Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бой в пещере., Философский взгляд.
Велибер
сообщение 28 Ноябрь 2005, 12:57
Сообщение #1





Гость






Тот момент, когда Люк, обучаясь у Йоды, борется в пещере с Дарт Вейдером, всегда поражал меня своей глубиной и сложной архетипичностью. Вот Люк отрубает Вейдеру голову, шлем взрывается, и он видит свое собственное лицо. Что это значит? Только ли это намек на то, что Вейдер его отец? Или предупреждение о том, что победив Вейдера от разрушит собственную душу? Или наоборот, совет уничножить темную сторону в САМОМ СЕБЕ, чтобы не погибнуть? У кого какие мысли? Дело в том, что сюжет битвы и победы над собственным отцом и одновременно с самим собой завуалированно показан в древнейших мифах разных народов. Знал ли об этом Лукас или просто память крови?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 28 Ноябрь 2005, 14:09
Сообщение #2


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Сложный вопрос. Если вспомнить, Йода говорит Люку: "Оружие - оно тебе не понадобится." Люк ведь не последовал его совету, взяв с собой меч. И там, в пещере (а в дальнейшем и на Беспине, и на Звезде Смерти), он атаковал Вейдера первым. А ведь джедаи никогда не должны нападать первыми, они могут только защищаться. Йода видел в Люке эту нехватку терпения, юношеский азарт, бушующие эмоции... Мне кажется, он хотел предупредить Люка о Тьме, скрывающейся внутри него. Вот...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Велибер
сообщение 28 Ноябрь 2005, 17:34
Сообщение #3





Гость






Мне это больше напоминает посвящение. В давние времена, когда еще существовал обряд инициации (посвящения юнош в мужчины) обязательным условием этого обряда являлось "умирание" старой личности и рождение новой. Возможно призрачный Вейдер с лицом Люка и является воплощением того, что нужно убить в себе, чтобы стать джедаем. В таком случае из этого поединка Люк действительно вышел победителем, сумев расстаться со своим прошлым, отжившим свое. Чесно говоря такие мысли мне навеяло изучение скрытого символизма мифа. А Звездные Войны - уже миф, поскольку истории не имеющие под собой никой глубинной сути не живут так долго в сердцах людей.
Вот по этому поводу интересная статейка, вроде не имеющая прямого отношения к сериалу, но позволяющая взглянуть на него с иной стороны. Все, что вней описывается, имеет слишком много общего с поединком в пещере, чтобы быть просто случайностью. http://books.swarog.ru/books/history/0platow/platow03.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord_cTATYc
сообщение 1 Декабрь 2005, 19:24
Сообщение #4


ТК - 7666
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 152
Регистрация: 17 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2732
Раса: Кореллианин



ИМХО: Люк очень хотел обучиться Силе. Йода решил показать ему, куда могут завести эти учения. Если обучаешься ССС, это не значит, что ты никогда не станешь тёмным джедаем. Т. е. "превратишься" в то, во что не хотел.


--------------------
Со мной Великая Сила!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 2 Декабрь 2005, 23:46
Сообщение #5


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



По-моему, родство здесь ни причём. Это своего рода экзамен, который Люк провалил, поддавшись страху и желанию отомстить. В результате увидел то, что и случилось бы с ним при таком раскладе - собственная смерть. Если не физическая, то "моральная" как светлого джедая (если так можно выразиться).

Сообщение отредактировал Ysanne Isard - 2 Декабрь 2005, 23:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DarkLord
сообщение 3 Декабрь 2005, 00:42
Сообщение #6





Гость






А при каком раскладе, в таком случае, Люк мог победить? Может быть, то, что Люк увидел, являлось отражением его личности именно в тот момент, когда призрачный противник был побежден?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 3 Декабрь 2005, 03:32
Сообщение #7


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Разве там победить было главное? Видимо, главное - было то, что Скайуокер в тот момент должен был ощутить и побороть в себе. А уж как бы это выглядело - не знаю. Может быть, Видение сняло бы маску, улыбнулось и подарило ему мороженое? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Этиль Лао-Васк
сообщение 3 Декабрь 2005, 16:11
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 199
Регистрация: 22 Май 2005
Пользователь №: 2248



Цитата(Ysanne Isard @ 2 декабря 2005, 23:46)
По-моему, родство здесь ни причём. Это своего рода экзамен, который Люк провалил, поддавшись страху и желанию отомстить. В результате увидел то, что и случилось бы с ним при таком раскладе - собственная смерть. Если не физическая, то "моральная" как светлого джедая (если так можно выразиться).
*

Совершенно верно, это был экзамен, тест, который Люк не прошел. Можно сказать он дрался сам с собой, с тем, кем он может стать, но не победил, потому что слишком самонадеянным являлся, он вынес на поверхность все свои страхи, всю свою ненависть и позволил им командовать над собой. Если бы это был какой-то обряд посвящения, то Йода не качал бы так разочаровано головой. Именно этот момент дал понять Йоде, что Люк не готов, что он еще слишком горяч и не до конца избавился от своих стериотипов.


--------------------
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (c)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дио-Дар
сообщение 3 Декабрь 2005, 18:32
Сообщение #9


Рыцарь Ордена
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 205
Регистрация: 18 Сентябрь 2005
Из: Галактика
Пользователь №: 2741
Раса: Эмберит



Всё верно... этот тест Люк не прошёл... об этом Йода сказал прямо, когда отговаривал ученика лететь на Беспин: "Вспомни неудачу в пещере..." говорил маленький Властелин Джедаев.
А мне вот ещё интересно! Что бы случилось, еслибы Люк послушался учителя и не взял с собой меч? Призрак бы не пришёл? Или бы начал рассказывать Люку анекдоты? dry.gif


--------------------
"Все ответы придут с потоком Силы, если ты спокоен, тих, покорен..."

- Ты понимаешь мой язык?
- Истинный воин понимает все языки.
- Но я не понимаю твоего!
- Значит, лишь один из нас воин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rena
сообщение 3 Декабрь 2005, 20:20
Сообщение #10


Призрак форума
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 342
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Из: Москва
Пользователь №: 2676
Раса: человек



Дио-Дар
Цитата
А мне вот ещё интересно! Что бы случилось, еслибы Люк послушался учителя и не взял с собой меч? Призрак бы не пришёл? Или бы начал рассказывать Люку анекдоты?

Разве убить можно только мечом? Можно взять первый попавшийся камень и швырнуть им с приличной скоростью. Это не особо принципиально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Этиль Лао-Васк
сообщение 3 Декабрь 2005, 20:22
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 199
Регистрация: 22 Май 2005
Пользователь №: 2248



А еще можно убить словом.


--------------------
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (c)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord_cTATYc
сообщение 3 Декабрь 2005, 20:30
Сообщение #12


ТК - 7666
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 152
Регистрация: 17 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2732
Раса: Кореллианин



Катя
Да чем угодно это можно сделать.

Пешера чуток показала ему будущее, что может случиться с Люком


--------------------
Со мной Великая Сила!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DARTH TIRANUS
сообщение 12 Декабрь 2005, 20:02
Сообщение #13





Гость






Туда просто зеркало поставили...А если серьезно, то я думаю что намек на то что может ждать люка, если он будет поддавтся своим чувствам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoltan
сообщение 13 Декабрь 2005, 11:22
Сообщение #14


Отшельник
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 365
Регистрация: 2 Декабрь 2005
Пользователь №: 3134
Раса: Человек (?)



Йода сказал, что оружие Люку не понадобится. Если бы Люк последовал совету, то он должен был бы переубедить образ Вейдера в пещере и понять, что можно победить Вейдера не убивая его, но Люк взял оружие, и он сражался с самим собой в этой пещере.


--------------------
Кто себе тропу не проложит, тот никому не укажет путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alciona
сообщение 14 Декабрь 2005, 02:41
Сообщение #15


Но я не Свет и я не Тьма...
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1387
Регистрация: 18 Февраль 2004
Из: Unknown Regions
Пользователь №: 454
Раса: chiss



Мне всегда казалось, что в пещере Люк должен был победить Тёмную сторону в себе, если таковая в нём имелась. Но сделать это без оружия, неагрессивным путём. У него по-другому вышло.


--------------------
Спи, малышка, засыпай,
А не то придет джедай,
Заберет на Корускант
И загубит твой талант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20 Апр 2024, 04:06

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //