Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Похороны..., Как проводить в последний путь-печально,но актуально.
Jedi Padme
сообщение 23 Май 2008, 17:34
Сообщение #1


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Похороны...с ними связано много печального-и много печальных,но необходимых обязанностей.Как достойно проводить человека в последний путь?Имеет ли право покойный на тот вид погребения,который он хотел,пусть даже этот способ необычен и экзотичен?Нужно ли хоронить человека,минуя особенности похорон,свойственные религии покойного,если он этого хотел?Каков самый достойный способ погребения?И будет ли страдать душа,если человека похоронят не так,как он хотел?И нужны ли могилы и кладбища?И нужна ли роскошь на похоронах?

Что касается меня,я считаю,что самый достойный способ погребения-кремация.
По-моему,никто не имеет права хоронить покойного в традициях,свойственных религии его окружения-если покойный того не желал.Допустим,что он атеист,а его родственники-христиане(мусульмане,буддисты...).Например,я не верю в бога,и мне было бы неприятно,если бы надо мной какой-нибудь священник пел:"Господи помилуй,Господи помилуй..."Вполне разумно объявлять своим родственникам при жизни,как ты хочешь,чтобы тебя похоронили.Для меня,например,присутствие священника-недопустимо.Хоть покойник ничего уже не чувствует,но нужно уважить его просьбу...Моя мать,наоборот,хочет,чтобы на ее похоронах был священник-и она имеет полное право на выполнение своей просьбы.Если человек хочет,чтобы его сожгли,а прах развеяли над какой-то определенной местностью-он имеет на это право-если это осуществимо.Я считаю,что душа будет страдать,если человека похоронят не так,как он хотел.И я считаю,что кладбища нам не нужны.
P.S.Мало кому безразлично,что станется с его телом после смерти...


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 23 Май 2008, 17:58
Сообщение #2


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Jedi Padme
Ну в принципе я с тобой согласна. Другое дело, что многие люди как-то не задумываются о такой проблеме, как их будут хоронить. У нас тема смерти вообще не популярна и обходится стороной.
Не вижу проблемы, если человека погребают в соответсвии с традициями того общества, в котором он жил, если не были высказаны какие-то пожелания.
А вот что по-настоящему кощунственно, это вообще не погребение человека, а бальзамирование и выставление тела на всеобщее обозрение в Мавзолее. Все поняли, о ком я?... Что бы человек при жизни ни сделал, но его нужно похоронить. Имхо - хотели прославить в веках, а по сути поступили как в древности поступали с преступниками (чьи тела выставляли на всебщее обозрение). Худшее наказание человеку после смерти, хотя ему уже наверное все равно...


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TS094
сообщение 23 Май 2008, 18:07
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Май 2008
Пользователь №: 7552



Последний путь. Глупость. Нет никакого последнего пути. Загробный мир либо есть - либо нет. Как сказал мне один мой друг: "Если я скоро умру, то мне уже будет плевать на всё. Это будет шоу не для меня." Я с ним абсолютно согласен. Своих похорон мне не видать. Или видать высоко с неба. А вам, леди Падме, не приведи то, во что вы верите, чтобы вы слышали как над вами поют "Господи помилуй..." Знаете ли, Гоголь, наверное, тоже слышал эти слова.

Достойно провести человека в последний путь - это сделать всё то, что он хотел. А вот требовать чего - то экзотического покойник не в праве. Особенно - если это идет в разрез с теми принципами, что есть у его родственников. Кстати, леди, у вас два вопроса повторяются. Цитирую: " Как достойно проводить человека в последний путь? " и " Каков самый достойный способ погребения? ". Поверьте мне на слово, оба этих вопроса по смыслу похожи. Нужны ли могилы и кладбища? Безусловно нужны. Почему? Да потому что это - память. Человек быстро забывает своё прошлое, если оно было не ярким. А памятники - сохраняют нашу память на долгие века, если их не сносят или они не разрушаются под действием внешних факторов.

P.S. Ох, леди, как вы не правы на этот счёт...


--------------------
Целься в голову - она не укусит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 23 Май 2008, 19:05
Сообщение #4


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Я долго читал первый пост, и думал. И пришел к выводу что несогласен с вами леди Jedi Padme. Нет не так. Несогласен частично. Почему? Да, я тоже за выполнение последней воли покойного. Но лично у меня была ситуация когда я не мог выполнить его волю. Мой дед хотел чтобы его похоронили в гробу на клатбище! Но так получилось что он умер в один день с моим отцом. И у нас не было возможности их обоих положить в могилу в гробах. Мы их кремировали. И думаю на меня дед не в обиде. Хотя есть масса проблем с кремацией. Существует большая вероятность (в Москве особенно), что вам не отдадут прах именно ВАШИХ родственников.
Что же касается священников. То у нас государство все таки многорелигиозное. И каждый в праве хотеть то что он пожелает. Но поверьте даже если кто-то и атеист, православный священник на его похоронах не помешает. Ну а про могилы и говорить не чего. Они должны быть! Вопрос в том какими они должны быть.
Могилы родственников это какая не какая, а память.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 2 Июнь 2008, 14:18
Сообщение #5


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Меня зацепила фраза: "Мало кому безразлично, что станется с его телом после смерти." Я смотрю на этот вопрос немного под другим углом, так сказать со своей, медицинской колокольни. В Испании, например, во всех храмах висят таблички с надписью: "Отдай свои органы для трансплантации, на том свете они тебе не понадобятся." Тело - это оболочка, и не более того. Вы знаете, что происходит с телом после вскрытия? Туда просто сваливают кучей все органы, которые исследовались, для прочности ещё и тряпьё внутрь набивается, и всё это дело зашивается. Вот и всё. Если вам небезразлично, что будет с вашим телом, почему бы не задуматься при жизни о том, что даже после своей смерти вы могли бы продлить жизни многим людям? По меньшей мере - 4-5-ти. Соблюсти какие-то традиционные обряды, выполнить волю родственников - это важно и нужно. Но есть вещи важнее. Лично я уже сказала своим родственникам, что если со мной что-то случиться, я ХОЧУ, чтобы мои органы отдали для трансплантации. А как меня похоронят, мне всё равно.

Сообщение отредактировал Мэгги - 2 Июнь 2008, 14:20


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оурил
сообщение 2 Июнь 2008, 14:55
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 20 Март 2008
Из: г.Курган
Пользователь №: 7423
Раса: Ганд



Jedi Padme

Ты заявляеш что не вериш в бога,с другой стороны считаеш,что душа будет страдать,если человека похоронят не так,как он хотел.
Но если нет Бога то нет и души.Ты сама седе не противоречиш?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сержант Ботари
сообщение 2 Июнь 2008, 15:47
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 228
Регистрация: 29 Октябрь 2007
Пользователь №: 7077
Раса: человек



Мне лично глубоко будет пофиг, как меня похоронят. Меня огорчит сам факт моей смерти)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 2 Июнь 2008, 21:02
Сообщение #8


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



сержант Ботари
Это если ты успеешь что-то заметить.
Мэгги
Полностью согласна!


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 2 Июнь 2008, 22:20
Сообщение #9


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Уважаемая Мэгги
В ваших словах есть истина.Я читала статью о том,как 11-летний американский(или канадский,но это не важно) мальчик заболел смертельной болезнью (я не помню, какой-но спасти человека было уже нельзя). Предчувствуя смерть, он попросил своих родных, чтобы после его смерти они отдали его здоровые органы больным детям-все органы, какие только возможно. И родители отдали его здоровые органы больным детям, они спасли жизнь и здоровье не одному ребенку. И родители сказали: "Мы верим, что наш сын продолжает жить.
И еще случай-после смерти одного 17-летнего итальянского юноши его сердце пересадили 68-летнему предпринимателю. После этого предприниматель пожил еще год, а потом стал кататься в парке на велосипеде, ему стало плохо и он практически сразу и умер.После смерти юноши родители тоже верили, что он продолжает жить, а когда этот педприниматель умер, отец парня сказал: "Наш сын умер дважды". И в этом есть истина.
Вскрытие? Я не хотела бы , чтобы меня вскрывали. Передача своих здоровых органов больным? В принципе, я не против-если умру молодой и здоровой. Действительно, почему бы не помочь другим, не спасти их жизнь?Если бы взяли органы-тогда да, тогда можно было бы вскрывать(в моем случае).В иных случаях-нет. Я попросила моих родственников, чтобы я была кремирована. если умру раньше них.
Это самый достойный способ погребения, ИМХО.

Оурил
Я действительно не верю в бога. Я считаю, что не пртиворечу себе. Я не верю в бога-творца, созданного почеловеческому образу и подобию.Я не могу ЭТО-то , что есть-назвать Богом.А есть некая вселенская энергия-я не знаю, как ее назвать. Как тебе объяснить? Эта энергия ...не всегда мы можем чувства облечь в слова...как бы "обнимает" всю Вселенную. Под воздействием этой энергии вращаются атомы-и галактики. Под воздействием этой энергии рождаются звезды и разрушаются планеты, под воздействием этой энергии рождаются и умирают живые существа. Так почему. отделившись от тела ,наша душа не может стать частью той вселенской энергии?
Я приведу одну цитату, по-моему, отражающую суть моего мнения.

"Верю, пусть в прах обратится
Сердце, развеется дымом-
Каждая станет частица
Жаром любви нестерпимым...
...гибели нет во Вселенной!.." Полностью, к сожалению, не помню.
Почему наша душа не может стать частью Вселенской Энергии-спаяна с ней, и все же быть особым целым?А почему потом не сможет возродиться вновь-в другом теле?
По одной из версий, душа блуждает в пространстве 5000 лет, пока не возродится вновь в другом теле...


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 2 Июнь 2008, 23:48
Сообщение #10


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Мэгги
Знаешь, твои слова меня заставили сейчас задуматся. И я решила, что ты всё правильно говоришь и я тоже так сделаю. Думать о смерти мало хочется, но можно будет принести что-то хорошее в этот мир, помощь кому-либо. В общем-то, я тоже хочу чтобы меня кремировали. После трансплантации органов это же возможно?)


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TS094
сообщение 3 Июнь 2008, 09:30
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Май 2008
Пользователь №: 7552



Jedi Padme

Слушай, я удивлен, как ты торопишься быстрее попасть на тот свет!

Люди. Хватит о смерти. Мэгги ее насмотрелась достаточно, я думаю, а вы нет. И вы не знаете, насколько это мучительно больно. Вы не знаете где я живу, а я живу там, где проходит граница между догадайтесь чем и Россией. И уж кому как не мне приходилось в период с 1999 по 2007 год содрагаться от звуков выстрелов близко к моему дому? Уж кому как не мне, приходилось уходить по нейтральной полосе, дабы не быть убитым?

Просто вы все - не знаете что такое смерть. А я знаю. И было мне жутко страшно, когда в мой дом пытались ворваться... а у меня ничего кроме старого охотничьего ружья не было. Пришлось защищать свой дом. Уж тогда - было действительно страшно.

Да, а мне, если повезет, я органы на трансплантацию сдам. С удовольствием.

А бред, что мол, в органах и хранится душа человека, это очень глупо. Да, надеятся, что твой сын, будучи чьим - то сердцем, жив, это просто... ужасно. Нет слов.

Сообщение отредактировал TS094 - 3 Июнь 2008, 10:10


--------------------
Целься в голову - она не укусит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 3 Июнь 2008, 09:55
Сообщение #12


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



TS094
Вы правы на все сто. Смерть это плохо. Надо жить, и наслождаться ей! Когда тебе 20, 30 лет. ты не задумываешься о смерти! Она еще далеко. Но поверьте мне когда вам будет лет так 50, 60 вы будете цепляться за каждый прожитый свой день как за последний. И умерать не захочиться. Многие из вас еще поменяют свой взгляд на эту проблему.


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TS094
сообщение 3 Июнь 2008, 14:55
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 20 Май 2008
Пользователь №: 7552



Еффрем фон Фел

А вы не на все сто правы. smile.gif

В пятьдесят или шестьдесят лет цепляться никто не будет, все будут думать о том, чтобы дальше жить... а вот под 70 - уже и жить перестанет хотеться.


--------------------
Целься в голову - она не укусит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 3 Июнь 2008, 19:44
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Еффрем фон Фел
Смерть - ни плохо, ни хорошо. Она просто есть, и это естественно. И я считаю, что надо прожить так, чтобы на смертном одре было не стыдно.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 3 Июнь 2008, 21:40
Сообщение #15


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



TS094

Для начала прошу вас-пожалуйста, не "тыкайте" меня.

Я , конечно, догадалась, между Россией и чем вы живете. Ясно. Комментарии излишни.
Два раза за свою жизнь я была близка к смерти. Один раз меня спасла моя мама(это было еще в детстве), а в другой раз я спасла себя сама. Я чуть было не погибла из-за собственной спешки-это было во времена студенчества. Я торопилась на учебу(наш преподаватель ой как не любил опозданий!) и летела со всех ног, и моя спешка чуть не привела к невеселому исходу.Я убедилась, что иногда спешка бывает пагубной...Я спаслась на каком-то инстинктивном уровне-видимо, страх смерти заложен в подсознание.По-моему(хотя я до сих пор не уверена) у меня не было в тот момент никаких мыслей, а мое тело двигалось под воздействием инстинкта самосохранения. Конечно. то был колоссальный выброс адреналина. На учебу в тот день я так и не пошла. Мне надо было прийти в себя.

Delen Jace
Я согласна с тобой. Надо пытаться прожить так,"чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы."

Ефрем фон Фел
Смерть-это не плохо. Допустим ,хотели ли бы вы жить несколько тысяч лет(я не говорю вечно -ничего вечного нет)? Не устали бы вы от груза прожитых лет?

Мэгги
Я согласна с вами.Есть люди, для которых жизнь-мучение, они страдают сами и мучают других-их окружение.Для них жизнь-тяжкое бремя-борьба за каждый день, без веселья, без радости, с трудом. Смерть для некоторых из них была бы долгожданным избавлением от страданий.
Иногда лучше умереть, чем жить -как в случае с Дартом Вейдером, ИМХО.


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 15:38

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //