Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Jedi Padme, Прилив вдохновения...
Рейтинг 5 V
Jedi Padme
сообщение 20 Декабрь 2009, 05:00
Сообщение #31


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Давным давно, в далекой-далекой Галактике, жили-были...

Вот небольшая повесть, которую мне нашептала Сила.
Не судите строго начинающего писателя. Пожалуйста. smile.gif

От юнлинга к падавану ведет тернистый путь...



Глава 1.




Нет эмоций, есть покой.





По одному из многочисленных коридоров Храма шли два старших юнлинга. Поблизости не было никого, и они были увлечены разговором, не опасаясь быть услышанными.
- Почему джедаем так сильно хочешь ты стать? - спросила одна из них, тоненькая и гибкая девочка-тви' лекк с нежной бирюзовой кожей и огромными изумрудно-зелеными глазами.
- Только не надо копировать Магистра Йоду! - сердито откликнулся второй, высокий и широкоплечий мальчик человеческой расы с густыми русыми волосами и пронзительным взглядом темно-голубых глаз. - Будто больше тебе делать нечего. И не кричи на весь Храм.
- Так многие юнлинги делают, особенно младшие. Тайком, Куай, - девочка улыбнулась.
- Дурной пример заразителен, Джай.
- Ты никогда не позволил бы себе поступить так, ведь верно? Уважение твое велико... О, конечно. - И после небольшой паузы спросила:
- Хорошо. Так почему ты так сильно хочешь стать джедаем? И ты видишь в этом свое предназначение?
- Этот вопрос ты задавала мне уже сто раз!
- Значит, это сто первый. - Девочке, видимо, доставляло удовольствие дразнить своего спутника. - Куай, не будь таким букой.
- Чудачка, вот чудачка! Станем джедаями - Галактику увидим, разные миры. А здесь, кроме небоскребов, какое есть удовольствие? Каменный муравейник! Храм - единственное место, где можно отдохнуть и расслабиться. Или ты в Обслуживающий Корпус захотела?
- Ты еще скажи: быть приближенным к природе, к разным естественным формам... Все ты со своим состраданием к низшим расам и существам.
- Но кто-то же должен сострадать им! - мальчик нахмурился.
- Будто ты много видел на Корусанте. Здесь интересно. Но вот моя планета...
- Что твоя планета? Ты много видела там? Ведь это каменистая пустыня, раскаленная безжалостным солнцем с одной стороны и скованная морозом с другой.
- Рилот - моя родина! Там мой дом! Там живут мои родные - отец, мама, сестра. Они скучают по мне. Ты не говорил бы так, если бы свою планету помнил.
- Увы. Я совсем не помню ее. Я был совсем маленький. Родители умерли, меня нашла джедай, которая... не будем говорить о ней сейчас. Если бы не она, меня, возможно, не было бы уже в живых.
- Ты готов рассказывать о ней бесконечно...
- Да. Но не сейчас. Поговорим о тебе. Ты изменилась в последнее время. Ты стала другая, я чувствую это. В чем причина? Я же чую, ты хочешь сказать мне нечто важное. Но боишься, ходишь кругами вокруг да около.
- От тебя ничего не скроется. Но иногда прямой путь может быть самым длинным.
- Согласен. Но не в этом случае.
- Тебе так хочется узнать?
- Да. Говори. Сейчас. - Мальчик взял руки девочки в свои. - Не бойся, не съем же я тебя! Джедай не должен ничего бояться.
- Я... Я не хочу быть джедаем. Я возвращаюсь домой, - девочка опустила глаза.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛА? ПОВТОРИ! - он с такой силой сжал ее запястья, что у нее посинело лицо и перехватило дыхание.
- То, что ты слышал. Я никогда не буду джедаем. Отпусти меня, Куай-Гон Джинн, мне больно!
- А... Чтоб мне сразу догадаться! Почему? Смотри на меня! О, я все понял - к мамочке с папочкой захотела! - он резко отттолкнул ее. - Ну и дурочка ты, Джайфи Веура! Папочкина дочка! Ситхова эгоистка! Ты готова отринуть такую возможность, готова забыть все, чему тебя здесь учили, готова все растоптать! Улетай! Никто тебя не держит здесь! Улетай! Сиди на своем Рилоте! Но помни - если единожды уйдешь, возврата не будет! Не примет тебя Орден обратно! Потом раскаешься, да будет слишком поздно!
- А ты - упрямый зануда, Куай-Гон Джинн! Таким только носики младшим юнлингам вытирать и сказки на ночь рассказывать! Хотя нет - о чем я! Тебе уже двенадцать с половиной, и скоро тебя отправят в Сельскохозяйственный Корпус - мешки таскать! - закричала девочка, уже не сдерживая эмоции. - Почему ты все время проводил на Корусанте? Я знаю. Тебе лететь некуда, на твоей планете тебя никто не ждет! У тебя нет ни мамочки, ни папочки! Даже той, которая нашла тебя, вытащила из грязи и привезла сюда, более нет! Что ты молчишь! Нечего сказать? Ведь это правда!
- Ты... Тты... - мальчик сжал кулаки.

"Нет эмоций, есть покой..."

- Давай, ударь меня, Куай-Гон Джинн! Освободи свой гнев! Ударь - и тебя выставят из Храма сегодня же!
В ответ Джайфи получила только ледяной взгляд темно-голубых глаз.
- Я не поддамся на твою провокацию, Джайфи Веура.
Девочка резко повернулась, вскинула голову и пошла прочь. И услышала за спиной презрительное шипение Куай-Гона:
- Если ты думаешь, что побегу за тобой, ты просчиталась. Глаза бы мои на тебя не смотрели.

"О Сила! Что я наделал... Нужно бежать просить прощения, пока не поздно!"

"Тебя вытащили из грязи... Тебя отправят в Сельскохозяйственный Корпус - мешки таскать..."

"Нет. Не пойду. Это ОНА должна просить прощения. Как она могла?!"

И мальчик остался на месте, несколько раз глубоко вдохнув и пытаясь осознать происшедшее. А спустя пять минут ушел, намереваясь подняться к себе.
У лифта ему преградил дорогу старший ученик Храма джедаев и главный его соперник. Это был человек, на три месяца старше Куай-Гона. Он подошел к Куай-Гону и посмотрел на него насмешливым взглядом черных глаз.
- О, какие люди - и без охраны! - сказал он. - Смотрите-ка, Куай-Гон Джинн один гуляет, без своих прихвостней. А где они?
- Должно быть, в саду. Фрукты собирают, - откликнулся Куай-Гон. - Только мне они не прихвостни. Уж если у кого и есть прихвостень, так это у тебя. Не знаю, как у тебя с Креоном, но думаю, он только пресмыкается перед тобой.
- Ты бы пошел, помог им, - презрительно процедил мальчик. - Тебе это скоро пригодится. Я слышал, скоро корабль отправится на Бендомир. Я слышал, в Сельскохозяйственном Корпусе нужен кто-то. Вот тебя туда и отправят - а я наконец вздохну спокойно!
- Неужели? - иронически спросил Куай-Гон, хотя внутри у него все похолодело. - Не всякому слуху верь. Ты слышал звон, не зная, откуда он. Они не имеют права нас отправлять куда-то до достижения тринадцати лет.
- Будто они спросят тебя, чего тебе хочется! Тут недавно мимо меня проходила твоя зеленая подружка - мрачная, как на похоронах. Что ты сказал ей? Она опасается, что тебя скоро отправят отсюда? Так она права!
- Я чувствую твой страх, Лиэн Си. Чутье подсказывает мне, что первым туда отправят именно тебя. Ты ведь старше меня. Но не нужно быть джедаем, чтобы понять это. Ты боишься, я знаю. А ведь страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть - залог страдания. - Голубые и черные глаза скрестились словно клинки. Куай-Гон удовлетворенно заметил, как побледнело смуглое лицо Лиэна и он опустил глаза. Затем Лиэн гневно взглянул на него.
- Когда же мы наконец закончим то, что начали? - прошипел он. -Я должен победить тебя прежде, чем тебя отправят ситху на рога! И отплатить тебе за тот удар!
- Не ставь своей целью именно ПОБЕДИТЬ меня, - ответил Куай-Гон. - И учись прилежней, тогда, может быть, добьешься желаемого. Если бы ты был внимательнее, ты не пропустил бы тот удар. Выбирай время и место.
-О, непременно! Я покажу тебе, где ситхи ночуют! Времени остается мало - для тебя!
- Показывай, посмотрим! А для тебя - еще меньше! Для меня еще не поздно!
- А ты так уверен, что еще не поздно? Загляни в себя! Ты боишься тоже. Загляни в себя! Ты только пытаешься себя убедить... Ты знаешь, что я прав, - прошипел Лиэн. - И знай: скорее на Корусанте не останется небоскребов, чем какой-нибудь джедай снизойдет до тебя! А в Сельскохозяйственном Корпусе тебе самое место! - добавил он уже на бегу, ибо знал, что с Куай-Гоном, когда он в гневе, шутки плохи.
- Это мы увидим, - холодно сказал ему вслед Куай-Гон.
Лиэн обернулся и скорчил презрительную гримасу. Куай-Гон в ответ фыркнул и показал ему кулак. Он привык, чтобы в споре последнее слово всегда оставалось за ним.
...Лифт вез его вверх, где находились комнаты юнлингов. Куай-Гон старался сохранять спокойствие, но, помимо его воли, он чувствовал, как страх холодной волной поднимается от ног к сердцу, сжимая грудь, затрудняя дыхание и вызывая озноб, он словно в ледяную воду постепенно входил.

"Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть-залог страдания... Конечно, ИМ хорошо рассуждать! А нам как быть? А если ОНИ?.. Нет, об этом я даже думать не хочу. Зачем же ты так рано ушла, Зеона?! Ты была моим верным проводником в безбрежном море Силы, а теперь я один. Что же мне делать?! Как часто я пытаюсь убедить себя в том, что еще не поздно стать падаваном джедая. Еще полгода до тринадцатилетия. Так много - и так мало... Ты так хотела видеть меня джедаем... Ты удивилась бы, увидев, как я вырос. Но еще не поздно... еще не поздно... еще не поздно!"

Повторяя эти слова как литанию, мальчик вошел в свою комнату. Он сел, взял чистый лист бумаги и карандаш и отдался вдохновению. Постепенно на листе появилсь огромные глаза, осененные длинными ресницами, тонкий нос и маленький рот, небольшая головка с длинными изящными лекку... гибкая девичья фигура, джедайский плащ и сверкающий меч. А подпись внизу гласила: "Рыцарь Джайфи Веура".

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 14 Май 2010, 10:10


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 20 Декабрь 2009, 20:23
Сообщение #32


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Jedi Padme
Начало интригует:) Интересно узнать, что же будет дальше. Такой необычный взгляд на жизнь юнлингов в Храме))


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 20 Декабрь 2009, 21:48
Сообщение #33


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Любопытный отрывок, интересный... Обучение Квай - Гона правда очень похоже на обучение Оби-Вана, даже планета Бендомир сходна и с/х корпус и враг у Квая есть и подруга... Много сходств с серией Ученик Джедая. Если их будет поменьше - будет ещё лучше smile.gif Или так задумано ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 21 Декабрь 2009, 11:28
Сообщение #34


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Jedi Padme

Прекрасное начало повести. Надеюсь, что начало smile.gif Буду ждать продолжения...


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 27 Декабрь 2009, 05:37
Сообщение #35


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Manson Wizzar

Спасибо.

Master Luke


"Обучение Куай-Гона похоже на обучение Оби-Вана..." Так получилось. Я бы не писала про Сельскохозяйственный Корпус, если бы знала, какие есть другие корпуса.

О враге - на каждого Обика всегда найдется Брук. Нашелся он и в этом выпуске. Мальчики ведь всегда соперничают. А о подруге - почему ее не могло быть, хм?
А похож ли Куай-Гон на Оби-Вана? Не знаю, не уверена. Если тот - такой мальчик-одуванчик, то этому если палец в рот положить, то он всю руку откусит.

Darth Catherine

Увидишь. smile.gif

Глава 2.



Гроза разразилась.



Над Корусантом разразилась гроза. Небо надвинулось и почернело, небоскребы в мертвенном свете молний казались причудливыми скалами со множеством пещер-окон. Резкий ветер налетал порывами, гнул деревья в храмовых садах, срывал с веток зрелые плоды. А потом с неба неистово низринулись потоки дождя, словно стремясь затопить весь Корусант, превратить его в один огромный безбрежный океан.

...В дверь постучали. Он всегда ощущал их в Силе словно драгоценные кристаллы, маленькие и светящиеся. Куай-Гон вспомнил картину семилетней давности. Вот он, мальчик пяти лет, бежит по коридору Храма. Его окликнули. Навстречу шла Зеона, ведя за руку маленького заплаканного мальчика неизвестной Куай-Гону расы.
- Куай-Гон, этот мальчик с планеты Церея. Будет учиться у нас. Он новичок, только что прилетел. Он еще так мало видел здесь. Ан' я, к несчастью, улетела. И меня срочно вызывает Совет. Поручаю его тебе. Присмотри за ним, покажи ему Храм, познакомь со сверстниками, введи в их среду. И успокой его, объясни, что такое "джедай". Успокой его - тоска его по родному дому еще слишком велика. Тебя он послушает - ведь ты у меня умница. Справишься, Куай? - Зеона вложила руку мальчика в руку Куай-Гона.
- Для тебя что угодно.
- Смотри у меня! - притворно строго ответила Зеона, поправила тунику Куай-Гона, погладила его по волосам и ушла.
А Куай-Гон повернулся к было успокоившемуся малышу. Некоторое время дети молча с удивлением смотрели друг на друга. Потом незнакомый малыш опять начал плакать. Таких детей Куай никогда раньше не видел. Он мог бы быть человеком, если бы не его необычайно удлиненная, эллипсовидная голова, бледная кожа и длинные пальцы.
- Тише, тише, малыш. Не надо плакать. Никто тебя не обидит. Здесь тебе нечего бояться.
- Я не малыш! Мне уже четыре! И я хочу домой, отпусти меня!
Куай-Гон достал носовой платок, деловито вытер мальчику нос и щеки, пригладил растрепавшиеся огненные вихры, положил руку на вздрагивающее от рыданий плечико и заглянул в глаза.
- Успокойся. Давай поговорим. Как тебя зовут?
- Ки... - всхлипнул мальчик.
- Ки - это все твое имя? А подлиннее? Меня зовут Куай-Гон, но иногда называют просто Куай.
- Я Ки-Ади... Зачем меня привезли сюда? Я хочу домой, к маме и папе!
- Успокойся. Здесь нет ни мамы, ни папы. Твои родители отдали тебя учиться, чтобы ты стал джедаем. Если будешь слушаться старших и прилежно учиться, тогда джедаем станешь.
- Кем я стану? Что такое "джедай"?
- Разве тебе не объяснили? Джедай - это... - Глаза Куай-Гона загорелись. - Джедаи защищают Галактику, чтобы все жили хорошо, чтобы дети не плакали. Джедаи защищают мир от плохих вещей. Джедаи заботятся о нас, учат нас. Когда мы вырастем, мы тоже будем джедаями.
- Я не хочу!
- Успокойся. Ты захочешь. Здесь все дети хотят и мечтают стать джедаями.
- А ты сам хочешь стать этим джедаем? Разве ты не хочешь домой? Сколько тебе лет? Где твои мама и папа?
- Мне пять. Мои родители умерли. Давно. Меня привезли сюда, когда я был совсем маленьким. Мне еще месяца не было, когда меня забрали с родной планеты. И я совсем не помню ее. Да, я хочу стать джедаем.
- Бедный Куай-Гон, неужели мама не держала тебя на руках, а папа не рассказывал сказки? И ты не играл с сестричками на лужайке? Этого никогда не было?
- Никогда, - грустно ответил мальчик.
- А у тебя есть братик или сестричка?
- Нет, я один.
- Мне жаль тебя. У меня две сестрички, они такие милые. Мне так их не хватает.
- Вы увидитесь.
- А кто тебя сюда привез?
- Рыцарь Зеона, которую ты сейчас видел, привезла меня сюда учиться. Она - самый лучший джедай. Когда я вырасту, я буду учиться у нее.
- А где Ан' я?
- Ан' я? А, рыцарь Куро, которая привезла тебя? Она сейчас занята, но она придет, не бойся. Здесь позаботятся о тебе. И с родными ты встретишься, не надо плакать. Полетишь на родную планету, увидишь маму, папу и сестер. А они будут гордиться тобой. Вы расстаетесь не навсегда.
- Правда?
- Правда.
- Куай-Гон...
- Что?
- У тебя красивое имя. А что оно значит?
- Спасибо. А что значит, я не знаю.
- А можно звать тебя Куай? - Ки-Ади взял руку мальчика в свою.
- Конечно, Ки. Успокоился-вот и умница. А теперь идем со мной.
- Куай, не уходи. Не оставляй меня.
- Я не уйду. Я с тобой.

Так началась дружба двух юных существ - человека и цереанца. Маленький Куай взял маленького Ки под свое крылышко. Всегда опекал, успокаивал и защищал его, рассказывал сказки и истории. А Ки-Ади рассказывал о своей планете. Когда Лиэн Си вздумал смеяться над Ки, сказав, что у него голова похожа на яйцо, Куай-Гон задал обидчику такую взбучку, что у того надолго пропала охота обзываться. Поэтому Лиэн еще с детства точил зуб на Куай-Гона. По мере того, как мальчики росли и учились, росла и их привязанность друг к другу. В свободное от уроков время мальчики сидели, обнявшись - и мечтали, мечтали, мечтали. Многие завидовали их крепкой дружбе. А потом в их компании появился Пло Кун - мальчик с планеты Дорин. Ки-Ади был на пять месяцев моложе Куай-Гона. А Пло был на два года моложе их обоих. Но, несмотря на это, многие в Храме говорили, что еще не видели такой дружной компании, как эти трое.
- Вон идут неразлучники - Джинн, Мунди и Кун, - говорили учителя и ученики. И они были правы.

...Не было никаких сомнений - это пришли друзья.
- Войдите! - сказал Куай-Гон, поспешно спрятав рисунок между книгами.
Друзья влетели в комнату и загалдели наперебой.
-Снаружи страшная гроза! Льет как из ведра. Зато воздух очистится, - сказал Ки-Ади.
- А мне все равно. Я на этой планете задыхаюсь, - прогудел из-под своей дыхательной маски маленький Пло. - Я не понимаю, как вы кислородом этим дышите.
- А я не понимаю, как вы дышите таким воздухом, который у вас на планете. И как вы обходитесь без кислорода.
- Ну хватит, - сказал Куай-Гон. - Оставьте наконец свои вечные прения.
- А мы собрали юми, чтобы их не побило.
- У нас на ужин будут юми с тангаритным соусом!
- А ты думаешь только о еде!
- Да, вам хорошо. А мне ужин в свою комнату тащить, - обиженно засопел Пло.
- Ну успокойся, - Ки-Ади хлопнул друга по плечу. - Вернешься к себе - подышишь воздухом родной планеты. Куай, мы хотели спросить тебя.
- В чем дело?
- Как по-твоему, ситхи существуют?
- Ситхи? - Куай-Гон удивленно приподнял брови. - Нашли, о чем спросить и у кого. Вы меня еще спросите, есть ли Сила. У магистра Йоды спросите, а я о ситхах знаю не больше, чем вы. Впрочем... не надоедайте ему дурацкими вопросами.
- Ситхи вымерли! - Ки-Ади обернулся к Пло.
- Галактика полна сюрпризов! - ответил тот.
- Вздор! Если бы ситхи существовали, они бы давно проявили себя, - заявил Ки-Ади.
- Вот мне Лиэн Си обещал показать, где ситхи ночуют, - заметил Куай-Гон.
- Как же! Он покажет! Этими историями про ситхов только младших юнлингов на ночь пугать! - воскликнул Ки-Ади.
- И где они ночуют? - спросил Пло.
- Только в кошмарах прошлого.
- Опять Лиэн Си? Когда же это закончится, Куай?
- Когда он покинет Храм. Или я.
- Куай, что ты говоришь! - воскликнули мальчики.
- Куай, а ситхи...
- Да ну вас с вашими ситхами! Наверное, вы что-то не то понюхали в саду, - саркастически хмыкнул Куай-Гон.
- Да что с тобой такое? Почему ты хмуришься, как грозовое небо? Какая вампа тебя укусила? - спросил Ки-Ади.

"Они не знают и не поймут..."

- Да не обращай внимание, - сказал Пло. - Оставь человека в покое. Он иногда словно витает где-то, а где - никому не говорит.
- Ладно, идемте ужинать.
- Идите сами, - сказал Куай-Гон. - Я не голоден.
- Как это "не голоден"? Столько фехтованием занимались. Ты так бледен. Ты не заболел? - спросил Ки-Ади.
- Нет. Просто нет аппетита.
- Куай, надо кушать вовремя. А то не вырастешь, - заявил Пло.
- Издеваетесь? Куда мне еще расти!
- Аппетит придет. Идем.
- Ну ладно. Уговорили.
И мальчики спустились вниз, в столовую.

В небольшой зале собрались за вечерней трапезой пять представитей Совета.

- Сейчас можем обсудить не столь официальные дела мы, - сказала магистр Йаддль.
- А где магистр Йода? - спросили два советника.
- Медитирует он. Неясные видения открыло будущее. Сказал, что без него обойтись можем.
- Хорошо. В таком случае, можем поговорить о наших старших учениках. Как они?
- Учатся. Постигают Силу. Мы должны подумать об их будущем сейчас.
- Кажется, еще вчера такими маленькими были. А сегодня...
- Итак, наши старшие ученики - Си, Джинн, Веура, Мунди и Креон.
- Веура уходит от нас. Она решила сойти с пути джедая. Она заявила, что наш путь не для нее и что ее решение окончательно.
- Что ж. Каждый выбирает по себе. Жаль, конечно. Она способная ученица.
- Но мы никого не можем и не имеем права удерживать здесь.
- Обидно, что она хочет уйти с пути джедая, так и не ступив на него.
- Но если даже взрослые джедаи уходят, то что говорить о подростках...
- К тому же ее стремление к родному дому слишком велико. Джайфо Веура неохотно отдавал нам дочь. И теперь попросил вернуть ее. Мы не можем отказать ему.
- Хорошо. Пусть идет. И да хранит ее Сила.
- А Мунди?
- Мунди хочет быть с нами. Но он не может потерять связь с родной планетой, он должен сохранить ее. К тому же он должен дать потомство - на Церее один мужчина на десять женщин.
- Отец отдал его нам с радостью. Ри-Тод Мунди хочет видеть сына джедаем.
- Но у него недостаточно серьезности.
- Серьезность у него появится с возрастом.
- Мунди Ан' я Куро в падаваны берет по достижении тринадцатилетия.
- Очень хорошо. Ее падаваном Мунди пусть будет.
- Креон?
- Хорошо иметь родственника среди джедаев! Скорее всего, он станет падаваном дядюшки, рыцаря Креона.
- Похоже на то. Ему не нужно беспокоиться о будущем так, как некоторым.
- Ох уж эти "некоторые"!
- Действительно. Как нам быть с Джинном? Откуда выкопали это сокровище?
- С Тилацина. Зеона Аин с гордостью привезла его в Храм - на нашу голову.
- А Джинн знает, что значит его имя? И что это за история с его отцом?
- Я знаю об этом со слов Зеоны. Его имя значит "вестник гнева". Его отец был наемником из системы Тилацин. Наемником, сыном наемника. Ксаон Джинн ненавидел нас. И сына хотел воспитать в ненависти к джедаям и завещать ему свою месть. Он никогда бы не отдал ребенка нам, если бы он был жив. Он меньше всего хотел для сына пути джедая. Он скорее убил бы его.
- У нас учится сын наемника. Какой позор.
- Сын за отца не отвечает. Он не виноват, что у него такой отец! Мы убили его отца, а вы теперь такое говорите! - с неожиданной горячностью воскликнула молодая магистр Вейя Оан. - Какая разница, наемник ли отец ребенка, политик ли или рабочий? Главное, чтобы ребенок был одарен. А Джинн одарен щедро. Он один из лучших наших учеников.
- Меня это и пугает, - сказал магистр Тор-Ра Дент, рослый джедай-иктотчи. - Джинн опасен. Очень опасен. Опасно учить его дальше. Ему мог передаться неистовый гнев его отца. Он может пасть на Темную Сторону! Из-за него все, что мы создавали тысячу лет, может пасть во прах!
- Вы судите несправедливо, магистр Дент, - заявила Вейя Оан. - Си гораздо агрессивней Джинна. И более склонен к страху. О, я разгадала вас - в Джинне вы видите будущего соперника. Вы опасаетесь, что он затмит вас.
- Джинн смог обуздать свой гнев. Но не свое непомерное упрямство, - сказал маленький магистр-тиссипиас Оппо Ранцисис.
- Да, сейчас юнлинги пошли такие... Ты ему - одно слово, а он тебе в ответ - двадцать одно.
- Если Джинн уже в двенадцать лет позволяет себе рот раскрывать, то что же дальше будет?
- Сильна Сила в нем, - сказала Йаддль. - Талант такой использовать мы должны. Кроме того, необычайное сострадание к низшим формам жизни проявляет он.
- Вот пусть со своим состраданием катится в Сельскохозяйственный Корпус и проявляет его там! Если бы только от меня зависело, я отправил бы его с первым же кораблем.
- К мальчику подход особый нужен, - заметила Йаддль.
- Какой подход? Отдайте Джинна мне! - заявил сидящий рядом с ней магистр-человек Рел Тигг, его светлые глаза жестко сверкнули. - Я не буду с ним церемониться. Посидит у меня несколько месяцев на хлебе и воде - как шелковый станет! Отдайте его мне - живо присмиреет!
- Я протестую! - воскликнула Вейя Оан, ее нежное красное лицо от волнения стало бледно-розовым. - Вам я Джинна не отдам! Почему, вы думаете, ваш падаван сошел с пути джедая? Дело было не только в нем! Вы сгубите ребенка!
- Ребенка? Да на нем пахать можно!
- Ему еще нет тринадцати лет. Отправлять его в Обслуживающий Корпус тоже опасно. Он может затаить зло на нас. Нельзя допустить, чтобы он повторил судьбу своего отца. Этот круг должен замкнуться.
- Интересно, как бы Джинн относился к Зеоне, если бы узнал, что она убила его отца?
- Ни в коем случае. Йода не позволит этого. Магистр Йода благоволит к Джинну.
- Да при нем Джинн как шелковый. Он уверовал в свою исключительность, а магистр Йода поощряет это. А стоит Йоде отвернуться, как мальчик делает такое...
- К нему приложила руку Зеона Аин. Пригрела сиротинушку. Она избаловала его.
- Да. Он был слишком привязан к ней. Когда пришла весть о ее смерти, он рыдал так, что чуть не ослеп. Ничего не хотел есть. Мы даже за его рассудок опасались.
- У мальчика чуткое сердце.
- И непомерное упрямство!
- Это трудности переходного возраста человеческой расы!
- Нет. Чем дальше, тем будет хуже. В таком возрасте они уже не меняются. Его только костер теперь исправит.
- И еще - Джинн плохо влияет на младших. На Мунди, Куна и других.
- Запретить им дружить мы не можем. Они друзья не разлей вода. Джедаи должны дружить.
- А мне Джинн нравится. Я предчувствую, что он станет хорошим джедаем. Я бы сама взяла его, не будь у меня своего падавана.
- Ваше желание понятно, магистр Оан. Зеона ведь была вашей подругой.
- Во всяком случае, Джинна и Си нельзя оставлять обоих. Они друг друга перережут.
- Джинн владеет собой куда лучше, чем Си. И уровень владения Силой и мечом у него выше.
- Я согласен видеть своим падаваном кого угодно, но только не его, - заявил магистр Дент.
- Кто же станет его учителем? И будем ли мы учить его?
- Время покажет, - сказала Йаддль.
На пороге появилась маленькая фигура магистра Йоды. Он уже некоторе время прислушивался к разговору. Советники встали и поклонились.
- Да, время покажет, - подтвердил он.

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 20 Май 2010, 00:20


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 27 Декабрь 2009, 22:47
Сообщение #36


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Jedi Padme
Растешь на глазах. Молодец! Эта глава у тебя написана лучше предыдущей. Меньше скомканности, изложение более логично.
Но все же пара придирок с моей стороны будет.
1) отрывок о воспоминаниях Куая о прошлом надо либо как-то отделить визуально, например, при помощи ... многоточия в начале и в конце этого отрывка, либо при помощи упоминания об этом в тексте (так даже предпочтительней, т.к. более понятно читателю, особенно очень юному и еще не успевшему поднатореть в литературе, а многоточия могут использоваться и в других случаях).
Пример (схематично):
Куай-Гон погрузился в воспоминания семилетней давности. Он вспомнил первую встречу с Ки-Ади Мунди <описание воспоминаний > Он услышал, как в дверь тихо постучали и вернулся из прошлого в настоящее.
Еще воспоминания можно выделить курсивом.
2) Часть о заседании Совета тоже следует отделить визульно, т.к. это уже другая сюжетная линия. В этом случае лучше использовать ****** в начале и в конце отрывка, посвященного заседанию.
Пример:
********
Описание заседания Совета
********
3) У тебя недостаточно указаний на то, кому принадлежит реплика.
Цитата(Jedi Padme @ 27 дек 2009, 04:37)
- Ситхи вымерли!
- Галактика полна сюрпризов!
- Вздор! Если бы ситхи существовали, они бы давно проявили себя.
- Вот мне Лиэн Си обещал показать, где ситхи ночуют.
- Этими историями про ситхов только младших юнлингов на ночь пугать!
- И где они ночуют?
- Только в кошмарах прошлого.
- Опять Лиэн Си? Когда же это закончится, Куай?
- Когда он покинет Храм. Или я.
- Куай, что ты говоришь!
- Куай, а ситхи...
- Да ну вас с вашими ситхами!
*


Если в разговоре принимают участие только двое, то частые указания на автора реплики не требуются, по логике понять можно кто из двоих что произносит. А если в беседе участвуют больше двух, то указания на авторство реплики следует делать чуть чаще. Это же замечание относится и к заседанию Совета, там у тебя вообще тяжело понять кто и что говорит.

Но в общем и вцелом, как я уже сказала вначале, вторая глава написана лучше и техничней первой. Это значит, что ты правильно анализируешь свои недочеты, а это очень хорошая черта для пишущего человека. Так держать! smile.gif

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 28 Декабрь 2009, 01:17


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 3 Январь 2010, 22:02
Сообщение #37


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Darth Catherine

Спасибо большое, леди ситх. smile.gif
Но, быть может, следующая глава будет хуже предыдущей?

Глава 3.


Неожиданная пантомима.



Каждого старшего юнлинга, входящего в столовую, сопровождал сдержанный и тихий шепоток младших.
- Вон неразлучники пришли!..
- А чего это Джинн и Мунди такие хмурые?
- Да боятся, что отправят в Корпуса. Куну-то хорошо, он еще маленький.
- Хи-хи-хи!
- Нечего смеяться. Посмотрел бы я на тебя в таком возрасте.
- Да учителей на всех не хватит.
- Только бы на нас хватило.
- Вот именно.

Пло взял ужин, пожелал друзьям приятного аппетита и отправился к себе. Меньше всего Куай-Гон хотел бы ловить на себе любопытные взгляды, больше всего он хотел покоя, поэтому он сел в углу, надеясь хоть ненадолго остаться в одиночестве.
- Куай, кого ты пытаешься обмануть? - Ки-Ади подошел, сел и грохнул свой поднос возле Куай-Гона.
- О чем ты?
- Не надо. Я же вижу, печаль гложет тебя, какая-то печаль. Ты и слова не сказал, когда мы спускались вниз. У меня сердца не на месте.

"У него два сердца. Ему легче."

- Пусть твои сердца успокоятся, Ки, - Куай-Гон вздохнул. - Просто... завтра исполняется пять лет с того дня, как Зеоны нет с нами.
- Разве? Время летит быстро. Но посмотри мне в глаза.
Куай-Гон поднял голову.
- Я чувствую еще какую-то печаль в твоей душе, - вынес свой вердикт Ки-Ади спустя минуту.
- Как ты не понимаешь! - резко сказал Куай-Гон. - Не дай тебе Сила испытать то, что испытал я! Представь себе, что с твоей Ан' ей случилось такое...
- О Сила! Нет, об этом я даже думать не хочу, - воскликнул Ки-Ади.
- Ну вот видишь... А теперь я хочу хоть немного побыть один. Пожалуйста. Пойми, людям иногда необходимо одиночество.
- Хорошо, - ответил Ки-Ади и отошел к другому столу. - Но я наблюдаю за тобой, друг мой.
- Смотри не забудь об ужине! - Куай-Гон пожал плечами и опустил глаза в свою тарелку.
Вошла Джайфи.

"Итак, она здесь. Только не оборачиваться."

Несмотря на эти мысли, Куай-Гона так и тянуло посмотреть, что делает девочка. Но он решил сделать вид, будто ее нет. А Джайфи села и оживленно заговорила о чем-то с юнлингом помоложе. Все-таки Куай-Гон чувствовал, что она ищет его взглядом. Он сделал вид, будто сильно увлечен своим салатом, но его вилка застыла на полдороге между тарелкой и ртом. Мальчик совсем не чувствовал аппетита.

Из раздумья его вывел неожиданно прозвучавший над самым ухом тоненький девичий голосок:
- Приятного аппетита.
- Спасибо, - буркнул Куай-Гон.
- Можно присесть?
Куай-Гон поднял глаза на говорившую. Это была маленькая кокетка Майе Зинг, человек девяти лет. У нее были ярко-рыжие волосы, миловидное и круглое как луна веснушчатое личико и большие карие глаза.
- Садись, - мальчик снова уткнулся в свою тарелку.
- Куай-Гон?

"Что ей от меня надо?"

- Да?
- Почему один из лучших учеников Храма так мало ест и так мрачен?
- Скажешь тоже. Я не мрачный, я просто задумался.
- И в какой долине задумчивости пребывают твои мысли? - кокетливо спросила Майе.
- Пустяки. Ты о чем-то хотела спросить меня?
- Да. Извини меня... Я тут слышала, ты хаттский хорошо знаешь.
- Да. Неплохо.
- Не напускай на себя скромность, - сказала девочка. Говорили, так хорошо, что мог бы с хаттом поговорить.
- Могу. Только не с помощью Силы. На них она не действует.
- Ты не мог бы мне помочь с переводом одной истории?
- С удовольствием, - Куай-Гон улыбнулся. Он редко улыбался и уже долгое время совсем не смеялся. Другие ученики иногда называли его Несмеющийся Джинн - за глаза, конечно. Иногда было так, что учитель в классе рассказывал какую-нибудь смешную историю. Все ученики смеялись, а Куай-Гон разве иногда тихонько улыбался. Спросит, бывало, учитель: "Юнлинг Джинн, почему ты не смеешься вместе с другими детьми? " "Потому, что не хочется", - обычно отвечал мальчик. Он улыбался редко, но улыбка преображала его лицо. - Когда помочь тебе?
- Сразу после ужина. Хорошо?
- Хорошо, - ответил Куай-Гон и обернулся в сторону Джайфи. И она как раз в этот момент подняла голову, они встретились взглядами.

"Ага, попалась!"

Мальчик заставил себя отвернуться первым и заговорил с Майе.
- Хаттский - простой язык.
- Неужели?
- Не беспокойся, я тебе покажу. И помогу.
А Джайфи изо всех сил делала вид, что тоже увлечена разговором и ужином. Но глаза ее сами собой поднимались на Куай-Гона и Майе.

"Я должна забыть его, как только повернусь к Храму спиной. Почему же я не могу?"

Увидев, что Майе взяла плод юми, Куай-Гон призвал Силу. Девочка, улыбаясь, положила руки на колени. Фрукт плавно поднялся в воздух и остановился посередине между мальчиком и девочкой. Он стал летать, описывая маленький круг, раскрывая кожуру, как лепестки. Потом, прочертив длинную спираль, поднялся круто вверх - и, наконец, плавно опустился на тарелку девочки, раскрыв дольки, приняв вид распустившегося цветка. Тотчас же из чашки с соусом вылетела большая круглая капля, пролетела над столом и упала в центр фрукта, став сердцевиной цветка. Девочка хихикнула и зааплодировала, так что с соседних столов на них оглянулись, даже Ки-Ади посмотрел на них с удивлением.
- Ешь, пожалуйста, - Куай-Гон улыбнулся.

"Ни один взрослый джедай не стал бы делать такое, чтобы привлечь женщину..."

- А ты? - улыбнулась девочка.
Свой фрукт мальчик предпочел очистить руками.

Многие ученики уже выходили из столовой.
- За успешное начало нашей совместной работы! - сказала Майе и подняла свой стакан с чаем.
- Угу, - Куай-Гон поднял свой, они чокнулись и выпили.
Перед тем, как выйти из столовой, Куай-Гон обернулся и посмотрел на Джайфи. И встретил ее растерянный и жалобный взгляд. На мгновение ему стало жаль девочку. На мгновение.

"Я не могу забыть ее. Но я должен. Она заставила меня страдать - пусть же теперь страдает она."

И глаза мальчика снова наполнились синим льдом. Майе посмотрела на них и тихонько хихикнула.
- Пойдем, - она потянула Куай-Гона за рукав.
- Идем, - ответил он.
А Джайфи все смотрела им вслед.

"Как? Неужели он действительно решил найти себе новую подругу? А меня вычеркнуть из жизни?"

Они почти два часа корпели над цветистым стилем хаттского писателя. Вернее, корпел один Куай-Гон.
- Кеел-е каллеуа ку кан, Майе Зинг, - тихонько пробормотал мальчик, когда работа подошла к концу.
- Что-что ты сказал?
- Ничего важного. Пойдем-ка на балкон, подышим воздухом.
- С удовольствием. Спасибо тебе.
- Не стоит благодарности.
Мальчик и девочка вышли на балкон Храма. После грозы свежий ветер разогнал тучи, воздух был напоен запахом озона, вечерний Корусант внизу горел мириадами огней.
- Как красиво! - вздохнула Майе. - Мы словно стоим среди звезд и смотрим на Галактику.
- Нет, Корусант сейчас похож на скалы со множеством пещер, откуда выглядывают огненные глаза зверей и следят за нами.
- Нет, Корусант сейчас похож на черные соты с ярким разноцветным медом, который делают пчелы на моей планете! - гордо заявила девочка.
- Можно и так сказать.

"Сила! Что за вздор несу я? Что за вздор несет она? И почему девочкам так нравится Корусант? Здесь даже звезд не видно!"

Куай-Гон и Майе стояли и думали каждый о своем. Немного погодя мальчик сказал:
- Какие у тебя волосы... Как закат.
- У моей мамы такие, - девочка кокетливо опустила ресницы. - А у твоей мамы какие волосы?
- Я не помню ее. Моя мама умерла, когда я родился.
- Бедняжка, - Майе погладила мальчика по волосам.
- Только жалеть меня не надо, - насупился Куай-Гон. - Это только у вас, девчонок...
- Что ты сказал? - Майе обиженно надула губки.
- Прости. Я хотел сказать "девочек".
- Ну ладно. Прощаю. Какие вы, мальчишки, все же... То есть, я хотела сказать, мальчики.
- Да уж мы такие. Почему бы тебе не распустить волосы?
- Потому что неудобно, особенно во время уроков фехтования. А вспомни, как ты однажды дернул меня за косу и чуть не оторвал ее.
- Это было так давно... Я помню - и прошу прощения. А теперь просто попрошу тебя распустить волосы. Пожалуйста.
- Ну ладно. - Майе распустила длинные пышные волосы и повернулась к Куай-Гону спиной.
- Тебе нравятся?
- Да. Очень красивые, - мальчик несмело коснулся ее волос. - Вот так и ходи.
- Издеваешься? Неудобно же! Когда я стану джедаем, я их вообще обрежу!
- Нет, не надо! - воскликнул Куай-Гон. - Женщина должна носить длинные волосы, даже если она джедай!
- Почему?
- Потому что это красиво. Вот у Зеоны...
- Она была очень красивая, да?
- Да. Она была самой красивой женщиной, которую я когда-либо видел. Высокая, стройная, белокожая. У нее было прекрасное лицо и глаза. Один глаз у нее был кристально-синий, как цветок ррии, а другой - подобен черному бриллианту. А волосы у нее были самые красивые во всей Галактике. Длинные и густые, и почти белые, как снег на ее планете, они мягкими кудрями спадали ниже пояса и отливали серебром, - восторженно сказал Куай-Гон.
- Ты, верно, очень любил ее?
- Да. Зеона заменила мне маму. Она была добрая и смелая. Она возила меня на свою планету, когда мне было пять лет. Она очень любила петь и знала много песен, у нее был прекрасный голос. Одну песню она пела мне особенно часто.
- Какую?
- Тебе так хочется знать?
- Да. Не стесняйся.
Куай-Гон встал перед Майе, спрятал руки за спину и стал негромко выговаривать слова старинной песни-легенды:

- Джедай улетает к планете далекой
На быстром, как мысль, звездолете большом.
Он Орден и Храм навсегда покидает,
Ему не вернуться в родительский дом.
Когда-то родных он покинул тайком
Для службы Галактике трудной и верной.
Магистром великим мечтал стать, наверное,
Но прахом стал рыцарь в бою роковом.
Убил его ситх беспощадным клинком -
И тело джедая под снегом лежит.
Но ситх-победитель недолго прожил-
Молодой падаван ему отомстит.
Ударом меча подлеца разрубил -
Сполна за учителя он отомстил.
Без любимого мастера жить он не смог-
И в сердце вонзил свой светлый клинок.
И бледная дева слезы горькие льет
О милом джедае всю ночь напролет.
И скорбь, что она не могла превозмочь
Была непроглядной, как черная ночь...

- А дальше? - спросила девочка.
- Дальше? Дальше там поется о любви той девушки к джедаю и о том, как она в своей скорби превратилась в стройное деревце. Ствол его был тонкий, словно ее стан, цветы черные, как ее печаль, а плоды - нежны и прозрачны, словно девичьи слезы. Так, согласно легенде, появились виллао - самые вкусные фрукты нашей Галактики. Их называют еще иногда "девичьи слезы".
- Я не люблю виллао. Они горькие, - заметила Майе.
- А я за эту горчинку их и люблю. Это, как гласит легенда, привкус горя той девушки.
- Тот джедай хотел стать магистром? Правда? Как я его понимаю! Я тоже хочу стать магистром-джедаем.

"Ишь, чего захотела!"

- Не пытайся читать книгу, не зная алфавита, - заявил Куай-Гон. - Мы еще не знаем, будем ли мы джедаями.
- Нуууу... Позволь своей фантазии разыграться. А ты хотел бы стать магистром?
- Нет, пожалуй. Нет. Мне не улыбалось бы сидеть в Храме и протирать штаны.
- Вот как? А падавана, падавана ты тоже не хотел бы брать? А я очень хочу, чтобы у меня был падаван. Девочка-падаван.

"Какой, к ситху, падаван? Самому бы выучиться и пожить успеть..."

- Падавана? Я не стал бы брать падавана по указке Совета и учить кого попало. Я бы взял падавана, который подошел бы именно мне.
- Вот как? Какой ты независимый, Куай.

"Как она смеет меня так называть!"

- Да. Такой. Меня таким Сила создала, - фыркнул мальчик. - Майе, о чем мы думаем? Уже спать давно пора.
- Хорошо. Ой, Куай, мне что-то боязно одной идти. Не соблаговолит ли самый смелый из учеников проводить меня?
- С удовольствием.
Куай-Гон проводил Майе до ее комнаты. По дороге они встретили Джайфи, но мальчик даже не взглянул на нее.
- Ну спасибо. Куай.
- Спокойной ночи, Майе.
- Спокойной ночи.
- До завтра.
- До завтра.
И разошлись.

... Джайфи не спалось. Она вспоминала прошедший день. Она вспоминала свою суровую, но любимую планету, своих родителей Джайфо и Джайи, свой подземный город, и слезы наворачивались у нее на глаза. Девочке было горько оттого, что она не могла изменить своего решения отказаться от пути джедая. Она лежала, глядя на потолок, и вздыхала. Наконец девочка забылась тяжелым сном. И ей приснился сон. Она раб - и лежит, закованная в цепи, в каком-то темном душном подвале, не в силах шевельнуть ни рукой, ни ногой. Она даже молить о помощи уже была не в силах, она была не в силах открыть глаза. Она не знала, сколько времени провела в рабстве. Ей казалось, что целую вечность. Джайфи взмолилась:
- О Сила! Если ты слышишь меня, избавь меня от страданий!
Внезапно ее обняла волна Силы, и чьи-то руки бережно и осторожно прикоснулись к ней, и ее кандалы распались.
- Бедная девочка... - донесся до нее голос, полный жалости.
- Кто здесь? Джедай? Помоги, джедай... - взмолилась Джайфи.
- Все уже кончилось, девочка... Теперь ты свободна.
Она не в силах была говорить. Она только чувствовала, как джедай бережно и легко, как пушинку, поднял ее. Она благодарно обвила руками его шею, уронила голову ему на плечо, уткнувшись лицом в его длинные мягкие волосы. Она чувствовала его силу и слышала, как сильно билось его сердце. А джедай вынес ее из тьмы на свет, она не знала, сколько он нес ее, но чувствовала себя в его объятиях удивительно спокойно, чувствовала, как к ней возвращаются силы. Джайфи вдохнула свежий воздух, напоенный ароматом цветов, и почувствовала, как над ее головой светит солнце. Он бережно опустил ее на мягкую траву.
- Джайфи! Открой глаза. - Теплая ладонь джедая легла ей на лоб.
Она открыла глаза и увидела склонившееся над ней с бесконечным состраданием лицо джедая. Он всмотрелся ей в глаза пронзительно-голубыми глазами, которые она сразу же узнала.
- Куай... Гон... Я так ждада тебя...
- Я пришел. Я с тобой.
- Куай-Гон... Я так устала...
- Моя бедная исстрадавшаяся девочка...
- Не уходи...
- Я не уйду, - сказал джедай... и исчез.
- Куай-Гон! Где же ты?
И перед взором Джайфи возникла другая картина. Ночь, темнота. Она стоит на краю пропасти. А на другом краю пропасти стоит Куай-Гон... и держит за руку Майе Зинг, и презрительно смеется. Джайфи была поражена, она знала, что с тех пор, как умерла Зеона, Куай-Гон не смеялся.
- Я здесь, - сказал мальчик. - А ты опоздала.
- Уходи! - сказала Майе. - Уходи. - А Куай-Гон стоял и смеялся над Джайфи и над ней.

Что касается Куай-Гона, ему тоже не спалось. Он тоже ворочался и вздыхал. И ему привиделся сон.
Он шел по бескрайней пустыне. Он что-то искал там... или кого-то. Но кого или что - он не знал. Ему казалось, что он ходит так очень давно, он потерял счет времени. Над головой в пустом голубом небе ослепительно-безжалостно сияли два солнца, воздух казался жидким огнем. Поднялся ветер, песок попадал и в глаза, и в рот, и в нос, и в уши, забивал волосы, набивался в складки одежды. Куай-Гон устал до смерти и невыносимо хотел пить. Ему казалось, что песок хочет поглотить его, он уже несколько раз проваливался по колени. Ему показалось, что он видит тенистый оазис, он даже почувствовал журчание воды и благоухание растений. Собрав последние силы, он побежал туда, но мираж растаял в пламенеющем воздухе. Куай-Гон упал на песок в оцепенении - и очнулся от тяжелого сна в привычной обстановке своей комнаты.

Ясно было одно - уснуть сейчас не удастся. Мальчик включил ночник, достал свой рисунок. И нарисовал рядом с девушкой-джедаем другого джедая, лицо которого было скрыто капюшоном. И написал внизу: "Рыцарь Куай-Гон Джинн".

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 20 Май 2010, 10:10


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 4 Январь 2010, 02:32
Сообщение #38


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jedi Padme @ 3 янв 2010, 21:02)
может, следующая глава будет хуже предыдущей?
*

Напрасно ты так думаешь. Вовсе не хуже. Все нормально. Мне понравилось))


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 9 Январь 2010, 17:55
Сообщение #39


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Спасибо, леди ситх.

Глава 4.



Нет смерти, есть Сила.



Еще до рассвета Куай-Гон отправился в сад. Он сел на толстую ветку дерева, склоненного низко над ручьем. Мальчик прислонился к стволу, закрыл глаза и отдался воспоминаниям. Сюда он часто приходил с Зеоной, когда был совсем маленьким. Они сидели и смотрели на прозрачную журчащую воду и цветущие водные растения. Много воды утекло с тех пор. Теперь Куай-Гон пришел сюда один. Пришел, чтобы вспомнить. Ибо в этот день минуло ровно пять лет с того дня, как рыцарь Зеона Аин ушла к Силе.

"Я никогда не звал мать и не чувствовал ее прикосновения. Я почувствовал ее смерть - сразу же. Я никогда не говорил слова "мама". Окружающее я осознавал словно в тумане, смутные образы витали вокруг меня. Но тут появилась ты и взяла меня на руки. Словно разошлись тучи и звезда засияла на небосклоне. Ты обнаружила мою связь с Силой и забрала меня на Корусант, намереваясь сделать из меня джедая. Только встретив тебя, я начал жить по-настоящему. Это ты заменила мне мать, это тебе я обязан жизнью. Не будь тебя, лежать бы мне в какой-нибудь канаве или на дне реки. Твое имя было моим первым словом. Ты стала моим защитником, покровителем и опорой - и моим лучшим другом. К тебе я однажды прибежал после драки с Лиэном Си. У меня был разбит нос и разорвана туника, но мой соперник пострадал еще больше. Я не мог не заступиться за друга. Ты и слова не сказала мне в укор. Ты сказала, что я поступил правильно. Сейчас я думаю, что ты склонна была защищать меня даже безосновательно, даже когда я был виноват в чем-то. Джедаю нельзя привязываться, но ты привязалась ко мне, а я - к тебе. Видно, сама Сила свела нас.
Когда мне было пять лет, ты решила повезти меня на свою планету - показать, что мир не ограничивается Храмом джедаев и планетой-городом. Тогда я впервые в жизни узнал, как огромна Галактика. Те дни на Аоре были лучшими днями моей жизни. На твоей планете меня празило все. Ведь я никогда раньше не видел моря, не видел снега, не видел таких ярких, огромных бесчисленных звезд. Ведь на Корусанте звезд не видно - огни планеты затмевают их. А на Аоре, на темно-синем бархате неба, звезды были так близко, что, казалось мне, можно было достать любую из них рукой. И в то же время - неизмеримо далеко. Я пробовал было считать их - и после тысячной сбился. Я смотрел на них и мечтал, как вырасту и стану джедаем - и облечу все миры, скрытые там, в неизмеримой звездной дали. Я смотрел на звезды, забыв обо всем на свете. А ты не советовала мне долго смотреть на них, чтобы не закружилась голова. Ты была мудрой и знала много историй, ты спела мне много песен о звездах, о незнакомых мирах и о другом, чего я не знал. Конечно, ты читала мне нотации. "Куай-Гон, не ковыряй в носу, а то кровь пойдет." "Куай-Гон, не бери снег голыми руками, а то отмерзнут!" "Куай-Гон, не заплывай так далеко и не ныряй так глубоко, а то рыба тебя утащит, а у меня выпрыгнет сердце..." И я обиженно надувал губы. Но нельзя было долго сердиться на тебя. Но нельзя было тебя не послушаться. Мы с тобой купались в теплом море, брызгая друг в друга водой. А потом лежали на мягком песке и строили песчаный замок. Мы поехали высоко в горы - и там строили снежные крепости и играли в снежки. Помню, как ты со смехом набрала полную горсть снега - и кинула мне за воротник. Мы бегали по зеленому лугу. Ты, свободная на краткое время от обязательств перед Орденом, казалась такой счастливой. Ты надела простое белое платье и распустила волосы. Так ты казалась беззаботной прекрасной юной девушкой, а не суровым джедаем. И солнце играло в твоих волосах, подобных лунным лучам, и улыбка не покидала твоих губ. Помню, как нарвал целую охапку цветов и примчался к тебе. Ты сплела венок и надела на голову - а мне, смеясь, вставила цветок за ухо. Ничто не могло украсить твои волосы лучше, чем живые цветы, твои волосы сами были сокровищем. Ты перевернула меня вниз головой - и я, счастливое дитя, заливался радостным смехом. Больше мне уж не смеяться.
Это путешествие еще больше сблизило нас. Эти дни навсегда останутся в моей памяти как беззаботный счастливый миг моего детства, которое в одночасье миновало.
Ты даже падавана не брала. Своим падаваном ты хотела видеть только меня. А я только тебя видел своим учителем. Ты ждала, когда я вырасту, чтобы по достижении мной одиннадцати лет взять меня в ученики. И вот я вырос, а ты не дождалась меня. Не дождалась... Как легко разбиваются самые заветные мечты...
Однажды ты вернулась с миссии на дальней планете больная, израненная. Тревога еще раньше прокралась в мое сердце, а когда ты вернулась, оно не знало покоя. "Приведите Куай-Гона!" - велела ты. Меня привели. Когда я увидел тебя, я сразу понял и осознал... И словно на какой-то миг лишился чувств. Целители что-то говорили вокруг меня, пытались утешить меня. Но я не слышал их. Я только видел, как Живая Сила течет из тебя как вода, как песок сквозь пальцы. Я чувствовал, как ты таешь на глазах. Я мог только прижаться к тебе и шептать: "Не уходи, не уходи..." Слезы брызнули потоком из моих глаз и упали на твое лицо. Ты открыла глаза.
- Куай-Гон... я подвела тебя... Прости... - выдохнула ты.
- Нет, нет! - воскликнул я.
- Куай, мальчик мой, будь умницей. Не надо плакать.
Я ничего не мог ответить. Слезы душили меня.
- Нет! - резко сказала ты. - Не плакать. Слушай же. Обещай мне, что станешь джедаем.
- Я...
- Не плачь. Будь сильным, ведь тебе уже семь лет. Обещай мне! Сейчас же. Повтори.
- Я обещаю, что стану джедаем.
- Ты дал мне слово, Куай-Гон. Смотри же, сдержи его.
- Я обещаю...
- Тогда я спокойна... Но я так виновата перед тобой. Если бы ты знал. Я не смогла...
- Ты лучшая из джедаев, - ответил я. - Спасибо тебе.
Ты улыбнулась, прижала меня к себе, укачивая и успокаивая. Погладила по волосам и поцеловала. В последний раз...
- Я всегда буду с тобой. Теперь... Иди. Не забудь свое обещание, будь сильным и смелым, умей сострадать. И да пребудет с тобой Сила. Всегда... И помни меня!
Меня оторвали от тебя и увели, а я все кричал и вырывался. Меня унесли и заперли в моей комнате. А ночью ты... я не хочу говорить это слово. Ночью ты ушла к Силе. Джедай не должен привязываться, чтобы не было мучительно больно, когда эта связь рвется. Я почувствовал момент твоего ухода. И клянусь, если бы кто-то подошел ко мне, выхватил меч и пронзил мое сердце, мне было бы легче. Тогда я страстно пожелал, чтобы Сила забрала и меня, раз она забрала тебя. И я плакал, я чуть не выплакал все глаза. Но ты сказала: "Не плачь!" И я не плакал с тех пор, я выплакал все слезы. Они высохли навек. Проститься с тобой я пришел уже без слез. В саду я сорвал ветвь цветов. Я хотел бы вплести эти белые, похожие на звезды цветы в твои волосы - а положил их на твой погребальный костер. Ты, которая была полна жизни, лежала безмятежная, спокойная и прекрасная. И холодная как лед. Я подошел и вложил свои цветы тебе в руки, сказав: "Я люблю тебя". И смотрел на тебя как завороженный, не в силах уйти. Кто-то сказал: "Да уведите вы его отсюда!" И я ушел с болью в сердце. На похоронной церемонии я не был - да меня и не пустили бы. Я не видел, как сгорела моя прошлая жизнь.
Ко мне пришел Магистр Йода.
- Как ты?
- Лучше бы мне не родиться! Лучше бы мне не приезжать в Храм! Лучше бы меня в реке утопили! - воскликнул я.
- Не надо. Пожалуйста. Любил Зеону в течение долгого времени ты, - сказал он. - Привязан был к ней.
- Да, магистр. Вы не знаете...
- Я знаю все, Куай-Гон. Отпустить ее теперь должен ты. Отпусти свою боль.
- Я не смогу, магистр.
- Ты должен. Вспомни, что она сказала тебе. Но память благодарная о ней пусть с тобой останется.
- Я буду помнить о ней всегда.
- Хватит слез, мальчик. Не вычерпаешь их все. До другого раза оставь, - магистр погладил меня по голове.
- Я больше никогда не буду плакать.
- Не стоит оплакивать близких своих, Куай-Гон, что в Силу преобразовались. Пусть покинет тебя твоя боль, время пусть излечит ее.
- Время? Люди столько не живут, Йода. У нас времени мало...
- Представь себе, что уехала она, что встретитесь вы. Так легче будет.
- Да, магистр Йода. Я постараюсь. - сказал я.
И я затаил свою боль и старался не выказывать ее. С того времени, как говорили, я словно окаменел. Я не плакал - но и почти не смеялся тоже. Я вспоминаю тебя с благодарностью и буду помнить все, пока бьется мое сердце. И я обещал тебе стать джедаем - но как выполняю?.."


- Здравствуй, Джинн, - произнес неподалеку нежный голос. - Спустись вниз.
Куай-Гон открыл глаза - на другом берегу ручья стояла магистр джедай. Лучи света, пробиваясь сквозь листья, падали на ее тонкую фигуру и светлое платье, ее красные волосы были собраны в пышный хвост. Магистр Вейя Оан, бывшая подругой Зеоны, пришла в сад. Мальчик упруго спрыгнул с дерева, перепрыгнул ручеек, подошел к ней и поклонился.
- Доброе утро, магистр Оан.
- Доброе утро, Джинн. Зачем ты здесь в столь ранний час?
- Затем же, зачем и вы, - Куай-Гон склонил голову. - Она ведь была вашей подругой.
- Совершенно верно. Она была верным другом и хорошим джедаем. Но теперь она с Силой.
- "Она теперь с Силой", - автоматически, как дроид, произнес Куай-Гон. - "Нет смерти, есть Сила" - так сказано в Кодексе. Но в двенадцать лет поверить в это трудно. А в семь - тем более. Мы не знаем, что нас ждет ТАМ.
- Вот чем ты мне нравишься, Джинн, так это своей смелостью и нестандартностью суждений, - сказала джедай, пытаясь отвлечь мальчика от тяжелых мыслей. - Ты умеешь не только фехтовать, но и говорить. Только не говори, что тебя таким Сила создала, - магистр улыбнулась.
- Меня таким Сила создала, - безучастно повторил Куай-Гон. - Таким я пришел, таким я и уйду.
Вейя внимательно всмотрелась в бледное лицо мальчика. "Какой юный... и такой гордый и печальный", - подумала она.
- Ну не отчаивайся, Куай-Гон, - она коснулась кончиками пальцев щеки мальчика. - Представь, что она незримо рядом с тобой. Всегда. Думай о приятных моментах, проведенных с ней. Я думаю, я вспоминаю самые светлые моменты нашей с Зеоной дружбы - и мне легче. Выполни же то, что обещал ей.
- Да, магистр Оан, - мальчик склонил голову. Ему было неловко оттого, что его жалеют.
- Ступай - и да покинет твое сердце печаль.
Мальчик повернулся, чтобы уйти. "Бедный ребенок", - скорее подумала, чем прошептала джедай.
Куай-Гон резко обернулся.
- Я не маленький! Не надо меня жалеть! - вспыхнул он.
- Хитрец. Слышит все - и чутье острое, - улыбнулась Вейя. - Ступай.
Куай-Гон поспешил уйти.
Он шел по узкой тропинке, когда ему встретился магистр-иктотчи Тор-Ра Дент. Мальчик вздрогнул, низко поклонился и сошел с тропы. Джедай слегка наклонил голову и подошел к Куай-Гону.
- Ты силен и смел - и меч держать умеешь, - сказал он. - Но для того, чтобы быть джедаем, этого недостаточно. То, что ты меч умеешь держать, это еще не показатель...
Мальчик побледнел и сцепил руки на груди. Он часто чувствовал тень отчуждения, исходящую от этого джедая.
- Что ты здесь делаешь? - подолжал магистр Дент. - Благовоспитанные юнлинги сейчас завтракают, чтобы набраться сил перед уроками, а не гуляют с видом магистра по садам.
- Я не...
- Молчи, когда с тобой говорят старшие. Твоя дерзость не знает пределов. Проявляй почтение, не должны дети так смотреть на взрослых. Ты сначала нос утри, а потом уже рот раскрывай. А ну - марш отсюда без разговоров.
Магистр Тор-Ра Дент подошел к магистру Вейе Оан.
- Я слышал ваш разговор с Джинном. Неужели вы не видите, что представляет собой этот человеческий ребенок?
- Вы утрируете, магистр Дент. Мальчик так страдает... Он совсем еще дитя.
- Дитя, вы говорите? - лицо джедая от возмущения утратило естественный светло-серый цвет и стало пунцовым. - Я слышал, как он говорил такие вещи, что у меня духа не хватит повторить их. И вы верите ему? Смотрите, как он прикрывается маской своего горя.
- Он искренен, - щеки Вейи негодующе вспыхнули, как небо на закате.
- Женщины падки на лесть, магистр Оан. Даже джедаи. В этом ваша слабость. - Тор-Ра потер рог и продолжал: - Помимо иных своих талантов, Джинн обладает еще одним - он умеет втереться в доверие к женщине.
- Мальчик весьма галантен и умен, несмотря на свой юный возраст.
- Несмотря на свой юный возраст, этот человек весьма хитер и лицемерен. Я знаю, что он умеет корчить из себя невинность. Вы поддались на его уловки, но меня ему не провести. И откуда в столь юном создании столько притворства и коварства? Джинну уже девочки глазки строят - а что дальше будет?
- Вы во всем ищете подоплеку, магистр Дент.
- Привезла ваша подруга его к нам на наше несчастье...
- Привезла - и я ничуть не жалею об этом. Но Зеона хотела сделать его падаваном по достижении одиннадцатилетия.
- Велика же была ее привязанность к нему, если она именно его хотела взять в падаваны. Видно, чувство вины не давало ей покоя с тех пор, как она убила его отца - этого головореза!
- Что вы такое говорите, магистр Дент? - шепотом воскликнула Вейя, кровь отлила от ее щек. - Зачем ворошите прошлое? Мальчик ведь может быть где-то поблизости, он может услышать и почувствовать! Нельзя, чтобы это всплыло сейчас.
- Не услышит, не беспокойтесь, - ответил Тор-Ра. - Я отослал его прочь из сада, чтобы этот выскочка не мозолил мне глаза.
- Значит, вы действительно видите в нем соперника, - тихо сказала Вейя. - Наступила пауза, после чего джедай сказала:
- Что было делать Зеоне? Она сошлась с Ксаон Джинном в открытой схватке. Он бы убил ее. Он пообещал, что отрежет ей голову не платы ради, а из чувства ненависти к джедаям. Ей пришлось нелегко, потому что он был потенциальным джедаем. Но она победила.
- И поэтому решила проверить его отпрыска? И привезти его к нам. И теперь он нашей милостью живет, учится у нас и наш хлеб ест. А от дурного семени не жди хорошего племени. Я предчувствую, что из-за него, именно из-за него в Храм явится великое бедствие. Будет нарушать Кодекс направо-налево. Да из Джинна такой же джедай, как из неймодианца храбрец!
- Джинн еще вас заткнет за пояс, - заявила магистр Оан. - А мидихлориан у него больше, чем у вас. Ваши опасения небезосновательны, магистр.
- Вот это меня и тревожит. И вы готовы поручиться за него и взять его под свое покровительство? - удивленно спросил магистр Дент.
- Да. Да, кстати, пока не забыла. Недавно приезжал Эан Си. Он просил, чтобы если его сын не станет учеником джедая, чтобы мы все равно позаботились о его дальнейшей судьбе и будущем. Но мы ведь делаем это по мере сил своих.
- Си - сын честного труженика. В отличие от некоторых. И не так опасен.
- А вот Си у меня вызывает подозрения, - сказала Вейя.
- А у меня...
- Нет, магистр Дент. Так мы ни до чего не договоримся. Каждый из нас все равно останется при своем мнении, верно ведь?
- Так, магистр Оан.

- И вот... - Куай-Гон перешел на таинственный шепот и оглянулся по сторонам, будто бы для того, чтобы посмотреть, не подслушивает ли кто, а на самом деле - чтобы посмотреть, пришла ли Джайфи. Но девочки не было ни за одним столом.

"Что с ней? Не заболела? А, может быть, уже улетела? Как бы там ни было, мне должно быть все равно..."

- Так вот, - шепнул мальчик. - И тут я схватил его за ухо и дернул!
- Как? - спросила Майе Зинг. - Самого Магистра Йоду?
- Угу.
- Куай, как ты мог!
- Так я же тогда совсем маленький был, всего месяц. Зеона только понесла меня показывать магистру Йоде. Я и схватил его за ухо.
- Ой, Куай! Как по-твоему, он помнит?
- У магистра Йоды хорошая память.
- Куай, а я однажды тоже напроказила, - Майе захихикала и пихнула Куай-Гона локтем в бок, в ее глазах зажглись озорные рыжие искорки. - Я оборвала все его любимые цветы в саду и сплела себе венок.
- Мне вот до сих пор стыдно.
- Стыдно? - Девочка надула губки. - Куай, не будь таким правильным.
- Правильным? Многие и так не считают меня таким, - фыркнул мальчик.

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 7 Август 2010, 23:45


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 10 Январь 2010, 04:27
Сообщение #40


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Хорошо написано:)
А откуда ты взяла, что одаренный, которому всего месяц отроду, может что-то помнить?)) Или это Куай-Гон так пошутил?))


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 10 Январь 2010, 21:17
Сообщение #41


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Значит, помнил, леди ситх. И ему не до шуточек было. Ты еще спроси, как мальчик пяти лет от роду мог считать до тысячи и дальше. smile.gif


Глава 5.




Кто высоко задирает нос, тот больно падает.



Джайфи сидела в небольшой кантине на самом верху небоскреба, из окна открывался вид на Храм джедаев. Это было тихое уютное местечко, которое девочка посещала с отцом, когда он прилетал на Корусант и навещал ее. Вот и сейчас Джайфо Веура сидел рядом с ней и, улыбаясь, смотрел на нее. Он прилетел к дочери - прилетел, чтобы забрать ее. Джайфи сидела у окна и время от времени украдкой бросала взгляд на Храм. Она хотела бы, чтобы рядом с ней сидела Эрле Феррия, девочка-тогрута, ее верная и лучшая подруга, Джайфи и Эрле дружили еще с детства. Или Куай-Гон. Но Эрле уже год как была падаваном рыцаря-джедая - и странствовала где-то на просторах Галактики, девочки уже не могли часто видеться. А Куай-Гон...

"Наши с ней пути разошлись, когда она стала падаваном. Как она теперь? Быть может, даже не имеет возможности не то что посидеть в кантине, но даже спокойно поесть. А он лишен даже возможности встретиться с родными. Как мне их не хватает..."

Джайфи тихонько вздохнула, что не укрылось от отца. Джайфо обеспокоенно всмотрелся проницательными светлыми глазами в лицо дочери.
- Джайфи, детка, почему ты так грустна? Даже не ешь.
- Нет аппетита, папа.
- Вот твои любимые пирожные. Съешь хоть одно - ради меня.
- Ну, ради тебя, - девочка откусила кусочек и рассеянно отхлебнула сока, почти не почувствовав вкуса.
- Ешь, ешь. Какая ты худенькая. Неужели вас в Храме совсем не кормят?
- Напротив, - смутилась девочка.
- Эти джедаи забирают у моей девочки всю энергию, - заявил Джайфо.
- Неправда, папа, - негодующе сказала девочка и в который раз посмотрела на Храм, что опять-таки не укрылось от глаз отца.
- Джай, ты уже не рада встрече со мной, как в прошлые годы?
- Да нет, папа, я рада, - улыбнулась она.
- Твоя радость - лучший подарок для меня, детка, - улыбнулся в ответ Джайфо. - Ты знаешь, скоро наша деятельность на Корусанте заканчивается и мы должны отправиться на Рилот. И ты должна лететь с нами.
- Когда? - вздрогнула девочка.
- Через несколько дней.
- Хорошо...
- Ты не передумала, детка? - с надеждой спросил отец.
- Нет, - твердо ответила она.
- Вот и хорошо. Скажу тебе честно, я никогда не хотел, чтобы моя девочка, моя хрупкая красавица была джедаем. Этот сложный путь не для тебя. На мой взгляд, он вообще не для женщины. Не каждый справится с этим.
- Согласна, папа.
- Джедай уговорил твою маму отдать тебя. А я согласился - ради нее и ради тебя. Но с тех пор я все думал, глядя в небо: "Как там моя девочка?" Я всегда в глубине души хотел, чтобы ты вернулась в родной дом и осветила его своим присутствием, нам всегда тебя не хватало. Я считаю, что ты уже достаточно проучилась, чтобы защитить себя - да и не только себя. И вот ты возвращаешься домой! - Джайфо прижал девочку к себе.
- Я не жалею, папа, что придется покинуть Храм и Орден джедаев. Я тоже считаю, что училась достаточно - и не хочу идти по пути джедая дальше. Я жалею только об одном...
- О чем же? О, друзья...
- Да, ты прав. Мне не хватает друзей. Мы дружим с детства, ты знаешь. Но теперь они... они теперь стали падаванами - учениками рыцарей-джедаев. Я жалею о том, что придется оставить их. Я буду скучать по ним. Я не знаю, когда мы с ними встретимся в следующий раз. Если встретимся.
- Я понимаю. Но не печалься, дочка. Надо надеяться на лучшее. Думай, что вы обязательно встретитесь.
- Но как? Когда?
- Если судьбе будет угодно, то вы встретитесь. Но ты понимаешь, детка, что тебе будет гораздо легче найти их, чем им - тебя. Ты можешь приехать в Храм как проситель. Как я приехал к тебе. Неужели твои друзья-джедаи откажут тебе в аудиенции?
- Спасибо, утешил, - вздохнула Джайфи. - Но не до конца. С джедаем может случиться всякое... - Она опустила глаза.
- Вот поэтому я и не хочу, чтобы ты была джедаем, - ответил Джайфо.
Зеленые лучистые глаза поднялись на него с мольбой.
- Папа, через несколько дней прилетает один мой друг. А другой - улетает. Позволь проститься с ними. Пожалуйста. Я не могу так улететь, не попрощавшись. Я хочу домой, но не могу улететь так просто, я в Храме жила одиннадцать лет. И джедаи дали мне испытательный срок - подумать, не изменю ли я своего решения.
- Ну как можно тебе отказать, сокровище мое? Ты умеешь просить так, что это невозможно. Хорошо, проведи эти последние дни в Храме с друзьями. Я не хочу, чтобы ты улетела с печалью в сердце. Я хочу, чтобы ты улыбалась.
- Спасибо, спасибо, папочка! - Джайфи благодарно прижалась к отцу.

Скоро она вернулась в Храм. И, поднимаясь к себе, встретила Майе Зинг, которая отошла от группки девочек и подошла к Джайфи.
- Приветик! - хихикнула Майе.
- Что тебе нужно? - мрачно спросила Джайфи.
- Почему такое лицо? Как будто пол-лимона откусила.
- Не твое дело!
- О, конечно, я знаю. Это из-за Джинна. Не спорь со мной.
- Куай-Гон со мной дружит, а не с тобой!
- Да он и не вспоминает о тебе. Он очарован мной. Он сказал, что ты перевернутая страница в его жизни. Он рассказал мне все. Вот и улетай, скатертью дорожка!
- Как он мог? Ты ведь просто использовала его! - вскричала Джайфи.
- Да, конечно. Использовала. Джинн не в моем вкусе. Слишком высокий, а мне не нравятся мальчики, на которых надо снизу вверх смотреть. Кроме того, он слишком старенький для меня, ему уже почти тринадцать. Фи! - девочка надула губки. - А еще Джинн редкостный зануда, каких Храм не видывал со времен сотворения!
- Молчи! Он...
- Не буду молчать. Он зануда, зануда! Да, он умен, но он такой педантичный и дотошный, что я чуть не заснула от скуки рядом с ним. Он все время твердит: "Джедай не должен то, джедай не должен это..." Джинн терпеть не может, когда ему затыкают рот, все вокруг должны слушать только его. Он битый час рассказывал мне о том умершем джедае, что его в Храм привезла. О том, какие она ему там песни пела и как они по песку валялись и в снежки играли на ее планете, и о том, какая она была красивая, смелая и умная и все такое. Джинн с умным лицом рассуждает о тех вещах, которых я не знаю. С ним скучно. Фи! И зачем тебе дался этот зануда? Тебе же улетать скоро. Быть может, он и будет хорошим джедаем, если его кто возьмет учиться. Но учителем хорошим он никогда не станет. Ой не завидую его будущему падавану, он сбежит через пару дней! Да.
- Ты никогда не сможешь дать ему такую дружбу! Никогда!
- Да я этого и не хочу. По-твоему, ты идеал? Джинну нравятся девочки с волосами, чтоб ты знала. Ему нравятся длинные мягкие распущенные волосы. Он очарован мной. Я тут поспорила с подружкой, можно ли ему понравиться. Оказалось, можно. А это что такое? - Майе приподняла одну лекку Джайфи. - Как с этими... хи-хи-хи... как с этими отростками можно понравиться человеку? Нельзя быть красивой без волос!
Джайфи вся дрожала, слезы выступили у нее на глазах.
- Не смей ко мне прикасаться! - она ударила Майе по руке. Та распустила волосы и взмахнула ими перед лицом Джайфи, задев девочку по лицу. Джайфи стояла, сжав кулаки и зубы. Майе захихикала.
- Прочь от меня, выскочка! - выпалила Джайфи.
Майе надула губки, скорчила гримаску и пошла к выходу из коридора, обернулась и сказала:
- Джинну нравятся девочки С ВОЛОСАМИ! А ты безволосая. Ты некрасивая.
- Скажи еще хоть слово - и я выдергаю все твои волосы, - пообещала Джайфи. - А если осмелишься подойти к Куай-Гон Джинну еще хоть раз, ты точно распростишься с ними.
Майе хотела что-то ответить, но Джайфи так взглянула на нее, что она сразу захлопнула рот. А Джайфи побежала в свою комнату, закрыла дверь, упала на кровать и уткнулась головой в подушку. И подушка сразу стала мокрой от слез. При Майе девочка сдерживала слезы, но теперь это было выше ее сил. Девочка испытывала неведомую прежде боль.

" Ты некрасивая! Ты безволосая! А ему нравятся девочки С ВОЛОСАМИ!"

Она наплакалась, подошла к зеркалу и села.

"Нельзя быть красивой без волос!"

Джайфи многие говорили, что она красивая. Многие оборачивались ей вслед. И ее сородичи на Рилоте говорили ей, что она станет красавицей и затмит многих. И она думала, что красива - до недавнего времени, пока ее уверенность не поколебалась.

"О Сила... Почему я не человек, как он? Почему у меня нет таких длинных, густых и мягких волос, которые ему так нравятся? Почему он не тви' лекк, как я? Почему между нами пролегла такая пропасть? Ведь каждый сам выбирает себе судьбу, как он не понимает! Неужели он действительно готов забыть меня вот так сразу и я перевернутая страница его жизни? О, как бы я хотела встать рядом с этой выскочкой и отрезать ей волосы прямо при НЕМ! Чтобы ему не на что было любоваться. Чтобы он не смел нас сравнивать. Если бы я могла равнодушно пройти мимо. Но я не могу. Почему я подружилась именно с человеком и именно с ним? Ведь он не подарок. Но я никого другого не хотела бы себе в друзья. Но я чувствую, что он разобьет в будущем много сердец. Одно он уже разбивает. Как могла эта выскочка встать между нами? Я должна открыть ему глаза. И объяснить ему... я не могу так улететь..."

Джайфи решила поговорить с Куай-Гоном сегодня во что бы то ни стало. Она стала дожидаться его. А мальчик пришел в тренировочную залу на учебный поединок. Там уже ожидал магистр Йода, да над головой парил маленький обучающий дроид.
- Подойди, со мной рядом сядь, - сказал магистр.
Мальчик не мог допустить, чтобы глаза глубоко уважаемого им магистра находились ниже уровня его глаз. Поэтому он благоговейно присел на корточки, как он обычно делал при разговорах с Йодой.
- Как ты? - спросил Йода, вглядевшись полными затаенной мудрости глазами в глаза мальчика.
- Есть раны, которые не заживают, магистр Йода, - Куай-Гон опустил глаза. Йода вздохнул. Куай-Гон опасался, что магистр еще что-нибудь скажет, по своему обыкновению. Но тут пришел соперник Куай-Гона в этом бою, мальчик-забрак Аурел Креон, которому на днях исполнилось двенадцать лет. Он был приятелем Лиэна Си. При виде соперника его передернуло. Куай-Гон прекрасно понял его, его самого так же передернуло бы сегодня, если бы его соперником был Лиэн Си. Он так же не желал бы схватиться с ним.
Мальчики встали, поклонились магистру Йоде и включили свои мечи. Поединок начался. Их мечи скрещивались, рассыпая искры. Куай-Гону казалось, что легкий и стремительный Аурел танцует некий танец, а сам он только топает по полу, при этом его ноги попадают в выбоины и наталкиваются на бугры. Куай-Гон уже успел стяжать себе славу одного из лучших фехтовальщиков-учеников Храма, он редко проигрывал в поединках. Но самого себя он таковым не считал. Он втайне считал себя неуклюжим, у мальчика были слишком длинные для его возраста ноги и слишком крупные руки. Куай-Гон вечно не знал, куда их девать. А его соперник был гораздо легче и ниже его. Но, несмотря на это, Аурел уклонялся от ударов Куай-Гона, отступая к стене. Магистр Йода еще очень давно советовал Куай-Гону не думать о том, как он выглядит и как двигается во время поединка, советовал полностью довериться Силе. Куай-Гону вспомнилось изящное сложение Лиэна - да и его соперника. И тут лезвие Аурела чиркнуло его по волосам, послышался резкий запах паленых волос. Куай-Гон засверкал глазами и набросился на Аурела с такой стремительностью, что тот едва не выронил меч. Аурел отступал под градом сыпавшихся на него ударов. Так мальчики проделали несколко кругов вокруг каменной горы, что была навалена посередине залы. Аурел вспрыгнул на гору, надеясь атаковать Куай-Гона сверху или сбоку. Но Куай-Гон подсек его под ноги, Аурел перепрыгнул через его голову - и тут клинок Куай-Гона задел его рог. Теперь в воздухе запахло паленым рогом.
- Йййяяяу! - завопил Аурел. Мальчики стояли теперь друг напротив друга и все у них внутри клокотало. Они тяжело дышали. Влажные волосы Куай-Гона прилипли ко лбу и вискам, по коричневому лицу Аурела струился пот.
- Спокойнее, - сказал Йода. - Спокойнее. А теперь продолжайте.
Теперь Аурел уже был в ярости. И Куай-Гону пришлось отступать. Но его соперник быстро выдохся. А целью Куай-Гона было измотать его, он уже довольно спокойно отбивал удары противника. Аурелу пришлось только обороняться спустя некоторое время. А спустя два часа он уже не мог отбивать удары Куай-Гона и все старался увильнуть от него, все ближе и ближе подходя к стенам. Куай-Гон понял, что Аурел выдыхается, да и сам он чувствовал сильную усталость и чувствовал, что уже не в силах поднять меч. Куай-Гон собрал остатки сил - и меч его противника выпал из разжатой руки. А сам он упал на пол в углу и закрыл глаза.
- Вставай, - Куай-Гон протянул руку. Но Аурел не взял ее.
- Хорошо, - промолвил Йода. - Достаточно. Хорошо, Куай-Гон. Я горжусь тобой. Иди теперь, восстанавливай силы. А ты, Аурел, останься. Поговорить с тобой нужно мне.
Куай-Гон поклонился и вышел. Он чувствовал, что уже не в силах поднять ни руку, ни ногу. Но джедаю не должно выказывать слабость, и он старался идти так, словно вышел не из тренировочного зала, а из библиотеки. Он шел по коридору, погруженный в свои невеселые мысли. Даже его победа и похвала магистра Йоды не оказала на него должного впечатления. Он едва успел уловить сзади чужое присутствие, как резкий удар в голову едва не выбил пол у него из-под ног и одновременно раздался возглас: "На, получи!" Мальчик обернулся - рядом стоял Аурел Креон, наклонив голову и наставив на Куай-Гона все свои рога. Хотя его густые волосы смягчили удар, он был чувствителен и Куай-Гон все же схватился за ушибленный череп.
- Ситх разбери!.. Ты зачем бодаешься!
- Затем. Твоим волосам ничего не будет, они отрастут снова, а я из-за тебя чуть не лишился рога! - гневно воскликнул Аурел.
- Если бы у меня были рога, я бы так тебя боднул, что ты отлетел бы в другой конец коридора. Если осмелишься боднуть еще раз меня или моих друзей - я тебе все рога обломаю, - пообещал Куай-Гон. - А твои сородичи будут смеяться: "Вон идет безрогий забрак!"
- Ты, ты победил меня! Но это ненадолго! Недолго тебе осталось праздновать победу! У меня будет учитель, меня дядя в падаваны возьмет. А у тебя не будет никогда!
- Увидим, - ответил мальчик и пошел дальше, на всякий случай повернувшись к сопернику лицом. Но тот уже удрал, видно, убоявшись праведного гнева Куай-Гона. Куай-Гон продолжал свой путь, когда от стены отделилась тоненькая фигурка и подбежала к нему. Он сделал вид, будто сильно занят тем, что поправляет свою тунику и застегивает расстегнувшийся сапог. И не видит девочку.
- Куай-Гон! Куай-Гон, подожди!
- Ты еще не улетела? Не ходи за мной.
- Куай-Гон, я должна тебе сказать нечто важное!
- Уже поздно. Ты мне все уже сказала, Джайфи Веура. Нам больше не о чем разговаривать, - ответил мальчик, ускоряя свой шаг.
- Куай-Гон, я ни в чем перед тобой не виновата!
- Неужели? Вот как. Ты пыталась скомпрометировать меня.
- Ты не так меня понял...
- Нет, все было именно так, а не иначе. Оставь меня в покое, улетай. И забудь мое имя.
- Как ты можешь! Не разбивай мне сердце! - воскликнула девочка. - Я не твоя игрушка, Куай-Гон Джинн! Я свободное существо со свободной волей.
- О да, конечно. И твоя свободная воля рушит твою судьбу!
- Джедаем быть трудно.
- "Джедаем быть трудно", - язвительно повторил мальчик. - О, конечно, как же. Трудно сапоги через голову надевать. Ничего, пойми, не получается просто так. Ничто не падает с небес.
- Джедаем быть опасно!
- "Джедаем быть опасно", - снова язвительно передразнил мальчик. - А... решила свою шкуру спасти от опасностей! И жить в свое удовольствие! Чем ты раньше думала? Наверное, у тебя на плечах не голова, а кочан капусты, Джайфи Веура. А теперь оставь меня. И забудь. Ты же хотела этого. Я все тебе сказал.
Джайфи встала напротив него, уперла руки в боки и сказала:
- Знаешь что, Куай-Гон Джинн! Вы, мальчишки, не заслуживаете, чтобы мы из-за вас плакали и бегали за вами! Ясно? И еще скажу тебе...
- Пф! Молчала бы, девчонка! Лекку длинные, а мозг короткий!
- И еще скажу тебе. Кто высоко задирает нос и ничего не видит у себя под ногами, тот больно падает.

"Чтоб тебе ночью во сне увидеть ситха с рогами!"

"Чтоб тебе ночью во сне увидеть тогорийского пирата с топором!"

... Куай-Гон получил записку: "Приходи завтра в час утренней трапезы в зал Тысячи Фонтанов. Приходи ОДИН. Закончим то, что начали."
- Ага, он таки вспомнил, где ситхи ночуют. Ну что ж, увидим.

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 1 Август 2010, 23:30


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 11 Январь 2010, 02:39
Сообщение #42


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Чем дальше, тем интересней:)


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 11 Январь 2010, 22:52
Сообщение #43


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Мне уже на одном форуме говорили так. smile.gif
Так это кульминация. А скоро будет и развязка.
Моя подруга говорила: "Когда они уже помирятся? Ситха на них нет! Если бы пришел какой ситх, они бы сразу помирились. Или взять их за уши - всю эту компанию - и отправить бы в колхоз "Светлый Путь Галактики" хотя бы на месяц. Как бы они там жили?". Вот так.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 16 Январь 2010, 21:11
Сообщение #44


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jedi Padme @ 11 янв 2010, 21:52)
Так это кульминация. А скоро будет и развязка.
*

*терпеливо ждет развязки*


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 17 Январь 2010, 21:40
Сообщение #45


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Глава 6.



Нет хаоса, есть гармония.



Джайфи казалось, что эта ночь никогда не закончится. Во сне она видела нечто окончательно убедившее ее в том, что для нее путь джедая завершен. Ее томило предчувствие беды. Наконец наступило тихое пасмурное утро. Девочка встала с больной головой, умылась и вышла в коридор. И увидела неторопливо идущих вниз Ки-Ади и Пло, беседующих о чем-то своем. Она догнала мальчиков.
- Доброе утро!
- Доброе утро.
- Вы не знаете, где Куай-Гон?
- Нет. Мы сегодня еще не видели его. Мы стучались в его дверь, а его не было. Не знаем, где он может быть.
- Подождите, - попросила Джайфи. - Ки-Ади, можно тебя на минутку?
- Ты о чем-то хотела мне сказать? - мальчик приподнял брови.
- Да. Пожалуйста, отойдем.
- Зачем? - обиженно загудел Пло. - Вы можете говорить при мне.
- Затем, что ты еще маленький, а у нас будет серьезный разговор, - ответила девочка.
- Я не маленький! Мне уже десять! И я есть хочу, - просопел Пло с обидой.
- Так иди и завтракай!
- Нет, мы пойдем вместе. - Ки-Ади отошел к окну, приглашая Джайфи следовать за ним. - Пло, подожди меня! - И обернулся к подошедшей Джайфи. - Слушаю тебя.
- Ки-Ади, я ухожу из Ордена джедаев, - собираясь с силами, сказала девочка.
Мальчик удивленно приподнял брови.
- Ты серьезно?
- Абсолютно.
- Что ж, - ответил Ки-Ади. - Каждый сам выбирает - и выбор должен быть добровольным. Здесь никто никого никогда не держал. Даже взрослые джедаи уходили из Ордена. Но я понял теперь, почему ты позвала меня. Я понял, почему Куай-Гон такой печальный в последнее время, почему он день не ест, а ночь не спит, почему он ходит как в воду опущенный. Это все из-за тебя!
- Ты осуждаешь меня?
- Нет, - ответил мальчик. - Напротив. Я считаю твое решение правильным.
- Почему же? - удивленно спросила Джайфи.
- Сказать откровенно? Я думаю, не все девочки могут в будущем стать джедаями - только очень-очень редко. С вами, девчонками, столько хлопот!
- Скажи, ты когда-нибудь дружил с девочкой?
- А зачем? Очень нужно! - мальчик вздернул верхнюю губу. - И Куай-Гону не советовал бы.
- Правильно, - заявил подошедший любопытный Пло. - Свяжешься с девчонкой - хлопот не оберешься.
- Молчи, малютка, - отрезала Джайфи. - Тебя не спрашивают.
- Да что вы можете? - спросил Ки-Ади. - Вы даже фехтовать толком не умеете. А умеете только крутиться перед зеркалом, шушукаться по углам, хихикать и проливать слезы, если вам что-то не нравится.
- Ты ошибаешься, - Джайфи была обижена до глубины души. - Вы нас совсем не знаете. Что бы вы делали без нас? Твоя мама тоже была когда-то девочкой, Ки-Ади Мунди! И твой будущий учитель тоже, если мне не изменяет память, женщина.
- Это мне ли не знать вас? - хмыкнул мальчик. - Да у меня на планете одни девчонки, мальчиков мало. Уж насмотрелся я на девчонок, когда маленький был. Мне и сестер моих за глаза хватило. У меня даже друзей настоящих дома не было, пока в Храм не приехал. Встретил их здесь. От вас много неприятностей. Не хотел бы, чтобы у Куай-Гона они были из-за тебя. А я чувствую, что у него будут в будущем неприятности именно из-за тебя.
- А вы что умеете? Вы только и умеете мечами махать, хвастаться и зубоскалить! А Куай-Гону по части зубоскальства равных нет. Ты еще скажи, что мальчики лучше девочек.
- Конечно, лучше, - без тени сомнения заявил Ки-Ади. - Хвала Силе, я не девочка!
- Что? Ты действительно считаешь...
- ... Что мы, мальчики, лучше вас, девчонок. И Куай-Гон думает точно так же.
- Это почему это?
- Спроси у него сама.
- Куай-Гон не желает разговаривать со мной...
- И правильно делает, - заявил Ки-Ади. - Хватит, наговорились. Хватило и той пачки записочек, которые вы друг другу написали.
После небольшого молчания обиженная девочка сказала:
- Прошу тебя, Ки-Ади, вразуми его. Скажи ты этому упрямцу!.. Пожалуйста. Я ведь скоро улетаю.
- Что? По-твоему, я возьму его за ручку, приведу к тебе и скажу: "Миритесь!"? Он очень своенравный. Он сам придет к тебе и поговорит с тобой, если сочтет нужным. Если сочтет.
- Вот именно, - заявил Пло.
- Ты ведь друг его! Пожалуйста, передай ему...
- Вот именно. Он мне друг. И я не хочу, чтобы у друга были неприятности. Нет, я ему ничего не буду говорить. Я вам здесь не советчик. Это - ваше дело. Пусть вас рассудит Сила. Мы завтракать. Приятного аппетита.
- Да после всего, что вы мне сказали, есть как-то не хочется.
- Если не будешь есть, тебя скоро ветром сдует, - заявил Пло. - Тебя и так почти не видно - одни глаза и лекку. Пойдем, Ки.

... Он не знал, как это случилось. Ранним утром он пришел в зал Тысячи Фонтанов. Куай-Гон не мог упустить такой случай. И считал ниже своего достоинства уклониться от поединка с Лиэном Си, своим вечным соперником. Куай-Гон вошел в зал и громко позвал его, но Лиэн не показывался. Мальчик решил подождать и присел на камень. Он чувствовал смутную угрозу. Но, погруженный в свои мысли, не заметил, как Лиэн внезапно появился из-за дерева, за которым прятался, тихонько подкрался к Куай-Гону сзади и повалил на землю, вцепившись в волосы.
- Ты угрожал ему? - зашипел он в ухо Куай-Гону. - Ты пожалеешь! - И вырвал у Куай-Гона клок волос.
Лиэн был агрессивнее, но Куай-Гон был гораздо сильнее. И через мгновение картина изменилась. Теперь уже Куай-Гон прижал Лиэна к земле лицом вниз, закрутил его руку за спину и вцепился ему в волосы и тунику, вырвал два клочка волос. Лиэн очень гордился своими волосами, его черные кудри спускались до плеч и красиво вились, иногда он забирал их в хвост. А Куай-Гону не нравилась форма его ушей, его прямые русые волосы свободно падали на лоб и на уши, закрывая их. Мальчики иногда получали замечания, что надо бы подстричь волосы покороче. Но оба игнорировали их.

Как ни старался Лиэн, он не мог освободиться от хватки Куай-Гона. Он вырывался изо всех сил, но Куай-Гон держал его крепко.
- Может, поговорим? - наконец прошипел он сквозь стиснутые зубы. - Вставай! - Он поднялся и рывком заставил Лиэна подняться на ноги. Они стояли друг перед другом красные и взъерошенные, приглаживали волосы и поправляли туники. Голубые глаза Куай-Гона посинели, а черные глаза Лиэна, казалось, еще больше почернели от гнева.
- Как ты смел тронуть меня!
- Ты напал на меня исподтишка, со спины! Но я заставлю тебя сражаться лицом к лицу! - Куай-Гон гневно топнул ногой, выхватил меч и активировал его. Вдруг Лиэн развернулся и побежал вглубь зала во всю прыть. Куай-Гон - за ним.
- Ты трус, Лиэн Си! - рявкнул он. - Ты вызвал меня на поединок, а теперь уклоняешься! Но я все равно догоню тебя!
Мальчики вихрем неслись по залу, перепрыгивали ручьи, петляли среди деревьев, камней и кустов. Куай-Гон уже несколько раз готов был догнать Лиэна, не уступавшего ему в скорости, но тот уклонялся в стороны, не убегая, однако, от соперника слишком далеко. Куай-Гону надоела эта беготня, он решил во что бы то ни стало догнать Лиэна и победить его в честной схватке. Он ускорил свой бег и схватил Лиэна за плечо. Но тот резко отпрянул в сторону и назад - а Куай-Гон внезапно ощутил у себя под ногами пустоту и упал. Мальчик попытался по инерции за что-то ухватиться, но хвататься было не за что. Он упал вниз с высокого крутого обрыва и ударился о камни. На краткий миг мальчик потерял сознание от боли. Он лежал, судорожно хватая воздух ртом. Вверху Лиэн подошел к краю обрыва и заглянул вниз. И засмеялся тихоньким смешком. Потом стремительно выбежал из зала и сказал несколько слов проходившему мимо джедаю. А спустя несколько минут нашел Аурела, повел его к себе в комнату и плотно закрыл дверь.
- Ты заманил? - свистящим шепотом спросил Аурел.
- Заманил, - так же шепотом ответил Лиэн.
- Ну и как же он?
- Упал! - воскликнул Лиэн, теперь уже не понижая голоса. - Упал! И, наверное, все кости переломал! Такая высота...
- Значит, твой сон сбылся?
- Отчасти. Мне приснилось, как Джинн падает с обрыва и разбивается в лепешку. И лежит, разбившись о камни.
- Вот как?
- Да. Ха-ха-ха! Непобедимый Джинн, ты долго стоял у меня поперек дороги! Но теперь довольно! - лихорадочно выкрикнул Лиэн. - Ха! Ха! Ха! Я старший ученик Храма! Они должны найти учителя МНЕ! Должны! Это - моя расплата! Да! Да! Да! Это - расплата!
- А что, если... - Аурел побледнел.
- Что "если"? - Лиэн наклонил свое красивое лицо к уху приятеля и вкрадчиво зашептал: - Боишься? Подумают, будто я его столкнул? По-твоему, я его толкнул? Моей вины здесь нет. Я его не трогал, он сам упал. Это его вина. Это расплата. За что - он знает. Ты со мной?
- Не говори, - ответил Аурел. - Я с тобой. Мне его не жаль. Куай-Гон Джинн мне чуть было рог не обрезал. И угрожал мне.
- Успокойся. Больше не будет. Мы отмщены, друг мой. Наверное, он теперь не встанет. А если встанет, то только для того, чтобы быть изгнанным из Храма!
- Поделом ему!
- Поделом! Ха! Ха! Ха!
- Хи-хи-хи!
Лиэн и Аурел упали на пол и хохотали, не в силах остановиться.

...Куай-Гон сквозь пелену боли почувствовал, как чьи-то сильные и осторожные руки перевернули его на спину и чей-то голос произнес:
- Хвала Силе, жив!.. Ты меня видишь? Слышишь?
- Да... Где... где мой меч? - выдохнул мальчик.
- Здесь твой меч. Не разговаривай и не трогай лицо. И как это тебя угораздило? - джедай осторожно ощупал тело мальчика, тихонько вздохнул, бережно поднял его и быстро понес в лазарет.
- Что случилось? - спросили целители.
- Вот с обрыва упал в зале Тысячи фонтанов. Не сидится им! Вечно ищут проблем на свою голову.
Одна из целительниц ахнула и склонилась над Куай-Гоном. Она простерла руку над лицом мальчика и заворковала что-то на неизвестном Куай-Гону языке, он почувствовал словно луч целительной энергии, проникающий в него. По крайней мере, боль немного отпустила и кровь перестала течь.
- И как это тебя угораздило? - спросил немного времени спустя другой молодой целитель, большой любитель поговорить и пошутить. Он всегда старался приободрить маленьких пациентов. - Могло быть и хуже. У тебя перелом четырех ребер, но, к счастью, они не повредили ни легкие, ни сердце.
- Больно дышать...
- Это естественно. У тебя перелом носа, ранение лба и сотрясение мозга, но тебе еще повезло.
- Там были камни...
- Тебе еще повезло. Вот если бы ты об эти камни ударился не лицом, а шеей... Наверное, тебя сама Сила сберегла.
- Плечо, что с ним? Я рукой двинуть не могу...
- Не переживай, кость цела. Просто вывих. Не бойся, мы использовали бакту, шрамов у тебя не останется. А вот нос может срастись немножко неровно. Перелом сложный, а скелет находится в фазе активного роста. Ну, ну, ну, что ты голову повесил? Не отчаивайся, с каждым случиться может. Не вешай голову, ты же будущий джедай, - целитель похлопал мальчика по здоровому плечу. - Я чувствую, судьба будет к тебе благосклонна. А когда ты станешь джедаем, у тебя не будет времени крутиться перед зеркалом, как сейчас. А как с такой выдержкой не быть джедаем? Ты бы видел, какие концерты здесь порой устраивают. И кричат, и плачут, и отбиваются, особенно девочки и юнлинги помоложе. А ты сидел, стиснув зубы.
- Джедай должен терпеть любую боль молча, - Куай-Гон приподнял здоровое плечо.
- Молодец. Такой выдержки, как у тебя, я давно не видел. Должен тебе сказать... Ты никогда никакую кость не ломал до сегодняшнего дня? Нет? Так вот, хочу тебе признаться, когда я был в твоем возрасте или немножко помоложе, я бежал, споткнулся и упал. И сломал руку в двух местах. Так я и кричал, и плакал, когда мне оказывали помощь.
- Вы? - удивленно спросил мальчик.
- Да, я, - вздохнул целитель.
Куай-Гон тихонько улыбнулся.
- Ну вот видишь... - целитель улыбнулся в ответ. - Наверное, ты думаешь: "И как же ему не было стыдно?" - Он легонько похлопал мальчика по плечу. - Ну как ты?
- В глазах темнеет. И в голове будто стадо бешеных зверей носилось. Я не жалуюсь, я просто констатирую факт, - быстро сказал Куай-Гон.
- Я верю тебе. Такие, как ты, обычно не жалуются. У тебя голова кружится из-за сотрясения мозга и потери крови. Ты должен полежать некоторое время.
- Хорошо. Я пойду к себе... - мальчик попытался встать, но перед его глазами пошли разноцветные круги, он побледнел, зашатался и схватился за целителя. Тому пришлось ловить Куай-Гона и усаживать его обратно. - Твое состояние хуже, чем ты пытаешься себе представить, - строго сказал он. - Ты никуда не пойдешь. Будешь лежать здесь, а уж мы проследим за тобой. Нам в Ордене нужны только здоровые джедаи. - Целитель подхватил мальчика на руки.
- Не надо меня поднимать, - запротестовал Куай-Гон. - Я сам пойду.
- Нет, не пойдешь. Закружится голова, упадешь и еще что-нибудь сломаешь. Мы этого не допустим.
Мальчик был унесен в уединенную комнату лазарета и уложен на кровать.
- И сколько я должен так лежать? - насупился он.
- Несколько дней. Пока состояние не стабилизируется.
- Несколько дней? Да я умру со скуки.
- Не беспокойся, мы принесем книги и позовем твоих друзей.
- Нет, не надо! Не стоит... Они сейчас на уроках. Они сами пусть придут, когда смогут.
- Ну хорошо. Теперь лежи спокойно. И смотри не вставай. Если понадобится встать, вызови нас. Мы поможем. И повязки не трогай. И не расстраивайся, выше голову.
- Я постараюсь...
Целитель вышел, и Куай-Гон остался один. Он пытался лежать спокойно, как было велено. Сильнее чувства слабости и боли его угнетала досада на себя и чувство стыда и раскаяния. Мальчик так сжал кулаки, что захрустели кости. Он сжал зубы и долго не мог их разжать.

"Как такое могло случиться, что я утратил контроль над собой и ничего не видел у себя под ногами? Как я мог так опростоволоситься? Видно, она была права. Видно, мое место действтельно не в Ордене, а в Обслуживающем Корпусе. Интересно, что сказала бы она, если бы узнала, что случилось со мной? И она узнает, конечно. Что же она скажет? Я должен увидеть ее еще хоть раз, увидеть и сказать ей... Даже если она презрительно отвернется от меня, я должен увидеть ее. "

Куай-Гон уже хотел вызвать целителя, чтобы попросить позвать Джайфи. Но тут дверь приоткрылась и кто-то заглянул в комнату, мальчик с головой нырнул под одеяло. Раздался тихий шепоток и хихиканье:
- Что он делает?
- Тсс! На кровати лежит!
- В обмороке?
- Нет, кажется, в сознании.
- Спит?
- Да нет, он вроде под одеяло спрятался. Услышал нас - и сразу под одеяло.
- Пойду к нему.
- Иди! Интересно, как он отреагирует.
- Ага!
- Расскажи мне, расскажи!
- Обязательно. Уж будь уверена.
Мальчик услышал, как кто-то тихо, на цыпочках, подошел к его кровати. Куай-Гон затаил дыхание, а некто взял и сдернул с него одеяло, открыв его до пояса. Мальчик открыл один глаз - и сразу же закрыл его снова.
- Приветик, Джинн, - раздался тоненький голосок. - Не притворяйся, что спишь.
Куай-Гон открыл оба глаза - над ним стояла Майе Зинг, уперев руки в боки.
- Зачем ты пришла сюда? - удивленно спросил он.
- Ну как же, - усмехнулась девочка. - Посмотреть на тебя. Смотрите-ка, один из первых учеников Храма - и в таком жалком виде! Ты ужасно выглядишь, просто ужасно! Ай-яй-яй, как не стыдно! Мне сказали, тебе вставать нельзя. Представь себе - другие мальчики фехтуют и в бассейне купаются, а ты должен лежать в кроватке. Ой, смотрите-ка, что у нас с лицом? Вся физиономия перевязана. Мне сказали, ты нос сломал? Ого-го какой урок получил! Поделом, меньше будешь его задирать! Я слышала, кто сломает нос, у того он будет как картошка. Ты и так не красавец, а вырастешь - станешь совсем жутким уродом. Да. На тебя ни одна девушка никогда не посмотрит.
- Молчала бы, конопатая, - отпарировал Куай-Гон. - У тебя все веснушки с твоего курносого носа переползут на лицо. Будешь совсем рябая. Кто еще на тебя посмотрит! Тебе вообще нельзя на свет выходить!
Майе покраснела так, что даже веснушки стали не видны. Кровь, казалось, готова была брызнуть из ее щек.
- Раньше тебя звали Непобедимый Джинн. А теперь будут звать Джинн Сломанный Нос.
- А тебя будут звать Зинг Длинный Язык! Или Трещотка Зинг. Пусть только кто-нибудь попробует сказать мне это в лицо, я ему язык-то укорочу.
- Я...
- Что? Ну что ты? - спросил мальчик. - Использовала меня? Да, я знаю. Я читал тебя. Ты использовала меня, я сразу это понял. А вот тебе в мои мысли проникнуть не удалось.
Теперь девочка уже побледнела.
- Ага, выдала себя! Ты думала, я поддамся на уловки девчонки? - спросил Куай-Гон. - Ты плохо знаешь меня. Помнишь ту фразу, что я сказал тебе после перевода? Знаешь, что она значила? "Ты разочаровала меня, Майе Зинг", вот так. Ты только и умееешь, что глазки строить. Ты хотела обвести меня вокруг пальца, не так ли? А получается, что это я перехитрил тебя. Ведь я тебя тоже использовал, - мальчик усмехнулся. - Быть может, я не поступил бы так с тобой, если бы ты не поступила так со мной. Мы разыграли друг перед другом этот спектакль с определенной целью. Уж не знаю, зачем я тебе понадобился, но ты была мне нужна как орудие мести. Как кстати ты подвернулась мне под руку!
- И... и кому ты собирался мстить? - выдохнула девочка. - Этой синекожей и безволосой?
- Да, именно ей. А ты была оружием в моих руках - оружием, которое я направил против нее и теперь раскаиваюсь. У нее есть нечто большее, чем просто красивые волосы. У нее есть искренность. Ей не нужно строить глазки, как тебе. А теперь - иди, оставь меня в покое. Я тебе все сказал. Ты хотела меня уколоть, но уколол тебя я. Вот как бывает. Еще одно слово - и я позову целителей, скажу, что ты действуешь мне на нервы, тебя возьмут под белы рученьки и выведут.
- Попробуй! Ты думаешь, будто ты исключительный? Но не будь настроен так радужно. Ты стареешь, Куай-Гон Джинн. Еще полгодика - и тебя никто в падаваны не возьмет, слышишь ты?
- Оставь меня, Майе-Трещотка.
Майе скорчила гримасу, вздернула нос и пошла к выходу.
- Если ты когда-нибудь станешь джедаем и увидишь страшного тогорийского пирата с топором, кричи погромче, я прилечу тебе на помощь! - выдавила она.
- Иди, иди. И передай Лиэну Си: я скоро встану, и мы закончим начатое. Ты поняла? Cкажи только это!

Куай-Гон откинулся на подушку и закрыл глаза. Он привык побеждать в словесных поединках, но слишком много сил потратил на этот разговор. Из состояния полудремоты-полуоцепенения его вывела целительница, принесшая чашку горячей жидкости.
- Привстань. Нужно выпить это. Это бульон, укрепит твои силы.
Понюхав содержимое чашки, мальчик сморщился.
- Уберите от меня это. Терпеть не могу воду с жиром!
- Ты должен выпить все. Бульон - одно из первых средств для укрепления здоровья.
- Осмелюсь сказать, бакта действует лучше бульона. И чай из трав тоже, - пробурчал мальчик.
- И когда ты перестанешь умничать? - удивилась целительница. - Наверное, только на костре. Скажи спасибо, что с молоком не пришла. И еще - ты мог бы лежать не здесь. Твои друзья плакали бы, а магистр Йода вздыхал в углу. Так что пей без разговоров. Так и быть - выпей, и я сделаю для тебя что ты хочешь.
Куай-Гон вспомнил, как восемь лет назад лежал в лазарете, подхватив сильную простуду. Приходила рыцарь Зеона и поила его с ложечки ненавистным бульоном. Маленький Куай упрямо отворачивал голову и крутил ею во все стороны. А она брала с собой книгу с огромными яркими картинками, усаживала мальчика себе на колени и показывала их ему. Разинет Куай от удивления рот - а Зеона ему туда наливает полную ложку бульона. Хотя ради нее Куай-Гон готов был пить даже молоко, еще более ненавистное, чем бульон.
- А молоко я вообще ненавижу, - мальчик вздохнул. Он скорчил гримасу и выпил содержимое чашки в несколько глотков.
- Ну вот и умница, - улыбнулась целительница. - Тебе что-нибудь нужно?
- Да. Позовите ко мне... позовите Джайфи Веуру. И скажите, что она была права.
- Веура? Это девочка из тви' лекков? Такая красивенькая, с бирюзовой кожей?
- Да, именно она. Так позовите же ее, пожалуйста.

...Джайфи спускалась на нижний ярус Храма покормить животных. Когда она поднялась наверх и вышла из лифта, ей встретился Лиэн.
- Подожди, что-то скажу интересное, - прищурился он.
- Что такое? Мне некогда тебя слушать.
- Это ты захочешь выслушать. Слушай же, синелицая. Твой долговязый дружок утром пошел в зал Тысячи Фонтанов, упал с обрыва и все кости переломал, - сказал мальчик с плохо скрываемым торжеством.
- ЧТО? - Девочка посерела и прислонилась к стене. - Куай-Гон пошел в зал Тысячи Фонтанов и там уп... пал?
- Вот именно.
- ЭТО ТЫ ТОЛКНУЛ ЕГО! - выкрикнула она и посмотрела в упор на Лиэна. - Я все поняла. Он превосходит тебя во всем, он твой главный соперник. Ты не стоишь и подметки от его сапога! Ты специально толкнул его! Я сейчас же пойду к магистру Йоде и заявлю, что это ты столкнул его! И тебя изгонят из Храма.
- Да не толкал я его, Силой клянусь! - Лиэн был поражен напором девочки. - Я его вообще не трогал! Я не виноват. Спроси это у него сама! Он там, наверное, лежит и страдает.
- А ты и рад!
- Ну беги к нему. Беги, - иронически сказал Лиэн, убегая. - И, смотри, сама не споткнись по дороге!
Девочка ухватилась за стену, как за некую опору и закрыла глаза. Но спустя минуту собрала остатки сил - и ноги сами понесли ее в сторону лазарета.

Дверь его комнаты распахнулась словно от сильного порыва ветра. В комнату ураганом влетели друзья, столкнувшись в дверях.
- Как ты нас напугал! - воскликнул эмоциональный Ки-Ади. - У меня чуть было все сердца не выпрыгнули!
- Как такое могло случиться? - спросил флегматичный Пло.
- И какого ситха понесло тебя туда в такую рань? - добавил Ки-Ади.
- Пришли... - вымолвил Куай-Гон. - Спасибо...
- Мы пришли, как только смогли! Мы сразу поняли, что с тобой что-то неладно. От тебя исходило такое искажение в Силе...
- Знаете, ребята, Лиэн Си вызвал меня на поединок. И стал убегать от меня. А я как будто бы не видел, куда бежал. Не смотрел себе под ноги. Я хотел только догнать его и показать...
- И что, показал? - перебил Ки-Ади. - Гнев - плохой советчик, Куай.
- Я был не просто в гневе. Я был в ярости. Я хотел только заставить его сразиться со мной честно.
- Ну и заставил? - спросил Пло. - Только себе навредил. Как ты себя чувствуешь?
- Знаете, я заметил этот обрыв, только упав с него. Бежал - и вдруг пустота. Я так стукнулся, что думал, голова расколется на тысячу осколков. Думал, к Силе уйду, я видел звезды...
- Тебе нельзя много разговаривать, - сказал Ки-Ади.
- Да я не болен! - ответил Куай-Гон. А целители со мной носятся как с писаной торбой, вставать запретили.
- Вот и не вставай, раз не велели. Мы тебя будем за руку водить, чтобы еще раз не упал.
- Тоже скажете.
- Ты мог вообще убиться. Поэтому не спорь с нами.

Джайфи бежала по коридору, ведущему к лазарету. Вдруг она остановилась как вкопанная. Ее обуревали эмоции.

"Должна ли я к нему идти? Сердце говорит мне, что да. А рассудок - что я не должна. С ним целители, они сделают все, что нужно. С ним, наверное, его друзья - а от меня он отвернется, как и прежде. Если бы я заболела, он пришел бы? Нет, не пришел бы, он бы отвернулся от меня. Так и я не пойду. Не пойду! Не пойду!"

Пока она размышляла так и хотела повернуть обратно, в коридор вышла целительница. Она увидела девочку и спросила:
- Ты - Джайфи Веура? У тебя такой растерянный вид.
- Да. Куай-Гон... что с ним?
- Могло быть и хуже. Мальчик сломал ребра и повредил лицо. Он послал меня за тобой. Ты ведь его подруга, да? Я уже хотела идти тебя искать, а ты сама пришла. Он сказал, что ты была права. Иди, мальчик ждет тебя. Ты нужна ему.

" Я ему нужна! Я должна идти к нему!"

Все ее сомнения мигом развеялись. Ноги Джайфи подогнулись, но она взяла себя в руки и вместе с целительницей вошла в лазарет.
- Иди, иди, он ждет, - ободряюще улыбнулась целитель, открывая дверь комнаты. - Я ее привела, как обещала. Вернее, она сама пришла.
- Ну вот, еще одна, - недовольно пробурчал Ки-Ади.
На Джайфи просто лица не было. Она подбежала к кровати Куай-Гона, упала на колени и уронила голову на его подушку. Мальчик повернул к ней осунувшееся лицо.
- Я ждал тебя, - ответил он. - Я так тебя ждал...
- Ты ждал меня! Я пришла. Как ты?
- Хорошо.
- Не обманывай! - выкрикнула Джайфи. - Ты мог погибнуть!
- Ты была права...
- Молчи! Ни слова больше!
Куай-Гон увидел слезы и боль в ее глазах, и сердце его дрогнуло.

"Как я мог!"

- Я жив и почти невредим, - ответил он. - Я только немножко сломался.
- "Немножко сломался", - передразнил Ки-Ади. - Преувеличивает, ты его не слушай. Хорошо еще, не убился. Да не трогай ты его, у него ребра сломаны!
- У него вся туника была в крови, - добавил Пло.
- О!.. - стоном вырвалось у Джайфи.
- Если бы я убился, ничего страшного бы не прозошло, - тихонько ответил Куай-Гон. - Все осталось бы по-прежнему. Ну магистр Йода пару раз вздохнул бы в углу и сказал бы: "Сила дала, Сила и забрала."
- Да-а, Куай-Гон, - протянул Ки-Ади. - Сейчас видно, что ты действительно сильно головой ударился и у тебя действительно сотрясение мозга. Ты как будто с луны упал. Что за бред ты несешь? Дескать, ничего бы не произошло. А ты о нас подумал, что бы мы делали без тебя? Ты душа нашей компании, наш самый верный и лучший друг!
- Спасибо. Но это ты - душа нашей компании, Ки-Ади. Что делали? Жили бы как и прежде, друзья мои.
- Я вижу, мы тебя сильно утомили.
- Друзья мои, друзья мои... Вы не сможете вечно прятаться у меня за спиной. Что вы будете делать, когда меня не будет?
- У нас Куай все первый делает, - сказал Пло. - Первым из нас родился, первый в Храм приехал, первый из нас ученик. Еще не хватало, чтобы Куай первый из нас убился насмерть!
По щекам Джайфи слезы струились потоками.
- Если бы ты... если бы с тобой... я бы здесь ни минуты не осталась больше! Слышишь? И никогда не простила бы себе...
- Ну вот, я говорил правду, - заметил Ки-Ади. - Девчонки могут только слезы лить. Ему не легче от твоих слез, пойми.
Куай-Гон цыкнул на него.
- Не плачь, милая девочка, прошу тебя. У меня уже вся подушка от твоих слез мокрая. Я скоро поправлюсь.
- А с лицом что? - прошептала Джайфи.
- Да вот нос сломал и лоб с подбородком разбил, - ответил Пло. - Он о камень ударился.
- О... Больно? - Джайфи легонько провела кончиками пальцев по лбу и носу мальчика.
- Уже почти не больно, - ответил он. - Мне все бактой обработали. А теперь, мои друзья, когда вы все здесь, я хочу попросить вас.
- О чем? - спросили три голоса.
- О том, чтобы вы не трогали Лиэна Си. Я сам разберусь с ним. Это - наше дело.
- Но ведь это он толкнул тебя! - воскликнула девочка.
- Вполне вероятно, что он все это подстроил. Вызвал твою ярость, чтобы ты утратил контроль над собой. Он это специально сделал, - негодующе сказал Ки-Ади.
- Вполне возможно, - ответил Куай-Гон. - Но то, что случилось - это только моя вина.
- Вот чудак-человек, - ответил Пло. - Как ты не понимаешь...
- Лиэн Си рисковал. Он мог сам упасть вместо меня.
- Разве ты не пойдешь к магистру Йоде? - спросила Джайфи. - Ничего не сделаешь и не скажешь?
- О чем? О том, что я нарушил Кодекс? О том, что я испытал ярость и в гневе своем утратил контроль над собой? О том, что это моя вина? Нет, Лиэна Си оставьте мне и не трогайте его. Мы разберемся сами. Вы никуда не пойдете и ничего не скажете. Обещаете? Обещайте!
- Обещаем, так и быть. Раз уж ты хочешь... - Да уж, - ответил Ки-Ади. - Если бы он упал так, как ты, он бы уже орал на весь Храм - "ой, мне плохо!", "ой, умираю!"
- Это слабое утешение, - вздохнул Куай-Гон. - Который теперь час? Час обеда?
- Да, ты прав, и в столовой обсуждают только одну новость.
- Я догадываюсь, какую, - мрачно ответил Куай-Гон. - Кое-кто раззвонит на весь Храм. - Он потрогал перевязанное лицо. - Как же я в таком виде по Храму пойду? - спросил он. - Надо мной же все смеяться будут!
- Ну есть и такие, которые смеются. Особенно... тебе лучше знать. Но большинство тебе сочувствует.
- Больно двигаться. Не могу ни на боку лежать, ни на животе. А я обычно на животе лежу, когда сплю. И еще мне эта повязка все лицо сдавила и давит на волосы. Не причесаться теперь!
- Это чтобы кость срослась поскорее. Потерпи.
- Подстригся бы покороче, - заметил Пло. - Она бы и не давила.
- Не хочу, - ответил Куай-Гон. - Мне и так хорошо.
- Упрямец, вот упрямец! - воскликнула Джайфи. - Тебя, наверное, легче убедить в несуществовании Великой Силы, чем заставить сделать то, чего тебе не хочется.
- Да уж... Вы так толком и не пообедали? Назанимались ведь...
- Да нет, не до обеда было, - ответили мальчики. - Мы услышали - и сразу к тебе.
- А когда ты в последний раз ел? - спросила Джайфи. - Ты ведь не завтракал?
- Нет, мы с Лиэном Си ведь отношения выясняли, - ответил Куай-Гон.
- А ужинал?
- И не ужинал. Я на учебном поединке был. Я только сутки назад обедал. Я все искал тебя глазами, но ты не пришла.
- А... Я была в кантине с папой. Вот мальчишки! Вас хлебом не корми, дай только подраться! Я принесу тебе обед, - быстро сказала Джайфи.
- Я мог бы и сам пойти, - ответил Куай-Гон.
- Не мог бы. Тебе что целители сказали?
- Лежать...
- Вот и лежи, - притворно строго сказала девочка. - Мальчик должен лежать в кроватке. Я прослежу, чтобы ты никуда не вставал. И принесу тебе обед. Ты должен хорошо есть, чтобы быстрее выздороветь.
- Правда есть хочется. Джайфи... Что бы я без тебя делал.
- Вот видите, - девочка торжествующе взглянула на Ки-Ади. - Мы можем не только плакать. Что бы вы без нас делали?
- Ладно уж, - буркнул Ки-Ади. - Куай, мы скоро придем. Не скучай.
- Хорошо, друзья, - ответил Куай-Гон. - Оставьте, пожалуйста, нас с Джайфи наедине.
Мальчики вышли.
- Я сейчас принесу тебе обед.
- Нет, подожди, - ответил мальчик. - Возьми стул и сядь со мной рядом. Нам нужно поговорить о многом.
Девочка села рядом с ним, он взял ее за руку.
- Они ревнуют тебя ко мне, - заметила она. - Особенно твой старший друг, Ки-Ади Мунди. Они хотят, чтобы ты только с ними дружил.
- Я поговорю с ними. Они перестанут. Ты такой же мой друг, как и они.
- Правда, Куай-Гон? - девочка гордо улыбнулась сквозь слезы.
- Да. Я сказал бы тебе: "Не улетай..." Но я скажу: "Не уходи..." Не плачь, успокойся. Тише, тише, тише...
- Я с тобой.
- Ах ты ренегатка. Знаешь, что я испытал, когда ты сказала, что не хочешь быть джедаем?
- Это мой выбор, Куай.
- Я не мог смириться... Я не мог отпустить... Я не мог понять... Джайфи, прости мне мою месть.
- Куай-Гон, прости меня. Я такая глупая. Я столько тебе наговорила!
- Прости меня. Ты нанесла мне удар, я парировал его. Но как я мог сделать тебе так больно! - и после небольшого молчания вымолвил: - Это твой сознательный выбор и окончательное решение?
- Да. Ты должен понять. Ты должен отпустить меня. Каждое разумное существо должно выбирать себе путь и свободно идти по нему.
- И ты не будешь жалеть и раскаиваться?
- Нет. Путь джедая - не мой путь. Он предназначен тебе. А я должна идти своим путем.
- Я так хотел бы, чтобы ты была джедаем. А мое место, наверное, действительно в Сельскохозяйственном Корпусе. Посмотрела бы на меня Зеона...
- Куай, что ты говоришь! Хватит отчаяния. То, что случилось с тобой - отнюдь не показатель того, что ты не можешь быть джедаем. Если ты проявил эмоции, это еще не показатель... Напротив. Все исправится - и ты станешь джедаем. Я хочу, чтобы стал. И поверь мне, ты станешь. Я видела во сне, что ты джедай. Я томилась в рабстве, а ты вынес меня на свет свободы. У тебя были длинные волосы, - девочка улыбнулась. - Вот такие, - она провела пальчиком по плечу мальчика.
- Ты могла ошибиться. Это был не я.
- Нет, я редко ошибаюсь. Это был ты. Я узнала бы тебя даже через пятьдесят лет. Ты станешь великим джедаем, и младшие юнлинги будут с восторгом смотреть тебе вслед, разинув рты.
Джайфи встала перед Куай-Гоном, уперла руки в боки и заговорила тоненьким детским голоском:
- Смотрите, дети, смотрите! Вон идет магистр Куай-Гон Джинн - гордость Ордена!
- А правда, что магистр Джинн - лучший джедай?
- О да, это правда. Он величайший из джедаев в Галактике. Кто хочет учиться у него?
- Я хочу!
- И я!
- И я!
- Иди ты! - мальчик выслушал эту восторженную тираду, поджав губы, махнул рукой и улыбнулся. - Я хотел бы быть просто джедаем. "Магистр Куай-Гон Джинн", по-моему, звучит не очень.
- Хм, "просто джедаем". А по-моему, звучит. Но все равно будущий джедай должен поесть.
- Хорошо, только ты себе тоже обед принеси. Без тебя я есть не буду.

Джайфи принесла обед себе и Куай-Гону. Мальчик запротестовал, когда у него под носом оказалась полная ложка.
- Нет, вилку-ложку я сам могу держать. Так ты меня совсем разбалуешь. Когда твой отлет?
- Не улечу, пока ты не поправишься! И магистр Йода попросил меня ухаживать за тобой.
- Он знает?
- Да. Но не судит тебя.
- А ты?
- Куай, как ты мог? - на глазах девочки снова появились слезы. - Знаешь, что я испытала, когда увидела тебя с этой...
- Ну вот, девочки... Одна надо мной смеется, а другая проливает слезы. Я знаю, что ты о ней. О Майе Зинг.
- Она... она была у тебя? - ревниво спросила Джайфи.
- Да. И мы... раскрыли карты. Я ведь знал...
- Что же она сказала?
- Тебе так нужно это знать?
- Да, - требовательно сказала девочка. - Я хочу знать.
- Она сказала, что у меня нос будет как картошка. И что на меня ни одна девочка не посмотрит. А я ответил, что она будет вся в веснушках.
- Кого ты слушаешь? Но она ведь человек, - вздохнула девочка. - И у нее красивые волосы, которые тебе так нравятся.
- И что же? Совсем неважно, что у тебя на голове - волосы, лекку или рога. Главное - не это.
- Нет, это важно, важно! Она человек! И вам с ней легче было понять друг друга...
- Мы говорили на разных языках. Забудь о ней. Пойми, Сила создала меня человеком. Тебя - тви' лекком. Мы же не можем изменить свою сущность. Но мы друзья. Вспомни, как мы познакомились.
- Да. Я рыдала на весь Храм, а ты меня утешил. Слушай, я видела во сне прошлой ночью, как ты эту выскочку обнимал и за руку держал, а она хихикала.
- Вот глупенькая. Я, если хочешь знать, никого не обнимал из девочек, кроме тебя. И дружил только с тобой! - порывисто воскликнул Куай-Гон. - Ты веришь мне? - мальчик улыбнулся.
- Верю, - Джайфи улыбнулась. - Но знаешь, что я испытала? Мне было так больно и страшно... Я видела во сне еще такое... что убедило меня в том, что путь джедая не для меня.
- Что ты видела?
- Я видела ЕГО.
- Кого? - заинтересованно спросил Куай-Гон. - Какая таинственность!
Девочка содрогнулась.
- Я видела... ситха, - ответила она.
- Ситха? Их нет, - мягко возразил мальчик. - Ты ошибаешься.
- Говорю тебе, то был ситх. Ты никогда не испытывал леденящего душу ужаса? Думаю, нет. Но так страшно, как прошлой ночью во сне, мне не было никогда. Я даже не могу вспомнить, темно ли было в моем сне или светло. Кажется, были сумерки. Я только внезапно увидела его, ситха - так близко, как сейчас вижу тебя. И поверь, такого ужаса я не испытывала никогда. Он посмотрел прямо на меня своими страшными, полными ненависти золотистыми глазами. И мне показалось, что они пронизали меня насквозь. А я не могла двинуться, не могла закричать. Я могла только прошептать одно слово: "Уходи..."
А он захохотал ужасным смехом, от которого у меня кровь застыла в жилах. У него был черный плащ, длинный красный меч и красное лицо - самое ужасное лицо, которое я когда-либо видела. И я упала.
- А рога у него были? - почему-то спросил мальчик.
- Да! Сначала он был в капюшоне, но потом он его откинул, и надо мной склонилась рогатая голова. Он приблизил свое лицо, которое я не забыла бы даже через тысячу лет, вплотную к моему. И прошипел: "Джедаю скоро конец!" - девочка снова содрогнулась всем телом и уронила вилку. - Я потеряла сознание от ужаса и проснулась в холодном поту. - И потом я всю ночь не спала.
- А, чтоб меня! - воскликнул Куай-Гон и ударил себя по голове. - Это из-за меня! Это я, болван, пожелал тебе увидеть ситха с рогами, это из-за меня ты испытала такой кошмар. Мне нет прощения...
- Куай, успокойся... - она погладила его по щеке.
- Но ты поверь, Джай, что это только твой кошмар. Его нет...
- Не видел ты его. Ты бы сразу понял, что это ситх.
- Не видел и видеть не хочу, - отрезал Куай-Гон. - Быть может, это было видение далекого прошлого.
- А я уверена, что я видела БУДУЩЕЕ.
- Джай, Джай... Нам с тобой уже двенадцать лет. А в таком возрасте не полагается верить в ситхов.
- Куай, я раньше была уверена, что ситхов нет. А сейчас сомневаюсь.
- Ситхов, которые изначально были ситхами, давным-давно не осталось. Ситх может появиться, только если джедай перейдет на Темную Сторону. Но не дай Сила!
- Не дай Сила! - подхватила девочка. - Тот ситх...
- Брр, - пробурчал с полным ртом мальчик. - Хватит говорить о ситхах. Я про них еще младшим юнлингом наслушался предостаточно. В Галактике существует множество куда более ужасных вещей. Вот тогорийские пираты...
-Тогорийские пираты? Почему ты заговорил о них?
- Это ужасные существа, которые разоряют и взрывают корабли, грабят и убивают. И я слышал, что человек - их самая желанная добыча и любимое лакомство. А заговорил я о них, потому что видел одного во сне прошлой ночью...
- О, Куай... Расскажи.
- Я, - рассказал мальчик, - в своем сне шел по огромному каменному лабиринту, из которого, казалось, не было выхода. Я не помню, что занесло меня туда. Я тоже не помню, было ли вокруг меня темно или светло. Кажется, у меня, как и у тебя, были сумерки. Мне казалось, я долго ходил так и не мог найти выход. У меня было плохое предчувствие. И оно не замедлило сбыться. Я был одержим идеей найти выход, чтобы уйти от этого кошмара, я стал метаться из стороны в сторону в поисках выхода. Завернул за поворот - и нос к носу столкнулся с ужасным тогорийским пиратом - живым воплощением кошмара. Он был раз в десять больше меня и с топором длиной с меня. Честное слово, я чувствовал, что у меня волосы поднялись дыбом и ноги к земле приросли, сердце упало. А он, увидев меня, загоготал ужасным смехом и сказал: "А, человечек! Какой лакомый кусочек для нас!" И раскрыл пасть с клыками длиной дюймов пятнадцать. Он мог бы проглотить меня целиком и не подавиться.
- Ой!
- Вот именно, что "ой". Я протянул руку к поясу, но меча у меня не было. Защититься было нечем. Только Сила была моим союзником. Тогда я повернулся, стремясь убежать от него и спрятаться. А он швырнул мне вслед свой топор, я чудом увернулся. Но я знал, что несколько раз увернусь, а потом - нет. И я метался из стороны в сторону, делал петли, перепрыгивал через стены, пытаясь замести свой след. Но он каждый раз находил меня. Когда я думал, что отрывался от погони и присаживался отдохнуть, я каждый раз слышал за собой топот его лап и звериный рык. Он рычал: "Где ты прячешься, человечек! Я тебя все равно найду и съем!" Я взмолился: "О Сила! Спаси меня от этого зверя!" Я уже задыхался от быстрого бега, я никогда не бегал так быстро. Мое сердце, казалось, готово было выпрыгнуть из груди. Тут он внезапно появился из-за стены и схватил меня за волосы. Я рванулся из всех сил... упал с кровати и проснулся. И тоже всю ночь не спал.
- Друг мой...
- Ну что?
- Ведь это я пожелала тебе увидеть такой сон, - Джайфи опустила глаза. - Я тоже не заслуживаю прощения.
- Успокойся, Джай. Все позади. Давай забудем все, что было в эти дни. Мне тяжело отпускать тебя. Но иди своим путем, если ты так хочешь.
- Давай, - девочка просияла и вложила свою узкую кисть в крупную ладонь Куай-Гона, их пальцы сплелись. Темно-голубые и кристально-зеленые глаза встретились, мальчику и девочке казалось, что Сила и тепло перетекают от одного к другому.
- Прости меня.
- Прости меня.

"Нет хаоса, есть гармония..."

"Да. Между нами не должно быть хаоса. Только гармония."

"Я согласен. А ты согласна, Джай?"

"Я согласна, Куай."

Девочка открыла стаканы, и в комнате послышался острый освежающий запах.
- О, что у нас здесь? - улыбнулся мальчик. - Как пахнет... Неужели чай из трав?
- Да. Твой любимый. - Девочка одарила его ослепительной улыбкой и подняла свой стакан.
- За то, чтобы ты поскорее поправился!
- За то, чтобы ты нашла то, что ищешь! - он поднял свой, они сделали несколько глотков, не спуская друг с друга глаз.
- И за дружбу!
- За дружбу!
Они чувствовали, как между ними снова воцарилась гармония.
- А что вчера было в кантине? - спросил Куай-Гон. - Я в кантине уже семь лет не был.
- Да все как всегда. Отец прилетел и сказал, что мы скоро должны улетать на Рилот. А я попросила у него немного подождать, чтобы проститься с вами.
- Вот и хорошо. Я так рад. А что еще было? Я же чувствую, что-то было.
- Рассказать?
- Ну конечно.
- Один посетитель кантины обошелся со мной очень дерзко.
- Кто же он?
- Один неймодианец. Я его уже несколько раз видела в той кантине. Ходят по кантинам всякие...
- И что же он сказал? При мне он не посмел бы...
- Он наблюдал за мной некоторое время. Я вышла на балкон, он подошел ко мне и сказал, что я красивая.
- Так и есть.
- А потом он сказал, что мне нужно танцами заниматься. Но я и так умею танцевать...
- И что же дальше?
- А потом он сказал, что меня надо бы продать в рабство, представляешь? И сказал, что знает хатта, который бы мог меня купить. Неслыханная дерзость! Мне еще никто никогда этого не говорил. Если бы папа слышал это... А я ответила, что учусь в джедайском Храме. Я сказала: "У джедая есть меч, который тебя перерубит с одного удара напополам и искрошит на кусочки. У меня много знакомых джедаев. Я сейчас позову кого-нибудь из них, и он тебе покажет свой меч!" Это я припугнуть его хотела.
- А он?
- Я не думала, что мои слова произведут такой эффект. Он затрясся весь, как лист на ветру, порозовел от страха, заплакал даже. Знаешь, Куай, они так смешно разговаривают. Акцент у них смешной. Он сказал: "Не губ' ите, не губ' ите! См' илуйтесь! У меня на Н' еймодии н' есколько д' еток голодных!" Ой, б' едные н' еймодианские д' етки! - воскликнула девочка, подражая неймодианскому акценту. - Я думала, их папа в обморок грохнется от страха. Они такие трусливые создания, что даже собственной тени боятся. Вряд ли кто-нибудь из них когда-нибудь станет джедаем. Они с детства воспитываются в колониях по принципу "кто успел-тот и съел". Они там чуть ли не друг друга едят. А еще они очень жадные, только о деньгах и думают. Да еще думают, как свою шкуру спасти. Ничто другое их не интересует.
- И тебе не жалко б' едного н' еймодианца? - в тон ей спросил спросил мальчик.
- А почему это я должна была жалеть его? Он был пренеприятным типом. Брр!
- Хм... А голодных детей Неймодии тебе разве не жалко, Джай? Ты сама сказала, что они чуть друг друга не едят! - Куай-Гон нахмурился. - Нам с тобой голодать не приходилось. Но я как подумаю о том, что где-то там голодают дети... да и взрослые...
- Вот опять ты, Куай, со своим хваленым состраданием. В Галактике живут миллиарды существ. Всех не пережалеть! Что же мы можем сделать?
- Быть может, придет день - и мы сможем что-нибудь сделать! Если не мы, так другие. А мы... мы не знаем, что будет завтра. Завтра нас просто может не быть под этими звездами, как в одной песне поется.
- Ладно уж, философ. Хватит философствовать, а то голова заболит. Тебе отдохнуть надо, а то я тебя совсем заговорила. Ты все съел - это хорошо. А теперь тебе нужно поспать. Ложись и спи.
- Спать... - мечтательно протянул мальчик. - Я три предыдущие ночи почти не спал. И у меня теперь глаза сами собой закрываются.
- Ничего удивительного нет. Вкусный чай был?
- Угу...
- В твоем чае было успокоительное... Сон-трава.
- А... опоили все-таки... Как хочется спать...
- Вот и спи. Завтра будет новый день. Завтра мы увидим новое солнце. И мы должны будем делать то, что должно.
- Хорошо, - прошептал мальчик, закрывая глаза. - Обещай, что не улетишь завтра.
- Обещаю. Спи, - нежно сказала Джайфи и погладила Куай-Гона по щеке. - И пусть в твои сны не врываются кошмары. Отдыхай, пока есть возможность, - девочка вздохнула.
Мальчик уже не услышал этих слов, не почувствовал прикосновения. Он заснул. Джайфи смотрела на него минут пять, потом тихонько вышла и закрыла за собой дверь.

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 7 Август 2010, 23:50


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 08:17

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //