Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Романтика умерла, да здравствует прагматизм?, романтика и прагматизм в книгах и в кино
Романтика против прагматизма
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
Darth Catherine
сообщение 1 Май 2012, 03:06
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Не забудьте, что ответить надо на ВСЕ три вопроса, иначе опрос не сработает!

Тема навеяна недавними дискуссиями на разных форумах. Так ощущение, что абсолютному большинству людей важнее, чтобы книги/фильмы были реалистичны и правдоподобны, а не интересны и увлекательны. Да и в целом, как-то уж очень часто приходится слышать от многих: "Ну что за детский лепет! Такого не может быть!" (даже если речь идет о фантастике, жанре, который как раз и существует для того, чтобы описывать то, чего не может быть) или "Фу, розовые сопли!" почти что о любом намеке на романтические отношения между героями.
Что происходит с людьми? Почему те фильмы и книги и сами идеи, на которых они базируются и которые еще лет 15-20 назад воспринимались на ура, теперь воспринимаются как наивный бред?


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 1 Май 2012, 09:55
Сообщение #2


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Мне кажется, сколько людей, столько и мнений. Насчёт "розовых соплей" - всё больше подростки говорят с этаким пренебрежением, которым в жизни тех самых "розовых соплей", а проще говоря, влюблённости и романтики просто ужасно хочется, а нету))) Лично о себе скажу: вот только в таком, можно сказать, преклонном возрасте с большим удовольствием прочитала "Анну Каренину", "Холодный дом" и "Большие надежды" Диккенса - во многом благодаря сериалам ВВС. Романтики и любви там хватает))) С не меньшим удовольствием и "Криоожог" прочитала (очень жаль, что вселенная Буджолт не экранизирована). Я люблю наши старые фильмы про войну. Не знаю, мне кажется, я всеядна, был бы фильм хороший и актёры нормально играли. Единственный жанр не для меня - это, пожалуй, комедии. Зачастую не понимаю, в чём шутка юмора.
А вообще, главное не правдоподобность - разве можно назвать правдоподобными "Звёздные войны" или "Властелина Колец", будь то фильм или книга? - но миллионы людей по всему миру эти вещи чем-то очень сильно зацепили. Если мы разгадаем в чём заключается этот секрет, то впредь будем создавать только гениальные произведения)))

Сообщение отредактировал Мэгги - 1 Май 2012, 10:01


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 1 Май 2012, 17:23
Сообщение #3


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Отношения между героями дл меня важны всегда - будь то отношения между влюблёнными, отцом и сыном и т.п. Главное, чтобы они были раскрыты. Если весь фильм герои бегают и стреляют, а в конце у них вдруг супер-любовь, то вот как раз это не для меня. Мне не важно, хаппи-энд будет или я в конце проревусь, но главное, чтобы фильм был именно про людей. И не важно, какой будет жанр - фильм про войну, фантастика или мелодрама.
Но! Если фильм позиционируется, к примеру, как исторический, а в фильме куча ляпов, вымысла и несоответствий, то такой фильм мне скорее всего не понравится. То есть, если автор говорит, что он воссоздал события, как оно было, а в фильме показан сплошной бред, то такой фильм тоже не для меня (ну, точнее, если исправят жанр на приключения или что там будет соответствовать, то тогда я фильм восприму нормально, если он будет интересным)ю
В общем, я за разумную реалистичность, которая должна быть в определённых жанрах. А так - всё на волю и воображение автора))


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 10 Май 2012, 12:36
Сообщение #4


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Проголосовать было просто:
1. б
2. б
3. с
А вот ответить подробнее уже сложнее.
Почти всем моим знакомым до лампочки реализм в кино и литературе, если только это не положено по жанру, и в целом "ЗА" дикий полёт фантазии писателей и сценаристов.
Есть правда одно НО... многие из них отметили отсутствие более важного элемента - логики.
Именно по этой причине они, да и я тоже, не смогли осилить трилогию "Матрица", последних "Терминаторов", и все части кино-сериала "Другой мир".


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 10 Май 2012, 21:13
Сообщение #5


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Да, полностью согласна, отсутствие логики по ходу сюжета или в действиях героев бесят гораздо больше, чем "дикий полёт фантазии".

Сообщение отредактировал Мэгги - 10 Май 2012, 21:13


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 17 Май 2012, 19:54
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Правдоподобие в фильмах и книгах можно рассматривать с разных точек зрения. Если рассматривать правдоподобие произведения с точки зрения соответствия реальным законам физики, химии или биологии, то это имеет третьестепенное значение. Особенно теперь, когда уровень естественно-научного образования снижается. Правдоподобие же в поведении персонажей всегда имеет принципиальное значение. Если такого правдоподобия нет, зрителю/читателю трудно ассоциировать себя с героями произведения. Трудно представить себя в мире, в котором персонажи действуют непредсказуемо с позиций обычной логики и здравого смысла, то есть - нелогично. Пусть на сцене появляются самые фантастические машины, технологии или животные. Пусть автор вываливает на героев кучи подарков или гадостей. Но, пусть персонажи ведут себя как обычные, понятные люди, попавшие в необычные условия. Если герой без веских причин просто начинает делать то, что необходимо по сценарию, это - плохой сценарий. Если же герой совершает необходимые по сценарию поступки вопреки логике, это - плохой фильм. Логика персонажей может быть разная, в зависимости от роли. У романтика она не совсем такая, как у прагматика, у алкоголика - не такая, как у пастора, у эльфа - не такая, как у гоблина, но ее наличие или отсутствие легко распознается и имеет принципиальное значение.

Неприятно, когда в историческом фильме встречаются предметы невозможные в конкретный исторический период на месте развития сюжета, но с этим не сложно смириться. Однако, если в средние века или викторианскую эпоху герои ведут себя в традициях феминизма ХХ века и толерантности века XXI, а тем более, если в фильме проступает неприкрытая политкорректность, такой фильм бракуется сразу и бесповоротно.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Jerrod
сообщение 7 Август 2012, 21:41
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 10 Июль 2012
Пользователь №: 9128



Не знаю, как вам, а меня раздражает неправдоподобность... Но даже не какая-то историческая, если она не бросается в глаза, а игровая, то есть несоответствие атмосферы той эпохе или тому месту, которое фигурирует в сюжете..
К примеру, мне глубоко до лампочки, если в сериале или фильме про войну покажут какую-нить транспортную или легковую машину, которая появится только через 2-3 года позже описываемых событий, но мне отвратительно смотреть, когда молодая актриса, играющая девушку 18-19 века, имеет взгляд московской клубной тусовщицы, говорит как московская клубная тусовщица, а главное, имеет взгляды на жизнь как у московской клубной тусовщицы..

Вообще, эталлоном неправдоподобного бреда из тех фильмов, что я видел, считаю Индиана Джонса, четвертый фильм, хотя бы тот же идиотский момент с холодильником и ядерной бмбой вспомнить...
Кстати, если уж говорить о неправдоподобности, меня хватило поиграть в SW TOR на 5-7 дней, как раз из-за того бреда, которым он кишит. Там нет эпичности и атмосферы, которая меня цепанула, когда я первый раз посмотрел Звездные Войны, более того, эта эпичность заменена никому ненужным пафосом, которым просто пропитаны диалоги даже не основных квестов (я чувствую в тебе большое будущее, тёмную сторону, нереальную крутость бла бла бла...), ну и основной сюжет просто смешон, начиная от того, что ситх инквизитор может быть хилером и хилять не только себя, но и патьку (я теперь называю Палпатина "веселый хилер") и заканчивая тем, что твой "учитель" вместо того, чтобы обучать, запрягает тебя бегать и мочить её вражин, дабы она могла прописаться в совет ситхов, а умения ты получаешь абсолютно от левых нпс, которые стоят на каждом углу, да еще и обучают тебя за бабки... О какой эпичности и атмосфере можно говорить?

Вот такая вот неправдоподобность мне просто отвратительна...

Сообщение отредактировал Darth Jerrod - 7 Август 2012, 21:43


--------------------
https://www.facebook.com/vollmond.sunwarder.9/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 13 Сентябрь 2012, 17:50
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Вообще я романтик и для меня овеяные романтическим духом произведения (будь то фильм или книга) - моя главная пища для души.

Логики в таких произведениях должно быть столько, чтобы оно не казалось откровенным трэшэм (хотя с другой стороны для одного читателя или зрителя это - трэш, а для другого - море символизма и абстракционизма). Трудно выставить какие-либо жесткие критерии. Я считаю нужно рассматривать каждое произведение индивидуально. Опять же могу простить некоторое отступление от правдоподобности, если это необходимо для символизма. Но во всем должна быть мера. Здесь было высказано мнение, что если правдоподобность и логика приносится в жертву сюжету, то это плохой сюжет - я с этим не соглашусь. Сюжет может быть увлекательным и интересным, а ляп можно простить, особенно если он не несет в себе большой смысловой нагрузки. Но здесь уже срабатывает принцип "любишь-не любишь". Если сюжет понравился. то простишь этот ляп. Если сюжет показался не увлекательным и скучным и вообще это "не твое", то и этот ляп не простишь и будешь искать новые, уже попросту говоря придираясь.

В любом случае примеряться к художественному произведению с циркулем и линейкой - занятие неблагодарное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 13 Сентябрь 2012, 23:52
Сообщение #9


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Оператор @ 13 сентября 2012, 17:50) *
Здесь было высказано мнение, что если правдоподобность и логика приносится в жертву сюжету, то это плохой сюжет - я с этим не соглашусь. Сюжет может быть увлекательным и интересным, а ляп можно простить, особенно если он не несет в себе большой смысловой нагрузки. Но здесь уже срабатывает принцип "любишь-не любишь". Если сюжет понравился. то простишь этот ляп. Если сюжет показался не увлекательным и скучным и вообще это "не твое", то и этот ляп не простишь и будешь искать новые, уже попросту говоря придираясь.

Примеры в студию.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 28 Апрель 2013, 22:41
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Цитата(Hideyosi @ 13 сентября 2012, 23:52) *
Примеры в студию.



Ну возьмем хотя бы наши любимые ЗВ. А именно момент когда крутой как вареное яичко Анакин которому семь (!!!) лет взбирается в истребитель, нажимает "большую красную кнопочку" и улетает нафиг в космос. Как бы между прочим сбивает станцию управления дроидами, когда взрослые обученные пилоты еле справляются и как ни в чем не бывало возвращается обратно.
Иначе как стебным этот момент не назовешь. Но что удивительно нам предлагают принять его "всерьез", то есть никак шуточку типа закидонов Джар-джара, а как будто так и надо. Даже момент с гонками на болидах смотрится не так бредово, все-таки тут хоть как-то можно объяснить - ребенок гений и все такое. Но даже гению нужен боевой опыт и какие-то понятия о тактике и стратегии. У Анакина их быть не может в силу его возраста и неопытности. Так как же извините люди добрые....

Но мы же ничего... любим наши дорогие ЗВ и прощаем Лукасу этот косяк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 16 Май 2013, 01:56
Сообщение #11


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Оператор @ 28 апреля 2013, 22:41) *
Ну возьмем хотя бы наши любимые ЗВ. А именно момент когда крутой как вареное яичко Анакин которому семь (!!!) лет взбирается в истребитель, нажимает "большую красную кнопочку" и улетает нафиг в космос. Как бы между прочим сбивает станцию управления дроидами, когда взрослые обученные пилоты еле справляются и как ни в чем не бывало возвращается обратно.
Иначе как стебным этот момент не назовешь. Но что удивительно нам предлагают принять его "всерьез", то есть никак шуточку типа закидонов Джар-джара, а как будто так и надо. Даже момент с гонками на болидах смотрится не так бредово, все-таки тут хоть как-то можно объяснить - ребенок гений и все такое. Но даже гению нужен боевой опыт и какие-то понятия о тактике и стратегии. У Анакина их быть не может в силу его возраста и неопытности. Так как же извините люди добрые....

Но мы же ничего... любим наши дорогие ЗВ и прощаем Лукасу этот косяк.

С приведенным вами примером, категорически не согласен я.
Концепцию силы дядя Лукас нам объяснил еще в "Новой надежде". Сила окутывает все, управляет всем, связывает все воедино.
Джедай имеет способность чувствовать эти связи и отчасти вмешиваться ("управлять").
А в первом эпизоде нам подкинули новое понятие - "мидихлориане". И вот эти самые твари расширяют поле действия силы, чем их у тебя больше, тем ты круче. У Энакина их количество даже больше чем у Йоды, и это нам подчеркивают двойной жирной чертой.
Не Энакин управляет Силой, в данном случает Сила управляет им, как марионеткой. Мидихлориане, как симбиоты, крайне заинтересованы в выживании тела хозяина, именно они и помогали Энакину обострять все свои инстинкты и давали дар предвидения.

А что меня действительно не устраивает, я расскажу в следуещем своем посте.



--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arwin
сообщение 18 Май 2013, 12:01
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 28 Апрель 2013
Из: Там где никто меня не найдет
Пользователь №: 9277
Раса: божий одуванчик



Hideyosi, мммм, знаете? А я с вами согласна. То есть это была наглядная демонстрация мощи Великой Силы, которая в данном случае "хотела" восстановить равновесие и следовательно чтобы Анакин попал на Корускант. Потому и использовала его в качестве исполнителя своей воли. С Божьей помощью так сказать. Почему-то не подумала об этом.

Правда научного реализма в этот обосновании ... гхм... но меня как фаталистку такой ответ устраивает. Хотя мне и нравятся истории где побеждают люди, а не какие-то высшие силы через них. За что люблю серию "Х-винг". Правда там все равно самый крутой - пилот-джедай. Но именно в этой серии он ведет себя как пилот, а не как джедай.

Я еще бы пожалуй вспомнила фильмы Никиты Михалкова. Особенно тетралогию "Утомленные солнцем". Там нелогичностей - море. Но фильмы вполне смотрибельны. Хотя и не все их любят.

Фильм "Адмирал" мне нравится, хотя там много пафоса и не состыковок.

Сообщение отредактировал Arwin - 18 Май 2013, 12:20


--------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моем человеколюбии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 22:22

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //