Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бакрана
Альда Карст
сообщение 21 Март 2016, 18:43
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Ферма Кереша " Вышенки"
Ильдико, Флай, Кармо Терас.

Так Флай стала обладательницей целых четырех платьев вместо одного, на которое была морально готова. Два-то из них вообще привели ее в откровенное смятение... Как приверженец штанов и банданы, она не представляла, кто и куда может надеть это . Опять же, кроме Королевского дворца в Тиде, ей ничего так и не пришло на ум, когда она вышла к Ильдико в пене пышной белой юбки из мягкой, почти прозрачной материи, на которую с затканного ручной вышивкой узкого лифа спускались лучиками те же вышитые бирюзовые цветочные орнаменты. И сама вышивка - то казалось необыкновенно нежной и полупрозрачной. Но Ильдико была непреклонна. " Для особых случаев", сказала она, и Флай решила не спорить - в конце концов, особые случаи на то и особые, что их - как лишайников на Хоте...Кремово-бежевое, приятного теплого тона платье, которое Ильдико достала последним, оказалось при ближайшем рассмотрении расшитым мелкими перламутровыми бусинками. Флай не разбиралась, но, кажется, одни эти бусинки стоили кучу кредитов. И это изысканное платье тоже предназначалось для торжественных случаев, хотя Флай терялась в догадках, откуда в жизни управляющего фермы подобные случаи? Так что два других - то, шелковое бледно-изумрудное и очень стильное, цвета кафа с молоком с черными вставками, с черной же кожаной аппликацией и такими же кружевами, не вызвали уже никакого желания отнекиваться. Немного ушить - и все очень-очень... Разве что, ей было хаттски неудобно, что, ко всему прочему - ее еще и одели. И что Ильдико будет видеть на ней платья своей дочери... Хотя Аранка никогда их не носила, но забывшись, увидеть в них, совсем непохожего на дочь, чужого человека - это будет для Ильдико болезненно...
Вывод один...
" Тааак! Опять она отвлекается! " - Флай поймала себя на том, что мысли ее далеко от схем и графиков на мониторе терминала, глотнула кафа из пугающих размеров кружки, выпрошенной у Ильдико на кухне и углубилась в изучение агротехники того района, где находилась ферма господина Кереша. Состав почвы, сроки посева, факторы риска, мониторинг урожайности и всякая хрень... Поставщики, средние цены по этой зоне... Открывая сразу несколько окон, она умудрялась усваивать всю информацию, да еще оставлять на флимси коротенькие записи - значки. Это были не сведения, почерпнутые с монитора , так она обозначала вопросы, которые у нее возникали в процессе.

В разгар этого увлекательного занятия в дверь кабинета постучали.
- Флай? - Ильдико заглянула в кабинет. - Там прибыл кто-то, с рекомендательным письмом, говорит, его прислали помощником управляющего. Сказать, чтобы шел сюда, или ты сама спустишься?
"Ну, пока он еще не помощник, а только кандидат..." - усмехнулась про себя Флай и кивнула женщине.
- Спасибо, Ильдико, уже бегу, - улыбнулась она, вскакивая с места и придерживая листки флимси, готовые разлететься от вихря, поднятого ее активностью.
В гостиной ее дожидался пожилой человек. При появлении Флай он поднялся из кресла и представился:
- Кармо Терас, к вашим услугам, мисс Флай. Мне сказали, вам нужен помощник с опытом управления поместьем.
- Привет... - вырвалось у нее, но она тут же спохватилась. - Я хотела сказать, рада познакомиться, господин Терас... - со смущенной улыбкой поправила себя она, - Не утомила вас дорога к нам? Может быть, каф или чай? - Флай излучала на претендента внимание и дружелюбие. Что там говорил босс про доверие?
- Чай со льдом, если можно, - Кармо улыбнулся в ответ, дружелюбно и открыто. - Становится совсем тепло, скоро все пойдет в рост.
- Даже очень скоро, - подтвердила Флай, не скрывая озабоченности этим фактом, и, спохватившись, улыбнулась, - Присаживайтесь, господин Терас, одну минутку...
Она взглянула на экономку, еще стоявшую в дверях, сделав умоляющие глаза - чай со льдом для Флай был экзотическим напитком. Как его готовить и подавать, она не имела понятия.
- Вы давно в этой сфере, господин Кармо? - непринужденно, словно они просто гуляли по Королевскому Дворцу Тида , спросила Флай, пристраиваясь на подлокотнике соседнего кресла.
Ильдико едва заметно кивнула и исчезла на кухне. Кармо чуть склонил голову набок, глядя на девушку.
- Мисс Флай, - заговорил он, - меня уведомили, что вы раньше не занимались фермерством, и от меня потребуется не просто помогать вам, но научить вас этому делу. Я потомственный фермер, передал дело своему сыну, и теперь могу посвятить свое время передаче своего опыта. Не смущайтесь - в том, чтобы чего-то не знать, нет ничего дурного. Я сделаю все от меня зависящее, если, конечно, вы захотите научиться.
Вот как... Дженаро ее запалил перед этим Терасом... А она тут строит из себя...Нет ничего дурного? Да, если твоя должность - не управляющий. И ты не знаешь именно "чего-то". А не всего...
- Я буду очень благодарна вам, господин Кармо, - слабо улыбнулась она. выдержав неожиданный для ее самолюбия удар. - Естественно, я хочу научиться. И научусь.
...А у нее нет альтернативы...
- Я понимаю, что вам это не совсем приятно слышать, - взгляд фермера был удивительно понимающим. - Но я счел, что это позволит нам сберечь массу времени и сил, которые ушли бы на ваши попытки произвести на меня впечатление человека сведущего, и у меня - на вежливые попытки сделать вид, что я ничего не замечаю. Тем не менее при посторонних я - ваш помощник, который держит язык за зубами и не лезет с советами, пока его не спрашивают. Вас это устроит?
- Массу времени и сил? - усмехнулась Флай, - Да я не собиралась производить на вас впечатление видавшей виды, бывалой фермерши... или фермерской дочки, - вспомнив рассказ Кела, с иронией добавила она.- Это заведомо проигрышный вариант в разговоре с профи, гсподин Терас. Я хотела выяснить, сработаемся ли мы... Сработаемся. Когда люди друг другу доверяют - это хорошо для дела. - Когда сможете начать? - прищурив изумрудные глаза, спосила она.
- Как только вы сочтете нужным приступить, - спокойно ответил Кармо.
- Ой, я бы сочла, как максимум - позавчера... - вздохнула Флай.
- Тогда... - он замолчал - в гостиную вошла Ильдико с подносом. На подносе стояли высокий стеклянный кувшин, наполненный золотистым чаем, блюдо с наколотым льдом и две высоких кружки. Поставив поднос на стол, экономка проворно переставила чайные приборы на свободное место и бесшумно исчезла. - Тогда начнем с того, что у нас есть, и что вы хотите из этого получить. Я вас очень внимательно слушаю, мисс Флай.
Девушка смотрела в ту сторону, куда вышла женщина.
- Да, минутку, - попросила она свего - теперь уже помощника и позвала . - Ильдико, большое спасибо, присоединяйтесь к нам, ладно ?
Потом она снова повернулась к своему визави и твердой рукой налила ему чая из кувшина. Себе плеснула чуть-чуть - огромная кружка кафа перед монитором, как-то напрочь лишала ее удовольствия пробовать еще и ледяной чай.
- Получить я хочу много, - объявила она, возвращаясь к разговору, - Открыть ресторан, кафе для продвижения на рынок набуанских пряностей. И пряности могут стать одним из направлений фермы, но не единственным. Здесь много земли, хаттски много... Готовые пастбища для бант. Значит мясо-молочное производство. Сыроварня... Но сейчас у нас только земля, небольшое стадо, сад, теплица... И наши с вами руки. Ну, и головы, - посмеялась она.
Экономка вскоре действительно вернулась - она сняла фартук и принесла чашку горячего чая для себя. Тихо села в свободное кресло, слушая и не вмешиваясь в разговор. Кармо поблагодарил и пил мелкими глотками холодный напиток, кивая услышанному.
- Хорошо, что вы начинаете весной, - заговорил он наконец, когда замолчала Флай. - Можно сразу запустить несколько направлений. Сейчас травы пойдут в рост, телята бант дешевы - отел был не так давно, они только перешли на подножный корм. Я знаю заводчиков, которые могут продать отбракованных телят очень дешево - они пойдут на откорм, и их даже не придется подкармливать - хватит лугов. Разделить пастбища на огороженные участки, чтобы телята не бродили где попало, и перегонть с одного на другое по мере того, как они будут подъедать траву. При пяти-шести пастбищах трава будет успевать восстановиться к моменту возвращения стада. Заодно убьем двух бант - выпас помогает восстановить плодородие почвы. Естественный способ внести удобрения.
Ильдико одобрительно кивнула.
- К осени телята нагуляют вес, их можно будет забить на мясо и продать. Пустить чуть дешевле, чем стоит продукция на рынке, хорошо, если попадется оптовый покупатель, это позволит не вызвать недовольства прочих фермеров - разовая оптовая закупка не вызовет колебания цен на рынке. При начальной бросовой цене и бесплатных кормах это позволит сразу получить достаточную прибыль, чтобы закупить семена и заложить производство молочной продукции. Производственные линии, оборудование, помещения - это все можно успеть сделать за зиму. Следующей весной нужно будет огородить новые участки под пастбища. Те, которые использовались в этом году, можно распахать и пустить под те растения, которые вы хотите выращивать. Это обеспечит хороший урожай.
- У нас арендуют пастбища, - заметила Ильдико. - Можно предоставить арендатору новые участки под выпас, и использовать те, где пасся скот. Эти поля под скотом уже несколько сезонов. Думаю, он будет рад сменить выпас на свежий.
- Да, это хороший вариант, - согласился фермер. - Весной нужно будет закупить новую партию телят на откорм, и одновременно - молодых бант молочных пород. Когда пойдет первая продукция, арендовать в столице помещение под кафе или ресторан, и вводить новые блюда постепенно. Сразу большое молочное стадо заводить не следует, лучше постепенно раширять уже имеющееся по мере роста спроса. Это позволит избежать потери средств, если по какой-то причине ваши пряности здесь не приживутся или не получат большого спроса. Это - минимум, который будет необходимо сделать. Средства на начальные расходы есть? Потребуется закупить ограждения для пастбищ и телят, остальное подождет до осени.
- О какой сумме идет речь? - уточнила экономка.
- Порядка восьми-десяти тысяч кредитов.
- Это приемлемо, - отозвалась Ильдико. Оба бакранца теперь выжидательно смотрели на Флай.
Она и не пыталась напускать на себя ложный вид глубокомыслия или ориентированности в том, о чем говорил Кармо. Да и Ильдико - тоже... Флай внимательно впитывала и обдумывала каждое слово, отгоняя от себя мысль, что она на этой ферме - как у банты - пятая нога...Опять она рядится и играет роль, как там, на ступеньках фонтана, как на выставке растений. Как здесь - управляющей фермой, по сути - не являясь ею...Но не расписываться в своем бессилии?! Только не ей, Флай....
- Извините, - произнесла она, когда отмалчиваться стало неудобно, - Я не успела вас познакомить... Ильдико, это господин Кармо Терас... наш помощник. А это миссис Ильдико Шекей - доверенное лицо нашего хозяина, можно сказать. И пирожки она печет - просто объедение! - с теплой улыбкой взглянула Флай на женщину и уже серьезно продожила. - Думаю, берем этот план за скелет, тем более, он крепкий, а мясо будем на него наращивать по ходу. Первоочередные задачи есть, вот и займемся. Насчет продажи мяса оптом по демпинговым ценам... Господин Терас... А не предложить ли наши услуги имперским докам ? Или гарнизону? Думаю, от такого предложения тамошние интенданты вряд ли откажутся? Сэкономить кредиты Империи... Или положить разницу в карман... - прищурив глаза, посмотрела Флай на бакранца. - А семена пряностей на Набу закупим поздней осенью, когда будут на них большие скидки. Но для пробы, совсем по чуть-чуть - хочу заказать сейчас. Узнать, как они будут расти здесь. И заодно протестировать блюда с ними, например, на вас, на Келе... Еще на ком-то. Придутся ли по вкусу? Чтобы у нас все было готово к следующему году. - подытожила она.
- Хороший план, - кивнул Кармо. - Тогда я лечу обратно, и с утра начинаю закупки телят. Мне понадобится доверенность.
- Да, конечно, - согласно кивнула Флай, - мы можем прямо сейчас подняться в кабинет, и я сделаю вам все документы, которые вам нужны. А доставка телят наша ? - уточнила она, вспомнив полученный утром транспорт.
- Существует ассоциация перевозчиков, - пояснил фермер. - Можно доставить самим, но это займет много времени. Можно нанять перевозчиков, они доставят груз из нескольких мест сразу.
Можно было не спрашивать... Кармо Терас съел на этом не одного ворнскра. Он знает, что говорит и что делает. В отличие от некоторых. Ну, хоть про постоянное содержание скота в теплое время она успела узнать, и про изгороди для автономного выпаса... А то хорош управляющий, спрашивающий то, что знает на ферме даже мелочь, которая ходит под стол пешком.
- Да, перевозчиком удобнее, - Флай ничего не могла возразить, - Время тоже деньги. Особенно для нас.. - заключила она, поднимаясь и подхватывая кружки - закинет по пути на кухню.
- Чай был отменный, Ильдико, спасибо.- и мотнула своей рыжей головой в сторону лестницы, - Пойдемте, господин Терас. Нас ждут наши великие дела...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 22 Март 2016, 17:39
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Ферма Кереша " Вышенки"
Флай.
Соло с разрешения ведущего.

« …плюс к этому еще расходы на получение лицензии… А если заодно и на выращивание птиц? Места достаточно. Какие-нибудь выносливые, неприхотливые в содержании виды, которые летом сидят почти на подножном корме, не болеют и быстро набирают вес… Да, вот - за 75 дней. И они, вообще, заходят в помещение только при сильных морозах… Забить поголовье, оставив самых крепких на племя. Обычный их вес через три месяца? Ничего себе так вес...Если никаких форс - мажоров - все быстренько окупится. И предложить их можно тому же гарнизону. А на доход купить инкубационную камеру и оборудование для обогрева птенцов, можно б/ушное– и вот они -птица и яйца для ресторана… Да и молодняк можно продавать, если что. К расходам, значит, относим еще для небольшого прикорма зерновую смесь … Купить. У соседей, кто этим занимается. Совсем немного, ибо весна, и можно на травку. В дополнительный доход ценный пух… Дальше…»
Не сводя взгляда с монитора, она глотнула уже горький и холодный каф из необъятной кружки, для чего ей пришлось закинуть свою рыжую голову. Что ж, исчерпываются до дна, даже такие глубины… Ага, кроме этого бизнес - плана... Так, что у нее там дальше?
Хатт, а дальше – она совсем забыла вызвонить Дженаро! Флай потянулась было к комму, но, опомнившись, отдернула руку – куда, идиотка?! За окном рабочего кабинета глухая ночь.Нет, и не сообщение. Единственное, что сейчас не противоречит ее законам человеколюбия – это только написать ему письмо. Хотя… Разбудить его среди ночи, заставляя хлопать рукой по чему-нибудь там, в поисках комма... Это было бы лихо!
Флай ухмыльнулась и с лету напечатала, касаясь сенсорных значков ауребеша деки.
«Дорогой босс, а здоровье у меня превосходное, если вы еще сомневаетесь. И ваш доктор сказал, что я, кажется, подозрительно быстро поправилась. Поэтому, думаю, а надо ли меня еще кошмарить повторным приемом? И спасибо вам за господина Тераса. Он крут.»
Флай оторвалась от терминала и распрямила спину, отводя плечи назад до тех пор, пока не почувствовала между лопаток теплый бархатный комок… Ох, хорошо…
" Значит, еще сертификат качества выпускаемой продукции и справки от службы ветеринарной безопасности Бакраны..."
Когда она следующий раз потянулась и выгнула спину, как фелинкс, на улице - нет, не светало, но все замерло в предчувствии рассвета. Ночные птицы отпели свое, а дневные еще сидели по ветвям и стрехам, пряча голову в пушистое крыло от прохладного розоватого воздуха нового дня.
Флай с таким удовольствием оттолкнулась от терминала, что проехала на стуле почти до самой двери. Выйдя из кабинета, она осторожно прокралась на кухню. Там выпила воды, пошарила в сахарнице, и, стараясь ступать неслышно, чтобы не разбудить Ильдико, выбралась из дома. Кутаясь в куртку, она шла по влажной от росы траве, просто брела в предрассветных сумерках, стараясь больше не думать ни о лизинге, ни маркетинговом плане, ни о ветеринаре, ни о прогнозировании и рисках... К гунганской матери сейчас всё...
Сиреневато - лиловые перистые облака уже начинали понемногу теплеть с востока, подсвечиваемые солнечным диском, еще не показавшим даже своего вершка из-за горизонта... И волнистый ползущий по траве туман казался морем, из которого выглядывали острова... Один из них был всего лишь кроной сада. а второй - теплицей, в которой она была с Ильдико сегодня. А нет - уже вчера...
Флай прищелкнула языком, как делала женщина, и тихо позвала :
- Огонёчек, Снежинка! - и замерла, прислушиваясь. Стука копыт она не уловила, зато из тумана. совсем рядом с ней, выплыла рогатая мордочка , шевеля длинными ушами.
- Огонечек, - обрадовалась Флай, доставая из куртки стянутый на кухне сладкий кусочек и протягивая его рыжему приллу. Тотчас к ее ладони сунулась, возникшая из лохматой белесоватой пелены, белая головка ревнивой Снежинки. Но и для нее у Флай тоже была припасена сладость. Как и ласки.
Вот только поводьев с колокольчиками у нее не было. И Флай держалась, обнимая шею Огонька, и припав к его роскошной гриве, когда они плыли по пенным волнам тумана мимо реки к холму, навстречу стремительно светлеющему небу.
" Река... Садковое рыбоводство..." - подумала она устало и глубже зарылась лицом в рыжую шерсть своего скакуна. На холме она спешилась и бросив куртку, уселась на нее, прислонившись к теплому боку животного. Снежинка тоже улеглась неподалеку. Пламенеющий диск начал осторожно, наощупь , выкатываться из-за необъятной дали фермерских земель. И в тоже время он был так близко... Начинался новый день, так же, как миллионы дней до этого, но каждый раз в этом было что-то сакральное и торжественное, от чего у нее замерло сердце. Туман внизу становился рваным и полупрозрачным под теплыми лучами солнца. Они пронизывали свежесть утра, пытаясь согреть и реку, и холм, и птиц, как серебро, зазвеневших в небе.
Флай смотрела на восходящее солнце. Просто смотрела, постепенно приходя в такое состояние, когда не думаешь ни о чем... Совсем ни о чем. И чувствуешь, что сейчас придет что-то очень важное и значимое...
Но оно не успело. Рыжая уже спала, приникнув головой к мягкой холке такого же рыжего Огонька.

Сообщение отредактировал Альда Карст - 22 Март 2016, 17:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 28 Март 2016, 21:23
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Ферма Кереша " Вышенки" - Амма. Земельный департамент.
Ильдико, Флай, Бруно Рейбан.

-... взгляните, Ильдико, ну, как? - спрашивала Флай экономку, придирчиво, со всех сторон оглядывая себя в зеркале, - Так в земельном департаменте можно появиться?
Мнение Ильдико было для нее в этом решающим. Сама-то она, Флай Кавальерри, покатила бы туда в штанах и куртке, ничуть не сомневаясь в уместности своего наряда. Как будто лицензию на разведение скота дают, принимая во внимание не возможности фермы, а ее одежду... Но сейчас она была не Флай Кавальерри, а управляющий господина Кереша.
Платье цвета кафа, очень разбавленного молоком, с черным, с кожаными аппликациями и шоколадным кружевом, ушитое по ее изящной фигурке, удивительно шло к меди ее волос - тут никаких возражений быть не должно, но обувь... Правда, мягкие темно-коричневые летние сапоги вроде бы тоже вписывались в образ... Флай даже подобрала волосы в незайтейливую прическу, которая делала ее менее похожей на ее рыжего прилла, но кто знает...
- Так как? - вопросительно взглянула она на женщину, сжимая в руках папку с документами.- Я еще в ветеринарную службу, так что не знаю, когда вернусь.
- Можно, - успокоила ее экономка с добродушной улыбкой. - Вы прекрасно смотритесь. Вот увидите, Флай, вы еще полюбите нашу моду.
- Спасибо, - Флай с улыбкой обняла свою добрую фею, на секунду прижавшись щекой к ее седеющей голове, - Ну, держите за меня кулаки...

" Надо же, Кел возвращался, а я даже не знала об этом..." - немного удивилась Флай, заметив на стоянке веселенький грузовичок. Ну, вот на нем она и полетит... Будет очень прикольный контраст - она, вся из себя такая мэм - и - грузовичок в жучках... Это немного сбило градус волнений по поводу важности ее миссии. Ну, как - волнения? Да, она не так часто получает всякие фермерские лицензии, не так часто имеет дело с чиновниками... Но лицензию и всякую фигню, типа справок и сертификатов, она из них вытряхнет. Она и не то вытряхивать может..
Навигатор старательно проложил светящуюся ломаную линию на мониторе, и Флай поднялась над фермой, провожая взглядом домик с садом и теплицей за ним, неожиданно ощущая, как внутри что-то теплеет... Сдается, что она остановится и приживется здесь... И, может быть, полюбит Бакрану, как ее босс... А он так и не ответил на ее письмо. Но, значит - все нормально. И никакой Киишмар не угрожает ее спокойствию...
Опять под брюхом " жучка" потянулись цветущие поляны и посевы, но это уже не вызывало у нее тревоги. Там, на землях фермы Эду Кереша, будет уже сегодня пастись целая тысяча мохнатых телят...
Ломаная линия навигатора, наконец, закончилась пульсирующей во весь экран точкой. Приехали...
Флай медленно снизилась, выбирая место для стоянки, что оказалось непросто - стоянка была забита. Шикарные, слепящие глаза кары, спидеры поскромнее и рабочие грузовички, вроде ее " жучка"... Наконец, какой-то из этих бедолаг оторвался от дюрабетона, и Флай мухой юркнула на его место, с трудом вписавшись своими габаритами. Ф-фух...
Здание земельного департамента выглядело внушительно, как и подобает таким учреждениям - очень официально и очень дорого. Вестибюль тоже производил впечатление. Мебель из натуральных плетеных ветвей деревьев, натуральная кожа - это Флай сразу поняла... Не какой-то пластик, а натуральные отполированные камни с причудливой паутинкой прожилок под ногами... И небольшой водопадик, струящийся из такой же каменной стены, прозрачно-кристальной водой... Ох, и ничего себе...
Флай с трудом отвела от него взгляд и вздохнула... Соллеу...Тид... Но надо найти информационное табло.
В уголке пристроилась скромная стойка администратора. Неподалеку расположился терминал, и это оказалось единственным, что могло помочь Флай разобраться здесь. Голоуказатели в виде цветных стрелок присутствовали, но надписей на них не было. Терминал прояснил ситуацию: службы делились по этажам, каждому этажу соответствовал свой цвет. За лицензиями можно было обратиться на первом этаже, юридическая консультация пристроилась на втором.
Ну, юридическая консультация ей пока, вроде, без надобности, так что она будет исследовать первый этаж на предмет заветной приемной. А еще быстрее - спросить у администратора... Зажав папку под мышкой, Флай уверенно шагнула к стойке и вежливо улыбнулась.
- Добрый день. Я хотела бы получить лицензию, как заводчик скота. Не подскажете, куда мне обратится?
"Хатт... Заводчик скота... Это точно так называется?"
- Вы собираетесь разводить молочный или мясной скот? - уточнил дроид-администратор.
- Мясной, - коротко ответила Флай. Надо же... Еще и это имеет значение?
- Тогда вам в четвертый кабинет, розовый указатель, - пояснил дроид.
Флай поблагодарила и вернулась к табло, чтобы сразу, не теряя потом времени на поиски и приставания к дроиду, отправиться на этаж ветеринарной службы.
Белая стрелочка приглашала ее на шестой этаж.
Флай вполне удовлетворилась увиденным и зашагала дальше, совершенно забыв взглянуть на указатель, и вдруг, неожиданно обнаружила себя перед кабинетом номер четыре. Просто подняла глаза, а он - вот...
Внутри ее встретила небольшая очередь из двух человек и твилекка. Девушка-человек подписывала бумаги, твилекк терпеливо ждал и заглядывал через плечо, подсказывая вполголоса, мужчина-человек сидел у стены в кресле, разбирая листы флимси в дорогой кожаной папке.
- Привет, - бодро произнесла рыжая, обращаясь сразу ко всем,- Все за лицензиями ?
- Да, - негромко отозвался мужчина, не отрываясь от своего занятия. - Я крайний, но если торопитесь, могу пропустить вас вперед.
" Пропустить ?!"
Флай ничем не выказала своего удивления этаким альтруизмом - в конце-концов, причины для него бывают очень далеки от него, но улыбнулась.
- А кто сейчас не торопится? Время горячее... А еще кучу справок получать... - да, у нее еще шестой этаж...
- Была бы вам очень признательна, сэр...
Мужчина сделал приглашающий жест вперед и снова зарылся в бумаги. На Флай он так и не взглянул. Твилекк оглянулся на их разговор и тоже посторонился:
- Если спешите, то проходите. Я не тороплюсь.
Флай чуть не присвистнула, но вовремя вспомнила, что на ней элегантное платье, а не видавшие виды штаны. И этот ?! Сдается ей, что Бакрана намного культурнее Набу и Тида.
Но, если ей уступают, какого хатта она будет отказываться? Только странно, что никто никуда не спешит...
- Если вы настолько любезны, то ... огромное спасибо! - Флай чуть не запуталась в изъявлениии своей благодарности, по ее мнению " спасибо, старичок" - звучало более приятно и тепло, чем ее выпендреж, но...
Девушка перед ней как раз закончила ставить подписи и вернула секретарю бумаги, получив взамен пластиковую карту. Улыбнувшись Флай, она выпорхнула за дверь. Секретарь тем временем обратился к новоприбывшей:
- Доброе утро, мисс. Чем могу служить?
-Здравствуйте, - приветливо улыбнулась Флай пожилому мужчине за столом, - Мне необходимо получить лицензию на разведение мясного скота, - произнесла она, протягивая ему собранные и скрепленные листки флимси.
- Давайте помотрим... - секретарь забрал бумаги, перебрал их. - Вышенки... О, старое поместье. Ваш предшественник оставил вам тяжелое наследство, мисс Кавальерри... Регистрировать ферму нет необходимости, там все документы уже есть, они в реестре. Вам придется оформить только непосредственно разрешение на выращивание скота, это недолго. По всем вопросам, связанным с реализацией, вы можете обращаться сюда, - он пододвинул девушке визитку. - Вас проконсультируют и помогут избежать проблем с санитарной экспертизой и установкой цен на продукцию...
- Прошу прощения, - вмешался мужчина в кресле. - Вы сказали - мясо?
Флай выслушала секретаря, благодарно кивнув, взяла визитку и только собралась узнать у него, каким образом получить это самое разрешение, как услышала слова мужчины.
- Совершенно верно, - с интересом обернулась она к сидящему в кресле. Потенциальный клиент ? - А что? - спросила она его, задорно вспыхивая глазами.
- Вы позволите? - он уже стоял рядом. Секретарь кивнул, принимаясь заполнять форму. - Я занимаюсь подбором поставщиков для верфей, мисс Кавальерри - я правильно расслышал вашу фамилию? Империя планирует расширение доков, и нам потребуется больше продукции. Вас интересует возможность работать напрямую с отделом закупок?
" Ха... Не далее, как... Она же сама говорила своему помощнику о такой возможности! И - вот! Какая удача !"
Да, он и был похож на военного в гражданке. Слишком четкие движения, слишком аккуратная стрижка, слишком надраенные са... ботинки... Внутреннюю дисциплину не спрячешь... Насмотрелась она на них еще на Набу.
- Да, все верно - Флай Кавальерри. И какое совпадение - мы тоже планируем расширение ассортимента и поставок продукции, и я думаю, что мы сможем в будущем предложить вам не только мясо, сэр...- выучка Магистра всегда ее выручала - говорила Флай тоном вежливой заинтересованности, но спокойно, как, наверное, и должен себя вести управляющий фермы, знающий цену своей продукции.
- Ваше удостоверение управляющего, пожалуйста, - попросил секретарь. - И поставьте подписи там, где отмечено, - он положил на стойку несколько листов флимси. Торговый агент замолчал, не мешая ему, но как только секретарь вернулся к работе, снова заговорил.
- В таком случае, когда закончите с оформлением, мне бы хотелось побеседовать с вами более подробно. Мне подождать?
- Если вы не торопитесь, - учтиво улыбнулась Флай, протягивая секретарю свое удостоверение. Никак ей нельзя упускать этого снабженца... Но он не должен этого заметить. Флай очень внимательно, не торопясь, перечитывала все листки флимси, прежде чем поставить свою подпись под каждым.
- На инопланетниках можно больше заработать, - негромко сказал твилекк. - Имперцы платят столько, сколько у них отпущено казначеем. Лишнего точно не дадут.
Мужчина никак не отреагировал. Он сел обратно в кресло, но бумагами больше не занимался - держал на коленях закрытую папку и смотрел на Флай.
"Зато гарантированно. И берут оптом, сразу. А это то, что нам нужно в этом году." - подумала рыжая, прислушавшись к твилекку, и кивнула ему - да, она в курсе. И снова вернулась к документам.
...Тем лучше. У нее, значит, не слишком много конкурентов... И кажется, она все подписала своей четкой, размашистой подписью, нет? Флай вопросительно взглянула на секретаря, почти физически ощущая на своей спине глаза имперца. Это было хаттски неуютно. Но ради дела можно было потерпеть...
Чиновник проверил документы, убедился, что Флай расписалась везде, где нужно, поставил в одном месте забытую точку.
- Приходила ко мне на днях одна пожилая дама, - поделился он с присутствующими, - а у меня на стажировке была девочка из сельскохозяйственной академии. Старушка забыла поставить точку - просто не увидела, куда ее вписывать. Просит стажера: помогите, мол, поставьте за меня. А та в ответ: "Да вы что, должно быть одним почерком!" Надо ли говорить, что стажировку она не сдала?
- Мне как-то ее не жалко, - усмехнулась Флай, - вы совершенно правы. Нельзя превращаться с молодых ногтей в канцелярскую вомп - крысу. И спасибо вам большое. И за точку тоже,- тепло поблагодарила девушка секретаря.
- Успешной вам работы, мисс, - секретарь вернул ей ай-ди с внесенными дополнениями и обратился к твилекку с вопросом, что того привело. Вниманием Флай поторопился завладеть снабженец.
- Меня зовут Бруно Рейбан, - представился он. - Позволите предложить вам чашку чая? Здесь рядом вполне приличное кафе.
Флай захлопнула свою папку и подняла взгляд на имперца.
- Думаю, у меня есть немного времени, господин Рейбан, - для вида сверившись с голограммой постоянно меняющихся секунд и минут, с улыбкой согласилась Флай. - Тем более - рядом, Только вам потом придется еще посидеть в приемной. - предупредила она.
- Сколько потребуется, - не стал возражать Бруно. - Я уже попросил составить мне список поставщиков, и старик не займется этим раньше, чем отпустит всех клиентов.
Тогда очень непонятно, почему он сразу уцепился за нее... Её имя все равно, так или иначе, попало бы в список Рейбана...
На небосклоне подсознания забрезжило какое-то темное пятнышко, но Флай не стала в него погружаться. Возможно, то, что он вот так обратил на нее внимание - это большая удача? Список, должно быть, не маленький, и затеряться в нем ничего не стоит . А так у нее уже будет контракт. Наверное...
- В таком случае, показывайте ваше кафе, сэр.- кивнула она снабженцу, попрощавшись с секретарем и твилекком.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 29 Март 2016, 19:42
Сообщение #19


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Амма. Кафе "У Лаури"
Флай, Рейбан


Кафе с непритязательным названием "У Лаури" оказалось вполне уютным и тихим. Персонал состоял из людей и твилеков, музыка была приятной и ненавязчивой, отделанные натуральными материалами стены демонстрировали наличие чувства прекрасного у хозяев заведения: аппликации из травы и цветов, выложенные из пучков натурального меха фигурки приллов...
Рейбан отодвинул легкий плетеный стул, предлагая Флай присесть, и заказал чай с засахаренными фруктами.
- Может быть, что-то еще?
- Спасибо большое, этого - даже с избытком, Меня с фермы не выпускают, пока не накормят на целый день, - пошутила Флай, бегло окидывая взглядом оформление кафе. Она еще не думала, в каком стиле будет декорировано их детище, но нужно было найти что-то нетривиальное и располагающее... Свое собственное.
Она положила папку на стол и приготовилась внимать снабженцу.
Чай принесли быстро. Рейбан попробовал, одобрительно кивнул и принялся рассказывать, поглаживая ручку чашки.
- Отдел снабжения верфей действительно имеет четко определенные рамки закупочных цен, за которые не может выйти. Тут вас не обманули, и я признателен, что вы после такого предупреждения все же согласились меня выслушать. Обычно выгода перевешивает. Наши закупочные цены примерно на пятнадцать процентов ниже, чем могут позволить себе экспортеры продовольствия. Однако у сотрудничества с нами есть свои достоинства. Например, по негласному правилу, которое не зафиксировано в документах, но широко применяется, гражданские лица, которые на постоянной основе работают с нами, могут рассчитывать на защиту - хотя здесь это не актуально, но я все же упомяну об этой возможности. На списанное оборудование, которое можно использовать в гражданских системах безопасности и тому подобном. Оборудование, разумеется, рабочее, и списывается потому, что его пора заменять по регламенту. В особых случаях может быть оказана помощь в виде использования военных систем связи... Я имею в виду, что вы можете поговорить с кем-то на другом краю галактики, если вдруг в этом возникнет крайняя необходимость. Ну, и наконец, вы можете быть совершенно уверены, что никакие санкции, если вдруг таковые будут наложены на планету, вас не коснутся. Все это, может быть, выглядит не слишком убедительно, потому что не бывает необходимо каждый день. Но это все-таки очень много.
Преимущества работы с Империей и впрямь выглядели не слишком привлекательными. Система безопасности - ну, еще куда ни шло... А с кем говорить на другом конце галактики? А уж санции против Бакраны - не смешите мои подметки, как говорят у них на Набу.... Но ведь для нее это не самое основное...
- Никогда не знаешь, что может пригодиться в следующую минуту, господин Рейбан, - согласилась она.- Возможно, для нас очень интересно сотрудничать с вами. Значит, говорите - на пятнадцать процентов ниже экспортных ... - задумчиво повторила Флай, подцепляя засахаренный фрукт за тонюсенькую веточку. Интересная деталь... С веточкой...
- Да. Но зато у нас есть еще одно неоспоримое преимущество, мисс Кавальерри, - улыбнулся снабженец. - Мы очень постоянные клиенты. Вам не надо будет искать покупателя, не нужно будет тратиться на дорогостоящее холодильное оборудование, чтобы спасти продукцию, если клиент вдруг откажется от сделки. Пока верфи на орбите, вы можете быть совершенно спокойны за сбыт. Мы берем все, что заказали, лишь бы оно было приемлемым по качеству.
- Да,постоянство - очень хорошая вещь, господин Рейбан, - усмехнулась Флай.- Одна из лучших. Но есть еще одно немаловажное достоинство - своевременность. Знаете, иногда бюджетные поступления уж слишком растягиваются во времени, что вполне объективно - Империя большая. Да хранят ее Звезды!- предусмотрительно прибавила Флай. - А за свое качество мы отвечаем.
Уж как там у них на верфях с этим обстоят дела, Флай не знала, но бюджет Набуанского Королевства имел обыкновение ходить пешком через Внешнее кольцо.
- Мы можем даже внести в контракт пункт о предоплате, - предложил собеседник. От его улыбки веяло плохо скрытым облегчением. - Это сведет к нулю ваши риски.
- Ну, а ваши риски, господин Рейбан? - с интересом взглянула на него Флай, прищурив свои зеленоватые, как море, глаза, - Что, например, мне будет за срыв контракта ?
Бруно развел руками.
- Штраф и пеня, что же еще? - вздохнул он. - Ну, и исключение из списка надежных поставщиков. Разумеется, если только срыв не был вызван форс-мажором. Ну, например, река разлилась и все ваши банты утонули. Тут уже вашей вины не будет. Или мор, с которым не смогли справиться санитарные службы. Ну, и все такое, что никак не зависело от вашей воли и желания.
" Сарлакка тебе в глотку... Или тебя - в его... "
После слов имперца Флай Кавальерри плюнула бы. Пусть - не прицельно, и пусть - через плечо. Но вряд ли, господин секретарь Городского Совета был бы в восторге от действий своего управляющего, даже если этим она хотела защитить ферму. Поэтому рыжая на всякий случай под столом сложила пальцы в виде головы рогатого животного, направив указательный палец и мизинец в сторону Бруно Рейбана, и удовлетворенно улыбнулась.
- Ну, хорошо, - произнесла она, проделав это, - Готовьте контракт, господин Рейбан. Скажете где и когда - подъеду.
Её так и тянуло спросить - неужто Империи так трудно найти на Бакране поставщиков, что он сразу запал на нее? Но озвучено было совсем другое. Бизнес - леди, твою гунганскую мать...
- А что еще из фермерской продукции интересует отдел снабжения? Птица? Да, а как у вас с фруктами ?
- Фрукты на верфях точно не растут, - улыбнулся снабженец. - Думаю, мы можем это обсудить и внести в контракт, если руководство одобрит. Рацион военнослужащих прост, калориен и непритязателен, но возможно, офицерский состав пожелает внести некоторое разнообразие в меню... Куда мне подъехать, мисс Кавальерри, и в какое время? Прямо на ферму, или встретимся в городе?
"На ферму... Это опять надо будет одеваться, а то Ильдико упадет в обморок, если я выйду к нему в том, в чем хожу на ферме... С другой стороны, не надо терять время на перелет... Да и он, наверное, хочет посмотреть, кому вручает судьбу их пропитания."
- А как вам удобнее, господин Рейбан? Можно и прямо на ферму. Можно и в городе, - в последний момент прибавила она.
- Я все же немного разбираюсь в фермерстве, - вздохнул Бруно. - У меня любое время удобное, а вот у вас - только то, когда вы не пытаетесь успеть в пять мест одновременно и не жалеете о том, что не умеете мгновенно перемещаться в пространстве. Поэтому я и спрашиваю, где и когда я отниму у вас меньше всего времени.
- Тогда - добро пожаловать в Вышенки, сэр, - усмехнулась Флай.- Завтра с утра успеете? Боюсь, что потом... - она скептически покачала головой.
"Потом" у нее, точняк, будет дел под завязку, возможно - за много километров от домика. И отрываться от них будет очень неудобно. Интересно только, насколько различается понятие утра у фермера и у военного...
- Рано утром. - уточнила она.
- Семь утра - это достаточно рано? - уточнил Бруно.
- Вполне, - с милой улыбкой согласилась рыжая.- Я буду вас ждать. С контрактом.- добавила она ненавязчиво и допила свой чай.
Рейбан счел это завуалированным предложением удалиться, расплатился по счету и удалился, церемонно попрощавшись.
Флай еще минутку посидела, выбивая пальцами дробь на столе и глядя на приллов из меха. Кажется, он действительно хочет с ней работать... Это было... неожиданно. Она хотела уговаривать имперцев, а тут ее саму пытались уговорить работать с ними.
"А! Пока контракт не прочитан и не подписан - нечего строить Облачный город! - тряхнула она нехитро подобранной копной волос .- И надо бы еще посоветоваться с Терасом..."
Рыжая рассеяно улыбнулась официанту, приглашавшего ее почаще заходить к ним, и вышла.
" Возможно. Но если только - до зимы." - подумала Флай, подходя к своему веселенькому грузовичку. - А зимой...Зимой у них будет свое кафе. Или даже ресторан."
Но до этого еще столько нужно было сделать...


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 4 Апрель 2016, 21:11
Сообщение #20



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Ферма Кереша Вышенки.
Ильдико, Флай, Терас.


" ...вы еще полюбите нашу моду," - вспомнила Флай слова экономки, с удовольствием освобождаясь от платья в своей комнате. - " Обязательно... Но не прямо сейчас. Нет, совсем не прямо сейчас..."
В штанах можно сесть в траву, не боясь их запачкать, можно спокойно забросить ногу, запрыгивая на Огонька... Можно вылезти через окно по веревке... Да мало ли еще что можно! А вот что делать в платье? Только строить из себя пай-девочку.
Флай чесанула перед зеркалом свою выпущенную на волю рыжую гриву и сбежала по ступенькам вниз.
- Ильдико, я - к Терасу, хорошо ? Он заграждения ставит, - крикнула она в проем кухни, откуда доносились позвякивание посуды и соблазнительные запахи, и выскочила за дверь. В теплице она разжилась маленькими, крепкими еще плодами, и приллы, примчавшиеся неразлучной парочкой на ее голос, с удовольствием похрустели ими.
И снова Флай удивилась тому, как они бегут, высоко выкидывая тонкие коленки. Так ровненько, и так быстро - быстро, что домчали ее до огораживаемого Терасом пастбища, а она и не заметила как...
Кармо поприветствовал ее, не отрываясь от работы: ему было нужно добиться высокой стабильности поля, не позволяющего телятам разбредаться с пастбища. Закончив с тонкой калибровкой, он выпрямился и вытер лицо рукавом рубашки: солнце грело уже почти совсем по-летнему. - Успели, - улыбнулся он. - Через полчаса прибудет первый транспорт. А как ваши успехи?
Флай, подошедшая к нему поближе, покосилась на разбредающихся по сочной и уже высокой траве Огонька и Снежинку.
- Оперативно, вы, - с уважением отозвалась она.- А меня научите настраивать поле ? И я получила все разрешения, - кивнула она.- Можем работать...
Она немного помолчала. От солнечного неба ее глаза казались ярко-бирюзовыми, но очень сосредоточенными.
- Хотела вас спросить... Пятнадцать процентов ниже экспортных цен... Это мы, кажется, можем себе позволить? Меня в департаменте прямо атаковал снабженец с верфей. Предложил работать с ними. И я, признаться, обещала. Он завтра будет здесь с контрактом.
- Минус пятнадцать? Фермер неожиданно широко улыбнулся. - Мисс Флай, я ни разу не слышал, чтобы они предлагали больше, чем две трети от рыночной цены. Это хорошее предложение. Очень хорошее.
Секунду Флай размышляла над услышенным от Кармо. Но не потому, что не могла прикинуть разницу между двумя третями и восемьюдесятью пятью процентами от экспортной цены- выгоду она считывала моментально.
- Так... А в чем подвох ? - вместо того чтобы обрадоваться, девушка подняла на Тераса недоверчивый взгляд.- Нет, я, конечно, понимаю, что новичкам и дурачкам везет, но только если их хотят обобрать до тру.... До последней нитки, в общем. - подкорректировала себя Флай.
- Подвох? - удивился Кармо. - Нет никакого подвоха. Но сдается мне, если бы вы попросили девяносто - он дал бы девяносто. Вышенки - владение человека, слово которого значит немало в правительстве. Не сомневаясь, он представит это как обоснование своей щедрости. Но если бы там сегодня был я - больше семидесяти я бы не получил. Значит,показать вам, как налаживать ограду?
Ах, вот вот оно что... Вышенки господина Эду Кереша. Бруно набросился на нее, когда услышал название...
- Мне нужно еще многому учиться, Терас...- усмехнулась Флай, предоставляя помощнику свободно трактовать, к чему относятся ее слова - то ли к к сфере отношений политиков. то ли к наладке ограды. Или ко всему вместе
- И телят принимать от поставщика.- добавила она, деловито забирая рыжую, как у Огонька, гриву под обхватку, чтобы не мешала смотреть.- Но... - закончив с волосами, - подняла она взгляд на Тераса,- При чем тут я? Фишка в имени владельца фермы. И вы могли добиться, наверное, девяноста с таким же успехом.
- Видите ли, мисс Флай, - с добродушной иронией ответил пожилой фермер, - у меня нет такого милого личика и такой фигурки. Вы недооцениваете впечатление, которое производите на мужчин.
"... или дело совсем в другом... В том, что в ней. В ее крови. В том, что заставляет ее организм регенерировать так быстро, как ящерице восстанавливать отрезанный хвост... В Силе, которой она неосознанно диктует свою волю?"
- Значит, господин Терас, будем пользоваться, - пожала она плечами. - Должна же быть от управляющего какая-то польза? Так что у нас там с калибровкой? А то уже сейчас телят нужно будет принимать.- быстро перевела она разговор на другую тему.
- Я как раз закончил, - ответил фермер. - Сейчас привезут телят, и я покажу вам, как их проверяют перед приемкой. А когда закончим с телятами, у нас будет достаточно времени, чтобы вы могли научиться калибровать поле.
- Пойдет, - согласилась Флай.- А до семи утра закончим ? А то господин Рейбан явится к семи.
Принять тысячу голов телят... Это же хатт знает, как долго?
- И он обещал заплатить вперед...- выдала она под конец негромко.
- Рейбан? - Кармо слегка нахмурился. - Не припоминаю такого. Может, новый? Ладно, увидим утром, что за птица...
Вдалеке послышался гул - приближались грузовые платформы.
Мелочь, а у нее опять неприятно засосало где-то под сердцем...Новый? Сразу дал восемьдесят пять процентов, предложил предоплату... и сверлил ей дыру между лопаток? Откуда новому знать про ферму Кереша? Она же ничего не производила...
Но Терасу Флай своих сомнений не озвучила - было уже некогда. Живые телята, которых нужно было проверить и устроить на новом месте - это было конкретное, подлинное дело, а ее сомнения сиюминутны. Утром они увидят, Кармо прав.
" Или я попробую узнать у об этом снабженце у Дженаро... Или лучше у Кела? " - приложив ладонь к глазам, Флай смотрела на транспорт, появившийся над ними в небе.
Фермер уже сигналил транспорту, заходящему на посадку. Повинуясь его жестам, платформа развернулась, опускаясь прямо напротив небольшого холма. Защитное поле упало, открывая столпившимся и тревожно ревущим телятам путь на холм. Ревущее стадо вскачь помчалось вверх. - Смотрите, мисс Флай, смотрите внимательно. Слабые и больные телята выбьются из сил и отстанут. И остановятся перед следующим препятствием.
- И все? - поразилась Флай, внимательно вглядываясь в накатывающую на холм мохнатую коричневую волну, готовую смыть все, что попадется на ее пути. А она- то думала, что это что-то если не вроде осмотра доктора Кошмара, то нечто очень похожее...
Бурая ревущая масса, как оказалась, состоящая из массивных мохнатых голов с рожками, между тем скатилась с гребня холма, под которым пролегала канава, и почти не задерживаясь, перемахнула через нее и потекла дальше, вскипая на небольших горушках. Стадо миновало канавку поностью. Почти. Только с десяток испуганно ревущих бедолаг забуксовало перед ней, не решаясь с разбега перепрыгнуть через ров.
- Эти? - прокричала Флай, стараясь перекричать рев телят.
- Эти, - подтвердил фермер. - Они будут плохо набирать вес, потому что их будут все время отгонять от хорошей травы. Животные - они очень хорошо чувствуют слабость, мисс Флай. Этих телят мы вернем, и нам привезут других, здоровых и сильных. Эй, гоните их обратно! Это относилось уже к рабочим на платформе. Подгоняя отбракованных телят длинными хлыстами, те быстро вернули животных на платформу, расписались за доставленный и возвращенный груз, и отбыли. Следом зашел на посадку второй транспорт... Через два часа все было закончено. Табунки телят носились по высокой траве, постепенно успокаиваясь и принимаясь за еду. Новых платформ не прибывало, и Терас поманил Флай за собой: - Пойдем, я покажу, как настроить поле. Или хотите отдохнуть?
- Отдохнуть? - возмутилась Флай, отплевываясь от травинки, очевидно принесенной ветром, поднятым платформой и прилипшей к губам, - Как говорил один мой друг... - тут она замолчала, словно наткнувшись на невидимое препятствие. И не друг... И сказанное - уж очень неподходяще для нее теперешней...- В общем, солнце еще высоко, Кармо. Показывайте - улыбнулась она решительно.
- Смотрите, - полчаса спустя говорил Кармо, показывая ей шкалу регулятора. Развезенные по участку генераторы ограничивали будущее пастбище. - Если сделать поле слабым, телята разбредутся, - продолжал Терас. - Если слишком сильным, они запомнят границы, и потом их будет трудно убедить пересечь черту, где было поле. Для маленьких телят шкалу достаточно установить здесь, - он показал девушке нужную мощность поля. - Потом, по мере того, как они будут расти, мощность нужно будет увеличивать, потому что их восприимчивость будет снижаться. Через месяц - на десять процентов, еще через месяц - на двадцать. Запомнили?
- А на третий, значит... - Флай взглянула на шерстяных телят, которые разбрелись группками в высокой траве, и отвела взгляд. Договариваться о продаже мяса - это одно, а когда увидишь их, вот таких, лобастых, с длинной курчавой шерстью... - Я поняла.- кивнула она Терасу. - На второй месяц на двадцать процентов от первого... Скажите, а забивать... Это тоже - мы? - она старалась говорить как можно безразличнее, но слово " забивать", произнесенное на вдохе, выдавало ее с головой.
"Хатт... Фермер, называется..." - ругнула она себя.
- Нет, мисс, вам не придется их убивать, - поднял на нее взгляд Кармо. - Их заберут на площадку для забоя и отвезут готовый продукт заказчику.
"Площадка для забоя"... "Готовый продукт!" От этого веяло такой тупой обреченностью и бессилием что - либо изменить, что Флай, всегда ненавидевшая это ощущение, сжала кулаки до побеления, чтобы не высказать что-нибудь язвительное...Терас -то при чем... Это сельское хозяйство, детка... "Ах, какие цветочки , поля, фрукты, ах, какие телятки!" А то, что потом телятки идут на мясо - об этом благополучно забывалось...
- Что, полная профнепригодность? - криво усмехнулась она в ответ на взгляд фермера, который несомненно заметил и понял ее чувства.
- У вас все получится, - спокойно сказал Кармо. - Не все сразу, но у вас получится, мисс Флай. Нельзя съесть банту за один присест, но по кусочку - можно. Попробуете сами настроить поле?
Флай посмотрела на Тераса и молча кивнула рыжей головой, взяв у него из рук регулятор. В несколько касаний поле было установлено на необходимой для телят мощности. А через месяц - она его установит здесь... А через два - вот здесь, наверное.
- Господин Терас, - рассматривая регулятор, произнесла она.- А насколько надежна мощность поля? Кто-то может отключить или повредить генераторы ?
- Теоретически - возможно, это не защищенная система. Но смысл? Собрать разбежавшихся телят - дело полудня.
"Это - если они разбегутся..." - подумала Флай. Помощнику же не расскажешь, что она имела дело с криминалом, проще говоря - воровка, и поэтому мыслит другими категориями. И Бруно Рейбан тоже вызывает много вопросов...
- А ... кражи скота... случаются? - очень осторожно спросила она.
- Кражи?- Терас прошел сквозь поле заграждения, приблизился к пасущемуся теленку, почесал его за ухом, потом раздвинул густую шерсть на шее и показал Флай клеймо размером с ладонь. - Видите? Телят клеймят жидким азотом, после этого по линиям клейма растет белая шерсть. Удалить его можно только с кожей, но шрам в таком месте и совпадающий размерами с клеймом, однозначно укажет на кражу. Перебить не получится, не выйдет четкого рисунка. А забойщик, которого уличат в забое краденого скота, может навсегда проститься с лицензией. Слишком большой риск.
Увиденное вроде бы успокоило... В самом деле, кто будет шутить с огнем и красть у человека из правительства? Потеряешь не только лицензию... Хотя, кто сказал, что забойщик обязательно будет продавать?
- Ладно, допустим, - согласилась Флай, - Еще вопрос - вы завтра будете здесь во время визита снабженца с верфей, или у вас что-то намечено?
- Я ваш помощник, - напомнил Кармо. - Я обязан присутствовать. Заодно посмотрю, что за Рейбан такой.
- Отлично.- она даже не стала скрывать, как ее это устраивает. И нечего грызть себя, как ранкор, за то что помощник по сути выполняет ее работу. Не тот случай. Терас, в отличие от нее, знает всех в этой сфере...
- Ну, и раз вы мой помощник, и мы работаем вместе, и вы немного постарше меня... - мягко улыбнулась рыжая. - .... Просто Флай. Хорошо?
- Договорились, - фермер протянул ей руку. - Просто Кармо.
Пожатие у него было крепким и уверенным.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 6 Апрель 2016, 18:11
Сообщение #21



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Ферма Кереша Вышенки
Флай, Ильдико.

По вечерам она всегда разговаривала с Зимой. Мама не должна чувствовать себя наедине со своей мучительной болезнью, даже если она, Флай, пока не может вернуться на Набу. Лечение только начато, и даже забрать ее к себе пока нельзя... Да и некуда. Флай весело рассказыла ей про то, какая добрая Ильдико, как она ее закармливает вкусностями, про своего помощника, про забавных мохнатых телят, красочно расписывала, как она в первый раз запрыгивала на рыжего Огонька, не без преукрашивания, конечно... И, затаив дыхание, ждала ее голоса. Слабенький... Все еще очень слабенький и тихий.
..Странно, но она никогда не спрашивала ее, как звали того пилота. Сейчас не спросит тем более. Зиме совсем нельзя волноваться. Да и назваться он мог, как угодно. И не интересно ей это! Все, забыла.
А вот темное пятнышко на ясном небе завтрашнего дня, который должен бы принести им контракт - и очень выгодный контракт - никак не желало забываться. И это смутное сомнение, закравшееся еще в Амме, так никуда и не исчезало, сопровождая ее на протяжении всего дня, даже во время разговора с Зимой, а потом с менеджером, который подтвердил отправку семян первым транспортником. То есть, доставка - через день... Разговор был закончен, а Флай все еще держала в руках комм, нерешительно постукивая им по коленке. Послать вызов Дженаро? Вообще-то, ей и так хотелось поговорить с ним... Единственный, кто знает о ней то, что не знает даже ее мать. Ага, но ей опять от него что-то нужно, опять просьба о помощи... Кел? А "мистер фелинкс" может быть на задании. Или спит, налакавшись молока...
" Ну, что ж, господин Рейбан... Попробуем мы сами узнать вашу подноготную..."
Она склонилась над декой и забила в строку поиска имя имперского снабженца, с некоторым волнением ожидая, что ей принесет на своих волнах Голонет.
Улов был невелик. Местные новости вскользь упомянули о прибытии комиссии с Корусанта. Предполагалось, что прибывшие специалисты займутся подготовкой к расширению верфей, высказывались надежды на дополнительное развитие инфраструктуры планеты, создание рабочих мест, увеличение товарооборота... Под новостями развернулась бурная дискуссия: местные были не особо рады, опасаясь избыточного влияния Империи на культуру и традиции планеты. Среди специалистов упоминался Бруно Рейбан - если верить заметке, на нем лежала ответственность за расширение связей с фермерами, минуя перекупщиков. Эта новость была воспринята не так агрессивно: комментаторы склонялись к скептической позиции, предполагая, что фермеры не особо от этого выиграют.
В принципе, все совпадало. И трактовка прибытия комиссии местными новостями, и то, что и как ей излагал в кафе Бруно Рейбан... Только ничего, кроме этой статейки во всем Голонете про Бруно Рейбана она так и не нарыла... Глючно как-то... Да, странно, но это не основание подозревать его в чем-то, смутном даже для нее самой. Что к человеку привязалась? Завтра все прояснится...
Флай отолкнулась руками от терминала и проехалась на кресле по кабинету, лихо развернувшись перед дверью. Это был уже ритуал, завершающий работу.
"... Завтра... Все - завтра... А сейчас - спать. И не забыть попросить Ильдико приготовить что-нибудь на завтрак и этому важному, с Корусанта... Комиссия с Корусанта..." - это была последняя осознанная мысль Флай, когда она положила голову на подушку. Засыпала она всегда в два счета, чтобы там ни грызло ее душу. И спала крепко до самого утра.
...А утро в этот день началось для нее с рассветом. Проскакать на Огоньке до холма, вдыхая прохладу утреннего воздуха, взглянуть на бурые мохнатые спины телят под лучами взошедшего солнца, заодно удостовериться, что поля работают, и телята не разбрелись, вернуться, почистить приллов, между делом прикидывая возможности хозяйства.
В начале седьмого Флай, бодрая, свежая, с румянцем после ледяного душа, стояла перед зеркалом.
- Будем пользоваться, - подтвердила она девушке в зеркале, очень мало похожую на ту, что сейчас скакала на Огоньке, и даже на ту, что летала в земельный департамент. Бледно - изумрудное платье Аранки преобразило ее . Удивительно, что платье настолько меняет... Этот почти прозрачный шелк, мягко падающий едва ли не до щиколоток, очень плавный рукав фонарик чуть ниже локтя, стойка воротничка с пуговичками до изумрудного широкого пояса на талии, откуда - то вытащили из нее женственную мягкость, которой за ней никогда не водилось, придавая ее облику романтичность и незащищенность...
" Что тоже - пригодится," - подмигнула Флай своему рыжему отражению. Вот только обувь... Сапоги здесь никак... Ну, никак... Хотя...Их не очень - то и видно, если не задирать подол... Что-то ей мама читала в детстве... Какие-то там туфельки подаренные какой-то тетей замызганной девочке, собравшейся на бал. Но у нее все тети на Кореллии. И не тянут на волшебниц. Только на ведьм, если...
Быстро, незатейливо уложив волосы - она вообще не любила навороченных причесок - Флай осторожно сбежала вниз и заглянула на кухню.
- Доброе утро, Ильдико. - с разбега чмокнула она женщину в щеку. - У нас сейчас гость важный, вы знаете, наверное... Чем нужно помочь? А господина Тераса видели ? - забросала она, только появившись, вопросами экономку.
- Доброе, - экономка приобняла ее и решительно направила в сторону стола, где уже дымились ароматным паром чашки с чаем и пирожки. - Без завтрака - никаких Терасов и важных гостей. А потом - хоть дивизию. Он уже позавтракал, кстати.
- И тут обскакал, - улыбнулась Флай и вздохнула при виде накрытого стола. Ну чай- то она в себя вольет, не вопрос, но как объяснить желудку, что завтрак - это святое, несмотря на всякие треволнения? Правда, оказалось, что перед выпечкой Ильдико не устоит никто, и ничто. О чем можно было волноваться, уписывая эти воздушные, состоящие почти из одной фруктовой начинки с тоненьким слоем теста, пирожки? Только о том, что ушитые платья Аранки придется расшивать.
Ильдико тем временем исчезла и вскоре вернулась с объемистым пакетом. Сунув его в угол, женщина присела напротив Флай и взяла чашку.
- Я заметила, ты вчера вернулась без покупок, - озабоченно сказала она. - Время, конечно, дорого, но не настолько же? Позавтракаем - надо будет примерить, - она кивнула на пакет. - Хотя бы две-три пары должны подойти. У меня глаз хороший.
Флай сначала непонимающе взглянула на женщину, нечаянно хватнув обжигающий глоток из чашки, отчего глаза у нее стали круглыми, как у фелинкса и замахала ладонью перед ртом.
- Ильдико, - густо покраснев, наконец выговорила она, когда смогла - Ну, что вы... Вы меня уже и так одели, как набуанскую королеву, а теперь еще и туфли...
Флай никогда не чувствовала себя так странно... Вот тебе твоя добрая волшебница из сказки, вот тебе кристальные туфельки... Для карманницы с Набу, которую не баловали подарками. Нет, совсем не баловали.
Она вскочила со своего места, повинуясь безотчетному порыву, и обняла женщину, прижавшись щекой к ее седой голове.
- Спасибо...
И смутилась, сама удивляясь своей несдержанности и пылкости. Раньше она за собой такого не замечала.
- Ну что ты, девочка... - Ильдико пригладила ладонью рыжие волосы. - Это же такой пустяк... Еще набегаешься в своих сапогах. А на себя время нужно находить всегда. Ну-ка, доедай быстренько, и будем принимать важного гостя. Это тот самый, о котором мне Кармо говорил? Важная птица с верфей?
- Тот самый, спец по связям с фермерами, - кивнула Флай, опуская руки и давая женщине возможность тоже отпить из чашки, - Он, надеюсь, везет нам очень выгодный контракт с видами на постоянное сотрудничество... Вы его этими пирожками - это супероружие просто! Глядишь, он даст нам и рыночную стоимость, а не восемьдесят пять процентов... - улыбнулась она, на ходу допивая чай и уже посматривая на пакет в углу с некоторой опаской. Ну, не носила она туфельки...
Волшебных башмачков оказалось пар десять или около того. И ни в одной из них даже Флай близко ничего не грозило навернуться - все подошвы были спокойными, каблучки устойчивыми, а сами туфельки мякгими и удобными. Только она опять, как и с платьями, не могла взять в толк, зачем ей на ферме такая роскошь? Но - да... Такие платья с ботинками и сапогами не поносишь, факт... Через четверть часа она отложила изумрудные туфельки с закругленным носиком, которые так гармонировали с шелком на ней. Тем более, они подходили и под ее любимый такого же цвета плащик, еще темно-коричневые с черным, сужающиеся к мыску, и молочные перламутровые, очень изящные... Эти просто идеально шли к платью, расшитому бусинками и белым шелком. И, немного подумав, Флай присоединила к ним еще одни, с открытым носом, из плетеных ремешков. Хорошо, что у нее никогда не было возможности покупать обувь по несколько пар... Это так утомительно, оказывается - выбирать...
- Вот эти, Ильдико, можно ? И еще раз спасибо... Так вовремя, - тепло улыбнулась она женщине, подобрав подол двумя пальчиками и повернувшись перед ней в изумрудных туфельках.
- Нужно! - улыбнулась в ответ женщина, и принялась убирать со стола. Вместо блюда с пирожками на стол перекочавали с кухни десятка полтора розеток с вареньем разных сортов, ваза для фруктов с мочеными яблоками и поднос с красиво нарезанными солеными арбузами - за какие-то десять стандартных минут накрытый стол превратился в весьма впечатляющую выставку возможностей хозяйства Вышенок. Завершал композицию большой стеклянный кувшин, наполненный кусочками нарезанных фруктов и колотым мелко льдом.
- Ильдико, вы - чудо! - сообщила ей Флай, - Я же ему вчера пыталась и про фрукты закинуть удочку! А это самая лучшая реклама, особенно для желудка мужчины, пусть даже важного имперца.- усмехнулась она и спохватилась, - Побегу я. Мне еще Тераса найти, да и господин Рейбан должен уже скоро быть... Наверное.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 6 Апрель 2016, 21:10
Сообщение #22


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Вышенки
Флай, Рейбан, Ильдико, Терас

Бруно Рейбан, специалист по налаживанию связей с местными производителями, прибыл точно в срок. Спидер с имперской эмблемой на борту зашел на посадку у ворот, из него выбрался Бруно, прижимая к себе небольшой плоский кейс, и направился по дорожке к дому. Сегодня он оделся в простой костюм, пригодный и для города, и для прогулок на природе - легкая куртка, плотные брюки, рубашка без галстука, и вместо начищенных ботинок - темные мокасины. У крыльца он притормозил, оглядываясь по сторонам.
В эту же секунду навстречу имперцу стремительно открылась дверь, и показалась его вчерашняя визави.
- Вы пунктуальны, господин Рейбан, - ослепительно улыбнулась рыжая.
Пользоваться - так пользоваться. Зря она, что ли, вырядилась?
- Доброе утро. Мы вас ждем, проходите, пожалуйста, - и она отступила в тень, давая ему возможность пройти.
- Мисс Кавальерри... - Бруно слегка поклонился. - Вы еще ослепительнее, чем вчера. Я привез документы.
- Хотите сказать, что сегодня я еще рыжее?- вероломно осведомилась Флай, пряча под ресницами брызнувшие смехом огоньки в глазах. - Раз привезли - подпишем, - уже деловито пообещала она.
Ильдико успела позвонить помощнику Флай, или он сам явился к назначенному времени, но вышел из-за угла дома как раз в этот момент.
- Мисс Флай, я разметил место для теплицы под ваши растения, - сообщил он деловитым голосом. - Полагаю, мистер Рейбан? Я Кармо Терас, помощник мисс Кавальерри.
Мужчины обменялись рукопожатием, и Ильдико пригласила всех в гостиную - разбираться с бумагами.
- В космопорт доставка завтра, - кивнула Флай фермеру, - Успеем установить? - входя в гостиную, переговаривалась она с помощником, освещенную неярким утренним солнцем, чей свет только подчеркивала кружевная тень от деревьев за окном. Колышащиеся тени отступали, давая сонечным пятнам выхватывать край стола, кусочек легкой шторы,и ослепительно вспыхивать на стеклянной грани кувшина, а потом надвигались, снова гася краски.
- Простите, мистер Рейбан, - извинилась Флай за невольное отступление от темы. - Присаживайтесь, пожалуйста. Чай? Или что-нибудь похолоднее? Я вас вытащила в такой ранний час, а миссис Шекей, - представила она женщину, приобняв ее слегка, - великолепно готовит. Попробуйте.
Хатт... Тид, конечно, культурная столица, а она управляющий фермой такого человека, и тут официальное лицо, но... Но "старик, ты проглотишь свой язык" - звучит куда доходчивее...
- Выглядит весьма аппетитно, - согласился Бруно, усаживаясь в предложенное кресло и пряча под него длинные ноги. - Вы говорили о теплице. Собираетесь выращивать что-то теплолюбивое, или это будет зимний цикл выращивания?
Флай присела на соседнее кресло, слегка приподняв бледно-изумрудный подол платья.
- У нас далеко идущие планы, мистер Рейбан, - слегка улыбнулась она.- Пряности. Вам приходилось пробовать набуанскую кухню с ее специями? Теплица сейчас для пробной партии, ну, и в зимнее время цикл не прервется. Семеноводство, выгонка рассады... Но пряности только звено в нашей цепочке, мистер Рейбан. В планах - продукты с ними. Сыры, например...
- Набу? - заинтересовался имперец. - Я думал, вы отсюда, мисс Кавальерри. Здешние девушки обладают особым очарованием, какого я не видел нигде более. Приятная неожиданность. А что за сыры с пряностями? Никогда не пробовал.
" Угу, фермерские дочки... С верхними и нижними сто двадцатью..." Если Бруно хотел ей сделать комплимент, то он просчитался. " Ах, ты, лакомка хаттов..."
- Мне кажется, вы несправедливы к набуанкам, - с очень вежливой улыбкой возразила Флай, - Королева Амидалла была необыкновенной красавицей... А сыры... Вы обязательно попробуете, обещаю. Может быть, даже станете постоянным клиентом нашего ресторана, мистер Рейбан? Который тоже у нас в планах. Пока - в планах., - заметила она.
- Не имел чести лично знать Ее Величество, - извинился Рейбан, - но вот с вашими разносолами познакомлюсь охотно.
Знакомство вышло достаточно плотным. Имперец перепробовал все, что было на столе, о некоторых блюдах подробно расспросил, проявив немалые познания и в рецептуре, и в технологиях выращивания. Кармо щурился, улыбался и помалкивал, предоставив женщинам всю дипломатию. Но когда дошло до знакомства с документами, помощник решительно протянул руку к извлеченной из кейса папке.
- Разрешите?
Флай взглянула на Тераса и вмешиваться не стала. Да, червячок опять стал точить сердцевинку ее самолюбия... Но вряд ли помощник хотел ее обидеть, он, наоборот, нянчится с ней, как с мелкой... И это их общее дело. Поэтому Флай сделала вид, что так и заведено в Вышенках . Сначала - помощник.
Кармо бегло перелистал страницы контракта, казалось бы, проглядывая их по диагонали. Задержался он только на последней странице, где были указаны данные заключающих соглашение сторон. Сразу после этого фермер передал папку Флай.
- А я-то думал, где вы так поднатаскались, мистер Рейбан, - добродушно пробасил он. - А вы, оказывается, родом с такой же земледельческой планеты? То-то я подумал - не может быть, чтобы по книжкам нахватались ума.
- Каждый хорош на своем месте, - в тон отозвался Бруно. - В юности мне тоже пришлось повозиться в земле. Тем лучше я понимаю, чего стоит ваш труд, и какова его настоящая цена. А то с орбиты, знаете, плохо видно, что булки и котлеты не растут на грядках...
Вот как... Выходит, он тоже рассекает в этом, и ее счастье, что она не стала разливаться весенней птахой о выращивании кого или чего - либо, иначе он сразу бы раскусил ее...
Флай молча углубилась в изучении контракта, или делала вид, что углубилась. Читала она тоже по диагонали, но уже потому, что схватывала на раз. И одновременно прислушивалась к разговорам, удивленно чувствуя, в первый раз за все время, невольное уважение к имперцу. В контракте все было чисто. И даже точки стояли на своих местах. И, кажется, не возникло у нее никакого неприятного осадка на душе.
- Все в порядке, господин Рейбан, - улыбнулась она, подняв зеленые глаза на имперца. - Распишемся ?
Бруно протянул ей свою ручку - "вечное перо" в деревянной оправе. Неглубокий резной рисунок со скругленными линиями и шелковистой поверхностью позволяли удобно держать ручку в пальцах.
- После вас, - он улыбнулся.
Флай усмехнулась, взяла перо, рассматривая его и провела пальцем по поверхности оправы. Натуральная...
- Спасибо, - поблагодарила она, и примерившись, поставила свою четкую и размашистую подпись в графе " Исполнитель". Флай Кавальерри. И еще раз - Флай Кавальерри - на другом экземпляре.
- Есть... - выдохнула она и вернула ручку снабженцу.
Рейбан аккуратно взял перо, поставил свою подпись - быстрый росчерк, и убрал ручку во внутренний карман куртки.
- Надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество, - весело подытожил он, тронув вложенный в ухо микрофон. - Базиль, принеси коробку из багажника.
Экономка вопросительно посмотрела на него.
- Мой водитель, - пояснил имперец. - И он не любит общество, предпочитает читать в одиночестве, не торопитесь бить меня веником. Я его честно приглашал.
- Общество он может не любить, но деликатесы Ильдико - никак не может, - отмела объяснения Флай. Сидеть в каре столько времени... - Здесь не такое уж большое общество, вообще- то... На десятки стандартных километров никого... А хотите посмотреть поместье, мистер Рейбан?
- Я расскажу ему, как он жестоко ошибся, - пообещал снабженец, бросив быстрый взгляд на хронобраслет. - У меня есть еще примерно полтора часа. Если, конечно, за это время я не успел вам надоесть, то посмотрю с удовольствием. Когда родился и вырос на земле, трудно бывает полюбить металл корпуса и пустоту за ним...
- Надоесть? Не рановато ли для долгого и плодотворного сотрудничества? - посмеялась Флай, поднимаясь.
- И я рада, что могу дать вам возможность побыть вдали от металла. Не беспокойтесь, полутора часов хватит, я успею вас вернуть Империи.- с улыбкой пообещала она. Тот, кто любил природу, уже заслуживал ее симпатии. - Только подождите меня пять минут, хорошо?
И подхватив подол, Флай стремительно, насколько ей позволял образ - ведь не будешь в таком платье шагать через две ступеньки - взбежала по лестнице.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 12 Апрель 2016, 00:30
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Бруно Рейбан, Флай.

За полтора часа такое поместье, как Вышенки, осмотреть невозможно. Но Флай сама не видела всего, тем более, что два дальние десятка километров земли, сплошь поросшие травой, мало чем отличались друг от друга. А ей хотелось чтобы Рейбан увидел всю красоту Вышенок, чтобы человек еще долго и с удовольствием вспоминал этот час, проведенный вдали от города и верфей. Агрессивная экскурсия тоже была лишней - возможно, имперцу нужно было просто побродить по траве, вдыхая горьковат о- пряный от пыльцы весенних цветов воздух, просто ощутить ладонью тепло коры фруктовых деревьев сада, надкусить еще очень крепкий и кислющий плод из теплицы, чтобы вспомнить свою родину и свое детство. С природой, вообще, лучше быть наедине, чтобы слышать трели птиц, трепетанье крылышек насекомых, даже рост трав. Хотя, надо признать, что в этот час птиц было бы трудно не услышать...
- Вот такой у нас сад. - Флай дотронулась до липкого засохшего сока дерева, натек был еще мягкий и она облизала палец.- Мы могли бы, наверное, работать по частным заказам ваших сотрудников... Ой, извините. больше не буду, - засмеялась она.- Просто для меня каждый кусочек этой фермы - это работа, это - идеи... Но знаете, - оживилась она. - У меня здесь еще есть нечто совершенно замечательное! Вы ездите верхом?
- В детстве приходилось, - улыбнулся Бруно. Он ходил за ней как привязанный, слушал, смотрел, жевал сорванную травинку, задавал вопросы... Флай могла почти физически ощутить его внимание - имперец был превосходным слушателем. - Но это было давно и стало неправдой. А почему вы спросили?
- У кое-кого не было и такого багажа, - со смехом уверила его Флай, доставая из карманов брюк кубики сладостей. Похоже, они все были набиты ими. И Ильдико, наверное, опять удивится, что они очень быстро исчезают из вазочки на кухне. - Сейчас увидите. Держите, - отсыпала она ему несколько штук в ладонь и оглушительно свистнула, по-мальчишечьи заложив два пальца в рот.
Откуда-то из за сада послышался перестук копыт, и на аллею вылетел длинношеий рыжий красавец прилл, а за ним еще и белоснежный...
Рыжий по-свойски, прядая длинными ушами и толкаясь рожками, ткнулся Флай в плечо, а потом в ладонь. Снежинка попыталась оттереть его.
- Угостите блондинку, - посоветовала Рейбану, смеясь, Флай,
- Все, что пожелаете, мисс Флай, - рассмеялся в ответ Бруно. - Какие красавцы... Это на них вы катаетесь?
Он подсунул белой самке пару кусочков сахара, позаимствованные у Флай, и с видимым удовольствием пощекотал прилла под нижней челюстью.
- Прокатитесь со мной? - прищурила рыжая свои глаза, - Покажу вам речку, и телят, наверное, можно будет увидеть...
Зря она вспомнила про телят, зря.
- Не волнуйтесь, - прогнала она тень, набежавшую на ее внутреннее солнце, трепля Огонька по длинноволосой гриве, - Это очень приятно и легко. У них особый бег... Согласны?
Флай и самой было легко. Контракт был подписан, и представительская одежда заменена на любимые штаны и футболку. И когда Рейбан сказал, что трудно полюбить металл, словно где-то щелкнуло реле, и человек предстал совсем иным, чем ей до этого казалось.
- Заранее согласен на все, кроме государственной измены, - с шутливой серьезностью заверил ее снабженец. - И как на них ездить? Они кажутся такими маленькими... Они точно могут меня увезти?
- На самом деле не все так, как оно выглядит, - улыбнулась Флай, поглядывая на Рейбана и отстегивая от пояса кожаный мешочек с набором ремешков. - Вот шааки у нас на Набу такие грузные, а не выдержат даже упитанного ребенка.
Разговаривая, она быстро зафиксировала всю эту упряжь на мордочке Снежинки. Флай держала один комплект при себе, чтобы не бегать за поводьями каждый раз. Сама-то она удержится на Огоньке и так. Они уже с ним спелись." Ты и я одной... масти ..."
Повинуясь ласковой ладони Флай, белокурая красотка преклонила колени перед имперцем.
- Садитесь, мистер Рейбан? - ловко перекинув ногу. Флай вскочила на своего рыжего.
- Я чувствую себя взрослым, которого занесло на детскую карусель, - весело пожаловался Бруно, перекидывая длинную ногу через спину Снежинки. - Они совсем игрушечные... Так и кажется, что сейчас вы захлопаете в ладоши и сознаетесь, что разыграли меня.
Когда прилл выпрямился, имперец вцепился в густую белоснежную гриву, потом широко улыбнулся и выпустил пряди меха, поймав равновесие.
- А не так уж и плохо, - удивился он.
- Сейчас будет еще лучше! - смеясь, пообещала Флай, - Карусель начнет свой бег! Ну, что, вперед, мистер Бруно Рейбан? - подзадорила она его, придерживаясь за гриву Огонька, который нетерпеливо переминался под ней.
Вместо ответа мужчина сжал коленями бока прилла и качнулся вперед. Снежинка с готовностью ринулась вперед, с места переходя на характерный бег, присущий ее виду. Имперец охнул:
- Вот это да... Она бежит, как будто печатает!
- Да, у меня было такое же впечатление! Шаг короткий, частый! Чеканят! - весело прокричала Флай, припадая к шее Огонька. Приллы знали дорогу без поводьев. - Очень удобно верхом, даже для больших расстояний. Но нам, увы, всего лишь на холм!
Она держалась рядом с имперцем, правда, Огонек так и норовил вырваться вперед. Но дальше, чем на половину корпуса Снежинка ему это сделать никак не позволяла. Холм дрожал под солнечными лучами в нежно-зеленом тумане весеннего воздуха. С легкой ряби реки тянуло свежестью и особым речным запахом... Флай посматривала на Рейбана и тихо радовалась, что утащила его на прогулку. Где бы он еще решился покататься на этом чуде?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 15 Апрель 2016, 23:51
Сообщение #24


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Вышенки
Флай, Ильдико, Кел, Кармо, соседи

Прощаясь с Флай, имперец искренне и от души поблагодарил ее за доставленное удовольствие.
- Вы позволите иногда навещать вас? - спросил он, прежде чем покинуть ферму. - Обещаю не становиться слишком навязчивым.
Навещать ее? Вот странно... Хотя, возможно, в том, что он не прочь прогуляться еще раз, отдохнуть от своей службы, попробовать разносолы Ильдико - для их дела большой плюс... И он нормальный, в общем. Когда не пытается говорить всю эту любезную чушь...
Флай надвинула кепку на глаза - видела бы Ильдико ! - и улыбнулась.
- А почему - нет? - пожала она плечами, - Навещайте. Снежинку я забронирую для вас.
- Договорились, - Рейбан слегка поклонился, попрощался с Ильдико и Терасом, и спидер улетел.
- Там водитель коробку принес, - спохватилась экономка. - На столе в гостиной. Мы без тебя не открывали.
- Какую коробку? - удивилась Флай, - Мы вроде ни о чем таком не договаривались... - теряясь в догадках, она устремилась в гостиную. Он что-то говорил о бонусах... Но они еще только - только контракт подписали...
В гостиной на столе действительно стояла подарочная коробка, перевязанная красивой лентой. Никаких сопроводительных ярлыков или надписей на ней не было.
Объяснение этому таинственному предмету можно было получить только одним проверенным способом - вскрыв коробку, что Флай не медля и сделала. Она осторожно развязала подарочную ленту и подняла крышку.
. Внутри оказалась тщательно упакованная в бумагу корзинка цветов. Под ней - меньшая по размеру коробка из кондитерской - с набором разных сладостей. На самом дне лежал запечатанный конверт.
- Сдается мне, что это не похоже на систему безопасности... или на другой бонус от Империи, - пробормотала она, машинально сдвигая кепку на затылок. Но не показывать же Ильдико и Терасу свою растерянность. Объяснение немного отложилось. Ну, остается надеяться, что в этом конверте нет еще какого-нибудь конверта...
Там оказалась открытка. Бруно Рейбан выражал надежду, что его скромный подарок придется по вкусу, и прилагал скидочную карту на покупку семян и прочей продукции одной из крупных торговых сетей, занимающейся поставками в этом секторе.
- Ну, по крайней мере, он вежливый, - высказалась Ильдико, оглядев презент. - И не глупый.
- В смысле ? - подняв глаза на Ильдико переспросила Флай. Она рассматривала скидочную карту, которой искренне обрадовалась. Этот подарок ей точно пришелся по вкусу. Бруно Рейбан мог не сомневаться.
- В смысле - хорошо воспитанный мальчик, - пояснила экономка. - Военные редко такими бывают.
- Ну, он - снабженец. - машинально отозвалась Флай. По ее мнению снабжение армии, конечно, штука важная и необходимая, но на военных интенданты слабо тянут. Впрочем, она, Флай, рада за него,что он такой воспитанный... Вот только она бы предпочла, чтобы его вежливость не выражалась в чем-то материальном. Хотя, возможно, так принято в тех кругах, в которые ее занесла судьба?
- Это вам, наверное, - отдала она карточку Терасу, а цветы с конфетами вручила Ильдико. - А это вам... Прием был на высоте, Ильдико...
- А тебе коробка с ленточкой? - рассмеялась экономка. - Нет уж, милая, сладости съедим за чаем все вместе, а цветы пусть украшают гостиную.
Она посмотрела в окно, то ли услышав что-то, то ли заметив.
- А вот и Кел. У него сегодня выходной, я подумала - незачем ему болтаться по городу. Пусть поможет с теплицей.
- Вот спасибо! - обрадовалась Флай, - Это очень кстати, лишние руки - совсем не лишние. Установим теплицу - нужно заниматься всем остальным. Кармо, мы потянем поголовье птицы? Тоже до зимы? На подножном корму с небольшой добавкой зерна?
...И еще можно было навести у Кела справки про Рейбана - до странности вежливого и щедрого снабженца. И спросить - как там босс? Правда, теперь он ей вроде, как и не босс...
Внук Ильдико не заставил себя ждать - появился в дверях, выразительно поводя носом. - Пахнет вкусным. А что это тут забыли докеры, да еще в такую рань? Их машина только что отчалила.
- Доброе утро, Кел! - выразительно глянув, поприветствовала рыжая безопасника. - А они теперь наши клиенты и прилетали подписать контракт на постоянное сотрудничество. Мясо будем им поставлять, - объяснила Флай, независимо перекрутив кепку козырьком назад.
- Добрым оно было бы, если бы дали выспаться, - вздохнул Кел. - Но если мне тоже что-нибудь поставят... на стол, я с вами, так и быть, соглашусь. Ба, молоко есть?
- Сидите, сидите, Ильдико, я сама! - метнувшись задержать женщину, Флай усадила ее в кресло, - Вы сегодня и так уже натанцевались вокруг нас и гостя! - уже с кухни послышался ее голос, потом позвякиванье посуды, и очень скоро перед Келом стояла полная молоком до самых своих краев, "сестра" той же необъятной кружки, которую Флай пристроила себе под каф, а еще блюдо с пирожками, варенье и масса всяких вкусностей с "презентации" фермы.
- А давайте и всем по чаю? - перевела она взгляд на Ильдико и своего помощника, - А то мне все равно ждать, когда Кел подобреет, а это - не одна кружка. Совсем не одна.- с еле заметным коварством улыбнулась рыжая.
- Я добрый, - вяло запротестовал оперативник, ныряя в кружку. - Я очень добрый... Я сегодня даже никого еще не убил...
- Да ну тебя, шалопай, - махнула на него полотенцем экономка. - Чаю так чаю. Полчаса-час погоды нам не сделают, а после таких визитов стоит отдохнуть и разложить все по полочкам.
- Что-то не так? - булькнуло из кружки. Над краем на миг мелькнули глаза Кела - жесткие, сощуренные, холодные.
" Это он так может?! Кел? Или это ей показалось?" - поразилась Флай, не сразу вспомнив, что она обещала всем чай.
- Да как сказать... - наконец, неохотно отозвалась она и пошла на кухню, - Вроде, всё - так...
Эйфория от подписания контракта немного поутихла, а неясная червоточинка сомнения никуда не делась и продолжила отравлять ее уверенность, что все действительно - так.
Флай внесла поднос с цветочными чашками и чайником и поставила на стол. Наверное, стоит поделиться сомнениями с Келом? Речь же не о ней самой, а о поместье...
- Вот только... Знаешь, меня напрягает... - озабоченно взглянула она на Кела. Ну пусть лучше держат ее за параноика...- Скажи, с какого перепугу, недавно прибывшему с Корусанта спецу, бросаться на меня ворнскром прямо в Земельном департамете, где я только - только получала разрешение, и тащить меня в сотрудничество с ними? - Флай машинально налила чай и подала чашки Ильдико и Терасу.. - И необъяснимая для Империи щедрость...Сразу очень хорошая цена - вот Кармо не даст соврать. И даже оплата вперед. Он меня уговаривал еще. Ну и полностью... Он, конечно, очень вежливый и любезный, этот Бруно Рейбан, но кроме местных новостей, я о нем в Голонете ничего не нашла...
- Интересно девки пляшут... - Кел уже взял себя в руки, и на Флай смотрел прежний, лениво-расслабленный человек, охранявший ее ночью, пугающий курьеров и истребляющий молоко в стратегических количествах. - Надо будет перетереть с чифом эту тему.
- Значит, считаешь, что это того стоит? - тихо спросила Флай. Рыжие, искрящиеся солнцем, волосы только усиливали хмурость ее лица..- Боссу, наверное, и так хватает...
Она ушла в кухню и вернулась с новой порцией " белого змия" для Кела.
- Может, вся странность Бруно Рейбана только в том, что он... бабник? Хотя, какая же это странность...- усмехнулась она, усаживаясь на свое место и старательно помешивая ложечкой в чашке. - Во всяком случае, он рассекает в агропроизводстве - это факт. И на руках у нас контракт. Это тоже - факт... Да... - вспомнила она, - Он просил разрешения здесь бывать. Отказ выглядел бы неучтиво. Да и как заказчик он имеет право, кажется... - Флай замолчала, обнаружив, что перемешивать ей в чашке нечего - ни варенья, ни сахара положено не было.
- Я не знаю, стоит ли, но пока не проверим - не узнаем, стоило или нет, - философски заметил Кел. - Имперцы такие имперцы... С них станется попытаться утвердить свое влияние через нашу семью. С одной стороны, нам тут, на Бакране, совершенно все равно, кому продавать продукцию, лишь бы жить не мешали. С другой - от военных тоже лучше подальше держаться, но тут не выйдет, они над головой висят. Пусть чиф по своим каналам проверит, что за тип этот Рейбан, а там поглядим.
Ильдико кивнула, допила свой чай и исчезла - готовить обед. Терас глянул на время.
- Через час подъедут рабочие, я на соседней ферме договорился о паре не сильно загруженных работников. Вчетвером быстрее управимся, чем вдвоем.
Хатт... Вот как...Значит, лучше держаться подальше от военных? Что-то типа завуалированной взятки господину секретарю городского Совета, да, выходит? А она-то так радовалась этому контракту... Ни хатта у нее не получается в этой новой жизни. Условности, платья, туфли, политика... Большие люди из правительства... Девочка- карманница рискует только собой, если, конечно, не скурвится и не сдаст своих... А здесь так легко подвести людей, не желая этого. Расслабилась. Потеряла осторожность. А этот мир ничуть не проще и не лучше... Вот только обратно возврата нет. То есть - есть, конечно... Но все эти люди будут для нее потеряны. И так легко представить ледяные - ледяные глаза Дженаро...
- Хорошо... - обращаясь непонятно к кому сказала Флай, отодвигая стул и вставая.- Я уже иду, Кармо...
Именно. Работать на земле. Вот этими своими виртуозными ручками... Хоть какая-то польза.
- Больше слушайте его, - проворчал фермер, одарив оперативника осуждающим взглядом. - Парень, я тебя бандитов ловить не учил. Ты хоть и вырос на ферме, не фермер. Ты на все смотришь глазами копа, и в делах фермы разбираешься не лучше меня. Я сам смотрел контракт, Кел. Он чист и прозрачен как стеклышко. И нечего девчонку с толку сбивать... Простите, мисс Флай, не хотел вас обидеть.
- Кармо, - укоризненно, но уже не с таким мрачным видом отозвалась девушка. - Какие такие обиды? Если только на то, что мы договорились, еще вчера - никаких "мисс". И не будем переживать, ладно? Контракт у нас есть, практически безупречный для нас... Но если у Кела есть возможность проверить мистера Рейбана, то так всем будет спокойнее, - мягко улыбнулась она, испытывая почти нежность к старому фермеру. Он за нее заступался!
- Проверить - почему нет? - не стал спорить Терас. - А лучшего контракта нам сейчас все равно никто не предложит, будь тут владельцем хоть сам Император...
До места строительства теплицы дошли быстро. Кел, получив отповедь, помалкивал. Кармо снял защитное покрытие со штабеля деталей каркаса. - Ну, вот вам работа, - он дал Флай переносной строительный распылитель, довольно увесистый. - Мы будем раскладывать пластик, а вы наносить слой защитной пленки.
- Не вопрос, - усмехнулась Флай, перехватывая распылитель поудобнее. Работа - самый лучший способ уйти от ситуаций, в которых ты ничего не можешь изменить. Сосредочишься на точности ее выполнения и все остальное перестает тебя глодать. А если еще и получится так, как хочется, то еще и удовольствие получишь...
Струя распылителя ложилась равномерно и аккуратно, словно ее движения были выверенными, как у очень приличного механизма, а Флай еще какое-то время думала, почему так изменился Кел... Да, изменился... Тот, который летел с ней в спидере в Вышенки, был дружелюбнее, что ли... Потому что теперь не он ее охраняет, а она работает на его семью? Но спустя несколько минут, она совсем ушла в работу, забыла о Келе, и, казалось, даже не замечала веса баллона. Струя ложилась быстро и ровно, и пленка схватывалась мгновенно.
Пока они готовили к сборке теплицу, прибыли рабочие. Двое молодых, крепких парней с веселыми загорелыми лицами поздоровались с Терасом и Келом, не обошли и Флай, не скрывая интереса к симпатичной девушке. То, что она управляющая, их ничуть не смутило.
Пока Флай заканчивала покрывать листы, мужчины быстро собрали каркас, и Флай предложили забраться наверх - принимать пластик, чтобы крепить его наверху, пока они будут придерживать листы снизу.
Флай окинула взглядом конструкцию. Она будет изображать птичку на жердочке... Не, ну а что? Абсолютно верное решение. Кому, как не ей с ее легковесностью танцевать на верху? Подойдя к решетке каркаса, она попробовала ее на устойчивость. Годится...
И если кто из парней и хотел бы поддержать девушку, то у него не срослось, потому что Флай, не терпящая прикосновений, быстро вскарабкалась по каркасу, соперничая ловкостью с фелинксом. Угнездившись на высоте четырех метров, можно сказать, на честном слове, она тут же потребовала пластик наверх.
- Подавайте уж, а то я успею себе здесь гнездо свить...
Шутливое соперничество - кто повыше поднимет лист, чтобы "мисс управляющей" легче было работать - изрядно ускорило сборку. К обеду верхний ярус был завершен, и Флай с термопистолетом, сваривающим пластик с конструкцией, пригласили вниз - на обед. Четыре пары рук - на выбор, прыгай в какие хочешь - под веселое зубоскальство приготовились подхватить девушку.
Рыжей не очень-то и улыбалось прыгать кому-то в объятия... Она и сама бы... Без помощи.Только нужно было немного сконцентрироваться, прикинуть- куда... Но это невозможно, когда на тебя пялятся... И не факт, что прыгнешь удачно... И самое главное - разрушать такую рабочую, дружелюбно-веселую атмосферу своей щепетильностью - непростительно совсем...
Флай усмехнулась. Значит, помощник, да ? Ну, тогда тебе и помогать...
- Ловите! - и Флай с пистолетом и притворным писком - почему бы не повеселить ребят?- прыгнула в руки старого фермера.
Кармо ее поймал - легко и бережно, словно подхватывал ребенка, поставил на притоптанную траву, залихватским жестом подкрутил несуществующий длинный ус - учитесь, мол, молодежь! - чем вызвал всплеск веселья. От дома позвала Ильдико - обед был уже готов.
Флай смеялась со всеми и от души. И это тоже было давно забытое ощущение, чтобы вот так... легко и просто чувствовать себя в каком-то единении с другими, не очень-то знакомыми людьми... И делать что-то вместе с ними. И получать от этого такое удовольствие...
- Ой, держитесь, Ильдико!, - крикнула она, смеясь.- Мы тут поработали первоклассно, так что аппетит у нас тоже - по полной программе!


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 19 Апрель 2016, 21:49
Сообщение #25



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.

Кел, Флай, соседи.


Обед прошел довольно тихо - мужчины предпочитали работать челюстями, а не языками. Но за чаем снова разошлись. После нескольких подначек Келу - оперативник в долгу не оставался - внимание сосредоточилось на Флай.
- Мисс Флай, а вы не могли бы нам вечером помочь? - с невинным видом спросил один из работников, русоволосый и кареглазый крепыш Райго.
"Мисс Флай" недоверчиво прищурила глаза.
- Таким рослым красавцам требуется помощь хрупкой девушки? Да ладно? - посмеялась она, с интересом глядя на Райго, - И какой же от меня прок?
- Да понимаете, - подхватил его напарник, Юхан, - у наших соседей сегодня вечером танцы, день рождения хозяйки. Нас тоже пригласили. А с кем танцевать - друг с другом, что ли?
- Да так и придется, - лениво промурлыкал Кел из своего кресла, - что-то мне тоже на танцы захотелось... Мисс Флай? Вы ведь мне не откажете? Не бросите на растерзание всей армии фермерских дочек?
Зеленые глазища Флай вспыхнули. Но, казалось, вспыхнули не только глаза и пламенеющие на солнце волосы - она вся заискрилась от удовольствия и радостного волнения. Танцы! И не просто - а фермерская вечеринка с танцами! Хатт... Она только сейчас поняла, как давно в ее жизни не было ничего подобного... И как ей этого хотелось...
- Помня ваши предпочтения, Кел, мне и в самом деле, как-то волнительно за вас, - в тон ему посочувствовала Флай, но даже это получилось у нее весело.
С чего это он снова строит из себя бодигарда? В том,что это именно так - не было никакого сомнения. Задание-то уже давно выполнено и забыто? Да и кто это ее обидит здесь? В конце-концов, пусть только попробует...
- Само собой, в трудной ситуации - не брошу, Кел, а то как мне в глаза бабушке смотреть? - отшутилась она, - Но не на весь же вечер пугалом для фермерских дочек становиться? А кто именниница? - вопросительно взглянула она на ребят.
- Миссис Брайт, - пояснил Юхан. - Правда, миссис она всего два года как, и повеселиться там любят.
- А удобно будет, если мы там появимся? Мы незнакомы, нас не приглашали, а мы - как снег на голову в летний день? - улыбаясь, спросила Флай.
- Так вот как раз и познакомитесь со всеми, - обрадовался Райго. - Где еще застанешь всю округу?
Всю округу?! Почти фестиваль... С размахом тут дни рождения проходят...
- Ну, если вся округа... А во сколько? И где? Кел, а вы, наверное, должны знать миссис Брайт? - с любопытством повернулась Флай к безопаснику.
Когда, где... И еще один пустяшный - в чем?! Как здесь люди одеваются на такие вечеринки? А то великолепие, которым одарила ее Ильдико, вряд ли там будет уместно. Да и Кел... Они для него все равно - мамины...
Флай почувствовала, что ее вечеринка висит на волоске. А подарок?!
- Знаю, - согласился Кел. - Кстати, Райго, а во сколько, действительно?
- В сумерках, когда солнце сядет. Обещали фейерверк.
- Значит, около десяти, - прикинул оперативник. - Если поднажмем, то у нас останется часа четыре, чтобы подготовиться.
Фейерверк и танцы под звездным небом... Это должно быть так красиво... И кажется, это на полночи? Или на всю?
Флай вскочила спешно собирать дочиста опустевшие тарелки и чашки.
- Я вас догоню, - с отсутствующим взглядом сообщила она мужчинам и понесла посуду в кухню.
Вся округа... Соседи-фермеры. Да эта вечеринка, возможно, поважнее посещения всяких госучреждений. Появиться в них на какой-то час, при полном параде, вежливо улыбаться... И с ней вежливы. Все. Потом никому ни до кого нет дела. А тут - соседи... И если она, Флай, оденется сегодня не так, и что-то сделает не так, а встречают здесь "по одежке", то изменить мнение всей округи будет очень нелегко. И очень небыстро... Незнание негласных законов, увы, чревато точно так же, как и законов Империи. Поэтому, ей нельзя ошибаться.
- Помочь? - Кел нарисовался сзади совершенно бесшумно. - Это тарелки заставляют вас так хмуриться?
Флай, ушедшая целиком в свои мысли, вздрогнула от голоса, неожиданно раздавшегося за спиной.
- Хатт... Вы еще и крадетесь, как фелинкс, Кел, а не только молоко уничтожаете, - выдохнула она, - Конечно, не тарелки, Кел...Танцы - это чудесно, фейерверк тоже... Я бы очень хотела, очень. Но я здесь вообще ничего не знаю! Даже, как танцуют, - улыбнулась, наконец, она. - Хотя это легче всего... А что принято дарить? А что дарить именно этой жещине? А как здесь одеваются? А что, вообще, принято? Не будешь же каждому объяснять, что сами мы не местные, а даже очень наоборот, с Набу?
- Тааак... - оперативник выдвинул кухонный табурет, отобрал у Флай тарелки и усадил девушку. - Это у вас на Набу такие церемонии разводить принято? Ну, так выкиньте их из головы. Они портят вам цвет лица, а это недопустимо. Это просто день рождения на ферме, Флай. Это просто повод собраться, повеселиться и отдохнуть от дневной работы. Надевать можно что угодно, хоть костюм вуки. Хотя вуки из вас выйдет очень мелкий. Плохо в детстве кормили, однозначно. Хочется сделать подарок - да подарите что душа попросит, и не заморачивайтесь. Вопросы есть?
- Что, и в штанах можно? Да ладно? - не поверила Флай, представляя реакцию Ильдико на то, что управляющий фермой секретаря городского Совета... Ой, нет.. Но с этим еще что-то можно поделать.. - А миссис Брайт? Что она за женщина? Что любит? Да, и сколько ей лет ?
- В штанах - можно, - подтвердил Кел. - Но это будет означать, что танцевать вы не хотите. Лисси всего двадцать два, и она обрадуется хоть косынке на шею, хоть блюду с пирожками... Кстати. Ба!
Ильдико заглянула в дверь.
- Нам бы к Брайтам не с пустыми руками заявиться. Можно?
- Можно, - не стала возражать экономка. - Но тогда Флай я у вас отберу. Это вам под душем ополоснуться - и красавцы, а девушки - совсем другая история. И ей собой заняться надо будет, и мне помощь не помешает.
"Значит, плохо меня в детстве кормили?" - домывая посуду, рассеяно вспоминала Флай слова ушедшего Кела. Ну, да...Не у каждого есть такая любящая бабушка с пирожками и неприкосновенным для всех прочих, кроме внука, запасом молока... А у нее не было такой. Вообще никакой. Ни с одной стороны. Потому что и бабушка со стороны Зимы не хотела их знать по той же самой причине - по причине полного отсутствия второй стороны. ... А вот интересно - какими глазами бы посмотрел на нее Кел, если бы узнал, чем она кормилась целых три года? И вообще, все - Ильдико, Кармо, эти молодчики Юхан и Райго? А Рейбан?
"Как, как...- с отстраненной прямотой ответила она себе сама . - Ясно как... Как на воровку, которая при случае может тиснуть из кармана..."
Этим она здесь, на Бакране, сначала и занималась.
Флай тщательно вытерла руки полотенцем.
- Я сейчас вернусь, Ильдико, мне нужно к себе зайти, на пару минут, ладно? - и бережно повесила его на крючок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 19 Апрель 2016, 23:43
Сообщение #26


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Вышенки - Поместье Брайтов
Флай, Кел, Ильдико, соседи

...Шум спидера и вызов на комлинк, Флай услышала в одно то же время. Хатт, ну в самый подходящий момент, когда они с Ильдико в процессе, а руки у нее глубоко в тесте!
- Это ко мне, - предупредила она экономку, торопливо отдирая от пальцев тесто ножом, и наскоро отряхнув руки,уже на ходу ответила на настойчивый зуммер комлинка. Обратно она вернулась через несколько минут, забросила пакет на кресло и вымыла руки, чтобы снова измазать их в тесте. Рассматривать содержимое пакета подробнее, чем у спидера - времени не было. Пакет мог подождать пару - тройку часов, а вот тесто - нет.
- Заказ? - улыбнулась экономка. - Вам там понравится, Флай, я уверена.
Заказ... Не хотела она пользоваться наработанным на Альдераане и здесь, у того незатейливого мажора. Но ведь другого нет...
- Конечно, понравится, - с воодушевлением согласилась Флай, - Танцы,куча народу, фейерверк! Все, что я люблю. Вот только Кел опять не выспится перед работой... Сдается мне, что это в его планы не очень входило.- заметила она, бросая на Ильдико взгляд от доски, посыпанной мукой. - Я могу и одна.
- Чтобы Кел - и пропустил такую вечеринку? - весело хмыкнула Ильдико. - Забудь! Остановить его может только вызов на службу.
- Тогда оставьте нам ведро кафа на кухне. - усмехнулась Флай, - Келу с утра на службу, а мне в Космопорт за моими семенами. Но пропустить это нельзя, вы правы. Сразу познакомиться со всеми соседями - это даже, как повод замечательно. И потом, всякие деловые контакты... Я просто обязана всех знать. А во время таких праздников люди легче открываются друг другу.
Флай, разговаривая, все время поглядывала на руки Ильдико, и стараясь повторить все в точности - и начинку так же положить, и закрыть пирожок таким же красивым шовчиком, как женщина.
- И у меня для вас кое-что есть... Пустячок, правда... Но когда я увидела это, я подумала почему-то о вас, - с улыбкой взглянула Флай в ее сторону.
Экономка улыбнулась - тепло и открыто.
- У нас говорят, что подарок не важен. Важно то, с чем его дарят.
- Наверное, - кивнула Флай, вздохнув про себя. Вот только это Ильдико может почувствовать сама. Или не почувствовать. Потому что Флай не понимала, зачем об этом говорить. Да и как можно? Все произнесенные слова о привязанности, нежности - они странно звучат... Они какие-то не естественные.
Флай осторожно нащупала в кармане коробочку. Брошка для Ильдико - закалывать косынку, или просто на платье... Возможно, у нее и нет такого, чтобы подошло...Но брошка была странная. В виде звездочки, или снежинки, скорее... Потому что от серебристого ободка, напоминающего заиндевевшие веточки дерева, отходили кристальные, продолговатые лучи - сосульки, внутри которых были заключены россыпи настоящих темно-красных ягод. Флай знала такие - до мороза они горчили. А эти, в сосульках, были им уже тронуты.
Осторожно, чтобы не испачкать мукой платье бабушки, Флай приколола ей брошку.
- Какое чудо, - Ильдико, склонив голову, разглядывала подарок, потом бережно взяла лицо Флай в ладони и расцеловала ее в обе щеки. - Спасибо, девочка.
- Ну что вы... - смутилась Флай, обнимая женщину и чувствуя, как у нее все переворачивается внутри. Если бы Ильдико знала, что это на краденые деньги... И что она, Флай...
- Ильдико... Вы не... - Флай замолчала. Нет... Выговорить этого просто нельзя... Это будет означать конец всему. Вот этому ощущению тепла дома, доверию, её работе... Новый управляющий фермой секретаря городского совета - карманница...
- Ой, сейчас уже ребята должны вернуться. И голодными!
За пирожки она схватилась, как за спасательный круг.

К середине дня мужчины закончили монтаж теплицы и разлетелись с фермы. Кел - в город, спросив, не нужно ли чего привезти, соседи - домой. К закату вернулся внук Ильдико, одетый довольно легко, и совершенно без оружия.
Нехарактерно для девушек, но Флай не заставила себя ждать. Сразу же спустилась вниз, только услышав, что на площадку приземлился транспорт. Упакованные в корзинку пирожки уже ждали ее на столе гостиной. И на Флай было - таки платье, а не костюм вуки... И платье было выбрано быстро, недорого - насколько смогла наскрести по всем своим счетам. Ну и праздник сельский, значит, и наряд должен соответствовать. Простая модель, простая ткань, квадратный вырез с планочкой пуговичек на расшитой вставке лифа, рукав чуть ниже локтя, и нечто в сборочу чуть выше колена - она же танцевать собралась, а не путаться в длинной юбке. По тому же принципу туфли были отставлены, а надеты сапоги - топтать траву в них куда удобнее. И все это серо-зеленое безобразие перехватывал пояс из кожи в цвет любимым летним сапожкам. Никаких причесок Флай крутить не стала - все равно растреплется! Ну, и чем она не "фермерская дочка"?
- Молочка еще не надо? - осведомилась она у Кела, ставя рядом с корзинкой пирожков маленький пакетик с золотым принтом.
- У меня увольнительная на сутки, - широко улыбнулся оперативник, открывая для нее дверцу машины. - Так что никакого молока! Гулять так гулять!
- На сутки - это с какого времени? - полюбопытствовала Флай, забираясь на сидение, - Спидер не превратится в тыкву?
- Начиная с вечера, - Кел подождал, пока она пристегнется, разместил на заднем сиденье подарки и уселся за руль. - Чиф сегодня щедр необычайно. Обычно больше нескольких часов не дает.
- Тогда вам свезло, Кел. А мне утром в Амму, в Космопорт, - весело усмехнулась Флай, ничуть не расстраиваясь по этому поводу. Завтра будет завтра. А сегодня - праздник. И танцы!
- Как там чиф? Что-то по Рейбану есть? - еще отдала Флай дань тревожащим ее вопросам. Но, возможно, это была ее последняя дань делам на сегодня.
- Чифу я про него сказал, обещал проверить, - спидер снялся с места и полетел над степью. - Жив, по горло в делах, и грозился какими-то кошмарами. Сказал, что где-то через неделю нужно будет встретиться.
Флай разочарованно присвистнула.
- Хатт... Сдается мне, я знаю, какой Кошмар мне грозит... Через неделю снова обмотают проводами и будут выискивать во мне всевозможные болезни... Босс такой упрямый... - в сердцах она отвернулась к окну.- Я, что, произвожу больное впечатление?
- А, так это про дока? - хмыкнул Кел. - Ну так может, ему что-нибудь того... Лекку бантиком завязать? Чтобы не до осмотров было.
- Бантики - не знаю, но узлы я сама хорошо вяжу... Это ерунда... Только боссу не возразишь, - покачала она рыжей головой.
- Вот через неделю и подумаем, - решил оперативник и прибавил ходу. - А пока - настраиваемся на веселье!
- Настраиваюсь... - усмехнулась Флай, - Кажется, мы только недавно летели, и я рассказывала про наш набуанский праздник... А ты - про фестиваль. Я и подумать не могла, что все случится так скоро... Я тебе там обещала дежурство, помнится... Но раз с моей работой у босса - облом, за это я поведу кар обратно. Отрывайся!
Дурной пример босса, действительно, заразителен...
- Это - оно уже видно? - кивнула она, издалека заметив слишком ярко освещенное пятно среди бесконечных просторов фермерских земель
- Оно, - подтвердил оперативник. - Площадка для танцев, чтобы видно было, куда наступаешь. Погоди, это они еще иллюминацию не включили. А спидер обратно поведет автопилот, так что...
Он подмигнул Флай в зеркало заднего вида.
- Не стесняйся.
- Ну, чтобы включить автопилот, нужно, как минимум, оказаться в спидере, - резонно заметила Флай, - И кто-то из двоих должен это суметь. Вообще-то, я хотела только потанцевать... Но раз меня толкают на подвиги... - хмыкнула она, бросая многозначительный взгляд в зеркальце перед Келом.
Весело хмыкнув, тот еще прибавил ходу, и вскоре спидер уже заходил на посадочну площадку - если можно было так назвать поле, заставленное машинами. На праздник собралось не менее трех десятков семейств. Аккуратно посадив спидер, оперативник открыл для Флай дверцу и с шутливой церемонностью подал ей руку:
- Окажите честь, мисс Флай?
Флай с загоревшимися глазами смотрела на приличное скопище каров. Да, размах...
- А то как же, мистер Кел, - пообещала она и вручила ему в руки корзину с пирожками. Две длинных ноги в летних сапогах решительно и разом опустились на выкошенную по этому случаю землю. И Флай закрыла дверь, держа в руках пакетик с принтом. - Пойдем знакомиться?
- Вот и неси, - радостно подхватили от ближайшей машины. К Флай устремились дневные знакомцы, Райго и Юхан. - А мы девушку проводим!
- Ну, нет, ребята, - с шутливым возмущением возразила Флай, - Разве я могу доверить пирожки миссис Шекей кому-нибудь? Знаю я, как они улетучиваются по дороге! - она отобрала корзинку у Кела, справедливо рассудив, что до знакомства с Лисси им с Келом лучше не терять друг друга из виду. А потом... Как получится?


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 20 Апрель 2016, 19:28
Сообщение #27



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Поместье Брайтов
Флай, соседи.
Миссис Брайт оказалась смешливой брюнеткой, миниатюрной и миловидной. Она знала здесь всех,приветствовала каждого, радостно расцеловала Флай в обе щеки - похоже было, что это местный обычай, и спросила об ее имени.
- Флай. Флай из Вышенок... Очень рада знакомству - она с явным удовольствием вернула поцелуи Лисси и протянула ей пакетик. - С днем рождения, Лисси... Это тебе. Небольшой пустячок. - тепло улыбнулась она. Именница ей очень пришлась по душе...
В пакетике с золотистым принтом притаилась маленькая тканевая сумочка ручной работы. Такая, которую можно вешать и на плечо, и на шею, и пристегивать к поясу, чтобы хранить нужные в дороге и в работе вещи. Несмотря на то, что сумочка была собрана из лоскутков по типу мозаики простегана как, как поселянские одеяла, выглядела она очень стильно. И даже в Амме появиться с ней было бы не зазорно - ткани сочетались очень интересно.
Лисси обрадовалась и подарку, и пирожкам. Корзину немедленно унесли на общий стол, накрытый под цветущими деревьями. К этому времени почти совсем стемнело, Лисси захлопала в ладоши, призывая собравшихся выслушать ее, и воскликнула:
- Закройте глаза на минуточку, пожалуйста!
Флай бросила взгляд на Кела, пока он еще не испарился куда-нибудь, и с послушной улыбкой зажмурила глаза... Кажется, все намного проще, чем она себе напридумала. И веселее!
- Можно открывать! - услышала она спустя непродолжительное время.
Сад возле дома, в котором проходил праздник, преобразился. По всем ветвям деревьев бежали ниточки мерцающих разноцветных огней, озаряя кисти уже опадающих цветов, листья, запрокинутые лица...
Это было сказочное зрелище... Но дело было не только в этой красоте освещенных бегущими огоньками листвы и цветков, не только в синем звездном небе над головой, которое еще пыталось соперничать с иллюминацией сада, но и в таком ярком запахе мятой травы под ногами, в ощущениях неповторимости и волшебства этого весеннего вечера... И еще в состоянии всех остальных, которое она чувствовала и сама, и которое ей передалось какой-то вспышкой радости и воодушевления... Это пьянило...
Легкий холодок весеннего ветра нес с собой запахи и звуки, но к ним приплеталась новая нота - Флай ощутила настроение собравшихся праздновать людей, объединенных одним чувством, одной на всех радостью - простой, живой и теплой. Позволив гостям налюбоваться, Лисси позвала собравшихся за столы - накрытые на небольшие группы гостей, они расположились под деревьями. Сама именинница разместилась за столом со своей семьей - мужем и родителями.
Нужно бы и ей куда-нибудь присоседиться, подумала Флай. В принципе, ей все равно, она тут почти никого не знает, да и засиживаться за столом долго не собирается. Покрутив головой, девушка увидела еще пустующие места за ближним столом и, недолго думая, опустилась на ближайшее, с интересом оглядываясь вокруг.
- О, привет! - засмеялась она, когда двое сидящих за столом мужчин повернулись к ней лицом. Это были ее сегодняшние знакомые Юхан и Райго.
- О, мисс Флай потеряла своего сторожа! - весело сообщил Райго соседям по столу. - Знакомьтесь, мисс Флай - она теперь в Вышенках работает, Кармо говорит - толковая девчонка, работы не боится, землю любит. Флай, это вот наши общие соседи...
В считанные минуты весельчак Райго перезнакомил Флай со всеми присутствующими, пока Юхан подкладывал ей на тарелку лакомые кусочки. Тут были и явно купленные в городе продукты - таких на Бакране не выращивали, и местные, в том числе привезенные гостями. Приготовить в одни руки такое количество еды не смогла бы даже очень большая семья. Расходы здесь явно было принято делить по возможности на всех.
Флай кивала, улыбалась,говорила, что она рада познакомиться с соседями, ни капельки не кривя душой - подхваченная общей атмосферой дружелюбия, веселья и какой-то любви ко всем...
- Спасибо, Юхан, все, уже можно остановиться, спасибо большое! - весело запротестовала она,обнаружившая, что Юхан даром время не терял. Сразу столько вкусностей и так много... Кел молодец, что подумал про пирожки, иначе она бы себя неуютно чувствовала за такой тарелкой. Что ж... На следующие праздники можно будет поучаствовать еще чем-нибудь. Сейчас она не подвергала никакому сомнению то, что она приживется и останется здесь. И у нее все получится. Раз Терас так сказал... Ну, это он, конечно, круто загнул...
"Потерянный" Кел за соседним столом не терял времени - там уже грянула какая-то веселая песня из тех, что не услышать по голо или со сцены: не позволят приличия. Но тут она была удивительно к месту, и знали ее хорошо, судя по тому, сколько голосов подхватило двусмысленный припев. Лисси смеялась и хлопала в ладоши, мужчины подливали соседкам по столу пенистого напитка, от которого тянуло горьковатой свежестью мяты, все говорили со всеми, все ухитрялись слышать всех и отвечать...
В какой-то момент голоса утонули в грохоте, небо над садом налилось зловещим багрянцем - и вспыхнуло, рассыпая алые, золотые и синие звезды. Начался фейерверк.
" Кел дорвался", - смеясь вместе со всеми, думала Флай,оживленно переговариваясь с ребятами за столом. Она подпевала бы и куплетам, если бы знала песню... Ее уши слышали, далеко,не такое безобидное. И ничего, не завяли! К тому же пенистый напиток был обманчиво некрепким, оказывая свое мягкое, но очень характерное действие, отчего все вокруг выглядело таким замечательным, каким-то своим, будто она тут жила всегда, с самого рождения с этими исключительно хорошими людьми... А то, что было до Вышенок - было не с ней... И казалось - она сейчас поднимется в такое близкое-близкое небо вместе с разноцветными искрами ... И вернется...
Через какое-то время сквозь грохот взрывающихся ракет стали пробиваться куда более приятные звуки: из глубины сада, там, где в небо устремлялись столбы света от разложенных в траве светильников, долетала музыка.
- Танцы, танцы! - оживились за столами. Кто помоложе, тут же начали выбираться со своих мест на дорожки, ведущие к танцплощадке. Кто постарше - предпочли остаться, обсуждая свои дела.
- Флай, пойдем с нами, - неугомонный Райго тут же потащил девушку к танцующим. - Там весело!
Тащить ее не пришлось. Флай, смеясь от удовольствия, устремилась за парнем к вытоптанному пятачку среди деревьев
Ей было наплевать, что танцы на Набу и здесь могут различаться - разберется по ходу. А то после залпов фейерверка и восторженных криков людей, она ощущала такой накал общих эмоций внутри себя, что справиться с ними можно было одним путем - только натанцевавшись до изнеможения...

Сообщение отредактировал Альда Карст - 20 Апрель 2016, 19:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 21 Апрель 2016, 04:56
Сообщение #28


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Поместье Брайтов - Вышенки
Флай, Кел, Рейбан, соседи в ассортименте

Танцы Бакраны можно было охарактеризовать тремя словами: быстро, весело, просто. Флай подхватили, увлекли в кружение быстро сменяющихся пар. Только что она танцевала с Райго, спустя минуту его сменял Кел, потом еще кто-то, уже незнакомый, но готовый немедленно познакомитья и выяснить, с какой фермы явилась красотка, и почему он до сих пор ее не видел - и, не успев ничего узнать, уступал девушку очередному кавалеру.
Это все выливались в какую-то детскую игрушку из цветных стеклышек, узор которых меняется, только чуть повернешь его... Веселый и стремительный ритм танца, который она интуитивно подхватила, жалея только о том, что каблуки сапог не такие звучные, как хотелось бы, чтобы отбивать, отбивать ритм.... Веселые обрывки разговора до следующей перемены, и опять... Все новые и новые веселые глаза и лица, все новые руки подхватывающие ее...
"Кто на новенького?" - смеясь, думала Флай, выкидывая свои коленца ногами, и чувствуя, что уже не ощущает, что под ногами земля.
У следующего кавалера оказалось неожиданно знакомое лицо. Подхватив за талию Флай, Бруно Рейбан утащил ее на середину площадки, лишив возможности сменить его поджидающих своей очереди фермеров.
- Мистер Рейбан? - оживленная улыбка на ее разрумянившемся лице от неожиданности сменилась удивлением, но пока Флай, не сбившись с ритма танца, повернулась вокруг руки имперца, улыбка снова оказалась на месте. Ощущение всеобщего радостного настроения не отпускало, а ноги, вообще, слушались только этой заводной музыки... И чему, собственно, удивляться? Специалист по координации связей с фермерами здесь, на фермерской вечеринке... И он прав...
- Неформальные контакты устанавливаете? - задорно блеснула глазами рыжая, отбрасывая упавшие на ее разгоряченное лицо, пряди. Ей теперь казалось, что его присутствие на празднике как-то все ставит на место. Ну, стиль работы такой у человека - неофициальный. На празднике, любуясь красотой природы... Или фермерских дочек...
- Ну, это была неплохая идея, - подмигнул Рейбан. - Был рад увидеть вас тут, мисс Кавальерри.
- Я тоже... не ожидала вас увидеть здесь, мистер Рейбан, - пошутила рыжая, - За подарки большое спасибо, не успела вас поблагодарить на ферме. - глядя на Бруно Рейбана добавила она, когда обходила снабженца с левой стороны.
- Я уже вознагражден, - в тон отозвался имперец. Он улыбался, но глаза в отблесках взлетающих фейерверков оставались серьезными. - Замечательное завершение замечательного дня.
- Что, уже полночь? - брови Флай весело приподнялись, - Самое время спидерам превратиться в тыквы, а принцессам терять свои кристальные башмачки?
Впрочем, кристальные башмачки и не выдержали бы такого зажигательного танца. Да и принцесс здесь нет...
- А водитель ваш опять читает в спидере?
- Я его отпустил, - усмехнулся Бруно. - Он не любит праздников и только портил бы всем настроение своей кислой физиономией. Скверный подарок, вы не находите?
Теперь они кружились, соприкасаясь плечами. Только одна фигура выпадала из их танца - переход к следующему партнеру рядом.
- Подарок? А сдается мне, вы здесь не новичок... Знаете Лисси - миссис Брайт?- прищурила смеющиеся глаза Флай.
- Я не новичок в фермерских сообществах, - поправил Бруно. - Детали могут различаться, но основа у всех одна...
" Еще один любитель уходить от прямых ответов... - усмехнулась Флай, - Да и детали, мистер Рейбан, вещь еще какая существенная порой..."
Что ж, стоит сделать обстановку более напряженной - замолчать... Пусть поддерживает разговор сам во время этого затянувшегося контрданса.
И она сделала вид, что полностью поглощена танцем, и это, отнюдь, не было далеко от истины.
Пока они беседовали, пары успели поменяться, и наконец к Флай пробился Кел.
- Позвольте? - оскал, который Кел выдавал за улыбку, даже не пытался казаться дружелюбным.
- Если дама не против... - Рейбан был, напротив, само дружелюбие.
Вопреки правилам танца, Кел появился около них без партнерши, которая сменила бы ее для Бруно... Спасать явился? Гунгана мать... От кого?!
- Это мистер Рейбан, наш деловой партнер, Кел, - и тон, и улыбка, адресованная ему, были преувеличенно мягкими, - Мой... спутник - Кел, - улыбнулась она, в свою очередь, имперцу, представляя безопасника, но не так приторно.
- Наслышан, - обронил безопасник. - Так что насчет смены кавалеров?
- Дама не высказала согласия, - спокойно ответил Бруно. - К тому же, я не вижу при вас дамы, которая могла бы составить мне компанию. Прошу прощения, мистер Кел, нам нужно обсудить несколько деловых вопросов.
" Так, ребята... Сдается мне,что как ни крути, а... - Флай перевела глаза с одного на другого. Один ее пасет, как шаака, другой ее озвучивает... С одним контракт, с другим... Почти родственные. Да и дело - то - не в ней...
- Блестящая интертрепация моего молчания,, - заметила она, усмехнувшись, - Сдается мне, Кел, по правилам, невежливо было бы оставить мистера Рейбана без пары, поэтому я согласна обсудить его деловые предложения. Ты же меня извинишь, Кел? - последнее было сказано как-то по домашнему, по свойски.
- Вас - разумеется, - с подчеркнутой вежливостью ответил оперативник, скрываясь в вихре танцующих.
Флай проводила его взглядом, и будущие выгоды от контракта с Бруно Рейбаном стали стремительно обесцениваться. И удовольствие от танцев тоже, в общем-то... Обидела. Но... Назвался гунганом... Короче - в Паонгу полезай...
- Так о чем мы с вами, мистер Рейбан? Какие несколько вопросов?
- Например, что вы делаете завтра вечером? - с самым деловым видом поинтересовался имперец. - В столице новая выставка, я подумал - вам может показаться интересным.
- А какая выставка? Уж не цветов ли и посадочного материала? - с ироничной улыбкой спрсила она, вспомнив себя с зеленкой в руках, проворачивающую свое самое лучшее в жизни дело... Во всех отношениях - лучшее. И вдруг, почти бессознательно, каким-то там чутьем карманницы, хотя правильнее это было уже себе объяснять Силой, она увидела карту-чип во внутреннем кармане куртки снабженца. А что? На выставке много народа... И...
" Хатт..." - испугалась Флай своих мстительных мыслей... -" Сама же виновата, что повелась на " деловые вопросы " И Кела обидела."
- Нет, - весело ответил Бруно, ничуть не смущенный ее иронией. - Виртуального дизайна. Если вы собираетесь открывать свое кафе, то вам, наверное, что-то может там понравиться.
- Вы очень любезны, мистер Рейбан, что думаете о моем кафе,- в вежливой улыбке, как острая начинка в ее любимой лепешке спряталась усмешка, - Да, спасибо, это и в самом деле полезно увидеть. Правда, я утром буду в Амме и успею ли потом закончить свою посевную до вечера, хатт знает... - пожала она плечами.
- Вы же не собираетесь в одиночку сажать все? - насторожился Рейбан.
- В одиночку - нет, - заверила его Флай со смехом, - Хорошо, я постараюсь, мистер Рейбан. Что-нибудь еще на повестке? - весело спросила она, исподволь бросая взгляд на танцующих.
- Я пока не уверен, - задумчиво отозвался имперец, виртуозно обходя приближающуюся пару, в которой Флай увидела Юхана. - Но может быть, подписавших контракт пригласят на верфи, на неофициальный прием.
- Имперские верфи и неофициальный прием... Кажется - это принципиально несовместимые вещи, - пошутила Флай,заметив и Юхана, и маневр уклонения, выполненный Рейбаном. - А вот просто верфи посмотреть... Это любопытно. И очень познавательно. Но, наверное, нельзя.- понимающе кивнула она, обходя Рейбана с правой стороны, и снова делая шаг назад.
- Мисс Флай? - с другой стороны зашел Райго. - Смена партнеров!
К Бруно устремилась смешливая девица в разлетающейся клетчатой юбке, с цветами в волосах.
- Конец имперской блокаде, - позволила себе с озорством приколоться рыжая. Этикет был соблюден должным образом, и Флай, подмигнув новой партнерше снабженца, приставным шагом оказалась в паре с Райго.
- Чего этому хлыщу тут надо было? - осведомился фермер. - Он к вам приставал? Только скажите, мы ему мигом отполируем все лишнее.
- Эй, я не только пластик на теплице сваривать могу, - с некоторой, пусть и немного притворной обидой заметила Флай, - сама могу и начистить, и отполировать, и бантик завязать... Если пристанут.- сообщила она, уже почти серьезно.- Но это наш деловой партнер, и он сама любезность.
" Аж до приторности"...
- Но за заботу - спасибо, Райго, - смягчилась рыжая с улыбкой.
- Всегда пожалуйста, мисс Флай, - фермер расплылся в добродушной улыбке. - Кто бы он там ни был, а нечего на наших девушек зариться!
Он вел легко и уверенно, создавалось впечатление, что он может вообще не давать Флай касаться ногами земли, удерживая ее на руках, как пушинку. Рейбан исчез, затерявшись в вихре танцующих, сполохах фейерверка и звуках музыки.
" Да ладно - зарится... На ее огненную гриву, что ли? "Приятная рыжая неожиданность с Набу"...- про себя передразнила она Рейбана. Но, может быть, это и правда - неформальные контакты"? Возможно, для дела - все это и не плохо... Ну, сходит она с ним один раз на выставку... Если босс там , конечно, не накопает на него компромата... А потом - все, можно с чистой совестью эти неформальные контакты вежливо завязать, сославшись на занятость. Вежливо. И очень дружелюбно. Вот что-то только напрягает ее в нем... Что-то неуловимое... Пусть даже он и любит природу...
" Да ну его к опи! Или - к сандо ..."
Райго танцевал божественно. Кружась в незамысловатом танце, Флай опять отдалась чувству радости движения в такт музыке. подхваченная сильными руками фермера, огонькам звезд на черном небе - и естественным и рукотворным. И Рейбан, и тревога, и обида Кела ушли на дальний план... Нет, хотя ссора с Келом уже не могла ее вернуть в прежнее безмятежное веселье.
- У вас большой стаж вечеринок, Райго? - улыбалась она фермеру.
- Ну как, лет с шестнадцати бегать начал, - прикинул тот. - Так что уже лет десять. Вам нравится у нас, мисс Флай?
-" У нас" - это где? - уточнила Флай, смеясь. - На Бакране, в округе на ферме? Или здесь, на празднике? Ответы могут немного отличаться... - объяснила она, перевернувшись и вновь оказываясь глаза в глаза с парнем.
- Везде, - весело отозвался Райго. - Это ведь все одно. Что за праздник без фермы, а ферма без Бакраны?
В отдалении возник шум. Пока еще мало заметный, едва выбивающийся из общего веселого гвалта.
- На празднике - очень, - искренне начала Флай, - Но на Бакране я еще... - она замолчала, пытаясь прислушаться к непонятным беспокоющим ее звукам, едва различимым среди всеобщего гула и музыки, - ... совсем недолго... Вы это слышите, Райго? - со смутным волнением спросила она молодого фермера.
Фермер остановился, бессознателным жестом защиты обнимая девушку одной рукой и оттесняя ее за спину.
- Слышу. Кажется, кого-то бьют?
Танцующие пары начали рассыпаться.
- Бьют?!- какое-то нехорошее предчувствие шевельнулось у нее внутри. Да и не предчувствие совсем... Скорее - уверенность...
- Сдается мне, про праздник я немного поторопилась, - пробормотала она, выворачиваясь из под руки Райго и бросаясь туда, где стали расступаться танцующие.
К источнику шума ей пришлось протискиваться - туда поспешила не она одна. Когда Флай добралась туда, где ей стало видно происходящее, она обнаружила под деревом стоящих друг против друга Рейбана и Кела. Оперативник сверлил Бруно яростным взглядом, имперец прижимал к щеке ладонь. Сквозь пальцы сочилась струйка, черная в свете фонариков. Кел что-то сказал - невозможно было расслышать, что именно, Рейбан ответил, и оперативник ударил снова - молниеносным, ускользающим от взгляда движением. Рейбан отлетел назад, ударился спиной о ствол, но выпрямился. В толпе кто-то охнул.
Или это охнула она сама, застыв на месте опять с тем же, как и утром, детским наивным удивлением, где-то далеко чиркнувшим по сознанию " Кел так может ?!" И тут же ощутила, словно фелинкс своими наэлектризованными от близости боя шерстинками, жгучее, душащее ее желание опера не оставить от противника даже звания... А тот, напротив, был спокоен... Выжидал... Чего? И тут Флай стало по настоящему страшно... Не за скулу Рейбана. Драка и кровь - нормальное мужское дело. Вот только Рейбан мог ответить ударом много позже... Совсем другим. Уж если королеву Набу они...
" Внук Ильдико, сын Аранки..." - стукнулось ей в сердце, и Флай рванулась к ним молниеносным движением почуявшего опасность фелинкса.
- Кел, что ты творишь? - прошипела она, стискивая с силой его руку. Даже глаза у нее засветились, как у дикой кошки.- Мистер Рейбан, вы в порядке? - не отводя глаз от Кела, она чуть повернула голову к имперцу.
- Мисс Кавальерри, отойдите, пожалуйста, - негромко произнес Бруно, отнимая ладонь от щеки. Скула была рассечена.
Кел дернул плечом, сбрасывая руки девушки со своего запястья, и бросился вперед, к имперцу. Удержать его было все равно, что пытаться остановить грузовую платформу на полном ходу, хватаясь за поручень. Через мгновение он уже был рядом - и в этот момент Рейбан сделал единственное движение, выбросив руку ему в лицо. Послышался глухой хруст, Кел остановился, будто налетел на стену, и осел на землю, мотая головой.
В толпе завизжали женщины, несколько парней бросились на выручку оперативнику. Рейбан прижался спиной к дереву, усмешка на окровавленном лице выглядела страшнее оскала.
Хатт!!! На глазах Флай оперативника словно продавило вниз, на траву, и что-то так треснуло в черепе Кела,что она поняла, холодея, что дело - дрянь... Кела нужно было срочно кидать в кар и на всех парах везти его к врачу... Вот только она никак не могла оставить это безнаказанным! Да еще эта усмешка... Усмешка!
Флай повернулась к имперцу, выкинув из головы выгоды, контракты и прочие бонусы... От управляющей фермой Кереша," мисс Кавальерри", не осталось и следа...
Рыжая меряла имперца яростными зелеными глазами. "Неформальные контакты, да?" Сжатый кулачок разжался, и в одно мгновенье, она мститетельно деранула ногтями кожу с другой щеки снабженца.
- Для симметрии!
Бруно не попытался защититься. Он не сделал ни единого движения, чтобы отвести или отразить удар Флай. В глазах имперца на миг мелькнула беззащитная обреченность, в следующее мгновение Флай оттащили от него, и девушка увидела перед собой спину Кела.
- Идиот! - рявкнул оперативник. - Кто тебя учил так бить?! Руку! Руку покажи!
Твою гунганскую мать... На секунду Флай уткнулась в его спину, зажмурив глаза. Неизвестно - как Рейбан, но она точно - идиотка! Хрустнуло не в черепе Кела! Это у Рейбана - рука...
- Кел, нам нужно мистера Рейбана немедленно в Амму, к врачу отвезти, да и тебя - тоже - произнесла она, избегая смотреть на три ссадины на щеке имперца.- Я поведу...
Немного замешкавшись - ведь то, что она собиралась сделать, было, как минимум, странно после удара минуту назад, она, все-таки, достала из-за лифа платок и осторожно промокнула кровь на лице имперца.
"Очень последовательно"...
- Со мной все в порядке, - мотнул головой оперативник, не сводя пристального взгляда с лица снабженца. - А вот его действительно надо...
Он включил коммуникатор, произнес несколько быстрых команд, спрятал прибор и поймал Рейбана - тот поехал по стволу яблони вниз, смертельно побледнев.
- Шок, - констатировал безопасник. - Флай, в машине аптечка, в багажном отделении в салоне. Быстро.
Кажется, она никогда так быстро не бегала, даже унося ноги при шухере... Что такое шок, она понимала очень приблизительно, но то, что это совсем скверно - знала.
- Как он? - задыхаясь от бега, она протянула аптечку Келу, вглядываясь в лицо Бруно, в котором не было ни кровинки. - Он не умрет? - с тревогой спросила она Кела.
- Не успеет, - тот выдернул из упаковки шприц-тюбик, вогнал в шею Рейбану. - От сломанной руки пока еще никто на моей памяти не умирал, но операцию делать придется. А не успеет потому, что я сам его прибью, если он еще раз попробует сломать самому себе что-нибудь об меня. Но сначала найду того, кто ему сказал, будто можно бить вот так, и за это ничего не будет...
- Да никто меня не учил, - просипел сидящий под деревом Рейбан. Глаза у него были закрыты, но бледность понемногу отступала. - Я снабженец, в конце концов, а не...
- Заткнись и не разговаривай, - оборвал его Кел. - Сейчас придет машина, я вызвал нашу "скорую".
Убедившись, что драка закончилась, все живы, и больше никто никого бить не намерен, толпа понемногу рассосалась. Снова зазвучала музыка, тут и там возобновились оживленные разговоры. Танцевать, правда, никто не пошел - гости вернулись за столы. Но Кел оставался рядом с Рейбаном, пока не прилетел медспидер.
Флай сидела тут же, молча, смотрела на все еще бледное лицо с темными полосками запекшейся крови. В аптечке нашлось какие-то дезинфицирующие салфетки, но багровые ссадины на коже никуда не делись, хоть она протерла кожу вокруг. В очередной раз ей хотелось стукнуть Кела самой тяжелой книгой из библиотеки его дяди - так напугать ее... А уж себя... На душе у нее скреблась целая стая фелинксов... И все разные.
- Я проеду с ним, - негромко сказала она Келу.- Скажи от меня Лисси спасибо, ладно?
- У нас хорошие специалисты, в этом нет необходимости, - отозвался оперативник, наблюдая за спидером, безошибочно выходящим на их полянку в саду. - С ним все будет в порядке. Но можете навестить его завтра в больнице, если захотите. И если он там усидит.
- Хорошо, - пожала она плечами. Действительно, идея очень неудачная... Приложилась к его щеке, а теперь...Да и завтра, вряд ли. Что ему делать в больнице службы безопасности, когда у имперцев свои медики ...
- Извините, мистер Рейбан, - глядя на снижающуюся на репульсорах " Скорую", быстро сказала Флай, - Мне очень жаль, что так...
Музыка, танцы, огоньки, даже звезды на небе стали совсем другими. Какими-то неяркими, что ли. Она лучше подождет Кела в каре, даже если он пробудет здесь еще долго.
- А вы-то тут при чем? - удивился оперативник. - Не вы же его били.
- Не того поцарапала.- поднявшись, сыронизировала Флай, и пошла в сторону стоянки. - Найдете меня в каре, Кел, - предупредила она, обернувшись.
- Что это с ней? - услышала она за своей спиной негромкий озадаченный голос оперативника.
- Вы ей нравитесь, - ответил слабый голос Рейбана. - Вам повезло...
Что такое? Флай встала на месте, как вкопанная. Кто кому нравится?! Резко повернувшись, она шагнула назад, опять ощущая себя фелинксом на распущенных коготках... И рассмеялась.
- С вашей проницательностью, Бруно...- безнадежно она покачала головой, - Бабушка его мне нравится...
- Хотите сказать, вы чуть не растерзали меня из-за его бабушки? - Бруно невесело усмехнулся. - Ах, мисс Кавальерри... Как бы мне ни хотелось, мне сложно...
- Не разговаривайте, - на этот раз Рейбана вежливо заткнула медбригада. Его уложили на носилки, через минуту машина с пациентом внутри скрылась в ночном небе. До крайности озадаченный Кел направился к девушке.
- Если вы хотите домой, я отвезу вас.
- Но веселье в самом разгаре, Кел. Я не хочу вам портить вечеринку. Туда - сюда мотаться.... Я могу просто подождать в каре. И мне не будет скучно.- пожала она плечами. - Столько веселухи сегодня было...
- Вечеринка для меня закончена, - покачал головой оперативник, отыскивая дорожку к стоянке. - Я вызвал служебную бригаду. Чиф уже знает о вызове, и меня ждет крупный разговор.
- Вам нельзя было вызывать служебную? - Флай внимательно взглянула на спутника, Фелинксы, скребущие душу, были незамедлительно разогнаны по углам. - Лучше было бы, если бы имперец здесь загнулся? - удивилась она.
- Мне можно вызывать ее в случае чрезвычайной ситуации, когда не хватает обычных бригад скорой помощи, - пояснил Кел. - Но это не тот случай... Он здесь был в частном порядке, не как представитель администрации верфей. С другой стороны, если бы я сдал его гражданским, было бы еще хуже. Имперцы могли бы... обидеться. С какой стороны ни посмотри - холку мне будут вычесывать долго и во всех направлениях...
- Ну... А если придумать отмазку для босса? В смысле - не совсем придумать, - поспешно поправила себя она,- Но что-то второстепенное подать, как основную причину? Хотя, вряд ли это с боссом пройдет...- задумчиво ответила она на свой вопрос.- А вы с чего с Рейбаном сцепились - то ?
- Да так... - Кел открыл для нее дверцу, потом сел сам, запустил автопилот. Машина поднялась, набирая высоту и ложась на курс. - Не понравилось мне, как он вокруг вас вьется. И язык слишком длинный. Слово за слово... Теперь самому неловко - он же драться вообще не умеет. Голо, поди, насмотрелся, где одним удачным ударом с ног валят, иначе с чего ему такую глупость делать? Но яйца у него есть... Извините, сорвалось.
Да она такое слышала, что то, что сорвалось у Кела с языка - невинный детский лепет... Правда, Келу этого знать совсем не обязательно...
- Вот и мне неловко, - она смотрела, как за бортом гаснет и растворяется во тьме празднично освещенное поместье Брайтов.
- Я думала, он вас покалечил... Что-то хрустнуло так. И я подумала, что... И как Ильдико... Хатт, я так разозлилась, так хотелось его ударить. А это он сломал свою руку. И усмешка от дикой боли такая... - Флай замолчала, невесело приклеившись к транспаристилу окна. Редкие-редкие огоньки внизу в кромешной тьме... Она вздохнула и добавила.- Если он расторгнет контракт, я его пойму...
- Не думаю, что он это сделает, - оперативник чуть помедлил, нашел в полумраке ладонь Флай, накрыл ее своей рукой. - Видишь ли, ба тебя, считай, приняла в семью. Ты наша теперь. И никто здесь не позволит, чтобы кто бы то ни было тебя задевал. Он это понимает. Он вообще понятливый, как я посмотрю... У него хватило пороху дать мне сдачи, размениваться на мелкую месть девушке он не станет, иначе я вообще ничего не знаю о людях.
- Наверное, не станет, - согласилась Флай, и не убирая своей руки, и сразу замерев - точь в точь - диковатый зверек под рукой.- Он вообще ничего плохого мне и не сделал. Наоборот. Это я ему... И от бакты такое не сразу заживает. Представляю, что ему на службе скажут...
Неужели сегодня новолуние сразу всех лун Бакраны? Такая беспросветная, сосущая глаз чернота, освещаемая только фарами их кара. И то - недалеко. Она помолчала и повернулась к Келу,
- В вашу семью... - повторила она, все еще обдумывая сказанное им, - Кому, как не мне ценить это... Но вы же ничего не знаете обо мне.
- Ты так думаешь? - рассеянно спросил безопасник. - Флай, неужели ты думаешь, что к нашей ферме подпустят кого-то, кому не доверяют? А доверие - не слепая вера... У чифа на тебя досье толщиной с два кирпича. Думаю, там и то, чего ты о себе знать не знаешь. Но ты рядом с ба, и этого, по-моему, более чем достаточно.
- Спасибо за доверие, - с трудом выговорила Флай. Она - то знает, ЧТО в этих двух кирпичах... - И... что, вы читали мое досье? Или полностью полагаетесь на босса?- даже ее худенькие пальцы под ладонью Кела стали острее и тверже.- И семья - не ферма.. Служащих можно поменять без труда. Но тот, кто у тебя в душе - он вошел в нее навсегда. Даже если он спалил там все и ушел из твоей жизни. - Флай замолчала. Хатт... Она сегодня не позвонила Зиме...
- Не читал, - мотнул головой Кел. - Я и своего досье не читал, мне по рангу не положено. Но если чиф считает, что человека можно принять в команду, значит, его можно принять. Чиф в таких делах не ошибается никогда.
Он повернул голову, глядя на Флай.
- Кто тебя так обидел? Скажи, и я его найду.
- Не меня, - усмехнувшись, покачала рыжей головой девушка, - У меня - прививка... Пример был перед глазами.
" Не читал, значит..." Чувство, которое она испытала, когда Кел ей это сказал - было сложным. С одной стороны- можно было выдохнуть - не знает, а с другой... Вот если бы он и Ильдико разговаривали с ней так, зная про все... Да нет, сразу все изменилось бы...
- Пример, говоришь... - негромко сказал оперативник. - Знаешь, я вот уже скоро забывать начну, сколько работаю в СБ. Сперва так, потом у чифа. Знаешь, каких я примеров насмотрелся? От некоторых до сих пор как вспомнишь, так вздрогнешь. Тоже, по идее, прививка должна быть, так? Но я не закрываюсь от других людей. Не боюсь впускать их в мою жизнь только потому, что видел... разное. Не каждый, кто оказывается рядом, непременно будет таким же, как те... примеры.
Флай посмотрела на Кела, будто взвешивала его слова... Или те, что обдумывала сама? Вот сказать ему, что и она тоже видела такое, и даже с противной стороны? Но от тех, как раз и не ждешь ничего другого...
- Так и не обязательно, что это плохой человек, - пожала она плечами.- Он может быть совсем неплохим... Просто ушел, потому, что кто-то перестал ему быть... нужным, например... А этот кто-то всю жизнь мучается и ждет его. - Флай опять отвернулась к окну, - И верит. А когда перестает верить, то...
- Так тоже бывает, - не стал спорить безопасник. - Только знаешь... Мы можем думать, что люди, которые нам дороги, уходят потому, что мы перестали быть им нужными. А настоящая причина может быть совсем другой. Я вот знал одну девушку, она долго ждала своего парня Он не прилетел. И она решила, что он ее бросил. А спустя двадцать лет он вернулся. Хромой, изуродованный, в страшных шрамах... Он, оказывается, попал в крушение, разбился на безлюдной планете. Выжил чудом. И два десятка лет ждал, пока спасатели услышат сигнал маячка, который он смог собрать - ты знаешь, сколько идет простая радиоволна в космосе от планеты к планете? Целой жизни может не хватить. Ему повезло, услышали на пролетающем мимо корабле. Нашли, подобрали. Он два десятка лет хранил ее снимок... Так тоже бывает, Флай. И тот твой пример - откуда тебе знать, что с ним не случилось что-то подобное? Что он именно ушел, и ушел навсегда, а не просто не смог почему-то вернуться?
Флай слушала его очень внимательно, это было заметно, несмотря на то, что она отвернулась, заметно по слишкой прямой спине и по затаенному дыханию.
- А девушка? - напряженным голосом спросила она, когда Кел замолчал и повернула к нему лицо.
- А у девушки к тому времени был муж, - спокойно ответит он. - Двое детей. Дом, семья. Положение в обществе. И так тоже бывает, Флай.
- Та, о которой говорю я - тоже ждала двадцать лет. Ее перестали считать своей родные - на Кореллии, знаешь ли, такие заморочки с клановыми традициями... Да она и не могла улететь с планеты - ждала. Работала не меньше рабыни какой-нибудь... Ребенка его растила. И тяжело заболела... А он так и не прилетел... - Флай говорила отрывисто, будто зачитывала обвинение на судебном процессе, только чуть эмоциональнее. - А что стало с тем, кто вернулся?
- Не знаю, - сказал Кел. - Я никогда об этом не спрашивал... Значит, вот у тебя какой пример перед глазами был... Может быть, конечно, что он подонок и действительно бросил женщину с ребенком. Может быть, не смог вернуться. Может быть что угодно. Но твоя жизнь - это только твоя жизнь, Флай. Не его. И если будешь ее строить с оглядкой на него - очень ошибешься... Разумная осторожность лишней не бывает. Но шарахаться от всех... Неужели вот это все, что с тобой было в жизни, не стоило того, чтобы ее прожить? Там, наверное, было много трудного и горького... Но неужели не было совсем ничего такого, за что стоило бы сказать тому человеку: "Спасибо, что у меня есть эта возможность" - и отпустить его призрак из собственной жизни? Не могу поверить, что нет.
- У меня лично - к нему вообще никаких претензий, - с усмешкой покачала Флай головой, - Я была самой свободной из сверстников, меня никто не ругал, меня никто не ограничивал своей отцовской властью... За это, наверное, можно и поблагодарить. - Флай не добавила еще одно к благодарности - ее способностей, которые позволили ей обчищать карманы и чип-карты, чтобы выжить.- Но Зиму я ему не прощу... А твой рассказ про девушку... - помолчав, спросила она негромко, - Я ее... могу знать?
- Ты ее знаешь. Это моя ба, Ильдико.
Флай кивнула. Это она и ожидала услышать.
- У тебя замечательная бабушка, Кел... Я же Рейбану правду сказала. Ей столько боли выпало... Я не хочу для нее даже самых маленьких огорчений. Она такая заботливая, такая сильная... А кем она была? Не верится, что она только пирожки пекла, хотя они у нее - исключительные.- не смогла удержаться Флай от улыбки.
- Ты не поверишь, - рассмеялся Кел. - Не положено, конечно, говорить, но... Скажем так, в свое время такие, как мы с чифом, у нее по струнке ходили и дышать старались через раз. Чтобы не сочли лишний вдох проявлением наказуемой инициативы.
Рыжая присвистнула длинно и с выражением понимаемой значимости миссис Шекей. Ну, этого следовало ожидать... Очень волевая женщина. Сильная. Умная. И теперь понятно, почему они согласились с Дженаро взять ее управляющей. Вот же она, Флай, попала.... Ей стало смешно - юная карманница в такой семье. Но, несмотря, на этот кажущийся абсурд, она чувствовала, как рука чувствует тепло, что эти люди, и правда, становятся для нее чем-то, вроде семьи, почти такой же, как Зима. Если бы... Если бы не одно "но"...


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 23 Апрель 2016, 17:56
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Кел, Дженаро, Флай.

- У нее и сейчас хочется по струнке ходить, - пытаясь разглядеть в глубокой ночной тьме что-то похожее на Вышенки, проговорила Флай. - И чувствую, меня за мою выходку на празднике - по головке рыжей не погладят...
- Это за какую? - не понял Кел.
- Ну, как - управляющая поместьем секретаря городского Совета царапает рожу имперца... - пояснила Флай, с интересом глядя на опера. - Слушай, а там журналюг ,случайно, не было среди приглашенных?
- Это не Амма, - отмахнулся оперативник. - Тут журналистам делать нечего. А если Рейбан все же окажется гнидой, и начнет портить тебе жизнь...
Пауза была совсем короткой.
- Способ придавить его мы найдем.
- Да мне-то...- она дернула плечом с самым независимым видом, - Но, думаю, утром, так уж и быть, закину ему в больничку чего-нибудь из оранжереи в качестве компенсации за то, что его не раз спросят, с каким фелинксом он поцапался... И кажется, я еще успею выспаться до поездки...
И при слове" выспаться" ей неудержимо захотелось зевнуть.
- Обязательно - пообещал ей Кел, следя, как автопилот заводит спидер на посадку. Руку с ладони Флай он убрал только когда машина замерла над парковкой - чтобы открыть для девушки дверцу и пмочь ей выйти.
В дверях их никто не встретил. Но когда Кел пропустил Флай вперед и шагнул следом, оба увидели в кресле у стола ожидающего их Дженаро.
- Босс? - изумленно вырвалось у Флай. К ее удивлению увидеть его здесь, в кресле, среди ночи, примешивалось еще одно чувство, очень похожее на радость. Но только в самую первую секунду... Привести его сюда в такой час могло только что-то из ряда вон. Не соскучился же он по ним.
- Что-то случилось? - невольно одергивая платье, спросила она.
- Добрый вечер, мисс Флай, - голос Дженаро был мягким. - Как вам на новом месте? Не тяжело?
- Но...
Голос был мягкий, только обратился он к ней довольно странно... Захотелось напомнить, что она в общем-то, вроде как Флай для него была. Никак не мисс. Но не стала.
- Все отлично, сэр, - лаконично подтвердила она.
- Ну и хорошо, - не меняя интонации, Дженаро попросил: - Тогда заварите нам с Келом чаю, пожалуйста. Я не стал беспокоить миссис Шекей.
Странное дело, но когда Дженаро теперь появлялся, ей почему-то страшно хотелось вредничать, перечить ему, и из нее начинал лезть дух противоречия. Да ей самой хотелось ему предложить чая или кафа! Но когда он попросил...
- Непременно, - выдала она ему уж слишком ослепительную улыбку и ушла на кухню. Вернулась она быстро со всем чайным ассортиментом варенья, чайничком , тремя чашками и даже конфетами бедного снабженца. Выставила все с подносика на стол и налила в чашки крепкий с тонким ароматов трав и фруктов напиток.
К моменту ее возвращения воздух в гостиной, казалось, звенел от скрытого напряжения. Дженаро был мягок и расслаблен, у Кела горели уши и яркими пятнами выделялись на лице скулы. Но он старательно делал вид, что все в порядке, при появлении Флай вскочил, порываясь ей помочь, и был осажен спокойным, почти ленивым:
- Сядь, не мельтеши и не мешай. Благодарю...
Свою чашку Дженаро взял в ладонь, словно совсем не замечая жара тонких фарфоровых стенок.
Флай сделала ему круглые глаза, глядя на то, как он держит чашку в руке. Он же палится, разве не понимает? Потом сочувственно посмотрела на Кела. Никогда не видела его таким...
- Теперь моя очередь? - поинтересовалась она, посматривая на Дженаро поверх своего чая.
- Очередь? - безопасник вопросительно приподнял бровь и отпил глоток, одобрительно кивнув.
- Ну да... Как это у вас называется - порка, разбор полетов, проход по ковровой дорожке? Теперь со мной? Да, я тоже приложилась... - заметила Флай, опуская взгляд в чашку с янтарным зеркалом напитка.
- Помилуйте, вас-то за что пороть? - поразился Дженаро. - Кармо говорит, вы прекрасно справляетесь. Или вы о драке на сегодняшней вечеринке? Так вроде не вы ее начали, нет?
- Ну...Я ее... закончила, можно сказать... Последним штрихом. По его физии. Простите - по лицу... - пожала она плечами.
- Так в чем проблема? - удивился седой безопасник. - Вот если бы вы ее закончили последним штрихом по физии Кела... простите, по лицу, - тогда было бы над чем подумать.
Флай искоса взглянула на того, кого она называла боссом. Последний раз они виделись при.... Нет, лужайку с Магистром лучше промотать... Но даже тогда он вел себя с ней иначе, чем сейчас, да и все последнее время... Наивная гунганская девочка - почти ждала встречи... А ничего нового - он ее начинает бесить.
- Это же неправильно - он не защищался. - объяснила она, подкрепив слова красноречивым взглядом. Сам-то - даже Магистру дал бластер...- Когда берешь детеныша фелинкса за шкирку, и он сразу такой беспомощный... Вот и у Бруно в глазах было то же самое... А таких я даже в детстве не била. Да и вообще - драку я спровоцировала.- заявила она, вращая за ручку чашку вокруг ее оси.
- Каким же это образом? - поинтересовался Дженаро, разглядывая ее, как того самого детеныша фелинкса - с умилением и отеческой заботой.
- Никаким, - буркнул Кел. - Ее там и рядом не было, она с Райго танцевала. И вообще, все уже закончилось, и нечего тут обсуждать.
- Закончилось? - мягкость в голосе безопасника стала почти вязкой. - Дай-ка я тебе объясню, защитничек, что ты там натворил, и каким боком это может выйти девочке... Раз уж сам не понимаешь, хотя тебе-то как раз первому стоило бы сообразить. Кто из нас должен лучше знать местные нравы - ты или я?!
Последние слова лязгнули, как затвор.
- А что не так с местными нравами? - встряла Флай, оставив чашку в покое, и бросая тревожный взгляд на Кела. - Это личное дело... Разве здесь парни не дерутся ? На Набу бы ввязались и остальные. А тут все так чинно и благородно. И соседи все замечательные. Да к тому же, все-таки, драка - это моя ошибка... Нельзя обижать друзей, даже если на весах самый многообещающий контракт и прочие выгоды. Кел не причем... - она на секунду замолчала. Как-то у нее из внимания сначала выпало одно словечко босса... - Ааа ...Так это вы, сэр, поручили ему меня защищать?! - догадалась она.
- Это была личная инициатива, - утешил ее Дженаро, глядя на Кела, у которого стремительно вытягивалось лицо. - А теперь смотрим на местные нравы... Сначала вот этот рыцарь без страха, упрека и ума бьет по морде чужака, который вьется вокруг девушки, прилетевшей вместе с рыцарем. Потом девушка добавляет чужаку... Мисс Флай, вам, как честной девушке, придется на нем жениться.
- На ком мне жениться? - вкрадчивым, обманчиво сладким голосом, слаще даже варенья, стоящего на столе перед Дженаро, спросила Флай.
- На нем, - для пущей убедительности ее шеф указал пальцем на Кела. - Потому что при всей округе вы отлупили мерзавца, который обидел вашего парня. По крайней мере, именно так это выглядело с точки зрения собравшихся.
Ничего смешнее она не слышала. Или ей хотелось это так представить. Она расхохоталась в лицо боссу.
- Сэр, вы издеваетесь ? - отсмеявшись, Флай сделала последнюю попытку услышать от Дженаро то, что-нибудь менее смешное и бесящее ее.
- Если бы, - уныло отозвался провинившийся оперативник. - Флай, я менее всего ожидал, что вы тоже вмешаетесь. Но Кармо был прав. Я здесь вырос, но я не фермер. Я слишком долго работал с инопланетниками, я начал думать и реагировать как они.
- Вы шутите...- не поверила она, глядя на сидящих мужчин.- И даже, если вы не шутите... Никогда, слышите, никогда я не выйду замуж ни за кого! - она вскочила, испепеляя их яростными зелеными глазами. - И никакого парня у меня никогда не будет!
Выпалив это, она села и налила себе чай, стараясь не дрогнуть рукой.
- Я набуанка, валите все на это, Кел, - уже спокойно сообщила она.
- Допустим, в этот раз получится свалить, - заметил Дженаро. Вид у него был скептический. - А в следующий? А потом? Если вы будете лезть в драку, боюсь, что вжиться в здешнее общество вам будет сложно... И это - одна из тех трудностей, о которых я вам говорил при одном из наших прошлых разговоров. Вы не умеете доверять, Флай. Даже нам. Вы даже не спросили, есть ли какая-то альтернатива, которая позволит обойти общественные устои... Ваше прошлое объясняет эту бурю эмоций. Но скажите - вы всю жизнь намерены за него цеплятья? Я ваше прошлое имею в виду. И если да, то когда и как вы собираетесь собственно жить?
- А вы считаете, что без прошлого что-то бывает?- довольно дерзко спросила рыжая, глядя в синие, как замороженные во льду голубые ягоды, глаза безопасника. - И я не цепляюсь, я живу. И хорошо живу, пока мне не начинают о нем напоминать.... И почему, скажите на милость, я должна была дать спокойно улыбаться этому плэйбою, который, как я думала, покалечил не чужого мне человека, внука Ильдико, у которой и так потерь хватает? И на той турбазе... Если что - моя рука не дрогнула бы. - она замолчала на секунду, переводя дыхание. - И почему это я должна выходить замуж, только потому, что общественное мнение решило, что я девушка Кела? А,может быть, кто-то решит. что я девушка Рейбана? Или ваша, сэр ? Мне на всех сразу жениться, или по очереди ? А мои чувства - не в счет? - Флай говорила спокойно, только пальцы слишком сильно сжимали тоненькую ручку чашки.- Что касается альтернативы... А нельзя было сразу начать с нее?
Мужчины выслушали ее молча. Потом переглянулись.
- Чиф, не надо... - начал было Кел. Дженаро одним взглядом заставил его замолчать.
- Потому что мне нужно было знать, насколько все плохо, - спокойно сказал он Флай. - А теперь идем. Нам есть о чем поговорить.
Флай пожала плечами и поднялась с кресла, как школьница, которой поставили самый низкий бал, но она делает вид, что ей это глубоко параллельно... Почему это все плохо?
- Доброй ночи, Кел, - усмехнулась она. - Выспитесь и за меня...
Дженаро, не оглядываясь, уже шел к выходу.

Сообщение отредактировал Альда Карст - 23 Апрель 2016, 18:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 23 Апрель 2016, 21:19
Сообщение #30


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Где-то в горах Бакраны
Флай, Дженаро

На стоянке у ограды их ждал спидер безопасника. Дженаро открыл дверцу припаркованной в глубокой тени машины и подождал, пока Флай заберется внутрь. Потом сел за руль, и спидер стартовал - куда именно, девушка разобраться не могла. Дженаро вел сам, не полагаясь на автопилот, и ей негде было взять подсказку.
Но спрашивать она принципиально не хотела. Когда прилетят на место - будет видно.Не все ли равно? Флай просто смотрела вперед, чтобы казалось, что она смотрит на трассу. Но если и смотрела, то не видела...
...Она так и не успела его поблагодарить за такое замечательное место, как Вышенки., Не тогда, когда был только первый ее день там, а именно сейчас, когда она, кажется, начала там немного приживаться, открывая каждый день все новые и новые радости. Но вот настоящий момент был самым неподходящим для изъявления благодарности. Дженаро был ей недоволен. А у нее так вообще бродила в душе целая гамма чувств. И приятными их нельзя было назвать. И уж совсем было непонятно, чем, собственно, их с Келом удивили ее слова. Видела она, как они переглянулись...
- Вы будете появляться только затем, чтобы устроить мне выволочку? - наконец, нарушила она тишину, - Тогда буду знать заранее. А то, идиотка, радоваться начала, когда увидела вас... сэр, - не отводя взгляда от пространства впереди, съязвила она. Правда, язвительность несла в себе черты явной невеселости.
- Вообще-то не вам, - невозмутимо ответил безопасник. - Келу. Чтобы думал прежде, чем делать такие глупости. Но раз уж вы сами завели об этом разговор... Будьте добры, дайте оценку собственным действиям. Так, как если бы это были действия вашего подопечного.
Флай вздохнула.
- Как управляющий фермой господина Кереша, я не должна была публично заниматься рукоприкладством и лезть в драку мужчин.- мрачно произнесла Флай - Неувязочка вышла... Это он не череп сломал Келу, это он себе руку... Но как Флай Кавальерри, я не могу не ввязаться, когда бьют друзей... И если приходится отказываться от себя самой... Сэр... Это не слишком высокая цена ?
- Флай, кто такой Кел? - спросил Дженаро.
- Ваш оперативник, внук Ильдико, сын Аранки, друг, - перечислила Флай, - Я ничего не упустила?
- Существенно только первое. Оперативник. Что это означает?
- Это для вас, может быть, существенно первое, сэр, - полоснул по лицу Дженаро вспыхнувший зеленый взгляд, - А для меня - все остальное... То, что он боец службы безопасности еще не гарантирует неуязвимости. На всех бывает проруха! Когда я подумала, как скажу Ильдико. что ее внуку проломили череп... И вообще! У вас двойные стандарты, сэр. Когда там с вами какая-то девчонка стреляла - это все нормально? Когда я стукнула кого-то из-за Кела - это катастрофа? - повернулась она к нему всем корпусом.
- Как если бы это был ваш подопечный, - напомнил Дженаро. - Отавим эмоции в стороне. Если вы на это способны, разумеется.
Флай посмотрела на него, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не вспылить.
- А вы, похоже, неспособны на них! - все-таки, не сдержалась она и отвернулась. Немного спустя, раздался ее голос. - Простите, сэр. - и еще через две секунды. - Подопечный не должен был вмешиваться. Кел - профессионал и оперативник. И он смог бы уйти от опасного удара.
- Это верный ответ. Когда рядом со мной какая-то девчонка стреляла, это было моим решением, и я нес за него ответственность. Я контролировал ситуацию. Моих навыков и способностей было достаточно, чтобы обеспечить вам безопасность, Флай. Кел не учитывал вероятность вашего вмешательства, и вот это как раз могло вывести ситуацию в очень опасное для вас обоих русло... Вы его сегодня очень обидели. Тем, что поставили под сомнение его способность справиться с ситуацией, его профессиональные навыки и чистоту его намерений. Хотя один его навык я склонен сам теперь ставить под сомнение.
- Какую чистоту намерений я поставила под сомнение? - поразилась Флай. - Не, ну нормально? Я его и этим, оказывается, обидела? А если еще и Рейбана сюда приплести - то его - то я, точно, обидела. И, наверное, оставила ферму без контракта. И, значит, подвела вас перед Ильдико... Это уже покруче синего спидера.- усмехнулась она, не подавая виду, как ей грустно на самом деле. и страшно желая оказаться где-нибудь в дешевом отеле с банкой протеинового концентрата, но с полной уверенностью и ясностью в осознании своих поступков. И в одиночестве... Потому, что, чем больше ты начинаешь к чему-то привязываться, тем сильнее чувствуешь себя связанным, боишься натягивать ниточки, чтобы не разорвать, не слишком сильно потянуть, не причинить боль... И сам начинаешь чувствовать боль, когда потянут неосторожно...
- Какую именно чистоту...
Спидер пошел вниз, но спускался недолго. Вскоре машина мягко качнулась на репульсорах, останавливаясь, вспыхнули фары, и Флай увидела снег. Кое-где под ним проступали острые ребра скалы. У нее на глазах с острого гребешка заструга сорвалась струйка снежной пыли, зазмеилась во тьму - здесь царил ледяной ветер. Дженаро повернул голову, Флай увидела холодные равнодушные глаза. Таким же холодным и равнодушным был прозвучавший голос.
- Завтра вы выйдете замуж за того, кого я вам назову. В противном случае средства на лечение вашей матери будут отозваны, а вы арестованы. Ваш выбор?
- Это не выбор... - после ошеломленного молчания прошептала Флай какими-то чужими губами. Ее трясло то ли от холода, то ли от этого ультиматума безопасника с ледяными глазами. Она уже где-то это слышала... Она же почти слово в слово повторила выкрикнутое Магистром... И для нее тоже самое... Что лучше - смерть души или тела? Хотя это одно и то же... И мамина смерть... - Это не выбор, мистер Дженаро... - изо всех сил сдерживая дрожь, опять выговорила Флай. Даже, если бы у нее закипели слезы, вряд ли им даже удалось вытечь из глаз... Они так и застыли бы в глазных яблоках... Как та лягушка в водяном пузыре на заброшенной турбазе... - И вы не дадите мне никакого шанса? - все, на что она еще была способна - эти, несколько слов, продавленных сквозь спазм.
В повисшей мертвой тишине Дженаро протянул руку и с бесконечной нежностью поправил непокорную рыжую прядь.
- Хорошенько запомните, что вы чувствуете сейчас, Флай, - попросил он. - Потому что вот это и называется - не считаясь с чувствами... И никогда, никогда не путайте с тем, что вам сегодня показалось насилием над ними. Хорошо?
Флай молчала, пытаясь поверить тому, что ей уже не нужно делать страшный выбор, и что Дженаро не отзовет деньги, и что ей не нужно после свадьбы выбирать способ... Она пыталась, вспоминая его прикосновение к ее щеке , когда он встречал ее с курткой на турбазе, такое же, как сейчас, и пыталась совместить это с безразличным взглядом несколько минут назад... И никак не могла поверить, что можно снова вернуться в Вышенки и чему-то даже улыбаться... Заплакать у нее так и не получалось. Только из груди вырвался короткий судорожный всхлип.
- Я.. запомню... да, - кивнула она, сжимаясь, как от холода на сиденье спидера.
- Иди сюда...
Через секунду ее вытащили из креплений ремней безопасности и упрятали под полу куртки, плотно прижав к себе. Сквозь ткань до Флай доходил сильный ровный жар - словно у Дженаро была сильнейшая лихорадка.
- Тебе сейчас очень страшно, больно и горько, - шепот безопасника у нее над ухом был очень тихим. - Но однажды ты поймешь... Когда столкнешься с этим в действительности. Лучше уж я, чем... По крайней мере, тогда это не станет для тебя таким потрясением... И может быть, тогда ты сумеешь меня простить...
Флай безучастно молчала, только ее напряженные плечи понемногу, не сразу, теряли остроту углов под его ладонями. Но главное - его голос заставлял ее больше не возращаться мыслями к безжалостным словам, им же и произнесенным.
- Только не вы.. - отозвалась она очень тихо, шевельнув пламенеющей головой, прижатой к его плечу, - Лучше бы не вы. От вас - не ждала...
Такого, как удар в солнечное сплетение, такого, что вся ее вселенная покачнулась под ногами... Она же поверила, что он так сможет...
- А мы никогда не ждем от тех, кем дорожим, - послышалось? - Тем бывает больнее... И чего тогда стоят все наши "никогда и ни за что"? У каждого есть то, ради чего он наступит самому себе на горло... Стоит только это место найти, эту брешь в защите - и что тогда останется тому, кого держишь в руках? Именно поэтому я спрашиваю всех своих людей о самом большом страхе. Потому что в этом месте они беззащитны, и мое дело - защитить тех, кто мне доверился...
- Значит, чем больше тех, кем дорожишь, тем уязвимее становишься? - Флай подняла голову и посмотрела на Дженаро с тем выражением в глазах, когда не хотят услышать утвердительный ответ, но уже знают его... - Значит, я права... - тихо произнесла она, вспомнив свой разговор с Келом.- Лучше никого не подпускать близко... Если не можешь защитить себя и их...
- Я похож на уязвимого? - вопросом на вопрос ответил безопасник.
- Нет... - покачала головой Флай, - Но вы можете защититься. Кел обмолвился о крутых ребятах с Корусанта, которые были здесь. И по слухам они... суровые... полностью. Но они же не смогли вас достать... А вы меня так легко могли заставить ... хотя бы согласиться - на все, что угодно...
- Кел слишком много говорит, - заметил Дженаро. - Вы думаете, я таким родился? Спообным защититься, защитить и заставить?
Флай слабо улыбнулась, первый раз после возвращения с праздника.
- Нет... Из Кела хатта лысого что вытянешь... Я к нему приставала, приставала с вопросами... Но после его ответов их только больше возникло... Нет, я не знаю, Дженаро, каким вы родились... Где... Когда. Я ничего не знаю о вас, кроме того, что...Что я вам обязана жизнью - и маминой, и своей. И вам не надо ставить передо мной ультиматум... Но любовь и всякое там замужество...Я не хочу таких отношений... Я хочу избежать их... Исключить из своей жизни...- объяснить это ей было нелегко. Точнее - очень неловко...
- Можете прилюдно обругать Кела и стукнуть его газеткой, - предложил Дженаро. - Только не вкладывайте в газетку что-ниудь тяжелое, он мне еще нужен. Все решат, что вы поругались, и успокоятся. С девушками это бывает сплошь и рядом. Но если вас так пугает замужество и все, что с этим связано, Кел в качестве жениха будет вам куда полезнее, чем в качестве добровольного телохранителя. Хотя бы потому, что не позволит себе лишнего и не подпустит тех, кто захочет это лишнее себе позволить. Не пробовали смотреть на ситуацию с такой точки зрения?
- Это было бы слишком... - запротестовала Флай. Правда, очень тихо..- Кел же не давал обета безбрачия, ему разве не нужна семья? Зачем ему это? Это затруднит его отношения с девушками, мистер Дженаро... Да и я... Еще одна неправда в моей жизни. Меня и то, что приходится скрывать - тяготит. Поддельная фермерша, так еще и поддельная невеста...
А сказанное ею про него самого так и повисло в воздухе... И растворилось в последующем разговоре. Все как всегда, мистер Дженаро...
- Поддельная фермерша? - удивился Дженаро. - И что поддельного вы в себе нашли по этой части? Управляющий - это администратор, Флай. От вас никто не требует досконального знания предмета. Довольно того, что вы учитесь и не боитесь запачкать руки.
- Это все ваш Кармо... Мне с ним так легко и просто..- с теплой улыбкой вспомнила она старого фермера - Спасибо вам, Дженаро. Вы почему-то всегда оказываетесь правы... И... В общем...если вы считаете, что мне будет лучше считаться невестой Кела... И если ему это пока не мешает... В конце концов, помолвку всегда можно разорвать... Так бывает.
- Ох... - Дженаро невольно усмехнулся. - Если вас придётся так пугать каждый раз, как потребуется вывести из зоны повышенного внимания, я, пожалуй, поседею раньше времени... Келу это точно не мешает и не помешает. Понимаете, Флай, вообще-то это естественный порядок вещей: люди любят друг друга и создают семьи. Это не привлекает внимания. Максимум - с пару недель поговорят, поудивляются, как это у вас получилось стреножить внука Ильдико - он же весь в деда. И на этом забудут, потому что у всех свои дела. Но никто - и Рейбан в том числе - не сможет больше слишком вам досаждать. Вы же невеста! Заодно окажете большую услугу Келу.
- На него открыта охота, как на завидного жениха? - догадалась Флай, - А это не входит в его планы...Но наличие невесты и жениха останавливает не всех... Нет ? - бросила она на него вопросительный взгляд.
...Её свобода понемногу-понемногу начинает сужаться... Почти все, к чему она привыкла за свою жизнь- здесь не проходит... Начиная с одежды, кончая поведением. Управляющая поместьем господина секретаря городского совета не должна... Чего теперь не должна невеста его племянника? Наверное, массу всяких привычных и даже приятных ей вещей... Но ей тут жить. И она научится не будоражить общественное мнение, раз тут заморочки похлеще, чем на Кореллии. Там только жениться нельзя на " внешниках", а встречаться можно с кем хочешь... И даже бить, кого хочешь. Но ей нужно тут привыкать. Тут Дженаро, который может ее обучить. И нужно отрабатывать свой долг. И в Вышенках ей нравится. Она должна их поднять, открыть кафе... завалить верфи мясом, если Рейбан, конечно... Да и потом, после сегодняшнего разговора она, все равно, будет шарахаться от всех местных парней, чтобы не нарушить каких-то неписаных законов сельской округи. А невестой она будет застрахована от этого. Поэтому...
- Нет, вам не придется седеть из-за меня, сэр.- взглянула она него. Коротко стриженая голова Дженаро была, словно посыпана той самой струйкой снежной пыли, на которую она смотрела, пока не перестала видеть вообще. - И если это устраивает Кела... - неприметное движение плечами, - ... хорошо, пусть так и будет... Отмазок с датой можно придумать много, если кого-то это колышет. Хотя бы ждать отцовского благословления. Тут же такое в ходу? А то - двадцать лет у меня есть.
Флай хотела пошутить, а прозвучало это не так весело, как ей хотелось.
- Тут такое в ходу, - подтвердил Дженаро, позволяя ей устроиться удобнее в кольце его рук. - Хотя причину сочтут удивительной - скорее в ходу все же благословение матери. Но тут ссылка на ваше происхождение вполне все объяснит. Вот только Сила очень любит шутить... Вы не боитесь, что он действительно явится вас благословить?
Она внимательно взглянула ему в лицо - шутит? Или серьезно?
- Он не думал обо мне двадцать лет, и никакая Сила его не заставила вспомнить о нас, а тут, вдруг, явится благословить меня? Нет, вот уж я этого не боюсь. Возможно, он просто уже... не может. Двадцать лет - это большой срок. Мне Кел рассказывал о том пилоте, который вернулся к своей девушке через такой же промежуток.. Даже он - вернулся...И даже он - поздно... Нет, мистер Дженаро... Мой отец, выходит, такая же фикция, как моя помолвка, - усмехнулась она.
...Как это у него получается? Так недавно она думала, что галактика рухнула и погребла ее под обломками придуманного ею мира доверия в образе этого человека. А прошло совсем ничего - и вот - она может улыбаться и почти не помнить безысходности его слов, подписавших ей приговор. Как у него получается одним махом сокращать расстояние, казалось - от десятков ледяных парсеков до ... Ох...
- А каким был дед Кела? Вы начали про него говорить, - поспешила спросить Флай, чтобы не задумываться над только что сделанным открытием.
- Я его не знал, - отозвался Дженаро. - Но о нем тогда много говорили. Еще бы, такая история - хоть голо снимай... Он был большим любителем погулять и поразвлечься. По нему не одна девушка ночами плакала, но жениться он ни на ком не торопился. Пока не наткнулся на Ильдико. Это был первый случай, когда ему отказали, и весьма решительно. Она ждала своего пилота... Отпор Хенрика очень удивил, разозлил и обидел. Как же так, он снизошел, а его не оценили, - безопасник тихо хмыкнул. - Он начал добиваться своего, Ильдико была непреклонна. И только когда стало очевидно, что ее жених не вернется... В конце концов она уступила. Хенрик был из хорошей семьи, и там все вздохнули с облегчением, когда она наконец ответила согласием - неприятностей он своим родным доставил немало... Правда, женившись, взялся за ум и до конца жизни больше не смотрел ни на одну женщину.
Так вот, значит, в кого Кел...То-то Ильдико ее предупреждала... Фелинкс. Как есть - фелинкс. Поэтому так и приуныл, когда Дженаро их напугал женитьбой... Ну, да, все очень удивятся...
- А что стало с тем пилотом, знаете ? - тихо спросила Флай. Его судьба почему-то волновала ее больше, чем судьба Хенрика. Оттого, что это была калька с судьбы Зимы. Только наоборот...
- Он улетел, - ответил Дженаро. - И больше не возвращался.
Флай кивнула. Ну, что ж.. Во всяком случае, его любовь к Ильдико дала силы выжить на этой планете. А Зиме? Что ее любовь дала ей?Теперь ее жизнь навсегда зависит от лекарств. И даже не столько от лекарств, сколько от ее счета в клинике, который, словно кислород, перекрыть, оказывается - проще простого... И это совсем не лишний повод радоваться тому, что имеешь сейчас...
- Спасибо вам за маму, мистер Дженаро. Этого нельзя переоценить.... "Нельзя....что бы я для него ни сделала..."
- И простите меня,.. Я тут что-то чересчур свободно расположилась, - она очень аккуратно отстранилась от его плеча, пытаясь иронией скрыть жестокое смущение. Ее, кажется, обнимали, а ей не пришло в голову обороняться... Совсем не пришло...
- И как, очень страшно вот так располагаться? - весело поинтересовался Дженаро.
Он еще и смеется...
- А что, должно ? - решила пойти ва-банк Флай. Правда, на дерзкий взгляд, полагающийся к такому рискованному вопросу, смелости бы ей уже не хватило.
- Ну вот, видите, все не так уж ужасно, как вам казалось, не правда ли?
Шутливый тон тут же сменился серьезным.
- Возможно, вам придется на людях иногда демонстрировать, что вы совсем не боитесь Кела. С поцелуями он к вам вряд ли полезет без вашего позволения, но хотя бы минимальную степень близости все же иногда демонстрировать придется. Справитесь? А то если вы от него будете шарахаться, решат, что бедняга вас бьет.
- Разве у вас не считается неприличным показывать на людях отношения? - попробовала она уцепиться за те же условности, из-за которых вечеринка закончилась для нее такими печальными последствиями....- А на Набу считается!
" Не так ужасно" - это с Дженаро, а не с Келом... Разница большая. Но никак не сейчас ей разбираться - почему. Сегодняшний урок она, случайно, не забыла? Нет... Она способная. Схватывает на лету...
- Хорошо, - согласилась она, - Наверное, можно договориться о таких моментах с Келом...
В конце-концов, прикидываться - это ведь одна из сторон ее профессии. Бывшей. Невестой прикидываться не приходилось. Повод попробовать?
- В крайнем случае, всегда остается вариант с газеткой, - напомнил ей безопасник. - Но помните, что он мне еще нужен. Есть, правда, еще один способ всех унять, но мне нужно будет кое с кем посоветоваться...
- А... что за способ? - осторожно спросила Флай. - Неужели, бывают такие моменты, когда вам нужен совет? Чей? Такой трудный случай? Я и не представляла, что смогу заварить такую кашу...
За бортом, в свете фар спидера, носилась снежная пыль, кружась и рассыпаясь в своем коротком танце с ветром...
- Все знает только Сила, - задумчиво отозвался Дженаро. - Когда будете уверены, что без вас Вышенки не рассыплются на части, и если желание учиться еще не покинет вас к тому времени, дайте мне знать. Я заберу вас примерно на неделю, может быть, больше, может быть, меньше. Вы согрелись, Флай?
- Да, спасибо вам, - немного поспешно освободилась она от полы его куртки и слишком близкого соседства. Пора возвращаться? И опять у нее все те же вопросы, на которые нет ответа. Вместо этого он разгребает ее проблемы... Хотя, иначе бы и не прилетел совсем. - Даже не надейтесь, мистер Дженаро - не покинет. И я постараюсь освободиться побыстрее, - загорелась она. И Дженаро не составило бы труда почувствовать ее радость, как вспыхнувший в небе первый огонек фейерверка. Наконец-то...
- Я не тороплюсь, - отодвигаться он не спешил. - Если хотите, можно прогуляться. Но если вам нужно выспаться, то я отвезу вас домой. Кел там, наверное, уже ножки от стульев грызет от беспокойства.
После его тепла.... тепла его куртки, вернее - опять на ледяной ветер? Нет...
- Келу там есть, что погрызть кроме ножек стульев, - тихо улыбнулась Флай, - Ильдико всегда держит для любимого внука очень такой нехилый запас на кухне...И о чем ему беспокоиться? Кел, что, догадывался, какой урок вы мне хотите преподать? Или еще что-то ? - ресницы над ее внимательными глазами дрогнули - воспоминание еще не утратило своей остроты.
- И вы держали обжигающую чашку в руке, почти демонстративно, Дженаро.... - добавила она.
- Кел за вас опасается, Флай. И готов защищать даже от меня... Независимо от того, как он относится лично к вам, он не слепой, и видит, что вы значите для Ильдико... По крайней мере, мотивы у вас совпадают.
Он невесело усмехнулся
- Когда мы на операции, у меня нет времени маскироваться от своих людей. Все, кто в моей постоянной группе, знают, кто я такой, и на что способен. Мне не нужно прятаться от них, Флай.
Знают?! Флай невольно ужаснулась тому, что он сказал... Да, когда работаешь в группе, и работа такая, что приходится рисковать жизнью - доверие - это главное. И это естественно, но...
- Но, когда знает так много людей... Это уже не тайна. И те, которые с Корусанта - они все-таки появлялись у вас... - с тревогой заметила Флай. - Наверное, вам иначе нельзя, но... Но это опасно...
Ей как-то сразу вспомнился разговор с Келом в веселеньком их грузовичке. Про тех, у кого способности... О том, что им нужно быть осторожными. И все это говорил он ей...
- А Кел... Он знает и про меня?- тихо спросила она Дженаро.
- Это ваша тайна, Флай, - отозвался безопасник. - Я не распоряжаюсь вашими тайнами. Подождите меня немного, хорошо?
Сухо щелкнули замки креплений. Дженаро отстегнулся, открыл дверцу, заботливо набросив куртку на девушку прежде, чем в салон ворвался обжигающе-холодный ветер. И вышел в метельную ночь, захлопнув дверцу за собой.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 14:52

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //