Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Одновременно проклят и благословен., Перевод фика
Рейтинг 4 V
Mariza
сообщение 2 Февраль 2012, 16:40
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Оригинальное название : Equally Cursed and Blessed
Автор : Mina
Оригинал лежит здесь : http://www.fanfiction.net/s/2489889/1/Equa...sed_and_Blessed
Пейринг : Люк, Вейдер
Время : несколько месяцев после событий на Беспине, AU
Жанр : Ангст
Рейтинг : PG-13

Правовая оговорка : ЗВ принадлежит Лукасу, фанфик принадлежит автору, я лишь перевожу в меру способностей.


Бета : Demendora

Глава 1.

Люк сморгнул с глаз обжигающие слёзы, раскалённый добела жар ослеплял. От прикосновения жара на коже вздулись волдыри и когда Люк попытался закричать, обгоревшее горло не издало ни звука. У него не было голоса.

Огонь тянулся к его телу и он извиваясь, пытался как можно дальше отползти от огненных когтей. Но они оборачивались вокруг него, касаясь ног, и оставляя глубокие чёрные борозды на бледной коже. Плоть сморщивалась и разрывалась. Люк отчаянно хотел закричать, но не мог издать не звука. Лишь дым парил перед глазами.

И он даже не мог кричать.

С внезапным порывом воздуха пламя охватило его голову и волосы затрещали, как горящее сено, слёзы моментально испарялись от высокой температуры. Он снова попытался сбить пламя, но от левой руки остался лишь почерневший обрубок. Он отвернулся, что бы не видеть этого и, беззвучно закричал. Но пламя добралось и до горла...


- Нет!

Звук вырвался из горла Люка и он подскочил на кровати, пытаясь убежать от призрачного огня. Запутавшиеся простыни обмотались вокруг лодыжек, и он рухнул на матрац глубоко дыша, и пытаясь восполнить нехватку воздуха в легких.

Люк ухватился за покрывало своей левой, настоящей рукой и сжал. Он сильно дрожал, хрипло дыша и пытался вернуть контроль над дыханием. Пот, покрывающий его тело и слипшиеся волосы блестел на свету, проникающем через окно в каюту и Люку показалось словно призрачный жар из его сна действительно превратил их в пепел. Содрогнувшись, он подтянул одеяло ближе. Тихий пикающий звук вырвал его из кошмарного оцепенения.

- Арту?

Его голос был не настолько сильным, как резкая модуляция голоса Вейдера. Люк снова вздрогнул от пришедшего на ум сравнения.

Он заставил себя сесть на узком матраце и закрыл глаза. Не было никакого пламени, никакого пожара, никакого жара, пожирающих его изнутри. Так почему-же он все еще видел это призрачное пламя перед собой?

Арту снова разразился писком. Люк оттолкнул образы от своего мысленного взора и повернулся к дройду. Купол Арту появился из-за угла компьютерного терминала и его механический вздох казался почти сочувствующим. Люк с трудом сглотнул, пытаясь избавится от страха, всё ещё бурлящего в нём.

- Я в порядке, Арту. - успокоил он дройда, прижимая ближе одеяло, понимая, насколько холодно стало теперь, когда призрачный жар отступил. - Просто дурной сон.

Арту издал сомневающийся звук и подкатился к нему, тихо попискивая. Люк не понял сказанного, но он был уверен, что дройд пытался его успокоить. Арту приблизился к кровати и Люк протянул руку погладить металлический купол, пытаясь остановить судорогу.

- Всё хорошо, - сказал он снова, больше себе, чем дройду.

Он неуверенно глубоко вздохнул и закашлялся. Этот сон был особенно ярким. Люк потёр щетину на подбородке, выпутал ноги из покрывала и сел на край кровати. Несмотря на его уверенность, что это действительно был не более чем сон, он испытал облегчение, что на коже не оказалось тёмных, пересекающихся следов ожогов. Он снова вздрогнул.

- Арту...

Дройд наклонился к нему. Это был странно человеческий и трогательный жест ,словно говорящий :"Доверься мне". Люк улыбнулся.

- Арту, если ты выяснишь как, чёрт возьми, мне разобраться в собственной голове, ты можешь мне сказать?

Дройд издал серию сигналов и свиста, целую электронную лекцию. Люк предположил, что Арту вероятно говорил ему, что сначала нужно рассказать, что же заставило Люка проснуться, а потом просить совета. Но Люк не был готов рассказать, что же содержали его сны. Никому, даже Арту.

Он встал и шагнул к занимавшей угол тесной комнатушки раковине. Взяв из шкафчика над ней стакан и наполнив его прохладной водой, Люк сделал длинный глоток. Стекло в руках казалось очень холодным, касаясь липкой кожи. Юноша прислонился к стене, уставившись в никуда.

Теперь, когда он вернул хоть какую-то меру самоконтроля, он понимал, что этот сон отличался от его обычных кошмаров. В тех он был таким же тёмным, как Вейдер, убивая всех, кто стоит на пути, и упавался властью. Но не в этом. Этот сон был лишь об огне.

Что же означал огонь?

Действительно ли это было будущее?

Или прошлое?

Он допил воду и посмотрел вниз, на Арту.

- Арту? - Купол дройда повернулся к Люку.
- Мне страшно, Арту.

Дройд засвистел и Люк предположил, что он возражает против сказанного.

Люк покачал головой.
- Это правда. Я очень напуган. - Дройд подкатился поближе. Люк прекрасно понимал, что значила длинная, зловещая трель Арту.
- Нет, я не боюсь Вейдера. Не совсем так. Я должен, но... - Он задумался, отставляя стакан в сторону и потер лицо. - Я больше боюсь самого себя, чем его.

Он ожидал удивлённый свист, но вместо этого Арту продолжал молчать.

- Что будет, если...

"...если Вейдеру удастся изменить меня?"

Дройд смущённо засвистел и Люк вздохнул. - Что, если я...

Он не закончил фразу. Оттуда, где перед сном он бросил одежду и пояс, раздался звонок комлинка. Люк нервно уставился на него. Сейчас середина ночи и не было никакой причины вызывать его. Внезапно на сердце стало тяжело от предчувствия.

Он нехотя потянулся к комлинку.

* * *
Люк задержался, что бы рассмотреть своё отражение в помутневшей транспрастиловой панели рядом с комнатой брифинга. Молодой человек, смотрящий на него, сильно отличался от виденного им ранее, всего несколько месяцев назад, на Хоте.

Ты многое увидел с тех пор. Слишком многое.

Отражение лишь печально посмотрело в ответ.

Он поправил серую униформу, стараясь не замечать тёмные круги под своими глазами и открыл дверь.

Когда он вошёл, шум разговоров стих и все лидеры Альянса разом посмотрели на него. Пока их глаза молча его изучали, он нашёл Лею и тревожно отметил, что она выглядела довольно взволнованной, сидя со сцепленными на коленях руками. Он немного нахмурился, но она ответила лишь кратким расстроенным взглядом.

- Приветствую, коммандер Скайуокер. - наконец сказал адмирал Акбар.

- Адмирал. - Люк поклонился и сел за большой, полированный овальный стол, за которым сидел Совет Альянса. Несмотря на его элементарные навыки в Силе, напряженная атмосфера в комнате казалась непереносимой.

- Спасибо, что пришли так быстро, - продолжил Акбар. - Ситуация не терпит отлагательств, поэтому я перейду сразу к сути. Я боюсь, что мы получили тревожные вести. Конвой Мон Мотмы попал под обстрел имперского патруля, её шаттл был повреждён и захвачен вместе с пассажирами. Мы считаем, что её держат на имперской базе недалеко от Корусканта.

Люк почувствовал, как от новостей быстрее забилось сердце. Он снова взглянул на Лею, встревоженный расстройством, которое заметил у нее на лице. Акбар включил холопроектор в центре стола и указал на небольшую систему в Центральном кольце.
- Мы полагаем, что её до сих пор не допрашивали. Ни Император, ни Дарт Вейдер все еще не посетили планету, а наши шпионы утверждают, что Мотму никуда не переводили

- Почему её не стали допрашивать? - вырвалось у Люка прежде, чем он сообразил, что говорит без позволения.

Но никто не осадил его за вмешательство, а Лея ответила на вопрос.
- У нас есть несколько идей, почему, но мы не можем знать наверняка. И мы не должны терять ни минуты, мы должны попытаться вернуть её прежде, чем её поведут на допрос.

Люк почувствовал, как его пронизывает холод. - И это то, для чего нужен я? - спросил он.

Акбар кивнул.

- Вы хотите обмен? Я за неё? - в шоке выдохнул Люк.

Все в комнате казались столь же потрясёнными. Лея удивлённо моргнула, а Акбар сжал тонкие пальцы.
- Нет, коммандер Скайуокер..., а почему вы так подумали?

Люк на мгновение заколебался. - Поскольку информация предполагает, что у кого бы не была Мотма, он не доложил начальству. - он нахмурился, - Не потому-ли, что он хочет получить награду за её голову?

Лея выгнула бровь и улыбнулась его проницательности, но Люк продолжал хмурится. Он не был уверен, к чему идёт дело и ему не нравилась эта неизвестность.

Акбар снова кивнул. - Это верно, но что заставляет вас думать, что они согласятся на обмен?

Люк сглотнул и отогнал внезапно навязчивое воспоминание о Вейдере, тянущемуся к нему. Он побледнел и голос на мгновение подвёл его.

- Потому-что за Люка объявлена огромная награда. Очень большая. - устало сказала Лея.

Генерал Риекан, сидевший рядом с Акбаром, выпрямился. - Ну, уж конечно не больше, чем за Мон Мотму?

Люк только вздрогнул, когда Лея просвятила их.
- По последним данным, которые мы получили, это полтора миллиарда кредитов.

Была длинная ошеломлённая пауза.

Люк не знал, куда смотреть и в конце концов уставился на свои руки, лежащие на столе,а затем неловко дёрнулся из-за повисшей в комнате тишины.

В итоге молчание нарушил Риекан.
- Но, даже за Мон Мотму награда меньше миллиарда!

Остальные, находившиеся в комнате - генералы, командиры, капитаны - казалось онемели от факта, который только что озвучила Лея.

Акбар покачал головой. - Независимо от необъяснимо высокой награды за вас, обмен не входит в наши планы.

- Но это хорошая... - сказал командир флота.

Находящиеся в комнате замолчали, обдумывая сказанное. Люк задался вопросом, не вырыл ли он только-что сам себе могилу. Он чувствовал, что его может стошнить в любой момент и спросил себя, как отреагируют на такое уважаемые члены Совета.

Лея хлопнула ладонью по столешнице. - Это дурацкая идея. - рявкнула она.

Командир помедлил с ответом. - Но если коммандер Скайуокер согласен...он знает гораздо меньше Мон Мотмы...

Лея яростно мотнула головой. Люк промолчал. Наконец Акбар подвёл итог обсуждения.
- Не будет никакого обмена пленными. - заявил он, глядя на Люка нечитабельным взглядом. Люк молчал. - Но предложение неплохое. Коммандер, мы вызвали вас сюда, поскольку нам нужно, что бы вы возглавили операцию по проникновению на базу и освобождению Мон Мотмы из плена.

Люк в шоке поднял голову. Спасательная миссия? Это было работой для десантно-деверсионной группы, не для флотского командира. - Я...я не уверен, что я подходящий человек для этого, адмирал.

Адмирал кивнул, но генерал Мадина объяснил решение. - К сожалению, у нас очень мало информации о военном комплексе, расположенном на планете и мы не хотим посылать команду вслепую на такую важную миссию. Однако, мы понимаем, что джедаи в прошлом имели большой опыт в такого рода операциях. Их...интуиция...часто восполняла недостаток разведданных, не так ли?

- Я не джедай... - пробормотал Люк. Сказанное жалило. Нет, ты не джедай, шепнул внутренний голос. Ты лишь жалкое отродье тёмного джедая и скоро присоеденишься к нему, станешь на его сторону, сторону Вейдера.

- Но вы обучены некоторым из их навыков...если вы конечно не хотите пересмотреть ваше объяснение по поводу своего отсутствия в точке сбора после Хота...?

Люк вздрогнул, поняв подтекст сказанных слов. Он знал, что ему очень повезло не попасть под трибунал или хотя бы быть пониженным в должности за то, что ушел в самоволку и едва вспомнил отослать сообщение Совету, прежде чем совершил прыжок на Дагоба. И лишь причина - "обучение джедая" - и его статус "героя"- спасли его от неприятностей.

Как оказалось, это оставалось хорошим поводом взять его на крючок, если он вздумает отказаться от миссии.

Он вздохнул . Расплата за время для восстановления сил после Беспина.

- Я не уверен...

Акбар хлопнул руками. - Вы наша единственная надежда на спасение Мон Мотмы. - он наклонился вперёд и искренне произнес:
- По правде говоря, коммандер, мы бы хотели сперва получить большее количество данных, необходимых для операции, или поручить ее более специализированной команде...но у нас просто нет времени. Мы должны вернуть её прежде, чем её поведут на допрос. Ваш опыт руководства Разбойной эскадрильей в сочетании с вашими особыми...навыками...делает вас лучшим из возможных кандидатов на эту роль.

Ловко -,подумал Люк. Его одновременно и одарили похвалой и загнали в угол. Молодой человек провел рукой по волосам - ему ничто не казалось таким сложным до Хота и Беспина. Он попытался прочесть выражение лица Леи, но увидел лишь усталость и страх.

- Согласны, коммандер?

А у меня есть выбор? подумал он.

- Конечно, я согласен. - сказал Люк, втайне надеясь, что он не подписывает себе смертный приговор.

Сообщение отредактировал Mariza - 27 Июль 2012, 04:44


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
53 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Nefer-Ra
сообщение 2 Февраль 2012, 17:01
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Да уж, после озвучивания суммы дорогие соратники по партии разве что не бегом бежали менять Люка на Мотму. Добро.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алита Лойс
сообщение 2 Февраль 2012, 19:04
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1490
Регистрация: 16 Декабрь 2010
Из: ДДГ
Пользователь №: 8815



Стало тошно на пару с Люком... А, вообще, как посылать на фактически невыполнимую миссию - так это только Скайуокер-полуджедай (единственный на галактику) справится, а как полтора миллиарда кредитов - так это необъяснимая сумма. Что у них там в головах?

Спасибо огромное, что взялись переводить этот фик. По-моему он довольно объемный. Удачи! С интересом буду читать rolleyes.gif


--------------------
Выучи намертво, не забывай, и повторяй как заклинание:
"Не потеряй веру в тумане, да и себя не потеряй!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энния
сообщение 2 Февраль 2012, 19:32
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 280
Регистрация: 12 Октябрь 2010
Из: Саров
Пользователь №: 8783
Раса: Человек



Mariza, за перевод большое спасибо, хороший язык. не забрасывай ни в коем случае! очень жду продолжение! rolleyes.gif


--------------------
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» — это верно. Но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demendora
сообщение 2 Февраль 2012, 19:41
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 15 Май 2011
Пользователь №: 8908



дада..поддерживаю..проду! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 2 Февраль 2012, 20:03
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1293
Регистрация: 8 Май 2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8905



Ура-Ура-Ура!!!
Новый фик про Люка и Вейдера, и веря вкусы переводчику - очень даже хороший!

Цитата(Nefer-Ra @ 2 фев 2012, 16:01)
Да уж, после озвучивания суммы дорогие соратники по партии разве что не бегом бежали менять Люка на Мотму.
*


Мне вот интересная мысль пришла.... это что получаеться, как только у Альянса начинает хромать бюджет, он сдают Люка импом, получают награду, а Люк потом в тихушку, не долетая до Корусанта, сваливает biggrin.gif И так пять раз подрят! laugh.gif Пока и так пошатнувшийся бюджет империи окончательно не исякнет laugh.gif
Интересно, сколько фактически готов выложит Ведер за сынулу? tongue.gif

Цитата(Demendora @ 2 фев 2012, 18:41)
дада..поддерживаю..проду!
*


Ждём!


--------------------
"Ели у вас нет ног - бегите...
Если у вас нет надежды - творите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 2 Февраль 2012, 20:39
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек



Спасибо за положительные отзывы, прода будет скоро

Цитата(Алита Омбра @ 2 фев 2012, 18:04)
как посылать на фактически невыполнимую миссию - так это только Скайуокер-полуджедай
*

Ну, миссия как оказалось, была вполне выполнима, да вот только скайуокеровская дурость не в один канон не вписывется. Впрочем, об этом в следующих главах. wink.gif

Цитата(Ариша @ 2 фев 2012, 19:03)
Мне вот интересная мысль пришла.... это что получаеться, как только у Альянса начинает хромать бюджет, он сдают Люка импом, получают награду, а Люк потом в тихушку, не долетая до Корусанта, сваливает biggrin.gif И так пять раз подрят! laugh.gif Пока и так пошатнувшийся бюджет империи окончательно не исякнет laugh.gif
*


Пять баллов за идею! thumbsup.gif Только тут скорее не Империя, а Вейдер разорится и станет ещё злее гонять Альянс.


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 3 Февраль 2012, 13:39
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Интересное начало.

Цена за головы террористов впечатлила. Если бунтовщики будут целенаправленно прокачивать репутацию какого-нибудь персонажа, пока его цена не достигнет хорошей суммы, а потом - сдавать СИБу за наличные... Вполне можно было бы наладить рентабельный бизнес. Еще и взятки СИБовским чиновникам отстегивать, чтобы бонус быстрее повышали.

Ждем продолжения.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi ЮЛА
сообщение 3 Февраль 2012, 20:28
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 112
Регистрация: 28 Июль 2011
Из: Тольятти
Пользователь №: 8940



Очень интересное начало. Заинтриговало, хочется дальше узнать, что будет.
Не хотелось бы мне такие кошмары видеть, какие Люку видятся, бррр... Хорошо, что у него есть "жилетка" в виде Р2, который особо болтать ни с кем об этом не будет))))
А насчет суммы.... Люк бесценен!!!! Вот smile.gif
Хотя зря он сам эту тему поднял, конечно - по ходу, Совет Альянса вообще не в теме был по поводу таких наград за скромных коммандеров, которые всего лишь типа джедай, который взорвал Звезду Смерти, ага. С чего бы такие кредиты за него, ага.
Подозреваю, что с этой мисией спасения все будет не гладко и совсем не просто (когда у Скайуокеров просто было?))))

Ждем, ждем, очень ))


--------------------
___________________________________
Чтобы счастье вас накрыло,
Да пребудет с вами Сила!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariza
сообщение 8 Февраль 2012, 02:51
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2116
Регистрация: 3 Май 2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8662
Раса: Человек




Глава 2.

Люк стиснул зубы и вцепился в ремни, удерживающие его на сидении, когда спускающееся судно вошло в атмосферу и содрогнулось от перепада давления. Пилот пытался проскочить как можно незаметнее и быстрее, удобство пассажиров в задачу не входило. Когда особенно сильный толчок крепко приложил его спиной о стену, Люк вздрогнул, дико жалея, что за штурвалом не он.

Но он был здесь. Вместе с двадцатью спецназовцами , он был крепко пристёгнут к одному из посадочных мест, идущих вдоль стен заднего отсека. Пока судно кидало из стороны в сторону, солдаты молча терпели с каменными лицами, а Люк надеялся, что слабое освещение скроет его собственное, гораздо менее спокойное выражение лица.

Какого чёрта я на это согласился?

Он знал, что сердиться на себя теперь бессмысленно, знал, что уже ничего не изменишь. Но это не мешало ему чувствовать себя выбитым из колеи и попросту говоря, использованным.

На всех было одинаковое снаряжение, разве что нашивка на плече угольно-чёрного спец.костюма выделяла Люка как лидера отряда. Несмотря на тяжесть экипировки, пояс казался Люку лёгким без одной важной детали - светового меча.

Они хотят, что бы я действовал, как джедай, но со мной даже нет их символа.

Странное чувство в районе живота предупредило Люка, что это далеко не последний раз, когда он пожалеет об утрате оружия.

От иронии ситуации хотелось выругаться, но шум корабля не давал сформулировать слова. Он отчаянно нуждался во времени, что бы переоценить свою жизнь, и что ещё более важно - разобраться с обучением в Силе. Но времени не было - было только тряское приземление во тьме какого-то имперского мира и спасательная операция, для которой потребуются все его эфемерные навыки.

Судно внезапно качнулось и дало крен на правый борт, сердце Люка подпрыгнуло к горлу от резкого толчка. Он крепче схватился за ремни, сопротивляясь желанию закрыть глаза. Это было бы неподходящим для командира.

В воздушном бою всё было совершенно по-другому. В кабине своего крестокрыла он был частью судна и сам управлял событиями, мог использовать Силу и свою любовь к полётам, что бы выкрутиться из любой, даже самой безвыходной ситуации. Будучи же пассажиром, он ощущал себя совершенно беспомощным.

С помощью Силы можно было ощутить резкие колеблющиеся порывы ветра снаружи, он знал, когда пилоту нужно увеличить скорость, когда наоборот понизить, но ничего не мог сделать, ощущая себя наблюдающим со стороны за происходящими событиями - по роковой иронии это напоминало ему ощущения после откровения Вейдера. Внезапная невозможность управлять своей судьбой вызывала легкую горечь.

Несмотря на приглушённое освещение в отсеке, рядом сидящий солдат должно быть заметил задумчивость Люка и криво усмехнулся . Люку пришлось поднять голову, что бы кивнуть в ответ. Для пилота небольшой рост был преимуществом, но не для спецназа. Фактически, он был самым невысоким в группе.

- Мы скоро приземлимся, сэр.

Или, по крайней мере, так это можно было понять, ибо сквозь шум шаттла слова можно было разобрать с трудом. Вместо попытки ответить Люк снова кивнул.

К счастью для него, эти люди не возражали против присутствия неопытного в такого рода операциях человека, командующего ими. Некоторые из них были даже рады, что во главе их отряда был знаменитый коммандер Скайуокер. Люк надеялся, что он будет соответствовать своей репутации.

Громкий протяжный звук, раздавшийся в отсеке, сказал ему, что вышло шасси и судно наконец замедлило свой спуск на поверхность планеты. Люк изо всех сил старался не показать, насколько он был этому рад. Он должен был постараться не разочаровывать своих спутников как можно дольше.

Медленный заключительный маневр, краткое покачивание судна и они сели. Металлические ремни безопасности, надёжно державшие солдат, с шипением поднялись и они встали со своих мест, не обращая внимания на затёкшие во время быстрого спуска мышцы.

Едва встав, Люк достал бластер и как было отрепетировано заранее, знаком показал одному из солдат проверить обстановку снаружи. В корме судна медленно открылся шлюз и разведчик надел тёмный капюшон костюма, закрывающий всё, кроме глаз.

На борту привёзшего их сюда крейсера Альянса, капитан судна пытался убедить Люка заставить своих людей надеть закрывающие лицо шлемы. Но у Люка был достаточный опыт ношения шлема штурмовика и он знал, насколько они ограничивают зрение. Вместо этого он предложил просто закрыть лица, что бы их не было видно в темноте и, к его облегчению, солдаты согласились, что решение правильное. Тем более, что они должны были использовать очки ночного видения большую часть времени, пока находились снаружи.

Человек надел очки и медленно наклонился к опустившемуся шлюзу прежде чем скользнуть на улицу , и спустя пять секунд его голос прозвучал в наушнике Люка.

- Всё чисто, сэр.

Люк ближе прижал микрофон, - Хорошо, мы выходим. - ответил он и жестом показал следовать за собой.

Мельком увидев своё отражение в тёмной панели, Люк чуть не отшатнулся, ещё не привыкнув к новому облику. Узнав о баснословно высокой награде за его голову, руководство Альянса решило подстраховаться от ненужных осложнений, если его кто-нибудь опознает и Люка заставили сменить внешность.

Самой очевидной переменой были более коротко постриженные волосы, окрашенные в чёрный цвет. Использованная краска была не стойкой, и её легко можно было смыть нужным составом.

Лея сказала, что ему идёт, но Люк думал, что она просто была вежливой.

Также было незначительное протезирование, чуть-чуть изменившее черты лица, на случай, если у имперцев были его голоизображения. Совсем небольшие изменения, но вполне достаточные, что бы одурачить повстречавщихся им на пути людей. Но при более близком осмотре...хорошо, у повстанцев были неплохие уловки для обмана расшифровки ДНК, и если Люка действительно удастся схватить, анализ крови покажет фальшивые результаты.

Он только надеялся, что этого будет достаточно.

Судно стояло в небольшом переулке, с трёх сторон возвышались гладкие стены имперских построек, земля была усеяна мусором и взрыхлена от быстрой посадки, в углу стояло несколько больших ящиков.

Солдаты быстро накрыли судно комуфляжной сетью, делающее его незаметным издалека. Но для исследования судна с близкого расстояния они ничего не могли поделать.

Прижившись к стене, Люк добежал до выхода из переулка. Если имперцы заметили прибытие судна...

Но их никто не заметил. Улица была пуста. Было похоже, что в городе комендантский час.

Люка прошибла дрожь, когда он понял, что они вот-вот начнут осуществление плана. Конечно он немного привык к ответственности за три года командования "Пронырами", но сейчас было совсем по-другому, данная операция означала одобрение высшего командования и ту меру доверия, с которой к нему относились.

Если бы они только знали, что ты сын Вейдера...

Нет. Он решительно оттолкнул от себя подобные мысли,повернулся и подал знак для разделения группы согласно поставленным задачам.

Прежде, чем он успел отойти, кто-то схватил его за плечо. Люк резко обернулся, поднял руку для удара, но увидев человека в подобном ему обмундировании - кажется, Пирсона - остановился. Человек просто качнул головой,
- Удачи, сэр.

Юноша кивнул в ответ, группа разделилась и сердце Люка забилось быстрее.

* * *

Моффы, сановники, бюрократы, секретари...Как облако надоедливых насекомых, от которого невозможно избавиться,
они роились вокруг Дарта Вейдера, когда он вышел из шаттла на пермакрит посадочной платформы Императорского Дворца. Ему не удавалось проигнорировать ни их, ни их непрерывный поток просьб, предложений и прочей информации, которую он по их мнению, должен был знать.

Несколько лет назад он, возможно, решил бы остановиться и послушать. Или по крайней мере рявкнуть на них, что бы они исчезли и возвращались, когда его настроение будет...получше.

Сегодня же, он не смог собраться с силами даже для этого. В конце концов, ни у одного из них не было ответа на единственный интересующий его в эти дни вопрос. Ни один из них не мог сказать, где сейчас его сын.

А раз так, то ни один из них не имел для него никакой ценности.

Дверь его личных покоев с тихим шипением отгородила его от толпы и Вейдер на мгновение остановился, что бы взять себя в руки. Звук распиратора отдавался эхом в пустоте комнаты, болезненные вдохи отражались от голых стен и он вдруг почувствовал усталость, изнурение, которого не чувствовал годами. Он не был стариком, но он чувствовал, как будто он постарел на несколько десятилетий после Беспина.

Резкая боль сожаления обожгла грудь. Он всё ещё видел, как лайтсабер сына описывает дугу к нему, чувствовал, как лезвие жалит плечо, как гнев вспыхивает в крови. Гнев...и гордость за сына...и желание утвердить своё мастерство, своё превосходство, свою...собственность.

Он ясно помнил мгновение, когда он понял, что совершил - что в своей ярости и желании обладать, вместо уговоров он попытался взять над сыном верх.

И у него получилось. Воспоминания о мальчике, зажимающем руку подмышкой и задыхающемся от боли...действительно жестокие воспоминания.

В его планы никогда не входило отнять у мальчика гордость и веру в себя. Он хотел показать Люку власть, которой он мог бы обладать, команду, которой они могли бы быть - эгоистично хотел показать, чего мальчик мог достичь, если пойдет за отцом.

Но это возымело обратный эффект.

Он увидел свою неудачу в глазах сына, как только он сказал Люку правду. Ужас. Боль. Отвращение...

- Я никогда не присоеденюсь к тебе!

Предпочтение смерти жизни с отцом, отторжение всего, о чём мечтал Вейдер.

Вейдер сжал кулаки и поморщился, заставляя исчезнуть боль, вызванную воспоминаниями. Да, события на Беспине пошли вразрез с его планами, но это не катастрофа. Люк оказался сыном своего отца - столь же изменчивый, столь же импульсивный, столь же решительный. Так же преданный друзьям и любимым.

Подобные слабости всегда были падением Скайуокеров.

* * *

План был простым. Излишняя сложность только добавляла вероятности, что что-нибудь пойдёт не так, а в подобной миссии, где было много неизвестности, позволить себе этого Люк не мог. Простота плана позволяла ему быть гибким.

Первая группа должна была вывести из строя систему коммуникации планеты. Наибольшее беспокойство Люка вызывало то, что, если что-то пойдёт не так, губернатор планеты может вызвать подкпрепление. С такой близостью к Корусканту, Люку опасался, что прибытие Вейдера воспрепятствует отходному пути.

Как только систему коммуникации выведут из строя, и контрольный центр будет захвачен, они определят местонахождение Мотмы и передадут эти сведения Люку. Хотя у них и были догадки, где её держат, нужно было знать точно - у них была лишь одна попытка.

Их главная ставка была на главный тюремный комплекс планеты, расположенный рядом с резиденцией правительства. Поскольку они имели только приблизительное представление о комплексе, проверить его было работой Люка, причем прежде чем ему станет известно точное местоположение Мотмы.

Затем, когда Люк двинется в путь, другая группа отвечала за диверсию, которую нужно было устроить подальше от цели, что бы отвлечь на себя хотя бы какую-то часть охраны, находящейся в месте заключения пленников. Тогда Люк должен был найти её, вывести её как можно быстрее, приказать остальным группам отступить и добравшись до судна, сразу взлетать, оставив погибших и раненых.

Люк скривился от этой мысли. Им было приказано бросить своих, если их спасение поставит отходной путь под угрозу. Освобождение Мон Мотмы было превыше всего.

И естественно, Люк оставил самую сложную часть всей операции для себя.

Это также было самым опасным, но кто сказал, что миссия будет легкой? Он пожал плечами, отбрасывая сомнения и двинулся к своему входу в тюремный блок.

Как и ожидалось, вскоре в передатчике он услышал щелчок, и Люк щелкнул в ответ в знак того, что он может говорить.

- Коммандер Скайуокер? - спросил голос в наушнике.

- Говорите - ,сказал он, всё ещё привыкая не держать комлинк в руке.

- Связь выведена из строя, сэр. - сообщил солдат.

Люк улыбнулся. - Какие-нибудь неприятности? - рефлекторно сжимая бластер, спросил он.

- Не слишком много, только несколько упрямых имперцев.

- Хорошо. Вы получили доступ к главному компьютеру?

- Да сэр. Мы сейчас ищем необходимую информацию.

Люк кивнул, потом понял, что собеседник его не видит, - Хорошо, когда вы её найдёте...

Его прервал триумфальный вопль одного из его людей. Была пауза, а потом взволнованный голос сообщил ему:

- Мы нашли её. Она на тюремном уровне, блок 27, камера 5-D.

Люк запомнил информацию, в то же время мысленно застонал от осознания, что ему придётся пройти через батальон штурмовиков. - Понял. Свяжитесь с Синей Командой, что бы начинали отвлекающий маневр, я вхожу.

- Вам нужна помощь, сэр?

Люк покачал головой. - Нет. Заблокируйте связь и посмотрите, какой ущерб можно нанести компьютерной системе. - внезапно у него появилась идея, - Посмотрите, можете ли вы немного запутать реестры и отвлечь охранников от камеры Мон Мотмы...я хочу попробовать прямой маршрут.

- Да сэр. Удачи, сэр. - связь отключилась.

- Да, - прошептал сам себе Люк, - Я думаю, она мне понадобится.

Сообщение отредактировал Mariza - 8 Февраль 2012, 02:57


--------------------
От судьбы не уйдёшь, но можно попробовать увернуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алита Лойс
сообщение 8 Февраль 2012, 03:26
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1490
Регистрация: 16 Декабрь 2010
Из: ДДГ
Пользователь №: 8815



Так Люк совсем один к тюремному блоку поперся? Вообще никого за спиной? Оригинально. Почему было не разделиться на три группы...

Очень нравится, что автору удается показать человеческие эмоции и Люка и Вейдера, их слабости, переживания. Очень атмосферно получается.

Спасибо за скорое продолжение! smile.gif

Сообщение отредактировал Алита Омбра - 8 Февраль 2012, 06:09


--------------------
Выучи намертво, не забывай, и повторяй как заклинание:
"Не потеряй веру в тумане, да и себя не потеряй!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариша
сообщение 8 Февраль 2012, 06:05
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1293
Регистрация: 8 Май 2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8905



Цитата(Алита Омбра @ 8 фев 2012, 02:26)
Спасибо за скорое продолжение
*


Да-да! Очень порадовала! happy.gif

Рада, что Вейдер чувствует свою вину за Беспин, а то иногда описывают садистко-мазохиские наглонности главкома dry.gif

Цитата(Алита Омбра @ 8 фев 2012, 02:26)
Так Люк совсем один к тюремному блоку поперся? Вообще никого за спиной?
*


В принцепи в его стиле, они с Соло обычно так и поступали. Тем более одному проше тихо войти, забрать Монтму и выйти... чем постоянно оглядываться на своих ребят, которые могут лишний раз привлечь внимание и погибнуть в ходе операции. К тому же если ген-план разрабатывали граждани из высшего состава Альянса - то они и так большую ставку делают, что он джедай. А старые рыцари работали в одиночку smile.gif
А вообще всё идёт к тому, что Люк попал... из-за своего дурного руководства wink.gif


--------------------
"Ели у вас нет ног - бегите...
Если у вас нет надежды - творите..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 8 Февраль 2012, 14:28
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Да уж, шедевр планирования спасательных операций... Так что правильно у Люка возникло "нехорошее предчувствие", поводов хватает smile.gif


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara Notsil
сообщение 8 Февраль 2012, 15:43
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 20 Сентябрь 2011
Из: Corellia, DoynoSlane Island
Пользователь №: 8966
Раса: Человек



Да нет, они пока все правильно делают... тьфу-тьфу!

Задачки "насчет освободить" в принципе так и решаются: детальная разведка (лучше на расстоянии, путем взлома и поиска в компьютерной сети например) -> хирургически точный удар как можно меньшими силами -> быстрое отступление. "Шедевром планирования" был классический Джеонозис (22 BBY), когда джедаи ломанулись на подмогу всем миром и в тот день погибло немало хороших людей... А когда на том же Джеонозисе угодил в имперскую тюрьму отряд повстанцев - Рам Кота и Грей-Младший-Второй превосходно справились вдвоем. thumbsup.gif Кота даже особо прошелся nono.gif smile.gif по этому поводу: мол, большой отряд потерпел неудачу, будем теперь воевать не числом, а уменьем!

Цитата
Несмотря на тяжесть экипировки, пояс казался Люку лёгким без одной важной детали - светового меча.


А где, интересно, его верный оруженосец Арту-Дету??? wink.gif biggrin.gif

И как поживает третья глава? apple.gif apple.gif

Сообщение отредактировал Lara Notsil - 8 Февраль 2012, 22:25


--------------------
"Слухи о моей смерти были сильно преувеличены..."

Один известный писатель, с одной из планет нашей Галактики :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 8 Февраль 2012, 16:21
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Вот, непонятный абзац:
"Подобные слабости всегда были падением Скайуокеров."
Какие слабости? Какое падение? Может это не на русском?..


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
53 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 21:46

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //