что случилось. Хотя, в данный момент, чувствовалось растущее ощущение растерянности и паники на борту.

Все системы, включая освещение и дверные механизмы - отключились, фактически заперев экипаж в ловушке, там, где они находились в момент взрыва. В настоящее время автоматическая система вспомогательного мостика уже должна была перехватить контроль, начав работу в тот самый миг, как только был уничтожен главный мостик: защитить оставшихся на борту, включить обеспечение базовых систем жизнеобеспечения и связи. Тот факт, что этого не произошло, заставлял Вейдера предположить, что произошло нечто большее, чем просто нападение на мостик. Нечто большее, связанное с Палпатином и Люком.

Эта идея вновь вернула Вейдера к мыслям о сыне. Если это работа Палпатина... если это он сотворил такое с "Исполнителем", то что же он тогда сделает с Люком?

С бессильным гневом, скрутившим всё внутри, Вейдер ухватился за последнюю ступеньку лестницы и выпрыгнул в коридор - одно из немногих мест, где освещение ещё работало, давая смутную надежду, что автономный источник питания вспомогательного мостика всё ещё функционален. Хотя, это не объясняло, почему не включилась аварийная система.

Младший офицер, который, видимо, прибежал на шум, резко остановился, увидев приземлившегося в коридоре Вейдера и секунду просто пялился на него широко распахнутыми глазами, раскрыв от удивления рот. Вейдер скорее услышал, чем увидел, как из шахты появился Пиетт и вышел на свет.

Офицер наконец обрёл дар речи. - Лорд Вейдер! - удивлённо начал он. - Адмирал! - добавил он, наконец узнав и Пиетта.

- Нас не было на мостике во время взрыва, - не желая задерживаться, тут же кратко сообщил ему Вейдер, тем самым пресекая любые вопросы. Он сразу же двинулся вперёд, протягиваясь Силой перед собой.

- Мы... работали здесь, когда всё отключилось, - шагая следом, торопливо произнес офицер.

Вейдер ощущал ещё одного человека, находящегося поблизости, там, где по его предположению и был вход на вспомогательный мостик. - Тогда почему вы ещё не получили доступ на мостик? - спросил он, кратко обернувшись, чтобы прочитать бейдж офицера. Бэкстер. Лейтенант Бэкстер. Имя ему ничего не говорило.

- Мы пробовали, милорд, - покачал головой лейтенант. – Однако, входная панель управления не отвечает на команды.

- Не отвечает? - переспросил Вейдер, всё так же шагая вперёд.

- Мы здесь заперты, - робко пояснил лейтенант, когда Вейдер остановился и повернулся к нему.

- Понятно, - произнёс Вейдер, и они, наконец, подошли ко входу. Человек, стоявший на коленях возле панели управления, повернулся и удивлённо посмотрел на пришедших. Он был одет в униформу техника, и уже наполовину разобрал механизм замка, теперь пытаясь заново подсоединить его к панели управления.

- Лорд Вейдер! - заикаясь, произнёс техник. Вейдер проигнорировал его удивление.

- Вы получили доступ к механизму?

- Нет, милорд, - покачал головой тот, всё ещё оставаясь на коленях. - Я не могу заставить систему реагировать на наши приказы, - он мгновение помолчал. - Зато мне удалось включить освещение.

Вейдер фыркнул. Пиетт подошёл поближе. - Возможно, требуются более... прямые методы, сэр, - сказал он, поглядывая на пояс Вейдера.

- Согласен, - Вейдер отцепил меч и активировал лезвие. Техник, сглотнув, взглянул на него со страхом, возможно, ожидая смерти в наказание за неудачу, когда Вейдер решительно шагнул в его сторону. Но Вейдер даже не обратил на него внимания, погрузив лезвие в верхний угол дюрастиловой двери. Клинок встретил сопротивление, но, тем не менее, металл вокруг лезвия начал медленно плавиться.


* * *

Мон Мотма сидела среди высших чинов Альянса, глядя на экран и наблюдая за хаосом, окружавшим их.

- Как скоро мы сможем уйти? - спросил кто-то.

- Пять минут, сэр.

Пальцы Мон сжались в кулаки, когда повстанцы открыли огонь, в ужасе отстреливаясь от надвигавшихся на них разрушителей. Все они спешили к безопасному для гиперпрыжка пункту, пытаясь избежать силы притяжения Барутты, и обоих имперских заградителей. Все, кроме...

- Энсин, это "Батальон"? - спросила она, указывая на далёкое судно, которое явно было в годной для прыжка точке, но по-прежнему пыталось уйти от преследования.

- Да, мэм, - после ненадолго повисшей паузы ответил офицер.

Мон нахмурилась. Она повернулась к сидевшим рядом генералам и приподняла бровь. Риекан ответил хмурым взглядом. - Принцесса играет с огнём, - произнёс он. Слишком уклончиво - отметила она, глядя на генерала.

Мотма сжала губы и задумалась. И вправду... но, всё же, она должна была знать, почему они не прыгают... - Энсин, вы может выйти на связь с принцессой Органа?

- Нас глушат, госпожа Мотма, - а затем, - Одна минута до прыжка.

Мон нервно забарабанила пальцами по подлокотнику кресла.

- Мон? - спросил Риекан.

Она взглянула на него и повернулась к капитану судна.

- Отменить прыжок.

- Мон? - снова спросил Риекан, на этот раз поражённо.

Она встретила его взгляд с привычным выражением стальной непререкаемости. - Принцесса Органа не стала бы задерживаться без причины. И я хочу знать, что это за причина.


* * *


Лея тяжело села в командное кресло, когда "Батальон" содрогнулся от скользящего выстрела. Лэндо плюхнулся в соседнее кресло. - Всё ещё никакого ответа с "Исполнителя", - сказал он. - Но его флот глушит нам сигнал.

Лея кивнула. Краем глаза она заметила, как медицинский фрегат с Хэном на борту благополучно ушёл в гиперпространство. Сердце свело от боли. Они не могли уйти, не узнав, что случилось с Вейдером, но, без возможности связаться с ним, или с "Исполнителем", что они могли сделать?

Хотя... был и иной способ, при помощи которого можно было попробовать связаться с ситхом. Тот, который помог ей признать, что Люк - ее брат, а Вейдер - отец. Но даже мысль о том, чтобы использовать унаследованные способности, вызывала инстинктивное отвращение. Снова впустить Вейдера в собственный разум - было неприемлемо.

Изображение "Звезды Смерти" мелькнуло перед мысленным взором, и она оттолкнула его в сторону, не желая сейчас думать о прошлом. Потому, что будущее было важнее, и если это и вправду единственный способ...

Она понятия не имела, как это делали Вейдер или Люк, не знала, что именно она должна найти внутри себя, что могло позволить ей говорить с ними, так же, как они говорили с ней. Но у неё было достаточно силы воли, чтобы восполнить своё невежество.

Она закрыла глаза, представляя Вейдера. Жестокость, бесстрастность, насилие и ненависть... смертельная, поглощающая мощь, которой она так боялась. Но, к её раздражению и тревоге - ничего не произошло. Он громко вздохнула и открыла глаза. Лэндо, нахмурившись, глядел на неё.

- Я пробую.

Он кивнул.

Она снова закрыла глаза.

Вейдер... холодный, жестокий и сильный... но, к образу примешивалось воспоминание о яростном желании защитить Люка, и эмоции, которые, как ей казалось, она тогда почувствовала: привязанность, решимость, и... страх?

Страх.

Это была эмоция, которую она никогда раньше не смогла бы приписать Дарту Вейдеру. И чем больше она думала об этом, тем человечнее и реальнее становился образ в её сознании.

И тогда, со смесью удивления и страха, она поняла, что это было присутствие, ответившее ей.


* * *

Уже примерно четверть окружности было прожжено в дюрастиловой двери, и Вейдер сосредоточился на том, что бы защитить Силой рукоять и кисть от расплавленного металла.

Пиетт разговаривал с техником о том, почему же компьютер не в состоянии признать команды, но Вейдер не вслушивался. По его мнению, было лишь две причины, по которым возникли сложности: или взрыв на главном мостике повредил центральную компьютерную систему, что было маловероятно, или сама система была заражена вирусом. Сам он начинал подозревать последнее, главным образом потому, что это было похоже на обычный почерк Палпатина. Возможно, компьютерная система и была в какой-то мере ответственна за разрушение мостика.

Но, какой бы не была причина, он должен был попасть на вспомогательный мостик. Всё зависело от восстановления контроля над судном: жизни людей на борту, шанс Вейдера уничтожить Палпатина, и самое главное - возвращение сына. Он не имеет права потерпеть неудачу.

Определив цель, он сконцентрировался на том, что бы вскрыть дверь. Через Силу он мог чувствовать эхо страха и смертей за пределами судна, и понял, что перемирие было нарушено, когда взорвался мостик "Исполнителя". Повстанцы, скорее всего, бежали, спасая свои шкуры, когда флот сопровождения встал на защиту флагмана.

Он нахмурился, понимая, что ни единого момента не думал, что это повстанцы ответственны за взрыв. Это было наиболее логичным предположением, но, если подобная мысль и пришла ему в голову, то исчезла так быстро, что даже не отложилась в памяти.

Мысленный образ Органы промелькнул в сознании - праведная и справедливая принцесса уничтоженного мира. Разумеется, он должен был подозревать её в предательстве - но почему-то не стал.

И, как только он подумал о ней, будто мурашки пробежали по нервным окончаниям, и Вейдер почувствовал, как дрогнуло сознание, словно впустив холодный ветерок. Вейдер нахмурился, сосредоточился на нём - и присутствие девушки словно расцвело в его уме.


* * *

Усмешка Императора заставила Люка замереть на несколько бесценных секунд, и он заметил, как Палпатин метнул взгляд в сторону дверного проёма. Изображения того, на что будет способен Император вне зоны действия йсаламири, вспыхнули перед глазами Люка, и он бросился на старика. Палпатин внезапно рванулся к двери, но Люк успел схватить его за предплечье, неловко потеряв равновесие, когда Палпатин попытался вывернуться. Падая, Люк отчаянно вцепился в руку Императора, увлекая того вместе с собой на пол.

Император издал странно шипение, лишь отдалённо напоминающее смех. - Хорошо, мальчик! - произнёс он, пытаясь сломать захват Люка и встать. Но Люк лишь крепче прижал его к полу. - Твой страх делает тебя сильнее. Даже здесь.

Люк напрягся, признавая правоту слов, но рук не разжал.

- Вы лжёте, - ответил он. - Мой отец не умирает.

- Кто это сказал, мальчик? Ты? - в голосе Палпатина сквозила насмешка, как лезвие, нацеленная, чтобы разрушить уверенность. Люк крепче вцепился в ткань балахона и обманчиво-слабые руки под ним.

- Отец сказал мне правду, - сказал Люк, скорее стараясь убедить себя самого. - Вы лжёте. Он не умирает.

Он ожидал, что реакцией Императора будет гнев, но вместо этого старик запрокинул голову и рассмеялся. Люк уставился на него, вновь чувствуя, как в районе желудка сжимается тугой, холодный узел. Страх вернулся, тошнотой подкатывая к горлу.

- Юный дурак, - продолжал Император. - Он умирал с того момента, как встретил меня. И сейчас процесс почти завершен. - Люк молчал, глядя на него. - Только твой страх и ненависть ко мне могут спасти его. Но ты, как и все повстанцы, слишком труслив, что бы взглянуть в лицо собственным демонам.

- Ложь, - отчеканил Люк. Император лишь фыркнул в ответ. - Я не боюсь его смерти, - продолжил Люк. - Он не умирает.

- Сейчас... он, должно быть, уже мёртв,- в середине последней фразы, Император переместился, каким-то образом умудряясь продавить захват юноши, и его лицо оказалось всего в нескольких сантиметрах от лица Люка.

Скайуокер изо всех сил попытался оттолкнуть Палпатина, но тот зашипел ему прямо в лицо, пытаясь удержать преимущество. Люк отшатнулся, но всё-таки успел высвободить руку, нанося удар навстречу движению противника. И Император с глухим стуком ударился головой об пол.


* * *

Лея застыла в кресле, невидяще уставившись в пустоту, и вдруг показалось, будто ей не хватает воздуха. Лишь, словно эхом, в ушах отдавалось собственное затруднённое дыхание.

Оставалось лишь стиснуть зубы, и снова закрыть глаза.

"Органа?"

Этот голос... он принадлежал Вейдеру. И в то же время как будто и не Вейдеру вовсе. Звук респиратора звучал тише, казался более мягким, более... естественным. Не жёсткий и механический, а плавный, то убывающий, то нарастающий, заставляющий пробежать по позвоночнику волну испуга и ожидания.

"Вейдер",- произнесла она. Она не сказала этого вслух, но слова, словно эхом отозвались в ушах и в Силе. "Вы живы." И почувствовала его потрясение, прямо в собственном сознании. Тревожное ощущение чужих эмоций, не принадлежавших ей, но все же ощущаемых, как свои собственные.

"Действительно. Вы напрасно беспокоились",- ответ был пропитан едким сарказмом.

Лея инстинктивно ощетинилась. "Это не беспокойство," - всё так же мысленно огрызнулась она, "Это необходимость. "Исполнитель" нам нужен».

Она могла почти почувствовать направление мыслей Вейдера, сосредотачивающихся на причине, по которой между ними стало возможным сотрудничество. "Вы должны уйти. "Исполнитель" не может вам сейчас помочь. Вы должны найти Люка..."

Лея почувствовала вспышку раздражения. "Не думала, что вы так легко сдаётесь, Вейдер."

Ответом на резкие слова была волна гнева, захлестнувшая её сознание. "Следите за языком, принцесса. Для вас непривычно общаться при помощи Силы, а я гораздо более искусен в этом. Мне не обязательно видеть вас, чтобы до вас дотянуться."

Лея с трудом сглотнула, выработанное годами чутьё повстанца полыхнуло в сознании. Это не будет выгодно им обоим. Если она слишком сильно оттолкнёт его, он вполне может протянуть руку, и... и что? Задушит собственную дочь? Поймёт ли он, кого уничтожил, просто так, между делом? Может ли он вытянуть информацию из её мыслей, когда потянется к ней?

И, как будто в ответ на дрожь ожидания, пробежавшую по спине, Вейдер с убийственной мягкостью спросил: "И напомните мне, принцесса, как получилось, что ваш отец умудрился скрыть, что он, или его жена, были чувствительны к Силе?"

Лея сглотнула, "Они не были",- давление на её разум заставило её вздрогнуть, и добавить: "Меня удочерили, когда я была... очень маленькая."

Она была уверена, что только что сказала лишнее. Несколько напряженных минут она ждала, что Вейдер может собрать все кусочки воедино, может просто понять истину... это казалось почти неизбежным и неотвратимым. Но упрямство и гордость не позволяли сказать ему правду, не позволяли ей произнести ни слова. Такая форма общения была... слишком личной и близкой. Она ощущала его чувства, почти видела тени того, что видел он. Мог ли он понять, о чём она думает?

"Мы теряем время, Вейдер,"- сказала она, пытаясь отвлечь ход его мыслей в другую сторону, "Вы были правы, когда говорили, что я не смогу спасти Люка одна. Мне нужна ваша помощь." И даже эти слова стоили ей очень многого.


* * *

"Вы не можете позволить себе ждать меня, Органа", - ответил Вейдер. На краю сознания, он понимал, что в реальности по-прежнему прорезает мечом дюрастиловую переборку, Пиетт всё так же разговаривает с лейтенантом, а механик стоит на коленях, копаясь в схемах дверного механизма. Но это казалось отдалённым по сравнению с внезапным, непрестанным давлением Силы. Он что-то упускает. Что-то важное...

В Силе Органа что-то сказала, намеренно уходя от ответа об её внезапной открывшейся чувствительности к Силе, и Вейдер нахмурился. Было в этих словах что-то искреннее и детское, какая-то отчаянная тревожность.

"Вы что-то скрываете",- прищурившись, прошипел Вейдер, концентрируясь и достигая более глубокой связи с сознанием девушки. Окружающий мир померк, в этот момент для него существовала только Органа.

В памяти мелькнуло видение, разделённое с Люком в последний раз, когда он общался с мальчиком. Изображение альдераанского дворца, ярко белого на фоне тёмно-серых, штормовых туч. И слова Люка: "Это немного похоже на то, что я однажды видел во сне..." И ответ Вейдера: "Сны редко бывают настолько точны".

А затем появилась принцесса, бегущая к ним от дворца сквозь траву в поисках своего воображаемого друга...


* * *

"По крайней мере, вы можете связаться с остальным флотом?", спросила Лея, ощущая некую рассеянность Вейдера. Частью сознания она чувствовала упрямое желание спрятаться от грядущего откровения. Почему-то внезапно захотелось задержать дыхание.

Вейдер не отвечал.

"Вейдер, вы должны отозвать флот. Вы должны..."

"Почему у вас было общее видение, если..." Вейдер вдруг резко замолчал в середине предложения, "Вы... ", снова начал он, и она практически почувствовала, как его разрозненные мысли сложились в картину, будто кусочки мозаики, поняла, что задерживала дыхание только тогда, когда горло сжалось от нехватки воздуха, и заставила себя расслабиться и вдохнуть.

Она не собирается говорить ему. Она не скажет. Она...

"Сестра... ты - его сестра."

Лея закрыла глаза. Не то, что бы это имело какое-то значение. Присутствие Вейдера внезапно показалось подавляющим и удушающим, как только он узнал правду.

Паника начала подкатывать к границам ее самоконтроля, когда ощущение его присутствия стало практически физическим. Таким, словно он прямо сейчас стоял позади неё, и от шипения его респиратора у нее на макушке зашевелились волосы. Казалось, что если она откроет сейчас глаза и посмотрит на свое отражение в переднем обзорном экране, она увидит Вейдера, стоящего за её спиной и протягивающего руку к её плечу.

"Не ребёнок... близнецы",- услышала она его шёпот, заставивший подняться из глубины души волну бунтарства.

"Не ребёнок," - рявкнула она в ответ, подразумевая: "Не твой ребёнок". Скорее всего, он услышал - и резко замолчал.


* * *

Вейдер закрыл глаза, заставляя умолкнуть внутренний голос, насмехающийся над ним за то, что не смог разглядеть правду, многие годы находившуюся перед глазами.

Сквозь перчатки чувствовался жар плавящегося дюрастила, а концентрация Силы казалась нарушенной. Он ухватился за эти ощущения, пытаясь принять только что открывшееся перед ним знание. Казалось, будто весь мир внезапно накренился, выбивая почву из-под ног.

Внезапно, всё выглядело по-другому. По-другому… и яснее. Будущее обрело чёткость, как никогда раньше. Был неожиданный союзник, помощь оттуда, откуда он и не мог помыслить. Надежда, когда всё казалось безнадёжным.

Дочь.

Невероятно... но, всё же, столь очевидно, что он едва мог предположить, что не знал правды до этого мгновенья.


* * *

Молчание затягивалось. Лея покачала головой, пытаясь очистить мысли от сгущающегося тумана.

"Это не поможет Люку",- наконец произнесла она, вынуждая себя преодолеть почти, что физическую напряжённость. "У нас нет на это времени."

Назад к практичности. Так или иначе, этот был тот уровень, который подходил им обоим. Она фактически могла чувствовать, как Вейдер встряхнулся, заставляя себя вынырнуть из повисшего молчания: "Я пытаюсь получить доступ к вспомогательному мостику",- наконец произнёс он, хотя его голос казался всё ещё резким от шока. "И восстановить управление судном. Однако, я сомневаюсь, что это будет просто - компьютерная система, кажется, поражена вирусом. Вы должны уходить, пока ещё есть возможность, вы должны добраться до Люка."

"Но... "


"Палпатин рассчитал нападение так, чтобы оно совпадало с его махинациями по отношению к Люку. Нет времени на споры."

Лея глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться перед тем, как ответить. "С одним только "Батальоном" у нас нет ни шанса. Нам понадобится помощь", она с трудом сглотнула и добавила: "Если не от "Исполнителя", то, по крайней мере, от вас."

В сознании отразился раздражённый вздох Вейдера. "Если бы я мог добраться до систем управления коммуникациями, то приказал бы флоту обеспечить вам поддержку!", резко ответил он, и Лея закрыла глаза, услышав в этом голосе удивительно человечные интонации. Или она просто отчаянно ищет в нём хоть какую-то человечность?

"Увеличение огневой мощи нам не поможет. Если, конечно, мы не хотим взорвать Люка вместе с Палпатином. Нет. Должен быть способ забрать вас оттуда. Если бы вы могли добраться до шлюза... "

"Не поможет. Система не работает, как и большинство основных коммуникаций судна."

"Тогда мы просто взорвём его"
, отозвалась Лея, "Сокол может... "

Вейдер фыркнул в ответ. "Ваше раздражающее упрямство однажды убьёт вас, Органа ", помолчал и презрительно добавил: "Должно быть, это вы унаследовали от матери."

Лея засмеялась в ответ, "Отлично, а от вас я тогда, наверное, унаследовала свой рост!", автоматически выпалила она, и тут же пожалела о сказанном.

Вейдер ничего не ответил. Лея задалась вопросом, кажется ли происходящее ему, как и ей - странным и ирреальным, и её губы против воли сложились в улыбку. Если бы она знала, что для того, что бы вывести Вейдера из равновесия, достаточно отпустить не во время шутку, она бы проделала это много лет назад.

Молчание всё продолжалось и продолжалось. Лея покачала головой. "Что вы... "

"Мы почти проникли на вспомогательный мостик," прервал её Вейдер, "Как только я сумею восстановить систему, я прикажу флоту прекратить преследование".

"А потом всё же доберитесь до шлюза",- улыбнулась Лея.


* * *

Время словно рвануло мимо сознания Люка, слишком быстро и одновременно медленно. Он уставился в пустоту, слыша лишь собственное колотящееся сердце. Когда Император так и не пошевелился, Люк через силу заставил себя потянуться и осторожно пихнуть лежащее тело.

Ничего не произошло.

Люк глубоко вдохнул и взял Императора за руку, каждую секунду ожидая, что Палпатин очнётся.

Никакой реакции.

Люк отпустил запястье, и рука старика безвольно упала на пол, расслабленная и безжизненная.

Люк немного отодвинулся, пытаясь успокоиться. Он его убил? Вот так просто? Он потянулся проверить пульс, но снова замер. Если он сделал это... если убил, то лишь под влиянием гнева и страха. Он, совершенно не думая, отреагировал на, казавшиеся ужасающе правдивыми, слова Императора.

Юноша закусил губу, медленно садясь и подбирая под себя ноги. Никаких изменений не ощущалось. Разве он не должен чувствовать в себе изменения, если только что ударил в гневе? Он посмотрел на расслабившееся лицо Императора, и вспышка обжигающей боли пронзила его изнутри. Но больше не почувствовал... ничего.

Снова потянувшись и игнорируя дрожь остаточного адреналина, Люк прикоснулся к шее старика, нащупывая артерию. Подождал. Он чувствовал отчаянно колотящийся в кончиках пальцев пульс, понял, что это его эхо его собственного сердца, и покачал головой, уговаривая себя успокоиться. Он должен радоваться. Есть, что праздновать. Ведь он же убил Императора! Должен радоваться. Должен...

И тут почувствовал другой пульс. Медленный, слабый, но он был. Люк отдёрнул руку, вскакивая на ноги так резко, что зрение на миг расплылось.

"Закончи начатое",- убеждал разум. Он покачал головой. Было слишком много гнева в нём, слишком много страха. Что произойдёт, если он просто возьмёт Императора за горло и выдавит из него жизнь? Что произойдёт потом, когда Люк оставит это, отрезанное от Силы, помещение? Настигнет ли его тогда Тёмная Сторона? Ведь это просто смешно! Не так ли?

"Успокойся", приказал себе Люк, заставляя себя дышать глубже и медленнее. "Успокойся и думай".

Он на мгновение замер, ища баланс между жгучим желанием лишить жизни лежавшего перед ним человека и воспоминании о словах Йоды, шепотом звучащих в сознании. "Ты уничтожишь всё, за что они боролись... " Как? Став ещё одним Палпатином? Или ещё одним Вейдером?

Люк покачал головой. Он не может этого сделать. Он должен бежать отсюда, вернуться к отцу. А принести себя в жертву Тёмной Стороне - точно не поможет достижению цели! Но что он должен делать? Просто оставить Палпатина лежать здесь, позволив шансу освободить Галактику от ситха просто... ускользнуть?

Люк закрыл глаза, пытаясь представить, что бы сейчас сказал ему Йода. Или Бен. Или... отец. И не смог. Изображения, или слова - не приходили. И внезапно Люк почувствовал себя... одиноким. Одиноким, как никогда.

Что же делать?

Страх и неуверенность путали мысли и сбивали с толку. Если он сейчас убьёт Палпатина, это не будет самообороной. Это даже не будет во имя добра, как ни крути. А будет лишь потому, что Люк хотел избавиться от старика, хотел уйти, вернуться к отцу и навсегда забыть об убийственных заговорах и маниакальных деспотах.

Может ли джедай убивать из-за подобных причин? Если он сделает это, то когда он выйдет из комнаты и вновь коснётся Силы, не будет ли Тёмная Сторона ждать его?

Люк задумчиво уставился на лицо Палпатина. Сейчас он не казался таким страшным. Недоброжелательность ушла, аура безмерной власти испарилась. Теперь он выглядел простым стариком... Уязвимым, как любой другой человек. Внушающим отвращение, но не страх. Нет. То, чего Люк сейчас боялся, был он сам. Жажда крови в его жилах. Наследие отца? Или просто обыкновенная человеческая реакция?

Люк снова покачал головой. Бессмысленно. Его размышления просто метались по кругу. Он не мог сейчас убить Палпатина. В этом не было необходимости. Чтобы покинуть корабль, достаточно просто запереть Императора здесь. Добраться до ангара и сбежать. Ужасно хотелось добить старика за всё, что тот сделал. Но он не станет этого делать.

Может, в этом и была грань между Тёмной Стороной и Светлой? В разнице между необходимостью и собственным желанием?

Люк шагнул к кровати и откинул одеяло. Затем вернулся к Императору, ухватил его за тонкие запястья, волоком подтащил к подножию койки, потом взгромоздил его на постель и прикрыл одеялом.

И отступил, задержав дыхание.

Ну, случайного наблюдателя это может и обмануть. Может дать ему лишних минут десять. Это всё, что ему нужно для побега с этого судна, не так ли?

Последний раз обернувшись через плечо и напоследок кратко обдумав, поступил он верно, или всё таки сглупил, Люк повернулся к дверному проёму и осторожно выскользнул в коридор.






--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
53 страниц V  « < 49 50 51 52 53 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24 Апр 2024, 16:45

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //