Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дальний рейд, В бой идут одни старики...
Дара Райвен
сообщение 25 Декабрь 2015, 20:39
Сообщение #1


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Галактика огромна.
Рукава колоссального звездного смерча тянутся на десятки тысяч световых лет, рассыпаясь на звездные системы. Между ними - пустота, в которой редко встречаются звезды. Там почти нет газовых облаков. Процессы звездообразования - не для этих мест.
Тем удивительнее оказалось открытие, сделанное одним из наблюдателей...

- ...послушай, это определенно не нейтронная звезда, - горячился Хеми, молодой стажер-астроном. Он совсем недавно получил диплом, Галактика для него еще не потеряла ореола таинственности, и он просиживал дни и ночи в смотровой, надеясь совершить какое-нибудь выдающееся открытие. И ему повезло.
- Светимость - ноль, единственный признак, по которому объект вообще можно заметить - незначительные колебания светимости дальних звезд и слабые изменения в гравитационном поле. Нейтронная звезда, любой из карликов что угодно - это всегда излучение! Объект не излучает ничего!
- Это просто мусор, - для его куратора проблема не стоила щепотки пыли. Космической. - Пространство между рукавами - не пустыня, там сосредоточены зоны поглощения.
- Мусор не может быть настолько крупным, чтобы...
- Средняя масса облака пыли превышает суммарную массу средней системы, - флегматично напомнил куратор. - Хеми, я понимаю твое рвение, оно меня радует, но...
- Объект оказывает эффект микро-линзирования, - вспылил стажер. - Он меняет светимость звезд усиливая их яркость! Это признак блуждающей планеты! До сих пор зафиксировано всего несколько таких объектов, и если разведка подтвердит...
- Вот именно - если... Хорошо, я доложу. Но не слишком надейся, Хеми, вряд ли академия станет тратить средства на такой удаленный объект...

- ...Сэр, - на стол перед Каскадом легла распечатка, - перехвачен сигнал с одного из дальних постов наблюдения. Предполагается наличие блуждающей планеты в этом секторе. Это может затрагивать наши интересы. Какие будут распоряжения?


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Дара Райвен
сообщение 17 Февраль 2016, 22:32
Сообщение #2


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



База
Вся компания

Радуга гиперперехода - зрелище, которое никогда не надоедает больным звездами. Убедившись, что все звено ушло в прыжок успешно, никто не отстал и не потерялся, Дара включила связь.
- Фрост-Лидер - звену, Прыжок затяжной, у вас есть возможность выспаться, заняться личными делами, начать или закончить мемуары, написать заве... кхм. Связь каждые шесть часов. О неполадках докладывать незамедлительно. Приятного полета.

"Приятного...Жаль только шлем снять нельзя." - пробормотал Квестор, активируя автоматический контроль. Время почти остановилось - можно отметить всколох каждого индикатора работы двигателя на панели. Раз-два-три.... тридцать тысяч двести пятьдесят три... Стоп. Так с ума сходят. Соло в гипере через половину галактики - занятие не из самых веселых...Скуку помогла разбавить аудиокнига, а затем он, сам не замечая как погружается в медитацию, принялся шлифовать кристаллы горного хрусталя, собранного в отпуске. Процесс несложный, особенно если позволять Силе вести руку. По сравнению с выращиванием кристалла для меча - детские игрушки...Материал для оправы он предусмотрительно взял с собой...

- Ага, принято, - Мара кисло вздохнула. Ну а действительно, что делать несколько часов в узкой кабине истребителя, не имея возможности ни ноги вытянуть, ни шлем снять? Тут даже не поспать толком, когда вокруг еще и звёзды размазываются в унылые линии, наблюдение за которыми на втором-третьем часу вгоняет в тоску. Но зато это идеальное место для медитаций. Так что лучшее средство скоротать время, это закрыть глаза и погрузиться в Силу, что она и сделала, следуя за примером Четвёрки. А не получится настроиться - что же, сериалы на носитель закачаны, можно будет и ими заняться, или почитать чего интересного, например учебник по механике.

- Принятно, - ответила Арика и зевнула.
Полёт совсем не обещал быть приятным, затяжные гиперпрыжки всё ещё были одним из худших изобретений галактики. Спать было неудобно, но не невозможно. Другой вопрос, что пока не очень то хотелось, а без сильного желания в такой позе не вырубишься.
Арика откинулась на спинку кресла и осмотрела свою кабину пилота. В космосе, во время прыжка всё зачастую казалось игрушечным. Не настоящим. Как будто сидишь перед окном, а там тебе показываюсь размытую картинку.
- Ладно, - сказала Арика сама себе, - почитаем.
С собой у неё был недочитанный роман какого-то начинающего автора про жизнь охотников за головами. Написан он был ужасно, как стилистически, так и в вопросах достоверности. Этот постоянный ужас, который приходилось испытывать при чтении, а так же мыcли о том, по каким поверхностям стоило бы повозить автора при встрече, позволяли долгое время сохранять ясность сознания и бодрость духа. Но всё же, перед тем как погрузиться в чтение, Арика поставила будильник на + 6 часов. Иногда самый ужасный ужас не помешает заснуть, а на связь всегда лучше выйти, чем не выйти.

...если бы кто-то попытался найти Ведьму в Силе, он был бы немало озадачен: Дары в кокпите истребителя не было. Оставив крохотный уголок сознания присматривать за порядком, она почти полностью растворилась в потоках Силы, омывающих мироздание. Не медитация в полном значении этого слова - скорее бесстрастное ожидание, полная открытость воле этих течений. Когда-то у нее вызывало жгучую зависть умение пилота "Черного Лебедя" находить пути, в кратчайшие сроки приводящие его к цели. Для него не имело значение расстояние, и Дара многое бы отдала за его секрет. Теперь он был ей известен... Но впервые она вела за собой других, покинув привычные трассы гиперпространственных переходов. Это было новым и важным опытом.
Когда таймер отсчитывал последние секунды, капитан Райвен вернулась к реальности. Происшествий за время пути не было отмечено, и это радовало.
- Фрост-Лидер - звену. До выхода пять секунд. Четыре. Три. Две. Одна...
Истребители окутала глухая тьма. Радуги погасли, звезд почти не было видно. Но пискнули, обнаружив цель, системы сканирования, и Ведьма украдкой перевела дух.
- Прибыли. Цель - планета на два часа. Маяк на закрытой волне работает. Берем пеленг, идем в гнездо.

- Так точно, идем в гнездо... - замыкающий истребитель качнул плоскостями, следя за впереди идущими машинаим, и довернул вправо вслед за ними...
"Ну и дела" - Квестор вздохнул, включая бортовые камеры и сенсоры на непрерывную запись информации - обычная процедура в исследовательских миссиях. Если здесь и правда найдется какая-то аномалия, научники потом соберут все данные по мисии в один массив - и уже на основе этого синтеза будут строить свои гипотезы. Звезд и правда было почти не видно, и Квестор включил инерционный отсчет. Убедившись, что точка старта отметилась, и пройденный маршрут визор шлема отрисовывает, лейтенант расслабился и просто повел дефендер вслед за остальными.



Вернувшись на корабль, Кас проверил, кто чем занят, и устроился в кокпите. Устроившись поудобней в кресле пилота, он прикрыл глаза и обратился к Силе, погружаясь в непонятный отпечаток смерти этой планеты. Распознать его природу удалось далеко не сразу - не в последнюю очередь потому, что этот отпечаток был несопоставим с тем, чего обычно ожидают от массовых смертей. Тихая, спокойная радость, счастье, торжествующее ликование победы - от них остались только смутные тени, но они были здесь, и оставалось лишь догадываться, какую силу имело это смешение чувств в первые месяцы после катастрофы.
Интересно, - подумала тень Маршала в Силе, окруженная призраками прошлого. И тень ушла глубже, погружаясь в призраков, чтобы добраться до первоисточника катастрофы. Ему предстала бездна времени, превосходящая человеческие возможности. Можно было попытаться добраться до дна этой пропасти, но удалось бы вернуться после этого погружения, и каким вернуться - это оставалось предметом догадок. Единственное, в чем мог быть сейчас уверен Каскад - счет здесь шел не на сотни и не на тысячи лет. На десятки тысяч...
Призрак Силы смотрел в бездну времени, раздумывая, прыгать вниз или нет. Вопрос состоял не в том, прыгать или нет, а в самой целесообразности вопроса. Влияло ли прошлое на настоящее спустя столько лет? Возможно да, учитывая, что отголосок прошлого даже спустя столько лет все еще остался на планете и не развеялся в Силе. С другой стороны, не было конкретных места и зоны воздействия, что требует массы времени на проверку всего промежутка. Скучно.
- Что сильнее ненависти? - прошептала тень Маршала риторический вопрос призракам прошлого. Эту загадку он получил давным давно от одного старого знакомого из Ордена. Очень хорошая загадка.
На поверхности планеты Кас открыл глаза, вернувшись из медитации, и потянулся. Как он и ожидал от отсутствия ожиданий. Пробежавшись глазами по уведомлениям, он отметил прибытие звена.

Пока он медитировал, а Гуриан занималась неуставной эксплуатацией кадета, прибыло звено сопровождения. Гуриан приняла отчет о прибытии, доложила Маршалу, и дала пилотам наводку на ангар. К моменту прилета воронка от взрыва была выровнена, вычищена от осколков льда, в ледяной толще были вырезаны опоры под посадку истребителей, и сверху наведена маскировка. Дорожка мигающих маркеров подсветки указывала направление на створ ангара. Следуя бегущим вспышкам, Дара завела машину внутрь, подлетела к подвесу, помогая репульсорами основному двигателю. Крепеж плоскостей лег в выемки, вырезанные с точностью, доступной лишь дроиду - Гуриан постаралась на славу.
- Фрост-Лидер - звену. С прибытием. За бортом приятная прогулочная погода, переход на базу - по поверхности ледника.

-Контакт. Энергию..отключил. - Квестор выключил реактор, провел контрольную диагностику системы жизнеобеспечения, и со вздохом открыл кабину. Присоединившись к остальным пилотам, он прошел шлюзование и наконец оказался на "Затмении". Давно пора, тем более, что у него тут имелось неоконченное дело...
Подключив внешние датчики истребителя к деке, Квестор зашел в выделенную на период операции каюту - чтобы откиснуть после вылета, да собраться с мыслями о предстоящем деле...Но унылая атмосфера мертвой планеты давила настолько, что невозможно было сосредоточится на чем-то позитивном.
- Нет, так дело не пойдет.. - пробормотал он себе под нос, прихватил деку и направился на камбуз, предварительно написав "Я сейчас явлюсь с материалами для отчета" лидеру звена.
Через несколько минут он уже шагал в направлении комнаты Фрост-1, предварительно заныкав термос кафа и пару булочек в большой бумажный пакет.
Дара успела распихать свой нехитрый багаж - смену одежды, запасные энергоячейки, упаковку с чипами, и с головой уйти в анализ полученных данных. Не то чтобы она не доверяла Гуриан - но есть вещи, которых не одолеть самой совершенной программе. Интуиция, например.
Когда дверь открылась, она подняла голову.
- А, Квест. Проходи.
Она отложила деку.
- Полцарства за горячий каф. Поделишься?
- Так точно... - послышалось в коридоре, перед тем как дверь закрылась. - я собственно делиться и пришел - продолжил он куда менее официально, доставая содержимое пакета.
- Я в общем проанализировал эти машины после такой экспресс-капиталки - Квестор подвинул деку с отчетом о полете - Но, раз все живы и никто не взорвался, то значит все хорошо.
- Ты мой спаситель, - негромко отозвалась Ведьма, пододвигая к нему кружку. - Хорошо, что все в порядке, потому что летать нам тут придется, чую, очень много... Очень уж любопытные данные.
Лейтенант поежился. Любопытные данные...
- Честно говоря, не так тут все радужно как я ожидал. Такое чувство, что за всем этим кроется один очень большой подвох..Словно здесь ВСЁ неправильно.
Он придвинулся поближе к ней, взяв свой каф.
- Но мы все равно в игре.
- А здесь и есть ВСЁ неправильно, - вздохнула Дара, подталкивая к нему деку. - Смотри. Что это за пирамиды, с которых не может взять пробу дроид? Материал не просто твердый - он вообще не поддается... Ни одной частицы не получено.
- Не поддается..Стандартному анализу. Вот я про это и говорю - он ткнул в пальцем в нулевой показатель плотности - не хотелось бы, чтобы это оказалась чья-то одна большая иллюзия...Эх, так и крезануться недалеко. Порекомендуй хроногеометрическое исследование что ли..Не удивлюсь, если оно еще и отрицательный возраст выдаст.
- Квест, а как его анализировать, если невозможно отщепить кусок для анализа? Гуриан уже сломала об эту штуковину свои позитронные мозги. И теперь доламывает мои. Определенно артефакт. Но где ты видел артефакты в два стандартных километра высотой, не поддающиея обработке?
- Нуу, - Квестор задумался - у нас есть тянующие лучи. В основе их - широкополосные излучатели...Я бы начал с прохода по этихм пирамидам по всему доступному спектру, и с анализа того, что отразится. Что-то да должно, в любом случае... Иначе бы мы их даже не видели.
- Они материальны, - Дара отставила пустую кружку. - Их можно потрогать. Наверное. Я во всяком случае собираюсь это проверить. В наземную группу пойдешь? Голоса в моей голове уверяют, что там от тебя будет больше пользы.
- Пойду. - он согласился без колебаний - Кто-то же должен, в конце-концов. Кто еще там? Ну, кроме маршала, конечно.
- Айрен с ученицей. Гуриан. Я - по мере необходимости, мы с девочками будем прикрывать сверху и летать куда пошлют. Хотя... от кого тут прикрывать - пока совершенно непонятно. Ни малейших признаков жизни.
- Честно говоря, жаль, что вместе с нами не идет какой-нибудь научный корабль со своими дальнобойными сенсорами... - пробормотал лейтенант, откинувшись на спинку стула - это я так, мечтаю. Мечтаю об отдыхе на Набу, во.
- Устал? - посочувствовала Дара. - Гуриан разворачивает аут-пост, скоро будет нормальный жилой блок. Там можно даже микроклимат настраивать.
- Да нет, я же только из отпуска - он улыбнулся - просто не хватает звезд над головой. Благо что они есть рядом.
- Тут даже звезд почти не видно, - задумчиво отозвалась Ведьма. - Пылевые облака мешают. Черное небо. Тоска.
Квестор выразительно потер глаза - мол, я вижу, прямо здесь и сейчас.
Дара улыбнулась. Эпопея с похищением и последующими событиями осталась в прошлом. Но то, что связало их тогда, оставалось настоящим.
- Мы на дежурство когда идем? - как бы невзначай задал он вопрос.
- Надо глянуть... - Дара скосила взгляд на график, составленный лейтенантом Дис. - Твоя смена первая. Потом Айрен, я...
- Мм, первым значит... - он потянулся - жаль размяться не успею после сиделова в гипере этого.
- Тебе помочь это сделать? - хмыкнула Дара. - Спортзал там есть, хотя и маленький. Полноценная база в миниатюре, рассчитана под научников - им годами жить в таких условиях, позаботились, чтобы с рассудка не спрыгнули. Наладить телеметрию на терминал в спортзале - и разминайся.
- Было бы здорово. Живем значит...Всегда бы так - Квестор улыбнулся, вспоминая, чем закончилась разминка на борту его яхты.
Дара чуть заметно покраснела, сделав вид, что чрезвычайно занята подлитым в кружку кафом.
- Ты по уровню значительно выше, - она подняла на него потеплевший взгляд. - Что-нибудь чувствуешь тут такое, на что стоит обратить внимание?
- Я не медитировал... - он потупил взгляд - но я уже говорил - такое чувство, что это все глобальный обман. Как в том анекдоте, про работника, который воровал прин..гравитележки всмысле.
- Я медитировала... - Дара задумчиво смотрела на него. - Сгоняем до ближайшего пика, пока Гуриан не закончила? Хочу посмотреть на него поближе.
-...Ну пойдем. - Квестор поднял голову. - Костюмы перезаправлены все.
- Немного позже, - Дара качнула головой. - Надо же доложить Маршалу... Вдруг у него другие планы?
- Напиши доклад...А то подумают еще, что лейтенант снова взялся за старое.
- В смысле - украл старшего по званию? - улыбка Дары брызнула весельем.
- Да, именно, с особым цинизмом, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений..
- Ну, если из хулиганских... - протянула Дара. - Тогда, пожалуй, х написать доклад. А то потом опять придется объяснять комэску, что имел в виду лейтенант Адерс, когда писал в отчете "Кидался Дарой"...
- Ну это, хм..Элементы борьбы. - лейтенант усиленно думал, что бы такого выдумать - в партере, во! Хотя, официальный отчет о многом умалчивает. - он приблизился к ней, и коснулся пальцами цепочки на шее. Той самой цепочки с маленьким квадратиком амулета
Дара накрыла его пальцы ладонью. Вторая рука нажала кнопку блокировки двери. Теперь не войдет никто, кроме Каскада - но в это верилось слабо.
- И правильно делает, - негромко сказала Ведьма
- И слава богу, потому что я все время ломал себе голову, как мне это объяснить....
- Что именно и кому? - тихо спросила девушка.
- Отчету. - его руки легли на её плечи. - И себе.
- И к какому выводу пришел? - это прозвучало уже шепотом.
- Что могу полагаться только на чувства. - пальцы коснулись прядки рыжих волос, поправляя её - это самое правильное.
- Пожалуй, это самые верные звезды, - сообщила Дара кодовому цилиндру на кителе Квестора, прижавшись щекой к груди сита. - Никогда не гаснут...
- И греют еще. - ладони лейтенанта скользнули на талию девушки, крепко прижимая её к себе.
- И греют, - согласилась Ведьма, закрывая глаза. У Квестора были теплые руки... - Я скучала.
- И я скучал. Как будто целую вечность, а не месяц.
Дара улыбнулась. Сбор и перелет оставили им мало возможностей побыть наедине, и в самом рейде тоже не часто получится выкраивать такие минуты. Тем драгоценнее они были, эти мгновения, когда возможно прикоснуться, почувствовать тепло, вдохнуть знакомый запах... Опустить привычные ментальные щиты, позволяя увидеть, что скрывается за ними.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дара Райвен   Дальний рейд   25 Декабрь 2015, 20:39
- - Каскад   Дара, Каскад Маршал Кас "Каскад" Ксемия...   25 Декабрь 2015, 22:19
- - Квестор   Квестор чертыхнулся, выплевывая регулятор акваланг...   27 Декабрь 2015, 00:31
- - Mara Xemia   Шанса пропустить сообщения просто не было. Если пр...   27 Декабрь 2015, 18:20
- - Airen Demurg   Айрен и Альда - Ну что, приступим. На посыпанном ...   29 Декабрь 2015, 21:18
- - Дара Райвен   - Те же и Дара, - прокомментировала Ведьма, увидев...   29 Декабрь 2015, 22:40
- - Каскад   Дара, Каскад Всех прибывающих в кабинет комэска с...   30 Декабрь 2015, 02:00
- - Arica   Время течёт по своим собственным законам. Если леж...   3 Январь 2016, 10:57
- - Альда Карст   Лейтенант Дис, Альда. Секретарь, блондинка суперм...   4 Январь 2016, 13:58
- - Mara Xemia   Мара Ксемия, Каскад Ксемия Днём ранее. Направляя...   14 Январь 2016, 22:00
- - Квестор   Совместно с Дарой в роли НПС - Так точно, сэр, до...   15 Январь 2016, 03:45
- - Mara Xemia   Квестор, Мара Ксемия Лейтенант Адерс шел по анга...   18 Январь 2016, 17:09
- - Arica   Арика Атрис, Мара Ксемия, Квестор Как выяснилось...   18 Январь 2016, 18:43
- - Дара Райвен   Квестор с ведущим - Так точно, сэр, до часа Х. - ...   20 Январь 2016, 21:47
- - Дара Райвен   Каскад, Гуриан Дис В назначенный час Маршал, упак...   22 Январь 2016, 12:23
- - Mara Xemia   Квестор, Дара, Мара Ксемия - Ага, давайте, удачи....   22 Январь 2016, 12:30
- - Mara Xemia   Дара, Квестор, Мара, Арика Ведьма кивнула в знак ...   22 Январь 2016, 12:33
- - Дара Райвен   Гиперпространство - Блуждающая планета Каскад, Аль...   22 Январь 2016, 14:04
- - Дара Райвен   База Вся компания Радуга гиперперехода - зрелище,...   17 Февраль 2016, 22:32
- - Дара Райвен   Одна из пирамид Квестор, Дара Фирн ощутимо поскри...   28 Февраль 2016, 01:03


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23 Апр 2024, 19:38

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //