Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Идеальное государство., Как вы думаете?
ivel
сообщение 26 Апрель 2008, 01:01
Сообщение #61



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 13 Июнь 2007
Пользователь №: 6763



Fransua Piett


Ибо нефиг было головы людям дурить баснями своими.

Не флудите.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 28 Апрель 2008, 01:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 26 Апрель 2008, 12:14
Сообщение #62


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Замечу насчет утопий прошлого: почитайте, к примеру, помянутый "Город Солнца". Жить вы там не захотите ни в коем случае.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 26 Апрель 2008, 12:17
Сообщение #63



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
ну не бывает его просто даже гипотетически

Позволю себе не согласиться. Гипотетически очень даже может быть. Смотря что считать идеальным государством. Всеобщее счастье? Такое вряд ли может быть. Дело в том, что счастье - субъективно, и в огромной степени зависит от личных заморочек человека. Я считаю идеальным государством такое, которое обеспечивает максимально возможное благосостояние и справедливость для своих граждан в данный исторический период. Заодно идеальное государство должно быть достаточно сильным (по крайней мере не разваливаться, как Советский Союз) и развивать научные знания. Под это определение вполне себе подходит ранний Древний Рим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Микки Нокс
сообщение 26 Апрель 2008, 14:48
Сообщение #64


Виго синдиката "Черное Солнце".
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 450
Регистрация: 22 Август 2006
Из: Москва
Пользователь №: 4422
Раса: Человек



Не надо говорить "невозможно" на счёт того что ещё никому не известно. Если помните - ещё несколько тысяч лет назад люди считали невозможным хотябы даже представить себе круглую Землю. Во многих странах люди не представляли себе как это - не использовать рабский труд. Я к тому что идеальное государство пусть ещё и не существует на данный момент, но отрицать возможность его появления не стоит.


--------------------
Nightmare
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivel
сообщение 26 Апрель 2008, 18:13
Сообщение #65



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 13 Июнь 2007
Пользователь №: 6763



Инсайт

Цитата
Я считаю идеальным государством такое, которое обеспечивает максимально возможное благосостояние и справедливость для своих граждан в данный исторический период.


Что есть справедливость?
у меня она одна у тебя другая у третьего третья.Инсайт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 26 Апрель 2008, 20:17
Сообщение #66



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



ivel,
Э, нет. Это мораль сегодня одна, а завтра другая. А вот справедливость как раз одна. Око за око, зуб за зуб. Не в буквальном понимании, конечно. Тот, кто наносит ущерб другим должен понести адекватный ущерб сам. Чтоб не повадно было. Так понималась справедливость начиная с Хаммурапи и по сей день. Потому что справедливость следует из элементарной логики. И стало быть, против неё не попрёшь.

V-Z,
На то они утопии. Всё таки их писали не с целью реального воплощения., а с целью показать, что общество может быть. Но согласитесь, мы с вами, куда образованней того же Кампанеллы или даже Платона. Хотя бы потому, что они не бы ли знакомы с историей XX века smile.gif Поэтому гипотетически и утопия у нас получиться может реалистичней. Замечу, на всякий случай, что "идеальность" зависит от исторического периода. Так что во времена Кампанеллы его город Солнца с некоторыми поправками вполне мог бы стать идеальным государством.

Сообщение отредактировал Инсайт - 26 Апрель 2008, 20:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 28 Апрель 2008, 01:12
Сообщение #67


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Инсайт
Эк вы загнули на счет того, что мы с вами более образованны) Я не могу с этим согласиться) В том плане, что не нам судить - мы с ними не жили в одно время и не встречались. Ум и образованность от времени не зависят (хотя вопрос, что считать образованностью, естесвенно)
То, что мы живем позднее этих мыслителей не далает НАШИ утопии и предположения более реалистичными.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fransua Piett
сообщение 28 Апрель 2008, 09:05
Сообщение #68



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 3 Апрель 2008
Из: Аксила
Пользователь №: 7457
Раса: Человек



V-Z

Не так уж там и страшно написано, как это можно себе представить. Кстати, его, католического клерикала, из-за изложенных им идей впоследствии объявили едва ли не социалистом.


--------------------
Смысл всего - Новый Порядок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivel
сообщение 28 Апрель 2008, 11:50
Сообщение #69



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 13 Июнь 2007
Пользователь №: 6763



Инсайт \

вот тут я позволю себе не согласиться.
Наказание за изнасилование, какое бы ты дал?
я бы смертную казнь....многие подругому и для всех было бы справедливостью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 28 Апрель 2008, 17:11
Сообщение #70



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
Эк вы загнули на счет того, что мы с вами более образованны) Я не могу с этим согласиться) В том плане, что не нам судить - мы с ними не жили в одно время и не встречались. Ум и образованность от времени не зависят (хотя вопрос, что считать образованностью, естесвенно) То, что мы живем позднее этих мыслителей не далает НАШИ утопии и предположения более реалистичными.


Образованность - знания естественнонаучного, математического и гуманитарного характера. И завист оно не от времени, а от уровня образования. К счастью, современный уровень образования куда выше, чем в Древней Греции по всем аспектам. Я не говорю о том что Платон был глупее среднестатистического современного студента, но знал он меньше, это точно. И уж точно. у него было меньше исторических знаний, просто потому, что до него фактически не было никакой истории. Также и по всем остальным вопросам, знаний человечества по ним просто не было накоплено к тому времени. Как вы думаете, чтобы мог рассказать Сократ, скажем о Второй Мировой, интегралах, теории относительности, или С++?


Цитата
Не так уж там и страшно написано, как это можно себе представить.

Ага, в особенности, 4-х часовой рабочий день. Обожаю rolleyes.gif

Цитата
вот тут я позволю себе не согласиться. Наказание за изнасилование, какое бы ты дал? я бы смертную казнь....многие подругому и для всех было бы справедливостью.

В идеале, после консультации с психологом жертвы, я бы назначил различное наказание в зависимости от причинённого ей психологического ущерба. Совсем так оно на практике не происходит (поскольку трудно осуществимо), однако во время суда, степень морального вреда обычно всё же учитывается. Смертная казнь - вполне здравое наказание в отдельных случаях. Однако, наказание должно также зависеть от уровня развития общества и от многи факторов. Ведь истинная цель любого наказания - не допущение повторного совершения преступления, как со стороны преступника, так и других людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivel
сообщение 29 Апрель 2008, 10:00
Сообщение #71



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 13 Июнь 2007
Пользователь №: 6763



Инсайт
Я сам учился на психолога(криминалиста)
и я бы дал в любом случае.Для меня это справедливость.
И поверь мне 2-3 таких повесить и преступлений такого плана станей на порядок меньше. А на счёт морального вреда я не девушка определить не смогу, но могу посоветовать спросить у своей девушки как ей это будет. И посиди и подумай какая плата должна быть за такое.

Не отклоняйтесь от темы дискуссии.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 29 Апрель 2008, 17:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 29 Апрель 2008, 21:40
Сообщение #72



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Есть всё же смысл обсуждать идеальное государство. Вряд ли мы действительно сумеем разработать концепцию идеального государства, но хотя бы некоторые черты выделить можно. В целом я считаю. что всё должно быть в меру. Идеальное государство должно быть демократическим. Впрочим отдельные черты тоталитарного должны присутствовать - в частности, национальная идеология (впрочем, больше необходимых тоталитарных черт я навскидку назвать не смогу) . Также и экономика - должна быть отчасти государственная, отчасти рыночная. Причём рыночной части должно быть больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kel'Van Miv
сообщение 29 Апрель 2008, 21:54
Сообщение #73


Loading...
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 115
Регистрация: 25 Сентябрь 2007
Из: Москва
Пользователь №: 6999
Раса: хомо несапиенс



Инсайт, эх, по вашим суждениям получается, что идела СССР каким он задумывался...
Я за конституционную монархию. Тут все по-честному. Демократия всего лишь ложь. Какая свобода там, где большинство теснит меньшинство. При чем это большинство даже не знает чего хочет. Поэтому на первое место политческая сознательность граждан. Они должны знать, что нужно государству, что для него лучше. Экономика, безусловно, командно-рыночная.


--------------------
... Гибель не страшна герою,
Пока безумствует мечта!

Что касается ума, -
Он светлехонек весьма:
Слава Богу, отличаем
Незабудку от дерьма!


Асю узнаем по ЛС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инсайт
сообщение 29 Апрель 2008, 22:11
Сообщение #74



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 417
Регистрация: 3 Октябрь 2007
Пользователь №: 7021
Раса: хатт



Цитата
эх, по вашим суждениям получается, что идела СССР каким он задумывался...

во-первых, СССР никогда не задумывался как государство с рыночной экономикой а во-вторых, СССР действительно проектировался как идеальное государство

Цитата
Я за конституционную монархию. Тут все по-честному. Демократия всего лишь ложь. Какая свобода там, где большинство теснит меньшинство. При чем это большинство даже не знает чего хочет. Поэтому на первое место политческая сознательность граждан. Они должны знать, что нужно государству, что для него лучше. Экономика, безусловно, командно-рыночная.

Политическая сознательность в моем понимании входит в понятие национальной идеологии, да, по сути, последняя только для того и нужна. Большинство не в состоянии теснить меньшинство на государственнм уровне - так как последнее оказывается более сплочённым. Большинство вполне в состоянии знать чего оно хочет - для выражения его интересов существуют политические партии. Да и чем принципиально отличается конституционная монархия от обыкновенной демократии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kel'Van Miv
сообщение 29 Апрель 2008, 22:25
Сообщение #75


Loading...
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 115
Регистрация: 25 Сентябрь 2007
Из: Москва
Пользователь №: 6999
Раса: хомо несапиенс



Инсайт, не задумывалось и тем не менее. Экономика, какой бы административной не была, несет в себе вкрапления рыночной.
Входит, но национальная идеология слишком расплывчатое понятие, поэтому я выделил в отдельную черту.
Возьмем к примеру Россию, большинство голосует не за программу, а за красивую цветуню рекламу, которую видит. Пример несознательности большинства.
Меньшинство - элита, но в демократии власть принадлежит большинству, так как у них голосов больше. В противном случае получилась бы ситуаиция как в басне про Рака, Щука, Лебедя(если я ничего не путаю с животными:)). Как итог несогласия государство развалилось.
Прочитай на википедии;) Не хочу вдаваться в политологию. Мне этот полит.строй нравится за свою стройность и элегантность. Я бы сказал, что абсолютная монархия, но из-за абсолюта власти у одного человека - неверный путь развития становится правилом...


--------------------
... Гибель не страшна герою,
Пока безумствует мечта!

Что касается ума, -
Он светлехонек весьма:
Слава Богу, отличаем
Незабудку от дерьма!


Асю узнаем по ЛС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 04:28

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //