Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Похороны..., Как проводить в последний путь-печально,но актуально.
Leo
сообщение 19 Май 2010, 22:17
Сообщение #46





Группа: Заглянувший
Сообщений: 16
Регистрация: 13 Май 2010
Из: Россия
Пользователь №: 8675
Раса: Человек



Darth Catherine
Согласен немного жутковато, да и для меня как то не обычно это, когда люди ищут себе места на кладбище. Но с другой стороны хочется заранее знать, что ты будешь лежать с теми людьми которые тебе дороги. Да и родственникам меньше хлопот при этом. Они ведь тоже хотят чтобы усопший не лежал где нибудь на краю кладбища, возле какого нибудь куста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 19 Май 2010, 22:18
Сообщение #47



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Мэгги @ 19 май 2010, 18:35)
Сейчас на всём делают деньги. Похоронный бизнес - это просто бизнес. И нечего ужасаться.
*
Могу отметить с абсолютной уверенностью, что кладбище, это насквозь криминальный бизнес. Выплачиваемые деньги официально не регистрируются. Участки со старыми могилами продаются повторно. А, продажа участков в большинстве населенных пунктов альтернатив не имеет, позволяя держать фактические цены на очень высоком уровне. Только одна процедура выкапывания и закапывания могилы на уже имеющемся участке в моей округе стоит от 10 до 20 тысяч рублей.
Пособие, которое собес дает на смерть пенсионера в размере 6000, выглядит шуткой черного юмора.

Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 19 Май 2010, 22:23


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 20 Май 2010, 10:55
Сообщение #48


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Мы потратили 90 тысяч, чтобы похоронить маму. И при этом место на кладбище уже было.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Jerrod
сообщение 11 Июль 2012, 16:13
Сообщение #49



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 10 Июль 2012
Пользователь №: 9128



Сжигать однозначно, ибо:
1. На земле и так мало места, чтобы занимать его кладбищами
2. Только воздействие огня (плазмы) может очистить прстранство от негативной информации и энергии разрушения, которое в просто огромном количестве накапливается во время похорон и на все тех же кладбищах. Не знаю, как присутствующие, а я на новых кладбищах это всем телом ощущаю и потом долго не могу отойти. И это ощущение рознится с пресловутым "страхом перед смертью".
Кстати, что примечательно, на очень старых кладбищах этого ощущения нет или оно очень-очень слабое.
3. Сжигать тупо дешевле на мой взгляд, тем более, что сейчас есть современные крематории, где этот процесс займет минуты. Это ж вам не древний погребальный костер мутить...

Сообщение отредактировал Darth Jerrod - 12 Июль 2012, 22:51


--------------------
https://www.facebook.com/vollmond.sunwarder.9/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 30 Сентябрь 2012, 23:47
Сообщение #50


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Да, эстетичнее всего кремация.
Я где-то читала, что если тело похоронить в земле (а такой способ погребения в России распространен чаще всего), то дух как бы "зависнет" над телом, вроде воздушного шарика, если его на ниточку к чему-либо привязать. То есть дух не "оторвется" от тела и покоя не найдет. А если тело подвергается сжиганию, то дух как раз обретет свободу, "растворившись" в пространстве.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 24 Октябрь 2012, 22:32
Сообщение #51


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Мне вот не нравятся многие традиции, связанные с похоронами и кладбищами. Какие-то они...неправильные и неэтичные на мой взгляд. Не знаю, как в других городах и регионах, но в мое городе есть традиция поминать покойника прямо на кладбище в день его смерти, в день рождения, на Пасху, Троицу и даже 9 мая. Да, День Победы как-то плавно превраитился еще и в день поминовения усопших, причем не только военных. Оно бы и ничего, но наши люди любят поминать гм...на широкую ногу. Доводилось видеть прям целые застолья на кладбищах, разве что баянов там не было. И еще мне не нравится, когда на могилах оставляют конфеты и печенья для души покойника, а потом эту еду ходят и собирают другие люди, причем вовсе не бомжи или цыгане, а вполне себе прилично одетые люди. Я этого не понимаю. Во-первых, даже если отбросить суеверия, что эта еда могла напитаться негативной энергетикой кладбища, то кладбищенской пылью уж точно она немного загрязнилась, что не полезно для здоровья, а во-вторых, ну стыдоба же! - не бедным людям ходить собирать эти "подарки" покойникам.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 25 Октябрь 2012, 15:06
Сообщение #52


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Недавно, у моего друга умерла мама. Мы все его друзья конечно приехали на похороны. Были ВСЕ, несмотря на то что многие в тот день должны были работать. Так вот моё мнение что, на самих похоронах должны присудствовать все кто может приехать, а на 9 дней, на 40 дней только БЛИЗКИЕ родственники. Не друзей, подруг, знакомых, знакомых знакомых, и .... недолжно быть на 9 и 40 дней! Только близкие родственники.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mauler
сообщение 30 Октябрь 2012, 15:01
Сообщение #53


Мастер ситх
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 28 Август 2003
Пользователь №: 202
Раса: Человек



Смысл в присутствии людей на похоронах есть, если их много, это позволяет разделить горе утраты для родственников: им приятно видеть, сколько людей ценит и уважает умершего.

А вот дальнейшие события лично у меня вызывают непонимание. Поминки, 9, 40 дней... для чего??? Кому они нужны? Надорвавшим психику родственникам? Друзьям семьи, напомнить ярко о произошедшем? Или простая дань традиции?

"Человек живет, пока о нем вспоминают" (с) Кто-то. Эти воспоминания не надо стимулировать датами. Если человек был хороший, его будут вспоминать долго... и жить он таким образом тоже будет долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 30 Октябрь 2012, 19:23
Сообщение #54


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Цитата(Mauler @ 30 октября 2012, 15:01) *
... Поминки, 9, 40 дней... для чего??? Кому они нужны? Надорвавшим психику родственникам? Друзьям семьи, напомнить ярко о произошедшем? Или простая дань традиции?

Полностью согласен. Но есть ситуации, когда сами родственники умершего занимаются мазохизмом насчёт 9, 40 дней.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 14 Ноябрь 2012, 22:02
Сообщение #55


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Цитата(Darth Catherine @ 24 октября 2012, 22:32) *
Мне вот не нравятся многие традиции, связанные с похоронами и кладбищами. Какие-то они...неправильные и неэтичные на мой взгляд. Не знаю, как в других городах и регионах, но в моем городе есть традиция поминать покойника прямо на кладбище в день его смерти, в день рождения, на Пасху, Троицу и даже 9 мая. Да, День Победы как-то плавно превраитился еще и в день поминовения усопших, причем не только военных. Оно бы и ничего, но наши люди любят поминать гм...на широкую ногу. Доводилось видеть прям целые застолья на кладбищах, разве что баянов там не было. И еще мне не нравится, когда на могилах оставляют конфеты и печенья для души покойника, а потом эту еду ходят и собирают другие люди, причем вовсе не бомжи или цыгане, а вполне себе прилично одетые люди. Я этого не понимаю. Во-первых, даже если отбросить суеверия, что эта еда могла напитаться негативной энергетикой кладбища, то кладбищенской пылью уж точно она немного загрязнилась, что не полезно для здоровья, а во-вторых, ну стыдоба же! - не бедным людям ходить собирать эти "подарки" покойникам.


А некоторые говорят, будто на кладбище неуютно и жутковато даже майским вечером или в июльский полдень, когда светит солнце, все цветет и благоухает. Даже на новом кладбище в самые лучшие дни года. Что уж говорить о старом, заброшенном, заросшем кладбище и в ненастье. Я имею в виду, что некоторым неуютно каждый раз, как придут на кладбище. У тебя не возникало подобного ощущения, леди ситх?
А у меня слишком живы воспоминания о старом кладбище города, в котором я жила раньше. Оно как раз такое заброшенное, заросшее, теперь закрытое. О тех застольях на кладбище, на которые меня брали, когда я была маленькой девочкой. Все-таки силен у русского человека "культ поминовения".
Помню эти эпизоды с "подарками". Помню, не успевали люди положить на могилу эти конфеты, печенье или яйца, как уже находились охотники забрать это приношение. Родственники покойных говорили - мол, имейте совесть, дайте нам помянуть родных и уйти, а тогда забирайте. Помню, мы с мамой в праздник проходили мимо одной могилы. Там стояла женщина, поминавшая свою дочь. Женщина увидела меня, подозвала и отдала то, что положила на могилку дочери, сказав: "Ты ее ровесница, помяни мою Леночку, лучше будет отдать это тебе, чем каким-нибудь цыганам". Я бы не взяла ничего с могилы, да не хотела обижать несчастную мать. В общем, стоило пройти мимо могил спустя полчаса - и уже все подарки как ветром сдувало. Да, не очень удачная это идея "поживиться" за счет покойников.

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 15 Ноябрь 2012, 20:09


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 15 Ноябрь 2012, 05:51
Сообщение #56


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jedi Padme @ 14 ноя 2012, 20:02)
некоторым неуютно каждый раз, как придут на кладбище. У тебя не возникало подобного ощущения, леди ситх?
*


Нет, ничего подобного. Я же ситх)) а еще гот и тафофил.
Мне на кладбище никогда не бывало страшно и жутко, даже в детстве. Помню, как меня бабушка брала с собой в церковь на Пасху, когда мне было 6-7 лет, а церковь на кладбище. И надо было идти через кладбище ночью, чтоб успеть на освящение куличей. А мне ни капельки не было страшно))
В детстве я даже как-то сделала у бабушки на огороде маленькие могилки с крестами при помощи деревянных планок, гвоздей и молотка, найденных у дедушки в сарае, чем основательно напугала бабушку. Наверно, она испугалась, что в моем лице растет юный Декстер)) А еще я рисовала кладбища и писала о кладбищах сочинения в школе))))) учителя были очень удивлены)) Хорошо, что дело было еще в 80е, а то, если б позже - меня бы непременно послали к школьному психологу.
Мне вот почему-то на кладбище всегда нравилось бывать - там такой дух старины и вечности, это место единения прошлого и настоящего. Я люблю ходить между могилами и читать имена умерших, рассматривать их фото. Я пытаюсь представить себе, что это были за люди, как они жили, были ли счастливы. Короче, в самом кладбище нет ничего страшного и жуткого. А вот что жутковато - так это описанные мною выше странные традиции с застольями.

Цитата(Jedi Padme @ 14 ноя 2012, 20:02)
Я бы не взяла ничего с могилы, да не хотела обижать несчастную мать
*


Ну, когда родственники умершего сами раздают конфеты и печенье это, имхо, вполне нормально. А вот когда с могил забирают оставленное люди далеко не нищего вида, это странновато.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 15 Ноябрь 2012, 06:46


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 20 Ноябрь 2012, 21:24
Сообщение #57


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Представь себе, леди ситх, мне тоже очень нравится гулять по кладбищу - в этом наши интересы совпадают. И никогда особенно неприятно себя на кладбище не чувствовала. Кого там бояться? Мертвые мертвы, живым людям без приюта не придет в голову жить среди могил, диким животным - тоже. Помню, мама говорила мне - мол, не ходи на кладбище, там опасно. А я с детства любила рассматривать могилы и представлять себе этих людей. Прогулки по кладбищу всегда наводили меня на размышления.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 30 Ноябрь 2012, 12:26
Сообщение #58


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Поминки на 3-й, 9-й и 40-й день имеют религиозный смысл. То, что этот смысл сейчас весь выхолощен, кроме как для верующих людей - это не отменяет того факта, что это дань уважения человеку и дань традициям. Не нравится лично вам - не поминайте. Но и не говорите, что это бред.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 3 Декабрь 2012, 09:19
Сообщение #59


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Дел, те, кто говорит, что не видит смысла в поминках, видимо, сами пока ещё никого не теряли и не хоронили. Не дай Бог, конечно, никому через это пройти, но люди умирают, и помнить их будут. И поминать тоже - те, кому они были дороги.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 3 Декабрь 2012, 20:07
Сообщение #60


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Цитата(Мэгги @ 3 декабря 2012, 09:19) *
Дел, те, кто говорит, что не видит смысла в поминках, видимо, сами пока ещё никого не теряли и не хоронили. Не дай Бог, конечно, никому через это пройти, но люди умирают, и помнить их будут. И поминать тоже - те, кому они были дороги.

Я уже потерял отца, обеих бабуль и обоих дедов. Они для меня были больше чем родные и близкие! Они были часть меня самого, как рука или нога. Но я до поминок в 9 и 40 дней не опускался. Да, были поминки сразу после похорон. Но чтобы на 9 или 40 дней! НЕТ!
У меня даже в доме нет (на видных местах) их фотографий. Не хочу смотреть на фотки, и думать, что они уже умерли. Для меня они где-то там "живут за стенкой", за которую я уже не смогу никогда попасть.

Сообщение отредактировал Roan Fel - 3 Декабрь 2012, 20:08


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16 Апр 2024, 07:55

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //