Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система Мегера
Airen Demurg
сообщение 26 Февраль 2019, 09:04
Сообщение #1

Темное Солнце
Иконка группы

Из: Ташкент
Раса: Фаллиен

Система необитаема чуть более чем полностью: плазменные штормы от нестабильной звезды делают невозможным длительное пребывание чувствительной электроники на пригодных для заселения планетах. Ходили слухи про чокнутых сектантов, бегущих от цивилизации в первобытность, но желающих проверить их правдоподобность не находилось.

--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 31 Март 2019, 15:28
Сообщение #2

Землепроходимец
Иконка группы

Из: ИзНаКурНож
Раса: Человек

Базовый лагерь

Тройке кораблей повезло: они угадали аккурат в просвет между приступами гнева беспокойной звезды. Но уже через несколько минут после посадки в небесах разразилась буря невероятной мощи и пугающей красоты. Сполохи разбегались кругами, меняя цвета и яркость, вспыхивали трескучими искрами, каждая из которых могла уничтожить даже самый большой корабль и не заметить этого...
Маленькая Королева смотрела на грозу в ясном небе и молчала. Вспышки сияния отражались в сложных глазах апиды, переливающихся, как драгоценные камни. Винсент стоял рядом, и по его лицу можно было прочесть так же мало о его мыслях и чувствах, как по неподвижным сяжкам пчелы - о том, что думает Рыжая.
В транспортнике, приземлившемся по соседству, так же молча наблюдали за шоу в честь их прибытия монах и его люди. Им предстояло здесь жить и работать. Долго. Возможно - всю жизнь.
Первой опомнилась Ильдико. Нужно было готовить, нужно было составить список того, что еще потребуется поселенцам - уж наверняка эти мужчины что-то да забыли, еще один список - что сделать в первую очередь... Привычные хлопоты по хозяйству помогут забыться и не думать о прошлом. Будущее требовало своего.

Когда пляска огней в небе утихла, началась разгрузка. База Ксара уже была заглублена и годилась в качестве склада. Дженаро прошелся по ее помещениям, подумал и дал отбой.
- Закапываем "Тихоходку", - распорядился он. - Один большой трюм - готовый склад. А здесь будет удобнее разместить людей на первое время.
Привезенные с Ботавуи дроиды для землепроходных и строительных работ быстро делали свое дело. "Тихоходка", почти стометровой длины транспортник, похожий на кита, уже наполовину скрылся под землей среди приземистых деревьев с раскидистыми кронами. Вынутый грунт по указке пчелы перевозили в пещеру неподалеку. Молодая Королева, едва ее выпустили для знакомства с новым домом, отправилась облетать окрестности под присмотром следящего дроида, и быстро нашла то, что могло стать основой будущего улья. Для начала ей нужна была грибная плантация, а для той требовалась почва. Очень много почвы для драгоценных спор. Это оказалось очень кстати, ведь решалась проблема маскировки.
Яри Хельви, имевший богатый опыт выживания на дикой планете, с отобранной группой разведчиков улетел картографировать местность. Предварительное картографирование всей планеты уже произвел лорд Сават, но сейчас была нужна детальная карта близлежащих районов. С поиском видов, которые могли быть опасными или полезными. Заодно разведчики должны были поискать выходы ископаемых.
Вторая группа под руководством Лахтана отправилась обследовать области, которые могли представлять интерес в плане обустройства дополнительных баз обучения: горы, пустыня, море, полярные области...

Ильдико наблюдала за деловитой суетой рабочих и дроидов, поджав губы и сложив руки на груди. Монах почти демонстративно не замечал ее недовольства. Наконец старая экономка не выдержала.
- Почему ты ничего не сказал девочкам?
Дженаро, не изменившись в лице, продолжал следить, как пчела с басовитым жужжанием карабкается по обшивке "Тихоходки". Чутье на горизонтальность у нее превосходило любой электронный ватерпас, и она охотно предоставила свои органы чувств в распоряжение своих новых друзей.
- Так надо, - сказал наконец монах.
Ильдико этот ответ не устроил.
- Ладно, допустим, Флай сбежала, и ты на нее дуешься. Но почему Пола?
- Я не дуюсь, - безмятежно ответил Дженаро. - Уж ты-то должна бы меня знать.
- Не уверена, что знаю тебя такого, - проворчала экономка.
- Однажды я уже отпустил свою сестру, - после непродолжительного молчания заговорил монах. - Я доверил ее Силе. Флай ушла - значит, ее время рядом со мной - кончилось. Теперь Сила поведет ее туда, где ей нужно быть.
- Твои люди хотя бы проводили ее? Убедились, что она в безопасности?
- Нет. Если доверять Силе - то безоговорочно. Целиком и полностью. У нее свой путь. А Пола... Кто посмеет тронуть жену Инквизитора?
- Да хоть надзорные органы, - напомнила Ильдико. - Решат проверить Кайласа на верность... Ты же знаешь, как это бывает.
- Знаю.
На этот раз Дженаро повернул к ней голову.
- Ты забываешь, кто его нынешний наставник. Этот чисс - провидец, Ильдико. И то, что он ментор Кайласа, самая большая гарантия верности. Он точно знает, что Кайлас не предавал и не предаст. Иначе не взял бы его в ученики. Меня тревожит другое...
Экономка вопросительно смотрела на него.
- Он идеалист. Опасное качество. Для него самого в первую очередь. Но его судьба тоже в руках Силы... Я оставил девочкам достаточно для безбедной жизни. Захотят - примут мое завещание. Не захотят - я оставил распоряжения и на этот счет.
- Полу ты бы мог взять с собой, - не отставала женщина.
- Не мог. У нее есть муж. У нее есть работа. У нее есть ее жизнь.
Он немного помолчал, прежде чем сказать совсем тихо:
- Уход Флай заставил меня подумать кое о чем, Ильдико. Я пережил свое время. Я так долго пытался выполнить свой обет, что в моей жизни больше не осталось ничего, кроме обета. Я столько раз начинал строить - и все рушилось... Теперь я знаю, почему.
- Ты меня пугаешь.
- Я столько говорю о воле Силы, - улыбнулся человек, давно переживший собственную человечность, - а сам две тысячи лет иду ей наперекор. Зеркало может отразить все, кроме себя. Мне понадобилось другое зеркало, чтобы увидеть собственное отражение. Этот чисс, Наиш... Не знаю, получится ли у него стать совершенным зеркалом, но показать мне - меня у него получилось. Я не буду толкать Флай на трон новой Империи. Я не буду делать монахиню-наставницу нового Ордена из Полы. Чего стоят все обеты послушания, если их дают тому, кому нельзя повиноваться? Я сделаю то, что нужно не мне, не моей клятве наставнику. А этой жизни, от которой я безнадежно отстал. Пора отдавать долги.
В то время, пока старые знакомые разрешали древние во всех смыслах этого слова вопросы, вскрывали нарывы и меняли мировоззрение, пилот Дейв занимался делом простеньким и не привлекающим к себе внимания. Не попадаясь на глаза большинству, но в тоже время постоянно будучи рядом с молодой Королевой, он работал, не покладая рук - переводил указания пчелы для дроидов, ответы дроидов для пчелы, удерживал последнюю от того, что бы сунуться опасно близко к рабочим инструментам и поверхностям роботов, по мере сил и возможностей объяснял королеве, как работает вся местная механика, а местной механике - что не надо пытаться нашпиговать королеву снотворными дротиками и отвезти в лабораторию на анализы. Между делом то перекусывал, то общался с кем-то из экипажа, по большей части стараясь держать глаза и уши открытыми, а рот закрытым...
Время шло, транспортник закапывался, пчела привыкала общаться с дроидами, а пилот - с Силой...
И с самим собой. Как бы он ни крутился, как бы ни пытался выстроить из себя холодного профессионала... Из этого не получалось ровным счетом ничего. Холодный профессионал проваливался в портал и улетал на три года назад, бросив подопечных на произвол судьбы. Веселый рубаха-парень так же не всегда находил заказы. Въедливый зануда вообще не имел шансов ни на что - ни на приятный вечер, ни на контракт...
Что-то, наверное, в нем по результатам всех этих прыжков сломалось. То ли желание иметь собственный истребитель, то ли необходимость быть вежливым и холодным со всеми, то ли еще что-то такое же мелочное и непонятное, что неплохо работало на Набу в кругу его семьи, но было малоприменимо за ее пределами. По крайней мере в том виде, в котором он привык.
В конечном итоге пилот устал бороться с собой и с чем-то, что сидело внутри него и мешало жить, и просто забил, решив для себя, что "да будь оно что будет и гори синим пламенем".
Результатом его размышлений и успокоения стало то, что возвращающаяся на корабль Карен встретила Дейва у аппарели. Закованный в ставшую такой привычной броню, он держал шлем на сгибе локтя, приветливо улыбаясь и поприветствовав ее поднятой рукой.
- Хотел было собрать букетик, но местная флора сначала попыталась пожевать мой сапог, потом чуть не слямзила бластер. Вы не против, если я заскочу на рюмочку чая?
Пилот обращался к обоим - и Карен, и неразлучному с ней дроиду.
- Только если ты будешь без цветов, - ответила кореллианка. - Цветы я люблю, но предпочитаю любоваться на них, когда они сидят на своем месте, а не гоняются за мной.
- Без. - Показал пустые руки наемник. - Сунулся было почитать, что прошлые исследователи пишут о том, что здесь безопасно, в итоге получил кучу заметок, что попыталось сожрать исследователей сразу, а что - чуть попозже. Пройдем, присядем где-нибудь не на местном свежем воздухе? - Пилот кивнул в сторону корабельного трапа.
Незаметная доселе небольшая остронаправленная антенна на голове дроида, мазнула своим лучом по "Плясунье", после чего тот объявил:
- Чай будет готов через пять минут. Следующая корректировка программы строительных дроидов через час. Научная секция сообщает про следующий шторм через полчаса, плюс-минус полчаса. До сих пор не могут добиться приемлемой точности. Вам действительно будет лучше укрыться в кают-компании. А я пока пчелу позову.
- Пусть спросят Рыжую, она им прогноз выдаст точнее некуда. О, кстати! Они-то спросить не могут. Надо научить ее какому-нибудь жесту, которым она могла бы обозначить приближение бури и сигнализировать о ней хотя бы минут за десять, пока мы не наладим нашу космическую метеорологию.
Пилот пропустил Карен вперед и увязался следом, перекидывая шлем из руки в руку.
- Тогда уж не жесту, а какому-нибудь особенному "бзззззз", которым они у себя пользуются для сигнала тревоги, - поправила девушка. - А то дроиды будут поднимать тревогу на каждое движение... Джонни?
На столе в кают-компании стояли две рюмки с золотистой жидкостью.
- Заказали рюмку чая, - невозмутимо ответил дроид и тут же продолжил. - Мне Курт Ньютон сбросил краткий словарь этого пчелиного языка. Пусть поднимает тревогу любым способом, дроиды ее поймут. Компьютеры научной секции - тоже.
- Теряю свою уникальность как единственного, кто понимает пчелу, со скоростью в три самообучающихся протокольных дроида-переводчика в час. - Отшутился пилот, не испытывая по этому поводу ровным счетом никакого расстройства, и аккуратно устроился в одном из кресел. Попытка плюхнуться на мебель в броне могла иметь печальные последствия для интерьера. Пилот взял одну из рюмок, вращая ее в пальцах и принюхиваясь. Обычно чай имел куда более темный цвет. Но и на лум не походило...
- А словарь может как-то пополняться при анализе действий Рыжей или какой сбросили - такой и будет?
В рюмке действительно был чай. С тонким ароматом и фруктовыми нотками. Карен понюхала свою рюмку, вздохнула и принесла весь заварочник с парой чашек более подходящего размера. Потом на столе образовалось блюдо с рулетиками с маковой начинкой, еще какие-то сладости...
- Думаю, ты нам с этим как раз и поможешь. Раз уж ты ее понимаешь без перевода. Угощайся.
- Мой лингвоанализатор с этим языком не справился, - сокрушённо заметил Джонни, чуть прикрыв окуляры шторками. - Так что надежда только на переводчика. Ещё правда нети что-то обещал, но для органиков.
- Он... Очень многосоставной. - Отозвался пилот, поблагодарив девушку за угощение и придвинув себе кружку нормального размера. - Для передачи информации большое значение имеют не только звуки, но и мимика, положение жвал, усиков, передних лапок. Я сам пока не в полной мере разобрался, как именно это работает, я просто понимаю, что она хочет сказать. С точки зрения человека это, наверное, помесь обычного бейсика с языком глухих... С той скидкой, что у нашей пчелы только лапок - шесть штук, а не две.
- Курт Ньютон как-то справился, - Джонни издал звук похожий на вздох. - Правда у него оборудование... Совершенно другого класса, чем мое.
Он перевел "взгляд" своих окуляров на кружки и теперь посмотрел уже на Карен.
- Почему кружки, а не рюмки? - спросил он.
- Я могла бы прочитать длинную скучную лекцию про игры в слова, но мне лень, - улыбнулась Карен. - Поэтому пусть Дейв сам объясняет, что он имел в виду.
- Нет бы прочитать длинную и веселую. - Улыбнулся пилот. Поведение дроида как нельзя лучше соответствовало поведению искуственного интеллекта - многие из них имели некоторые проблемы с пониманием метафор и шуток, понимая речь буквально. - Это просто устоявшееся выражение. - Пояснил он для Джонни. - Обычно под парой рюмок чая подразумевается предложение пообщаться, и под это дело выпить чего-нибудь алкогольного. Или наоборот, чая... Но из чашек. В зависимости от контекста. Суть здесь не в напитке.
Пока он объяснял, Карен украдкой подмигнула Джонни. Дейв не был первым, кто повелся на подначку ее друга. И уж наверняка он не будет последним. Дроид-диверсант, способный чувствовать, любил пошутить...
- Совершенно нелогичные создания, - проворчал дроид скорбно поджав шторки "бровей" и вывел на монитор картинку с внешних камер. - Пошел за пчелой, не скучайте тут.
- Быть всегда слишком логичным скучно. - Парировал пилот, пробуя чай. Чай оказался... Чайным. Белый, с фруктами, он имел мало общего с той пакетированной или быстрорастворимой бурдой, которую обычно пили механики, ковырясь с истребителями или он сам в дешевой кафешке, серфя по Голонету в целях найти заказ или просто убить время.
- Впрочем, скучно, но прибыльно и безопасно. - Дополнил пилот. - Вкусный чай.
- Я заметила, ты держишься особняком. Привык работать в одиночку? - поинтересовалась контрабандистка, подливая из заварочника свежего чая.
- Да как-то. - Не очень уверенно начал Дейв и пожал плечами, словно извиняясь за свое поведение. - Кругом незнакомые лица, куча крутой техники, мы спасаем галактику и самая близкая знакомая из всех, что у меня здесь есть - это пчела-переросток с кривым сознанием, которая бросила свой улей и ломанулась с головой в прорубь в надежде построить свой новый улей. С медом и матками. Ну и просто после армейки как-то незаладилось с компаньонами. На флоте-то просто, к кому комэск поставил ведомым - с тем и летаешь. "Цели важны, задачи понятны, путь ясен. Огонь". На вольных хлебах все совсем по-другому. Да и народ на эти "вольные хлеба", как правило, подписывается весьма практичный, но не совсем тактичный. Я же как-то чернуху откровенную недолюбливаю, да и хочу быть уверен в напарниках. Поэтому пока в свободном поиске своей гавани, куда можно приткнуться и вкалывать, а не перебиваться случайными заказами или скучной подработкой.
Наемник пригубил чай из чашки. С Карен он был знаком чуть лучше, чем совсем никак, но почему-то с ней было легко и он к концу монолога, включающего в себя краткое жизнеописание, начал ощущать себя достаточно непринужденно.
- Ты, кстати, тоже с небольшим экипажем летаешь. И если про гусеничных дроидов я еще что-то читал, то про дроидов в рубашке, каюсь, даже краем уха не слышал. Расскажешь?
- Не в рубашке, а в жилетке, - поправила его Карен. - Я его сама одевала. Должен же мой друг отличаться от остальных дроидов?
- Остальных дроидов редко называют друзьями. - Парировал Дейв. - Нет, можно и истребитель другом назвать, конечно, но его суть от этого поменяется мало и отличаться от остальных он будет мало. Джонни же, кажется, сильно отличается от прочих. Как минимум, я первый раз вижу такую модель.
- Таких больше нет, единственный и неповторимый, - улыбнулась девушка. Ее интонации были совершенно естественны - она не играла прихоть называть другом дроида, она говорила о друге. Настоящем друге. - Сам увидишь. Я слышала, тебя к нам из будущего занесло?
- Ну как будущее... - Не без иронии отозвался Дейв. - Ладно бы если бы из далекого светлого или темного и мрачного будущего спустя двадцать тысяч лет, а так, три годика всего.
Пилот улыбался, будто каждый день только и делал, что выходил за хлебом на пару лет назад или мотался в будущее починить истребитель.
- Главное, не забыть через три года метнуться в место проведение своей экспедиции и хотя бы объявить им, что я не погиб в блюдце и все хорошо.
- Зачем мне двадцать тысяч? - фыркнула Карен. - А вот знать, что будет через три года, очень полезно. Если, к примеру, ты случайно в курсе, какие товары вырастут в цене в этом твоем будущем, можно сделать неплохой бизнес. Вложиться сейчас и через три года снять сливки.
Кореллианку этот вопрос очень интересовал. Но мысли о возможной выгоде не помешали ей дать совет.
- А зачем метаться? Явишься после своего отбытия, расскажешь, что произошло. И никаких временных парадоксов.
- Именно так и я планирую поступить. Что же до товаров... - Пилот развел руками в кресле отпил чая. - Увы, тут есть два момента. Первый - я наемник. Не контрабас и не торговец. Я летаю за деньги, иногда работаю как пехотинец, но торговля и товары - это то, что у меня никогда не получалось. Я не отслеживаю цифры в этом плане кроме отслеживания того, что нужно лично мне сейчас. И временной парадокс...
- Он вздохнул и продолжил: - Слишком сложная штука, за пределами моего понимания. И, боюсь, даже если бы я знал что-то, на чем можно быстро поднять бабла за эти три года - то ответочка от нашей Вселенной за использование таких знаний могла бы быть куда существеннее прибыли. Могу одно сказать - не связывайся с имперскими службами. Или бери полную предоплату.
- А вот это уже ценная информация, - Карен сделала пару пометок на деке, выуженной из кармана. - Хорошо, что контракт с Холтом заключить не успела... И я тебя уверяю - Вселенной не до подобных мелочей.
- Дейв, - девушка подняла взгляд на него. - Этой вселенной, насколько я понимаю, грозит какой-то глобальный трындец. Который мы тут вроде бы пытаемся предотвратить. Ты серьёзно думаешь, что пара-тройка удачных сделок может что-то изменить в мире, которому и так труба, если мы не справимся?
- Думаю, может. - Совершенно невозмутимо отозвался Дейв. - Эффект бабочки, Карен. Не забывай про него, он работает и никто не сможет сказать заранее, где и как он сработает. Впрочем, судя по кораблику... ты умеешь проворачивать дела и справишься. - Он улыбнулся, надеясь, что сделал удачный комплимент. - Да и опять же, я ни ситха не смыслю в торговле и просто не могу ничего подсказать тебе полезного сверх того, что рассказал сейчас. Все остальное покажет время. В первую очередь нам нужно сконцентрироваться на главной задаче, а уже после этой победы будет смысл думать о том, что мы такие, что мы можем и как этим правильно распорядиться.
- То есть я слуплю с кого-то немного кредитов, и вселенная так огорчится, что передумает погибать, лишь бы задать мне трепку? - рассмеялась Карен. - Тем лучше, не придётся заниматься всеми этими артефактами, можно будет их продать и забыть как страшный сон
- Продать? - Пилот подавился чаем. - С ума сошла? Эти штуки могут перевернуть мир, если я правильно понял объяснения Айрен и Киры. - С ними можно приблизить будущее! Причем любое, какое ты захочешь - или темное после вселенского апокалипсиса, или светлое с большой и взаимной любовью всех ко всем. И это нужно продавать?!
Ну приблизили, - Карен пожала плечами. - А потом что? Вот они там что-то сделали, мир спасен. А потом?
- Ну а после - с Опи мюсли. - Отшутился пилот. - Я не предсказатель, что бы знать. У меня есть цель и я иду к ней, что будет после - я подумаю тогда, когда достигну предыдущей. Если прям совсем далеко в хотелки заглядывать, ну.... Дом на берегу океана, бункерок свой, мастерскую, пяток истребителей, пару гоночных каров, свою контору наемничью, что бы прибыль приносила. Семью, которая могла бы этому радоваться. Но что бы это было - нужно сначала вытащить галактику из того очка, в которую она летит. А дальше разберемся.
- Хороший план, - оценила девушка. - Главное - адекватный. А вот представь, что тебе досталась одна из этих штуковин. С которой ты круче всех, можешь все и немного больше. Сделал свое дело, мир спас... А как дальше с этим всем быть? Смог бы жить обычной жизнью, с карами, семьей и прибылью?
- И скелетом в шкафу. - Отозвался пилот, улыбаясь. Но улыбку эту нельзя было назвать... простой. Она была и веселой, и смущенной, и какой-то... Спокойной?. - Одним больше, одним меньше... Я спокоен за свою душу. Просто знаю себя и уверен, что обладая такой силой, не стану разбрасываться ею попусту или ради собственных целей. А большего и желать не нужно.
- И держал бы в шкафу на полочке вещь, способную хатт знает на что? Когда можно ее продать и пустить деньги в дело, на благотворительность или что-то еще? Если я верно понимаю, артефакты работают только в одних руках, так что с ними никто другой ничего не сделает.
- Я не в полной мере понимаю, как работают артефакты. - Отозвался Дейв. - И будут ли они работать в чужих руках. Но это не так важно, как то, что сила подразумевает ответственность. И чем больше сила - тем больше ответственность. Кто может взять на себя ответственность за мощь, способную перевернуть галактику?
- Группа леди Ксандер уже взяла, - напомнила Карен. - Ладно, все это лирика. А у нас тут проза жизни.
Девушка порылась в деке.
- Меня смущает богатство биосферы в условиях постоянных штормов. Как думаешь, если тут даже растения норовят тебя сожрать, чего ждать от животных?
- Я не уверен, что у леди Сават был выбор. - Отозвался Дейв. Видимо, в том и различие. А биосфера... - Пилот пожал плечами. - Я не ксенобиолог, у меня все просто. Есть прицел, есть угроза, пали, перезаряжай. От местной фауны можно ждать чего угодно от постоянных атак до игнорирования по принципу "они невкусные и в них нет левозакрученных аминокислот". В любом случае, эти проблемы могут быть решены огнеметом, мне этого достаточно.
- Вам не грозят ни лево, ни дектроаминокислоты, так же как и сахара, - послышался от входа голос дроида. - Вы спокойно можете употреблять и то и другое. Более того, в вашем организме присутствует и то и это, правда не в равномерных количествах.
Как оказалось, дроид уже вернулся с мохнатой эвейсс. А обзорный экран показывал самое начало очередного шторма.
- Поэтому на игнорирование со стороны хотя бы части местных я надеюсь, но не рассчитываю. - Отозвался пилот. - Но если вопрос в том, что бы поддерживать себя в тонусе - планета отличная. Рыжая, у тебя как дела, все ровно? Ты легко отслеживаешь приближение штормов?
- Эта звезда злее родной звезды, - звейсс принялась чистить усик в смущении. - Я могу сказать, когда будет время гнева. Но я не знаю, как силен будет ее гнев.
- Главное, угадать "когда", а насколько сильный - уже менее важно, если спрятался. Наши ученые пока очень плохо прогнозируют бури, ты если ощущаешь приближение - скажи об этом любому дроиду, он поднимет тревогу. Ну а об ее окончании мы уж узнаем. Как у тебя с дроидами, получается общаться? Строительство идет хорошо?
Пчелка едва успела ответить, что грибница почти готова, и скоро можно будет высевать споры, как послышался зуммер. Разведгруппа пыталась пробиться сквозь буйство в атмосфере, чтобы о чем-то сообщить.
Топать до зуммера в кабине было далековато, да и вообще это не его корабль. Пилот нахлобучил шлем на голову, и теперь тоже слышал звук вызова не только из кабины, но и из шлема, и принял вызов, переведя его на громкую, что бы Карен и Джонни (забавная могла бы быть у них компания - КиД) слышали происходящее.
- Дейв Кэрроут на связи.
Сквозь шипение и треск штормовых помех прорывались только обрывки фраз.
- ...лярные обла... ляет инте... щающая нахо... ...аются...изнаки... тивности... еры...ребуется... медлен...ация... ак поня...

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 22 Апрель 2019, 23:26
Сообщение #3

Землепроходимец
Иконка группы

Плясунья
Карен, Дейв, Джонни

Пилот прослушал сообщение, из которого даже опытный связист за треском помех и лишними шумами вряд ли бы смог вычленить что-то еще более членораздельное.
- Не уверен, что там с полярными облаками, представляющими интерес, но, кажется, они требуют эвакуацию. - Сообщил он Карен и Джонни собственную расшифровку сложного сообщения. - Надо предупредить Дженаро с Винсентом и парней с "Феи" и лететь либо в одиночку, либо с "Феей", как решит командование. Есть возражения?
- Я не командование, - Карен внимательно прислушивалась к передаче, и теперь была очень серьезной. - Не спасатель и не боевик. Транспорт был защищен от ионизации. У них что-то пошло не так.
- Тем более им нужен кто-то, кто их вытащит. - Отозвался пилот и направил прямой вызов непосредственно к Дженаро.
Монах ответил сразу.
- Дейв, принимай группу. Джонни, твои дроиды никуда не уедут, подключайся. Карен, "Плясунью" на вылет. Она больше "Феи".
- Перевожу управление дроидами на головной компьютер "Тихоходки", - отозвался дроид. - Планы там есть, основная программа управления дроидами тоже. Произвожу переконфигурацию основного оборудования.
Длинный, плоский, чуть сплющенный на верхнем конце контейнер с правого плеча пришел в движение, на конце засветилась яркая красная точка, На стене напротив отпечаталась такая же.
- Навесное оборудование - готово. Вооружение тест проходит. Основные системы - готово. Шасси - в норме. Заряд основного аккумулятора - 98,7%. Заряд вспомогательного аккумулятора 99,8%. Тестирование закончено. Готов к работе.
- Приказ вполне ясный, Карен. Пора работать. - Отозвался пилот, жестом приглашая ее в кабину и двигаясь следом. - Я за штурмана, буду отслеживать сигнал и наводить, как приземлимся - пойду на выход.
Устроившись на месте штурмана в кабине корабля, пилот включил усилитель, попытался наиболее точно настроиться на волну разведчиков и начал их вызывать.
- Дейв Кэрроут разведчикам, слышим вас плохо. Приняли сигнал помощи, двигаемся к вам. Поддерживайте связь, мы попытаемся вас запеленговать.
По шипению и треску в эфире, сквозь которые едва прорывались отдельные слова, трудно было понять, что ему ответили. Оставалось надеяться, что все будет хорошо, и сделать все, чтобы эта надежда осуществилась.

Спутники слежения за погодой на Мегере не запускали. От ионных штормов их можно было защитить, но сам факт их наличия в системе выдавал присутствие поселенцев. Метеостанцией работала "Плясунья", Карен позаботилась о том, чтобы всегда знать, какая за бортом погода. Но возможности ее корабля были ограничены. Забрав группу спасателей, кореллианка подняла свой корабль, приняла от Джонни пеленг на попавшую в беду группу разведчиков, и "Плясунья" легла на курс. Впереди, на самом горизонте, видна была опалово мерцающая дымка.
Дейв занял место штурмана и, поколдовав немного с аппаратурой связи, приступил к исполнению обязанностей, а именно - наведению пилота на цель. Это было не хождение по лезвию бритвы первого общения, после которого выправить впечатление о себе уже не получится, а простая и понятная работа - то, за чем он сюда прилетел и чем обеспечивал себе хлеб насущный. Усиление на передатчик, пеленгация сигналов... Многие действия были отработаны до автоматизма.
- "Плясунья" вызывает разведчиков, "Плясунья" вызывает разведчиков, идем к вам, ответьте. Идем к вам, ответьте.
Шипение и треск не прекращались. Скорее даже усиливались. Все, что можно было сказать - его наверняка слышали. Но понимали ли?
Карен выглядела слегка обеспокоенной. Ей не нравилась сама идея подобной операции, без прикрытия, без возможности получить информацию... Еще и с кораблем что-то происходило.
- "Плясунью" сносит, - сказала она наконец. - Кажется, снаружи ветрено.
- Ну как бы шторм... - Отозвался Дейв, но на автомате на всякий случай проверил не только показания основных приборов, но и гравиметрию с магнитометром и еще целую плеяду вспомогательных сенсоров и датчиков, малополезных в обычных ситуациях, но важных в критических - просто что бы убедиться, что корабль сносило действительно ветром, а не чем-то еще.
- Ионный? - не удержалась от подколки девушка. - В атмосфере он ничего не снесет, кроме электроники.
Именно это, похоже, и происходило. Датчики врали, причем без предварительного сговора, каждый на свой лад. Аномалий ни один не находил. Защита не давала шторму сжечь приборы, но помочь им разобраться в свистопляске в атмосфере не могла.
- После всего пережитого не удивлюсь, если он и надуть паруса сможет. - Мрачно отозвался пилот. - Я бы сказал, что идем по приборам, но приборов у нас считай, что нету.
Не имея возможности сказать что-то внятное о происходящем вокруг корабля, кроме того, что "там штормит", пилот углубился в связь, продолжая вызывать отряд разведчиков, что бы хоть как-то уточнить их местоположение, и начал накладывать пеленги на карту.
- Кажется, у меня появилась версия, - послышался голос дроида. - Удерживай корабль на месте, насколько это возможно. Запускаю анемометр.
- Давай.
Карен не была одаренной, но знала свой корабль как собственную руку, и чувствовала его в такой же степени. Насколько это было в ее силах, она держала "Плясунью" подвешенной на репульсорах, выбрав ориентиром высокое дерево далеко внизу.
Наемник же откинулся в кресле. Пока что он произвел все, что мог сделать полезного из числа срочного. Глаза, что бы смотреть вперед, были и у Карен, все остальное он проверил, перепроверил и либо сделал полезным, либо убедился в бесполезности. Но была одна штука, которой у Карен не было...
Сила.
Уж коли разведчики не отвечали, а корабль завис на месте, давая паузу, пилот решил воспользоваться моментом и сконцентрировался на Силе, стараясь расширить свое зрение, увидеть незримое и попытаться нащупать безопасную дорогу вперед, к разведчикам, если не приборами - то вот так, по наитию, безопасно проведя корабль гунганскими пещерами, не подставляясь под удар.
Сила и анемометр были единодушны: "Плясунья" попала в струйное течение. Его скорость была запредельной - ни один ураган на обитаемых планетах не достигал такой мощи.
Почти 500км/ч - если верить прибору. Сила была щедрее. Она подсказала еще, что глубина течения относительно невелика, всего несколько километров, а вот какой была его ширина, оставалось только гадать. Или обратиться к кому-то более опытному в общении с Силой. Именно это течение сносило корабль. Возможно, оно же послужило причиной проблем у разведчиков.
Смутное беспокойство вызывала дымка впереди на горизонте. С той высоты, на которой находилась "Плясунья", можно было разглядеть лишь слабую пелену. Но что скрывалось за ней?
- Сила ветра - 500 километров в час, - считал Джонни показания прибора. - Убираю анемометр. Рекомендую надолго тут не задерживаться.
- Глубина течения - несколько километров. - Отозвался пилот. - Можем подняться выше, там будет спокойнее и сможем добраться до разведчиков быстрее, если не будем тратить мощность двигателей на борьбу с ураганом. Надо успевать, дымка впереди... Нехорошая.
- В струю попали, - подытожила Карен. Явление было ей знакомо, но неожиданной была скорость. И еще кое-что.
- А разведка о нем не сообщала, - заметила она, поднимая "Плясунью" над течением. - Или проскочили ниже, или оно возникло после их отлета. Хотя это обычно постоянные потоки... А дымка странная, да. Учитывая дальность... Джонни, мы там стратосферу сейчас видим?
- Можем, если только облачность не помешает, - отозвался дроид и выдал изображение с телескопа с максимальным увеличением на обзорный экран. - Впереди - облака. Что же так тревожит Дейва?
- Будем считать это чуйкой. - Отозвался пилот. - Быстро забираем разведку и сваливаем, а что там за облака, из чего они и что за ними - уже в лагере разберемся, если у кого-то будет желание.
Пилот продолжил отслеживать изменения в Силе, стараясь не терять концентрации при открытых глазах.
В увеличеном режиме были хорошо видны облачные слои, ступенями поднимающиеся ввысь, к увенчаной пенными кружевами громаде башни, от одного вида которой становилось и впрямь не по себе.
- Когда мы сюда прибыли, ничего подобного не было, - тихо сказала Карен. - Это тут такие грозы? В приполярных областях?
- Так себе погодка. Запишите эти облака на голо получше, Рыжей покажем, может, на Взууне тоже что-то похожее бывало.
Пилот потянулся в кресле, после чего снова взялся за связь, проверяя связь с базой - существует ли она вообще или уже потерялась - и после этого пробуя снова вызвать разведчиков. По мере сокращения расстояния связь должна была появиться... Если на той стороне было кому связываться.
По мере приближения облачной громады связь с разведгруппой не улучшалась, а связь с базой ухудшалась. Струйное течение осталось далеко позади, и "Плясунью" пока не тревожили атмосферные явления, но то, что вырастало прямо по курсу, начинало внушать первобытный страх. Суперячейки, зародыши разрушительных вихрей, были знакомы и Дейву, и Карен. Вот только суперячейка, к которой они летели, была поистине планетарного масштаба. Даже сейчас, на расстоянии в несколько сотен километров, уже можно было различить восходящие потоки, закрученные в тугую спираль.
- Джонни, ты что-нибудь понимаешь? - спросила кореллианка. - Никаких предпосылок... Чем эта громадина кормится, тут же никаких морей, никакой открытой воды...
- На планетах-гигантах, такие структуры - не редкость, - судя по всему, за минувшие три дня в пансионате мистера Ньютона, дроид, жадный до информации, изрядно пополнил свои банки памяти. - Но мы не на гиганте. Однако, устойчивые вихревые структуры формируют так называемый "глаз бури", куда можно проникнть, например сверху. Следовательно, произведя спасательную операцию, мы можем заняться изучением этой структуры. Кстати, необходимо произвести полную съемку планеты. Возможно, что такой вихрь не один.
- Что-то у меня вообще ни малейшего желания в глаз бури залетать. - Отозвался пилот. - Тем более с разведчиками на борту. Лучше россыпь дронов отправить, глядишь, обломки парочки с инфочипами потом найдем.
Понятия, откуда взялся такого размера ураган, точнее, его зарождения, пилот не имел.
- По известным мне законам метеорологии, взяться ячейке здесь неоткуда. Очевидно, ячейка знает больше законов метеорологии, чем я. - Продолжил после короткой паузы пилот. - Возможно, это влияние ионных штормов, или сама земля под ячейкой может иметь другие свойства, нежели чем на базе. В любом случае я бы предпочел не рисковать и сделать дело - гулять смело.
- То есть ты предлагаешь лететь прямо сквозь ЭТО? - на этот раз контрабандистке изменило спокойствие. - Извини, ты, может, и бессмертный, а я точно нет. "Плясунья" не рассчитана на такие перегрузки. Нас же там по винтику разберет через несколько секунд! А в глазу хотя бы тихо.
- Я предпочел бы вообще туда не лететь, так как рассчитывал, что разведчики находятся где-то ДО этой бури. - Вздохнул пилот, с тоской накладывая имеющиеся у него сведения о приблизительном местоположении разведчиков на данные радаров и сенсоров, отмечающих местоположение суперячейки.
- Впрочем, карта показывает обратное. И эта штука, скорее всего, и глушит сигналы.
Тем временем на экране перед Карен начали появляться дополнительные сведения. Обычно для пилота современого корабля метеорология планеты имела не слишком большое значение, подавляясь автоматикой, но здесь ситуация была иная и пилот поиграл с настройками, дополнительно выведя на панель перед пилотом скорости и направления ветров, кое-какие дополнительные данные от радара, направление, дистацию и размеры ячейки, что бы рассчитать наиболее быстрый прыжок в "глаз".
Данных было негусто, и те, что все-таки поступили, вызывали сомнения в их надежности. Тем временем от разведчиков был принят еще один вызов, но разобрать хоть одно слово было по-прежнему невозможно. Однако пеленг уверенно показывал направление на облачную стену. Карен вздохнула, что-то пробормотала про Звездную Матерь, и "Плясунья" сменила курс. Кореллианка повела свой корабль на орбиту. Другого надежного способа получить представление о том, что творится впереди, она не знала.
С высоты орбитального полета открывался вид, потрясающий воображение. Четыре циклопических вихря вращались вокруг полюса планеты. Они перекрывали весь полярный круг, захватывая и приполярные области, и становилось совершенно очевидно, что сформировалась эта атмосферная головоломка буквально в последние сутки - невозможно было проглядеть такое зрелище на подлете.
- Который из них наш? - в некоторой растерянности спросила девушка. - По пеленгу подходят два, тот, к которому мы летели, и тот, что прямо за ним. Дейв, ты можешь их нащупать?
- С трудом. - Отозвался пилот. - Есть направление, но расстояние весьма гадательное. Можем лететь к ближайшей буре и попытаться установить связь, находясь над "глазом", я думаю, должно получиться. А если не получится - значит, они дальше. Или буря блокирует связь и внутри глаза, но такого не должно быть.
Пилот был весь глаза и уши, прилагая все усилия к тому, что бы запеленговать разведчиков поточнее, но без постоянно открытого канала связи сделать это с помощью классических методов было проблематично.
- Правь пока в ближайшему, а я попробую еще раз.
Пилот откинулся в кресле, подкрутил звук на радио погромче, чтобы не прошляпить разведчиков, если отзовутся, и снова погрузился в Силу. Фонтаны мощи и ручейки информации, яркие, цветные облака и потоки - дикое хитросплетение потоков и спокойствия, красок и блеклости, мощи и слабости, в котором невольно терялась голова и разум... И это только корабль... Успокоиться, расслабиться в потоках Силы и расширить сознание так же, как он сделал это в первый раз, когда "вышел из себя" и облетел своим сознанием весь корабль. Теперь задачка стояла поглобальнее - выйти за пределы корабля и войти в бури, что бы отследить развведчиков. В первый свой раз он вряд ли бы смог это сделать, но сейчас с ним было куда больше опыта, а так же тренировки с Арком и Дачадом...
Не хватало какого-нибудь чудесного артефакта, но это тоже было делом времени.
Сознанием Дейв попытался дотянуться до ближайшей бури, разыскивая в свистопляске образов, сил и материй следы людей. Они наверняка должна были бы отличаться от всего прочего - не принадлежали они к миру Мегеры, были здесь чуждыми - значит, и искать нужно было что-то непохожее на все остальное... Но похожее на людей.
Слабый отклик пришел от вихря, который был дальше по направлению, которым шла "Плясунья" до выхода на орбиту. Отголосок человеческого там был. Но куда больше было нечеловеческого - и столь же чуждого как людям, так и этому миру.
Сила не ошибалась. По крайней мере если верить джедаям. Пилот в свои чувства тоже верил.
- Правь на дальний из двух, Карен, они не в ближнем. - Сообщил девушке свои наблюдения пилот. - И там есть еще что-то кроме них. Что-то очень чужое как для нас, так и для Мегеры. Не знаю, что именно и насколько оно опасно.
- Надеюсь, это не какие-нибудь местные вампы тычут в тангенту вызова, доедая наших, - жизнерадостно отозвалась Карен, сваливая "Плясунью" с орбиты и задавая новый курс. - Джонни, нас ждут великие дела. Боюсь, по твоей основной специальности...
- А что сразу Джонни? - завел привычную песню дроид. - Джонни всегда готов. Как первопроходец.
Подобные пикировки были традицией этого экипажа. Но вряд ли кто подозревал об этой традиции.
- А если серьезно, то аппаратура готова, запись ведется. Что еще надо?
- Ромашки не поцарапай и жилетку не порви, - напомнила Карен. В рамках все той же традиции. - А то далековато летать за красками...
- Из местных медальку вырежем вместо ромашки. - Отшутился Дейв, после чего продолжил уже серьезно:
- Но я просто напомню - я ощутил что-то чужеродное, в том числе и самой природе Мегеры. Так что если бы это были просто местные вампы - то все было бы ясно и понятно, сжечь к ситам и забрать разведчиков... Ну или хотя бы их останки. Но это что-то чужеродное и это может быть кто угодно и что угодно. Зверь, механизм, Шепчущий... Что-нибудь еще. Во время путешествия по Взууну у меня был один момент, в котором я имел возможность пострелять, но не стал этого делать. Это оказалось правильным решением. Дело, напомню, происходило в присутствии кучи бронетанковых пчел. Не торопитесь с открытием огня, если только нет явной угрозы.
- Краска есть в запасах Тихоходки, я проверял, - может быть кому-то и было непривычным слышать "я" от дроида, но только не Карен. - Что же до вашей апифобии, Дейв, у дроидов нет фобий как таковых. Не так устроено восприятие действительности.
"Плясунья" уверенно шла к глазу бури. Добравшись до намеченной точки, Карен повела корабль вниз, сначала на двигателях, потом, когда "Плясунья" углубилась в облачный колодец, на репульсорах. По сторонам, заслоняя небо, высились стены урагана. Глаз достигал полусотни километров в диаметре, можно было не опасаться, что спасатели попадут в воздушные потоки, которые, если верить показаниям приборов, достигали скорости в тысячу километров в час. Если только смерч не начнет двигаться...
- Вижу транспорт, - сообщила Карен. - Стоит в тени пика, в опасной близости от края глаза. Дейв, они там?
- Джонни, будь добр, попробуй связаться по рации и взять пеленг, я пока достану Силой. - Отозвался пилот. Все это время он так или иначе поддерживал контакт с этой могучей сущностью, поэтому второй раз сконцнетрироваться и начать искать поблизости людей не составило для него слишком большого труда. Уж если с орбиты их почуял - от сюда, из спокойного "глаза" точно должно было получиться навести Карен довольно точно. Тем более, что у него есть целых два якоря - "Плясунья" и транспорт разведчиков. Кстати, подозрительно симметрично располагались шторма вокруг полюса...
Вторым, на что обратил внимание Силы пилот, была опасность. Могут ли они здесь вообще находиться или же на них прямо сейчас наводится какая-нибудь зенитка...
Угроза витала в воздухе, но определить ее источник было сложно. Само это место источало опасность. Людей Дейв действительно засек, но они были не на борту. Сила уверенно указывала на пик.
В этот момент восстановилась связь.
- Если вы нас слышите, не садитесь на поверхность, - уже не в первый раз, очевидно, повторял кто-то из группы в безжизненный эфир. - Если вы нас слышите...
- А еще, нам мистер Ньютон проапгрейдил проекционный дисплей на обзорном экране, - похвастался Джонни и выдал туда целеуказание и подсветил оптимальный маршрут. - Связь восстановлена. Разведчики докладывают что все живы... И почему-то говорят - не садиться на поверхность.
- Точно с землей что-то...
Дейв откинулся в кресле и сверил свои ощущения с тем, что показывал Джонни.
- Они где-то на пике. Если ветер не усилится, можем добраться на репульсорах и снять их со скалы без посадки.
Пилот включил связь.
- Дейв - разведчикам, видим ваш корабль и запеленговали вас, идем к пику. Где можно осуществить посадку безопасно и что не так с землей?
От облегчения разведчик обложил его в три этажа.
- Хрен его знает, что там с этой землей, но при попытке взлететь шпарит молниями как...
Последовала еще одна витиеватая фраза.
- У подножия грот, мы в нем. Увидите арку на одиннадцать часов от транспорта, туда.
- Ожидайте.
Пилот выключил передачу и глянул на Карен.
- Интересно девки здесь пляшут, сесть - можно, взлететь - нельзя. На природный этот феномен мало похож, обычно электризация бьет всех без разбору еще на подлете.
Пилот снова обратился к Силе, на этот раз стараясь найти то, что ощутил с орбиты, но не сильно обратил внимание сейчас. На ту странную чужеродность, которая была чуждой как для людей, так и для Мегеры. Здесь,сблизи, ее было возможно найти и ощутить лучше - этим пилот и занялся, пытаясь понять, с чем имеет дело, где оно расположено... И не совпадают ли его возможности с тем, что описали разведчики - снова "соскакивая с корабля" точкой фокуса своего сознания и устремляясь по кругу, описывая возрастающие окружности вокруг "Плясуньи" и глядя во все глаза.
Чуждое было здесь. Именно там, где находились люди - где-то в глубинах пика. Оно знало о приближении корабля, и бдительно наблюдало за ним. Дейв ощутил внимание.
Карен только хмыкнула, высматривая ориентир, следя за расстоянием до штормовой стены, и ювелирно-точными импульсами двигателей подгоняя "Плясунью" к нужной точке. Ей некогда было думать над причинами происходящего.
Арка укрывалась в тени уступа, не зная, что она там есть, ее вполне можно было не заметить. Но контрабандистка не проглядела указанное место. Однако, едва "Плясунья" развернулась носом к гроту, Дейв ощутил нарастающее напряжение. Датчики зафиксировали всплеск атмосферного электропотенциала.
- За нами следят. - Отозвался пилот. - Что-то прямо в гроте, и чем больше мы подходим, тем больше его бесим.
Постучал пальцем по датчику.
- Потенциал растет. Надо остановиться и вызвать сюда разведчиков, после чего удирать. И нос от грота отвернуть.
- А ну-ка...
"Плясунья" развернула нос в сторону, зависнув на месте. Рост потенциала замедлился, потом остановился. Карен глянула на показания датчиков, тихо хмыкнула. И открыла аппарель. Корабль висел в полусотне метров от входа в грот, с открытым люком и спущенной аппарелью. Высоты вполне хватало, чтобы не касаться поверхности трапом.
- Что там снаружи, бесятся? Джонни, скомандуй им валить на борт.
- Сильно не бесятся, но следят очень пристально. - Отозвался пилот, концентрируясь на своих ощущениях и сопоставляя их с датчиками. - Вопрос, не взбесятся ли, когда выйдут разведчики. Почему-то их корабль решили не отпускать.
- Разведка, все на борт, - отозвался дроид, одновременно передавая означенные слова и по радиосвязи, и контролируя открытие аппарели и посадочного люка. - БЕГОМ!
Из проема арки выкатился зеленый клубок. Первым команду выполнил Джос. Он взлетел на аппарель, промчался дальше, тут же кинулся назад и запрыгал в проеме, истошно завывая и взвизгивая. Следом за ним побежали пятеро разведчиков. Трое без проблем преодолели разделяющее грот и "Плясунью" расстояние. Перед двоими в землю вонзился ослепительный клинок молнии, вынуждая их отпрянуть.
- Если кто-то имеет в кармане какие-то образцы местных пород, флоры, фауны или просто приглянувшийся красивый камень - рекомендую выкинуть. - Сообщил разведчикам пилот, снова погружаясь в Силу. Будь сущность тупым механизмом - внимания в Силе он бы не ощутил. Значит, это что-то было мыслящим. Значит, можно было хотя бы попытаться установить контакт...
Пилот потянулся сознанием в глубину грота к угрожающему вниманию существу, чем бы оно не являлось. Нащупать центр этого внимания и поприветствовать его, показывая через Силу то, что испытывал сам - спокойствие (весьма относительное, учитывая происходящее, но все же) и нежелание идти на конфликт.
"- Кто ты и почему удерживаешь наших?"
Остановленная так радикально двойка переглянулась. Один достал из подсумка контейнер, передал другому и сделал несколько осторожных шагов вперед. Потом побежал. Ничего не происходило. Второй шагнул за ним - и тут же повторился обстрел молниями.
- Минуту.
Разведчик повернулся и побежал в грот. Вскоре он вернулся, неизвестно кому демонстрируя пустые руки, осторожно пересек отмеченную подпалинами границу. И наконец присоединился к остальным на борту "Плясуньи". Это был Кел, внук Ильдико.
Дейв не получил ответа, но мог быть уверен, что его обращение было замечено и, вполне возможно, понято. Но не нуждалось в ответе, поскольку причина уже была устранена, и больше их тут никто не задерживал.
- Транспорт придётся оставить, - сокрушенно сказал Кел, заглядывая в кокпит. - Через бурю не пройдёт, сверху тоже не сможет. Высоко слишком.
- Карен, Джонни, как думаете, успеем хотя бы за черными ящиками и бортжурналом метнуться или ну их в бездну, и делаем ноги? - Поинтересовался у спутников пилот.
- На кой тебе сперся бортжурнал грузового спидера? - удивился Кел. - У нас все на деках и парсерах. Все, валим отсюда, пока этот хаттов муравейник не передумал.
Карен без разговоров закрыла аппарель и отвалила в сторону, на всякий случай почти демонстративно не поворачивая "Плясунью" носом к пику. Проверять, выдержит ли защита удар молнии, ей совершенно не хотелось. Корабль со всей возможной скоростью набирал высоту.
- Привычка. - Отозвался пилот. Похоже, что кризис миновал, и он позволил себе развалиться в кресле, хотя совсем откровенно внимания с датчиков и Силы не отпускал. - Что вы там такое нашли хотя бы?
- Ты не поверишь, - усмехнулся экс-оперативник. - Логово кристаллических муравьев.
- Верю. - Без малейших колебаний расстроил Кела Дейв. - Покажете потом хоть голо, как они выглядят и что из себя представляют, мне интересно. Если вам интересно - то нечто, обладающее сознанием и защищавшее этих муравьев находилось прямо в глубине грота. С языка зверюги, считай, вас сняли. Карен, тебя не затруднит провести "Плясунью" прямо над полюсом? Пока мы летели сюда, мне положение штормов показалось удивительно симметричным относительно него. Если облачность будет не сплошная - может быть, сможем разглядеть что-нибудь интересное на поверхности. А если штормы вдруг скиснут и кончатся - значит, муравьи их и вызвали. Придется расстроить всю экспедицию тем, что тушеных в соусе попок кристаллических муравьев нам тут не отведать.
- Кстати о тушеных попках, - оживился Кел, - пожрать найдется? Мы вторые сутки тут в салочки с молниями играем, не мешало бы подкрепиться.
- Автоповар сам найдешь, или за ручку отвести? - поинтересовалась Карен.
- Вы ж мои спасители...
Воодушевленный разведчик стремительно исчез за дверью. Кореллианка фыркнула и прибавила ходу. "Плясунья" покидала атмосферу, приближаясь к высоте подходящей для орбитального полета.
- Действительно симметричные, - оценила девушка открывшуюся картину.
- Оптику на максимум и пристально любуемся пейзажами в буквальном смысле этого слова. - Прокомментировал пилот. - Спустись чуть пониже, не до тропосферы, но насколько возможно, может, хоть что-нибудь разглядим.
Сам пилот снова обратился к Силе. Она была очень... Удобна и практична. Да, нужно было каждый раз уходить от мира сего, но результат не заставлял себя ждать и не подводил. Снова взгляд вовне корабля - и поиск... Странного. Того, что снова могло бы быть чуждо Мегере, но теперь - не в гроте с разведчиками, а над полюсом, на пересечении траекторий бурь. Должно же их порождать что-то???

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 2 Июнь 2019, 19:25
Сообщение #4

Землепроходимец
Иконка группы

База
Карен, Дейв и остальные

Отголосок в Силе был едва уловим на таком расстоянии. Он был слабее, чем в первый раз, когда Дейв его засек, и его местоположение не изменилось. Там, куда было направлено внимание набуанца, не чувствовалось вовсе ничего. Карен, изучавшей полярную область при помощи Джонни, повезло больше.
- У этих смерчей есть кое-что общее. В каждом глазе имеется одинокий пик.
- Могу поставить двухнедельную зарплату, что в каждом из этих пиков есть грот. - Отозвался пилот. - Я бы сравнил эту планету с живым организмом, который сейчас встретился с вмешательством бактерий или вирусов или что там может вмешаться и начал вырабатывать антитела в виде смерчей. Но то, что я ощутил в гроте с разведчиками, оно...
Пилот замялся, подбирая слова.
- Они тоже пришлые. Это не часть Мегеры, они такие же гости, как и мы. Разве что посильнее. С ними можно попытатся общаться через Силу, но это должен делать кто-то опытный. Возможно, они связаны с артефактами или Шепчущими. Такая мощь и такая точность воздействий... Малопредставимы для современного технологического развития. Вместе с тем, существо в гроте не убило разведчиков, а лишь дало нам понять, что и как делать... пусть и в весьма грубой форме. Значит, цели унитожить нас у них нет, можно попробовать договориться.
Не узрев ничего под собой, пилот направился своим вниманием к следующему по часовой стрелке пику, разыскивая там нечто похожее в Силе, что уже видел в гроте с разведчиками.
Пока Дейв развлекался с Силой и пояснениями о чуждости того, с чем столкнулись разведчики, Джонни, используя мощности корабля, предавался другому времяпровождению: он строил голографическую модель пространства внутри "глаза", шпиля и грота. Точнее той его части, что была видна с корабля. А заодно - вторым объектом была планета с картой смерчей и того странного течения.
Найти Дейву ничего не удалось. Возможно, активность проявлял только тот пик, на который наткнулись разведчики. А возможно, ему помешало то, что "Плясунья" устремилась по орбите к другому полюсу Мегеры. Карен пришла в голову одна мысль, и девушка решила проверить ее, не откладывая.
Пилот глянул на показания высоты и скорости, прикинул, нужно ли так гонять корабль ради того, что бы добраться до базы... Потом решил уточнить:
- Решила проверить, есть ли еще четыре урагана на другом конце планеты?
- Это было-бы логично, - отозвался Джонни и наконец выдал на проектор голограмму той местности, откуда были подобраны разведчики. - Похоже? Что мы здесь можем увидеть?
Пилот оценил получившуюся голокарту:
- Похоже. Увидеть же мы здесь можем некое логово супер-сущности, способной контролировать молнии и защищающей муравьев. Что означает, что или эта сущность - коллективный разум насекомых... Или нечто, для чего они являются чем-то вроде домашнего питомца или полезного инструмента.
- Некоторые места на возвышенностях очень похожи на дно реки, - заметила Карен. - Вот здесь... И здесь... По-моему, это как раз то струйное течение, в которое мы попали. Если оно оставило такие следы, значит, оно стабильное. И тогда у него может быть двойник в другом полушарии. Но направленный в обратную сторону...
Пока они разглядывали голограмму, на краю диска планеты показалось туманное пятно. Оно увеличивалось по мере приближения, и скоро можно было рассмотреть вихревую структуру. Такую же они уже видели на другом полюсе. А следом появились и остальные.
- Итак, на каждом полюсе по четыре мега-вихря, - подытожила Карен. - Простите, это уже требует изучения специалистами.
- Если эти вихри и струйные потоки существуют давно, значит, либо они являются природными... Либо та сущность, которую я ощутил на полюсе, сидит здесь очень давно. Намного более давно, чем может вообразить себе человек, чья жизнь не превышает сотни лет.
На навкомп Карен упали уже готовые рассчеты испульсов, тяг и манервов, следование которым должно было привести "Плясунью" на их на базу с минимальными затратами мото-часов и топлива.
- В любом случае, я хочу с ним пообщаться. - Неожиданно для самого себя подытожил пилот. - Нужно сверить данные, есть ли существенная климатическая эррозия рельефа на месте вихрей. Являются ли они постоянными, в период "выключения" которых попала разведка, или это - разовое средство защиты.
- Решите этот вопрос с полковником и мистером Томбора, - с этими словами Карен повернула "Плясунью" на курс к базе. Но сделала это так, чтобы Джонни мог зафиксировать и эту четверку полярных вихрей.
- Обязательно. - Отозвался пилот и расселся в кресле в менее напряженной позе. По большей части его работа здесь и сейчас была завершена, но полностью можно будет расслабиться только когда корабль осуществит посадку на базе и выгрузит разведчиков.
- Так, стоп... - Поймал себя на некотором несоответсвии обращений наемный пилот. - "Полковником и мистером"? - уточнил он у Карен.
- Полковник Дженаро и этот бледный господин с Умбары, - пояснила девушка. - Вроде они занимаются вопросами разведки и обустройства. А что?
- А, прости. Мне показалось, что "полковник" и "мистер" - это обращение к Томборе. Вот и удивился, чего это он един в двух лицах. - рассмеялся пилот.
- Бывает, - улыбнулась Карен. - Мне вот интересно, что они такое в пещере прихватили, из-за чего их не хотели выпускать.
- Логово или часть муравейника каких-то кристаллических муравьев. Что это за существа и чем они полезны твари в гроте - даже близко сказать не могу. Возможно, симбионты или просто союзники, возможно - инструмент. Возможно, что существо в гроте - и есть общий разум муравьев... Не скажу за ползающих, а у пчел он явно очень сильно развит. - Пилот пожал плечами. - Именно поэтому я и хочу слетать туда еще один раз и попробовать установить контакт. Боюсь, это единственный способ выяснить что-то на месте.
- Очень много насекомых, - задумчиво заметила Карен. - Это уже какой по счету вид? Из того, что я читала по информационным сводкам на Ботавуи, мастер Рао встретился с муравье-сверчками. Вы с магистром Дьячем - с пчелами. Мисс Нова упоминала пауков. А теперь мы наткнулись на муравьев. Кристаллических.
- И ни одного вида насекомых, которые были бы похожи на обычных. - Закончил ее мысль пилот. - Из чего не могу не задаться вопросом, а не являются ли они все плодом работы Индекса или Шепчущих... Либо кто-то из этой сладкой парочки может просто находить и подставлять под знакомство неизвестные нам виды. Хм. Может, создатели Идекса были инсектоидами?
- Интересная мысль... Я просто что подумала: насекомые одно из древнейших порождений эволюции. Они опередили нас на миллионы лет. И при всем этом разумных видов инсектоидов в галактике раз-два и обчелся. Не может быть, чтобы их так обидела природа... Создатели Индекса? - Карен немного отвлеклась от разговора, чтобы выйти на вектор снижения. - Знаешь, а это бы объяснило, почему в нем забрак рога сломит. Логика слишком нечеловеческая у тех, кто его создавал.
- Или слишком человеческая. Просто думать надо за все человечество, а не за одного индивида. - Дополнил мнение Карен Дейв и обновил на ее мониторе данные по погоде, облегчая посадку.

Совещание по результатам разведки и спасательной операции началось спустя два часа. Столько времени ушло на то, чтобы обследовать разведчиков, Карен и Дейва, изучить сделанные записи, и вызвать на базу Яри Хельви. Без третьего руководителя решили не начинать. Старый пилот ждать себя слишком долго не заставил, оставил свою группу обрабатывать промежуточные результаты и прилетел, как только мог быстро.
Наконец всех попросили собраться в зале для брифингов. Залом временно работал спортивный модуль. Туда перенесли голостол, легкие кресла, и плотный обед на всех присутствующих, включая маленькую пчелу.
Дейва звать дважды не пришлось. На собрание он явился одним из первых вместе с Рыжей, с которой проводил большую часть времени, присматривая за тем, что бы сводный отряд из высокотехнологичных дроидов и одной пчелы не поубивал друг друга по неосторожности или непониманию, и по мере сил пополнял словарь Джонни. По сути, за пределами каких-то экстренных ситуаций его работа в экспедиции пока что этим и ограничивалась.
- И снова здравствуйте. - Поприветствовал он присутсвующих здесь персон - кого-то действительно снова, а с кем-то и не виделся.
Ему ответили вразнобой, кто кивком, кто приветственным жестом. Тройка старших, тихо переговаривавшихся в стороне от стола, подошла к нему, когда сборы закончились.
- Мы собрались здесь, чтобы обсудить последние новости, - Яри обвел взглядом присутствующих. Начнем с разведки. Кел, что у вас там произошло?
Внук Ильдико внутренне встопорщился, но виду не показал, поднялся, подошел к проекции места происшествия, которую ему предоставили из записей Джонни.
- Мы тут искали выходы руд, - начал он. - Можно было бы совместить полезное с полезным - и сырье добыли, и полость под полигон создали... Сэр, - он смотрел на Дженаро, - я не совсем понимаю, почему я докладываю. Командует группой Лахтан.
- Вечно я забываю про ваши танцы с субординацией, - проворчал Яри. - Ладно, Лахтан так Лахтан, главное - объясните, что натворили.
Оперативник, волей судьбы оказавшийся командиром разведгруппы в не самом приятном месте галактики, в свою очередь пожал плечами и сменил Кела у голостола.
- Нас заинтересовал одиночный пик, - начал он. - Мы облетели его кругом, заметили нечто напоминающее арку. В природе такие формы встречаются редко, и почти всегда это результат деятельности какой-то формы жизни. Мы остановились, посадили транспорт, отправили звено разведчиков осмотреть объект.
Его доклад был скупым на детали. В основном перечисление - что сделали, что из этого вышло... Из доклада следовало, что арка оказалась проходом в грот правильной овальной формы. Никаких следов письменности или каменной резьбы они там не нашли, а потом увидели насекомых. Крупные муравьи с ярким кристаллом вместо брюшка, - Лахтан показал сделанный им набросок, - с мощными челюстями-жвалами, наводнили пещеру, чтобы тут же исчезнуть, куда именно - разведчики так и не поняли. Никаких проходов, трещин, тоннелей или хотя бы норок они найти не смогли. Но Кел успел поймать одного муравья.
- Просто накрыл контейнером, - пояснил Кел. - Руками хватать не рискнул, там такие жвалы...
Добытый образец он передал Лахтану. С этого и начались проблемы. Оставшиеся на борту транспорта сообщили, что снаружи очень быстро портится погода, поднимается сильный ветер, сопровождаемый туманом, видимость быстро стала нулевой, приборы начали врать. Поднять транспорт, чтобы слетать за подмогой, они не смогли - их чуть не перевернуло. Потом ветер утих, воздух очистился... И разведчики обнаружили, что находятся в центре постепенно расширяющейся воронки.
- Выйти из грота мы не могли, нас тут же начинало бомбить молниями, - подытожил Лахтан. - Тогда остальные собрали запасы еды и перебрались к нам. Когда воронка разошлась пошире, мы смогли пробиться на общий канал. Окно оказалось небольшим, потом слышимость снова сошла на нет, одни помехи. Два дня мы там торчали, прежде чем достучались до вас. Остальное вы знаете.
- Не все знают, - заметил Сент. - Дейв, твоя очередь.
Внешне на лице Дейв ничего не показал, но разведчикам посочувствовал. Два дня в ловушке без связи... Приятного мало.
- Крепко вас там прижало. - Сказал он наконец, поднимаясь и двигаясь к столу. - Итак, теперь "взгляд сверху". Экипажем "Плясуньи" во время операции было замечено четыре штормовых суперячейки вокруг полюса планеты, причем расположение и стадия формирования их были симметричными. Впоследствии еще один набор таких же ураганов был обнаружен нами и на противоположном полюсе. Исходя из этого, и учитывая способность к направлению молний, могу предположить, что ураганы имеют рукотворное происхождение. Возможно, система защиты. Когда мы подлетели к пещере, я уловил внимание, направленное на "Плясунью". В пещере, очевидно, была какая-то... мощная сущность. Точнее не смогу сказать. Возможно, это объединенный сверх-разум всех кристаллических муравьев либо что-то, что с ними контактирует и защищает. Все дальнейшее известно - выгрузили содержимое контейнера и смогли убраться восвояси.
- Простите, - вдруг подала голос Карен, - но я не совсем поняла... Группа двое суток не выходила на связь, и никто не забеспокоился?
- Я знал, что мои люди живы, - ответил ей Дженаро. - Кроме того, здесь мы стараемся без особой нужды не переговариваться. И контрольные сроки еще не вышли.
- Рекомендация: освободить для аварийных частот два раза в час, по пять минут. Станции в это время должны работать только на прием, - отозвался Джонни. - При текущем состоянии эфира, аварийные сообщения будут приниматься четче и яснее.
- Предложение хорошее. - Одобрил пилот. - Но вопрос здесь не только в эфире. Муравьи - и та сущность в гроте, если она - это не они - штука очень интересная. Топтать и ловить их явно не следует, это уже очевидно. Но, я думаю, можно попробовать установить с ними контакт. Я смог ощутить наличие сущености и простейшие эмоции, но на большее моей подготовки как одаренного не хватает. Есть нам смысл отправить туда отряд людей поопытнее или это задача далека от первостепенной важности? Эти существа представляют угрозу... Для нас. И могут представлять ее и не для нас, было бы неплохо если не заиметь их союзниками, то хотя бы разобраться, что можно и что нельзя.
- Идея здравая, - согласился Дженаро. - Но прямо сейчас лезть туда не стоит. Пусть успокоятся. Может быть, исчезнут эти вихри. Тогда можно будет отправить туда вторую группу. Обязательно с участием одаренного.
- Слетаю вторым одаренным номером. - Отозвался набуанец. - Какие планы на сейчас?
- Джонни сделал достаточно интересные записи. Думаю, их следует внимательно изучить, - вступил Винсент.
- Скорее, свел наблюдения воедино, - отозвался дроид и вывел голограмму планеты, расцветив в разные цвета северное и южное течение, по четыре вихря на каждом полюсе, и подсветив возвышенности, через которые проходили течения. - Прошу обратить внимание на возвышенности. Видна сильная эрозия, но не настолько сильная, как должна быть при существующей силе ветра. Это позволяет предполагать, что течение не постоянное, или - нарастает-убывает со временем.
Второй картинкой был грот с отверстием, откуда эвакуировали разведчиков.
Яри поднялся со своего места, прошелся вокруг голостола, разглядывая со всех сторон одинокий пик. Остановился, повернул голограмму, увеличил масштаб, потом уменьшил его.
- Провалиться мне на этом месте... Это же термитник.
- Я бы удивился, если бы муравьи построили улей. - Не упустил возможности пошутить Дейв. Сам он в ульях и муравейниках разбирался чуть лучше, чем вообще никак, искренне считая, что улей - это такая восково-бумажная серая сфера, висящая на дереве, а термитник или муравейник - собранный из всякого мусора холм в лесу. - Но если весь этот пик - один сплошной термитник... То мне странно, что те муравьи размером не с нашу Рыжую.
Пилот сел на место - до этого он привстал, что бы видеть голо получше - и привычно перевел для пчелы происходящее.
- Дейв, вопрос не по теме, - внезапно спросил дроид, когда пилот уселся на место. - А как у твоей подопечной с чтением? - и перевел вопрос для пчелы самостоятельно.
Пилот покосился на пчелу, пока Джонни жужжал и семафорил ей вопрос на понятном ей языке.
- Ну... Букварь с ауребешем я лично ей точно не показывал, подозреваю, что никак.
- Мы не умеем говорить молча, - сяжки опустились. - Я уже знаю, что вы рисуете знание. Мы тоже рисуем, но для другого. Не как вы. Мы рисуем, чтобы видеть больше, чем видно глазами. Но говорим звуком и движением.
- Следовательно, надо обучать письменному языку, или разрабатывать вокодер для трансляции баз данных, - подвел итог Джонни, и пояснил свою мысль. - В моей жизни, был похожий этап. Я очутился в мире, про который ничего не знаю, и с пустыми базами. Хорошо, хоть читать умел.
- Так-так-так, давай-ка чуть поподробнее, что там на счет видеть больше и что за рисование такое? - Живейшим образом заинтересовался озвученной пчелой темой пилот - так, что даже почти пропустил мимо ушей идею Джонни, лишь коротко кивнув ему в ответ на предложение.
Маленькая звейсс осмотрелась и в четыре лапки собрала перед собой все, до чего могла дотянуться. Деки, стилусы, графин с водой, пара стаканов... Передвигая их, она быстро скомпоновала вполне точную схему системы Мегеры. Дейв мог вспомнить, глядя на это, как Мух схожим образом выкладывал из камешков систему Взууна.
- Когда нельзя увидеть все глазами, мы рисуем, - пояснила Рыжая. - Вот так. Нельзя увидеть звезду и все земли вокруг нее, глядя из улья. Но можно нарисовать и так рассказать то, что нужно.
Затем она выбралась из-за стола на более свободное пространство и начала странный танец. Шаги, повороты, наклон головы и сяжек, движения жвал... Присутствующие не поняли бы ничего, если бы звейсс не давала пояснения: что означает расстояние, что - направление, что - количество найденного, что - число рабочих, которые нужны, чтобы собрать урожай...
Внезапно, шторки "бровей" на окулярах дроида затрепетали, словно крылья у бабочки, а сам Джонни склонил голову, и наложил на танец маленькой Королевы карту... На которой был и весь их полет над планетой, и было неожиданное продолжение: на карте были размечены деляны и было расписано - на какую деляну и сколько нужно рабочих. Вот только урожай он затруднился правильно интерпретировать.
- Я правильно понимаю, что это взгляд в будущее? - спросил он у пчелы и перевел свой вопрос для окружающих.
- Я Королева, - просто ответила звейсс. - Есть правила, по которым живет природа. Королева должна знать их, чтобы верно выбрать место для улья. Если она ошибется, ее рой умрет. Эти правила одни для всех земель и звезд. Я нашла подходящее место, теперь эти правила говорят мне, где будут места для полей.
- Так, стоп. Карту местности я понял, облетела - посмотрела - поля на один - пять - девять лет вперед распланировала. Информация о планетах в системе у тебя откуда? Работающей с корабельным навкомпом я тебя не видел. - Удивился в свою очередь Дейв, куда больше заинтересовавшийся несколькими стаканами, изображающими систему Мегеры, чем совокупной картой местности, изображенной пчелой и Джонни.
Недоумение пчелы было настолько явственным, что его поняли без перевода все присутствующие.
- Я знаю, где все это, - сказала после паузы маленькая звейсс. - Я так чувствую. А вы разве нет?
На этот раз чесать репу пришлось уже пилоту.
- Ну... Большинство - нет. Мы положения и количества планет в системе не чувствуем. Нам для этого нужна ситова куча разнообразной дорогостоящей техники или Сила. Ты же, похоже, владеешь ею на инстинктивном уровне... Или тебе не нужна даже она.
- Множество исследователей сходятся во мнении, что насекомые хорошо ориентируются в магнитном поле планеты, - проговорил Джонни, глядя на мохнатую звейсс. - У меня есть предположение, что она ориентируется не только в магнитном поле планеты, но и гравитационном поле системы. К сожалению, это предположение совершенно не отражает вопроса, как она увидела путь "Плясуньи" над планетой.
- Все было тут, - лапка в меховой опушке указала на голограмму.
Все это время задумчиво почесывающий подбородок Дейв произнес:
- Может, летать за штурвалом научим? Ты ж корабль без любых приборов где угодно проведешь.... Но это так, в рамках шутки. А если без шуток - может, именно ты сможешь установить контакт с муравьями?
- В качестве главного блюда на фуршете? - возразила Карен.
- Но нас-то они не сожрали, - напомнил Кел.
- Везение, совпадение. Вас было много. Она одна.
- Но образ мышления может понять быстрее и лучше нас, - напомнил Лахтан.
- Зачем "одна"? - Удивился в свою очередь Дейв. - Проводить некому? Если захочет полететь.
- Сильно поможет сопровождение, если там решат поджарить вас молниями? - вопрос Карен был риторическим. Но резонным.
- Значит, нужно сначала определиться с тем, хотим ли мы вообще пытаться установить контакт с муравьями, так как поджарить молниями они нас могут даже если мы прилетим исключительно гуманоидным составом. Хотя если Рыжая собирается здесь оставаться - познакомиться с муравьями придется в любом случае, вопрос только во времени - сейчас, или когда уже будет развитый улей.
Звейсс шевельнула усиками.
- Если эти ваши каменные рабочие не испортят улей, я могла бы оставить их на некоторое время, - предложила она. - Но если это действительно муравьи, они опасны.
- Учитывая, какое шоу они устроили для разведчиков, думаю, что они опасны настолько, что их лучше уважать и не беспокоить лишний раз. - Ответил Дейв. - Поэтому соваться к ним прямо сейчас действительно не стоит... Пока не будет хоть сколько-нибудь жизнеспособного улья.
Более дельных предложений не поступило, и совещание вскоре закончилось. Было решено переждать несколько дней, и потом предпринять попытку контакта. А пока все вернулись к прерванным занятиям.
+

--------------------

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 26 Август 2019, 11:44
Сообщение #5

Землепроходимец
Иконка группы

Спустя два дня осторожные вылеты на "Плясунье" показали, что активность на полюсах сходит на нет. Струйные течения тоже заметно ослабли. Наутро третьего дня от инцидента Мегера вновь ничем не отличалась от той планеты, которую обнаружил Ксар по наводке Карен.
Руководство базы посовещалось и решило, что можно предпринять попытку контакта. Самый серьезный спор вызвал состав группы.
После получаса дебатов Карен и Джонни было поручено принять на борт Дейва, нети и пчелу, причем двоих последних на оном борту и оставить, во избежание. Выпускать только в случае успешного контакта - звейсс, или необходимости оказать помощь - нети. В качестве силовой поддержки группе контакта придавалась пара боевиков.
Дейв занял начавшее становиться привычным кресло второго пилота на "Плясунье". Большую часть времени на базе он, ощущая ответственность за пчелу, старался проводить с Рыжей, но возможностей полетать с Карен на "Плясунье" не упускал, совершенствуя как свои знания по устройству этого корабля, так и образ окружающей базу планеты. И просто, сит его побери, летая! Пилот он, в конце-концов, или кто?
- А муравьишки-то не особо отходчивые, только на третий день все улеглось. Как, татуинский крендель, моя бывшая, в понедельник обидел - раньше среды не подходи! - Пошутил тот, занимаясь привычной прокладкой курса и дополнением обычной индикации дополнительных данных для взлета и полета. Впрочем, кажется, по этому маршруту Карен могла лететь и вовсе чуть ли не без карты.
Ему не казалось. Карен вообще не заглядывала в карты, ей это было не нужно. Имея такого друга, как Джонни, про вспомогательные средства навигации можно было вообще забыть. Именно он сейчас вел "Плясунью". Карен изучала графики метеосводок и хмурилась.
- Если они могут за сутки взбаламутить атмосферу, я бы сказала, что среда - очень оптимистичный прогноз.
- На самом деле, к ней можно было подходить через час, достаточно было иметь в руках хорошее вино и какой-нибудь интересный сертификат на массаж или спа. Поэтому после очередного раза я подошел к ней с сертификатом на одиночное пешее эротическое. До сих пор из него не вернулась! - Посмеялся в ответ Дейв. - Единственный момент - муравьишки-то винца не пьют...
- Учту на будущее.
От Карен потянуло ощутимым в Силе холодком. Похоже было, что шутку и тон Дейва она не оценила. Или оценила не так, как хотелось бы ему. Тут же переключившись на приближающийся район высадки, благо он уже был в пределах видимости.
Дейва, впрочем это смутило мало. Он прекрасно знал ту девушку, на счет которой шутил тогда, и довольно неплохо отдавал себе отчет, с кем общается сейчас, так что на счет холодной встречи Карен его истории очень короткой любви голову себе не парил. Только отметку в ней поставил на счет Карен как пилота-профессионала. И переключил свое внимание на то же, что и она, выводя себе приближение района высадки и осматривая его в поисках признаков угрозы и удобного места для посадки сначала глазами, а потом Силой.
Для удобства пилотского состава, Джонни подсветил на карте подходящие места для посадки, возможные укрытия от непогоды и снабдил их промерами по высоте и неровностям ландшафта.
- Спасибо, Джонни. - Отозвался Дейв, когда на управлении высветилась дополнительная информация. Это позволило ему расслабиться в плане пилотажа и сконцентрироваться на Силе. Единственный Одаренный в кабине, он старался вспомнить все, чему его учили, собраться и погрузиться в Силу, выискивая в ней в первую очередь своего "собеседника" из прошлого визита. Пытаясь разобраться, встречают ли их вообще или не заметили... А если встречают - то очередной порцией напряженного внимания, неприкрытой агрессией... Или еще как-нибудь.
Все, что он смог уловить, это рассеянная настороженность - сложное сочетание внимания, ни на что не направленного, но готового отметить любое изменение, и расслабленной готовности действовать.
Пытаться утаить что-то здесь и сейчас было глупо и опасно как для экипажа в целом, так и для него лично. Да и вообще было против правил. Пилот вышел из транса, сохраняя остатки связи с Силой, что бы ощущать опасность и иметь возможность снова погрузиться в нее, и оповестил о своих наблюдениях Карен и Джонни:
- Нас встречают. Рассеянная настороженность и готовность действовать, но агрессии или враждебности не ощущаю. Неплохое начало для переговоров.
- Нельзя утверждать, пока не сядем в целости и сохранности, - заметила Карен, аккуратно нацеливаясь на ту же площадку, где стоял брошенный транспорт. - А потом еще и взлететь надо... И желательно без поджаренного зада.
- Учитывая возможности местных насекомых, поджаренного зада не будет. Будет хрустящая корочка по всей поверхности сразу. - Ответил Дейв. Впрочем, внешне он сохранял полное спокойствие, лишь слегка отшучиваясь и улыбаясь уголком губ.
- Карен, сажай нас аппарелью к пещере. Корабль держи в готовности к "взлету сразу". - Продолжил речь пилот. - Джонни, Карен, на время операции остаетесь на корабле, задача - быть в готовности и вытащить нас от сюда, если что. Рыжая! Пока тоже остаешься здесь. Позову - подойдешь, будем знакомиться. Если будем. Без приказа корабль не покидать!
После этого Дейв включил общую связь, что бы его слышал каждый из экипажа.
- Экипаж! Это Дейв. Карен и Джонни вытащат нас, если что. Они в кабине и держат нас готовыми к взлету. Рыжая остается на корабле до команды на выход. Боевики выходят из корабля вместе со мной и остаются у рампы. Боевая задача - отслеживать обстановку, прикрывать по мере необходимости, контролировать состояние корабля снаружи. Если кто-то полезет внутрь или на корпус - сообщать. Первыми огня не открывать! Только по приказу или ответный. Я пойду общаться, Риф со мной. Наша задача сейчас - договариваться, лишнего шума не наводим, ведем себя спокойно. Если передаю по комму "код жёлтый" - все бегом на корабль и взлетаем по сбору экипажа. Как поняли?
Следом он положил руку на плечо основного пилота.
- Карен, если даю "код красный" - взлетай сразу.
Пока экипаж переваривал информацию и выдавал ответы, пилот на один из боковых экранов вывел камеру наблюдения и навел ее с большим приближением на оставшийся в зоне операции транспорт, пытаясь разобрать, в каком он состоянии и можно ли его уволочь с операции силами боевиков, если все пройдет гладко и им не придется удирать, поджав хвосты.
- То есть оставить вас тут и взлетать? - озадаченно переспросила Карен. - Лааадно...
Что-то в интонациях, с которыми прозвучало последнее слово, заставляло думать, что приказ она выполнит. Но результат будет... неожиданным.
Будь на месте Дейва кто-то более опытный, матерый или просто более приверженный субординации - возможно, он бы потребовал от Карен "взлетать и убираться", дабы та не чудила лишнего. Но Дейв, несмотря на военное прошлое (или благодаря ему) предпочел более деликатный подход, выразившийся в молчаливом доверии.
Боевики и нети прогудели что-то согласительное, и продвинулись к выходу из кают-компании. Но если боевики были одеты в броню скаута, и носили с собой вооружение, то нети обходился своими силами, и только лишь модифицировал свое тело.
Та же причина, что не позволила Дейву одернуть Карен, позволяла ему так же спокойно относиться к изменениям в теле Рифа. Без зависти (смысл завидовать, если ты так никогда не сможешь?) и непонимания (смысл отказываться и оставлять его, если он может больше?). Имперское командование и близко бы не подпустило Рифа к любой боевой операции, да и вообще к службе или работе. Благо, компания Ньютона была не Империей.
Проконтролировав посадку, он нахлобучил на голову шлем и вышел в кают компанию, следом проходя на выход.
- Риф, я попытаюсь договориться с ними с помощью Силы. Ты стоишь рядом, если посчитаешь полезным - даешь советы и направляешь меня.
Бронированный палец ткнул кнопку и аппарель начала опускаться, давая команде высадки возможность выдвинуться. Пилот, снова концентрируясь на Силе, медленно вышел с борта корабля, давая проход остальным.
Их заметили. Зев грота остался неизменным, небо было чистым, полярный ветер - холодным, но не пытающимся сдуть с костей всю плоть, в сухую промороженную землю не вонзались молнии. Но Дейв отчетливо чувствовал - их видят. Однако никакой реакции пока не последовало.
Трансформация нети завершилась, и теперь рядом Дейвом стоял... Монстр. Гибкое тело, покрытое прочной корой, четыре конечности, явно не для красоты "украшенные" длинными серповидными когтями. Вытянутая морда неведомой ящерицы, с наростами сверху и снизу, превращающими морду диковинного зверя в своеобразный крестообразный инструмент. И длинный хвост. Начинающийся от затылка диковинной головы, покрытый короткими шипами, и нашлепками из коры. И оканчивающийся длинным копьевидным наконечником.
- Понял, - невозмутимо ответил Риф.
- Надеюсь, нам вся эта красота не потребуется. - Отозвался пилот. Нети в ТАКОМ облике был, мягко говоря, жутковат, но пилот уже познакомился с ним и имел все поводы не бояться, доверяя. Оставалось надеяться, что муравьи тоже не робкого десятка. - Держись чуть сзади, на пару шагов.
С этими словами пилот неторопливо двинулся вперед, преодолевая половину расстояния до грота и концентрируясь на Силе. Вряд ли мед и грибы пчелы помогут ему общаться с муравьями, но вот всепроникающая энергия Жизни - вполне может.
Как именно нужно общаться, он себе представлял весьма смутно. Оставалось надеяться только на то, что и муравьи вряд ли представляют себе, что из себя представляет и как вести переговоры со странным существом, которое ухитряется не падать, опираясь всего на две ноги и летает по небу в железной неживой птице.
Преодолев "вежливую" с его точки зрения половину расстояния до входа в грот, Дейв, уже сконцентрировавшись на Силе, нащупал в ней нети, корабль, боевиков и экипаж, оставшийся на борту, а следом - следившую за ней сущность. Чуть поправил несколько показавшихся неправильными узоров, что бы успокоить лишние течения и пригасить нервнозность, и обратился к сущности, устанавливая контакт и приоткрываясь перед ней. "В эфир", если можно было так выразиться в отношении Силы, он показал умеренное любопытство, внимание и... Готовность. К чему именно? Это могла быть сделка. Или дружба. Или защита... Но это потом. Сейчас набуанец просто призывал муравьиную королеву - если таковая вообще была - к мирным переговорам.
Ничего не изменилось - все то же ожидание в Силе, все та же неподвижность в проеме входа в пещеру. Притихший было ветер порывом разметал сухой крупчатый снег, бросил горсть снежной крупы в лицо человеку и снова улегся.
Пилот воспринял снег спокойно. Действительно, чего бы ему волноваться из-за снежной пороши, если он в доспехах? Только голову наклонил сначала в одну сторону, потом в другую. Потом там же неторопливо двинулся внутрь, надеясь, что "холодный" прием был не намеком, а случайным порывом ветром, не означающим, что ему пора домой. Так же, как и до этого, пилот воспринимал окружающее через все органы чувств, работающие в доспехах, и Силу, продолжая попытки установить контакт с сущностью муравьев.
"- Мы пришли с миром. Мы хотим общаться и установить границы, что бы не мешать друг другу. Помогите нам."
Боевики проводили его взглядами и остались прикрывать пространство от "Плясуньи" до скалы, нети двинулся следом.
Внутри было тихо, темно, и пусто. Никаких признаков движения не наблюдалось.
Приблизившийся к гроту пилот остановился. Слишком пусто. Слишком тихо. Куда больше смахивало на засаду, чем на приглашение зайти попить чаю. Пчелы встретили его без его приглашения. Муравьи предпочли противположную тактику и попрятались по щелям.
Дейв стоял прямо перед началом грота. Еще несколько шагов вперед - и над ним окажется скальное основание. Пока же - только небо и свежий воздух. Не в полной мере понимая, что происходит и чего хотят эти насекомые, он остановился и погрузился в Силу полностью, выбирая из калейдоскопа окружающих его вихрей энергии те, что могли относиться к делу. Трогая нити и слушая их отзыв, распространяя свое сознание все шире и шире внутрь грота, он искал хозяина.
Где он? Что он? Чего он хочет?
Пилот был спокоен. Удивительно спокоен для человека, договаривающегося с существами, способными испепелить их отряд. Ответ был прост. Закон больших чисел, подразумевавший, что вероятность негативного происшествия является околонулевой, и что-то среднее между фатализмом и холодной сосредоточенностью. Справится - ок. Не справится... Что ж, молнии там такие, что и боли не почувствует. Смысл волноваться?
- Может, мне вперед пойти? - поинтересовался нети, когда через несколько минут ничего не изменилось.
- Спасибо. - Отозвался Дейв. - Я справлюсь, будь рядом.
Не придумав ничего лучшего (вроде создания доппельгангера, ментального контакта со всей планетой или ковровой бомбардровки), чем последовать совету дерева, пилот неспешно двинулся вперед, вглубь грота. Туда, где прятались разведчики. Туда, где был пойман один из муравьев. Где его ожидала кажущаяся такой безопасной пустота...
Никакой угрозы Дейв не увидел и не ощутил. Грот действительно был пуст. Можно было различить слабые следы присутствия заблокированной группы, но не более.
- Ушли что ли? - Удивился пилот. - Быть не может.
Покрутив головой, он снова нацелился на Силу. Прибывая сюда, он совершенно четко ощущал внимание со стороны. Чувствовал эту сущность, знал, с кем наладить контакт. Куда они могли пропасть?
Пилот распределил свое внимание по пещере, а потом и дальше - по щелям, норкам, уголкам, проломам и трещинам, пытаясь снова нащупать ту сущность, тот сверхразум, с которым он уже контактировал. Найти путь к нему - физический или ментальный. Или хотя бы понять, что здесь им ловить действительно нечего. Но если так - то чье-же видение он ощущал на подлете?
Наконец он скорее уловил, чем увидел, слабое движение. Из трещины в стене выбрался муравей. Один. И торопливо побежал через грот к противоположной стене.
- Что-то мне это напоминает... - Пробормотал пилот, испытывая эффект дежавю. Где и когда еще он мог встретиться в пещере с муравьями, он решительно не помнил, но ощущение его не спрашивало. Все, что ему оставалось - это приблизиться ближе к бегущему муравью, следуя за ним и наблюдая, рукой осаживая Рифа, что бы не ломанулся вперед, и продолжая наблюдать все через Силу. Через нее же можно было обратиться и к самому муравьишке. Не как к мелкому насекомому, которому можно раздавить ботинком, а как к равному. Как к представителю могучей расы.
"- Я хочу поговорить."
Если менталитет муравьев действительно сливается в сверхразум, то нет разницы, общаться ли с одним рабочи муравьем или со всем муравейником.
Муравей не остановился. Промчался через грот и скрылся в стене. Но через несколько секунд выскочил другой, и забег повторился. Однако на призывы в Силе он тоже не реагировал.
Пилот проследил за муравьем глазами и Силой, что бы понять, что именно он делает. Что-то носит? Или просто бегает по своим делаем? После чего обратился к Рифу.
- Док. - Сказал он шутливым тоном. - Меня игнорируют.
Как только прозвучал голос, муравей остановился и привстал, подняв передние лапки и шевеля усиками. Он словно прислушивался.
- Или нет... - Пробормотал пилот. После чего быстро снял шлем - движение было уже привычным, особенно после посещения Взууна, и продолжил, уже обращаясь к муравью.
- Меня зовут Дейв. Я ищу старшего. Ты можешь помочь мне?
Еще несколько взмахов усиками и лапками, и муравей развернулся, чтобы припустить назад, туда, откуда прибежал.
- За главным побежал. - Озвучил свои надежды Рифу Дейв, оставаясь посреди грота без шлема, но в полной боевой готовности и ожидая, куда денется муравей и что будет после этого.
Муравей исчез в трещине. Некоторое время ничего не происходило, потом в Силе что-то отозвалось. Бездеятельная готовность сменилась действием - что-то происходило. Одновременно у Дейва возникло смутное беспокойство... Но в этот момент пол, на котором они с Рифом стояли, дрогнул и начал расходиться в стороны, открывая проход. А оттуда показались те, кого вполне можно было бы назвать главными. Хотя бы по размеру...
Голова и грудь шестерки муравьев, размером с крупную собаку, были покрыты прочной броней. Брюшком служил продолговатый кристалл, пульсирующий рубиновым свечением. Муравьи остановились на краю прохода, приняв почти вертикальную позу.
Пилот интутитивно отшатнулся, но после этого встал ровно, встречая делегацию. Никак иначе целую группу особых - поистине гигантских - муравьев было не назвать. Муравьи тянулись вверх, видимо, показывая свой рост и оказываясь почти ростом с Дейва. Тот в ответ просто стоял ровно, отслеживая все изменения в Силе и ею же стараясь распознать намерения муравьев и их жестикуляцию.
- Меня зовут Дейв. Я хочу договориться с вами. - Повторил он свое приветствие. - Я хочу узнать вас и дать вам знание о нас, что бы мы могли помогать друг другу.
Муравьи шевелили усиками, двигали челюстями и лапками, но Дейв ощущал, что их внимание направлено по большей части не на него. Чем-то их очень взволновал спутник пилота...
- Тревога! - стегнул по нервам возглас снаружи. - Вампы!
- Какие еще, к ситам, вампы, мы что, на Хоте? - Удивился пилот. Потом удивился еще раз, потому что ухитрился ни разу не выматериться за всю фразу. Естественно, все пошло кувырком - нети явно нервировал муравьев, а на корабль началось нападение (хотя не факт). - Риф, отходим к кораблю.
Пилот сконцентрировался на Силе, пытаясь разобраться в происходящем и с ее помощью. Основных вопросов перед ним сейчас стояло два. Первый - действительно ли Риф казался муравьям страшным и нервировал их или же это была взволнованность иного рода, без потенциальной агрессии. Второй - связь между муравьями и вампами. Пилот бы не удивился, если бы на этой дикой планете со всеми этими дикими артефактными разборками белые пушистики окажутся союзниками муравьев и попытка подстрелить парочку кончится катастрофой.
Два вопроса оказались на деле одним. Снаружи приближалось нечто очень крупное. И не одно. То смутное беспокойство, которое испытывал Дейв, получило реальное обоснование. Двигались существа, принятые бойцами за вамп, очень быстро. В тепловом спектре почти не воспринимались, о чем Дейву тут же сообщили. Этим, возможно, объяснялось, почему они так близко подошли незамеченными. Снаружи потянуло запахом озона, муравьи заволновались еще больше, и...
Попрятались за Рифа. Потому что проходы закрылись. Один - прочным камнем, второй - угрожающей тенью, заслонившей солнце.
- Ионизация воздуха возрастает, но молний нет, - проговорил Джонни, повторяя свои слова еще и через комлинк, для тех, кто был внутри грота. - Карен, взлет на высоту трех их ростов. Не стрелять. Что-то здесь странное.
- Три роста на двух или на четырех? - уточнила Карен, но взлет начала не дожидаясь ответа. И не задерживаясь, чтобы уточнить, сообразили ли боевики запрыгнуть на борт, едва изменился звук работы двигателей.
- Держи полсотни и не ошибешься, - отозвался дроид и крутанулся на своих гусеницах. - Я в шлюз.
Запрыгнуть на взлетающий корабль, боевикам, облаченным в броню с репульсорным ранцем, труда не составило. Они и встретились дроиду у рампы, укрывшись за бортами, и взяв на прицел створ входного люка. А Джонни тем временем, зафиксировавшись в проеме с помощью страховочного ремня подбирал режимы для стрельбы.
Карен так и сделала - "Плясунья" взмыла на две с половиной сотни метров над поверхностью. Сверху хорошо были видны транспорт, цепочки следов к пещере, и стремительно приближающиеся масивные, но удивительно быстрые и ловкие существа, одно из которых уже заглядывало в проем арки. Их было около десятка, четверо больших и несколько поменьше.
Пока Карен поднимала корабль, дроид не спеша подгонял мощность залпа из встроенной лучевой пушки по одному ему известному критерию. Впрочем, там не было ничего сверхсекретного. Как он и говорил - ему очень не нравилась концентрация ионизации воздуха - и отсутствие грозы. Местные жители явно знали что-то о нападающих неизвестное остальным. И если его подозрения были верны...
- Открываю огонь по существу заглядывающему в грот. Мощность - что бы шерсть опалило, - доложил он и вслух, для боевиков, и по радиосвязи - для остальных.
И тут же ослепительно-оранжевая спица с его правого плеча, на долю мгновения коснулась того, кого боевики окрестили "вампой".
Там, где луч упал на ослепительно-белый мех, не осталось ни следа от выстрела.
- Ни следа, - прокомментировал попадание дроид. - Энергооружие не применять ни при каких условиях. Кинетическое, вибро и гранаты: фрагментационные и глоп.
Пока он говорил все это, манипулятор заряжал в метатель несколько глоп-гранат.
- Дейв. Риф, все поняли?
- Как будто у Рифа бластер есть. - Отозвался Дейв.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 13 Сентябрь 2019, 12:09
Сообщение #6

Землепроходимец
Иконка группы

- Явно не союзники... - Оценил реакцию муравьев Дейв и давно доведенным до автоматизма движением нахлобучил шлем на голову и взяв оружие наизготовку.
- Боевикам быстро на борт! Карен - взлетай. - Продублировал уже со своей стороны приказ дроида Дейв.
Несколько переключений разных режимов визора. Пилот знал две основных возможности к образованию озона в природе - это молнии и жесткий ультрафиолет. Молний он не наблюдал, остался ультрафиолет либо менее хорошо известные ему методы, которыми как нельзя кстати занялся Джонни.
Зрение в ультрафиолетовом диапазоне показало две интересных вещи. Первая - монстр на входе пестрел массой ярких точек. Очевидно, выходы каких-то его органов на шкуру или мелкие паразиты-симбионты или мало ли кто еще. Вторая - на стенах оказались невидимые в обычном диапазоне знаки...
Запомнив оба факта и ситыхнувшись про себя - вот шляпа нерасторопная, не догадался сделать это сразу! - пилот кивнул нети.
- Идеи, Риф?
Стрелять он действительно не торопился, как и советовал Джонни, но был в полной боевой готовности и концентрации на Силе. Было большое желание просто зарядить в проход пару глоп-гранат и отрезать себя от мира... Но тогда получилось бы, что он просто перекладывает решение вопроса с тварями на хрупкие плечи Карен, лишая себя возможности хотя бы попытаться помочь наружной группе и потом лишь принимая факт - столько-то успехов, столько-то потерь. Пусть она и была верхом на "Плясунье", что в обычном бою с какими-нибудь вампами на Хоте стало бы решающим преимуществом, здесь был не Хот...
- Они не спешат задействовать свои молнии, и в то же время воспринимают меня как защитника, - прозвучал ровный ответ нети. - Следовательно, готовь глоп-гранаты, и не спеши пользоваться энергооружием.
Как вытекает такое следствие из озвученных фактов, он пояснять не спешил, так же оставив без пояснений и тайну собственной формы. Зато поднялся на задние конечности, став гораздо выше "ростом" и перетек в боевую стойку, сразу став похожим на гротескно-карикатурный шарж на боксера.
Убрать оружие было непросто. Такая привычная тяжесть холодного смертоносного металла, знакомые обводы и отличное понимание внутреннего устройства, прицелов, механизмов - больше, чем оружие, Дейв любил только корабли. Но из всего выходило, что нети сориентировался в ситуации быстрее него - и сейчас ситуация была такая, что старая, добрая и привычная бластерная винтовка была не к месту. Возможно, к месту оказался бы дизраптор, хотя не факт. Скорее всего, отлично сработала бы пулевая винтовка...
Ни того, ни другого у команды не было.
Был только чудовищный нети - помесь боевого робота с мясорубкой, стайка муравьев с молниями, но без молний(кстати, не зря нети с собой взял, хоть это и нарушило первоначальный план, шестиногим он явно понравился), и - да - те самые две глоп-гранаты, которые ему стоило держать на готове. Плюсом отряд снаружи грота.
Пилот сместился чуть ближе к стене, выжидая и концентируясь все больше на Силе, что бы уловить опасность и приготовиться к ускорению, если оно потребуется. И вместе с этим - потянувшись вперед, к перекрывшему проход монстру. Его намерения казались вполне очевидными, но всепроникающая энергия жизни могла вычленить детали...
Гулкий выдох гиганта ударил в проход, сметая скопившиеся у входа сухие снежинки. Датчики брони отметили растущую ионизацию, Риф почувствовал, что запах озона становится сильнее. Муравьи за его спиной помедлили и двинулись вперед, выстраиваясь по дуге перед нети.
Сила донесла до Дейва голод. Не тот, который может испытывать хищник, несколько дней не получавший добычи. Этот голод гнездился в самых глубинах инстинктов. С таким голодом стада или стаи снимаются с завоеванных территорий и движутся навстречу ветру, когда он доносит до них запах вожделенного элемента, без которого они хиреют и чахнут... Несколько дней назад ветер принес им запах, которого они так долго, поколениями ждали - и тут же, не медля ни секунды, эта стая покинула более теплые земли и повернула на север. Туда, где пробудилось столь желанное, столь необходимое...
Внутрь попасть взрослый пришелец не мог, не позволяли габариты. Но детеныши - могли, и они были уже близко, совсем близко... А от маленьких наездников это гнездо не спасет никакая защита...
Сложив два и два, пилот получил ответ на свой вопрос.
- Я просканировал этих существ Силой. - Сообщил он по комму команде. - Они мигрировали сюда, потому что несколько дней назад ощутили здесь еду. Похоже, их привлекает энергия и они собирались подкрепиться молниями. Или...
Догадка пришла неожиданно и полностью похоронила под собой напрашивающееся сотрудничество между "вампами" и муравьями как парой видов, один из которых может генерировать еду, а второй - потреблять и генерировать в ответ что-то иное.
- Или тем, из чего их создают муравьи.
Пилот лихорадочно искал способы решения проблемы. Нети был могуч, но вряд ли он в одиночку сможет расправиться с целым выводком "вамп". Тем более, что это они сейчас любопытно засовывают свои морды в грот, а когда по какому-то из детенышей пройдутся лезвия Рифа - разговор начнется совсем другой. Была бы на "Плясунье" хотя бы одна автоматическая пушка вместо бластеров - можно было бы забаррикадировать проход глопом и просто ждать, пока Карен расстреляет их по одному. Но увы, единственное, что было у Дейва и остальных боевиков из оружия, способного повредить тварям - это ножи. Соваться с ножиком на тварь весом в пяток тонн Дейв, скажем прямо, желания не испытывал ни малейшего.
- Не вижу способов пустить их на фарш или испугать без избыточного риска для команды с нашим оружием. Джонни, как думаешь, сможем использовать транспорт как приманку что бы они потащились за ним?
- Есть такой способ, - лишенным чувств голосом отозвался нети. Он снова перетек в другое положение, теперь приняв стойку "на четвереньках", и аккуратно перешагнул через окружающих его муравьев. - Когда я был всего лишь ростком, я видел таких зверей. Кое что, отпечаталось в моей памяти навечно. Охраняй муравьев от мелких тварей.
С этими словами, нети вылетел из грота, успев полоснуть поперек живота, тварь, что заглядывала в грот.
Уловив движение нети, сверху раздался характерный глухой "чпок" - и на месте дальнего зверя вспух сугроб из глопа.
- Ну, тоже метод. - Не стал мешать нети наемник. Благо, на своих клино-щупальцах он передвигался не просто быстро, а очень быстро и явно представлял из себя очень плохую мишень. Зато очень хорошего игрока в салки.
Окончательно закинув бластер за спину - толку от него, если это для зверей вместо батарейки? - наемник вышел вперед, вставая перед муравьями и только отставляя руки в стороны, жестом показывая, что пытаться опередить его совершенно не нужно. Что ж, в его распоряжении были доспехи, нож, репульсор, гранаты, Сила... И надежда, что детеныши не станут ломиться сюда всей толпой и сразу, а решат для начала проверить своих родителей.
- Карен, Риф пошел вперед, проконтролируй. - Предупредил он их основного пилота.
- Рифа наблюдаю, осуществляю прикрытие, - отозвался дроид, после чего послышался еще один характерный глухой "чпок", перемежающийся не менее характерными звонкими щелчками.
Вспух второй холм глопа, и конечности нескольких "вамп" подломились: дроид не любил убивать.
Не меньше не любил убивать и нети, что буйствовал сейчас на поле боя.
Вот только, не пришлось бы об этом пожалеть остальным членам команды.
Выстрел не принес видимых результатов.
Появление на поле боя древомонстра вызвало ажиотаж. Крупные особи, включая раненого первым вожака, бросились на противника, мелкие - заметались в поисках укрытия. Таковым сочли транспорт, в который кинулись прятаться, и арку грота - туда припустили те, кто не влез в транспорт. Глоп шевелился, похоже было, что на такую махину пена не была рассчитана. Со всех пришельцев потекли искры, они устремились к пещере, и когда первые достигли входа, Дейв смог разглядеть что это блохи. Очень крупные, с орех размером, но для стрельбы по ним вряд ли подходило обычное оружие. Слишком подвижная цель...
Муравьи выставили кристаллические брюшки вперед, и по блохам ударили пульсирующие вспышки. Отчаянная попытка, не принесшая особого результата - сверкающие прозрачные насекомые поглощали разряды.
В общем и целом, Дейв был солидарен как с нети, так и с дроидом в том плане, что бы избегать убийств. Да, скотобойни и бифштексы никто не отменял, он совершенно не был оголтелым вегетарианцем... Но это была промышленность. А здесь были дикие звери - семья. Которые не факт, что были неразумными... Впрочем, "выживает сильнейший". Мораль или не мораль, помирать он не собирался.
Пилот для пущей ясности включил ультрафиолетовый режим на визоре. Теперь блохи буквально светились перед ним яркими точками, а не размазывались по земле непонятным маревом.
- Джонни, со зверей ссыпалась куча насекомых, сами звери теперь чистые. Насекомые впитывают выстрелы. Попробуй бахнуть по кому-то из зверей из бластера, может, за впитывание отвечали эти блохи!
Сам же пилот, перебрав в уме еще раз все имеющиеся у него возможности к уничтожению или сопротивлению данным противникам, выбрал Силу, волну которой направил в наступающих противников, что бы отбросить испугать их, следом за чем начал подготовку в плохо знакомой ему технике. Каким бы железнояйцевым крутым наймитом он себя не ощущал, но это была маска. В душе же у него были и страх, и злость, и иные эмоции. Достаточно было вычленить нужные, сконцентрировать... И спроецировать на противника, не давая ему ощутить, что это - его личные, наемника, эмоции. Страх, нежелание умирать, желание закрыться и сбежать от сюда куда подальше... Вот что легко могли ощутить как блохи, так и детишки монструозного семейства.
"Вампы" были не настолько умны, чтобы на них мог подействовать обман разума, а достучаться до их инстинктов Дейв не мог - слишком сильным был инстинкт, приведший их сюда. Блох вымело на пару десятков метров, гиганты только притормозили, но наступление тут же возобновилось.
Один из имеющихся способов противодействия противнику оказался малоэффективен. Он мог бы пустить еще несколько "волн" Силы, но это было не слишком эффективно против "детей", да и "блохи" тоже не испугались и быстро кинулись в атаку опять. Хорошо...
Для второго "ответа" противнику пилот решил использовать смесь Силы и глоп-гранаты. Дождавшись, когда "блохи" окажутся в зоне поражения и нагонят "молодняк", сконцентрировавшийся на Силе Дейв метнул вперед гранату, а следом - очередное воздействие Силой, направляя взрыв глопа вперед и в стороны. Словно скалкой, он ударом Силы на грани своих сил не позволил глопу вспухнуть горкой, а всадил его в землю, покрывая им пол пещеры толстым слоем, но не перекрывая выход для себя и муравьев.
Быстро твердеющая пена залила каменный пол перед выходом, выплеснулась наружу, хороня под собой блох и вынуждая отпрянуть белых гигантов.
- Пещера пока в безопасности. - Сообщил пилот в коммуникатор. Его план удался, а сил, и, что более важно, Силы, оказалось достаточно для совершения задуманного. Пока что этого было достаточно. Пока пена застывала, он занял выжидательную позицию, позволяя Рифу, Карен и прочим действовать самостоятельно и не сомневаясь в их способностях. Их тылы в виде грота с муравьями пока что были защищены, через пару минут все может измениться, но сейчас об этом можно не волноваться.
Следом за гранатой по детенышам "прилетел" еще один удар, на этот раз - через Силу. Пусть первая попытка впечатлить их страхом и оказалась неудачной, пилот не оставлял надежд на то, то сможет хоть как-то "убедить" противников тихо слиться. И сейчас, когда старшие были заняты Рифом, а младшие - отпугнуты от пещеры глопом, пилот снова нащупал их сознание в Силе и показал им...
Дико липкая, быстро твердеющая пена, из которой невозможно вырваться ни пока она мягкая, ни когда она затвердела. Страх, темнота, давление, удушье и беспомощность. Из нее нельзя вырваться - и никто не придет на помощь...
Невозможно было победить многовековой голод. Но можно было воззвать к не менее многовековому инстинкту самосохранения. Они столкнулись с необычным, неизведанным и страшным врагом. И могли рисковать, сражаясь и теряя как бесценный молодняк, так и опытных старших...
Или уйти. Бескровно, тихо, выживать как выживали до этого, бороться с тем, что было им привычно, а не с этим ураганом клинков, летающей металлической птицей и ужасом из пещеры.
Управление инстинктами неразумных существ снова окончилось полным провалом.
Во влиянии на разум неразумных Сила оказалась беспомощной. Смешно - какого-нибудь штурмовика Дейв, пожалуй, уже смог бы обмануть уловкой Силы, а вот "вампу" - не получалось. Чем тупее - тем меньше уязвимостей... Правило старое, но работало отлично.
Прикинув время - глоп уже должен был схватиться и превратиться из липкой пены в твердый материал - он вылетел из грота на собственном реактивном ранце и приземлился на краю глоповой "лепешки", которую сделал с помощью гранаты и Силы. Короткая концентрация и воображаемый кулак залетел прямо в голову одного из "мелких" (называть их про себя "малышами" Дейву отчаянно не хотелось) - это было самым простым способом нанести сильный удар Силой. Что-то уже более мощное, чем простой телекинез, но еще не дотягивающее до полноценного кинетита. Следом - вспышка скорости. В левой руке оказался боевой нож и с ним пилот подлетел к одному из мелких, нанося несколько быстрых широких ударов, что бы вспороть толстую шкуру и пустить ему кровь, и тут же отступая, перелетая к следующему, приземляясь с перекатом, что бы не оказаться под очевидным ударом-встречей и еще несколько широких, размашистых ударов с аккуратным и быстрым отступлением. Наверное, примерно так же действовал и Риф с той разницей, что он сам по себе был куда быстрее и мощнее Дейва.
Со стороны входа в грот сверкнуло, и в зверя, которого только что пытался оглушить Дейв, влетели несколько рубиново-красных вспышек. Лишенные защиты "блох" участки шкуры задымились, потом взорвались, оставляя глубокие раны...
Вой услышали даже на "Плясунье".
Не оказался исключением и Риф, услышавший вой. Сложить два и два труда тоже не составило. Рубиново-красный цвет вспышек, не выдавало ни одно из известных ему вооружений. Зато - цвет прекрасно коррелировался с давешними муравьями. И если последние тянули на коллективный разум, то в псевдовампах такового не ощущалось. Развивая мысль дальше, можно было сказать, что они не отступят, пока не полягут все.
- Джонни, - послышался голос нети в комлинке. - Стреляй по головам. Повторяю, стреляй по головам. Они полностью лишены разума.
... И полностью изменил собственную тактику...
До того, он пользовался только конечностями, используя устрашающего размера когти на них. Сейчас, еще и пустил в дело "хвост", расщепившийся на четыре щупальца, увенчанных устрашающими ятаганами на концах.
Придержав двумя щупальцами "руки" псевдовампы, он рубанул двумя своими "ятаганами" по горлу особо крупного экземпляра, с которым сражался уже больше полуминуты - непозволительная роскошь для бойца.
Пилот боковым зрением тоже заметил то, что давно подозревал, но что не проверил Джонни, несмотря на его просьбу пострелять по освобожденным от блох "вампам" - похоже, что защиту от энергетического оружия давали именно насекомые-симбионты. А это значит...
Дейв взлетел выше, отлетая от вамп и приземляясь на край поля затвердевшего глопа, откуда открыл прицельный огонь по ближайшим вампам из бластера, выцеливая в первую очередь морды.
- Карен, Джонни, проверьте "взрослых" в ультрафиолете, если на них блох нет - попробуйте калибры побольше по тем, что удалены от пещеры. Рифа не зацепите! - Приказал он в коммлинк товарищам на "Плясунье".
В ответ, от корабля вниз потянулись трассы выстрелов.
Тут же выяснилось, что выстрелы из бластеров "вампам" вреда не причиняют. Зато корабельная пушка оказалась достаточно эффективна. Риф, увидев такое дело прекратил свою разминку и оттянулся к пещере, использовав свой" псевдохвост" как дополнительные конечности и завис над ней.
Выход из грота перекрывали муравьи. Выставив вперед пульсирующие брюшки, они бдительно следили за врагом. Когда один из недобитых подранков бросился к ним, последовал еще один залп. Сгустки рубинового свечения, выброшенные из брюшек, разорвали цель. Пушка "Плясуньи" довершила остальное. Карен не поленилась всадить по разряду в каждую из туш - на всякий случай.
Несколько блох проскакали по снегу до входа, одна прыгнула на ногу Дейва, и у того тут же отключилась полностью обесточенная броня.
Победа казалась полной. Риф и Дейв возвышались над полем боя, муравьи добили подранков из числа "младших", Карен расправилась с прочими... Как вдруг интерфейс брони погас, а привычная мобильность усиливающих движения доспехов превратилась в тяжесть на плечах. Наемник опустил взгляд и посмотрел на уродливое существо на своей ноге. Не похоже было, что бы "блоха" могла прокусить металл доспехов, но способность выпивать энергию из всего, что под лапу попадется, у нее была завидной.
- Твою мать... - Сказал он в мертвый коммлинк и достал нож, собираясь расправиться со слишком наглой мордой на своей ноге, но потом передумал, убрал нож и руками оторвал мерзкое существо от ноги, крепко держа ее за края панциря кверх тормашками. После чего приподнял одной рукой шлем, что бы Риф мог услышать обычный голос.
- Риф, сообщи на "Плясунью", что бы приготовили несколько изолирующих контейнеров. Нашим научникам наверняка будет очень любопытно взглянуть и на живой образец, а не только на размазанные трупы. И поймай остальных, хотя бы парочку, если тебя не затруднит. Остальных в расход.
Нахлобучив шлем обратно на голову, что бы не выпускать лишний раз тепло, пилот остался наверху, не давая вырваться или укусить себя блохе и ожидая прочих. Рифа - пока тот свяжется с остальными, а заодно обезопасит отряд от прочих выживших насекомых, и Карен с боевиками - что бы ссадить жадных до энергии существ во что-нибудь, способное их удержать и доставить на базу в целости и сохранности.
Тридцатиградусный мороз вцепился в Дейва не хуже блохи. Броня не мешала пилоту двигаться. Но и теплу улетучиваться она тоже не мешала. Блоха не вырывалась, но Дейв начал чувствовать быстро нарастающую слабость.
- Зашибись. - Буркнул пилот и, поняв, что ее даже в бронированных руках держать нельзя, размахнулся и выкинул ее подальше от себя. Впрочем, долететь до земли не дал - поймал Силой и повесил в метре над землей недалеко от себя. После чего поймал Силой еще одну "блоху" и "повесил" ее рядом с первой, удерживая их на некотором удалении от себя. Дачад, возможно, справился бы с парой десятков парящих объектов, но пилот решил не переутруждать себя и остановился на двух "блохах", снова ненадолго приподнимая шлем. Все-таки очень неудобно было в выключенной броне.
- Риф, отбой "ловить", мочи всех, кроме вот этой парочки. Передай остальным - блохи пьют не только электричество, но могут так же ослабить человека через броню.
- Не потребуется, - буркнул нети, наблюдающий за тем, как сосредоточенными залпами с Плясуньи и снизу, добивают псевдовамп. - И выкинь эту гадость, они дохнут на глазах.
- Как и мои доспехи. - Отозвался Дейв. После чего поднес одну из "блох" ближе и был вынужден констатировать, что добыть живой образец, похоже, получится, только если привезти его на своем горбу. Насекомые, лишенные подпитки белых монстров быстро "тускли" и только та "блоха", что "зарядилась" от доспеха, еще подавала какие-то признаки жизни. Идея приволочь тварь живьем была очень интересной, но жертвовать ради этого собой или везти блоху на вытянутой "руке" Силы и раз в десять секунд палить в нее из бластера пилота, скажем прямо, вообще не вдохновляло, поэтому он последовал совету нети и отбросил насекомых, просто позволяя им отправиться в своей насекомый рай. Или ад, в зависимости от того, были ли они с "вампами" симбионтами или же паразитировали на "плюшевых".
- Передай Карен, что бы не тянула с посадкой, мне надо перезарядить доспехи, иначе к концу переговоров с муравьями меня придется размораживать.
Помянутые муравьи, закончив обшаривать грот на предмет захватчиков, брезгливо пошевелили усиками над мертвыми "блохами" и направились к пилоту. Дейва уже начинало трясти - комбез под броней не был рассчитан на условия заполярья. Инсектоиды посовещались - по крайней мере, это выглядело как быстрый обмен мнениями, затем по броне стремительно взбежал маленький муравей - из тех, что первыми показались на глаза. Добравшись до шлема, он заглянул в визор, ничего не увидел и требовательно постучал коготками в блестящий материал.
Пилоту общаться с насекомыми было не впервой (скажи он эту фразу у себя на родине при друзьях - списали бы в дурку, однозначно). Поэтому он без дополнительных приглашений снял с себя шлем, открывая лицо. Морозец действительно было малоприятным, но пока не смертельным. Карен все равно не сможет приземлиться мгновенно. Оставалось только сконцентрироваться на Силе, что бы лучше понимать, что ему готовы сказать муравьи...
Малыш мгновенно нырнул внутрь. Коготки царапнули шею, потом сквозь комбез можно было ощутить, как он пробирается к узлу питания брони. Потом Дейву слегка припекло кожу под этим местом, и муравей начал обратное восхождение к шлему. Броня ожила.
Совместные действия "Плясуньи" и муравьев завершились полным уничтожением "вамп", и корабль пошел на посадку, выбирая место где было не очень много "блох".
Выпустив "мелкого" из брони, Дейв с удовольствием надел на голову шлем, через Силу послав шестиногому собрату по несчастью отбивания от вамп через Силу импульс благодарности. Эдакое "спасибо" на языке, понятном всем. Странные ощущения от существа, ползающего под броней и то царапающего, то щекочущего его... Пришлось подавить типичный рефлекс "прихлопнуть" и заставить себя стоять смирно, пока маленький муравей творил добро. Впрочем, это оказалось несложно.
- Дейв на связи, броня в норме.
Сразу после этого раздал указания боевикам. От своих подчиненных он хотел, в первую очередь - что бы они собрали трех блох в изолирующие контейнеры, а потом очистили пещеру от глопа и проверили транспорт разведчиков, который ждал их уже третьи сутки. Если заведется - блох можно будет перевезти на нем, что бы не рисковать "Плясуньей" - кто их знает, этих гадов инопланетных. Может, это у них форма спячки такая.
К моменту посадки "Плясуньи" живых вредителей не осталось. В гроте снова открылся проход, и муравьи высыпали наружу, снуя повсюду и пытаясь привести в порядок пещеру и окрестности. Останки незваных гостей расстреляли, распылив до мелкого пепла, который унес ветер. Остались только клочья меха и прозрачные мертвые блохи. Группа более крупных, принявших участие в обороне муравьев направилась к кораблю.
Дейв так же перелетел ближе к кораблю. После приземления, он развернулся к муравьям, ожидая их дальнейших действий и передавая через Силу ощущения спокойствия и власти. Основным переговорщиком и командиром операции был он - так что если они хотели пообщаться, то могли сделать это прямо здесь и сейчас.
"Плясунья замерла над фирном. Аппарель открылась, позволяя либо подняться на борт, либо спуститься навстречу. Карен оглянулась на друга.
- Джонни, у меня как-то сложно с ситуациями первого контакта. Что делать-то надо?
- Как и всегда - импровизировать, - ответил дроид, уже успевший отстегнуть страховочные фалы и вкатиться в кокпит. - По идее, мы им помогли. Осталось только не испортить впечатление.
- Оружие точно лучше убрать, - решила кореллианка, поднимаясь из кресла пилота. - И наверное пригласить сюда. Места хватит. Снаружи холодно, мы пчелу заморозим. Да и Рифу неуютно, наверное, по снегу на морозе...
С этими словами Карен отправилась на пандус - приглашать местных посетить кают-компанию для переговоров. Проблема перевода ее смущала, но не слишком. Договорился же с ними Дейв?
Последнего и звать не потребовалось - он уже стоял на аппарели, широким жестом приглашая муравьев на корабль.
- Второй акт татуинского балета. Сейчас начнется самое интересное. - Подмигнул он Карен. - Главное, что бы сразу с Рыжей не подрались.
- Почему мы должны драться? - удивилась маленькая Королева, выглядывая из-за спин боевиков. - Мы никогда не встречались, у нас нет вражды.
"- У вас несчастных случаев в спортзале не было? Нет? Будут." - Припомнил наемник и вовремя прикусил язык, что бы не буркнуть "Будет" в ответ на замечание о том, что среди них нет вражды. Не хватало только встрять с чисто человеческим юмором в переговоры между пчелами и муравьями, понимать которых он начал после волшебных грибов...
Мда, настроение после боя однозначно было слишком нервно-веселым и с этим что-то нужно было делать.
- Извини, Рыжая, я просто пессимист. Поэтому если случается что-то плохое, я не расстраиваюсь, а если хорошее - то приятно удивляюсь! - Ответил ей пилот с чуть нервным смешком. И, что бы взять себя в руки, сконцентрировался на Силе. Здесь и сейчас он умел чуть больше, чем на Взууне, когда впервые столкнулся с Мухом. Переговорная команда с его стороны тоже была больше и включала в себя еще пчелу (в дополнение к людям, дереву и дроиду), а муравьев было целых шесть. Глядишь, и сообразят такой толпой что-нидудь удобоваримое. Поэтому пилот развернулся к муравьям, ожидая, когда все желающие из этой шестерки погрузятся на борт и стараясь читать их так, как за это время научился читать пчелу, примерно понимая ее мимику просто глазами, а не только с помощью странных эффектов от ее продуктов, а так же с помощью Силы - стараясь установить с ними хотя бы простейший контакт. Хотя бы на эмоциях.
Последним к кораблю подтянулся и Риф, на ходу перестраивая тело во что-то более гуманоидное. Вступать в полемику с пчелой и Дейвом - не стал, предпочтя встать около обогревателя. Мороз был не из сильных, но в тепле находиться было много приятнее.
Муравьи с большим интересом наблюдали за всем происходящим. Риф был обтроган усиками, но отщипнуть от него кусочек никто не попытался. Не меньший интерес вызвала звейсс, причем интерес был обоюдным - обтроганы усиками были обе стороны. Попутно обтрогали переборки, мебель, Джонни, людей, и внезапно замерли возле Карен. Девушка была очень осторожно, но настойчиво изучена на предмет запахов, последовала бурная реакция - стремительный обмен прикосновениями между муравьями. Карен еще раз обтрогали, затем один из муравьев аккуратно прихватил челюстями рукав ее куртки и потянул за собой. На выход.
Несколько опешившая Карен оглянулась на своих спутников, но вырываться не стала и пошла, куда повели. Попросив только прихватить для нее теплую одежду. К полярным условиям она была не привычна.
- Не понял. - Отозвался наемник. Его самого изучение не минуло стороной, но он относился к этому уже совершенно спокойно - "мелкий" муравей его уже общупал со всех сторон, напомнив, как это происходит после Муха, так что пилот был спокоен и старательно заражал этим спокойствием боевиков, что бы те не шарахались от огромных инсектов по всему кораблю. Тем не менее, по итогу этой встречи он показался шестиногим куда менее интересным, чем девушка-пилот, которая не принимала личного участия в бою (в отличие от Дейва, что его несколько уязвило, но он умел справляться с эмоциями), а только пилотировала "Плясунью" на безопасном удалении... И вдруг показалась муравьям любопытной.
Или любопытным что-то могло быть за пределами корабля. Что-то, что могла опознать и увидеть только Карен?
- Мужики, прихватите термокомбинезон для Карен из трюма. Рыжая, у тебя есть идеи, почему Карен интереснее прочих для наших шестиногих собратьев?
Пилот постоянно перемещался по кораблю, оставаясь в зоне прямой видимости от пилота и не давая увести ее слишком быстро, но и не создавая откровенных помех для муравьев. Как минимум, ее стоило притормозить просто что бы дать накинуть терморегулирующий комбинезон поверх основной одежды.
Контакта с Силой он так же не оставлял, продолжая попытки считать чувства насекомых. Что ими могло двигать?
Примерно те же маневры начал проделывать и Джонни - контролируя перемещения муравьев и не выпуская подругу из вида. Единственное что - он не озаботился термокостюмом, зная что может быстро разогреть любой участок почвы до приемлемых температур.
Карен притормозила, чтобы утеплиться, и муравьи явно поняли причину задержки - ее выпустили, чтобы не мешать одеваться. Этой паузой воспользовались, чтобы еще раз уделить внимание нети. И если люди, звейсс и прочее вызывали у муравьев любопытство, то нети будил другие чувства. Они что-то узнавали в нем, и раз за разом подбегали, чтобы прикоснуться усиками и на несколько секунд застыть, словно силясь вспомнить нечто важное.
- Запах Карен, - прожужжала Рыжая. - Их привлекает запах. Не знаю, почему. Скоро узнаю.
Для пчелы принесли большой плед - ничего теплее на ее размер на "Плясунье" не нашлось, а оставаться на борту она решительно отказалась. И наконец небольшой отряд пустился в недолгий путь к пещере, причем Карен окружили плотной группой, к ее полному недоумению.
В пещере сновали мелкие муравьи, пытаясь расчистить пол от глопа и вмурованных в него мертвых блох. В центре зиял открытый проход, к которому и повели девушку.
Ответ Рыжей заставил пилота задуматься еще крепче. Насколько он смог уловить, никакими специфическими духами с феромонами она не пользовалась, а во всем остальном... Ну от него и боевиков только полом отличалась. Но какая разница инсектам до половых особенностей млекопетающих? Впрочем, пока шестиногие не предпринимали никаких агрессивных действий, ему стоило только быть рядом и наблюдать...
Заодно напомнив своим подчиненным на счет того, что пещеру неплохо бы почистить от глопа, с которым муравьи справлялись явно медленнее, чем стандартный спрей-растворитель.

Внутри было темно, но пульсирующий свет муравьиных брюшек достаточно разгонял тьму, чтобы можно было не опасаться споткнуться. Хотя на пандусе, который винтом уходил вглубь скального массива, было просто негде спотыкаться. Еще тут было ощутимо теплее, чем на поверхности, и по мере спуска температура повышалась, хотя так и не поднялась выше пятнадцати градусов тепла. Именно столько показывали датчики брони Дейва, когда группа остановилась на развилке. В стороны уходили более низкие коридоры, явно рассчитанные на крупных муравьев, но для человека уже недостаточно просторные. А прямо перед пришельцами высилась стела с выдавленным в камне оттиском ладони. Определенно человеческой - пропорции кисти, длина пальцев и рисунок линий прямо говорили о видовой принадлежности оставившего этот след. Хотя какой человек мог прикоснуться к расплавленному камню, чтобы оставить в нем отпечаток?
Пилот наклонил голову, осматривая след. На счет спотыкаться он не волновался вообще - визор брони позволял видеть куда больше, чем обычный человеческий глаз. В том числе даже в полной темонте. Поэтому он шел в паре шагов перед Карен, что бы та могла просто следовать за ним, не волнуясь ни о чем... Насколько здесь вообще можно было не волноваться.
- То есть мы тут не первые...
Впрочем, вся эта ситовщина с артефактами, способными корежить пространство и время, переносить людей и пчел через них и прочая, и прочая, и прочая требовала совсем иного подхода к мышлению, в котором не должно было оставаться старых рамок. Не исключено, что ему, Дейву, еще предстоит слетать в прошлое и оставить этот отпечаток.
Подавив соблазн примерить к отпечатку свою ладонь, пилот отступил в сторону перед Карен.
- Кажется, это для тебя. Если я что-то понимаю на муравьином.
Карен осмотрела каменную плиту. На ней не было следов обтесывания или любой другой обработки. Поверхность была неровной , словно камень тек, подобно густой жидкости, и так застыл. Она потрогала стелу рукой в перчатке, приложила ее к отпечатку. Ничего не произошло. Один из больших муравьев коготками ухватил руку девушки и показал. что перчатку нужно снять. Вздохнув, кореллианка повторила опыт голой рукой.
Едва ее ладонь коснулась отпечатка на стеле, девушка ощутила укол. Отдернув руку, она посмотрела на руку. В центре ладони выступила капелька крови.
- Совпадение генетических маркеров - 100%, - сообщил модулированный голос от стелы. - Доступ открыт.
Стела начала утопать в каменной стене, сдвигаясь назад, потом в сторону. Темный проем озарился - за дверью включилось освещение.
- У тебя случайно папы или деда-контрабандиста не было, который оставлял по галактике всякие тайнички? - Поинтересовался с улыбкой Дейв. Он снял с себя шлем, что бы наблюдать все своими глазами. Почему-то это показалось более правильным, чем наблюдать происходящее через фильтры брони. Технология была странной. В экспресс-ДНК анализе не было ничего сложного на современном уровне развития науки, и уж тем более для создателей Индекса. Но откуда у древних существ ДНК, маркеры которой совпадают с Карен? Вероятность того, что "тайник" был оставлен людьми казалась более высокой. Впрочем, дать ответы на вопросы мог только осмотр помещения и наемник жестом пригласил Карен войти, да и сам медлить не стал, осматриваясь и присматривая краем глаза за муравьями, чем они занимались.
Большие муравьи остались на пороге. Внутрь потек поток мелких - они бежали по стенам и потолку, чтобы не попасть под ноги людям.
Зал за дверью не был большим. Там могло с удобством разместиться с десяток человек, в воздухе парили мерцающие квадраты, круги. На них вспыхивали и гасли значки, которые не были знакомы никому из присутствущих, хотя Дейв мог уловить сходство с тем, что видел в ультрафиолетовом спектре в гроте.
- Выполняется диагностика перед переходом в ручной режим управления, - сообщил все тот же голос.
У снятого шлепа было еще одно преимущество. Дейв наконец-то смог почесать затылок.
- Дела-а-а...
Повернул голову, взглянув на Карен, но она, кажется, не стремилась заговорить первой.
- Ну... Хотя бы не по усикам гадать. - Порадовался про себя Дейв тому факту, что в этот раз общение происходит на бейсике, а не жестах и рисунках. После чего произнес чуть громче уже в пространство перед собой:
- Что ты такое? Где мы?
- Я бы предположил, что это центральный пульт управления, знать бы еще чем, - проговорил Джонни, объезжая зал по периметру.
- У меня тот же вопрос. - Ответил Дейв, ожидая, пока пульт настроится и, если им повезет, даже заговорит.
- Второй опорный пункт системы безопасности на планете...
Последовала цепочка координат в галактической сетке.
Пилот хмыкнул и надел шлем, выходя на связь с боевиками:
- Так-с, мужики, заканчивайте с глопом, запускайте наземный транспорт и, если он заработает - с парой дохлых "блох" в контейнере двигайте на базу, и сообщите, что у нас тут любопытное и мы задержимся...
Получив подтверждение, он снял шлем, оставив громкую связь, и снова обратился к голосу вокруг. Принадлежавшему второму опорному пункту системы безопасности планеты. Благо, его никто не торопил. А повторять тысячу раз повторенные ошибки и сматывать удочки с минимумом информации он не собирался.
- Давай-ка теперь историю подробно. Кто тебя создал, что из себя представляет планетарная оборона и кому потребовалось вообще возводить защитные системы на незаселенной... - Тут он запнулся. - По крайней мере на кажущейся незаселенной и потерянной для остальной галактики планете? И почему ключом является ДНК нашего пилота?
- Нет информации, - ровно ответил голос на каждый из заданных Дейвом вопросов. Кроме одного. На вопрос о планетарной обороне голос выдал: - Недостаточный уровень доступа.
- Уровень доступа... - Пробормотал в ответ пилот и скосил взгляд на свою коллегу, до этого предпочитавшую соблюдать молчание.
- Карен, раз ты дверь открыла - попробуй ты пообщаться, что оно скажет?
Карен попробовала...

Методом проб, ошибок и ненаучного тыка, а также с помощью экстренно вызванного на Мегеру Ньютона и его специалистов новоселы с горем пополам, но разобрались в основных функциях оборонного комплекса. Восемь опорных пунктов, по четыре на каждом полюсе планеты, могли поддерживать несколько режимов обороны. От спящего, в котором застали всю эту супертехнику Дейв и компания, и до полной блокировки системы от вторжений извне. Кроме того, более тонкие настройки позволяли управлять климатическими условиями в определенных рамках. За пределы рамок не пустили даже Карен с ее генетическими маркерами. Несколько опытов показали, что ни пол, ни возраст девушки тут ни при чем - на пробы крови коренных кореллианцев система реагировала совершенно одинаково: давала доступ. Но необратимо разбалансировать климат планеты не позволяла.
Полезным приобретением оказались круги и квадраты - аналог голографических планшетов. С них можно было иметь доступ ко всем объектам системы, получать сведения о составе, условиях, орбитах. Идеальный инструмент для разработки ресурсов на местах, дело было лишь за техникой. Которую, конечно же, предоставила корпорация "Ньютон и Ко". Не без прибыли для себя, но никто не возражал.
Удалось наладить контакт с муравьями. Себя они называли синга, были куда ближе по социальному строю к людям, чем звейсс, и не стали возражать против новых поселенцев. Трехсторонние переговоры поделили Мегеру на зоны влияния. Пчелы выговорили для себя умеренные широты по обе стороны от экватора и право называть планету по-своему - Яззмин. Синга называли ее мягче - Ясмин. У людей она осталась Мегерой. Полярные широты отошли к синга, а тропики и субтропики закрепили за людьми и прочими разумными извне. На этом особенно настаивал Ксар...
Население в городах пришельцев, построенных в джунглях и под водами теплого моря, росло быстро, и отнюдь не за счет естественной прибыли. Работорговцам была объявлена негласная война. Их выслеживали, перехватывали и отбирали живой товар, при сопротивлении - уничтожали без всякой жалости. Руководили этими операциями умбаранин и монах. На Мегеру привозили освобожденных детей и подростков - у них легче получалось находить контакт с негуманоидными обитателями планеты. Взрослых - очень выборочно, и только после тщательного тестирования тем же монахом. Никто из них не должен был покинуть планету до тех пор, пока существовала угроза.
Рыжая Королева успевала везде. Через несколько лет от ее улья отделился первый рой с маленькой Королевой, огненно-рыжей, как и ее мать. Вдвоем они занялись модификацией своих культур, замахнувшись на то, чего никогда не делали звейсс - на включение в роевой разум других видов. Это получилось с людьми, пусть и случайно, и рыжая не видела, почему бы не попробовать и с другими. Вокодеры решали проблему межвидового общения, но имели массу недостатков. Еще через несколько лет к опытам подключились Дженаро и Риф, и в итоге население планеты получило универсальный продукт, соединяющий всех разумных в одно сообщество.
И этим свойства нового продукта не ограничивались...

Сообщение отредактировал Sotnik - Вчера, 21:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 13 Сентябрь 2019, 12:09
Сообщение #7

Землепроходимец
Иконка группы

Резерв на будущее

--------------------

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 13 Сентябрь 2019, 12:10
Сообщение #8

Землепроходимец
Иконка группы

резерв на будущее

--------------------

+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему