Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мейс Винду, Настолько ли велик, как о нём говорят
Catcher
сообщение 22 Июль 2009, 10:43
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 13 Июль 2009
Пользователь №: 8343



Немного отвлечения в стиле Капитана Очевидности.
Что такое джедай? Джедай - это защитник мира в галактике.
Как можно защитить мир в галактике? Дипломатическими методами (всех помирить) и силовыми (убить всех, кто разжигает войны).
Так что же такое джедай? Это дипломат, воин (собственноручно усмирять врагов мира и существующего порядка), полководец (вести в бой тех, кто будет усмирять врагов мира и существующего порядка), наставник (надо же воспитывать себе замену) и просто существо, полное сострадания и любви ко всему живому.
Теперь рассмотрим Винду, как джедая. Воин - да, обалденный! Дипломат - никакой. Наставник - плохой, научил ваападу 2 джедаев, которые не были ментально к нему готовы, да и поведение с Энакином не делает ему чести как магистру. Магистр должен помогать воспитывать молодняк, учавствовать в жизни всего ордена. Йода воспитывал. Теперь остановимся на полководце. В фильмах показаны 2 операции, которые он возглавлял:
1. Арена на Геонозисе. Задание - вызволить 2 джедаев и одного сенатора. В таких заданиях задачи такие: высадиться; от места высадки или пробиться к заключённым сквозь охрану, или тайно подойти; безопасно отвести заключённых к месту эвакуации; эвакироваться. Из истории этой планеты: относительно небольшая группа диверсантов под управлением Скорцени выкрадывает и на самолёте вывозит Муссолини. Практически без потерь. Винду ведёт на подобную операцию более 200 джедаев, видимо, не понимая, с чем его огромный отряд может столкнуться. Планирование, как показано, в стиле: "та пофиг, 200 джедаев в фарш всех покрошат, чё там планировать". Да ещё к тому же видимо не знает, что делает другой глава ордена, который летит за целой армией. Отличная организация Орден Джедаев - правая рука не согласовывает или даже не знает, что делает левая. Результат - потери в районе 80-85 процентов, это недопустимые потери! Когда освободили пленников, надо было начинать прорываться к выходу, а джедаи начали сражаться с прибывающими и прибывающими дроидами. Полный провал, 2 провала при планировании: шли в неизвестные условия и не согласовали действия с армией клонов, провал при исполнении. Результат достигнут, но таких побед не было даже у легендарного Пирра. Ради 3 человек положили 170 выдающихся воинов и дипломатов. Моё мнение - за такой провал надо было гнать Винду из ордена, а если более справедливо - чтобы он сам отправился в добровольное изгнание. Ну хотя бы выгнать из совета, пусть свой замечательный ваапад использует на полях битв. Нет, он продолжает быть одним из глав ордена.
2. Арест ситха. Провал при планировании - взять с собой тех, кого он взял. Ну я понимаю, Кит Фисто, мастер первой формы, остальные 2 ведь не владели своими световыми мечами в должной степени. Ну возьми ты мастера меча Цина Драллига, он же никуда из Академии не отлучался. Ну возьми хотя бы Шаак Ти, которая вроде владела Макаши и выжила на Геонозисе, что доказывает её мастерство (хотя я не знаю, где она была в тот момент). Мечников возьми. Результат - 3 члена совета погибают в первые секунды.
И это джедай с уникальным ощущением точек уязвимости!!! Или Крея была права, когда говорила, что не стоит форсюзеру полностью полагаться только на Силу, а ещё неплохо почаще включать другие части тела, особенно мозг, или просто он был редким тупицей и самонадеянным болваном.

Сообщение отредактировал Catcher - 22 Июль 2009, 10:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 13:41
Сообщение #2


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



1. На Геонозисе они расчитывали всех напугать. И к тому же Мэйс не знал об армии дроидов. Дуку они хотели попутно захватить, потому и приперлись такой толпой. Торопились своих спасать, собрали всех кто в храме был, и вперед - не было у них особо много времени на планирование. Винду знал, что Йода летит за армией, но он думал что армия не понадобится, так как генозианское ополчение можно отпугнуть и 200 ами джедаями. Йода изначально не собирался лететь на геонозис, он летел собственно, посмотреть, а что это за армия такая, и можно ли на неё расчитывать. Винду просто не мог знать, прилетит эта армия, или нет, как я думаю он кинул сигнал бедствия когда понял, что им противостоит армия торговой федерации. Маленькая группа тут бы не прокатила, возможно у них и были поначалу планы идти туда 5 ю магистрами, остальные бы на дредноуте посидели в качестве рояля в кустах, но они увидели, что пленников уже вывели на арену и подобраться к ним незаметно не выйдет,и что там куча ополчения как минимум.
Насчет ваапада, а вы уверены что к нему вообще кто - нибудь был ментально готов, кроме самого Винду? Он возможно это и сам осозновал, но всё же решил попытаться.
2. Момент ареста Палпатина - самый глупый в фильме ИМХО.Там джедаи даже не сопротивлялись, врубили сэйберы, и ждали пока их резать будут. Фисто маленько для формы мечом помахал и все. По логике, ему этих джедаев с собой за глаза должно было хватить, но господин Лукас почему то одарил их на момент схватки церебральным параличом. Что же, это его право. У Стовера написано, что точку уязвимости он почуствовал лишь в самый последний момент и сам этому страшно удивился. Возможно, ему Палыч мозги парил, не знаю.
И последнее, я бы не стал называть одного из популярнейших персонажей Саги тупицей и самонадеянным болваном. Мало ли что . . .

Сообщение отредактировал Тот-Кто-Возродит-Орден - 8 Август 2009, 16:21


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 8 Август 2009, 15:31
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Мэйс Винду был силен, как боец, но он весьма слаб, как стратег и совершенно никакой дипломат. Хороший пример тому - арест Палпатина. Я уже высказывалась на эту тему в разделе "философия", в теме "Джедаи". (Пост от 17 мая 2009г. на стр. 17)
Я считаю, что Палпатин намеренно признался Анакину, что он ситх, и знал, что за этим последует арест. И был к нему готов. И тут неважно, сколько человек привел бы с собой Винду, арест все равно закончился бы провалом. По Стоверу, в "Мести ситхов" было описано, что у Палпатина была подслушивающая аппаратура. Не исключено, что у него могла быть и кнопка под столом (это мои личные домыслы), одного нажатия которой достаточно, чтобы в кабинете появилась вооруженная до зубов охрана.
Прежде чем идти арестовывать канцлера, Винду должен был подумать, а что будет, если арест не удастся?
Ведь с юридической точки зрения это самосуд! Это нарушение закона! И как потом будет выглядеть Орден в глазах Галактики, если его магистры опустились до уголовного преступления?
Но Винду это не смутило. В результате подставили весь Орден.
Далее, когда Анакин сообщает Совету, что Палпатин - ситх, Винду не удосужился расспросить его, а из какого источника Анакин получил такие сведения? (Его вполне устроило объяснение "источник достоверен") Под подозрение попадает не кто-нибудь, а глава государства, и вот так сразу пойти его арестовывать (точнее - убивать) ничего не выяснив? Это крайняя степень недальновидности, если не сказать хуже - полное неумение думать и рассуждать.

Сообщение отредактировал vika - 8 Август 2009, 15:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 8 Август 2009, 15:39
Сообщение #4





Гость






Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 8 августа 2009, 13:41) *
не стоит называть одного из популярнейших персонажей Саги тупицей и самонадеянным болваном. Мало ли что . . .

А главного героя стоит называть, как вы его в соседней теме назвали? rolleyes.gif Или вы думаете, он менее популярен, чем Винду? ph34r.gif

Сообщение отредактировал fox - 8 Август 2009, 15:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 16:05
Сообщение #5


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(fox @ 8 августа 2009, 15:39) *
А главного героя стоит называть, как вы его в соседней теме назвали? rolleyes.gif Или вы думаете, он менее популярен, чем Винду? ph34r.gif

Винду бегал за Палпатином с выпученными глазами и идиотским хихиканьем?К тому же я назвал маразматиком Йоду из Империя наносит . . . потому что в 5 части он им реально выглядит.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 8 Август 2009, 16:11
Сообщение #6





Гость






Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 8 августа 2009, 16:05) *
Винду бегал за Палпатином с выпученными глазами и идиотским хихиканьем?

Идиотское хихиканье - это вы про кого? ph34r.gif А с выпученными глазами Винду бегал, да. И вообще всю сагу (ну, первые три части, в смысле) вёл себя по-идиотски. Но это всё неважно. Мне просто непонятно, почему человек, который называет одних персонажей маразматиками и истеричными идиотами, при этом указывает другим людям, как им стоит или не стоит называть других персонажей. Как по мне, каждый волен называть любого персонажа, как ему заблагорассудится, если это цензурно, конечно, а тем более если это обоснованно.

Сообщение отредактировал fox - 8 Август 2009, 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 16:21
Сообщение #7


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(vika @ 8 августа 2009, 15:31) *
Мэйс Винду был силен, как боец, но он весьма слаб, как стратег и совершенно никакой дипломат. Хороший пример тому - арест Палпатина. Я уже высказывалась на эту тему в разделе "философия", в теме "Джедаи". (Пост от 17 мая 2009г. на стр. 17)
Я считаю, что Палпатин намеренно признался Анакину, что он ситх, и знал, что за этим последует арест. И был к нему готов. И тут неважно, сколько человек привел бы с собой Винду, арест все равно закончился бы провалом. По Стоверу, в "Мести ситхов" было описано, что у Палпатина была подслушивающая аппаратура. Не исключено, что у него могла быть и кнопка под столом (это мои личные домыслы), одного нажатия которой достаточно, чтобы в кабинете появилась вооруженная до зубов охрана.
Прежде чем идти арестовывать канцлера, Винду должен был подумать, а что будет, если арест не удастся?
Ведь с юридической точки зрения это самосуд! Это нарушение закона! И как потом будет выглядеть Орден в глазах Галактики, если его магистры опустились до уголовного преступления?
Но Винду это не смутило. В результате подставили весь Орден.
Далее, когда Анакин сообщает Совету, что Палпатин - ситх, Винду не удосужился расспросить его, а из какого источника Анакин получил такие сведения? (Его вполне устроило объяснение "источник достоверен") Под подозрение попадает не кто-нибудь, а глава государства, и вот так сразу пойти его арестовывать (точнее - убивать) ничего не выяснив? Это крайняя степень недальновидности, если не сказать хуже - полное неумение думать и рассуждать.


Я тоже в той теме высказывался.Я не говорю что этот арест был самой хорошей идеей.Я не говорю, что Винду великий мудрец и дипломат.Я всего лишь сказал, что тактически арест был спланирован очень даже неплохо. Три джедая приходят к канцлеру, предъявляют ему обвинение, в случае неповиновения применяют силу со всеми вытекающими последствиями. Были ли у них необходимые полномочия, не были - мне это не известно. В книге Палпатин просто заговорил джедаев, они ничего не успели сделать.Насчет охраны сомневаюсь. Ну пришли бы клоны, а Винду бы им крикнул что нибудь вроде "Канцлер предатель, низложен Сенатом!" .И тут еще не факт, кого бы клоны послушали. Ненадежно.

Цитата(fox @ 8 августа 2009, 16:11) *
Идиотское хихиканье - это вы про кого? ph34r.gif А с выпученными глазами Винду бегал, да. И вообще всю сагу (ну, первые три части, в смысле) вёл себя по-идиотски. Но это всё неважно. Мне просто непонятно, почему человек, который называет одних персонажей маразматиками и истеричными идиотами, при этом указывает другим людям, как им стоит или не стоит называть других персонажей. Как по мне, каждый волен называть любого персонажа, как ему заблагорассудится, если это цензурно, конечно, а тем более если это обоснованно.


Йода в 5 ом эпизоде хихикает и отнимает у Люка кусок шоколадного батончика.Истеричными идиотами я не называл никого. По сравнению с 3 частью в 5 ой Йода выглядит маразматиком, в смысле человеком с ослабшим от старости разумом, это не оскорбление, а констатация факта, я уважаю Магистра не меньше чем Вы.Я ничего никому не указывал, я просто высказал свое мнение.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 8 Август 2009, 20:51
Сообщение #8





Гость






Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 8 августа 2009, 16:21) *
Йода в 5 ом эпизоде хихикает и отнимает у Люка кусок шоколадного батончика.Истеричными идиотами я не называл никого. По сравнению с 3 частью в 5 ой Йода выглядит маразматиком, в смысле человеком с ослабшим от старости разумом, это не оскорбление, а констатация факта, я уважаю Магистра не меньше чем Вы.

Вы ошибаетесь. Я к Йоде никаких нежных чувств не испытываю, а вовсе даже наоборот. Вообще-то, я говорила про главного героя. С каких это пор Йода стал главным героем саги? ph34r.gif Поэтому я и не поняла, причём тут идиотское хихиканье. У меня идиотское хихиканье ассоциируется с Палпатином, но мне трудно было представить, как это он сам за собой бегал. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 21:04
Сообщение #9


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(fox @ 8 августа 2009, 20:51) *
Вы ошибаетесь. Я к Йоде никаких нежных чувств не испытываю, а вовсе даже наоборот. Вообще-то, я говорила про главного героя. С каких это пор Йода стал главным героем саги? ph34r.gif Поэтому я и не поняла, причём тут идиотское хихиканье. У меня идиотское хихиканье ассоциируется с Палпатином, но мне трудно было представить, как это он сам за собой бегал. biggrin.gif

А Палпатина - то я где обзывал?Вы кого вообще имеете в виду?? ohmy.gif blink.gif

Сообщение отредактировал Тот-Кто-Возродит-Орден - 8 Август 2009, 21:06


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 8 Август 2009, 21:12
Сообщение #10





Гость






Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 8 августа 2009, 21:04) *
А Палпатина - то я где обзывал?Вы кого вообще имеете в виду?? ohmy.gif blink.gif

Вы не знаете, кто главный герой саги? huh.gif
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=6810&st=15#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 21:19
Сообщение #11


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(fox @ 8 августа 2009, 21:12) *
Вы не знаете, кто главный герой саги? huh.gif
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=6810&st=15#


Я никого не оскорблял, я сам невротический подросток с огромной кучей комплексов! ph34r.gif
Ели серьезно, то самонадеянный болван и редкостный тупица и невротический подросток с кучей комплексов не одно и тоже, не правда ли?Подросток - он был подростком, с этим вы не спорите?
Невротический - я имел в в виду нервный.Сейчас исправлю.
Комплексы - видны невооруженным взглядом, он считал, что его недооценивают, что над ним смеются,что его учитель не уважает его.Раньше это называли комплексами.
И где я кого обозвал?


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 8 Август 2009, 21:31
Сообщение #12





Гость






Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 8 августа 2009, 21:19) *
я сам невротический подросток с огромной кучей комплексов! ph34r.gif

Извините, но речь не о вас.

Цитата
Ели серьезно, то самонадеянный болван и редкостный тупица и невротический подросток с кучей комплексов не одно и тоже, не правда ли?

Ну, если принять во внимание, что речь идёт о главе Ордена, с одной стороны, и об Избранном - с другой, то я особой разницы не вижу, если честно.
Цитата
Подросток - он был подростком, с этим вы не спорите?

Спорю. 9 лет - это ещё не подросток, 19-23 - уже не.

Цитата
Сейчас исправлю.

Да зачем исправлять. Это же ваше мнение. Оно вполне может быть правильным. А может и не быть. Называйте, как хотите, но и другим не мешайте высказывать своё мнение - меня, собственно, только это задело.

Цитата
И где я кого обозвал?

А где я хоть раз употребила это слово - "обозвал"? huh.gif

Сообщение отредактировал fox - 8 Август 2009, 21:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 21:36
Сообщение #13


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Я никому не мешал высказывать свое мнение!Вы серьёзно не видите разницы между тупицей и болваном и нервным подростком?И вел он себя как самый настоящий подросток, лет этак 14 ти biggrin.gif Мне просто не понравилось, как назвали моего любимого персонажа ни за что ни про что, я высказал свое мнение насчет подобных выражений в адрес героев саги.Все, больше флудить не буду. ph34r.gif

Сообщение отредактировал Тот-Кто-Возродит-Орден - 8 Август 2009, 21:43


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 8 Август 2009, 21:40
Сообщение #14





Гость






Цитата(Тот-Кто-Возродит-Орден @ 8 августа 2009, 21:36) *
Мне просто не понравилось, как назвали моего любимого персонажа ни за что ни про что

Да было, за что. Пост был весьма подробный и обоснованный. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 8 Август 2009, 21:44
Сообщение #15


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Цитата(fox @ 8 августа 2009, 21:40) *
Да было, за что. Пост был весьма подробный и обоснованный. smile.gif

Смею надеяться, что мой пост был не менее подробным, хотя конечно менее красиво написанным.


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 06:22

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //