Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правдоподобный переход Энакина на ТСС, каким он должен был бы быть?
Darth Catherine
сообщение 9 Декабрь 2009, 22:28
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Многие форумчане неоднократно говорили, что в фильме переход Энакина на ТСС изображен неправдоподобно и неубедительно.
Предлагаю поговорить о том, каким по-вашему должен быть переход на ТСС, чтобы он выглядел убедительно, а не как временное помутнение рассудка?


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 10 Декабрь 2009, 00:25
Сообщение #2


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Мне не кажется неправдоподобным переход Анакина на ТСС. Большинство жалуется на его спонтанность, но по-моему, Анакин для себя решил всё заранее. Естественно, когда совершаешь действия, после которых врят ли будет дорога назад, могут быть и шок, и сопли. Если бы Анакин не решил всё заранее, то скорее всего, попытался бы убить Палыча, после чего, кстати, переход на ТС был бы наверняка (как-то сама собой родилась версия, пока я писала smile.gif).
Многие хотят видеть Вейдера-джедая похожим на графа Дуку: умным, начитанным, со своими, отличными от джедаев, убеждениями. И переход более постепенным. Может, такой Анакин и больше напоминает Вейдера из ОТ. Хотя, мне кажется, характер Вейдера не так хорошо раскрыт, по крайней мере в фильмах. Я, например, в упор не вижу того правоверного имперца, которого видят некоторые. В любом случае, люди, подобные Дуку, мне глубоко антипатичны. Люди, в которых есть джедайский догматизм и ситская самоуверенность.Пусть уж лучше остаётся Анечка со невнятным переходом. Как раз такой человек, со временем, ИМХО, мог бы спасти Люка.
P.S. Прошу простить за невнятный оффтоп.
Кстати, Darth Catherine, с прошедшим Вас. flowers.gif sorcerer.gif Да прибудет с Вами Сила. И могущество тёмной стороны.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 10 Декабрь 2009, 02:52
Сообщение #3


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(R2D2 @ 9 дек 2009, 23:25)
Большинство жалуется на его спонтанность
*

Лично мне спонтанность и внезапность перехода на ТСС как раз не кажется неправдоподобной. Думаю переход на ТСС у светлого форсъюзера и должен быть необдуманным, резким. Потому что если над ним думать всерьез, то его не будет.
Неправдоподобными мне кажутся причины, подтолкнувшие его к этому. Невнятные тревоги за Падме, мутные сны...НЕ ВЕРЮ! К тому же нужно как-то объяснить ненависть Вейдера к джедаям. За что он их так возненавидел, что весь орден порешил? На это должны быть очень веские причины.
А вот если бы джедаи сделали что-то такое Энакину...то нашлась бы причина для перехода на ТСС и ненависти к джедаям. Например, если бы Йода с Оби Ваном узнали о его романе с Падме и ее беременности и попросили бы его из ордена - это был бы первый шаг на его пути к Тьме (парень-то наш честолюбив и жутко бы обиделся на изгнание). А потом добавились бы сны о смерти Падме, сопровождавшиеся нашептываниями Палыча с упоминанием о легенде про Дарта Плэгаса Мудрого. А потом, когда Падме бы родила на Набу (и не умерла при родах, а пожила бы годика четыре, чтоб Лея ее могла запомнить), потом бы в связи с кртитическим положением Республики в войне с сепаратистами джедаи бы вспомнили об изгнанном Избранном и попросили бы его о помощи в военных действиях, он бы согласился. А тем временем сепаратисты бы захватили Набу и пленили бы Падме с семьей, Энакина бы это взбесило, он бы рвался с фронта на Набу, спасать Падме, Оби Ван ему бы не давал это сделать, мол долг велит ему остаться и сражаться, судьбы триллионов граждан Республики важнее судьбы одной семьи, Падме сама бы так поступила и не стала бы его обвинять, он бы повыступал немного и согласился бы с Кеноби, но потом пришли бы известия о бедственном положении Набу с голосъемками горящего дворца в Тиде, и тут Энакин бы слетел с катушек, т.к. решил бы, что Падме погибла и обвинил бы джедаев во всех смертных грехах - мол это Оби Ван повинен в смерти Падме, а джедаи думают лишь о себе. Естественно тут как тут бы подвернулся Палыч и увез бы его с собой и наплел бы ему с три короба о заговоре джедаев, Эни бы повелся и попросил бы его сделать его своим учеником. Потом он бы сознательно пошел убивать всех джедаев в Храме, юнлингов бы просто взял в плен, чтобы потом сделать из них темных джедаев для Инквизитория. А потом была бы дуэль на Мустафаре, но без прыжка. Кеноби бы победил, просто повалив Эни на раскаленный берег и он бы не так сильно обгорел, чтоб хотя бы лицо осталось неповрежденным...
Потом Кеноби с Йодой, узнав об уничтожении ордена полетели бы на Набу спасать Падме и ее детей, как последних потенциальных джедаев, спасли бы и спрятали не без помощи Бейла Органы, а 4 года спустя Падме умерла бы от какой-нить болезни.
Вот такая моя версия.

П.С. спасибо большое за поздравление! smile.gif

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 10 Декабрь 2009, 02:58


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L’Étranger
сообщение 10 Декабрь 2009, 07:26
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 359
Регистрация: 27 Ноябрь 2009
Пользователь №: 8515



Цитата(Darth Catherine @ 10 декабря 2009, 02:52) *
Думаю переход на ТСС у светлого форсъюзера и должен быть необдуманным, резким. Потому что если над ним думать всерьез, то его не будет.

Почему?

Цитата
За что он их так возненавидел, что весь орден порешил?

Ну, во-первых, не он весь Орден порешил. А во-вторых, чтобы порешить Орден, вовсе необязательно всех там ненавидеть - это можно было сделать просто по необходимости.

Цитата
А потом, когда Падме бы родила на Набу (и не умерла при родах, а пожила бы годика четыре, чтоб Лея ее могла запомнить)

А Люк? Почему Лея запомнила, а Люк нет?
А отец? Почему отца никто не помнит? Почему сам отец своих детей в упор не узнаёт?

Цитата
Оби Ван ему бы не давал это сделать, мол долг велит ему остаться и сражаться, судьбы триллионов граждан Республики важнее судьбы одной семьи, Падме сама бы так поступила и не стала бы его обвинять, он бы повыступал немного и согласился бы с Кеноби

Он бы не согласился. Он им вообще одолжение сделал, что вернулся, после того как его выгнали. С какой стати он станет после этого жертвовать своими детьми? Тем более у него уже был аналогичный эпизод с матерью.

Цитата
но потом пришли бы известия о бедственном положении Набу с голосъемками горящего дворца в Тиде, и тут Энакин бы слетел с катушек, т.к. решил бы, что Падме погибла

Почему он бы так решил? То есть если в Питере сгорит Зимний, то все погибли? А проверить никак?
А дети?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 10 Декабрь 2009, 10:29
Сообщение #5


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Darth Catherine
Цитата
Думаю переход на ТСС у светлого форсъюзера и должен быть необдуманным, резким. Потому что если над ним думать всерьез, то его не будет.

Экзар Кун, Улик Кел-Дрома, Реван, Дуку, Джейсен... боюсь, что есть слишком много как раз убедительных постепенных переходов, никак не резких.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 10 Декабрь 2009, 13:31
Сообщение #6


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Darth Catherine
Цитата
Неправдоподобными мне кажутся причины, подтолкнувшие его к этому. Невнятные тревоги за Падме, мутные сны...НЕ ВЕРЮ!
А вот тревоги за Падме, по-моему, как раз важная и веская причина. И вполне в характере Анакина. Мне вот вторая причина его перехода - его притязания на власть кажется совсем уж неправдоподобной и натянутой dry.gif


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 10 Декабрь 2009, 21:08
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



R2D2
Притязания на власть были не причиной перехода, а следствием.
А тревога за любимого человека, да, это вполне уважительная причина для того, чтобы пытаться его спасти любыми методами. Но вот причиной перехода, ИМХО, это быть не может. Нельзя уверовать в идеалы ситхов исключительно потому, что тебе за жену страшно. Внезапная уверенность Анакина в лживости и преступности джедаев в данном случае больше похожа на майндтрик, чем на сознательную смену стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 10 Декабрь 2009, 21:08
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Переход на ТСС очень неубедительный. Сдуру. "Ой, что я наделал..." Просто курам на смех. Если вспомнить, что за пару часов до того Энакин, несмотря на все соблазны, честно пошел в храм джедаев и сдал Палыча, тем самым выполнив свой долг. Совершенно лишним считаю то, что он убил юнлингов. Ну не бывает такого духовного падения сразу.
До того, как сняли приквелы, я представляла себе этот переход совершенно другим. Что Палпатин соблазнил его не жизнью жены, а властью и богатством. Что он бросил жену, когда она была беременной и ему было глубоко наплевать, кто там у нее родился. Естественно, до этого он опускался очень и очень постепенно. Пока Анакин с Палпатином устраивали в Галактике новый порядок, Падме приютил сенатор Органа. Она родила детей, детей разделили, Падме после предательства Энакина пребывала в состоянии глубокой депрессии и тихо зачахла года через 3. Лея запомнила ее очень красивой и очень грустной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 10 Декабрь 2009, 21:22
Сообщение #9


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 06:26)
Почему?
*

Потому что, имхо, если часами, днями и неделями раздумывать над преимуществами и неудобствами, которые форсъюзер обретет после перехода на ТСС или ССС, то он может и перехотеть совершать переход. Поэтому я считаю, что переход с одной стороны Силы на другую происходит как бы внезапно. Хотя на самом деле не так уж и внезапно, этому должны предшествовать некие на первый взгляд незаметные предпосылки. Я об этом уже писала выше (об изгнании Эньки из ордена).
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 06:26)
А Люк? Почему Лея запомнила, а Люк нет?А отец? Почему отца никто не помнит? Почему сам отец своих детей в упор не узнаёт?
*

Люк не мог запомнить мать, потому что их разделили (и по моей версии тоже, я разделение детей считаю логичным).
Почему Вейдер не узнал своих детей? Вы о 4 эпизоде? Думаю он не узнал Лею, т.к. Сила в ней была еще не "активирована". Справедливости ради - Люк и Лея тоже не сразу признали друг друга братом и сестрой.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 06:26)
Почему он бы так решил? То есть если в Питере сгорит Зимний, то все погибли?
*

Извиняюсь, здесь я некорректно выразилась. Энакин должен был бы увидеть съемки горящего Тида, а не только дворца. А если горит весь город - то высока вероятность, что погибли если не все, то многие его жители. Энакин парень импульсивный, сдерживать эмоции и проверять а потом психовать - не в его характере.
Цитата(R2D2 @ 10 дек 2009, 12:31)
А вот тревоги за Падме, по-моему, как раз важная и веская причина
*

Я не говорю, что это не веская причина - просто сама по себе она, имхо, не является достаточной.
Цитата(R2D2 @ 10 дек 2009, 12:31)
вторая причина его перехода - его притязания на власть кажется совсем уж неправдоподобной и натянутой
*

А по-моему нет. Энька парнишка честолюбивый. Вспомните как он бесился, когда узнал, что его магистром не сделали. И его фраза: "Я не тот джедай, каким должен быть, я хочу большего, хотя и знаю, что нельзя".


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L’Étranger
сообщение 10 Декабрь 2009, 23:07
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 359
Регистрация: 27 Ноябрь 2009
Пользователь №: 8515



Цитата(Darth Catherine @ 10 декабря 2009, 21:22) *
Потому что, имхо, если часами, днями и неделями раздумывать над преимуществами и неудобствами, которые форсъюзер обретет после перехода на ТСС или ССС, то он может и перехотеть совершать переход.

А может и не перехотеть. И почему он обязательно должен размышлять над преимуществами и неудобствами? Может, у него убеждения такие. И какие преимущества могли ждать Энакина среди джедаев?

Цитата
Люк не мог запомнить мать, потому что их разделили (и по моей версии тоже, я разделение детей считаю логичным).

То есть Энакин сам разделил своих детей? Зачем? blink.gif И Падме согласилась? huh.gif И куда он дел сына?

Цитата
Почему Вейдер не узнал своих детей? Вы о 4 эпизоде? Думаю он не узнал Лею, т.к. Сила в ней была еще не "активирована". Справедливости ради - Люк и Лея тоже не сразу признали друг друга братом и сестрой.

Люк и Лея в ОТ не жили друг с другом четыре года и пользоваться Силой почти не умели.
Почему за четыре года Сила в ней не была "активирована"?
Вот кстати, форсъюзер может узнать только другого форсъюзера или обычного человека тоже? Энакин ведь чувствовал свою мать через полгалактики. Почему тогда не почувствовал бы дочь, находясь к ней лицом к лицу?
А на сына он вообще забил по вашей версии, я так понимаю? И Падме была не против? Милая семейка. biggrin.gif

Цитата
Энакин должен был бы увидеть съемки горящего Тида, а не только дворца. А если горит весь город - то высока вероятность, что погибли если не все, то многие его жители. Энакин парень импульсивный, сдерживать эмоции и проверять а потом психовать - не в его характере.

Но не до такой же степени, чтобы справки не навести. Хотя бы после того, как уже психанул. И по вашей версии, Люка там не было. Почему тогда его существование оказалось для Вейдера таким сюрпризом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 11 Декабрь 2009, 01:05
Сообщение #11


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



L’Étranger
Цитата
Энакин ведь чувствовал свою мать через полгалактики. Почему тогда не почувствовал бы дочь, находясь к ней лицом к лицу?

Уточнение: сдается мне, что тут играет очень важную роль не только кровная связь, но и знакомство. Почувствовать человека, которого превосходно знаешь, и о котором вспоминаешь нередко - это одно. Как-то чувствовать того, с кем всего несколько раз встречался, и никакой духовной общности не ощущаешь - другое.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 11 Декабрь 2009, 02:11
Сообщение #12


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Witch
Цитата
Притязания на власть были не причиной перехода, а следствием.
Лукас всячески подчёркивает, что не только следствием. То покажет его спор с Советом джедаев, то сцену на травке, где он демократию ругает... dry.gif
Цитата
Нельзя уверовать в идеалы ситхов исключительно потому, что тебе за жену страшно.
Он и не уверовал только поэтому. Он как раз и пытался спасти Падме любыми способами. И понял, что джедаи ему в этом не помогут. Поэтому, не то чтобы он уверовал в идеалы ситхов, но разочаровался в идеалах джедаев.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
D'Setta
сообщение 11 Декабрь 2009, 02:59
Сообщение #13





Группа: Заглянувший
Сообщений: 18
Регистрация: 7 Декабрь 2009
Из: Камчатка
Пользователь №: 8524
Раса: Ранат



Переход, имхо, постепенным и должен был быть. А вот обоснование устроенного в Храме лично мне кажется недостаточным. Мотива не вижу для локального Армагеддона, хоть убейте.
Сами дали шикарный намек в эп2, с тускенами, и так и не использовали.
Был бы и мотив для того, чтоб возненавидеть всех джедаев и устроить им "день гнева", и толчок к окончательному переходу на ТСС. И "мама", кторую якобы помнит Лея, могла быть умершей женой Бейла Органы.
Была мысть написать такой фик, но не хватило идей...

Сообщение отредактировал D'Setta - 11 Декабрь 2009, 03:35


--------------------
Ранаты могут завоевать Галактику. Им просто лень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 11 Декабрь 2009, 03:47
Сообщение #14


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
А может и не перехотеть. И почему он обязательно должен размышлять над преимуществами и неудобствами? Может, у него убеждения такие. И какие преимущества могли ждать Энакина среди джедаев?
*

А как можно не размышлять над преимуществами и неудобствами с которыми столкнешся в результате принятия важного решения? Другое дело, что важное решение можно принять как после долгих размышлений, так и почти мгновенно, под давлением внешних факторов, в состоянии аффекта.
А вот насчет убеждений частично с вами соглашусь. Нам во 2 эп. показали, что у Энакина есть убеждения не совсем подходящие для джедая, правда на тот момент они у него были еще в зачаточном состоянии. Палпатин же ему капал на мозги, развивал их, приучал его к мысли, что "ситхи и джедаи суть одно и тоже" (не ручаюсь за дословность цитаты), как развивал параллельно в нем самовлюбленность и обидчивость, т.е. готовил благодатную почву для будущего резкого перехода на ТСС.
Насчет преимуществ бытия джедаем - он мог дослужиться до магистра, а затем и занять место Винду, буде с ним что-то случится.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
То есть Энакин сам разделил своих детей? Зачем? И Падме согласилась? И куда он дел сына?
*

Вы не так меня поняли. Энакин думал, что Падме с детьми погибла во время бомбежки Тида. А детей разделили Йода с Оби Ваном и Органой.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
Люк и Лея в ОТ не жили друг с другом четыре года и пользоваться Силой почти не умели. Почему за четыре года Сила в ней не была "активирована"?Вот кстати, форсъюзер может узнать только другого форсъюзера или обычного человека тоже?
*

На этот вопрос вам уже ответил V-Z. От себя добавлю, что спонтанно Сила проявляется не у всех одаренных (имеющих повышенный уровень медихлориан в крови\форсъюзеров). А если проявляется, то как правило, уже во взрослом возрасте (пример Дарт Бэйн). В большинстве случаев Силу в одаренном может "разбудить" (научить использовать) другой одаренный, который уже обучен как ею пользоваться. Как это Кеноби сделал с Люком, а так Люк мог бы и все жизнь прожить не подозревая о своем даре, если б не встретил Кеноби. В РВ наверняка есть и другие примеры помимо Бэйна. Впочем об этом вам лучше сможет рассказать V-Z, я по РВ далеко не все знаю.
Сильный форсъюзер может почувствовать не только другого форсъюзера, но и обычных людей\экзотов. Просто может ощутить их присутствие, например, за стеной в соседней комнате, и определить их количество. В "Трилогии Трауна" есть описание, как Люк на Вейленде учит Мару Джейд чувствовать присутствие чужаков, спрятавшихся в кустах и учит ее определять их численность.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
Но не до такой же степени, чтобы справки не навести. Хотя бы после того, как уже психанул. И по вашей версии, Люка там не было. Почему тогда его существование оказалось для Вейдера таким сюрпризом?
*

Сюрпризом - потому что Вейдер был уверен, что жена и дети погибли на Набу. Я уже писала выше.
Еще раз повторю, что Энакин парень психованный, импульсивный. Долго раздумывать не в его характере. Поэтому он мог спокойно продолжать думать, что Падме и дети мертвы и не стал бы затевать расследование, чтоб не бередить себе душу. Он, кстати, потом избегал посещать Татуин, т.к. с этой планетой у него были связаны дурные воспоминание, именно поэтому Йода и Ко решили отправить туда Люка - там его Вейдер точно бы случайно не нашел.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 11 Декабрь 2009, 04:05
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



R2D2
Во втором эпизоде, в той самой сцене на травке, Анакин и говорит прямым текстом, что к власти не стремится. Что же касается истерики в Совете, так это не из-за власти, уползающей из-под рук, а по причине все того же немерянного самомнения: я велик, а меня должным образом не спешат признать.
Цитата
Поэтому, не то чтобы он уверовал в идеалы ситхов, но разочаровался в идеалах джедаев.

Когда это он успел? За те пол часа, когда сидел в зале Совета и ожидал чем закончится встреча джедаев с выданным им Палпатином? Ведь когда он ситха закладывать побежал, в джедайских идеалах он еще не сомневался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 17:51

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //