Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новое в русском языке, кофе теперь среднего рода
Гвендилон Фрай
сообщение 1 Сентябрь 2009, 19:44
Сообщение #1


Губернатор Кореллии
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 237
Регистрация: 13 Август 2007
Из: Самара
Пользователь №: 6900
Раса: человек



С 1 сентября русский язык станет более современным и менее... правильным
Дарья ТОКАРЕВА — 01.09.2009 (Комсомольская правда)

С начала учебного года официальными, согласно приказу Мин-обрнауки, станут несколько современных словарей. Среди них «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной закрепляет за словом «кофе» не только мужской, но и средний род. «Интернет» по новым правилам теперь должен писаться с большой буквы, а «карате» вместо «каратэ». Да и слово «брачующиеся» отходит в прошлое - отныне люди, вступающие в брак, называются «брачащиеся».

С ударениями совсем халява. Официально теперь можно говорить «договор» и «договор», «йогурт» и «йогурт», «по средам» и «по средам». Правда, к счастью, пока союз «что» не заменили на «шо».

В новом перечне куда-то пропали самый известный справочник Д. Розенталя и полный академический справочник В. Лопатина, который содержал гораздо больше новых слов. Хорошо хоть толковый словарь Даля остался нетронутым. Правда, в Минобрнауки не исключают, что список официальных словарей еще могут дополнить.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Учитель года Москвы-2006, педагог русского языка и заместитель директора центра образования № 1874 Марат АЛИМОВ:

- Я против внесения таких изменений в словарях. Тут нет никакого нововведения. Это лишь ослабление нормы - говори как хочешь. Хочешь - ставь ударение на первый слог, хочешь - на второй. Получается, что о чистоте языка с такими правилами говорить не приходится. С одной стороны, мы в школах боремся за то, чтобы люди говорили правильно, - устраиваем экзамены, пишем диктанты, боремся со словами-паразитами, учим нормам старорусского красивого и правильного языка. А с другой стороны, мы разрешаем говорить так, как человек хочет. Такой подход приведет только к замусориванию языка, и в скором времени слова об эстетически красивом языке станут простой формальностью.


--------------------
Умение посмеяться над собой - признак ума и здоровой психики.

Человек из Замкадья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 1 Сентябрь 2009, 20:10
Сообщение #2


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Без комментариев...а ведь нечто подобное уже было в прошлом в брежневские или черненковские времена кажется. Тогда легализировали слова "могЁм" и "мОгем" вместо можем, но потом это как-то забылось. И вот опять...будем надеяться, что и эти нововведения не приживутся.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 1 Сентябрь 2009, 20:23
Сообщение #3


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Свержение Розенталя с пьедестала диктата канонов русского языка - это поистине феерично.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rover A.J.
сообщение 1 Сентябрь 2009, 21:24
Сообщение #4


Soldier of Misfortune
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 301
Регистрация: 31 Май 2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 8286
Раса: Корун



Don't panic, это нормальный процесс. Не будем забывать, что главный источник обновления литературной нормы - это звучащая речь. Вот ей и надо ужасаться, а не её кодификации;) Норма у нас меняется не так уж часто, последняя масштабная реформа - 1956 год.

Цитата(Гвендилон Фрай @ 1 сен 2009, 19:44)
«по средам» и «по средам»
*

Статья соврамши, они и раньше были равноценны. Сейчас смотрю в орфографический словарь РАН от 1994 года и вижу: "среда 1, - ы, вин. срЕду, мн. срЕды, срЕдАм (день недели)"
Также см. Грамота.ру: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&a...%F0%E5%E4%E0%EC

А новые словарики надо будет обязательно закупить. Например, мне очень интересно, склоняется ли слово "Интернет" и какого рода слово "фэнтези":)

P.S. Я абсолютно уверена, что ударение "звОнить" рано или поздно кодифицируют, хотя оно не вызывает у меня ничего, кроме отвращения icon8.gif Но слишком распространено, увы(

Сообщение отредактировал Rover A.J. - 1 Сентябрь 2009, 22:28


--------------------
Падут замки и своды, долги пойдут ко дну
Для тех, кто у свободы в пожизненном плену,
Для тех, кто без печали проходит по земле,
Как греки завещали и дедушка Рабле.
© Л. Бочарова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master Luke
сообщение 1 Сентябрь 2009, 21:28
Сообщение #5


Darth Fortis
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 492
Регистрация: 23 Сентябрь 2008
Пользователь №: 7800
Раса: Призрак



Что можно сказать ? Ужас... Как глупо изменяют и искажают русский язык! mad.gif Особенно поразило измененное слово "брачующиеся"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 1 Сентябрь 2009, 21:51
Сообщение #6


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Полный ужас, по-моему... И почему-то вспомнилась реклама одного из сортов кофе. Что этот сорт - ОН. А остальное - оно...


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 1 Сентябрь 2009, 21:56
Сообщение #7


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Не понимаю, как мы раньше жили без такого русского слова, как "файф-о-клок" - его же прям каждый второй житель страны использует, ага-ага.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 1 Сентябрь 2009, 22:38
Сообщение #8


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Добралась "реформация" и до братьев-россиян. В Германии реформы языка часто проводятся.
У нас в Украине последние лет 10 реформы языка тоже проводятся чуть ли не каждый год, я уже перестала удивляться. Но приживаются эти реформы разве что в СМИ. Население их не признает и использует старые варианты.
Причем эти реформы носят зачастую дурацкий характер. Например, легализовали склонения заимствованных слов, ранее считавшихся несклоняемыми, например, метро, авто, пенсне. Звучит это дико. Еще идут реформы в сторону ухода от иностранных заимствованных слов и их замены на более родные. Например если раньше вертолёт звучал как "геликоптер", как в английском, то теперь рекомендуется использовать слово "гвинтокрил" (это "винтокрыл"). Вместо лифта теперь "дротохид" (на рус.яз. можно перевести как "кабелеход" или "проводоход"). Я это воспринимаю как издевательство над языком.
Но лично меня это не очень сильно беспокоит, т.к. я живу в восточной части Украины и на украинском у нас мало кто говорит и слышать все эти странные нововведения приходится разве что по ТВ, а его мало смотрю, мне Нэта хватает. Ничего не имею против украинского, но на нем я не говорю, русский у меня все же первый родной.
Гораздо острее у нас стоит проблема билингвизма. Полуграмотные недоучки у нас говорят на дикой смеси безграмотного русского с безграмотным украинским, они толком не знают ни один из двух языков. Я бы таких отстреливала))
Реформы-реформами, а древо жизни вечно зеленеет)) адекватный народ будет таким реформам сопротивляться.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 6 Сентябрь 2009, 14:02
Сообщение #9


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Цитата
Не будем забывать, что главный источник обновления литературной нормы - это звучащая речь. Вот ей и надо ужасаться, а не её кодификации
Абсолютно согласна! Один человек сказал "вкусное кофе", двое сказали "вкусное кофе", сто тысяч сказали "вкусное кофе" - и на них махнули рукой. Те, кто говорил "вкусное кофе" будет продолжать так же говорить, остальные точно так же будут плеваться. А большинство так и не узнает о "реформации". А вот "звучащей речи" действительно надо ужасаться.

Сообщение отредактировал R2D2 - 6 Сентябрь 2009, 14:04


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aneta Gray
сообщение 6 Сентябрь 2009, 14:52
Сообщение #10


О_______о
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 167
Регистрация: 24 Октябрь 2008
Из: Далекая, далекая Галактика
Пользователь №: 7876
Раса: Татуинский булыжник



Ай.. какая разница? Все языки развиваются и меняются, это совершенно нормально. Так что не вижу, что плохово в том, что кофе теперь ср. рода.


--------------------
Крепко жму горло, искренне Ваш...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 6 Сентябрь 2009, 15:22
Сообщение #11





Гость






Но панталоны, фрак, жилет -
Всех этих слов на русском нет. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 7 Сентябрь 2009, 11:07
Сообщение #12


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



На мой взгляд то, что произошло - это узаконивание бескультурья и безграмотности. У нас и так с грамотным русским языком был полный кошмар, а теперь наступит полный крах. Никогда в жизни не скажу "вкусное кофе" или "йогУрт". Аж мурашки по коже!


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 7 Сентябрь 2009, 14:12
Сообщение #13


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Лично мне как-то без разницы "мой кофе" или "моё кофе". Значение все равно одно и то же smile.gif
Что на счет изменений в русском языке - мне поровну. Как говорил по русски, так и буду говорить. Меня эти изменения не коснутся, по крайней мере в ближайшем будущем. wink.gif


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Квестор
сообщение 7 Сентябрь 2009, 16:00
Сообщение #14


Специалист
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 141
Регистрация: 24 Декабрь 2006
Из: планета Тенгри
Пользователь №: 5603
Раса: DeathStalker



А меня всегда радовал Крепкий КофИЙ)))

Пусть кретины в министерстве решают что угодно, русский язык рос и развивался без их помощи и поддержки.


--------------------
Есть только один способ решения всех проблем - насилие.
Насилие - не развесные карамельки. Ровно не отвесишь.
Пусть не чисты руки - зато совесть чиста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 7 Сентябрь 2009, 16:04
Сообщение #15





Гость






Куда он рос? ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 17:43

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //