Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ботавуи, Среднее кольцо
Дара Райвен
сообщение 26 Февраль 2015, 22:50
Сообщение #106


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Заповедник на озере. Пещера. Кристальный грот.
Фьючер, Шер, Ник

В кристальном гроте, куда все трое добрались без происшествий, на первый взгляд ничего не изменилось. Фонари выхватывали из мрака полупрозрачные столбы колоссальных кристаллов, инеисто поблескивала под ногами минеральная щетка. Но что-то было не так. Если в первый раз Ник шел как на маяк, то теперь неуверенно оглядывался на каждом повороте, и наконец признался:
- Что-то мне тут не по себе... С трудом нахожу дорогу, которой прошел. И все время как будто кто-то со стороны наблюдает, а увидеть не могу - все в молоке...
Шер бросила на Ника встревоженный взгляд. Она помнила, как еле успевала за ним в прошлый раз, чудом уворачиваясь от огромных колонн хрусталя,торчащих во все стороны... И с каким-то необъяснимым чувством ожидала увидеть изваяние, которое и в прошлый раз вызвало у нее неприятие...Слова Ника о том, что за ними наблюдают проползли холодком по спине. Неосознанно она придвинулась ближе к штурману. Что бы там ни было - главное - вместе с ним.
- Ничего не регистрирую в доступном диапазоне, - рефреном отозвался киборг, параллельно ведя запись для исследовательского отдела и повторил свое задумчивое. - Научники взвоют.
Таким же неосознанным движением Ник дотянулся до Шер, прижимая ее к себе. Здесь все было иначе, чем в первый раз - и это настораживало. Но уж если пришли - надо обшарить тут все.
- Кажется, дальше было сюда...
Он обогнул толстый, словно ствол векового дерева, кристалл, присмотрелся.
- Да, сюда. Вот тут смазана пыль. Кто-то из нас дотронулся в прошлый раз. Курт, тебе прямо вот по этому проходу, потом в арку между двумя пересекающимися кристаллами. Там увидишь изваяние. Что-то мне туда совсем не хочется подходить... Я тут вокруг пошарю, может, что-то еще отыщу.
И он, и Шер начинали испытывать все более отчетливое желание оказаться подальше от этого места. Но сдаваться штурману не хотелось, и он, пересиливая себя, направился к еще не изученному месту. Грот был довольно велик, хотя насколько именно - выяснить не получалось. Тут могло оказаться что-то еще.
- Принял, - отозвался киборг и задействовал прожектор на полную мощность. Яркое белое пятно метнулось в провал и осветило проход изнутри. Потом в проход шагнул и киборг, взявший на себя обязанности оператора. Вскоре из глубины пещеры раздался возглас. - Интересная статуя. Однако совпадений в базах нет. Но у меня базы не полные.
Вспыхнувший в гроте свет отразился в полупрозрачных стволах , вырастающими отовсюду, россыпями волшебных огоньков, но восторг по этому поводу, погас еще быстрее, чем Фьючер скрылся в глубине пещеры. Шер хотелось побыстрее убраться отсюда, желательно избавившись от камней... Вернуть этому странному изваянию кристаллы, и эту невероятную тяжесть на душе от соседства с ней...
- Осторожнее, мистер Ньютон, - вырвалось у нее, и она с трудом удержала равновесие, зацепившись ногой за торчащую "щетку".
Ник подхватил ее, помогая удержаться на ногах.
- Да, изваяние очень интересное, - пробормотал он, пытаясь в очередной раз сосредоточиться и хоть что-то нащупать в белесом мареве, окружающем их в Силе. По-прежнему безуспешно.
Через несколько шагов впереди показалась стена грота. - Тут ничего нет. Может, с другой стороны...
В ушах у Ника и Шер появился тонкий комариный звон. Свет фонарей стал казаться размытым, очертания кристаллов - неясными.
- Такое чувство... - Шер схватилась за кристальный столб...- такое чувство, что я сейчас потеряю сознание... Звон в ушах... И все расплывается, - выдохнула она, - Но сознание ясное...Надо укол , наверное...
- Фиксирую инфразвуковое облучение, - раздался бесстрастный голос Фьючера. - Фиксирую длину волны, амплитуду, частоту, форму модуляции сигнала. Запускаю противодействие. Полного погашения не гарантирую, но облегчение быть должно. Интересная подробность - на меня облучения не ведется. Интересная технология. Как бы такой эффект повторить?
Нахлынувшая вслед за звоном в ушах тошнота отступала вместе с безотчетным желанием сбежать отсюда как можно быстрее и куда глаза глядят. Штурман выпрямился, прижимая к себе девушку.
- Инфразвук, значит... Кому-то не хочется, чтобы мы тут находились?
Очертания обретали былую резкость, и ощущение пустоты в солнечном сплетении понемногу таяло. Шер выпустила холодный кристалл, но от Ника не стала отстраняться. Все может повториться, да и так ей было спокойнее.
- Странно... Почему в прошлый раз тебя просто тащили в грот, к изваянию, а сейчас словно запугивают... До смерти...- она зябко повела плечами. Действие облучения могло быть фатальным.- Курт, а откуда здесь источник инфразвука ? Не природный же ?
- Могу придумать десяток объяснений, и все будут одинаково далеки от истины, - отозвался киборг. - Однако избирательность действия сильно настораживает. Нам такая технология неизвестна. Что же до источника, то могу засечь только общее направление - в сторону статуи. Точного центра излучения найти не могу. И такая технология нам тоже неизвестна.
Ник перевел дух, сощурился на Фьючера.
- Ну, раз нам тут так не рады, имею рациональное предложение... Давайте делать отсюда ноги и прочие конечности. А то я на тебя смотрю, и у меня возникает вопрос: на сколько процентов загружен твой процессор, и не коротнет ли, если мы тут задержимся еще минут на десять?
- Мощности модуля активной инфоборьбы загружены на 8 процентов, - отозвался киборг, произведя короткую самодиагностику. - Мощности модуля радиоэлектронной борьбы загружены на половину процента. Системные ресурсы заняты на 60 процентов, вычислением гармонической составляющей для активной помехи инфразвуку.
- Ты знаешь, Ник... Мне так хочется вернуть камни этой Самоцветной Матери... Но даже пробовать страшновато после облучения...- понизив тон, проронила Шер,- Может, именно этого они и опасаются? - Шер потрогала камешек в нагрудном кармане комбинезона.- Что камни не сделают того, что должны...
- Я вот опасаюсь, что шестьдесят процентов - это очешуеть как много, - отозвался Ник, подхватывая ее под руку и увлекая к выходу. - И что лучше поторопиться, пока не стало больше. Что-то мне подсказывает, что первая попытка вернуться к статуе станет для нас последней...
Обратный путь оказался легким и быстрым - словно попутный ветер подталкивал в спину.
Но их и подталкивать было не нужно.Когда Святилище и грот остались позади, Шер перевела дыхание. Богиня, или кто она там была, явно, была не в настроении принимать их у себя снова. И свои подарки - обратно...
- Хорошо, они до СВЧ не додумались, - пробормотал киборг, отойдя на безопасное расстояние от инфразвуковой завесы и снижая мощность модуля ИНБ. - С ним мы бы столько не продержались, а навести на одиночку легче. Не расчитывался тактический процессор на такие задачи, надо менять на более мощный.
- Что-то я начинаю сомневаться... - отозвался Ник, выбираясь наружу. - Может, зря мы вообще сюда... Так налегке? Если внизу так же примут, то как бы не спечься.
- Обижаешь, своим "налегке", - тихий смешок киборга был особенон заметен в тишине пещеры. - Среднестатистическое звено ражиоэлектронной борьбы имеет тактический компьютер слабее моего в четыре раза, и время отклика большее в три раза. Так называемый "армейский стандарт". Вот и считай сам, сколько тебе нужно армейцев.
- Если они свои десятки тысяч лет назад не придумали что-то позаковыристей этого облучения, - усмехнулась Шер, - Про что-то я такое слышала в Академии... Обычный треп, скорее всего... Откуда у древней расы такие технологии? Хотя сейчас... Сейчас я готова пересмотреть свой скепсис... - задумчиво взглянула она на штурмана,- Ник... Ты во сне упал в эту золотую...воду... Стоит ли тебе спускаться вниз, к вратам ?
- Ну ты же не думаешь, что я тебя туда одну отпущу? - Ник пожал плечами. - То есть не совсем одну, конечно, с Куртом, но все равно... Хотя бы увидеть, действительно там что-то есть, или мы просто бредили.
" Даже не знаю, что лучше, " - сказала себе Шер, - " Чтобы это было только сном, или совсем, наоборот, так, как есть... В любом случае, я от тебя не отойду ни на шаг... Я -то почти прошла сквозь..."
- В таком случае, как говаривал дознаватель, - изобразила она улыбку, - раньше сядешь...То есть войдешь , - поправила она себя,- раньше выйдешь..
- Как скажете, мэм!
Ник шутил, но нервничать не переставал. Такая перемена в атмосфере, применение неизвестных технологий - все это напрягало. И еще сон...


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 26 Февраль 2015, 22:52
Сообщение #107


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Заповедник на озере. Пещера. Амфитеатр.
Шер, Ник, Фьючер

Вниз на ступень они спустились, особо не мудря - доверили ранцу Фьючера. Ник высветил надписи, которые они с Шер обнаружили тут в прошлый раз, посетовал, что тут нет достаточно мощного источника света, чтобы снять сразу весь подземный комплекс.
- Смотря куда войдешь, иначе можно и не выйти, - постучал киборг по своей броне. - Впрочем, что у нас тут?
Даже максимальной мощности прожектора не хватало, что бы осветить потивоположную стену. Нет, благодаря усилителям зрения можно было различить тени метающиеся по противоположной стене, но... И только.
- Вот бы куда запустить практиковать пилотаж команде Фрилла, - пробормотал киборг и снова приглушив свет прожектора, повернулся к штурману. - А дальше в какую сторону?
Ник молча ткнул пальцем вниз.
- Туда. Если сон не врал, тут таких ступеней примерно с десяток.
- Вниз, - кивнула Шер, - Очень долго вниз. Во сне это было быстро и легко...Прямо к чему-то, похожему на амфитеатр...- вспомнила она.
- Три способа спуска, - улыбнулся в ответ Фьючер. - На репульсоре, по одному в раз, со ступени на ступень по веревкам, или в скользящей петле. Лично я склоняюсь к первому. Благо генератору подзарядка не нужна.
- Я могу и сам, три метра для одаренного - не высота, - качнул головой Ник. - А вот Шер лучше спустить так, как ты предлагаешь. Мне спокойнее будет.
- А мне не будет, - заявила заволновавшаяся Шер. То, что Нику придется спускаться одному, с высоты в тридцать метров, ей совсем не нравилось. Она ощущала его беспокойство и это тревожило ее .- Лучше способом мистера Ньютона, только я первая.
- Надеюсь, что меня не пристрелят прямо тут, от ревности, - усмехнулся киборг, запуская репульсор на холостой ход и пригибаясь. - Страховочных ремней нет, так что по старинке, правую руку мне на шею, остальное я сам.
"Остальное я сам" заключалось в подхватывании девушки под коленки и за талию, после чего репульсор загудел громче, а парочка из киборга и девшшки приподнявшись на полметра, не торопять спустилась вниз, на последнюю ступеньку. Спустив свой груз на землю, Ньютон тут же взмыл обратно, и тем же способом переправил вниз и Ника.
- Пользуйтесь услугами транспортных линий компании ЭнЭндКей. И не стреляйте по пилотам. Они спускают как умеют.
- Боюсь, что здесь вы монополист, сэр, - усмехнулась Шер, - Но полет был максимально комфортный, этого не отнять...- Шер пыталась шутить и только серые глаза выдавали ее напряжение. Глаза ее всегда выдавали...
- Да как-то мне не по себе в роли дамы, - фыркнул штурман. - Я вам что, девица, чтобы меня на руках таскали? Курт, еще раз такой номер со мной выкинешь - даже не надейся отделаться шуточками!
- Было бы сказано, могу так, могу подмышку взять, - парировал Фьючер. - Желание клиента - закон. За ваши кредиты - любой каприз.
Перепалка не мешала Нику обшаривать последнюю ступень амфитеатра лучом.
- И тут тоже надписи... Похоже, все вертикальные поверхности расписаны, и я очень надеюсь, что это не "Тут был я" и "Билли - дурак". Солнышко, ты помнишь, куда дальше?
- Последняя изогнутая золотистая ступень...Внизу золотая вода, очень глубоко...- Шер прикрыв глаза , говорила очень тихо, словно боялась спугнуть видения из своего сна,- Мостик там,- она вытянула руку в сторону.- И врата там...Были...
- Надеюсь, их не украли... - отшутился штурман, глядя себе под ноги. Золота не было. А вот заметно изогнутый край - был. И "молоко" никуда не делось. - Курт, ты что-нибудь тут можешь засечь? Что там, ниже?
- Вниз, достаточно глубоко, метров пятьдесят, не меньше, что то плещется, что именно не видно, умножители не справляются, - отозвался Ньютон. - Там, куда показывает Шер - действительно есть что то типа мостика. Давайте, что ли подлечу поближе, разведаю.
- Давай лучше мы все туда подойдем и где-нибудь там трос зацепим, - отозвался Ник. - Не приведи Сила, что случится - как мы тебя вытаскивать будем?
- Ник прав,- согласилась сосредоточенная Шер, - Никто не знает, что это за" водичка - умой мое личико". Так умоет, что...
- Резонно, - признал Фьючер. - Но сами вытаскивать не спешите, все таки триста кило без ранца, не шутки.
- Как это не " сами" ? - испугалась Шер,- Мы будем, что- ждать, пока помощь придет, не дай , конечно, Звездная Матерь, случиться всему этому? Курт... Как вы могли подумать ? Вы же...- она искала подходящего слова и нашла его, - живой человек...
- Даже и не рассчитывай, - отмахнулся Ник, потихоньку продвигаясь вдоль края в сторону моста. Вскоре луч света выхватил из темноты сверкающую арку.
- Ух ты... - только и высказался штурман. - И тут кристаллы... Шер, Курт...
Слова кончились и у него тоже. В свете прожектора, укрепленного на плече Фьючера, было отчетливо видно, как из каменного основания вырастает переливающаяся тысячами бликов поверхность, уходит покатом вверх, тает во мраке слабыми искрами...
Опомнился он, впрочем, быстро. Нашел, куда завернуть крюк, надежно закрепил тонкий, но прочный трос.
- Какая-никакая, но страховка. Но я бы все же первым пошел... Ты-то меня точно вытащишь, если что.
- Если что, легче всего вытащить меня, - тихо сказала Шер, завороженно глядя на искрящуюся поверхность под ногами,- я же прошла во сне, пройду и сейчас...Я легкая...
- Угу, два здоровенных мужика прикрываются девушкой, - фыркнул Ник. - Крррррасавцы мы тогда будем...
- А я уж думал, что в галактике таки наступил матриархат, - улыбнулся киборг. - Рад что ошибся.
Трос обернулся вокруг пояса киборга пару раз и был завязан самозатягивающимся узлом. Нашлась и пара страховочных карабинов в нишах корпуса.
- Ни разу не летал на привязи, - пошутил киборг и отойдя на максимальную длину троса, резко откинулся назад, проверяя оба крепления. По всему выходило, что они справятся, и в случае, если.
Фьючер опять подошел к компании, акккуратно сматывая трос петлями и уложил их на пол.
- Пока я в полете - трос не трогать. Не хватало еще кого нибудь им сбить.
И очень медленно стал спускаться вниз.
Первые метры спуск был спокойным, не считая шелеста одежды людей наверху - Ник трос не трогал, но держался у самого края и следил, затаив дыхание. На пяти метрах глубины в эфире послышался слабый шелест. Он тут же исчез, и еще несколько метров было тихо. Но с десятого метра системы Фьючера отловили тот же звук и распознали его. Эфир начинала постепенно забивать статика.
Шер не отходила от Ника и молчала, только стиснутые изо всех сил пальцы белели косточками на фоне оранжевого комбинезона.
- Генератор помех, - спокойно информировал коллег киборг. - Тактический анализатор советует не спускаться ниже, помехи нарастают лавинообразно. Чревато потерей ориентации. Внизу, вроде спокойная вода. Двигаюсь на этой высоте вперед.
Первые метры Фьючер преодолел беспрепятственно. Но не успел он пролететь десяти метров, как в наушники начали вползать уже знакомые шелест и потрескивание.
- Занятный у них тут свободный коридор, - проинформировал друзей Ньютон. - Впереди такой же барьер. Поднимаюсь вверх.
На уровне моста в эфире было тихо. Та же тишина царила и выше. Но любая попытка преодолеть расселину на репульсорах встречала плотную завесу помех буквально через десяток метров.
- Система ПВО, - вздохнул Ник. - Сами не летают, другим не дают... Ну, нет худа без добра, меня никто не будет тискать. Придется ножками... Так. Курт. А просто пройти по мосту ты можешь? Не на репульсорах. Ногами. Может, эта штуковина реагирует на твою электронику?
- Может и реагирует, - отозвался киборг. - Репульсорная технология - старое изобретение.
С этими словами, Фьючер сел на мост в безопасной зоне и медленно пошел вперед.
Шер не отрывала взгляда от Курта, сторожа его каждый шаг по мосту. Она уже преодолевала его один раз во сне, но ощущения были такими настоящими... Врата по ту сторону ... Шер не давая себе возможности вздохнуть, следила за движениями киборга, повторяя их в своем сознании.
- Прошел спокойно, отвязываюсь, креплю трос, - раздалось в комлинке. Через несколько минут, найдя подходящий скальный нарост, киборг привязал к нему трос и проверил прочность узла. - Готово.
- Отлично, - отозвался Ник. - Шер, ты следующая. Трос крепишь карабином к поясу. Я тем же способом за тобой. Сны снами, а технику безопасности никто не отменял. Давай, солнышко... Нас еще шашлыки наверху ждут.
- Я забыла предупредить. Они должны быть из рыбы, - улыбнулась одними губами Шер, закрепляя трос на ремне комбинезона. Подергала трос, взглянула на Ника, задержавшись на его острых скулах взглядом на долю секунды больше, чем сама себе разрешала и улыбнулась. Она сейчас пройдет по этому мостику совсем, как в золотом сне... Легко, свободно... В играющих на свету искрах воды...К золотым вратам, чтобы заглянуть за них...
Шер легко, почти балетной походкой ступила на мост.
Ник двинулся за ней, когда Шер почти добралась до середины моста. Элементарные правила - не наступать на пятки, не отставать слишком далеко. Когда киборг добрался до места, тяжесть и беспокойство, томившие Ника, ушли бесследно. Они все сделали правильно, учли полученное во сне предостережение, никто никуда не сорвется, все будет в порядке.
Они почти дошли.
Шер оставалось пройти два десятка шагов, Ник добрался до середины свода, и вдруг мир дрогнул в уже знакомом им обоим биении невидимых сердец. В такт ему дрогнула под ногами кристаллическая поверхность арки, по ней зазмеились, бросая вокруг россыпи ослепительных искр, сквозные трещины. Скорее угадав, чем осознав, что сейчас произойдет, Ник рванулся к Силе, которая так подводила его сегодня, зачерпнул, сколько смог, и толкнул девушку вперед, к черному силуэту киборга, с отчаянным криком:
- Держииии!
Сверкающие осколки рушились вниз, уходили из-под ног. Последним усилием Ник вскинул руки, хватаясь за край свода, но тот обломился у него под пальцами, натянулся и тут же ослаб срезанный об острую грань трос, и штурман полетел в темную бездну в сверкающем ливне.
Звездочка его фонаря стремительно уходила вниз. Потом послышался плеск.
Тщательно расчитанный толчок мощных ножных сервоприводов задал первоначальную траекторию, к которой подключились репульсоры, выводя киборга на траекторию перехвата девушки.
Полет-захват-разворот и мягкая посадка с доком на руках.
Аккуратно разжав манипуляторы, он посмотрел на врача и задал только один вопрос:
- Цела?
На киборга глянули ее глаза, полные ужаса, не понимающие ничего, кроме одного... Ник...
- Ниииииииик !!!! - она рванулась из манипуляторов киборга прочь.
Крикнула она страшно… Она, наверное, могла разбудить мертвых за все десятки тысяч лет, заставить расступиться воду, рассыпаться в прах ступени этого клятого места! Если бы не захлебнулась болью, которая была сильнее.
Окаменевшая вечность со ступеней амфитеатра равнодушно смотрела, как фигурка в оранжевом метнулась к краю, под которым мерцала искрами далекая бездна.
- Курт, мне нужно вниз..- глаза девушки были больные и яростные, - Скорее... Там Ник !
- Стоять, - бесцветный голос Фьючера явно показывал нагрузку на центральный процессор, а манипуляторы аккуратно ввязывали страховочную "беседку" в бухту троса, которую киборг достал из своего "ранца". - Активирую маяки. Произвожу расчет траектории. Расчет завершен.
Защелкнув на том же тросе и два своих страховочных карабина, киборг придирчиво осмотрел обвязку девушки, проверил крепление фонаря на шлеме, и дал в руки переносной фонарь, захлестнув его темляком за запястье. Вывел гарнитуру комлинка на шлем. Потом прицепил к ее "беседке" дополнительный трос с двумя карабинами.
- Защелкнешь верхний на грудной обвязке Ника. Нижний, на его "беседке". И дашь команду.
С этими словами он подошел к краю площадки.
- Готова? - голос киборга стремительно набирал обертоны, показывая разгрузку процессора. - Тогда вперед.
Готова ли она ?! Она была готова прыгнуть и так ... Лишь бы быть рядом, хоть на дне этой бездны. Шер все это время еле сдерживала свое отчаяние, чтобы не вырваться и ... Время остановилось для нее. И даже, когда она шагнула вниз, ей казалось, что и это слишком медленно...
Эта сторона расселины не была похожа на гладкое мраморное зеркало того края, с которого они пришли. Луч фонаря выхватывал из темноты глубокие борозды, рытвины и трещины, никакие инструменты человечеких или нечеловеческих рук не касались этого камня. Внизу дрожала и колебалась поверхность воды, потревоженной обвалом, гуляли волны, отражаясь от стен и возвращаясь обратно, и где-то глубоко под ней тлела искорка фонаря Ника.
Эта искорка была не только путеводной звездой, но и теплившимся огоньком надежды в ее душе.. В сознании билась всего одна мысль - добраться до Ника и спасти его. Все остальное отметалось напрочь, все мешающие эмоции были сжаты в маленький кулачок... Только одно - вытащить из этой бездны любимого,..
Вниз, отталкиваясь от скользких камней расселины... Скорее ... Там Ник... Даже холод воды она ощутила как-то отстраненно, просто машинально зажала в зубах загубник дыхательной маски.

Сообщение отредактировал Sotnik - 26 Февраль 2015, 22:54


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 26 Февраль 2015, 22:53
Сообщение #108


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Заповедник на озере. Пещера. Врата.
Фьючер, Шер, Ник

Страха не было.
Была глубокая, непоколебимая уверенность, что вот теперь все идет правильно. Так, как должно идти. Сила никогда не обманывает, и если нужно, чтобы для него переход кончился падением - так тому и быть. Он не станет спорить с Силой. Фьючер поймает Шер, не даст ей сорваться следом, даже если его накроет помехами - справится. Не может не справиться. Ведь во сне она дошла...
Он мог бы спастись там, наверху. Он знал это. Достаточно было прыгнуть... Но без нее ему не нужна даже вечность. Для нее этим падением все кончилось бы, но он был одаренным, а значит - шансы оставались.
Шансы на кусочек вечности рядом с ней...
Не спорить с Силой - не значит сдаться. Надеть маску Ник успел. Даже если там не вода, это может подарить немного времени. Падающие под ним осколки разобьют пленку поверхностного натяжения, и даже если там небольшая глубина, и он переломает ноги - что ж, тут отличные врачи, вылечат. Главное, не головой - вытаскивать шлем из диафрагмы будет сложно.
Ник успел усмехнуться и зажмурился за миг до того, как под ним взорвалась ровная гладь, принимая осколки моста.
Сверху по шлему застучали обломки. Удар слегка оглушил, штурман подтянул ноги, погружаясь, чтобы избежать удара о дно, потянулся к Силе. Вокруг бушевала белесая мгла, разобрать было ничего нельзя, пришлось открывать глаза. К счастью, вокруг действительно оказалась вода. Лишиться зрения и кожи ему не грозило.
Ник завертел головой, нащупывая лучом фонарика дно расселины, и почти удивился, когда нашел его. Груда осколков поднималась снизу, в глубине мелькнул чей-то костяк, и штурман нырнул глубже, чтобы рассмотреть его.
Человеком это существо не было, но распознать его здесь не представлялось возможным. Ник отодвинул в сторону обломок, закрывающий кости руки, сгреб несколько косточек фаланг длинных пальцев и замер, зажав в перчатке добычу. Под костями что-то блеснуло.
Бездна приняла Шер с жадностью, как новую жертву, сомкнув свои воды над ее головой, впрочем, дав беспрепятственно продолжить ей движение ... Ведь двигалась она вниз, на дно, с которого нет возврата... Слабая звездочка фонаря Ника проглядывала где-то внизу, чуть в стороне, как определила Шер, открыв глаза. Свет фонарей разгонял мрак, высвечивая взмученные опалесцирующие частицы ...Наушники доносили до слуха постоянные шорохи помех, сначала заставляя ее инстинктивно крутить головой...
" Мой хороший, я иду к тебе...Ты только подожди чуть-чуть..." Она не теряла приближающего огонька из виду, почти не обращая внимания на то, что выхватывал сноп белого света. Что-то сильно билось слева, только она даже не стремилась понять - сердце или кристалл.
Убрав косточки в поясную сумку, Ник принялся отбрасывать в сторону мелкие осколки. Приходилось делать это аккуратно, чтобы не прорезать перчатки - края обломков были бритвенно-острыми. Освободив верхушку странного предмета, штурман потянул его и вытащил продолговатый цилиндр. Никаких обозначений, никакой маркировки, никаких следов кнопок или открывающейся крышки...
"И что бы это могло быть?"
Поймав краем глаза вспышку света, Ник поднял голову. Сверху кто-то спускался. Отправив находку следом за костями, штурман оттолкнулся ногами от груды расколотых кристаллов и начал всплывать навстречу.
Шер боялась поверить собственным глазам, но свет фонаря уловил оранжевое пятно, приближающееся ей навстречу... " Ник! Живой..." Она рванулась к нему , забыв, что в воде это почти бесполезно... Как и плакать...
Спустя несколько минут группа воссоединилась у основания рухнувшего моста. Ник и Шер всплыли на поверхность, Ник просигналил фонариком, оба поднялись с помощью Фьючера. Наверху помехи исчезли, можно было выходить на связь, и это было первым, что предложил сделать штурман.
- Обратно-то как? - спросил он, обнимая прижимающуюся к нему девушку. - По этой стороне еще как-то можно, а там, - он кивнул в ту сторону, откуда они пришли, - без вариантов. Зеркало. Муха не влезет. И тебе не перелететь. Надо вызывать кого-то, кто выстрелит сюда тросом.
Кулачок разжимался постепенно. Когда она поняла, что он жив и , кажется, здоров, ее пальцы как-то еще сумели защелкнуть два карабина , не дрожа, но теперь...Пережитое выплескивалось какими-то толчками, заставляя ее плечи вздрагивать, хотя она изо всех сил пыталась скрыть это. Она вцепилась в его руку, и никакие силы не заставили бы Шер отпустить ее. Без Ника нет жизни для нее.
- Пока вы были внизу, у меня было время просмотреть съемку сделанную на мосту, в результате чего я могу сделать вывод о том, что мост уже разрушался, - начал Фьючер, постепенно освобождая Шер от троса. - Обрушение сейчас произошло на том же самом участке, что и в прошлый раз. Это позволяет предположить, что разрушение моста внесено в его конструкцию. Но если они запрограммировали такое, я как то не думаю, что они забыли сделать запасной выход.
- Шшшш... Все хорошо, все целы... - уловить дрожь сквозь плотную ткань комбинезона и понять ее причины было несложно. - Курт, там не один обвал был. Внизу груда обломков, минимум с двух или трех обрушений. Я нашел там скелет, уж не знаю чей, пару фаланг прихватил как образец. И еще вот это...
Не выпуская Шер, он достал из сумки и протянул Фьючеру найденный цилиндр.
- Что за вещь, не понял, но она лежала под рукой у нашего невезучего предшественника. Могу предположить, что оружие или какой-то прибор.
- Мостик - это ловушка? - тихо спросила Шер. То, что Ник мог остаться там же, рядом со скелетом, опять резануло по оголенным нервам, заставив похолодеть и вздрогнуть. - И им тоже снился золотой сон и врата? - мрачно усмехнулась она.
- Ловушка?
Ник покачал головой.
- Нет, маленькая. Не думаю. Вот испытание - может быть. Это существо могло прийти одно. Его могли бросить - не нашлось того, кто пойдет за ним. Его могло убить обломками... Нам-то хорошо, вон какие шлемы, и то до сих пор в голове гудит. Если бы не экипировка - там бы тоже лег...
Тем временем киборг обследовал циллиндр, потом внезапно увеличил мощность прожектора, направил его луч на предмет в руках и протер его невесть откуда взятой тряпкой.
- Миллионов на пятьдесят, эта штука у коллекционеров потянет, - внезапно сказал он. - Я как то видел такую штуку, в каталоге. Правда не только из воды и на красивой подставочке. Технология раката. Так называемый силовой меч. Правда, судя по длине рукояти, это оружие так называемых ищеек, а не самих раката.
- Испытание? Упасть в воду, а потом выбраться со дна пятидесятиметровой чаши наружу? Это для кого же такое испытание? - Шер с неприязнью бросила взгляд на странный цилиндр. Оружие. Силовой меч. Технология - кого?- Вы сказали -" раката", мистер Ньютон, - повернулась она к киборгу
- Слышать про Бесконечную Империю и не слышать про ракатан, - удивился Фьючер. - А ведь это они ее создали. Раса разумных амфибий, известна как Строители, или Раката. Жили где то в Неизвестных Регионах. Подчинили себе почти всю галактику и правили ей свыше двадцати тысяч лет. Последнее упоминание о них, было около тысячи лет назад. А поскольку правили они всей галактикой, то артефакты находятся. Иногда - даже в приличном состоянии. Коллекционеры платят за них сумасшедшие деньги
С последними словами, киборг вернул рукоять меча хозяину.
- Но активировать не советую. Лет триста назад писали про исследования такого меча. Говорят - очень капризная штука. И требует постоянной подпитки Силой.
- И если бы просто Силой... - перчатка сомкнулась на рукояти. Штурман повертел ее в руках, убрал в сумку - подальше от соблазна. - Если тут были Темные - не удивлен, что за ним никто не стал спускаться... Ты не смотрел, пока мы там купались, тут ворота правда есть? А то фонарь плохой помощник...
- Есть, там, - луч прожектора мазнул по скальному выступу, к которому до сих пор был привязан страховочный трос, и Ньютон принялся сматывать и его. - Кстати, сканеры молчат. По прежнему - слабое рассеяное излучение "дробителей" и - все. Или сканеры чего то не регистрируют.
Шерги пожала плечами, обдумывая слова Фьючера. Откуда ей, полевому хирургу, знать про эту расу? Образование на Корусанте было... чрезвычайно фильтрованным. Она и про Одаренных-то узнала не из анналов Академической библиотеки... И после такого знакомства и представить себе не могла, что именно Одаренный станет для нее дороже жизни...
- Темные? - встрепенулась она беспокойно, увидев, как пальцы Ника сжали цилиндр, - Ник, ты хочешь оставить его себе?- внимательно взглянула она на штурмана.
- Пока я хочу выбраться отсюда, - вздохнул тот. - У меня в костюме булькает, у тебя тоже, Курт теперь даже на привязи не пролетит, а запасной выход то ли есть, то ли нет... Раката были Темными. Все до единого. И подпитка этой штуковине нужна... Соответствующая. Так что не знаю. С одной стороны - это очень серьезное оружие. С другой...
Миллионы кредитов. Свобода для них обоих. Или приговор для них обоих, если кто-то начнет искать, откуда взялся меч.
- Я подумаю. Пока нужно закончить осмотр и выбираться отсюда.
Шер отвела глаза. Еще одна опасная находка...Меч Темного... А Тьма всегда рядом с Ником...На самом дне его души, в донном дне зеленых глаз... Девушке уже не хотелось заглядывать за Золотые врата... Хатт с ними... Выбраться бы скорей...То, что получалось ей очень не нравилось . Выходит, Сила вела Ника, чтобы он нашел меч ? Меч Темного ?


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Albudo
сообщение 26 Февраль 2015, 23:05
Сообщение #109





Группа: Заглянувший
Сообщений: 3
Регистрация: 10 Декабрь 2014
Пользователь №: 9520



Луна-Парк - Горы.

Доминик, Ла Руна

У выхода из парка развлечений спутница Доминика уверенно свернула к служебной стоянке и направилась к небольшому спидеру бледно-зеленого цвета. Матированное покрытие кузова, казалось, поглощало солнечные лучи - ни одного блика.
- Садись, - девушка кивнула врачу на переднее сиденье рядом с собой. - И пристегнуться не забудь, штрафуют.
Доминик был так обрадован тому, что его спутница перешла на "ты", что расцвел улыбкой и только кивнул. Конечно, он не забудет пристегнуться! Пальцы неловко скользили по пряжке ремня, и прошла пара секунд, прежде чем он справился. Вместо того, чтобы сказать "я готов" или что-то еще такое - он просто улыбнулся собеседнице - пожалуй, чересчур открыто и добродушно, чем это было бы позволено при их коротком знакомстве
У девушки тихо запищал комлинк. Она выдернула серебристый "карандаш" из кармана на рукаве, поднесла к губам.
- Ла Руна, слушаю... Принято.
Убрав прибор на место, она глянула на Доминика.
- Придется заглянуть в одно место, это по службе. Ничего секретного, но... срочно. Потерпишь?
Пока Дом терзался - как бы поделикатней узнать её имя, девушке кто-то позвонил и она сама назвала свою фамилию, что послужило ему слабым, но утешением.
- Конечно, как угодно, - с готовность кивнул доктор, демонстрируя полное понимание мол, работа есть работа, никаких претензий
Машина сорвалась с места, крутым виражом выходя на нужный курс и вливаясь в транспортный поток. Ла Руна вела быстро, время от времени поглядывая на панель управления. Там мигала желтая точка, и к ней они, судя по всему, направлялись.
- Доминик, у тебя аптечка или медпак с собой есть? - спросила девушка. - Если нет - у меня в кармане на спинке твоего кресла аптечка, достань, пожалуйста.
- Все есть, - механически, прежде чем сообразить, ответил Доминик. Сознание доктора работало без сбоев, и реагировало на слова "аптечка и медпак", но тут же включился и сам Дом, - что-то случилось - там, куда мы едем?
- Поломка на одном из аттракционов в пригороде, - отозвалась девушка. - Службы уже в пути, но я успею раньше, и я хорошо знаю, что и как там работает. О жертвах и раненых не сообщали, но лучше быть наготове.
- Да, верно, - Доминик пододвинул к себе поближе свой чемоданчик и снял защелки с предохранителей, - если потребуется помощь - окажем, в лбом виде.
Ла Руна улыбнулась его отражению в зеркале заднего обзора и прибавила скорости.
Место назначения можно было разглядеть издалека -
патрульные машины с проблесковыми огнями блокировали подлеты к месту аварии, перенаправляя транспортные потоки в обход. Парк развлечений, небольшой, но довольно оживленный, судя по количеству машин на стоянке, сейчас напоминал разворошенный муравейник: посетителей выводили с территории, сотрудники оцепили покосившееся и замершее колесо обозрения. Из нижних кабинок посетители выбрались сами, до средних уже дотягивались спасатели из местной службы, а вот наверху дело обстояло куда печальнее: кабинки накренились под собственным весом, блокировав дверцы.
Их машину пропустили, когда Ла Руна показала патрульному свой жетон сотрудника. Останавливаться на стоянке девушка не стала, она повела спидер к верхушке колеса.
Доминик, меж тем, подобрался. Он, как и всякий профессионал, увидев ситуацию, в которой разбирался, оказался точно рыба в воде. Кейс плотно и правильно лежал в его руках, он был готов пулей вылететь из машины и с криком "пропустите, я врач!" начать оказывать помощь.
Ла Руна не спешила. Машина впритирку шла рядом с опорой колеса, казалось, еще немного - и послышится натужный скрежет металла о металл. Уверенно удерживая спидер в нужном положении и медленно опускаясь вниз, девушка что-то высматривала в сплетении металлических конструкций.
- Так я и думала, - удовлетворенно сказала она наконец. - Доминик, я тебя сейчас высажу, предупреди служащих, чтобы проверили, обесточен ли аттракцион. Если нет - пусть немедленно обесточат и готовятся принимать народ.
Спидер завис над самой поверхностью посадочной площадки.
- Хорошо, - Доминик четко кивнул - и куда подевалась его нерешительно в общени с - чего уж греха таить? - более чем понравившейся девушкой. Он удобно перехватил кейс одной рукой и взялся за ручку двери. Обернулся к Ла Руне, - лицензия и документы у меня с собой, если что
- Это не имеет значения, - девушка качнула головой и вытащила из бардачка легкий бластер. - Готовься снимать массовые стрессы, Дом...
- Всегда готов, - усмехнулся Блэквуд, на миг ощутив пушистое тепло, коснувшееся его сердца от этого простого обращения
Высадив его, спидер взлетел вверх, как подброшенный, и снова завис в воздухе рядом с осью огромного колеса. Сверкнула вспышка выстрела, послышался хлопок, и вниз посыпались осколки пластика.
Доминик легко выскочил на площадку и направился стремительным шагам к служащим - они опознавались по форме.
- Доминик Блэквуд, врач, - отрывисто произнес он, - мисс Ла Руна просила проверить - обесточены ли аттракционы? Если нет немедленно обесточить и начать принимать людей. Если есть раненые - я помогу.
- Сразу же отрубили, как только все встало, - заверил его один из служащих. - Я сам и отрубил. Только кого принимать-то?
Вместо ответа кто-то указал на самый верх колеса. Над ним висела машина Ла Руны, аккуратно садясь прямо на конструкцию. Вес спидера сначала никак не отразился на колесе, но через секунду оно скрипнуло.
- Чокнутая... - выдохнул кто-то из служащих. - Репульсоры отрубила... Весом колесо запускает...
Чемоданчик в руках Дома пока был бесполезным. Он бессильно сжал ручку в ладони, ощутив, как она вспотела, а сердце ёкнуло в груди. Отчаянная скорее, не чокнутая, мысленно поправил он кого-то из незнакомцев. Дом закусил губу. Ему захотелось остаться в машине, взглядом он держал спидер.
Еще один скрип, и колесо сдвинулось на несколько миллиметров. Потом еще. И еще. Пока движение не стало медленным, но непрерывным, возвращая застрявшие наверху кабинки к спасительной земле. Спидер с заглушенными движками вместе с ними плавно съезжал вниз.
- Дергай! - заорали из толпы за оцеплением. Словно услышав этот крик, спидер дрогнул, начал сползать с обода. Потом под ним мигнули заработавшие репульсоры, придав еще немного скорости колесу - и юркая машинка рванула в сторону, чудом не угодив под решетчатую арку опоры.
Сказать, что Дом прирос к месту - ничего не сказать. Сердце бухало часто-часто в его груди, отдаваясь в ушах и горле. Время растянулось. Кто-то что-то кричал. Машина двигалась. Спускалась. Двигалась. двигалось и колесо, и....
Он едва не зажмурился, когда спидер Ла Руны чуть не спикировал под опору, но ве же не зажмурился. Рванул к ней, рывком открыл дверцу, помогая девушке выбраться наружу:
- Ты цела?
- Да что мне сделается... - девушка уже отстегнула ремень и выбиралась наружу. - Сейчас надо кабинки ловить, у тебя успокаивающие под рукой? Там есть дети и женщины, наверняка перепуганы до смерти.
Дом мысленно выругал себя - повел себя как сопливая девчонка.
- Да. Конечно есть, - он молниеносно выхватил из чемоданчика пару флаконов и двинулся к опустившимся кабинкам. Помогал выбираться, раздавал в чужие трясущиеся руки таблетки, улыбался и говорил ласковые слова. Шутил.
Медик-рыцарь прекрасной дамы Ла Руны.
Долго заниматься спасенными им не пришлось - подоспели спасатели, за ними медики, и Доминик с Ла Руной остались не у дел.
- Все, дальше справятся без нас, - негромко сказала девушка, отходя к своей машине. - Ты сам-то как? Все еще хочешь экскурсию, или лучше отвезти тебя домой?
- домой? почему домой? - недоуммевающе поинтересовался Доминик, и вдруг встревожился, - ты устала? я тебя утомил?
- Когда ты меня утомишь, я так и скажу, - усмехнулась та, открывая дверцу. - Садись тогда, поехали. А то сейчас газетчики набегут, не люблю я эту братию...
- Договорились, - Дом хмыкнул уже не столь скованно и сел на пассажирское сиденье, - сыграем в шпионов? будто убегаем? -пошутил он
Ла Руна вопросительно вскинула бровь.
- Хорошо подумал? - уточнила она. - Если да, пристегивайся, если нет, у тебя ровно три минуты, чтобы передумать.
Даже не будь Доминик откровенно заинтересован в расположении этой девушки, он бы вс равно не уступил. Но тут-то - тем более!
Улыбнувшись, он защелкнул на себе пряжку ремня
- Нууу... - протянула сотрудница луна-парка с отчетливой интонацией "тебя честно предупреждали", - тогда поехали...
Просунув руки под ровную ленту ремня, словно под подтяжки, Доминик положил ладони на плечи - точно для того, чтобы удержаться на скорости. Откинулся на спинку сиденья. И....
Машина мягко поднялась в воздух, неторопливо вписалась в поток и направилась к окраине города.
- Выдохни, - посоветовала девушка врачу. - Ты же не думаешь, что я стану подвергать опасности ни в чем не повинных водителей? Вот за город вылетим - там порезвимся.
Доминик рассмеялся и посмотрел на Ла Руну
- Лихо ты меня провела, - он вдруг сообразил, что его слова звучат слишком ухарски, и, смутившись, опустил взгляд
Девушка снова приподняла бровь, но от вопросов воздержалась.
Спидер тем временем вырвался на простор. Высотки закончились, внизу тянулись фермы и сады, мелькнула лента реки. Машин вокруг почти не осталось.
- А вот теперь полетаем... - Ла Руна задорно подмигнула и утопила педаль газа. - Держись!
Маленький двухместный спидер свечой пошел в небо.
Пока Доминик занимался самоедством на тему собственного скромного поведения, спидер проехал город и Ла Руна решила таки его удивить.Полный восхищения взгляд Дома уже без всякого стеснения уткнулся в лицо девушки, когда им навстречу устремилось небо
- Круууто! - по-мальчишески крикнул он, улыбаясь открыто, искренне, небесно
Потолок для таких машин - понятие чисто условное. Естественно, на них ставят ограничители, чтобы совсем безбашенные владельцы не навредили себе, взлетев без герметизации куда-нибудь в стратосферу, и выше безопасных пределов спидеры не поднимаются. Ла Руна либо нашла способ обойти ограничения, либо нашла сами ограничители и обошлась с ними небрежно: маленький зеленый спидер уверенно набирал высоту. Вот, правда, скорость постепенно падала по мере подъема, пока машина не зависла в точке наивысшего подъема - и не начала падение обратно к поверхности.
Трудно сказать, любил ли Доминик Блэквуд острые ощущения настолько, что не мог без них жить, но парки аттракционов были его маленькой слабостью. Однако никакие сравнения были неуместны с тем,что он испытывал сейчас. Машина неслась в небо, и неуловимо замедляла ход и вот они уже зависли в воздухе, машина медленно, коварно устремляется вниз, и....они падают! Но Дом знал - это не так. Он доверял, бесконечно доверял этой бесстрашной девушке и знал - она не убьет их, не отправит на тот свет. Ветер и солнце смешались в диком, причудливом коктейле, эйфория, радость полета, падения, все это пронзило Дома насквозь, сотрясая его внутреннее существо крупной, радостной дрожью...он не мог пошевелиться, опасаясь разрушить это мгновение, нарушить его, убить...он целиком отдался ему.
Падение было контролируемым: почти незаметными движениями Ла Руна разворачивала спидер вокруг оси. Внизу медленно кружилась земля, постепенно приближаясь. Щелкнул тумблер, тишину салона нарушила первая хрустальная нота...
Глаза Доминика сияли. Он не сразу смог повернуться к девушке, которая подарила ему такое...такое...Легчайший щелчок привел его в себя. Только он. Блэквуд медленно повернулся к Ла Руне, по-прежнему источая это чувство. Произнес:
- Спасибо. Я никогда....никогда в жизни...ты просто невероятная, - последние слова выскочили сами собой. Но он не стыдился их, словно полет убил стеснение. По крайней мере - в эту секунду.
Она тихо рассмеялась, плавно выводя машину из падения в горизонтальный полет.
- Горы любишь?
- Да, очень, - ответил Дом, прежде чем сообразил, что почти не знает их, и, чтобы не врать, признался, - только я был в них всего раз...
- Тогда держись крепче...
Выход из пике перешел в стремительный полет к синеющей на горизонте зубчатой полоске.
Горы приближались. Внизу снова блеснула отражением солнца лента реки, спидер нырнул к поверхности, пошел над водой, оставляя за собой дорожку ряби.
- На индустриальных планетах почти не остается незастроенных мест, - скорость еще возросла. - У нас сохранили эту область как заповедник. Я люблю тут бывать. Это, конечно, не луна-парк, но... По-своему не хуже него.
Ла Руна вела машину над поверхностью реки, и Доминик мог видеть, как берега начинают расти все выше, постепенно заслоняя солнце, пока русло не превратилось в узкое ущелье. От девушки пришло чувство, которое было сродни легкому опьянению - бесшабашное веселье, удовольствие от предстоящего, радость... за которой стояло что-то еще. Но времени разбираться не оставалось - река сделала поворот. На полном ходу спидер нырнул в изгиб ущелья. Впереди выросла каменная стена.
Вместо того, чтобы притормозить, Ла Руна еще прибавила скорости, одновременно ставя машину набок. Ремни врезались в тело, но удержали людей в креслах. В этом месте река прорывалась сквозь узкую щель - спидер мог протиснуться в нее только боком. Он и протиснулся - со свистом, оставив в сознании Доминика отчетливое ощущение, что от гибели его отделяли считанные сантиметры зазора и тонкий металл корпуса. От девушки полыхнуло эмоциями - ей нравилась эта игра со смертью, ей доставляло наслаждение собственное превосходство, которое позволяло совершать невозможное. Для других невозможное, но не для нее...
Еще один нырок вниз - спидер миновал нависший сверху утес, и тут же - высокая свеча. Машина неслась вертикально вверх вдоль серебряной стены водопада...
Ла Руна вела, полностью положившись на то чутье, которым привыкла руководствоваться. Никакой компьютер не успел бы обработать информацию и принять решение на таких скоростях. Спидер падал на дно ущелья, взмывал вверх, ложился на борт, переворачивался вниз кабиной - и все время Доминика сопровождали два чувства: свистящей в сантиметрах за бортом смерти и утверждения торжества жизни от Ла Руны.
Все кончилось внезапно: только что впереди был полумрак ущелья, и вот уже впереди сияние ясного неба и ослепительная белизна внизу. Спидер вырвался из теснины и шел над ледником.
- Вот так это бывает, - выдохнула девушка. - Скорость, опасность, и...
Держаться особенно было не за что да и не зачем - просто потому, что если бы на такой скорости они бы упали, или врезались бы куда-то, то....от них бы мало что осталось в принципе. Доминик это прекрасно понимал, но понимал где-то далеко и фоново - его это не волновало вообще. Не то чтобы он не ценил свою жизнь, просто сейчас было важно другое - этот невероятный полет, это летящее навстречу солнце, эта стальная, каменная смерть, и эта девушка....эта девушка, которая умело и стремительно несла их вперед, навстречу чему-то новому, отчетливо расспахнувшемуся в сердце Дома.
...Сам Доминик Блэквуд никогда в жизни не отважился бы на подобное. Вернее - просто не придумал бы, не додумался бы. Не смог...а она могла. Она была частью, неотъемлемой частью этого полета - стремительного и прекрасного. Она сама была такой же - стремительной и прекрасной, и Дом понимал это. Вернее - увидел. Отчетливо, точно бы освещенное вспышкой.
- ...и ты, - негромко, но не себе под нос произнес он, когда к нему вернулся дар речи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 1 Март 2015, 19:14
Сообщение #110



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности.
Кир, Фьючер

Очередным утром Кир привычными для себя широкими и быстрыми шагами поднимался в свой номер. Взмыленный, в спортивном костюме нараспашку, он тяжело дышал и нехотя констатировал, что со времен обучения в Академии начал несколько сдавать - раньше, пока их гоняли инструктора, он без проблем мог навернуть пяток километров за полчаса. Сейчас тоже навернул, но не за полчаса и изрядно подзапыхался. Что было неприемлемо при его профессии. А вот тропинки вокруг "Ники" - загляденье. Бегай в свое удовольствие, хоть убегайся.
Приняв душ и переодевшись, наемник скользнул взглядом по часам - те показывали семь утра - и уселся за терминал. Последние пять дней он жил в "Нике" уже не как работник Рика, а как вольная душа, и занимался делом для себя весьма необычным, а именно - составлял план. Если быть более конкретным - бизнес-план. Посеянные семена идеи начали давать свои всходы - и на электронном носителе четверка истребителей уже зарабатывала кредиты десятками тысяч. Оставалась мелочь - воплотить задумку в реальность.
Но перед этим ее надо отшлифовать и в очередной раз проверить. Досконально, по пунктам. Коих было множество - Кир в первый же день понял, что объемов встроенной от рождения памяти явно недостаточно, что бы удержать такой объем цифирей, дел и номеров коммов, и завел себе электронный ежедневник, в котором вел подробный отчет - что сегодня должно быть сделано, что было сделано, что отложилось на завтра или на иную дату. Насегодня здесь были подробно расписаны пункты, которые стоило проверить. Еще раз вычитать, пересчитать, накинуть еще немного резерва на непредвиденные расходы...
- Четверка истребителей Р-22 "Острие". Основная и самая внушительная статья расходов - почти полмиллиона кредитов на четыре новых машины. Это могло показаться нерационально-большой тратой для малого бизнеса в свете того, что можно было потратить в два-три-пять раз меньше, купив всякую рухлядь задешево, но именно новые истребители были тем пунктиком, который Кир, как боевой пилот, собирался, в случае схватки с финансовыми воротилами за кредиты и скидки, отстаивать до конца. Причин тому было много. Первая - новая машина обеспечивает лучшую выживаемость. А на выживаемости не экономят. По многим причинам - как морально-этическим, так и сугубо экономическим. Большие потери влетают в большие расходы и приобретение дурной репутации. По этой же причине - выживаемости - он выбрал именно "Острие". Высокая скорость, мощный радар. Первым увидел - первым решил, смываться или стрелять, и либо уклонился, либо уничтожил опасность. Кого хочешь - догонишь, от кого хочешь - смоешься. Удобно, в общем. Но противоракетные ловушки стоит докупить. Вторая причина выбора именно машинок с иголочек - новая техника в течение первых лет службы, если повезет не получить сразу ракету в дюзы, существенно экономит деньги на обслуживании - ее почти не надо ремонтировать. Знай себе, лей горючку да расходники - вот и все затраты. Лет через пять - привести в божеский вид, помыть, подкрасить, продать, добавить к полученным деньгам немного сверху и снова купить новые. Среди таксистов и бюджетных пассажирских линий это была весьма распространенная практика. Был и еще ряд менее значимых мелочей.
- Найм пилотов и зарплата. Десять тысяч в месяц помножить на четыре - себя и напарников Кир решил не обижать. Плюс премиальные за сбитых. Кроме пилотов больше персонала не предполагалось - Кир, занявшийся расчетами с подачи Фьючера, решил пойти по пути наименьшего сопротивления и, вместо того, что бы делать отдельную компанию, предпочел предложить Фьючеру организовать новое структурное подразделение для его фирмы. То есть бухгалтерская, юридическая и прочая обеспечительная часть ложилась уже на плечи сотрудников "Ньютон и Ко". Равно как и дополнительный доход, впрочем. Если Фьючер согласится - то нанимать придется всего троих пилотов. Если же решит завернуть дело и отправить Кира на полностью вольные хлеба - придеся переделать бизнес-план, но это можно.
- Затраты на рекламу. Строго целевую по топ-менеджерам, директорам, логистическим компаниям, высшим звеньям правления планет - в общем, тем людям, которым может потребоваться вооруженный до зубов курьер. Рядовым обывателям вряд ли приспичит перевозить свои пожитки на перехватчиках, да и по деньгам дороговато выходит, а вот отдать курьерскую деятельность "на аутсорс" сторонней конторке вместо того, что бы обеспечивать собственным курьерам охрану, вполне может оказаться весьма выгодной идеей для крупных корпораций, администраций и тому подобных организаций. Всем остальным знать о существовании в пределах "Ньютон и Ко" особого курьерского отдела (Вот! Заодно и название придумалось наконец! Вычеркнуть из ежедневника...), в общем, и не нужно. Меньше народу знает - меньше шансов повстречать бандосов на трассах.
- Обслуживание истребителей. Аренда ангара, техников, запчасти, горючка, расходники... Профиль "Ньютон и Ко" мог позволить на этом сэкономить.
- Налоги, сборы, "дополнительные расходы" для более шустрой работы всевозможных аппаратов, преимущественно государственных, но не только... Анализ курьерского рынка с ценами - общими, за световой год пройденного пути, за доставку одной посылку, за сутки работы курьера, подробный анализ имеющейся в открытом допступе (и некоторой, в открытом доступе не лежащей) информации по опасностям курьерской жизни, проценту недоставленных посылок по боевым причинам, прямые и косвенные потери крупных корпораций от недоставки пакетов вовремя. На основе этого - формирование собственных цен. С такой прикидкой, что бы платить спецам из "ОКО" для крупных игроков было выгоднее, чем терять пакеты или тратиться на охрану собственных посыльниых, но в то же время не остался обделенным и сам курьерский отдел. Длительные и краткосрочные контракты, сопутствующая работа и мелкая торговля, еще три десятка статей расходов и доходов...
К полудню Кир оторвался от расчетов, окончательно убедившись, что глаза за четыре с половиной дня работы замылились, а сделать что-то еще лучше у него просто не хватает опыта и знаний. Он применил все, что успел узнать за несколько лет наемничьей жизни о том, где и как можно перехватить кредитов, где их наиболее выгодно потратить, с кем стоит знаться, а от кого держаться в стороне, разбудил среди ночи "Дыма", что бы тот растряс своих знакомых снабженцев на предмет получения истребителей и запчастей со скидкой (хотя ответа пока не получил) - и теперь на персоналке лежал скромный в своих размерах и форме, но богатый по внутреннему содержанию (прям как Кир) файлик с названием "ОКО" - "Особый Курьерский Отдел".
Прекрасно понимая, что фантик не менее важен, чем конфета, следующие несколько часов Бонга потратил на составление наглядной презентации и подготовку себя к тому, что бы толкать свой товар. Развернутый и подробный бизнес-план с выкладками хорош, но только очень дотошный человек с кучей свободного времени добровольно и с первого раза дочитает его хотя бы до половины, а впечатление надо производить сразу - дабы властьимущий (у которого со временем, как правило, некоторая напряженка) мог заинтересоваться идеей и спустить ее на подробное изучение ответственным за подобные дела сотрудникам, которые будут вынуждены изучить план досконально просто потому, что это - их работа. Так что нужна презентация. Никакой яркой мишуры и кислотных оттенков в вырвиглазных сочетаниях, характерных для людей, первый раз взявшихся ваять "что-то красивое". Неброский фон, ясные, четкие и понятные с первого взглядя графики и диаграммы, немного красивых картинок и ненавязчиквой анимации, болтающейся на заднем плане и не привлекающей много внимания, четкая, короткая - ровно на шесть минут - речь с кратким, но емким и предельно деловым описанием того, почему деньги и работу выгоднее всего дать именно ему, а не тысяче таких же, как он, желающих сорвать куш, краткая репетиция перед зеркалом, выдох. Стоп. Пока хватит. Остановиться, глубоко вдохнуть...
Выдохнув и допив залпом остатки чая (шла пятая кружка), Кир на почту Фьючера сбросил результаты своей работы, а на комм - сообщение, что бы глянул, как будет свободная минутка, в ящик и, если содержимое понравится - послал информацию дальше своим спецам для анализа и доработки.
Рассчитывал в этом деле Кир на двух людей. Если быть более точным - на одного киборга и одну ботанку. Фьючер озвучивал идею вооруженных курьеров как нечто из разряда долгого ящика, на что нужно подкопить валюты, которую так просто из оборота не вытянешь, но для госпожи Лиарин Хей'ваан, насколько Кир представлял себе деловых леди подобной высоты полета, подобные суммы были вовсе не заоблачными. Так, просто еще один очередной проект. Третий справа в пятом ряду. Преимуществом Кира перед остальными было то, что госпожа Хей'ваан вряд ли бы сходу отказалась выслушать спасителя своего сына - и, Кир на это надеялся - могла помочь с дешевым кредитом под залог покупаемого имущества. В этом случае Фьючер получал возможность обкатать интересную идею, вливая в дело лишь часть из необходимых средств, Лиарин перестанет ощущать себя должной, а если дело выгорит - то еще и прибыль получит (в крайнем случае - практически ничего не потеряет). Кир же получит возможность летать сколько влезет и сверх того. Ах да, сделать еще одну пометку - поискать на Ботавуи программы софинансирования и государственной помощи в развитии малого бизнеса. Вдруг что обломится.
Пока же у него выдалось немного свободного времени, он еще несколько раз перечитал речь, произнес ее перед окном, потом перед зеркалом и отправился отдыхать так, как умел и любил - на стрельбище. Даже Фьючеру со всеми его кибер-девайсами почти наверняка потребуется некоторое время, что бы переварить многостраничный плод четырех дней упорного труда наемника, поэтому можно и отвлечься на некоторое время, "перезагрузиться" и выкинуть из головы весь лишний мусор. Тем более, что даже если что-то пойдет не так, то он все равно остается на связи и всегда ответит на комм.
Найденный через пару дней после получения и регистрации трофея голо-тир был относительно недорог, богат на всевозможные программы тренировки и развлечения и, что главное, позволял ходить со своим оружием. Что было очень ценно - так как ЕЕшка была непривычным для него оружием и требовала тренировки, что бы начать попадать так же быстро и точно, как из привычного "Квика".

Ответ от Фьючера пришел достаточно скоро: "Я в Нике, апартаменты 501"
Кир глянул на комм, прочитал сообщение одним взглядом и выставил ЕЕшку на предохранитель. Слишком шустро, он всего два магазина отстрелял из планирумеых двух десятков, но ладно. Раз Фьючер вызывает - значит, как минимум, заинтересовался.
Через пятнадцать минут перед входом в Нику затормозил арендованный спидер - все тот же, на котором Кир летал на штурмовку базы бандосов, только платил он уже из своих. Кивнул администраторше, взошел быстрым шагом по лестнице, постучался и через несколько секунд - проверил дверь, не заперта ли.
Дверь была не заперта. Более того, из за нее послышался знакомый голос киборга: "Входите!"
- Да ко мне уж на "ты" давно можно. Здравь будь. - Поздоровался уже в живую, а не по почте, "Бах!" и, зайдя, огляделся, поискав глазами стул, а когда тот нашелся - немедленно его заняв. Тянуть спукамаса за хвост Кир не стал, переходя сразу к делу: - Как чтиво пошло?
- И тебе не хворать, - несколько рассеяно отозвался киборг, одетый в домашний халат, розовые пушистые шлепанцы и держащий в манипуляторах газету. Впрочем газета тут же была свернута, а глазные импланты направлены на Кира. - Значит отдел ОКО?
- Ты же говорил, что хочешь сделать подразделение боевых курьеров. - Пожал в ответ плечами Кир. - Можно долго и упорно копить на него, а можно взять кредит под залог покупаемой техники, добавить своих и прибылью от отдела погасить затраты на кредит и прочие расходы. Как это обычно делается. Если дельце нормальное - то выгорит и устаканится. Если нет - то потери будут невелики, а идея станет ясно, что не очень толковая. Думаю, стоит попробовать?
- На каких условиях кредит, под какой процент, и под какой залог? - поинтересовался Фьючер. - Ты же знаешь эти банки - пока они от тебя прибыли не увидят, то и кредита не дадут. А вдруг ты купишь свою эскадрилью и рванешь пиратствовать?
- Даже в этом случае я смогу расплатиться с банком, а большее им не интересно. Хотя, сказать по правде, была тут одна история... Помнишь новость про то, что наркоша угнал покататься гоночный спидер семейства Хей'ваан с их малым на борту и разбился? Так вот если вкратце, то я нашел того малого, он выпал из спидера и упал на дерево. Снял, спасателям сдал, маме в больницу букет цветов и хорошие новости привез. С Келли на пару. Так что, думаю, кредит со скидкой - дело уже... Почти решенное.
- Четыре "Острия", ценой по 175, это семь сотен, - отозвался Фьючер. - Портовая структура, топливо, техники, прочая обслуга, - выльется тебе в сотню в месяц. Ракеты, чаффы, ну это как расходовать будешь. Положим пятьдесят в месяц. Бумажные души типа бухгалтерии, клерков и прочих, вместе со структурой под них, арендой и так далее - еще полторы сотни. Заметь, это уже миллион. А мы не коснулись зарплат.
- Итого, придется вкалывать до седьмого пота, что бы отбить эти деньги и получить прибыль. Собственно, именно так деньги и зарабатываются, если я что-то понимаю в этом мире. - Пожал в ответ плечами Кир. - Твоя контора тоже не бесплатно появилась и зарплаты у сотрудников немаленькие, но ведь на плаву же? Если ты задумывался о боевых курьерах - то наверняка и сам делал какие-то расчеты из области экономики. И что, все негативные оказались?
- В отличие от тебя, у меня есть репутация, материальная база ну и люди, собственно, - улыбнулся Фьючер. - И я это дело планирую через пару лет, не потому что у меня вот прямо сейчас денег не хватит. Их хватит, а потому что нет пока тех целей, для которых я планирую свой отдел. Тебе же придется еще и провести маркетинговые исследования, заработать репутацию ну и так далее. И выяснить на собственной шкуре, что все сектора бизнеса достаточно жестко поделены. Кстати,по секрету. Отдел что я планирую, на прибыль в принципе не расчитан.
Кир замолк. Надолго. С одной стороны - он отлично знал, что сектора действительно поделены и крупные игроки в серьезное дело его не пустят. С другой стороны, кругом как грибы плодились, росли, развивались и то загибались, то расцветали маленькие компанейки, которые этот самый крупный бизнес обслуживали, по дороге зарабатывая деньги где придется и обеспечивая своим учредителям кому банкротство, а кому и обеспеченную старость.
- Тогда у меня возникает несколько вопросов. Первый - что и почему за цели у тебя появятся через пару лет, что для них придется закупать истребители? Второй - что мешает отделу работать еще и на прибыль? Часть исследований я уже провел. Часть - помогут твои спецы, если позволишь. И третий - а разве ты пришел на все готовое и сразу начал с отличной репутации, большой мат-тех базы и за один вечер познакомился сразу со всеми нужными людьми? И четвертый, частично повторяет первый - на что тогда рассчитан отдел?
- Первый и четвертый вопросы. Извини, не отвечу. Как минимум потому, что я тебе разок поведал о своих планах, а ты чего с ними сделал? В наших кругах это называется "промышленный шпионаж". Второй вопрос. То же самое. Кто доверит мне мелкие грузы стоимостью в половину бюджета не самой отсталой планеты? При этом, у меня есть репутация. Кто доверит их тебе без репутации? И только на третий вопрос я могу ответить без секретов. У меня был стартовый капитал - на него ты можешь полюбоваться в верхнем ящике стола. И я организовал фирму по рестайлингу кораблей. Которая вылилась... Ну наверное тебе про бласт-пушки, один общий знакомый рассказывал?
- Было дело. А что до шпионажа...
Кир наклонил голову. Обычно он с киборгом соглашался. Но здесь и сейчас был не согласен в корне.
- Никому о твоей идее я не рассказал и не собираюсь - по крайней мере без твоего разрешения. Весь план целиком рассчитан полностью на работу в пределах твоего предприятия и первый, к кому я с ним пошел - это ты. И последний, если ты так решишь. Так что... Не обижай, пожалуйста.
- Я тебя не обижаю. Я тебя предупреждаю, что в лучшем случае, ты наделаешь долгов на миллион. В худшем... - киборг замолчал, давая паузу человеку все обдумать, сопоставить цифры... - И тем не менее. Для данного проекта, я начну подбирать пилотов через год. Опробовать их буду на других проектах. Имеешь шанс стать или первым пилотом курьерской эскадрильи, или тем, кто будет их проверять. Тем более, что будущий проверяющий, мне потребуется примерно через месяц. Работа - доставить изыскателей на планету, потом привезти их обратно. Ну и на планете тебя отдыхать не заставят.
Кир никуда не торопился. Последние несколько дней разительно отличались от прочих и, пусть Фьючер и зарубил его план практически на корню, но все же он не считал эти дни потерянными. Как минимум, он попытался. Узнал много нового, начал бегать по утрам, выяснил кое-какие детали, стал чуточку выше, чем был. Стоит ли винить Фьючера в том, что он не дал молодому оболтусу влезть в долги и наделать делов в слепой вере на то, что он с первого раза все придумал как надо?
Парень поднялся и подошел к столу Фьюча, покачивая головой влево и вправо - старая привычка похрустывать шеей в задумчивости.
- Короче говоря, рыпаться мне не стоит, но через месяц меня ждет работа. А через пару лет - большая заварушка. Если оплачиваемая - то я за. Ты позволишь?
Парень положил руку на рукоятку верхнего ящика стола, но без согласия своего железного друга дергать ее не торопился.
- Хорошо оплачиваемая, я бы сказал, - улыбнулся киборг и кивнул напарнику по прошлой работе. - там под бумагами коробочка. И ты прав, помотреть на это стоит.
Кир кивнул в ответ и открыл ящик. Под бумагами и в самом деле нашлась небольшая коробочка, в которой обнаружилось три невзрачных на вид камушка. Впрочем, пилот, даже не будучи геологом или ювелиром, не смог не опознать почти легендарный минерал, чьи характеристики делали его чуть ли не самым ценным полезным ископаемым в этой галактике. Даже удивительно - не сверкающие бриллианты или какие-то особо ценные схемы, данные шифрования или коды доступа, а просто три камушка, лежащих в незапертом ящике стола. При должной огранке они могли стать бесценными ювелирными украшениями.
Три камушка, стоимости которых хватило бы на пяток таких дел, которые задумал Кир, просто лежали в комнате в незапертом ящике стола и демонстрировались ему как... Как что? Признак силы? Или доверия? Или чего-то еще?
Наемник подбросил один из камушков на ладони и поймал его.
- Если у тебя ТАКИЕ камушки заместо папье-маше для бумаг в столе - То сколько же у тебя крутится в обороте и как тебя занесло...
- В одну команду со мной?
... - в одну команду с Рикардом на должности чуть ли не маляра? - Поинтересовался Кир, пряча находку обратно в стол.
- После определенной суммы, это перестает быть деньгами и становится некой виртуальной цифрой на счетах и в обороте, - отшутился Фьючер. - А камни, как напоминание о том, кем я был и кем стал. Ага, благодаря этим самым камням, подобранным на обшивке Ныряльщика. Что же до того транспорта, захотелось развеяться, но не судьба.
Кир снова уселся в кресло, закинул ногу на ногу, взъерошил себе волосы и дал минутку передышки. После чего поинтересовался:
- Окей. Тогда какие планы и на каком корабле мне предстоит летать?
- Тебе все расскажут. Завтра. - ответ киборга явно давал понять что прием был закончен, и до намеченого времени, Кир не услышит ни слова.
Кивнув, наемник козырнул и выкатился за дверь.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 1 Март 2015, 19:16
Сообщение #111



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Кир Бонга и Леди Пейн

Утро началось для наемника с того, что с него бесцеремонно стянули одеяло.
- Подъем! - скомандовал женский голос.
Первой реакцией наемника стало сонное удивление. Кому пришло в голову ломиться в его номер и стаскивать с него одеяло, тем более в примерно в пять или сколько там сейчас часов утра? Будильник был выставлен на половину шестого. Второй реакцией стало непозволительно запоздалое желание выхватить из ящика тумбочки бластер и оглушить обладательницу голоса становым. Как минимум за то, что вытащила его из мягкого и теплого пространства постели в этот холодный и жестокий мир, ну и в порядке самообороны заодно. Третьим номером пришло понимание, что здесь если бы и хотели навредить, то пришлось бы повозиться с охраной и, если бы это оказалось по силам нападающим, то проснулся б он явно в другом месте и не на теплой кровати. Отметив себе галку на будущее - хранить оружие под подушкой даже в фешенебельных отелях, а не только в захолустье, Кир собрал все три желания в одно и кинул куда-то в сторону голоса подушкой.
Подушка мгновенно прилетела обратно, и судя по силе броска, запустили ее совсем не играючи.
- Два раза не повторяю.
"- Кто-то из людей Фьюча." - Запоздало допер Кир, перевернулся на спину и одним слитным движением оказался на ногах по другую сторону кровати от девушки. Наличие на мужчине только лишь одного белья его не смущало совершенно. Попросили - получите.
- Какая жалость. Я бы только слушал и слушал. С кем честь имею? - Поинтересовался наемник, нашаривая штаны на спинке кровати и начиная их вроде как даже успешно натягивать, заодно осматривая его мучи... Простите, будительницу.
- Отставить.
В Кира полетел сверток плотной ткани, разворачиваясь на лету. Среднего роста миловидная девушка в черном комбинезоне с обилием замочков и карманчиков, с туго заплетенными в косу длинными волосами швырнула ему комплект из свободной то ли рубахи, то ли куртки, и таких же штанов.
- Одевайся.
Свой штаны Кир тут же аккуратно повесил обратно на спинку, после чего облачился в принесенный костюм, заодно оценивая наличие и, если есть, содержимое карманов, да и просто ткань, крой и удобство.
- Оружие тоже служебное получается, госпожа таинственная незнакомка, или прихватить свою кобуру? - Поинтересовался он, окончательно застегиваясь.
Карманов на одежде не было. Застежек, впрочем, тоже.
- Кого ты тут собрался отстреливать?
- Буду рад, если окажется некого, однако, как показывает моя практика, доброе слово может много, но доброе слово и пистолет - больше. - Отозвался Кир. Свои попытки выяснить, как зовут девушку, он прекратил за явной бесполезностью, хрустнул шеей и пару раз повел плечами по кругу, смутно догадываясь, что выяснить, кто она такая, ему доведется скоро и не самым спокойным способом.
- А посему предпочитаю иметь при себе всегда и то, и другое. Я готов, кстати.
- Готов?
Девушка критически обозрела его.
- Разгильдяй разгильдяем, штаны падают, кимоно висит, пояс попросить не догадался! И какая муха укусила старика, когда он решил, что из тебя получится пилот? Ты на изыскателя и близко не тянешь!
- Та же, что и меня, когда решил я держать бластер в тумбочке, а не под подушкой, очевидно. - Буркнул в ответ наемник, подтягивая завязки на штанах потуже. - Пояс-то дай.
- И даже вежливо просить ты тоже не умеешь, - с этими словами в него полетел свернутый в тугой рулон длинный пояс. Его хватило бы обернуть вокруг Кира несколько раз.
- Вежливо просить за сегодня пытался дважды. Не прокатило. - Отозвался пилот в сторону эталона такта и вежливости, поймав рулон. Нашел у размотавшегося пояса серединку, быстро подпоясался и одернул одежду.
- Теперь точно готов.
- Точно не меня просил, - ему достался еще один оценивающий взгляд. - Ну, вот теперь посмотрим, действительно ли ты готов... За мной. И не отставать.
Развернувшись, девушка направилась к дверям.
Пилот только хмыкнул и, хрустнув шеей в другую сторону, быстро направился за девушкой.
- Такой молодой - и уже с отложениями солей.
Ни малейшего одобрения в голосе Кир не услышал.
В коридоре девушка не остановилась, на первом этаже тоже. Оказавшись на крыльце, она припустила бегом по гравийной дорожке в обход сквера.
Наймит не стал ей отвечать - первая просившаяся на язык фраза была бы, конечно, шикарной с точки зрения колкости, но ужасной с точки зрения дальнейшего сотрудничества с "Ньютон и Ко".
Деньги для него в "просто виртуальную цифру на счете" пока не превратились. Поэтому парень просто следовал за ней тихо и молча, предпочитая беречь дыхалку и злость для другого.
Время шло, девушка не замедляла бега, признаков усталости не подавала. Количество кругов вокруг территории пансионата уже перевалило за десяток. Вокруг не было ни души: по раннему времени все еще спали. На востоке только-только начинало светлеть небо.
Кир следовал за девушкой неотступно, молча и зло. В том, что она, при желании, без проблем его перебежит, он, в общем, не сомневался, но в качестве повода отстать и сдаться это не воспринимал. В конце-концов, он уже неделю бегал по пять километров и пора было наращивать дистанцию и скорость... А также стиснуть зубы и терпеть. Боль была его близким другом уже достаточно давно и единственным работающим способом с ней справиться был метод "заткнись и делай, скоро второе дыхание придет". Чем тот и занимался, первые пару километров еще развлекая себя выдумыванием разных способов устроить как-нибудь девушке не менее веселое утро, но быстро на это дело плюнув и просто двигаясь за ней - будучи готовым к тому, что она может выкинуть еще какой-нибудь фортель и готовым нужно быть постоянно.
Фортель та выкинула на восьмом километре. Вместо того, чтобы продолжить ровный бег, она свернула к бассейну. Задерживаться там не стала и пробежала дальше, нырнув в дверь одноэтажного пристроя.
Кир плавно повернул за ней, не выпуская ее из виду и ныряя следом.
Внутри оказался вполне современный спортивный зал. Его мучительница уже стояла посередине, чуть сощурившись на наемника.
- А теперь - физические упражнения, - проинформировали Кира. - Повторяй за мной. Посмотрим, на что ты годен...
Годен Кир, несмотря на пробежку, оказался на вполне приличную тренировку. То ли злой был и не хотел отставать от девчонки, то ли просто внезапно выяснил, что пятачок километров для него не предел и на радостях решил сделать еще пару свершений - главное, не переусердствовать, ибо сие легко могло кончиться в лазарете. Или и вовсе выключил соображалку и повторял за ней все в точности, пусть и не так ловко, но старательно. Хотя скорее что-то среднее между всем и всем - на яркие эмоции и желания сил явно недоставало, они шли на другое, но и превратиться неожиданно в робота Кир так же не мог, испытывая к девушке довольно странную смесь притупленных усталостью эмоций, сочетавших в себе вещи, на первый взгляд плохо сочетаемые.
Истязание завершилось довольно странным распоряжением:
- Встать прямо. Глаза закрыть. Расслабиться. Начинай перекатываться с пятки на носок и обратно, медленно, плавно.
Встать прямо было не слишком проблематично, равно как начать перекатываться. Но вот закрыть глаза и расслабиться в одну единицу времени при этой девушке было приказом куда более сложным к исполнению. В силу разных причин, но ладно.
Подавив ощущение, что он получит поддых сразу, как только выпустит ее из поля зрения, Кир кое-как отряхнулся и закрыл глаза, начиная перекаты вперед-назад.
- Теперь то же самое, но с медленным передвижением по залу, - спустя какой-то промежуток времени услышал он. - Медленно. Очень медленно. Глаза не открывать. Не напрягаться.
Голос звучал не оттуда, где перед тем могла находиться его обладательница.
Не имея с закрытыми глазами никаких ориентиров, кроме голоса девушки (и добавив к гамме наполнявших его чувств еще парочку), Бонга выполнил и это приказ - начав неторопливое продвижение на голос.
Несколько раз его поправляли. То указывали, что перекат недостаточно плавен, то - что плечи зажаты. Всякий раз голос доносился с разных направлений.
- Достаточно, - прозвучало наконец небесной музыкой. - В душ или в бассейн. И до шести вечера свободен.
- Вот и славно. А что это за перекаты? Первый раз вижу. - Спросил наемник, открывая глаза, поводя плечами вперед-назад и ища девушку теперь уже глазами.
В зале уже никого не было.
Вздохнув - "только цветочка на прощание не хватает", Кир двинул в номер переодеваться, а потом - в бассейн.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 1 Март 2015, 19:17
Сообщение #112



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Те же

Как и всякий... ну ладно, не всякий. Как и большинство набуанцев, Кир любил воду и умел плавать. Многие, кто писал о набуанцах, могли составить себе мнение о них как о людях. которые считают воду чем-то особенным. А почему бы и нет? Водяное ядро планеты, монстры опи и так далее...
Сам Кир придерживался мнения, что к воде как к чему-то особенному могут относиться скорее жители пустынь - которые вынуждены добывать драгоценную влагу с потом и кровью. На его планете вода была совершенно обычным делом и встречалась на каждом углу. Из-под крана, в лужах, в каналах, в океанах, да где угодно. Куда ни плюнь - кругом вода. На югах и того хуже - сплошные болота. Ступишь не туда - и уже не вылезешь. Поэтому к воде наемник относился без сколько-нибудь заметной патетики и воспринимал просто как возможность поплескаться. Что не отменяло того, что поплескаться он любил - поэтому выбрал бассейн. Тело после непривычной, почти чудовищной нагрузки желало отдыха и не было способа дать ему этот отдых лучше, чем поваляться на спине на воде, раскинув ноги и руки в стороны и наслаждаясь тем, как она мягко покачивает тебя в разные стороны... Хотя нет, был способ лучше - массаж крепкими руками молоденькой красивой девушки, например. Но к молоденьким красивым девушкам Бонга последнее время относился с некоторым напрягом...
***
- Кир!
- А?
- Доплачивать будешь?
Наемник посмотрел на часы. Было половина первого дня, но он все еще не был в норме. Поэтому управляющий тиром получил очередную порцайку кредитов, а Кир - еще два часа времени на стрельбы по голографическим мишеням. Чувства были смешанными, разнообразными и не давали ему покоя, заставляя все валиться из рук. От тренировки до тира он попытался сделать пару мелких дел, но все, за что он брался, буквально рассыпалось в пальцах, а из головы не выходили мысли об инструкторше.
Парень вскинул пистолет и разнес на осколки несколько голо-мишеней.
Девушка обвинила его в том, что просить вежливо он не умеет. Кир с трудом сдержался в тот раз от комментария, самая мягкая форма которого звучала как "Вежливые люди предупреждают о визите и стучатся перед входом, а так же представляются при первой встрече". Это если вырезать несколько эпитетов покрепче и вспомнить, что она все-таки девушка, а он все-таки набуанец. Впрочем, набуанское происхождение и воспитание никак не могли побороть в нем желание если не сломать девушке что-нибудь вроде челюсти или руки, то уж как минимум отправить в нокаут в жестком спарринге - точно. Исключительно в целях вбивания в, надо сказать, весьма красивую головенцию базовых навыков общения, которые начинаются со стука в дверь и хотя бы минимального представления если не по имени-фамилии, то хотя бы должности. Нет, стресс-тренировки, конечно, должны быть с целью повышения характеристик, но он еще даже договора не подписал!
Сделать пометку в блокноте: Поговорить с Фьючером на счет полетных тренировок. Корабль - не велосипед, один раз на всю жизнь не научишься.
Исключительное хамство, с точки зрения Кира, проявили оба собеседника в тренировке, но девушка начала первой, так что себя парень виноватым не считал. Еще одна пометка - поинтересоваться, почему она фразу "С кем честь имею?" считает недостаточно вежливой.
За стенку уплыла мишень - пока Кир добивал запись в блокнот. Впрочем, очки сейчас интересовали его меньше всего. Что не помешало ему в момент появления следующей мишени схватить со стола бластер и разнести ее вдребезги. После чего положить бластер обратно и задумчиво упереться взглядом в строчки текста.
Желание открутить ей голову и мнение о том, что девушке стоит выключить режим стерво-принцессы были не единственными, которые он успел оформить в понятные разуму слова. Скажем прямо - лучшего тренера он пока что не встречал... Хотя нет, встречал одного. В Академии. Но это было давно, а девушка была недавно и действительно имела возможности, шансы и вероятность очень серьезно его подтянуть. Две тренировки в день? К ситам выходные? Отлично. Именно этого ему и не доставало последнее время. Попытки пойти по бизнес-пути провалились, да и в бездну их, займемся вещами куда более интересными. Собой, например. Интересная штука ведь, до сих пор он больше пятерки километров не бегал, а вчера взял и навернул... сколько он там навернул, семь или восемь? Неважно, в любом случае, он может больше. И девочка это очень наглядно показала. За счет злости, зависти или терпения, да и мало ли чего еще, но он может. А значит, она достойна как минимум благодарности и крепкого дружеского рукопожатия.
Выкинуть разряженный магазин, одним слитным движением закинуть в приемник заряженный и продолжить огонь из ЕЕшки. Надо будет поработать с перезарядкой. Довести до того, что бы она почти не отнимала времени, это возможно, просто нужно больше практики. Интересно, а как стреляет и летает та девочка?
Кир представил себе инструкторшу в соблазнительном кожаном костюме с двумя бластерами наперевес. Да, третье желание - завалить ее в кровать или вообще на что попадется и обработать так, что бы в ее голове и мыслей больше о стервозности и жесткости не возникало, тоже было не самым слабым из гаммы. Обтягивающий костюм и изящное, отточенное многолетними тренировками тело это желание только усиливали. Хотя наемник отлично понимал, каковые его шансы в этом деле, и иллюзий перед собой не строил. Но помечтать-то можно? В конце концов, сердцу не прикажешь. И не только сердцу...
Кое-как разложив себя по полочкам и перестав, наконец, злиться, наемник вышел на свет дневной с ЕЕшкой в чехле за спиной и бластером в кобуре подмышкой. Одно из новых приобретений - кобура скрытного ношения. Для быстрейшего извлечения ходить было нужно нараспашку, но пилот и так практически никогда не застегивался, а светить оружием, болтающемся на бедре, немного надоело. До тренировки было еще три часа - самое время пообедать и заняться кое-каким чтением. Новости сами себя не изучат. Техническая документация тоже...
Да, кстати. Еще мелочь - завести будильник на "за десять минут до прихода девушки на следующий день". И переложить бластер под подушку.
Вычеркнув два исполненных пункта из блокнота, наймит углубился в книги, выставив таймер до без десяти шесть - как раз хватит времени переодеться.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 1 Март 2015, 19:17
Сообщение #113



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Те же
Без десяти шесть будильник напомнил Киру, что пора заняться самосовершенствованием в физической, а не умственной форме и, быстро переодевшись в только что высохшую форму, наемник спустился в зал.
Ровно в шесть появилась утренняя "мучтельница", поставила на гимнастическую скамью небольшой кейс и прошла в центр зала. Дождавшись, пока Кир займет свое место, она начала выполнять разминочный комплекс.
- И снова здравствуйте. Пока я ещё не успел запыхаться - расскажешь, что было за последнее упражнение утром с перекатами и зачем оно нужно? - Обратился к девушке наемник, вставая за ней и повторяя разминку.
- За дыханием следи, - посоветовали ему в ответ. - Дышать не умеешь совершенно.
- И как только двадцать три года прожил... - Негромко буркнул в ответ Кир, оперативно затыкаясь и концентрируясь на тренировке. И, в частности, дыхании. В том числе и девушки - некоторые моменты можно поймать и просто взглядом.
Ответа на свой вопрос он не услышал.
Разминка оказалась довольно легкой, не долгой, но успела затронуть все группы мышц, которые Кир успел перенапрячь утром.
- Закончили, - прозвучало одновременно с хлопком в ладоши, как только мускулы наемника разогрелись.
Девушка направилась к скамье, где дожидался кейс, достала из него небольшой голопроектор и контейнер с инфочипами.
- Здесь - информация по основным фрахтовикам, которые используются в компании "ЭнЭндКей", - по ней было не заметно, что она только что активно разминалась. - Краткий инструктаж получишь у меня, более детально вникать будешь в свободное от занятий время. Сразу предупреждаю - буду спрашивать, и лучше бы тебе иметь готовые ответы.
- Как замечательно. - Почти мурлыкнул, будто сытый фелинкс, Кир. - Как раз хотел заглянуть после тренировки к Фьючеру и поинтересоваться документацией и полетными тренировками.
- Какие тебе полетные тренировки? Тебя по физухе и на тренажерах гонять и гонять, прежде чем я подумаю, пускать ли тебя вообще за штурвал!
Инструктор включила проектор.
- Запоминай...
В том, что три года регулярных полётов в роли офицера Империи и ещё два года менее регулярных - как наемного пилота Госпожу Пейн, как прозвал её про себя Кир, ни в чем не убедят, он и не сомневался, собственно. Но надежду тешил. Да и за спрос не бьют... Как правило.
Выбросив из головы лишнее, он сконцентрировался на инструктаже. Большую часть характеристик наиболее распространенных машин он помнил и так, но инструктора явно устроит только доскональное знание пилотируемых кораблей. Его самого, кстати, тоже.
Обзорная лекция была обстоятельной, хорошо продуманной, информативной. Значительную часть того, что услышал Кир, в Академии не преподавали: гражданский флот имел свою специфику, отличную от военной космической техники. Закончив, девушка свернула проекцию.
- Вопросы?
- По лекции нет, а так - три штуки. - Ждать, пока ему успеют запретить вопросы не по теме, он не стал и выложил все три скопом:
- Почему вопрос "с кем честь имею?" для тебя недостаточно вежлив, зачем все-таки нужно то упражнение с брожением по залу с закрытыми глазами и что ты делаешь сегодня вечером?
- Вопросов нет, - подытожила инструктор, закрывая кейс. Контейнер с чипами остался на скамье. - Утром в то же время.
Она направилась к выходу.
Кир неслышно вздохнул, дождался, пока за ней закроется дверь и перебрал чипы. После чего закрыл чемоданчик и отправился изучать его содержимое в более комфортной обстановке своего номера с мыслью, что эту девушку он когда-нибудь или убьет, или затащит под венец.

Кир вычеркнул еще одну строчку из ежедневника, после чего вернулся к проектору. Вся та же информация была в свободном доступе в сети, но здесь она была рассортирована и содержала только то, что нужно. Надо было отдать Леди Пейн должное - Кир, повозившись, смог бы сделать так же, но не лучше. Ну и опять же - трехмерная проекция вместо экрана, все такое...
Информацию, которую он получал, он запоминал быстро в сравнении. Не просто помнить сухие цифры (хотя они тоже нужны), а знать в дополнение к тому, кто быстрее, кто длиннее, кто объемнее и так далее. Сильные и слабые места конструкций, достоинства и недостатки проектов, отличия в органах управления между различными кораблями, их отличия от истребителей...
К десяти часам поужинавший слегка Кир, как нельзя более довольный, со слегка кипящей от объемов информации головой, ноющим телом и чистым, искренним удовольствием от всей полноты выполненного долга, сполоснулся и завалился спать, выкрутив будильник на без десяти минут появление инструктора (если та собирается появиться в то же время, что и сегодня).
Десяти минут как раз хватит умыться, побриться и собраться, приготовившись к тренировке и спустившись к гравийной дорожке. Интересно, что ждет его на этот раз? Все тоже самое с небольшими изменениями - или что-то кардниально новое? Если первое, то у него была пара мыслишек, что можно и нужно сделать сверх того, что указывала девушка. Если нет - соображать придется на ходу.
Когда он появился на крыльце, все вокруг было затянуто туманом. Сквозь плотную дымку было видно, как от ворот отделилась темная тень и почти беззвучно побежала по дорожке.
Скользнув вперед, Кир двинулся следом. Тело ныло после вчерашнего, но способов победить это дело было только два. Быстрый и медленный. И прямо сейчас Кир занимался быстрым.
- С добрым утром. - Поздоровался он с инструктором, нагоняя девушку и пристраиваясь в хвост за ней.
- Дыхание береги, - услышал он в ответ вместо приветствия.
Круг потянулся за кругом, пока наконец инструктор не свернула к спортзалу, намотав те же семь километров.
Улыбнувшись тому, что угадал ее ответ еще до того, как поздоровался, Кир двинул за девушкой. Один километр, второй, третий...
Как обычно, дыхалка начала потихоньку сдавать где-то на четвертом, как и лапы, так что будь он сейчас один - скорее всего закончил бы на пятом. Но он был не один, а второе дыхание, как оказалось, открывается на пяти с половинкой. Так что терпеть, терпеть дальше, стараясь дышать потише и носом и двигаясь за этой чертовкой... Пока не добежит до зала.
Вчерашний комплекс повторился без изменений. В конце Кир услышал ту же команду, что и в прошлый раз:
- Встать прямо. Глаза закрыть. Расслабиться. Перекаты на месте.
Вот и отлично.
Кир закрыл глаза и начал повторять все то, что уже делал вчера. Расслабиться, еще, спину, плечи не зажимать, перекатываться неторопливо, как надо... А заодно - включить, наконец, уши. Двигаясь вслепую, это было сделать куда проще. При отключении одних чувств через некоторое время их начинали компенсировать другие - значит, при долгом нахождении в помещении с закрытыми глазами слух неизбежно должен был стать лучше. В том, что его слух отличный, Кир никогда не сомневался - сидя в полной тишине как-то раз дома, он услышал постукивание, которое на поверку оказалось звуком шагов небольшого паучишки. Ну а раз он может услышать при правильной подготовке даже невесомую косиножку... Не может же девушка передвигаться абсолютно бесшумно? Одежда неизбежно должна шуршать по телу при движении. Шорох обуви по полу на поворотах. Волосы - очень длинные. Не может же она передвигаться настолько плавно и медленно, что бы даже коса не шелестела по одежде?
Просто нужна концентрация, желание и не забывать выполнять все приказы.
Вокруг было тихо. Совсем тихо. Кир не мог расслышать ничего, кроме собственного дыхания и шелеста собственной одежды.
"- Или все-таки может?"
Вариантов он видел три. Или девушка достигла той степени просветления в отношении бесшумного перемещения, что ее получится услышать только с помощью сверхчутких микрофонов, оставлявших далеко позади любое ухо... Или же она вышла из зала сразу и дальнейший звук создавался банальными колонками. Либо третий вариант - ему стоит просто потренироваться подольше и тогда начнет слышать. В любом случае, это не отменяло того, что нужно, во-первых: расслабиться и продолжать перекатываться, и во-вторых: продолжать слушать. Не напрягая уши и не концентрируясь на том, что бы услышать шорох (так хуже сделаешь), а просто слушая внимательно и позволяя организму делать свою работу наилучшим образом.
- Теперь в движении, - прозвучал спокойный голос.
Запомнив, откуда слышал голос на этот раз, парень неторопливо двинулся вперед, напоминая себе, что плечи нужно держать расслабленно, а двигаться - медленно. ну и не переставая прислушиваться.
Ни одного постороннего звука до него по-прежнему не доносилось.
"- Даже птиц не слыхать... Она что, привидение что ли?" - Подумал про себя парень, продолжая неторопливо передвигаться по залу с закрытыми глазами.
Спустя некоторое время он уткнулся в стену зала.
- Контроль пространства - по нулям, - констатировала инструктор откуда-то сбоку.
- При этом если бы я поднял руку - ты бы сказала расслабиться. - Ответил Кир, отлипнув от стены, по привычке покачав головой вправо-влево (на этот раз шея не хрустела), и развернувшись вдоль стены, прикидывая, стоит ли открыть глаза и поискать взглядом дивчину или же продолжить брожения. Припомнил, где стоял изначально, куда шел, и снова двинулся вперед, считая шаги. Таких шажочков до следующей стенки по его прикидкам получалось порядка восьми десятков.
Влепиться в другую стену ему не дали. Через несколько минут передвижения послышалось спокойное:
- Достаточно.
Кир остановился на шестьдесят четвертом и открыл глаза, оценивая расстояние до стены. Мда. Контроль пространства и в самом деле был по нулям. Если бы его меткость была такой же, как глазомер в деле подсчета шагов - то, стреляя в противника, он с равным успехом мог бы как попасть в него, так и застрелиться.
Ладно, переживем. За несколько дней выправится.
- И что дальше? - Поинтересовался он у госпожи Пейн.
Девушка глянула на хронобраслет.
- Дальше - душ. И медблок санатория. Пятнадцать стандартных минут в твоем распоряжении.
Она поднялась из странной стойки, в которой стояла все это время, и направилась к дверям.
"- Где-то я это уже видел..." - Хмыкнул в ответ Кир и тут же двинул в раздевалку спортзала, где наличествовал среди прочего и душ. Впрочем, особо сильно задумываться на эту тему было бессмысленно. Очень широкая стойка, бедра полу параллельны - встречалась много где и была отличной с точки зрения тренировки сразу нескольких групп мышц, а так же равновесия. Где именно девчонку так подготовили - он еще узнает. И что-то подсказывало, что ждать придется недолго.
К назначенному времени Кир уже был в медблоке.
Инструктор беседовала с медсестрой-ботанкой. Алиенка внимательно слушала, кивала. При появлении наемника обе замолчали.
- Вот чип, - на стол лег инфокристалл. - Вот проектор. Вот сестра Нюй'Ва. Вот тренажер, на котором можно отрабатывать различные процедуры. Следующее занятие здесь же будет через день. Сегодня в шесть вечера - зал.
С этими словами инструктор удалилась, оставив Кира в обществе медсестры, тренажера и проектора.
Кир проводил ее взглядом, дождался, пока закроется дверь и достал ежедневник, в котором начал вносить правки на сегодня и следующие дни. И все бы ничего, знание первой помощи тоже не помешает, но когда, сит его побери, успевать делать две тренировки с пробежкой, учиться первой помощи, практиковаться в стрельбе (а еще ножи покидать хотел!), учить ТТХ и кабины кораблей? Про Келли иначе как в кратких беседах по комму, кажется, придется и вовсе забыть.
- Самая длинная ее тирада за все время нашего... Незнакомства. Кир Бонга. - На всякий случай представился еще раз наемник, хотя, кажется, медсестра еще должна была его помнить. А может, и нет, но уже неважно. - Два часа времени на практику и обучение у нас найдется?
- Вводное занятие обычно длится час, - вежливо ответила медсестра. - Но если вам потребуется больше, чтобы усвоить материал, вы можете заниматься, сколько сочтете необходимым.
- Сегодня час, далее по два часа ежедневно сразу после утреннеей тренировки, так хорошо или есть другие рекомендации? - Поинтересовался Кир у медсестры.
- Ваше расписание предусматривает занятия через день, после утренней тренировки, - пояснила ботанка. - Время занятия будет определяться скоростью и качеством усвоения знаний. Но не менее часа.
Кир тут же поправил заметки в ежедневнике.
- Вот и отлично. Теперь приступим.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 2 Март 2015, 22:52
Сообщение #114



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Соло

Непосредственных, готовых к применению навыков обзорная лекция в исполнении ботанки не предоставляла, но курс обучения и что именно ему предстоит уловить, Кир понял ясно и четко. А именно: освоить необходимый и достаточный набор знаний, навыков и умений, что бы в случае получения той или иной травмы союзник в его руках смог дотерпеть до медблока, где будет отгружен специалистам в живом виде, все остальное - уже не его ума дело. Изучив список потенциальных травм, которые будет нужно изучить (точнее, не столько травмы, сколько методы первой медицинской помощи при получении оных, конечно же), Кир понял, что его, судя по всему, собираются отправить в зону боевых действий, расположенную в кишащих ядовитыми тварями и огромными хищниками джунглях, причем где-то в высоких и скалистых горах, раз в зоне пешей досягаемости от джунглей - ледники, снега и минус тридцать за бортом.
Мысленно вздохнув, оценивая объем предстоящей работы и так же мысленно поблагодарив Фьючера за наставницу-незнакомку, после завершения лекции Кир выкатился за пределы медблока - переодеваться и заниматься своими делами до шести часов вечера. Благодарить Фьюча и Леди Пейн было за что - они, ни много ни мало, обеспечивали ему ценные навыки. А именно навыки были единственным по-настоящему ценным приобретением, которое мог добыть человек. За исключением верных друзей, крепкой любви, надежных партнеров и прочих подобных дел, которые тоже были ценными, но относились к социальной части, а не тому, что человек носит в себе самом и чего у него не сможет отнять никто и никогда.
День был расписан по часам. От конца лекции до следующей тренировки оных часов было девять. Парень еще раз перечитал список своих дел.
- С девяти до одинадцати - завтрак и работа по модификации оружия. Наемник давно собирался чуть-чуть видоизменить свой Квик, а теперь еще и ЕЕшку. Изменение заключалось в том, что бы подпружинить магазины обоих пушек и сделать спускной рычажок, нажатие на который приводило бы к выбросу магазина - это было быстрее, чем вынимать руками, и можно было сделать одной рукой, второй как раз доставая полный. Но быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Оружие - не игрушка, и доработать его напильником в мастерской за два часа с целью получения нужного результата невозможно. По крайней мере для Кира. Быть может, какой-нибудь набивший руку механик, всю жизнь занимающийся моддингом разнообразных железок, в частности стволов, смог бы сделать все на глазок и за два часа, но Бонга был спецом в иной области и к делу подошел обстоятельно. Сначала - полная разборка пушки и создание трехмерного чертежа изменяемой детали и всех, с ней контактирующих. Работа несложная, но очень кропотливая, так как было нужно промерить лазерной линейкой каждый сколь угодно маленький зазорчик. уголочек, выемку, пазик и прочая и прочая и прочая и тщательно занести его в чертежную программу. Которая тоже, к слову, требовала аккуратности и неспешности, дабы "пасьянс сошелся" как надо и к исходу дела наемник не обнаружил бы, что точки не стыкуются, размеры не бьют, а при попытке подогнать одно к другому ствол начинает косить в одну сторону, а ствольную коробку - в другую. После этого будет нужно отложить стволы и заняться переработкой чертежей - добавить, убрать, изменить так, что бы трехмерная модель работала четко, точно и без сбоев, причем предварительно - подключить изучавшийся в Академии сопромат, матан и прочие страшные слова - с тем, что бы при внесении изменений попытаться затронуть только наименее нагруженные детали. Или кто-то не согласен с тем, что быстрая, но развалившаяся посреди боя пушка - это лучше, чем не такая крутая, но надежная, которая будет служить верой и правдой?
После того, как трехмерная виртуальная модель будет обкатана - воплотить в металле, благо, в двух шагах - здоровенные ангары с кучей высокотехнологичного оборудования и спецов. Все это сначала провести в отношении Квика (бластер-то, по сути, относительно дешевый, если запорет - то и сит с ним), а потом, если все будет пучком - то и в отношении ЕЕшки. Прикинув время, Кир решил, что справится с этим за неделю, но потом оценил свои возможности более трезво, добавил резерв на всякий пожарный и подвел итог: если все пойдет более-менее ровно - то обе пушки будут модифицированы к исходу второй недели от текущего дня. Отлично.
- Одинадцать-час. Стрельбы. Тир уже известен, програмы тоже. Полчаса из Квика, полтора - из ЕЕшки. Из правой и левой стойки, разные программы подготовки. Тут все просто. Да, после стрельб заехать в оружейный и купить шесть ножей для метания.
- Час-три часа дня. Теория полетов, изучение тактико-техн... Простите, технико-экономических характеристик, устройства кабин и прочих материалов с инфочипов Леди Пейн в отношении кораблей "Ньютон и Ко". А, да. Не забыть скопировать всю информацию себе в загашник. Не помешает.
- С трех до четырех - упражения в метании. Для начала - купленных неподалеку от стрельбища шести балансированных ножей, дальше посмотрим. С обеих рук. Пока что из простой позиции, потом посмотрим. Еще надо будет придумать и скроить ножны для них... Но это уже после бластеров.
- С четырех до половины шестого - обед и прочая информационная подготовка, включавшая в себя изучение новостей и просто чтение. Изучать ТТХ и прочие - очень хорошо, но уже очень давно в памяти болталась просто пара интересных книжиц, которые не помешает изучить, ну а уж коли он взялся за ум - грех не взяться и за общее развитие и культуру.
- От половины шестого - переодеться, приготовиться к занятию и дальше в мучильню. Простите, в спортзал.
- От конца тренировки до отбоя в половину десятого - как пойдет. Звякнуть Келли, доделать то, что не успел сделать днем, почитать... В Академии он неплохо программировал и работал с железом. Работа с железом за пять лет никуда не ушла и даже прибавилась, а вот расширенные навыки работы с электроникой изрядно просели - и прогресс вперед ушел, и сам подзабыл, как и на чем кодить. Исправить недочет.
Почесав в затылке, Кир захлопнул ежедневник и отправился исполнять план. На бухло, посиделки с новыми друганами из числа наемников, бизнес-проекты и прочая-прочая-прочая времени не оставалось, ну да и вампа с ним. Сейчас - вкалывать, там посмотрим.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 2 Март 2015, 22:53
Сообщение #115



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Бонга, Пейн

К шести часам дня не до конца довольный результатами, но все же неплохо поработавший Кир в кимоно заходил в зал.
Инструктор уже была там. На скамейке у стены поблескивал уголками кейс.
Кир сверлися с хроно. Нет, не опоздал, пришел за два минуты. Отлично.
- Доброго дня. Еще пачка полезных чипов? - Поинтересовался он у девушки, останавливаясь неподалеку и смутно догадываясь, что на этот раз будет явно что-то не менее интересное, но иное. Изучить столько информации только с чипов за предложенное время возможным не представлялось...
- В центр зала, - услышал он в ответ. - Начали разминку.
Кир улыбнулся добрейшей из улыбок мисс Всему-Свое-Время и повиновался, выходя в центр зала и разминаясь вместе с ней.
Эта разминка ничем не отличалась от вчерашней. Неразговорчивый инструктор, размеренные движения, команда "Закончили!", как только мышцы стало отпускать напряжение. Взяв со скамьи кейс, девушка развернула проектор.
- Основное направление - "YT-1930", - ровно заговорила она. - Информация по этому транспортнику на чипах у тебя есть. Изучить его тебе придется до последней заклепки на обшивке. Так, чтобы ты мог даже при помощи глопа и нехорошей матери починить любую поломку и вытащить его из любой дыры. Вместе с группой. Первый раздел: механика...
Встревать с замечанием, что лучше бы изучать "Раз-девять-тридцатого" непосредственно на самом "Раз-девять-традцатом" Кир не стал, отлично догадываясь, что реакция девушки будет аналогичной той, какую он получил в ответ на вопрос о полетных тренировках. Поэтому, пожалев, что в кимоно нет карманов и он не смог захватить с собой ежедневник, информацию он начал впитывать непосредственно головой, накладывая то новое, что узнавал, на старое - что уже было знакомо и известно. Вот и работенка на вечер - повторить все, потому что даже самый прилежный студент из простой лекции больше десяти процентов никогда не вынесет.
Задачу ему очень облегчило то обстоятельство, что неведомый автор лекции позаботился скомпоновать материал так, чтобы обеспечить предельно легкое усвоение информации. Никакой зауми, все четко, просто, доступно, с неожиданными техническими решениями возможных проблем, о большинстве которых Киру и слышать не приходилось до этого - впрочем, как и работать на таком транспортнике.
- Завтра после разминки буду спрашивать, - уведомила его инструктор, укладывая проектор обратно в кейс и забирая его с собой.
Не прощаясь, она пошла к выходу.
- До скорого. - Попрощался Кир, уже по привычке оставаясь на пару минут в зале - оценить размеры лекции, еще раз пожалеть о забытом ежедневнике (внести в него запись - брать с собой всегда. Благо, маленький и его можно засунуть за пазуху. Если правильно завязать и заткнуть - не выпадет, хотя лучше просто прицепить к поясу на две застежки, что бы не болтался), прикинуть планы на вечер, развалить, прикинуть еще раз - более реалистичные и отправиться в душ, а оттуда - в свою комнату. Реализовывать ни разу не грандиозные, но очень насыщенные планы.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 3 Март 2015, 23:15
Сообщение #116



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Бонга, немного Фьючера и Ден'Ми

За вечер и ночь ничего экстраординарного не приключилось - поэтому в уже ставшее обычным время юноша вывалился из Ники на "беговую дорожку". Раньше у него язык не повернулся бы назвать гальку хорошим местом для бега, но сейчас было уже ничего, местами даже забавно...
В назначенное время никто не появился.
Поболтавшись на улице еще пару минут (для Мисс Пунктуальность это было чертовски большим сроком) и поняв, что потихоньку замерзает в утренних-то сумерках, Кир вернулся в номер, достал из стола комм и снова вышел, на ходу набирая номер Фьючера. Интересно, киборг тоже встает ни свет ни заря или Кир поднимет его раньше обычного? Решив проявить хотя бы минимум такта (коего не проявлял уже давно), наемник подождал два гудка. Не спит - ответить успеет, дрыхнет - вроде не должен разбудить.
Ощущение того, что его просто в очередной раз проверяют, не покидало. Но во флоте в голову слишком крепко вбили правило, что первым делом - доложиться командиру, потом все остальное. Никакого другого номера кроме комма Фьючера у него не было, так что ему и не повезло оказаться в роли командира. В крайнем случае звонок займет всего пару минут и от графика Кир сильно не отстанет.
- Курт Ньютон у аппарата, - послышался в комлинке странный бесплотный и лишенный обертонов голос, который трудно было соотнести с известным Фьючером. - Ожидайте на линии...
Ожидать пришлось не более половины минуты.
- Слушаю? - голос в комлинке окреп.
- Извини, что разбудил, шеф, и тут же с добрым утром. Куда твоя орлица подевалась, не знаешь? Я уже без нее пробежку начал. - Кир, чтоб не мерзнуть, и в самом деле пошел на первый круг почти сразу после того, как трубку снял автоотвечик. - А то я уж всю голову сломал, то ль случилось у человека что, то ли опять проверяет, то ли еще какое пятое-десятое.
- Кир, ты меня ни с кем не попутал? - осведомился киборг. - По последним данным, у меня чуть больше пятидесяти миллионов сотрудников, три четверти из которых находятся на других планетах. Во-первых, если я буду каждого сотрудника отслеживать, тогда на работу времени не останется совершенно. Во-вторых, я совершенно не знаю, кого к тебе приставили куратором. В-третьих, если куратор не пришел, возможно он на задании, или еще где. Во всяком случае, попробуй выяснить у администратора гостиницы. Если же сотрудник на самом деле пропал, тогда за дело возьмется начальник службы охраны. У него еще никто не пропадал, даже если очень того хотели.
- Принял, спасибо, отбой. - Ответил через пару секунд Кир, несколько прифигев от озвученных цифр. То, что "Ньютон и Ко" - контора немаленькая, он уже сообразил, но то, что одними только сотрудниками этой конторы можно заселить всю агломерацию Тида и им будет тесновато - не предполагал. И как только так получилось, что у куда меньших по объемам фирм реклама на каждом углу, а с "Ньютон и Ко" наемник познакомился только здесь - да, в общем-то, и не знал бы о ней, если бы не Рик или если бы не захотел улучшить свой истребитель и не сунулся бы искать спецов?
Следующим разбуженным звонком должен был оказаться администратор гостиницы - правда, у Кира был только рабочий номер Ники и если администратор спит без задних ног в своих аппартаментах - то думать придется своей головой. Впрочем, что тут думать? Бегай да бегай, пока в зал не прибежишь. Если не ответят.
Администратор не заставил долго ждать ответа.
- Пансионат "Ника", администратор Ден'Ми, слушаю.
- Доброго утра, Кир Бонга на связи. - Бегло представился Кир, потихоньку дорезая первый круг вокруг пансионата. - Меня куратор уже несколько дней гоняет до седьмого пота, а сегодня не прибыла без предупреждения. Подскажете, куда она могла пропасть или как с ней связаться?
- Простите, ваше имя мне ничего не говорит, - вежливо проинформировали его. - Кто вы?
- Наемник Кир Бонга, проживаю в комнате двести тридцать пять с... - пилот вкратце обрисовал, когда и по какой причине он заселился в Нику и какие на данный момент функции исполняет. Или над ним исполняют...
- Вы наш постоялец, - подытожила администратор. - Как зовут вашего куратора?
- Вот с этим проблема, потому что у моего куратора очень специфическая манера речи в отношении подчиненных и полное отсутствие желания отвечать на личные вопросы, в том числе и об ее имени. - Признался Бонга и, прежде, чем его пошлют дальней дорогой, наспех описал куратора внешне - вкратце лицо, цвет глаз, коса до пояса, одежда...
- Мистер Бонга, без имени куратора ничем не могу вам помочь, - вежливо сказала администратор, когда он закончил говорить. - Но на вашем месте я бы выполняла предложенную куратором программу, не привлекая к участию в ней посторонних. Разумеется, если программа настолько сложна, что вы не в состоянии выполнить ее без непосредственного контроля со стороны куратора... - повисла пауза.
- Спасибо за внимание и мои извинения за ранний звонок. Приятного дня. - Больше тратить дыхалку невесть куда Кир не стал, решив для себя, что приложил необходимый максимум усилий для поиска начальства и дальше можно со спокойной душой и чистой совестью действовать по своему усмотрению. Пункт устава "в случае возникновения нерпедвиденной ситуации при возможности известить вышестоящего офицера - сделать это и получить инструкции" был исполнен настолько, насколько это было возможно без привлечения к поискам дивчины Фрилла и местной полиции, так что если она решила сегодня побегать где-то в другом месте - это уже ее дело, а не его. Тем более, что администратор отеля с вероятностью процентов в девяносто отлично и куратора опознала, и даже почти наверняка знала, где та находится. Или хотя бы могла дать номер.
Его дело - добить положенное количество кругов, на спор с самим собой пробежать еще один и, забежав в зал, коротко отдышаться и приступить к обычному утреннему комплексу, утешая себя тем, что раз мамочка оставила его одного и сегодня на нее полюбоваться не получится - то хотя бы это негласное признание того, что он на что-то годен.
Закончив в обычное время - Леди Пейн явиться так и не соизволила - Кир намылился в душ, а от туда - к себе. Если по дороге не стопорнут.
Обсыхая после душа, Бонга быстро пробежал глазами строчки ежедневника. Расписание одного дня от другого отличалось незначительно - модификационные работы, стрельбы, изучение раз-девять-тридесятого (зараза должна получить ответы на ВСЕ вопросы, которые только сможет придумать по пройденному материалу, негоже имперскому офицеру, боевому пилоту и бравому наемнику лажать перед какой-то девицей), метание ножей с обеих рук, прочая информация... Единственным отличием сегодня от вчера и завтра было отсутствие работы с медсестрой... Что, впрочем, совершенно не отменяло того, что хотя бы теоретической части изученного и пройденного тоже нужно уделить... Ну, например, все тот же сэкономленный час.
К шести часам вечера (а раньше бы сказал - "дня") - Бонга уже был в зале.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 4 Март 2015, 22:36
Сообщение #117


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Заповедник на озере. Пещера. Врата.
Шер, Ник, Фьючер

Закончив сматывать тросы и закрепив их на корпусе, киборг уже осторожнее двинулся вперед, освещая путь прожектором и по прежнему сканируя пространство во всех доступных диапазонах.
- Курт, - окликнул его штурман, направляясь следом, - не рискуй. Малейшее подозрение, что там что-то не так - вызываем помощь и уходим. Там, где такие вещи замешаны... Пусть тут лучше кто другой ковыряется. Кто специально подготовлен.
Эфир был спокоен. По мере приближения прожектор выхватывал из мрака все более отчетливые очертания циклопических врат. Высеченные в каменной стене полуколонны обрамляли вход, перекрытый каменными створками. Верх этого сооружения терялся во мраке - туда не дотягивался даже прожектор Фьючера.
- С ума сойти... - выдохнул Ник, осознав размах, с которым тут работали неведомые строители. - Да тут на корабле пролететь можно...
Шер не отставала от Ника ни на шаг, боясь снова быть от него отрезанной какой-нибудь случайностью или запланированной древними катастрофой. Голова кружилась при попытке разглядеть , где кончаются врата... Совсем, как на Корусанте , где никогда не увидишь снизу верхних уровней небоскребов... Золотые врата из сна... Совсем рядом. Наяву. Только ей больше не хочется пройти сквозь них... Пусть они остаются здесь, вместе со своим Святилищем и нетронутыми тайнами. Им нужно вернуться. И у Ника, наверное, сотрясение...
- И как их открыли во сне? - полюбопытствовал Ньютон. - Что то мне подсказывает, что если эти створочки не захотят открыться сами, мы их ничем не переубедим.
"Створочки" были на редкость милым... Преуменьшением.
- И кстати, когда Ник упал, я с перепугу активировал все три аварийных маяка. И до сих пор не слышу вопросов в эфире. Не следует ли отсюда, что путь у нас остался только вперед?
- Их не открывали во сне, Курт,- покачала головой Шер, снова ощущая какую - то шершавость створок и рукой и ...- Во сне я почти прошла сквозь закрытые...
Штурман остановился перед самыми створками. Шов между колоссальными плитами был почти неразличим, настолько совершенной была обработка камня.
- Я что-то такое читал, - сказал наконец Ник, - о возможности ходить сквозь стены. Но боюсь, я на такие фокусы не способен... А как-то все же их открывать надо. Если, конечно, не существует какой-то лазейки в обход... Курт, никаких пустот, проходов в пределах досягаемости нет? А то я как слепой. Неприятное чувство...
- Отойдите метров на пять, попробую ультразвуком их прозондировать, - попросил киборг и положил манипулятор на створку двери. Дождавшись, пока спутники отойдут на требуемое расстояние, он запустил ультразвуковой сонар, постоял несколько секунд и разочарованно отошел от дверей.
- Глухо. Сюда бы группу Фрилла с их любимыми игрушками, они бы вскрыли коробочку. А так... Если уж они смогли запрограммировать обрушение моста... - внезапно у него забрезжила мысль. - Испытание, значит? Во сне, Шер доходит и открывает дверь, ты срываешься. Сейчас, ты тоже сорвался, Шер дошла. Испытание то пройдено. Док, пожалуйте к дверям, за призом.
- Вы надеетесь, что я пройду сквозь стену, Курт? - вырвался у нее смешок, немного нервный. Тем не менее, она шагнула к вратам. Сердце снова застучало сначала немного чаще, а потом совсем бегом. Как там было во сне? Вспомнить свои чувства, когда она миновала мостик и оказалась прямо перед Золотыми вратами... Свобода... Полет... Слияние... Дар зрения ..Уверенность, что она может все... Она стояла перед стеной с закрытыми глазами, переживая снова ощущения золотого своего сна... Их сна с Ником... Тогда она ощутила крошковатость мраморной поверхности своей ладонью, а потом ладонь...
Шер медленно протянула руку к вратам ...Влажноватый камень наощупь был шершавым, точно, как во сне...
Что-то дрогнуло. В воздухе, в каменной поверхности под ногами - весь подземный комплекс, казалось, на миг ожил. Ник непроизвольно бросил ладонь на рукоять бластера, напрягся в готовности что-то делать - бежать, сражаться, что угодно... Но ничего не происходило, и он выдохнул, не зная, огорчаться ему или радоваться.
- Ну, мы всегда можем...
Договорить он не успел. Тонкая, в волос, линия стыка каменных створок показалась ему чуть шире, чем была при первом осмотре.
- Курт, - севшим голосом проговорил штурман, - мне кажется, или они открываются?
- Створки расходятся, - подтвердил Фьючер. - Но придется подождать. Или научиться ходить сквозь стены. Кстати о последнем. Мне встречалось описание техники Силы под названием "Фаза", как раз для преодоления стен. Беда в том, что перед этой стеной спасует даже ваш бравый капитан.
"Створки расходятся"... - услышала Шерги и открыла глаза. Этого не могло быть.Там, в том мире наверху, этого не могло быть... Но это было... Она не отнимала руки от камня врат, словно это заставило бы их открыться быстрее, потому что не могла отвести взгляда от тонкой щелочки, которая на глазах становилась чуть шире, будто заработали невидимые механизмы и окаменелости с трудом, нехотя, начали ворочаться, открывая дивный мир...Но какой он ?
Фьючер не прекращал замеров, но нового ничего не было, а створки пока что раскрывались удручающе медленно. Внутрь не входил даже зонд, оставалось только ждать. Неизвестности? Или чего то еще?
- Нового ничего не фиксирую. Все тот же рассеяный фон от дробителей. Кстати, Ник, что собираешься делать с мечом? Могу поспособствовать продаже на аукционе. Минимальный лот, миллионов десять. В случае удачи, до сотни спокойно можно поднять.
- Сколько?! - Ник был ошарашен настолько, что на мгновение забыл о Вратах. - Из воды и без красивой подставки?! И неизвестно, рабочий или нет? Я примерно представляю, сколько он тут отмокал, если мост успел нарасти...
- Чего только изыскатели не притаскивают, - рассмеялся Фьючер. - Лет двадцать назад, продавали обломок так называемого "истребителя ситов", это из тех, что летали четыре тысячи лет назад. Вот прямо в болотной тине и продали. За десять миллионов. А твоей древности, лет больше раз в пять. Кстати, я удивлен ее сохранности - значит в воде вообще нет ни микроорганизмов, ни осадочных пород, ничего...
Шер тоже забыла про открывающиеся врата и очень внимательно прислушалась к их разговору.Нет, ее впечатлила совсем не цена меча на аукционе... Ей, что миллион, что сто миллионов кредитов - сумма одинаково фантастическая... " Рабочий или нет ? " Она почти испуганно покосилась на Ника - не хочет ли он это проверить? Только не это... Но и это было не все. Деньги. Они были чудовищные.
- Пробу воды взять недолго, - фыркнул штурман. - Хочешь, из ботинка вылью пару литров? Правда, там она уже скорее всего с микроорганизмами. А то и с осадочными породами... О, кажется, быстрее движутся... Нет, кажется.
Он оглянулся на Фьючера.
- Но ведь товар опасный. Особенно по нашим временам. Начнут копать, чем отбалтываться будем?
- Почему для разнообразия не сказать правду? - улыбнулся киборг. - Отдыхали тут, нашли... Точнее, провалились в пещеру, и далее по тексту, включая знакомство со мной. Да и не будут спрашивать, на мне остановятся.
- Хм... Ладно, допустим. Какой процент за посредничество берешь?
- Стандартные десять процентов, - пожать плечами кибог не мог, но попытался изобразить это движение. Потом пригасил прожектор и выключил его совсем. - Мне кажется, или из щели пробивается свет?
В наступившей темноте отчетливо была видна полоска слабого свечения. Она росла на глазах - створки открывались все быстрее, словно набирая инерцию, и вскоре в образовавшуюся щель можно стало войти.
Первым туда протиснулся Ник со словами: "Курт, прикрой нас с тыла", оглянулся на Шер:
- Не отставай, малыш, держись у меня за спиной.
И через несколько шагов замер, чуть не остолбенев. Открывшийся ему зал был... Колоссален. Он физически не мог уместиться под островом, потому что потолок уходил куда-то в недосягаемую высь, теряясь в рассеянном свечении. Источник света определить не удавалось. А до стен, казалось, было много часов пути.
- Только тыл прикрыть и смогу, - отозвался из за недостаточно раскрытых дверей киборг. - Фронт прикрыть сложно - не помещаюсь в эту щелочку. Раздобрел на сидячей работе. И металлом изрядно оброс.
- Зве-езды... - потрясенно прошептала Шер, выглядывая из-за плеча штурмана, и пытаясь охватить взглядом явившееся им пространство. Сделать это было невозможно. Зал, казалось, уходил в бесконечность... Причем, вверх тоже.Но к восхищению все отчетливей примешивалось беспокойство.
- Это не может быть массовой галлюцинацией?- прошептала она, вглядываясь в зал ,- Это же всего тридцать - пятьдесят метров вниз... А здесь ...- она закинула голову.
- Это может быть чем угодно, - штурман крепко держал ее за руку. - С парой странных технологий мы уже столкнулись. Может, мы вообще уже не на Ботавуи, а где-нибудь в соседней галактике или на другом краю Вселенной.
Он сделал еще пару шагов, остановился, оглянулся назад. Створки уже должны были раскрыться достаточно широко, чтобы киборг мог пройти хотя бы боком.
- Ну наконец-то, - проворчал Фьючер слышавший восторженные ахи и вздохи с другой стороны. - Кстати версия с другим концом вселенной объяснила бы, почему на маяки никто не обратил внимания...
С этими словами он преодолел щель между раскрыващимися створками и остолбенел в свою очередь сам.
- Где это мы? - спросил киборг оглядывая колоссальный зал. - Не мо...
Голос прервался.
- Эй, мы так не договаривались. Чем вас в озере напоили для такого быстрого роста?!
- В смысле?
Фьючера в дверях не было. Только шевеление в самом низу прохода.
Присмотревшись, штурман похолодел. Внутренне обмирая, он опустился на колени, вглядываясь в крохотную фигурку на полу зала.
- Курт?!
В киборге было не более пятнадцати сантиметров роста.
- Что? - пролепетала Шер, предчувствуя неладное. Но когда она проследила за взглядом Ника, то ее накрыла волна ледяного ужаса. Они стали теми самыми гигантами, про которых так весело разговаривали в прошлый раз... Что еще с ними сделает этот... портал ? Может быть, они станут похожими на ту, в гроте ?! Навсегда останутся в другом мире? Нет, она не хочет...
- Ущипни меня, Ник, я хочу проснуться...- попросила она, боясь пошевелиться.
- При такой разнице в габаритах, никому не нужен карманный Фьючер? - с нервным смешком спросил киборг. - Боюсь, что вам придется носить меня, как минимум до тех пор, пока вы не сможете выйти за створки. Они конечно широко открылись, но вас не пропустят.
Штурман молча ущипнул себя, потом Шер. Не помогло.
- Эй, я не просил мстить за мою поруганную честь так быстро и в такой форме, - пробормотал экс-СИБовец. - В кармане у меня ты утонешь и не факт, что вырастешь. Придется теперь мне тебя на руках потаскать...
Он опустил на пол ладонь.
- Забирайся и за палец, что ли, держись. Попробую выйти и тебя вынести, вдруг получится...
Ситуация все больше напоминала бред душевнобольного. Но что-то надо было делать.
- Почему не пропустят? - заволновалась Шер, хотя холодок этого опасения уже пробегал ознобом по телу, однако она пыталась инстинктивно отгородиться от него.- Этот приз ... Он слишком не для нас... - девушка решилась шагнуть обратно, старательно обходя штурмана и маленькую фигурку киборга. Один взгляд на них придал бы ей решимости, если ее бы у нее таковой не было...
Она медленно и осторожно поднесла руку к промежутку между створками врат...
Ладонь Шер наткнулась на невидимую преграду. Что бы она ни думала о призах, у создателей этого места было другое мнение.
- Не выйти... - Шер обернулась к Нику, качая головой. Акварельные серые глаза занимали половину лица, и из них выплескивалась тревога.- Может быть, только этим путем ? - со слабой надеждой в голосе спросила она.- Или еще не время ...
- Бедный Рик, - коротко рассмеялся киборг, забираясь на предложенную ладонь. - Ему же теперь заново перепланировку делать.
- Где Рик и где мы, "наш маленький друг?" - грустно пошутила Шер, оглядывая зал, - Что будем делать? Писать на стенах письмена... которые найдут через десятки тысяч лет? Кстати, - она обернулась, - а паек и вода, интересно, увеличились вместе с нами, или...
- Курт, а это точно мы выросли, а не ты... Уменьшился? - Ник аккуратно поднялся. - Впрочем... Из нас только ты один не купался.
- Что то мне подсказывает, что металл не растет, - Фьючер все с большим недоумением осматривал себя, ладонь на которой стоял, а так же одежду и самое главное обвязку Ника и Шер, а так же их одежду и каски. - Стоп. Металл не растет. Как не растет одежда, пластик, фонари и все такое. Если бы вы выросли, то одежда бы вам впору точно не была бы. Если бы уменьшился я, то это как то затронуло бы органику. Следовательно: мы все прежнего роста. И тем не менее, ты держишь меня на ладони, а я на вас смотрю снизу вверх. Бред какой то.
- Жаль, с собой нет медсканера...- задумчиво проговорила Шер, - Уж он-то определил бы рост точно, невзирая ни на что... Если бы он вообще здесь функционировал...- добавила она, помолчав. Но взгляд брошенный на врата напомнил о еще одной проблеме,- Но самое главное, чтобы нас выпустили...
- Не забываем об одном маленьком друге с хорошим оснащением, у которого диагност встроенный, - улыбнулся Фьючер, вытянув руку в сторону Ника и мазнув по нему сканирующим лучом. - Высокий уровень адреналина, как будто мы и сами об этом не знали, легкое сотрясение, рост, что характерно - нормальный. Шер, высокий уровень адреналина, рост тоже - нормальный. Тест самодиагностики запущен... Пройден... Опустим подробности механического житья и рост... Не изменился.
- То есть у нас с Шер все в норме, не считая нервной встряски, - медленно проговорил штурман. - У тебя тоже все в норме. Вес рюкзака не изменился, по моим ощущениям, стало быть, с сухпаем все в порядке. Но при этом я могу таскать тебя на ладони при твоем весе в три сотни кило, или сколько там на тебе железа. Кто сошел с ума - мы все, твоя электроника или мир вокруг нас?
- Судя по всему, диагност мистера Ньютона не сошел с ума вместе с нами,- выговорила Шер, помолчав,- Хотя бы потому, что зафиксировал у тебя сотрясение мозга, Ник, - взглянула она на штурмана, - Небольшое облегчение - мы не изменились, на " Случае " поместимся, физически в норме. Повышенный уровень адреналина не таков, чтобы вызвать психо-невротические явления, наоборот, мы сейчас должны мыслить четко... К тому же, у Курта с адреналином все в порядке, - криво улыбнулась она.- ... Только нам это ничего не дает... Массовая галлюцинация ? Но...Курт... Наваждение вроде золотого сна ? Но как с этим бороться ? Вколоть антидот ?
- А надо ли бороться? Стоя на месте, одними умозаключениями ничего не выяснишь, - улыбнулся Фьючер. - И кстати. Адреналин у меня зашкаливать не может по определению. А вот галлюцинациям я подвержен, но при этом медицинский модуль обычно грузится по самое "не балуй". Я бы сказал, что нужно идти вперед. А вот в какую именно сторону... Шер, закрой глаза, сконцентрируйся и скажи, в какую сторону тебя тянет?
- Сегодня я за Одаренного? - улыбнулась она Фьючеру, - Меня тянет куда-нибудь подальше от этого места, желательно в номер "Ники", если еще точнее - в ванну...
Шер прикрыла глаза и сосредоточилась... Они прошли испытание... Они открыли врата...Для чего? Не для того чтобы испугаться своего мнимого изменения, поудивляться размерам зала и выйти...Поэтому их и не выпустили через врата...Она сама же сказала -" рано"... Они должны выполнить свое предназначение здесь. Для этого они должны это узнать...
Шер вся обратилась в чувства и ощущения, воспринимая их малейшие колебания, освободившись от всех мыслей...Если бы на нее был направлен сканер, он отметил бы усиление альфа-ритмов... " Что мы должны сделать ?Где искать?" - билось в сознании.
- Одаренность тут не помощь, - совсем тихо отозвался рядом Ник. - Скорее наоборот...
Для него единственными доступными по-прежнему были обычные пять чувств, и это заставляло его чувствовать себя неуверенно.
Едва стих его шепот, что-то мягко, едва ощутимо коснулось Шер. Это ощущение было сродни тому, что она испытывала, когда ее касался Ник - Силой. Но были и отличия. В этом прикосновении не ощущалось тепла. Оно казалось... безликим. Таким же едва ощутимым было притяжение - куда-то вперед, через центр колоссального зала и дальше, к едва различимой в мягком рассеянном свете стене. Там почти не просматривалось деталей, угадать можно было только очертания циклопических колонн, уходящих ввысь.
Ощущения были почти неуловимыми, просто что-то шевельнулось в сознании, когда ее взгляд упал туда, где проглядывали тающие в дали силуэты огромных колонн... Шер прислушалась к себе и вновь почувствовала еле различимый зов...Туда...
- Туда, к тем колоннам, - сначала не очень уверенно произнесла Шер, - Почему-то туда...
"Туда" казалось очень далеким. Но буквально через несколько шагов мир вокруг вывернулся наизнанку: люди чуть не начали задевать головами недосягаемый до этого момента потолок, зал показалось возможным пересечь в несколько шагов. На третьем шаге произошло очередное превращение - теперь уже стена с вратами оказалась в недосягаемой дали, а перед исследователями выросла очерченная колоннами арка, в глубине которой угадывалось еще одно изваяние. Мужчина, очевидный гуманоид и столь же очевидный не-человек, требовательно смотрел на них, протянув вперед ладони.
- Мы должны вернуть камни, - Шер подняла глаза на Ника,- Оставить их на его ладонях, как они лежали на руках у изваяния той женщины. Камни - сердца... От женщины к мужчине ?
- Сердца ли? Скорее уж новая жизнь, для защиты и воспитания, - задумчиво проговорил киборг, оглядывая статую. - Кстати, Ник. Что то мне подсказывает, что еще пара таких вывертов пространства, я и чего доброго оттопчу тебе руки по самые пятки.
Штурман хмыкнул, но спорить не стал и аккуратно спустил Фьючера на пол, затем выпрямился.
- Ну, должны - так вернем, не вопрос... До сих пор твои догадки были верными, не вижу, почему им не быть верными сейчас.
- Да, Самоцветная Мать, как выразилась Шай, вдохнула в них жизнь. Не знаю, какое предназначение у них, а мы свое, кажется, выполнили , - вздохнула Шер, расстегивая кармашек на комбинезоне. Даже в рассеяном свете зала, кристалл вспыхнул своими алыми гранями на ее ладони.
Ник достал свой, но подходить не торопился.
- Только после вас, мэм, - шутливо отсалютовал он, пытаясь задавить смятение весельем. Не слишком успешно.
Шер внимательно взглянула на Ника. Он так не нервничал, даже когда был мистером Тарди и не мог прибегать к помощи Силы. Но тогда ему было все равно...
Она медленно шагнула к арке с высеченным в стене мужчиной и бережно коснулась ладони изваяния, оставив на ней живой кристалл. Один из двух.
Ник шагнул было следом, но замер: вокруг статуи всколыхнулся воздух, и над каменными ладонями блеснули осколки моста. Он не мог перепутать их ни с чем - вот этот кусок он сам отбросил в сторону, когда разбирал завал, а вон просвечивает еле видимый череп...
Полное отсутствие понимания происходящего и контроля над ситуацией - ночной кошмар любого человека системы. Ник исключением не был. Сжав пальцы на кристалле, он встал рядом с Шер, протянул руку и выронил камень на ладонь статуи.
- Кажется, зря я Курта спустил, сейчас как смоет...
- Это что, Портал Гри? - потрясенно прошептал Фьючер, непроизвольно подходя поближе. Мир немедленно вывернулся наизнанку и киборг тотчас сравнялся ростом с остальными. - Нет, у Гри портал был другого типа. Эти, как их? Рептилоиды, что изначально жили на Датомире? Нет, тоже не их. А кто еще пользовался в быту порталами?
И, в очередной раз за сегодняшний день добавил:
- Научники взвоют.
Шер чувствовала, что стоит ей опустить камень в протянутую ладонь изваяния, и вот это, чему она не находила определения, даже приблизительного, как-то отреагирует... Тогда мир казался на грани разрушения, сейчас... Дно с осколками моста и костями зависло над протянутыми ладонями из камня, и мир вернулся в свои размеры...
- И почему меня это все не удивляет ? - пробормотала Шер, цепляясь за руку Ника.
Второй камень, упавший на ладони статуи, отозвался легкой рябью - словно вибрация от падения всколыхнула воду за невидимой преградой. Портал погас, и тут же развернулся новый - совсем рядом, с ослепительной вспышкой. Когда в глазах перестало рябить от яркого света, на ладонях изваяния лежали два предмета. Более всего они походили на подвески, в которые вделаны были те же - или очень похожие на них - кристаллы. Только форма у них теперь была более вытянутой, и верхний край скрывался под оправой из металла. Серебристой у одного, золотистой - у другого.
Шер тихонько отстранилась от плеча штурмана, в которое бессознательно уткнулась от вспыхнувшего яркого света и повернулась к порталу.
На каменных ладонях все еще лежали кристаллы… Правда, с ними что-то было не то… Они изменились и формой, и … Там был металл…Они были похожи на украшения, а может быть, они и были украшениями…
- Звезды, что это…Это что, нам вместо тех живых камней ? – неуверенно спросила она, все еще не выпуская руку Ника.
- Я бы сказал, что это обещанный приз, - задумчиво отозвался Фьючер. - Странный обряд, не менее странное испытание и его логическое завершение. Чувствуется в этом какая-то непонятная логика, хотя, что можно сказать не понимая смысла и цели обряда?
- А мы сейчас проверим...- Ник шагнул к открывшемуся порталу. Переливы затягивающей его пелены напоминали привычные краски коридора гиперпрыжка. Дотронувшись до этой радужной пленки, он получил ощутимый разряд и отдернул руку.
- Ответ неверный... Курт, тебе даже предлагать не стану - еще спалишь себе что-нибудь. Остается попробовать с этими побрякушками?
- Только позволь это мне, ладно?- с улыбкой оттерла она Ника от портала,- Раз мне так сегодня везет ... А почему здесь не подписано, что - для кого ? - рассматривая подвески на ладонях каменного изваяния, поиронизировала над собой Шерги . – Хотя, наверное, это не важно...
"... если без тебя нет меня..."- но это она договорила про себя и оно осталось невысказанным, как и многое сегодня. Сейчас нужно было совсем не это...
- Так как оно, там, в блокбастерах? "Синий или красный, красный или синий..." - бросила она на штурмана шутливый взгляд . Ее ладони накрыли сразу оба камня. Какой из них выберет ее ?
Уверенность в том, какой именно из камней предназначен ей, пришла практически мгновенно. Глубокий густой цвет камня подчеркивала золотистая оправа, придающая подвеске форму стилизованного меча с клинком-кристаллом. Такой же, но в серебристой оправе, остался нем.
- Серебряный - к серебряным волосам, - вздохнула девушка и второй раз коснулась ладони изваяния. Теперь темно- красный камень с золотым обрамлением одного конца она держала в своей руке. И эта рука потянулась к мерцающему порталу...
Мир для нее мигнул, и Шер обнаружила себя в лесу. Шелестели на ветру листья, сквозь кроны деревьев просвечивало солнце. Вокруг не было ни души.
Она оглянулась... Никого... И никакого портала...
- Ник? - не отдавая себе отчета, позвала она, волнуясь, и нахмурилась, глядя на алый меч в золотом окладе на ее ладони,- Эй, мы так не договаривались...
Куда это ее выкинуло ? А главное, где Ник ?! И Курт... А если... Если они не выйдут? А если это не Ботавуи, а хатт знает где... И даже если Ботавуи... Как открыть этот ситов портал?! Как им помочь?
Шер опустилась на траву... Но тут же рванула рукав, где на запястье вместе с браслетом из диковинных бус скрывался комлинк. С трепещущим сердцем она набрала код Ника...
Приятный голос автоответчика уведомил ее, что абонент недоступен.
Надежда была эфемерной заранее. Она машинально вертела в руках кроваво - красный кристалл в виде клинка...
Она только поднесла руку к порталу, и ее выкинуло...Похоже на Ботавуи...Вроде.Можно, конечно, позвонить Рику, он определит, куда ее занесло.. Но разве в чем-то есть смысл без Ника ? Она подождет. Здесь. Они обязательно выйдут... Звезды не могли с ней сыграть такую страшную шутку. Он жив. У него есть этот пропуск - алый камень. Они выйдут, надо подождать. " Только выйти они могут совсем в другом месте. За пару десятков парсеков отсюда..."
Спустя несколько секунд комлинк просигналил, что абонент появился в сети.
- Ник... - Шер волнуясь, повторила вызов и вскочила на ноги,- Ник ! - крикнула она, оглядываясь, - Звезды... Вышли? Ты где ?


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 4 Март 2015, 22:57
Сообщение #118



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Зал в пещере. Заповедник на озере.
Фьючер, Ник, Шер.
Штурман дернулся поймать Шер за руку, не успел и метнулся к статуе - за оставшейся подвеской, но притормозил перед самым порталом.
- А нас-то без нее пропустит? - он протянул руку Фьючеру. - На тебя камня не выдали, давай-ка попробуем вместе проскочить.
- Попробовать то можно, но простая логика мне подсказывает, что вряд ли это надо делать, - отозвался киборг. - Смотри. Вы взяли кристаллы с ладоней, прошли на мост, преодолели его, открыли двери и доставили кристаллы. Шер - свой, при этом открылся выход для тебя, ты свой. Шер отправили в портал. Ты возьмешь кристалл и последуешь следом. Следующие посетители, если прибудут во внеурочное время, пока нет новых кристаллов - должны увидеть все и как то выйти. Значит - портал останется открытым, так как мост тоже разрушен и это было частью испытания.
- Хочешь тут задержаться и все осмотреть? - уточнил Ник.
- Нет, не хочу, - усмехнулся Фьючер. - А что я не рассмотрел, научники рассмотрят, заодно и с местными вывертами пространства чуть разберутся.
- Тогда пошли, - штурман кивнул на портал. - И лучше все-таки под ручку. Мне так спокойнее будет. Карманный Фьючер - это, может быть, и круто, но непродуктивно. Еще не хватало тебя на полочке держать и пыль смахивать...
- Извини, но под ручку нет, - отозвался Ньютон, положив манипулятор на плечо Ника. - Боюсь, Шер такого не переживет, да и мне тут еще жить и дела вести.
- Да ладно, мы никому не скажем...
Короткий смешок, тихий хлопок... Сияющая арка портала бросала блики на стены опустевшего зала.
- И где это мы оказались? - штурман сместился в сторону, чтобы не мешать двигаться киборгу. Не снимая ладони с кобуры, он огляделся. - По крайней мере, похоже на Ботавуи...
Вокруг был лес, неподалеку, между стволами, просвечивала открытая гладь воды.
- Берег.
Пискнул сигнал комлинка, уведомляя о пропущенном вызове.
- Шер, - глянув на номер, выдохнул штурман. - Она тоже где-то тут.
- Это Ботавуи, - ожил киборг окончая цикл определения на местности и сворачивая исследовательские программы. - Программа определения на местности говорит что мы где то недалеко от точки входа. Обнаружен комлинк Шер по направлению на северо-восток, дистанция 100 метров. Обнаружен спидер, Дистанция 80 метров на восток.
Попутно он соединился с исследовательским отделом, перекачивая записи туда, и копаясь в данных, в поисках совпадений. И найденное ему активно не нравилось.
Штурман только кивнул в знак благодарности, и нажал кнопку "Перезвонить".
- Шер, - заговорил он, как только ему ответили, - ты сейчас примерно в сотне метров от нас. Двигайся на юго-запад, мы идем навстречу. Нас выкинуло на том же острове, спидер рядом.
- Главное, что в этой Вселенной, - услышал он ее смех, немного странный, словно к нему примешивалось что-то еще, - Я иду, Ник.
Слезы радости, если успевают дойти до глаз, то высыхают быстро. Шер стремительно зашагала в указанном направлении, стараясь не очень спотыкаться и задевать торчащие ветки деревьев. И ей это даже удавалось, хотя она совсем не смотрела под ноги...
У спидера исследователей ждали водитель, дымок прогоревшего костра и частокол импровизированных шампуров, наклоненных над углями: чтобы не остыли в ожидании. Маслянисто поблескивающие ломти рыбы перемежались с пропеченными луковичками каких-то растений, которые водитель нарыл где-то поблизости.
Запах печеной рыбы уже привлек несколько птиц, оживленно переговаривающихся в кронах, и озабоченно шныряющего по кустам мелкого зверька размером с кролика, такого же пушистого и ушастого, но с длинным хвостом и впечатляющим комплектом приспособлений для кусания.
Уцепившейся за руку штурмана Шер, казалось, было не до остального мира, но всепроникающий, рыбный, с дымком, дух не смог оставить равнодушной и ее. И завлекательный вид, и аромат свеже- печеной рыбы как-то быстро напомнили о том, что во рту давно не было даже маковой росинки.
- А сколько же мы провели в пещере, со всеми ее вывертами, времени ? А то тут уже гостей собралось,- улыбнулась она шевелящимся кустам.
- Внутренние часы показывают, что с момента входа прошло пять часов и двенадцать минут, - отозвался Фьючер. - Если конечно внутри не было еще и временных аномалий, вдобавок к пространственным. Хотя... только пространственными аномалиями этого всего не объяснить, - задумчиво добавил он, глядя на руку штурмана. - Ладно, рост уменьшился. А куда масса делась?
Ник, уцепивший сразу две палочки с рыбой, для себя и Шер, озадаченно уставился на киборга, забыв о еде.
- То есть объяснение происходившему с ростом у тебя есть?!
- А вообще, объяснение всему происходящему там, может существовать ? - она перевела взгляд на Курта,- Совсем непонятно, зачем нас хотели утопить, если мы несли живые кристаллы изваянию в том огромном зале...Как-то это не вяжется с логикой,- Шер держала в руках палочку с нанизанными кусочками аппетитного шашлыка, но так и не могла к нему притронуться. Сознание настойчиво воспроизводило в памяти одно и то же - как догорает в темной глубине воды искорка фонаря Ника...Она снова взглянула на Фьючера.
- Мистер Ньютон... Я сегодня дважды Ваша должница. Спасибо.- сказала она тихо.
- Это не вяжется с нашей, человеческой логикой, - улыбнулься Фьючер. - Но много ли мы знаем о тех самых раката? Или, во Внешнем кольце, есть такой сектор Вераги, в котором есть странная планета Гри, родина головоногих с одноименным самоназванием. Известно, что сто тысяч лет назад, они были на пике своего развития, но живы и до сих пор. Много мы можем понять о них сейчас? Что же до пещеры... - Ньютон, тут же получил новое направление своим думам. - Скорее - наблюдение о происходящем. Вы вошли первыми, и не разделялись, поэтому попали в один "пространственный карман". Я прошел чуть позже и попал в следующий. Дальше мы не разделялись до тех пор пока ты меня не опустил - поэтому и сохранилась разница в росте. Сойдет в качестве рабочей гипотезы?
- За неимением других - сойдет, - вздохнул штурман. - Что делать с этим всем будем? Научники научниками, но нам опять выдали по какой-то фиговине непонятного назначения.
- И боюсь, они не засветились в том каталоге драгоценных камней, который вдоль и поперек изучила наша Вэйми, - усмехнулась Шер, - И не придется ли нам когда-нибудь открывать с их помощью еще какой-нибудь портал? - помолчав, произнесла она, задумчиво остановив взгляд на шпажке.- Похоже, нам опять выпадает быть Хранителями Ключей ... От чего-то..
- Или для чего-то, - уточнил Фьючер. - Вот для чего точно, пока не знаю, но вы же врач, должны разобраться. А пока, еще одна новость, про которую знают изыскатели и научные сообщества, но... И только. Чуть больше года назад, каким то контрабандистом и губернатором звездной системы Рафа 4 Даттисом Маром, был приведен в действие некий артефакт, под названием Арфа Разума. При этом, на поверхность планеты вышла древняя цивилизация. Живые кристаллы растущие на деревьях. Огромные постройки. Отдаленная схожесть с людьми, ничего не напоминает? - киборг на секунду замолчал, сверяясь с базой данных и отчетами. - Лично мной были высланы два изыскателя, вернувшихся ни с чем - вокруг системы образовался странный барьер, блокирующий иперпрыжки. Третий изыскатель ждет, пока пропадет это поле. Ну и на десерт - изыскатели докладывают, что там замечено присутствие Имперского военного флота.
- Занятно, - промычал Ник, уписывающий свой шашлык за обе щеки так, что только за ушами попискивало. - Живые кристаллы и гигантские постройки. И фокусы с пространством... Я бы сказал, это повод задуматься... Нам что, туда теперь лететь?
- И наткнуться на заслон? И повстречаться с имперцами? - если бы у Фьючера были видны глаза, обоим собеседникам бы показалось, что киборг смотрит на них с хитринкой. - Я предлагаю задуматься вот о чем. Ты - Одаренный. Тебя привело к кристаллам. Шер - не одарена. Но ее привело к подвескам. Почему это произошло?
Шер проглотила откушенный кусочек и посмотрела на киборга.
- Не обладая логикой этой древней расы, трудно рассуждать, почему они решили доверить неодаренной искать подвески и открывать всякие врата...Возможно, здесь какой-то сакральный смысл...Может быть, это символ...Но во сне я не чувствовала себя отдельно ...Я была Одаренной, потому что ...- она повернула голову к Нику, улыбнулась и не стала продолжать.
- Шер, не применяй на себя чужую логику, примени свою на них, - отозвался киборг. - Кристаллы растут и восстанавливаются тысячелетиями, а значит это сооружение, назовем его "Храм", расчитывалось не только на хозяев, но и на остальных. Да даже логика одной расы, проживи она тысячу лет, изменится безвозвратно - не бывает таких застоев. Однако условия испытания не изменились. Само испытание - тоже. Мужчину ведет к камням. Женщину ведет к подвескам. Камни держит женщина. Подвески дает мужчина. Женщина дает жизнь. Что делает мужчина? Оберегает жизнь, поэтому подвески имеют форму меча. Значит он воин, а значит имеет дело со смертью. Выполнить все условия испытания можно только вдвоем. Сила тут не помощник. Зато помощь оказывает совсем другое чувство. Если приходит один, он умрет на мосту. Если приходят двое за призом, они не справятся. Если мужчина пожертвует женщиной - он умрет у ворот. Если пожертвует собой женщина - умрут оба. Но если у нее хватит решимости дойти до конца, то у нее будет возможность его вернуть - и мы все видели этот способ. Однако, испытание пройдено, какой же приз? Боюсь, что это не подвески, это скорее символ и ключ к порталу.
- Не знаю ничего про кристаллы и порталы, - затаила улыбку Шер на кончиках опущенных ресниц ,- Но слишком замысловато они подводят к тому, что и так понятно всем, кто любит. Любовь - это безграничная Сила, когда вдвоем - как одно целое, когда одному без другого - нет жизни... И зачем еще какой-то приз?- она смотрела куда-то сквозь зеленую листву, мягко колышащуюся на ветру, потом взглянула на Фьючера и улыбнулась. - Ну, ключ, так ключ... Откроем .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 4 Март 2015, 23:18
Сообщение #119



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Ника и окрестности
Кир Бонга, Леди Пейн

Ровно в шесть часов дверь спортзала скользнула в сторону, пропуская инструктора. Ничего во внешности не изменилось: туго заплетенная коса, плотный комбинезон с кармашками, спокойное лицо. Изменилась только походка. Казалось, если ей поставить чашку с водой на голову, вода даже не всколыхнется на ходу.
Девушка остановилась в центре зала.
- Разминка.
Кир в этот момент проверял заметки в ежедневнике. Крошечный чехольчик с двумя ремешками намертво сажал его на пояс кимоно, не позволяя ни выпасть, ни мешаться на бегу, ни бряцать невовремя. Посмотрев на походку инструктора и сделав еще одну отметку в ежедневнике - что тренироваться можно и даже просто во время любой прогулки - наймит закинул его в чехол и встал позади, повторяя за ней все движения.
- Завтра утром тебя тоже не ждать? - Поинтересовался он сразу.
- Следи за дыханием, - ответила инструктор.
Наемник пожал плечами и продолжил как начал - строго повторяя все движения. И больше следя не за самими движениями - они-то были простыми - а за деталями. Как именно идет плечо здесь, как работает ступня там, как дышит... В общем, все, что мог выцепить взглядом и повторить. Скорее всего, сделай он что-то не так утром - претензии она уже высказала бы - первая же встреча отлично показала, что в себе их девушка не держит. Вот и отлично.
Доведя тренировку до нужной стадии разогрева, инструктор выпрямилась. Кейса с проектором при ней не было, но ее это, похоже, не затрудняло. Без всяких предисловий Кир услышал вопрос по одной из механических неполадок в грузовом отсеке.
На полсекунды прикрыв левый глаз и наклонив голову вправо, пилот припомнил лекцию - грузовой отсек обсуждался где-то в середине - и выдал ответ - из того, что помнил из лекции и следующей за ней самостоятельной подготовки - вчера вечером и сегодня немного.
Следующий вопрос последовал немедленно. Никак не показывая, устраивают или нет ее ответы Кира, инструктор задавала вопрос за вопросом, вразбивку и подряд, пока не прозвучал вопрос, готового ответа на который в прошлой лекции не было.
Кир на несколько секунд прикрыл оба глаза, представляя себе озвученную проблему в масштабе один к одному вокруг себя. У него есть инструменты, вокруг него - Тысяча девятьсот тридцатый, перед ним - проблема. Припомнив чертежи, где проходят какие трассы, перегородки, какие есть особенности, что железобетонно будет под рукой, что под ней будет не железобетонно и чего под ней скорей всего не будет из нужного, наемник подумал с полминуты, после чего выдал ответ. Что отлючить на время ремонта, что для него потребуется, сколько времени займет... И даже цену, во сколько примерно выльется нормальный ремонт на земле, что б держалось надежно, а не на вечной синей изоленте и, немного, паяльнике, а так же каких маневров и действий стоит избегать, что бы оно все не развалилось до какой-нибудь верфи.
- Ответ засчитан. Утром ты опоздал на три минуты. Завтра без задержек, ждать не буду.
Девушка развернулась к выходу. Прежде, чем дверь за ней закрылась, Кир услышал:
- Меня зовут Ла Руна.
- Кир Бонга. - Ответил он закрывающейся двери, и только после того, как та закрылась, ухмыльнулся, переставляя будильник на пять минут назад. Где и как он ухитрился проспать лишних три минуты, было одной Силе известно, но повторять он это не собирался. Равно как и называть ее про себя как-то иначе, кроме как Леди Пейн.
"- Трое суток на то, что бы выяснить имя. Да, такими темпами совместный поход в голо мне светит лет через двести..."
Приняв душ и переодевшись, Бонга подумал, и решил, что заниматься в комнате ему надоело - а посему, прихватив с собой чип с лекциями, чип с чертежами, портативный проектор и комм, намылил лыжи в сторону городского парка. Большая его часть была довольно людной, но для любителей уединения тоже наличествовали свои тропинки и полянки - на одной из которых наемник и угнездился, остаток вечера до отбоя (с учетом времени на дорогу назад) посвятив, во-первых: лекциям и обучению и, во-вторых: поиску информации в отношении имени Ла Руна. Галактика была велика и если культуры и правила построения имен густонаселенных и богатых миров еще были более-менее общеизвестны, то всевозможные слабозаселенные планеты, на которых народу было в разы меньше, чем в корпорации Фьючера, зачастую развивались самыми непредсказуемыми и необычными путями и являли собой истинное сокровище для культурологов. В отношении имени (или фамилии? Или имени из двух слов? Или клички?) "Ла Руна" Кир не имел ровным счетом никаких идей, кто и где мог его дать, в известных ему фильмах. играх и книгах оно не встречалось, на посещенных планетах тоже не заметилось. Оставался наиболее доступный и полный (для умеющих искать) источник информации - голонет.
Идея была заманчивой, но проблемной. Тот же Фьючер обладал куда более широкими способностями к воздействию на окружающие его коммы, чем обычный человек и кто знает, сколько козырей еще у него в рукаве не раскрыто? При этом он - пусть и весьма специфическая личность, но не обладает никакими уникальными технологиями, которые нельзя было бы купить за много денег другому человеку. А посему в безопасности соединения со своей трубки он последнее время несколько сомневался. Безопасности от кого? Да какая разница от кого, мало ли желающих. Та же Ла Руна вполне могла сделать с ней что угодно, прокравшись в комнату бесшумно - уж это она точно умеет. Очередная проверка, чем он займется, получив в распоряжение не факт, что настоящее имя?
...Запись в ежедневнике - озаботиться защищенным каналом связи...
Вбив вместо изначального запроса просто название "Ньютон и Ко", что бы прошерстить сеть на предмет того, где и как упоминается эта компания, Кир вернулся к лекциям, одним глазом поглядывая на экран.
Выяснить удалось не то чтобы много, но вполне достаточно, чтобы составить представление. Компания была образована триста лет назад, за весь промежуток времени название не менялось ни разу. В качестве основного занятия числился рестайлинг кораблей. Среди дополнительных сфер деятельности назывались несколько направлений, от добычи полезных ископаемых до исследовательских проектов, направленных на изучение останков древних цивилизаций и вновь открытых планет. Имя основателя компании встречалось в сети чуть дольше, чем название компании. Самое раннее из найденных упоминаний встречалось 350 лет назад. Причины киборгизации предполагались самые разные, но чаще всего назывались три: авария на космической станции, катастрофа спидера, медицинский эксперимент. Упоминалось, что он принимал участие в съемках детского голосериала. Ссылки на архивы с сериалом присутствовали. До основания компании работал простым механиком. Этим найденные сведения и исчерпывались, если не считать приличный объем ничем не подтвержденных слухов, сплетен и домыслов, накопившийся за три с половиной сотни лет.

Сообщение отредактировал light of the honour - 9 Март 2015, 18:02


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 7 Март 2015, 00:37
Сообщение #120



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Те же, там же

- А девиз корпорации - "Откопаем, опознаем и замодим". - Усмехнулся Кир. Теперь становилось понятно, откуда у Фьючера столько народу - за три века даже самую дохлую забегаловку можно превратить в общегалактическую сесть кафе и ресторанов с годовым оборотом побольше бюджета какой-нибудь планеты. Или нескольких. Зато становилось очевидным, что куча народу явно занимается не рестайлингом, горнорудными разработками и прочими прибыльными делами, а как раз таки эти деньги тратит на исследования, разведку, да и мало ли что еще. Киборгу, конечно, с того оборота тоже оставалось немало - его примочки явно из далеко как не дешевых - но в своем кармане он оставлял явно меньше, чем мульти-миллиардеры, содеражщие парк из десятка космических яхт с золотой, платиновой, серебряной и прочими обшивками под настроение. Значит, большая часть финансовых потоков, остававшихся чистоганом от рестайлинга и прочих шли как раз таки в разведку и науку. Куда, только сейчас это осознавая, собирался попасть и Кир...
Что ж, логично предположить, что с него будет большой спрос, но и солидная зарплата. Бонгу это вполне устраивало. Много работы и много денег - лучше может быть только мало работы и много денег, но для того, что бы это случилось, нужно быть или сынком миллиардера, или сначала долго побыть тем, кто много пашет. Сынком миллиардера он не был, вариантов оствалось негусто.
Копать дальше Кир не стал. Придет время - глядишь, Фьючер сам чего о себе расскажет. Не придет - значит, и не надо. Да и к Ла Руне тоже самое относилось, если подумать.
Глянув на часы, Кир еще раз пробежал глазами лекцию по диагонали и свернулся. Пора баиньки.

***

На следующее утро Кир ждал инструктора на пять минут раньше графика.
Ла Руна появилась точно в назначенное время.
Молча кивнув Киру, она побежала по дорожке. Вчерашняя бросающаяся в глаза выверенность движений никуда не делась.
Кир последовал за ней во всех смыслах - и прогетальном, и выверенно-двигательном. Шансов повторить это полностью и двигаться так же тихо и ловко, как девушка, Кир, скажем прямо, практически не имел, но если не попытается - то не заимеет никогда. Главное - правильно распределить внимание. Столько, сколько нужно - на дыхание, что бы не сбиться с ритма. Все, что останется - на стиль движения, копируя движения госпожи Пейн - с каждым разом обязательно будет получаться немножечко лучше. Непросто? А вы что думали, что четкость мозгов и тела достигается с баночкой лума за голоящиком? Идите к ситам, у Кира сейчас не осталось времени даже на ящик - новости он тоже черпал из голонета. Часть местных, часть общегалактических, постепенно формируя у себя в голове базу галактических головизионщиков - кто как настроен, кто как к чему относится, где кто выступает и к чему клонит. Но это - потом, сейчас - левой, правой, левой, правой...
Инструктор не останавливалась. Не остановилась она и на привычном уже восьмом километре, продолжая все так же размеренно наматывать круг за кругом.
"- Если каждый день повышать нагрузку на пять процентов, то за последние несколько дней я должен был бы научиться бегать на полтора километра дальше."
Кир усмехнулся про себя, но продолжил следовать за девушкой. Второе дыхание сейчас открывалось чуть-чуть позже. Значит, и пробежать он сможет дольше - не зря же носился за ней как угорелый последние дни?
Пробежать ему пришлось лишние полкилометра - после этого инструктор свернула к залу.
Комплекс тоже претерпел изменения. Порядок упражнений, время, отведенное на каждое из них - это увеличивало нагрузку. Некоторые упражнения выпали из комплекса, их заменили другие. Но время, отведенное на комплекс в целом, осталось прежним. По завершении последнего упражнения Кир услышал уже знакомое указание начать перекаты.
"- Теперь я наемник второго уровня." - Ухмыльнулся про себя Кир. Девушка разогревала в нем азарт и любопытство - что будет дальше? Убить ее на месте уже не хотелось (ну... почти), а вот проверить самого себя - очень даже.
Сделав пару шагов назад, запомнив свое положение в зале и прикинув дистанции и ширину шага - с поправками с прошлых тренировок - он закрыл глаза и начал перекаты. Как и положено - неторопливо, спокойно, замедляя дыхание и двигаясь как волна.
Через несколько минут спокойный ровный голос предложил ему заняться тем же самым в перемещении. Новшеством стало уточнение: в произвольном направлении.
Окончательно выверив движения, успокоившись и перейдя на новый ритм, наемник двинулся вперед. Перекат, еще один, третий, четвертый. Сильные бедра, сильные ступни, ровная спина, плечи вниз. Расслабиться... Спина ровная, сказано, грудина вперед.
Насчитав четыре десятка шагов и прикинув, что уже недалеко от стенки, наемник развернулся вправо и двинулся вдоль нее - до угла. Не открывая глаз, только помня начало и движение и, за не имением лучшего, стараясь ощущать пространство вокруг себя... Да хоть бы даже кожей.
До него долетел звук, который он слышал от инструктора в первый раз. Более всего это походило на вздох облегчения.
Кир удивленно притормзил, чуть повернув голову в сторону звука. Инструктору должен был достаться вопросительный взгляд, но глаз тот все-таки не открывал. Ну, впрочем, раз не прилетело очередного приказа в едкой интонации - значит, все делает правильно. Не увлекаться слишком первыми успехами и продолжать, сконцентрировавшись на задании - дойти до угла и повернуть, не вломившись снова.
Движение воздуха, едва ощутимое, затавило встать дыбом волоски на шее.
Остановившись, оставив вес на пятке передней ноги, наемник плавным, но быстрым движением махнул рукой назад, стараясь поймать пальцами причину возмущения. То, что это была скользнувшая за спиной Ла Руна, он практически не сомневался.
Рука не встретила никакой преграды - за спиной никого не было.
Опоздал. Либо она просто подула издалека. Неважно. Заткнуться и продолжать в том же ритме, двигаясь вперед, до стенки. Забить на шаги, к ситу их, нужно ощущать кожей - будет ощущать кожей. Он уже понял, что это возможно, осталось за малым - за практикой.
Едва уловимый ток воздуха возник снова - спустя десяток шагов. На этот раз он пришел сбоку, задев щеку.
Наемник остановился, после чего сделал еще шаг. Станет сильнее - значит, сквозняк вдоль стенки и нужно поворачивать. Исчезнет... Значит, он опять пролажал в даже не попытавшейся совершиться попытке схватить инструктора за локоть.
Ощущение исчезло.
Пошевелив головой вправо-влево, будто принюхиваясь, но не найдя ничего подозрительного, наемник снова неторопливо двинулся вперед. Сзади и слева она уже была. Спереди стенка. Возникнет справа?
Неважно. Кир шел медленно и расслабленно, но это была очень обманчивая расслабленность. Те или иные способы покалечить ближнего своего он изучал с весьма молодого возраста, в Академии в этом плане гоняли тоже изрядно, да и жизнь наемника обрастанию жирком не способствовала. Он может и уступать девчонке, ибо последние пару лет действительно себя подзапустил (хотя, скажем прямо, настолько всерьез он за себя еще никогда не брался), но кое-что тоже умеет. Например, молниеносно стрельнуть рукой в нужную сторону - туда, где противник раскроется или откуда что-нибудь полетит. Здесь - просто другое ощущение немного. И не напрягаться...
Очередное дуновение, тем не менее, донеслось снова сзади.
На этот раз реакция Кира была практически мгновенной. Ждать, пока ощущение оформится, укажет точное положение, пройдет и оставит послевкусие, он не собирался. Один намек - и немедлненный взмах назад с полным разворотом на пятках, пытаясь достать девчушку - не ударить, но просто схватить или хотя бы коснуться. Не может же она быть настолько быстрой, что бы убегать и в самом деле каждый раз?
Единственным, чего он смог коснуться, был воздух.
Было большое желание поинтересоваться у Ла Руны, сколько времени тренируется она сама и, главное, где такому учат - ни в секции, ни в академии он и близко о подобном не слышал. Но ответы на этот вопрос - те, которые даст девушка - он знал и так. Ну как знал... Приблизительно. Но этого было достаточно, что бы держать рот на замке и следить за дыханием.
Снова развернуться на прежнее направление, расслабить напрягшуюся при движении спину и шею, перестать сутулиться и вернуться к мягкому покачиванию. Вперед-назад, вперед-назад, пока что не шевелясь, а просто ориентируясь в пространстве на одних только новых ощущениях. Стало понятно покачивание - оно позволяло уловить чуть больше.
Понять. Разобраться. Сконцентрироваться, но не напрягаться. Усилить, сделать лучше. Добиться чего-то можно только практикой, но сейчас, пока он еще почти ничего не умеет, очень существенный рост можно получить всего за несколько тренировок. Когда освоит азы - развитие закономерно замедлится так же, как оно замедляется у человека, когда он выходит из состояния "я могу отжаться только 20 раз" и доходит до "сотки отжиманий для разминки и погнали".
- Достаточно, - услышал он откуда-то со стороны спустя пару минут.
Даже негромкий звук показался слишком резким после длительной тишины, в которой он не слышал ничего, кроме шуршания собственной одежды. Но выйти из режима повышенной чувствительности было куда проще, чем войти в него - достаточно было открыть глаза. Так, а вот спину сутулить не обязательно, ее оставим как на тренировке.
- Интересная штука. Спасибо. - Отозвался наемник, поискав глазами Леди Пейн. - И как далеко можно начать ощущать мир кожей после пары месяцев таких тренировок?
"... - С учетом того, что до меня дошло только с четвертого раза?..."
- Будет зависеть от того, сколько ты приложишь усилий... и ума, - Ла Руна стояла у стены в той же стойке, в какой он ее уже видел. У него на глазах она сделала движение, словно бросала или отталкивала что-то открытой ладонью в его сторону. Легкий сквозняк, едва уловимый, коснулся его лица.
- А, так вот что это было. - Кир улыбнулся, приближаясь, остановился шагах в трех и кивком головы обозначил поклон. - Думал, байки все для красивых боевичков. Был не прав.
Лет пять назад, сразу после выпуска из Академии, Кир спросил бы, сколько кирпичей она может разбить рукой, ногой и головой. Для сегодняшнего Кира этот вопрос - равно как и ответ на него - имел смысла не больше, чем неудавшийся бизнес-проектище, который с каждым днем тренировок уходил все дальше и дальше в небытие. Он провел немалую работу над проектом, но сейчас становилось понятно, что в первую очередь он за эти пять дней поработал над собой.
Теперь ему в этом помогал профессионал и дело пошло существенно быстрее.
- Спасибо за тренировку.
Ла Руна поднялась из стойки, глянула на хронобраслет.
- У тебя через пятнадцать минут занятие в медблоке. Время пошло. Утром не опаздывать.
- Будто вечером можно. - Усмехнулся Кир, приложил два пальца к правой брови в полушутливом-полусерьезном козырянии и исчез в душе. Ему предстоял еще один напряженный, как ток в розетке, день.
И ему это решительно нравилось.

Сообщение отредактировал light of the honour - 7 Март 2015, 16:33


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 09:54

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //