Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что смотреть?, вопросы и рекомендации по фантастическому кино
Darth Catherine
сообщение 15 Август 2010, 23:24
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Предлагаю в этой теме задавать вопросы касательно фильмов и получать на них ответы.
Начну с себя.
В последнее время меня сильно тянет на всякие антиутопии и кибер-панк. Но, к сожалению, я мало таких фильмов знаю. Потому хотелось бы попросить однофорумчан дать мне наводку на фильмы означенных жанров.
Мрачняки вроде "Заводного апельсина" не предлагать, предлагайте что-то вроде "Эквилибриума", "Темного города" и "Бегущего по лезвию"))
Надеюсь здесь есть достаточно киноманов, которым будет интересна данная тема. Заранее спасибо!


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 16 Август 2010, 21:18
Сообщение #2


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Darth Catherine @ 15 августа 2010, 23:24) *
Мрачняки вроде "Заводного апельсина" не предлагать, предлагайте что-то вроде "Эквилибриума", "Темного города" и "Бегущего по лезвию"))
Надеюсь здесь есть достаточно киноманов, которым будет интересна данная тема. Заранее спасибо!
Вы сняли самые сливки, остальное будет похуже (хотя... кому как).

"Джонни Мнемоник"
"13-й этаж"
"Нирвана"
"Вспомнить всё"
"Я, робот"
"Начало" - Сейчас идёт в кинотеатрах, очень советую.
"Гаттака"
"Остров"
"Особое мнение"


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 17 Август 2010, 10:06
Сообщение #3


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



hideyosi
Спасибо! Некоторые из этих фильмов я видела: "Джонни Мнемоник", "Я, робот", "Гаттака", очень понравились, особенно "Гаттака".
"Вспомнить все" кажется тоже видела. Не тот ли это фильм, где герой сам для себя оставил кейс с вещами, а потом по этим вещам вспоминал, кто он и что должен сделать, после того, как ему стерли память? Там кажется еще компания была, занимавшаяся стиранием памяти на которую он работал.
"Начало" буквально на днях посмотрела. Очень сильный фильм, давно таких не видела. Чем-то напомнил "Лабиринт отражений" Лукьяненко. Хороший фильм. Но это фильм не для одного просмотра, надо посмотреть еще раз или два, чтобы окончательно во всем разобраться, переварить и усвоить. А то слишком много экшена: не успваешь вникнуть в одну сцену, как тут же начинается другая, не успеваешь вникнуть в нее - а уже пошла следующая и т.д., немного не хватает моментов покоя, сумбурно короче, но все равно хорошо.
Очень понравилась идея строительства миров во сне))
Вобщем, кто еще не видел "Начало" - обязательно посмотрите! Не пожалеете.

У меня еще такой вопрос, вернее три))
Я смутно помню пару фильмов, которые некогда смотрела, но хотела бы освежить в памяти, но, к ожалению, не помню их названий.
В одном из них фигурировала девушка, нейра. Но нейра это не имя, а род деятельности, она типа мысли могла читать или внушать их.
Во втором нам показано общество победившей трансплантологии и люди зависели от наличия донорских органов и кусков искусственной кожи, там еще была девушка с синими волосами и летающая пирамида с "египетскими богами".
И еще один фильм в котором общество больно хронической усталостью и зависит от наркотиков, снимающих эту усталость, и тем кто пропустил дозу грозит арест или даже расстрел.

Буду признательна, если кто-то напомнит мне названия этих фильмов.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 17 Август 2010, 10:10


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rover A.J.
сообщение 17 Август 2010, 11:25
Сообщение #4


Soldier of Misfortune
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 301
Регистрация: 31 Май 2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 8286
Раса: Корун



Darth Catherine, второй - "Бессмертные: Война миров"


--------------------
Падут замки и своды, долги пойдут ко дну
Для тех, кто у свободы в пожизненном плену,
Для тех, кто без печали проходит по земле,
Как греки завещали и дедушка Рабле.
© Л. Бочарова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 17 Август 2010, 20:32
Сообщение #5


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Darth Catherine @ 17 августа 2010, 10:06) *
hideyosi
Спасибо!
Пожалуйста. Всегда рад помочь smile.gif

Цитата
Некоторые из этих фильмов я видела: "Джонни Мнемоник", "Я, робот", "Гаттака", очень понравились, особенно "Гаттака".
"Вспомнить все" кажется тоже видела. Не тот ли это фильм, где герой сам для себя оставил кейс с вещами, а потом по этим вещам вспоминал, кто он и что должен сделать, после того, как ему стерли память?
Нет. Описанное вами - это "Расплата" (Paycheck), по роману Филлипа Дика, с Бэном Эффлеком и Умой Турман.

Цитата
Там кажется еще компания была, занимавшаяся стиранием памяти на которую он работал.
А это напоминает, скорее "Вечное сияние чистого разума" (кстати очень достойный фильм).

"Вспомнить всё" - фильм Пола Верховена. В главных ролях Арнольд Шварцнеггер и Шэрон Стоун (достаточно старый фильм, снятый по мотивам произведения того же Филиппа К. Дика).
Ну раз вспомнили Дика, то... настоятельно рекомендую посмотреть фильм "Крикуны" с Питером Вэллером в главной роли (второй фильм, лучше не смотреть). Ну а раз Питера вспомнил, то... "Робот полицейский" будет в самый раз, там и постапокалиптика в зачатке и немного киберпанка.
Немного апокалиптичности найдется в "Звёздном десанте" wink.gif и "Потрошителе" (Repo Man).

Ну и конечно будем ждать долгожданный перезапуск/продолжение, от студии Дисней "Трон: Наследие".


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 17 Август 2010, 23:01
Сообщение #6


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Rover A.J. @ 17 авг 2010, 10:25)
второй - "Бессмертные: Война миров"
*

Спасибо!
Цитата(hideyosi @ 17 авг 2010, 19:32)
А это напоминает, скорее "Вечное сияние чистого разума" (кстати очень достойный фильм).
*

Да, видела его, очень достойный фильм, согласна. Джим Керри здесь в несколько нетипичном для него амплуа. Мне этот фильм еще напоминает другой "Куда приводят мечты".
Цитата(hideyosi @ 17 авг 2010, 19:32)
настоятельно рекомендую посмотреть фильм "Крикуны"
*

"Крикунов" смотрела. Хороший фильм. Вообще очень люблю фильмы на тему искусственного интеллекта и его выхода из-под человеческого контроля. Как и фильмы о развитии человеческого интеллекта до сверхвозможностей как, например, это показано в фильме "Газонокосильщик".
Цитата(hideyosi @ 17 авг 2010, 19:32)
"Робот полицейский" будет в самый раз, там и постапокалиптика в зачатке и немного киберпанка.
*

Он же Робокоп?
Цитата(hideyosi @ 17 авг 2010, 19:32)
"Вспомнить всё" - фильм Пола Верховена. В главных ролях Арнольд Шварцнеггер и Шэрон Стоун (достаточно старый фильм, снятый по мотивам произведения того же Филиппа К. Дика).
*

А этого точно не видела.
Цитата(hideyosi @ 17 авг 2010, 19:32)
Немного апокалиптичности найдется в "Звёздном десанте" и "Потрошителе" (Repo Man).
*

"Звездный десант" - это о войне против арахноидов?
"Потрошителя" наверно не видела.
Еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 17 Август 2010, 23:07


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 18 Август 2010, 02:37
Сообщение #7


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Darth Catherine @ 17 августа 2010, 23:01) *
Он же Робокоп?
Он самый smile.gif

Цитата
"Звездный десант" - это о войне против арахноидов?
Грубо говоря, да.

Цитата
"Потрошителя" наверно не видела.
Стоит посмотреть... для галочки.
Весь фильм вытягивает Джуд Лоу.
Идея очень не плоха, но режиссер не до конца развил то, что было потенциально заложено в сюжете.

Цитата
Еще раз спасибо!
Ещё раз пожалуйста wink.gif


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 15 Июль 2011, 11:08
Сообщение #8


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



"Космический линкор Ямато" (2199. Космическая одиссея.)/Space Battleship Yamato

Японцы не перестают меня удивлять, в такое экономически сложное время, снять фильм подобного масштаба!
Картина по хорошему пафосна, да и без романтики с философией не обошлось.
Смотреть всем ph34r.gif

http://www.youtube.com/watch?v=rF2OLhDWG6w...ayer_detailpage

Офф. сайт


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 4 Февраль 2012, 05:22
Сообщение #9


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Двенадцать обезьян
Посмотрела только что этот фильм. Давно уже собиралась это сделать, многие френды мне его рекомендовали, но руки дошли только сейчас. Вобщем, если коротко - я разочарована. Да, фильм, безусловно, сильный, игра актеров хороша, местами даже слишком. Сюжет и месседжи - при желании можно найти два, три и более завуалированных посылов, впрочем, как и в любом фильме подобного жанра.
Я нашла этот фильм...раздражающим и отталкивающим. Раздражающим т.к. уж очень много там было экспрессии, эмоционально окрашеных диалогов и истеричных криков, а я этого не люблю, хотя не люблю - мягко сказано. Отталкивающим - чисто из-за "эстетики", вернее почти полного ее отсутствия, хотя, наверно, в данном случае следует сказать, что здесь была использована "эстетика разрухи". Я, конечно, понимаю, что так оно и задумано, в конексте этого фильма так и надо, но...все вышеперечисленное не отменяет тот факт, что слюнявые рты, выбитые зубы и антураж бомжатника "а-ля натюрель" не делают фильм приятным для просмотра. Второй раз я его точно смотреть не буду. А для меня один из критериев удачного фильма - это когда хочется его смотреть снова и снова. В первый раз случилось так, что герои Брюса Уиллиса и Бреда Питта не вызвали у меня никакой симпатии, здесь мне их просто хотелось убить, как и всех остальных персонажей.
Еще вызвал сильные сомнения один момент. Психушка, в которой оказался герой Уиллиса. Уж чересчур она в скотском состоянии. Не верю, что в Америке 90х могла существовать больница в НАСТОЛЬКО отвратном состоянии, ну, может в 30е годы и были там такие, но не в 90е. Даже в нашей, гораздо менее богатой стране, и то нет до такой степени запущенных зданий больниц. У нас хоть изредка, хоть кое-как, но подкрашивают стены, подновляют штукатурку, подклеивают почерневшие обои по углам. И районы-бомжатники тоже вызывают сомнения. Впрочем, это я уже отклоняюсь от темы, пожалуй, напишу об этом отдельно.
Общее впечатление о фильме: идея интересная, но подача оставляет желать лучшего.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 4 Февраль 2012, 16:23
Сообщение #10


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Цитата(Darth Catherine @ 4 февраля 2012, 05:22) *
Еще вызвал сильные сомнения один момент. Психушка, в которой оказался герой Уиллиса. Уж чересчур она в скотском состоянии. Не верю, что в Америке 90х могла существовать больница в НАСТОЛЬКО отвратном состоянии, ну, может в 30е годы и были там такие, но не в 90е.
К сожалению не всё так хорошо в Америке, как нам показывают в кино и новостях.
Вот яркие примеры:
Детройт - Город моторов
Общая статистика

Цитата
Даже в нашей, гораздо менее богатой стране, и то нет до такой степени запущенных зданий больниц. У нас хоть изредка, хоть кое-как, но подкрашивают стены, подновляют штукатурку, подклеивают почерневшие обои по углам.
Я живу и работаю в центре Петербурга и каждый день наблюдаю разруху похлеще чем в "Обезьянках".
Не так далеко от меня находится дурка "Пряжка" (по названию речки-говнотечки на набережной которой она находится), так там почти как в выше описанном фильме.
Про дома престарелых, дет. дома, которые полыхают вместе с людьми из-за проводки не менявшейся с 70-х годов я вообще молчу.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hideyosi
сообщение 15 Февраль 2012, 16:31
Сообщение #11


The admirer of the art
Иконка группы

Группа: Модератор ЗВ
Сообщений: 539
Регистрация: 11 Апрель 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1974
Раса: человек



Ну раз "12 обезьян" не понравились, то рекомендую на "Исходный код" взглянуть.


--------------------
"The best way to predict your future is to create it!" - Abraham Lincoln
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 16 Февраль 2012, 01:26
Сообщение #12


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



hideyosi
Спасибо за наводку! Поищу в сетке.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 23 Февраль 2012, 03:08
Сообщение #13


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Кажется, об этом здесь я еще не писала. Случайно открыла для себя фильм "Узник" (The Prisoner). Невероятно классный! Жаль, в этом фильме всего 6 серий, а так хотелось бы хорошего побольше! В нем есть что-то от "Матрицы", что-то от "Лоста" и что-то от "Начала" и "Куба". Вобщем, тем, кому нравятся истории, от которых ум заходит за разум должно понравиться))


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 29 Февраль 2012, 03:12
Сообщение #14


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Посмотрела "Исходный код", очень понравился фильм! Именно то, что моё))) И Джейк Джилленхолл мне нравится по другим фильмам.
Еще из недавно просмотренного:
Радиоволна (или Радиочастота) - тоже очень хороший фильм, напоминает "Эффект бабочки", только интересней, имхо.
Шоссе смерти - весьма интересно. История о том, как мужчина самостоятельно поймал убийцу жены - психопата, серийного убийцу, инвалида, сделавшего машину частью себя. Еще и спас при этом девушку.
Трансформеры 1, 2, 3 - довольно ничего. Идея интересна, но реализована, имхо, не очень удачно. Тема как-то недораскрыта что ли.
1 и 2 части какие-то сумбурные, много суеты и метушни, герои-люди какие-то чюмачеччие. И роботов я бы сделала посимпатичнее, примерно как в "Живой стали". А 3 часть, имхо, самая удачная. Хотя пассаж про Чернобыль и русско-украинских космонавтов насмешил.
Живая сталь - весьма неплохо. Но тема роботов недораскрыта, как по мне. Зато тема отношений отца и сына подана очень хорошо.
Еще посомтрела кое- что, что мне не понравилось:
Экзистенция - паршивенький фильмец, после которого возникло желание принять душ и протереть монитор спиртом)))) Давно собиралась его посмотреть, еще тогда когда он вышел году в 98, но как-то не сложилось, и правильно, что не сложилось)) Вот любят некоторые авторы вызывать у зрителей / читателей отвращение: атмосферой помойки, мерзкого вида атрибутами и др.
Хотя, справедливости ради, пара интересных идей в этом фильме все же есть, а именно идея создания биоинтегрированных компьютерных технологий и биопорта в человеческом теле, но вот внешний вид этих технологий (типа кусок шевелящейся плоти с пуповиной)...вызывает желание проблеваться, я б к таким джойстикам и чипам на пушечный выстрел бы не подошла, не то что позволила бы ЭТО вставить в свой биопорт))))

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 29 Февраль 2012, 03:14


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HelenAquaMast
сообщение 11 Март 2012, 14:23
Сообщение #15





Группа: Заглянувший
Сообщений: 4
Регистрация: 2 Март 2012
Пользователь №: 9054



какие интересные наблюдения!
вы так точно подметили основные моменты в этих фильмах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 20:58

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //