Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попытка убийства ситхов Йодой и Кеноби, А джедаи ли Йода и Кеноби?
Alena
сообщение 27 Май 2005, 18:37
Сообщение #16


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



RostOk
Цитата(RostOk @ 27 мая 2005, 12:25)
Нарушив кодекс, Оби Ван бросил Энакина заживо гореть, хотя мог бы увезти его и спрятать, оставив жить.
*

А Вы процитируйте Кодекс, где написано, что джедаям запрещено оставлять ситов заживо горет. biggrin.gif И с какой стати спасать сита?

Цитата(redice @ 27 мая 2005, 10:12)
Семейная разборка

Эх, Йода, Йода... Сам должен был с Эничкой разбираться. К нему Эни б точно Падме не приревновал. biggrin.gif


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 27 Май 2005, 19:08
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Ален, мне кажется тут не в ревности дело было. Энакин посчитал, что Падме его предала..но не за Обика, а потому что отказалась от его жертвы...Он ради нее такого наворотил, Империю ей предлагал, а она отказалась...


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 27 Май 2005, 21:05
Сообщение #18


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



RostOk
Полностью с вами согласен. Действительно, Йода в некоторые моменты стал похож на императора, когда его показывали в профиль, не заметили?
redice
Вы несколько передергиваете.
Я нигде не говорил, что убить врага - это явно неджедайский поступок. Я только сказал, что убить Энакина послали именно Оби Вана, хотя он этого не хотел, потому что ему (именно ему) это было тяжело по этическим соображениям.
Теперь насчет Винду и Йоды. Знаете, мне кажется, что Винду и Йода в 3 эпизоде ведут себя аналогично Оби Вану в 6 эпизоде - то есть ради победы они не брезгуют некоторыми средствами, которые противоречат этическим требованиям. И если Винду просто глуп и груб, его обращение с Энакином иначе как хамство квалифицировать нельзя, что не снимает вины с Энакина, то Йода (III) отвратителен тем, что его поведение глубоко продумано. Ради победы он перешагнет через любую нравственную преграду, о чем прямо и недвусмыслено говорит Энакину ("Забить на Падме должен ты, мммм"). Конечно, преступление Энакина ужасно и никаких оправдния ему нет и быть не может, но на то она и Темная сторона. А вот джедаи ведут себя прямо скажем, в чем-то аналогично ситхам. Но джедаи на это не имют права, если они джедаи.

Было ли поведение джедаев целесообразно с точки зрения военной тактики? Видимо да. Но ведь убийство джедавев, пока они маленькие тоже целесообразно. Что-то общее чувствую я, ммм smile.gif
Насчет Света, Тьмы и канона. Я бы сказал так: Светлая сторона - всегда добро, Темная сторона - всегда зло. Но джедаи не всегда творят добро, иногда они совершают дурные поступки и тем самым способствуют усилению темной стороны.
Господа, оффтоп о куличках будет пресекаться


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RostOk
сообщение 27 Май 2005, 21:20
Сообщение #19





Гость






Цитата
А Вы процитируйте Кодекс, где написано, что джедаям запрещено оставлять ситов заживо горет.

Заставлять страдать, пусть даже ситхов - негумманно!!! Квай Гон же пытался остановить своего бывшего ученика, когда он кинулся в кислоту.

Мне кажется выжидать должны оставшиеся джедаи, а мясорубку устраивать. Своими поступками они усугубили свое положение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alena
сообщение 27 Май 2005, 21:32
Сообщение #20


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



redice
Цитата(redice @ 27 мая 2005, 18:08)
мне кажется тут не в ревности дело было. Энакин посчитал, что Падме его предала..но не за Обика, а потому что отказалась от его жертвы...Он ради нее такого наворотил, Империю ей предлагал, а она отказалась...
*

"Это из-за Оби-Вана?", "Оби-Ван был здесь?" По-моему, у него настолько крыша съехала, что он и в такое вполне поверить мог.
Иначе как можно от целой Империи на блюдечке отказаться? biggrin.gif
Прикалываюсь я уже.

Добавлено через 5 минут 19 секунд:
RostOk
Цитата(RostOk @ 27 мая 2005, 20:20)
Заставлять страдать, пусть даже ситхов - негумманно!!! Квай Гон же пытался остановить своего бывшего ученика, когда он кинулся в кислоту.
Мне кажется выжидать должны оставшиеся джедаи, а мясорубку устраивать. Своими поступками они усугубили свое положение.
*

"Ты это сделал сам!" Эни сам поставил себя в такое положение, его никто не "заставлял".
Выжидать? Чтобы и оставшихся джедаев убили, и несогласных с новым порядком и Сила знает кого еще? Действия Йоды логичны. Возможно, только надо было что-то поизощренней придумать.
Оби тоже пытался остановить своего бывшего ученика.


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OGRE
сообщение 27 Май 2005, 21:35
Сообщение #21





Гость






Конечно, они джедаи. Другое дел что они поступают не совсем верно. Ведь поступая правильно, можно ошибиться. Так и произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riala Avery
сообщение 27 Май 2005, 22:06
Сообщение #22



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 540
Регистрация: 27 Март 2005
Из: Украина. АРК. Ялта
Пользователь №: 1918



Да оставлять противника гореть заживо не гуманно, особенно если он был тебе как сын, но, что мог сделать Оби-Ван? (кроме как добить)
Ситхи могуществены и жестоки, поэтому все, что может сделать джедай так это убить, если нет другого способа остановить. Правда, сначала нужно попытаться вернуть ситха к свету, а потом с чистой совесть убить biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
J.K. Lightkeeper
сообщение 27 Май 2005, 22:28
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 136
Регистрация: 7 Октябрь 2004
Пользователь №: 1277



redice
[
Цитата
А мне честно говоря не верится, что они были такими бесчувственными...И никаких эмоций не испытывали, когда увидели убитых собратьев по оружие и маленьких детей... 

Я этого у не говорю.
Еще как испытывали, и в фильме это есть и вполне хоршо показано.
Хорошо, было собственное удовлетворение. Только не того сорта, как с тускенами у Энакина. (Гнев=месть=состяние аффекта и все это в кучу)

Цитата
Нет, ну а почему ситхи - Хаос? Империя просуществует 20 лет в довольно хорошем порядке...пока повстанцы не активизируюся, которые кстати и привнесут Хаос в Галактику...

Потому что действуют деструктивными способами, не счиатя их при этом посленим из приемлемых вариантов решения. Для Альясна это была вынужденная мера. А вот Палпатин при возможности убить не слишком парился на тему, делать это или найти обходной путь.

Цитата
какая ложь? 

Джедаи хотели захватить власть. Джедаи готовили преворот. Дежаи изменили РЕспублике. Они не готовили переворот, они лишь рссуждали о смещении Паплатина, ибо его правление чрезвычайно затянулось, а его власть становилась неограничиваемой. ОНи не изменили РЕспублике- лишь ее правителю...Кажется, есть что-то об этом в фильме....


Цитата
мне кажется тут не в ревности дело было. Энакин посчитал, что Падме его предала..но не за Обика, а потому что отказалась от его жертвы...Он ради нее такого наворотил, Империю ей предлагал, а она отказалась...

Вот и у меня сложилось такое впечатление. Плюс - нервы уехали окончательно... Намешано там всего, на самом деле, но мне кажется был там фактор "Я ради тебя чудовищем стал, а ты!!!" не зря он там плачет, ой не зря.
А тема ревности, как я понимаю, есть в новеллизации, но я ее не читала, а в филмье это в принципе не особенно в глаза бросается. ТУт Оби скорее не как соперник, а как фактор раздражения, фактор сомнения "А Оби-ВАн?...Будем надеяться, он сохранил верность"

Alena
Цитата
Это из-за Оби-Вана?", "Оби-Ван был здесь?" По-моему, у него настолько крыша съехала, что он и в такое вполне поверить мог.
Иначе как можно от целой Империи на блюдечке отказаться?

Крыша у него съехала, и почериьь он мог во что угодно, но очень сомневаюсь, что на Мустафаре он именно из той ревности, о кторой тут мелькает мысль начал ее душить. нЕ знаю я, что там в новеллизации, но это не тот вариант Отелло.
А насчет Империи на блюдечке... как раз логика у него в тот момент (да и весь фильм) не работает вообще. Не искал он объяснения. СДелал вначале, а потом...


--------------------
у всех есть своя темная сторона...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaladris
сообщение 28 Май 2005, 21:13
Сообщение #24





Гость






Эх... сколько людей, столько и мнений.. добавлю ко всему этому еще одно.

На самом деле, мне сначала тоже показалось, что Оби-Ван гад и садюга бросил несчастного Эничку умирать в лаве, что лучше бы он его убил или обратил на светлую сторону. Но при ближайшем рассмотрении вопроса я вот о чем подумала... Во-первых, не факт, что Оби-Ван хотел именно убить Вейдера(давайте уж называть вещи своими именами). Возможно он прилетел поговорить(как любят джедаи) разобраться с ним за то, что он устроил массовое мочилово в Храме, и как-то попытаться вернуть его обратно к свету. Но мудрый Кеноби быстро сообразил(уже в процессе драки), что по-хорошему это дело не уладить, что Вейдер безнадежен и принял единственно верное в данной ситуации решение. Хладнокровно убить Вейдера он не мог, ибо это "не джедайский"(слово, которое все так любят) поступок, а взять с собой его искалеченого.. хм.. ну и как вы себе это представляете? Меддроиды колдуют над обрубком тела Скайуокера, Кеноби заботливо держит мокрую тряпочку у лба вышеупомянутого калеки, а тот тем временем изрырает проклятья в адрес своего учителя, его мамы и всего джедайского ордена... ну не бред? К этому добавлю, вы думаете, что Император так просто отдал бы своего нового ученика Оби-Вану? Сомневаюсь... уж если Палыч собрал его образно выражаясь в савочек и склеил это все заново(и не пожалел на это все сил и времени), то наверное Вейдер для него хоть чего-то стоил... Следовательно, спокойно жить он бы Оби-Вану не дал, пока не получил бы своего любимого Эничку обратно.
Так что то, что сделал Оби-Ван, было единственно возможным выходом.

У Йоды тоже не было другого выхода. А что он мог? Вы еще скажите, что он мог попытаться обратить Палыча на светлую сторону! Или еще лучше.. арестовать и посадить под замок. Да не смешите!

А вот Винду.. это уже совсем другой разговор..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alena
сообщение 28 Май 2005, 21:54
Сообщение #25


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



Kaladris
Цитата(Kaladris @ 28 мая 2005, 20:13)
Так что то, что сделал Оби-Ван, было единственно возможным выходом.
У Йоды тоже не было другого выхода. А что он мог? Вы еще скажите, что он мог попытаться обратить Палыча на светлую сторону! Или еще лучше.. арестовать и посадить под замок. Да не смешите!
А вот Винду.. это уже совсем другой разговор..
*

Полностью согласна! Со всеми тремя пунктами.
Представляю, как Оби левитирует полутруп к кораблю, тот извивается в воздухе и извергает проклятия. А Йода носится за Палычем с наручниками! biggrin.gif
А Винду - это отдельный разговор, только почему-то о нем говорить никто не хочет.


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~lightsaber~
сообщение 28 Май 2005, 22:44
Сообщение #26





Гость






Эту тему можно продвинуть на весь Совет. Оби-Ван не хотел убивать своего "брата" Энакина, а Йода настаивал. Тоже самое Мейс Винду, какой джедай убьёт беззащитного только ради облегчения пути...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OGRE
сообщение 30 Май 2005, 23:44
Сообщение #27





Гость






Единственно правильным решением ИМХО, было убийство только Палыча. Но Йода не справился. А Анакин сам вернулся... Другое дело, что клоны не дали бы прохода джедаям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Yoda
сообщение 2 Июнь 2005, 19:37
Сообщение #28


Учитель джедай
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 103
Регистрация: 22 Май 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2252
Раса: Полубог



Попытка убить ситхов. А джедаи ли Йода и Кеноби? Странный вопрос. Убийство ситхов, это то что обязан делать джедай. Джедаи убивают только в обороне - это так. Но любой живой ситх представляет смертельную опасность с оружием он или нет. Так что убийство ситха это самооборона, что допускает кодекс джедаев.


--------------------
Да пребудет с вами Сила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джаден Корр
сообщение 3 Июнь 2005, 19:20
Сообщение #29


Просящий прощения.
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 192
Регистрация: 1 Июнь 2005
Из: Самара
Пользователь №: 2484
Раса: Человек-Мандалор



нет, тогда уже не было ордена им было(я так думаю) всё равно


--------------------
May the Force be with you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex@
сообщение 3 Июнь 2005, 20:19
Сообщение #30





Гость






Ну если не они убьют ситхов, то ситхи убьют их. То есть это вопрос выживания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 06:53

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //