Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Счастливый случай", Maka-Eekai L4000 transport
Шио
сообщение 14 Октябрь 2014, 23:35
Сообщение #31





Группа: Заглянувший
Сообщений: 12
Регистрация: 20 Май 2012
Пользователь №: 9099



Везде понемногу (кают-компания, трюм, жилые отсеки)
Мррухс, Шер, Шай, Рик

Посмотрев на работу Фьючера (про себя тогорианец недоумевал, вспоминая разговор его и тойдорианца на платформе), Мррухс вышел (чуть раньше Кира). Направился в кают-кампанию, где оставил своего питомца. Нужно найти уже капитана, и поговорить с ним.
Животное тихо мирно спало, растянувшись во всю свою немалую длину в кресле и уже легонько с него свесившись. Больше там никого не было.
"Пусть спит. Если проснется - я увижу". - Подумал охотник, и, завернув Дараса в кресле в клубок, пошел дальше. В кокпит. Там наверняка есть люди, и наверняка, у них будет контакт капитана Монро. А там недолго и до него дойти.
Через несколько минут большое мохнатое тело возникло в открывшейся двери. Посмотрев на пустоту, Мррухс вздохнул и пошел к каютам. План B: та каюта, в которой он нашел Шер в прошлый раз. Там, кажется, лежит мальчик.
Подойдя к каюте охотник на мгновение осмотрелся, чтобы убедиться, что не ошибся, и уверенно открыл дверь, осторожно заглядывая внутрь.
Шер, держа в одной руке комлинк, в другой деку, быстро обернулась к вошедшему.
- Какие - то новости, Мррухс? - запрокинутые глаза дока выплеснулись на тогорианца тревогой.
-О, нет-нет, все в порядке. - Тогорианец замахал руками, мол, все действительно в порядке. - Я просто ищу Рика, и думал, что у тебя есть его комлинк. - Мррухс подмигнул девушке. - Выручишь?
- О чем речь, Мррухс, конечно... Лови! - Шер, почти не глядя, бросила охотнику комлинк, собираясь вернуться к деке с приходящими сообщениями, но вспомнила, - Ах, да, Мррухс, кэп у меня в контакте значится, как мистер Немо.
-Спасибо! - Охотник нашел нужный контакт и вызвал капитана. - Капитан Монро?
- У тебя что-то срочное? - сказано это было тихо и быстро.
-Вы говорили найти вас насчет комлинка. - Проговорил тогорианец, внутренне ощущая, что отвлек сейчас капитана. Но что поделать - говорил найти, значит надо найти. - Комлинк у меня, где можно найти вас?
- Обратись к Шай, - капитану сейчас было явно не до настройки и модификации оборудования, - Она где-то в трюме. Я сейчас занят.
После этого связь сразу же оборвалась.
-Спасибо Шер. - Мррухс передал комлинк девушке. - Теперь в трюм. - И он покинул комнату.
"Нужно будет поиграть с Дарасом в трюме, там места больше, чем где-либо еще здесь." - Думал тогорианец, пока шел пешком в искомое место. Захотелось размять ноги, а лифт тут не лучший товарищ.
Через некоторое время охотник появиляс в трюме. Осмотрелся, прошелся немного. и понял, что не спросил, кто такая Шай. Пришлось остановиться и задуматься на пару секунд, соображая, кого из команды, собравшейся в кают-кампании, он еще не знал по имени. Вэйми - твилекка. Дэй, Шер, Рик, Ник... Арконка? Да, скорее всего.
Остается только найти ее здесь.
Трюм был не самым подходящим местом для беготни - его на три четверти занимали контейнеры с продуктами, медикаментами и добычей с Флорна. Но для того, чтобы попрыгать, полазать и успешно свернуть лапы, он вполне годился.
Шай нашлась в дальнем углу у погрузчика.
-Шай, верно? - Тогорианец неуверенно помахал рукой, в знак приветствия и подошел ближе. - Капитан послал меня к вам, чтобы настроить комлинк в визоре.
- Комлинк? - Арконка обернулась, кивнула треугольной головой. - Да, мы поможем. Пойдем в мастерскую, здесь нет инструментов.
Мррухс в ответ кивнул, и последовал за Шай.
- Я не представился, простите. Мррухс, наемник. С недавних пор - член команды корабля.
- Нам очень приятно, - арконка казалась совсем маленькой рядом с массивным фелиноидом. Шла она быстро, спустя пару минут оба уже входили в мастерскую. Точнее, входила Шай. Мррухсу пришлось бы там очень сильно пригнуться...
Алиенка привычными движениями доставала и раскладывала нужные ей инструменты.
- Нам нужно посмотреть, - она протянула ладонь с длинными когтистыми пальцами.
-Держите. - Тогорианец снял с готовы визор. - В нем присутствует функция связи, но настроена ли она, как стандартный комлинк, я даже не знаю.
- Мы посмотрим, - повторила Шай, принимая устройство и бережно осматривая его. - Можно пока погулять, тут трудно долго быть согнутым... Мы быстро сделаем.
-Хорошо. Спасибо. - Тогорианец вышел и с удовольствием потянулся, разминая затекшую спину.
"Теперь нужно найти Дараса, и дать ему развлечься хоть немного..." - С этии мыслями охотник направился в кают-кампанию.
Животное все так же мирно посапывало. Забрав его, Мррухс вернулся.
Увидев новое просторное (относительно) помещение, животное быстро проснулось. Соскочив с рук, Дарас осторожно принюхался, и следом заскочил на первый ящик.
-Развлекайся, только не сломай ничего. - Мррухс махнул на Котэ рукой, мол, бери. Спукамас не заставил себя долго ждать, тут же ускакав куда-то по ящикам.
Иногда ему требуется просто побегать. Не поохотиться, а именно пробежаться, разгонать приличную скорость, прыгать, носиться... И это нормально.
Сам же тогорианец присел на ящик и стал ждать.
Спустя несколько минут из-за контейнеров долетел истошный вопль, исходящий из нескольких глоток сразу. Одна из них принадлежала спукамасу....
Едва ушей коснулся звук Мррухс сорвался и пулей поскакал на него, забыв на мгновение и про руку, и про то, что тут что-то ценное наверняка. Пара гигантских прыжков через ящики - и он должен увидеть, в чем дело.
Два комка, целиком состоящие из меха и клыков, зажали его питомца в угол опрокинутого контейнера и теперь азартно наскакивали, норовя ухватить того за лапу или хвост. Когти спукамаса заставляли их пока держаться на почтительном расстоянии, но почтения с каждой секундой становилось меньше...
"Вот дерьмо!" - Выругался про себя Мррухс, подскакивая, и тычком ноги в бок откидывая (стараясь не ударить, а оттолкнуть) одного, а потом и второго атакующего.
-Дарас! - Обеспокоенный взгляд скользнул по питомцу. Не пострадал ли?
Звереныши мгновенно переключились на бОльшую дичь, норовя вгрызться в ноги Мррухса. Старания им было не занимать, проворства тоже.
-Ситх! - Мррухс с изумлением узнал в одном из напавших теперь уже на него детенышей небольшую копию той зверюги, которая его исполосовала и загнала в койку на долгое время. - Ну уж нет, второй раз я вам не дамся! - Тогорианец решительно толкнул рукой (здоровой) одного на другого, и потом попытался схватить их обоих за шкирку. Детеныши были еще очень малы, так что это могло их угомонить. Охотник действовал очень быстро, практически так же, как если бы он серьезно дрался с ними. Сказывалось опасение еще одного ранения.
Щенки кинулись врассыпную и тут же слаженно атаковали руку с разных сторон.
- А ну-ка, цыц! - прикрикнул кто-то из-за спины Мррухса. Щенята выплюнули недожеванного охотника и кинулись на голос, радостно повизгивая. Перед ними на палубу опустилась крышка от небольшого контейнера, наполненная кашей с мясом. Крышка тут же со скрежетом поехала к переборке, подталкиваемая двумя зубастыми мордочками.
- Они проголодались, - пояснила Вэйми, выпрямляясь. - Когда они сытые, то играют, а вот голодные могут и покусать.
-Уже покусали. - Мррухс обреченно показал на левую руку. - Правда, не они, но им подобные. А вообще, я привык возиться с маленькими. Дарас тоже не умеет играть, он всегда охотится. - Тогорианец бросил взгляд на спукамаса. Животное выглядело здоровым и целым. И даже довольным. Реальный бой, как-никак. Он редко удается, когда с тобой везде ходит трехметровая туша. А тут порезвился... Правда, чуть было не поплатился за это.
-А что они тут делают? - Полюбопытствовал Мрр.
- Живут, - летанка улыбнулась, изогнув уголки губ. - А я их подкармливаю, пока хозяин болен.
Она бросила взгляд в сторону спукамаса.
- Если им не давать проголодаться, то у вашего питомца могли бы появиться неплохие товарищи для игр... Я вас оставлю пока - мне нужно кое-что еще проверить.
Махнув лекку, девушка убежала, оставив Мррухса наедине с импровизированным зверинцем.
Зверенышки кушали и не обращали внимания на тогорианца. Дарас же подозрительно на них посматривал. Он был сыт...
Нет, он уже не против был поесть. Вот только опасался подойти к миске и отхватить себе еды.
-Они напали на тебя, так что вполне разумно. - Мррухс поднял спукамаса и усадил рядом с крышкой, напротив остальных "едоков". - Только не ссорься. - Сам он остался стоять рядом, чтобы, в случае агрессии от одной из сторон. быстро все прервать.
Щенята не обрадовались конкуренции. Дараса встретило дружное рычание. Но между той едой, которая уже была под носом, и той, которую еще предстояло поймать, выбор все же был сделан в пользу той, что под носом. А то, пока ловишь кота, второй ведь может и успеть слопать все, что осталось? Не прекращая рычать, щенки торопливо хватали кашу...
Спукамас от них не отставал - проворно щелкая челюстями, он старательно съедал все, до чего мог дотянуться. Благо, "на стреме" стоит большой и страшный хозяин, который может помочь, в случае "непредвиденных обстоятельств".
-Не ругайся с ними. - Мррухс присел, наблюдая за совместной трапезой. Да уж, животные ничем не отличались от людей (и других разумных): главное - поесть. А поругаться успеется всегда.
К моменту, когда еда уже закончилась, а драка еще не началась, появилась Шай с визором Мррухса в руках.
- Вот, - сказала она, протягивая ему устройство. - Мы все сделали. Там номера всего экипажа, и мы добавили экстренные вызовы служб по этой планете. Их потом можно удалить.
-Спасибо. - Тогорианец кивнул головой в знак благодарности и взял визор. Тут же надев его, он глянул в очередной раз, как выглядит зрение спукамаса, когда он ест, и потом выключил сам визор.
"Чем бы заняться теперь..." - Мелькнуло в голове, пока он поднимал облизывающегося Дараса на руки.
Стоит и самому подкрепиться. Котэ с довольным видом расположился на плече.
Надо идти в камбуз. Вот только... Не пусто ли там? В прошый раз так и было.
Оказавшись в камбузе, тогорианец никого не нашел. Решив, что такова судьба (сам он есть хотел еще недостаточно сильно, чтобы мародерствовать без разрешения), Мррухс покинул заветное место и направился к каюте.
Хотелось как следует выспаться. Что-то подсказывало, что это пригодится. Но... Так-то ему задание поручили. Так что нужно узнать сначала, что делать дальше. Потому что установки могли сто раз поменяться, пока он возился с комлинком.
Включив комлинк в визоре, тогорианец набрал номер капитана. "Надеюсь, я не отвлеку его от дел". - Подумал он. Но ведь и просто так уйти нельзя.
-Капитан? Еще нужно присматривать за наемниками? - Безучастливо спросил он.
- Появились какие-то другие планы? - полюбопытствовал капитан?
-Хотел бы выспаться. - Голос не изменился. - Но это не критично, могу отложить.
- Иди спи, - капитан сказал это с паузой, словно чего-то отхлебнул в этот момент.
-Принял. - Следом связь оборвалась. Тогорианец хмыкнул (выпить захотелось сильнее), и направился в каюту. Часиков 5-6... А потом все что угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daidrenord
сообщение 15 Октябрь 2014, 02:00
Сообщение #32





Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Регистрация: 27 Сентябрь 2014
Пользователь №: 9498



Камбуз.
Чай и Дэй.
В каюте Дэй сняла платье и аккуратно повесила его на плечики. И снова остановилась у двери, поправить причёску. Где и как она умудрилась стесать кожу на левой руке оставалось загадкой. Она взглянула на кровать, Чай вроде бы по-прежнему спал.
"Только об него, больше негде". Ну и ладно. Женщина склонилась над флорнцем и снова погладила шею.
Из чуть шероховатого наощупь клубка выглянул глаз на стебельке.
- Еда?
- Чуть позже. Сейчас оденусь и пойдём, хорошо?
Чай ленточкой стек на пол каюты, с любопытством сунулся на столик, замер, вспомнив, как его выставили со стола на камбузе. Глаза на стебельках повернулись к Дэй:
- Смотреть?
-Смотри, не жалко - Дэй усмехнулась и быстро переоделась в рабочие штаны и тунику. Тем временем предплечье саднило. "Ладно, накормлю Чая, потом к Шер пойду. пусть придумает чего-нибудь" - пошли, дружок.
Лампроид змейкой нырнул на стол, проворно пробежал по нему, пробуя на зуб все, что там лежало - впрочем делал это очень аккуратно и ничего не сломал. Но и съедобного ничего не нашел. Сев столбиком на столе, Чай огорченно свистнул.
- Не еда.
- Эх ты, глупошарик, - рассмеялась Дэй, - говорю же тебе, я - девушка воспитанная, ем только в специально отведённых местах, слезай и пошли.
И открыла дверь, приглашая Чая идти вперед.
С точки зрения Чая, таким специально отведенным местом являлся стол. По крайней мере, все его наблюдения за экипажем во время увлекательной игры в прятки говорили о том, что едят они со стола. Что-то в привычную уже схему не укладывалось, и с этим следовало разобраться. Но сначала - поесть.
Лампроид вприпрыжку припустил по коридору.
Вскорости они уже подходили к камбузу. Дэй отперла дверь и довольно строгим голосом велела Чаю сесть на стул.
Лампроид честно попытался воспроизвести позу, которую принимают люди, садясь на стул или в кресло. Но короткие ножки и отсутствие прочного внутреннего скелета не позволяли выполнить приказ: Чай то и дело съезжал, изгибался, и в конце концов, обиженно хныкнув, удрал привычным маршрутом - в вентиляцию.
- Ну и ладно. Только попробуй тут что-то украсть. Она взобралась на стул, с какой-то мстительной внутренней яростью заблокировала решётку вертелом и слезла со стула. Её нынешнюю улыбку вряд ли кто-то рискнул бы назвать доброй. Она тщательно заперла камбуз и ушла к себе в каюту. Комп и работа. Нормальная, настоящая - лучшее средство от хандры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 15 Октябрь 2014, 07:52
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Третья палуба
Мррхус, Фьючер, Бонга, Рик, Вэйми

Через стандартные пять минут Мррухс подошел к наемникам.
-Кир Бонга, - Он чуть склонил голову, в знак приветствия. - Вас капитан зовет в кают-кампанию, через полчаса. - И окинул взглядом работающих.
Фьючер сделал странное движение, которое могло бы отдаленно напомнить пожатие плечами и остался на месте.
- Полчаса, принял плавно. - Отозвался наемник, на секунду отрываясь от работы и выставляя сигнал на хронометре на плюс двадцать две минуты. Минуты на то время, что охранник добрался от капитана до него, две минуты на довертеть шуруп и минута на спуститься к капитану. - Будет исполнено.
Через двадцать три минуты после сообщения Кир прибыл в указанное место для беседы.
Капитан появился через пол часа. Сейчас он выглядел скорее как зарвавшийся пижон из высших слоев общества. Вот только бластер, никому не известной конструкции, в кобуре на кореллианский манер и холодный взгляд карих глаз выбивался из этого образа. В руке, обхватив за ствол, капитан держал бластер Кира.
- У тебя в личном деле написано, что ты пилот, - говорил Рик тихо и спокойно, словно ничего и не произошло, - это так?
- Так точно. - Отозвался Кир, оставшись стоять перед столом. Насидеться перед переборками он уже успел, да и не приглашали к посадке. - Истребители, малотоннажники, немного - зенитки.
- Круто, - Рик улыбнулся, - а с аэрокаром сталкивался?
- С двенадцати лет вожу. - Ответил Бонга. С его точки зрения пилот, умеющий управлять истребителем, но не умеющий водить простую машину - это как музыкант, способный сыграть сложнейшую сонату, но не умеющий сбацать собачий вальс, хотя высказывать этого тот не стал.
- Хорошо, - он кивнул, - в трюме стоит машина, обживай водительское сидение. Я скоро спущусь.
- Принял плавно. Еще что-нибудь или исполнять? - Тут же отозвался Кир.
Капитан протянул водителю его бластер.
- Проверь уровень заряда, и исполняй.
Проверка заряда было первым, что обязан был сделать любой солдат, получив в руки оружие - без напоминаний. Приняв бластер и полуразвернувшись, что бы увести линию прицела в сторону с максимальной гарантией, проверил ячейку, удовлетворенно хмыкнул - полная, и, крутнув бластер на пальце, спрятал его в кобуру на бедре.
- Отлично. А ключики от машинки есть или она сама меня узнает? - Задал последний вопрос Бонга.
- В трюме будет арконка,- Рик достал деку, и уткнулся в нее, - ключи у нее.
- Тогда я в машине.
- Рик? - послышался месмелый голос тви'лекки. - Я не уверена, но... Тут есть такая странная новость...
Рик вздрогнул он неожиданного голоса. Пропажа кушибана несколько выбила его из колеи и некоторые вещи он, загруженный раздумьями перестал замечать. К примеру что в комнате была летанка.
- Что такое, Вэйми? - он повернул к ней голову, отложив свою деку.
- Утренний выпуск, - пояснила девушка. - Тут пишут, что вечером произошел инцидент, в результате которого есть пострадавшие. Некоторые из них в тяжелом состоянии доставлены в столичные клиники, поскольку только там есть подходящее для них оборудование и врачи с нужной квалификацией. И... - она замялась. - Тут пишут, что не нужно верить слухам о сумасшедшем джедае и распространять эти слухи, потому что они не соответствуют действительности и могут привлечь ненужное внимание к самим распространителям.
Капитан локтем подпер голову, массируя виски одной рукой.
"Только этого нам еще не хватало..."
В это время зазвонил комлинк. Звонил тогорианец.
- Капитан Монро? - голос был спокойным, вроде бы.
- У тебя что-то срочное? - Рик говорил тихо, больше размышляя над словами Вэйми.
-Вы говорили найти вас насчет комлинка. - в голосе проскользнули нотки смущения, - Комлинк у меня, где можно найти вас?
- Обратись к Шай, - учитывая обстоятельства просьба Верда была последним, что бы он выполнил, - Она где-то в трюме. Я сейчас занят.
После он оборвал связь и повернулся к Шер.
- Постарайся узнать, в какие больницы были направлены пострадавшие. Если получится, скинь это Шер Хорошо, если у них есть списки. Написано, где произошел инцедент? - капитан старался говорить очень медленно, что бы не сорваться в свистопляску от разридающего его чувства того, что никак не может повлиять на эту ситуацию.
- В столичные, - повторила Вэйми. - Тут не сказано, в какие. Но я попробую поискать что-то об этом в столичных новостях.
Она бегала глазами по строчкам.
- Это не очень далеко отсюда. Вот, написано, что рядом с торговым центром, он в нескольких кварталах в сторону центра города.
- Хорошо, если что-то появится новое - сообщай, - капитан поднялся из кресла и направился к выходу, - хорошая работа, Вэйми.
После этого он вышел из кают-компании, направившись вначале в свою каюту, а после к лифту. Возможно на месте удастся узнать что-то еще.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 15 Октябрь 2014, 10:31
Сообщение #34


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Третья палуба. Помещение бывшей кают-компании.
Фьючер, Вэйми

Оставшись один, киборг резко увеличил темп работ, благо органики рядом не наблюдались, и можно было не сдерживаться. Так что к концу утра, с демонтажом было покончено и можно было приниматься за переоборудование кают-компании. Его ребятки не подвели и прокат уже ожидал своей участи. Но прежде...
Взяв несколько отбракованных панелей из тех, что не удалось демонтировать в цепости и несколько обрезков труб, киборг занялся изготовлением места для сидения под свой вес и габарит. Вскоре, место для сидения (почему то неуловимо смахивающее на кресло-качалку) было готово, и верный своей основной привычке: перед любой работой нужно основательно отдохнуть, киборг с наслаждением покачивался на свежесобранной конструкции.
Сидение с успокаивающим покачиванием, носило и еще один момент - в это время киборг переносил на местность проект капитана и вносил в него свои правки: куда и как лучше поставить опорные колонны, чем и как их крепить и задумчиво перебирал свое оснащение для этой работы.
На привычную обстановку работы в доках "Ньютон энд Ко", это походило мало: как минимум потому, что стоять ему откровенно надоело, а местная мебель была, как бы это помягче сказать? Немножко хлипковата для его массы. Еще тут не было шустрых ребят на погрузчиках, что могли бы по первому требованию доставить любую запчасть и их предстояло поднимать или самому, или... Заниматься тем же самым, в компании дроидов. А еще тут не было его сборочной бригады профессионалов. Ну да ладно. Как говорится: хозяин-барин. Но что бы настолько?
Киборг резко перенес центр тяжести вперед, встал на ноги и отправился к лифту, за первой партией монтажных уголков, на которых предстояло укрепить опорные колонны нижнего помещения.
Двери лифтовой кабины открылись, выпуская навстречу Фьючеру высокого худого человека с короткой седой стрижкой и пронзительным взглядом серо-зеленых глаз. Мешковатый рабочий комбинезон неуловимо напоминал сейчас китель - что-то проступало в облике вошедшего, наводящее на мысль о непростой изнанке этого человека.
- Доброе утро, - негромко поздоровался он, окидывая киборга внимательным взглядом. - Вы не видели здесь кушибанина?
- Здравствуйте, - коротко кивнул киборг, от чего ярко-красный визор шлема качнулся вниз-вверх, что могло бы напомнить о... сканировании. - Я видел тут с вами пятерых людей, лампроида, тогорианца, тойдорианца, фионца и арконку с тви'леккой. Кушибан на этом корабле встречать не доводилось.
- Понятно... - Ник на мгновение прикрыл глаза, пытаясь отыскать след кушибанина в Силе. Но чужой отпечаток совсем рядом мешал, и штурман отступил в сторону, освобождая дорогу. - Я осмотрю палубу. Мешать не буду.
- Еще нечему мешать, - чуть заметно улыбнулся киборг. - Демонтаж закончен, монтаж пока не начат.
- Вы быстро... - в голосе мелькнула тень уважения. Штурман устремился в трюм - потеряться там было проще всего.
- Сканеры показывают, что живых существ на этой палубе только двое: вы, да я, - спокойно сказал Фьючер в спину незнакомцу. - Вчерашним днем здесь побывали: капитан Монро, мисс Лонелли, миссис Дэй, мисс Вэйми, мистер Мррухс, мистер Карво, лампроид Чай Ток и наемный техник Кир Бонга.
- Я так понял, осталось мне представиться... - Ник обернулся. - Николаус Вийяр, штурман. Ваши сканеры берут жизненные формы через экранирование контейнеров?
Пытливое внимание к себе в Силе киборг уловить не мог. Разве что интонации...
- Чего только они не берут, - почти с человеческим вздохом отозвался киборг. - Курт Ньютон, позывной "капитан Фьючер". Впрочем ваш капитан запретил пользоваться первой частью позывного.
Штурман еще раз оглянулся на трюм.
- Лариус уверена, что он жив... Извините, я все же проверю. Просто для порядка.
И скрылся в проеме двери.
Киборг опять сделал странное движение, словно в попытке пожать плечами, и спустился на первую палубу за деталями крепления будущих опорных колонн. Вскоре, он появился на третьей палубе, в компании с гравитележкой и деталями.
Ник выбрался из трюма, отряхивая рукав. Он никого не нашел - ни живым, ни мертвым. Оставалось признать, что старпома на борту нет, и принимать другие меры к розыску.
- Мистер Вийяр, да вы успокойтесь, - спокойный, ровный, слегка скрипучий голос киборга звучал успокаивающе. - На Ботавуи никто не теряется. Надо лишь правильно составить запрос и отослать его в правильное место. Кто пропал? У вас есть его голо?
- Можно просто Ник, это быстрее и короче, - отмахнулся от церемоний штурман. - Вчера исчез наш старпом. Голо под рукой нет, но я могу попросить Вэйми принести деку. У нее есть наверняка.
- Вот и познакомились, - Фьючер протянул руку для рукопожатия. - Если не затруднит, то это очень сильно облегчит поиск.
Ник пожал руку, одновременно снимая с пояса комлинк.
- Вэйми, на верхнюю палубу с голо Буса... пожалуйста.
Извинение смягчило командный тон, но не сделало его менее заметным.
Летанка прибежала через минуту, глядя на мужчин большими круглыми глазами.
- Голо - это ведь вам? - она протянула чип Фьючеру. - Ник его и так знает... Ник, - она заторопилась, - вчера вечером было какое-то происшествие с пострадавшими неподалеку отсюда, Рик поехал проверить...
"А Малой, видимо вам", - промелькнула мысль у Фьючера, как только подчиняясь программе, визоор перешел на рентгеновское зрение. Не заметить одну лишнюю "запчать" было сложно.
- Спасибо, - вслух ответил киборг, считывая изображение кушибана и составляя запрос. - А, так вы и сами уже все знаете?
- Что именно? - немедленно насторожился штурман. Вэйми только посмотрела вопросительно.
- Одним из пострадавших в проишествии, числится кушибан. Он получил амнезию и был отвезен в клинику Древ'старна, там врачи считаются лучшими, хотя, как по мне - и тут не хуже.
Ник и Вэйми переглянулись, летанка потянулась за своим комлинком.
- Я сам, - штурман повел головой. - Курт, благодарю.
И он почти бегом направился к лестнице. Вэйми осталась.
- Буса очень любят, - тихо сказала она, провожая взглядом спину штурмана.
- Было бы за что? - тихо сказал киборг, повторяя свое движение в попытке пожать плечами. - Вообще, есть возможнось привезти его и сюда.
- Я думаю, Рик постарается его забрать, - Вэйми оглянулась на Фьючера. - Шер отличный врач, и здесь все свои. Может быть, тут он быстрее все вспомнит.
- Я предлагаю то же самое, но без всяческих бюрократических процедур тип опознания, оформления опекунства и прочего, - мягко улыбнулся киборг. - По моему запросу, этого всего не потребуется. Все таки солидный человек. Вес в обществе имею... Килограмм триста.
Вэйми тихо прыснула, потом взгляд летанки стал серьезным.
- Мне сказать Рику, что он может обратиться к вам, если возникнут проблемы? Я сама не могу решать такие вопросы, - она виновато шевельнула лекку.
- Не думаю, что возникнут поблемы, но скажите на всякий случай и о такой возможности, - киборг оставался серьезным. - Хотя, местная бюрократия способна на любые каверзы.
- Хорошо, - тви'лекка тепло улыбнулась. - Я обязательно передам. Вам что-нибудь нужно?
- Киборги, существа вполне самодостаточные, - улыбнулся Фьючер, хотя у Вэйми могло остаться впечатление, что он ей подмигивает. - За одним исключеним: им нужно чье нибудь общество. Да и работа за разговором быстрее идет.
- О... Ну, если я не помешаю, то могу тут побыть, - Вэйми огляделась, отыскивая место, где она не будет путаться под ногами. - Только напишу Рику... Где мне сесть, чтобы не мешать?
- Та конструкция, что стоит у панелей не будет слишком не в тему? - улыбнулся киборг показывая на попытку создания "кресла-качалки". - только захватите пару подушек - боюсь что она будет несколько жестковата.
- Не будет, - Вэйми забралась с ногами в кресло, восторженно пискнула, обнаружив, что оно качается, и достала деку. - Пункт "мебель для вашего отдыха" можно удалять, вы сами о себе позаботились, к моему стыду... Какая кровать вам нужна? Наши, боюсь, не подходят...
- Чем не подходящая кровать? - Фьючер кивнул на искомую "конструкцию". - Я способен спать даже стоя, а если произвести определенное программирование систем, то и за работой, хотя и предпочитаю определенную долю комфорта в виде позы сидя.
- Но тогда сюда нужно хоть что-то постелить, - девушка проворно набрала сообщение и отправила. - Не на голом же металле вам спать...
- Да, вы правы. Лязг металла по металлу бывает очень надоедливым, особенно для соседей, - усмехнулся киборг. - Хотя, лично мной, отсутствие мягких покрытий еще ни разу ни было замечено. На принцессу на горошине я тоже слабо похож.
- Но вы же человек, а не дроид, - мягко сказала летанка, подняв на него взгляд. - Это им все равно, где и как, лишь бы розетка была поблизости...
- Тогда, по вашему желанию, - широко улыбнулся Фьючер. - Это в офисе у меня кресло: как сядешь, так на полкорпуса утонешь. Говорят - престиж повышает.
- Я посмотрю, что с этим можно сделать... - глаза тви'лекки блеснули веселым любопытством. - А у вас свой офис?
- И не один. Вы только капитану об этом не говорите, а то его и так зациклило на "доке, производстве и гостинице". Я уже боюсь, что если он узнает об остальном, его удар хватит.
- Ну, его можно понять... - Вэйми шевельнула лекку. - Мне вот уже интересно, почему владелец нескольких офисов работает простым технарем. Это не самое частое явление.
- Не самое обычное занятие, но все таки логически объяснимое, - улыбнулся Фьючер. - Во первых, это позволяет мне лучше узнать рынок. Во вторых, так ко мне приходит больше клиентов. В третьих, зная эту работу, я всегда могу назначать лучшие цены, лучшее время работ и так далее. А есть еще в пятых, в шестых и так далее. Ну и в конце концов, сидеть в офисе просто скучно.
- Но разве вам не нужно управлять вашим делом? - удивлению Вэйми не было предела. - Муха тоже, в общем, не стеснялся сам съездить по поручению клиента, но он все же посредник, и у него не было всех этих офисов и гостиниц...
- Разве я сказал, что оторван от дел, - удивился Фьючер. - Что нужно нормальному человеку для ведения дел? Связь, секретарь, и куча оргтехники. А что нужно для этого киборгу? Только секретарь. И скажу по секрету, секретарь - непознанная сила Вселенной. Он может только одной мимикой дать понять, обломится что нибудь просителю, или нет? Знает секретарь все то же, что и шеф, только попасть к нему не в пример проще.
- Ну, я тут вроде секретаря, - девушка краем глаза поглядывала в деку, что-то отмечая. - Но до непознанной силы Вселенной мне еще расти и расти...
- Ну, если захочешь когда нибудь стать этой самой "непознанной силой Вселенной", найди офис "Ньютон энд Ко", на Ботавуи. - пока шел разговор, пол украшался сетью креплений под опорные колонны, - Хотя такие же офисы есть и еще кое где, но тут пока что самая безопасная планета.
- Я?! - Вэйми даже от своей работы оторвалась. - Курт, но я же всего лишь рабыня... уже почти бывшая, но тем не менее. Меня учили совсем другому, я вот даже сейчас читаю руководства по тому, как вести хозяйство на корабле... - она показала киборгу деку. - Какие офисы, о чем вы?
- Ну не думаешь же ты, что я вот так вот посажу неподготовленного человека в секретарское кресло? - с тихим, но отчетливым смешком, поинтересовался Фьючер. - Всему, надо учиться, и этому тоже. Что же до "бывшая рабыня", погоди, смонтируем медотсек, вытащим из тебя эту... гадость.
Первая опорная колонна заняла свое место в углу помещения.
- Тебе оттуда лучше видно, как она, вертикально стоит?
Не то, что бы киборг не ориентировался в своих ощущениях, и не мог проверить вертикальность собственными средствами, но взгляд со стороны всегда был самым надежным.
- Эээ... Прямо, - почему-то шепотом отозвалась Вэйми. - Но... Она же тяжелая!
- Чуть полегче чем я, - согласился киборг, прихватывая опорную колонну плазменной сваркой. - Так и я, ниже головы, дроид-дроидом. Ты же не удивляешься, когда дроид-строитель ворочает тяжелые балки? Вот и у меня вместо мышц - гидравлика.
- Мне трудно воспринимать тебя так, - обращение на "ты" проскочило само собой. - Почему-то мне кажется, что это вроде брони, а внутри - просто человек... Слушай, а это правда опасная операция?
- Сама операция не сложная, вот методы могут быть опасными, - отозвался киборг, устанавливая вторую колонну и прихватывая в свою очередь уже ее. - Первый метод, это деактивация с центрального пульта, потом небольшая операция и свободен. Это так называемый "официальный способ", которым и предлагается пользоваться. Второй и третий способы не совсем легальны в глазах работорговцев, - на этом месте киборг скрипнул зубами и его было слышно достаточно далеко. - Второй - это сделать операцию, деактивировать эту... гадость методами взрывотехников и снять обезвреженный чип. Третий способ чуть проще - деактивация происходит специальным сканером, который считывает номер партии и номер самого чипа и после этого посылает кодовый сигнал на его отключение. Считается, что это невозможно, но, нет ничего невозможного. И гарантия 100%
Вэйми притихла в кресле, обдумывая услышанное. Стило рассеянно скользило по выключенному экрану деки.
- Курт, а как это - быть свободным? - спросила он а наконец. - Шер сказала мне - это значит самому отвечать за то, что ты делаешь. Но это ведь не все?
- Свобода, это больше философское понятие, - улыбнулся киборг и тут же предупредил. - Береги глаза!
Дождавшись, пока девушка закроет глаза и отвернется, он продолжил свои размышления:
- Вот есть ребенок. Он мечтает о моменте, когда вырастет, когда можно будет стать свободным: не слушать родителей, не делать уроки, не ходить в школу. Он вырос и этот момент настал. Только навалились другие проблемы: семья, дети, работа. Когда он был более свободен? Вот наш персонаж не подружился с законом и попал за решетку, на несколько лет. Он свободен? Физически - точно нет. А морально? А это уже зависит от совести и характера: Так что... Какую из свобод ты имеешь в виду? Физическую или духовную?
Сварка закончилась, колонны теперь стояли как влитые. Хотя почему как? Осталось только укрепить их укосами и можно начинать строить стены.
- А я не знаю, - летанка смотрела на него большими глазами.
- Так что, свобода, прежде всего, это свобода занятости. Твоя деятельность должна приносить не только пользу, но и моральное удовлетворение. Вот когда ты будешь во время своей деятельности распахивать свою душу, показывать талант и умения, вот тогда про тебя и скажут, что ты свободна. А главное, это твои собственные помыслы и устремления.
- Это может показаться странным, но ты сейчас говоришь о том, что должна уметь делать хорошо обученная рабыня, - удивленно констатировала тви'лекка. - По крайней мере, именно так учили меня...
- Когда то, давнвым давно, дроидов пытались подчинить так называемым "Трем Законам", - тихо рассмеялся Фьючер. - Не вышло, конечно. Производители подняли бучу. А законы звучали так: "Дроид не может причинить вред, или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. Дроид должен повиноваться приказам человека, в той мере, в которой это не противоречит Первому закону. Дроид должен заботиться о собственной безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам". А если подумать, то эти самые Три Закона, можно применить и к простому высокоморальному человеку. Вот тебе и законы для дроидов.
Летанка глубоко задумалась, свесив лекку на колени и обхватив их руками.
- То есть не надо ничего менять, - наконец заговорила она. - Достаточно делать то же самое, только не потому, что так будет доволен хозяин, а потому, что... хочешь сама?
Все время, пока девушка думала, киборг собирал каркас нижней комнаты. Колонны, подкосы, обрешетка.
- Будь собой и это главное. - Фьючер посмотрел на девушку, и у нее могло создаться впечатление, что он ей подмигивает. - Долго ли умеючи, особенно за разговором с приятным собеседником?


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daidrenord
сообщение 15 Октябрь 2014, 11:16
Сообщение #35





Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Регистрация: 27 Сентябрь 2014
Пользователь №: 9498




Средняя палуба. Каюта Дэй.

Дэй, соло.
Дэй в тысячный раз порадовалась, что в её компе помимо всего прочего были встроенный анализатор и микроскоп, а ещё, что образцы, коммерческой ценности не представляющие, она оставила у себя. Дробление вручную было делом не самым чистым, но оно помогало бороться с приступом дурного настроения. Почему-то было очень обидно, что Чай убежал. Хотя вроде до этого он спокойно сворачивался на стуле. "Ну и ладно, есть захочет - придёт". Под тщательно выверенными ударами молотка образцы медленно, но верно превращались в то, что ей нужно было для работы. В искусственный шлих.
Разложенные на столике анализатора дорожки были ровно такими, как положено, строго горизонтальными и толщиной в одно зерно. Разобрать получившееся на монофракции было делом не особо хитрым, но вот состав породы... В принципе, это было открытие. Потому что до сих пор алмазы никогда не находили в коренном залегании ассоциирующими с медкристаллами. Дэй смотрела на спектры, которые выдавал на монитор анализатор и до неё стало доходить, что, скорее всего, всему виной та самая постмагматика, которая на Корреллии и ещё нескольких планетах превращает изначально очень красивую алмазоносную породу в нечто невнятно серо-зелено-голубое, в этих условиях на трубках Корреллии образуются крупные кристаллы гипса, жеоды кварца, иногда почти аметиста, а на XZ-430 - ко всему этому шлейфу добавляются медкристаллы. "Мы ведь опробовали только одну трубку. И не самую крупную, а там просто обязано быть поле. Все условия в наличии". Она вывевела на монитор карту района работ. Сетка разломов четко трассировалась на северо-восток. И в отличие от многих, вмещающих алмазоносные трубки разломов на Корреллии, здешние были видны и на космоснимках, и на картах геофизических полей. Пальцы быстро побежали по клавиатуре, записывая понятое.
Но в какой-то момент женщину снова "накрыло". "Кому всё это нужно! Ты - наводчица и убийца. И вообще, твоё место на кухне. Иди уже, скоро народ проголодается."
С трудом удержавшись от того, чтобы разбить комп о стену каюты, женщина спокойно убрала все следы деятельности и пошла на кухню. "Блин, овца тупорылая, косынку где-то пролюбила" Она собрала волосы так, чтобы они при всём их желании не попали в еду. Взглянула на своё отражение в двери и вышла. Чего бы не творилось в голове кока, экипаж должен быть сыт.
Меню на сегодня было простым: рисовая каша с мясом по рецепту южных кланов, красный суп, фруктовый салат и кисель. Женщина погрузилась в готовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альда Карст
сообщение 17 Октябрь 2014, 16:55
Сообщение #36



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



"Счастливый Случай". Ангар. Трюм.
Ник, Шер.

Все дело было в том, что эта настойка лекарственной травы могла помочь только Дарасу... И то - не успокоиться... А уж ей-то...После такого интересного, обнадеживающего вечера, утро показалось ...нет, не ледяным душем... каким-то холодным тоскливым дождиком за шиворот, заставляющим душу сжаться... И холод только усиливался... С бластером в руке Шер стремительно прошла палубой к лифту.
В трюме ее ждало море работы - контейнеры с новым оборудованием, которые требовали проверки, обкатки и настройки. Вот только не сейчас. Немного не сейчас.
Где-то в глубине тихонько повизгивал во сне щенок... "Эх, Лес... Пока ты спал... - словно всплыло в памяти название старинного голофильма, - Столько всего случилось. И Бус пропал..."
Она тихо спустилась по трапу. В ангаре было пусто. " Случай " казался огромным, нависающим над ней... но таким уютным и теплым... как огонек в промозглой осенней ночи...
Идти она старалась бесшумно, но шаги гулко отдавались в тишине ангара. Шер задрала голову, чтобы посмотреть на коклит. Коклит - сердце " Случая ", гоняющее его " кровь", дающее ему крылья и способность гулять среди звезд..." И настоящая каюта Ника, где он и живет,"- с иронией подсказала она себе и отвернулась от корабля. Еще несколько шагов до закрытых створ ангара и, кажется, можно услышать звуки города и почувствовать его дыхание... Бус, бедный пушистый Бус, затерявшийся в городе... Бус, который научил ее не комлексовать по поводу того, что она, обычный человек,оказалась среди одаренных - неизвестно где...
"Нееет... Я не хочу больше никого терять"...- опять заныло в груди. Кореллианское Кошачье было ни к хатту...Шер стремительно вернулась к той стене, где упражнялся Рик, впечатала подобранную в трюме мишень в стену и отошла метров на двадцать пять.
Заряды легли ровно и кучно, и не в" молоко". Один попал даже в "десятку.."
- Годы тренировок, - пробормотала Шер, прицеливаясь, - Не надо, Рик, скромничать...И да, как же ты научишь стрелять...- она замолчала, и в паузе полыхнул заряд,- ...как сам, когда для этого нужно ...чутье... - завершила она свою мысль аккуратно положенными выстрелами. Результат ей понравился... "Что ж,- усмехнулась она, - немного упорства, и ... и Дженаро будет прав..." Оглянувшись на трап и бросив быстрый взгляд на коклит - никто не видит - Шер картинно приняла стойку крутых героев голобоевиков... Она, вся такая спокойная, в таком длинном плаще и с сумрачным взглядом из под шляпы стреляет от бедра из двух бластеров сразу..." И... Молоко.." Шер тихо рассмеялась. " Девчонка "... Да и врач с двумя бластерами, стреляющий от бедра , выглядит довольно странно, даже попадая в" молоко"... Но она же не просто врач? Она док экипажа капитана Рикарда Монро, она врач " Случая "!
" А поэтому... Поэтому можно задрать нос, снять мишень, вернуть в кобуру Релби... И идти заниматься инвентаризацией медоборудования и препаратов. И постараться принять все, что выпадет ей на долю",- подумала она, легко взбегая по трапу в пока еще сонную тишину трюма... А на долю ей выпала проверка аппаратуры, медпаков и новехоньких медсканеров, в которую она и ушла вся, с головой..
- Здесь все в порядке? - послышался знакомый голос. Штурман стоял в проеме входа на лестницу и принюхивался.
- Ник! - сначала раздался ее радостный голос, а потом Шер сама выглянула из-за контейнера.- Теперь я знаю, что мне делать, если очень захочется выловить тебя, хоть на одну минуту!- док быстренько отложила распечатанный медсенсор в сторону и, перешагивая через разложеную аппаратуру, выбралась к Нику.
- Устроить в трюме побоище? - улыбнулся тот, поймав врача в охапку и прижимая к себе. - Хатт, надо было отключить тут камеру..
- Какое упущение...- прошептала Шер, обвивая шею штурмана руками и обволакивая его своей нежностью и облаком тонкого аромата волос, - но мне наплевать... Я тебя сто лет не видела.
- Я скоро начну ревновать тебя к твоим пациентам, - Ник повернулся спиной к камере, скрывая девушку от наблюдения. - Или захвачу корабль, объявлю себя капитаном, выдам нам обоим два дня отдыха вне очереди и сложу полномочия.
- Ну, зачем корабль...- Шер, как котенок потерлась щекой о его плечо, - Давай лучше захватим кар... И я даже согласна убежать с тобой... на два дня. А то бедный Рик... Ой, а как он там ? Что-нибудь известно про Буса? - спросила она, не открывая глаз. Когда Ник был рядом - хотелось только таять в его объятиях, а весь остальной мир становился похож на акварель по мокрой бумаге - размытым и неопределенным...
- Его предположительно нашли в одной из столичных клиник, - Ник ткнулся носом в ее волосы и фыркнул. - Я уже говорю языком официальных отчетов. Докатился. В общем, за ним выехали, но это может оказаться и не он. Хотя вряд ли - кушибане не столь часто попадаются в галактике, чтобы тут бродить табунами. Или стаями. Или чем там они бродят... Ты занята?
- Хотя бы так... А вылечить - мы его вылечим же... - открывать глаза и отстраняться не хотелось ужасно, ее руки, обнимающие штурмана только теснее сжались.- Хороший мой, я теперь все время занята...Впрочем, как и ты, - улыбнулась она, приоткрывая один глаз, - Но ты можешь вызвать меня... на дом,- закончила она тихим смехом.
- Если что-то срочное - давай я тебе помогу, - предложил штурман. - Если нет - бросай это все, и считай, что у тебя экстренный вызов. В нашу каюту.
он бережно тронул губами ее веки.
- Ты же совсем измучилась...
- Срочного пока ничего... Пока Лес не пришел в сознание. Я занималась рутиной, чтобы не переживать из-за Буса, чтобы не ... А экстренный вызов - на какой предмет ? - Шер открыла глаза, и в них сверкнули лукавые искорки.
- Мне кажется, этот пацан нарочно не приходит в себя, чтобы заставить тебя скакать вокруг, - мрачно отшутился Ник. - У меня острая нехватка тебя поблизости. Как думаешь, это достаточно тяжелый случай?
- Острый случай требует немедленного реагирования! - подтвердила с улыбкой Шер, подкрепляя свои слова засветившейся кожей и глазами. В темном углу трюма завозились разбуженные голосами щенята.
- Так, пока еще и этот зоопарк на тебя права не предъявил - побежали! - штурман подхватил ее на руки уже привычным движением. - Как положено по срочному вызову - бегом!
Шер успела только пискнуть и заболтать ногами уже в воздухе.
- Дорогу реанимации...- прошептала она, прижимаясь щекой к седой голове штурмана...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 17 Октябрь 2014, 18:36
Сообщение #37


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Третья палуба - Камбуз.
Дэй, Фьючер, Чай, Вэйми.

Разговор прервал Чай. Маленький лампроид выскочил из вентиляции и побежал к Фьючеру, прыгая через уложенные на палубе конструкции. Одним прыжком взлетев на металлическое плечо, малыш разразился целой речью. Увы, речь состояла из свистов, щелчков и шипения, и переводу не подлежала.
Взволнованность Чая бросалась в глаза, но большего узнать не удалось. Язык был... мягко говоря - неизвестен, так что зацепок выявить не удалось.
- Малыш, спокойнее, - сказал киборг и добавил. - Не забывай, что я твоего языка не знаю.
- Что это с ним? - летанка поднялась, бесстрашно подошла, разглядывая лампроида. - Кто-то обидел? Что-то случилось?
- Не сидеть! - Чай перешел на общегалактический. - Не сидеть!
В сознании обоих отпечатался образ пытающегося сидеть на стуле Чая, потом пришло чужеродное, но вполне отчетливое ощущение тянущей боли вдоль всего причудливо изогнутого тела.
- Сидеть только так, - Фьючер сформировал несколько образов, объясняющих лампроиду возможности стула и позы, в которых ему будет достаточно комфортно. Впрочем, общим для этих образов, было горизонтальное положение тела.
- Хорошо, что нам есть с чем отождествить это. Болел бы хвост, мы бы получили гораздо более неприятное ощущение.
- Чай, а зачем тебе сидеть? - удивилась девушка, потрогала пальцем сгорбленную спинку червя. - Сильно болит?
- Еда, - пожаловался лампроид.
Есть только сидя на стуле, теперь я понимаю, почему малыш так расстроен. Вэйми, вы меня сопроводите на камбуз? Капитан сказал что на вторую палубу, только с сопровождением из Мррухса, но я думаю и вы его прекрасно замените.
- Конечно, - тви'лекка кивнула. - У меня такое чувство, что он голоден постоянно...
- Так и есть, - подтвердил Фьючер. - Трехразового питания ему маловато. Его нужно кормить раз 5 или 6... Почти как младенца. Но тут уже играют наши людские стереотипы.
Киборг распрямился и тяжелыми шагами пошел к лифту.
У двери камбуза Вэйми притормозила, постучала и заглянула внутрь.
- Дэй? Не помешаем?
Дэй, только что погрузившая в автоповар всё задуманное, улыбнулась:
- Нет, что ты! А ты с кем?
- С Куртом и Чаем, - летанка зашла, пропуская за собой спутников. - Правда, тут тесновато с нами окажется, пожалуй...
- В тесноте, да не в обиде, заходите, уж как-нибудь разместимся. Правда, обед ещё не совсем готов...
Фьючер прислонился спиной к косяку двери и ответил:
- Чай много места не займет, если только не пытаться его посадить на стул, А меня тут выдержит только мебель моего собственного производства. Так что я тут, в стороночке постою.
Дэй взяла тарелку и поставила на пол перед Чаем.
- Ешь, торопыга, но на стол всё равно не пущу. Вы только за тем, чтобы покормить Чая или есть что-то ещё?
Чай свистнул, слетая на пол, и на всякий случай уволок чашку под стол. Рисковать единственным хвостом не хотелось...
- Раз уж случай представился, то познакомиться? - красный визор пошел чуть вниз и тут же полнялся, киборг приветствовал женщину легким кивком.. - Да и рецепт я вам обещал от своего питательного коктейля. Правда больше чем уверен, что вкус у него будет... Мягко говоря - неважным.
Дэй была cлегка ошарашена.
- Мы же вроде знакомы, разве нет? А про рецепт я помню. Как раз в этот момент надо было посолить суп, Дэй отвернулась к автоповару, и стараясь действовать незаметно, вытащила мешок с солью, посолила, поправила одежду и обернулась к честной компании. - Комм - вот, рецепт можно туда, Вэйми, ты чего-нибудь хочешь?
- Я имел в виду, познакомиться поближе, - киборг обвел взглядом помещение и снова притормозил свой бег на Дэй. - И с коком. и с его рабочим местом.
- Пожалуйста, но моих заслуг тут нет. Это работа Вэйми. Очень толково всё сделано, кстати.
Киборг нашел взглядом комм и пользуясь его электнным ответом, слил рецепт питательного коктейля, как он сам называл этот "кулинарный изыск" от врачей прошлых времен.
- Два вопроса, - Фьючер толкнул слайд-дверь на закрытие и переместился так, что бы попытки открыть ее не привели к успеху. - Но не знаю, возможно это какой-то обычай. У вас на шее висит какой то талисман из поваренной соли. Но я впервые слышу про такие талисманы. Это какой то обычай?
"Какой к ситам, обычай" - подумала Дэй, но вслух ответила:
- Это не талисман. Это запас. У нас на корабле есть арконка, которую какая-то сссс..., ну в общем, кто-то "подсадил" на человеческую еду. А соль для неё - наркотик. Вот поэтому мы прячем запасы соли, а я вынуждена носить часть с собой. поскольку остальным в экипаже она вроде как не противопоказана. Даже ему - и она махнула рукой в сторону Чая, - я ответила на Ваш вопрос?
- На первый - да, - согласно кивнул киборг. - А вот второй, пожалуй слишком личный, но тем не менее. У вас на одежде обнаружены любопытные следы веществ, которые я без спектрографического анализа опознать не могу. Делать же такой анализ в этом помещении, да еще и в присутствии людей не рискнул бы тоже. Однако... Вы не поделитесь секретом, что это?
"Во нюх, а я ведь переоделась вроде. Ну и ладно." - Я пыталась работать, - женщина постаралась, чтобы в голосе не прозвучала горечь, - вообще-то коком я работаю совсем недавно, кэп придумал мне занятие, чтобы не сошла с ума от безделья и мыслей. - Дэй издала неопределенный звук, - и как с горы прыгнула, - разрешите представиться, Дэй Кэйл, бывший планетолог КИК, разыскиваюсь по обвинению в гибели отряда и начальника. "Вот и посмотрим, что ты на это скажешь. Побежишь сдавать или как?"
- Тут не Кореллия, тут Ботавуи, - ровно отозвался киборг. - В общий розыск не поступала, по местным законам не преследуешься. Однако хорошие планетологи, это, как минимум, интересно. Хорошие планетологи с интересными образцами, это как минимум - полезно для бизнеса.
- Однако... - "Прям мистика, все рано или поздно переходят на ты, а брудершафта никто не предлагает". -Но, видите ли, дело в том, что то, что ценно для планетолога, как правило, для бизнесменов интереса не представляет. Проверено, знаете ли. И всё-таки, чем я могу быть вам полезна?
- Курт, ты так у Рика весь экипаж переманишь, - улыбнулась из своего уголка Вэйми. - Дэй, меня он уже секретарем приглашал! Курт, она на самом деле на себя наговаривает. Я была на борту, когда Ник отбил у пиратов капсулу с Дэй. Они пытались ее подбить. А о том, что её обвинили, мы узнали только на Бакране. Тамошняя служба безопасности поделилась.
- Надо задействовать Кореллианское отделение, чтобы узнать что там на самом деле произошло, и почему все стрелки переведены на вас, - подвел итог. - Ну и человек имеет право на самозащиту. То есть на бластер и броню. Правда, кроме их наличия, ими надо уметь пользоваться. Но это решаемая проблема.
- Остаётся только пожелать вам удачи, - Дэй пожала плечами и развела руками, - мне, понятное дело, соваться на Коррелию не с руки, пока всё не утрясётся. А бластер кэп мне уже выдал. Осталось только бронёй обзавестись.
Киборг чуть поморщился. Впрочем на видимой части его лица, это не сказалось никак.
- Выданый бластер, это хорошо на первое время. По мере обучения, человек начинает понимать, что ему на самом деле нужно. То же и с броней, хотя от экзоскелетов с усилителями мышц я сразу советую отказаться. А вот костюмы вроде брони от Мабари или от Крешалдайн. И специальных разрешений на них не нужно.
Дэй, которая в броне не разбиралась от слова "вообще", кроме той, что была нужна для работы на не самых дружелюбных планетах, удивлённо приподняла брови и сказала: -Вы бы показали, что это такое сначала, если честно, вопросы снабжения и снаряжения это совсем не моя "территория". К слову, от многих вещей никакая броня не спасёт. От самого себя, например.
Дополнительные пластины брони со щелчком ушли в гнезда, меняя рисунок на корпусе. После чего киборг высвободил голопроектор и показал обе брони в натуральную величину.
- Вопросы снабжения и снаряжения решают интенданты, - мягко улыбнулся Фьючер. - А вот вопросы личных предпочтений при этом, решаете только вы и более никто. Что же по поводу защиты от себя... Тут надо только выговориться. Психологу или подруге. Или кому то еще, к кому есть полное доверие. Трубы давлением рвет, а уж человека и подавно.
Дэй рассмеялась. Ассоциации у киборга и впрямь были причудливые. Ну не рассказывать же ему в самом деле, что подруги тоже люди, и у них своих проблем хватает.
А броня особенно в женском исполнении впечатляла. Но носить это постоянно, даже ту, что от мабари, нет уж, спасибо. Свой центнер таскать бывает утомительно, а тут ещё сит знает сколько.
- А сколько она весит? - ладонь указала на броню от Мабари.
- Чувствую себя коммивояжером, - пробормотал киборг убирая проектор и возвращая дополнительные бронепластины на место. - Обе брони в диапазоне "до пяти килограммов". Диапазон защиты тоже приемлемый: от легкого бластера, до виброоружия.
"До пяти говоришь?" - А выглядят гораздо тяжелее, а штаны тоже бронированные? - бедный Фьючер, он не знал, что когда Дэй что-то интересно, то она кого угогодно замучает уточнением деталей.
- Тоже, - улыбнулся киборг. - Но степень защиты меньше чем у грудного и спинного сегментов брони. В комплект также входят бронированная обувь и шлем.
- М-да... Хорошая вещь, - задумчиво протянула Дэй, - в хозяйстве пригодится. А что, по ногам теперь реже бьют?
- Ноги, гораздо более сложная мишень, - пояснил Фьючер. - Тем более, что надо еще и как то двигаться, и фактически, они прикрываются полами верхней одежды - так что, фактически, они защищены не слабее чем тот же грудной и спинной сегменты брони.
- Вот оно что... - женщина качнула головой и улыбнулась, а потом и вовсе рассмеялась, - когда-то в ранней молодости к нам в отряд прикомандировали студента. И кто-то из ребят сказал, что работы будут в условия повышенной радиации, и посоветовал пареньку срочную сходить к кладовщику за свинцовым гульфиком. Дабы сохранить самое ценное, - вот, вспомнилось почему-то.
- Эта песня будет вечной, - тихо рассмеялся Фьючер. - В наше время люди попадались на эту же шуточку на Хоте, только с утепленными гульфиками. Новичков гоняли клиренсы для танков доставать или антабки выпрямлять.
- Это точно, - Дэй кивнула головой и улыбнулась, - Сколько бы веков не прошло, а проверять молодых будут обязательно.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рок
сообщение 18 Октябрь 2014, 21:54
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 160
Регистрация: 15 Май 2012
Пользователь №: 9097



Камбуз.
Дэй, Рик, Кир, Дара за остальных.

Уже на борту Рик изъял у Кира его оружие и отнес в оружейную. После чего направился в свою комнату, переодеться и на кухню пообедать. Туда же он вызвал Вэйми, Дэй и Шай. Необходимо было закончить утренний разговор с ними.
Кир с оружием каждый раз расставался без большой радости - бластер не болтал, приятно холодил руку, никогда не отказывал и не пил его кровь ведрами, так что при некотором желании его можно было назвать самым лучшим напарником, но правила есть правила. Расставшись с оружием, пилот свалил в столовую - время было ну очень обеденное, о чем ему не забывал напомнить желудок.
Долго отдыхать Нику и Шер не пришлось - вернулись Рик и Лариус, привезли Буса. Лариус сообщила врачу, что через некоторое время попросит осмотреть кушибанина, передала чип с назначениями и историей болезни, и ушла с Бусом к себе.
- Посмотришь, и мы уходим отдыхать, - предупредил штурман. - Я к Рику.
Шер с сомнением посмотрела на штурмана - куда тут отдыхать ? Бус вернулся, но, судя по виду Лариус, возникли проблемы. И не маленькие... И Лес еще без сознания...
- Боюсь, наша прогулка под большим вопросом, - совсем тихо сказала она, неохотно выпуская пальцы Ника из своих. Ей так не хватало его все это время... И после мгновений долгожданной встречи - ей не хватает его еще больше...
- Несколько часов Лес обойдется обществом дроида, Бус тоже не при смерти, а вот ты не дроид, - ее на несколько секунд сграбастали в охапку, наградили поцелуем и исчезли из каюты.
"Ну надо же! И чего это кэпу понадобилась моя скромная особа?" - думала Дэй, быстро приводя себя в порядок, - "о вот ещё что, надо будет у кэпа униформу кока попросить, штуки три, а то вся одежда кухней пропахла уже". Ещё раз убедившись, что соль спрятана надежно, Дэй направилась в недолгий путь.
"Блин, как всегда, я припёрлась первая". Женщина налила себе кафа и устроилась на любимом стуле, глядя в пространство.
- Здравствуйте, кэп, как все прошло, кэп, - Рик улыбнулся, делая глоток из бокала, наполненного кристально чистой, холодной водой, - нашли Буса, кэп?
Он посмотрел на женщину с теплотой.
- Я же не ругать Вас вызвал, - добавил он.
Кок оторвалась от кафа. Выражение лица её было... Странным. Она только и спросила: - Шо?
- Ни шо, а что, - поправил женщину Рик, - я говорю, спайс вам к еде какой заказывать? Рилл? Гилдаст? Рилка? Или Глиттерстрим?
- Лишь бы позабористей и чтоб уехать - оценила юмор кэпа Дэй, процитировав два анекдота про наркоманов одной фразой, - судя по вашему настрою, Бус снова с нами?
- От спайса не уехать, Дэй, - доверительно сообщил Рик, - у него специфическое воздействие. Но... Соображалка не отключается. Бус... С нами... И не с нами. У него амнезия, Дэй. От этого он изменился. Меня не помнит. Зато что забыл купить сыр - вспомнил. Трудоголик...
- Блин, - вырвалось у Дэй, - кэп, не будь вы трезвенником, я бы посоветовала вам выпить, а так - предложу поесть. Думаю, что Бус всё вспомнит. Нужно только ждать. это трудно. И вообще, позабыв о всякой субординации, погладила капитана по руке, мы прорвёмся, кэп.
- Дэй... - капитан заставил себя улыбнуться, но не шелохнулся, - во-первых я не трезвенник...
После чего добавил, чуть медленнее, очень осторожно.
- Во-вторых... Как бы это сказать. Мне недавно очень сильно по голове досталось, поэтому я какое-то время буду нервно реагировать на прикосновения, - говорил он это с трудом, - Я об этом стараюсь не распространяться. Извините.
Дэй убрала руку. Нервировать человека, которому и без того несладко, не хотелось совсем.
- Тогда, кэп, вам к доку. Насколько я знаю, у врачей всегда есть аварийный запас спирта. Может вам станет хоть чуть -чуть легче.
- Вы правы, Дэй, мы обязательно прорвемся. И это... У меня на корабле, как у заправского бутлеггера есть несколько нычек, - с улыбкой заявил капитан, задумавшись и взяв в руки деку, - хм, над нами есть жизнь.
Произнес он, нахмурившись:
- Похоже, что один из техников проголодался и решил устроить набег на столовую, - капитан вновь улыбнулся, - может быть проявите милосердие и позовете Кира Бонгу в Ваше логово?
- Та завсегда пожалуйста, пусть идёт. Они уже столько времени на корабле... Вы это сделаете или я?
- Лучше Вы, - Рик указал на стоящую перед ним тарелку, с едой, - у меня тут свидание.
- Хорошо, я схожу за ним.
Капитан принялся без зазрения совести поглощать пищу, думая о том, когда последствия контакта с разумом Шай сойдут на полный нет. А еще ему было любопытно, что было бы, если бы он полез обнимать Дэй и ее реакцию на это. Хорошо, что прошло уже порядочно времени и он себя контролировал.
Дэй вышла из камбуза и отправилась к лифту. Искать Кира.
- Кир? - окликнула она паренька, - Вы, кажется, хотите есть? Идёмте на кухню, как-то так повелось, что питаемся мы там. А тут место, наверное, для очень парадных обедов. Мальчишка был чуть постарше её близнецов и таким трогательно-серьёзным, что это не могло не вызывать улыбки.
- Бегу. Ко мне можно на ты. - Сходу отозвался парень, разворачиваясь в сторону камбуза. - В прошлый раз Вэйми приволокла все сюда. Капитан решил дать мне допуск на вторую палубу? - Поинтересовался он тут же, пристраиваясь хвостиком.
- Похоже на то, - И снова до лифта и вниз.
- Кэп, Кир доставлен, - женщина привычными движениями уже наполняла тарелки и ставила из перед парнишкой.
В этот момент к ним ворвалась Вэйми. Именно ворвалась - двери едва успели расступиться, пропуская тви'лекку.
- Рик, вы же его нашли, да?!
Большие круглые глаза с надеждой смотрели на капитана.
Шай заглянула несколько секунд спустя, молча присела в сторонке, ожидая объяснений.
- Бус на борту, - Рик кивнул, чуть улыбнувшись, - и его жизни ничего не угрожает. Сейчас его должна осматривать Шер.
После чего он оглядел присутствующих и заговорил:
- Итак, когда все трое в сборе, я хочу услышать ваши мнения насчет выдачи оружия, - после такого заявления Рик сделал глоток из стакана и принялся ждать.
"- "За" выдачу оружия руками и ногами. Можно даже в двойном размере относительно сданного." - Подумал про себя Кир, тихо сидя в уголке и стараясь не греметь вилкой по тарелке.
Вэйми мотнула головой.
- Я его не хочу. Все равно я никуда не выхожу одна, а на борту мне оно не нужно.
- Нам тоже ни к чему, - арконка моргнула золотыми глазами. - Чинить мы любим. Стрелять умеем, но не любим.
- Я не собираюсь заставлять вас таскать с собой пистолет. Более того, на борту его вам лучше вообще держать у себя в каюте или в оружейной. Носить его постоянно необходимо только тем, кто отвечает за безопасность. Я, Ник, Ларриус, тогорианец. Но... Он должен у вас быть. Вы должны уметь им пользоваться. Вы обязаны уметь защитить себя, если рядом не окажется тех, кто сможет сделать это за вас. Шай, ты умеешь стрелять. Это уже хорошо. Как хорошо и то, что ты умеешь за оружием ухаживать. Вэйми... Я понимаю твой страх и твое нежелание владеть пистолетом... Но... Ситуация показала, что в экстренном случае ты возьмешься за оружие. Я хочу, что бы ты знала, как именно это сделать.
Бонга мысленно отметил про себя, что капитан назвал тогорианца по расе, а не имени. Тяжело мурлыкнуть лишний раз или просто пока еще не запомнил новичка?
- Может, я лучше постараюсь не попадать в такие ситуации? - предложила летанка. - Мне не понравилось.
- Мне тоже не понравилось, Вэйми, - Рик кивнул, - и я буду благодарен, если ты постараешься в такие ситуации не попадать. Но может чуть-чуть стрельб?
Рик сложил пальцы в щепотку.
- И чуть-чуть теории. Что бы ты знала с какой стороны оно стреляет и когда?
- Я знаю, с какой стороны оно стреляет, - Вэйми передернулась. - Насмотрелась...
- Вэйми, я не заставляю тебя спать спасть в обнимку с бластером, - Рик деликатно промолчал, что сам он это делает регулярно, - но все же азы владения предметами самообороны должны быть у всех. Это пойдет на пользу команде.
- А команде пойдет на пользу, если я в такой ситуации перестану отличать чужих от своих? - тихо спросила летанка. - Я могу схватиться за оружие, да, хотя сама от себя этого не ожидала. Но... мне тогда было все равно, в кого стрелять.
- Вэйми, - Рик посмотрел девушке в глаза, - ведь именно этого я и хочу избежать.
Летанка не отвела взгляда, хотя лекку неосознанным жестом защиты убрались за спину.
- Рик, ты мне как-то сказал, чтобы я не делала того, что мне делать не хочется, и говорила тебе, когда мне становится не по себе. Так вот, мне очень не хочется прикасаться к оружию. Настолько не хочется, что я скорее сейчас просто убегу - из твоего экипажа, с корабля, куда глаза глядят - лишь бы не делать этого. Если тебе все равно, что я при этом чувствую - просто прикажи мне. И я подчинюсь.
Рик посмотрел на летанку, потом перевел взгляд на тарелку, после чего неспешно съел кусочек мяса от туда и запил его водой.
- Шантаж и оскорбления плохой путь к достижению желаемого, девочка, - ровным голосом, лишенным каких-либо эмоций произнес капитан, - один раз ты добиваешься успеха, другой - терпишь фиаско. Ты можешь идти.
Кир незаметно поморщился, спрятав гримасу в кружке. Ну зачем же так с девочкой-то...
Тви'лекка вскочила и выбежала за дверь.
Капитан тяжело вздохнул, после чего посмотрел на техника, сидящего без дела и кивнул в сторону двери.
- Парень, тебе не нравится то, что я сейчас сделал? - Рик с тоской посмотрел в глаза Киру, - мне тоже.
Еще раз тяжело вздохнув он скрылся вслед за летанкой.


>>> Рик, Вэйми.


Сообщение отредактировал Рок - 26 Октябрь 2014, 10:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 20 Октябрь 2014, 20:04
Сообщение #39


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Третья палуба. Помещение бывшей кают-компании.
Фьючер, Ник

- Ты сдурел?! - уже не сдерживаясь, рявкнул штурман, но комлинк уже молчал.
- Хххххххаттт... - выдохнул Ник, убирая хрупкий прибор на пояс, пока не раздавил его ко всем сарлаккам. Все планы летели к духам, и что с этим делать, он не знал.
"Фьючер местный", - мелькнула мысль. Ник задумался, вспоминая в деталях короткий звонок капитана. Потом медленно улыбнулся.
"За старшего, говоришь... Ну, как скажешь..."
Спустя минуту он уже входил на верхний уровень - и остановился, выразительно присвистнув при виде того, что успел наворотить киборг в одиночку.
- Ты всегда так работаешь?
Ко времени вопроса, киборг заканчивал монтаж креплений для опорных колонн второй комнаты, что по проекту располагалась на противоположной стороне помещения. Распрямившись, он направил визор своего шлема на штурмана и... привел шлем в походное положение.
- С моей личной обученной командой, которые знают мои возможности - еще быстрее.
- Мне поручено заключить контракт с вами обоими, - штурман цепко оглядывал палубу. - Две тысячи в месяц. Срок - месяц. У меня вопрос: при условии увеличения оплаты контракта уже с моей стороны насколько вы готовы расширить свою... гм... деятельность?
- Да ты присаживайся, такие вопросы на ногах не решаются, - киборг кивнул на "кресло" собственного сочинения. Сам подпер спиной стену. - И выкладывай свои предложения. Что же до оплаты, думаю и в цене тоже сойдемся.
- Меня интересует именно работа твоей команды, - чиниться Ник не стал, присел на край сиденья, сцепив пальцы в замок. - Так сложилось исторически, что я тут заодно вроде корабельной службы безопасности. И уровень этой безопасности меня не устраивает абсолютно. Корабль практически беззащитен. Пара турелей и несколько камер не в счет. Что ты можешь предложить для улучшения ситуации?
- ... и углы обзора существующих камер, производители выбрали абсолютно не рационально, - дополнил наблюдения штурмана Фьючер. - У нас есть несколько проектов по усилению безопасности на четырехтысячниках от Мако-Икай. В каждый из проектов входят широкоугольные поворотные камеры, шесть автоматических противопехотных турелей, с возможностью ручного наведения каждой, и магнитная заслонка с аварийным генератором на вход. Без защиты не останетесь, даже при холодных реакторах.
- Примерное время на выполнение? - уточнил штурман, доставая деку. В зеленых глазах блеснул азарт. - Всей командой, я имею в виду.
- Без ограничений на перемещение по кораблю и прочих несуразностей? - улыбнулся киборг. - Два часа на доставку, два на установку, час на калибровку поля заслонки.
- У нас контракт, какие могут быть ограничения на рабочую деятельность? - удивился Ник. - Муха нас еще не подводил, не думаю, что ему есть резон это делать сейчас. Тогда еще несколько вопросов. У нас тут... некоторые проблемы с кадровым составом. Охрану корабля я обеспечу наличными силами, но ты упоминал, что у тебя есть возможность сканирования. Только жизненных форм, или чужую электронику тоже отслеживаешь? Внести в контракт пункт о внутренней охране можно?
- Если чуть поднапрячь оборудование, то я и на радиоэлектронную разведку способен, не говоря уж о радиоэлектроной борьбе, - мягко улыбнулся Фьючер. - И это не говоря о различных режимах зрения. К сожалению, функции защиты/нападения сейчас ограничены только ближним боем, с использованием инфразвуковой завесы и плазменных резаков.
- Опасный противник и ценный союзник, - сделал вывод экс-СИБовец. - Так что насчет внутренней охраны? Я бы и рад разорваться, но не могу.
- Записывай, - улыбнулся киборг. - И кстати на счет "разорваться". У тебя истощение, парень. У дока тоже. Рекомендую взять ее в охапку и минимум сутки не вылазить с местных пляжей.
- Если бы только у нас... - пробормотал штурман, заполняя форму контракта. - Это следующий вопрос, который я хотел задать. Я тут поймал Муху за крыло, он мне сказал, у вас здесь несколько нелояльны к Империи... Насколько я в курсе, официальная версия звучит ровно наоборот... Кому верить?
Пытливое внимание в Силе отслеживало любое изменение эмоционального фона.
- У Центрального Управления Полиции бывал? - переспросил Фьючер, глядя на мимику собеседника. - Есть там несколько плакатов из серии "разыскивается особо опасный джедай". Один там и засветился. И выжил. Был переправлен в безопасное место. А официальная версия абсолютно права - в одиночку против Империи не пойдешь.
- Не бывал и не рвусь, но учту... - стило зависло над экраном деки, штурман поднял голову. - Где тут можно выгулять команду без ненужного внимания к моим людям? Им всем нужен отдых и практически всем не нужны лишние вопросы.
- Не в Древ'старне, хотя и там можно затеряться. - ответил киборг и высветил карту планеты, отмечая точками несколько искомых мест. - Ближайшее место в получасе на спидере. Пляж, лесополоса, обилие туристов. Что может быть лучше для того, что бы не привлекать внимание среди себе подобных?
- Принял, - отозвался Ник, снимая копию. - Хороший вариант, благодарю... Теперь вопрос по кораблю. Есть возможность воткнуть куда-нибудь пару пилотских симуляторов и тир? Без ущерба для полезной площади.
- Тир только голографический, и на учебном режиме бластеров, - взгляд киборга проскользил до дальней стены грузового отсека, показывая возможности для упражнения в стрельбе. - По спецификациям, по правому борту на третьей палубе, около спаскапсул есть место для тренажерного зала. Там место используется несколько неэффективно и есть возможность воткнуть несколько симуляторов. А если заменить капсулы на десятиместные от Нова-Зет, то места освободится еще больше.
- Замечательно... - штурман делал пометки в списке необходимых модификаций. - Что-то я, возможно, упустил, но если возникнет необходимость дополнительных работ, думаю, мы это обсудим...
Он потянулся за комлинком.
- Шай? Мне нужно оружие техников. Да, на верхнюю палубу.
Фьючер смотрел на действия штурмана с плохо скрываемым... одобрением. После действий капитана, которого он про себя окрестил "Темнилой", действия штурмана воспринимались с профессиональным интересом и внутренней готовностью содействия.
- В общем, делать как для себя и еще лучше, - усмехнулся Фьючер. - Принял, сделаем.
- К слову о... - Ник задумался. - Текущий срок автономности меня не совсем устраивает. С этим можно что-то сделать отдельно? И с системами сканирования. Я рассчитывал найти военную технику в одном месте, но там ее не оказалось.
- Срок автономности увеличить можно, но только на стапеле, в условиях дока это не сделать. Впрочем, такая возможность тоже есть, только придется перегонять корабль, - у штурмана могло сложиться впечатление, что киборг ему подмигивает, хотя глаз по прежнему не было видно. - Сканеры... Меняются даже в космосе, но с ними сложнее. Впрочем не вся современная техника, даже военная, лучше и эффективнее устаревших образцов, особенно если знаешь про кое-какие способы ее нештатного использования.
- А ты их знаешь, - это прозвучало утверждением. - Закончите с модификациями - я попрошу тебя посмотреть, что можно сделать с нашими системами без замены. С автономностью - уже после экспедиции, видимо, придется решать... и уже не мне.
На палубе появилась арконка с оружейным ящиком, вопросительно посмотрела на мужчин.
- Спасибо, Шай. Положи тут пока и передай, пожалуйста, Дэй, что сегодня ей придется немного напрячься и приготовить обед на... сколько у тебя людей в команде?
Это было адресовано уже киборгу.
- Двенадцать человек, - отозвался Фьючер и добавил. - Но это впервые, когда нас кормят на борту, а не в столовой.
- Я свободен в рамках заключения контракта, - это звучало уже извинением. - Не уверен, что стоит заходить дальше. Шай, плюс двенадцать человек. И помоги ей справиться с работой, пожалуйста.
Арконка так же молча кивнула и ушла.
- У меня все, - штурман протянул деку Фьючеру. - Если есть какие-то дополнения, пожелания - вноси.
Киборг взял деку и просмотрел итоговый вариант. После чего хмыкнув, переправил несколько цифр в сторону их уменьшения и отдал деку хозяину.
- Люблю четкие и ясные пожелания. Считай, что ты попал на распродажу.
- Вот меньше всего ты похож на доброго Звездного Дедушку, который подбрасывает подарки в иллюминатор штурманам, которые вели себя хорошо, когда были маленькими мальчиками... - штурман тихо хмыкнул, забирая деку и в свою очередь просматривая колонку цифр. Стило клюнуло одну из них, изменив в сторону увеличения. - Маленькая премия за готовность к сотрудничеству и задаток на будущее - возможно, у меня потом будут уже личные пожелания.
На контракте появилась электронная подпись Ника.
- Как я понимаю, в ближайшее время на борту будет несколько шумно. Куда можно перебазировать больных? Муха рекомендовал гостиницу, но она далеко отсюда.
- Есть вариант и поближе, - снова улыбнулся киборг, показывая карту района доков. - В двух кварталах отсюда, есть несколько частных домов. Один из них принадлежит "Ньютон энд Ко", то есть мне. Рекомендую поселиться там - и до корабля близко и тратиться не надо. Что же до личных просьб, я думаю, что ты уже попросил. - торсовый сегмент брони отошел в сторону, являя на свет один-единственный инфокристалл. - Рекомендую принять, изучить и не афишировать.
Ник протянул руку, удивленно взглянул на чип, вставил в деку. Спустя несколько секунд на Фьючера смотрели ледяные глаза с очень характерным прищуром.
- Откуда это у тебя?
- Засветился, выжил, был переправлен в безопасное место, помнишь? - импланты на лице совсем не передавали выражения глаз Фьючера, хотя общее выражение лица соответствовало веселому, слегка насмешливому взгляду. - И в прошлом я с ними много работал. Впрочем и об этом тоже можно узнать с инфокристалла.
- Как ты узнал? - выстрелил следующий вопрос.
- Оборудование подсказало, - ответил немного удивленный киборг. - Или сейчас это можно узнать только по пробам крови, да и то - не все про эту возможность знают?
Во взгляде штурмана читалось жгучее желание добраться до означенного оборудования и оное разобрать. По винтикам. После чего спустить комплект винтиков в ближайшую звезду. Медленно, не отводя взгляда от киборга, Ник выщелкнул чип из слота и положил на ладонь.
- Я - не джедай, - внятно произнес он. - Скорее наоборот. Уверен, что мне действительно нужно это изучить?
- Ты прав. Я не Звездный Дедушка, - отозвался Фьючер. - Но тебе оно нужнее, чем кому бы то ни было на борту, хотя вас тут трое.
- Трое?
На палубе повисла тишина.
- Ладно...
Пальцы сомкнулись вокруг чипа, инфокристалл исчез в нагрудном кармане. Штурман поднялся, протягивая деку с подписанным контрактом Фьючеру.
- Твоя очередь.
В свою очередь, киборг вставил в разъем свой переходник и вывел стилом на экране замысловатую подпись, заверяя ее и личным электронным ключом.
- Кстати, кристалл не копируется. Записи можно уничтожить одной командой. Первым делом загляни в мои личные записи там.
- Загляну, - повисшее напряжение медленно спадало - Ник отпускал Силу, собранную для удара. - Рик забрал машину, так что я за транспортом. Через два часа команды на борту, кроме меня, Дэй и Шай, не будет.
Лед в зеленых глазах так же медленно таял.
Забрав деку и пистолет Кира, штурман двинулся на выход, но у самого лестничного пролета чуть задержал шаг, не оглядываясь.
"Спасибо", - отозвалось в сознании Фьючера.


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 22 Октябрь 2014, 14:38
Сообщение #40


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Камбуз.
Дэй, Дара за остальных.

-Ну, что, приятель, натрескался? - Дэй заглянула под стол, где тихо-тихо сидел Чай, - вылезай, видишь, все разбежались. А еда ещё есть, будешь?
Ей навстречу выдвинулся любопытный глаз на стебельке.
- Еда? - задумчиво свистнул лампроид. - Еда. Щенки.
- Ты сыт, но тебе нужна еда для щенков?
- Еда, - подтвердил Чай. В сознании Дэй мелькнул образ: щенок, норовящий цапнуть ее за хвост, и исходящее от зверька чувство лютого голода.
-Тааак, понятно. Сам отнесешь? Или вместе?, - Дэй обреченно вынула из контейнера очередной кусок мяса, и хоть и с трудом но разрезала его напополам.
Глаза червя повернулись к дверям.
- Сам. Шай. Быстро.
Цапнув мясо средней парой конечностей, лампроид вскачь пустился к дверям, в которые уже входила арконка.
- Дэй, Ник просил нас помочь тебе готовить обед, - длинные пальцы сжимались и разжимались. - Будут двенадцать новых рабочих.
То, что Дэй в этот момент подумала было не в одном парсеке от приличий. В принципе, в принципе в готовке на толпу нет ничего сложного, но вот посылать бывшую наркоманку на склад наркотиков, это жестоко. "Похоже, кэп и штурман - два сапога пара".
- Хорошо, Шай, с чем вы предпочитаете работать?
Треугольная голова качнулась.
- Нам все равно, будем делать что нужно. Мы не умеем готовить еду людей, будем помогать.
"Бедная девочка", - подумала Дэй, - Шай, вода вам не повредит? Если нет, тогда вот эту кастрюлю нужно наполнить на две трети, а вот эту - наполовину. Хорошо? - и женщина ободряюще улыбнулась арконке.
Шай кивнула, забирая у нее посуду, и направилась к водяному баку, утопленному в переборке. Тонко зазвенела струя воды, ударившись о дно кастрюли.
- Шай, а кто у нас ещё на довольствии?
- Мы не знаем, - арконка покачала головой, следя, как наполняются кастрюли. - Но мы бы советовали связаться с Ником и спросить. Он говорил только о рабочих.
-Так и сделаю! - Дэй поставила на стол тарелку с овощами. Комм возник в руке, словно по волшебству.
Ник ответил быстро:
- Слушаю вас, Дэй.
- Ник, сколько на борту народа, который нужно кормить?
- Рассчитывайте на двенадцать рабочих Фьючера, Кира и Мррухса, - тут же отозвался штурман. У Фьючера питание свое, остальные сегодня обедают в другом месте. За вами и Шай я приеду, когда размещу экипаж. Соберите вещи, когда закончите с готовкой.
- Будет сделано, сэр! - и Дэй нажала отбой. - Значит, готовим на 14 человек. И Мррухса, он за двоих. Шай, а вы знаете, зачем собирать вещи?
- Мы не знаем, - арконка перенесла кастрюли на стол. - Но думаем, что экипаж будет жить в другом месте, пока идут работы. Что нам делать дальше?
- Ясно. Вы нормально реагируете на лук?
- Мы на все реагируем нормально, - заверила ее арконка. - Нужно чистить и резать?
-Да, именно. Чистить и резать. Желательно мелко. А я вот от лука плачу - с улыбкой добавила Дэй, отправляя в одну кастрюлю мясо, в другую - кости.
"Ну ладно, кэп с Вэйми, Ник с Шер, Дариус с Бусом и Лесом. Остаётся Шай, я, Чай и 14 голодных мужиков и киборг. Вечер перестаёт быть томным".
- Аллергия? - посочувствовала Шай, выбирая нож со стойки. - Шер может что-нибудь с этим сделать. Сколько нужно лука?
- Нет, что вы... Так на лук реагируют почти все люди, - тихий смех Дэй был похож на кошачье мурлыканье, - думаю четырёх головок будет достаточно, а потом нам с вами светит прелестное - чистка картошки на толпу народа. Шай, а расскажите о себе, если, конечно, моё любопытство не делает вам больно.
- Понимаю, другое строение глаз, - согласно кивнула арконка, принимаясь за работу. - Нет, нам не больно. Но мы не знаем, с чего начать. Может быть, ты спросишь, а мы ответим?
- Хорошо... Откуда ты родом?
- Кона, - мягко улынулась Шай. - Там много-много зелени на поверхности. Почти как там, где мы нашли Мррухса. Очень красиво.
- А как ты попала на "Случай"? - Дэй внимательно смотрела на Шай, а руки между тем продолжали чистку очередной картофелины.
- Рик нанял нас на Нар-Шаддаа, - нож постукивал по доске, оставляя от луковицы прозрачные крохотные кусочки. - Пока он ходил договариваться, его машину попытались угнать вместе с женщинами - с Лариус и Вэйми. Мы помешали... и Рик оставил нас в экипаже. У нас тогда убили напарника, мы остались одни...
- Прости... - пробормотала Дэй, - я про Нар-Шаддаа только слышала, - Дэй пожала плечами - руки были заняты, - судя по рассказам это далеко не самая спокойная планета, не правда ли?
- За что простить? - удивилась Шай. - - Мы ничего не услышали такого, за что стоило бы просить прощения. Нар-Шадаа... Там по-разному. На самом дне страшно, но мы там не были. На самом верху, говорят, сказочные дворцы, но там мы тоже не были. А посередине - как и везде в мире. Всякое бывает. Но за порядком там следят хатты, и если сильно мешать им... будет плохо, говорят.
- А чем ты занималась до того, как тебя нанял Рик?
- Разным, - Шай все так же размеренно стучала ножом. - Чинили в основном что-нибудь. Механизмы - не камень, но их тоже можно слышать. Когда что-то работает не так, как надо, оно иначе звучит, и это слышно. Так мы учились работать с техникой. Это у нас стало хорошо получаться. Иногда нас нанимали что-то разобрать, иногда наоборот - собрать что-то. Другой работы, которую мы могли бы выполнять, там не было.
- А как это слышать камни?
Арконка задумалась, подбирая слова.
- Мы - шахтеры, одни из лучших в галактике, как говорят. Это потому, что мы чувствуем камень, он словно разговаривает с нами. Мы слышим, где пролегла трещина, где будет слабое место свода, можем подсказать, как его укрепить... Где один слой сменится другим, одна порода - другой. Голос камня мы слышим с рождения, но понимать его язык нам приходится учиться всю жизнь. Наши старики понимают его лучше всех, но они слишком стары, чтобы путешествовать.
- Здорово... - задумчиво протянула Дэй, - значит, ты слышишь неоднородности в породах, я тебя правильно поняла? Или, допустим, можешь проследить ход пласта и где он выклинится?
- Да, - треугольная голова кивнула в знак согласия. - Мы это слышим. Но мы еще молоды, и пока не очень далеко можем услышать. Примерно на двести стандартных метров вглубь. Дальше могут быть ошибки: голоса камня становятся смутными. А старики рассказывают легенды про наших родоначальников: самые умелые из них, говорят, могли слышать до самого сердца планеты. Но это, наверное, только сказки.
- С тобой и георадар не нужен, - улыбнулась женщина, - а я большую часть своей жизни учусь искать, то, что ты и так слышишь, представляешь? - и она снова тихо рассмеялась.
- Но твои приборы видят и слышат дальше, чем я, - серьезно ответила арконка. - Им не нужен воздух и дактил, чтобы работать. Достаточно энергии от генератора.
- Только к приборам всё равно нужна голова, а к голове прикладывается туловище и всё остальное, и ему тоже нужен воздух, но и еда и вода...
- Но голова и туловище могут быть на орбите, - Шай сгребла ножом измельченный лук в аккуратную горку. - А нам надо прикасаться к камню, чтобы слышать его. У нас готово. Что делать дальше?
- Давай его сюда! - Дэй отправила лук обжариваться, - огромное тебе спасибо, дальше... Подключайся к картошке. Её надо много. А с орбиты много чего не увидишь, - попыталась коррелианка утешить арконку, - я предпочитаю сама спуститься и посмотреть, что и как. Хоть и в скафандре само собой... А перчатки и скафандр уже непроницаемая преграда для твоих способностей?
- Не знаем, - Шай покачала головой. - Мы никогда не носили скафандр.
- Слушай, - глаза Дэй засветились охотничьим азартом, - надо будет обязательно попробовать! И тогда мы с тобой на пару горы свернём! Ну, вот и всё, картошки достаточно. Чтобы я без тебя делала!
- Мы рады помочь, - улыбнулась арконка.
- Ну, вот все практически готово. Дальше автоповар справится сам. Спасибо большое. Иди, собирай вещи.
Кивнув, Шай аккуратно сложила испачканный инвентарь в мойку и тихо вышла за дверь.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 22 Октябрь 2014, 15:21
Сообщение #41


Землепроходимец
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 951
Регистрация: 26 Июнь 2007
Из: ИзНаКурНож
Пользователь №: 6795
Раса: Человек



Первая палуба
Ник, Кир, Фьючер, Шай

Оставшись один, Фьючер первым делом разместил в бедренных стойках для оружия собственные бластеры и отправился в обход по третьей палубе, оформляя заказ. Системы защиты были заказом достаточно стандартным, проект на который был готов, оборудование подготовлено и обученая команда справлялась с этим практически без слов. Голотир тоже был хорошо известен и обычно вписывался в габариты грузового отсека, если конечно заказчику не требовались стрельбы по проекту спецназа. Но и тут голотир себя хорошо зарекомендовал, надо было только опустить защитные заслонки. А вот капсулы полетных тренажеров на такие корабли обычно не ставились, но при условии замены стандартных спаскапсул на капсулы от Нова-Зет, появлялось немало свободного места, которое можно было использовать с большим толком.
Рассмотрев отсек спасательных капсул и построив предварительный чертеж, Фьючер удовлетворенно хмыкнул и отправил заказ для своих ребят. Оставалось самое сложное - влить в команду техников еще одного человека и подготовиться к посещению вереницы грузовиков со складов компании. А заодно - обрадовать напарника повышением по службе на данном корабле. За этими раздумиями, новоявленный безопасник спустился на лифте на второй этаж, оглядел не выходя из лифта видимые помещения, удовлетворенно хмыкнул и впустился еще не этаж, где проделал все то же самое. Удовлетворенное хмыканье означало то, что корабль не слишком отличался от типового четырехтысячника и вмешательства в проект не предусматривалось. Еще оно означало то, что судя по доносящимся до киборга звукам, его напарник находился неподалеку и явно с кем то беседовал
- Кир! - негромко окликнул напарника Фьючер. - У меня для тебя два известия.
- Начинай с плохого. - Тут же отозвался Бонга, отвлекаясь от щенков, а заодно оглядываясь в поисках арконки - закончила с погрузкой? Запас красноречия изрядно просел за последнее... Время, и от зачесанных и заболтанных щенков хотелось уже куда-нибудь сбежать.
- Плохая новость, говоришь, - киборг чуть заметно улыбнулся. - Через пару часов, экипаж покинет корабль и даст нам работать без оглядки на правила безопасности от капитана.
Кир чуть челюсть не отвесил.
- Да ладно. Какая же тогда хорошая? К нам вечером привезут вагон лума и девочек бесплатно?
- Какая-же работа с вагоном лума и девочками? - парировал Фьючер. - Нет, с нами подписан месячный контракт, на сумму две тысячи в месяц. Ну и новость не хорошая и не плохая, просто новость... Через пару часов сюда приедет куча грузовиков, бригада техников и вместе с услугами шуруповертов, мы сюда поставим системы безопасности, тир, заменим спаскапсулы. В общем очень ударно поработаем.
Наймит в свою очередь задумчиво почесал подбородок.
- А капитан в курсе, что он так круто изменил кадровую политику своей команды?
- Капитан не в курсе, - в проходе стоял высокий седой мужчина с пронзительным взглядом серо-зеленых глаз. Тот самый, что попался Киру и Шай по дороге. - Пока что я за него. Твой пистолет, парень, - он протянул оружие Киру. - Шай, у тебя все готово?
- Да, - донеслось из-за контейнеров. - Мы заканчиваем... и сейчас идем помогать.
Где-то лязгнул металл, и все затихло.
- Если что - на бунт на корабле я не подписывался. - Парень забрал у седого свой бластер, тут же сунув его в кобуру.
- И твой контракт, - следом за бластером Киру была вручена дека. - Прочитай и подпиши, если все устраивает. Если не устраивает...
Штурман прицелился в Кира взглядом.
- ...то готов выслушать твои условия.
Бонга на несколько секунд углубился в чтение контракта. Просмотрел основные пункты, зарплату, не нашел серьезных подводных камней, которые могли бы вылезти при нормальной работе с его стороны...
- Да, так совсем другое дело! - Несколько щелчков ногтем по экрану и под контрактом рядом с подписью Николауса Вийяра появилась и подпись наемника. - С таким контрактом и работать приятно, господин Вийяр. Будем знакомы. - Кир протянул деку и руку для рукопожатия.
- Благодарности приберегите для капитана, - ладонь у штурмана оказалась сухой и сильной. - Условия оплаты - от него. От меня - все остальное... и еще немного сверху.
Ник усмехнулся.
- Я сейчас забираю основную часть экипажа. Здесь остаются кок и Шай, потом я приеду за ними и оставлю с вами Мррухса. Его-то от условий работы никто не освобождал... Постарайтесь не зашибить панелью.
По тону было слышно, что он шутит.
- Чая забрать или?
- Идеальный кабелепрокладчик, - с серьезным выражением лица проговорил киборг, причем было непонятно, шутит он или нет. - Он может оказаться полезен тут, но там ему, возможно, будет интереснее. Логичнее будет спросить у него, хочет он остаться и помогать, или хочет увидеть что то кроме корабля.
- Чай? - свистнуло у них под ногами. Лампроид тащил по проходу кусок мяса в половину себя весом. В контейнере завозились и заскулили щенята.
- Чай, вряд ли они так проголодались от моей болтовни. Чего хочешь больше, мир посмотреть или с нами тут повозиться?
Поднатужившись, червь вспрыгнул на край контейнера, уронил туда свою ношу. Звуки, которые раздались в контейнере, поставили под сомнение способность Кира кормить щенят баснями. Довольный собой лампроид с контейнера перепрыгнул на плечо Фьючера и оттуда язвительно застрекотал на наемника.
- По-моему, мир его интересует мало, - хмыкнул штурман. - Шай? Я ушел.
И растворился в проходе между контейнерами.
Кир проводил штурмана взглядом, наклонил голову, хрустнув шеей и глянул на Фьючера.
- Вкусный контракт. По крайней мере та его часть, которую я заметил в договоре. Только вот мне покоя не дает одна мелочь. Как раз на счет слухов, которые ты собираешь. В новостях проскакивало сообщение об инциденте в супермаркете, мы туда ездили с Риком утром. Кто-то попался на магазинном воровстве, попытался бежать, его догнали несколько гражданских на клумбе, после чего этот некто разметал их чем-то вроде взрыва и принялся ломать деревья, после чего его застрелили. В новостях при этом упоминается, что бы не болтали о джедаях, но что еще могло разметать кучу людей и не оставить и следа взрыва кроме Силы - я себе представляю плохо. Равно как плохо себе представляю, как форс попался в магазине и что он вообще опустился до воровства. Что-то тут не вяжется или мне кажется и у них действительно все так плохо, что приходится тырить сосиски из магазина?
Фьючер посмотрел на напарника , переваривая его измышления, после чего спросил:
- А много ли ты знаешь о джедаях в действительности? Встречаться с ними ты не мог по определению. На голо их как то тоже особо не показывают, за исключением новостей о "доблестном 501-м" под предводительством Вейдера. Тебе не кажется, что если то был джедай, то он вел себя несколько... опрометчиво? Если конечно у него не было в мыслях привести сюда на свои поиски 501-й и Вейдера?
- Вот и я о том. Что как-то ну уж очень опрометчиво. Джедай, магазинная кража и подобная глупость у меня в голове никак не вяжутся. Вот и думаю - где я дурак и чего я недоглядел.
Кир хрустнул шеей, наклонив голову в другую сторону и размял плечи, покачав ими вперед-назад.
- Вряд ли то был джедай, - отозвался киборг. - Скорее всего, обычная мистификация. Впрочем мы этого уже никогда не узнаем: мертвые, не слишком разговорчивы.
Кир в ответ пожевал губами, почесывая пушок на подбородоке и хмыкнул. Дело пахло дрянью, но, благо, соваться в него по уши или не соваться вообще - было личным делом Кира. И сейчас у него была куча других дел помимо странного то ли джедая, то ли кого, которого застрелили вчера. В общем, даже если это действительно был джедай - нечего было портить клумбы. Сам себе наделал бед.
- Тогда за дело. Командуй. Зададим жару... Болтам и гайкам!


--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 22 Октябрь 2014, 15:42
Сообщение #42


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Каюта Шер.
Шер, Дара за остальных.

" Далеко не дроид"... - сказала себе Шер, и на ее губах затаилась слабая улыбка. Еще раз взглянув на закрывшуюся за штурманом дверь, Шер достала чип, пытаясь, как-то, настроиться на работу. И почему им никак не урвать немного, совсем немного времени друг на друга ? Хотя немного - это так мало...
Поработать ей удалось не более получаса. Дверь с грохотом открылась, в каюту влетел взъерошенный Ник.
- Собирайся, - бросил он. - Два часа тебе хватит на эвакуацию всего оборудования и больных? Машина ждет.
Шер резко обернулась на громко отлетевшую в сторону панель.
- Что случилось ? - глянули на Ника встревоженные и непонимающие глаза,- Какая эвакуация ? Куда ?
- Тут неподалеку, два квартала, - пояснил штурман. - Частное владение, у нас теперь с ними в некотором роде сотрудничество... Там будет удобно, никто не потревожит. Разместишь Леса, оставишь с ним Склива. А потом у нас отпуск до вечера.
- Подожди,- Шер дотронулась кончиками пальцев до лба, - Но мы же никуда не собирались, вроде? И ... почему такая спешка? Это похоже на побег... Ты, точно, не успокаиваешь меня, ничего не случилось ?
- Рик уехал на сутки и оставил меня за старшего, - Ник чуть заметно потянул выбившуюся прядку ее волос. - Поручил подписать контракт с Фьючером. Я и подписал...
Он по-мальчишески подмигнул ей.
- Деловой мужик. Обвес кораблю будет по полной программе, но больным на борту в это время делать нечего, да и здоровым тоже. Только мешать будем.
- А ... где Рик? С ним все хорошо? Ты уверен ? - удивилась она, торопливо вешая на пояс комлинк и закидывая ремень сенсора на плечо. - А как же " Случай", Ник?
- Я не уверен, но он выключил комлинк и не отвечает на вызовы, - штурман повел головой. - Шай говорит, Вэйми убежала, он полетел за ней. Сказал, вернется через сутки. Он взрослый мальчик, Шер, и сам знает, что ему делать. Мое дело - обеспечить на время его отсутствия работу рабочим и отдых экипажу. Люди вымотались, маленькая. Нам всем нужно отдохнуть.
- Звезды... - расстроенно вздохнула Шер, на мгновение приткнувшись головой к сильному плечу штурмана,- чем дальше в лес- тем упитаннее эвоки... Побежала собирать Леса, - она отстранилась от него, взглянула в серо-зеленые глаза с нежностью и надеждой и выскочила на палубу.
У каюты Леса ее ждала невозмутимая, как статуя, Лариус с гравитележкой.
- Я помогу перенести аппаратуру, - проинформировала она врача.
- Да, спасибо большое, Лариус, - кивнула Шер с благодарностью,- Как там Бус? - спросила она, открывая дверь каюты. - На Ваш взгляд, у него большие эпизоды выпали из памяти?
- Пока не могу сказать, - наемница покачала головой. - Но... достаточно многое он помнит. Хотя вот капитана, например, забыл. Я перевезу его вместе с Лесом и останусь там с ними.
- Склив, у нас опять эвакуация, - объявила Шер автохирургу, стремительно проходя к носилкам, где лежал мальчишка. Его внешний вид неуловимо менялся... Отечная гематома почти сошла на нет...да и краски лица... Они стали живее? Одно не менялось - челка непостижимым образом опять оказалась на глазах... Мистика какая-то... Аппаратуры было немного. Шер выключила бактерицидное поле и уложила излучатель в гравитележку. Склив двигался на ногах медленно, но манипуляторами работал достаточно оперативно, инъекторы, системы капельниц, второй кубик питательного раствора от Фьючера, аппаратура ИВЛ... - Ничего не забыли, Склив ? - Шер тронула носилки, но придержала,- Лариус, значит, он забыл не только то, что было перед потерей памяти непосредственно ? Нас тоже не всех помнит ?
- Я не знаю, - Лариус покачала головой. - Он еще не видел вас всех. Но на всякий случай - не нужно напоминать ему, что он старпом. Пока не нужно. Рик просил.
- Я понимаю...- тихо отозвалась Шер. Девушка оставила носилки, шагнула к наемнице и тихонько дотронулась до ее локтя, - Не волнуйся, мы ему обязательно поможем, я тебе обещаю, слышишь? - мягко произнесла она.
Лариус несколько секунд молча смотрела на нее.
- Если бы у меня были хоть малейшие сомнения в этом, Бус остался бы в клинике, - негромко сказала она.
- И были бы абсолютно правы, - твердо и спокойно ответила Шер, не отводя своих серых от ее глаз, цвета окаменевшей хвойной смолы, вынесенной волнами на мокрый песок... Глаз хищницы в зеленых зарослях... И в то же время... И что это она опять сбилась на Вы ? - Но среди своих у него получится вспомнить быстрее. - Шер тронула носилки, пытаясь вписаться в проем.
Лариус кивнула, помогла ей вырулить в коридор и отправилась грузить аппаратуру на тележку. Склив попытался было заикнуться, что он хирург, получил вежливое напоминание, что слишком заносчивые хирурги оперируют пиратов по брошенным станциям, и мгновенно стал покладистым и услужливым.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шио
сообщение 22 Октябрь 2014, 22:09
Сообщение #43





Группа: Заглянувший
Сообщений: 12
Регистрация: 20 Май 2012
Пользователь №: 9099



Галопом по кораблю
Шер, Мррухс, Ник, Бус, Лариус

Такого долгого сна у Мррухса не было уже, наверное, больше года. Он не просто выспался - он переспал, причем надолго вперед. Проснувшись, тогорианец лениво потянулся (уже ощущая, что что-то здесь не так) и сел. Тело сладко хотело спать, зевки нескончаемой волной лились из горла...
"Переспал." - Диагноз пришел сам собой. Дарас лежал рядышком, растянувшис в линию... Этому было все равно - он мог спать как робот. Постоянно. Спукамас же все-таки.
Нужно просыпаться. Душа в комнате не было (он был общим), так что Мррухс просто еще разок потянулся. Потом включил визор, одел, включил комлинк.
Рик не ответил. Вне зоны доступа. Кто там дальше?... Ник. Штурман.
"Сойдет." - Набрав номер, Мрр еще разок украдкой зевнул.
-Ник? Верд на связи. - Потом он хлопнул себя по лбу. - То есть Мррухс, тогорианец. Позывной - Верд. Готов ко всему. - Привычно сказал охотник.
- Слушаю, - судя по голосу, штурман очень быстро куда-то шел. - Ко всему? Отлично. Собирайся, у нас передислока... кхм. Мы переезжаем.
-Ясно. Куда двигаться? - Тогорианец быстро подорвался и начал одеваться в походную. На выход - разгрузки, пояс, и накидка поверх всего этого, чтобы не особенно выделяться. Хотя как может не особенно выделяться почти трехметровая махина?
- Пока к аппарели, примешь у Лариус тележку, поможешь загрузить в машину. Потом поможешь перенести и разместить аппаратуру там, где скажет Шер. У тебя это выйдет лучше.
Разговор прекратился.
"Шер... Дело плохо." - Охотник взволновался разгневанного медика. Но все равно пошел.
Не прошло и пяти минут, как он оказался в указанном месте, выискивая Лариус. "Кажется, с этой персоной я еще не знаком." - Подумал Мррухс.
Женщины ждать себя долго не заставили.
Не заметить тогорианца, при всем своем желании, Шер не смогла бы.
- Мррухс!- на трехметрового фелиноида снизу вверх глянули очень выразительные серые глаза.- Вы опять за свое? По медблоку заскучали?
Укоризненный взгляд Шер прорезал дырку в тогорианец практически сразу, без прелюдий.
-Ээм, - Мррухс сделал очень выразительные глаза стиля "не ругайте меня". - Привет, Шер. Я по указанию Ника. Понемножку поработать. Ничего серьезного. - Он аккуратно, бочком, огибал девушку. Дарас в этот момент (все правильно почуял, правильный питомец) спрыгнул с плеча охотника прямо на руки к Шерги. - Обещаю не напрягать раненую конечность. - Для себя самого, Мрр конечность раненой уже не считал - двигал он ей нормально, ранение практически зажило. Но спорить тут никак нельзя. Мало ли - действительно потом загонят в медблок. А там скучать. "Тем более, что его пока что и нет." - Мелькнула мысль в голове.
Эта девушка вообще была удивительной. При своем не слишком угрожающем виде она была угрозой для тогорианца куда более серьезной, чем можно было только себе представить! Ведь она обладала реальной властью над больными, а Мррухс, как бы не хотел, пока этого ярлыка с себя не скинул. И причем, что было самое забавное - своим отношением к охотнику она (как и Дэй) просто диаметрально отличалась от всего остального мира. Рик был типичен - формальности, работа, все дела. Так люди работают с людьми и нелюдьми. А они... Они были чем-то иным, их отношение неуловимо сквозило заботой, искренним переживанием. Это заставляло бояться их огорчить.
Особенно Шер.
- По указанию Ника?- немного растерялась Шер, посторонившись, чтобы дать проехать Мррухсу, а тут еще Дарас спикировал на нее сверху, мурлыча, уже кажется на лету, ткнулся своей массивной головой куда-то под подбородок, щекоча усами. Шер с улыбкой подставила руки, притянула кота к себе и прижалась к гладкой теплой шерстке щекой.- Только осторожнее, Мррухс, прошу Вас, - уже гораздо мягче сказала она. И не отменять же ей приказов Ника... Да и Мррухс выполняет приказ. Шер вздохнула. Разговаривать нужно не с Мррухсом.- Не подводите меня, пожалуйста. Только здоровой рукой, - добавила Шер, нагнав охотника. Дарас мурлыкал так, что казалось - это где-то в ней рокочет какой-то мотор...
"Ну и славненько." - Виду тогорианец не подал, но вообще блеф удался. Придать себе нужный вид, сказать все нужным тоном... И вуаля, ты не при делах, да и не соврал ни разу. Подмигнув девушке, Мррухс принялся за работу, аккуратно загружая все необходимые объекты в машину. При этом он действительно практически не работал больной рукой - работа была несложная.
Дарас же продолжил свое бравое дело отвлекающего маневра: мурчал и всячески требовал ласки. Или покушать. Хотя... Ел он недавно.
Поглаживая Дараса, Шер и следила за погрузкой, и не следила. То есть, она, конечно, глаз не сводила с фелиноида, с носилок Леса, с аппаратуры, которая загружалась в машину. Только было заметно, что мысли ее, частенько, находятся не в ангаре "Случая". Отвлекалал ее от этих серьезных мыслей только спукамас, который толкал ее головой, когда ее рука замирала на черной спинке. Лишь когда погрузка, в основном, была закончена, Шер вздохнула - кота придется отдавать охотнику.
- Прости Дарас, холодную котлету я не припрятала в кармане... Но обязательно припрячу в следующий раз, - пообещала она, уткнувшись напоследок лицом в пушистую теплую шубку животного,- Ну... пойдешь к хозяину, наверное? - неуверенно спросила она.- Нам пора.
Дарас не оправдал ее робкой надежды, спрыгнул с рук и побежал к тогорианцу.
В ангар почти выбежал Ник. Все такой же взъерошенный, он казался более живым, чем когда бы то ни было за все время их знакомства. В сощуренных глазах мелькнуло одобрение при виде почти законченной погрузки, спустя мгновение он уже был рядом с кабиной и через окно отдавал распоряжения водителю. Распоряжения в сухом остатке сводились к "тряхнешь пациентов - пришибу!"
Следом за ним появилась молчаливая Лариус с сидящим на плече Бусом.
Первым порывом обрадованной Шер было броситься к ним, почесать нос Бусу, подержать его за лапу... Но она остановила себя. А если он вообще не помнит ее и испугается ? Хорош будет док, напугавший пациента...
- Здравствуйте, Бус, я так рада, что Вы снова с нами! - слова были теплыми и искренними. " А остальное мы поправим".
Бус несколько секунд смотрел на врача, будто пытаясь понять что-то, или сложить в уме пару десятизначных чисел, а затем просиял, стремительно белея:
- Шер, с каких пор мы с тобой на "вы?" - спросил он, шагнув на её плечо одной лапой и ткнувшись носом в щеку.
- Бус, мы тут все на ушах стояли, - рука девушки сразу же обняла пушистую и ушастую голову кушибана, и она прижалась щекой к теплому бархатному носу старпома.- Но теперь все будет хорошо. Отдохнешь и я посмотрю тебя, можно? И ... и я очень рада, что ты меня помнишь,- улыбнулась она, заглянув в его круглые глаза.
Кушибан заурчал.
- Если честно, не пугайся, если я вспомню не всё. Не хуже меня понимаешь, как это работает. Рад тебя видеть! - устроившись обратно на плече Лариус, Бус оглядел происходящее, - а что за погрузка?
Тогорианец наблюдал за происходящим немного отстраненно. Спукамас крутился вокруг него, не мешая, впрочем. И чего ему не сиделось на руках девушки? Надоело, видимо.
Новое лицо... Бус. Кушибанин. Мррухс подошел ближе и поздоровался:
-Мррухс. Наемник, новый член команды. - И протянул руку.
- Мы переезжаем на время перепланировки " Случая" всем экипажем, Бус, - объяснила Шер, - Там будет удобно нам, а здесь - техникам без нас. И ты обязательно все вспомнишь. А мы тебе поможем,- мягко улыбнулась она.
Вежливо пожав руку Мррухсу, кушибан кивнул.
- Неловкий момент, когда легко можно спутать нового члена команды со старым. Мне полагается чем-то помочь, что-то понести, мож..?
С последними словами, он посмотрел на загруженную машину и осекся.
Шер кинула быстрый взгляд на кар. Ничего особенного. Кар как кар.Но реакция старпома..
- Что-то случилось, Бус? - встревожилась она? - Что-то ...вспомнили ?
- Ничего, - рассмеялся Бус, - я просто подумал, насколько глупо мне в компании здоровенных гуманоидов предлагать что-то понести. Но если чем-то могу помочь, вы скажите, да.
- А думаю - сможешь, Бус...- прищурившись, кивнула Шер, - Ты мне всегда помогал лечить, помнишь Шай? А где она, кстати? - Шер обернулась на " Случай", но по аппарели больше никто и не думал спускаться. Ник что-то втолковывал водителю. И Дэй не было тоже...
- У нас, - поискав тревожными глазами подругу, Шер повернулась к кушибану,- Лес никак не придет в сознание, ты же знаешь... Ну, я буду очень благодарна, если ты посидишь с ним, как с Шай. Мне кажется, он не сможет не вернуться к нам, если ты просто будешь рядом... Знаешь, мы кажется сделали уже все, что должны... И результат- то есть...Но нужен какой-то толчок, чтобы он проснулся.
- Шер, - окликнул ее штурман. - Нам пора.
- А Шай и Дэй? - взглянула огромными глазищами Шер,- Мы их не подождем ?
Бус посмотрел на Лариус.
- Покажешь, где мне искать... Леса? - он осекся, а затем заговорил тише, будто боясь, что его услышит Шер, в голосе опять послышалась вина, а шкура кушибанина посерела - и расскажи мне, кто это, я не помню.
- Потом, Бус, - тихо отозвалась наемница. - Приедем, разместимся, и я всех тебе покажу. Он сейчас в машине, на носилках. Пойдем...
Ник тем временем отвел Шер на шаг в сторону.
- Тут скоро будут двенадцать рабочих, их нужно накормить. Дэй остается готовить, Шай я отправил ей помогать. Закончат - привезу им на смену Мррухса, их отвезу к нам.
- Шай? Помогать на кухне?! - побледнела Шер,- Две недели всего прошло, Ник ! А если будет рецидив? Ты же... ты же провоцируешь ее! - почти беззвучно проговорила она, взволнованно глядя в его зеленые глаза. Зеленые, как джунгли Флорна, когда смотришь в них с той качающейся аппарели между шаттлом и "Случаем"...
- Шер... - пальцы штурмана тронули ее щеку, поправили прядь волос. - В трюме есть камера. Каждую вахту я вижу одно и то же: Шай проходит по нему, и задерживает шаг у одного из контейнеров. Однажды я видел, как она его открыла. Достала упаковку. Подержала. И положила обратно. У нас в трюме почти тонна соли, Шер, и каждый день Шай ходит там и не берет ее. Может быть, нужно говорить не о провокации, а о доверии, а, маленькая?
- Ник, это болезнь! Какое доверие может быть к болезни? Не к Шай, заметь - к болезни. Она почти не лечится... Она лечится долго. И рецидивы бывают через десятилетия, понимаешь? Сто раз пройдет, а на сто первый... И контейнер - это контейнер. А человеческая еда со вкусом и запахом...
- Ей нужна не еда, - тихо отозвался штурман. - Соль. Ее наркотик - не запах и не человеческая еда. Соль. Болезнь позволяет ей каждый день бороться с искушением, но сразу возьмет верх на кухне, по-твоему? Она не трогает наркотик, когда, как она думает, ее не видит никто, но сразу сорвется на глазах у Дэй? У нее сильная воля. Она справится, и я ей верю. Шай верю. Пойдем, малыш. У нас мало времени.
- У нас всегда мало времени, - горько усмехнулась Шер и пошла к машине, рассматривая что-то на пыльном ферракрите под ногами.
- Тут вообще летающий лазарет, я смотрю, - невесело пробормотал Бус себе под нос.
- Это еще половина уже выздоровела, - утешила его Лариус, размещаясь внутри с пушистым напарником. Ник проследил, чтобы все погрузились, последним забрался внутрь и сел рядом с Шер, притянув ее к себе.
- Поехали.
Микроавтобус плавно покинул ангар и повернул в сторону временного дома экипажа.
Место было маленьким. Но...
Тогорианец привык. Да и гнулся он отлично. Так что неудобств не было. А Котэ быстро перебрался на более удобное место - к Шер. "Предатель" - Подумал было Мррухс, но быстро простил животное. У него было сидеть реально неудобно.
Дарас опять появился как нельзя более кстати. Живое мурчащее тепло успокаивало, смягчало напряжение, которое скручивалось внутри жесткой пружиной... Шер закрыла глаза, положив голову на плечо Ника и прижав к себе Дараса, медленно поглаживала кота. Надо проглотить эту горечь, надо перешагнуть эту, почти незаметную трещинку непонимания, пока она не растащила их в разные стороны...Ей нельзя носить в себе такое, нельзя...Тьма всегда рядом с Ником, словно его тень, она просочится вместе с болью и холодком и ... Не отпустить туда. Отогреть. Даже от этого инея на волосах...Остальное - не важно.

А потом туда

Сообщение отредактировал light of the honour - 26 Октябрь 2014, 10:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light of the hon...
сообщение 26 Октябрь 2014, 11:46
Сообщение #44



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 490
Регистрация: 21 Октябрь 2007
Пользователь №: 7058
Раса: Электрум.



Помещения корабля
Фьючер, Кир, бригада

Оставив Кира одного, Фьючер вновь отправился в обход по этажам, теперь с лампроидом на плече и активно задействуя курсопрокладчик и лазерный дальномер, что бы к приезду бригады, был готов весь проект и можно было работать вообще без помех. Обход первой палубы не выявил ничего, кроме нескольких камер не самого лучшего качества и с не слишком удачно расположеными углами обзора. Впрочем картинку они давали, но в критичном случае, при просмотре изображения с регистратора могли возникнуть забавные ситуации в виде "видны одни ноги". Но дело поправлялось заменой камер на их более качественные аналоги с широкоугольными объективами, хорошим углом обзора и - функцией слежения. Как неплохой вариант - отслеживания движения. Немало удивило отсутствие стационарных турелей, но это могло сказать о двух вещах: капитан еще не успел их поставить, или решил обойтись без них. В общем, обход первой палубы сказался благотворно на проекте. Быстро составив примерную схему, киборг пошел заниматься тем же самым на второй и третьей палубе.
Кир в свою очередь занялся подготовкой к приёму бригады. Улетевший с тви'леккой капитан, очевидно, сдал все полномочия Вийяру, а тот в свою очередь наделил ими техников - что бы могли работать в своё удовольствие, а не спрашивать указаний на счёт каждого этапа работ. В скором будущем должна была прибыть бригада и материалы - надо влиться в коллектив, ну и заодно показать область работ, если потребуется.
Ко времени окончания проекта, на корабле уже не было лишних людей. Только на камбузе работали Дэй и Шай, да вскоре Ник должен был привезти Мррухса. И хронометр уже показывал окончание времени ожидания. Киборг не торопясь спуслился вниз - и вовремя. Первая машина с новенькой с паскапсулой уже разворачивалась около корабля. Вторая, оказавшаяся краном, подрулила к борту и становилась на упоры
Фьючер махнул рукой, прибывшим монтажникам, скептически осмотрел свое маленькое войско и взял у двоих деки. Слил свежие проекты, спецификации, улыбнулся на какое то замечание и подозвал Кира.
- Кир, тебе шесть человек. Старший этой группы Бо Тофт. На вас камеры наблюдения, коммуникации, турели, магнитная заслонка. В общем работаете по системам защиты. Проект у Бо, Бригада опытная. Действуй. Мы займемся капсулами, тиром и всем остальным.
Бонга шутливо козырнул, приложив два пальца к правой брови.
- Оформим все в лучшем виде.
Опытная бригада означала, что он будет на подхвате вида "принеси-подай-обожми три метра кабеля накрест и два метра прямо", но это было даже лучше - меньше лишних хлопот, больше полезного дела, и не будет путаться под ногами у киборга. В камерах и заслонке ничего сложного не было точно - уже ставил. Турели... Разберёмся.
Бо бросил мимолетный взгляд на Кира и пробасил:
- Хорошо что семь человек. Двое - ставить заслонку, двое на турели, трое на камеры. Желающие есть? - и пояснил Киру. - На камерах трое для увеличения производительности. Пока двое тянут от регистратора кабель, третий монтирует камеру. Потом подключаемся и проверяем.
- Камеры уже ставил. Ими и займёмся, как раз третьим буду. - Отозвался наемник, без проблем вставая под управление бригадира. С деловыми людьми и не начальником работать приятно
Остальные расчитались быстро. Сам Бо закопался в деталях силового излучателя, двое уже тащили куда то детали для турели, а еще двое, чем то неуловимо похожие длуг на друга отрекомендовались как Марио и Луиджи, обвешавшись сумками с проводами, какими то коробками и толкая перед собой пару гравиплатформ, увели Кира к кокпиту.
Прихватив с собой собственные (точнее, не его собственные, а командные, но в его пользовании) инструменты, наймит бодренько двинул за, судя по всему, братьями-кабелепрокладчиками. Предстояло протащить и аккуратно упаковать пачку кабелей из кокпита к камерам, повесить и настроить сами камеры, проверить работу...
Братаны работали чётко и точно, Кир брал пример и не отставал, перебрасываясь с ними редкими замечаниями и шутками в процессе работы. Провести под потолком толстую пачку кабелей к лифту, по дороге пробросив несколько шнуров к камерам второй палубы, не перепутать, какие кабели на какую палубу, протянуть один комплект, выяснить, что не пролажал, упаковать, подать стремянку...
К исходу второго часа Кир просмотрел на мониторах, выяснил, что и Марио, и Луиджи прятаться умеют плохо и... Понял, что больше работы не осталось.
В это время вторая бригада под руководством Фьючера, занималась расчисткой места под капсулы тренажеров, меняла стоковые спаскапсулы на более вместительные, а высвобожденное место оформлялось под проходы, установку капсул и опорных колонн второго этажа.
После тренажеров, занялись линками для капсул, протянули еще один линк, проверили работу тренажеров и отсутствие проблем с капсулами. Работа бригад стремительно подходила к своему логическому завершению. Впереди была только калибровка поля и... собственно и все.


--------------------
Сколько я слышал разных идей... И все они убедительны. Коммунизм, демократия, равноправие... А побеждает почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа.(с)перто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 26 Октябрь 2014, 12:26
Сообщение #45


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Помещения корабля.
Фьючер, Ник
Отправив комлинк на его законное место - на пояс, Ник вывел машину на финальный отрезок пути к ангарам. Планы в очередной раз полетели ко всем грешным магистрам, но... может, оно и к лучшему? Какой смысл оставлять на дежурстве существо, которое несколько лет проторчало на планете без единого признака цивилизации? Было бы как минимум странно требовать от него строжайшей дисциплины и постоянной готовности к выполнению поручений. Напился, не спросив, будет ли он нужен в ближайшее время - непорядок. Но и сам Ник не предупредил, что у него есть планы... Виноватых нет. А переиграть недолго.
"В конце концов, владельцу ангара платят за охрану..."
Оставив взятую напрокат машину у входа, штурман через минуту уже стоял у аппарели.
Пространство над аппарелью переливалось всеми оттенками синего цвета, меняясь от насыщенного до блеклого, почти незаметного. Во время очередного потускнения сияния, Ник мог услышать отрывок брошенной кем то фразы:
- ... отлично и еще на полградуса...
Что имелось в виду, осталось непонятым, поскольку экран опять насытился цветом и по всей видимости перестал пропускать звуковые колебания.
Впрочем, на обрезе люка обнаружилось и еще одно новшество - панель белого цвета, с кнопкой вызова.
- Вот так отойдешь на часик по магазинам... - задумчиво резюмировал штурман, разглядывая преобразившийся обрез, - и не узнаешь корабля... Ладно, будем надеяться, что я ничего не взорву.
Кнопка утонула в панели.
- Открывай, сарлакк, хатт пришел.
Раздался резкий звуковой сигнал. В заработавшем интеркоме раздалось задумчивое: "... и еще на четверть... ", после чего сияние пропало. В глубине корабля, колдовал над какой то панелью человек двух метров ростом. Причем, если сравнивать, то силуэт одного знакомого киборга рядом с этим техником выглядел бы небольшим и хрупким.
- Бо Тофт, чем могу быть полезен?
Находящийся рядом с гигантом техник, негромко произнес в комлинк:
- Чиф, у нас посетители.
У штурмана дрогнули седые брови. Удержав их на месте - не без некоторых мимических усилий - Ник смиренно поинтересовался:
- А как бы мне вашего старшего повидать? Дело есть... на пару тысяч.
- Вам чифа? Так уже вызвали. Тони и вызвал, - добродушно прогудел гигант, вновь включая магнитную заслонку и возвращаясь к регулировкам. Инструмент в его ладошках казался совсем маленьким.
Звук пришедшего в движение лифта был подтверждением слов гиганта. Вышедший после этого из распахнувшихся створок черный киборг вопросительно посмотрел сначала на техников, потом на штурмана:
- Ник? Что то случилось?
- Пришел отвлечь немного от работы, - с некоторым сожалением о неудавшейся проделке отозвался штурман. - Я ненадолго.
- Проверка значит, - улыбнулся киборг. - Это мы любим - проверки. Итак, как и обещал, поле калибруется, камеры поставлены, турели тоже, тренажерная группа - небольшие доделки и заканчиваем монтаж по капитанскому проекту, то что нам он дал. Кстати, попробуй обнаружить камеры и турели.
- Я ж найду, - вздохнул Ник, опуская веки, словно рассчитывал увидеть турели у себя под ногами. - Но я не по этому поводу.
- По какому же? - полюбопытствовал Фьючер, с любопытством глядя на штурмана. Впрочем глаз по прежнему не было видно, зато отчетливо угадывалось любопытство. И - легкая тень беспокойства. - Что то не так в "Нике"?
Найти в Силе изменившийся рисунок энергетических линий он мог. Места, где возникли новые узлы, тоже. Но это требовало времени и сосредоточенности... и не на глазах у свидетелей.
- Там все в порядке, не считая того, что народ начал расслабляться. В рамках допустимого. Я подумал... Смысла держать вас тут взаперти никакого. Женщин я заберу, как только они закончат с обедом - не столовая, но вы ничего не потеряете, кок у нас превосходный. Закончите с работой - корабль закрыть и пусть охрана ангара отрабатывает свою зарплату.
- Расцениваю как очень неплохой вариант, - отозвался киборг. - Мои люди сам понимаешь, местные. Кто то предпочитает жить в "Нике", у кого то своя квартирка неподалеку. Кир... Ну за него я решать не могу. Но предложить номер в "Нике" стоит.
- Понимаю, потому и предлагаю, - этот вопрос штурман счел решенным. - С Киром сам поговоришь, или мне?
- Если есть такое желание, то можешь сам. Если нет желания, то могу и я, - ответил Фьючер.
"Мои желания сейчас не тот ориентир, которым стоило бы руководствоваться..."
Эта мысль осталась неозвученной.
- Санаторий твой, логичнее этим заняться тебе, я думаю.
- Не будем мешать Большому Бо, - отозвался киборг, увлекая штурмана в лифт. - И все таки, ты не в своей тарелке. Могу чем помочь?
- Настолько заметно? - усмехнулся Ник. - А я думал, умею себя контролировать.
- Знаешь, не настолько, - улыбнулся Фьючер. - Но поживи с мое, пообщайся с людьми, еще и не таким знатоком станешь.
- Я не знаю, как это сформулировать, - штурман смотрел в стенку кабины. - У меня... Есть определенная подготовка. Она начала давать сбои. Меня это беспокоит, потому что я не могу предугадать, как это отразится на экипаже.
- Определенная подготовка, говоришь? - киборг завел штурмана в лифт и нажал кнопку третьей палубы. - У меня она тоже была, до того, как меня переодели в этот шикарный костюмчик, - легкий удар по левой грудной бронепластине намекнул, о каком костюме идет речь.
- Думаешь, мне что нибудь пригодилось впоследствии?
- Другой не имею, - Ник качнул головой. - Уже то, что я вообще с тобой или с кем бы то ни было об этом разговариваю... Само по себе - сбой. Рик оставил меня за старшего. Год назад... Да что год - месяца три, у меня бы тут мухи и те по переборкам короткими перебежками перемещались и жужжали по команде. Сегодня со мной дважды заспорили после отданных распоряжений, и я это проглотил. Ваш мохнатый хвост напился... и я оставил его отдыхать - бедняга несколько лет торчал в джунглях, прежде чем мы его подобрали... С точки зрения прежней работы, я недопустимо размяк.
- Так ведь и я не имел, вот в чем беда, - задумчиво отозвался Фьючер. - Тебе вообще мой позывной о чем нибудь говорит?
- Нет, впервые здесь услышал, - ответил Ник. - Хочешь сказать, научился? Ну, у тебя было на это время, пусть даже полученное таким... неприятным образом. Мне двести лет вряд ли светят при нынешних порядках.
- Вот так всегда, - посетовал киборг. - Делаешь себе репутацию, создаешь легенду, а прошло каких то двести лет и тебя не помнят. Что, даже в детстве такого не смотрел?
B встроенного голопроектора ударил луч и в объеме промелькнула заставка очень древнего детского развлекательного сериала, причем главный герой подозрительно напоминал самого Фьючера в шлеме.
Ник повел головой, словно ему натирал шею воротник.
- У меня... Было, наверное, другое детство, - глухо ответил он. - Я его забыл.
- Наверное? - киборг испытующе посмотрел на штурмана, словно пытаясь найти что то ведомое лишь ему. - Ты еще не представляешь парень, насколько мы похожи. Что же до прошлой точки зрения, так может она не настолько правильная и единственно возможная, что при первом доступном случае, ты подсознательно пытаешься от нее избавиться?
- Похожи? Только не говори, что ты беглый ученик Инквизитора, - штурман криво усмехнулся. - Хотя в те времена и Инквизиции-то не было...
- Я и Одаренным то никогда не был, - улыбнулся Фьючер и тут же стал очень серьезен. - Что же до тебя, первым делом обратись к Малому, в Центральной клинике. Он в таких способах долголетия, получше любого доктора будет. Потом... Сам понимаешь, кристалл тебе достался не за красивые глаза. Есть и вторая возможность, но согласишься ли ты на нее?
Движение штурмана было едва уловимым - все же он достаточно владел собой. Но на миг обозначился тяжелый разворот корпусом - словно крупный зверь наметил бросок.
- А это будет зависеть от того, что за возможность...
- Чистый морской воздух, здоровая жизнь, немного людей, продажа деликатесов имперским дельцам на все ближайшие планеты: Корускант, Кореллия и так далее. - киборг отслеживал все движения собеседника, но не отреагировал на его намек на движение, оставаясь все таким же неподвижным и невозмутимым. - Сверхсекретная имперская база на обратной стороне планеты. Орбитальные верфи. Райское местечко, сам бы жил, но костюм не позволяет.
- Звучит заманчиво, но у меня есть обязательства... - еще одна усмешка. - Хатт, чувствую себя героем дешевого голо. Там, куда мы собрались, им без меня и без Шер не обойтись.
Двери лифта раскрылись, открывая преобразившуюся кают-компанию.
- Не для тебя такая жизнь, - понимающе сказал Фьючер. - Но не беспокойся на счет изменений. Чем больше изменишься ты сам, тем меньше вероятность оказаться узнанным.
- У меня тут достаточно средств, чтобы меня не узнал никто, - отозвался Ник. - Меня беспокоит другое. Эти перемены могут угрожать экипажу.
- Чем? - переспросил Фьючер. - Наш трехметровый друг напился на отдыхе. Чем может повредить отдых экипажу? Между прочим "Ника", это санаторий как раз для отдыха экипажей, ну и для некоторых нужд персонала. С тобой два раза заспорили. Но не забывай, что в бане погоны не видны.
- Нет, не это, - штурман остановился. - Я отвез экипаж в "Нику" и сбежал - читать то, что ты мне выдал. Твои заметки в первую очередь, как ты и советовал. Там о долголетии в основном... Я искал другое. Мне недавно пришлось выложиться так, что я чуть не отчалил в Силу - Шер вытащила... Ничего не зная о таких, как я, смогла. Я восстанавливаюсь. И по мере восстановления замечаю за собой две вещи. Во-первых, я больше могу, некоторым техникам приходится чуть ли не заново учиться. Это... Как твоя гидравлика, наверное. Что-то разладилось, и то, что раньше требовало большего приложения усилий, сейчас дает больший результат при меньших затратах. Во-вторых, я стал хуже владеть собой. Пока сюда летели, не вылезал из рубки, думал... Ни к чему не пришел. Есть информация о том, что это такое?
- Стоп, - киборг встал на полном ходу и снова посмотрел на штурмана. - Парень, тебя Силе то учили? Применять техники Силы? Что такое рост способностей знаешь? Почему существует система "учитель-ученик"?
- Меня учил Инквизитор, - внятно, почти по слогам, повторил штурман. - Я тебе сразу сказал - я не джедай. Я Темный, коль уж на то пошло... Меня учили как пилота. Есть техники, которые позволяют очень сильно сокращать время в прыжке... Этому меня учили. Очень хорошо. Могу без навикомпа вывести корабль куда угодно. Могу разобраться с пилотажем мало знакомого судна. Могу тебя толкнуть или притянуть. Считать эмоции, поверхностные мысли. Что-то передать. Все.
- Ссит побери, - помимо воли вырвалось у Фьючера. - Императору не нужны обученные Одаренные. Ему нужны только живые батарейки и такие же приборы. Тебя не учили, тебя использовали как навикомп. Мои заметки, тебе пока что ничем не помогут, но тренеру по плаванию, не обязательно уметь плавать. То что с тобой происходит, называется "рост в Силе". Это такой же естественный процесс, как и рост мускулов. Как он проявляется, ты уже знаешь. Как он происходит - регулярными тренировками, как и в случае с мускулами. Но учти, что тут, как и в случае с мускулами, нельзя наниматься чем то одним. Рост должен быть гармоничным. Поэтому, изучай не "Слепую Астрогацию" в совокупности с "Силовой Навигацией", а начинай сначала.
- Я для них, - кивок в сторону, должный обозначить команду корабля, - опасен в этом своем состоянии?
- Ты в своем теперешнем состоянии опасен только для себя, - отозвался киборг, предлагая полюбоваться обновленной кают-компанией. По сути все работы уже были выполнены, оставалась только мелкая подчистка.
- Впечатляет, - задумчиво протянул Ник, оглядывая результат работы. - Думаю, такими темпами мы тут надолго не задержимся...
- И я уже не знаю, хорошо это или плохо, - ответил Фьючер. - По хорошему тебе сейчас надо вдумчиво изучать техники с кристалла, начиная с самых простейших. И если я тебя правильно понял, много вреени это не займет.
- По-хорошему, мне нужен наставник, - с отсутствующим видом проговорил Ник. - Но взять его мне негде. Те, кого ты видел... Чему-то может научить Рик. Если захочет. Самоучкой можно доучиться до чего-нибудь совсем не того.
Он прошел вперед, разглядывая перестроенное помещение, похлопал ладонью по переборке, прислушался к едва ощутимой вибрации.
- И что в этом умудряется разбирать Шай? - пробормотал он, снова поворачиваясь к киборгу.
- Извини, что подсел на уши, но... Мне некого больше спросить.
- Тренер по плаванию, не обязательно должен уметь плавать, - напомнил киборг. - Пока так. Описания техник, особенности их применения и прочее, пока могу объяснить и я. Потом, найдем мы тебе наставника.
Ник стоял, чуть исподлобья глядя на Фьючера. Напряжение из его позы ушло, на миг проскользнула чудовищная усталость.
- Что-то подсказывает мне, что не стоит спрашивать, что я буду за это должен, - обронил он наконец. - Обидишься...
- Ничего не будешь должен, - ответил Фьючер. - Старые долги отдаю.
- Не плати за доброту, передай ее другому... - процитировал кого-то штурман. - Не буду мешать работать, пойду... Закончите - закрой борт. Утром вернется Рик, все остальные указания будут уже от него. Он неплохой парень... просто очень битый жизнью.
Это прозвучало почти извинением.
- И моя благодарность группе за работу. Я такое впервые вижу.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29 Мар 2024, 05:10

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //