Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Избранный Силой: сны о былом, ~PG-13~AU~макси~в работе
surtukk
сообщение 30 Май 2015, 23:20
Сообщение #16



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 12 Январь 2015
Пользователь №: 9570



Цитата(Restless Katherine @ 30 Май 2015, 22:10) *
Ой на СлиФоре было меньше всего выложено, даже на почившем форуме имени милорда и то больше было...(((
Ну вообще-то я думала, что все кто уже хотел нашел на ФикБуке и прочитал, чтобы не ждать пока я нагоню выкладку.


ЫЫЫ... На фикбуке я тозе узе читала sad.gif я поэтому про проду и спрашиваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 31 Май 2015, 06:54
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи



Постараюсь здесь и еще на одном ресурсе нагнать, и потом выложу. Кстати, а ты когда продолжением порадуешь?


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 31 Май 2015, 08:51
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Сон третий: четыре адъютанта, ситх и старпом



Болтовню адъютантов прервала отъехавшая в сторону дверь, и в зал для совещаний шагнули двое: смуглый черноволосый и кареглазый мужчина вместе с бледной сероглазой блондинкой. На вид им обоим, впрочем, как и ожидавшим их товарищам, разве что за исключением Кристофа, можно было дать от двадцати пяти до тридцати, но Люк бы за это не поручился.
- Хейл, Вивьен, вы что ползком до нас добирались? – лысый офицер тут же возмущенно накинулся на вошедших коллег. – Нет, ну где это видано? Сами назначили время, и сами же опаздываете!
- Нас перехватил Оззель, - сделав большие глаза и кивнув в сторону своего коллеги, на холеном лице которого громадными буквами было написано неприкрытое отвращение по отношению ко всему роду человеческому, пояснила блондинка, - двадцать восемь с половиной минут – я специально засекала!
- Тупой ублюдок! - с чувством выдохнул брюнет, в изнеможении рухнув на ближайший к нему стул, и устало прикрыл глаза ладонями. – После общения с ним я начинаю жалеть, что у меня низкий уровень этих чертовых мидихлориан и что эмпатия мой потолок, - убитым голосом добавил он. – Удушающий захват милорда был бы весьма кстати.
- И как Кендал только стал адмиралом? - преувеличено изумленно спросила она и, пользуясь тем, что напарник её не видел, выразительно посмотрела на Кристофа, показав ему три пальца на левой руке. – Он же медленно соображающий, неповоротливый…
Морроу понятливо кивнул и пихнул локтем Эвера. Имперец сначала непонимающе и даже несколько обиженно посмотрел на вдруг решившего заняться рукоприкладством коллегу, но тот просто указал ему на своего товарища. Скайуокер сначала тоже ничего не понимал, пока не догадался воспользоваться Силой. То, что он ощутил, никоим образом не соотносилось с породистой физиономией южанина, казалось способной хоть сейчас украсить собой обложку любого журнала – хроническая усталость, почти на грани нервного срыва и желание поубивать всех, кто хоть как-то вызывает раздражение.
- И при этом до колик в животе преданный Императору и ему же самозабвенно стучащий, - осторожно передав Кристофу маленький шприц, заполненный какой-то прозрачной жидкостью, подхватил рыжеволосый.
- Оаль, тебе удалось узнать что-нибудь новое у техников? – так и не убрав ладоней от лица, тихо спросил Хейл.
- Кроме того, что у шефа вдруг сам собой включился гипердрайв – нет, - доложил Вайс, поднявшись из-за стола и принявшись разгуливать по залу для совещаний. – Я собрал еще кое-какие данные: технические и скоростные характеристики «Ловца», количество топлива в баке, просчитал приблизительное количество парсеков, на которые мог прыгнуть корабль, прежде чем он выключился... А вот что делать дальше со всем этим богатством, совершенно не представляю, - якобы совершенно случайно несколько раз пройдя мимо стула, на котором сидел Уоллес, пожал он плечами, держа наготове шприц.
- Нам нужен человек, способный проанализировать информацию и на её основании вычислить, где сейчас милорд, - проведя по глазам ладонями, резюмировал имперец. – Но официально обращаться в отдел аналитики мы, увы, не можем.
- Вернее не так – можем, но только собрав подписи всех крупных шишек в Эскадроне. Увы, в отсутствие лорда Вейдера его адъютант Хейл Уоллес для того же адмирала Оззеля или генерала Литициса превращается в пустое место, - с изрядной долей сарказма в голосе поправила его блондинка.
- К несчастью, в данный момент, на флоте среди командования слишком много честолюбивых выродков, прямо-таки жаждущих, чтобы приключившаяся с милордом досадная неприятность стала фатальной. Мне только что сказали об этом едва ли не открытым текстом и весьма многозначительно попросили залечь на дно и не отсвечивать, - с поразившей Люка звериной тоской в голосе, прорычал южанин.
- Вот же уроды! – высказался Вайс, от возмущения даже забыв, что он подкрадывается к Уоллесу со шприцом наизготовку.
У юного Скайуокера отчего-то сложилось впечатление, что лысый здоровяк несколько побаивается пребывающего во взвинченном состоянии отцовского адъютанта и именно поэтому выбирает удобный момент, чтоб уж наверняка, вот только он совершенно не понимал причин подобных опасений. Хейл – роста выше среднего, жилистый, если не сказать худощавый и подвижный как плеть, ну какой же он вред может нанести здоровому, наверняка тренированному бугаю под два метра ростом с косой саженью в плечах?
- Кристоф, просмотри личные дела всех старших офицеров, но только выбирай не с особо важных кораблей флота, и найди нам аналитика, - приняв для себя какое-то решение, потребовал темноволосый офицер.
- Уже, пока ты выслушивал неофициальную позицию Оззеля, - кивнул ему Морроу и явно рисуясь, швырнул свой датапад, в сторону Уоллеса. Тот с неприятным звуком проскользнул по поверхности стола и затормозил едва ли не перед породистым носом южанина. – Нам нужен Фирмус С. Пиетт, старший помощник на ИЗР «Настигающем» - идеальный кандидат. Тридцать три года, уроженец планеты Акзилла, а самое главное, всего два месяца назад был переведен в Эскадрон из Дальних регионов по протекции милорда Вейдера.
- Почему именно он? – несколько напряженно уточнил Хейл, но все же послушно взял аппарат.
- Думаю, наш лорд не зря вытащил бывшего любимчика Таркина из глубинки, оторвав от весьма успешного командования небольшой эскадрильей родного сектора, но вряд ли успел посвятить в подробности, - пояснил Кристоф.
- Ничего, мы позаботимся о том, чтобы его ввели в курс дела, - усмехнулся южанин.
Пользуясь тем, что адъютант отца полностью погружен в изучение личного дела будущего командующего Эскадроном Смерти, Оаль мгновенно метнулся к нему и ловко вонзил шприц в шею, вводя какой-то препарат. Несколько мгновений тот недоуменно хлопал длинными ресницами, вскочил со стула, опрокинув его при этом, а потом прямо таки взорвался вихрем рук и ног. Несчастному Вайсу прилетело сразу же за всех, кто сегодня успел разозлить Уоллеса.
- Да когда эта дрянь уже подействует? – взмолился здоровяк, пытаясь сдерживать коллегу. У него всего за полминуты схватки уже была разбита губа и подбит глаз.
- Примерно… - отсчитывал секунды на хронометре Райн, - сейчас.
Адъютант Вейдера непонимающе затряс головой, словно бы не понимая, от чего она вдруг стала такой тяжелой, и тут же рухнул как подкошенный.
- Что там было? – с любопытством наблюдая за тем, как Оаль пытается подняться, поинтересовалась Вивьен.
- Мощнейшее снотворное, - пожал плечами рыжеволосый. – Насколько я тебя понял, Хейл не спит уже третьи сутки, так пусть хоть выспится и придет в себя. В таком состоянии он опасен и для окружающих, и для нашего общего дела. Тем более что на данный момент есть проблема посерьёзнее, чем несговорчивое руководство флота. Вернее целых три проблемы.
- Не хило он меня отделал, вот, что значит выучка императорского гвардейца, - уважительно поглядев на сладко сопящего офицера, прошамкал Вайс, сплевывая зуб.
- Ничего особенного, я тоже проходил такую же подготовку, - кивнув на разукрашенную физиономию темнокожего здоровяка, - высокомерно заявил Морроу, поднимаясь с места и подавая знак рыжему детине сделать то же самое.
- Эй, а почему я не проходил? Мы же все здесь адъютанты Повелителя Тьмы, – возмущенно вскинулся тот, следуя поданному примеру.
- Дай подумать… - картинно нахмурился Кристоф, подходя к сладко сопящему на полу Хейлу, беря того за ноги, в то время как понятливый Райн подхватил спящее начальство за плечи. – Наверное, потому что он старше нас всех по званию и формально мы находимся у него в подчинении, - перенеся спящего на стоящий у стены и непонятно как здесь затесавшийся маленький диванчик, скорее выполняющий декоративную функцию, чем какую-либо еще.
- А ты-то тут причем? – заинтересовалась блондинка.
- Офицер Лоог, если вы не знали, я – заместитель Уоллеса, - менторским тоном поведал Морроу. – На случай если с нашим дорогим руководителем что-то случится. Так что, рано или поздно я стану вашим следующим начальником. И тогда вы все у меня попляшете, - мечтательно закончил он.
- К слову о проблемах, - утерев честный трудовой пот, еще раз напомнил Эвер. – Две из них направляются сюда с разных концов галактики.
- Ты о ком? – утирая кровь с подбородка тыльной стороной кисти, осведомился Вайс.
- Всего два имени, но, сколько же с ними связанно! Речь идет об Асоке Тано и Старкиллере.
- А, ты об этих проблемах… - понимающе хмыкнула блондинка. – Кстати, формально он не может называться Старкиллером, являясь всего лишь сотым и уже даже безымянным клоном джедая Галена Марека, - с неким злорадством в голосе добавила она.
- Ты только при ученике милорда этого не говори, а то обидится. Смертельно обидится, если ты понимаешь, о чем я, - фыркнул Эвер. – Но перед этим выслушаешь длинную сагу о том, как он, весь такой героический, световым мечом отрезал голову «неудачника Старкиллера, не оценившего великой чести служить Повелителю Тьмы». Вивьен, я тебя предупреждаю, даже и не думай пробовать на нем свои штучки. Этот клон – неуравновешенный придурок со сдвигом по фазе на милорде, своей исключительности и собственном самосовершенствовании. Считает себя главным и единственным учеником, достойным учиться у Дарта Вейдера путям Силы. И если он хоть чуть-чуть привязан к своему учителю, так как Хейл, нас всех ожидают веселые деньки. Я даже боюсь представить, что будет, если он встретится с Асокой на «Перехватчике» - конец не только звездному разрушителю, но и всему Эскадрону.
- А это случайно не тот Темный ученик, что воспитывался в клане ногри? – небрежно уточнила Вивьен, в то время как стоящий рядом с ней джедай изнывал от любопытства.
Он совершенно забыл о тех когтистых и зубастых существах, что были в его видениях на «Исполнителе», а теперь услышал название расы и тут же о них вспомнил и пообещал себе обязательно узнать больше. Люка бесило, печалило и одновременно с этим, мучила зависть, что кто-то так много знает о его родителе. Почему так? Почему ему приходится довольствоваться теми жалкими крохами, что изредка показывает Великая Сила?
- Он самый, - подтвердил Кристоф.
- Уже встречались, - блондинка скривилась, будто бы от зубной боли – судя по всему, встреча была не слишком удачной. – Ты говорил о трех проблемах, Райн, - решила сменить неприятную для неё тему офицер Лоог. - С первыми двумя мы разобрались, так какова третья?
- По показаниям Эппса вся пробная партия кораблей класса «Ловец», что была поставлена для Эскадрона Смерти, оснащена бракованными гипердрайвами и что лорд Вейдер уже неоднократно связывался с компанией-поставщиком и требовал их заменить. Этот истребитель был прислан всего неделю назад и техники клянутся и божатся, что к нему после пробного вылета никто даже и не приближался.
- Так что же это получается, компания «Литт&Кивитар» попыталась устранить нашего милорда? – ахнул Оаль. – Они что не понимают, что если вина будет доказана, то их всех в лучшем случае просто казнят, а в худшем… я и представить боюсь?
- То ли компания, то ли это чей-то самостоятельный бред, но то, что разобраться надо – это факт, - пожал плечами Кристоф. – Я хотел попросить Асоку проверить информацию, потому, как доверять это дело неуравновешенному психу Старкиллеру я бы не рискнул. Результат у него, конечно, будет быстрый, особенно если ему намекнуть по какому поводу проводится расследование, но вот последствия меня, если честно, здорово пугают.
- Да и никто бы не рискнул, - успокоил его лысый здоровяк. – И когда нам ожидать появления этого «счастья» на борту «Перехватчика»?
- Так, сообщение я получил восемь часов назад, - задумался Эвер. - Учтем скорость передвижения его «Тарана», количество парсеков… В общем, часов через двенадцать-тринадцать, - пожал плечами рыжеволосый крепыш.
- Какая прелесть! – саркастично фыркнул Морроу. – Боюсь мне нужно срочно удалиться чтобы, подготовиться к прибытию нашего дорогого гостя. Морально.
- А что мы будем делать с Пиеттом? Нужно же как-то ввести его в курс дела, доставить сюда, в конце концов, - видя, что заместитель Уоллеса на полном серьезе собрался покинуть их маленькое собрание, бросила ему в спину Лоог.
- Я уже предупредил несколько верных нашему делу ребят из штурмовиков коммандос, завтра они принесут к нам старшего помощника с «Настигающего» на блюдечке с голубой каемочкой и можно будет, наконец, заняться делом. Надеюсь, никто не возражает? Нет? Значит единогласно.



Окружающая его обстановка и люди начали постепенно выцветать и смазываться, пока вокруг него не остался чистый белый фон. Где-то там, на Суллусте в своей крохотной комнатушке сердце крепко спящего Люка пропустило удар. Пространство мелькнуло и пошло рябью, словно видеозапись плохого качества.



И вновь та же самая комната для совещаний и даже список действующих персонажей все тот же. За черным столом с настолько тщательно отполированной столешницей, что при желании в неё можно смотреться, как в зеркало, сидит уже знакомая Люку пятерка адъютантов. Во главе, как самый главный, расположился Хейл Уоллес, по правую руку от него Кристоф Морроу и Райн Эвер, а по левую – Вивьен Лоог и Оаль Вайс.
Тихо отъезжает дверь, и на пороге возникает двое штурмовиков в белоснежных доспехах, а между ними имперский офицер в серо-оливковой форме, который может быть только Пиеттом, с черным мешком на голове и скованными руками. Будто пленник. Хотя в каком-то смысле он им и являлся.
По знаку Уоллеса конвой провел старпома к ближайшему стулу и то ли по чистой случайности, то ли специально все было так задумано, этим стулом оказалось место прямо напротив главного адъютанта Темного Лорда. Штурмовики сдернули с будущего адмирала мешок и по одному кивку Вайса дисциплинировано вышли за дверь.
- Старший помощник ИЗР «Настигающего» Фирмус Сорел Пиетт, - окинув все еще скованного наручниками офицера оценивающим взглядом, протянул южанин. – Давно хотел с вами познакомиться.
- Для этого необязательно было тащить меня как какого-нибудь преступника через два корабля, - в свою очередь прищурился акзиллианец. Он видел, что активно не нравится сидящему напротив него мужчине, но не знал причины возникшей неприязни. - И на будущее, у меня есть комлинк и терминал.
- На будущее? – вкрадчивыми интонациями типичного следователя СИБ, переспросил Уоллес. – Пиетт, вы уверенны, что у вас есть это самое будущее?
- Прекрати уже свои запугивания, Хейл, в конце концов, мы собрались просить у него помощи, а не отдавать под трибунал, - не выдержала Вивьен, и мило улыбнувшись насильно приглашенной звезде, защебетала. – Простите его, Фирмус, он у нас сейчас на взводе.
- И не только сейчас, а уже четвертые сутки, - вполголоса пробормотал Оаль.
- Помощи просят несколько иначе, - упрямо вскинув подбородок, сообщил будущий командующий Эскадроном Смерти.
- Прошу прощения за это маски-шоу, - виновато потупилась офицер Лоог, - но по-другому вас было к нам не доставить, слишком уж ситуация деликатная.
- О как, деликатная, надо же… - скептически протянул акзиллианец. – И в чем же понадобилась моя помощь?
- Нам нужны ваши аналитические способности, - тут же выложил на стол свой многострадальный датапад Морроу, - мы предоставим все данные, а вы на их основе просчитаете…
- Я еще не дал своего согласия, - не громко, но очень веско заметил Фирмус. – В конце концов, почему я? В Эскадроне Смерти помимо аналитической службы есть еще несколько весьма не дурных специалистов.
- Это весьма деликатный вопрос, - с легким беспокойством покосившись на Уоллеса, демонстративно откинувшегося на спинку кресла и раздраженно отбивавшего кончиками пальцев по столешнице какой-то ведомый только ему ритм, многозначительно произнес его заместитель. – Пиетт, будьте добры ознакомьтесь с материалами, думаю, после этого все лишние вопросы отпадут сами собой.
Будущий адмирал не стал ерепениться и послушно взял протянутый ему датапад. Несколько минут пристально всматривался в экран, буквально вгрызаясь в каждую строчку. Люк не мог не отметить, как у того резко зашевелились шестеренки в голове, мгновенно просчитывая ситуацию – с каждым разом он все больше и больше убеждался в том, что его отец не ошибся в выборе командующего своим флотом.
- Ах, да, забыл представиться, - коварно усмехнулся смуглый офицер. - Хейл Уоллес – глава адъютантской службы милорда Вейдера.
Старший помощник с ИЗР «Настигающий» едва не выронил из рук датапад.
- Вы это что, серьёзно? – недоверчиво ахнул он, оторвавшись от чтения.
- Более чем, более чем, - мило улыбнулась ему Вивьен. – Так что вы скажете о нашей информации?
- Я, конечно, неплохой аналитик, но не джедай, так что чудес от меня не ждите, - сразу же предупредил акзиллианец.
- Не волнуйтесь, Сорел, будет вам Одаренный, - успокоил его Райн, - правда он ситх, а не джедай, но в данном случае это даже лучше.
- Вы доложили Императору? – недоверчиво изогнул бровь Пиетт.
Он был всего ничего в личном флоте Дарта Вейдера, но уже успел проникнуться легким флером темного очарования милорда и соответственно с этим, некой нелюбовью к его величеству Палпатину.
- Конечно! То не я ли побежал? – фыркнул Уоллес. – Нет, у нас есть свой, не засвеченный ситх. Вот только вам будет необходимо подписать бумаги о неразглашении, сами же понимаете – личные тайны нашего шефа и все такое…
- И где же расписаться кровью? – в невыразительном голосе акзиллианца появились шутливые интонации. Люк прислушался к Силе и с удивлением для себя отметил, что тот для себя уже окончательно и бесповоротно решил, что присоединится к этой сумасшедшей компании.
- Позже, - неожиданно сменив гнев на милость, мягко улыбнулся Хейл. – Начинайте работать, а Вивьен подготовит все необходимые документы. Впрочем, я уверен, что они не потребуются. Верно, Фирмус?
- О чем вы? – насторожился старший помощник.
- Я тоже Одаренный, но, увы, настолько слаб, что моих способностей хватает только считывания эмоций окружающих. И ваши тоже не стали для меня секретом.
И так не блещущее особым румянцем лицо Пиетта резко побледнело – мало приятного узнать, что все твои чувства стали достоянием общественности.
- Не сердитесь на меня, пожалуйста, я все равно не могу это контролировать, - с самым виноватым видом покаялся Уоллес. – Уверяю вас, все полученные мною сведения я храню при себе и никогда не разглашаю их, разумеется, только в том случае, когда это не касается интересов милорда.
- Что же, это радует, - несколько нервно усмехнулся будущий командующий Эскадроном Смерти. - Когда я могу приступать?
- Прямо сейчас, - выложив на стол еще несколько датападов, «обрадовал» его Морроу, - здесь все, что вам может понадобиться, вплоть до самых подробных электронных карт секторов Империи. Я договорился: мультимедийную доску, а так же экран вам доставят в течение получаса. Действуйте, и да прибудет с вами Сила.


***



Наблюдать за работающим Пиеттом было неожиданно интересно. И пусть он не понимал большую часть из того, что, как и зачем тот делает, было что-то успокаивающее в спокойных и уверенных действиях будущего командующего Эскадрона Смерти. Несмотря на то, что присутствующий здесь же напросившийся в помощь Уоллес требовал объяснять ему практически каждую цифру в расчетах, для Скайуокера они все равно разговаривали на совершенно не знакомом языке. И хотя так не должно было быть – ведь Люк всегда боролся и продолжает бороться против Империи, но ему все больше и больше нравился Фирмус. Он сдержан, умен, хладнокровен, четко следует приказам, но в тоже время, джедай чувствовал, что в трудное время невзрачный акзиллианец способен на неожиданные, неординарные и подчас кажущиеся просто безумными решения. Наверное, они с отцом отличная команда – решил юноша, продолжая с интересом следить за будущим адмиралом. Что же касается нынешнего адъютанта лорда ситхов, то Скайуокер еще не определился, как ему к нему относиться. Пиетт, скорее всего тоже – он то и дело поглядывал на своего ассистента, но каждый раз не решался завести разговор на интересующую его тему.
- Фирмус, - тяжело вздохнул Хейл, - спрашивайте уже, что вас так интересует.
- Балуетесь эмпатией? – оторвавшись от каких-то вычислений, которые тот предпочел делать вручную, изогнул бровь будущий командующий Эскадроном. Он уже загрузил ЭВМ, выделенную ему щедрыми помощниками милорда, информацией и теперь ожидал, пока умная машинка обработает полученные данные и выдаст результат, который потом можно будет сверить с собственными расчетами.
- Не без этого, - согласился адъютант, - но к тому же не заметить, что вы по моей вине скоро заработаете себе косоглазие, мог только слепой.
- Зачем вам все это? – обведя рукой мультимедийную доску, карту секторов, тихо жужжащий терминал, стол, заваленный датападами и даже архаичными бумажками с карандашами, спросил акзиллианец.
- Что вы имеете в виду? – поспешно уточнил адъютант, проследив за рукой своего собеседника.
- Я просто хочу понять, что забыл на флоте, пусть даже на таком престижном как Эскадрон Смерти, сын владельца восьмого по величине медиа-холдинга в Империи? - пристально вглядываясь в темно-карие, почти черные глаза, понизив голос, спросил будущий адмирал.
- Уже шестого, если верить последнему письму управляющего, - педантично поправил его южанин. – Раскопали-таки, - с тяжелым вздохом, добавил он.
- Всего лишь поднял несколько старых статей в модных таблоидах, - небрежно пожал плечами будущий адмирал. – Это было нетрудно. Кстати, примите мои соболезнования по поводу трагической гибели ваших родных.
- Просто, как дважды два, - хмыкнул Хейл. – Скажем так, отдаю долг родине, - небрежно ответил он. – И, Фирмус, ваши соболезнования приняты.
И только одному Люку с его способностью слушать Силу удалось понять, насколько фальшивой была эта небрежность.
- Только не говорите, что вас так впечатлили таланты милорда, что вы тут же побежали записываться в Имперскую Военную Академию – это уже даже не смешно, - фыркнул Сорел. - Вы совершенно не похожи на фанатиков, готовых впасть в молитвенный экстаз при виде черных доспехов Вейдера, а уж таких уникумов я повидал на своем веку предостаточно.
Судя по выражению лица, адъютант явно собирался сказать что-то столь же язвительное, но его намерения пресек на корню пронзительный писк комлинка.
Несколько мгновений Уоллес вчитывался в сообщение, а потом довольно ухмыльнулся.
- Только что во втором ангаре «Перехватчика» приземлился «Таран» оперативника особого отдела СИБ Лесса Хорварда… в наших узких кругах известного как Старкиллер.
- О, просто замечательно, теперь у меня будет свой личный ситх, - с кислой гримасой протянул Пиетт – очень уж ему не понравилось неприкрытое веселье в голосе адъютанта Темного Лорда. – И что мне теперь делать?
- Искать вместе с ним главнокомандующего, конечно же, - как нечто само собой разумеющееся, поведал южанин. – Уверен, вы найдете применение этому легковозбудимому гаденышу. Поверьте мне, это лучше, чем он бы привлекал к себе внимание нашего дорогого Императора массовыми убийствами и разрушениями.
- Роскошно, - саркастично резюмировал Фирмус.
Южанин в ответ равнодушно пожал плечами, тем самым, являя собой наилучшую иллюстрацию военной машины Империи, которую проблемы местных жителей очередной отсталой планеты не волнуют от слова «совсем», и вряд ли в этой, да и в последующих жизнях, будут когда-либо волновать.

Под ворохом распечаток карт военных секторов что-то тоненько запиликало и с каждой минутой звуки становились все громче и противнее. Пиетт с раздраженным видом отшвырнул бумажки, которые тут же воспользовались удачным моментом и веером разлетелись по полу, но добрался до небольшого, размером с тарелку, устройства.
- Это меня, - с извиняющимся видом пояснил Уоллес и нажал мигающую красным кнопку. Пиликанье тут же прекратилось, зато над «тарелочкой» появилось голографическое изображение офицера Лоог.
- Хейл, мне только что сообщили, - без предисловий начала она, - в главном ангаре совершил посадку «Сумерки». И сейчас к вам в состоянии близком к агрессивному направляется майор Рекс.
- И какой же хаттовый умник догадался стукнуть о пропаже милорда в 501 легион? – в ответ на «радостную» для него новость обреченно вздохнул южанин.
И в этот момент двери драматично отъехали в сторону, пропуская в комнату для совещаний темноволосого молодого мужчину в ладно сидящей на нем черной с красными вставками форме оперативника СИБ. Роста чуть выше среднего, плотное телосложение, суровые черты лица и холодные серые глаза – хоть прямо сейчас на плакат для призывников в ряды имперской армии. Во всяком случае, - с легкой ностальгией вздохнул Люк, - кто-то похожий был изображен на стенде возле вербовочного пункта в Мос-Айсли.
- Ну, допустим я, - самодовольно признался Старкиллер, отчего молодому джедаю на мгновение показалось, будто все это время тот банально подслушивал, дожидаясь момента для наиболее эффектного появления. – Мне показалось, что нам, в нашей опасной миссии не помешает лишняя пара рук. Или я не прав?
- Прежде чем отправлять просьбу о помощи 501 легиону, ты хотя бы должен был узнать, кто именно на неё откликнется!
- Предатель? – нахмурился «оперативник» хватаясь за спрятанный в одежде световой меч.
Скайуокер, все это время внимательно наблюдавший за разворачивающимися перед ним событиями, с легким удивлением покосился на самозваного сибовца. Пока он не слишком соответствует характеристикам отцовских помощников. Впрочем, прислушавшись к Силе, молодой джедай должен был признать, что желание отвинтить всем головы и самому отправиться на поиски учителя, у младшего ситха все же присутствовало, но он мужественно удерживался от смертоубийства, памятуя о том, что без них ему не справиться.
- Нет. Но это не отменяет того факта, что мне меньше всего хотелось бы выслушивать нотации от этого пенсионера, - не стал скрывать адъютант.
Давно вернувшийся к своим расчетам Пиетт, на это только тихонько хмыкнул и продолжил трудиться. Ругань Уоллеса и Хорварда, давно перешедших на личности и начавших вспоминать все грехи друг друга на протяжении двух с половиной лет знакомства, создавала отличный звуковой фон и совершенно не мешала ему выписывать аккуратным почерком ровные строки формул на листах...


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 2 Июнь 2015, 10:30
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Сон третий: в поисках Вейдера



- Итак, дамы и господа, - коротким кивком поприветствовал всех собравшихся будущий адмирал в уже надоевшей Люку до зубовного скрежета комнате для совещаний, - компьютер, наконец-то, обработал результаты, и у нас несколько победителей, - сообщил Пиетт, подойдя к мультимедийной доске, на экран которой была выведена карта секторов относительно места нахождения Эскадрона Смерти. - Согласно полученной информации от неизвестного источника из корпорации «Литт&Кивитар», - выразительный взгляд в сторону весьма вовремя заинтересовавшегося содержимым своего датапада Морроу, - милорд Вейдер все-таки совершил посадку. Было зафиксировано вхождение его «Ловца» в атмосферу неизвестной планеты - это значит, что вот этими пятью точками мы можем пренебречь, - с этими словами мужчина размашисто перечеркнул уже заранее отмеченные области. – Остаются три наиболее вероятных звездных системы: Пиллэ, Киоро и Райер.
- Но у вас здесь четыре отметки, Фирмус, - указал на почему-то не названную систему глазастый адъютант Вейдера.
- Я же сказал: наиболее вероятные звездные системы, Хейл, - огрызнулся уставший, а оттого сильно раздражительный акзиллианец. - Эта состоит из одной погасшей много миллионов лет назад звезды и планеты, на которой за последние три тысячелетия не зафиксировано ни единой формы жизни.
- А вы точно уверены в результатах, господин старший помощник? – уточнила Вивьен, покосившись на своего о чем-то глубоко задумчивого начальника.
- В нашей ситуации ни в чем нельзя быть точно уверенным, офицер Лоог, - пожал плечами немного успокоившийся Пиетт. – Все было высчитано на основе предоставленных мне данных, после чего я еще раз все перепроверил, но уже вручную, и результаты сошлись с точностью до десятых.
- Мммм, чисто теоретически… если в порядке полного бреда, на той планете кто-то мог бы выжить? – вдруг спросил Старкиллер, тоже отметив подозрительную задумчивость Уоллеса.
- Как это ни удивительно, но ученые еще в прошлом столетии доказали, что она вполне пригодна для того, чтобы на ней зародилась жизнь, но отчего не зарождается - не известно никому. Феномен Дантана, так сказать.
- Но все же, каков ваш вердикт? – уточнил Кристоф.
- При наличии хорошего костюма жизнеобеспечения человеку вполне под силу продержаться там примерно… семь стандартных суток. При наличии воды и провианта, разумеется, - все еще ничего не понимая, отчего эти двое так вцепились в самый бесперспективный на его взгляд вариант, ответил будущий командующий личным флотом Темного лорда.
- А если костюм чертовки хорош, но у находящегося внутри него проблемы со здоровьем? – осторожно уточнил сын медиа-магната.
- Сложно сказать, - развел руками Сорел, - все зависит от медкарты и... – он не договорил, с изумлением вытаращившись на внезапно пошатнувшегося Хейла. Резко побледнев, адъютант Вейдера, вцепился в край стола, но все же удержал равновесие.
- Мы чего-то не знаем, сэр? – особо выделив голосом обращение, нахмурился Рекс, тем самым выразив всеобщее мнение.
- Я лечу в систему Дантана, - тяжело выдохнул Уоллес и побрел в сторону выхода. На ходу он достал какой-то странный передатчик с кучей кнопочек и принялся с поразительной скоростью отстукивать какие-то коды. Но на пути к двери несокрушимой стеной встал Оаль.
- Может, объяснишься? – нахмурился он, уперев руки в боки и всем видом демонстрируя, что и с места не сдвинется до тех пор, пока не получит внятный ответ. Но вместо того, чтобы начать колоться со всеми подробностями, адъютант тяжело вздохнул, спрятал хитрое устройство и перешел врукопашную. Аккуратно уложив выстанывающего ругательства здоровяка на пол, южанин невозмутимо шагнул к двери.
- Мы тоже имеем право знать! – выкрикнул ему в спину Райн, но Хейл был неумолим. Следом за ним ушли и Старкиллер с Рексом.
- Он все равно ничего не скажет, - спокойно проинформировал своих коллег Кристоф Морроу. Вид он тоже имел тот еще, похоже, они с этим наследником заводов, журналов и звездолетов были в курсе состояния здоровья своего начальника – сделал вывод Люк и решил пойти вслед за ним.
- А ты? – атаковала прямо в лоб Вивьен, правильно истолковав посыл заместителя своего начальника.
- А я тем более, - парировал Морроу. – Лоог, Вайс, Эвер, возьмите по истребителю и на всякий случай слетайте в системы Пиллэ, Киоро и Райер. Кто в какую, выбирайте сами, а я все же отправлюсь с Уоллесом.
- Можно мне с вами? – неожиданно, наверное, даже для самого себя попросился Пиетт.
- Да, пожалуйста, будьте нашим гостем, - изобразил радушного хозяина будущий адъютант владыки ситхов и шагнул за порог.



***




Неизвестно, что именно: чутье, какая-то особая связь с милордом или же Великая Сила, но они не подвели Уоллеса и Старкиллера. Почти не подвели. Эти двое полагали, что тот находится на Минго, а на самом деле отец приземлился на притаившейся в её тени маленькой, больше похожей на луну безымянной планетке. Самое удивительное, что когда команда спасения разглядывала распечатки старых, еще республиканских карт мохнозатертого года – этой малютки не было ни на одной. Империю мертвая система никогда не интересовала, поэтому более новых карт просто не существовало – вот и получилось, что в галактике за последние несколько сотен лет образовалась неучтенная планета, а никому до этого не было дела. И если до того, как небольшой, но весьма вместительный корабль майора Рекса вошел в систему Дантана, они могли только догадываться о присутствии в ней лорда ситхов, то после – Сила едва ли напрямую начала указывать им путь. И чем ближе они подлетали, тем сильнее для Одаренных становилось это ощущение. Темная мощь его отца – ленивая и сытая, словно изнеженная большая хищная кошка, звала их к себе, манила погладить её и поиграть. Но горе тому, кто заставит эту кису выпустить когти – галактика не галактика, а система содрогнется так это точно.
С того момента, как Люк был здесь в последний раз, мертвая планета ничуть не изменилась. Все так же тихо и пусто, вот только ощущение некой незримой силы, которой отчего-то сильно не нравилось его присутствие, больше не чувствовалось – все перебивала едва ли не стелящаяся по земле тьма милорда.
Выходить из звездолета на всякий случай решили в скафандрах. И вопреки весьма справедливому возмущению Морроу, большинством голосов команды спасения он был оставлен на судне. Должен же кто-то охранять медицинское оборудование и запасной костюм жизнеобеспечения лорда Вейдера – постановило высокое собрание и двинулось в путь, ведомое до крайности сосредоточенным Старкиллером.
Шли долго, по ощущениям уставшего даже во сне джедая – вот уже несколько часов, по все не меняющемуся безрадостному пейзажу, но все равно никто из команды спасения даже и не думал устраивать привал. Если он устал, - недоумевал Скайуокер, - то каково же имперцам в их скафандрах?
Наконец с левой стороны показалась уже знакомое Люку нагромождение – команда спасения приближалась к тому месту, где в прошлый раз буквально на его глазах высохло озеро.
- Возмущения в Силе все усиливаются, - глухо произнес ученик ситха, - по моим ощущениям, владыка Вейдер должен быть там, - и указал куда-то на вершину одной из скал.
- Сейчас посмотрим, - с этими словами майор 501 легиона достал бинокль и, поднеся к шлему, принялся изучать указанный утес. При виде последней новинки имперской военной промышленности семилетней давности, не избалованный техническими примочками герой Альянса шумно сглотнул слюну. Из рассказов Зевулона он знал, что его отец заботливо вооружает свои личные войска самым новейшим и лучшим оружием, какое только можно найти в галактике, в то время как повстанцам приходилось едва ли не бросаться под танки, чтоб остановить продвижение Империи.
- И как? – поинтересовался Пиетт, одновременно придерживая Уоллеса, попытавшегося ринуться на поиски своего начальства.
- Что-то определенно есть – теплосканеры не могут ошибаться, но я ничего не вижу, - озадаченно сообщил Рекс честной компании.
- Ничего не поделаешь, придется подниматься, - вздохнул будущий адмирал, на глазок оценивая крутость скальной гряды высотой, раз в пять превышающей рост человека.
- Заодно и опробуем новые реактивные ранцы, которые в прошлом месяце выбил нам милорд, - преувеличенно бодро, прямо-таки лучась энтузиазмом, подхватил Хейл. – А то непорядок получается, все наши уже оценили, а мне вот еще не довелось. Испытания в тренировочном зале не в счет.
- Любители, - презрительно фыркнул Старкиллер, разбегаясь и буквально взлетая на ближайший валун, а с него, используя Силу и световые мечи как альпинистское снаряжение, забираясь все выше и выше.
- Пижон, - в тон ему процедил адъютант Темного Лорда, активируя реактивный ранец и свечкой взмывая на заветную скалу. За мгновение до того, как он стартовал, хитрый Скайуокер, которому совершенно не улыбалось изображать горного козла на здешних утесах, бросился ему на шею и таким вот незамысловатым образом взлетел вместе с Уоллесом.
После весьма удачного приземления на заветную вершину первым, что бросилось в глаза, был шлем от скафандра фальшивого СИБовца. Сам же ученик Темного Лорда обнаружился у противоположного края утеса – Лесс зачем-то уселся у самого обрыва и что-то увлеченно высматривал внизу.
Не став дожидаться, пока южанин последует примеру своего союзника и снимет шлем, Люк бросился к младшему ситху и тоже заглянул в импровизированную бездну.
Внизу, в пустом котловане, прямо в центре, на парящем в полуметре над землей большом валуне, обряженный в какой-то черный балахон, в позе лотоса восседал милорд Вейдер и самозабвенно медитировал. А вокруг него в воздухе висело около сотни различных булыжников. И все это богатство находилось постоянно в движении, закручиваясь спиралью, и каждый камень кружил по своей орбите и одновременно вертелся вокруг своей оси. Это было столь наглядным примером того, сколько мало ему известно о Силе и её возможностях, что главный и он же единственный джедай Альянса тут же осел на землю рядом со Старкиллером.
Скайуокер был Одаренным, пусть почти совершенно не обученным, но все же Одаренным. И хотя отец сейчас всего-навсего демонстрировал телекинез, он, например, никогда бы не смог с такой непринужденностью держать под контролем столько предметов. Ко всем Сила прикладывалась отдельно, из-за чего каждый из камней левитировался по отдельности.
Он еще раз покосился на ученика своего отца, завороженного открывшейся перед его глазами столь явной демонстрацией возможностей, но все-таки решил рискнуть. Конечно, в прошлый раз у него все вышло случайно, да и ощущения после этого были такими, что хоть вешайся, но зато это позволило ему лучше узнать своего отца, а оно того стоило. Люк резко выдохнул, как перед прыжком в холодную воду, и осторожно коснулся мощного плеча Старкиллера. Он полностью погрузился во внутренний мир молодого ситха и едва не сошел с ума от нахлынувшей на него волны эмоций – сколько же всего было в нем намешано!
С малых лет воспитанный в клане ногри – странного народа, выбравшего добровольное служение Повелителю тьмы, но вынужденного играть по правилам Империи, он полностью впитал их незамысловатую философию. Ученик преклонялся перед своим учителем и почитал за великую честь только то, что тот его выбрал из множества других клонов и сделал своим доверенным лицом. И насколько сильно нео-Старкиллер уважал лорда Вейдера, столь же сильно он ненавидел Императора – в его понимании старого паука, сумевшего поймать величайшего воина в галактике в паутину долга и чести. Клон не вдавался и не собирался вдаваться в подробности, почему повелитель Вейдер не выбрался из паутины, подняв восстание, он просто служил. Он просто был верен...
- Вот это да! – восхищенно присвистнул поднявшийся к ним будущий командующий Эскадроном Смерти, в свою очередь, снимая шлем и тоже подходя к краю скалы.
Пока Люк познавал жизненную позицию ученика своего отца, к ним успели присоединиться и остальные члены отряда спасения.
Медитирующий владыка ситхов внезапно открыл глаза и поднял голову – камни тут же мягко опустились на землю, а валун с сидящим на нем отцом медленно поднялся вверх.
- Вы прекрасны, мой лорд! - отвесив своему начальнику почтительный полупоклон, с явным облегчением выдохнул Уоллес, едва тот ступил на скалу. От молодого южанина в Силе исходило такое потрясение и восхищение случившимся чудом, такая радость за его отца, что молодому пилоту даже стало как-то неудобно от такого неприкрытого выражения эмоций. И его же совершенно не волновало, что испытываемые им чувства не стали секретом для обоих Одаренных. – Только вам все равно придется носить маску и все так же по уши запаковываться в доспехи.
- Но почему?! – ахнул коленопреклоненный Старкиллер, всего на каких-то полсекунды опередив Пиетта, уже раскрывшего рот для того, чтобы задать тот же самый вопрос.
- Потому, что в противном случае, наш доблестный флот превратится в фан-клуб имени лорда Вейдера, и всем будет глубоко плевать на его телекинетический захват и прочие ужасы, - менторским тоном пояснил адъютант вышеозначенного лорда. - Да и Палпатин обидится, что у него забирают лавры самого обожаемого ситха в галактике, а это уже чревато, знаете ли… - многозначительно протянул он.
- Генерал Скайуокер… - пораженно прошептал майор 501 легиона, судорожно вцепившись в шлем от скафандра. В то время, как его командир-джедай переходил на сторону ситха, а после громил Храм, сей доблестный клон находился на медицинской станции, поэтому все эти годы он не знал, кто скрывается под черной маской императорского палача. – Вы живы? Но как?!
- Главнокомандующий Вейдер, - мягко поправил его отец. – Давно не виделись, Рекс.
- Рыцарь-джедай Энакин Скайуокер? Герой Клонических Войн? – удивленно переспросил начитанный Пиетт. – Но вы же погибли!
- Слухи о моей смерти были не так уж сильно преувеличены, Фирмус, - мрачно сообщил повелитель ситхов. - Впрочем, это мои подробности, которые вам не так уж важны, - с легкой угрозой в голосе добавил он.
- Как прикажете, милорд, - учтиво поклонился понятливый старпом.
- Все будет так, как пожелает мой учитель, - еще ниже склонил голову Старкиллер.
- Приказ принят, сэр, - даже и не думая скрывать своей радости от того, что его старый командир жив, кивнул штурмовик.
Герой Альянса недоверчиво покосился на слишком уж единодушных в своем не любопытстве соратников отца. Неужели они вот так просто сдадутся? Он же чувствовал, что им до чертиков любопытно, как столь прославленный джедай превратился в одного из самых одиозных ситхов галактики, но тем не менее, они вот так просто согласились…
Это называется дипломатия, – напомнило ему его же собственное подсознание отчего-то голосом Леи, - видно же, что Вейдер не настроен сейчас откровенничать – придет время, и сам все им расскажет.
- Мой лорд, есть ли у нас причины и дальше задерживаться на этой негостеприимной планете? – уточнил Уоллес – самый нелюбопытный из всей компании.
«А он-то почему? - недоумевал младший Скайуокер, недоверчиво поглядывая на южанина. – Неужели отец посвятил его в свои тайны?»
- Никаких, возвращаемся, - распорядился Энакин. - Надеюсь, ты догадался захватить мне запасные доспехи? – с шутливой угрозой в хрипловатом после стольких лет болезни голосе поинтересовался он у своего помощника.





Всю дорогу от утеса и вплоть до трапа корабля отец молчал, мысленно прикидывая, что ему нужно будет сделать со своим костюмом жизнеобеспечения, чтобы для не разбирающегося зрителя все осталось по-прежнему и весть о чудесном исцелении дражайшего ученика не дошла до чутких ушей Дарта Сидиуса. При виде прилетевшего за ним судна с гордым названием «Сумерки» командующий отчего-то мрачно усмехнулся, но ничего не сказал, покосившись на абсолютно невозмутимого Рекса.
Из отбрасываемой кораблем тени к трапу, заметая утрамбованный щебень, заменяющий здесь землю, полами пыльного черного балахона, шагнула закутанная в него с ног до головы фигура. Высокая – в полтора человеческих роста, непропорционально угловатая, она вызывала ужас у Люка. Ощущения были точно такими же, как и в первом сне при появлении давно павших лордов ситхов.
- Решил уйти, не попрощавшись? – вкрадчиво прошипела фигура неожиданно низким голосом. – Правильно, последнюю жизнь из планеты ты выпил, зачем еще здесь задерживаться? – проворчал прячущийся под капюшоном мужчина.
- Здесь и без меня достаточно тесная компания, не находишь? – изогнул бровь отец. – Тем более, ты же сам говорил, что мой путь как Избранного Силой еще не окончен.
- Радует, что ты хоть что-то уловил из того, что я тебе говорил, - хмыкнул Одаренный. – Ты еще так мало знаешь о наших способностях, Энакин, а все равно рвешься в бой… - удрученно покачал он капюшоном.
- Как ты смеешь оскорблять моего мастера, ублюдок?! – запальчиво воскликнул в этот раз весьма наглядно продемонстрировавший свою неуравновешенность Старкиллер и, активировав световые мечи, ринулся на обидчика своего учителя. Вернее, попытался ринуться – на полпути его встретила какая-то странная ударная волна, соприкоснувшись с которой молодой ситх рухнул на землю как подкошенный.
- Рекс, Фирмус, Хейл, забирайте этого неуемного мальчишку, понимайтесь на корабль и скажите Кристофу заводить двигатели, я скоро присоединюсь к вам, - приказал старший Скайуокер.
- Сэр, вы уверены? – на правах давнего товарища по оружию рискнул спросить майор 501 легиона.
- Живо! – потребовал отец низким властным голосом, до боли напомнившим Люку механический бас Дарта Вейдер в его «лучшие» годы.
- Слушаюсь, милорд, - коротко кивнул исполнительный Пиетт и первым подал пример все еще не уверенным в том, что их начальника стоит оставлять наедине с неизвестным, Рексу и Хейлу.
- Хорошие у тебя подчиненные – верные, любящие и послушные, прямо как домашние тварюшки, - кивнув на прогревающий двигатели «Сумерки», ехидно прошипела закутанная в черное фигура. – Правда, психи все поголовно, но это уже такие мелочи…
- А мне казалось, что среди них есть весьма здравомыслящие персонажи, - пожал плечами Энакин, явно имея в виду своего спокойного и сдержанного будущего командующего Эскадроном Смерти.
- А ты повнимательнее приглядись к этому Пиетту, доставит он тебе еще хлопот своими выходками, - напророчила ему закутанная в черное фигура, от которой не укрылось, о чем подумал покидающий планету лорд.
- Спасибо за все, что ты для меня сделал, Корсо, но мне действительно нужно вернуться, - уважительно, но без малейшего урона для своей грозной царственности, поклонился отец.
- Рано или поздно ты все равно сюда вернешься, Вейдер, и будешь вместе с нами ждать следующего Избранного. Годом раньше, годом позже – после определенного периода время ничто для нас. Есть только Сила, что нас питает, есть только Сила, что нас ведет…
- Я – ситх, мудрец, оставь все эти речи для джедаев с их вечным спокойствием и отрешенностью, - резко бросил Темный лорд.
- Все звезды угасают, Энакин, и, как звезды, рано или поздно утихнет и ведущая тебя ярость, - тихим, почти на грани восприятия, голосом умиротворенно произнес мужчина. - И тогда… тогда ты придешь к нам и через тысячелетия встретишь нового Избранного на этой земле, как встретил я тебя.
- Это случится не скоро, - ступив на трап, ухмыльнулся отец, накидывая на лицо капюшон.
- Пусть так, но я все равно буду ждать тебя, - бросил ему в спину мужчина. – И, Энакин...
- Да? – обернувшись к нему, вопросительно протянул повелитель ситхов.
- Ты кое-что забыл, - с этими словами Одаренный достал из рукава воронёный цилиндр и с помощью Силы швырнул отцу, а тот без труда поймал его.
- Мой световой меч? Рад, что он уцелел, благодарю, - еще раз поклонился отец, каким-то поразительным образом сумев эффектно развернуться в своем балахоне, и поднялся по трапу.
- Надеюсь, рано или поздно ты поймешь, что Избранному не нужны все эти игрушки.
Повелитель тьмы остановился, но оборачиваться не стал.
- Но пока они здорово облегчают мне жизнь, - пожал плечами милорд и скрылся внутри корабля. - Прощайте, мастер Корсо Дантана.
- До встречи Энакин Скайуокер, лорд Дарт Вейдер, - тихо произнес закутанный в черное мужчина, глядя на то, как «Сумерки» постепенно превращается в черную точку в небесах.





И одновременно с этим Люк почувствовал, как его призрачное тело теряет плотность, а потом и вовсе начинает обращаться в дымку и медленно таять прямо в воздухе. Где-то на грани восприятия молодой джедай почувствовал жесткость своего ложа и ткань подушки, а до ушей донесся противный писк будильника.
Он просыпался.


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 4 Июнь 2015, 07:39
Сообщение #20



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Глава 13



Несмотря на то, что в его видении прошло весьма немного времени, в реальности Люк проспал чуть более двух суток. И нужно отметить, ему несказанно повезло, что длительное отсутствие в этой действительности не было замечено Леей или кем-то еще, кто мог бы поднять панику по поводу странных, больше похожих на транс, снов главного и единственного джедая повстанческого флота.
Согласно агентурным донесениям Зевулона, старающегося быть в курсе всех перипетий жизни суллустианской базы Альянса - последние три дня сестра пропадала на каких-то сверхсекретных совещаниях идейных и боевых лидеров Восстания, и ей уж точно было не до его странностей. Возвращалась принцесса Органа за полночь, еле волоча ноги от усталости, мечтая все-таки доползти до кровати, а не вырубиться где-нибудь по дороге в свои покои. В таком состоянии она не то что подозрительное отсутствие брата не заметила, а даже возрождение Палпатина пропустила бы, буде таковое произошло. А все недопущенные на эти совещания военные шишки, ранее никогда не упускавшие момента лишний раз напомнить молодому пилоту, что, несмотря на все заслуги перед Альянсом, его номер все равно десятый, даже и не подумали интересоваться, где же эти два дня пропадал коммандер Скайуокер. И за это ему нужно благодарить Разбойную эскадрилью и лично её второго создателя, все это время мужественно прикрывавшего отсутствие своего боевого товарища при помощи разных хитроумных уловок.
Друзья все еще были скептично настроены по отношению к его сновидениям, но все равно помогли ему. Ну да ладно, флаг им в руки и звездолет навстречу, джедай все равно не собирался посвящать Зева или Веджа в то, что показала ему Великая Сила – слишком уж личным было то, что он увидел и почувствовал.
Эти ощущения… они все еще были с ним, даже после пробуждения.
Ярость отца, казалось, способная сдвинуть с орбиты планеты и зажечь давно потухшие звезды…
Преданность ученика делу своего учителя…
Когда он проснулся, на какой-то миг это все еще были его ярость и его преданность

А потом на него разом набросилась усталость за все эти почти двое с половиной суток. Казалось бы, отчего Люку быть таким утомленным, ведь все это время он сладко продрых в своей комнатушке? Вот только сны эти были не самыми обычными и выматывали каждый раз так, что своеобразная методика обучения Йоды больше не казалась чем-то столь уж и ужасным. В этот раз Сила потребовала от молодого джедая, наверное, самую большую плату за просмотр за все время вместе взятое. Скайуокеру показалось, будто бы ему вместо того, чтобы спать и видеть интересные сновидения, пришлось в одиночку тащить целый «Исполнитель» от одной планеты к другой.
Плевать! Если потребуется, он готов и дальше таскать на себе отцовский супер-разрушитель, лишь бы Великая и в дальнейшем позволяла ему видеть эти сны, позволяла дальше постигать, что же собой представляет Дарт Вейдер.
Нещадно саднили сбитые при падении локти и колени. Кто же знал, что полученный в видении урон переносится и в реальность? Поздравляю, дружище, ты вышел на новый уровень – невесело, с оттенком чужого цинизма хмыкнул про себя Люк, обрабатывая свои великие раны антисептиком и налепляя на пострадавшие участки кожи полоски пластыря.
Все же несмотря на все его заслуги и подвиги, в большинстве своем он так и остался наивным и беспечным фермерским пареньком с Татуина – слишком уж мало он знал жизнь за теми узкими рамками, в которые загнала его полная приключений жизнь повстанца. Но, тем не менее, молодой пилот не мог не отметить того неоспоримого факта, что сны о жизни отца исподволь меняют его, расширяют кругозор, позволяют увидеть, что галактика, в большинстве своем, не делится на черное и белое и что в природе есть куда больше оттенков. И пусть пока эти вспышки озарения или понимания у него происходили только под влиянием видений, коих ему пока не так уж и много довелось посмотреть, для него не осталось незамеченным, как Люк-идеалист постепенно уступает место Люку-реалисту. Лея сказала бы, что он становится циничным, Бен, если бы был жив, наверняка винил бы во всем Темную сторону, в то время как Хан посчитал бы, что малыш просто вырос. Ведж пока воздержался от комментариев, но уж Люк-то не совсем дурак – видел, что приятелю нравится его взросление. Отчасти потому, что Антиллес, несмотря на свой легкий нрав, наделен редкой наблюдательностью и не стесняется ею пользоваться. В итоге за все время службы в Альянсе у него накопилось немало сведений об этом собрании благородных и свободных бойцов за благое дело, а поделиться своими наблюдениями он мог не со многими. Тот факт, что среди повстанцев есть маленькая горстка, как они себя сами называли, здравомыслящих личностей и что личности эти в любой ситуации стараются держаться друг друга, стал для джедая настоящим открытием. Как и то, что в объединение это входят и ныне отсутствующие по делам Альянса Соло с Калриссианом. Помнится, молодой Скайуокер, узнав об этом, долго дулся на сговорившихся за его спиной друзей, но, в конце концов, смог смириться и с таким положением дел, правда, пообещав себе при случае взглянуть в наглые и бесстыжие глаза обоих хитроумных генералов.
- Люк! Бе… ай, ситх! – в маленькую комнатку, даже не утруждая себя примитивным стуком в дверь, ворвалось её алдераанское высочество. Она была настолько взволнована, что совершенно не глядела себе под ноги, что и сыграло с ней дурную шутку. А хозяину комнаты, в этот момент деловито втиравшему целебную мазь в ноющие икры, пришлось отбросить в сторону баночку со снадобьем и ловить летевшую на встречу с полом гостью.
- На тебе прямо лица нет, - обеспокоено отметил он, усадив нервно заламывающую руки сестру на свою походную койку, к счастью, застеленную. - Лея, что случилось? - обеспокоено спросил юноша. От его внимательного взгляда не ускользнули ни выбившиеся из прически пряди, ни нервно искусанные губы молодой женщины.
Одновременно с этим Скайуокер постарался как можно незаметней одернуть рукав рубахи, чтоб прикрыть выглянувший из-под него кончик пластыря. Впрочем, все его усилия были бессмысленны - Органа была в таком состоянии, что совершенно не обратила внимания на его внешний вид, но в то же время джедай отлично понимал, что это явление временно и что рано или поздно ему придется с ней объясниться. И лучше это произойдет позже, чем раньше, ведь он еще не нашел ответов на вопросы, которые так искал во снах.
- Я только что совершенно случайно стала свидетельницей очень странного разговора, - резко выдохнув, как перед прыжком в холодную воду, нервничая, призналась женщина.
Молодой пилот внутренне похолодел, готовясь к грандиозному скандалу. Неужели она каким-то образом прознала о том, что их отец на самом деле жив?
- Нет, ты не подумай, Люк, я не подслушивала, у меня просто стилус от планшета упал на пол и закатился под стол, когда я была на совещании лидеров Альянса… - даже не подозревая, в каком напряжении держит брата, отчего-то принялась оправдываться перед ним алдераанская принцесса, хотя ему бы и в голову не пришло её в чем-то упрекать.
- Так что же за разговор ты услышала? – вспомнив о том, что из них двоих он здесь старший, нахмурился герой повстанцев, которому все меньше и меньше нравилось душевное состояние сестры. Что же ей такого довелось подслушать, что она ведет себя как провинившаяся первоклашка в кабинете директора?
- Понимаешь, я случайно… Я полезла под стол за стилусом и услышала разговор по комлинку между Борском и каким-то неизвестным мне мужчиной - тот называл его то Лембитом, то дражайшим гранд-моффом... Очень уж мне не понравилось, как они между собой разговаривали, - доверительно сообщила ему Лея, - вроде бы и дружески, как очень давние знакомые, но угрожали друг другу так, будто являются самыми злейшими врагами.
- Ничего себе! – то ли с изумлением, то ли с восхищением – он и сам не разобрался, чего в его голосе было больше, воскликнул татуинец. А быть может, это было облегчение оттого, что его тайна не раскрыта? – Однако высоко же летает наш скромный ботан, - присвистнул Скайуокер, все еще не понимая, отчего её высочество так переживает по этому поводу. Подумаешь, переговоры с осведомителем, а то, что осведомитель этот оказался столь высокопоставленным лицом в Империи, так это только плюс шефу разведки. - И о чем же таком разговаривали эти двое, что ты так разнервничалась?
- Ты не поверишь – о Хане! – закусив от волнения губу, призналась Лея. - Вернее о том, что «Тысячелетний Сокол» с ним, Ландо и Чуи на борту должен был вернуться на базу еще неделю назад.
- Странно… А ты случайно не знаешь, куда их вообще понесло? – задал вполне закономерный в сложившейся ситуации вопрос гениальный пилот. – Они, конечно, старались сильно не афишировать свой отлет, но все, кто знал, отчего-то решили, что это по заданию госпожи Мон Мотмы и генерала Мадины.
- В том-то и дело, что я тоже не знаю, - вздохнула Органа. – Никто из этих упрямых шааков не сказал мне, только отмахнулись, мол, ничего серьезного: «Не волнуйся, твое высочество, слетаем кое-куда по делам Альянса, заберем кое-что и тут же назад», - изобразила манеру речи Соло молодая женщина. - Знала же, что когда-нибудь их милая компания во что-нибудь ввяжется и вот, пожалуйста, вляпались, - едва ли не плача, пожаловалась алдераанская принцесса, на что джедай мысленно пообещал себе отвинтить от Сокола какую-нибудь крайне важную деталь, когда господа прохиндеи вернутся на Суллуст.
Если вернутся – тут же поправил его мудрый внутренний голос, разбуженный из-за сестринских переживаний, но Люк, свято верящий в счастливую звезду своего друга, только отмахнулся от него, ничего не желая слушать.
- Неужели их миссия настолько секретна, что даже тебе – одному из лидеров Восстания - ничего не сказали? – с неким недоверием гадал вслух молодой пилот. – А что же тогда обсуждают на этих ваших закрытых заседаниях?
- Выслушивали донесения от агентов Альянса с разных концов галактики, обсуждали расходы, пожертвования от сочувствующих нашему делу и голосовали за принятие в наши тесные ряды несколько планет, - без малейшей запинки отбарабанила её высочество. – А еще гадали о местонахождении Эскадрона Смерти, который после битвы при Эндоре как в воду канул, и никто не знает, где его сейчас носит. Согласись, было бы глупо не брать во внимание такой флот. Хотя, как мне кажется, сейчас, после смерти Вейдера, его мощь несколько преувеличена, но информации все равно не густо… Ох, я не должна была тебе этого говорить, Люк, прошу, не рассказывай никому то, о чем я тебе сейчас проболталась, - сделала умоляющие глаза принцесса.
И он пообещал, будучи не в силах отказать сестре.
- Странно, - чуть погодя и еще раз обдумав все услышанное, только и мог выдавить из себя молодой пилот. – Вроде бы ничего военного не обсуждали, а про Хана все равно молчали, будто бы никакого секретного задания никогда и не было…
- Да, мне тоже показалось это странным, - поддакнула Лея, обрадованная, что брат проникся серьезностью проблемы.
- Что же, значит, будем пытаться разобраться во всем своими силами. Расскажи-ка мне поподробнее обо всем, что произошло. А то я совершенно не понимаю, как наш хитрый и крайне осторожный ботан вообще решился принять вызов, зная, что ты где-то рядом?
- Фейлиа и не знал, что я в этот момент сидела под столом, - бесхитростно усмехнулась Органа. – Собрание давно закончилось, и все порасходились кто куда, да и я тоже пошла к себе. Только на полдороге заметила, что потеряла стилус от планшета, а поскольку я уже где-то подевала все запасные… Новые на секретной базе не купить, со склада мне никто без лишней волокиты не выдаст, а машинка нужна постоянно, так что пришлось возвращаться и искать.
- То есть на тот момент, когда Борск вошел в зал для совещаний, он был абсолютно уверен, что тот пуст? – уточнил Скайуокер, пытаясь выстроить для себя картину происходящего.
- Не зашел, а влетел, - поправила его сестра. – Такое впечатление, что вызов застал его в коридоре и он просто-напросто заскочил в первое попавшееся пустое помещение.
- Гм, - неопределенно хмыкнул молодой пилот, отметая мысль о том, что глава разведки задумал что-то плохое по отношению к главной идейной вдохновительнице Альянса. Ну не любил он Борска, что поделать, впрочем, тот платил ему той же кредиткой. – А о чем именно они говорили? И в связи с чем упоминали «Тысячелетний Сокол»?
- Насколько я поняла, Хан с Ландо и Чуи как представители Альянса должны были встретиться с представителем гранд-моффа и обменяться с ним чем-то очень важным, - вроде бы начиная успокаиваться, задумчиво проговорила Лея. - По словам этого Лембита, его помощник доложил, что встреча прошла успешно, но это было последнее сообщение, что он от него получил. А потом все участники переговоров как в воду канули. Этот гранд-мофф был уверен, что ребята решили кинуть и Восстание, и его самого, сбежав со всеми теми ценными вещами, предварительно куда-то дев его помощника.
- А что наш шеф разведки? – хмуро поинтересовался Скайуокер. Ему все меньше и меньше нравился подслушанный её высочеством разговор – смахивало на какой-то тайный заговор внутри самой демократичной террористической организации Империи.
- Он… - на мгновение запнулась принцесса, - очень многозначительно произнес что-то вроде: «Обманывать нас не в интересах Соло, особенно теперь, когда ему есть что терять». И после этого оба захихикали, знаешь, мерзко так, будто злодеи из дешевых голофильмов, - передернуло Органу.
- Вот бы узнать, где проходила эта встреча, можно было бы больше понять, поискать каких-то свидетелей… - мысленно прикидывая, у кого из своих знакомых он мог бы спросить про особое задание экипажа «Тысячелетнего Сокола», скорее для себя, чем для своей гостьи, протянул прославленный пилот.
- Тот мужчина, что связывался с Борском, говорил про Хана ужасные вещи, якобы все они являются доказанными фактами из его биографии, - пожаловалась ему сестра, вцепившись тонкими пальчиками в плечо брата так, что у того наверняка останутся синяки. – Лембит говорил так уверенно, что не знай я этого ушлого контрабандиста как облупленного, то обязательно поверила бы во всю ту грязь, которой его поливал тот гранд-мофф, - с какими-то странными интонациями в голосе, словно бы убеждая саму себя в том, что говорит, добавила она.
Люк же, в отличие от неё, не был так категорично уверен в незапятнанности прошлого своего друга. Но, в конце концов, прошлое должно оставаться прошлым, ведь главное то, каков Хан сейчас. А впрочем, с чего Лее так изумляться этим «ужасным вещам», которые ей довелось услышать про своего избранника? Разве не она при малейшем поводе постоянно попрекала Соло контрабандистским прошлым? Что творится в голове у этой женщины?
- У нашего друга были в жизни тяжелые периоды, о которых ему неприятно вспоминать, и наверняка не все из них были столь уж и безобидными, так что не стоит зарекаться, - с неожиданной для него мудростью произнес главный и он же единственных джедай Альянса, положив руку на плечо своей волнующейся гостье. Этот нехитрый жест поддержки подействовал гораздо лучше, чем все душеспасительные беседы или клятвенные заверения в том, что все будет хорошо и обязательно наладится.
- Наверное, ты прав, - вымученно улыбнулась ему Органа. – Глупая я, правда? Расклеилась из-за каких-то пустяков, - снова принялась оправдываться она.
Молодой человек хотел было сказать, что все в порядке, ведь на то и нужны старшие братья, чтобы помогать своим младшим сестричкам, и что пока из их семьи только её высочество годилась на эту роль, но его планам помешал как всегда крайне «вовремя» запиликавший комлинк. Пробежав глазами послание, склонившаяся над экраном Лея вздрогнула, но ничего не сказала. Вот только когда она подняла глаза на все еще ожидавшего от неё хоть какой-то реакции Люка, в них больше не было беспомощности маленькой запутавшейся девочки, теперь это была алдераанская принцесса – идейный вдохновитель и бесстрашный лидер Восстания.
- Что еще плохого стряслось за время твоего отсутствия? – попытался пошутить младший Скайуокер и, судя по тому, как переменилась в лице его гостья, шутка была несколько неуместной.
- Только что была получена шифровка от одного из осведомителей Борска с Татуина, - выдохнула Органа. – На орбите Набу висит Эскадрон Смерти в полном составе.


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 6 Июнь 2015, 07:56
Сообщение #21



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Глава 14



Выходец из семьи потомственных военных, Фирмус никогда не верил ни в честь мундира, ни в офицерскую доблесть, да и в прочую присущую лишь наивным юношам блажь тоже. Наивность и все сопутствующие ей заблуждения отец, образцовый офицер старой формации, потерял на Войне Клонов. Но все равно призраки разгромных и кровопролитных сражений не оставляли его до самого конца.
Юный Пиетт решил не наступать на отчие грабли, и поэтому служить Империи и новому порядку ему, а вместе с ним и его семье, оказалось гораздо проще. Ему хватало веры его родителя в демократию и прочую чушь, о которой сейчас так любит твердить Альянс, – бравого офицера, в пятьдесят лет снесшего себе голову выстрелом из бластера. Сорел знал только что он, как родившийся на не самой развитой планете Внешнего Кольца, если не хочет к сорока годам превратиться в законченного алкоголика и наркомана, должен любыми способами пробиться наверх. И он пробивался.
Лучший ученик школы, блестящий выпускник Имперской Военной Академии, Пиетт сразу же после выпуска, не раздумывая, принял предложение тогда еще не гранд-моффа Таркина и оказался в его штабе на Корусанте. Потому как знал – без могущественного покровителя он закончит так же, как отец, и это пугало его. Да, Фирмус выбрал карьеру штабной крысы и не собирался этого стыдиться, к тому же оттуда было виднее, насколько имперская армия была в большинстве своем прогнившей — от низов до самой верхушки. И да, он, как и большая часть военных штабистов, цинично относился к тому, за что настоящие боевые офицеры складывали головы где-нибудь на окраинах галактики, считая армию ничем иным, как средством для достижения своей цели.
Пиетт не хотел становиться кем-то значимым, он просто не хотел оставаться никем. И ради этого любыми способами рвался к вершине. До своей первой встречи с Дартом Вейдером. Конечно, милорд тогда вряд ли запомнил мельком увиденного им трясущегося от ужаса недочеловека (каким он себя прошлого считает сейчас с высоты своих сорока лет), в то время как на самого акзиллианца его первое знакомство с Повелителем Тьмы оказало большое впечатление. Как оказалось, как он ни старался, а законченной сволочью ему стать так и не удалось – должно быть, гены пяти поколений военных сыграли с ним дурную шутку. И хотя у него хорошо получалось играть по их правилам, он так и не смог стать настоящей штабной крысой. Боевым адмиралом Сорел себя, впрочем, тоже не чувствовал.



Это был закрытый трибунал, на котором судили одного весьма молодого, но уже талантливого пилота за «грубую ошибку, приведшую к гибели мирных жителей Империи» и за неподчинение приказам начальства. Тот факт, что пиратов никому и в страшном сне не приснится назвать гражданским населением, судей не волновало – задеты были шкурные интересы шишек из трибунала, в числе которых был и его тогдашний работодатель. Как и то, что мальчишка, не старше самого Сорела, на поверку оказался всего лишь виновным в честном исполнении того, что было написано в его уставе, то есть служил и защищал. Что в очередной раз доказывало Пиетту правильность его способа достижения целей, потому как все эти салюты во славу героев, а также «кричали дамочки ура и воздух чепчики бросали» были явно не для него.
Никто не ожидал появления на таком в общем-то заурядном заседании любимчика Императора, но он появился. Высокий, черный, мрачный и категоричный Повелитель ситхов держался так, словно бы лично завоевал как минимум полгалактики, а еще полгалактики должны вот прямо сейчас пасть во славу Империи, что ему невероятно шло. Дарт Вейдер распространял вокруг себя волны ужаса, заставляя обвинителя, в роли которого выступал тот самый начальник, чьи приказы послал далеко и надолго молодой нахал, и комиссию едва ли не поседеть от нахлынувшего на них безотчетного страха. Услышав, что Лорд Тьмы явился не по их души, а всего лишь за пилотом, те были так счастливы, что мигом сняли все обвинения с подсудимого и только что не махали вслед платочками, сгорая от желания оказаться где угодно, но только не здесь.
И тогда в дело вступил Таркин, интересы которого были задеты больше всех. Он крайне грамотно и самоуверенно выступил против милорда, не собираясь отдавать свою добычу, которую уже мысленно осудил и отправил на рудники. И у него получалось! Однако в самый ответственный момент из-за широкой спины Вейдера шагнула миловидная шатенка лет тридцати-тридцати пяти в черном комбинезоне, при виде которой Таркин, уже собравшийся праздновать победу над императорским любимчиком, заметно посерел и запнулся на пол слове, словно привидение увидел. Женщина одарила всех собравшихся очаровательной улыбкой и подала Повелителю Тьмы датапад.
Тот некоторое время изучал информацию, затем вперил линзы маски в заметно занервничавшего чиновника, а после опять уткнулся в экран.
- Да вы, однако, шалун, Уилхуфф! Надо же, не ожидал, - разглядывая нечто весьма интересное, издав звук, который с большой натяжкой можно было бы признать за хмыканье, сообщил владыка ситхов общественности.
- Что? Эти нелепые обвинения?! Ты лжешь, Вейдер, ты и твоя шлюха! У тебя нет никаких доказательств, а фото можно и подделать! – гневно выкрикнул мужчина, на что стоявшая рядом со своим патроном дама звонко рассмеялась и очень многозначительно облизала полные губы.
В ответ Таркин настолько сильно побагровел, что Пиетт начал опасаться, будто того сейчас хватит удар. Хвала Великой Силе, все обошлось, и начальство смогло взять себя в руки.
- Пусть так, - медленно кивнул Повелитель ситхов, милостиво не обращая внимания на медленно пятившихся к выходу членов комиссии, не желавших становиться свидетелями разборок двух титанов. – Но вопрос не в этом, дражайший мофф, а в том, как к этому отнесутся родственники вашей супруги – им, насколько я знаю, такой скандал ни к чему.
Шеф на мгновение опешил и сменил цвет лица на мертвенно-бледный.
- Чего ты хочешь? – быстро сориентировался военный.
- О, сущий пустяк, Уилхуфф, чтобы вы отстали от мальчика и сегодня же переслали мне файл под номером RCN7-458932db из вашего архива, - в механическом басе Темного Лорда появился легкий намек на насмешку.
- Неслыханно, - гневно выдохнул мофф, и его тихое ядовитое шипение неожиданно звучно разнеслось по опустевшему залу заседаний трибунала. – Ты осознаешь, чего от меня требуешь?
- Но ведь спокойствие в семье и хорошие отношения с родственниками того стоят, верно? – вкрадчиво пробасил милорд.
Помощница милорда выразительно покрутила в руках вернувшийся к ней датапад и нахально изогнула тонко выщипанную бровь. Фирмус видел, как нервно закусывал губу его начальник и как все шире и шире ухмылялась адъютант владыки ситхов, у которой, казалось, был какой-то свой интерес в унижении нового претендента на пост императорского любимчика.
- Ладно, Вейдер, твоя взяла, получишь ты и файл, и мальчишку, - скривившись словно бы от сильной зубной боли, сдался Таркин. – Но в следующий раз тебе может так не повести, - злобно добавил он.
- Вот в следующий раз и посмотрим, Уилхуфф. Честь имею, господа, - равнодушно проронил Повелитель Тьмы и с этими словами эффектно развернулся, заставив плащ взметнуться черными крыльями у него за спиной, и стремительной походкой покинул заседание. Следом за ним ушла и молодая женщина.
Через неделю адъютанта ситха – офицера Иту Реккор нашли убитой, а сам Пиетт был отправлен служить по месту рождения, бороться с галактическим пиратством. Чем он и вполне успешно занимался до тридцати трех лет, пока залетевший на огонек во Внешние Регионы Дарт Вейдер не забрал его в свой Эскадрон Смерти.
И первым, кого он встретил по приземлении в главном ангаре «Перехватчика», оказался сильно возмужавший за эти годы мальчишка-пилот, которого главнокомандующий несколько лет назад вытащил с трибунала. Вот только теперь Ивейн Роуэл был командиром самой элитной эскадрильи Империи.

Первые несколько месяцев в личном флоте владыки ситхов дались ему нелегко. За шесть лет в Антипиратском флоте Акзиллы он успел заработать определенную репутацию и выстроить нормальные рабочие отношения с начальством и подчиненными, здесь же ему пришлось начинать все нуля.
Протекция милорда и должность старшего помощника дорого обошлась его репутации среди личного состава ИЗР. Новые сослуживцы, обиженные тем, что на освободившуюся должность поставили не кого-то из них, а человека со стороны, не стеснялись распускать за его спиной сплетни, каким образом он заслужил свой перевод.
На флоте Вейдера, за редким исключением, всем было совершеннейшим образом плевать, что, кто, кому и куда сует за запертыми дверьми каюты, лишь бы это не мешало работе. Но слышать с каждым разом становившиеся все оригинальнее и оригинальнее версии о том, в какой позе и сколько раз его отымел ситх, прежде чем подписать документы о переводе, было очень неприятно даже краем уха. Пиетта такое отношение к себе раздражало, но виду он не подавал, показывая, что ему все равно, потому как отлично знал, что если сорвется, все станет еще хуже. Но так же он отлично понимал – первое же серьезное дело расставит все по местам и от него отстанут.
На самом деле сражения ему ждать не пришлось, про него забыли гораздо раньше. И всего-то нужно было, чтобы трое любителей чесать языками не удержались и начали высказывать ему в лицо все запущенные ими ранее сплетни. На счастье Пиетта и на беду сплетников мимо проходило несколько штурмовиков из 501 легиона. Босса они своего любили и очень уважали, и высказываний на светло-синюю, как джедайский меч, тематику терпеть не стали. Отправив в лазарет неудачно «упавших» на их кулаки офицеров, капитаны Алес, Нюхач и Затвор решили взять своеобразное шефство над новым кандидатом в сторонники главнокомандующего.
Вышедшие через стандартные сутки из медотсека офицеры больше Сорела не беспокоили, да и рассказывать кому-то об инциденте не стали, прекрасно понимая, что жаловаться на бойцов личной армии Вейдера столь же бесперспективно, как пытаться убедить милорда в том, что это не те дроиды, которых он ищет. Но слухи прекратились, как отрезало.



Если бы кто-то спросил его, отчего раз за разом он, будто вор или наемный убийца, пробирается в палату к ситху, адмирал Пиетт не смог бы этого объяснить даже при всем желании. Даже самому себе. Ответить честно командующий Эскадроном Смерти не смог бы, потому как и сам не знал ответа. И вправду, почему именно в тот момент, когда врачи вводили милорда в искусственную кому по его же настоянию? Неужели не хватило общения, пока тот бывал в сознании? Врать нечто куртуазное, вроде трепетной заботы о здоровье начальства или появления каких-то сверхважных новостей, адмирал не собирался, а ведь на самом деле и то, и другое было чистой правдой.
Как бы Фирмус ни старался это скрыть от подчиненных и Рук, он действительно переживал за свое темное руководство. Акзиллианец ничего не понимал в этих ситхских обычаях и ритуалах, более того, он даже не был Одаренным, но то, что нечто происходит, было понятно даже ему. Вечно ошивающийся где-то неподалеку Мол, с видом просвещенного, весьма пространно, но все же с неким намеком на гордость за своего мастера, говорил об изменении статуса Владыки Вейдера, говорил о каком-то выходе на новый уровень возможностей… А ему оставалось только надеяться на то, что для главнокомандующего все закончится благополучно.
Бывший джедай оказался отличным начальником, что бы о нем ни говорили недоброжелатели, и, несмотря на приобретенную будущим адмиралом еще в штабе Таркина манеру сваливать свою вину на других и подсиживать вышестоящих офицеров, милорда своего Сорел искренне уважал. Конечно, до беззаветно преданного Уоллеса, практически считавшего себя единым целым с ситхом, он еще не докатился – взвешенный Пиетт считал себя вообще не способным на столь сильные эмоции, но это не мешало адмиралу весьма отчетливо осознавать, что за Вейдером он последует хоть на другой край галактики, а то и дальше. Отчего-то это казалось ему правильным. Не верным, не само собой разумеющимся, а именно правильным. Предназначение или судьба – кому уж как удобнее, хотя до знакомства с милордом он никогда не верил во всю эту чушь. Но одно Сорел знал точно: за Энакина стоит сражаться, за его идеи стоит умереть, потому как в его сознании великое государство, в котором он жил, и Лорд Вейдер всегда были и будут неделимы.
Империя – это не трон в столице миров, не приветственные крики толпы, кричащие здравицы правителю, и не склонившиеся в покорности миры. А привычка ассоциировать боевого лидера страны с самой страной сыграла дурную шутку с людьми и нелюдями этой галактики, создала несколько весьма забавных прецедентов, ведь немалая доля военных, клянясь в верности Империи, подразумевала именно Темного Лорда. И наоборот.
Все это было весело и забавно, пока однажды один старый, медленно съезжающий с катушек ситх не понял, что обрядить ученика в страшные латы и создать ему репутацию, от которой будут шарахаться в обитаемых и необитаемых мирах, еще не достаточно, чтобы сделать из него послушную пешку. Такую, что в любой момент можно смахнуть с доски, заменив более молодой и глупой, и никто даже и не заметит подмены. Люди все равно будут идти за Избранным, сколько бы людей и экзотов он бы не передушил – в реальности и по бумагам, и каким бы ни был цвет его светового меча. Тогда и началось это молчаливое, длившееся не один год, противостояние между учителем и учеником.
В глубокой древности, где-то далеко и не здесь, один мелкий царек гордо заявлял: «Государство – это я». И что самое удивительно, все ему верили, ну или не верили, но приходилось делать вид, что верят из опасения за свои жизни. Так вот, он нагло врал, - хмыкнул про себя адмирал, глядя на лежащего перед ним опутанного разными проводами и датчиками мужчину на больничной койке, - вот оно, их государство.
- Что же вас так развеселило, Пиетт? – открыв невозможно-голубые для истинного ситха глаза, лукаво спрашивает Повелитель Тьмы, а его адмирал спешно пытается подавить в себе никому не нужный приступ нежности по отношению к начальству.
- Да так, вспомнилось кое-что из древней истории моей родины, милорд, - невозмутимо отвечает Фирмус, все-таки настраиваясь на рабочий лад.
- Родина - это хорошо, и вспоминать о ней нужно хотя бы иногда, - согласился с ним бывший рыцарь-джедай Энакин Скайуокер, поморщившись при этом, словно бы съел что-то невероятно кислое. Ему эти воспоминания никогда не были в радость, насколько мог судить командующий Эскадроном Смерти. – Сколько еще до орбиты Набу, Сорел? – мягко и даже как-то слишком человечно для печально известного черного главкома спросил тот.
Вейдер отлично знал, как ему приятно, когда уважаемый им командир называет его по второму имени – так его называли только те, кому Пиетт по-настоящему доверял, и не стеснялся использовать для поддержания морального духа подчиненного.
- Трое стандартных суток, милорд, - слегка нервничая, ответил он, все еще не зная, какова теперь будет их официальная линия поведения за дверьми больничного отсека. Бояться и каждое мгновение ожидать удушения ему уже порядком надоело.
- Отлично, значит, время еще есть, - довольно улыбнулся Вейдер и со вкусом потянулся на больничной койке.
- Простите, время для чего? – все же решился уточнить адмирал.
- Чтобы проверить, на что я способен, разумеется, - издал тихий смешок Повелитель Тьмы, начиная неспешно отцеплять от себя датчики. - Палпатин мертв, официально – я тоже, и теперь мне придется начинать новую главу в своей жизни, - усаживаясь на кровати, доверительно сообщил ему командир. - Возможно, тебе это покажется странным, мой дорогой друг, но в имидже ужаса галактики вся прелесть в том, что он уже давно и прочно въелся в сердца и умы её жителей, а к моему новому, вернее, старому облику еще никто не привык. Не поверишь, но, кажется, я буду скучать по доспехам и маске, - с какой-то необычайно ему идущей светлой грустью, улыбнулся… скорее все-таки Лорд Скайуокер, чем Лорд Вейдер.
- Милорд, вы же не собираетесь пройтись в ЭТОМ по коридорам «Исполнителя»? – почти что с суеверным ужасом глядя на обряженное лишь в тонкие пижамные штаны босоногое начальство, тихо спросил Пиетт у владыки ситхов. Видимо, у него получилось достаточно выразительно, потому как главнокомандующий сначала покосился на него с легким любопытством, а потом не удержался и, запрокинув голову, весьма заразительно рассмеялся. Устоять и не присоединиться было выше адмиральских сил.
- Не волнуйся, Сорел, мне уже пообещали одолжить балахон, чтобы я не пугал своих подчиненных неуставным видом, - когда они оба закончили хохотать, сообщил ему Вейдер. – А вот и Дарт Мол, - кивнул он куда-то в сторону выхода, и в тот же миг, словно бы подтверждая его слова, двери в его палату отъехали в сторону, пропуская внутрь еще одного бывшего ученика ныне почившего Императора.
- Куда мы, милорд? – тихо спросил адмирал, стараясь не отстать от закутанной с ног до головы в серо-серебристый плащ с капюшоном фигуры, размашисто шагающей по коридорам супер-разрушителя.
- Сначала в мои, гм, апартаменты, а затем в тренировочный зал. Я должен досконально знать, на что я теперь могу рассчитывать, - также тихо ответил главнокомандующий.
- Кстати, о ваших апартаментах, я уже распорядился, чтобы подготовили каюту для вип-персон. Я подумал, что вы вряд ли захотите ночевать в медицинской камере, - сообщил он в спину начальству.
- Вот что бы я без тебя делал, а, Сорел? – позволил себе явную признательность в голосе Повелитель Тьмы, а его верный подручный был на все сто процентов уверен, что под капюшоном тот еще и улыбается. – Что же, апартаменты пока отменяются.
- Даже и не представляю, милорд, - польщено пробормотал себе под нос Пиетт, на что Лорд Скайуокер отозвался неоднозначным хмыканьем. - Вы позволите мне остаться и понаблюдать за вашей тренировкой? – все же он не удержался от вопроса, больше напоминающего просьбу. И если честно, акзиллианцу было совершеннейшим образом плевать, как это выглядит со стороны. Ему сейчас не перед кем поддерживать образ трясущейся от ужаса тени за плечом владыки ситхов.
- А почему бы и нет, оставайся, - пожав плечами, разрешил Темный Лорд, Силой открывая двери в свой личный тренировочный зал.
Значит, слухи о том, что попасть в него может только Одаренный, оказались верны – мгновенно подметил адмирал, вслед за своим командиром перешагивая через порог.
Об этом месте ходило множество самых разных разговоров, порождая еще большее количество легенд. Одни предполагали, что Дарт Вейдер, чтобы соответствовать своему зловещему имиджу, держит здесь недобитых джедаев на привязи и заставляет их фехтовать с собой на световых мечах. Другие – что милорд собрал самых ужасных и самых непобедимых дроидов сепаратистов и когда ему скучно — разламывает их на запчасти. И те, и другие были процентов на двадцать правы: световые мечи и дроиды в зале действительно были. Впрочем, как и джедай.


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 8 Июнь 2015, 10:32
Сообщение #22



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Глава 15



- Учитель! – заметив вошедших, радостно воскликнула Асока Тано, танцевальным па уворачиваясь от несущейся прямо на неё машины смерти с включенными желтыми лайтсейберами в обеих конечностях. – Добрый день, адмирал, - Силой отбросив в сторону еще одного дроида, чинно поздоровалась с ним джедайка.
- Ты открылась, Шпилька, - взглядом швырнув об стену подобравшихся почти вплотную к спине своей ученицы парочку машин, недовольно констатировал Повелитель Тьмы, делая шаг вперед и вытягивая руку в сторону. В неё тут же прыгнул лежащий на полке световой меч. – И совершенно зря, - каким-то нечеловечески изящным движением скользнув за спину тогруте, он парой росчерков алого клинка навсегда прервал жизненный путь несчастных железок.
- Простите, мастер Энакин, - виновато вздохнула Асока, втягивая голову в плечи, сейчас, как никогда, напоминая ту девчушку, что Пиетту однажды довелось увидеть на старых голографиях.
- Ты не передо мной извиняйся, перед собой, - ободряюще потрепал Тано по плечу Темный Лорд. – Пройти всю Войну Клонов, выжить во времена Империи Палпатина и умереть в расцвете лет от светового меча тренировочного дроида – это непозволительная глупость, мой юный падаван, - когда обрадованная тогрута уже уверилась в том, что выволочки за её неосмотрительное поведение не будет, беззлобно отпустил колкость бывший рыцарь-джедай.
Адмирал, которому эта небольшая сценка рассказала об отношениях Скайуокера-старшего со своей бывшей ученицей больше, чем месяц наблюдений за ними обоими по отдельности, постарался подавить в себе неуместные в присутствии двух Одаренных мысли и чувства. А вот справиться с невеселой улыбкой ему так и не удалось.
Демоны их всех побери, ну почему в Империи столько идиотов, которые видят только то, что им хотят показать? Скажите, вот как можно делать главным монстром галактики Дарта Вейдера и при этом самозабвенно забывать о настоящих монстрах вроде Таркина, Айсард, Палпатина и… еще около двух сотен различных личностей, с которыми Пиетту приходилось сталкиваться на своем жизненном пути? Впрочем, это ему легко судить с высоты своих почти восьми лет тесного сотрудничества с милордом. А вот каково идеалистически настроенной молодежи, выглядывающей из-за юбки госпожи Мон Мотмы, вопящей про загубленный за двадцать четыре года десяток джедаев; две дюжины шпионов ото всех, кому когда-либо мешал младший ситх; еще десяток идиотов, разбазаривающих направо и налево ресурсы армии и флота? И это при всем том, что количество жертв было сознательно доведено пиарщиками до нескольких тысяч и с каждым годом росло в геометрической прогрессии? Эх, знали бы эти детишки чуть больше о делах бывшей сенаторши, ровным строем побежали бы прятаться под плащ к ужасу галактики, лишь бы подальше от неё и прочих радетелей за дело демократии, в свое время разваливших Республику и теперь активно выступающих за её восстановление.
При всей своей чокнутости, Хейл в чем-то прав, - краем глаза наблюдая за проводившим воспитательную работу главнокомандующим, осознал Пиетт, – из их темного лидера получился бы отличный правитель. Любой мало-мальски продвинутой звездной системой он успешно смог бы руководить хоть прямо сейчас, а Империей – лет через десять-пятнадцать и…
- Не думаю, что мне вот так просто дадут эти десять-пятнадцать лет для самосовершенствования, Сорел, - негромко произнес владыка ситхов, неслышно подходя к нему со спины. – Но я постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы обеспечить тем, кто за мной пойдет достойную жизнь… или смерть – это уж как повезет, - опасно прищурившись, пообещал Повелитель Тьмы – то ли своему верному адмиралу, то ли коварному мирозданию, но что удивительно, ни тот, ни другое спорить не стали.
- Милорд… - нерешительно протянул Фирмус и запнулся, не зная, что на это можно сказать.
Сказать, что все будет хорошо? Но это будет откровенной ложью, да и не тот он персонаж, чтобы обещать такое самому могущественному Одаренному галактики – не его амплуа. Или пообещать, что сам убьется, а выиграет своему Лорду эти клятые годы? Зачем? О таком не говорят, по крайней мере, вслух, да и Энакин об этом отлично знает.
- Не стоит говорить или обещать то, за что потом будет неловко, - словно бы в ответ на его мысли мудро предостерег главнокомандующий, но в голубых глазах застыла простая человеческая благодарность. И неизвестно, то ли оттого, что ситху удалось прочесть в его душе, то ли оттого, что его собеседник промолчал.
За всеми своими невысказанными откровениями командующий Эскадроном Смерти так и не заметил, в какой момент их успела покинуть Асока Тано, предоставляя военных самих себе. Большое упущение с его стороны – отвесил себе мысленный подзатыльник самокритичный акзиллианец.
- Что же, вот теперь можно и проверить в какой нынче я форме, - усмехнулся в предвкушении Вейдер, отбросив в сторону серо-серебристый балахон, оставаясь лишь в пижамных штанах и сапогах военного образца и вновь активируя световой меч.
Пиетт не знал, делал ли он при этом что-то еще, но едва послышалось гудение алого клинка, одна из стен тренировочного зала отъехала в сторону, открывая путь для четырех самых странных машин, которых ему доводилось видеть. Внешне каждая из них походила на адскую помесь протокольного дроида и незабвенного генерала Гривуса, разве что цвета была черного и вместо еще двух лайтсейберов оснащена бластерами.
- Впечатляет, - только и мог выдавить из себя адмирал, мысленно гадая, чьего же авторства сии шедевры.
- Сам собирал, - призвав с полки меч во вторую руку, с гордостью признался Темный Лорд.
- Это многое объясняет, - дипломатично заметил Фирмус, мудро отступая ближе к выходу и уже оттуда начиная с любопытством следить за тем, с какой виртуозностью бывший джедай уничтожает свои же творения. Быть угробленным порождениями технического гения начальства не входило в его творческие планы, хотя, признаться откровенно, зрелище, которое перед ним открылось, стоило пары пустяковых случайных царапин, что он получил в процессе наблюдения за этой тренировкой.
Не было никаких танцев со световыми мечами, что так любили описывать в своих романах писаки времен Республики, не было и акробатических номеров на грани фантастики, коими так гордились режиссеры голографических фильмов – все четко, лаконично и предельно эффективно, но при этом не лишено своеобразной, присущей только повелителю ситхов, темной элегантности. Простые обыватели, выросшие на блокбастерах и в жизни не державшие ничего тяжелее ложки с вилкой, не оценят, а вот для профессионалов, к коим Сорел без ложной скромности причислял и себя, выглядело это невероятно эффектно. Вейдер дрался так, как когда-то учили и его вызванные специально для новоиспеченного капитана «Исполнителя» инструкторы с Корусанта вместе с прошедшим выучку императорского гвардейца Уоллесом - не только световым мечом, но и всем телом, ни на минуту не позволяя себе и мысли о том, что этот бой тренировочный. Великая Сила, если старший Скайуокер хоть наполовину таков в реальных боях, как сейчас, то Пиетт, кажется, начинает понимать причину той фанатичности, которую начинают испытывать все, кому хоть раз довелось сражаться бок о бок с главнокомандующим! И так же понимал, что заложило основу этого отнюдь не бессмысленного страха перед ситхом - люди такие твари, что боятся всего, находящегося выше их понимания. А Повелитель Тьмы каким-то непостижимым образом умудрялся сочетать в себе столько умений и быть в стольких областях знаний если не гением, то хотя бы одним из лучших, что некоторых особо психически нестабильных личностей наводило на мысль о божественном происхождении императорского любимчика. В то время как остальные считали Дарта Вейдера дроидом, сделанным по спецзаказу Императора, а более просвещенные называли милорда и вовсе выращенным по все тому же спецзаказу супер-клоном.
- Нет ничего лучше физических нагрузок для прояснения мозгов, снятия стресса и убийства лишнего времени, - утерев выступившую на лбу испарину и отдышавшись, самодовольно сообщил ему старший Скайуокер.
Видимо, результатами тренировки он остался доволен – догадался адмирал, но заговорил он совсем не об этом:
- Так значит, именно поэтому вы ввели правило, по которому офицеры должны раз в сутки посещать тренажерные залы?
- Не только. Поверь мне, Сорел, нет ничего кошмарнее заплывшего жиром военного, - скривился и в сорок шесть лет сохраняющий юношескую стройность темный владыка. Под почти двадцать пять лет не знавшей солнца бледной кожей перекатывались стальные мускулы, и даже самый придирчивый взгляд не дал бы Лорду его возраст. Несмотря на многолетнюю болезнь и истощение, сейчас он выглядел всего лишь лет на двенадцать-тринадцать старше своих детей. – Хотя по молодости я считал несколько иначе – глупый был, наверное, - доверительно усмехнулся старший Скайуокер.


***



Об умении адмирала Пиетта выждать время и вовремя же нанести один, максимум два, единственно верных удара по противнику в Эскадроне Смерти знали многие - офицерам не раз приходилось становиться свидетелями того, как не везло Альянсу или пиратам подставиться под эти удары, зачастую становившиеся для них смертельными. Но никому и в голову не могло прийти, что любимчик Дарта Вейдера воспользуется этим умением против своих же подчиненных, впрочем, они сами виноваты, нечего было роптать на решения командующего, ведь понятно же, что он всего лишь передает приказы милорда. Но их недовольство оправдывал месяц откровенного бездействия самого мощного флота в галактике и беспокойство за собственную будущность, помноженное на тревогу за жизнь медленно, но верно идущего на поправку ситха.
И вот теперь, спустя клятый месяц ожидания, всем старшим офицерам Эскадрона Смерти было приказано собраться в главном конференц-зале «Исполнителя». В назначенный час все, кто должен был присутствовать, согласно табелю о рангах дисциплинированно расселись за огромным столом, не зная, чего ожидать от этого собрания. Не хватало только обычно столь пунктуального Пиетта, и его опоздание уже само по себе было нонсенсом.
- Хм, что-то мне это напоминает, - вспоминая события семилетней давности, когда они вот так же ждали другого офицера, хмыкнул Вайс, демонстративно сверившись с хронометром.
- Да, эммм, есть определенное сходство, - осторожно покосившись на раздраженно скребущую остро заточенными ноготками по столешнице коллегу, признал Оаль.
- Думаешь, произошло что-то непредвиденное? – скосив глаза на Кристофа, увлеченно перебирающего листы распечаток, забеспокоилась Вивьен.
- Вряд ли. Случись что, мы бы уже об этом знали, - равнодушно отозвался их общий начальник. – Скорее всего, милорд просто прихорашивается перед своим первым выходом в свет в новом обличье.
- Милорд?! – громко ахнул Вайс, за что тут же и получил тычок в бок от сидящей рядом с ним блондинки. – В смысле, он собрался посетить сегодняшнее собрание? – понизив голос до интимного шепота, спросил он.
- А ты думаешь, мы все здесь собрались, чтобы полюбоваться друг на друга? – скучным тоном, но, тем не менее, с изрядной долей ехидства в голосе, поинтересовался Морроу.
- Значит ли это, что пришел час всеобщего сбора? – прищурился Эвер. – Что же, признаюсь честно, время подобрано удачно, тут уж ничего не скажешь, - задумчиво поскреб по хронически небритому подбородку рыжеволосый крепыш. И словно бы в ответ на его слова, дверь конференц-зала отъехала в сторону, пропуская новых гостей.

Первыми в зал для совещаний флота вошли уже успевшие примелькаться на борту «Исполнителя» забрак и тогрута. Вот только выглядели они в этот раз совершенно необычно. Наряд парочки не слишком удачливых контрабандистов сменила строгая не стесняющая движений темная одежда военного покроя, без каких-либо знаков отличий – не различишь, то ли офицеры, то ли штурмовики без брони… вот только ни один офицер или штурмовик не носит световых мечей на поясе. Не успела общественность отойти от явления двух Одаренных, как следом за ними в конференц-зал шагнул высокий голубоглазый мужчина в возрасте от тридцати до сорока, с прямыми русыми волосами до лопаток. Черный мундир выгодно подчеркивал ладную фигуру светловолосого, а того же цвета плащ обрамлял её бархатными тенями, словно бы служа изысканной рамой для драгоценной картины. Последним в зал вошел чем-то подозрительно довольный адмирал Пиетт.
При появлении незнакомца четыре адъютанта резво поднялись на ноги и отдали честь. Недоуменно переглядывающиеся между собой собравшиеся офицеры дождались, пока светловолосый красавец, как-то подозрительно знакомо перекинув тяжелый плащ через быльце кресла, усядется во главе стола на место главнокомандующего, с царственным видом откинется на спинку и только потом начали тихонько перешептываться. Рядом с незнакомцем тут же уселся невысокий адмирал, при этом совершенно не обращая внимания на тот возмутительный факт, что молодчик самым наглым образом занял место повелителя ситхов. Забрак и тогрута тут же встали за креслом странного военного без знаков отличия.
- Потрудитесь встать, молодой человек, это место вам не принадлежит, - первым нарушил повисшее в зале нехорошее молчание уже немолодой, подтянутый кареглазый шатен с генеральской планкой на груди. Максимилиану Вирсу, второму любимчику Дарта Вейдера, с высоты его почти пятидесяти трех лет было нетрудно назвать наглого оккупанта, на вид младше его лет на пятнадцать, молодым человеком, в особенности, если у того хватало смелости претендовать на место главнокомандующего. Для боевого генерала это выглядело так, будто временно занемогшего повелителя ситхов просто-напросто списали со счетов, что, на его взгляд, было совершенно непростительно.
- Я бы не был так уверен, - негромко хмыкнул из своего уголка лидер 501 легиона майор Рекс и, глядя прямо в глаза незваному гостю, легонько коснулся кулаком своего нагрудника, с которым не пожелал расстаться даже в относительно мирное время. Тот в ответ кивнул, показывая, что понял и принял значение этого жеста.
- Где милорд?
- Что с ним?
- Кто ты такой?
То тут, то там раздавались недовольные вопросы. Поднялся гвалт, большая часть офицеров из тех, что обладали бешеными темпераментами, которые так и не вытравили ни учеба в Имперской Академии, ни долголетняя служба под руководством Дарта Вейдера, повскакивали со своих мест, чтобы высказать незнакомцу свое возмущение прямо в глаза. На фоне всеобщего бардака поведение даже и не шелохнувшихся Фирмуса Пиетта, Рекса и четырех адъютантов Темного Лорда выглядело чуть более чем странно, что весьма насторожило новоиспеченного адмирала Гилберта Чиранеау, но что-либо предпринять он не успел. Незнакомец поднял затянутую в черную кожаную перчатку правую руку, и по конференц-залу прокатилась почти ощутимая волна ледяного ужаса. Привыкшие к воспитательным методам владыки ситхов, офицеры замолкли, а ощутив каждый на своем горле предупреждающую хватку ледяных пальцев, чинно плюхнулись по своим местам.
- Вот и хорошо. Прежде чем начинать собрание, думаю нам нужно заново познакомиться, - удовлетворенно протянул, до этого молча взиравший на творившееся вокруг него безобразие, светловолосый красавец. – Меня зовут Энакин Скайуокер, но последние двадцать четыре года я носил несколько другое имя, - неожиданно хрипловатым, но все же приятным голосом, произнес он. - Вы, да и почти вся галактика, знали меня под именем лорда Дарта Вейдера. Теперь, когда наш дражайший Император мертв, мне как ученику ситха, самому ставшему учителем, больше нет нужды таскать на себе лишних сорок восемь килограммов брони, не считая маски и шлема, а заставлять носить все это Дарта Мола, - кивок в сторону алокожего забрака, - с моей стороны было бы излишне жестоко…
Воскресший из мертвых рыцарь-джедай говорил негромко, но его слова ясно и отчетливо слышал каждый в зале, словно бы тот обращался именно к тому или иному из собравшихся здесь военных. Офицеры, словно завороженные, не смели перебивать говорившего – после столь впечатляющей и до ужаса знакомой демонстрации владения Силой они сразу и безоговорочно поверили в то, что этот непозволительно молодо выглядевший для планки главнокомандующего мужчина и есть их командир. Планку, кстати, он после того, как представился своим подчиненным, достал из кармана и небрежно прицепил на положенное место. Дальше собрание обошлось без эксцессов.


***



Пока небольшой и весьма юркий кораблик под гордым названием «Раб-2» рассекал космические просторы, спеша на встречу с Эскадроном Смерти, лучший в галактике охотник за головами честно пытался разобраться в мотивах своего согласия на эту встречу. Вопрос, а за каким, собственно, ситхом его несет за новыми приключениями на свои и так порядком покореженные доспехи, мучил его уже неоднократно, а ответ все не находился и не находился. Император мертв, Дарт Вейдер – тоже, да и он, благодаря неуклюжести некого контрабандиста, официально числится в покойниках, так зачем же он рискует своим благополучием, сознательно «воскресая» для имперцев?

Много лет назад, после того, как у него на глазах его отцу отрубил голову магистр ордена джедаев, Боба остался один в этой галактике. Конечно, у него еще оставались заложенные в него знания и умения вместе со счетами в банках, доставшимися ему от Джанго Фетта, но, учитывая его возраст, можно было считать, что у него не было ничего. Никто не хотел воспринимать всерьез десятилетнего мальчишку, пусть даже и способного скрутить в бараний рог троих взрослых накачанных мужиков – с ним не хотели иметь никаких дел ни бывшие партнеры родителя, ни сотрудники банков, в которые он обращался, чтобы получить свое наследство.
Какая ирония - умирать от голода и нищеты, имея несколько миллионов на счетах, – спустя годы хмыкал злой и циничный наемник, вспоминая свое, ранкор его раздери, счастливое детство.
Спустя почти год после событий на Джеонозисе, в жизни младшего Фетта появился, снедаемый чувством вины, один из той милой компании придурков, что едва не пошли на корм хищным зверушкам Поггля. Больше похожий на маленького детеныша вонскра, чем на ребенка, Боба отчаянно ненавидел всегда тепло ему улыбающегося и заботящегося о нем джедая, в общем-то, тоже еще мальчишку. А тот появлялся наездами, выкраивая для него время между героическими подвигами, очередной выволочкой от Совета джедаев, вечерними посиделками у Палпатина и личными встречами с той дамой из Сената, вместе с которой оказался на арене.
Из своих поездок Энакин обязательно привозил ему какие-то забавные безделушки, и пусть большая часть из них закончила свою жизнь в мусорном отсеке, но все равно было чертовски приятно получить своеобразный «привет» с другого конца галактики.
Да, все-таки Боба ненавидел этого джедая… тогда отчего же, получив известие об его смерти, у него кольнуло в груди?
По идее Фетт должен был ненавидеть убийцу Скайуокера, но почему-то не мог – слишком уж уважал и, чего скрывать, немного побаивался Дарта Вейдера. Мандалорцу довелось несколько раз сражаться бок о бок с ним и однажды против него, что дало охотнику возможность многое узнать о владыке ситхов, наверное, даже больше, чем его самым верным и преданным соратникам. И на основании этих данных Боба мог с полной уверенностью заявить – бой между двумя находящимися по разные стороны баррикад Одаренными был честным, просто герой Республики оказался слабее. И в этом никто не был виноват – рыцарю-джедаю всего лишь не повезло нарваться на более сильного противника, а значит, ему не в чем обвинять владыку ситхов. Тем более, уж кому-кому, а Бобе на личном опыте было превосходно известно, насколько силен этот противник.
С Темным Лордом наемник сражался всего один раз, когда позволил себе неуважительно отозваться о Великой Силе. Циник и реалист до мозга костей, Боба считал, что те четыре с половиной джедая, что однажды повстречались с ним на кривой дорожке, позволяют ему судить скопом обо всех форсъюзерах в целом и в частности. Зря считал, кстати. Тот единственный раз, когда они с главнокомандующим мерились силами, запомнился охотнику за головами раз и навсегда. Тогда все закончилось ничьей, и то только потому, что их бой прервало какое-то срочное донесение с Корусанта, и еще долгое время мандалорец тешил свое самолюбие тем, что едва не победил императорского любимчика. Пока случайно не узнал о том, что под черными доспехами скрывается инвалид, медицинское состояние которого можно охарактеризовать всего одной фразой – «с таким не живут». Зная это, Боба не мог не уважать Вейдера и его силу воли, упорство, желание жить наперекор судьбе, которая, как известно, та еще стерва – слишком уж это напоминало ему его собственный стиль жизни. И одновременно с этим самого дорогостоящего наемника галактики откровенно бросало в дрожь, когда он представлял, на что был бы способен младший ситх, если бы не его проблемы со здоровьем.
Узнав о существовании Люка Скайуокера, он, по идее, должен был бы присоединиться к Альянсу, чтобы помочь сыну отомстить за отца, но не стал. И получив информацию о том, что мальчишка таки осуществил свою месть, даже и не пошевелился, чтобы отплатить ему, но уже за смерть весьма уважаемого им ситха. Но это не значит, что наемнику не было грустно потерять своего основного работодателя.

Теперь же он шагает по коридорам флагмана Эскадрона Смерти, куда его привело сообщение от адмирала Пиетта, чтобы выслушать последнее «прощай» от Вейдера. Глупо, сентиментально и не логично, но кто сказал, что в таких делах важна именно логика?
- Рад видеть тебя среди живых, Боба, - белозубо улыбается ему «покойный» Энакин Скайуокер, с комфортом развалившись в кресле главнокомандующего… и у лучшего охотника за головами, наверное, впервые в жизни не находится слов.
Зато за него отлично все сказал хук правой.


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 8 Июнь 2015, 15:18
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



А перчатка у Бобы бронированая. Хотя я сильно сомневаюсь, что он попал.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 8 Июнь 2015, 15:44
Сообщение #24



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи



Цитата(Nefer-Ra @ 8 Июнь 2015, 15:18) *
А перчатка у Бобы бронированая. Хотя я сильно сомневаюсь, что он попал.


Ну... всё может быть wink.gif


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 10 Июнь 2015, 13:31
Сообщение #25



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Сон четвертый: "новая надежда"



Измученный переживаниями за сестру и друзей, добравшись до своего закутка, он, не раздеваясь, рухнул на кровать и заснул, едва голова коснулась подушки. Великая Сила легко и непринужденно приняла его в свои объятия, чтобы почти мгновенно отправить в… Куда? Люк недоуменно огляделся. Конечной остановкой в этот раз было место совершенно не похожее ни на одно из тех, где ему довелось бывать ранее: ни во сне, ни наяву. То ли мастерская безумного механика, то ли кабинет крайне работящего владыки галактики – в общем, сразу и не разберешь. В просторной комнате с затемненным окном на всю стену, высотою в два человеческих роста, вычурная роскошь, которую больше бы оценила Лея, вполне успешно соседствовала с технической практичностью, приводившей в восторг уже самого Люка. Разбросанные по устланному диковинным ковром полу инструменты вокруг наполовину разобранного дроида непонятного назначения, распечатки с загадочными графиками и таблицами на всех доступных поверхностях. А на слишком претенциозном для местного бардака столе джедай заметил целую россыпь каких-то странных пластинок. Учитывая тот немаловажный факт, что Великая обычно показывала ему видения хоть как-то связанные с отцом, окружающая обстановка наводила молодого пилота на определенные догадки по поводу личности владельца комнаты, в которую его занесло.
С тихим скрипом отворилась самая обычная, без грамма техники, дверь, и в кабинет-мастерскую Дарта Вейдера тихонько просочились дети. Парнишка, которому Люк навскидку мог дать от одиннадцати до тринадцати, и голубокожая девчушка на вид ненамного младше своего товарища. Одеты ребята были в простую, но добротную одежду и, что больше всего удивило героя Альянса, на поясе у обоих висели световые мечи.
- Мне это не нравится, Ллой, - захныкала твиллека. – Вряд ли магистр Скайуокер будет рад нас видеть в такую рань и… – девочка капризно пихнула кулачком в плечо страдальчески вздохнувшего светловолосого парня.
- Илиси, ну что ты сразу заводишься? – с явным раздражением в голосе поинтересовался её спутник.
- Потому что нас не должно тут быть, – назидательно подняв вверх указательный палец, ответила девочка.
- А она права! - раздраженно прошипели откуда-то сверху приятным женским голосом.
- Ой! – задрав голову кверху, испуганно пискнула твиллека. Люк проследил за взглядом девочки и полностью с ней согласился – вот именно, что «ой». На потолке, словно какое-то насекомое, висела затянутая в черный комбинезон из плотной ткани женщина. Позволив паре забредших не туда Одаренных оценить масштабы грядущих неприятностей, загадочная дама сверкнула черными очами и совершенно бесшумно приземлилась на пол.
- Госпожа НоДара, - похоронным голосом констатировала Илиси и попятилась к двери.
Незримо присутствующий здесь же Люк с интересом разглядывал любительницу высоких потолков и нестандартных методов маскировки – ему ранее не доводилось встречать таких существ. На первый, да и на второй взгляды дама легко бы сошла за человека, ведь в нынешнее время никого не удивишь субтильным телосложением или слишком уж бледной кожей. Но только внимательнее приглядевшись, можно было заметить, что кожа у этой шпионки не просто бледная, особенно на фоне темных волос, - сквозь неё проглядывали похожие скорее на причудливые татуировки темные вены, а черные глаза, если приглядеться, имели узкие вертикальные зрачки.
- Что, неужели дверью ошиблись? – откинув с головы капюшон, но так и не сняв с лица матерчатую маску, закрывавшую её лицо от подбородка до переносицы, с издевательской участливостью в голосе поинтересовалась… наверное, все же, телохранительница.
- Мы хотели милорда... - проблеял Ллой, - увидеть, - покраснев, тут же поспешно добавил мальчишка.
- Владыка Вейдер отдыхает с дороги, так что бегом отсюда, пока я добрая, - наклонившись к испуганным, прижавшимся друг к другу детишкам, нежно проворковала брюнетка. Тех будто ветром сдуло, и если честно, будь Люк материален, он бы с радостью убежал вместе с ними – очень уж пугающим был взгляд у этой бледной дамы. - И не забудьте явиться на всеобщее собрание, что устраивает Лорд сразу же после завтрака! – выкрикнула им вдогонку любительница потолков.
На её крики из-за незаметной на фоне обивки стен двери практически выполз сонный Морроу с небрежно накинутым на плечи офицерским кителем.
- НоДара, ты чего малышню пугаешь? – поинтересовался отцовский адъютант и душераздирающе зевнул, едва не вывихнув себе челюсть. – Совсем совести у тебя нет, злобное создание, - заключил он, укоризненно покосившись на бледнокожую даму.
- Я телохранитель лорда Вейдера. С тех пор, как я заняла эту должность, моя совесть отбыла в бессрочный отпуск в неизвестном направлении, - весело хмыкнула женщина.
- Они же обязательно нажалуются на тебя своим мастерам, - с милой усмешкой пообещал Кристоф. – А у страха, как известно, глаза велики, так что будешь потом долго и упорно доказывать, что не бросалась на малышню с лайтсейбером наперевес.
- Ну это смотря, какие мастера, - рассудительно заметила темноволосая женщина. - Одни проглатывают обиду, а другие – обидчика. Думаю, я сумею договориться и с теми, и с теми.
- Мелкая твиллечка со вчерашнего дня стала падаваном Асоки Тано, а Ллоя, по слухам, хочет взять в ученики ситх-убийца Орельен Каан, так что это уже тебе решать, кто кого будет проглатывать, - подсказал Морроу.
Телохранительница Повелителя Тьмы на это только небрежно отмахнулась – похоже, имена наставников для молодого поколения её нисколько не впечатлили.
- Кристоф, ты ведь знаешь, что хочет сообщить владыка, - подозрительно прищурилась черноволосая женщина. - Поделись, будь хорошим мальчиком, - нежно прошипела она.
- Ага, а потом тебя, как и Н`Диро, полдня убеждать в том, что не намечается никакой вражеской диверсии? Нет, благодарю покорно, это не входит в мои творческие планы.
- Так значит мой братец в курсе, - быстро сориентировалась НоДара, - то-то он от меня прячется все утро. Скажи, изверг, хорошая хоть новость или плохая?
- Через две недели на Корусанте состоится грандиозный слет командования флота. По пути в столицу гранд-адмирал Траун сделает остановку на Шидри. Милорд просто хотел попросить радушно встретить своего давнего друга и союзника.
Морроу и загадочная бледная женщина обменивались впечатлениями о человеке, имя которого для Люка было пустым звуком, поэтому отчаянно скучающий младший Скайуокер аккуратно обошел болтающих имперцев и осторожно выглянул из-за приоткрытой двери.
По коридору, ведущему в мастерскую-кабинет Дарта Вейдера, задорно насвистывая нечто напоминающее имперский военный марш, шагала отвратительно бодрая ученица его отца. Одета джедайка была в точно такой же комбинезон, как и телохранительница Темного Лорда.
- Это частная вечеринка или я все же могу присоединиться? – окинув сборище подручных своего учителя насмешливым взглядом, вздернула бровь она.
На внезапное появление тогруты, Кристоф отреагировал возникшим у него в руке, словно по волшебству, мини-бластером, а НоДара – включенным световым мечом. Алым, разумеется.
- И что ты здесь забыла, Тано? – с явной досадой дезактивируя лайтсейбер, подозрительно поинтересовалась брюнетка, явно вспомнив о напуганных ею ранее детишках.
- Меня-то хотя бы позвали, милочка, а что ты тут потеряла, если учителя сейчас сторожит твой брат? – прищурившись, процедила Асока.
Адъютанта своего мастера она предпочла не заметить, а тот, зная о крутом нраве Одаренной, мудро решил не акцентировать её внимание на своем присутствии.
- Я лишь тень господина моего, - как нечто само собой разумеющееся, высокомерно заявила телохранительница, на что тогрута хлопнула себя ладошкой по лбу под скептическое «ну-ну» адъютанта вышеназванного господина.
НоДара презрительно буркнула что-то о том, что некоторые со своей узостью мышления все равно ничего не поймут, и тут же замерла, словно бы прислушивалась к чему-то вдалеке, а следом за ней напряглась и Тано.
- Что с вами? – озадаченно нахмурился Морроу, осторожно коснувшись плеча джедайки.
Герой Альянса знал это сосредоточенное выражение лица – женщины использовали Силу! А если получилось у них, то сможет и он – решил Люк, прислушиваясь к Великой и… натыкаясь на непреодолимый барьер. Проклятье! Он словно бы вновь стал обычным фермерским пареньком, каким был до встречи с Беном. Да что же такое творится?!
- Ой, - выдохнула брюнетка и прежде, чем обиженный галактической несправедливостью молодой пилот сумел понять, что происходит, вновь очутилась на потолке.
Вовремя. Едва телохранительница заняла свой наблюдательный пункт, на другом конце комнаты с тихим гудением отъехала в сторону массивная дверь, пропуская владыку ситхов в то ли кабинет, то ли в мастерскую.
- С добрым утром, милорд, - тут же учтиво поклонился Кристоф.
Асока же на правах ученицы и давней соратницы вместо приветствия просто кивнула.
- Не такое оно уж и доброе, Морроу, - с характерными выдохами/вдохами, от которых у незримо присутствующего здесь повстанца появилось иррациональное желание сбежать на другой конец галактики, пробасил главнокомандующий. – Поздно ночью со мной связался глава службы безопасности завода на Юса-2. Он сообщил, что едва на планету прибыли представители Альянса со своими проповедями про демократическое счастье, вокруг вверенного ему объекта началось какое-то подозрительное шевеление…
- И из-за этого вы вызвали меня в такую рань? Да кому может понадобиться эта дыра? Наверняка работники завода перебрали в местном кабаке вот и наврали начальству с три короба, чтоб их не оштрафовали! – презрительно фыркнула Тано и с независимым видом демонстративно сложила руки на груди.
- Так-то оно так, Шпилька, если бы сие производство не принадлежало лично мне, а начальником охраны там не служил бывший подполковник Теренс Маруа, - тяжеловесно проговорил закованный в черные латы гигант.
Когда отец не считал нужным Силой доносить свои эмоции до окружающих, его лишенный интонаций механический бас наводил ужас почище ореола страха и тьмы, обычно окружавшего Дарта Вейдера – вздрогнув, отметил младший Скайуокер, при этом не забыв пообещать себе поискать что-нибудь о том человеке, которому так доверяет его отец. Потому как, судя по слегка ошарашенному взгляду Морроу, весь разговор Одаренных скромно подпиравшему стенку, ему это имя о чем-то да говорило.
- Простите, учитель, была не права, - покаянно склонила голову Тано.
- Я приму твои извинения по возвращении, мой юный падаван, - с тем, что с трудом, но все же можно было принять за ехидство, утешил её учитель, одновременно перебрасывая ученице одну из тонких пластин вроде тех, что россыпью валялись на заваленному всяким хламом столе.
- Вот же ситх! – то ли с восхищением, то ли с возмущением воскликнула тогрута, исключительно на автомате ловя летящий ей в лицо носитель информации.
- Знаю, умею, практикую – как говорит нынешняя молодежь, - скромно парировал милорд и издал череду каких-то странных полузадушенных хрипов.
Это он так смеется – догадался Люк и уперся взглядом в пол. Молодой пилот отчаянно скучал по тому времени, когда можно было просто летать с ребятами из Разбойной эскадрильи, выпутываться из передряг вместе с сестрой и неунывающей парочкой контрабандистов, не ощущая странного тянущего чувства в груди, когда ему доводилось видеть Дарта Вейдера. Воспринимать ужас галактики не как обряженное в пугающие доспехи зло в чистом виде, а как человека со своими проблемами и трудностями было тяжело, но он все же учился. Ему было больно за все те годы, что отцу довелось быть несокрушимым оплотом для вражеского государства… Глупо, конечно, да и милорду от его боли ни жарко, ни холодно, а каждый взгляд на запакованного в темные доспехи главнокомандующего рождал в нем какое-то иррациональное чувство вины. И ведь спроси его, в чем он конкретно виноват перед владыкой ситхов, джедай только покрутит пальцем у виска и попросит оставить его в покое, но чувство все равно оставалась. На подсознательном уровне.
- Я не знаю, что может поджидать тебя на Юса-2, - хмуро продолжил закованный в черные латы гигант, - поэтому на задание ты отправишься не одна.
- А с кем же это? – удивленно округлила глаза тогрута, похоже, смирившись с предстоящей миссией.
- С НоДарой, - как нечто само собой разумеющееся, сообщил отец. - Зря она, что ли, все это время на потолке провисела?
- Милорд, – укоризненно протянула раскрытая телохранительница под замаскированный кашлем смех адъютанта, в то время как Тано же было не до смеха. Она с неприязнью проследила за тем, как ситхская девица приземлилась аккурат у ног её учителя, а затем покорно склонила голову, показывая, что принимает волю Повелителя Тьмы.
- Учитель, почему она? Мы же поубиваем друг друга, едва окажемся в гиперпространстве!
- Боишься? – с самым невинным, насколько это позволяла маска на лице, видом поинтересовалась брюнетка.
Тогрута, пользуясь тем, что внимание лорда ситхов обращено не на неё, медленно и очень многозначительно опустила руку на цилиндр светового меча. Представительница неизвестной расы ответила на это неприличным жестом.
- Бери любого другого ситха на выбор, мне не жалко, - безразлично пожал бронированными плечами Дарт Вейдер, от которого, разумеется, не укрылся этот молчаливый обмен любезностями. Кажется, отца это ребячество забавляло, во всяком случае, Кристофа уж точно – не мог не отметить Люк.
Асока некоторое время что-то обдумывала.
- Нет, все же остановимся на первом варианте, - подозрительно быстро согласилась она.
- Отлично, мой «Ночной Кошмар» будет готов к вылету через полчаса, - бросила телохранительница ситха и, задрав нос, направилась к выходу.
- Это будет долгое задание, мужайся, Асока, - адъютант Темного Лорда с широкой усмешкой потрепал джедайку по плечу.



До планеты Юса-2 дамы добирались двое с половиной суток. И практически все это время Одаренные не переставали пикироваться между собой. За время перелета Люк здорово обогатил свой словарный запас, заработал дичайшую мигрень и поклялся себе: если ему когда-нибудь доведется путешествовать в этой же компании, но уже в своем теле, он убьется головой об стену или выпрыгнет в открытый космос. Куда угодно, лишь бы подальше от с явным удовольствием грызущихся между собой Асоки и НоДары, потому как во второй раз он этого не вынесет. Радует только одно – его мучения были не напрасными, ибо из пылкого обмена любезностями ему удалось вычленить целый «Исполнитель» полезной информации.
Забросило его на Шидри – место весьма загадочное, и таковым оно являлось отнюдь не из-за того, что на нём была расположена очередная тайная резиденция Дарта Вейдера. Из слов ученицы главнокомандующего пилот сумел понять, что в давние времена Одаренным вне зависимости от стороны Силы было категорически запрещено ступать на эту планету. Почему так, ни одна из дамочек не упоминала, но видно было, что им кое-что об этом известно. Официально планета была вычеркнута из всех реестров и, пользуясь этим, отец устроил здесь свою базу. Одну из многих. Конкретно эта была примечательна тем, что помимо дроидов и Асоки, здесь живут Одаренные. И вполне же мирно себе живут, по-своему почитая и уважая приютившего их Темного Лорда. Служителей темной стороны традиционно было гораздо меньше, чем светлой, но первые компенсировали это нахальством и тяжелым неуживчивым характером. Главной проблемой для обоих орденов, помимо разногласий в способах использования Великой, было желание поделить между собой внимание милорда, который очень редко бывал на планете, да и то только наездами. Ситхи, мотивируя тем, что Дарт Вейдер с ними на одной стороне, пытались нагло приватизировать своего повелителя, в то время как джедаи с непрошибаемым апломбом заявляли, что Энакин Скайуокер как действующий магистр восстановленного ордена когда-то был одним из них, а значит он – общественный. Сражаться между собой до смерти или серьезных увечий и тем, и тем было категорически запрещено, так что ругань была всего лишь данью традициям и отличным способом спустить пар.
- Подлетаем, - после довольно долгого затишья неожиданно спокойно сообщила НоДара – она была полностью собрана и готова работать, - будем на месте через полчаса.
- Сядем на планету прямо в порту? И вот такие красивые пройдемся по городку? – прищурилась Асока, выразительно указывая на их черные комбинезоны с имперскими эмблемами и световые мечи.
- Нет, конечно, с чего ты взяла? – недоуменно спросила телохранительница отца, набирая код на панели управления, а после, с явным удовольствием любуясь тем, как её временной напарнице откуда-то сверху прямо на монтралы сваливаются два запакованных пакета с одеждой. – Мы приземляемся в одной укромной пещерке и надеваем плащи, которые ты так любезно поймала своей головой. Местный климат позволяет ходить, закутавшись с ног до головы в балахоны, а под ними при должном умении и сноровке можно разместить целый арсенал.
- Ты собралась брать с собой что-то помимо светового меча? – изумленно изогнула брови тогрута, заметив, что её товарка увлеченно роется в тайнике с оружием. Он был устроен в полу прямо под сиденьем пилота – наподобие тех, что обычно используют контрабандисты, когда хотят спрятать какой-то особо ценный груз. Во всяком случае, у Хана на его "Соколе" был похожий – умилился Люк.
- Думаю опробовать вот этого красавца, - продемонстрировав ученице ситха украшенный вычурной резьбой золотистый цилиндр. Более узкий и длинный, он больше напоминал короткий жезл, чем оружие Одаренного.
- Хлыст рабовладельцев, - опасно прищурившись, зло процедила Тано. Видно было, что она не понаслышке знакома с этим оружием и что оно ей ненавистно.
- А откуда ты…
- Поверь мне, ты определённо не хочешь узнавать у меня подробности. И тем более спрашивать об этом у мастера Энакина, - видя, что та уже открыла рот, чтобы задать вопрос, жестко добавил она. – Мы поняли друг друга? – с нажимом поинтересовалась джедайка, от которой так и веяло опасностью. Глядя на подобравшуюся, словно готовый к прыжку хищный зверь, Асоку, молодой пилот в который раз поразился странной связи между лордом ситхов и его бывшей ученицей.
- Поняли, - с самым миролюбивым видом закивала НоДара, покосившись на что-то пискнувшую приборную панель, - вопросов больше не имею. - Ты сможешь посадить «Ночной Кошмар» по уже загруженным в бортовой компьютер координатам? - быстро бросила она, сверяясь с показаниями приборов.
- Обижаешь, – снисходительно протянула Тано, запрыгивая в кресло пилота.
Телохранительница Дарта Вейдера на это только фыркнула, тем временем закутываясь в песочного цвета балахон, вызвавший у младшего Скайуокера ностальгию по татуинской пустыне.
Кораблик неожиданно тряхнуло, а саму женщину-ситха ощутимо приложило о стену кабины пилота.
- Идиотка! Ты решила нас размазать по скалам?! – с трудом поднявшись на ноги, гневно прошипела брюнетка, на что её товарка гордо продемонстрировала ей неприличный жест и вновь вцепилась в штурвал.
- Я не виновата в том, что кто-то при вводе данных умудрился ошибиться на две цифры, пришлось импровизировать, - парировала тогрута. Правда через какое-то время все же сменила гнев на милость. - Место удачное, – констатировала Асока, по приборам отслеживая приземление «Ночного Кошмара». - Завод, кстати, я до сих пор не знаю, что он там производит, находится в миле отсюда. Предлагаю сначала осмотреть все возможные места для диверсий, а потом уж отправиться в городок и собирать сплетни среди местных.
- Идея неплоха, - согласилась с ней телохранительница владыки ситхов, вытаскивая из очередного схрона реактивные ранцы. – Да и мне хочется как можно быстрее свалить с этого курорта.
- Значит, наведаемся на объект, - позволив умной технике самой отключить двигатели, констатировала джедайка, облачаясь в балахон на пол тона темнее, чем у своей коллеги.

Несмотря ни на что, а они все же неплохая команда – вынужден был согласиться с идеей отца молодой Скайуокер, с легким оттенком недоверия наблюдая за тем, как обе Одаренные засунули куда подальше свои разногласия и начали сообща работать на достижение результата. Действовали они слаженно, с помощью Силы и каких-то мудреных приборов сходу вычислили несколько мест, прямо-таки созданных для диверсий. Местность, в которой построен завод, была песчаной и скалистой, включающей в себя столько возможностей для устроения террористической атаки, что герой Альянса только диву давался. Помимо несчастных случаев на производстве, любой знающий толк в минном деле, рассчитанными зарядами нескольких бомб способен нанести серьезный ущерб предприятию. Во всяком случае, среди повстанцев уж точно была парочка таких специалистов.
- Демоны меня забери, опоздали! – скользнув к одной, на первый взгляд совершенно непримечательной расщелине, зло выдохнула Асока. Люк сунулся следом и заглянул ей через плечо, он ничего в этом не понимал, но устройство выглядело внушительно.
Подозрительную тишину разорвал звук активации световых мечей.
Опасаясь за напарницу, тогрута бросила маленькую отвертку, которой до этого увлеченно колупала оболочку взрывного устройства и выскочила из расщелины. Изнывая от любопытства и беспокойства за хрупкую язву НоДару, молодой пилот последовал за ученицей отца.
На небольшой площадке сражались трое. Немолодой уже мужчина, показавшийся Люку чем-то неуловимо-знакомым, и мальчишка на вид немногим младше Зевулона, уверенно теснили вяло огрызающуюся телохранительницу отца в сторону обрыва.
- Промышленный терроризм? – поинтересовалась Тано, вихрем проносясь наперерез джедаям и блокируя направленный в незащищенную шею темноволосой женщины удар желтым лучом, выскочившим из рукояти лайтсейбера. - Не самое достойное занятие для бывшего магистра, Оби-Ван, - процедила она, небрежно отмахиваясь от мальчишки вторым лайтсейбером. Его тут же взяла на себя НоДара.
- Разве мы знакомы? – вежливо изогнул брови, как оказалось, Кеноби, в то время как повстанец усиленно пытался прийти в себя. Уверенно сражающийся с ученицей отца гладковыбритый, аккуратно подстриженный моложавый мужчина средних лет в его представлении никак не вязался с тем благообразным старцем, что учил его обращаться со световым мечом Энакина Скайуокера.
Вместо ответа тогрута откинула с головы капюшон. По лицу Бена скользнуло узнавание.
- Асока?! – вскрикнул он, от изумления опуская световой меч, чем тут же и воспользовалась его противница, Силой отшвырнув старого знакомца прямо в пропасть.
- НоДара, разберись с бомбой, я возьму их на себя! – сделав пару эффектных финтов клинками, выкрикнула оранжевокожая женщина.
- Но… - попыталась возразить брюнетка.
- Быстро! – рявкнула джедайка, запуская в растерявшегося мальчишку целый дождь из мелких камушков. Темноволосая телохранительница главнокомандующего не стала спорить и бластерной вспышкой метнулась к оставленной без присмотра бомбе.
- Ты убила моего мастера, но меня ты так быстро не одолеешь! – судорожно вцепившись в подозрительно знакомую незримо присутствующему здесь герою Восстания рукоять лайтсейбера, дрожащим голосом выкрикнул мальчишка, в ярости бросаясь на снисходительно отмахивающуюся от него ученицу ситха. – Со мной Сила и меч Энакина Скайуокера! Я уничтожу ситхов и освобожу галактику! – разорялся он, чем-то до боли напомнив Люку самого себя после смерти Бена. Неприятно напомнив, следует отметить.
- Ага, как же, убьешь его, - фыркнула Тано. – Постой, что ты сказал, убогий?! Не смей полоскать имя моего мастера! – прошипела она.
- Бывшего мастера, - сиплым голосом педантично поправил её взобравшийся обратно на площадку изрядно потрепанный Кеноби. Его падаван отвлекся на учителя, и в этот момент скользнувшая к нему змеёй НоДара эффектным жестом отсекла голову мальчишке. Кивнув своей напарнице, она тут же вернулась к бомбе.
- На тебя возлагались большие надежды, Асока, - равнодушно переступая через труп своего ученика, удрученно покачал головой влезший на площадку Оби-Ван, тут же без всякого перехода бросаясь на ученицу своего бывшего падавана.
Несколько мгновений они обменивались ударами, за которыми джедай-недоучка Люк наблюдал все расширяющимися и расширяющимися от изумления глазами. Скорость, Сила, бешеный напор и не желающая утихать ярость противников. Они были великолепны! Это было так не похоже на нелепое сражение Дарта Вейдера и Кеноби на Звезде Смерти, что он только и мог наивно хлопать глазами. Молодой Скайуокер многое мог понять, но только не то, почему Бен не воспользовался всеми этими навыками в сражении против отца?
- Ну прости, что не смогла ударить в спину своего мастера, - саркастично фыркнула тогрута, едва не отрубив своему противнику руку, а затем и ногу.
- Ты пала на Темную Сторону Силы, ты предала Орден Джедаев! – патетично воскликнул бывший магистр.
- А разве прежде Орден не предал меня? – словно бы в противовес ему, тихо спросила Асока. - Вы изгнали меня с позором, обвинив в том, чего я не совершала! Только Энакин меня и поддерживал! Он так и остался моим учителем, несмотря ни на что. А я так и осталась его ученицей, и мне совершенно плевать, что он носит теперь другое имя и другой меч.
- Но ты сама не захотела возвращаться, когда открылась правда, - глупо захлопал ресницами сбитый с толку джедай.
- Потому что у меня есть гордость, - отрезала Тано.
- Гордость? – недоуменно переспросил Бен.
- Моральному уроду вроде тебя не понять, можешь и не пытаться, - презрительно усмехнулась ученица Темного Лорда, Силой швыряя валуны в своего противника.
- Я понимаю лишь то, что твой распрекрасный учитель был Избранным, он был обязан восстановить равновесие в галактике, а вместо этого…
- Ну так ведь он все же сделал то, для чего был предназначен. Теперь ситхов в галактике столько же, сколько и джедаев, - усмехнулась женщина с оранжевой кожей. - Иронично, не правда ли? В любом случае, уничтожить милорда ты уже не сможешь – твой юный мститель почил в первом же сражении, - кивнув на мертвого мальчишку, издевательски хмыкнула тогрута. – Впрочем, какой это уже по счету? Третий?
- Не беда, - отмахнулся от своей противницы и одновременно от очередной порции камней Кеноби, дезактивируя лайтсейбер. – Есть у меня на примете один молодой человек. Староват, конечно, уже для обучения, но думаю моему бывшему падавану понравится. Мальчишка с отличной родословной, мидихлорианы в крови прямо-таки зашкаливают, а самое главное – душа жаждет приключений. И все это я ему дам.
- И какой же идиот поведется на твои россказни и на призывы о спасении галактики? – пренебрежительно фыркнула Асока и покрутила пальцем у виска.
- Тот, который так хочет чуть больше узнать у старого мудрого Бена Кеноби о его героическом папочке, злодейски убитом подлым Лордом Вейдером, - подходя к бездыханному телу, заговорщицки подмигнул ей бывший друг, и без всякого почтения вырывая из судорожно сжатых рук мертвого мальчишки световой меч Энакина Скайуокера, многозначительно покрутив рукоятью перед опешившей джедайкой. - А если не получится с ним, на крайний случай всегда остается еще сестра. Конечно, девочка не унаследовала аристократичной красоты своей венценосной мамочки, а вот строптивость и любовь к силовым методам решения проблем у неё от папочки, но в крайнем случае сойдет и она. Запасной вариант, так сказать.
- Ты… ты… - только и могла что выдавить из себя тогрута в ответ на столь шокирующее признание.
- Я отомщу, любым способом, но я отомщу. Пусть я умру, но даже из мира Великой Силы я буду наблюдать за тем, как падет Империя ситхов, – фанатично блестя глазами, горячо заверил её джедай.
- А разве гнев и жажда мести не ведут на Темную сторону Силы, Оби-Ван? – провокационно поинтересовалась взявшая себя в руки женщина.
- Я уже там, Асока, я уже там, - горько признался магистр павшего ордена.



Дальше молодой Скайуокер уже не мог слушать – его начало тошнить. Ему было противно чувствовать себя использованным, пусть ради всеобщего блага и мира в галактике. Признаться честно, молодого мужчину откровенно бросало в дрожь от такого Бена. До этого момента он никогда не задумывался, что чувствовал старый мудрый джедай, подталкивая сына к убийству собственного отца. Теперь вот узнал на свою голову.
Кеноби, - у него теперь иначе не получалось его называть, - когда поняв, что ловить здесь уже нечего, сбежал.
А мимо него – растерянного и пришибленного откровениями человека, которого он искренне любил и уважал, пронеслась отринувшая свет, но так и не павшая во тьму Асока, но это уже было неважно.
Все было неважно.
Полный горечи и сомнений Люк просыпался.


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 13 Июнь 2015, 15:22
Сообщение #26



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Глава 17



Вырвавшись из возмутившего его до глубины души сна, Люк некоторое время просто лежал на спине, уставившись невидящим взглядом в потолок. Он дышал подобно загнанному зверю, испуганно прислушиваясь к тиканью внутри древнего хронометра, а в это время по щекам молодого человека бежали слезы – он вновь прощался с привычным для него миром. Кеноби, с фанатичным блеском в глазах делящийся планами по избавлению галактики от двух ситхов с бывшей соратницей отца, поразил его до глубины души. Джедай при этом здорово смахивал на человека, давно и прочно расставшегося со своей крышей – ничего общего с довольно-таки эксцентричным и слегка чудаковатым добрым старым Беном, что в детстве угощал его немудреными сладостями и рассказывал странноватые истории о далеких звездах и быстрых космических кораблях. А в юности – подарил световой меч отца и отправил его же им и убивать, «забыв» рассказать о такой маленькой и совершенно незначительной подробности… Вот только, как выяснилось, лайтсейбер этот до него носил какой-то восторженный мальчишка, которого Люку было откровенно жаль, и, возможно, даже не один.
Зная причину, по которой Кеноби поселился на Татуине, ему бы стоило пожалеть своего первого учителя, повредившегося рассудком от пережитого им ранее горя. Стоило, если бы Скайуокер-младший своими собственными глазами не видел, к чему привел крестовый поход против ситхов.
Молодой человек двояко относился к своим видениям. С одной стороны, до сего момента Великая Сила показывала ему отца и его окружение, так сказать, без прикрас, хотя там и приукрашивать-то нечего было. Разница между милордом главнокомандующим «для своих» и тем же человеком для остальной Империи была колоссальной, да и сами «вейдеровцы» из-за этого все равно хуже не выглядели, наоборот – понаблюдав за некоторыми из них, джедай уже не мог считать военных государства, против которого он боролся, безликой черной и однозначно вражеской массой.
А с другой стороны – пилоту откровенно не понравилось вновь открывать для себя своего первого учителя совсем с другой, неожиданно отвратительной стороны. Да, трусливо, да, напоминает мифическую птицу, что при малейшем удобном случае прятала голову в песок, считая, что раз она не видит опасности, то её и нет, но… Он не просил подобных знаний и оказался к ним просто не готов.
Но, несмотря на то, что после такого Бена чувствовал Люк себя откровенно мерзопакостно и, чего скрывать, хотелось пойти освежиться, герой Альянса вбил себе в голову, будто ему жизненно необходимо узнать, чем же все закончилось. Очень уж хотелось присутствовать на докладе НоДары и Асоки своему шефу – в особенности молодого пилота интересовала реакция отца на известие о планах Оби-Вана на его детей. К тому же вопросы о том, каким образом они с Леей оказались в разных концах галактики и что случилось с их матерью, все еще оставались открытыми.
Он должен это видеть, как бы ему ни было тяжело после предыдущего сна, как бы ни хотелось свернуться калачиком в своей комнатушке и пострадать о своей нелегкой доле.
Он должен видеть – накручивал себя джедай, воскресив перед глазами образ загружающихся в «Ночной Кошмар» соратниц отца и одновременно с этим касаясь Силы.
Он должен…
- Что ты должен, Люк? – на него дохнуло морозцем, а рядом с его плечом в воздухе зависло голубоватое полупрозрачное изображение самого благостного джедая из почившего ныне Ордена. – И главное, кому? – строгим, но добродушным тоном спросил Оби-Ван у своего последнего ученика.
Выглядел учитель несколько потрепанным, будто ему пришлось с боем прорываться из мира Великой Силы, если, конечно, такое выражение вообще применимо к её призракам.
- Уж точно не тебе, - огрызнулся юный Скайуокер, проводя ладонями по глазам, стирая слезы.
Несколько месяцев назад он был бы рад увидеть старика, услышать очередную историю из его молодости, получить добрый совет и поддержку, теперь же один взгляд на Кеноби с его мудрым и понимающим взглядом вызывал у него приступ глухой ярости. Теперь он понимал, более того, разделял ярость той части соратников отца, жалеющей, что не удалось искупать в лаве этого обманщика.
- Ты злишься, - констатировал джедай. - Это плохо, мой мальчик, гнев приведет тебя на Темную Сторону Силы.
- Я уже там, Оби-Ван, я уже там, - горько ответил ему его же словами герой Альянса.
По призрачному изображению старика пробежала рябь, как при плохой голосвязи. При этом Люк не был уверен, не показалось ли ему, что старик поморщился от его слов, но если все-таки не показалось, то можно поздравить себя с маленькой местью.
- Увенчалась ли успехом твоя миссия? – мудро пропустив мимо ушей ответ молодого человека, заботливо поинтересовался рыцарь павшего ордена.
- А разве ты не знаешь? – от изумления повстанец даже сел на кровати, хотя до этого твердо пообещал себе делать вид, что ему совершеннейшим образом не интересно ничего из того, что может рассказать ему этот… джедай. Люк уже один раз развесил уши, и к чему это привело? – Ты же всегда обещал, что будешь со мной! – обвиняюще выкрикнул непочтительный ученик.
Он прекрасно осознавал, что ведет себя как капризный ребенок, но другого способа отомстить Призраку Силы не знал. Что ему можно сделать, если тот уже мертв?
- Прости, что оставил тебя в трудную минуту, мой мальчик. В свое оправдание могу лишь сказать, что каждый раз, когда я хотел пробиться к тебе из мира Великой Силы, чья-то злая воля отбрасывала меня назад, - покаянно склонил голову рыцарь павшего ордена.
- А теперь больше не отбрасывает? – якобы в запале посчитав извинения Кеноби всего лишь глупой отговоркой, усомнился герой Альянса.
Младший Скайуокер в силу своего фермерского воспитания был наивен, но не глуп, и хотя видел, что призрак выглядит, мягко говоря, несколько непрезентабельно, верить на слово этому великому моралисту он больше не мог. Оби-Ван всегда обладал редкой способностью не вдаваться в детали, когда именно они и важны, и не говорить самого главного, когда это было жизненно необходимо его ученику. Если старик так же обращался с отцом, то его переход на Темную сторону уже не вызывает такого количества вопросов, как раньше – решил юноша.
- Чтобы прорваться к тебе понадобилась вся мощь моих братьев, что они могли мне одолжить, но даже с их помощью это было очень сложно, - со смиренным видом признался его первый учитель. – Откройся мне, Люк, какая-то темная сила не дает…
- И правильно делает, что не дает: нечего тебе хозяйничать в душе этого мальчика, как у себя дома. Хватит, нахозяйничался уже, - проворчал смутно знакомый ему мужской голос, и, одновременно с этим, на молодого пилота дохнуло жаром, а возле его ног из темноты соткалось изображение высокого мужчины, закутанного с головы до пят в черный плащ с капюшоном. Лицо пришельца скрывала вытянутая багровая маска с т-образным визором, при виде которой Кеноби резко позеленел лицом и втянул голову в плечи. - Рад тебя видеть, юный Скайуокер. Я... - раздался из-под маски чуть глуховатый голос и герой Альянса наконец вспомнил, отчего тот показался ему знакомым – это было во время его самого первого сна об отце. Правда, тогда все внимание молодого пилота было сосредоточено на малыше Эни, но кое-что он все равно запомнил.
- Я знаю, кто вы, - не растерялся Люк, почувствовав добродушное к себе отношение со стороны уже мертвого Темного Лорда. – Вы – Дарт Реван.
- Мой мальчик, откуда ты можешь знать этого ситха?! - едва не схватился за сердце Бен.
- Технически, я не могу считаться ситхом, потому как при жизни перешел на Светлую сторону Силы, а вот после смерти… Но! Это уже к делу не относится, - заметил темный повелитель. - И как бы ни было противно соглашаться с этим джедаем, но меня тоже интересует, откуда ты можешь знать мое имя? Читал обо мне раньше, малыш? – самодовольно предположил он.
- Нет, милорд, я видел вас во сне, - смущенно ответил молодой человек, отлично понимая, как фантастически глупо со стороны звучит его признание, но другого объяснения у него не было. Однако, как оказалось, для кого-то оно звучало не так уж и невероятно, как он полагал.
- О, я понимаю, - из-под багровой маски прозвучал добродушный бас Ревана. – Я слышал о таком, но не думал, что Энакин все-таки решится. Сны о былом, я полагаю? – уточнил он, яснее яс… гхм, темнее темного намекая на его сны об отце и так же давая понять, что именно Вейдер ему их и устроил.
Понимая, что от него все еще ждут ответа, Люк утвердительно кивнул. Вот только герой Альянса совершенно не понимал, почему призрак владыки ситхов называет отца его, так сказать, мирским именем? Он уже было собрался спросить его об этом, но вовремя вспомнил, что они, к его большому сожалению, не одни в комнатушке, и прикусил язык. Болтун находка для Империи и все такое, а ему не хотелось каким-то образом навредить своему темному родителю, ляпнув что-нибудь, на его взгляд, несущественное при старике.
- Сны о былом? Что, во имя Света, это означает? – воскликнул всеми позабытый Кеноби.
Желтые глаза Темного Лорда раздраженно вперились в рыцаря павшего ордена, и весь его запал как-то гас сам собой. Видно было что Бен, даже несмотря, что уже был мертв, не решался связываться с призраком адепта Темной стороны.
- Это только между юным Скайуокером и его отцом, джедай. Ты уже и так влез куда надо и куда не надо, так что сиди где-нибудь облачке, зачитывай свой обожаемый Кодекс до дырочек и даже и не думай лезть в отношения этих Одаренных! – гневно прошипел закутанный в черное полупрозрачный мужчина. Он для большей доходчивости сопроводил слова демонстрацией своих возможностей, отчего присутствующие здесь джедаи – и живой, и мертвый, побледнели от заполнившего маленькую комнатушку жаркого ужаса.
- Боюсь, в этом случае я должен поддержать его, - менторским тоном произнесло еще одно действующее лицо.
Новый гость появился незаметно, без всяческих воздушных явлений и скромно замер возле стенки – это был длинноволосый седеющий шатен средних лет, с приятным лицом, аккуратной бородкой и ясными серо-голубыми глазами. Глядя на него, Люк безошибочно мог определить сторону Силы, к которой тот принадлежит.
- Ты снова разочаровываешь меня, Оби-Ван. Разве я не просил тебя оставить Энакина и его семью в покое? – сурово спросил он.
- Но учитель… - пробубнил старик под недоверчивым взглядом молодого пилота.
- Я уже давно не твой учитель и хвала Великой, - отрезал гость и, повернувшись к недоверчиво разглядывающему его герою Альянса, добродушно улыбнулся ему: - А ты, должно быть, Люк? Рад видеть тебя, малыш, прости, не могу обнять при всем своем желании.
- Вы знали моего отца? – набравшись смелости, спросил он, не зная, чего ожидать от слишком уж положительно настроенного к нему и его родителю джедая.
- Очень недолго, о чем до сих пор не устаю жалеть, - со светлой грустью в голосе признался бывший наставник Кеноби. – Я был тем, кто забрал его с Татуина, и я был тем, кто больше всего на свете хотел обучать его, но, к моему глубочайшему сожалению, Совет джедаев запретил мне, как бы я их ни просил.
- Рыцарь Квай-Гон Джинн, верно? – уточнил владыка ситхов, смерив новоприбывшего внимательным взглядом желтых глаз.
- Вы совершенно правы, лорд Реван, это я, - к огромному удивлению младшего Скайуокера, уважительно склонил голову джедай.
- Один из соратников нашего общего знакомого просил меня передать вам: он сожалеет о том, что ему пришлось убить вас, выполняя задание Сидиуса. По его словам, если бы Мол знал, чем все обернется, то лучше бы оставил вас в живых и убил падавана, - небрежно кивнул в сторону Бена, ошеломленного взаимными расшаркиваниями между адептами враждующих орденов, предельно вежливо произнес Повелитель Тьмы.
- Передайте ему, что иногда я тоже жалею об этом, - очень тихо и очень горько признался Призрак Силы.
Люку показалось, что он ослышался – ему и в страшном сне не могло привидеться, услышать такое от этого даже на вид доброго и мягкого джедая.
- Как вы можете такое говорить?! – с болью в голосе, но все еще недоверчиво воскликнул Оби-Ван.
- Я доверил тебе доброго и самоотверженного мальчика, попросил вырастить из него достойного джедая. А вместо этого ты послушно исполнял волю давно впавшего в маразм Йоды и не желавшего расставаться со своей властью, мечущегося между светом и тьмой Винду. Душил его способности, натаскивал на убийства ситхов – только ты и твои идейные вдохновители виноваты в том, что Энакин перешел на Темную Сторону Силы! И после этого у тебя еще хватило смелости мстить за то, что он не оправдал твоих ожиданий? – негромко, но очень хлестко процедил Джинн.
- Но Кодекс… - попытался было возразить Кеноби, но его самым беспардонным образом прервали.
- Да к ситху этот Кодекс! – рявкнул потерявший самообладание джедай, не обратив или, что вернее, не захотев обратить внимание на раздавшееся из-под багровой маски деликатное покашливание. – Разве я не говорил тебе, что в нем записаны лишь рекомендации, а не догмы? Разве я не учил тебя следовать пути Живой Силы? Как ты думаешь, что я чувствовал, видя, кем ты стал?
- Почему? Почему вы так беспокоитесь за Скайуокера? – с болью и обидой воскликнул Оби-Ван, на мгновение став тем самым молодым оболтусом, которого мудрый наставник выпихивал из гнезда, чтобы вместо него взять себе нового птенца. - Вы же его всего неделю знали, но все равно были готовы сражаться за него со всем Советом Ордена! Даже ваши последние слова были просьбой позаботиться об этом маленьком чудовище. Я и позаботился, я был ему братом, я сражался вместе с ним спина к спине, а он просто взял и уничтожил Орден!
- Значит, было за что уничтожать, – с ледяным спокойствием парировал вновь взявший себя в руки Джинн, в то время как младший Скайуокер только и мог, что наблюдать за ним и Кеноби с вытаращенными от изумления и священного ужаса глазами.
Ему очень-очень хотелось расспросить учителя старого Бена, чтобы поподробнее узнать о том, что он знал о периоде обучения его отца в Храме. Очень уж повстанцу не понравились слова мужчины касательно умершего у него на руках магистра Йоды и неведомого ему Винду. Что же он такого знал о руководителях защитников мира и спокойствия в галактике? Явно ведь при жизни не простым джедаем был, раз мог, по выражению Кеноби, вступать в конфронтации с магистрами.
- Вы… вы это серьезно? – чуть ли не плача, спросил Оби-Ван. – Учитель, он же убил всех, кто в тот момент был в Храме, даже необученных юнлингов, толком не умеющих держать в руках световые мечи, даже малышей в колыбельках! И вы после таких злодеяний его еще и оправдываете?
- Совершенно серьезно, - безапелляционно проронил его учитель. – Ты многого не знал об Ордене, за который мстил Энакину, вернее, не об Ордене, а о его Совете. Пока ты был моим падаваном, я старался оградить тебя, но ты, к счастью, и так ничего не видел, а став магистром – уже не захотел, - недовольно поджал тонкие губы Квай-Гон. - И насчет убитых им в Храме… тебя никогда не интересовало, почему в развалинах взорванного комплекса не было ни одного детского тела? Почему так много джедаев со времен печально известного «Приказа №66» считались пропавшими без вести? За двадцать четыре годы были убиты отнюдь не все из этого списка.
- Он и не стал интересоваться! Вместо этого он просто побежал убивать ученика и не стал ничего слушать из того, что тот пытался ему сказать. А после этого с чистой совестью позволил умереть его жене и похитил детей, - ядовито бросил Реван, которому откровенно надоело наблюдать за полосканием мозгов так и не привыкшему мыслить шире джедаю. – Мой тебе совет, Кеноби, не смей даже и думать соваться к отпрыскам Вейдера и пудрить им мозги рассказами об избавлении галактики от ситхов, иначе мы тебя вновь отправим обратно в мир Великой Силы. Но уже по кусочкам и без малейшей возможности переродиться хоть чем-нибудь. Надеюсь, я ясно выражаюсь? – с нажимом поинтересовался тот.
Заметно посеревший Оби-Ван кивнул.
- Вот и отлично, а теперь вон отсюда, - приказал Темный Лорд, и того будто ветром сдуло. – Приятно было познакомиться, рыцарь Квай-Гон Джинн, - кивнул он оставшемуся джедаю.
- Аналогично, лорд Дарт Реван, - поклонился несостоявшийся наставник его отца. – Люк, я рад был повидаться с тобой, ты очень похож на своего отца в детстве, - еще раз улыбнулся ему тот и тоже исчез.
- Ну, бывай, малец, мне тоже уже пора. От старого морального извращенца я тебя защитил, дальше сам справишься, - махнул ему затянутой в багровую перчатку рукой закутанный в черный плащ мужчина и тоже собрался уходить.
Молодой пилот, поняв, что это может быть его единственная возможность задать возникшие у него в ходе пикировок Одаренных вопросы, окликнул его:
- Подождите! Я хотел…
- И чего же ты хотел, юный Скайуокер? – заинтересовался ситх.
- Только получить ответы, милорд, - прекрасно понимая, что мертвый Лорд, несмотря на снисходительно-добродушное отношение к сыну своего живого коллеги, не обязан заниматься просветительской деятельностью, предельно учтиво ответил ему герой Альянса. – Кое-что из того, о чем вы все здесь говорили, показалось мне весьма странным и породило у меня целую кучу вопросов. Не могли бы вы мне в этом помочь?
- Ох, прости, ребенок, плохой из меня рассказчик, да и не следил я за всеми тонкостями жития твоего родителя. Давай договоримся так: ты запомнишь все свои вопросы, а я попрошу Трею, и она к тебе как-нибудь заглянет, уж она-то мастерица долго и обстоятельно просвещать молодежь, - раздался из-под багровой маски преувеличенно бодрый глухой голос, которому пилот и на йоту не поверил. Малышу Эни он, значит, не стеснялся объяснять все «прелести» становлением джедаем, так почему же ему не хочет рассказать об Ордене и его отце?
- А Дарт Трея это такая суровая седая дама, да? – как можно более наивно уточнил молодой джедай.
- Да, - кивком головы подтвердил Реван, ноги которого уже начали потихоньку истаивать, обращаясь в призрачную темную дымку.
- А когда она меня навестит? – нетерпеливо поерзал на кровати младший Скайуокер. Ему уже не терпелось получить долгие и подробные ответы на все припасенные вопросы, а ждать чуть больше минуты ему казалось, будто смерти подобно.
- Когда сможет, тогда и навестит, - огрызнулся напоследок недовольный его вопросами владыка ситхов и окончательно растворился в воздухе. И Люк остался совершенно один, в своей маленькой каморке вместе с крутящейся в голове тысячей и одним вопросом. Впрочем, у него был еще Зевулон со своими неизвестно каким образом добытыми скандальными сверхсекретными материалами, в которые он – человек действия и не любитель долгого копошения в документах в поисках крупиц истины, пока еще не спешил углубляться, но, судя по всему, все-таки придется.

Сообщение отредактировал Restless Katherine - 13 Июнь 2015, 18:47


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 15 Июнь 2015, 10:09
Сообщение #27



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи




Глава 18



В последний раз она была в королевском дворце Тида много лет назад, будучи еще совсем маленькой девочкой, и не смогла по достоинству оценить его великолепие. Маленькой принцессе, привыкшей к утонченной роскоши и великолепию Альдеры, тогда не понравились граничащая с аскетизмом простота и элегантность тронного зала набуанских правителей. Теперь же, после второго посещения, её не оставляла навязчивая мысль о неумолимом времени, что погребает под собой всех и вся. Минули столетия после гибели монарха, приказавшего построить этот дворец, и пройдут еще столетия после смерти нынешней королевы, а тронный зал так и останется неизменно строгим и скромным. У королевского дома Органа этого уже не будет из-за Таркина с его маниакальным желанием опробовать суперлазер на обитаемой планете – опечалилась принцесса уничтоженного королевства, прислушиваясь к комплиментам и поздравлениям, расточаемым Яном Додонной для новоиспеченной правительницы Набу.
Расписанная словно коллекционная кукла, её величество Дилайла, зеленоглазая брюнетка в черном подчеркнуто церемониальном облачении, производила странное впечатление на неподготовленного зрителя. Даже Лея за годы скитаний в Альянсе успела позабыть, казалось бы, намертво вбитый в неё придворный протокол и некоторые нюансы неписаных законов планет-союзников Альдераана. А ведь здесь может быть важна любая мелочь, даже немного иначе приколотая брошка может кардинально поменять все значение концепции наряда, а соответственно с этим и меняется весь тон беседы.
Похвалы из уст генерала уже начинали иссякать, а принцесса, к своему стыду, все никак не могла вспомнить, что означает именно этот образ молодой королевы, чтобы знать, в каком ключе следует строить дальнейшую беседу.
День памяти чего-то-там? Быть может траур? Тогда по ком или в честь чего?
Несмотря на то, что правители Набу все эти годы тайно поддерживали Восстание, его руководство было крайне озабочено блокадой мирной планеты всеми силами знаменитого Эскадрона Смерти. Спешно отправленный на помощь давнему союзнику флот, собранный по принципу «с миру по нитке» под руководством генерала Додонны, укомплектованный Разбойным Эскадроном и на всякий случай Леей, застал там полное отсутствие присутствия чего-либо, напоминавшего имперские военные силы. И это настораживало. Источник, сообщивший о блокаде, был более чем надежен, по словам Фейлиа, но сам ботан с недавних пор не вызывал у доверия у принцессы Органа, однако даже если загадочный информатор и не солгал, столь спешное отбытие Эскадрона Смерти тоже вызывало много вопросов к новоизбранной королеве. Проще говоря, Лею, Яна и Веджа волновало, чем же откупилась королева Дилайла от командования самого мощного флота в галактике?
Их приняли в тронном зале практически с полным соблюдением протокола встреч между временными или вынужденными союзниками, но уж никак не между давними друзьями и соратниками – и это весьма настораживало повстанческую делегацию. Неужели со сменой правительства сменится и отношение Набу к Восстанию?
- Мы и мои подданные, всегда рады визиту друзей из Альянса, пусть даже и несколько неожиданному, - явно с трудом дождавшись пока иссякнет, казалось бы, неисчерпаемый фонтан красноречия убеленного сединами генерала, ровным голосом произнесла молодая правительница.
В переводе с языка дипломатов на человеческую речь это означало что-то вроде: «Какого мохнатого вуки вы сюда приперлись, да еще и так не вовремя?» Будучи наследной принцессой, Лея превосходно разбиралась в таких вот нюансах, но играть в политические игры у неё сейчас не было ни времени, ни желания.
- Наш визит отвлек ваше величество от каких-то важных дел? – не собираясь два часа танцевать дипломатические танцы вокруг да около интересующей её темы, вкрадчиво поинтересовалась идейный лидер и вдохновитель Альянса, жалея об отсутствии бластера под рукой и невозможности его использования для получения ответов на свои вопросы.
С кукольного личика набуанской королевы на неё с неподдельным интересом уставились внимательные зеленые глаза. Похоже, та не ожидала от посланницы Мон Мотмы такой прямоты, но в целом ей это скорее импонирует, чем нет – отметила Органа и поздравила себя с отличным ходом.
- Откровенно признаться – да, - попыталась величаво качнуть черными перьями на причудливом головном уборе Дилайла.
Она была еще слишком молода, а её движения еще не до конца приобрели монаршую величественность, но на троне она смотрелась уже уместно, впрочем, Лея и сама не уверенна, как она со своими порывистостью и горячностью справилась бы на первых порах. Но, увы, теперь наследница Альдераана этого уже не узнает.
Громогласно обвинять Вейдера в гибели своей родины принцесса уже не могла. Только не после целой череды отвратительных ссор с Люком, последняя из которых произошла как раз на позапрошлой неделе, в которой братец с поразившим её жаром защищал их шлемоносного папочку. Этот монстр в доспехах равнодушно наблюдал за тем, как взрывают её родную планету, пытал Хана, отрубил руку своему же защитнику, в конце концов! А этот… стукнутый Силой джедай еще и пытался его оправдывать! Как можно было забыть все зло, что причинил их отец близким им людям и галактике? И за какие заслуги? Только лишь на основании того, что ситх убил Палпатина и драматично умер на руках у своего крайне впечатлительного сына? Лея отказывалась это понимать, как и принимать те исследования о жизни их отца, что ведет Люк, скооперировавшись с сыном имперского генерала и командиром Разбойной эскадрильи.
- Ваше величество, а эти важные дела совершенно случайным образом никак не связаны с появлением на орбите Набу имперской эскадры? – елейным голоском осведомилась принцесса погибшей планеты.
- Связаны, - не стала отрицать хозяйка Тида. – Эскадрон смерти был здесь, чтобы выполнить последнюю волю своего командира, и мы не видели причин отказывать командованию самого мощного флота в галактике в их желании почтить память милорда главнокомандующего. Вы же здесь потому, что руководство Альянса интересует, что забыли имперцы на Набу, верно? – насмешливо изогнула бровь брюнетка, восседающая на устланном черным шелком троне.
- И чего же пожелал этот монстр? – совсем не вежливо выплюнул Додонна, впрочем, о дипломатии они все уже забыли.
Будь жив её приемный папенька король Бейл Органа и присутствуй он здесь, не избежать Лее долгой и прочувственной тирады о важности хотя бы соблюдений рамок приличий на переговорах, раз уж совместными усилиями обоих сторон протокол был пущен побоку.
- Вы удивитесь, но монстр возжелал быть похороненным на Набу, - с ледяной иронией парировала молодая королева – похоже ей не очень понравилось высказывание бравого генерала о Вейдере.
Ян едва не поперхнулся воздухом, до этого помалкивающий за её спиной Ведж издал полузадушенный то ли всхлип, то ли стон, а вот Лея не смогла удержаться от откровенного высказывания своего возмущения:
- И вы позволили им притащить сюда труп этого чудовища? – позабыв о своем высоком статусе посла, ахнула она.
- А почему нет, ваше высочество? – удивилась Дилайла. – Владыка ситхов имеет такое же право упокоиться рядом со своей давно почившей супругой, как и любой другой житель этой галактики, - высокомерно задрав аккуратный подбородок, менторским тоном сообщила она.
- С.. супругой? – побледнев, только и мог выдавить из себя убеленный сединами военачальник. Новость о том, что у Палача Империи когда-то была жена, выбила его из колеи.
- Небось, еще и с почестями похоронили? – с каким-то странным весельем в голосе осведомился Антиллес.
- Разумеется, коммандер, - с интересом посмотрев на одного из создателей знаменитой Разбойничьей эскадрильи, подтвердила набуанская правительница. - Что бы ни совершил Лорд Скайуокер под именем Дарта Вейдера на службе у императора Палпатина, он все равно остается героем Набу со всеми соответствующими регалиями, а также мужем королевы Амидалы – одной из самых уважаемых монархов нашей планеты, - пожала изящными плечами Дилайла.
Если бы в тронном зале взорвалась бомба, то она бы произвела меньший эффект, чем слова молодой правительницы – Ян Додонна, в свое время гордившийся знакомством с легендарным рыцарем без страха, захрипел и схватился за сердце. Для Веджа, благодаря участию в авантюрной затее Зевулона Вирса, известие о джедайском прошлом ужаса галактике не стало сюрпризом. Лея же закусила губу: раскрывать настоящее имя Вейдера не входило в её творческие планы, более того, она планировала всеми силами как можно дольше держать это в тайне, боясь, что если правда выплывет наружу, это сильно ударит по её наивному брату. Даже после всего того, что он сделал для их победы, у Люка хватало завистников и недоброжелателей в Альянсе, чтобы еще больше усугублять его и без того странное положение правдой о родственных связях с ныне уже покойным врагом номер один для повстанцев.
Эта стерва знает – встретившись с взглядом молодой брюнетки на троне, с ужасом поняла Лея, знает о том, что она дочь ситха. Это её козырь, – заметив тонкую улыбку на кукольном личике, отметила наследница ныне не существующего алдераанского трона, - и в случае чего, Дилайла не постесняется им воспользоваться. Знать бы только, откуда у неё эти сведения. Вейдеру уже все равно, а вот им с братом, она чувствовала, дорого обойдутся грехи их папочки.
- Как вы могли? – тихим, срывающимся от ярости голосом спросила главная идейная вдохновительница восстания. – Как вы могли пойти на такое?!
- Это называется демократия, ваше высочество, - с терпеливым видом объяснила ей молодая королева и тут же невинно, слишком невинно для того, чтобы это не было похоже на тонкую издевку, добавила: - Разве не за неё вы так упорно боретесь?
- Вы? – тут же уцепилась за странную оговорку Лея. – Разве Набу – наш давний друг и союзник - начала отделять себя от Альянса? – чувствуя, что еще немного разговоров в таком ключе, и она взорвется, опасным голосом поинтересовалась принцесса.
Новоизбранная правительница поджала полные губы, явно коря себя за совсем не царственную несдержанность, но ответить что-либо не успела. Словно бы почувствовав, что молодая королева в силу своей неопытности сделала ошибку, створки тронного зала медленно и величественно распахнулись, впуская группу поддержки.
Седая как лунь морщинистая дама, затянутая в тяжелое коричневое одеяние из бархата и парчи, опиралась на куртуазно оттопыренный локоть её спутника – высокого, статного мужчины с мужественными чертами лица и с прямыми светло-русыми волосами до середины плеч, обряженного в черную одежду военного образца. Следом за ними в тронный зал проскользнула стайка девушек, закутанных с ног до головы в оранжево-желтые накидки. Они, шурша одеяниями, стремительно и практически бесшумно прошли к трону своей повелительницы и замерли возле него, словно почетный караул.
- Ваше величество ведет тайные переговоры? Без нас? – поочередно смерив каждого из представителей Восстания внимательным взглядом водянистых серых глаз, деланно удивившись, проскрипела старуха. Она едва доставала своему спутнику до плеча, но держалась так, словно бы это она здесь королева, а все остальные её подданные.
- Мы принимаем у себя гостей из Альянса, - с тщательно скрываемой неприязнью в голосе холодно ответила Дилайла. – Советница Кангур, сенатор Наберрие, позвольте вам представить принцессу Лею Органу, генерала Яна Додонну и коммандера Веджа Антиллеса.
Старая леди высокомерно промолчала, хотя по глазам было видно, что она умирает от желания высказать все, что думает по поводу гостей-повстанцев. А вот её спутник был не столь категоричен – он четко и по-военному кивнул мужчинам, после чего элегантно поклонился наследнице погибшей планеты.
- Рад знакомству, господа и прекрасная дама, - приятным, хоть и немного хриплым голосом, произнес светловолосый красавец. – Эван Сейх Наберрие, - с широкой улыбкой представился им сенатор. Он был широкоплеч, откровенно хорош собой и обладал прямо-таки гипнотическими ярко-голубыми глазами – неудивительно, что с его появлением молодая правительница прямо-таки воспряла духом и, казалось, была готова с достоинством встретить любые невзгоды.
- Прошу меня простить, моя королева, - в повисшую в тронном зале неловкую паузу вклинилась одна из девушек у трона, - мне сообщили, что на планету прибыл Дарт Мол. Он вновь настаивает на разговоре тет-а-тет. Очень настаивает, - склонилась в низком поклоне она.
- Требовать аудиенции от королевы, какая неслыханная наглость, подумать только! – скрипучим голосом возмутилась советница Кангур.
- Прошу вас, будьте снисходительны, тетушка Лумора, наглость – второе имя ситха, а у этого вернувшегося из небытия господина, в особенности, - насмешливо фыркнул её спутник.
- Вы знакомы с этим весьма наглым юношей? – недоуменно приподняла брови старуха.
- Лично – нет, но это не помешало мне собрать кое-какие сведения, - тонко улыбнулся Наберрие. - Я думаю, вам нечего опасаться, вряд ли бывший ученик ныне покойного Императора захочет повторить свои подвиги почти тридцати восьмилетней давности, - заверил он хозяйку Тида.
Антиллес попытался поинтересоваться у общественности о том, что же натворил столько лет назад таинственный Дарт Мол, но её высочество предусмотрительно наступила ему на ногу, перекрывая поток его красноречия еще до того, как пилот начнет облекать свои мысли в слова. Что же касается седого генерала, то Додонна в дополнительных стимулах, чтобы стоять и помалкивать не нуждался – он все еще не отошел от новости о том, что икона Республики целых двадцать четыре года помогал Императору гнать галактику к светлому будущему.
- Мы настаиваем на вашем присутствии на этой аудиенции, сенатор, как человека, знающего, чего ожидать от нашего непредсказуемого гостя - поставила перед фактом повелительница Набу.
- Как прикажете, ваше величество, - покорно поклонился светловолосый мужчина. – Я поприсутствую на вашей встрече с владыкой ситхов.
- Известно ли, чего от нас может хотеть… сей господин? – выразительно посмотрев на посланников из Альянса, поинтересовалась в пространство Дилайла.
- К моему огромному сожалению, лорд Дарт Мол не захотел пояснить, в чем причина его настойчивости, - виновато потупилась девушка в оранжево-желтой накидке.
- Прошу нас простить за то, что отрываем от государственных дел, ваше величество, - отлично понимая, что им это потом зачтется, Лея тут же отреагировала на намек новоизбранной королевы, даже не пытаясь скрыть нервную дрожь, возникшую после известия о появлении нового… кхм, вернее старого ситха в галактике.
- Мы принимаем извинения, ваше высочество, - принимая отстраненно-царственный вид, проронила хозяйка Тида. - Боюсь, государственные дела вынуждают меня расстаться с вашим приятным обществом, мы продолжим нашу беседу позже, друзья мои, - церемонно пообещала гостям королева, - а сейчас следуйте за Арнис, она покажет вам ваши комнаты.
От стайки девушек у трона отделилась одна и, присев перед Леей в изящном книксене, приятным голоском, напоминавшим щебетание певчей птички, попросила высоких гостей следовать за ней. И посланникам Альянса ничего не оставалось, как проследовать.



Принцесса кипела от едва сдерживаемой ярости и снедавшей её жажды деятельности, но молчала, опасаясь высказываться при провожатой, которая наверняка донесет все речи посланницы Альянса своей королеве. Генерал же молчал, переваривая тяжелые для него новости. Сам же коммандер был не уверен, как ему относиться к тому, что узнал о Вейдере из короткого разговора её высочества и местной правительницы. И эти похороны якобы павшего ситха… Явно же Эскадрон Смерти прилетал сюда не только для того, чтобы «похоронить» свое масконосящее начальство, но на могилку все же сходить следовало хотя бы чисто в ознакомительных целях.
Любоваться на архитектурные изыски дворца Веджу надоело еще на полпути к тронному залу, так что бравому пилоту оставалось только включить все доступное ему обаяние, чтобы дорога в левое крыло дворца, где им были отведены гостевые покои, не превратилась в одно сплошное мучение. Поддавшись его чарам, молоденькая служанка королевы рассказала о случавшейся почти тридцать восемь лет назад блокаде её родины силами Торговой Федерации, о гибели джедая от руки молодого ситха, и о неожиданном спасении, что принес находящимся в отчаянном положении жителям планеты Энакин Скайуокер.
Уничтожив вражескую боевую станцию, бывший раб с Татуина стал национальным героем Набу – тогда будущему ужасу галактики было девять лет. Командир Разбойной эскадрильи ошеломленно переглянулся с Додонной, что внимательно прислушивался к их болтовне, хоть и не подавал виду. Сила великая, папане Люка было всего девять! Однако же не слабо началась военная карьера у имперского палача – восхищенно причмокнул губами Антиллес. Быстро проведя в уме нехитрые вычисления, коммандер подсчитал, что Вейдеру сейчас должно быть всего сорок шесть – можно считать, мужчина в самом расцвете лет, а значит, покой Альянсу еще долго будет только сниться.


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
surtukk
сообщение 15 Июнь 2015, 14:32
Сообщение #28



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 12 Январь 2015
Пользователь №: 9570



Позер все-таки здесь Эничка!
А собственная могила - это прекрасно! Ее еще Корвин в Амбере оценил! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Restless Katheri...
сообщение 15 Июнь 2015, 15:02
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 80
Регистрация: 18 Апрель 2015
Из: in the far distant galaxy
Пользователь №: 9609
Раса: Нагаи



Цитата(surtukk @ 15 Июнь 2015, 14:32) *
Позер все-таки здесь Эничка!
А собственная могила - это прекрасно! Ее еще Корвин в Амбере оценил! wink.gif


а что ему собственно-то остаётся? Столько лет в бронекостюме проходить с ведром на голове, надо же молодому и интересному мужчине как-то это себе компенсировать wink.gif


--------------------
Кодекс джедаев в одном похож на кодекс пиратов: в нем содержатся указания, а не законы. Правда, большая часть джедаев этого не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
surtukk
сообщение 15 Июнь 2015, 15:41
Сообщение #30



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 12 Январь 2015
Пользователь №: 9570



Цитата(Restless Katherine @ 15 Июнь 2015, 15:02) *
а что ему собственно-то остаётся? Столько лет в бронекостюме проходить с ведром на голове, надо же молодому и интересному мужчине как-то это себе компенсировать wink.gif


Он тут и в ведре позер, надо полагать, свойство личности tongue.gif Это проявляется и в том, как он с подчиненными управляется, и как с детьми дистанционно общается.
Но здесь это ему только добавляет обаяния rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 10:25

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //