Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подробный разбор Скрытой Угрозы., Так почему же приквелы не удались, особено первый эпизод?
Seven
сообщение 11 Январь 2016, 15:50
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Итак, всем доброго времени суток! Скорее всего, большинству этот пост не понравится. Скорее всего, я не буду его постить только здесь . Но вообще, я думаю какое то количество людей все таки прочтет его здесь до конца. Предположим, тут есть люди, которые способны внимать, когда им преподносят информацию, которая как следует обработана, и так далее.

В общем, приквелы к Звездным Войнам вышли очень долгожданными – количество их обсуждения просто зашкаливало и во время их выхода и после, и их обсуждают до сих пор. Если мне будет не лень, я напишу, своего рода, обзоры на все три эпизода. Но начинать надо, как я считаю, все же с первого. Этот фильм считается наихудшим среди всех фильмов саги вообще, и он ужасный сам по себе. Хм, я не могу сказать, что написанное мной будет оригинальным, минусы этого фильма давно уже известны по всему миру всем фанатам франшизы, было сделано колоссальное количество обзоров и разборов фильма. Но все-таки, в русскоязычной среде подобных обзоров мало… Я не живу не СНГ, но я знаю, что приквелы в СНГ популярны. Здесь же, в Европе, приквелы обычно не любят, так же как и на родине фильма. Я не могу утверждать за всех людей, но в целом… В целом, так и есть. Столь сильная популярность приквелов в СНГ мне показалась странной, так что это рецензия это, по сути, мой личный интерес - а что если людям на русскоязычном ресурсе поведать, что же ни так с приквелами, подробно разобрать их, и так далее. А теперь приступим.

Звездные Войны: Эпизод I: Скрытая Угроза был одним из самых больших разочарований для многих фанатов за все время их знакомство с франшизой Звездных Войн. Я хочу сказать, как вообще можно было испортить целиком всю предысторию саги? Это действительно просто невероятный факт. Пятый же эпизод считается самым лучшим во всей саге, и если кому то он покажется наиболее скучным, а приквелы удачными, я боюсь, этот человека очень немногое понимает в кино. С чего же начать обзор Скрытой Угрозы, когда в ней нигде нет ни какого смысла?.. Это отличный пример, какой же плохой у Лукаса навык самостоятельно писать сценарии. И самое забавное – после оглушительного успеха оригинальной трилогии, где Лукас работал под руководством знающих людей, он получил возможность контролировать процесс создания фильма полностью целиком, но это привело к одному из эпичнейших фейлов в истории кино – человек, подаривший стольким людей столько радости за счет потрясающего же франчайза, принес столько разочарования. То есть он смешал с грязью свой же франчайз!


1) Персонажи!..

На персонажах и их взаимоотношениях строится смысл фильма с самого начала истории кино. Более того, именно ради актерской игры и живых образов на сцене люди ходят и ходили в театр прямиком со времен Античного Мира. Персонажи – самая очевидная проблема Скрытой Угрозы. Начнем с очевидных вещей. Как все мы знаем, художественным произведениям необходим протагонист. Он связывает зрителя или читателя с сюжетом. Это врядли должен быть монстр, какой ним будь сумасшедший или бесчувственный человек. Это должен быть кто-то нормальный, то есть совсем как рядовой зритель или читатель, который будет «вести» зрителей по сюжету. Конечно, это не относится к каждому фильму, но это работает лучше всего в научной фантастике, фильмах про супер-героев, фентазийных фильмах, боевиках, приключенческом кино. Вот некоторые примеры –Марти МакЛай (Назад в Будущее), Джон МакКлейн (Крепкий Орешок), Билли Пельтцер (Гремлены), Сара Конор (Терминатор), Нео (Матрица), Питер Паркер (Человек-Паук), Джонни Рико (Звездный Десант)… Пожалуй, достаточно. Обычно у протагониста в начале, какие-то трудности с жизнью, карьерой и так далее. Если нам нравится протагонист – мы ему сопереживаем, надеемся что у него все получится. Это и создает драму в фильме. И когда, какой-то момент у него все получается – мы радуемся вместе с ним его успеху. Он терпит где-то поражение – мы переживаем вместе с ним. Это не значит, что так должно быть в каждом фильме, но это отлично работает. Большинства известных режиссеров используют именно этот прием – Дэвид Линч, Пол Томас Андеросон, Стенли Кубрик, Альфред Хичкок, Квентин Торантино, Стивен Спильберг, Мартин Скорсезе, Джим Джармуш и так далее. Для чего Лукас ушел от этой формулы, если у него в фильме присутствует мультяшный и ушастый Джа Джа Бинкс, вступающий в говно, и фильм предполагается для детей? Или в том числе для детей? Или… для кого?.. Хотя об этом далее – еще подробней. И именно такая формула была в оригинальной трилогии – да, это именно Люк Скайуокер. Так кто же был главным персонажем в Скрытой Угрозе?.. Хм. Джедаи? У них какая то скучная миссия про переговоры, про их прошлое не известно ничего, никто из них не подается как протагонист. Королева Амидала, почти весь фильм проходившая с одним выражением лица? Нет. Маленький Энакин Скайоукер? Он обычно не понимает, что вокруг происходит, что он делает, кто все эти люди, как за ним следить вообще как за протагонистом?.. Сравните этих персонажей с персонажем Люка – это очень наглядный пример. Или с Марти МакЛаем, или с Джонни Рико, и так далее. Кроме того, у персонажей в Скрытой Угрозе не раскрыты характеры. Это один из огромнейших минусов, который только может быть в фильме. Что бы лишний раз понять это, попробуйте описать центральных персонажей, Скрытой Угрозы и Новой Надежды, их характеры, не говоря о том, как они одеты, какая у них была работа/должность и каковая их роль во вселенной Звездных Войн. Опишите персонажей для своих друзей, как если бы они никогда не видели Звездные Войны. К примеру, Хан Соло - подхалим, негодяй, лихой, строит из себя плейбоя, обладающий харизмой, высокомерный и, с точки зрения женщин, очаровательный. Нус, а теперь попробуйте так же описать Квай-Гон Джина. Хм. Слабо?.. Ну тот, который еще с бородой был. Я не говорю что Лайм Нисон плохой актер. Просто у Скрытой Угрозы отвратительный сценарий, вот и все. Или еще пример – Си3ПиО, введенный в оригинальной трилогии и являющийся одним из центральных персонажей в каждом ее фильме: впечатлительный, забавный, нервный, трусливый. И еще один пример – королева Амидала. Персонаж королевы Амидалы. Ну? =)


2.Сюжет!..

Второй, огромнейший минус Скрытой Угрозы это сюжет. Уже с самого начала он проседает. Какой то пилот спрашивает разрешения на посадку в каком то корабле, похожем на пончик, после два джедая скучно болтают и сидят в какой то комнате, пьют чай, некое зеленое существо с экрана вещает о какой то политике, все это бесконечно далеко от зрителя и будет интересно редким гикам и фанбоям вселенной. Как и экшен-сцена с дройдами. Разве мне надо объяснять вам, что фильм так не делается? Сравните это с началом оригинальной трилогии – мы сразу видим повстанцев и Империю. Огромный крейсер преследует маленький корабль – мы понимаем за считанные секунды что такое Империя, кто такие повстанцы, какая ситуация в Галактике. Это в разы лучше долгого и монотонного вступления с текстами о политике воображаемого мира. Это же даже не исторический фильм. Но даже в исторических фильмах работает схожий принцип. Кто то помнит, как в начале «Гладиатора» мы видели сражение Рима с германскими племенами? Это сразу нас вводило в курс дела того временного промежутка – вот Римская Империя, а вот варвары (я не сравниваю повстанцев с варварами, ни в коем случае, хех). Экшен-сцена в Новой Надежде, что следует после погони, раскрывает персонажа Дарт Вейдера и персонажа принцессы Леи. А экшен-сцена в Скрытой Угрозе ничего не рассркывает. Это просто фан для фанбоаев и маленьиких детей – о, смотри, забавные дройды. Смотри – световой меч. Хотя фильм не имеет структуры, будто он снят для детей… Ааа, ладно, идем дальше. Вместо классического героя, классической истории в оригинальной трилогии, Лукас решил придумать… Непонятно что. Получился винегрет, который нельзя назвать хорошим кино. Зачем политические сцены с сенатом в фильме для детей? Зачем Джа Джа Бинкс в фильме для взрослых? А диалоги злодеев в начале фильма – как вообще зритель должен понять, что они злодеи? По Дарт Вейдеру в 4 эпизоде уже с самого начала это было полностью понятно. Это же не «Обычные подозреваемы», это «Звездные Войны»! Или Лукас забыл, что делало оригинальные фильма такими крутыми?.. Хотя самые веселые факты, почему сюжет Скрытой Угрозы плохой, еще впереди! =)


3) Смерть и космические налоги.

Итак, в конце фильмах Мастер Йода посвящает Оби-Вана в рыцаре джедаи, если вы помните сюжет. В начале фильме, во вступительной заставке, зритель же читает следующее – были посланы два рыцаря джедая. Что?.. Оби-Ван как бы падавн, но еще не джедай?.. Или он джедай но не рыцарь?.. Все джедаи рыцари?.. Что за каламбур?.. Кстати, а что делает джедаев мастерами переговоров по поводу космических налогов и межгалактичеких законов?.. А блокада на Набу… Мы не видим никакого кризиса –ни страдающих городов с миллионами людей, ни чего либо подобного просто не показывают. Нам даже не объясняют что за снабжение, что так нужно Набу. Похоже, Лукас вспомнил Дюну, с ее «пряностями», вот только Дюна это цельное произведение, это книга, где все подробно расписано, как и и зачем нужна «пряность». Этого нет в Скрытой Угрозе. Даже не объясняют, если Торговая Федерация это торговцы, откуда у них армия роботов?.. Кстати, я сразу скажу – такие вещи надо объяснять в фильме, а не в куче комиксов или книг. Зритель пришел смотреть фильм. Зритель может быть самым разным, это же Звездные Войны, которые смотрело всегда столь большое количество разных людей. Мало кто будет покупать какой то комикс, и вообще, есть понятие фильма, как искусства, законченного произведения… Разве это не очевидно? Или Лукасу было плевать на фильм и он просто хотел продать кучу сувениров по нему, маек, комиксов и прочей херни?.. Кстати, как вообще какому то дройду для переговоров удалось определить, что 2 человека в мантиях (а мантии в Звездных Войнах не только джедаи, если что! А если бы носили только джедаи, то последним здесь надо бы было переодеться, ведь их миссия тайная, если мы помним текст вступительной заставки) это джедаи?.. Хотя в конечном счету, все сводится к тому, что их хотят убить, дальше начинается чистый бред! Почему нельзя было убить джедаев просто отравой в чае или запустив невидимый газ вместо видимого?.. А даже если газ был видимый, почему нельзя подождать пока джедаи умрут, где смысл, зачем было открывать двери. Что значит фраза "уничтожьте то, что от них осталось"? А может, стоило выгнать их с корабля, а уже потом взорвать их корабль прямо в доках?.. Мда…. Кстати, в итоге джедаи и Амидала вернуться назад, но им в Сенате не поверят. В чем тогда был смысл посылать джедаев доказать и расследовать что то, если им никто не верит, в результате?.. Хотя, убийство двух джедаев было бы слишком очевидным преступлением в глазах Сената… А федерация нуждается, наоборот, в прикрытии со политической стороны и… Ооой, что за бред…


4) Кто? Зачем? Где? Почему?..

Почему руководства федерации, эти зеленые товарищи, рискуют всей своей федерацией , ее именем, слушают некоего чела, похожего на смерть? Почему нам не объясняют?.. Ведь нам не объясняют, кто этот некто в мантии! А сама федерация вообще этом знает? Или ее лидеров заставил делать столь опасные для огромной организации вещи некий товарищ, которого никто вживую не видел, кроме как его голаграмму?.. Он кстати, похож на Палплатина… Но стоит объяснить это зрителю. Или хотя бы объяснить его отношения с главами федерации. А если главы не знают кто он (а по южету они как раз НЕ ЗНАЮТ, если вы смотрели все приквелы) то ведь можно же догадаться, сравнив голаграмму и Палпатина, поднимающегося в сенате за счет всех этих действий, иницированных федерацией... Или руководство федерации настолько тупое... Мда... И… Где смысл…


5)Да, снова касаясь сюжета… О господи…

То есть, Оби-Ван и Квай-Гон решают проникнуть на корабль дройдов и попасть на Набу?.. Но их могут высадить в сотнях, если не тысячах километрах от их цели. Что они будут делать?.. А почему бы не угнать корабль и прорваться через блокаду к Сенату? Это не такое уж и безумие – позднее в фильме они будут делать тоже самое, только еще рискуя жизнями других людей, в том числе и жизнью самой королевы Амидалы. Кстати, почему вообще Оби-Ван и Квай-Гон послушались какого то аборигена и отправились в подводный город, а не в ближайший город на поверхности Набу?.. Или этот идиот Джа Джа Бинкс планировал найти волшебный подводный корабль, на котором потом они и поплывут?.. Хотя он это рад не был, насколько я понял плыть через ядро опасно и почти самоубийство… И еще, у Набу в ядре нету мантии, магмы?.. Может Набу полая?.. А как можно пересечь за пару часов планету через ее полость? Эээ… Может стоило это хотя бы как то объяснить?..


6)Вторжение!.. И продолжение занудства...

Что дало вторжение федерации? Надо было заставить подписать документ коралеву… Хм… Значит надо взят и заставить… Прямо сразу же! Пытать или что то в этом роде… В противном случае – где смысл… Кстати, страдания людей на Набу по прежнему не показывают и нет объяснений про какое то там космическое снабжение. Далее, в подводном городе Квай-Гон все еще говорит, что ему надо предупредить Набу, что их атакуют… Эм… Он идиот?.. Вторжение уже случилось. Он и его падаван за счет вторжения и проникли на планету. Не кажется ли ему, что предупреждать о вторжении поздновато?.. А в то же время, некой старикан-советник королевы, определил по отключению связи, что готовится вторжение. Хотя Набу же мирная планета, военного опыта там ни у кого нет, да у них даже армии нет. Только волонтеры. Мда… И как гунганов заденет оккупация городов Набу на другой стороне планеты находящихся на суше? На другой стороне планеты, конечно, иначе нафига было джедаям и Джа Джа идиоту плыть через ядро? Далее – главы федерации посылают королеву в некий «лагерь 4» под охраной дройдов, вместо того, что бы держать рядом с собой, так как это самая важная персона на всей планеты и во всей их миссии, им ведь нужна ее подпись… А джедаи, кстати, пропали, возможно они еще живы, может быть они попытаются спасти королеву?.. А дройды абсолютно не эффективны против джедев, кстати говоря... Короче, слишком много занудства в отсутствия смысла в сюжете вообще. Пошли дальше.


7)Побег!.. С планеты занудства…

Меня поразил факт, что один корабль со щитом прорвал блокаду. Какой был смысл в этой блокаде вообще, в таком случае?.. А почему сама королева благодарить Р2Д2 что он их спас, типо, может, стоит так же поблагодарить корабль ?.. Серьезно, это же дройд и он не живой. Ладно, в 7 эпизоде к дройдам снова относятся как к живым, в отличии от оригинальной трилогии, уж хрен с ним. А почему служанка (мы потом узнаем что кооролева устроила переодевания аля розгрышь) приказала королеве мыть дройда? Это королевское занятие? Или это такой прикол у них свой:

-Когда я буду королевой, я заставлю тебя мыть всякую дрянь, хеххехее.

-А когда я буду королевой, я заставлю тебя меня заменять и умереть в страшном взрыве, хехехе (вспоминаем начало Эп2).

Кстати, уже близкая средина фильма, персонажи все еще не раскрытии, монотонная королева, монотонный Квай-гон Джин, монотонный Оби-Ван… Почему зритель должен сопереживать им?.

Ну… Короче, персонажи прилетают на Татуин. Кроме Квай-Гон Джина, в город посылают какого то идиота, молодую и привлекательную девушку и медленного, вовсе не боевого дройда. Чернокожий парень и Оби-Ван остаются на корабле… По мойму, следовало бы сделать наоборот. Ну да ладно…


8)Если кто-то свихнется после этого фильма, можно ли призвать к ответственность его создателей?..

Мне кажется, Квай-гон это самый бесполезный персонаж в фильме (прости, Лайам Нисон, ты не виноват в этом сценарии). Может стоило объединить двух персонажей джедаев (хотя один из них падаван пока только, или он джедай но не рыцарь. Или… аай, зачем я вообще продолжаю искать смысл в этом фильме), сделать его более веселым, более «приключенченским», что бы он в последствии познакомился с Энакином, согласился бы его учить, то есть мы бы увидели раскрытие их отношений, как персонажей и… Но мы получаем монотонных персонажей вместо всего этого. И я так и не понял, что делает Квай-Гона таким мудрым и умным. По идее, у него есть некие фразы о великой морали но… Весь его план у гунганов был заколдовать их магией, но это не подействовало. Тоже самое он пытается проделать на Татуине. И магия не действует. Ну а далее – план?.. Ну план был… Да… Поставить все перед огромным риском… Ладно, мелкий Энакин типо как сосредоточение силы. Но изначально никто же не знал, что они его найдут. Если только они сами не читали сценарий к этому ужасному кино. Логичней было бы пойти в порт, найти там капитана корабля (привет, новая надежда!) дать ему кредиты, пусть их на Татуине и не любят , но капитан же корабля наверняка путешествует, он может их разменять на том же Курасанте, еще ему можно пообещать дать еще больше по прибытию. А откуда, кстати, Квай-Гон знал, что деталь корабля есть во всем Татуине только у этого крылатого уродца?.. Или он ему просто поверил на слово?.. Кстати, что за тупая идея что Си3ПО собрал Энакин? Те в помощь маме - зачем маме дройди для переговоров для уборки по дому? В 4 эпизоде же он говорит - сорри, мол, Люк, я всего лшь протокол-дройд. И наконец, то самое, что повергло в шок фанатов Звездных Войн по всему миру – объяснение силы за счет медиахрориан. Так… У нас вселенная с некой магией и волшебной силой… Космоопера. Сюжет оригинала это классическое фентази, как некий маг пришел в деревню, нашел там избранного и потом… А теперь Лукас впихивает в космооперу фантастику… Хотя медиахлорианы мало что объясняют, вопросов остается только больше – теперь некую магию надо пытаться как то согласовать с мелкими микроорганизмами… В том же Масс Эффекте, хоть эти 3 видеоигры и появились позже (но пусть это будет тут как пример), был нулевой элемент, он псевдо-научно объяснялся, это больше подходит для случая, что необходим в научной фантастике с элементами космооперы… А Звездные Войны это клаическая космоопера про далекую Галактику… эээх… Все, идем к следующему пункту.


9)Бред! Еще больше бреда! И смерть! Мы по прежнему не видим страдания людей на Набу!

Королева Амидала на Корусанте морально страдает, что ее народ умирает на Набу. Как он умирает – а хрен его знает… А ведь из-за этого она хочет вернуться на Набу… Но этот поворот сюжета ОТВРАтительный… Как и весь фильм. Потому что он ПУСТОЙ и его никто не объясняет зрителю. Далее - Оби-Ван и Квай-Гон говорят что Энакин опасен и его нельзя учить, а он стоит рядом с ними , а паре метров. Эх. Вот жеж бесчеловечные свиньи эти двое!.. Короче, полет на Корусант ничего не дал и герои возвращаются на Набу…


10) О господи, когда же этот фильм уже закончиться…

Зрителю должны были объяснить, куда делась блокада Набу. Нет, серьезно. Почему там один корабль, или станция, похожая на пончик, осталась?.. Но сюжет про всю эту политику и эту блокаду не проработан с самого начала, так что… Ну чтож. Станцию-пончик в последствии взрывают, дройды отключаются. Как? Почему? А нельзя запрограммировать дройдов, что бы тедействовали до конца? В противном случае это абсолютно тупая военная операция, следовало хотя бы оставить его 5-6 кораблей на орбите. А почему королеву, которой по сюжету 14, слушаются, будто у нее есть военный опыт? Откуда все знают, что взрыв корабля отключит дройдов?! Не слишком ли актриса старовата, что бы играть 14-летнию?.. А прятать Энакина в городе, посреди войны, да еще спокойно отнестись, что тот залез в кабину истребителя, это вообще как понимать сто стороны Квай-Гон Джина?.. Если Сидиус сказал НЕ БРАТЬ ПЛЕННЫХ, почему дройды берут в плен гунганов? Да иди ты к черту, Лукас, я люблю оригинальную трилогию, но как хорошо, что ты больше не причастен к этому франчайзу! А почему Совет Джедаев послал ДВОИХ на Набу, типо надеясь что они уничтожат армию дройдов?! Где логика? А если там ситх - нельзя послать было кого-то еще? Можно было бы определить, на кого ситх работает и все такое. Ясно же, что в Сенате происходит неладкое. Представьте, Дарт Мол показывается такой из-за дверй, типо такой bad-ass, а там бай - 10 джедаев. ОЙ, не удалось. А как закрыть эти двери? Можно я свалю? Простите, что помешал… А ведь джедаев вообще по сюжету сотни, если не тысячи. Нельзя было послать хотя бы еще 10?..В итоге – убили одного из величайших мастеров. Наверно на Квай-Гон джина плевать не только зрителю, а плевать даже совету джедаев. Вообще, убийство пустого персонажа драму для зрителя не вызовет. Тупой ход. А Дарт Мол, полностью не раскрытый злодейский персонаж, еще более тупой ход. Я думаю что это худший злодей за все фильмы Звездных Войн. У него нет характера вообще. Только вид внешний. Даже в кукольных спектаклях для совсем маленьких детей у плохих персонажей есть какие то характеры. Это возвращает нас к главному вопросу, для кого снят этот фильм? Битва в конце между гунганами и дройдами слишком по детским нарисована и так же поставлена. Гунганы вообще это некие персонажи «для детей». Мне больше по душе битвы между повстанцами и штурмовиками, или хотя бы дройдами и клонами, как в эпизоде 2 или 3 (пусть даже тяжело сопереживать и дройдам, и клонам). Далее – политика в фильме все равно тупая, как и весь замысел сюжета, она никому не интереса. Я лучше посмотрю Дюну. Серьезно. Вообще, лучше еще раз пересмотреть любой из фильмов оригинальных фильмов, чем смотреть первый эпизод. Короче, для детей не нужная политика, нету структуры классических фильмов с протагонистом, зато есть Джа Джа Бинск. А помните реакторы, где деруться джедаи (или джедай и падаван, неважно) и Дарт Мол? Это энергия чего вообще?!. Вселенной?!. И после такого, как вообще зритель поверит что на этой планете умирают люди без какого то космического снабжения?.. А помните, как в самом начале фильма джедаи убежали от дройдов с силовыми полями? Прям молниеносно. Вот бы это повторил Оби-Ван, что бы пробежать к учителю, пока силовые поля были открыты, но нет, и учителя убили. Хотя я по не особо заметил, что Оби-Ван стал драться по другому. Как бы его эмоциональное сотояние поменялось, это помогло ему победить но… Как это показано?!. Вспомним битву Люка и Дарта Вейдера из эпизода 6 – вот как надо показывать нечто подобное! Вообще, в процессе экшен-сцен нам раскрывают героев еще шире. Ну если фильм хороший. Мы видим образы персонажей, их эмоции. Их характеры. Их взаимоотношения. Мы волнуемся за них и переживаем им. В этом и был смысл битв в классической трилогии. В новой трилогии то набор спецэффектов, это зрелищно, но ничего больше. Спецэффекты без хорошего сценария и персонажей это очень занудная вещь (да так сам Лукас в 80х говорил!) – кому нужны битвы по 5-10 минут?.. Ну… Может поклонникам тупых фильмов, без смысла и сюжета. Звездные Войны же изначально были не такими. В них был смысл, пусть и простой. Похоже Лукас запутался во всем, чем только можно, снимая приквелы… Вообще ему не стоило писать сценарий...


11) Действие сразу в нескольких местах в финале фильма.

. Скажу на последок, что в Звездных Войнах, в финале, обычно действия в нескольких местах сразу. Например, в 6 эпизоде мы следим за Люком на визите у Императора, за повстанцами и их сражением на планете, в том числе Ханом Соло и Леей, и за флотом повстанцев в космосе и как он штурмует Звезду Смерти. В Скрытой Угрозе у нас – штурм дворца Амидалой и офицерами, бой в космосе, бой на земле между гунганами и дройдами, поединок джедаев и ситха. Но смена сцена туда-сюда не дает сконцентрироваться на чем то конкретном. Это почти не смотрибельно. Это недопустимо для фильма, что себя так высоко позиционирует. Но после такого ужасного сценария с самого начала это вполне ожидаемо. Даже Лукас это понимал, когда смотрел фильм перед тем, как пустить в прокат. Но было уже поздно.
Кстати, в конце Йода говорит мелкому Энакину - страх ведет к злости, злость к ненависти, ненависть к страданиям... Только это бред. Так как можно переставить слова местами и смысл будет другой. Получается, страх ведет к злости... страх же может вест к ненависти... Или поставить вначале ненависть, сказать что она ведет к страданиям, страдания к злости... В общем, вы поняли.
Кстати, почему разрешили учить Энакина, там же были серьезные причины почему не стоит. Это же Совет Джедаев, они на основе чувствованья силы применяют решения. Это же не совет директорв какой то компании решает какой сок производить - томатный или яблочный.

ИТОГ – Я разобрал фильм очень подробно. Вообще, не я первые это сделал, но я со всем этим согласен, как и миллионы любителей Звездных Войн по всему миру. И расписать все это таки заняло время. Я руководствовался обзорам из США, но вообще, я более чем вижу все это сам, но мне так было легче все систематизировать, так как я не проффесиональный обзорщик. Я сохраню статью, она пригодиться и в других местах. Ну а реакция на нее здесь… Ну, если тут есть нормальные люди, умеющие читать и анализировать, не равнодушные к Звездным Войнам, а я в этом не сомневаюсь, они прочтут до конца и проанализируют. Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Seven - 11 Январь 2016, 17:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оливер Айр
сообщение 12 Январь 2016, 11:56
Сообщение #2


Мастер Джедай
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 586
Регистрация: 24 Сентябрь 2007
Из: Нар Шадда
Пользователь №: 6997
Раса: Человек



Seven, позвольте лирическое отступление - общая тенденция по кинематографу это все больше вау-эффекта, и все меньше какого-то смысла, сюжета. Я даже не буду перечислять сколько провальных (по моему мнению) фильмов франшиз вывалилось за последние годы начиная от Терминатора и заканчивая Бессмысленным Безумным Максом. Фильмы, где пустые главные герои следуя лозунгу "Слабоумие и отвага", наносят Добро и причиняют Справедливость.

Возвращаясь к ЗВ - Классические эпизоды зритель СНГ увидел довольно поздно, я думаю в годах где-то 90х. И на тот момент на фоне потока хлынувших в постсовковое пространства всего прочего кино - классические эпизоды смотрелись по-детски, устаревше - ведь параллельно с ним мы видели десятки других не менее интересных фильмов, и которые при этом не смотрелись как ретро\театральная постановка. Изголодавшийся зритель видел Шоу, слабо задумываясь над глубиной персонажей или чего-то такого. В кинотеатрах классическую сагу вряд ли крутили. Узнать о ней можно было столкнувшись случайно, в прокате, когда искал фантастику. "Серьезный" взрослый зритель (не факт что интеллектуальный, да) того времени смотрел на Классическую трилогию свысока - могу дословно передать фразу своих родителей того времени, имевшие полные полки Желязны, Бредбери, Стругацких и другой фантастики: "Сказка какая-то в космосе. Принцессы, мечи, рыцари..."

Успех "Скрытой угрозы", как раз в том что она была достаточно революционна, даже я бы сказал - передовой для своего времени. И да - я думаю для 4\5 посетителей ресурса это был первым фильмом которые они увидели в вообще. И тогда это было просто "ВАУ", и не до глубины понимания характеров персонажей. Первое впечатление обычно самое сильное - и впечатляться было чему - с точки зрения картинки.

"Скрытая угроза" выполнила то что должна была - после него тысячи людей бросились в поиске истории и контента, и нашли затерявшиеся на кассетах Классические эпизоды, мучаясь в догадках - как маленький Энакин станет Дартом Вейдером, и пожирая ЗВ-контент взахлеб.

Надеюсь понятно ответил.

П.С. Этот форум появился через 3 года после появления "Скрытой Угрозы". Понимаете к чему я?

П.П.С Следуя вашему совету несколько часов "медитировал" над задачей описание персонажа, т.к. считаю Квай-Гона Джинна внезапно одним из своих любимых персонажей. Попытаюсь быть честным т.к. читал про Квай-Гона еще и книгу.
Так вот:
Квай-Гон Джин - уверенный, спокойный, решительный, целеустремленный, оптимистичный. При просмотре казалось что персонаж просто скользит по событиям, видя в происходящем скрытый смысл, понятный только ему.
Принцесса Амидала - добрая, альтруистичная, заботливая, смиренная, ответственная
Энакин - пытливый, открытый, храбрый, талантливый

Сообщение отредактировал Оливер Айр - 12 Январь 2016, 12:01


--------------------
"...нет противника опаснее и коварнее, чем ты, сам себе..." Юнглинг Айр
"...я всегда возвращаюсь, так или иначе, так или иначе..." Рыцарь Айр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 12 Январь 2016, 17:45
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Оливер Айр @ 12 Январь 2016, 10:56) *
Seven, позвольте лирическое отступление - общая тенденция по кинематографу это все больше вау-эффекта, и все меньше какого-то смысла, сюжета. Я даже не буду перечислять сколько провальных (по моему мнению) фильмов франшиз вывалилось за последние годы начиная от Терминатора и заканчивая Бессмысленным Безумным Максом. Фильмы, где пустые главные герои следуя лозунгу "Слабоумие и отвага", наносят Добро и причиняют Справедливость.

Возвращаясь к ЗВ - Классические эпизоды зритель СНГ увидел довольно поздно, я думаю в годах где-то 90х. И на тот момент на фоне потока хлынувших в постсовковое пространства всего прочего кино - классические эпизоды смотрелись по-детски, устаревше - ведь параллельно с ним мы видели десятки других не менее интересных фильмов, и которые при этом не смотрелись как ретро\театральная постановка. Изголодавшийся зритель видел Шоу, слабо задумываясь над глубиной персонажей или чего-то такого. В кинотеатрах классическую сагу вряд ли крутили. Узнать о ней можно было столкнувшись случайно, в прокате, когда искал фантастику. "Серьезный" взрослый зритель (не факт что интеллектуальный, да) того времени смотрел на Классическую трилогию свысока - могу дословно передать фразу своих родителей того времени, имевшие полные полки Желязны, Бредбери, Стругацких и другой фантастики: "Сказка какая-то в космосе. Принцессы, мечи, рыцари..."

Успех "Скрытой угрозы", как раз в том что она была достаточно революционна, даже я бы сказал - передовой для своего времени. И да - я думаю для 4\5 посетителей ресурса это был первым фильмом которые они увидели в вообще. И тогда это было просто "ВАУ", и не до глубины понимания характеров персонажей. Первое впечатление обычно самое сильное - и впечатляться было чему - с точки зрения картинки.

"Скрытая угроза" выполнила то что должна была - после него тысячи людей бросились в поиске истории и контента, и нашли затерявшиеся на кассетах Классические эпизоды, мучаясь в догадках - как маленький Энакин станет Дартом Вейдером, и пожирая ЗВ-контент взахлеб.

Надеюсь понятно ответил.

П.С. Этот форум появился через 3 года после появления "Скрытой Угрозы". Понимаете к чему я?

П.П.С Следуя вашему совету несколько часов "медитировал" над задачей описание персонажа, т.к. считаю Квай-Гона Джинна внезапно одним из своих любимых персонажей. Попытаюсь быть честным т.к. читал про Квай-Гона еще и книгу.
Так вот:
Квай-Гон Джин - уверенный, спокойный, решительный, целеустремленный, оптимистичный. При просмотре казалось что персонаж просто скользит по событиям, видя в происходящем скрытый смысл, понятный только ему.
Принцесса Амидала - добрая, альтруистичная, заботливая, смиренная, ответственная
Энакин - пытливый, открытый, храбрый, талантливый

Нуу, в плане СНГ, возможно Скрытая Угроза выполнила задачу - заинтересовать людей франчайзом. У себя же на родине и в Европе - нет. Звездные Войны итак уже давно все знают и в США и в других странах, включая, например, Японию или Южную Корею, или Австралию. ЧТо точно сделали приквелы - вызвали истерию покупок всяких книг, комкисов, игрушек, маяк... Хорошая попытка заработать, Лукас любит деньги и свое эго. Но блин, как филмьы они плохи, и я повторюсь - фильм есть законченное произведение. Фильм, это искусство. В фильме должны раскрываться персонажи а не в книге по нему. Книга, написанная по фильму, это часто странное явление. Я име ввиду, что фильм, что книга, пишется, когда есть какая то искра, это оригинальное произведение и так далее. К сожалению, есть плохие фильмы, плохие книги, где не было такой искры. Но смысл вы поняли. Таким образом, Лайам Нисон вытягивает провисающие сценарий, может быть, ведь его приятно видеть на экране он хорошо всегда играл и он харизматичный, тоже самое и к Натали Портман но увы, они не спасают фильм. Что касается спецэффектов, они хороши, но я бы не сказал что это революция. Перед эти фильмов в 90х вышли Люди в Черном, потом Звездный Десант, потом День Независимости. И можно еще, наверно, покапать. По мойму спецэффекты просто сделаны таким образом, что бы вних было максимум ярких тонов этакое световое шоу... Но учитывая, что экшен-цены поставлены плохо, они бессмысленны... Я бы не сказал, короче, что и спецэффекты спасают фильм. Я сейчас, в 2016 году, могу пересмотреть с радостью оригинальную трилогию, пусть я и выберу улучшенное издание, где дорисали все и подрисовали, но все равно - спецэффекты в фильме классические, это здорово, но за счет того, что сценарий грамотно написан, фильм ххорошо снят и т.д., его хочется пересмотреть. А все экшен сцены имеют в нем смысл и так далее. Скрытую Угрозу же я не хочу пересматривать... Смотреть на одни спецээффекты... Это скучно... Понимаете, что я имею ввиду? Хм, ваши описания персонажей интересны, но если вы читали книгу... Но книга не спасает фильм, потому что фильм, повторюсь, законченное произведение. Персонажей фильма все равно ругают, увы, они блекнут на фоне классической трилогии. За все приквелы мы понравился, равзе что, Палптаин. ЛАдно, наверно надо разобрать и Третий Эпизод и высказать атм еще мысли по всем приквелам в общем.

Сообщение отредактировал Seven - 12 Январь 2016, 17:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оливер Айр
сообщение 12 Январь 2016, 20:31
Сообщение #4


Мастер Джедай
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 586
Регистрация: 24 Сентябрь 2007
Из: Нар Шадда
Пользователь №: 6997
Раса: Человек



Seven, ну я и не говорю что "Скрытая угроза" - хороший фильм. Основных мои два тезиса:
- "Скрытая угроза" - фильм через который пост-совковое пространство познакомилось с вселенной Звездные Войны. Он для большинства (в том числе и меня) - первый фильм из вселенной который я посмотрел. Он может быть плохим, он может быть ужасным - но он привлек тысячи фанбоев в эту Вселенную.
- Вы спрашивали "Почему в СНГ считают "Скрытую Угрозу" - потому что для поп-культуры он хорош. Как полноценное произведение в сравнении с Классической Трилогией - отстает, но откуда нам это все было знать?)

Цитата
Хм, ваши описания персонажей интересны, но если вы читали книгу... Но книга не спасает фильм, потому что фильм, повторюсь, законченное произведение. Персонажей фильма все равно ругают, увы, они блекнут на фоне классической трилогии. За все приквелы мы понравился, равзе что, Палптаин. ЛАдно, наверно надо разобрать и Третий Эпизод и высказать атм еще мысли по всем приквелам в общем.


Книга "Скрытая Угроза" - это просто калька с сценарием, 1 в 1. Книга не имеет какой-то художественной ценности лично для меня. Фильм получился лучше, с учетом какая сама книга.
Про Квай-Гона я читал в серии "Ученик Джедая" - но честно говоря мне тоже не понравилось, там Квай-Гон представлен как Рыцарь, еще далекий от какой-то Джедайской мудрости, довольно прямолинейный и грубоватый - в нем нет обтекаемости, какова она видна в фильме.
Так что я описал чисто персонажей фильма.


--------------------
"...нет противника опаснее и коварнее, чем ты, сам себе..." Юнглинг Айр
"...я всегда возвращаюсь, так или иначе, так или иначе..." Рыцарь Айр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 13 Январь 2016, 02:49
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Оливер Айр @ 12 Январь 2016, 19:31) *
Seven, ну я и не говорю что "Скрытая угроза" - хороший фильм. Основных мои два тезиса:
- "Скрытая угроза" - фильм через который пост-совковое пространство познакомилось с вселенной Звездные Войны. Он для большинства (в том числе и меня) - первый фильм из вселенной который я посмотрел. Он может быть плохим, он может быть ужасным - но он привлек тысячи фанбоев в эту Вселенную.
- Вы спрашивали "Почему в СНГ считают "Скрытую Угрозу" - потому что для поп-культуры он хорош. Как полноценное произведение в сравнении с Классической Трилогией - отстает, но откуда нам это все было знать?)

Книга "Скрытая Угроза" - это просто калька с сценарием, 1 в 1. Книга не имеет какой-то художественной ценности лично для меня. Фильм получился лучше, с учетом какая сама книга.
Про Квай-Гона я читал в серии "Ученик Джедая" - но честно говоря мне тоже не понравилось, там Квай-Гон представлен как Рыцарь, еще далекий от какой-то Джедайской мудрости, довольно прямолинейный и грубоватый - в нем нет обтекаемости, какова она видна в фильме.
Так что я описал чисто персонажей фильма.


Лайам Нисон действительно как то вытягивает плоский, как раннее представление об устройстве Земли, сценарий. Но увы-увы. А насчет популярности в СНГ приквелов я, впринципе, соглашусь с вами. Да, это очевидное объяснение. Правда, уже минуло порядочно лет со времен выхода Скрытой Угрозы... Давно уже его разаблочили. Хм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 14 Январь 2016, 10:59
Сообщение #6


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Почитали хейтеров, теперь можно и что-нибудь другое почитать.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 12:25
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Krivlos Arkh @ 14 Январь 2016, 09:59) *
Почитали хейтеров, теперь можно и что-нибудь другое почитать.

надеюсь приквелы переснимут =) по ссылке почитаю как время будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 14 Январь 2016, 12:38
Сообщение #8


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Цитата(Seven @ 14 Январь 2016, 13:25) *
надеюсь приквелы переснимут =) по ссылке почитаю как время будет.

Зря надеешься. Они остаются как минимум на голову выше новой поделки от Дисней.

И да, раз уж "пишешь подробный разбор", обратил бы внимание на грамотность и презентацию. Текст с ошибками, выглядит неопрятно, как недоработанный черновик. Так негоже вывешивать материал.

Сообщение отредактировал Krivlos Arkh - 14 Январь 2016, 12:40


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 17:15
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Krivlos Arkh @ 14 Январь 2016, 11:38) *
Зря надеешься. Они остаются как минимум на голову выше новой поделки от Дисней.

И да, раз уж "пишешь подробный разбор", обратил бы внимание на грамотность и презентацию. Текст с ошибками, выглядит неопрятно, как недоработанный черновик. Так негоже вывешивать материал.

прикелы слишком бессмысленное и очень плохое кино, Дисней просто физически не может снять хуже. Я нормально изложил мысли, не думаю что редкие ошибки помешали уловить мысли. Но вообще я исправлял ошибки и все такое. Ну, видимо, недостаточно. Чтож, это признаю.

Сообщение отредактировал Seven - 14 Январь 2016, 17:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 17:50
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Кстати, у приквелов откровенно низкие оценки на Метакритике, кроме разве что, третьего эпизода. Он действительно лучше первых двух хотя все равно очень хромой.

http://www.metacritic.com/movie/star-wars-...-phantom-menace

http://www.metacritic.com/movie/star-wars-...k-of-the-clones

http://www.metacritic.com/movie/star-wars-...nge-of-the-sith


Странно, что на IMDB оценки немного выше. Хотя не секрет же, что не все видят, почему это плохие фильмы, и ставят им то 8 или, предположим, 9 баллов.

http://www.imdb.com/title/tt0120915/?ref_=fn_al_tt_1 - ЭП1

http://www.imdb.com/title/tt0121765/?ref_=fn_al_tt_1 - ЭП2

http://www.imdb.com/title/tt0121766/?ref_=fn_al_tt_1 - ЭП3

Сообщение отредактировал Seven - 14 Январь 2016, 19:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2016, 19:24
Сообщение #11


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



А мне вот приквелы таки нравятся)) С некоторыми оговорками, разумеется. Первый эпизод, например, в основном из-за Дарта Мола - шикарный же персонаж, хотя и остался недораскрытым(( Еще за Торговую Федерацию и Квай-Гон Джина.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 19:34
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Darth Catherine @ 14 Январь 2016, 18:24) *
А мне вот приквелы таки нравятся)) С некоторыми оговорками, разумеется. Первый эпизод, например, в основном из-за Дарта Мола - шикарный же персонаж, хотя и остался недораскрытым(( Еще за Торговую Федерацию и Квай-Гон Джина.

Лайам Нисон - один из моих любимых актеров. Ну а так вообще я свои мысли изложил в этой теме, пусть они и не только мои. Жаль Дарта Мола - один из основых злодеев фильма, фактически, а пророботан так что... Ну да даже персонажи вторго плана в некоторых фильмах пророботаны лучше чем он. :-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2016, 19:36
Сообщение #13


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Да, Дарта Мола жаль. Зря его выпилили. Можно было бы раскрыть его лучше в последующих эпизодах.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 19:40
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Darth Catherine @ 14 Январь 2016, 18:36) *
Да, Дарта Мола жаль. Зря его выпилили. Можно было бы раскрыть его лучше в последующих эпизодах.

Имено! А Лукас зачем то его решил оживить в Войне Клонов... Но блин, я плохо лично перевариваю "разрубленного по полом персонажа, которому сделали низ искуственным"... Я как начал задумываться в подробностях, как то не по себе стало. Зачем это в Звездных Войнах вообще. Видно Лукс хотел исправить собственный сценарий ход... Вот только я бы не сказал что он его исправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2016, 19:46
Сообщение #15


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Seven @ 14 Янв 2016, 18:40)
я плохо лично перевариваю "разрубленного по полом персонажа, которому сделали низ искуственным"... Я как начал задумываться в подробностях, как то не по себе стало.
*


Вот да! Чем ТАК оживлять, то лучше не оживлять вовсе. Могли бы придумать метод оживления получше. Как-нибудь при помощи мидихлориан и Силы, магии ТСС, да много можно было бы придумать удачных сценарных ходов.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 23:50

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //