Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бакрана
Альда Карст
сообщение 26 Апрель 2016, 19:18
Сообщение #31



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Где-то в горах Бакраны.
Дженаро, Флай.

Флай, натянув наброшенную куртку на плечи, смотрела как его силуэт в снежных вихрях удаляется из полосы света, пока не остался только рой снежинок перед глазами.
"Куда он?" - с беспокойством подумала Флай, не сводя глаз с границы слабого света и ночи, в которую ушел Дженаро. "Если подышать воздухом, то скала совсем рядом.... Куда... В ночь, в метель..."
В ночь, в метель... В холод... И платьишко - только для теплой обстановки праздника... И, вдобавок, он опять будет недоволен, что она не стала ждать... Но, с другой стороны, он ей сам предлагал прогулку. А она надумала только сейчас - запоздалая реакция...
Флай открыла дверцу кара, сразу же задохнувшись ледяным порывом ветра, но, все-таки, захлопнула ее за собой и, завернувшись в куртку босса плотнее, сделала шаг, потом другой, и зашагала быстрее, подгоняемая ветром и холодом. Следы на снегу под ветром и метелью - очень ненадежный ориентир, да и снег норовил засыпать глаза... Флай остановилась, пытаясь как-то найти среди всего этого снега Дженаро, и чувствуя, как покалывют то ли от жгуче - колючих снежинок, то ли от леденящего ветра, ноги и лицо...
Очень скоро Флай начала задыхаться - и от обжигающего ветра, и от разреженного воздуха высокогорья. Следы замело ветром, единственным ориентиром оставались фары спидера, рассекающие тьму. Когда ее начала сотрясать крупная дрожь - первый признак подступающей гибели, Флай обхватили обжигающе-горячие руки и прижали к такой же горячей груди.
- Вы с ума сошли, выходить без меня! - выдохнул Дженаро. - Вы тут и четверти часа не выдержите одна...
Ветер продолжал бушевать, но уже не касался Флай. Девушку словно окутало теплым невидимым коконом, возвращающим жизнь в закоченевшее тело.
" Так не бывает... " - не поверила Флай, когда у нее оттаяла способность думать. -" У Дженаро словно огонь внутри... Только не обжигающий, а такой... согревающий..."
Она молчала, прильнув к нему и чувствуя настоящее счастье, которое так понятно замерзшему вусмерть, и добравшемуся до огня и крова.... И даже не замечала, что вместе с ней оттаял и снег на ее волосах.. Ей. было так хорошо и тепло, что промокшие волосы - это такие мелочи...
- Я не думала, что вы так далеко... И что так холодно.. Вы же ушли без куртки...- прошептала она, напоминая сейчас, действительно, маленького рыжего фелинкса, прижавшегося к груди безопасника.
- Это не далеко. Но раз уж вы все равно выбрались...
Он подхватил ее на руки, легко, словно Флай ничего не весила, и понес. Свет фар остался где-то в стороне, потом скрылся - его заслонила скала. Еще несколько шагов, широких, уверенных, словно вокруг была не заснеженная вершина, а ровная городская площадь, и Дженаро ссадил девушку на снег. Тот промялся под ее весом, но холода она не ощутила. Безопасник сел рядом, на фоне ясного звездного неба обрисовался его силуэт.
- Смотрите.
Прямо перед ними открывалась пропасть. Далеко впереди, в теплой бездне, сияли огоньки ферм. Над одной из них вспыхнул, раскрываясь, крохотный огненный цветок, чтобы тут же погаснуть.
Ей было так странно и непривычно, когда ее несли на руках... Никто не таскал ее на руках. И необходимости не было. И Флай всегда сама... И разве она позволила бы? Наверное, только отец мог бы... Но не факт, совсем не факт, сказала она себе.
Пока она разбиралась со своими ощущениями, пришлось удивиться новым - холода от снега не было совсем, несмотря на голые, в общем-то ноги. как будто сидела она на белом песке. И это тоже занимало ее, пока она не увидела бездонную темную пропасть... Но эта пропасть при внимательном рассмотрении оказалась их равниной. Там была весна. И где-то там были ее Вышенки...
- Как красиво! - выдохнула она с восторгом.- Мы так высоко! Ой... А там - поместье Брайтов? - показала она туда, где уже отцвел огненный зонтик крошечного фейерверка.
- Да, там еще долго будут гулять, - в голосе Дженаро звучало удовлетворение. - Это хорошо, когда людям есть для чего веселиться. Я хотел показать, как выглядит ночная Бакрана с высоты, из пояса вечных снегов.
- Она удивительно красивая.. И знаете, отсюда все таким маленьким, беззащитным и игрушечным кажется... И каким-то теплым... Что сердце сжимается. Там огоньки, там туют, пекут пироги, смотрят голо, думают о завтрашних работах... Живут... - Флай подняла глаза на Дженаро, - А когда вы смотрите на эти огоньки, вам никогда не хочется туда, за такое же окошко?
- Нет, Флай, - негромко отозвался безопасник. - То время, когда меня тянуло в тепло, далеко позади. Теперь я смотрю на них только вот так, на эти окна. Из темноты лучше видно свет. И тех, кто крадется во тьме.
- Да, вы говорили, в чем находите счастье, - не сразу отозвалась Флай. Значит, вот как... Разве можно без тепла? - Одиночество - удел все одаренных? Тогда, может, сразу - не привыкать? - задумчиво спросила она, глядя на рассыпавшиеся у подбрюшья гор огоньки.
- Не всех, - ответил Дженаро. - Далеко не всех. Просто я - несколько особый случай... Когда видишь вот так тех, кого взялся защищать, острее чувствуешь, насколько хрупка жизнь. Глубже осознаешь ее неприкосновенность. Требуется нечто очень серьезное, чтобы нарушить эту неприкосновенность.
- Наверное, - Флай обхватила коленки руками и уткнулась в них подбородком.- Да, кажешься себе всемогущим и сильным, по сравнению с этими игрушечным миром... И нужно быть очень осторожным, чтобы его не разрушить... И разглядеть сверху заразу, и устранить ее, не зацепив остального... Но у вас ведь, получается, босс... - бросила она на него вггляд и поправила прядь волос. Особый случай.... Почему-то это казалось невероятно грустным...
- Пока получается, - Дженаро запустил руку в снег, поднял. Струйки талой воды побежали сквозь пальцы. - Очень надеюсь, что так будет всегда. Но всегда - это сишком долгое слово... Время от времени мне нужно бывать в горах. Там, где снег. Холод проясняет сознание, он честен, как ничто иное. Холод сделал нас разумными, холод очищает нас, когда мы зарастаем илом, как долинные реки... Когда между тобой и холодом высоты нет ничего, все наносное, неискреннее, ненужное слетает, как скорлупа с проклюнувшегося семени... Когда-то давно наставник привел меня в горы, посадил перед ледяным зеркалом и велел смотреть самому себе в глаза. Так, сказал он, я смогу увидеть, кто я есть на самом деле. С тех пор прошло много лет, Флай, очень много. Но никогда, ни до, ни после этого испытания, мне не было так страшно...
- Но...- повернулась к нему Флай, уже готовая протестовать, - Почему страшно? Разве вам было чего бояться в себе? Ну... - на секунду запнулась она, вспомнив лужайку на заброшенной турбазе, запнулась и смутилась. - Нет, нет Дженаро, вам нечего было бояться. Вы очень редкий человек, если допустить, что такие вообще есть, потому что я-то не встречала. И не потому, что вы одаренный...Но в вас такой , как это... стержень ответственности и справедливости, что ли... Хатт, да вы же храните этот мир, чтобы он оставался таким чистеньким и красивым!. - в запальчивости ей хотелось сказать ему еще многое, но ее всегда воротило от пафосных речей, а тут можно было легко сбиться, если не сказать ему так, как она привыкла - " да ты что, старик, ты супер !" Но она плохо представляла, как можно так сказать Дженаро. И замолчав, она сказала только одно. - И у меня будет такое испытание?
- Только если вы захотите следовать моему пути. Это выбор тех, кто принимает устав Ордена. Для других он не обязателен.
- Вы в прошлый раз мне ничего не сказали о содержании Устава, - напомнила она. - Мне и сейчас пока рано? Или я ... Не подхожу?
- Скорее не то время, - задумчиво отозвался Дженаро. - Мне потребуется подготовка, вам - тоже. Я пришлю вам потом файл, прочтите, уничтожьте информацию. И постарайтесь выполнить то, что там будет написано.
- Да, я понимаю, сделаю, - пообещала она, ощущая странную пустоту под сердцем, в которую оно и сорвалось, и осталось там трепыхаться от волнующего ожидания. Вот оно... Началось...




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 4 Май 2016, 09:46
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки-Амма.
Флай.Рейбан

Остаток ночи для Флай пролетел почти молниеносно. Кажется, она даже спала, судя по тому, что пробудилась, как будто ее толкнули. И что-то, вроде, снилось… Но как ее сморило так быстро, чтобы отрубиться в том наряде, в котором была на празднике - совершенно не понятно…Голограмма хронометра показывала, что время еще очень раннее. Раннее, даже для того, что задумано на сегодня. Самое тихое время перед рассветом, время, когда трассы пусты, когда совершаются перевороты, начинаются вторжения, и когда что бы ни случилось - все внезапно… Еще можно закрыть глаза, свернуться клубочком и …
…Сон не шел. Флай подтянула коленки к груди и зарылась золотисто-рыжей головой в подушку. Нет… Внутри так и не желало успокаиваться - легло тяжелым осадком, выдавливая сердце куда –то вниз. Но как-то неуловимо выскальзывало из памяти. Хатт, что ж ей такое тошное снилось? Хотя, неудивительно - вчера был еще тот денек… Рейбан, теплица, эль, танцы, опять Рейбан, драка, Дженаро…Кел, которого она скомпрометировала, и которому, если по-другому не устаканится – придется походить женихом… А ей – стать предметом удивления округи - рыжей свезло подцепить внука Хенрика! Ну, ничего, ничего. Пока есть отмазка…
Флай рывком села в кровати.
- Опи тебе в ж… !- выругалась она почти в рифму. Но сейчас это ее не позабавило– из глубин памяти, как эта самая опи, вдруг отчетливо возникло то, что привиделось во сне. И Флай непроизвольно потерла запястье…
« …а ты пойдешь со мной…" - пальцы отца - а она это точно знала - как наручник впиваются в ее руку. Лица не видно… он возвышается где-то над ней… только голос. И город вокруг, смутно похожий и непохожий на Тид... и ферракритовая ограда по дороге, за которую она, Флай, упрямо хватается... Та реальна - до ощущения до выщебленности её поверхности, которую и сейчас, наяву, чувствуют кончики ее пальцев.. И такая безысходность впереди рядом с этим человеком- ее отцом, что она неистово, как дикий звереныш, готова выгрызть себя из этой дюрасталевой хватки, потому что иначе - кончится всё... Она сама кончится... Батальон имперских штурмовиков, пересекающий им путь... Хватка немного ослабевает - успокоился ? И Флай, в отчаянном движении выдирая руку, в последнюю минуту бросается им наперерез, успевая проскочить перед колонной, бежит, что есть сил - прочь, пока может, глухими узкими улочками и переулками ...
Да, сон впечатлил.Но придавать какое-то особое значение выкрутасам подсознания? Посмотрела - и забыла, как не очень удачный голо. И нечего тратить время на его смакование, тем более, его, времени, особенно и нет. Уже пора...
Рыжая вылетела из душа, даже не досушив до конца свою гриву, как могла быстро натянула на еще влажную кожу брючки, фуфайку и накинула куртку. Прежняя Флай, которая сошла с транспортника Альдераан- Бакрана, на мгновение мелькнула в зеркале и осторожно спустилась вниз, стараясь ступать, как фелинкс, крадущийся за приглянувшейся добычей. Она и встала так рано, чтобы ни с кем не столкнуться... Встречаться взглядом с Келом, которого, она, считай, подставила под жениховство - было бы неловко. Что же говорить об Ильдико? Так она облагодарила ее за доброту и заботу? Управляющая поместьем господина Кереша ввязалась в драку со всеми вытекающими...Контракту с имперскими верфями, возможно, придется помахать ручкой... И мало того, что помолвка с ней Кела не прибавит парню плюсов, так если еще они и поссорятся прилюдно...
У нее отлегло от сердца - Ильдико еще не встала, на кухне было пусто. Флай быстро запихнула в рюкзачок пару пирожков, что уцелели после ожидания Кела, баночку самого душистого варенья, ну, и уже традиционно опустошила сахарницу. Кажется, все? Входная дверь выпустила ее из дома и тихонько закрылась за спиной.
Начинало светать. Трава под ногами казалась седой от мелких влажных капелек росы, дрожащих на каждом листочке, в углублениях еще стелился шлейф утреннего тумана. а небо уже золотилось краями розоватых облаков. Их было совсем немного - день обещал быть ясным.
Огонек потянулся за ней, проводив ее укоризненным взглядом горизонтальных зрачков и фырканьем - сегодня ему пришлось довольствоваться только лакомствами и торопливой лаской. А бегать на холме и тыкаться мордой в плечо Флай, изгибая длинную шею, пока она расчесывает его гриву, как он понял - не придется: девушка сначала скрылась в оранжерее, а потом и вовсе убежала по тропинке к воротам...
До транспорта в Космпорте еще оставался вагон времени, поэтому она повернула кар на другую трассу. Тем, что она загрызла какое-то зеленое и кислющее, просто упавшее с ветки ей в руку - молодой, здоровый аппетит было не перебить. Тем более... Тем более, что у нее есть повод немного побыть собой... Той, которая питалась белковым концентратом, а местные лепешки с жгуче-зеленой начинкой считала деликатесом, которая не сомневалась, что штаны и куртка - одежда, годная для пира и мира, которой не нужно было тщательно выбирать слова, которая была вольна в своих действиях - даже, если навалять кому-то. Потому, что если бьют своих, то раздумывать - прилично ли будет это выглядеть - той Флай - никогда не приходилось...
Ей будет не хватать этого, думала Флай, отпивая понемногу очень крепкий, густой каф. По террасе открытого кафе неутомимо сновал маленький дроид уборщик. Час был очень ранний, посетителей не было, только Флай, дроид и немного заспанная девушка за стойкой.
- Ваша лепешка, мисс, - вздохнула девушка и сладко зевнула.И тут же извинилась, засмущавшись. О, она была прощена - лепешка была изумительно вкусной, сыр хорошо расплавленный, а зелень свежей и ароматной.
Ей будет этого не хватать. Не лепешки, конечно... Пирожки Ильдико не сравнимы ни с чем... Возможности быть такой, какая она есть. Да, ей приходилось притворяться. Но это была работа... А что сейчас ?
Флай убрала ноги от добросовестного уборщика подальше.
... свободы стало меньше. А скоро, когда она станет учиться у Дженаро - еще меньше... Носить такие элегантные платья, вести светские беседы, улыбаться, даже если не хочешь этого, следить за собой пристальнее, чем безопасник за порядком в кантине... Не компрометировать владельца поместья и его семью. А это так трудно... Может быть, рвануть в Космопорт, сесть на транспортник и...
...И шататься по какому-нибудь городу на какой-нибудь планете, вот как она сейчас, разглядывая витрины, гуляя под весенним небом с шелестящей молодой листвой над головой. Терас преспокойно справится в Вышенках, Дженаро... А что Дженаро? Кредиты она ему вернет, когда-нибудь... а больше - что ему от нее? Даже от отсутствия ее общества он никак не потеряет- он любит одиночество... Это ей - от него. Это она хочет учиться. Это она хочет поднять Вышенки, это ей нужно вылечить Зиму, это ей нужно окружить Ильдико теплом и заботой... И нельзя иметь все, ничем не пожертвовав... А значит...
Значит, нужно лететь за семенами... Но у нее есть еще маленькое дельце. Надо же как-то исправлять свои ошибки, даже если они и были продиктованы благими намерениями...
Навигатор кара она выключила, припарковавшись около клиники службы безопасности и не очень смело ступила на ее порог. А ну, как сейчас возникнет этот доктор? А с нее и после такого сна кошмаров достаточно...
Вместо доктора Киишмара ее встретила миловидная администратор за легкой металлической стойкой.
- Доброе утро, - поприветствовала она Флай. - По какому вы вопросу?
- Доброе утро, мисс, - ответила та дружелюбной улыбкой - Мистер Бруно Рейбан... Его должны были к вам доставить ночью... Могу я его навестить? Очень надо, - добавила она доверительно и совсем неофициально.
- Вообще не положено, конечно, сейчас неприемное время, - заколебалась администратор. - Но мистер Рейбан особый пациент... Я спрошу, согласится ли он вас принять. Как о вас сообщить?
Хатт... Все вокруг - "особые"...
- Флай Кавальерри, мисс, - постаралась она, чтобы ее улыбка не выглядела кривоватой. Вот будет смеху, если он не захочет ее видеть... Этого варианта она, как-то не рассматривала.
- Минутку, - женщина набрала на терминале номер, сообщила о желании мисс Кавальерри посетить мистера Рейбана, выслушала ответ и повернулась к Флай.
- Мистер Рейбан не возражает. Лифт за поворотом, второй этаж, медсестра вас встретит и проводит.
Безмятежную улыбку на лице Флай сохраняла все время, пока администратор связывалась с имперцем, а сама напряженно ждала, что ей сообщит девушка. Хорошо бы она смотрелась, если бы Рейбан возражал...
На слова адинистратора удовлетворенно кивнула.
- Благодарю вас.
А светский тон, иногда, такая полезная вещь - не окрашен эмоционально. И словно маска - надел и пошел. И только хатт знает, что сейчас она могла попасть в очень неловкую ситуацию.
На второй этаж лифт доставил ее мгновенно.
Ее действительно встретила сестра-твилекка, провела к вип-палате, открыла для нее дверь и тихо исчезла в коридоре.
Рейбан полулежал на кровати с высоким изголовьем. В углу помаргивала индикаторами аппартатура, но датчиков на самом Бруно видно не было. Он улыбнулся при виде показавшейся в дверях девушки.
- Приятная неожиданность, мисс Флай. Вот если бы каждое утро было таким добрым...
- О, нет мистер Рейбан, чтобы каждое утро навещать вас в больнице? Нет- нет, не пожелаю вам такого добра. И здравствуйте, - покосившись на перемигивающиеся разными глазками приборы, с улыбкой взглянула она на имперца, - Как вы себя чувствуете?
И шагнула поближе.
Бруно приподнял руку, залитую в лубок.
- Уже почти не болит. Но зверски чешется. В обед за мной прилетят с верфей, там у нас свой госпиталь. Но я согласен ночевать в больнице, если меня будут навещать.
- Значит - заживает, - с ободряющей улыбкой заметила ему Флай, скидывая рюкзачок с плеч. - Я вам тут... как это назвывается... Передачку перенесла. Пирожки от Ильдико, ее же варенье... Ну, и фруктов немного из той оранжереи, узнаете? - Флай выложила на стол рядом с имперцем самые вызревшие, с яркой окраской и капельками влаги, фрукты. В палате сразу запахло свежестью надломанных черенков и терпкостью темных листьев, с которыми фрукты и были сорваны. - Надеюсь, они уже ничего, и не такие кислые, как попался мне сегодня. А с завтрашнего дня я буду старательно заниматься выполнением контракта, мистер Рейбан...
- Бруно, - поправил ее имперец. - Если не возражаете. Уверен, что фрукты мне понравятся.
Судя по тому, что ощущала сейчас Флай, фрукты ему понравились бы, даже если бы она предварительно полила их серной кислотой и начинила парой десятков разновидностей самых опасных ядов - так, чтобы наверняка.
А не совершает ли она новой ошибки, желая поправить старую? То, что сейчас она улавливала в этом человеке, очень сбивало ее с толка и даже смущало...
- Хорошо, - неуверенно пожала она плечами. - И я хотела вам еще сказать, Бруно,что очень сожалею...
..." Знал бы ты - как" . И она показала на заклееную бактопластырем щеку снабженца. - Надеюсь, что все быстро пройдет...
- Если вы об этом, - Бруно тронул пальцем полоску пластыря, - то я собираюсь носить ее как орден.
- Пластырь - как орден? - усмехнулась Флай, - Не стоит... Не слышала, чтобы это украшало мужчин... Да и через пару дней не останется никакого следа, - мягко добавила она. - Пожалуйста, поправляйтесь скорее, Бруно. А мне пора в Космопорт, встречать свой груз.
- Подождите! - Рейбан привстал, протягивая к ней здоровую руку, оперся о кровать сломанной - и сморщился от боли, прикусив без того пострадавшую в ночной стычке губу.
- Мистер Рейбан, что вы... Осторожнее! - заволновалась она, бросившись к нему и осторожно укладывая его обратно на приподнятое изголовье медицинской кровати.. А что ей делать было? Смотреть спокойно, как он кривится от боли? Не могла... И вроде, все правильно сделала... Отчего же где-то в сознании совершенно отчетливо всплыло - "коготок завяз - всей птичке пропасть"? Старинная набуанская мудрость, хатт...
- Подождите... - повторил Бруно, поймав ее за руку здоровой рукой и через пару секунд, словно испугавшись собственной горячности, осторожно разжал пальцы. - Извините... Я испугался, что вы сейчас уйдете, и я вас больше не увижу... Мисс Флай, вы же не запретите мне? Вы не возьмете обратно разрешение навещать вас?
Гунгана ма-а- ать... Вдобавок к тому, что она и так чувствовала сверх доступного обычным людям, так еще и непривычная порывистость имперца! Только бы он не заметил ее замешательства... Но, кажется, все планы убраться с миндально - вежливой улыбкой летели к хатту...
- Почему - никогда, мистер Бруно? - постаралась улыбнуться она, ненавязчивым движением немного отодвинув руку.- Мы же партнеры, или что-то изменилось?- сделала удивленное лицо рыжая. Что ж , удобный момент прояснить волнующий вопрос...
- И вы сначала залечите эти раны, хорошо? - деликатно спрятала улыбку Флай. " ...а потом решайте, нужны ли вам новые..."
Отразившееся на лице облегчение Рейбан даже не пытался скрывать.
- Нет, не изменилось, - ответил он. - Но я подумал, вы на меня сердитесь.
- На вас? Если только на себя, мистер Бруно, - усмехнулась она, берясь за рюкзачок, - Но мне уже, действительно, нужно бежать... Выздоравливайте? - по-дружески попрощалась она, сложив пальцы своей ладошки и снова распрямив их. Ее облегчение, оттого, что контракт не похерен было не таким явным, но не менее глубоким...
- Вы обещали подумать насчет выставки, - Рейбан сделал еще одну попытку задержать ее. - Вы приедете?
Опаньки... Это еще не все...
- Честно говоря, не успела, - призналась она немного смущенно, - Да и сегодня не самый лучший день... Вы не подлечились еще, а у меня ночь была бессонная. Боюсь, мы с вами не в форме, Бруно...- объяснила она, мягко улыбнувшись. - Ну, я побегу, а то опоздаю окончательно. Всего доброго. - и она сделала шаг к двери.
Ей вслед послышался вздох - Рейбан сдался.
- Удачного дня, мисс Флай, - попрощался он без особой надежды в голосе. - Спасибо, что навестили.
- И вам спасибо, мистер Бруно...А выставка во сколько и где? - задержалась она на пороге.
Бруно ожил на глазах.
- В восемь вечера, выставочный центр в северной части Аммы, - выпалил он. - Я буду ждать.
- Ну, если не засну прямо на грядке в теплице, и если... Ой... - а это уже относилось к голограмме циферблата. Дверь за Флай шумно закрылась.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 8 Май 2016, 00:58
Сообщение #33


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Вышенки
Флай, Кел, Ильдико


Это было не легче, чем расчистить от снега дорожек, так, десять на турбазе у Дженаро , по крайней мере ей так показалось, когда она выскочила из клиники. Разбираться со всеми остальными ощущениями было некогда. Забравшись в кар, она оторвалась от площадки и стремительно выйдя на основную трассу, перестроилась в поток по направлению к Космопорту. Как всегда, он был загружен по полной, что заставляло Флай маневрировать на просветы в нем со всей быстротой ее реакции, если она хотела попасть в Космопорт в срок... Время поджимало на самом деле, без всяких там уловок с ее стороны даже в клинике . Хотя, если не кривить душой, то она намеренно зашла к Бруно незадолго до прибытия рейса...
К транспортнику она успела, контейнер свой получила. И даже не заставила курьера ждать.
Но на обратном пути в Вышенки ее стали одолевать смутные сомнения, что, все-таки, что-то она сделала не так... Уж не слишком ли самоотверженно она защищала контракт? В конце концов, на верфях клин не сошелся... Но, хатт! Зачем она тогда нужна в Вышенках, если даже этого не может? Кажется, она была дипломатична и неплохо уходила от прямых ответов, да, проявляла вежливость и дружелюбие... А как иначе?Партнер же. Тем более, он в больнице. И тем более, сама же его и цапнула, как разъяренный фелинкс.. Отчего же ей так неспокойно, хатт... И сейчас еще придется объясняться с Ильдико... И, если Кел еще там - то и с ним. Потому, что она уже прилетела.
На ферме все шло привычным уже чередом. От оранжереи доносились мужские голоса - там что-то обсуждали и смеялись. От приоткрытых дверей усадьбы тянуло запахом готовящейся еды. Но едва Флай прошла в ворота, как что-то зашуршало в цветущих кустах у ограды.
Пахло вкусно... От лепешки с кафом не осталось и воспоминания... И Кел, значит, еще здесь. Иначе с кем разговаривал Кармо? Флай вздохнула, удобнее перехватив контейнер с семенами, и внезапно остановилась. Шорох? Кто это у них тут, в цветах? Птицы, что ли?
Не выпуская контейнера из рук, Флай шагнула к кустам, туда, где мгновение назад чем-то прошуршало.
Шелест повторился, уже ближе. Потом послышался неясный звук. Через мгновение под ноги Флай выкатился облепленный паутиной и сухими листьями шар размером с голову.
От неожиданности Флай вскрикнула, чуть не бросила в него контейнер, содрогаясь от одного вида паутины. И ее прыжку позавидовал бы призер общегалактический соревнований по этому делу.
Существо жалобно взвизгнуло и шарахнулось в сторону, но застряло между кустами, разразившись пронзительным визгливым взлаиванием. На вскрик Флай из-за деревьев выбежал Кел, уже с бластером в руке.
- Что случилось?
- Не знаю... Кто это? - удивилась Флай, уже придя в себя. Это было живое и оно само испугалось... - Оно так неожиданно выскочило под ноги... - Флай поставила на землю контейнер ,с которым обнималась, как... впрочем, сравнения у нее не нашлось, и осторожно подошла к застрявшему в кустах.
- Погоди... - Кел остановил ее жестом, убрал пистолет, наклонился. - С перепугу может броситься, а зубы у них как иголки...
Сделав молниеносный выпад, он выудил из кустов добычу и поднял за шкирку брыкающегося и вопящего зверька. - Надо же, смелый какой. Обычно они жилье обходят, а этот сам пришел...
Пойманное животное отдаленно напоминало щенка. Только очень длиннолапого, длинноухого и зубастого. Сквозь собранную по кустам паутину виден был зеленоватый мех.
- Знакомься, это гуртан - травяной волк. Ну... волчонок, если быть точнее.
Волчонок извивался в воздухе, щелкая зубами и пытаясь цапнуть оперативника.
Даже не волк... Флай с интересом разглядывала отчаянного вырывающегося звереныша.
- Ух, ты какой...Ну, прости, маленький, но мы квиты... Ты меня тоже напугал,- заявила щенку Флай осторожно, медленным движением касаясь головы зверька между ушами, там, куда не доставали его зубы, и погладила. - Какой ты грязненький... Отощал, бедолага... А чем они питаются? Их можно приручить ? - подняла она с щенка глаза на Кела. Первый раз с того момента, как вчера ушла вслед за Дженаро.
Внук Ильдико выглядел озабоченным.
- Вообще приручить-то можно... Но вот что он тут делает?
- Либо от стаи отбился, либо стаю выбили, - пояснил подошедший на шум Кармо. - Телят же пригнали, значит, и волки тут как тут. Если приручить получится, будет надежный защитник стадам. Станет охранять от других волков, как собственную охотничью территорию.
Флай испугалась услышанного.
- Стая волков в округе? Это же опасно! А я сегодня не успела стадо посмотреть... - заволновалась она. - Кармо, нам нужно как-то обезопасить его.
...Хатт...Даже если приручить этого волчонка - что он против целой стаи? Еще контракт сорвется... Ну уж нет...Система безопасности нужна... А ведь Рейбан ей что-то обещал, как бонус... Может быть, она этот бонус и попросит? Прямо сегодня.. На выставке. На которую тогда ей придется идти...
- Пока на огороженном пастбище - не опасно, - успокоил ее Терас. - Вот когда перегоняют с места на место - да, могут быть потери. Сами они отключать генераторы еще не научились.
- Что это у вас тут за шум? Кел, опять ты кого-то притащил? - Ильдико появилась незаметно. - Ох, гуртаника где-то подобрал... Нашел, что девушке дарить! Нет бы цветов - он волка принес!
- А зачем цветы? - с недоумением отвела взгляд от волчонка задумавшаяся Флай. Но даже если бы она и не стояла сейчас перед сложной дилеммой - все равно, не поняла бы.- Кел, дайте я его возьму, что ли... А где он будет жить? И помыть его как-то нужно... Да, и семена я привезла.
- Укусит, - предупредил оперативник. - Он пока не успокоится, опасен. Нужно куда-то закрыть пока, подстилку сделать... А ты потом покормишь, чтобы он только из твоих рук пищу принимал.
- А никакого вольера у нас нет? - обратилась Флай за помощью к Ильдико. Уж Ильдико - то должна знать, что есть в усадьбе такого, куда можно посадить волчонка, чтобы он не убежал, не испугался бы и привыкал к людям. - Или пока - в сарайчик?.
Хатт... И подстилку из чего, если у нее нет никаких лишних вещей...
- В детстве он хотя бы птенцов таскал, - вздохнула экономка, отбирая у Кела щенка. - И котят. Пойдем, что-нибудь придумаем... А вы там заканчивайте и через час обедать!
Прозвучало это так, что мужчин сдуло ветром, а кусты на всякий случай распрямили листья.
Да и волчонок притих, во всяком случае,перестал щелкать длинными маленькими зубками. Ну, да - у Ильдико не пощелкаешь.
Флай подобрала контейнер и вспомнила.
- Доброго утра, Ильдико, мы ведь еще не виделись. Рано я сегодня собралась... Как тут ... всё ?- спросила она немного смущенно.
- Мальчики заканчивают проводить системы полива, - все еще ворчливо ответила Ильдико. - Раз уж этого маленького негодника решили оставить, смотри: у него длинная шея, поэтому держать надо вот здесь, под челюстью. Тогда он не сможет извернуться и цапнуть тебя. Пока маленький, можно нести, просунув руку между лапами, вдоль животика, как раз под челюстью окажутся пальцы. А второй рукой придерживать за холку, чтобы не свалился, если будет барахтаться. Ну-ка, девочка, сбегай наверх, на чердак, там в угловом шкафу, на нижней полке, должна быть шлейка с цепью. На первое время хватит, а там закажем что-нибудь из города.
Ну, да, все логично... Маленького гуртаника так держать безопасней всего. И для него самого, в том числе. Флай, кивнула, с любопытством рассматривая травяного волчонка совсем близко. Именно - травяной - мех под цвет холмов... И такой еще по-щенячьи нежный и мягкий... Она касалась его ладонью, а сама думала - знает Ильдико, о том, что было на празднике и здесь, ночью... Или не знает? Поэтому на чердак за шлейкой она унеслась, как за избавлением от чувства неловкости - сразу, даже оставив свой ценный груз у порога.
- Кажется, это оно ? - вернулась она бегом через пару минут с чем-то в руках, похожим на маленький нагрудник из ремешков с поводком.
- Оно, - согласно кивнула Ильдико. - Ну-ка, подержи... - она вручила девушке щенка и принялась расстегивать металлические пряжки на ремешках. - Надолго их не хватит, как только он поймет, что их можно перегрызть, сжует все, с чем справятся его зубки. Но до вечера протянет...
- До вечера? - повторила Флай медленно, придерживая волчонка и поглаживая его, стараясь успокоить дрожь зверька. - Хорошо... Вы мне скажите, какую ему нужно, чтобы он не перегрыз... Вечером я буду в городе. Привезу. - выговорила она, не вдававаясь в подробности из-за чего она опять собралась в Амму. И нужно ли посвящать в подробности эти кого-нибудь вообще...
- Скажешь продавцу, что тебе для гуртаника, - улыбнулась экономка, принимаясь сноровисто опутывать волчонка ремнями шлейки. - Не самый частый питомец, но бывает, что фермеры их заводят - охранять стадо. Он сам подберет, что нужно.
- Замечательно, - улыбнулась Флай с облегчением. Ильдико не стала интересоваться, какого хатта она будет в Амме вечером делать, а умолчание рыжая не считала обманом.- Осталось только дать ему имя, чтобы сразу при кормежке он его услышал... Да, а чем его сейчас кормить нужно? Судя по зубкам... - Она улыбнулась удачной попытке почесать его нос, - судя по зубкам мы загрызть может что угодно... Но он же еще маленький?
- Молочный еще, - рассмеялась Ильдико, застегивая последний ремешок. - Так что будет объедать Кела. Мясо - понемногу пока, и он не столько съест, сколько обмусолит.
Ну, положим объесть Кела не светит никому... Рыжая усмехнулась.
".Ну, вот... Она уже обрастает здесь живностью... Надо Зиме обязательно рассказать вечером... Огонек и ... И кто ?" - Флай прижимала волчонка к себе, боясь спустить его на землю - если поймет, что ему не вырваться - опять разнервничается... Да, а кстати...
- А... это мальчик или девочка? - Флай попыталась перевернуть щенка кверху пузиком, правда - пузиком его можно было назвать с очень большой натяжкой.
Волчонок отчаянно заверещал и забарахтался, оказавшись кверху брюхом, засучил лапами, но Флай успела разглядеть очевидную принадлежность щенка к мужскому полу.
- Нет - нет, все, уже - все, больше мучить тебя не буду, - ласково заверила Флай, вернув волчонка в привычное положение, спинкой вверх. - А буду называть тебя... - она задумалась. Как-то с именами волчат у нее было не очень... Хотелось ей в детстве, как всем, какую -нибудь зверюшку... Кореллианского черного фелинкса, например, потом еще кого-то. Даже придумала, как назвать... Ничего не получилось. А имя осталось. - Джос?
Щенок взвизгнул и затих, мелко вздрагивая.
- Сдается мне, от имени ты не в восторге, - усмехнулась Флай, прижимая его к себе и почесывая за длинным ушком, - Наверное, он уже очень устал от неприятных впечатлений, - вздохнула Флай, - Лучше его пока оставить в покое в укромном, мягком местечке с молочком наедине. А в моей комнате ему нельзя? - спросила она Ильдико.
- Можно, но спать он тебе не даст, - предупредила экономка. - Будет скулить. Лучше на улице, к вечеру вольер сделают, места для него полно.
На улице - так на улице... Флай нашла для него коробку, выделила уж совсем старую куртенку из своего гардероба, сварила молочную кашку, и убежала сразу в теплицу, чтобы не мешать ему есть и не надоедать. Тем более до обеда оставалось уже совсем ничего, а у нее еще и прилл не валялся...
Семена находились в специальных капсулах со всем необходимым им запасом питательных и обеззараживающих веществ для проклюнувшихся росточков. Это, по замыслу производителей, гарантировало почти стопроцентную всхожесть. Капсулы потом распадались в почве. Флай это все изучила. И как это все сеять, как глубоко, на каком расстоянии, и все такое по каждому из видов. Все проще простого.Только видеть по Голонету - это одно, а делать это в первый раз самой, да еще, чтобы никто не понял, что это - в первый ...


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 10 Май 2016, 20:43
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки- Амма.
Кел, Флай.


До вечера все было сделано. В теплицу пошла подогретая на солнце вода, волчонок свернулся в старой меховой накидке в огороженном углу склада, обняв длинной лапой миску с молоком, семена были посеяны, а приготовленный Ильдико обед съеден, и Кел засобирался в город. Его выходной кончился.
- Сразу на службу? - спросила Флай нерешительно, когда Ильдико вышла в кухню. Говорить ему, что она тоже собирается в город или нет?..
- Нет, сначала домой заскочить надо будет, - отозвался оперативник, энергично вытирая полотенцем волосы, мокрые после душа. - Тебя подбросить? Ба говорила, ты за приданым для гураника собралась.
Если бы только за приданым... Раньше она частенько и с легкостью шла на сделку с совестью, но вот сейчас ей было здорово не по себе, что в свои планы она никого не посвятила... Тем более, после вчерашнего...
- Только если сможешь подождать. Мне переодеться нужно... Но я быстро. - добавила она, решаясь. А там - как получится...
- Подожду, - кивнул Кел. - Мне еще кое-что в багажник покидать. Ну, и пирожки, конечно, - он подмигнул ей и скрылся в одной из жилых комнат.
А Флай рванула в свою. Переодеваться.
... Платье? Конечно, платье... Хотя...А круто было бы явиться на эту выставку, как на выставку цветов - в курточке, штанах и бандане? Эпатировать Рейбана и окружающих?
Но из зеркала ее комнаты в поместье Эду Кереша на нее укоризненно посмотрела его управляющая . Хоть и рыжая, как Флай. А это уже совсем другой расклад в игре в саббак...
Келу ее ждать почти не пришлось. Она показалась на пороге дома, когда тот еще загружал что-то в багажник кара - наверняка, декалитры молока... И она была в платье. В том, в котором посещала управу. И в легких туфельках цвета черного кафа.
- Высадишь меня где-нибудь... Поближе к магазинам для питомцев, в общем, - попросила она, забираясь на сиденье.
- Не вопрос, - оперативник захлопнул багажник, сел рядом. - Могу и обратно подвезти потом, или кого-нибудь из наших ребят послать, если чиф не отпустит.
- Вот еще...Отрывать тебя или ребят от дел, - быстро возразила она. - Я возьму такси, в конце концов... И лишний раз босса теребить, чтобы опять отпустил... Не советую. - закончила она, ухмыльнувшись.
Спидер мягко снялся с места, направляясь в сторону Аммы.
- Сильно вчера досталось? - негромко и сочувствующе спросил оперативник.
Наверное, есть за что, судя по тому, что она делает сейчас...
- Он... Мы поговорили просто, - произнесла она, удивляясь тому, что почему-то помнит не холодный чужой взгляд Дженаро, а теплую руку, которой он придерживал свою куртку на ее плечах...- А вы с ним не разговаривали после этого? Я что-то совсем не помню, как добралась до своей комнаты,- со слабой улыбкой пожала она плечами. Да. Вот так...Она, и правда - плохо помнит...И тем более, не знает, что там у них в осадке, как любили говорить на ее факультете. И не ей же начинать этот разговор...
- Ну да, - тихо хмыкнул ее вынужденный жених. - Только после этого разговора ты уже не собираешься рвать и метать... Он умеет добиваться своего, этого не отнять... Но если тебе правда настолько это все противно... Ты лучше действительно поколоти меня тоже при свидетелях. Это легче будет перенести, чем знать, что человек рядом тебя на дух не переносит.
Вот, хатт... Кажется, все сговорились ее не понимать. Флай почти растерянно взглянула на оперативника.
- Я на дух не переношу такие идиотские законы, когда девушка не может вмазать кому-то, когда бьют своих, понимаешь, своих, из своей компании, улицы, с тем, чтобы ее не сочли чьей-то девушкой! Я не понимаю, почему я должна притворяться теперь невестой, Кел... То есть, босс мне объяснил, конечно... - она посмотрела в окно, сразу умерив свою горячность. - Я не буду колотить тебя, Кел... Если это тебя убедит, что я к тебе отношусь не так, как ты придумал... Мы будем ждать благословения моего дражайшего блудного папеньки... - усмехнулась она.- Но ... Ты просто ничего не знаешь обо мне - я даже в ненастоящие невесты не гожусь... племяннику такого человека. И я просто хочу быть одна. Как Дженаро.- она говорила чересчур ровным тоном. - Да и тебе-то это зачем ?
- Не годишься? - удивился Кел. - Это с какого такого переполоху?
- А ты спроси босса, как он со мной познакомился. - выпалила Флай и тут же пожалела об этом. Гунгана мать... Вот, идиотка... Что-то она совсем в этом санатории на ранчо потеряла всякую сдержанность и осторожность... - Испугался ? - с иронией ухмыльнулась рыжая, пытаясь обратить все в шутку.
- Испугался? - переспросил оперативник. - А мне есть чего пугаться?
Только, если все узнают, кем она была... Случайно. Или не все тайны становятся явью ?
- Надеюсь, что нет... Нет. - опять отвернулась она к окну.
Так глупо... Да, это тяготит. Тайна ее прошлого, как мутная стеклянная стенка, всегда будет стоять между ними, пропуская тепло - не до конца, свет - не до конца... Но потерять этих людей и новую жизнь в Вышенках?!
Несколько минут Кел вел молча. Потом заговорил - негромко, словно сам с собой.
- Если копнуть поглубже в архивах, всплывают разные интересные вещи... Когда еще не был открыт гипердвигатель, и от звезды к звезде путешествовали годами и десятилетиями, в Великую Экспансию отправлялись корабли с будущими колонистами на борту. И это не были лучшие представители человечества. В первую очередь высылали тех, кого там видеть не хотели. Преступников, каторжан, изменников Родины, наркодельцов, да мало ли мусора было среди них? Отщепенцы, извергнутые из собственного рода - вот кто были наши предки, Флай. И мои, и твои. Я племянник важной шишки, это так. Но мои предки, первыми ступившие на эту землю, были каторжниками и шлюхами. Я копался в архивах, я знаю, о чем говорю... Все еще думаешь, что мы с тобой из какого-то очень разного материала скроены?
Рыжая обернулась, глядя на оперативника изучающе. Если он это и не придумал, то это было слишком давно, чтобы быть правдой...
- Да ладно? - наконец, улыбнулась она. - Каторжники и эти..? Ну, я не знаю, Кел... Я своих так глубоко копнуть не могу... Но, боюсь, что среди них определенно могли быть осужденные за колдовство...Тетки с Кореллии - настоящие ведьмы! - засмеялась она, уводя разговор в шутку. Она его услышала, да... Но не сейчас. Одно дело - прыгнуть в холодную воду сгоряча, другое - осознанно...
- Кстати, а босс что-нибудь раскопал о Рейбане?
"Очень кстати..."
- Если и раскопал, то мне не говорил, - отозвался Кел. - Может быть, тебе скажет при следущей встрече. Или не скажет. С ним никогда нельзя быть уверенным, почему он молчит. То ли знает, но говорить не хочет, то ли считает, что вредно знать... Так, давай я тебя ссажу вот в этом районе, - он выбрал на экране навигатора нужное место. - Мне тоже надо кое-что прикупить, но я тебе мешать не буду, сама разберешься. Нужно будет обратно - или такси, или позвони мне, я кого-нибудь пришлю.
- И ты - как босс? Тоже, наверное, говорить не хочешь... Вернее, отвечать.- с усмешкой заметила Флай. - Спасибо, Кел, что подкинул. Да, я разберусь... И вообще - спасибо.- добавила она, немного подумав. - Но еще один существенный вопрос... А мы что, должны официально объявить о ...
Хатт! Какое идиотское слово...
-... о помолвке? Если, конечно, тебе это... Я же сама, получается, виновата. Тебе - то это за что прилетело?
На Флай уставились очень озадаченные глаза.
- Тебя послушать, так я приговорен к семи годам расстрела через повешение. Флай, ты серьезно ничего не понимаешь? Да мне завидовать будут все, кто старше десяти и моложе девяноста! Объявлять ничего не надо, ты и так уже вчера... объявила, - он рассмеялся, аккуратно направляя машину к свободному месту на парковке. - И лично я ничего против не имею. Ну, разве что помолвка фиктивная, а в остальном огорчаться нечему.
Вот как... Ее очередь удивляться?
- То есть, раз я цапнула Рейбана, то мы уже почти женаты... - засмеялась она немного принужденно, - Как у вас тут на Бакране все... запущено... А вот что думает бабушка по этому поводу? - неожиданно серьезно посмотрела девушка на Кела.
- Она думает, что такой оболтус, как я, не заслуживает такой замечательной девушки, как ты, - торжественно сообщил ей внук Ильдико. - Придется исправляться.
Флай рассмеялась. Ну, если он выбрал такой облегченный, несерьезный тон...
- Да ну тебя... Сдается, что это мне от зависти отполируют все кости разновозрастные дочери бакранских фермеров. И не только фермеров, наверняка. - не осталась она в долгу.- Только надеюсь, что это не очень помешает тебе... Во всяком случае, у тебя самая терпимая в Галактике невеста.- почти весело заявила она, но новое звание царапнуло где-то внутри, вызывая неприятное удивление.. "Невеста? Кто, она?!"
Спидер замер над парковкой.
- Удачи, и звони, если что, - напомнил Кел "невесте", открыв для нее дверцу. - Мне тут тоже неподалеку.
Он кивнул в сторону торгового центра через маленькую площадь с фонтаном.
- Договорились, - согласно кивнула Флай, выбираясь из спидера.
" Ну, только" если что"...
- И тебе, Кел, удачи. Привет боссу, - не забыла съехидничать она, обернувшись на прощание.
Ну, вот. Все, вроде, замечательно. Кроме одного. Должна ли невеста Кела идти на выставку без него? И не только без него... Ведь то, что она почувствовала в Рейбане вряд ли можно уложить в рамки деловых отношений... Получается, что его интерес к поставкам мяса из Вышенок замешан на личном? И судьба контракта - всегда быть в подвешенном состоянии? Нет, он, конечно, ей сказал, что он остается в силе. Но... "Обещать жениться - еще не значит - жениться", - так, кажется, говорят. Хатт...
Флай, быстро нашла магазинчик, торгующий всякой всячиной для питомцев - от кормов, навороченных игрушек, одежды и маскарадных костюмов - до вполне себе внушительных размеров домиков с меняющимися ландшафтами и голо для животных на любой вкус.
Когда Флай показала руками примерный размер гуртаника, на которого ей нужна надежная шлейка, продавщица, невысокая балосарка, умилилась, выложила на прилавок сразу несколько штук, но посоветовала тот, что казался очень мягким, а внутри содержал прочный металлопластик с металлическими же креплениями.
- И тут еще, что очень удобно - есть дополнительные звенья. Будете вставлять по мере роста вашего питомца, - показала она, качнув антеннками в пышной прическе. - А ошейник снабжен средствами связи, чтобы передавать команды на расстоянии. Вот, смотрите...
Две головы - рыжая и с маленькими антеннами - наклонились над шлейками, переговариваясь, и скоро раздался полный надежды голос алиенки.
- Ну так что, мисс, берете?
" Мисс" ее надежд не обманула, расплатилась, улыбнулась и вышла, держа в руках пакет с приданым для новоявленного Джоса. Теперь - такси и ... И куда ?
- Выставочный центр в северной части, - продиктовала она водителю, садясь в кар. - Выставка виртуального дизайна...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 12 Май 2016, 23:26
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Амма. Выставочный центр.
Флай, Бруно Рейбан.


Северная часть находилось совсем не так далеко от места, где ее высадил Кел. Или ей так показалось, потому, что всю дорогу она смотрела сквозь транспаристил, пытаясь отогнать всякие вредные мысли. О том, что люди здорово усложняют себе жизнь надуманными, негласными правилами... Вот больше им делать нечего, как обсуждать чужие отношения! Которых нет. А еще фермеры, занятые с утра до вечера люди...И теперь, если кто-то увидит на выставке "невесту" Кела, с тем самым, поцапанным ею Рейбаном, то его переклинит, наверное... Хатт, почему всё всегда сводят к одному? И теперь она должна думать обо всем этом, вместо того, чтобы нормально работать и строить планы? Нет, она должна притворяться чьей-то невестой. Ничего глупее нет. Хотя есть... Быть непритворной, настоящей... невестой.
- Ваша выставка, мисс. - бодренько улыбнулся водитель кара. - Вход с правого крыла, мисс.
Рыжая пассажирка неслышно вздохнула, и, оставив приличествующие своему виду чаевые, и не оставим свой пакет, покинула салон.
Выставочный центр, выстроенный и оборудованный по высшему классу, окружала заполненная машинами платформа - официальная часть уже прошла, и посетители сновали во всех направлениях.
Никого высматривать в толпе Флай и не пыталась. Она себя сейчас почувствовала, как на той, цветочной выставке... Та же толпа народа. Правда,несколько иная толпа...
"Здесь нет Дженаро", - усмехнулась она про себя. Да и цели у нее, Флай, тоже совсем другие. Хотя адреналин привычно выделился, как по рефлексу, щекоча в горле и заставляя ловить свои ощущения и чужие эмоции... Совсем не без труда отрешилась она от этого зова и еще немного покрутившись в толпе, нашла начало осмотра.
Подчеркнутая современность, стилизация под старину, под примитивную культуру, фантазийное направление, имитации известных исторических памятников... У каждой виртуальной композиции дежурил автор, готовый дать пояснения, принять заказ, тут же, на месте, с заказчиком подобрать нужные изменения и сохранить проект.
Если бы Флай прилипала бы к каждому проекту, рассматривая досконально, то далеко бы она не продвинулась и за несколько часов осмотра. Тут было на что посмотреть... Но возле интерактивных панелей с визуальными эффектами и интерактивных столов, преобразовывающих каждое движение руки в неповторимую игру светящихся разными цветами интересных узоров и фигур, можно было стоять вечность, играя откликами света. Но Флай смотрела на это прагматично - это никоим образом не подойдет для их ресторана. Поэтому, не стала тратить время на красивое, но бесполезное для нее зрелище. Хотя... Хотя везде можно найти что-то, что пригодится... Главное, чтобы это отвечало сути ее будущего детища. Интерьер, его оформление и кухня должны гармонировать, как мясо и специи в жарком. Отсюда и стиль... Вообще, если бы кухня была только набуанская, то можно было бы воссоздать интерьер Озерного края, той же виллы Варикино... Правда, это слишком дорого, наверное, будет, роскошно, да и не вполне уютно, а посетители идут в ресторан не только поесть, но и отдохнуть с удовольствием.
На какое-то время она остановилась у композиции с транспаристиловыми цилиндрами морских аквариумов, двумя вертикальными и соединенным с ними горизонтальным. Такая тяжелая система казалась невесомой и изящной, а подсвеченные разноцветные рыбки и кораллы притягивали взгляд не меньше, чем визуальные эффекты интерактивного стенда. Это сразу напомнило ей подводный мир Набу...
" Только вот опи и сандо в этот аквариум не влезут, увы. Или - не увы... " - усмехнулась она и направилась к следующему разделу просмотра, постепенно успокаиваясь - она пришла на выставку? Пришла. И здесь она одна, значит... Значит, то что она ничего не сказала Келу - не стоит угрызений совести.
В какой-то миг у нее возникло ощущение, что она уже не одна. Рядом стоял кто-то - не вплотную, но достаточно близко, чтобы Флай могла ощутить присутствие.
По старой привычке она отреагировала раньше, чем успела подумать, что она уже не та Флай с улиц Тида... Резко обернувшись, она сразу встретилась взглядом с Бруно... В метрах трех от нее он с загипсованной кистью стоял, сияя своими бактопластырями на лице.
Напряженный взгляд рыжей смягчился.
- Вас отпустили из больницы, или вы сбежали? - улыбнулась она. - Привет...
Имперец просиял.
- Сбежал, - легко улыбнулся он в ответ. - Всего-то второй этаж, чего там бегать... Добрый вечер, Флай. Я рад, что вы пришли. Уже присмотрели что-то?
- Вам еще ноги в гипсе не хватает для счастья, Бруно? - покачала она головой, усмехнувшись, - А как же вы обратно? Вас там хватятся и ... Не знаю, что у вас за побег из клиники бывает... Напрасно вы так рискуете.
- Вот прямо сейчс у меня есть все, что необходимо для счастья, - заверил ее Рейбан, подходя ближе. - У меня уже отбой по режиму дня, и никто никого не хватится. И вообще, я временно лицо гражданское, нахожусь на лечении, никакой ответственности не несу. А если кому-то захочется справки навести, так я выполняю непосредственные обязанности, - Бруно весело фыркнул. - Неформальные контакты и все такое. Вам аквариумы понравились?
- Ненормированный рабочий день, - с иронией посочувствовала ему Флай и перевела взгляд на аквариумы. - Да, очень красиво, но это больше подойдет для ресторана морской кухни... А для антуража Набу ... Ну... рыбки чуть-чуть размером не дотягивают, - посмеялась она и медленно пошла вперед.
- Оформление нашего ресторана должно быть уникальным. Но идей здесь много можно почерпнуть, хотя я склоняюсь к винтажному...
Да, вот таким тоном и на тему выставки... И если он со второго этажа прыгает, то это к ней отношения не имеет. Никакого. У них обоих непосредственные обязанности, которые прекрасно сочетаются с приятным - выставкой. И висящий контракт...
Рейбан пристроился рядом с ней, совершенно довольный своей выходкой.
- Кстати, если соберетесь открывать рыбный ресторанчик, могу подарить идею, - предложил он Флай. - Совершенно бесплатно.
Флай взглянула на него с интересом.
- Рыбный ? Не знаю... Но от идеи не откажусь, - улыбнулась она. - Если она бесплатная... Я практичная девушка, - предупредила рыжая, предоставляя истолковывать это снабженцу как угодно.
- Зал с голостенами, - начал Рейбан. - Проекция подводного мира Набу, с теми рыбками, которые не влезут в аквариум. Мне кажется, посетителям было бы интересно.
- Если у них совсем не пропадет аппетит, то - безусловно, - рассмеялась Флай, - Но, спасибо, мистер Бруно... потому, что можно проецировать не только всяких ужасных сандо, но и Озерный край с его лугами и холмами!Королевский дворец... - увлеклась воспоминаниями она, - Улочки Тида, Соллеу...Водопады... А вы бывали на Набу, Бруно ?
- Пару раз по делам, - ответил имперец. - Но кроме бумаг, почти ничего не видел. Там действительно так красиво?
Флай внимательно рассматривала резной узор на винтажной деревянной мебели и ответила не сразу.
- Могу быть пристрастной, - посмотрела она на него. - Но там, действительно, красиво... Тид - это город - музей, а зеленые цветущие луга... А вы там когда были? - взгляд Флай снова стал осторожным. Не в то ли самое время, когда она промышляла в Ордене? Хотя, вряд ли...
- Довольно давно, - Бруно нерешительно протянул к ней здоровую руку, но пальцы замерли, не коснувшись щеки Флай. - У вас так светятся глаза, когда вы говорите о Набу... Скучаете по дому?
- Скучаю? - не отводя взгляда от его руки повторила Флай на автомате, лихорадочно выбирая - дернуться назад или перехватить его пальцы своей? -... Наверное... - это проговорила она тоже машинально." Довольно давно"...
- А когда? В Тиде бывали? Забавно было бы, если бы ходили где-то рядом, да?- улыбнулась рыжая довольно естественно.
Рейбан опустил руку.
- Лет десять назад в последний раз. И города я почти не видел, так что вряд ли, - улыбка вышла грустной.
Десять лет назад она была милым рыжим ребенком... Ну, относительно милым, конечно... Но ее мир был почти безмятежен. И в нем не было Магистра...
- Вам обязательно нужно там побывать, Бруно. Мне, кажется, вы должны оценить его, - сейчас она улыбалась и губами, и глазами, и даже солнечно - золотистым, в подсветке композиции, у которой она стояла, блеском волос.
По крайней мере, здесь все чисто. Его интерес к ней родом не с Набу, не из ее прошлого... Хотя, этот интерес резко возник после того, как секретарь в управе упомянул название поместья и ее имя. Но... Он не тот пилот. Ни по профессии, ни по возрасту.
- Я совершенно уверен, что мне понравится, - снова оживился Бруно. - Может быть, когда-нибудь, если у меня будет время посмотреть... и у вас - желание показать мне те места, которые вам дороги?
- Мистер Бруно...- Флай со смехом покачала головой, - Боюсь, если вы будете ждать, когда у меня появится... возможность ненадолго оставить Бакрану, то ... Нет, конечно, Королевский Дворец не станет памятником древности, но... Я надеюсь остаться здесь. Надолго. И выкроить даже какое-то время в ближайший год просто не получится, - она с мягкой улыбкой пожала одним плечом и сделала шаг к экспозиции, словно заинтересовавшись экостилем - плетеными креслами и столами из натуральной лозы и драпировкой потолка натуральными тканями.
- Да меня тоже вряд ли отпустят, пока я не наладил снабжение, - вздохнул Рейбан, следуя за ней. - Разве что в командировку...
Хатт.. Она прекрасно обойдется без Королевского дворца и водопадов, без Соллеу! Но мама... Да, она знает, что Зиме она нужнее здесь, поэтому запретила себе думать... Она и в детстве делала так - запрещала себе думать о том, чего у нее не может быть. Или думать об этом так, чтобы этого больше не хотелось. Другие дети гуляли с родителями. Значит - семья и все такое - плохо...Не может она сейчас вернуться к маме, значит - и думать об этом... Но этот мистер Рейбан своими словами сейчас перевернул все в ее душе... Хоть бы на миг ... Флай смотрела на причудливые драпировки тканей и не видела их.
- Ваша служба сплошь из командировок? А к нам вы надолго? - обрадовалась она возможности закрыть тему Набу.
- По крайней мере, до тех пор, пока снабжение не будет полностью налажено, - отозвался Бруно, трогая голограмму. Палец прошел сквозь ткань. - Какая работа... Веришь, что можно прикоснуться.
- А мне больше нравится, когда, действительно, можно прикоснуться и почувствовать... Но, конечно, не к опи и сандо! - поспешно добавила она, смеясь и продвигаясь дальше среди посетителей выставки.
- Так виртуальный дизайн для того и создан, чтобы можно было потом его реализовать в реальных материалах! - обрадовался возможности продолжить разговор Рейбан. - Но у вас ведь уже есть какие-то планы на то, каким будет ваш ресторан?
- Идей даже слишком много, - призналась Флай с иронией к самой себе. - Так что, в голове у меня полная эклектика... потому, что я не хочу сводить его направление ни к чисто набуанской кухне, ни чисто к традиционной бакранской, ни к сельской только, хотя в последней мы будем очень востребованы, - задорно взглянула она на Бруно, - С пирожками и вареньем, например... Всякие молочные и фруктовые вкусности... Поэтому и концепция оформления должна учитывать это... Какие-то идеи отпадают, их место занимают другие... Но я еще в процессе. Поэтому, спасибо вам за эту выставку... Видите, я уже набрала сколько ? - она показала ему, улыбаясь, небольшую стопочку карточек авторов экспозиций.- Но, знаете, очень многое в оформлении хочется сделать самой... Моя мама всегда говорила, что когда что-то умеешь делать своими руками - всегда выживешь. И она права.
- Говорила? - переспросил Бруно с секундной заминкой.
- Ну, да... Еще в детстве. - в тоне девушки проскользнуло еле заметное недоумение. Флай все еще была погружена мыслями в свои оформительские идеи, а вопрос Бруно был неожиданным и странным. - И потом - не один раз. - с улыбкой добавила она.- Мвмы - они такие...
- Ох...
Таким смешавшимся Флай его еще не видела - Бруно покраснел и не знал, куда спрятать виноватый взгляд.
- Я подумал... Простите, Флай.
Хатт...
Флай неуловимо изменилась в лице. То ли немного побледнела, то ли скулы заострились. И взгляд на мгновение стал чужим и холодным. Но только на мгновение.
Он снова задел ее слабую струну. И еще как...
- Нет, с ней все в порядке, - быстро и невыразительно ответила она. " И будет все в полном порядке..."
- Простите, - еще раз попросил Рейбан. В голосе звучало искреннее сожаление о неосторожно сорвавшихся словах. - Я не хотел огорчить вас... Флай, а почему именно сельское хозяйство? На Набу вы тоже им занимались?
Твою гунганскую мать... Этот вопрос ей тоже не нравится... Расколол, что она дилетант?
- А почему, Бруно, вы служите на этой должности? - парировала она, усмехаясь, - А почему - нет? Я люблю все живое, я люблю природу... И в жизни нужно и можно попробовать многое, чтобы увидеть как можно больше ее граней.Или, чтобы понять, где твое место. Вы же на своем месте, Бруно? - с улыбкой спросила она.
Имперец поднял руки.
- Сдаюсь, пощады! Флай, вы тогда просто скажите, о чем вам интересно было было бы поговорить, а? - жалобно попросил он. - А то у меня такое чувство, будто я вам пляшу по любимым мозолям, что ни шаг - то оттоптанная нога. И я чувствую себя идиотом, который не знает, о чем спросить, чтобы не выглядеть еще большим идиотом...
- Что вы, Бруно... Сожалею, что у вас сложилось такое превратное впечатление. - извинилась Флай со смущенной улыбкой. - Наверное, я агрессивная от недосыпа, - предположила она в шутку, - И,кажется, в округе появились волки...
Это она совсем перестала ловить мышей, раз он заметил все ее мозоли. Ну, ладно - с мамой... Только почему-то у нее такое ощущение, что он намеренно их оттаптывал... Чтобы узнать ее болевые точки... Дженаро предупреждал...
- Волки? - удивился Рейбан. - Откуда тут... А, гуртаны! Ну да, добычу они издалека чуют. С защитой пастбищ все в порядке?
Флай похлопала па пакетику, который держала в руках.
- Ну, одного защитничка отловили, если не перегрызет до меня старую шлейку, то... Будет охрана. Опасность, в принципе, есть только во время перегонов на новое пастбище. А так - генераторы, кажется, надежны...- но твердой уверенности в ее голосе не было.
- Генераторы защитного поля? - уточнил Бруно. - Тогда да, должны быть надежными. Но если что-то потребуется - вы ведь скажете? - спросил он с плохо скрытой надеждой.
Теперь она была уже осторожнее, и свою радость от предложенной им помощи не показала ничем.
- Ну, конечно, - пожала она плечами, словно это был сам собой разумеющийся факт.- Мы же ваши партнеры... А то еще не наладите поставки и придется вам, Бруно, тут надолго застрять... - улыбнулась она, пробегая взглядом по композиции арт-деко.. Нет, вот эта претенциозность, позолота и элитарность, наверное, ей , наверное, ни к чему... - А вы на Корусанте живете ? Никогда не понимала, как там можно жить...
- Ну, многим нравится, - рассмеялся Рейбан. - Судя по тому, сколько там живет населения - очень многим. А про меня будет правильнее сказать, что я там не живу, а бываю время от времени, если меня не успевают отправить в очередную командировку на очередную планету, где нужно договориться с фермерами раньше, чем я успею улететь с предыдущей.
- Наверное, меня бы разлука с таким домом не печалила бы... Один раз увидеть его - да... Но жить... Командировки на такие живые планеты, как Бакрана - это, как глоток воздуха, правда? И вообще - это же интересно! Но, конечно, не для ваших близких, - поспешно добавила Флай, вспомнив, что даже ее ждут. И на Набу. И здесь, в Вышенках. И Ильдико уже посматривает в окно на посадочную площадку...
- С близкими мне повезло немного меньше, чем вам, - Бруно качнул головой. - Деда давно нет, у мамы своя жизнь... Иногда мы разговариваем по голо, но и только.
Вот как... Флай так живо представила, как он возвращается из очередной командировки в свою квартиру в какой-нибудь высотке Империал - Сити, проходит в комнату, включает голо, варит себе каф, садится и один пьет его... Так же, как она, когда прилетела на Бакрану. Правда, он не питается белковым концентратом, но... Один...
Странно, но это почему-то зацепило ее, как в Вышенках, после его слов о холодном металле. Только там она устроила ему прогулку, а здесь... А здесь...
- Я тоже только разговариваю с мамой. Каждый вечер почти.- сказала она, не подумав, что эти ее слова странным образом сближают их.
- Только с мамой? - неуверенно спросил Бруно. - Отец после развода с нами больше не общается. Присылал деньги, но никогда не прилетал и не приглашал к себе. Я не видел его уже давно.
- А я никогда не видела, - независимо дернула плечом Флай, - Своего... Мы с Зимой всегда вдвоем.
- Зима? - повторил Рейбан. - У вас говорящие имена. Зима, Мотылек... Красиво. У меня проще, насколько я знаю, Бруно означает "смуглый". И я не смуглый, - рассмеялся он негромко.
- А Зима очень теплая, - в тон ему ответила Флай.- А Мотылек... Подозреваю, что это, все-таки, в память об этом пилоте... Который мой отец.- уточнила она, оглядываясь.- И по-моему, мы так долго стоим здесь, что нас принимают за часть экспозиции...
- Очень симпатичная часть, - заверил ее Бруно, но с места все-таки снялся, предоставив Флай выбирать направление дальнейшего просмотра. - Выставочный центр до полуночи точно не закроют, а то и позже. Вы на машине?
Флай покрутила головой и шагнула к туда, где был представлен интерьер в стиле колонистов - меха. кожа, натуральное дерево. Ей импонировала эта интересная атмосфера расслабленности и защищенности, которая подкреплялась основательностью мебели и аксессуаров.
- Нет, мой кар, все-таки, превратился в тыкву, - посмеялась она в ответ.- Я возьму такси... Если, конечно, меня не разыскивают с тем самым волчонком уже...
- Я вас отвезу, - обрадовался Бруно. - Мою машину на стоянке у больницы оставили, так что я к вашим услугам.
- Нет, спасибо, что вы... У вас рука, и я потом буду волноваться, как вы доберетесь обратно, - замотала она рыжей головой.- Есть же такси. А вас в больницу хоть пустят ?
- Такси?! Ну уж нет, вот тогда уже я буду волноваться, - решительно пресек ее переживания Бруно. - За себя я хотя бы поручиться могу, а вот за какого-то неизвестного мне водителя - нет. И в больницу меня пустят, потому что я спрашивать не буду - вернусь, как ушел, через окно. Автопилот никто не отменял.
- Через окно? На одной руке? Не смешите меня, Бруно. И автопилот тоже выходит из строя..
- Да нет же, - с горячностью принялся объяснять имперец. - Подлетаешь к открытому окну, переводишь в режим автопилота с отправкой на стоянку через пять минут, перебираешься в палату, закрываешь окно... И все!
Лишаться возможности провести с ней лишние полчаса он явно не собирался.
- Но, Бруно, - попыталась убедить его Флай, - Вам незачем так беспокоиться! Если вы так настроены против такси, то я я могу позвонить Келу, и он пришлет кого-нибудь. В Службе Безопасности вы же не будете сомневаться?
Вот будет номер, если она вернется домой на каре, принадлежность которого к Имперским верфям видна за стандартный километр! "Невеста"... гунгана мать...
- Не буду, - вздохнул Рейбан, опуская голову. - Простите, я, наверное, слишком навязчив.
- Вы все опять не так поняли, - начала она протестующе, с намерением как-то объяснить... и замолчала. Продолжения не последовало. Может быть, пусть лучше понимает именно так? Что тут можно объяснить... Что она с прошлой ночи - невеста Кела? А невесте не полагается возвращаться домой на машине парня, которого колотил ее жених ? И поэтому, она пошла с этим парнем на выставку без ведома этого жениха... Блеск, да?
Флай отвела взгляд. Толпа посетителей струилась в разных направлениях, покрывалась рябью и ручейками обтекала стенды дизайнеров, застопориваясь около них...
...Но как трудно огорчать тех, кто боится огорчить тебя, даже нечаянно.
Бруно смотрел себе под ноги, не поднимая головы.
- Наверное, действительно не так, - отозвался он наконец, негромко и устало. - Я ведь видел там, на празднике... Вы его защищали. А мне так трудно отказаться от желания хотя бы просто иногда вас видеть. Я... я очень постараюсь не быть навязчивым. Простите.
- Хатт! - не выдержала она, - Да сдалась вам всем эта драка!
Это получилось громко. Флай оглянулась по сторонам, заметив удивленные взгляды, и попробовала улыбнуться.
- Мистер Бруно... - уже основательно сбавив тон, продолжила она, - В детстве, да и потом - я дралась... И всегда била тех, кто трогал кого-то из моих друзей и нашей уличной команды. И я не знаю, почему из этого здесь делают... комедию! И я не знаю, зачем вам так нужно меня видеть, но... Но мне приходится подчиняться местным условностям и традициям...- нашлась она, секунду подумала и добавила . - И, наверное, вы можете проводить меня на такси.
Рейбан еще в начале ее тирады вскинулся, и пока она говорила, с недоверчивой надеждой смотрел ей в глаза.
- И это единственная причина? - спросил он, когда Флай замолчала. - Ну, это...
Он дотронулся до полоски бакта-пластыря на щеке.
- Только потому, что вам показалось, что я его обидел?
- Звезды... - покачала головой Флай. Какой раз она это объясняет уже всем?.. Может быть, это она, действительно, чего-то не понимает? - Обидели... Да что-то так хрустнуло внутри! Я подумала, что вы его покалечили, и у Ильдико будет еще одно горе в жизни... А это ваша кисть, оказывается... Извините, я не поняла. И уже наказана, поверьте...
- Наказаны? - переспросил Бруно. - Вы хотите сказать, у вас из-за меня неприятности?
Ресницы у Бруно Рейбана были, наверное, от матери - длинные и пушистые. Флай отвела взгляд.
- Не из-за вас, Бруно. И, наоборот - приятности...- усмехнулась она.- Все хорошо.
Хатт ее дернул за язык про наказание...
- Просто не один вы подумали так, как подумали.
Несколько секунд снабженец молчал. Потом осторожно, словно остерегался, что Флай начнет вырываться, взял ее за руку.
- Мисс Флай... Мне вы всего не говорите, а я не настолько навязчив, чтобы шпионить за вами... Но я хочу, чтобы вы знали: если вдруг вам понадобится помощь, я сделаю все, чтобы вам помочь. В любой ситуации. Что бы ни случилось. Не бойтесь обратиться ко мне. Хорошо?
Ей было неловко, и ощущения от чужого прикосновения, как всегда, казались странными, но, когда такими словами предлагают помощь - высвободить свою ладонь из его... Флай не отняла руки.
" Что бы ни случилось?.."
Ах, мистер Бруно ... С ней даже очень многое может случиться. И что сможет сделать снабженец, пусть он хоть трижды классный специалист с Корусанта по налаживанию агропоставок для верфей? Который даже не умеет драться...
Но именно поэтому его слова пронимали душу...
- Хорошо, Бруно... Спасибо.- серьезно сказала она. - И за выставку тоже. И мне, наверное, пора... Боюсь, там гуртаник уже доел свою шлейку, - добавила она с улыбкой.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 23 Май 2016, 19:02
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Дорога в Вышенки.
Рейбан, Флай.

Бруно сдержал слово - убеждать Флай лететь на его служебном спидере не стал. Но такси вызвал сам, и сел рядом с девушкой на заднем сиденье.
Флай это устраивало. Такси - не докерский кар, невестам не инкриминируются поездки с таксистами... Хотя Флай не видела ничего предосудительного, если бы ее подвез и Рейбан... Предосудительное было в том, что она держала в секрете их встречу... Хотя, почему она должна перед кем-то отчитываться? Ведь невеста она ненастоящая. Ее задача - создавать видимость. А видимости - если никого из фермеров не было на выставке - ничего не угрожает... Все так... Только, получается, она не доверяет Келу или Ильдико ? Или, все- таки, осознает, что это неправильно?
И Рейбану она тоже ничего не сказала. Ну, а зачем ему знать? Рыжая бросила незаметный на снабженца. Ну, а если весь его интерес к сотрудничеству замешан на личном?
- Мистер Бруно, а можно задать вам вопрос?- задумчиво спросила она, глядя на расстилавшуюся под ними равнину с вкраплениями редких огоньков. Вот только прошлой ночью она с Дженаро так же смотрела вниз..
- Конечно, - с готовностью ответил Рейбан, поворачиваясь так, чтобы лучше видеть ее лицо.
- Почему ваш выбор сразу пал на нашу ферму? Мы же новички, и я только получала документы. И нашу репутацию в этом деле никто не мог подтвердить.. И даже, скажу по секрету, - доверительно улыбнулась она, - В этом кабинете все получали лицензии только на мясное животноводство.
Несколько секунд Бруно удивленно смотрел на нее. Потом Флай увидела, как он густо заливается краской. Снабженец был смущен, как ребенок, которого застукали за кражей конфет.
- Я знаю, - виновато сказал он. - Я же для того туда и пришел, чтобы подобрать поставщиков мяса... Но Вышенок не было в списке ферм, на которых разводят скот, и я удивился.
- Ах, вот оно что, - с поспешной легкостью согласилась с его объяснениями Флай, - Теперь понятно... А я думала, что вы наслышаны о нашей ферме, - улыбнулась она, стараясь изо всех сил не замечать его вспыхнувшего лица, чтобы не смутить обоих еще больше... Не видела. Именно. В салоне - полумрак, так что...
- А у вас - то неприятностей не будет из - за... из-за ваших ран? - очень вовремя вспомнила она беспокоивший ее вопрос.
- Флай, у вас неверное представление о порядках на службе, - Бруно с огромным облегчением воспринял смену темы. - Вот если я по каким-то причинам сорву план поставок, неприятности у меня будут. Если я допущу, чтобы поставлялись некачественные продукты - меня накажут. А то, что я в нерабочее время подрался с кем-то на вечеринке - это никак не касается службы.
- Даже если бы вас вывели из строя надолго? - сощурила зеленые глаза Флай. Тему, явно, стоило замять. Несмотря на то, что список,упомянутый Бруно, в котором не было Вышенок, тогда еще только составлялся...
- Если бы меня вывели из строя, этим бы занимались не верфи, а местные службы, - негромко рассмеялся Рейбан. - Как если бы покалечили любого другого гражданина Империи на их территории.
А вот теперь они, кажется, плавно подошли к еще одному вопросу...
- Вы только, пожалуйста, не попадайте в такую ситуацию, - очень искренне попросила Флай. Ей такая перспектива смешной не казалась.
- В какую? В смысле, в больницу надолго? - уточнил имперец. - Я совершенно не рвусь надолго лишаться возможности кататься верхом, честное слово, - заверение Бруно поозвучало столь же искренне.
Хатт... А у нее такое чувство, что, именно - рвется...
- Вам так понравилась Снежинка? - вскользь бросила Флай, лихорадочно пытаясь придумать, как ей вывернуться теперь из этой щекотливой ситуации, которая грозила перерости...Хатт знает, во что она может перерости.. -- Вы же контактируете с фермерской округой, Бруно?
- Разумеется, я бываю на всех фермах, где с нами заключили контракт или хотя бы предварительное соглашение, - теперь он был озадачен. - Это часть моей работы.
Флай кивнула - порядок. Именно это она и хотела от него услышать. Это - часть работы.
- Это очень хорошо, когда можно сочетать приятное с полезным - покататься верхом и проверить, как идет выполнение контракта, - повеселела Флай. В дальнейшем продолжении этой темы, столь затруднительной для нее, необходимость отпадала. Пусть все так и остается...
В полумраке салона Бруно Рейбан смотрел на ее улыбку и молчал. Ему было о чем молчать.
"Голосериал из гунганской жизни "Шита и Крыта " пока идет на ура ",- подумала Флай, глядя на приближающиеся, но еще совсем крошечные огоньки, обозначившие поместье господина Эду Кереша. - " Если Ильдико уже спит, то можно сказать, что она, Флай, вышла из воды совсем сухой..."
Ильдико действительно спала. Но было слышно, как на складе возится и повизгивает щенок, как тихо посвистывает ночная птица. Далеко за лугом, на реке, гулко ударило по воде - рыба выпрыгивала, охотясь за мотыльками.
Ночь была полна звуков, как никогда. Или это стояла такая тишина, что даже слышно, как неспешно ползет по травинке какое-то насекомое, или... Или - это ее обостренные чувства, чувства одаренной позволяют ей ощущать то, что недоступно другим - тысячи звуков, запахов и красок этого ночного мира? Уходить не хотелось, но не в платье же нежного цвета топленого молока бродить, как призрак, по усадьбе ночью?
Флай ступила на крылечко и тихонько открыла дверь.
В гостиной было темно, тихо, и в теплом воздухе стоял уже впитавшийся, наверное, в стены, аромат домашней выпечки Ильдико. Флай вздохнула - ночью почему-то всегда хотелось есть, особенно, после какого-нибудь дела... И, вроде, у нее совсем не те дела, а привычка осталась. Но на кухню заглядывать не стала, хотя без шума нашла бы там, все, что надо - она и в темноте видела своими зелеными глазищами, как фелинкс. Нет уж, Флай сразу поднялась к себе, радуясь словно подросток, которого никто не застукал, что он вернулся с улицы лишь под утро...
В комнате Флай ждал накрытый колпаком поднос на столике. Экономка позаботилпсь, чтобы девушка не легла спать голодной.
Ах, Ильдико...Ее добрая фея из сказки ... Флай подняла колпак, испытывая мучительную смесь острых чувств - стыда, благодарности и тепла к этой женщине, которая окружила ее такой заботой и ... любовью? А она позволяет себе вытворять... такие некрасивые вещи. Будучи невестой ее внука. Пусть и ненастоящей, да... Но не в глазах округи.
Каф был уже холодный - никакой колпак не сохранит его горячим, если она вернулась глубоко за полночь, зато пирожки - такими мягкими и аппетитными, что все было съедено и запито кафом в два счета.
И после душа Флай нырнула под одеяло, отгоняя все - все мысли, вопросы и терзания... Спаааать. До нового утра, до всего того, что ей приготовит жизнь уже завтра...Пара часов у нее еще есть...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 24 Май 2016, 20:48
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Ильдико, Флай, Дженаро.

...Интересно, как это Дженаро химичит со своими семенами роз? Флай сидела в теплице, трогая пальцами землю. Система орошения работает, грядка влажная, несмотря на рассветный час, под крышей тепло, даже очень... В общем, все в порядке. Кроме того, что всходов еще нет. И ведь тут бессильны все ее прежние умения считывать коды, шифры и пароли из чужих голов.... Что она может услышать, кроме того, как пыхтит Джос в новой шлейке, катаясь в траве у входа в теплицу?
Капля то медленно, то быстрее сползала по синтепласту, сверкая, в луче солнца, как корус... Слышала она, или ей казалось, что она слышит, как под кромкой земли лопаются тысячи разнокалиберных семян, под натиском крошечных насосиков -корешков, которые жадно тянутся, шелестя комочками земли и нащупывая питательную жижу, впиваются в нее, начиная закачивать внутрь себя... Как с хрустом расправляются крылья - семядолей, как начинают разгибаться зеленовато - белые ростки, глухо пробивая влажную земную корку...
Флай открыла глаза, с удивлением пытаясь понять, где она.. Заснула, пригревшись на солнышке? Ну, немудрено... Она бросила взгляд на грядку и усмехнулась, поднимаясь на ноги. Только черная - черная земля. А чего она ожидала? На земле ручками работать надо...
И подхватив Джоса под уже округлившееся пузико, Флай пошла к дому.
За ее спиной то тут, то там крупинки влажной почвы вздрагивали, готовясь выпустить на поверхность бледно-зеленые и лиловые стрелки ростков... Но видеть это было уже некому.
- Доброго утра! - весело сказала Флай в проем кухни и отправилась мыть руки. Длинная грива Огонька, мягкая дитячья шерстка Джоса, влажная земля, а еще теплая, как парное молоко, река и росистая трава - чего только не касались ее руки с утра... Мысли, терзавшие ночью, утром потеряли свою мрачность и значительность. Никто ничего не заметил. Значит - ничего и не было.
От плиты добродушно отозвалась экономка - она уже готовила обед. День покатился своим чередом, и нарушил его размеренный ход только курьер, который доставил пакет от Дженаро.
" Вроде, он говорил про файл... " - недоуменно взяла Флай пакет в руки, не забыв, однако, предложить курьеру каф. Или ему хочется выпить что-нибудь другое? Доверять Устав курьеру... Флай покрутила пакет в руках и отошла в сторону, чтобы вскрыть.
Отказываться от угощения посыльный не стал. Да и кто бы в здравом уме и трезвом рассудке стал отказываться от стряпни Ильдико? Экономка угощала его, расспрашивая о новостях, делах и родне, пока девушка разбиралась с посылкой. На момент восклицания "А, так вы из равнинных Роугов!" у нее в руках оказался инфочип. Самый обычный инфочип.
- Извините, - несколько рассеянно произнесла девушка, у которой от нетерпения увидеть самое важное в ее жизни, бешено запрыгало сердце, и следом она унеслась вверх по лестнице, сжимая инфочип в кулачке. Плотно закрыв дверь своей комнаты, Флай бросилась к терминалу и вставила чип, замерев перед неизвестностью.
Терминал с готовностью заглотал носитель информации. И предложил Флай ввести пароль.
Это было - как с разбега налететь на стену...
- Пароль?! Какой еще пароль, хатт... - Флай с возмущением смотрела на терминал, который не давал ей доступа к тому, ради чего, собственно, она и осталась на Бакране. Нет, Дженаро, конечно же прав, что все совсем не так просто, как она думала, но... Пароль она могла считывать только из чужих мыслей. Звонить боссу и просить его подумать о нем? Можно не сомневаться - он упадет от смеха под стол... И вдруг - это проверка?
Флай задумалась, глядя на чип. Код доступа, ей нужен код доступа... Сумеет ли она услышать или почувствовать какие-нибудь импульсы, которыми носитель ответит? Если ответит...
И в ауребеше столько знаков... Что-то им такое рассказывал Магистр? Про древних взломщиков сейфов, когда они могли почувствовать его шифр пальцами. И не просто пальцами, а срезанными подушечками пальцев. Оголенными нервами...
Флай посмотрела на свои пальцы." Обойдемся пока без крови..."
Почти касаясь значка, но не касаясь... Уйти в кончики пальцев и ловить, как ловили в них пульсацию те, из далекого прошлого... Через какое-то время, отчаявшись, она убрала руку. Тысячи кредитов из сейфов ей, явно, не светят. Хотя, кредиты - может быть. Но не пароль... А босс мог запоролить все, что угодно...
Флай неохотно достала комм, вздохнула и послала вызов Дженаро.
- Добрый день, - услышала она знакомый голос безопасника. - Вы уже получили мою посылку?
- Добрый... - не слишком радостно отозвалась Флай, - Получила, спасибо, босс. Но там получилась такая ... хрень... Я должна сама найти его? Ну... Это слово?- она старательно не называла вещи своими именами.
- Найти - да, - ответил Дженаро. - Но вот ключ к поиску я вам должен дать сам. Первый правильный шаг вы сделали - вы мне позвонили.
- Сначала попробовав себя в роли древних взломщиков сейфов, когда и шифры и замки были примитивными, - усмехнулась она в комлинк. Ну, отлегло от сердца... Все же босс должен сам намекнуть. - А дальше?
- Имя вашего страха, Флай, - мягко сказал голос в динамике. - И у вас только три попытки. После третьего неудачного варианта информация будет уничтожена.
- И больше я ее уже не получу... Так? - справившись со смятением, не сразу спросила она, мрачновато глядя на терминал, где еще висело требование ввести код доступа. Ну, босс... Придумал... Ни Силой, ни логикой... даже крови ему не надо из срезанных подушечек пальцев. В своих страхах нужно копаться... - Одним словом? - спросила она кратко. Сдается ей, он лучше нее знает все ее страхи...
- Одним словом, - подтвердил Дженаро. - Со временем получите, если ошибетесь. Но это время может наступить не скоро.
- Значит, это мое ледяное зеркало, перед которым вы меня сажаете... Только намного поменьше, да, Дженаро?.. Хорошо...- не сразу отозвалась Флай. Конечно, хорошей эту идею можно было назвать с трудом, но... Но она прочтет Устав Ордена. И не со временем. Сегодня. У нее столько монотонной работы на ферме, когда заняты только руки...
- Хорошо, - повторила она.- Тогда у меня два вопроса. Я прочту его и... ? Что дальше? А еще один вопрос... но не по теме, - предупредила рыжая, - Можно?
- Разве я не говорил вам, что вы можете спрашивать о чем сочтете нужным? - удивился собеседник.
Флай усмехнулась, отвернувшись от монитора с раздражающим ее требованием ввести пароль.
- Все дело в том, захотите ли вы на него ответить, да? - не осталась рыжая в долгу. Умеет он... Спрашивала про девчонку, которая стреляла с ним, отбиваясь от бандитов, а он ее старательно не понял... - Кел должен был вам передать мою просьбу узнать про кое-кого. Почему-то в Голонете я ничего не нашла...
- Смогу ли я, не нарушая своих обязательств, - мягко поправил ее безопасник. - Да, Кел просил навести справки о Рейбане. Правда, несколько запоздал с этой просьбой. Он чист. Настолько, насколько вообще может быть чист человек на посту снабженца.
Тем лучше... А коррупционная составляющая его работы не волнует бывшую щипачку от слова "совсем"...
- Запоздал? - усмехнулась она, - То есть, его только назначили, как вы уже все знали? Да... Бакране повезло, что вы у нее есть...
А если она не прочтет Устав, он не возьмет ее с собой... И учебу придется отложить...
- Мне сразу дать вам знать, как только я прочту? - в голосе Флай не было ни тени сомнения, пусть где-то в глубине души оно и было: можно было разгадать других, даже не слыша их мысли и чувства. Но понять себя...
- Вы сначала прочтите, - посоветовал Дженаро. - Что вам делать потом, вы решите уже потом.
- Непременно, - задиристо ответила рыжая и тут же рассмеялась беззвучно. Уж слишком она напоминала себе мелкого забияку - фелинкса, который, нападая и прыгая, пытается куснуть своими крошечными зубками огромного матерого кота, который и ухом не ведет, и даже хвост не отбирает...
- Еще что-нибудь, босс? Или - до встречи? - она улыбалась в комлинк, и это чувствовалось даже через разделяющее их с безопасником расстояние.
- Будьте очень внимательны к своим предчувствиям, - серьезно посоветовал ей Дженаро. - Очень...
Связь прервалась.
Флай смотрела на комм и улыбка сползала с ее лица.
- Что вы хотите этим...- начала она, но вызов был уже закончен. Он сказал - к предчувствиям? Да нет у нее никаких предчувствий... Это предупреждение - у босса был слишком серьезный тон... Что-то грядет? А может быть, он узнал, как она себя неосмотрительно ведет? Флай машинально вытащила инфочип из терминала и аккуратно спрятала его в во внутреннем кармашке куртки, стараясь себя убедить, что Дженаро просто решил оградить ее от опрометчивых поступков. Но какая-то тревожная точка в сознании осталась. И хаттски неприятный осадок... Так что - самое время вернуться к работе. Надо хорошенько пролить деревья в саду, а потом заняться овощными грядками, а потом... Как кстати, что у нее столько дел. Но еще более кстати, что у нее есть Терас...
Флай быстро сбежала по лестнице.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 30 Май 2016, 17:10
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Терас, Флай, Дженаро.

На улице ее встретил встревоженный и озадаченный Кармо. Помощник спешил в дом, и у него на лице отразилось облегчение при виде Флай.
- О, вы здесь... Мисс Флай, я как раз вас искал. Там что-то неладное с вашими растениями.
Сердце Флай упало. Неладное с ее растениями? Неужели она настолько неспособна к такой простейшей работе, как посеять какие-то семена? Она же все сделала по науке? А они не взошли...
- Погодите, с какими растениями? - непонимающе уставилась она зелеными глазищами на помощника.Утром там была пустая грядка...
- Которые вы привезли с Набу, - пояснил Кармо. - То есть вам привезли. В общем, они у вас там всегда так растут, или это на них местные условия так подействовали?
- Растут? - машинально повторила Флай, лихорадочно пытаясь вникнуть в смысл этих слов и чувствуя, как начинает бешено биться ее сердце.И не говоря больше ни слова, она сорвалась с места и бегом побежала к теплице, так, что Терас не успевал за ней. Еще снаружи, не успев войти, девушка увидела сквозь полупрозрачный пластик смешение пурпура и зелени. Внутри ее ждали посаженные утром семена. Точнее, то, что было семенами, когда она уходила. Землю покрывал густой ковер растительности, кое-где ползучие проростки начинали бодро карабкаться по натянутым опорам. На глазах у Флай тугая розетка листьев развернулась, выпустив кулачок бутона. Пока еще плотно сжатый.
- Они всегда так? - почему-то шепотом спросил Кармо, заглядывая ей через плечо. - Впервые вижу подобное...
Потрясенная Флай молча стояла там, где застало ее это зрелище - на пороге. Появившийся на глазах, как будто съемку этого процесса за несколько дней прокрутили одномоментно, цветонос - добил ее окончательно. Нет, Кармо...Ни на Набу, ни здесь, на Бакране они не растут с такой скоростью. И не должны... Это был не сон. Нахимичила....
- Они... - Флай откашлялась - из-за пересохшего горла голос показался чужим, - Ннет... - обманывать Тераса, что да, так они и растут на Набу, не было смысла.Терас фермер, как никак. Да и в Голонете всегда можно все узнать. - А вы как думаете, что это на них так повлияло?
Да, вот так. Пусть он сам выдвинет идею, которая покажется ему самой вероятной. Но там, за этой необходимостью быть осторожной, поднималась волна ликования. Хатт, это она... И, о, она тут столько может наворотить ! Два, нет три урожая в год! А телята? Они могут...
- Микроклимат ? - Флай с трудом заставила себя отбросить все эти мысли. На время, хотя бы...
- Микроклимат... Да о таком даже в тропиках не слышали.
Кармо ожесточенно поскреб подбородок.
- Надо землю взять на анализ. И еще - у вас не осталось семян? Высадить контрольную партию, лучше несколько - в разных условиях.
- Да откуда? Их и так немного было.- помотала Флай головой, не моргнув глазом.
" Даже если бы и были бы..."
- Может быть, питательные капсулы? Но они уже распались в почве... Терас, почву на анализ взять можно и нужно, - согласилась она, - Но вот, я думаю, если мы расскажем об этом кому-нибудь, то нам не дадут работать... Нужны ли нам тут экскурсии и зеваки? Набегут еще научники, начнут тут всякие анализы брать, перепортят кучу растений... А если еще журналюги прознают...- она подняла к пластиковой крыше сразу забирюзовевшие от ясного неба глаза, - А это же ферма сами знаете кого... Снимем урожай - все равно нужно послать на анализ продукт, проверим, что и как. И семена соберем - тоже проверим. - словно рассуждая, говорила Флай. Не убеждать, не настаивать. Чисто с практической точки зрения, которую старый фермер должен разделять...
Старый фермер кивал, хмыкал, потом спросил:
- Мисс Флай, а какой у них период вегетации? Ну, за какое время они вырастают, достигают полной зрелости и дают семена?
- Они тут все разные, - начала Флай. Хатт... Терас дотошный, как любой хороший фермер,.. - Ну, в основном... - она специально назвала минимальный период вегетации. - Но на Набу выращивается все в открытом грунте... Возможно, здесь поменьше будет?
- Я подумал... - медленно отозвался Кармо. - Мисс Флай, а что мы будем делать, если они все это время будут расти вот с такой же скоростью?
Тугой бутон на светло - зеленом цветоносе вызывал у Флай странное опасение - а ну, как развернется сейчас на их с Терасом глазах ?.. На слова помощника она обернулась, внимательно глядя на него.
- Что вас беспокоит, Терас? - напрямую спросила она. - И совсем не факт, что они всегда такими будут. Скорей всего, питательный раствор из капсулы кончится, и они остановят такой стремительный рост. И опять вы меня " мисс" величаете.... - укорила она его.
- Может быть и так. А если нет? - он пытливо смотрел на девушку. - Что мы будем делать тогда? Это же будет уже катастрофа...
- Хотите сказать, что они захватят все поместье ? - нахмурилась Флай. Хатт, она об этом не подумала...Неужели, они все сто тридцать дней... Гунгана мать... Не зная брода - не суйся в подводные пещеры....
Флай представила, как ростки пробивают пластик и выбираются наружу.... Хатт, хатт! - Ну, Терас, это ужастик из голо, - попробовала улыбнуться она.
- Я буду очень рад, если мы не прославимся, как источник вдохновения сценаристов, - совершенно серьезно ответил ей фермер.
Бутон лопнул, разворачивая насыщенные пурпуром лепестки.
Если бы раздался выстрел, это не произвело бы такого эффекта... Флай ощутила паническое настроение помощника, как свое. Или это были и ее чувства? С той разницей, что она знала откуда у этого чуда растут ног... В смысле - корни. Но поддаваться панике она не могла. Могла, но только одна...
- Терас, - решительно сказала она, встав так, что загородила помощнику и цветок и большую часть зеленого кошмара.- Ничего такого не будет В крайнем случае, мы уничтожим плантацию. Но не думаю, что придется. Идите и не беспокойтесь, - Флай придала своему голосу железную уверенность в своих словах. - А я понаблюдаю и позвоню производителям, какого хатта они подмешали в питательный раствор. И не волнуйтесь, это обычные пряные растения, которые, если и могут принести какой-то вред, то в виде изжоги от неумеренного потребления. - даже слегка улыбнулась она.
Кармо несколько секунд недоверчиво смотрел на нее.
- Как скажете, - вздохнул он наконец, сдаваясь. - Я тогда пойду посмотрю выпасы.
Когда его шаги затихли, Флай выдохнула. Гунгана мать.... Изображать уверенность она, конечно, может, но время идет, и что будет тут через несколько часов, если она не придумает, что делать...
" Хатт... Как там ... Чтобы остановить рост культуры надо прищипнуть точку роста..." - лихорадочно вспоминала она все известное по агротехнике. Но если она это и сможет сделать... То гарантии никакой нет... Попрут боковые побеги... Неизвестно, во что она вмешается... " Будьте очень внимательны к своим предчувствиям"... Хатт!
"Подсушить почву, снизить температуру, затемнить "... Да?! И как? Ну, полив-то она сейчас снизит до минимума...
Флай опустилась на порог теплицы, глядя на пышную зелень. Как будто у нее есть выбор и до хатта возможностей... Только подать сигнал растениям, что все хреново... И усилить его...
-Здесь будет очень прохладно и темно. И засуха. - заявила Флай, окинув взглядом теплицу и немного задержав его на цветке.- Поняли?
Хотя бы до того момента, пока... Флай закрыла глаза, чтобы ее не отвлекали яркие лепестки.
" Тревога. Тревога... Тревога. Листья напрасно ждут питания и влагу. Ее мало, слишком мало... Холод... Вот так - Флай даже почувствовала мурашки на собственной коже... Недостаток света... Тревога... Вот, почувствовав этот сигнал, устьица в кожице листьев, как маленькие рты закрываются, смыкая губы, понижается дыхание, замедляется, замедляется образование зеленого пигмента... Хлорофилл перестает вбирать в себя свет, улавливая его, как маленькими ладонями, перестают растягиваться и делиться клетки... Почти останавливаются все процессы синтеза... Не время. Переждать... Просто выжить...
...В теплице все было по-прежнему. И цветок все также нахально красовался своими пурпурными лепестками.
Рыжая взволнованно сняла комм с пояса. " Как вы мне нужны, Дженаро ..."
- Вы уже вскрыли архив? - услышала она голос безопасника после нескольких гудков.
Такое облегчение услышать, что он ей ответил...
- Даже не пыталась... - сказала она и торопливо продолжила, - Дженаро, у меня тут катастрофа... И наверное, я сама ее спровоцировала... Тут такой буйный рост, что Терас почти в обмороке... И я не знаю, что...
В короткую паузу ей послышались какие-то звуки. Шорох, стук... Легкое шипение.
- Я скоро буду, - услышала Флай. - А пока я лечу, хорошо подумайте, что и как вы делали, чтобы объяснить мне.
- Я еще попыталась приостановить этот процесс, - решила сразу признаться Флай, пока босс не прервал связь. Объяснить - она объяснит... А вот как объяснить Терасу, когда тот вернется с выпасов...
Она так и осталась ждать Дженаро, сидя на пороге теплицы, стараясь не смотреть на растения. А то еще подумаешь о них что-нибудь такое, что потом выйдет боком...
Дженаро наверняка побил не один рекорд - его ярко-красный спидер показался уже через четверть часа. За это время цветок успел поникнуть и скукожиться, зато все остальное бодро карабкалось, цвело и кустилось.
- Когда вы говорили, что любите жизнь, я и подумать не мог, что настолько сильно,- Дженаро остановился перед ней, глядя на буйство жизни за спиной девушки.- У вас талант...
Первым порывом Флай, когда он появился - было кинуться к нему, словно маленькой пташке, которая под крылом большой, и, наверное, все-таки, хищной птицы ищет спасения от ураганного ледяного ветра, или от другого хищника... Ощущение защищенности, возникающее рядом с ним, было таким необычным для рыжей, привыкшей рассчитывать только на себя, что и пугало, и притягивало одновременно. Пугало тем, что, слишком, слишком ослабляло ее постоянную настороженность, и при этом - ей было легко и безмятежно.
Но она осталась на месте...
- Вы смеетесь, Дженаро? - заметила Флай, против обыкновения - без всякой строптивости.- А мне тут не до смеха. Спасибо, что прилетели.- изумрудные глаза были серьезны. И, все-таки, в них вспыхнула радость.
- Отнюдь, - возразил безопасник. - Нужно иметь очень сильное сродство с Живой Силой, чтобы получить такой результат... Тем более - не планируя ничего подобного. Ну-ка, дайте мне присесть рядом. Посмотрим, что тут у нас...
Флай охотно потеснилась, давая возможность сесть с ней рядом.
- Утром здесь была просто засеянная грядка, абсолютно пустая, и я подумала о том, как вы... работаете с семенами роз,- с небольшой запинкой произнесла она, глядя на безопасника. - Тут такая красивая капля горела на пластике...Мне казалось потом, что я просто заснула, представляя, как пробуждаются семена, как разворачиваются ростки... и все такое, - Флай с опаской бросила взгляд на кипение зелени.
Дженаро уселся рядом, оперся спиной о металлическую опору и закрыл глаза. Лицо безопасника застыло, превратившись в каменный лик древней статуи - запали глаза, резче обозначились скулы, впали щеки... На Флай повеяло сквозняком, хотя рядом не шевелился ни один листок. Потом она ощутила движение - как будто за тонкой перегородкой двигался поток немыслимой мощи, и она могла лишь воспринимать легкую вибрацию преграды, отделяющей ее от этого течения. Сила, которую она чувствовала, вливалась сюда, в это место, пока не заполнила все, так, что стало казаться - еще капля, и преграда падет...
Отвести глаза Флай не могла, хотя Дженаро показался ей совсем незнакомым и каким-то ...неживым... Как Зима, сливающаяся с больничной простыней в своем медикаментозном сне... Это впечатление только усиливалось от холода, который шел откуда-то... И теперь она могла поверить, что он старше ее матери... Возможно, много старше... Но все это было ничто, по сравнению с тем, что она почувствовала потом... И это нечто исходило от него, такое всепоглощающе - мощное, что что могло смести любое сопротивление и унести, как торнадо замешкавшегося мотылька...И этого становилось, так много, что Флай, замерев, старалась, чтобы сердце ее не стучало так сильно, потому что даже это биение могло обрушить на нее всю мощь, разбив преграду...
Последний всплеск - и все стало затихать, успокаиваться. Так входит в привычное русло река, когда завершается весенний разлив. Дженаро по-прежнему не двигался, но что-то происходило - девушка могла это ощутить, не могла лишь понять, что именно...
Ошеломившее ее течение выровнялось и вместе с ним выровнялось ее дыхание. Дженаро что-то делал, что-то совершал... Но что? Она по-прежнему боялась пошевелиться, чтобы не мешать ему...Да и то, что она ощутила чуть раньше, то что потрясло ее - никак не располагало к каким-то действиям. Она просто очень ждала, когда Дженаро вернется... Откуда? Об этом она тоже могла только догадываться.
Неподвижность и безмолвие нарушил легкий шорох. Из-за угла теплицы вывернулся гуртаник, в два прыжка оказался рядом с Флай, забился ей под ноги, поджав тощий хвостик, и храбро зарычал на чужого человека. Чего ему стоил этот визгливый щенячий рык, девушка могла оценить по мелкой дрожи тельца под густым зелёным мехом.
Дженаро открыл глаза, пронзительно-синие на бледном неподвижном лице. Потом краски жизни стали возвращаться к нему, смывая всякое воспоминание о каменной неподвижности.
- Какой храбрый малыш...
Каким-то безотчетным движением, Флай выловила Джоса и прижала рычащего защитничка к себе, ощущая биение маленького сердечка и озноб, который пробегал волнами по всему маленькому существу.
- Да... - не сразу отозвалась Флай, глядя на лицо Дженаро, - Защитник... - и выдохнула очень медленно. Наконец-то... Прежний, живой. Хотя сейчас ей казалось совершенно невероятным, что она могла ему дерзить...
- А вы... Что это было... Дженаро? - несмело спросила она, глядя на него, причем - с совершенно дикими мыслями - если дотронуться до его руки, то какой она будет? Теплой или холодной?
- Нужно было убрать все следы, - негромко сказал тот, оглядываясь на теплицу. - Угнетать рост у вас тоже получается, но значительно хуже...
Цветок лежал на грядке, уже не пурпурный - грязно-бурый.
Щенок взвизгнул, выпутываясь из объятий Флай.
Рыжая с недоумением посмотрела на вырывающегося щенка. Что это с ним такое?
- Следы чего? - спустив волчонка с рук, взглянула она на безопасника. Опять гунганская грамота... - А хуже, потому, что я загубила этот цветок? - Флай виновато отвела глаза от того, что было полчаса назад таким ярким и красивым.
- Потому что вы загубили только один этот цветок, - поправил ее Дженаро. - А вот подстегнуть рост вы умудрились всем семенам разом... Я убирал следы вашего влияния, Флай.
Джос осторожно, бочком приближался к нему, прижимая длинные уши и медленно переступая тонкими лапами.
" Умудрилась подстегнуть..." Да, еще недавно она была в восторге от содеянного...
- Это так непросто, значит... - вспомнила она заострившиеся, застывшие черты Дженаро. - Спасибо вам... Ой... Джос! - заметив телодвижения волчонка, встрепенулась Флай, - Дженаро - друг, понял?
Воспитатель из нее. явно, так себе... Никогда не было у нее никого... Вот как объяснить щенку слово "друг"? Флай в спешке не нашла ничего лучшего, как погладить безопасника по плечу... И смутиться.
Под лёгкой курткой она ощутила уже знакомый жар. Щенок замер с поднятой лапой, шевельнул ушами. Слово "друг" ему не говорило ни о чем, но Флай прикасалась к чужаку, тот не двигался, и волчонок сделал единственно верный для его звериного разума вывод: чужак подчиняется, он не опасен, хотя инстинкты говорили совершенно другое. На всякий случай поворчав, Джос убрался обратно под ноги Флай.
- Храбрый малыш... - повторил Дженаро. - Нет, это довольно просто - смыть все, что может навести на след. Примерно как пятно крови из ведра. Мокрое высохнет, и следа не останется.
- Хотите сказать, что следы влияние также индивидуальны, как кровь? - забыв про смущение, удивилась она.- И их можно читать, как... звери свои... следы?
В душе рыжая была ему очень благодарна, за то, что он даже не заметил, как она объясняла щенку, что такое - свой...
- А тогда вы тоже наследили, Дженаро... Эта "вода" разве не подписана вашим именем?
- Не всегда, но бывает, что можно опознать одаренного по тому, что и как он делает, - подтвердил безопасник. - А некоторые могут и увидеть того, кто наследил... Я не оставляю следов, Флай. Какие следы могут остаться там, где сошла лавина? Однако с вашим обучением придется поторопиться. Вы уже инициированы и совершенно к этому не готовы.
Флай послушно кивнула, опустив глаза, чтобы не показать так явно вспыхнувшую в них радость. Так, может, и пароль - в опи? Затягивать-то нельзя...
- Ну, да, сдается мне, это было на грани палева, - усмехнулась она. - И как теперь объяснить все это безобразие, - кивнула она на теплицу, - Терасу? А как еще они будут себя вести дальше...
- Случайный контакт с неустановленным грузом, - Дженаро пожал плечами. - Стимуляция первой фазы развития. Кому интересно, пусть ищет груз. Растения дальше будут расти в обычном темпе.
Так просто... И не придерешься. Твою гунганскую мать - могла бы и додуматься! Она стала слишком полагаться на Дженаро даже там, где может и должна сама... А он мчится на помощь по первому зову. Да откроет. откроет она этот хаттов архив... И как можно скорей, чтобы ему больше не приходилось вытаскивать ее из ... пасти опи.
Флай слегка коснулась рукава его куртки, заставив безопасника повернуться к ней. И как всегда удивилась, что это всего лишь куртка...
- Еще одно дело на тысячу кредитов, босс.
- Заплатить или заработать? - уточнил Дженаро. Голос был серьезно-деловитым, но глаза смеялись.
- Увы, - покачала рыжей головой Флай, - не заработать. Но зато и не платить! Это... по значимости... Для меня, - уточнила она поспешно.- Пообедаете с нами? Я сделаю вам каф. Крепкий, холодный, взбитый, и со льдом...
- Это нечестно, - пожаловался Дженаро. - Мало запахов с кухни, так еще такие посулы с вашей стороны...
- Гав! - посочувствовал волчонок.
Нет, все-таки, он обычный человек... сейчас...
- Тогда пойдемте? - мгновенно, словно боясь, что он сейчас передумает, отозвалась Флай, с ловкостью выуживая из под ног пушистый комочек. И легонько дунув в нос топорщившемуся изо все сил щенку, она подняла на безопасника задорный взгляд, в котором, как и в теплице, бушевала жизнерадостная зелень, - И я вам докажу, что мои посулы - совсем не пустые!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 19 Июнь 2016, 21:19
Сообщение #39



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Флай с ведущим.

...Это потом у нее будут сыродельные ванны устрашающих размеров, когда контракт даст свои сладкие плоды в виде кредитов, когда будет большое стадо, и она перестанет опасаться, что Кел будет обделен молоком... А пока... Пока она упросила Ильдико разрешить ей попользоваться кухней этим вечером. Ну, строго говоря - уже ночью... Вот странно - оказывается, ей вполне хватает двух-трех часов сна для того, чтобы весь день заниматься делами на ферме. Воздух, что ли, здесь такой? Размеренная жизнь в гармонии с природой, и разносолы от Ильдико? Как в старом голо, который очень любит Зима, где добрый скотовод подбирает на Корусанте умирающего парнишку и привозит его на Набу, на ферму, чтобы вылечить, так как искренне верит в целительную силу природы... Ну, или хотя бы, чтобы он полюбовался этой красотой...А парнишка из Империал - Сити и не выходит из комнаты, которую предоставил ему добряк- фермер, сидит в Голонете, жалуется, обвиняет старика и кашляет...
Флай перекладывала сгусток из отделившейся сыворотки в дренажный мешочек , вспоминая, как переживала Зима, когда призванный расстроенным скотоводом доктор второпях схватил какого-то работника с фермы, ждущего больного парнишку у него в комнате, отсканировал его по полной и объявил фермеру, что молодчик здоров, как банта и просто водит его за нос, живя задарма. И страшно задетый фермер отправляет парнишку на перегон скота с дюжиной своих работников...
Так... Одну часть она положит на часок в холод, а другую поварит еще немного со взбитыми яйцами и солью...
... Маленькой Флай тоже нравился этот голо - там не было любви, и Зима потом не казалась далекой и печальной. Особенно ей нравился конец, когда старый фермер, месяца через три узнавший, наконец, от просканированного врачом работника, про путаницу - мчится в лагерь, страшась увидеть могилу мальца - спать на земле,тяжело работать, да еще и его парни - не подарок...А видит загорелого, обветренного и веселого молодчика, в которого превратился хлипкий и бледный юнец... И который просит фермера оставить его здесь... Вот и с ней, что-то вроде того?
Зелень была самая разнообразная... Кое-что выгналось на старой грядке, а вот это она набрала на холмах - ее аромат был похож на приправу, которая на Набу звалась " зубы крайт-дракона", почти такая же жгучая, только зелень. И Терас подтвердил, что она съедобная... Флай меленько порубила ее, соединила с другими и с отделившимся сгустком, потом щепотка того, щепотка другого... Теперь подождать, когда стечет вся сыворотка, немного отжать - и в форму под гнет...
Интересно, поверил ли ей Кармо? Ну, сомнения его неким контактом с неким грузом она немного развеяла - это точно, а когда придут результаты анализов почвы и разных частей растений, он должен окончательно забыть этот случай. Потому, что она больше - ни-ни... До тех пор пока не научится, по крайней мере. Правда, перед этим одно препятствие - имя ее Страха...
Назвать себе имя своего страха, не приукрашивая и не обманывая себя. Со всей беспощадностью королевского прокурора, да ?
Мягкое масло, понемногу нагреваясь, становилось полупрозрачного солнечного цвета, а ароматные травки постепенно опускалась на дно, как ворсистый зеленый ковер. Масла она взяла побольше - сыр должен был получиться твердым. Теперь соединить все с той частью сгустка, что вылежалась на холоду. хорошенко помять - и на водяную баню.
...Она боится потерять? Да, конечно. Маму. А теперь, кажется и не только ее? Но это же нормальный страх, он у всех, кому есть что терять! Флай задумчиво смотрела в кастрюльку, размешивая в ней свое варево, словно в нем было что-то сакральное.
Ложка, которой она помешивала сырную смесь, была, кажется, старинной - деревянной, с длинной ажурной ручкой, отполированной трудолюбивыми пальцами Ильдико... Или кого-то еще до нее? Как - то отстраненно мелькнула мысль, что такие стилизованные приборы будут неплохо смотреться в их ресторане... Мелькнула и пропала.
... Она боится, когда к ней... прикасаются чужие руки? Боится? Да нет, скорей, это уже на уровне бессознательного - если хватают - это риск потерять свободу. Да она и не успевает бояться! Она бьет - и бежит...
Все эти мысли не мешали ее рукам. Они отделяли сгусток, добавляли начинку, пока масса еще была теплая и пластичная, придавали будущему сыру форму. Через пару минут Флай заворачивала в тонкий синтепласт не такой уж маленький кубик с отчетливыми вкраплениями листиков разной зелени, просвечивающих в слабо- желтой, уже подернувшейся намеками на тонюсенькую корочку, мякоти сыра. И между зеленью очень пикантно утопали вдавленные внутрь маслянистые ягоды черного и зеленого цвета. "Во всяком случае - живописно же смотрится!", - подумала рыжая, убирая свое творение на холод. Об остальном можно будет судить через сутки. И мало ли... Вдруг кто-то заглянет?
Ее босс, или заказчик... Или ее "жених".
Отношения... Может быть, все дело в этом? Любовь... Семья... Да это такой же риск, как ограбление банка Муунилинста - обречено на провал, и, по меньшей мере - на потерю свободы... Неизбежная боль и подчинение... Да еще и добровольное. Вот так и пойдешь грабить тот же "гарант имперских кредитов" ... или ждать всю жизнь погожих дней на Камино, как Зима... Да на все, что угодно пойдешь, только потому, что тобой управляет чувство к человеку... Ужасно же...
... А вот эта сыворотка вполне себе сгодится на лепешки и пойдет в дело. Лепешки с тем же сыром... Или с вареньем. Или с вареньем и взбитыми сливками.... А с мороженым и ледяными ягодами - для босса, которому не нужно тепла? Рыжая усмехнулась одной половинкой рта...Ну, бывают же огненные вулканы, снаружи покрытые вечными льдами? А тут - наоборот. Хотя даже через куртку чувствуется горячее тепло - но за ним все то же снежное безмолвие, что просвечивает холодом в глазах... И это, в общем-то, хорошо. Боссу совсем ничего не нужно от нее. Ни задерживать, ни давить на нее никогда не пытался... Не потому ли она здесь осталась? А ведь мог... Сразу, при первом же разговоре мог диктовать свою волю, как в горах после вечеринки... Любую волю. Любой на его месте... И она бы исполнила. Всё. Потому, что от этого зависело то,что она ценила больше всего в жизни...
На этот раз ее руки тоже замерли от пронзительности осознания - вот же что, действительно, страшно! Подчиняться, как кукла, которую дергают за нужные ниточки... Подчиняться вопреки себе... Потому, что зависишь... Все равно от кого, или от чего...
Она сорвалась с места, но тут же опомнилась. Хатт... Убрать все за собой... А с лепешками придется повременить... Удержать себя здесь, на кухне, когда ее ждет Устав Ордена?! В том, что слово найдено, Флай не сомневалась, но, прыгая через ступеньки вверх по лестнице, она чувствовала, как сердце падает куда-то вниз на каждой ступеньке...
Она с трудом дождалась, пока терминал, проглотив флешку, вновь вывесит знакомое окно с требованием пароля, и затаила дыхание. Да, у нее еще останутся две попытки, но у нее не будет другого страха и слова, кроме этого - " зависимость "...
Экран мигнул, когда она нажала клавишу ввода. А потом почернел.
Что... Что ?! Гунгана мать ... Что не так ? Ну, она бы поняла, если бы окно выдало ей, что пароль неверен и доступ запрещен... Но погаснуть!.. И пароль не может быть другим!
" Давай, включайся, в сарлачью тебя пасть!" - рыжая нетерпеливо выжимала клавишу, заставляя экран ожить. Не может быть, чтобы все так кончилось!
В черноте возникла крохотная точка. Она стремительно развернулась в строку. Знаки ауребеш дрогнули и застыли, складываясь в слова.
"Самый большой враг в жизни человека – он сам..."
Клавишу она отпустила и выдохнула, успокаиваясь и перенося все свое внимание на надпись." Самый большой враг человека..." Это ей напомнило тот древний фолиант в библиотеке, который она просматривала в первый свой день здесь.
" Он сам..." Если это о том, что человек сам делает выбор... А выбирает, потакая своим желаниям или своим представлениям о мире, то ... Это справедливо...
Последнюю фразу она, того не замечая. произнесла вслух.
Экран снова мигнул и погас. Спустя несколько секунд новая точка выпустила из мрака вторую фразу.
"Самая большая глупость в жизни человека – ложь..."
Флай почувствовала, как начинают гореть ее щеки. Хатт.. Она частенько прибегала ко лжи и совсем не считала ее глупостью. Глупостью для нее было сказать правду. Но можно обманывать кого-то довольно долго, можно обманывать многих - недолго, но никого нельзя обманывать вечно - это она понимала. Обман раскроется и... И тогда можно потерять гораздо больше, если не все, что охранял ложью... И ждать этого со страхом, который постепенно разъедает душу... Но как хаттски трудно ей сказать кому-нибудь про себя...
Следующая надпись, появившаяся на экране из черноты, не была столь болезненной для нее. Да и откуда бы этому взяться в ней ?
Самое большое поражение в жизни человека – надменность.
Да, это уж точно... Недооценивать противника в драке - и то - очень опасно... Но в ней - то этому откуда взяться? Нищебродка с улиц Тида, воровка... И можно было упасть еще ниже... Вряд ли она когда-нибудь забудет это. Нет, против надменности у нее, точно, прививка на всю жизнь...
Она уже спокойнее ждала, когда экран привычно мигнет в очередной раз, оставив новые слова на ауребеше.
Самая большая печаль в жизни человека – зависть.
Печаль... Как в самом раннем детстве, когда обнаружилось, что ее некому сажать на плечи, чтобы она увидела праздник на Дворцовой площади ? А ее товарищ по играм, абсолютно счастливый, восседал на родителе... Только вот рука у этого родителя была чересчур тяжелая... Не глупо ли после этого завидовать ?Да не не было и никогда не будет у нее этой печали.
"Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя." - прочла Флай следующую заповедь, появившуюся на экране. О, нет, это не ошибка - это катастрофа....
...Фразы снова и снова рождались на экране их вспыхнувшей точки.Сколько их...
Самая большая вина в жизни человека – это неблагодарность.
Самое достойное сожаления в жизни человека – умаление своего достоинства.
Самое достойное восхищения в жизни человека – встать после падения.
Самая большая утрата в жизни человека – это потеря надежды.
Рыжая крутанулась на кресле, на мгновение оторвав глаза от монитора. Она прислушивалась к ощушениям внутри себя - может быть, что- то в этих заповедях вызовет у нее непонимание, сомнение, или даже оттторжение? Но нет...И с чем тут можно было не соглашаться? Каждый нормальный человек принял бы этот Устав...
Самое большое достояние в жизни человека – это здоровье и разум...
Кто бы спорил... Флай сдержала поднимающийся откуда-то из середины груди вздох. Ничего, ничего... Зима обязательно вылечится... Ведь у них с Зимой есть такой... Мысли девушки заметались, выбирая подходящее слово... Покровитель? Нет, нет... Друг... Даже если ему не надо тепла...
...Самый большой долг в жизни человека – это искренние чувства.
А , так это босс ей уже присылал на комлинк, после так называемого собеседования в ресторане, когда она обнаружила. что в пакете припасов на целую неделю !
Рыжая усмехнулась, не без волнения вспомнив этот день, их разговор и даже то, что она хотела ему тогда ответить ... Что чувства - то всегда искренние... Как можно чувствовать неискренне? Это все равно что дышать неестественно! И какой же это долг? Другое дело, что у нее страдает их искреннее выражение... Но так это всегда было ее защитой...
Следующие заповеди Устава были для нее, кажется, такими же бесспорными и не подлежащими сомнению.
"Самый большой недостаток в жизни человека – это непонимание. Самый большой дар в жизни человека – это великодушие." - вслух произнесла она. Все так, все так... А сможет ли она быть великодушной и понимающей, как требует Устав? К тому, к кому испытывает искренние, но не слишком приятные чувства? К таким, как Магистр...или... отец?.. Ведь понять - это простить... Простить ?! Флай зажмурилась и с силой оотолкнулась от терминала, отъехав от него вместе с креслом... Хатт! Да никогда !
Когда она снова взглянула на экран, там висела всего одна фраза: "Самое большое утешение в жизни человека – это добрые дела."
Да, она, кончно, была правильной, как и все остальные, только... Только почему-то она сразу подумала о Дженаро. И ощутила щемящую грусть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 24 Июнь 2016, 11:56
Сообщение #40



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Флай с ведущим.

Когда растаяла последняя фраза, экран снова потемнел, но это не была непроглядная чернота - в глубине бродили неясные тени. Они не приковывали взгляда, ускользая от внимательных глаз, но не позволяли отвернуться от монитора.
В какой-то миг Флай обнаружила, что смотрит на значок, проступающий из темноты. И чем внимательнее она на него смотрела, тем отчетливее становились его очертания. Но это же.. Глаза у рыжей расширились от удивления. А при чем здесь герб Империи?! Хотя - нет, это не он... Это она немного погорячилась. Но, если убавить два луча вот здесь и немного изменить, то это он и будет! Странно как-то...
- Ну, допустим, - сказала она монитору, выразительно взглянув на значок зеленым глазом. - Что дальше ?
Значок так же выразительно молчал, медленно пульсируя, то затухая, то вновь проявляясь из тьмы.
- Вот хатт... - беззлобно ругнулась Флай, пытаясь понять, что же такое опять придумал босс... Силой на него, что ли воздействовать?
Нет уж... С ее умением получится, как с семенами. Тогда... Тогда, может быть, все куда проще?
"Я принимаю Устав Ордена." - не глядя на клавиатуру, быстро набрала она, едва касаясь пальцами значков ауребеша.
Набрать всю фразу она не успела. После первого же прикосновения к клавиатуре идеограмма развернулась в текст.
Рыжая тихо рассмеялась. Вот же - намудрила... Но неужели можно было предположить, что такие необычные документы открываются обычным кликом?
"Орден Даи Бенду..." - с каким-то странным волнением прочла она первую строчку. Нет, никогда не слышала она о таком Ордене... Что и не удивительно... Но в его названии было слово, которое было настолько привычно, что... Бенду - это же название последнего дня галактической недели, нет?
" Возник в глубокой древности на планете Тейп Среднего Кольца..." Более тридцати восьми тысяч лет назад ?! И это только навскидку, кажется... Ну, да - точной даты основания Ордена все равно никто не знает.
" ...мирные монахи, исповедующие принципы непротивления, открывшие мидихлорианы и Силу, и занимающиеся ее изучением..." Она даже не поняла, что произошло, отчего эти слова поразили ее странной саднящей болью... Ну, открыли они эти мидихлорианы на горе таким неучам, как она, но это не повод... Монахи... Вот оно... И Дженаро - тоже монах... Монах...Вот почему, он сказал , что не может быть ее отцом... Вообще - ничьим...
Непривычные для глаз слезы стояли так близко, где-то в горле Флай, и она не могла понять - откуда они взялись... Конечно, она не заплачет, она никогда не плачет. Но сейчас ей очень этого хотелось...
- Самый большой долг - искренние чувства, - криво усмехнулась она, для верности шмыгнув носом, чтобы загнать непрошено подступившие слезы обратно. Но, гунгана мать...Он такой сильный, он, кажется, может - все... Что ж у нее так щемит- то ?
"...представители Ордена Даи Бенду в Раннюю гиперпространственную эпоху прилетели с Тейпа на Андо-Прайм, на которой были средоточия Силы и уединенно обосновались в горах Андоби..."- читала Флай дальше. Что-то слышала она про Андо- Прайм... Но слишком давно и мимолетно. Не вспомнить... Планета - лед, причем, сплошной лед - замерзшие зеркала озер, горные ледники... Да, и холод, и горы, и ... уединенность... Все-как там...
Флай не отрывала глаза от текста, и в тоже время, как будто своими глазами видела деревню монахов и статую Даи Бенду с яркими желтыми и красными кусочками полотна на веревках, полощущущихся на ветру над заснеженной землей, и самих монахов в длинных свободных одеждах с шестами в руках... И множество шатров, и Верховного Жреца в остроконечном капюшоне.
И у Дженаро шест тоже был. Только немного не для хождения по снегу... И да, ей всегда казалось, что куртка - это совсем не его одежда. Выходит, что ощущение чего то длинного, спадающего с его плеч, было совсем не случайным...
"Они назвали артефакт "То- Йор"... Загадочная гигантская пирамида, которую монахи нашли высоко в горах Андоби под снегом и почувствовали великую мощь, исходящую от нее. И тысячу лет собирались около нее в любую погоду, и в лютую стужу и в метели... Они преклоняли колени , глубоко веря, что когда-нибудь услышат ее "голос" во время медитации.
И древнее пророчество исполнилось..."
«Они услышали зов в своих сердцах, в своём сознании. Голос, говоривший не словами, раздавался в тишине, когда всё пребывало в равновесии.»
Сила... Их позвала Сила... А То-Йор оказался космическим кораблем, который открылся, пригласив их на свой борт...
Флай разбирала тексты быстро, не прерываясь ни на секунду, как ценную информацию, оставив выводы и эмоции на потом. И так уже одна мысль пульсировала в сознании постоянным фоном...
То-Йор с Андо-Прайм оказался не единственным в своем роде." Восемь загадочных пирамидальных кораблей собирали по всей Галактике существ, чувствительных к Силе, чтобы перенести колонистов на планету Тайтон, которая сама была пропитана аурой Силы. И по прибытии переселенцы были выпущены на ее поверхность. И в течении первого тысячелетия чувствительные к Силе объединились под единым кодексом и назвали себя Орденом дже`дайи... Некоторые монахи Даи - Бенду достигли значительных высот в новом Ордене, получив звание мастера-дже'дайи храма, которые во множестве были построены на Тайтоне и его мирах... Да и само название нового Ордена - это было сочетание двух слов Даи Бенду - мистический и центр.."
Флай откинулась на спинку кресла. Если бы она прочла это до встречи с Дженаро на турбазе, то... То. как минимум, не стала бы тратить время на сказки, пусть и очень красивые. И это не смотря на то, что у самой были странные способности... Но даже сейчас некоторые моменты в истории Ордена казались ей невероятными. Взять хотя бы те таинственные корабли... Вот как они в те древние времена благополучно миновали черные дыры и пространственно-временные аномалии? Почему То-Йор в горах Андоби молчал много сотен лет? И откуда он?
Хотя на эти вопросы все равно никто не даст ответа...
Флай снова придвинулась к монитору. И что там дальше? А дальше - как всегда - раскол..."Отколовшаяся от Ордена группа стала именовать себя Святым Орденом рыцарей - джедаев , восприняв некоторые идеи из учения Даи Бенду, в том числе и его эмблему - восьмилучевой круг, означающий связь всего живого посредством Силы..."
Вот как... А потом он стал эмблемой Галактической Республики... И, очевидно, его негатив , поубавивавший свои лучи, стал гербом Империи... Как странно получилось... Герб Империи - и символ связи живых существ с Силой... Особенно, когда информация об одаренных хранится в тайне, а за ними идет охота... И их даже убивают...
Ну, с Тайтоном все понятно... Но есть еще про тех, кто не покинул Андо-Прайм на То- Йоре...
" ...часть ордена продолжала пребывать в горах Андоби в течении всех последующих тысячелетий... Во время Второй великой Галактической войны делегация монахов с Андо-Прайма посетила Центральные миры, сопровождая контейнер с мастером, находящимся в состоянии медитации... Позднее, намного позднее к югу от монастыря Ордена выросли города, и в связи с этим - насосные станции и трудопроводы, позволяющие получить и доставить населению воду из озер и ледников Андоби. Для рабочих, обслуживающих эти объекты были придуманы развлечения - гонки на подах, как на Татуине. И монахи бенду приветствовали посетителей этих гонок, несмотря на то, что трасса проходила практически через деревню..."
Вспомнила ! Да, точно! Она все-таки вспомнила! Магистр же делал ставки на эти гонки в баре! И там по голо шла прямая трансляция открытия ... И Верховный жрец Ордена в красном остроконечном капюшоне выступал с приветственной речью...
Надо же... Они не только не возражали против этих гонок, которые так часто кончались смертью участников, смертью ради денег... Они еще и приветствовали... Как это было непохоже на то, о чем она читала в начале этой истории.
В комнате стояла тишина. Флай так и сидела, не двигаясь перед погасшим монитором. "Моя традиция родилась среди снега и льда. Там же она, как принято считать, была похоронена..." - вспомнила рыжая разговор с Дженаро на зимней турбазе. Сообщить ему, что она все прочла ? Нет... И не потому, что уже поздно. или скорее - рано... Не может она сейчас с ним разговаривать... И заснуть - не сможет...
Освещение в ее комнате погасло, как только за ней закрылась дверь. Неслышно спустившись по лестнице и пройдя гостиную, Флай вышла из дома. Стоял предутренний сумрак, в небе еще сияли самые яркие звезды бакранского неба... Она так тихо миновала вольер Джоса, что щенок даже не повел длинным ухом, сладко посапывая во сне. Где-то совсем близко, в полумраке сада мягкими губами пощипывали траву Снежинка и ее Огонёчек ... Но даже собрата по масти она не стала звать с собой.
...Небо от реки отделяла только тонкая полоска седого тумана - противоположного берега не было видно. Флай босиком зашлепала по воде, нарушая гармонию ночных звуков, которая была ей открыта, как немногим в этом мире. Путь капли по тонкому стебельку травинки, трепет листа под ночным мотыльком, мальки снующие на отмели в поисках завтрака - она слышала это... Потревоженное зеркало воды разошлось множеством кругов, когда Флай бесшумно и стремительно нырнула. Теплым, невесомым шелком река скользнула по ее телу. Не было в мире ничего, кроме реки - и вверху и внизу...
...Древний Орден, адептом которого она станет, научит ее всем знаниям... Она постарается следовать всем его заповедям... Она постарается. Она, может быть, даже полюбит лед и холод,.. Как Дженаро...
Монах... монах...
Рыжая слабо представляла себе, что такое монашество, зная лишь то, что это, кажется, добровольная аскеза... Но она чувствовала, что это поднимает Дженаро в ее глазах на недостижимую высоту. И тем самым - отдаляет... Гунгана мать, еще совсем недавно она так страшилась, что он окажется ее отцом - непроходимая идиотка... А теперь... Теперь ей казалось, что даже ее прежнее отношение к нему становится невозможным.
Набежавшая от ветра рябь на реке ласково касалась девушки мягкими толчками...
" Все в мире - река... И она, Флай, вошла в эту реку..."


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 27 Июнь 2016, 17:48
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Флай, Дженаро.

Утром, то есть уже, действительно, утром - когда солнце, скачки на Огоньке до выпаса, грозное потявкивание Джоса на птичек, имеющих наглость садиться на его крышу и тающие во рту пирожки Ильдико - Флай все еще не поговорила с Дженаро. Все время находились какие-то срочные дела, которые, ну, никак нельзя было отложить даже на одну минутку. Потому, что когда уже припечет солнце, некоторые вещи поздняк начинать, если не хочешь получить ожоги на листьев. А потом она зависла в теплице, дергая сорную траву, пока та совсем меленькая. А потом пошел дождь. Проливной, крупный, из взявшихся, хатт знает откуда, лохматых тяжелых туч. Он гулко забарабанил по крыше, по деревянному крыльцу и по зелени кустов, заставляя листья вздрагивать от каждой тяжелой капли. Гуртаник сначала пытался поймать струи своими длинными зубками, но потом поспешил под навес. Свежий запах трав стал одуряюще отчетливее и ярче, хотя Флай и так различала в нем гораздо больше оттенков - и прибитой дождем пыли, и влажного меха Джоса, и мокрого дерева старого крыльца, на котором Флай стояла, и еще много других...
"Я уже инициирована и какого хатта я жду?!"
Она сняла с пояса комм и тут же, не давая себе времени на всякие вредные мысли, послала вызов на номер Дженаро.
- Я вас слушаю, - голос безопасника был знакомо мягким.
- Привет, босс, - нарочито бодро произнесла Флай, словно доказывая себе, а может быть, даже ему, что прочитанное нисколько не появлияло. Ни на что. - Я открыла архив и ... И у меня пока только один вопрос...
- Целый один?! - немедленно восхитился Дженаро. - Помнится, у меня ни одного не было... Недель так несколько.
- Хорошо, я могу подождать несколько недель, не горит, - покладисто согласилась рыжая, смешавшись, но не подавая виду. - Не знаю, как это должно ... В общем, я хочу следовать вашей традиции, хотя, не скрою, некоторые вещи меня ... смущают.. И если вы согласитесь, конечно... - добавила почти учтиво.
- Кто вы и что сделали с мисс Флай? - с той же учтивостью поинтересовался безопасник.
Флай на какую-то секунду даже потеряла дар речи.
- На вас не угодить, мистер Дженаро!- вспыхнула она, - То вам не нравится Флай, которая дерется, то Флай, которая вежлива! Вы уж определитесь со своими предпочтениями! Хотя о чем я говорю!- выдала она длинную тираду на одном дыхании и замерла, похолодев. Она рехнулась...
Из комлинка до нее донесся негромкий звук, который Флай не сразу смогла распознать. Только через несколько секунд до нее дошло, что именно она слышит.
Дженаро смеялся. Искренне, от души.
Она даже не поверила себе. Она уже хотела просить прощения... А ему это кажется смешным... Вернее - смешна она со своей неосторожной попыткой задеть его... Да, он настоящий...
- Рада, что вам весело, босс, - следы строптивости в ее голосе еще оставались, но скорее для того, чтобы держать марку - его реакция на ее слова просто обезоруживала. - Но, может быть, и сказать вы мне что-нибудь хотите?.. И простите меня... - все-таки, добавила она, помолчав.
- Есть за что прощать? - весело поинтересовался ее собеседник.
- Наверное, - подумав, проронила она. Хотя, разве можно монаха обидеть тем, что у него нет предпочтений в отношении девушек? Но в любом случае... - Наверное, я не имею права таким тоном разговаривать со своим ... наставником.
- Вы точно читали то, что я вам прислал? - усомнился Дженаро.
Кажется, он сегодня решил ее выбесить...
- Нет, конечно! Я вру ! У меня это - как два пальца об терраклит! Это же моя специальность, да ?- снова запальчиво произнесла она, - Какую там из заповедей я нарушаю? Именно, что прочитала, и ...
Хатт, ну не объяснять же ему, что она не знает, как с ним теперь разговаривать !
- Да вот я сейчас вспоминаю Устав, Заповеди, Поучения - и не припоминаю ни одного места, где упоминался тон разговора... - услышала она. - Засомневался.
- Там нет такого, - подтвердила она. - Но там и нет и про то, когда.... Например... - решилась рыжая, - вот... с человеком каким-нибудь... дружишь...- она помолчала, выбирая слова и благодаря звезды и всех гунганских божеств, что этот разговор через комлинк, - а он... Он оказывается... В общем, теперь уважение зашкаливает, как хотский термометр на Татуине, - обрадовавшись найденному сравнению, выдохнула Флай.
- Флай, - мягко спросил Дженаро, - а что, собственно, изменилось?
- Ничего, - покачала головой Флай и выступила из под крыши под ливень, подставляя лицо прохладным струям, - У нас тут сильный дождь, мистер Дженаро... Это так красиво... - слабо улыбнулась она прорвавшемуся сквозь рваные остатки туч лучу солнца, .- Ничего, кроме моего представления о вас... Наверное, я слишком рано позвонила вам. Приступ почтительности не прошел еще, - попыталась она свести непростой для себя разговор к иронии, - Может быть - денек-другой - и я начну дерзить, как раньше.- пообещала она, возращаясь основательно промокшей под крышу.
- Вы все-таки не дочитали, - добродушно усмехнулся Дженаро. - Я просил сделать то, что там будет написано. Как раз почтительность пройдет.
- Сделать? - забыв отвести мокрую рыжую прядь, прилипшую к щеке, удивилась она, - Там кроме заповедей и истории Ордена я ничего не видела больше... Экран погас, и ...
- И вы не проверили, все ли увидели, - подытожил Дженаро. - Это не плохо, такие вещи не глотают в один присест.
- Я перезвоню, - скороговоркой выпалила она и в момент сорвалась с места, мелькнув перед Ильдико и перепрыгивая через две ступеньки по лестнице, ведущей на второй этаж к ее кабинету. С такой скоростью гнала ее вперед не только досада на свою оплошность, но больше - любопытство, замешанное на увесистой доле скепсиса - и что ж там такое приготовил босс, что ее перестанет переклинивать из-за того, что он монах? Она не сводила взгляда с монитора, еще раз просмотрев заветы и историю Ордена, ожидая того "поворота, который проскочила"...
Тьма выпустила на экран новый значок. На этот раз Флай предлагали прослушать запись.
- Угу, я уже начистила аудиосенсоры, - сообщила она монитору и нетерпеливо кликнула по значку - ну, открывайся, же...
Через мгновение на неё смотрело знакомое лицо с пронзительно-синими глазами.
- Первое, что делает ученик - несет послушание, - произнёс Дженаро размеренным голосом. - Каким бы ни было это послушание, оно должно быть исполнено... Мисс Флай, ваше послушание будет совсем простым. Вы любите жизнь... Каждую неделю вы будете писать письмо одному и тому же человеку, как если бы вы любили его. Этот человек - ваш отец.
Первое мгновение Флай просто смотрела на экран. Ей казалось - она ослышалась. " Как если бы вы любили его"..? Отца?! Да он - что... Да как он ... Хатт!!!
Флай вскочила с кресла, как ошпаренный фелинкс. Внутри бушевала целая буря возмущения, протеста и гнева, которая требовала немедленного выхода. Она сорвала комм с ремня пояса, но ... Нет, у нее не было никаких слов! Даже ругательств!
Ей казалось, она просто ходит по кабинету, но рыжая сейчас больше была похожа на Джоса в вольере, особенно со взглядами, который она бросала на монитор...
Он над ней просто издевается... Он же знает! А еще - монах! " Как если бы любила"! Кого?! Того, из-за которого Зима загубила всю свою жизнь? Того, из-за которого у нее, Флай, никогда не было близких, кроме мамы? Того, кто наплевал на них со своего хаттова корабля, шаттла ... или что там, у него...
Флай остановилась. Закипающие злые слезы саднили душу. Нет. Никогда она не сделает этого. Довольно, мистер Дженаро.Издевайтесь над кем-нибудь другим! Сами пишите ваши письма любви, которой не испытываете... какой-нибудь девушке! А она свободный гражданин Империи, даже Галактики. С документами на четырех, таких же свободных, как она... Лучше питаться белковым концентратом раз в день и притворяться из необходимости при ее работе, чем изображать невесту и любящую дочь, потому, что кто-то так решил...
Вещи она собрала быстро. С чем сюда пришла, с тем и... Она закрыла шкаф, в котором остались аккуратно развешанные платья и обувь. Жаль, Ильдико так потратилась на нее ... Но она все потом вернет ей... И Дженаро долг вернет. Даже если ей придется брать Центральный Имперский Банк!
Ну, вот, кажется, и все... Можно уходить.
Но она все еще стояла на месте с рюкзачком на плече.
Что она скажет Ильдико? Или убежит, как преступница? Расходы, положим, она возместит, кредиты боссу... хотя, какому теперь боссу?- вернет... Но как возместить тепло, заботу и доброту? Всем им... И пусть он хаттски издевается, но он же летит к ней по первому зову и защищает, и спасает... А Ильдико ? Она, Флай, конечно, далеко не кулечек набуанских сластей, но у бабушки Кела все же было меньше времени думать о потерях... И даже для нее она, Флай, ничего не успела сделать...А хотела. Хотела поднять поместье, научиться у Дженаро... Выходит - все зря? И еще... Как она сама... без них?
Рыжей показалось, что она снова сидит в горах над долиной, в которой так призывно теплятся огоньки чужих домов. Только теперь она одна под ледяной стеной снега...Флай стащила рюкзачок с плеча и села на кровать.
Отец... Хатт, неужели она позволит ему... Нет, даже не ему самому - всего лишь его тени испортить жизнь и ей, как матери? Но ведь - " как если бы любила"... Гунгана мать! Нет, это невозможно никогда! Да и вообще - босс представляет - как любить человека, которого не знаешь совсем?!
Флай вскочила, закидывая рюкзачок на плечо, но тут же остановилась.
Стоп. Стоп, стоп... Вот именно - не знаешь... Кто мешает ей писать письма такому отцу, как, например, Кармо? Или, как несбывшийся жених Ильдико? И даже такому, каким бы мог стать ее босс? Пилоту, которому просто не удалось вернуться к ней и к Зиме...
Она тихо - тихо, словно, чтобы не спугнуть этих мыслей, которые единственные могли ее как-то примирить с чувствами к отцу, а значит и к выполнению послушания, сняла свою аскетичную ношу с плеча и так же тихо убрала в шкаф.
Потом сняла комм с пояса и послала вызов.
На этот раз ей пришлось подождать. Только после десятого гудка Дженаро ответил ей.
- Я прочла, - ни в словах, ни в тоне почти не заметно было никаких следов бушевавшей в ее душе бури, лишь голос был заостренно - высоким.- Вы всегда будете изо всей силы лупить по больному?- осведомилась рыжая.
- Всегда, когда это будет вам на пользу, - ответил безопасник.
- На пользу?- Флай усмехнулась.- Я прочла, что Орден проповедовал миролюбие и непротивление... Но там не написано, что нужно любить тех, кто предал... Тем более - заставлять любить!
- Я вас заставляю? - Дженаро был озадачен. - Я даю послушание, и оно мне не нужно. Оно нужно вам... Подумайте между делом, почему именно такое послушание вам выбрали.
Рыжая прикусила язычок. Да, он прав, как всегда, до изжоги - прав... Это ей очень нужно обучение... И не заставляет он ее... И если она решит уйти - не станет ее и останавливать... Даже не посмотрит в ее сторону своими синими ледышками...
- А письма - как ? На доверии? - очень небрежно спросила Флай. Нет, конечно, мысль была привычной и очень соблазнительной... Но в этот раз она обманет только себя... - Я о том, как вы будете знать, что я выполняю послушание именно так, как нужно, - пояснила она безопаснику, - И куда их... складывать? Вы же не станете ограничивать меня одним месяцем, да?- сарказм получился невеселым.
- Я не буду знать, как вы исполняете послушание, Флай, - мягко ответил Дженаро. - Единственный судья для вас в этом - вы сами. Потому что вы единственный человек, от которого вы не убежите, не спрячетесь, и которого вы не сумеете обмануть... Вы можете писать их в стол, эти письма. Можете завести тетрадь. Можете отправлять до востребования или публиковать в сети как роман в письмах - это целиком определяете вы.
- Терпеть не могу романы, - с явным презрением к такому сорту литературы заметила рыжая.- Но я вас услышала, босс... И это пока все?
И в этом " все" для Дженаро отчетливо прозвучали и ее надежда, и нетерпение. И разочарование, если он ответит утвердительно.
- Я люблю вишневый лед, - сообщил ей безопасник. - Дальше будет файл с базовыми техниками для начинающих. Доброго дня, Огонек.
- Мотылёк, - поправила она машинально. И только потом поняла, что он и не думал ошибаться.... Значит, огненно-рыжий, строптивый и веселый прилл?
- Я запомню, - пообещала она, мало заботясь о том, отнесет ли он ее слова к вишневому льду, или к тому, как он ее назвал.- И вам доброго дня, мистер Снежок. Я посмотрю файл.
И очень довольная собой, рыжая с диким криком каких-то очень древних кочевых племен, с размаху плюхнулась на кровать, дрыгнув длинными ногами.

Сообщение отредактировал Альда Карст - 27 Июнь 2016, 17:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 22 Июль 2016, 17:57
Сообщение #42



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки.
Флай, соло

Ночь Флай любила. Еще с детства на Набу. И даже не из-за своего ремесла. Нет, конечно, ночью все фелинксы серы, улицы темны, а засидевшиеся в кантинах расслаблены и рассеяны. И даже люди из королевской службы безопасности зевают, как ворнскры, несмотря на то, что наливаются кафом у каждого автобара, пока не потечет из ушей. Что неудивительно - для людей темнота - уже сигнал ко сну. Но не для Флай... Ночь раздвигает горизонты, размывает темнотой городские стены, и улицы не кончаются - они просто уходят в бесконечность Вселенной, теряясь во мраке... А у ночной свежести совершенно необычный запах - теплого пыльного камня дворцовой мостовой, цветов, оплетающих колонны и галереи, чего-то неопределяемо - чужого, отдаленного - из космопорта, и речной прохлады Вирдаго, вольно бегущего прочь из города к своей стремнине... Так пахла для Флай свобода...
С тех пор изменились планета, способ, которым она зарабатывает кредиты, цели. Но ночные часы и здесь остались для нее самыми лучшими из всех двадцати двух часов суток...
Она сидела на берегу Плесковицы и откровенно лоботрясничала, наслаждаясь звуками и дыханием ночи... Все-таки, одаренность не всегда - проклятие... особенно сейчас, когда можешь так остро ощущать вкус жизни. Лунный выпас... Так красиво называется это на Бакране - вывести приллов пастись в ночи, въехать на Огоньке верхом в речку, нырнуть с его спины и слышать, как недовольно шевелят плавниками большущие рыбы, как прыскают с отмели мальки, и как пофыркивает от удовольствия ее близнец, опустив гривастую длинную шею в лунные дорожки на воде.
Но сейчас Снежинка уже дремала в траве, а рыжий ещё гулко, очень гулко, как казалось Флай - щипал траву где-то за её спиной. И это не мешало ей заниматься техниками, которые ей подсунул Дженаро. Наставник, в общем... Да, теперь к ее ночным развлечениям, кроме выгула приллов, купания и корпения над проектом оформлением их ресторанчика не избито, со всякими фишечками - прибавились и занятия по постижению Силы. А что? В такой-то час занятия здесь были вполне безопасными. Занудными, конечно... Но, по крайней мере, это ей необходимо. И хочется!
То, что у нее получилось сделать в теплице, воодушевило и напугало одновременно, только страх забылся сразу... А осталось незабываемое ощущение власти своего влияния... И у нее уже чесались руки повторить это на телятах. Если привес у них будет больше... Восторг же?
Чего не скажешь про послушание... С письмом к "любимому папке", несмотря на уже проходящую неделю - глухо, как в АТ-АТ... Как только она садится вымучивать из себя хоть какое - нибудь приличное слово - в голове начинает крутиться разухабистое - "...а в посудине той - молодчик... Прозывается - космолетчик!" И всё. Дальше можно не стараться...
Нет, всё... Концентрация и только концентрация... Хотя бы на одной из двух этих лунных дорожек... И стирать все цепляющиеся за сознание мысли... Как только появятся - стирать, отсекать... Она обо всем подумает после занятия. Есть только убегающая от нее лунная дорожка... Только дорожка...И даже она уже размывается в серебристое марево... Между рекой и небом нет грани...И реки нет... И неба... Ничего нет... Ничего...
... Рыба плеснула хвостом мощно и глухо, кажется - прямо по сознанию... Флай встрепенулась на звук и... И сердце ухнуло куда- то... Она висела над водой... Висела! Правда, она тут же, от неожиданности ушла в воду, как камень... Даже вынырнув, не могла поверить... Но вот она, в реке, а вот - середина Плесковицы, и шум, с которым она вошла в воду еще стоит в ушах...
" И одежда - вся мокрая, хатт..."- выбираясь на берег подумала Флай, почему-то с улыбкой до ушей...

Сообщение отредактировал Альда Карст - 22 Июль 2016, 18:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 25 Июль 2016, 22:15
Сообщение #43



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Вышенки - трасса на Амму.
Кел, Ильдико, Флай.

В Амму она собралась ближе к вечеру. Потому что днем никак - весенний день, говорят, фермера кормит. А весенний вечер, предполагается, должен оставаться для духовной пищи? Только у нее, Флай, с этим получается, как-то, однобоко... Выставка, еще выставка... Ну, драка - не в счет. И сегодня - ярмарка. Что ж, все для дела... Известно какого - их будущего ресторанчика. Потому что, она не видела его без предметов интерьера, несущих в себе дух старины, тепла и уюта, как та деревянная ложка, которой она помешивала свое сырное варево. Тем более, что с таким оформлением ей не пришлось бы особенно глубоко залезать в карман дяди своего " жениха"... А это было совсем не малозначимым. Она же решила поднять Вышенки, а не разорить их?
- Я на Ярмарку Богатник! - сообщила она, заскочив в кухню, чмокнула Ильдико в щеку и стянула пирожок, который бабушка Кела только выложила на блюдо. Пироожок был очень горячий, но Флай, как ни в чем не бывало, крепко держала его в руке. На всякий случай. - Не ждите меня.
- Даже не думай, у нас тебя не купят, - усмехнулся Кел.
- Я так безнадежна? - деланно огорчилась рыжая, - Даже с этим пирожком?
Но, показав пирожок, руку она сейчас же убрала за спину.
- Нет, это я так страшен, - оперативник в доказательство изобразил деланно-зверскую физиономию, провожая взглядом пирожок.
- Не выйдет, - предусмотрительно пресекла его мысли Флай, изо всех сил пытаясь сохранить серьезное выражение лица, что было почти невозможно после зверской гримасы в исполнении Кела. - Ты - то остаешься с ними, - кивнула она на горку пирожков, - А я вот их больше не увижу...
Со способностями Кела в этом наивно было бы сомневаться...
- Ты ставишь меня перед трудным выбором, - вздохнул ее "жених". - Но я знаю, как решить проблему.
- И как ? - с подозрением следя за движениями Кела, спросила рыжая. - Положим, я тоже знаю - как, - незаметно бросая взгляд на дверь, пообещала она.
- Берем пирожки, - оперативник взял блюдо и направился к Флай, - берем тебя...
"Ярмарка... Ну, конечно! Там могут быть фермеры из их округи... Повод продемонстрировать невесто-жениховские отношения?"
- А босс тебе разрешит? - невинно поинтересовалась она, не сводя взгляда с пирожков.
- Я сегодня выходной, - напомнил Кел. - Посещать ярмарки в свободное от службы время... Уставом не запрещено. А если бы босс что-то имел против, он все равно слишком далеко, чтобы помешать.
- Как это - далеко? - не поверила рыжая. По ее мнению, Дженаро никогда не бывает так далеко, чтобы не появиться к их очередной оплошности. И между делом забрала блюдо у "жениха", что должно было означать ее полное и положительное согласие с компанией Кела и пирожков, конечно.
- Улетел, - оперативник сделал неопределенный жест, подхватывая кувшин с холодным молоком и Флай - под локоток. - Получил утреннюю почту - и фьюить! - куда-то к хатту в хвост. Никак не ближе.
- Один? - спросила Флай, чувствуя какую-то необъяснимую ревность к адресату, из-за которого наставник бросил все... даже ее. И умчался так сразу.
Даже чужое прикосновение не вызвало у нее обычного протеста.
- Один, - пара провальсировала через порог на дорожку под покачивание головой Ильдико. Экономка спрятала улыбку и ушла допекать пирожки.
- Даже летучку не собрал, - рассказывал Кел, усаживая драгоценный груз в машину. - Только сбросил заму пакет инструкций, и все. Совсем на него не похоже.
Флай задумчиво положила свой полузадушенный пирожок к остальным. Правда, он сразу же вернул себе первоначальный объем - тесто Ильдико готовила потрясающе.
- И мне ничего не сказал...
Прозвучало это, как констатация факта, не более того, но при желании можно было бы уловить и оттенок затаенной обиды. Впрочем, рыжая тотчас спохватилась. - А обратно ты полетишь? Или дома останешься?
- Я свободен до утра.
Оперативник поднял машину в воздух.
- Вот и прекрасно, - обрадованно кивнула рыжая своему спутнику, - Летим смотреть всякий хлам, или что-то похожее на него, только натуральное, простое и интересное, в духе старины. И твое мнение для меня важно, Кел. Это же для вашего ресторана... - пояснила она.
"Ну и ладно... Вот откуда у него такая любовь к письмотворчеству. Письма ему нравится получать. Поэтому и ей такое послушание придумал? А она думала - он любит одиночество и лед... Вишневый..."
- Чем могу - помогу, - серьезно ответил оперативник, переводя спидер на автопилот. И тут же набил рот еще горячей выпечкой.
Флай бросила на него взгляд и благоразумно отложила два пирожка себе. Аппетиты Кела были ей известны.
- Вот сидел бы ты спокойно в Вышенках... А теперь придется делиться! - усмехнулась она, тоже откусывая не маленький кусочек от своего и с удовольствием стала жевать, поглядывя в окно кара. - А я думала у босса нет никого... Ну, за пределами Бакраны...- безразлично проговорила она, когда справилась с куском. - И часто он так... улетает?
- На моей памяти - впервые, - Кел потянулся за кувшином. - Я же говорил, на него это совершенно непохоже.
Вот это-то Флай и напрягало... Хатт, а если он не вернется?! Хотя, может быть, он всего лишь помчался за каким-нибудь невероятным сортом розы? С него станется, раз он там на выставке выложил целое состояние за малюсенький пакетик. Только не может существовать в природе никакого такого сорта, чтобы из-за цветка бросить даже службу, которая и есть для него - все...
- Кел, а ты кому-нибудь писал письма? Нет, не по службе... Отцу, например? - повернулась рыжая к безопаснику.
- Письма?! - оперативник завис с недонесенным до рта пирожком. - Ээээ... Нет, как-то не приходилось. Отчеты, запросы - это каждый рабочий день. Но ты же про личное спрашиваешь?
- Что, даже, когда маленький был ? - слабо удивилась Флай. Ну, ей-то не приходилось, известно - почему... - Ну, разве не было таких моментов, когда по комму и в глаза не можешь сказать? И девочкам тоже, скажешь - не писал никогда ?
Кел озадаченно смотрел на нее, забыв про пирожки.
- Не, из того, что по комму не скажешь - только оперативная информация, гостайны и все такое... А все остальное - или уж говори, или не думай даже. В том числе и с девочками.
Флай вздохнула.
Вот ведь, какой... правильный... Сразу - всё в лоб... Иногда - кулаком.
- Слушай, - Флай уцепилась за возможность перевести разговор. Видимо, Кел ей тут не помощник, и послушание придется нести добросовестно...
- Отчеты, оперативка и все такое... Ну, выходные еще... А, да, праздники, - вспомнила Флай. - И это все? А чего бы ты хотел от жизни? Или, как твой чиф, чтобы у службы безопасности Бакраны не осталось работы? - - и она, глядя на Кела преспокойно засунула оставшуюся половину своей добычи в рот.
- Остаться безработным?
Кел сунул ей кувшин.
- А неплохо было бы. Я бы тогда... - он зажмурился - точь-в-точь довольный кот. - Я бы тогда бегунцов разводить начал. Серебристых. Или вороных...
- Что за бегунцы? - Флай скосила глаза на парня, не отрываясь от кувшина. Она оценила, да... Ему этот кувшинчик - на один присест...
Сделала она только глоток, не касаясь губами кувшина, просто плеснув молока в горло. И вернула его Келу.
- Приллы, - пояснил оперативник. - Беговые породы. Их две, в одной преобладают серебристые, в другой черные... Погоди, - он воззрился на Флай. - Ты же еще не видела бегов!
- Приллы?- глаза рыжей вспыхнули прозрачной бирюзой, как на солнце. Приллы стали на Бакране ее самой большой любовью! Ну, Огонек и Снежинка - точно!
- Конечно - не видела! Я и приллов - то увидела недавно! А когда они бывают? - загорелась она. - А там, что - тоже ставки?
- А вот на ярмарке как раз, - оживился Кел. - Правда, там беспородные, бегунцов по ярмаркам не возят, мелко для них... И ставки, конечно же. Но по-крупному не играют.
- Ну и хорошо! - отмахнулась она. - Не проиграем Вышенки!
А проигрывать Флай очень не хотела. Там, на Набу, Рекс брал ее пару раз с собой, когда сам делал ставки на гонках, чтобы его способная ученица подчистила карманы посетителей....И эти два раза Магистр, кажется, мог выиграть... Если это не было совпадением. И если бы она ему сказала. Теперь, когда она узнала столько о себе... Нужно проверить. И приллами полюбоваться, и, возможно, кредиты срубить?
- А Огонька тоже можно попробовать выставить?Или он не годится? И чего мы так медленно тащимся? Бега закончатся!
- Огонька? - Кел с сомнением поджал губы. - Вообще он неплохих кровей, хоть и не бегунец. Но тренировать нужно... А ты азартна, как я посмотрю?
Но с автопилота управление перевел на себя - и маленькая юркая машина рванулась вперед на предельной скорости.

Сообщение отредактировал Альда Карст - 25 Июль 2016, 22:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 28 Июль 2016, 14:37
Сообщение #44



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Пригород Аммы. Ярмарка " Богатник"
Кел, Флай и остальные.

Ярмарку было видно издалека. На горизонте показалось пестрое полотно, брошенное на зеленый луг - палатки, открытые ряды, голопроекции и флажки...
Здесь раз в месяц собиралась вся округа. Везли мелочь - то, на что не нашлось покупателя, то, в чем перестали нуждаться - вещь крепкая, еще кому-то послужит, старье, доставшееся по наследству и не нашедшее применения, вещи ручной работы... Всего было не перечесть.
Кел посадил машину на огороженную канатами стоянку, закинул на заднее сиденье опустевшее блюдо, следом отправил кувшин и подмигнул Флай:
- Побежали?
От многоцветья и многоликости ярмарки у Флай аж зарябило в глазах. Сосредоточить взгляд на чем-то одном казалось немыслимо... Поэтому, она надвинула бандану на лоб, согласно кивнула, и высадившись из кара, деловито спросила:
- Сначала - куда ? Побежали - это же на бега, да?
- Можно на бега, а можно в набег на ба... Будущую обстановку ресторана, - Кел сощурился на солнце, давно перевалившее зенит. - Успеем и туда, и туда.
Флай взглянула на парня внимательно.
- Ну, да, барахло, - согласилась она, - Но из этого можно сделать такой стильный интерьер, где этот хлам наряду с современными деталями будет смотреться очень необычно и интересно! Да еще сэкономим твоему дяде кучу бабла! - этот аргумент для нее был не из последних. А если у нее, еще действительно, есть способности чувствовать победителя заезда? Если это не просто совпадение... О...
- Ну, куда скажешь, " жених" ... - сыронизировала она. - Боюсь, только, что ваши блюстители нравов из округи очень удивятся, что мы будем рассматривать здесь эти вещи...
- Сюда за тем и едут, - беспечно махнул рукой оперативник. - Тебе что-то нужно, ты поилетела. И все прочие здесь по той же причине. Решай, или мне монетку кинуть?
- Тогда - сначала дело, - решилась Флай. Хотя ей очень хотелось проверить свою догадку прямо сейчас. Кел сказал - она азартна ? Но она не знает этого. Она никогда не делала ставки и не играла. Возможно - ой, как зря... Но, с другой стороны, если это так, она может застрять на бегах? - Барахолка, - кивнула она головой и тут же двинулась в сторону торговых рядов.
Она сказала - хлам. Но первое, на что они наткнулись вызвало у нее неподдельный восторг... Кресло! И не просто кресло - а кресло-качалка... Плетеная, натуральная -по словам продающего - из коры дерева... Кажется, именно о таком мечтала Зима, когда говорила, что с каким удовольствием она бы сиживала в нем вечерами после работы в их маленьком внутреннем дворике... Флай не могла не попробовать... Кресло, казалось, само приноровилось к изгибам ее тела - настолько было в нем удобно. И укачивало так мягко и спокойно.... Ах, мамочка, мамочка...
Продавец, он же сам мастер, мужчина лет сорока, кажется, их знал. Так, по крайней мере, стало понятно в разговоре. Ну, еще бы... Если он был на именинах, то.... Что- что, а драку вряд ли кто пропустил. Тем более, его сынишка лет двенадцати скалил ослепительно - белые зубы. Что-то там " жених и невеста..." и продолжение...
- Мы берем его, - резко поднялась она. Да, у мамы теперь кресло-каталка, не качалка... Но, у нее, когда она поправится, будет красивый удобный дом, маленький зеленый дворик в цветах и такое же кресло, которое, по словам мастера, благотворно влияет на здоровье человека, придает ему сил. А вот в этом будет отдыхать вечерами бабушка Кела... И, кажется, уже и ее. Ильдико.
Заминка с доставкой была недолгой. Когда Флай узнала, что мужчина делает и другую мебель, она решила завтра прилететь на фургоне, забрать кресло и посмотреть. Можно же сделать мебель для ресторана у него! Грубоватая, массивная - то, что нужно для этого стиля... А вот обивка будет современной и очень мягкой. И это обойдется дешевле!
Флай залихватски посмотрела на Кела - одобряешь? Ударили по рукам с продавцом, расплатились. Уходя, Флай обернулась, и убедившись, что отец бережно укладывает кредиты в пояс, скорчила гримасу и показала язык противному юнцу.
Поворачиваясь, она поймала случайную мысль - или скорее настроение. Правильнее всего было бы перевести то, что испытывал Кел, самодовольным: "Вот именно, а у тебя до таких девушек женихалка не доросла!"
Флай взглянула на оперативника и усмехнулась про себя. Что ж, хоть кто-нибудь получает удовольствие от этой ситуации... А ей, наверное, самое подходящее уйти в монахи, как босс... То есть в монахини - кажется, это так звучит в женском роде... Но ей столько всего в жизни нравится еще... И лед она любит только в кубиках на дне бокала... И вообще, о чем она?! Она даже еще не прошла послушание. Эти хаттовы письма еще, гунгана мать...
И Флай потащила " жениха" дальше.
Следующим ее уловом было почти сокровище - старый хронометр, не голографический, даже не электронный, хотя, возможно, что начинка - то у него внутри электронная, но с виду... С виду это была старая механическая штучка из потемневшего от времени дерева, со стрелками из черненого металла... И если их повесить на стене, под потолочными балками из такого же темного дерева, с их мелодичным звоном и треньканьем стрелок, отчитывающих секунды в двадцати двух часах ...
Через некоторое время машина Кела была забита какими-то деревянными и глиняными кружками и кувшинами, которые Флай вознамерилась развесить по ресторану, старым кофром из лозы, массивным деревянным ларем, какими-то старинными фотографиями в рамках, стеклянными плафонами странной формы для люстры, которой не было, даже искусно вырезанный наличник для окна. Плетеный развал... Что ж, пойдет для выпечки! Еще ей понравились деревянные колеса, но...
- Ну, на первый раз хватит, - выдохнула она, окидывая взглядом кар Кела, который уже и так превратился в передвижную лавку старьевщика. - Теперь бежим на бега! И выпивка за твой счет. В смысле - мне попить чего-нибудь... Только - не молока!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 15 Сентябрь 2016, 12:38
Сообщение #45


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Ярмарка "Богатник"
Флай, Кел

Кел не подвел - протолкался сквозь толпу у платформы с бочками - настоящими, деревянными, и вернулся с двумя пузатыми запотевшими бутылками. Одну вручил Флай, ко второй приложился сам и довольно крякнул, сделав несколько глотков.
- Бега - там, - он ткнул куда-то в торону заката. Там поднималось легкое облачко пыли и слышались крики.
- Какая классная вещь... - в перерыве между глотками выдохнула Флай. Из местных душистых ягод, в меру бродячее, в меру шипучее, а главное - оно было вкусным и холодным, - Я бы не отказалась купить целую бочку! И бочка бы в ресторане пригодилась... И пить ее можно... долго... Но не судьба, - печально взглянула она на кар Кела, перевела дыхание, прижимая к себе холодную бутылку.
- Ну, теперь, можно, как бегунцы - вскачь - три креста, - засмеялась она, и действительно, рванула в сторону, указанную Келом, не хуже Огонька. Только бутылку она предусмотрительно держала бережно, чтобы не расплескать.
За полем, занятым ярмаркой, тянулся ровный луг. По нему пролегала вытоптанная полоса. На глазах у Флай с одного края луга сорвалась стайка приллов. Мальчишки-седоки погоняли своих скакунов, разномастый табунок катился вперед, поднимая пыль, то одно, то другое животное вырывалось вперед, и сгрудившиеся по краю луга зрители разражались подбадривающими криками.
Зрелище было увлекательным...Бег приллов сам по себе картинка, от которой нельзя оторваться, пытаясь уследить, как у него получается так плавно нести себя и седока, всего лишь быстро - быстро выбрасывая колени тонких ног... А длинные гривы, частично или все заплетенные в причудливые косички, перевитые тесьмой? Флай сначала только любовалась, с улыбкой бросая взгляды на Кела, делясь с ним своим восхищением и радостью... Это было красиво...
Но,когда она стала рассматривать каждого из скакунов по отдельности, то почему-то не смогла отвести глаз от прилла темно-игреневой масти... И не потому, что у него был хвост молочного цвета и рожки, а грива - нет. " Он победитель..." - чиркнула по сознанию мысль...
И вот теперь, действительно, ее глаза прилипли к этому скакуну.
- А как этого, игрененевого зовут? - почему-то шепотом спросила она, подергав за рукав Кела.
- Без понятия, но сейчас выясним, - пообещел оперативник. И скрылся в толпе, как в воду канул. Вернулся он, впрочем, быстро.
- Подорожник, владелец - Бунги, - сообщил он. - Заказывать перевозку?
Флай удивленно обернулась к Келу. Он так ставит вопрос? Но... Она не думала об этом... И у нее есть Огонек... Но... да, ей бы очень хотелось... Но его нужно постоянно тренировать... Ох... А можно, как с теплицей? Чтобы бегал быстрее всех?
Но сказала она совершенно другое.
- Он стоит целую кучу кредитов. Будет стоить, - поправила она себя, провожая взглядом табун и пыль, стелющуюся за ним...
- А ну-ка, поясни, - заинтересовался Кел. - Что ты имеешь в виду? Я думал, тебе масть понравилась?
- Конечно, масть понравилась. - пожала плечами рыжая, - И красивый, и сильный он... И резвый. Все достоинства, какие только могут быть ... Только для меня он слишком хорош сейчас. Думаю, стоит он немало... Да и скучать он будет у нас... Ему бегать надо постоянно... Интересно, кто в этом забеге выиграл? - заволновалась она, будто поставила на Подорожника все имущество господина Кереша.
- Пока никто, им еще два круга бежать, - рассеянно отозвался оперативник. - Слишком хорош, да? Ладно...
Еще два круга... Флай отпила из своей бутылки, следя за пылевым облаком, в котором мелькали головы наездников, коленца приллов, шеи и хвосты...
" Ну, Подорожник... Давай. Не обмани мое чутье..."
Игреневый не обманул. Всю дистанцию продержавшись в группе лидеров, он на
последних десятках метров совершил невозможное - еще чаще заработал тонкими ногами, вырвался вперед и завершил забег, оставив соперников на два корпуса позади.
- Дааа!!!! - выкрикнула Флай, прыгая на месте, как девчонка, - Он победил! - ликование ее переполняло - он пришел первым, этот красивый прилл, которого она выбрала в победители! Она бросилась на шею к Келу от переизбытка радости, - Он!
- А, ты на него поставила? - рассмеялся оперативник, аккуратно подхватывая ее, словно перышко. - Тогда поздравляю!
До Флай долетело несколько завистливых вздохов.
- Ну, да... - приходя в себя, ответила Флай, очень мягко отстраняясь от Кела. - Поставила.
Выигрыш-то не самое главное, хоть и приятное. Главное - она знала, что он придет первым! Значит, не совпадение? Значит... Но этой радостью ей поделиться было не с кем... Босс бы ее понял, наверное... Но он далеко, и ему не до нее. И, вряд ли он одобрил бы.
А прилл - то красава...
- Пойдем, поблагодарим Подорожника? - улыбнулась она немного смущенно." Повисла на шее... " Невеста"... Зато округа будет довольна. Все, как у людей..."
- Пойдем, - не спуская Флай с рук, Кел направился туда, где бегунец тряс потной гривой, прижимая длинные уши и пританцовывая. Зрители расступались, пропуская их со смехом и шутками.
- Отпусти меня сейчас же! - отчаянно прошептала Флай, все-таки стараясь кривится в улыбке. Взрыв своего ликования прошел и теперь она уже ощущала и прикосновения, и со всех сторон направленные на нее эмоции зрителей. И там был такой коктейль, что ей хотелось сейчас же убежать отсюда, улететь в Вышенки и нырнуть в Плесковицу поглубже... Рыбы - они тише...
Но Подорожник... Вблизи, еще неостывший от гонки, с горячим блесках в гглазах, помахивающий молочно-белым хвостом, он показался ей еще красивее...
- Вот донесу - и поставлю, - весело пообещал Кел. Впрочем, нести оставалось недалеко - через несколько шагов Флай наконец оказалась на собственных ногах.
Сердце ее тут же мучительно заныло, когда она дотронулась до гривы игреневого, а его ноздри дохнули на нее горячим жаром... Но нет...Нет. Ему будет лучше с этим, как его.. Бунги... Он будет участвовать в заездах, тренироваться... Вот она раздобудет денег, тогда... тогда и помечтает.
- Спасибо, Подорожник... - Флай ласково похлопала его по длинной шее, еще немного погладила и отвернулась
- Пойдем, пойдем Кел, - потянула она парня за рукав.
- Эй, а выигрыш? - уперся оперативник. - Ты же говорила...
- Эй, а ты думаешь - я куда? - удивилась Флай, - Чтоб я ушла без кредитов?! Фигушки ! - с жаром выговорила она и отпила из запотевшей бутылки.
Кел озадаченно хмыкнул, но упираться перестал.
На лугу тем временем готовились к новому забегу.
Рыжая на ходу обернулась, взглядом окидывая табун и уже чувствуя подступающее ощущение при взгляде на... Нет, нет... Только не сразу сейчас и не здесь...
Ее тонкие ноздри дрогнули, словно она взяла верный след - след своего выигрыша, неуловимый отпечаток в Силе, очень хорошо знакомый отпечаток кредитов, со всей палитрой чувств и эмоций, которые тянутся за ними, как хвост кометы... И она поспешила на их зов.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 01:19

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //